Автореферат диссертации по фармакологии на тему Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтических предприятий
На правахрукописи
ПЕРЕГУДОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере НПО «Вирион»)
15 00.01 -технологиялекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Курск - 2005
Работа выполнена в филиале ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Томск НПО «Вирион»
Научный руководитель: кандидат технических наук
БЫСТРИЦКИЙ Леонид Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
НОВИКОВА Людмила Серафимовна
доктор фармацевтических наук, профессор ЕГОРОВ Валерий Александрович
Ведущая организация: Пятигорская государственная
фармацевтическая академия
Защита диссертации состоится 14 апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет МЗ РФ» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет МЗ РФ».
Автореферат разослан
«/¿Л
марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пашин Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности (Басовский Л.Е., Лунева A.M., Басовский АЛ., 2003; Савицкая Г.В., 2004). Каждому хозяйствующему субъекту важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные способы повышения конкурентоспособности, которые отвечали бы, с одной стороны, сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой - особенностям конкретного производства. Конкурентная среда трансформировала зависимость предприятия от гарантированных условий существования (при плановой экономике) к весьма динамичным рыночным условиям, которые определяют необходимость принятия предприятием самостоятельных, экономически обоснованных и современных решений (Конобеева ОА, 2000). Внешние факторы конкурентоспособности являются, как правило, неуправляемыми. Поэтому реальные пути повышения конкурентоспособности предприятия находятся в сфере действия факторов внутренней среды (Фатхутдинов РА., 2000; Басовский Л.Е., Лунева A.M., Басовский А.Л., 2003).
В фармацевтической отрасли промышленности немногочисленны комплексные исследования, касающиеся факторов конкурентоспособности, оценки конкурентоспособности как предприятия в целом, так и его подразделений с целью повышения эффективности деятельности предприятий, а так же для принятия стратегических решений перспективного развития (Вдовенко З.И., 2000; Фотеев В.Г., 2000; Орлова Е.В., 2001; Батуров А.В., Мошкова Л.В., Степанова Э.Ф, 2003 и др.). Обычный сравнительный анализ по объему реализации или уровню рентабельности не дает возможности определить комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности в количественном выражении, что не позволяет говорить об объективной оценке результатов деятельности предприятий. Рыночные отношения обуславливают необходимость разработки новых методологических принципов и методических подходов к экономической оценке результатов деятельности предприятий.
-4В связи с этим, актуальным является решение вопросов экономической оценки конкурентоспособности фармацевтического предприятия, совершенствования методологических подходов и методов измерения, планирования и прогнозирования уровня конкурентоспособности фармацевтических предприятий, а так же методов повышения эффективности системы управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов экономической оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия и его подразделений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Провести ретроспективный анализ деятельности НПО «Вирион» за период с 1992 по 2003 годы с целью выявления проблем развития и изыскания резервов повышения конкурентоспособности предприятия.
2. Определить основные показатели деятельности предприятия, оказывающие влияние на управление этапами технологического процесса и качество выпускаемой продукции.
3. Разработать и внедрить методику комплексной оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия, способствующую повышению его конкурентоспособности и обоснованию стратегических решений перспективного развития.
4. Сформировать систему эффективного управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений.
5. Разработать и апробировать модель перспективного развития предприятия, позволяющую обеспечивать непрерывный рост конкурентоспособности.
Научная новизна.
1. Предложены и обоснованы показатели и критерии экономической оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия.
2. Впервые предложен методологический подход к комплексной экономической оценке эффективности деятельности фармацевтического предприятия, обеспечивающий принятие управленческих решений по разработке стратегии развития предприятия, направленной на повышение его конкурентоспособности.
-53. Предложены экономически обоснованные пути повышения эффективности системы управления издержками фармацевтических предприятий на основе внутрифирменной оценки подразделений.
4. Разработана новая методика перспективного развития предприятий фармацевтической промышленности как хозяйствующих субъектов рынка, учитывающая технологические и экономические особенности отрасли, экономические аспекты процесса развития предприятий.
Практическая значимость.
1. Разработаны методические руководства для предприятий отрасли «Комплексная оценка эффективности деятельности предприятий -производителей иммунобиологических препаратов и подходы к ее совершенствованию» и «Повышение эффективности системы управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений фармацевтического предприятия». Руководства успешно внедрены на предприятиях отрасли.
2. На основе ретроспективного многофакторного экономического анализа деятельности НПО «Вирион» были выявлены проблемы развития и предложены пути совершенствования управления предприятием, которые обеспечили повышение его конкурентоспособности.
3. Определены уровень эффективности деятельности и рейтинги конкурентоспособности ряда предприятий фармацевтической отрасли. Были выявлены сильные и слабые стороны развития предприятий, определены приоритетные направления для совершенствования их хозяйственной деятельности.
4. Теоретические положения работы используются в учебном процессе для преподавания курсов «Экономика и управление на предприятии» студентам экономических и фармацевтических специальностей Сибирского государственного медицинского университета.
Внедрение результатов.
Разработанные методические руководства внедрены на предприятиях отрасли - филиалах ФГУП НПО «Микроген» : в г. Томск НПО «Вирион», г. Ставрополь «Аллерген», г. Пермь «Пермское НПО «Биомед», г. Уфа «Иммунопрепарат», г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», г. Омск «Омское предприятие
по производству бактерийных препаратов», г. Хабаровск «Хабаровское предприятие по производству бактерийных препаратов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель перспективного развития предприятия, позволяющая обеспечивать управление предприятием и непрерывный рост его конкурентоспособности.
2. Научно-методические подходы и алгоритм комплексной оценки эффективности деятельности предприятия способны определить рейтинг предприятия, предложить пути повышения конкурентоспособности и обосновать перспективы стратегического развития.
3. Научно-обоснованный метод эффективного управления издержками фармацевтического предприятия на основе внутрифирменной оценки подразделений способствует рациональному использованию издержек предприятия, повышает его экономическую стабильность.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно -практических конференциях: «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003), X национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2003), «Экономические наук. Актуальные проблемы фундаментальных исследований» (Египет, 2003), «Технологии 2003. Экономика и финансы» (Турция, 2003), XI национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004), «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Томск, 2004).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НПО «Вирион» от 30.10.1999г. и отраслевой программой МЗ РФ № 607 от 14.02.97г. «Совершенствование лекарственного обеспечения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, монография (в соавторстве).
Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,
описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 190 источников, из которых 25 иностранных, иллюстрировано 44 рисунками, 23 таблицами, содержит 22 приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.
Первая глава посвящена определению понятия конкуренции и ее роли на современном этапе. В главе характеризуются основные положения современной теории конкуренции, конкурентоспособности предприятия и методов его оценки, а так же анализируется современное состояние российского фармацевтического рынка.
Во второй главе описаны этапы проведения исследования, определены объект, предмет и методы исследования.
В третьей главе проанализировано состояние исследуемого предприятия с целью выявления сдерживающих факторов развития на основе ретроспективного и углубленного анализа его хозяйственной деятельности.
В четвертой главе разработаны методические подходы, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия, обоснована модель его перспективного развития.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект, предмет и методы исследования. Объект исследования -предприятия фармацевтической промышленности. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали филиалы ФГУП НПО «Микроген»: в г. Уфа «Иммунопрепарат», в г. Ставрополь «Аллерген», в г. Пермь «Пермское НПО «Биомед», в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», в г. Омск «Омское предприятие по производству бактерийных препаратов». Практическая работа осуществлялась на базе филиала ФГУП НПО «Микроген» в городе Томск НПО «Вирион». Исследования проводились за период с 1992 по 2003 годы.
Предметом исследования являлись методы и способы оценки конкурентоспособности предприятия, изыскания резервов повышения эффективности его деятельности (Баканов М.И., Шеремет А.Д., 1998; Сайфулин Р.С., Негашев Е.В., 1999; Кроткое A.M., Еленева ЮА, 2001; Завьялова З.М., 2002; Барнгольц СБ., Савицкая Г.В., 2003).
Теоретической и методической базой исследования являлись принцип системного подхода к исследованию социально-экономических аспектов деятельности фармацевтических предприятий, научные труды зарубежных и отечественных экономистов, нормативные документы, методические указания Министерства здравоохранения РФ. Информационной основой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные бухгалтерских и статистических отчетов предприятий.
Методологическую основу исследований составили:
- в области экономической оценки предприятия и повышении его конкурентоспособности в условиях рынка - научные работы крупных ученых западных стран С.Л. Брю (1993), К.Р. Макконелла (1993), Ф. Котлера (1999), М.Х. Мескона (2000), М. Портера (2001), А.А. Томпсона (2000),
A.Д. Стрикленда (2000) и др., а так же ученых России И.В. Липсица (1997),
B.Н.Самочкина (2002), Г.Л. Азоева (2000), Н.И. Герчиковой (1990), Е.А. Горбашко (1991), М.И. Кныш (2000), А.Ю. Юданова (2000), Р.А. Фатхутдинова (2004) и др.;
- в области изучения, анализа и развития фармацевтических предприятий -работы Д.В. Рейхарда, ВА. Сухининой, Ю.В. Шиленко (1995); З.И. Вдовенко (2000); Е.В. Орловой (2001); И. Лагуновой (2000); А.В. Батурова, Л.В. Мошковой, Э.Ф. Степановой (2003); и др.
Исследование проводилось в 4 этапа:
На 1 этапе проведен ретроспективный анализ деятельности НПО «Вирион». Исследование проводилось методом сплошного наблюдения динамики основных показателей деятельности предприятия, таких как объем производства, численность работающих, производство различных групп препаратов, структура выпуска, объем прибыли и др. На данном этапе проводилось наблюдение за субъектом, измерялись и рассчитывались абсолютные и относительные показатели с применением графического способа обработки информации.
-92 этап был посвящен поиску резервов повышения конкурентоспособности на основе углубленного экономического анализа деятельности предприятия. Рассмотрены показатели рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости, эффективности использования основных фондов, площадей, численности, оборудования и др.
На 3 этапе были определены механизмы основных доминантных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на процессы повышения конкурентоспособности предприятия. На основе полученных данных была сформирована стратегия повышения эффективности деятельности предприятия.
4 этап исследования был направлен на разработку, апробацию и внедрение методических подходов совершенствования деятельности предприятия на предприятиях отрасли.
В процессе работы использовались методы логического обобщения, экономико-статистические и математические методы анализа: сравнения, группировок, графический, динамические ряды, эконометрические методы, методы экспертных оценок, комплексный и системный подход (А. Шеремет, Р. Сайфулин, 1999). Объективность подхода в оценке деятельности предприятия обеспечила матрица количественной оценки достижений целей предприятия Г.Феликса и Д. Риггса (1990). В основу принципов построения показателей метода положены рекомендации А. Шеремет и Р. Сайфулина (1999). Качественная оценка статистически значимых показателей конкурентоспособности была проведена методом экспертных оценок (Завьялова З.М., 2002). Степень согласованности мнений экспертов оценивалась по величине коэффициента конкордации Кэндалла ^ = 0,64). Комплексная система оценки создана на основе системы перевода традиционных значений контролируемых индикаторов в дискретные баллы (А. Шеремет, Р. Сайфулин, 1999).
Полученные результаты были обработаны статистически с использованием программного обеспечения 81а1вИса 6.0. Для выявления значимости факторов в оценке конкурентоспособности предприятия был проведен факторный анализ с использованием метода главных компонент и нормализованного метода уапшах. Для выяснения зависимостей между исходными факторами был выполнен корреляционный анализ в двух вариантах: подсчитывались коэффициенты корреляции по Пирсону и достигнутые уровни значимости для них (в предположении нормальности распределения исходных факторов) и
коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену с достигнутыми уровнями значимости, не требующие предположения о нормальности распределения факторов (Айвазян СЛ., Мхитарян B.C., 1998).
НПО «Вирион» имеет столетнюю историю и, динамично развиваясь, является одним из лидеров в отрасли по производству иммунобиологических и химико-фармацевтических препаратов. Как показали наши исследования, за последние 10 лет объем производства предприятия в сопоставимых ценах увеличился в 1,7 раза (рис.1). Численность работающих более 1100 человек, средний возраст - 39 лет.
200
0-1-'-,---,-1-.-1-,-1-,-1-.-
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. 1. Объём производства НПО «Вирион» в ценах 2003 года. С 2003 года НПО «Вирион» включено в состав ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ как филиал. По итогам 5 месяцев 2004 года предприятие является лидером по объему производства (рис.2) и прибыли объединения.
Ставрополь
Результаты собственных исследований
годы
прогноз
Уфа 21,3%
Перь
Томск 39,0%
Рис.2. Доля филиалов ФГУП НПО «Микроген» в объеме производства за 5 месяцев 2004 г.
Анализ основных показателей деятельности НПО «Вирион» говорит о его стабильном развитии. Но на фоне благоприятных показателей развития, в ходе более детального, углубленного экономического анализа хозяйственной деятельности, были вскрыты проблемы, оказывающие сдерживающее влияние ' на процессы совершенствования эффективности деятельности предприятия, главными из которых являются: рост дебиторской задолженности, низкий контроль над издержками, отсутствие мотивации в повышении качества обслуживания у вспомогательных производств.
На основе детального изучения основных показателей функционирования филиала, были разработаны методика комплексной оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия и методика повышения эффективности управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений.
Итоговый индекс комплексной оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия позволил сделать заключение о конкурентоспособности предприятия, как в целом, так и в разрезе отдельных показателей. Анализ низких значений индикаторов давал возможность оперативно вскрывать проблемные моменты в организации производства и целенаправленно формировал процесс совершенствования хозяйственной деятельности. Интегральная конкурентоспособность помогала руководителю предприятия оценивать позиции предприятия и разрабатывать дальнейшую стратегию развития на региональном фармацевтическом рынке.
Комплексная оценка конкурентоспособности предприятия осуществлялась в несколько этапов (рис.3). На основании анализа хозяйственной деятельности предприятия и статистической обработки данных (I) было выделено шесть групп показателей внутренних ресурсов, которые, по мнению экспертов, определяют конкурентоспособность анализируемых предприятий (II). Перечень этих индикаторов определялся целевыми функциями организации. Приоритетное положение в комплексной оценке занимают финансовые индикаторы, к которым отнесены индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности, индикаторы деловой активности, индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности. Для объективной оценки деятельности предприятия в дополнение к финансовым индикаторам были использованы индикаторы эффективного использования площадей и индикаторы использования фондов. Для всех указанных выше индикаторов были
определены параметры, характеризующие данный индикатор наиболее объективно в рамках уже сложившейся практики экономического анализа. По каждому контролируемому индикатору были установлены возможные "предельные значения, интервал которых отождествлялся с 10-балльной шкалой дискретных очков. В установленном диапазоне дискретных значений фиксировалась шкала возможных оценок хозяйственной деятельности для различных ситуаций по каждому из контролируемых индикаторов. Контролируемым индикаторам экспертным путем были присвоены веса значимости, в сумме равные 100 (III). Величина произведения значений дискретных баллов каждого контролируемого индикатора на веса значимости составляет оценку индекса контролируемого индикатора (IV). Сумма значений контролируемых индикаторов позволяет судить об итоговом индексе контролируемого предприятия (V).
Рис.3. Этапы комплексной оценки конкурентоспособности предприятия.
Итоговый ивдекс также позволил позиционировать любое предприятие отрасли в рамках универсальной шкалы эффективности:
Оценочный интервал ниже 200 - Недопустимо низкий уровень эффективности
200-300 - Критический уровень эффективности
301-400 - Низкий уровень эффективности
401-500 - Удовлетворительный уровень эффективности
501 -600 - Средний уровень эффективности
601-700 - Высокая эффективность деятельности
701 -800 - Очень высокая эффективность
801-900 - Максимально высокая эффективность
Так, итоговый индекс эффективности деятельности НПО «Вирион» в 2002 году равен 727, что говорит о высокой эффективности деятельности предприятия (табл.1).
В то же время, анализ низких значений контролируемых индикаторов свидетельствовал о дальнейших направлениях повышения эффективности деятельности предприятия, которыми, по-нашему мнению, стали:
1. Более детальная работа с дебиторской задолженностью, снижение доли дебиторской задолженности в общем объеме реализации.
2. Своевременное предъявление претензий по долгам.
3. Контроль над платежеспособностью клиентов.
4. Разработка системы поощрения и заинтересованности сотрудников финансового и маркетингового отделов.
5. Контроль над издержками, тщательное нормирование, управление издержками через совершенствование методов оплаты труда, анализ затрат.
6. Повышение эффективности использования площадей через наращивание объемов производства и оптимизацию ассортимента.
Итоговый индекс может сравниваться с индексом предшествующего периода или значением, запланированным в качестве цели на будущий период, а так же с показателем другого предприятия, что позволяет судить о результативности многосторонней деятельности предприятия.
Сравнение уровня эффективности предприятий внутри объединения показало динамику деятельности предприятий отрасли за 10 лет (рис.4). Большая часть анализируемых предприятий за последние годы вышла на
уровень эффективности деятельности выше среднего, а два - на уровень высокой эффективности деятельности.
Таблица 1. Расчет итогового индекса НПО «Вирион» за 2002 год
Контролируемые индикаторы Вес значимости Дискретные очки Индекс контролируемого индикатора
1. Индикаторы прибыльности 21 189
хозяйственной деятельности
1.1. Рентабельность чистой прибыли 7 9 63
12. Рентабельность продаж 7 9 63
1.3. Рентабельность активов 7 9 63
2. Индикаторы деловой активности 22 100
2.1. Оборачиваемость запасов 6 4 24
2.2. Уровень издержкоотдачи 4 4 16
2.3. Реализация на 1 долл. активов 4 3 12
2.4. Оборачиваемость дебиторской 4 5 20
$адолженности
2.5. Оборачиваемость оборотных фондов 4 7 28
3. Индикаторы эффективности 20 128
управления
3.1. Реализация на 1 работающего 9 6 54
3.2. Реализация на 1 сотрудника администрации 6 9 54
3.3. Отдача затрат на оплату труда в 5 4 20
объеме реализации
4.Индикаторы эффективности 7 63
использования площадей
4.1. Реализация на 1 м.кв. 7 9 63
5. Индикаторы рыночной устойчивости 19 166
и ликвидности
5.1. Текущая ликвидность 6 9 54
5.2. Абсолютная ликвидность 8 9 72
5.3. Коэффициент автономии 5 8 40
6. Индикаторы использования фондов 11 81
6.1. Фондовооруженность 6 6 36
6.2. Фондоотдача 5 9 45
ИТОГО 100 727
Рис.4. Динамика эффективности деятельности предприятий отрасли.
Разработанная методика повышения эффективности системы управления издержками была направлена на активизацию внутренней деятельности предприятия и базировалась на механизмах, направленных на стимулирование работы подразделений, так как благосостояние и конкурентоспособность предприятия в целом зависят от эффективности работы каждого подразделения. Показателями оценки работы подразделений являлись составляющие внутренних факторов конкурентоспособности предприятия (табл.2).
Для каждого подразделения, в зависимости от его функций, был определен набор показателей, оценивающих работу данного подразделения. Так для подразделений основного производства ведущими показателями, оценивающими деятельность подразделения, стали выполнение плана по выпуску товарной продукции, отсутствие замечаний по качеству продукции, ритмичность производства, наличие отклонений от планового выхода готового препарата и т.д. Основными показателям для обслуживающих подразделений были определены выполнение графика плановых ремонтов, отсутствие замечаний по качеству работ, потери, связанные с простоем оборудования при неполадках.
Таким образом, на предприятии под постоянным контролем находились основные внутренние факторы конкурентоспособности предприятия.
Таблица 2. Показатели оценки работы подразделений, основанные на
внутренних факторах конкурентоспособности предприятия
Внутренние факторы конкурентоспособности предприятия Показатели оценки деятельности подразделений
Финансовые ресурсы - контроль за дебиторской задолженностью; - выполнение плана по реализации продукции; - исполнение бюджета затрат по отделу;
Производственные ресурсы, научно -технический уровень производства - выполнение плана выпуска в денежном выражении и номенклатуре; - выполнение плана передачи продукции в смежные отделения; - загрузка основного оборудования; - сдача готовой продукции на склад со сроком годности не менее 80%; - наличие отклонений от планового выхода готового препарата; - результаты входного контроля сырья, материалов и полуфабрикатов;
Организация вспомогательного и обслуживающего производств - обеспечение бесперебойной работы оборудования, выполнение всех заявок в срок; - выполнение графиков планового ремонта; - отсутствие претензий от «потребителей» по качеству обслуживания и выполнению работ; - отсутствие замечаний по регистрации и хранению, состоянию технической документации на оборудование;
Организационные факторы - ритмичность производства; - выполнение различных утвержденных графиков работы и планов подразделений, статистической отчетности; - соблюдение сроков оформления нормативно -технологической документации;
Человеческий капитал - изменение производительности труда; повышение квалификации рабочих;
Сбытовая политика - доля продукции на складе со сроком годности менее 60%, - отсутствие рекламаций о возврате продукции;
Качество - отсутствие брака и замечаний по качеству продукции; отсутствие случаев пропуска брака и рекламаций по данным потребителей и органов контроля качества продукции; - отсутствие замечаний внутреннего аудита;
Ответственные подразделения ежемесячно собирали и анализировали необходимую информацию. Полученные бальные оценки по итогам работы за месяц могли применяться для распределения всего фонда оплаты труда или только поощрительного фонда. Оплата труда дирекции так же напрямую зависела от итогового показателя работы вверенных подразделений.
Для определения размера вознаграждения была использована шкала:
4,91-5,0 баллов- 50% к тарифу 4,8- 4,90 балла - 45% к тарифу 4,6 - 4,79 балла - 40% к тарифу 4,4 - 4,59 балла - 35% к тарифу 4,2 - 4,39 балла - 30% к тарифу 4,0 - 4,19 балла - 25% к тарифу 3,0-3,99 балла- 20% к тарифу Менее 3 баллов - Вознаграждение не выплачивается
Предлагаемая мотивационная система предприятия не усложняя бухгалтерский учет предприятия, не приводя к существенному повышению затрат, кардинальным образом трансформировала оплату труда работников, ставя ее в зависимость от личного трудового участия в результатах деятельности предприятия. Благодаря конъюнктурному подходу к формированию фонда оплаты труда данная система в значительной мере обеспечивала экономическую безопасность предприятия.
Конечным результатом исследования явилась модель перспективного развития предприятия, основанная на методиках оценки конкурентоспособности фармацевтических предприятий и внутрифирменной оценки подразделений с целью повышения эффективности управления издержками производства (рис.5).
Так, по итоговому индексу конкурентоспособности (1), определенному с помощью методики оценки конкурентоспособности предприятия (2), выявились основные доминантные проблемы, сдерживающие развитие предприятия (3). На основе выявленных проблем сформировались задачи, которые закреплялись за центрами ответственности по внутренним факторам предприятия (4).
С помощью мотивационного механизма методики внутрифирменной оценки подразделений происходила активизация внутренней среды предприятия (5). Действия персонала, направленные на выполнение поставленных целей с наилучшим результатом, приводили к росту
конкурентоспособности предприятия (6). Таким образом, модель по спирали позволяет выводить предприятие на новый уровень конкурентоспособности.
Внедрение в 2003 году модели перспективного развития на базе филиала ФГУП НПО «Микроген» в г. Томск НПО «Вирион» позволило сохранить лидирующие позиции на фармацевтическом рынке страны и повысить внутренний потенциал предприятия.
Рост конкурентоспособности предприятия (6) *
Активизация внутренней среды предприятия (5)
1
Методика внутрифирменной оценки подразделений (4)
Центры ответственности по внутренним факторам (3)
I
Основные доминантные проблемы, сдерживающие развитие предприятия (3)
Г
Методика опенки конкурентоспособности —. предприятия
Итоговый индекс конкурентоспособности (1)
Рис.5. Модель перспективного развития предприятия.
За 2003 год в результате введения внутрифирменной оценки подразделений дебиторская задолженность сократилась на 16,3%. За год реализация продукции увеличилась на 24,9% и составила 873,3 млн.рублей. Значительно увеличились показатели фонда потребления и среднемесячной заработной платы работников (табл.3).
В 2004 году наблюдался дальнейший рост основных показателей деятельности предприятия. Следует отметить, что при росте показателя реализации на одного работающего в денежном выражении в 2004 году происходило снижение показателя выработки на одного работающего в натуральных показателях (табл.3). Данный факт говорил о росте средней цены реализации продукции. Предприятие, выпуская меньшее количество упаковок, наращивало объемы реализации за счет более дорогой продукции. Все это
свидетельствовало о работе модели и грамотной маркетинговой политики предприятия.
Таблица 3. Основные показатели работы НПО «Вирион» в 2002-2004 гг.
Показатели Ед.изм. 2002 2003 2004 (ожид.) 2003 в%% к 2002 2004 в %% к 2002 2004 в %% к 2003
Реализация продукции млн.руб. 699,2 873,3 1153,2 124,9 164,9 132,1
Чистая прибыль млн.руб. 243,3 263,4 298,0 1083 122,5 113,1
Численность работающих чел. 982 1064 1148 108,4 116,9 107,9
Фонд потребления, всего млн.руб. 86 123 148,8 143,0 173,0 121,0
Среднемесячная заработная плата руб. 7298 9633 10801 132,0 148,0 112,1
Выработка на одного работающего упаковок/ чел.вгод. 11280,51 13148,89 12630,64 116,6 112,0 96,1
Реализация на одного работающего 1ыс.руб/ чел.в год 712,0 820,8 1004,5 1153 141,1 122,4
Дебиторская задолженность млн руб. 203,821 170,637 125,001 83,7 613 73,3
Коэффициент автономии % 95 83 1(0 87,4 1053 120,5
Анализ дискретных очков за 2002 и 2003 годы выявил рост таких показателей как оборачиваемость оборотных фондов, реализация на одного работающего, коэффициента автономии, фондовооруженности (рис.6).
Рснтебсиносп чистой прибыли
□ 2002 год □2003 гад
Рис.6. Распределение дискретных очков НПО «Вирион» за 2002-2003 гг.
Незначительное снижение прослеживалось по показателям уровня издержкоотдачи и рентабельности чистой прибыли. Снижение показателей связано с ростом материальных затрат в связи с вложением средств в оснастку производства в соответствии с международными требованиями до 2005 года. В результате итоговая оценка конкурентоспособности предприятия в 2003 году увеличилась на 13 единиц, превзойдя при этом показатели предшествующих лет (рис.7).
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 200 ! 2002 2003
го,
Рис.7. Итоговая оценка НПО «Вирион» за анализируемый период.
Таким образом, мониторинг и анализ результатов деятельности фармацевтических предприятий позволил выделить ключевые индикаторы эффективной работы подразделений, на основании которых сформированы комплексные подходы в оценке деятельности предприятия, направленные на повышение их конкурентоспособности. Универсальность предложенных подходов, успешное внедрение в виде методических рекомендаций в деятельность ряда предприятий фармацевтической отрасли способствовало стабилизации и улучшению их работы, что служит основанием для дальнейших стратегических разработок в этом направлении.
Наряду с существующими методами оценки конкурентоспособности, учитывая достоинства предлагаемого метода, целесообразно и приемлемо
применение разработанной модели при исследовании конкурентоспособности предприятия.
ВЫВОДЫ
1. Определены основные показатели деятельности фармацевтического предприятия, оказывающие влияние на оперативное управление этапами технологического процесса и качество выпускаемой продукции.
2. Разработаны научно-методические подходы и алгоритм комплексной оценки эффективности деятельности предприятия, способствующий определению рейтинга предприятия, повышению конкурентоспособности и обоснованию перспектив стратегического развития.
3. Разработан научно-обоснованный метод эффективного управления издержками фармацевтического предприятия на основе внутрифирменной оценки подразделений, который способствует более рациональному использованию издержек предприятия, повышая при этом конкурентоспособность предприятия и его экономическую стабильность.
4. Предложена модель перспективного развития предприятия, позволяющая обеспечивать управление издержками предприятия и непрерывный рост его конкурентоспособности.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перегудова, Л.Н. Дифференцированная калькуляция издержек производства как эффективный метод получения дополнительных конкурентных преимуществ / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин // Материалы II Всерос. науч. конф. «Химия и химические технологии на рубеже тысячелетий», г. Томск, 26-28 нояб. 2002 г. - Томск, 2002. - Т. 2. - С. 306-308.
2. Быстрицкий, Л.Д. Конкурентная среда как фактор совершенствования деятельности фармацевтического предприятия / Л.Д. Быстрицкий, Л.Н. Перегудова, А.В. Гришин // Успехи соврем. естествознания. - 2003. - № 6. - С. 40-41.
3. Быстрицкий, Л.Д. Методические подходы к комплексной оценке эффективности деятельности фармацевтического предприятия / Л.Д. Быстриц-кий, Л.Н. Перегудова // Материалы VI Рос. съезда врачей - инфекционистов, г. Санкт-Петербург, 29-31 окт. 2003 г. - СПб., 2003. - С. 59.
-224. Быстрицкий, Л.Д. Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтического предприятия / Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин, Л.Н. Перегудова// Успехи соврем. естествознания. - 2003. - № 3. - С. 62-63.
5. Перегудова, Л.Н. Влияние методики анализа безубыточности на предполагаемую цену на рынке лекарственных средств / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин // Тез. докл. на X Рос. национ. конгр. «Человек и лекарство», г. Москва, 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 51-52.
6. Перегудова, Л.Н. Факторы, влияющие на ценообразование на рынке лекарственных средств / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин // Материалы 58 регион. конф. по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтич. продукции». - Пятигорск, 2003.-С. 481-483.
7. Быстрицкий, Л.Д. Перспективы использования мотивационного порядка оплаты труда работников фармацевтических предприятий / Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин, Н.В. Кармацкая, Л.Н. Перегудова // Материалы Всерос. науч. конф. «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологич. и фармацевтич. препаратов», посвящ. 100-летию со дня основания Томского НПО «Вирион» г. Томск, 16-17 июня 2004 г. - Томск, 2004.-С. 17-21.
8. Быстрицкий, Л.Д. Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций / Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин, Л.Н. Перегудова // Материалы Регион, конф. Сибир. Федерал. округа «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств», г. Омск, 7-8 апр. 2004 г. - Омск, 2004. - С. 41-42.
9. Перегудова, Л.Н. Комплексный подход как основа оценки эффективности деятельности предприятия в фармацевтич. отрасли / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий // Тез. докл. на XI Рос. национ. конгр. «Человек и лекарство», г. Москва, 19-23 апр. 2004 г. - М., 2004. - С. 38.
10. Перегудова, Л.Н. Методика оценки конкурентоспособности производителей иммунобиологических препаратов как способ повышения эффективности деятельности предприятия / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий //
Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 85-летию Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. - СПб., 2004. - С. 98-101.
11. Перегудова, Л.Н. Методическая основа комплексной оценки эффективности деятельности предприятий - производителей иммунобиологических препаратов / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин // Материалы Всерос. науч. конф. «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологич. и фармацевтич. препаратов», посвящ. 100-летию со дня основания Томского НПО «Вирион», г. Томск, 16-17 июня 2004 г. -Томск, 2004. - С. 33-40.
12. Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций / Под общ. ред. А.В. Гришина, Н.В. Юргеля. -Омск: Омскбланкиздат, 2004. - 92 с.
13. Перегудова, Л.Н. Учет затрат и формирование цен на лекарственные средства / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, А.В. Гришин // Ремедиум. -2004.-№ 10.-С. 74-88.
14. Перегудова, Л.Н. Экономическое развитие НПО «Вирион» за 10 лет (1993-2003) / Л.Н. Перегудова, Л.Д. Быстрицкий, М.С.Полищук // Сиб. Мед. журн. - 2004. - Т. 19. - С. 84-90.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ - Федеральное государственное унитарное
предприятие научно-производственное объединение «Микроген» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
НПО «Вирион» - научно-производственное объединение «Вирион»
МПБП - Московское предприятие по производству бактерийных препаратов
м
' о 1
Подписано в печать 25.02.2005. Формат 60x84/16. Бумага офисная. Печать трафаретная.
Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100. Заказ 151. Отпечатано в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40
22 ЫР2;"5
Э