Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Моделирование организации лекарственного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, нарушающих экологическое равновесие среды обитания
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Моделирование организации лекарственного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, нарушающих экологическое равновесие среды обитания
РГ6 о
2 1 МАР 199^
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕНИЯ ИН. И.И.СЕЧЕНОВА
На правах рукописи
ИБРАГИМОВА ГУЗЭЛЬ ЯРНЛЛОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. НАР9ШЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
(15.00.01 - технология лекарств и организация фарнацевтического дела)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор фармацевтических наук, профессор С.Г.Сбоева
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор фармацевтических наук, профессор Л.З.Мошкова кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П.Ярошенко
Ведущая организация Пермский фармацевтический институт
Защита состоится " " й^ИЛУ^_1994 г< Б часов
на заседании специализированного Совета Д 074.05.06 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: г.Москва, Саровский бульвар, д.13
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова } 'г.Москва, Зубовская пл., д.1)
Автореферат разослан " & " _1994 г.
Учений секретарь
Специализированного совета Д 074.05706 кандидат фармацевтических наук, доцент
Н.П.Садчикова
Общая характеристика работы
Актуальность темы.Интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, изменение географической среды на отдельных территориях приводят к нарушению экологического равновесия, ослаблению защитных механизмов природа. Наблюдается рост темной урбанизации, увеличение плотности размещения промышленных предприятий, содержащих значительные запасы горюче-смазочных, токсических и вредных веществ, износ технологического оборудования, снижение эффективности техники безопасности. Всё это способствует образованию "обширных техногенных зон повышенного риска для здоровья населения, возникновению чрезвычайных ситуаций.
В научных публикациях ( Э.А.Нечаева, В.М.Рябочкина, В.В.Мешкова и др.), посвященных проблемам ликвидации последствий чрезвычайно ситуаций, обращается внимание на необходимость построения региональной службы экстренной медицинской помощи, организации оперативной системы лекарственного обеспечения пострадавших.
Одним из опасных регионов возникновения катастроф в России является республика Башкортостан, которая неоднократно подвергалась экстремальным ситуациям: взрыв на магистральном нефтепроводе (1989), пожар на установке Уфимского завода синтетического спирта (1990), аварии на "Химпроме" (1990) и Стерлитамакском заводе "Каучук" (1993) и т.д.
Рост числа катастроф в республике, возрастающее антропогенное воздействие, формирующие искусственную среду обитания, как указывают в своих работах Т.С.Алибаев, Ф.Г.Мурзакаев и др., способствуют увеличению заболеваемости населения (злокачественными новообразованиями, бронхолегочными, аллергическими и др.) в связи с этим, проблемы оптимизации деятельности органов здравоохранения по совершенствованию лекарственного обеспечения населения являются актуальными и входят в региональную программу по ликвидации последствий катаетрс*.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка оперативной системы управления организации лекарственного обеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации на примере республики Башкортостан.
Для достижения поставленной цели решались задачи: .
- изучение национальных систем оказания медицинской и лекарственной помощи при катастрофах в стране и за рубежом;
- построение концептуальной модели системы управления лекарственным обеспечением населения в условиях чрезвычайной ситуации и структуры организации лекарственной помощи на этапах медицинского обеспечения ( в очаге поражения и стационарах);'
- проведение социально-экологической индикации на территории республики и определение степени влияния факторов на специфику и уровень заболеваемости, потребления лекарственных средств и возникновения зон риска для общественного здоровья населения;
- разработка методики определения запасов лекарственных средств и изделий медицинского.назначения для формирований и учреждений, участвующих ,в ликвидации медицинских последствий катастроф, нормативов потребления лекарственных средств отдельных фармакотерапевтических групп пострадавшими при термических поражениях;
- моделирование производственной деятельности и системы снабжения аптек ЛПУ в условиях экстремальности;
- разработка рекомендаций по организации медицинского и лекарствен!* ного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.
Научная основа, объекты и методы исследования. Научную основу соста! ли системный и региональный подходы к изучению лекарственного обесш чения населения а условиях чрезвычайной ситуации.
Объектами исследования явились показатели деятельности медицинских и аптечных учреждений по оказанию медицинской и лекарствеыюй . помощи пострадавшим.
Исходной информацией служили: ~ оперативно-статистическая отчетность Министерства здравоохранения . республики Башкортостан ( МЗ РБ ), Специализированного Государственного производственного предприятия "Башфармация" (СППГБашФармация") Госкомитета по охране природы республики Башкортостан;
- отчетные материалы СГПП "Башфармация" и аптечных учреждений г.Уфы, обслуживавших пострадавших в период оказания лекарственной помощи при катастрофе на магистральной нефтепроводе (1989);
- ведомственные материалы химических и нефтехимических предприятий г.УЯ«;
- данные экспертных оценок специалистов по определению лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания лекарственной помощи на этапах медицинского обеспечения;
- результаты собственных наблюдений.
'В процессе исследования использовались системный, региональный, дескрипторный, статистический, экономический, математические (сетевого планирования, элементы теории массового обслуживания, метод потенциалов), нормативный методы анализа, метод экспертных оценок.
Результаты исследования обработаны на ПЭШ. Научная новизна исследования. Впервые на региональном уровне построна концептуальная модель управления лекарственным обеспечением'населения в условиях чрезвычайной ситуации. Спроектирована оперативная система оказания лекарственной птот на этапах медицинского обеспечения.
Разработана методика выявления влияния социально-экологических факторов на специфику заболеваний и уровень потребления лекарственных средств населением. Впервые установлены грании; и составлена карта расположения зон повышенного риска для общественного здогспьп населения республики.
Обоснованы методические подходы к определению зяпясов лекярст-
венных средств и изделий медицинского назначения для учреждений и формирований ( в натуральном измерении), участвующих в ликвидации последствий катастроф, нормативов потребления лекарственных препаратов пострадавшими.
Составлена модель управления деятельностью и системой снабжения аптек ЛПУ по обслуживанию пострадавших в условиях чрезвычайной ситуации.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- региональная модель системы упраден"я лекарственным обеспечением населения в условиях чрезвычайной ситуации;
- методика выявления зон повышенного риска для общественного здоровья населения;
- результаты экспертных оценок специалистов по определению ассортимента и количества лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания экстренной медицинской и лекарственной помощи пострадвшим;
- рекомендации по определению запаса лекарственных средств в табельном оснащении медицинского отряда специального назначения;
- нормативы потребления лекарственных средств для лечения в ЛПУ пострадавших при термических поражениях;
- проект оптимизации производственной деятельности аптек ЛПУ в условиях чрезвычайной ситуации;
- модель системы снабжения аптек ЛПУ в условиях экстремальности на основе решения транспортной задачи методом потенциалов.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа входит в план научных исследований ЩА им. И.М.Сеченова и соответствует проблеме "Фармация" научного Совета №10.06 "Фармакология и- фармация" и является фрагментом исследований кафедры Организации и экономики фармации по теме: "Фармацевтическая география, сегментирование и изучение рынка лекарственных препаратов"
Проведенныв исследования выполнены в соответствии с договором. о научно-творческом сотрудничестве между ММА игл. И. М. Сечено вал Министерством здравоохранения республики Башкортостан.
Научную консультацию по теме диссертации оказывал к.ф.н., начальник лаборатории фармацевтических комплексов Гос.НИИ экстремальной медицины и фармацевтической техники Н.П.Шидяоеский. Авторы выражают ему глубокую благодарность. Внедрение. По результатам исследования разработаны: Методические рекомендации по Организации медицинского и лекарственного обеспечения населения, пораженного сильнодействующими ядовиг тми веществами (утв. МЗ Баш.ССР и согласованы БПО "Фармация" от 17.01.92; акт внедрения Башмединститута каф ОЭФ и Военной кафедры от 21.02.92).
Табель оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом Токсико-терапевтической бригады (утв. МЗ РБ от 16.09.93). Модель функционирования работы аптеки ЛИ/ в чрезвычайных ситуациях; рекомендации по определению ЛС в табельном оснащении медицинского отряда специального назначения (акт внедрения от 20.05.92 ГссНИИ экстремальной медицины и фармацевтической техники (войсковая часть ■10001)).
Положение об организации аптечной летучки (акт внедрения 09-03 от 27.08.91 БПО "Фармация").
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены на Научно-практической конференции "Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения (Уфа, 1991); Международном конгрессе "Экология России"(Москва, 1993);Научно-практической конференции молодых ученых -Казахстана с участием деятелей.'.муки СНГ и з.цг---бежья (Москва, 1992); Научно-правтической конференции по фар'/ации и фармакологии (Пятигорск,1993); Студенческой конференции (Сугтль,У Межкафедральной конференции кафедр Организации и экономики ^лр-а-ции и Военной и экстремальной медицины ММА им. (Уъ'.уго.
1993).
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликован 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, содержит рисунков, таблиц. Библиографический указател; включает литературных источ:гиков, из которых на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы лекарственного обеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС), сформулированы цели и задачи исследования, обосновано научное и практическо значение диссертации.
Глава I. Современное состояние проблемы организации медицинской и лекарственной пшош^при^'катастрофах.
Во- всем мире отмечается стойкая тенденция к увеличению числа крупных антропогенных катастроф и стихийных бедствий, сопровождающихся гибелью людей и огромными материальными петеркми.
На основе обзора•литературных источников выявлено, что к насто щему времени многие страны мира создали свои национальные службы-спасения при ЧС. Анализ деятельности систем постоянной готовности к катастрофам (СПГЮ различных государств показал, что структурно СПГК во многих странах представляют собой систему региональных цен-ров, контролируемых общенациональной службой спасения. В США имеется 71, Норвегии -54, Финляндии -59, Голландии -249 региональных центров. Упраа* шие, координация и организация действий СПГК при катастрофах возлагается на службу Внутренних дел ( Норвегия, Финляндия, Великобритания, Швеция), муниципальные органы ( ФРГ, Франция, Голландия), Гражданскую оборону (США). Почти во всех странах в состав СПГК входят пожарные команды, службы медицинской и технологической помощи, противохимическая и противорадиационная, транспо
ше службы, научные центры и военно-медицинские формирования, а также общественные организации. Самой оперативной и эффективной по оцен-сам специалистов является система защиты населения от стихийных бедствий и антропогенных катастроф во Франции (ЗАМИК которая построзна на основе пожарной службы.и контролируется центральным аппаратом гражданской безопасности и имеет ряд специальных подразделений быстрого реагирования.
Различия структур СПГК отдельных государств обусловлены приро-оно-географическими факторами, экономическим и научно-техническим развитием, национальными и социальными условиями.
Всемирная Лига обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, организация спасения при катастрофах при ООН, 303, Международные общества Медицины Катастроф и Гражданской обороны осуществляют координацию мероприятий по оказанию помощи пострадавшим в странах, подверженных риску возникновения катастроф.
В нашей стране приоритетная роль в предупреждении и ликвидации катастроф отводится Службе экстренной медицинской помощи - централизованной государственной службе здравоохранения России.
Создана система двухэтапного лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших с транспортировкой по назначению. На первом этапе ( очаг поражения) медицинская помощь оказывается путем само- и взаимопомощи, а также персоналом медицинских формирований, прибывающих в очаг поражения. На втором этапе оказывается специализированная медицинская помощь в стационарах, медико-санитарных частях и медицинских центрах.
Анализ ведомственных материалов по оказанию спасательных мероприятий показал отсутствие регламентов, определясп7:х пр;нгцигш орп-чизации медицинской и лекарственной помощи пострадавшим в условиях ЧС специальными подразделениями различных ведомств. Поскольку п условиях развития суверинитета республик повышается роль >1 отеостпрк-
ность территориальных органов власти за обеспеченность безопасности населения, защиты окружающей среды от антропогенных катастроф, возникает необходимость разработки комплексных региональных программ по ликвидации последствий ЧС и оказанию экстренной медицинской и лекарственной помощи пострадавшим.
Глава 2.Построение региональной с; гтемы организации лекарственного обеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации на примере республики Башкортостан.
В результате изучения территориально-отраслевых особенностей республики, производственной и социальной инфраструктуры, климато-географических факторов, межведомственных связей методом системного анализа выявлены проблемные ситуации: нарастание экологического кризиса, вследствии увеличения воздействия предприятий на окружающую среду, отсутавие научно-методических основ системы управления лекарственной помощи в экстремальных условиях.
Для решения этих проблем нами было проведено формально-логическое моделирование и построена региональная концептуальная модель системы управления лекарственным обеспечением населения в условиях ЧС ( рис. I). Определена основная цель системы - обеспечение постра,-давших лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (ЛС и ШН), а также научно-консультативными услугами медицинского персонала по выбору эффективных лекарственных препаратов.
Для реализации поставленной цели мы провели сбор и обработку информации, характеризующей лекарственное обеспечение населения в условиях ЧС ( структуру управления, деятельность медицинских и аптечных учреждений в период оказания помощи пострадавшим, запасы лекарственных средств и т.д.). Определены тип, масштаб, место возникновения, очаг поражения ЧС, количество и состав пострадавших, социально-экономические условия (количество аптек и ЛПУ, медицинских и аптечных работников, предприятий с выбросом вредных веществ и т.д)/вхсд
О ><
-а
cQ
öfll C-J
Uj < -o
g à
g
cQ
41
III
I
Ii àl
Iii
illllill
№ff#
fclllll!
S
ПЩ
тттш
up II il
. \ 1
!
I
Si*
II!
I!
í§ ^ 'S
lih
§ ^ ^ Ii fc * * is I
il
f ч
II
I ^ 11 S1 s » Ï» 5
§
Ilîp'll
111 IIS»
I
I
III ^ ifll'l
^tl
к 3 V
'Il
С <1
I
II fa*
s 4si
? 'Ill f
S.
ImtHïK
^ S- îî-ls
t
I £
!
8
в систему/ и факторы, влияющие на систему : физические, антропогенные, природно-географические, экологические, демографические. Выделены основные направления деятельности системы управления лекарственным обеспечением населения в условиях ЧС, методы их реализации.
-Определение организационной структуры управления лекарственным обеспечением.
- Выделение зон экологического кризиса и повышенного риска для общественного здоровья населения.
- Разработка методического подхода к организации медицинской и лекарственной помощи пострадавшим.
- Моделирование функциональной деятельности аптек ЛПУ и системы их снабжения.
На основе анализа деятельности Минздрава ресцублики Башкортостан (по вертикали и горизонтали) методом декомпозиции шявлено, что в структуре здравоохранения республики отсутствует специализированное подразделение по управлению медицинской и лекарс*венной помощи населению в экстремальной ситуации. Временные штабы, организуемые при МЗ республики в период возникновении ЧС, не обеспечивают постоянной готовности медицинских и аптечных учреждений к оказанию помощи пострадавшим.
Учащение случаев аварий, повышение уровни загрязнения среды вредными веществами подтверждают необходимость построения модели оперативного управления медицинской и лекарственной помощи пострадавшим. По нашему мнению, в составе МЗ республики целесообразно организовать Центр по экстремальной медицине и фармации по тицу штабного аппарата. К основным задачам Центра относятся составление и реализация региона^ льных программ, прогнозирование ЧС на основе мониторинга окружающей среда, выполнение обслуживающих, консультативных и рекомендательных функций в трех режимах: повседневная деятельность, повышенная готовность, чрезвычайный режим. Для выполнения поставленных бадац. в сос-
таве Центра следует предусмотреть медицинский штаб по ликвидации последствий катастроф и штаб по лекарственному обеспечению постра-'давших.
Проект организации Центра экстремальной медицины и фармации (структура, задачи, функции) переданы на внедрение в МЗ республики.
На районном уровне Центр осуществляет руководство (совместно с муниципальными органами здравоохранения) по оказанию медицинской и лекарственной помощи на этапах лечебно-эвакуационного обеспечения. На первом этапе - бригадами быстрого реагирования, оснащенных аптечными летучками, близрасположенными к очагу поражения лечебными и аптечными учреждениями, на втором этапе - лечебно/профилактическими учреждениями, аптеками ЛПУ, медико-санитарных частей, специализированных медицинских центров. •
С целью выделения зон экологического кризиса и повышенного риска для общественного здоровья населения региона, нами научно обоснована методика анализа социоэкологических факторов, влияющих на медико-демографическое, экологическое состояние и лекарственное обеспечение республики. Теоретическим обоснованием методики явилась разработанная проф. С;Г.Сбоевой фармакоэкологическая эконометрия. Обработка данных проводилась методом группировок. В основу метода положен расчет среднего значения показателей рангов района. В качестве индикатора среды проанализированы 40 социоэкологических факторов, отобранных на основе экспертных оценок и социоэкологических исследований. Факторы сгруппированы в 3 блока: медако-демографичес-кий, лекарственная помощь, эколого-географический.
В результате таксономического анализа на территории республики выделено 3 типа микросоциоэкосистемы ( МСОЗС ) и '.."ставлена карта их расположения (рис.2), которая передана на рассмотрение в МЗ республики .
Первый тип включает 19 городов и районов республики ( В т.ч.
Карта таксономического анализа территории республики Башкортостан с выделенными зонами экологического кризиса и повышенного риска для здоровья населения
столицу - г.Уфу), где сосредоточены основные промышленные производства. Второй тип МСОЭС ( 30 городов и районов) занимает второе место в промышленном потенциале республики л является основным производителем сельской продукции.» .Тратий тип МСОЭС ( 15 городов и районов) сод держит главным образом сельские районы. Каждый тип имеет присущие им особеннсоти. 1тип характеризуется: высокой антропогенной нагрузкой выброс на I человека составляет 385 кг ( во 2-м типе 199 кг, 3-м -34) на 1кв км 22,6 т ( в то время как по России и другим типам МСОЭС не превышает 10 т); высоким уровнем заболеваемости (средний ранг пс всем выбранным нозологическим группам заболеваний составил 50, а во втором типе -38, 3-м - 29). Особенное место занимают онкологические заболевания, в I типе уровень онкозаболеваемости на 100 тыс. населен ния превышает 2-ойтип на 16%, 3-й на 47%, бронхиальной астмой соот-ветсвенно в 2,1 и 2,3 раза, пневмонией на Т7% и 23%. Уровень потреблен.; '. .арственных средств в I типе МСОЭС в 1,18 и 2,3 раза выше по сравнению со 2-м и Зм типами.
I тип МСОЭС по показателям отнесен к зоне экологического кризиса и повышенного риска для общественного здоровья населения и выбран в качестве модели для проведения дальнейших исследований. Глава 3.Методический подход к организации комплекса мероприятий.
обеспечивающих своевременную, доступную и квалифицированную медицинскую и лекарственную помощь в ЧС.
Анализ ведомственных материалов выявил, что наибольшее количество катастроф на территории республики ( в т.ч. и в исследуемом районе I типа МСОЗС) связано с химической травматизацией и термическими поражениями.
Нами разработан методический подход к организации медицинской и лекарственной помощи пострадавшим в экстремальных условиях. Он включает несколько аспектов: изучение видов и симптомов поражений при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ); раз-
-За-
работка рекомендаций и определение 'ассортимента и количества ЛС и ИМН, норме• шов потребления ЛС для оказания помощи пострадавшим при термических поражениях.
На основе сбора и обработки информации Службы экстренной медицинской помощи, химических и нефтехимических производств за 19901993 гг, обощения опыта деятельности аптечных и медицинских учреждений, участвовавших в оказании медицинской и лекарственной помощи пострадавшим и анкет опроса специалистов составлена Сводная таблица симпотов поражений и Инструкция по оказанию первой медицинской помощи при отравлениях СДЯВ. Выявлено, что регламент Цеховой аптечки первой помощи ( утв. МЗ СССР от 1960 г) устарел и не соответствует современным требованиям. Ассортимент неснижаемого запаса ЛС и ИМН здравпунктов химических и нефтехимических производств недостаточен и не обеспечивает необходимый уровень медицинской и лекарственной помощи.
Определено, что специализированная медицинская помощь при катастрофах с выбросом СДЯВ может быть оказана бригадами быстрого реагирования токсико-терапевтического профиля. Положение и табель оснащения токсико-терапетической бригады (ТТБ)(утв. МЗ СССР от 1989) и. учитывают промышленной экологии республики и объема оказывамой помощи пострадавшим. Аптечные летучки, которыми оснащаются бригады быстрого реагирования по ассортименту и количеству не обеспечивают их'функциональную деятельность.
В связи с этим, нами разработана методика определения ассортимента и количества ЛС и ИМН для оказания лекарственной помощи на I и 2 этапах медицинского обеспечения на основе экспертных оценок. Методика включала проведение работы в несколько этапов. На первом этапе проводили формирование экспертной группы с высокой.степению компетентности в вопросах сказания экстренной помощи, на втором -составление анкет (карт) и опрос специалистов, на третьем - обощение индивидуальных оценок и выведение результатов.
-15В качестве экспертов выступили медицинские работники химических и нефтехимических предприятий, врачи скорой помощи, врачи токсикологи. ?рачи реаниматологи, профессорско-преподавательский состав Башкирского медицинского института.
Для определения ассортимента и количества ЛС и ШН цеховой аптечки первой помощи, неснижаемого запаса здравпунктов предприятий химических и нефтехимических производств, табельного оснащения ТТБ и аптечной летучки нами разработаны экспертные карты. К картам подго товлена инструкция с определением целей и порядка проведения экспертизы и составлена оригинальная программа для ПЭШ для обработки данных. Для изучения номенклатуры бьши отобраны наименования и количества ЛС и ИМН, которые получили предпочтение у наибольшего числа экспертов ( коэф. компетентности выше 0,7), коэф. весомости не ниже 0,012 и мнения экспертов согласованы (коэф. вариации не выше 0,2)
По результатам исследования составлены Цеховая аптечка первой помощи и Неснижаемый запас ЛС и ИМН здравпункотвв химических и нефте химических производств. Подготовлены Методические рекомендации по организации медицинского и лекарственного обеспечения населения, пораженного СДЯВ ( утв. МЗ Баш.ССР от 17.01.92). Разработано Положение о ТТБ ( совместно с гл. врачом токсикологом республики доц. З.С.Тёре-гуловой) и табель оснащения ТТБ ( утв. МЗ РБ от 16.09.93). Обосновано Положение и состав Аптечной летучки ( утв. ПО"Оармация" от 27.08.91)
Одновременно бцло проведено исследование табельного оснащения ЛС медицинского отряда специального назначения ( МОСН), который предназначен для оказания специализированной медицинской помощи в условиях ЧС при различных видах поражений по заказу ГосНИИ экстремальной медицины и фармацевтической техники Мин.обороны РФ (ГосНИИ ЭМФТ МО РФ) В результате анализ сделан вывод, что ЛС в табельном оснащении не полностью обеспечивают оказание медицинской помощи: пострадавшим при термических поражениях и поражениях сильнодействующими ядовитыми веще-
ствями. Для его оптимизации нами на основе экспертной оценки специалистов проведен сравнительный анализ ассортимента и количества ЛС табельных оснащений МОСН, токсико-терапевтической бригады и перчнп ЛС для оказания специализированной медицинской помощи при термических поражениях (утв.МЗ РБ от 1989 г.). Рекомендовано дополнительно ввести в табельное оснащение МОСН ЛС следующих фармакотерапевтических групп: обволакивающие и адсорбирующие, гипотензивные, гормональные, спазмолитические, диуретические средства, средства для наркоза. Рекомендации переданы в ГосНИИ ЭМФТ МО РФ (акт внедрения от 20.06.92)
Основная роль в оказании лекарственной помощи пострадавшим отводится аптекам ЛПУ. Как показал анализ запасов медикаментов в аптеках ЛПУ ( при авариях с термическими поражениями) не соответствовал существующей потребности в ЛС. В связи с этим, нами проведена сплошная выборка расхода ЛС в аптеках ЛПУ, где оказывали лекарствен-■ ную помощь пострадавшим с термическими поражениями в период с 4.06.89 по 20.06.89. Расчет потребления ЛС при термических поражениях проводился нормативным методом. В результате определены нормативы потребления ЛС 5 ЛармакотерапеЕТНческих групп: антибиотики,- анальгетики (некаркотические), нейролептики, плазмозаменяющие и солевые растворы.
Эффективность оказания лекарственной помощи пострадавшим во многом определяется оперативностью организации работы аптеки ЛПУ и системы снабжения в условиях ЧС. Глава4.Моделирование работы аптек ЛПУ в условиях ЧС
При чрезвычайное ситуациях одним из важных резервов в оптимизации деятельности аптек ЛПУ является увеличение производства эк-стемпоральной рецептуры при минимальных затратах труда и сокращение времени на доставку ЛС и ИМН.
Анализ фармацевтической деятельности аптек ЛПУ показал, что в период экстремальности в зависимости от вида и масштаба катастрофы
ироизводственная деятельность увеличивается в 1,5-5 раза, происходит значительное изменение экстемпоральной рецептуры, возрастает потребность в'фармацевтическом и производственное персонале, оборудовании, посуде, очищенной воде, материальных ресурсах.
С целью построения модели производственной деятельности аптеки ЛПУ для обслуживания 100 пострадавших ( при термических поражения::) в период ЧС нами были определены: ассортимент и нормативы потребления экстемпоральной рецептуры; затраты времени на их производство; нормативы численности персонала.
На основе анализа структуры экстемпоральной рецептуры аптек ЛПУ г.УФы, оказывавших лекарственную помощь при термических поражениях в период ЧС установлено, что ассортимент экстемпоральных растворов включает 5-7 основных прописей и в среднем на 100 пострадавших приходится 200 л растворов асептического и 53 литра неасептического изготовления в I сутки. Выявлена зависимость расхода очищенной воды и аптечной посуды от количества обслуживаемых аптекой коек, построены статистические модели для определения ориентировочных номатиров их потребления.
С целью определения затрат рабочего времени аналитически-исследовательским методом нами проведено нормирование труда производственного персонала аптеки ЛПУ. Выявлено, что на технологический процесс по приготовлению I требования ( I требование =20 л =50 фл) на асептические растворы затрачивается в среднем 2,5 часа, на I требование ( I требование «I флакону по 500 мл) раствора неэсептического изготовления (растворы для наружного и внутреннего применения) 5,5 минуты.
На основе установленных нормативов потребления растворов на ТОО пострадавших и времени на их изготовление определены нормативы численности производственного персонала в асептической (5 человек) и пссис-теской (2 человека) комнатах. С использованием элементов теории мае-
сового обслуживания оценена эффективность производственной деятельности расчетного персонала. Выявлено, что среднее время обслуживания требований в условиях ЧС при рассчитанном числе персонала составляет 1мин.50 сек. в асептической)и 4 мин.48 сек в ассистен-ской, среднее число требований, находящихся на обслуживании 8 (асептлческая)и 5(ассистенская) длина очереди 3 требования, относительная занятость персоанала 96.асептическая)и 94,6%(ассис-тенская).
Для повышения эффективности управления оперативной деятельностью аптеки ЛПУ в период экстремальности нами бьш построен сетевой график комплекса работ аптеки в условиях ЧС (методом сетевого планирования), проведены расчеты временных параметров ( критическое время, резервы времени полных путей). В.результате оптимизации сетевого графика путем рационального распределения персонала аптеки по видам операций ( изготовление, контроль, комплекта-цияхзаказов и т.д.) уменьшилось время выполнения работ на критическом пути на Чг 13« и время трудового процесса сократилось на 33$
Для моделирования' системы снабжения аптек ЛПУ ЛС и ИМН в условиях экстремальности нами решена транспортная задача методом потенциалов. Составленные алгоритм и программа для ПЭЕМ позволяют с учетом заданных величин ( количества поставщиков и их запасов, количества ЛПУ, их заказов, расстояния между поставщиками и ЛПУ, скорости передвижения и грузоподъемности транспортных средств) рационально распределить объем перевозок в минимально короткое время.
ВЫВОДЫ:
I. На основе обзора отечественных и литературных источников изучены, национальные системы организации медицинской и лекарственной помощи при катастрофах в зарубежных странах и России. Выялено, что государства создают национальные службы спасения, адаптированные к
к конкретным природно-географическим факторам, научно-техническому развитию, национальным и социальным условиям.
2. Выявлена проблема разработки системы сказания экст^рнной медицинской и лекарственной помощи 'по региональному принципу в связи с повышением роли и ответственности территориальных органов власти в обеспечении' безопасности населения, защиты окружающей среды от антропогенных катастроф, научно-методических основ оперативной системы управления медицинской и лекарственной помощи пострадавшим на этапах лечебно-эвакуационного обеспечения.
3. Построена региональная концептуальная модель системы управления лекарственным обеспечением населения в условиях ЧС методом системного анализа на примере республики Башкортостан, выделены основные направления ее деятельности и методы реализации.
4. Проведена типологизация территории по социально-экологическим ({¡акторам методом группировок; выявлена неоднородность окружающей среды, структура расселения, особеннсоти экологической обстановки, размещения производственных предприятия. Выделено 3 типа МСОЭС и составлена карта их расположения. Определено, что в I типе наблюдается высокий уровень антропогенной нагрузки ( выброс на I человека достигает 385 кг, во 2-ом -199 кг, 3- 29 кг), заболеваемости (средний ранг составил 50, во 2-ом -38, 3-м -29). Первый тип МСОЭС опре-аелен как район экологического крп • :а и повышенного риска для общественного здоровья населения.
5. Разработана методика по определению ассортимента и количества ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации пос-лй^ствии катастроф ( методом экспертных оценок). В результате проведенных исследований составлены и утверждены МЗ РБ Цеховая аптечка первой помощи и неснижаемый запаса ЛС и ИМН для здравпунктов химических и нефтехимических производств. Методические рекомендации по организации медицинского и лекарственного обеспечения населения, пораженного сильнодействующими ядовитыми веществами. Табель оснащения
'Гоксико-терапевтической бригадьт. Положение и состав Аптечной летучки (утв. БПО "Фармация").
Обоснованы рекомендации по определению запаса JIC в табельном оснащении медицинского отряда специального назначения.
6. На основе анализа сплошной выборки расхода ЛС в аптеках ЛПУ г. Уфы, оказывавших лекарственную помощь пострадавшим при термических поражениях рассчитаны нормативы потребления ЛС на 100 пострадавших по 5 фармакотерапетическим группам (антибиотики, нейролептики, анальгетики (ненаркотические), солевые и плазмозамещающие растворы).
7. Построены статистические модели потребления очищенной воды и посуды в зависимости от количества обслуживаемой аптекой коек. Определены нормативы потребления на 100 пострадавших при термических поражениях экстемпоральнкх растворов ( 20 л асептического и 53 л неасептического изготовления) в сутки; для обеспечения производственной деятельности рассчитаны численность персонала в асетической
(5 человек) и ассистенской (2. человека) комнатах.
8. Построен и оптимизирован сетевой график управления оперативной деятельностью аптеки ЛПУ в условиях ЧС, позволяюшяй рационально распределить оперативное время персонала по видам операций и выявить резервы сокращения времени трудового процесса аптеки на 33??.
9. Смоделирована система снабжения аптек ЛПУ в условиях экстремальности на основе решения транспортной задачи методом потенциалов. Составлены алгоритм и программа для ЭШ, позволяющие с учетом заданных величин ( количества поставщиков и их запасов, количества ЛПУ и их заказов, расстояния между ЛПУ и поставщиками, скорости
и грузоподъемности транспортир средств) рационально распределить объем перевозок в минимально короткое время..
Пс теме диссертации опубликован?? следующие работы: I. Разработка ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения для табельного оснащения тсксико-терапевтической
оригады //Тез. науч.-практич. конф."Поиск биологически активных
веществ ичпроблемы лекарственнгс обеспечения.-©а, 1991.-С.108-109. Гс соавт).
2. Методические подходы к лекарственному обеспечению населения
в экологически кризисных ситуациях //Мат. международного конгресса "Экология России".-Москва, 1993.- С.41. ( с соавт).
3. Особенности работы аптеки в условиях чрезвычайной ситуации //Тез. науч.-практ. конференции молодых ученых Казахстана с участием деятелей науки СНГ и зарубежья.-Москва, 1992.-С.99-100 ( с соавт.)
4. Исследования по оптимизации номенклатуры ЛС в табельном оснащении медицинского отряда специального назначения //Тез. науч.-практ. конференции молодых ученых Казахстана с участием деятелей науки СНГ'
и зарубежья.-Москва, 1992.- С.100-101 ( с соавт.)
5. Моделирование работы аптеки ЛПУ в чрезвычайных ситуациях /А'ат. научных трудоз НИШ „-Москва, 1993.-Т.Ш.-С.25-32 ( с соавт)
6. Моделирование лекарственного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях //Мат. науч.-практич. конф. по фармации и фармакологии.-Птигорск, 1993.-С.243-244 ( с соавт).
7. Моделирование деятельности аптеки лечебно-профилакт-ческого учреждения в условиях чрезвычайной.ситуации// Мат. 90-й конф. СНО ММА им. И.М.Сеченова и итоговой конф. конкурса студенческих работ.-Суздаль, 1993.- С.25 ( с соавт).