Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне - тема автореферата по фармакологии
Ибрагимова, Гузэль Ярулловна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Гузэль Ярулловна :: 2007 :: Москва

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при чрезвычайных ситуациях в зарубежных странах и России

1.1 .Определение основных понятий, классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения.

1.2. Значение ВОЗ в управлении и организации международной деятельности в области медицины катастроф.

1.2. Специализированные национальные системы постоянной готовности к катастрофам в различных государствах.

1.4.Задачи и основы организации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.5.Теоретические и правовые аспекты медицины катастроф.

1.6. Специфика работы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).

Глава 2. Обоснование методологии исследования и проектирование фармацевтической системы оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций

2.1. Разработка семантической модели и методологии исследования.

2.2. Формирование принципов оказания фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.3.Обоснование фармацевтической системы оказания помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне

2.3.1.Территориально-производственная характеристика Республики Башкортостан.

2.3.2. Разработка концепции организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне.

2.4. Определение структуры организации лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций на этапах медицинской эвакуации и проекта размещения резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств, изделий медицинского назначения на различных уровнях.

2.5. Разработка единых требований и методического подхода к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН, табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Формирование Положения о медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайной ситуации.

Глава 3. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для учреждений и формирований, оказывающих медицинскую помощь при психических, термических поражениях и травмах органов зрения

3.1. Фармакотерапия и особенности оказания психотерапевтической помощи поражённым в условиях ЧС.

3.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для оказания помощи пораженным с психическими расстройствами.

3.3.Формирование табельного оснащения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического профиля и оптимизация его размещения.

3.4. Специфика оказания медицинской и лекарственной помощи в ЧС при термических поражениях.

3.5. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи пораженным с термической травмой

3.6 Анализ поражающих факторов и номенклатуры лекарственных средств и изделий медицинского назначения при травме органов зрения в ЧС.

3.7. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания помощи пораженным с травмой органов зрения.

Глава 4. Формирование рациональной фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях

4.1 Медико-тактическая характеристика очагов поражений аварийно опасными химически веществами.

4.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания для оказания медицинской помощи на химически опасных объектах.

4.3. Составление табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.

4.4 Медико-социальная проблема острых отравлений.

4.5. Разработка формулярного списка и справочника лекарственных средств для рациональной фармакотерапии больных с острыми отравлениями.

Глава 5 Оптимизация производственной деятельности аптеки ЛПУ в условиях ЧС

5.1. Особенности деятельности аптеки, обслуживающей пораженных.

5.2. Анализ производственной деятельности аптеки на основе цепи Маркова.

5.3. Создание оперативной системы управления деятельностью аптеки ЛПУ в ЧС с использованием метода сетевого планирования и управления.

5.4. Построение методики оценки стоимости изготовления экстемпо-ральных инъекционных лекарственных форм и анализа эффективности деятельности аптеки ЛПУ.

5.5. Разработка нормативов (резервов) субстанций лекарственных средств для работы аптеки ЛПУ в условиях ЧС.

5.6. Основные направления подготовки фармацевтического персонала для деятельности в условиях ЧС.

Глава 6. Разработка организации обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.

6.1 Эколого —гигиеническая характеристика окружающей среды и анализ заболеваемости населения Республики Башкортостан.

6.1. Выделение зон повышенного риска для здоровья населения на основе медико-социально-экологической индикации территории.

6.2 Изучение состояния здоровья населения, факторов влияющих на него и потребительского поведения на рынке фармаковалеологических средств методом социологических исследований.

6.3. Разработка методики формирования «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний

6.4. Формирование «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ибрагимова, Гузэль Ярулловна, автореферат

Актуальность темы. За последние 20 лет около одного миллиарда жителей Земли испытали на себе последствия стихийных бедствий и антропогенных катастроф, унесших жизни более 3 миллионов человек. Увеличивается количество техногенных аварий, связанных с деятельностью человека. Отечественный и международный опыт свидетельствует о том, что среди комплекса мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию последствий экстремальных ситуаций, медицинская помощь является приоритетной.

В России интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, изменение природной среды на отдельных территориях приводят к нарушению экологического равновесия, ослаблению защитных механизмов природы, способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС). Одним из регионов, опасных для возникновения катастроф в России, является Республика Башкортостан, которая, согласно данным МЧС и РАН, по степени «индекса опасности» относится к территориям с высоким риском возникновения ЧС. Это подтверждается такими событиями, как взрывы на магистральном нефтепроводе (1989) и жилом доме в Кар-маскалинском районе (2001), пожары на установке Уфимского завода синтетического спирта (1990), аварии на «Химпроме» (1990) и Стерлитамакском заводе «Каучук» (1993,1995) и т.д.

Увеличению заболеваемости (злокачественными новообразованиями, бронхолегочными, аллергическими и другими патологиями) и уменьшению продолжительности жизни в Республике Башкортостан, как указывают в своих работах Р.Ш.Магазов, Ф.Г.Мурзакаев, А.Я.Шарафутдинов и др., способствуют экстремальные ситуации, формирующие искусственную среду обитания и зоны экологического риска за счет техногенного воздействия.

В современных научных публикациях, посвященных проблемам оказания фармацевтической помощи пораженным (А.К Соболенко, В.Г.Храмова, С.З Умарова, С.Б.Давидова), рассмотрены задачи лекарственного обеспечения и комплектования табельного оснащения подразделений медицинской службы

Вооруженных сил; разработки мобильных производственных аптек; реабилитации пораженных в ЧС. Однако в них не разработаны научные подходы к организации лекарственной помощи пораженным в ЧС на территориальном уровне, принципы и методики создания запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Также недостаточно разработаны нормативная база и информационные технологии лекарственного обеспечения при ЧС, оперативная система управления производственной деятельностью аптек в экстремальных условиях; не уделено внимание профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска.

В связи с этим возникает необходимость разработки методологии исследования обозначенной проблемы, теоретического и методического обоснования концепции лекарственного обеспечения населения в условиях ЧС, создания гибкой системы лекарственной помощи пораженным.

Цель работы. Разработка теоретических основ и моделирование организационно-методических и информационных технологий обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Изучить современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при ЧС в зарубежных странах и России и обосновать методологию исследования.

Построить семантическую модель предметных компонентов формирования и концепцию организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, определить влияния средовых воздействий и факторов риска.

Спроектировать размещение резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (JIC и ИМН) на различных уровнях территориальной службы медицины катастроф и определить места их хранения.

Разработать единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН и табели оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.

Обосновать резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях, травмах органов зрения и табельное оснащение бригад специализированной медицинской помощи (БСМП) психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей.

Разработать Положение о снабжении и комплект JIC и ИМН, предназначенный для оперативного пополнения запасов имущества формирований медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (МСГО ЧС).

Спроектировать рациональную организацию фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях. Разработать информационный программный продукт поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии пораженных.

Построить модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ (в штатных условиях и условиях ЧС) и определить затраты на экстемпоральное изготовление лекарственных форм с применением методов математического моделирования.

Разработать программу обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Провести типологизацию территории Республики Башкортостан на основе ме-дико-социо-экологических факторов среды, составить программу для ЭВМ и определить зоны повышенного риска для здоровья населения.

Оценить влияние факторов природного, техногенного и социального характера на здоровье, «жизненные ценности» на основе социологических исследований и построить организацию обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.

Разработать методику и составить «потребительские корзины» фармаковалео-логических средств для предупреждения различных заболеваний.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» № 36.08 РАМН Министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу составляют теория систем, теория маркетинга и менеджмента, теория исследований операций, теория оптимизации, концепция службы экстренной медицинской помощи, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации и экстремальной медицины, а также законодательные и нормативные документы по предупреждению и ликвидации медицинских последствий ЧС и охране здоровья населения.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются медицинские и аптечные учреждения Республики Башкортостан, Центр медицины катастроф Республики Башкортостан, ФГУ Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан (СГЭН РБ), Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан (МНР РБ), Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), ГУП «Башфармация».

Исходной информацией служили: законодательные и нормативные акты РФ и РБ; ведомственные материалы Центра медицины катастроф Республики Башкортостан; статистическая отчетность СГЭН РБ, МПР РБ, МЗ РБ, ведомственные материалы ГУЛ «Башфармация» за 1995-2006 гг; показатели деятельности больничных аптек ГКБ №21, Республиканского психоневрологического диспансера, НИИ глазных болезней; требования-накладные (820); данные историй болезней и карт назначений Республиканского психоневрологического диспансера (573); отделения острых отравлений ГКБ №21 г. Уфы (11139); данных историй болезней и карт назначений больных НИИ глазных болезней (295), Республиканского ожогового центра при ГКБ №18 г.Уфы (393), карты экспертных оценок медицинских (32) и фармацевтических работников (22), анкеты социологического опроса населения, проживающего в зонах экологической напряженности (2487), результаты собственных наблюдений.

В процессе исследования использовались методы: регионального анализа, математического (цепи Маркова) и логического моделирования, оптимизации, сетевого планирования и управления, экспертных оценок, нормативно-статистический, функциональный, маркетинговый, дескриптивный, статистический.

Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснованы методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне. Определены направления и механизмы их реализации с применением методов моделирования и технических средств обработки информации.

На основе теорий оптимизации и исследовании операций обоснован методический подход к рациональной организации фармацевтической помощи на этапе медицинского обеспечения в зоне (очаге) или на границе ЧС и в медицинских учреждениях при различных видах поражений; размещению резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН. По результатам ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения при ЧС разработаны единые требования к созданию резервов JIC и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным. Создана технология размещения табельного оснащения по местам хранения на основе математического метода оптимизации и структурного программирования. Разработаны Положение о снабжении и комплект JIC и ИМН для медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

На основе статистическо-нормативного метода впервые разработаны резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях, травмах органов зрения и табели оснащения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического и токсико-терапевтического профилей. Созданы формулярный список и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений.

Спроектирована модель производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС, проведена оценка ее эффективности с применением цепи Маркова, рассчитаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для инъекционных растворов на краткосрочный период.

С учетом анализа профессиональной подготовки и современных требований к образовательному уровню специалистов составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Разработана программа для ЭВМ проведения медико-социально-экологической индикации территории и выявления зон повышенного риска для здоровья населения.

Подготовлены методические основы организации обеспечения фармаковалео-логическими средствами и формирования «потребительских корзин» с целью профилактики заболеваний населения в зонах экологического риска.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранения, службы медицины катастроф, лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций следующие материалы:

Методическое пособие Положение о БСМП токсико-терапевтического профиля, утверждено министром здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ) от 16.04.2003 г. Акт внедрения ГКБ №21 от 12.12.2003 года

Программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, утвержденная, приказом МЗ РБ №882-Д 25.12.2002, акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15.09.2004 г.

Приложение №1 к приказу МЗ РБ от 28.04.2004 г. «О медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны Республики Башкортостан». Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МСГО ЧС» и «Перечень комплекта табельного имущества для обеспечения формирований МС ГО ЧС», акт внедрения ГУП «Башфармация» от 15.09. 2004 г.

Методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций с психическими поражениями», утвержденное МЗРБ 31.05.2005 г.

Методические рекомендации Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах. Утверждены МЗ РБ 9.09.2005 г. Акты внедрения ФГУЗ МЧС №123 г. Москвы от 5.12.2005, ГКБ №21 от 12.12.2005 г.; Центра медицины катастроф Республики Башкортостан от 25.08.2006 г.

Методические рекомендации «Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах». Утверждены МЗ РБ от 28.01.2005 г., акт внедрения ГКБ №21 от 5.06.2005 г, кафедры фармации ИПО БГМУ от 6.06.2005 г.

Методические рекомендации «Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста». Утверждены МЗ РБ 14.04.2006 г. , акты внедрения кафедры терапии ИПО БГМУ от 20.04.2006 г., кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения от 20.04.2006. , городской поликлиники №208 г.Москвы от 10.06.2006г., кардиологического диспансера №2 г.Москвы от 25.06.2004 г., аптеки ГУЛ «Столичные аптеки» №6/157 от 27.09.2006 г., аптеки «Медуница» г. Москвы от 27.09.2006 г.

Методическое пособие «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», акт внедрения кафедры экстремальной медицины БГМУ от 12.04. 2003 г

Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», акт внедрения кафедры фармации ИПО БГМУ от 15.04.2003 г, кафедры УЭФ БГМУ от 15.04.2003 г.

Методические рекомендации «Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную систему», утверждены министром здравоохранения Республики Башкортостан 16.04.2003 г., акт внедрения городской клинической больницы №21 г.Уфы от 10.04.2003 г., кафедры УЭФ БГМУ от 20.04.2003 г.

Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004.

Программное обеспечение и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений. Акт внедрения ГКБ №21 от 5.06.2006г.

Отдельные фрагменты исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета и кафедры фармации института последипломного образования БГМУ, СамГМУ (акты внедрения 2005 г., 2007 г.), а также включены в учебное пособие: Ибрагимова Г.Я., Сбоева С.Г «Фармацевтическая биоэтика» (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому обучению вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация», УМ0270, 2005 г).

Положения, выдвигаемые на защиту:

Методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне.

Единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.

Результаты экспертных оценок специалистов по определению эффективных JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, психических, термических поражениях, травмах органов зрения и программа для ЭВМ обработки результатов экспертного ранжирования на основе медианы Кемени

Нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях и травмах органов зрения различных уровней (объектового, территориального) службы медицины катастроф.

Табели оснащения JIC, ИМН, санитарным, специальным имуществом бригад специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического и психотерапевтического профилей и автоматизированная программа оптимизации их размещения по местам хранения.

Программа специальной подготовки фармацевтических работников по основам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Модели оптимизации производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС на основе цепи Маркова и сетевого планирования и управления (метод PERT).

Результаты оценки медико-социо-экологической индикации территории Республики Башкортостан.

Результаты социологических исследований по изучению экологических, социальных и других факторов, влияющих на здоровье населения, рейтингов жизненных ценностей.

Результаты экспертных оценок медицинских и фармацевтических работников, ассортимента фармаковалеологических средств.

Потребительские корзины» фармаковалеологических средств для предупреждения ряда заболеваний населения, проживающего в зонах экологического риска.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995), на международной конференции «Фармация в XXI веке: Инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), на конференциях, посвященных 20-летию и 25-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002, 2007); на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); на Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); на IX, XI, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003,2006,2007).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликована 51 печатная работа, из них 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне"

Выводы:

1. На основе углубленного обзора научной литературы иностранных и отечественных авторов выявлено, что в развитых и большинстве развивающихся стран для предупреждения и ликвидации ЧС созданы специализированные государственные системы. Общим для них является наличие систем постоянной готовности к ЧС, наиболее существенные различия обусловлены природно-географическими, социально-экономическими факторами, уровнем научно-технического развития, национальными особенностями. В России создана единая 5-ти уровневая система предупреждения и ликвидации ЧС. Основной комплекс мероприятий по организации медико-санитарного обеспечения населения возлагается на службу медицины катастроф территориального уровня, что обусловлено повышением роли и ответственности местных органов власти для осуществления безопасности населения, защиты окружающей среды от техногенных катастроф.

2. На основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснована методология и построена семантическая модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, выделены средовые воздействия и факторы риска. Для медицинского обеспечения в очаге (или границе) поражения, в специализированных медицинских учреждениях, зонах экологического риска определены направления исследований, цели, принципы, критерии, объекты, методы анализа результатов, теоретическая и практическая значимость.

3. Сформирована концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне с применением регионального и наукометрического анализов состояния лекарственного обеспечения медицинских учреждений при катастрофах и определены методические, организационные и информационные направления и механизмы ее реализации.

4. Спроектировано с использованием методов нормативных, статистических и экспертных оценок 4-х уровневая иерархическая система формирования резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН в Республике Башкортостан. Определены места их размещения: на территориальном уровне - в Республиканском центре медицины катастроф, в ГУП «Башфармация», в ГУП «Медтехника», в Республиканской станции переливания крови; на межрайонном уровне - в межрайонных центрах медицины катастроф; на районном уровне - при наиболее крупных ЦРБ; на объектовом уровне - на каждом потенциально опасном производстве. Количество и номенклатура JIC и ИМН для создания резервов (неснижаемых запасов) определены в зависимости от вида и количества потенциально пораженных.

5. Разработаны единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов JIC и ИМН и табеля оснащения для формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Создана программа «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004.

6. Рассчитаны нормативы потребления J1C и ИМН для оказания помощи при психических поражениях (38 наименований), термических (53 наименования), ожоговом шоке различной степени тяжести (7 наименований) и травме органов зрения (59 наименований); сформированы резервы (неснижаемые запасы) J1C и ИМН и финансовые затраты для объектового и территориального уровней республиканской службы медицины катастроф, а также табельное оснащение БСМП психо-терапевтического профиля, оптимизировано его размещение в 3-х полупортативных контейнерах.

7. Составлены Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МС ГО ЧС» и «Перечень комплекта медицинского имущества для обеспечения формирований МСГО ЧС», включающий 60 наименований. Рассчитаны весо-объемные параметры (вес - 105 кг и объем — 360 л) для оптимизации системы доставки, грузов и учета возможностей транспортных средств.

8. Созданы функционально-должностные инструкции работников аптечного склада, обеспечивающих технологию процесса снабжения в условиях ЧС.

9. Разработан алгоритм создания и сформированы резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания помощи при химических травмах на основе анализа номенклатуры АОХВ, имеющихся на территории Республики Башкортостан и расчета нормативов потребления JIC. Обосновано табельное оснащение необходимым имуществом БСМП токсико-терапевтического профиля, определены финансовые затраты и проведена оптимизация его размещения в 4-х полупортативных контейнерах.

10. Сформирован формулярный список JIC (для ЛПУ) для лечения острых отравлений на основе методов ABC и VEN анализов, экспертных оценок специалистов (133 наименования) и информационный программный продукт (электронный справочник JIC) поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии острых отравлений.

11.Спроектирована модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ на основе модели цепи Маркова (в штатных условиях и в условиях ЧС). Установлено, что с увеличением нагрузки в два разавероятность ошибки при изготовлении инъекционных растворов возрастает на два порядка, в 3,4 раза увеличиваются суммарные затраты времени для успешного завершения технологического цикла. Произведена оптимизация распределения персонала аптеки по видам технологических операций, в результате которой, уменьшились сроки выполнения работ на 40%. Разработаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для изготовления инъекционных растворов на краткосрочный период работы аптеки ЛПУ.

12. Составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Программа определяет базовое содержание подготовки фармацевтических работников, рассчитана по объему на 35 учебных часов, включает 3 основных раздела и 7 тем .

13.Выделены 3 типа МСЭС (методом группировок) на основе медико-социо-экологической индикации территории Республики и определены их особенности, первый тип МСЭС отнесен к зоне экологической напряженности и повышенного риска для здоровья населения и выбран в качестве объекта для проведения социологических исследований. Определен рейтинг жизненных ценностей лиц трудоспособного возраста, выявлено, что здоровье (31,6%) занимает первое место, семья и дети (31%>)- второе, работа (11,2%)- третье. Установлено, что на первые места риска заболеваний от факторов окружающей среды третья часть респондентов ставят заболевания сердечно-сосудистой системы, переутомление и стресс. Для укрепления и сохранения здоровья 77 из 100 респондентов предпочтение отдают профилактическим средствам: витаминам 47,6%, фитосредствам (травы, чаи) -22%, БАДам -7,1%, адаптогенам - 4%. Разработана методика и составлены «потребительские корзины» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа, органов пищеварения и стрессовых состояний у населения, проживающего в зонах экологического риска.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне

На правах рукописи

Ибрагимова Гузэль Ярулловиа

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

003 15053 1

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант доктор фармацевтических наук, профессор

Сбоева Санна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Соболенке Анатолий Климович доктор фармацевтических наук, профессор Скулкова Раиса Сергеевна доктор фармацевтических наук Саповский Михаил Михайлович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им СМ Кирова, г Санкт-Петербург

Защита состоится « _2007 г в 14 00 часов на заседании дис-

сертационного совета Д.208.040 09 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу: 121019, г. Москва, Никитский бульвар, д 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И М. Сеченова (г Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан « __2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 040.09 доктор фармацевтических наук, профессор

Н.П. Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. За последние 20 лет около одного миллиарда жителей Земли испытали на себе последствия стихийных бедствий и антропогенных катастроф, унесших жизни более 3 миллионов человек. Увеличивается количество техногенных аварий, связанных с деятельностью человека Отечественный и международный опыт свидетельствует о том, что среди комплекса мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию последствий экстремальных ситуаций, медицинская помощь является приоритетной.

В России интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, изменение природной среды на отдельных территориях приводят к нарушению экологического равновесия, ослаблению защитных механизмов природы, способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС). Одним из регионов, опасных для возникновения катастроф в России, является Республика Башкортостан, которая, согласно данным МЧС и РАН, по степени «индекса опасности» относится к территориям с высоким риском возникновения ЧС Это подтверждается такими событиями, как взрывы на магистральном нефтепроводе (1989) и жилом доме в Кармаскапинском районе (2001), пожары на установке Уфимского завода синтетического спирта (1990), аварии на «Химпроме» (1990) и Стерлитамакском заводе «Каучук» (1993,1995) и т. д.

Увеличению заболеваемости (злокачественными новообразованиями, бронхолегочными, аллергическими и другими патологиями) и уменьшению продолжительности жизни в Республике Башкортостан, как указывают в своих работах Р.Ш Магазов, Ф Г Мурзакаев, А.Я Шарафутдинов и др., способствуют экстремальные ситуации, формирующие искусственную среду обитания и зоны экологического риска за счет техногенного воздействия

В современных научных публикациях, посвященных проблемам оказания фармацевтической помощи пораженным (А К Соболенко, В.Г. Храмова, СЛ. Умарова, С Б Давидова), рассмотрены задачи лекарственного обеспечения и комплектования табельного оснащения подразделений медицинской службы Вооруженных сил; разработки мобильных производственных аптек; реабилитации пораженных в ЧС. Однако в них не разработаны научные подходы к организации лекарственной помощи пораженным в ЧС на территориальном уровне, принципы и методики создания запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Также недостаточно разработаны норматив-

ная база и информационные технологии лекарственного обеспечения при ЧС, оперативная система управления производственной деятельностью аптек в экстремальных условиях, не уделено внимание профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска

В связи с этим возникает необходимость разработки методологии исследования обозначенной проблемы, теоретического и методического обоснования концепции лекарственного обеспечения населения в условиях ЧС, создания гибкой системы лекарственной помощи пораженным

Цель работы Разработка теоретических основ и моделирование организационно-методических и информационных технологий обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан)

Задачи исследования Для достижения цели поставлены следующие задачи

• Изучить современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при ЧС в зарубежных странах и России и обосновать методологию исследования

• Построить семантическую модель предметных компонентов формирования и концепцию организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, определить влияния средовых воздействий и факторов риска

• Спроектировать размещение резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ЛС и ИМН) на различных уровнях территориальной службы медицины катастроф и определить места их хранения

• Разработать единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табели оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС

• Обосновать резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях, травмах органов зрения и табельное оснащение бригад специализированной медицинской помощи (БСМП) психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей

• Разработать Положение о снабжении и комплект ЛС и ИМН, предназначенный для оперативного пополнения запасов имущества формирований медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (МСГО ЧС).

• Спроектировать рациональную организацию фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях Разработать информационный программный продукт поиска лекарственных средств по наименованию и назначению дня фармакотерапии пораженных

• Построить модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ (в штатных условиях и условиях ЧС) и определить затраты на экстемпо-ральное изготовление лекарственных форм с применением методов математического моделирования.

• Разработать программу обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях.

• Провести типологизацию территории Республики Башкортостан на основе меднко-социо-экологических факторов среды, составить программу для ЭВМ и определить зоны повышенного риска для здоровья населения.

• Оценить влияние факторов природного, техногенного и социального характера на здоровье, «жизненные ценности» на основе социологических исследований и построить организацию обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.

• Разработать методику и составил» «потребительские корзины» фарма-ковалеологических средств для предупреждения различных заболеваний.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» № 36 08 РАМН Министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.

Методологическая основа Теоретико-методологическую основу составляют теория систем, теория маркетинга и менеджмента, теория исследований операций, теория оптимизации, концепция службы экстренной медицинской помощи, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации и экстремальной медицины, а также законодательные и нормативные документы по предупреждению и ликвидации медицинских последствий ЧС и охране здоровья населения.

Объекты и методы исследования Объектами исследования являются медицинские и аптечные учреждения Республики Башкортостан, Центр медицины катастроф Республики Башкортостан, ФГУ Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан (СГЭН РБ), Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан (МПР РБ), Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), ГУЛ «Башфармация»

Исходной информацией служили, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, ведомственные материалы Центра медицины катастроф Республики Башкортостан, статистическая отчетность СГЭН РБ, МПР РБ, МЗ РБ, ведомственные материалы ГУП «Башфармация» за 1995-2006 гг, показатели деятельности больничных аптек ГКБ №21, Республиканского психоневрологического диспансера, НИИ глазных болезней, требования-накладные (820); данные историй болезней и карт назначений Республиканского психоневрологического диспансера (573), отделения острых отравлений ГКБ № 21 г Уфы (11139), данных историй болезней и карт назначений больных НИИ глазных болезней (295), Республиканского ожогового центра при ГКБ № 18 г Уфы (393), карты экспертных оценок медицинских (32) и фармацевтических работников (22), анкеты социологического опроса населения, проживающего в зонах экологической напряженности (2487), результаты собственных наблюдений

В процессе исследования использовались методы регионального анализа, математического (цепи Маркова) и логического моделирования, оптимизации, сетевого планирования и управления, экспертных оценок, нормативно-статистический, функциональный, маркетинговый, дескриптивный, статистический

Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ

Научная новизна исследования. Впервые на основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснованы методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне. Определены направления и механизмы их реализации с применением методов моделирования и технических средств обработки информации

На основе теорий оптимизации и исследовании операций обоснован методический подход к рациональной организации фармацевтической помощи на этапе медицинского обеспечения в зоне (очаге) или на границе ЧС и в медицинских учреждениях при различных видах поражений, размещению резервов

(неснижаемых запасов) ЛС и ИМН. По результатам ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения при ЧС разработаны единые требования к созданию резервов ЛС и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным Создана технология размещения табельного оснащения по местам хранения на основе математического метода оптимизации и структурного программирования Разработаны Положение о снабжении и комплект ЛС и ИМН для медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

На основе статистическо-нормативного метода впервые разработаны резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях, травмах органов зрения и табели оснащения бригады специализированной медицинской помощи психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей. Созданы формулярный список и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений.

Спроектирована модель производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС, проведена оценка ее эффективности с применением цепи Маркова, рассчитаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для инъекционных растворов на краткосрочный период

С учетом анализа профессиональной подготовки и современных требований к образовательному уровню специалистов составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных Ситуациях.

Разработана программа для ЭВМ проведения медико-социально-экологической индикации территории и выявления зон повышенного риска для здоровья населения Подготовлены методические основы организации обеспечения фармакова-леологическими средствами и формирования «потребительских корзин» с целью профилактики заболеваний населения в зонах экологического риска

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранения, службы медицины катастроф, лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций следующие материалы.

• Методическое пособие Положение о БСМП токсико-терапевтического профиля, утверждено министром здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ) от 16 04.2003 г Акт внедрения ГКБ № 21 от 12 12 2003 года

• Программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, утвержденная приказом МЗ РБ №. 882-Д 25 12 2002, акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15 09 2004 г

• Приложение № 1 к приказу МЗ РБ от 28 04 2004 г «О медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны Республики Башкортостан» Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МСГО ЧС» и «Перечень комплекта табельного имущества для обеспечения формирований МС ГО ЧС», акт внедрения ГУП «Башфармация» от 15 09 2004 г

• Методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций с психическими поражениями», утвержденное МЗ РБ 31 05 2005 г

• Методические рекомендации Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах Утверждены МЗ РБ 9 09 2005 г Акты внедрения ФГУЗ МЧС № 123 г Москвы от 5 12 2005, ГКБ № 21 от 12 12 2005 г , Центра медицины катастроф Республики Башкортостан от 25 08 2006 г

• Методические рекомендации «Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах» Утверждены МЗ РБ от 28 01 2005 г, акт внедрения ГКБ № 21 от 5 06 2005 г, кафедры фармации ИПО БГМУ от 6 06 2005 г

• Методические рекомендации «Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста» Утверждены МЗ РБ 14 04 2006 г, акты внедрения кафедры терапии ИПО БГМУ от 20 04 2006 г, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения от 20 04 2006 , кардиологического диспансера № 2 г Москвы от 25 06 2004 г, аптеки ГУП «Столичные аптеки» № 6/157 от 27.09 2006 г, аптеки «Медуница» г Москвы от 27 09 2006 г

• Методическое пособие «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», акт внедрения кафедры экстремальной медицины БГМУ от 12 04 2003 г

• Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», акт внедрения кафедры фармации ИПО БГМУ от 15 04.2003 г, кафедры УЭФ БГМУ от 15 04.2003 г.

• Методические рекомендации «Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную систему», утверждены министром здравоохранения Республики Башкортостан 16.04.2003 г., акт внедрения городской клинической больницы №21 г Уфы от 10.04 2003 г., кафедры УЭФ БГМУ от 20 04 2003 г

• Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004

• Программное обеспечение и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений Акт внедрения ГКБ № 21 от 5 06 2006 г

Отдельные фрагменты исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета и кафедры фармации института последипломного образования БГМУ, СамГМУ (акты внедрения 2005 г, 2007 г), а также включены в учебное пособие Ибрагимова Г Я , Сбоева С Г «Фармацевтическая биоэтика» (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому обучению вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация», УМО-270,2005 г)

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне.

• Единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМИ и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.

• Результаты экспертных оценок специалистов по определению эффективных ЛС и ИМИ для оказания медицинской помощи при химических, психических, термических поражениях, травмах органов зрения и программа для ЭВМ обработки результатов экспертного ранжирования на основе медианы Кемени

• Нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМИ для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях и травмах органов зрения различных уровней (объектового, территориального) службы медицины катастроф

• Табели оснащения ЛС, ИМН, санитарным, специальным имуществом бригад специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического и психо-терапевтического профилей и автоматизированная программа оптимизации их размещения по местам хранения

• Программа специальной подготовки фармацевтических работников по основам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях

• Модели оптимизации производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС на основе цепи Маркова и сетевого планирования и управления (метод PERT)

• Результаты оценки медико-социо-экологической индикации территории Республики Башкортостан

• Результаты социологических исследований по изучению экологических, социальных и других факторов, влияющих на здоровье населения, рейтингов жизненных ценностей

• Результаты экспертных оценок медицинских и фармацевтических работников, ассортимента фармаковалеологических средств

• «Потребительские корзины» фармаковалеологических средств для предупреждения ряда заболеваний населения, проживающего в зонах экологического риска

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995), на международной конференции «Фармация в XXI веке Инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), на конференциях, посвященных 20-летию и 25-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002, 2007), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002), на Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), на IX, XI, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003,2006,2007)

Публикация материалов исследования По результат! научных исследований опубликована 51 печатная работа, из них 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, изложенных на 312 страницах машинописного текста и

приложения на IOS страницах, содержит 63 таблицы, 36 рисунков. Библиографический список включает 310 источников, в т.ч 34 на иностранном языке

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе на основании изучения отечественных и иностранных источников литературы и ведомственных материалов службы медицины катастроф представлен анализ организации медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС в зарубежных странах, Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Во второй главе спроектированы методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне. Разработаны единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС и определены возможности их размещения.

В третьей главе приведены результаты разработки нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при термических, психических поражениях и травмах органов зрения, а также табельного оснащения БСМП психо-терапевтического профиля. Оптимизировано размещение табельного оснащения по местам хранения

В четвертой главе построена рациональная организация фармацевтической помощи пораженным при химических авариях в условиях ЧС Обоснованы нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН и табельное оснащение БСМП токсико-терапевтического профиля Создан формулярный список JIC и программный продукт поиска JIС по наименованию и назначению для лечения острых отравлений

В пятой главе разработаны модели производственной деятельности аптек ЛПУ в штатном режиме и режиме ЧС, методика оценки эффективности и определение затрат на изготовление экстемпоральных лекарственных форм (на примере инъекционных растворов). Рассчитаны резервы (неснижаемые запасы) субстанций ЛС для работы в условиях ЧС

В шестой главе показаны результаты типологизации территории Республики Башкортостан по разработанной программе для ЭВМ индикации средовых воздейст-

вий, определены зоны повышенного риска для здоровья населения Выявлены факторы, влияющие на здоровье человека, на основе социологических исследований. Разработана методика формирования «потребительских корзин» фармаковалеологи-ческих средств для населения, проживающего в зонах экологического риска.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИИ

В последние десять лет во всем мире отмечается стойкая тенденция к высокой степени риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и военного характера. Среди причин локальных ЧС - несовершенство управления технологическими процессами, прогрессирующий износ основных фондов, снижение общего уровня техники безопасности и дисциплины на производстве, увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду

На основе углубленного обзора научной литературы иностранных и отечественных авторов выявлено, что во всех развитых и в большинстве развивающихся стран для предупреждения и ликвидации ЧС, а также решения задач гражданской обороны созданы специализированные государственные системы Так, в США -это комплексная система чрезвычайного управления, возглавляемая Федеральным агентством по управлению в ЧС, в Италии - национальная служба гражданской защиты под эгидой Министерства гражданской защиты, в Японии - система защиты от бедствий во главе с Центральным советом при премьер-министре страны, в Чили - национальная система гражданской защиты, руководимая Национальным чрезвычайным бюро при МВД Соответствующие государственные системы защиты населения и территорий имеются также в Великобритании (центральный орган - Управление гражданской обороны (ГО) при МВД), в Германии (Федеральное управление ГО, подчиненное канцлеру), во Франции (Национальное управление ГО и гражданской безопасности МВД) Почти во всех странах в состав систем постоянной готовности к катастрофам входят пожарные команды, службы медицинской и технологической помощи, противохимическая и противорадиационная, транспортные службы, научные центры и Военно-медицинские формирования, а также общественные организации

По оценкам специалистов чрезвычайно эффективной является система скорой медицинской помощи БАМи во Франции, которая построена по региональному принципу, имеет 97 пунктов, на каждом из которых круглосуточно дежурит медицинский персонал.

На основе контент-анализа литературных источников выявлено, что общим для всех государств является наличие систем постоянной готовности к ЧС, а отличия обусловлены природно-географическими, социально-экономическими факторами, уровнем научно-технического развития, национальными особенностями

Всемирная Лига обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, организация спасения при катастрофах при ООН, ВОЗ, Международные общества Медицины катастроф и Гражданской обороны осуществляют координацию мероприятий по оказанию помощи пораженным в странах с высоким риском возникновения катастроф

В нашей стране создано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, как основа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) (постановления Правительства РФ № 1113 от 05 11.95 и № 794 от 30 12 2003). При этом в РСЧС выделяются следующие уровни: федеральный, региональный, территориальный, местный (районный) и объектовый. Функциональной подсистемой РСЧС является Всероссийская служба медицины катастроф, объединяющая силы и средства здравоохранения всех министерств и ведомств России.

Опыт ликвидации последствий крупных аварий и природных катастроф в нашей стране, к сожалению, показывает, что во многих случаях система органов управления, организаций, учреждений здравоохранения не совсем адекватно и своевременно реагирует на ЧС, медленно наращивает силы и средства, недостаточно координируют свою деятельность. Наиболее характерные недостатки связаны с отсутствием прогноза вероятных опасных событий, ведомственной разобщенностью учреждений здравоохранения, недостаточной подготовленностью территориального здравоохранения к действиям в условиях катастрофы, медицинских, фармацевтических работников к работе в экстремальных ситуациях, дефицитом финансовых средств

В настоящее время практическое проведение комплекса мероприятий по предупреждению и обеспечению медико-санитарных последствий в ЧС возлагается на территориальный уровень в связи с повышением роли и ответственности местных органов власти для осуществления безопасности населения, защиты ок-

ружающей среды от техногенных катастроф. В Республике Башкортостан доя решения задач по оказанию медицинской помощи при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, эпидемиях, террористических действиях и других ЧС создана служба медицины катастроф (СМК) Республики Башкортостан (РБ), которая входит во Всероссийскую службу медицины катастроф в составе Приволжского регионального центра Служба подразделена на четыре уровня: территориальный, зональный (межрайонный), местный (районный) и объектовый, общее управление которыми возложено на центр медицины катастроф (ЦМК) Республики Башкортостан, являющийся государственным учреждением здравоохранения особого типа. Исполнение функций лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных возложены на существующие органы здравоохранения.

Анализ республиканских ведомственных материалов по оказанию медицинской и фармацевтической помощи пораженным показал недостаточную нормативно-правовую базу деятельности территориальных служб медицины катастроф, что ставит препятствия для развития их в организационном, кадровом в материальном обеспечении. Не разработано правовое обеспечение подчинения всех служб здравоохранения вне зависимости от ведомственной подчиненности и форм собственности; не обеспечены финансами резервы (несни-жаемые запасы) ЛС и ИМН для учреждений и формирований СМК и не определены места их размещения, недостаточно разработана научно-методическая база для их создания; отсутствуют методологическая основа организации и оперативная система управления фармацевтической помощи пораженным на этапах медицинского обеспечения (медицинской эвакуации) и т. д.

Выявленные проблемы определили выбор объектов и направления исследований по организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЧС

На основе теории систем, для целостного представления лекарственного, информационного, методического обеспечения пораженных и построения методологии исследования нами предварительно создана семантическая (логико-смысловая) модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС (рис 1)

Хпракт^истикв ©

Факторы ПИГКЯ

Рис. 1. Семантическая (яо си ко-с мы еловая) модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС

Она состоит из координат, которые представляют собой наиболее значимые компоненты предметной области, к которым относятся : нормативно-законодательная база по предупреждению и ликвидации ЧС (К|), концепции оказания медицинской и лекарственной помощи (К^), факторы риска (КО характеристика ЧС (К4), уровень службы медицины катастроф (К5), этапы медицинского обеспечения и режимы оказания помощи (К6).

Для эффективности оказания фармацевтической помощи в условиях ЧС нами определены прикладные направления исследований (К7).

На основе теоретических обобщений и собственного многолетнего анализа медицинского и лекарственного обеспечения пораженных в условиях ЧС на

территории Республики Башкортостан нами научно обоснована методология исследований организации фармацевтической помощи пораженным Методология включала определение цели, принципов, критериев, объектов и субъектов, методов исследования, результатов, теоретической и практической значимости прикладных направлений исследований в зависимости от этапов медицинского обеспечения (в зоне или на границе очага поражения и в медицинских учреждениях) и зоны экологического риска (табл 1)

Таблица 1

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ЧС

На этапах медицинского обеспечения В зонах экологического риска

1-й этап (в зоне (очаге) или на границе поражения) 2-й этап (в медицинских учреждениях)

Определение цели Разработка основ и принципов оказания фармацевтической помощи пораженным Адаптация фармацевтической помощи в зонах экологического риска на основе профилактики заболеваний

Критерии Эффективность, своевременность, доступность, оптимальность

Объекты ЛС, ИМН и другое медицинское, специальное, санитарное имущество, нормативная и законодательная база по ЧС Оперативно статистическая отчетность МЗ РБ, ГУП «Башфармация», ЦГСЭН РБ, МППРБ, фармаковалеологические средства, аптечные учреждения

Учреждения и формирования, участвующие в оказании медицинской помощи в зоне (очаге) или награнице поражения Учреждения и формирования, участвующие в оказании медицинской помощи ЧС в специализированных медицинских учреждениях

Вид медицинской помощи Первая, врачебная Специализированная Профилактическая

Субъекты Пораженные (пациенты) Население, проживающее в зонах экологического риска

Продолжение таблицы 1

Методы исследования Контент-анализ, моделирование, экспертных оценок, нормативно-статистический, системный анализ Контент-анализ, моделирование, экспертных оценок, нормативно-статистический, математические модели исследования операций, системный анализ Метод группировки, социологический, контент-анализ, маркетинговый, моделирования, экспертных оценок, дескриптивный

Исходная информация Экспертные карты медицинских работников, листы назначений из историй болезни травматологических пунктов Экспертные карты медицинских работников, листы назначений из историй болезни поражен-ных(больных), матрицы переходов Анкеты социологического опроса, экспертные карты медицинских и фармацевтических работников

Технология анализа результатов Групповое ранжирование на основе расчета медианы Кемени, или коэффициента весомости, статистический расчет Групповое ранжирование на основе расчета медианы Кемени, или коэффициента весомости, статистический расчет, цепи Маркова, сетевое планирование и управление Логический и статистический анализы результатов социологического опроса (на основе SPSS 120),Экспертиза на основе векторных оценок, метода расстановки приоритетов

Теоретическая значимость Принципы и методический подход к стандартизации созд ания резервов (неснижае-мых запасов) ЛС и ИМИ для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС Методический подход к формированию «потребительских корзин» фар-маковалеологических средств для населения, проживающего в зонах экологического риска

Оптимизация размещения табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи Модель деятельности аптеки ЛПУ, обслуживающей пораженных в ЧС

Продолжение таблицы 1

Результаты Нормативы потребления ЛС и ИМН для оказания помощи с психическими, термическими и химическими поражениями Потребительские корзины фармаковалеологиче-ских средств для населения, проживающего в зонах экологического риска

Комплект медицинского имущества для обеспечения формирований МСГО Резерв (неснижае-мый запас) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях и травме органов зрения для объектового уровня Республиканской СМК Резервы (несни-жаемые запасы) ЛС для оказания специализированной медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях и травме органов зрения для территориального уровня Республиканской СМК

Практическая значимость Положения, учебные, методические реко> мендации, пособии по организации лекар ственной помощи пораженным в условия: ЧС для специалистов службы медицины катастроф, медицинских и фармацевтиче ских работников и для обучения студенте вузов по специальности «Фармация» Про граммы для ЭВМ Методические рекомендации для медицинских и фармацевтических работников по разработке «потребительских корзин» фармаковалеологи-ческих средств

Программа обучения фармацевтических работников по вопросам МСГО и оказания лекарственной помощи в ЧС

Информационный массив включает листы назначений из историй болезни пораженных (больных) с конкретными поражающими факторами, экспертные карты оценок эффективности использования лекарственных и других средств для оказания помощи пораженным в условиях ЧС или профилактики заболеваний, анкеты социологического исследования для субъективной оценки состоя-

ния здоровья населения, влияния различных факторов на него и тд, которые были сгруппированы в базы данных по объектам исследования и факторным характеристикам. Обработка данных проводилась методами статистического анализа, экспертных оценок, нормативно-статистическими, математического моделирования, контент-анализа и с использованием специальных программ для ЭВМ. Анализ информации проводился на основе статистического расчета, группового ранжирования, сетевого планирования и управления, векторных оценок и т.д.

Для каждого направления исследований разработаны алгоритмы, программы для ЭВМ, методики, которые положены в основу положений, учебных, методических рекомендаций и пособий для работников Службы медицины катастроф, медицинских и фармацевтических учреждений, направленные на оптимизацию лекарственного и информационного обеспечения, на улучшение качества оказания фармацевтической помощи пораженным и населению, проживающему в зонах экологического риска.

С применением регионального и наукометрического анализов оказания лекарственного обеспечения при катастрофах обоснована концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне (рис 2). Основная цель концепции — обеспечение надлежащего качества оказания фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, критериями которой служат своевременность, доступность, эффективность и оптимальность оказываемой фармацевтической помощи

Для решения поставленной цели нами определены основные направления, которые включают методическое, организационное и информационное обеспечение

Построение концепции предусматривает учет и анализ организации лечебно-эвакуационного обеспечения в условиях ЧС согласно принципа двухэтапности.

На первом этапе в зоне (очаге) или на границе поражения лекарственное обеспечение оказывается из табельного оснащения медицинских формирований, а также из имеющихся запасов ЛС и ИМН близрасположенных медицинских и аптечных учреждений, на втором этапе в медицинских учреждениях - из имеющихся запасов лечебных и аптечных учреждений, аптечных складов, а также резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН Республиканского центра медицины катастроф и в случае необходимости непосредственно предприятиями, выпускающими медицинскую продукцию, различными ведомствами (МВД, МПС и др.), международными организациями.

Рис 2 Концепция организации фармацевтической помощи поражённым в условиях ЧС на территориальном уровне

В течение ряда лет проводимые нами исследования имеющихся запасов медицинского имущества в лечебных учреждениях Республики Башкортостан (здравпунктах предприятий, ЛПУ, МСЧ, специализированных медицинских центрах, оперативного запаса Республиканского центра медицины катастроф) показали, что существующие ассортимент и количество ЛС и ИМН недостаточны для оказания эффективной и полной медицинской и лекарственной помощи при массовом поступлении пораженных, а существующие уровни службы медицины катастроф не обеспечены резервами (неснижаемыми запасами) ЛС и ИМН, не определены места их размещения, не разработаны научно-методические рекомендации по их созданию и планирования финансовых ассигнований

Для своевременности, доступности лекарственного обеспечения в условиях ЧС нами предложено сформировать резервы (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН на четырех уровнях службы медицины катастроф и размещать их на территориальном уровне - в Республиканском центре медицины катастроф, в ГУП «Башфармация», в ГУП «Медтехника», в Республиканской станции переливания крови; на межрайонном уровне - в межрайонных центрах медицины катастроф, на районном уровне - при наиболее крупных ЦРБ, на объектовом уровне - на каждом потенциально опасном производстве Объектовый уровень резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН предназначен для оказания первой медицинской помощи, другие уровни для оказания врачебной и специализированной медицинской помощи.

В связи с отсутствием достаточной нормативно-методической базы для формирования резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС, с учетом ситуационного анализа обоснованы основные единые требования и методический подход к стандартизации их создания В результате обобщения ведомственных материалов МЧС, Министерства здравоохранения, службы катастроф и научной литературы к основным единым требованиям формирования резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН отнесены, унификация, полнота, адекватность и иерархизация создания, максимальная готовность; адекватность хранения; создания, обновления и утилизации, учёт и контроль, оптимизация приобретения и распределения по местам хранения, гибкость. Методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения БСМП включал следующие этапы

• Изучение особенностей ЧС, анализ поражающих факторов и их воздействия на человека, фармакотерапии пораженных.

• Выбор объектов и субъектов исследования

• Исследования по определению необходимой номенклатуры ЛС, ИМИ и другого имущества, используемых для лечения соответствующих видов поражений.

• Проведение экспертизы по определению эффективных ЛС и ИМИ и другого имущества на основе оценок специалистов

• Обработка результатов экспертизы и расчёт нормативов потребления ЛС и ИМИ

(Примечание расчеты проводились стандартными статистическими методами, путем вычисления средних значений из экспертных оценок количества ЛС и ИМИ По предложению специалистов медицины катастроф и на основе практики формирования резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМИ нормативы рассчитывали на 10 пораженных).

• Формирование резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМИ и табельного оснащения БСМП

(Примечание: объем и номенклатура (неснижаемых запасов) ЛС и ИМИ зависит от вида поражений и уровня оказываемой медицинской помощи Согласно рекомендаций сотрудников Республиканского центра медицины катастроф территориальный уровень резерва (неснижаемых запасов) ЛС и ИМИ сформирован на 250 пораженных, объектового уровня на 50).

• Расчет финансовых затрат создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения БСМП

• Оптимизация размещения резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения БСМП

В результате изучения чрезвычайных событий последних лет выявлено, что наибольший риск возникновения на территории Республики Башкортостан получают ЧС с психическими, термическими, и химическими видами поражений. И поэтому, предложенные единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения БСМП были испбльзованы при формировании резервов (неснижаемых запасов) лекарственных и других средств различных уровней СМК для оказания лекарственной помощи при этих поражениях.

В результате системного анализа нормативных документов по организации лекарственного обеспечения в ЧС выявлено, что действующее Временное по-

ложение о медицинском снабжении службы гражданской обороны и чрезвычайной ситуации и перечень комплекта медицинского имущества для их обеспечения (в редакции 1968 г. и дополнениями 1994 г.) не соответствуют современным требованиям к организации оперативного снабжения. В связи с этим, нами совместно с работниками ГУЛ «Башфармация», переработаны эти документы с учетом внедрения на фармацевтический рынок новых и снятия с продаж неэффективных ЛС и ИМН и составлены Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МС ГО ЧС» и «Перечень комплекта медицинского имущества для обеспечения формирований МСГО ЧС» (утверждены приказом МЗ РБ от 15.04.04) Впервые для оптимизации системы доставки грузов и учета возможностей транспортных средств комплект составлен с указанием массогабаритных характеристик и содержит 60 наименований ЛС и ИМН, весит примерно 105 кг и занимает объем 360 л Одно транспортное средство вмещает 3-5 комплектов, что дает возможность своевременно обеспечивать необходимым медицинским имуществом несколько формирований, оказывающих помощь пораженным

Для работников аптечного склада, которые непосредственно связанны с технологическим обеспечением процесса снабжения медицинским имуществом (формированием, доставкой) в условиях ЧС впервые составлены функционально-должностные инструкции

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ И РЕЗЕРВОВ (НЕСНИЖАЕМЫХ ЗАПАСОВ) ЛС и ИМН ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ, ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ И ТРАВМАХ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ

В настоящее время считается признанным, что психические нарушения относятся к числу наиболее частых медицинских последствий различных ЧС. Психиатрическая помощь пораженным является важным необходимым звеном в системе мероприятий, направленных на реабилитацию, профилактику отдаленных психосоматических расстройств, эффективность которых определяется своевременной фармакотерапией и зависит от наличия необходимых запасов ЛС и ИМН

При определении резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания помощи при психических травмах в ЧС нами проведен срез-анализ историй

болезни (листов назначений) пораженных (больных) в Республиканском психиатрическом диспансере Выявлено, что фармакотерапия психических и психоневрологических расстройств включала 68 наименований ЛС из 12 фармакоте-рапевтических групп Эти наименования вошли в основу экспертных карт оценки эффективности использования JIC и ИМН при оказании помощи пораженным с психическими расстройствами и расчета нормативов потребления. В качестве экспертов выступили врачи-психиатры, психотерапевты РПБ, а также профессорско-преподавательский состав БГМУ (всего 15 человек) с коэффициентом компетентности не менее 0,5. В процессе обработки результатов экспертизы выяснилось, что наиболее надежная оценка группового ранжирования получена с применением медианы Кемени, поскольку полученные данные не являются количественными величинами и нуждаются в непараметрических методах обработки. В процессе обработки наиболее эффективными и перспективными JIC и ИМН считались те, которые получили средний ранг и ранг выше среднего, и оценка согласованности мнений экспертов на основе коэффициента конкордации Кецдалла составила не менее 0,8. Для автоматизации расчетов была разработана (в соавторстве с к.т.н, к фарм. н. Р В.Насыровым) программа для ЭВМ В результате отбора JIC и ИМН сформирован список, содержащий 38 наименований (из них 29- ЛС) и рассчитаны нормативы потребления.

На основании разработанных нормативов потребления ЛС и ИМН были сформированы табельное оснащение БСМП психо-терапевтического профиля и резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН объектового и территориального уровней службы медицины катастроф для оказания психотерапевтической помощи пораженным, определены финансовые затраты.

Для обеспечения своевременной доставки комплектов табельного оснащения БСМП психо-терапевтического профиля (перевозки, переноски, быстрой выдачи и использования) было оптимизировано распределение ЛС и ИМН и другого имущества в контейнерах для перевозки, которое проводилась по массо-объемным критериям и рациональному размещению: равномерное распределение по массе, минимизация суммарного объема. В качестве целевой была использована квадратичная функция отклонения от средней массы контейнера. Автоматизация расчетов проводилась на основе программного обеспечения «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи», которое создано в соавторстве с группой из Уфимского государ-

ственного авиациокно-технического университета, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 2004612286, ФИПС, 2004.

Установлен объем ТО БСМП психо-терапевтического профиля, который составляет 135, 964 дм3, масса 46, 765 кг и его размещение в 3-х стандартных полупортативных контейнерах (степень заполнения которых составляет не менее 80%, разброс загрузки 10-15%), позволяющие оперативно доставить груз к месту возникновения ЧС

На основании результатов исследования разработано методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях ЧС с психическими травмами» (утверждено МЗ РБ 31.05.2005 г.) которое предназначено для службы медицины катастроф, формирования рациональных неснижаемых запасов JIC, ИМН и табельного оснащения БСМП психо-терапевтического профиля для оказания психо-терапевтической помощи пораженным и определения финансовые затрат, а также учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», учебно-методические рекомендации «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», которые используются и для обучения студентов медицинских и фармацевтических специальностей и в системе последипломного образования провизоров и фармацевтов.

Аварии на транспорте при перевозке и хранении газообразных веществ в промышленности, техногенные катастрофы почти всегда сопровождаются пожарами, взрывами и термические поражения являются наиболее тяжелыми из всех последствий повреждений, которые требуют вовлечения наибольшего количества медицинского персонала и лекарственных средств Для организации рациональной фармакотерапии пораженных с термической травмой нами изучены истории болезней (карты назначений) в Республиканском ожоговом центре Было определено на основании листов назначений, что оказание специализированной медицинской помощи определяется глубиной и площадью ожоговой поверхности и основная фармакотерапия включает 40 наименований ЛС из 14 фармакологических групп Оценка эффективности используемых ЛС проводилась по методике группового ранжирования (медианы Кемени), где экспертами выступили врачи комбустиологи и реаниматологи Республиканского ожогового центра при ГКБ № 18, всего 15 человек, коэффициент компетентности которых составил более 0,5 В качестве итоговых отбирались наименования, получившие ранги не ниже среднего значения по каждой фармакологической

группе и коэффициент конкордации составил не менее 0,7. Нормативы потребления ЛС рассчитаны по 52 наименованиям ЛС и ИМН.

На основе полученных нормативов потребления были сформированы резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для территориального уровня Республиканской СМК и определены финансовые затраты

Самым серьезным осложнением при термических поражениях является ожоговый шок Совместно с врачами комбустиологами Республиканского ожогового центра, профессорско-преподавательским составом БГМУ и стандартами лечения была составлена схема инфузионной терапии (растворы, влияющие на водно-солевой баланс, плазмозамещающие растворы, препараты плазмы крови) при шоке различной степени тяжести (в первые трое суток), на основании которой рассчитаны нормативы потребления ЛС для оказания помощи пораженным с термической травмой (ожоговый шок) При этом исходили из рекомендаций, что ожоговому шоку 1 степени будут предположительно подвержены 40% пораженных, 2-й и 3-й степени по 30%. Нормативы потребления рассчитывали для оказания помощи в первые 3-е суток.

Наряду с ожогами у пораженных с термической травмой, за счет высокой температуры и действия светового импульса, а также механических повреждений возможны травмы органов зрения Для расчета нормативов потребления и резервов ЛС и ИМН первоначально была исследована номенклатура необходимых средств при оказании помощи пораженным с повреждениями органов зрения Анализ проводился на основе сплошной выборки истории болезней (карты назначений) пациентов с диагнозами «проникающее ранение глаза», «контузии», «ожоги», поступивших на лечение Уфимский НИИ глазных болезней и травматологический пункт при нем Фармакотерапия медицинской помощи включала ЛС из 10 фармакологических групп, полученные наименования вошли в основу экспертных карт эффективности использования ЛС и ИМН для оказания первой медицинской и специализированной медицинской помощи пораженным с травмой органов зрения Экспертами выступили 11 врачей офтальмологов. В результате обработки мнений экспертов методом расчета коэффициента весомости, а также построения рядов расхода ЛС и расчета средних величин разработаны нормативы потребления ЛС и ИМН. На основании полученных нормативов сформированы территориальные резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН на 90 пораженных по 59 наименованиям и объектовые на 30 пораженных по 39 наименованиям, рассчитаны финансовые затраты (Расчетное число пораженных

было предложено экспертами Уфимского НИИ глазных болезней и главным офтальмологом Республики Башкортостан проф. 3 А Даутовой).

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ И ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

Особенности химических аварий заключаются в многообразии и специфичности медицинских последствий, зачастую в быстром развитии патологических эффектов, необходимости защиты людей и окружающей среды. Оказание своевременной и в полном объеме медицинской помощи пораженным при химических авариях зависят от наличия необходимых лекарственных средств для оказания эффективной и доступной помощи.

В целях создания резерва (неснижаемого запаса) ЛС для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах на основе анализа информации по лекарственному обеспечению в ЧС разработан алгоритм, состоящий из нескольких шагов

• Анализ номенклатуры аварийно опасных химических веществ (АОХВ), применяющихся в производстве, транспортировке и хранении на территории Республики Башкортостан

• Формирование перечня и разработка нормативов потребления ЛС (на 10 человек) для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах.

• Обоснование резервов (неснижаемых запасов) ЛС для различных уровней

• Определение финансовых затрат для создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС

Анализ ведомственных материалов Республиканского центра медицины катастроф показал, что в промышленных масштабах в Республике Башкортостан производятся, хранятся, и используются 13 основных АОХВ на 36 предприятиях.

Действующие расчетные нормы лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах в основном не адаптированы к конкретным территориям, АОХВ и потенциально возможному числу пораженных. В Республике Башкортостан (согласно методических рекомендаций, утв МЗ РБ в 2000 г) незащищенное население и работники аварийно опасных предприятий, оказавшиеся в пределах очага заражения, могут получить, поражения тяжелой степени тяжести - 30%, средней сте-

пени тяжести - 30%; поражения легкой степени тяжесга - 40% (смертельные случаи в расчете не учитывались)

На основании контент-анализа ведомственных документов и обобщения научных публикаций был определен перечень и рассчитаны нормативы потребления ЛС при химических авариях. В результате выполненных исследований сформирован объектовый уровень резерва, включающий 28 наименований (из 12 фармакологических групп) Он предназначен для оказания медицинской помощи при поражении хлором, аммиаком, кислотами (серной, азотной, соляной), эти АОХВ имеются на всех потенциально химически опасных объектах хозяйственной деятельности. При наличии на производстве других АОХВ этот список дополняется ЛС, необходимыми для лечении при эти поражениях. Территориальный уровень резерва (неснижаемых запасов) ЛС предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и включает 65 наименований ЛС.

Определены стоимость объектового и территориального резервов (неснижаемых запасов) ЛС и объем бюджетных ассигнований на оказание лекарственной помощи при химических авариях с использованием фармацевтической информационной системы «Прайс-Навигатор».

Полученные исследования вошли в основу методических рекомендаций «Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах», утвержденные МЗ РБ 9 09.2005 г и апробированы в Республиканском ЦМК при формировании необходимых запасов ЛС и ИМН для резерва территориального уровня.

Для оказания экстренной медицинской помощи пораженным и лечебно-консультативной помощи ЛПУ при химических авариях службой медицины катастроф привлекаются БСМП токсико-терапевтического профиля (ТТП) результативность деятельности которых зависит от полноты и эффективности имеющихся средств в табельном оснащении. Положение о БСМП ТТП и табель оснащения БСМП ТТП по мнению ведущих врачей токсикологов Республики Башкортостан не учитывали территориальных особенностей и промышленной экологии В связи с этим нами в соавторстве с доцентом кафедры профессиональной патологии с курсом токсикологии ИПО БГМУ Н.Х Хафизовым разработано Положение о БСМП ТТП, учитывающее средовые воздействия. Для определения номенклатуры ЛС и другого имущества, необходимых для комплектования табельного оснащения БСМП ТТП нами были использованы истории болезни (карты назначений) пострадавших (больных) с химическими видами

поражений, табельное оснащение БСМП ТТЛ, располагающееся на базе ГКБ № 21 и научной литературы по острым химическим отравлениям. В результате анализа фармакотерапии острых отравлений был установлен перечень из 142 наименований ЛС, ИМН, медицинского, санитарного и специального имущества, применяемых при химических поражениях Оценка эффективности применения средств проводилась методом экспертного ранжирования, в качестве экспертов выступили врачи-токсикологи, реаниматологи, а также профессорско-преподавательский состав БГМУ с коэффициентом компетентности не менее 0,5 (всего 15 человек). Обрабатывались результаты расчетом медианы Кемени (с помощью разработанной нами автоматизированной программы) и в качестве итоговых отбирались наименования, получившие средний ранг не ниже среднего значения по каждой фармакологической группе и коэффициент конкордации составил не менее 0,7.

Полученный список представлен 26 наименованиями медицинских приборов, аппаратов, инструментов, предметов ухода за больными, 56 наименований ЛС из 10 фармакологических групп, 5 наименованиями санитарно-хозяйственного имущества и 8 наименованиями средств индивидуальной защиты

Определены массо-объемные характеристики табельного оснащения (объем - 453дм3, вес - 184,1 кг) для решения задачи оптимизации размещения, количество полупортативных контейнеров (4) (степень заполнения контейнеров (по объему) составляет не менее 90-100%, разброс загрузки (по массе) не более 40%) для удобства перемещения и оперативной доставки ТО БСМП ТТП к месту оказания медицинской помощи в условия ЧС.

Полученные исследования вошли в основу Положения о БСМП токсико-терапевтического профиля, которое утверждено МЗ РБ 16 04.2003 г. и апробировано в ГКБ №21 при формировании ТО БСМП токсико-терапевтического профиля.

С появлением новых химических и лекарственных средств, широко применяемых для производственных, сельскохозяйственных, бытовых, медицинских и других целей во многих странах мира сложилась чрезвычайная «токсическая ситуация», которая становится все более актуальной проблемой клинической медицины. По официальным данным мировой статистики (ВОЗ 1999) количество острых отравлений ежегодно увеличивается примерно на 7% Основную часть этой патологии (98%) составляют отравления, возникающие как несчастные случаи в быту, на производстве и т.д

Изучение динамики острых отравлений по данным токсикологического центра Республики Башкортостан (при ГКБ №21) показали, что в последние годы (2001-2005 гг.) число госпитализированных больных с острыми отравлениями колебалось от 2301 до 2044 человек, стойкой тенденции к увеличению числа госпитализированных не наблюдалось В структуре острых отравлений основное количество приходится на отравления алкоголем и его суррогатами (41-48%), острые лекарственные отравления (34-35%), отравления коррозийными (прижигающими) агентами (6-8%)

В результате изучения номенклатуры фармакотерапии острых отравлений с применением методов ABC- и VEN-анализов и использования экспертных оценок специалистов токсикологов, реаниматологов, клинических фармакологов (всего 15 человек) создан формулярный список (для ЛПУ) и справочник ЛС для лечения острых отравлений (133 наименования), рассчитаны нормативы потребления 15 основных ЛС (применяемых для лечения всех видов отравлений) на 1-е сутки лечения. Для удобства поиска ЛС по наименованию и назначению специалистами, а также оказания медицинской и лекарственной помощи разработан информационный программный продукт (электронный справочник ЛС).

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕКИ ЛПУ В УСЛОВИЯХ ЧС

Эффективность оказания медицинской помощи поражённым в условиях ЧС во многом зависит от оперативности и качества работы аптеки ЛПУ, т.к значительно возрастает потребность в ЛС, в том числе и экстемпорального изготовления. Анализ деятельности аптечных учреждений г. Уфы в период оказания помощи пораженным в ЧС (1998-2003) подтвердил наши прошлые исследования (1994 г) и выявил, что в зависимости от вида и масштаба катастрофы возрастает потребность в материальных и кадровых ресурсах, происходит изменение номенклатуры и увеличение объемов изготовления экстемпоральной (в первую очередь инъекционной) рецептуры в 1,5-5 раз по сравнению с обычными условиями, что связано со сложностью своевременной поставки инъекционных ЛС, требуемого количества и ассортимента; наличием ЛС, для которых ограничены сроки хранения и отсутствуют технологии изготовления в заводских условиях и т. д.

В качестве модели исследования выбрана аптека ЛПУ, обслуживающая многопрофильный стационар на 1000 коек. Нами установлено, что в условиях

ЧС при поступлении пораженных в количестве 200 человек (предельное увеличение) объем работ аптеки увеличивается «в 2 раза, требуется дополнительно изготовление 215 л инъекционных растворов Ранее проведенные нами исследования (1996 г ) показали, что на 1 пораженного требуется до 2 л инъекционных растворов

Оценка эффективности производственной деятельности аптеки ЛПУ в ЧС, выполнения возложенных на нее задач проводилась с использованием теории исследований операций на основе цепи Маркова в соавторстве с к.т.н, к фарм. н Р В. Насыровым. Каждый этап технологического процесса изготовления инъекционной лекарственной формы нами рассматривался как законченное целостное действие, которое может быть выполнено с определенной степенью возможности или вероятности. На основе схемы производства инъекционных лекарственных форм составлена эквивалентная цепь Маркова путем представления последовательности этапов в виде графа, вершинам которого являются сами этапы, а дуги -переходы между вершинами и вероятности переходов между вершинами Номера этапов технологического процесса соответствуют номерам вершин графа. Добавив вершины, соответствующие обобщенной ошибке и вершину, связанную с недостижением цели, нами получена неэргодическая цепь Маркова (рис. 3).

Каждому переходу в цепи сопоставлялись затраты ресурсов, которые являются аддитивными (суммирующимися). Вероятности и затраты времени для штатного режима и режима ЧС отличаются, что связано с различием в напряженности работы

Рис 3 Модель изготовления инъекционных растворов в виде цепи Маркова

На основе алгоритма матричных сокращений Б Байцера для разных вариантов исходных данных получены следующие результаты (табл 2).

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РАЗНЫХ РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ

Показатель Штатный режим Режим ЧС

Вероятность успешного достижения результата 999 на 1000 902 на 1000

Вероятность не достижения результата 1на 1000 98 на 1000

Затраты времени на достижение целевого результата, мин 488,9 1670,1

Затраты времени при не достижении целевого результата, мин 304,1 1255,4

В результате анализа было получено, что с увеличением нагрузки в два раза на два порядка возрастает вероятность ошибки при изготовлении инъекционных растворов и в 3,42 раза - средние затраты времени для успешного завершения технологического цикла.

Возможность определения средних затрат времени позволяет более рационально планировать работы в условиях случайных отклонений параметров, используя типовые методики оптимизации сетей С математической точки зрения это позволяет уменьшить дисперсию затрат времени и ресурсов по сравнению с дисперсиями исходных величин

Для оперативности производственной деятельности аптеки ЛПУ произведена основе сетевого планирования и управления (метод PERT) оптимизация распределения персонала аптеки по видам технологических операций, в результате которой уменьшились сроки выполнения работ на 40% и повысилась производительность труда.

Разработана методика оценки стоимости экстемпоральной лекарственной формы. Расчет затрат производился по этапам изготовления инъекционных лекарственных форм, подготовки воды очищенной и воды для инъекций. Установлено, что стоимость 1 л воды для инъекций при оказании помощи пораженным снизилась на 16% (при изготовлении дополнительно свыше 200 л растворов), что соответствует закону массового производства К Бюхера, согласно которому при увеличении выпуска продукции уменьшаются издержки в расчете на единицу продукции Выявлено, что стоимость экстемпорального изготовления инъекционных растворов ниже стоимости заводского изготовления от 35 до 59%, что представля-

ет значительную экономию в бюджете ЛПУ, поскольку большая часть потребности (около 65%) покрывается за счет внутрибольничной заготовки

В условиях ЧС нередко аптеки ЛПУ имеют ограниченный запас субстанций ЛС для изготовления инъекционных растворов. До настоящего времени расчетам нормативов и формированию резервов (неснижаемых запасов) субстанций ЛС, в случае возможных перебоев в снабжении, не уделялось должного внимания На основе анализа сплошной выборки требований из отделений ЛПУ выявлена доля инъекционных растворов их в производстве. С учетом современной технологии изготовления, расчета естественной траты были определены нормативы (резервы) субстанций ЛС для изготовления инъекционных растворов на краткосрочный период (на 10 дней) (табл. 3).

Таблица 3

НОРМАТИВЫ (РЕЗЕРВЫ) СУБСТАНЦИЙ ЛС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

ПОРАЖЕННЫМ В ЧС

Инъекционные растворы Доля в производстве инъекционных лекарственных форм,% Субстанция ЛС Резерв, кг

Раствор натрия хлорида 0,9% 65 Натрия хлорид 12,99

Раствор глюкозы 5% 30 Глюкоза 36,05

Раствор новокаина 0,25% 2,5 Новокаин 0,153

Раствор гидрокарбоната натрия 4% 1,5 Гидрокарбонат натрия 1,313

Раствор аминокапро-новой кислоты 0,5% 1 Аминокапроновая кислота 1,232

Кислота соляная 8,3% (для приготовления стабилизатора для растворов глюкозы и новокаина) 2,900

Разработанные нормативы рекомендуются при формировании резервов (неснижаемых запасов) субстанций ЛС для изготовления инъекционных лекар-

ственных форм в аптечных учреждениях и помогут, по нашему мнению, обеспечить своевременность оказания лекарственной помощи в ЧС, особенно в зонах повышенного риска для возникновения катастроф.

Вместе с тем анализ деятельности 300 аптечных организаций системы различных форм собственности Республики Башкортостан показал, что работе по МСГО ЧС не уделяется должного внимания Подавляющее число руководителей аптечных организаций, а также фармацевтический персонал не подготовлены к работе в чрезвычайных условиях, не обладают знаниями соответствующей нормативной документации. Поскольку последипломное обучение фармацевтических работников не содержит вопросы, связанные с деятельностью в условиях ЧС, нами составлена специальная программа подготовки фармацевтического персонала по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (утверждена Приказом МЗ РБ № 882-Д от 25.12 2002), которая включает 3 основных раздела и 7 тем и утвержденные МЗ РБ методические рекомендации и учебные пособия

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФАРМАКОВАЛЕОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

Оценка современного состояния и тенденций изменения здоровья в Республике Башкортостан за последние десятилетия показала, что техногенные катастрофы, экологические проблемы приводят к ослаблению защитных механизмов человека, уменьшению продолжительности жизни, увеличению распространенности заболеваний

Нами в 90-е годы разработана методика выделения зон экологической напряженности на основе оценки влияния медико-социо-экологических факторов на здоровье населения Обоснованием методики явилась разработанная проф Сбое-вой С Г фармацевтическая эконометрия Было проанализировано более 50 факторов среды и отобрано 30 на основе многомерного факторного анализа. В результате проведенных исследований и таксономического анализа территории (методом группировки) была составлена карта зон экологического кризиса и повышенного риска для здоровья населения В 2003-2006 году были проведены дополнительные исследования и выявлено, что в среднем, более чем за 10 лет, по Республике Башкортостан сократилось число стационарных коек (на 10 тыс. населения) на

28%, увеличилось количество врачей на 8%, почти в 3 раза выросло число аптек и аптечных учреждений, уменьшился объем вредных выбросов на 35-70% (в связи с ликвидацией предприятий и проведением необходимых природоохранных мероприятий). Однако общая заболеваемость продолжала увеличиваться в среднем на 11%, злокачественными новообразованиями на 2%, смертность от онкоза-болеваемости (на 100000 человек) на 6%, что объясняется врачами отдаленными последствиями антропогенного воздействия прошлых катастроф. Значительно сократилась материнская смертность (на 100 000 родившихся живыми) уменьшилась в 3 раза, мертворождаемость (на 1000 детей родившимися живыми) на 16%

Однако таксономический анализ показал, что зоны экологической напряженности и повышенного риска для здоровья остаются почти прежними и подразделяются на три типа микросоциоэкосистем (МСЭС) с присущими им особенностями Для автоматизации расчетов по указанной методике была разработана программа для ЭВМ Первый тип МСЭС (14 городов и районов Республики, в т.ч и столица Уфа) характеризуется высоким промышленным потенциалом и техногенная нагрузка на окружающую среду во много раз превышает другие типы МСЭС (сумма средних рангов по всем экологическим факторам составляет 220, во втором типе МСЭС - 28, в третьем типе - 17) Для этого типа, по сравнению со вторым и третьим, характерен высокий уровень заболеваемости, связанный со снижением иммунной активности (превышение среднего ранга по всем выбранным нозологическим группам на 30 и 70%), а уровень онкологической заболеваемости на 100 000 населения превышает в 1,7 и в 2,5 раз, количество аптек выросло в 2,8 и 7,5 раз Второй тип МСЭС (30 городов и районов) и третий (12 районов) представлены в основном сельскими районами и выбросы вредных веществ в 8-12 раз меньше, по сравнению с первым типом МСЭС

Первый тип, согласно своим показателям, отнесен к зоне экологической напряженности и повышенного риска для здоровья населения и выбран для дальнейших исследований в качестве модели.

Для субъективной оценки влияния факторов природного, техногенного и социального характера на здоровье населения, жизненных ценностей нами были проведены социологические исследования среди целевой аудитории аптек (более 2000 человек), к которой отнесены лица трудоспособного возраста (16-60 лет) и проживающие в зоне экологической напряженности Среди факторов жизненных ценностей респонденты на первое место поставили здоровье (31,6%), второе -семью и детей (31%), третье - работу (11,2%) (рис 4 )

10% 15% 20% 25% 30% 35% 40%

Рис. 4. Рейтинг жизненных ценностей респондентов

Свое здоровье удовлетворительно оценили 32,5%, практически здоров -11,36%, плохо 7,63%. Подавляющее большинство опрошенных, или каждый третий убеждены, что на здоровье больше влияет окружающая среда - 36% , вредные привычки - 33,73%, социальные условия - 13,6%, а потом уже стрессы, генетические заболевания, питание и т.д.

На первое место риска заболеваний от факторов окружающей среды респонденты поставили заболевания сердечно-сосудистой системы (32,5%), органов дыхания (21,1%) и пищеварения (20,3%), переутомление и стресс 2б,1%(рис. 5)

32,50%

26,10%

20,30%

21,10%

и с а рдвчно-сосудно ые мСопа линии

2} ы&сл**4н ил орган« дыхания

Ембопамния органов пищала рении

Оплраутомланна и страсс

Рис, 5. Риск заболеваний от факторов окружающей среды (по мнению респондентов)

В числе факторов укрепления и сохранения здоровья на респонденты (77,3 из 100) считают необходимым применение профилактических средств, где предпочтение отдается витаминам (47,6%), фитосредствам (травы, чаи) -(22%), пищевым добавкам (7,1%), адаптогенам (4%),

Информацию о методах сохранения здоровья и профилактики заболеваний население находит в 48% случаев на приеме у врача, в 25,9% случаев - у фармацевтического работника в аптеке, в 18% - из научно-популярной литературы, 8,1% - у целителя и других источников. Но при этом они считают, что легче получить ответ на интересующий вопрос в аптеке, нежели в поликлинике.

Эффективным методом повышения уровня знаний населения по профилактике заболеваний и укрепления здоровья является участие фармацевтических работников в «школах первичной профилактики заболеваний»

Контент-анализ карт социологического опроса населения позволил определить факторы, влияющие на здоровье, где лидирующее положение в его укреплении занимает профилактика заболеваний, которая особенно важна для населения, проживающего в зонах экологического риска. Несмотря на то, что профилактике заболеваний в здравоохранении всегда отводилось приоритетное место, сложившаяся в системе охраны здоровья ситуация требует решения задач в области практического осуществления профилактики При этом необходимо отметить, что важное значение придается аптечным учреждениям, которые выходят на первое место по доступности, минуя порой лечебные учреждения в вопросах информации по предупреждению влияния вредных факторов на здоровье, самолечению, применению и обеспечению профилактическими средствами.

С цепью рационального обеспечения фармаковалеологическими (профилактических) средствами (ФВС) населения, проживающего в зонах экологической напряженности и повышенного риска для здоровья, улучшения качества фармацевтического обслуживания нами разработана методика формирования потребительских корзин этих средств для лиц трудоспособного возраста В основу методики положены работы проф. Сбоевой С.Г и ее учеников. Методика включала:

• выбор основных целевых назначений для профилактики заболеваний,

• определение основных ФВС, используемых для профилактики выбранных заболеваний;

• экспертная оценка эффективности использования ФВС,

• формирование рационального списка ФВС,

• разработка «потребительских корзин» ФВС для профилактики различных заболеваний и состояний

В качестве основных целевых назначений ФВС на основе социологических исследований и анализа основных заболеваний населения в зонах экологического напряжения нами выбраны: профилактика органов пищеварения, гриппа

и ОРВИ, а также стрессовые состояния. Маркетинговый анализ ассортимента ФВС показал, что в постоянной продаже в аптечных учреждениях (по данным 25 аптек Республики различных форм собственности) в постоянной продаже имеются 87 наименований, необходимых для профилактики выбранных заболеваний и состояний

Экспертная оценка ФВС проводилась среди фармацевтических работников (22 человека) на основе вектора оценок, где в качестве критериев выступали факторы, определяющие спрос ФВС. эффективность, торговая марка (производитель), цена, генерируемость врачом; реклама

Медицинские работники (18 человек) оценивали эффективность ФВС на основе метода расстановки приоритетов (по методике Максимкиной Е А, модифицированной Джупаровой И А).

В результате были разработаны потребительские корзины ФВС для предупреждения заболеваний органов пищеварения, гриппа и ОРВИ, стрессовых состояний.

На основе проведенных исследований разработаны, утверждены МЗ РБ и внедрены в практику лечебных и аптечных учреждений Методические рекомендации «Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах», «Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста»

ВЫВОДЫ:

1. На основе углубленного обзора научной литературы иностранных и отечественных авторов выявлено, что в развитых и большинстве развивающихся стран для предупреждения и ликвидации ЧС созданы специализированные государственные системы Общим для них является наличие систем постоянной готовности к ЧС, наиболее существенные различия обусловлены природно-географическими, социально-экономическими факторами, уровнем научно-технического развития, национальными особенностями. В России создана единая 5-уровневая система предупреждения и ликвидации ЧС Основной комплекс мероприятий по организации медико-санитарного обеспечения населения возлагается на службу медицины катастроф территориального уровня, что обусловлено повышением роли и ответственности местных органов власти для осуществления безопасности населения, защиты окружающей среды от техногенных катастроф

2 На основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснована методология и построена семантическая модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, выделены средовые воздействия и факторы риска Для медицинского обеспечения в очаге (или границе) поражения, в специализированных медицинских учреждениях, зонах экологического риска определены направления исследований, цели, принципы, критерии, объекты, методы анализа результатов, теоретическая и практическая значимость

3 Сформирована концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне с применением регионального и наукометрического анализов состояния лекарственного обеспечения медицинских учреждений при катастрофах и определены методические, организационные и информационные направления и механизмы ее реализации

4. Спроектировано с использованием методов нормативных, статистических и экспертных оценок 4-уровневая иерархическая система формирования резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН в Республике Башкортостан Определены места их размещения на территориальном уровне - в Республиканском центре медицины катастроф, в ГУП «Башфармация», в ГУП «Медтехни-ка», в Республиканской станции переливания крови, на межрайонном уровне -в межрайонных центрах медицины катастроф, на районном уровне - при наиболее крупных ЦРБ, на объектовом уровне - на каждом потенциально опасном производстве Количество и номенклатура ЛС и ИМН для создания резервов (неснижаемых запасов) определены в зависимости от вида и количества потенциально пораженных

5 Разработаны единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов ЛС и ИМН и табеля оснащения для формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС Создана программа «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи» Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 2004612286, ФИПС, 2004

6 Рассчитаны нормативы потребления ЛС и ИМН для оказания помощи при психических поражениях (38 наименований), термических (53 наименования), ожоговом шоке различной степени тяжести (7 наименований) и травме органов зрения (59 наименований), сформированы резервы (неснижаемые запа-

сы) ЛС и ИМН и финансовые затраты для объектового и территориального уровней республиканской службы медицины катастроф, а также табельное оснащение БСМП психо-терапевтического профиля, оптимизировано его размещение в 3 полупортативных контейнерах

7 Составлены Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МС ГО ЧС» и «Перечень комплекта медицинского имущества для обеспечения формирований МСГО ЧС», включающий 60 наименований. Рассчитаны весо-объемные параметры (вес - 105 кг и объем - 360 л) для оптимизации системы доставки грузов и учета возможностей транспортных средств

Созданы функционально-должностные инструкции работников аптечного склада, обеспечивающих технологию процесса снабжения в условиях ЧС

8. Разработан алгоритм создания и сформированы резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания помощи при химических травмах на основе анализа номенклатуры АОХВ, имеющихся на территории Республики Башкортостан и расчета нормативов потребления ЛС. Обосновано табельное оснащение необходимым имуществом БСМП токсико-терапевтического профиля, определены финансовые затраты и проведена оптимизация его размещения в 4 полупортативных контейнерах

9. Сформирован формулярный список ЛС (для ЛПУ) для лечения острых отравлений на основе методов ABC и VEN анализов, экспертных оценок специалистов (133 наименования) и информационный программный продукт (электронный справочник ЛС) поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии острых отравлений.

10 Спроектирована модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ на основе модели цепи Маркова (в штатных условиях и в условиях ЧС) Установлено, что с увеличением нагрузки в два раза, вероятность ошибки при изготовлении инъекционных растворов возрастает на два порядка, и в 3,4 раза увеличиваются суммарные затраты времени для успешного завершения технологического цикла Произведена оптимизация распределения персонала аптеки по видам технологических операций, в результате которой, уменьшились сроки выполнения работ на 40% Разработаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для изготовления инъекционных растворов на краткосрочный период работы аптеки ЛПУ.

11 Составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Программа определяет базовое содержание подготовки фармацевтических работников, рассчитана по объему на 35 учебных часов, включает 3 основных раздела и 7 тем

12 Выделены 3 типа МСЭС (методом группировок) на основе медико-социо-экологической индикации территории Республики и определены их особенности, первый тип МСЭС отнесен к зоне экологической напряженности и повышенного риска для здоровья населения и выбран в качестве объекта для проведения социологических исследований Определен рейтинг жизненных ценностей лиц трудоспособного возраста, выявлено, что здоровье (31,6%) занимает первое место, семья и дети (31%) - второе, работа (11,2%) - третье Установлено, что на первые места риска заболеваний от факторов окружающей среды третья часть респондентов ставят заболевания сердечно-сосудистой системы, переутомление и стресс Для укрепления и сохранения здоровья 77 из 100 респондентов предпочтение отдают профилактическим средствам витаминам - 47,6%, фитосредсгвам (травы, чаи) - 22%, БАДам - 7,1%, адаптогенам - 4% Разработана методика и составлены «потребительские корзины» фармаковалеологических средств дня профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа, органов пищеварения и стрессовых состояний у населения, проживающего в зонах экологического риска

Список публикаций по теме диссертации:

1 Ибрагимова Г Л, Сбоева С Г Построение региональной системы организации лекарственного обеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации на примере Республики Башкортостан // Формирование приоритетов лекарственной политики материалы докладов Российской нац конф - Москва, 1995 - С 16-17

2 Ибрагимова Г Я , Киляева Т М, Хафизов Н X [и др] Экспертная оценка номенклатуры лекарственных препаратов, используемых для лечения больных с острыми пероральными отравлениями // Белые ночи сб науч чтений - СПб, 1997 -С 325-326

3 Ибрагимова Г Я , Сарманаев С X, Бойко Ю В Исследования потребностей лекарственных препаратов, используемых для оказания медицинской помощи при острых отравлениях // Человек и лекарство V Рос нац конгресс -М, 1998 -С 687

4 Ибрагимова Г .Я, Сбоева С Г Обоснование концептуальной модели системы регионального управления лекарственного обеспечения населения в условиях

чрезвычайной ситуации // Фармацевтическая наука в решении вопросов лекарственного обеспечения: Научные труды ВНИИФ, том 37, Ч 1. - М, 1998. - С. 89-94.

5 Сбоева С Г, Ибрагимова Г Я Выделение зон экологической напряженности методом типологизации на основе анализа факторных признаков (на примере РБ)//Здравоохранение Башкортостана -1998 -№2 -С 47-50

6 Ивакина С Н , Ибрагимова Г Я., Лиходед ТА [и др ] Моделирование системы регионального управления лекарственного обеспечения населения // Проблемы теоретической медицины мат конференции - Уфа Изд БГМУ, 1999 -С 27-32

7 Ибрагимова Г Я, Бойко Ю.В Моделирование системы лекарственного обеспечения населения в условиях острого воздействия на население химических факторов окружающей среды. // Фармация в XXI веке Инновации и традиции. тезисы докладов международной конференции - СПб, 1999 - С 97

8 Ибрагимова Г Я., Терегулова З.С., Хафизов Н.Х, Бойко Ю.В. Фармацевтические аспекты лечения больных с острыми отравлениями // Человек и лекарство VI Рос нац конгресс — М., 1999 — С 507

9 Ибрагимова Г Я, Сбоева С Г Построение модели деятельности лечебно-профилактического учреждения в чрезвычайных условиях II Российская фармация от национализации к приватизации развитие по спирали, материалы международной конференции - М, 1999 - С 50

10 Ибрагимова ГЛ., Терегулова 3 С, Хафизов Н X, Ю В Бойко Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями алкоголем и его суррогатами П Поиск, разработка и внедрение лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности, материалы международной научной конференции - Томск, 2000 - С 257-259

И Ибрагимова Г Я Моделирование производственной деятельности аптеки ЛПУ в экстремальных условиях II Человек и Лекарство- VII Российский нац конгресс - М , 2000 - С 446

12 Ибрагимова Г Я , Бойко Ю В Анализ потребительского рынка при лечении острых отравлений /Г.Я Ибрагимова, Ю В Бойко И Библиотека журнала «Экономический вестник фармации» 1999-2000 гг Книга 1, том 1 -С 205

13. Ибрагимова Г Я, Сахарова Н В Разработка формулярного списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями // Экономический вестник фармации. - 2001 -№6.-С 53-55

14 Ибрагимова Г Я., Якупова Г В., Шакуров К X Лекарственное обеспечение пострадавших при повреждениях органа зрения в условиях чрезвычайной

ситуации // Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций, материалы II Всероссийской конференции -Уфа,2001.-С 279-282

15 Ибрагимова Г Я Моделирование производственной деятельности аптеки лечебно-профилактического учреждения в экстремальных условиях // Экономический вестник фармации -2001 -№6.-С 9-13

16 Насыров PB , Ибрагимова Г Я Оптимизационные задачи лекарственного обеспечения бригад быстрого реагирования службы медицины катастроф //Управление в сложных системах: межвузовский научный сборник - Уфа Изд УГАТУ, 2002 -С 108-112

17 Ибрагимова Г Я, Насыров Р В Построение и анализ причинных моделей деятельности ЛПУ в условиях чрезвычайной ситуации // Человек и лекарство IX Российский национальный конгресс - M , 2002 - С 752

18 Ибрагимова Г Я , Насыров Р В , Шакуров К X. К вопросу разработки принципов оказания лекарственной помощи пострадавшим в условиях чрезвычайной ситуации // Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, материалы III Всероссийской научно-практической конференции -Уфа,2002 - С 42-43

19. Ибрагимова ГЯ, Сбоева С.Г Роль провизора в условиях чрезвычайной ситуации // Фармация - 2002 - № 2 - С - 37-43

20 Ибрагимова Г Я, Сбоева С Г, Насыров Р В Оценка эффективности производственной деятельности аптеки ЛПУ при оказании помощи пострадавшим в условиях ЧС//Фармация -2002 -№3 -С 39-42

21 Ибрагимова Г Я , Насыров Р.В , Хафизов H X Рациональное использование лекарственных средств в лечении больных с острыми отравлениями // Здравоохранение Башкортостана - 2002 - № 2 - С 33-34

22 Ибрагимова Г Я, Насыров Р В, Бойко Ю В, Хафизов H X Разработка табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф // Фармация. - 2003 - № 3 - С. 20-24.

23 Ибрагимова Г Я., Бойко Ю В , Хафизов H X Разработка методического подхода к созданию формулярного списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями // Здравоохранение Башкортостана. - 2003 -№5 -С. 188-190

24 Насыров Р В , Ибрагимова, Г Я, Бойко Ю В , Хафизов H X Моделирование системы оказания лекарственной помощи пострадавшим с термическими

поражениями в условиях чрезвычайной ситуации //Здравоохранение Башкортостана -2003 -№5.-С 195-196.

25. Ибрагимова ПЯ, Насыров PJ3., Бойко ЮЗ, Хафизов Н.Х. Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации. Учебное пособие. - Уфа Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003. -148 с

26 Ибрагимова Г Я, Насыров Р.В. Бойко Ю.В, Хафизов Н.Х Разработка табельного оснащения бригады специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф Методическое пособие. - Уфа* изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003 - 32 с.

27. Ибрагимова Г Я, Насыров Р.В. Бойко Ю В., Хафизов Н X. Положение о БСМП токсико-терапевтического профиля: Методическое пособие. - Уфа. Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003 - 32 с.

28. Ибрагимова Г.Я, Бойко Ю.В., Хафизов Н X. Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную: Методические рекомендации. - Уфа. Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003. — 32 с

29. Ибрагимова Г Я, Насыров Р.В , Мулюков Ф Ф. Программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. - Уфа, 2003 - 12 с

30. Ибрагимова Г Я., Шарафутдинов А Я Оказание лекарственной помощи в экологически напряженных регионах // Материалы Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих - Уфа, 2003 - С. 264-267

31. Шарафутдинов А.Я., Ибрагимова Г Я. Результаты оценки риска здоровью сельского населения пригородных районов // Материалы Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих - Уфа, 2003. - С. 295—299.

32 Ибрагимова Г Я. Лекарственная помощь при повреждении глаз в экстремальных условиях // Фармация - 2004 - Ха 1 - С 26-29.

33. Ибрагимова Г Я Изучение особенностей фармацевтической помощи населению в экологически напряженных регионах И Экология человека -2004. - Т 1, № 4 - С. 198-201

34. Насыров Р.В, Ибрагимова Г .Я, Пузырникова Е А., Самоделкин А.Е. Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации раз-

мещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, ФИПС № 2004612286,6.10 2004

35 Насыров Р В, Ибрагимова ГЛ Разработка методического подхода к построению системы оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне // Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции сборник научных трудов - Пятигорск, 2005 -С 495-497

36 Ибрагимова Г Я, Насыров Р В, Нестерова Д Ф. Проектирование производственной деятельности аптек ЛПУ в условиях чрезвычайных ситуаций // Человек и лекарство. XII Рос нац конгресс. - М., 2005 - С 756.

37. Ибрагимова Г Я, Насыров Р В , Бердин Р Р, Юлдашев В JI Медицинская и лекарственная помощь пораженным с психической травмой Методическое пособие - Уфа. Изд-во БГМУ, 2005 - 21 с

38 Ибрагимова Г Я, Бойко ЮВ, Сарманаев СХ, Юсупов РР Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания помощи пораженным на химически опасных объектах Методические рекомендации - Уфа Изд-во БГМУ, 2005 -33 с

39 Ибрагимова Г Я Роль аптеки в сохранении здоровья населения // Новая аптека -2005 -№ 10.-С 28-30

40 Шайдурова Л Ю, Ибрагимова Г Л, Мингазетдинова Л Н [и др ] Фарма-коэкономический анализ лечения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста//Фундаментальные исследования -2006 -№3 -С.44-46

41 Ибрагимова Г Я, Иксанова ГР Потребительская корзина лечебно-профилактических средств // Новая аптека - 2005 - № 11. - С 28-31.

42 Бойко Ю В , Ибрагимова Г Я Организация лекарственной помощи пораженным при авариях на химически опасных производствах // Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции сборник научных трудов. - Пятигорск, 2005 - С. 632-633.

43 Ибрагимова Г Я, Иксанова Г Р. Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах: Методические рекомендации - Уфа Изд-во ГУЗ БЦМП, 2005 - 48 с

44 Ибрагимова Г Я Генералова Е М, Шайдурова Л Ю Изучение показателей здоровья лиц молодого возраста на основе социологических исследова-

ний // Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков- материалы межрегиональной конференции - Уфа, 2005 - С. 113-115

45 Ибрагимова Г Л, Шайдурова Л.Ю. Разработка методики формирования «потребительских корзин» для лечения вегето-сосудистой дистонии у лиц молодого возраста//Вестник Башкирского университета.-2006 -№3 С 49-52.

46. Ибрагимова Г.Я., Иксанова Г.Р., Шайдурова Л.Ю. Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста: Методические рекомендации. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006.-36 с

47 Ибрагимова ГЛ., Мироненкова Ж.В., Бойко Ю.В Применение фармацевтической информационной сети «Прайс Навигапгор» для формирования корзины заказа при чрезвычайных ситуациях // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук, материалы межвузовской научно-технической конференции - Уфа, 2006. - С. 163-164

48 Ибрагимова Г.Я, Нестерова Д Ф, Насыров Р.В Методический подход к анализу производственной функции аптеки // Медицинский вестник Башкортостана - 2006. - С. 56-59

49 Ибрагимова Г Л, Бойко Ю В., Юсупов Р Р. Принципы и разработка резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах (на примере республики Башкортостан) // Медицина катастроф. - 2006. - № 3. - С. 16-18

50. Ибрагимова Г.Я, Генералова Е.М., Шайдурова Л.Ю. Методический подход к созданию рационального перечня средств для профилактики заболеваний и оздоровления лиц молодого возраста // Приоритеты фармацевтической науки и практики' материалы заочной международной конференции - М., 2006. - С. 66-71.

51. Нестерова Д.Ф., Ибрагимова Г.Я. Современные проблемы аптеки ЛПУ // Приоритеты фармацевтической науки и практики: материалы заочной международной конференции. - М., 2006. - С. 97-99

Ибрагимова Гузэль Ярулловна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г Уфа, а/я 1293, тел /факс (347) 250-13-82

Подписано в печать 20 06 2007 г Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Уел печ л. 2,79 Уч-изд л 2,33 Тираж 100 Заказ № 357