Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические подходы совершенствования применения средств вычислительной техники в аптечной службе

АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы совершенствования применения средств вычислительной техники в аптечной службе - тема автореферата по фармакологии
Орехов, Николай Михайлович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические подходы совершенствования применения средств вычислительной техники в аптечной службе

На правах рукописи

ОРЕХОВ Николай Михайлович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЕ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в научно-исследовательском институте фармации Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научныйруководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Л.В.Мошкова

Официальны еоппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор

Л.В.Борисенко кандидат фармацевтических наук Н.П.Ярошенко

Защита состоится июня 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 074.28.01 при научно-исследовательском институте фармации по адресу: 117418, Москва, ул. Красикова, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке науч-ноисследовательского института фармации

Автореферат разослан 4 Я 1996 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета Д 074.28.01 кандидат фармацевтических, наук,

старший научный сотрудник Л.М.Боброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение средств вычислительной техники в аптечной службе России способствовало постоянному совершенствованию управления и повышению качества лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений.

Планомерная, научно обоснованная организация процесса автоматизации способствовала расширению сферы использования средств вычислительной техники в аптечных учреждениях. Единство в руководстве обеспечивало согласованность, экономичность и эффективность проводимых работ. Экономические изменения, происходящие в стране, затронувшие и аптечную службу, разрушили существующую систему управления. Нарушалось и единство, организованность в процессе автоматизации от точной службы. Однако новые социально-экономические условия, характеризующиеся резко увеличивающимся объемом информации, потребностью в ее оперативном получении, обработке и анализе для принятия управленческих решений, требуют дальнейшего развития процесса автоматизации аптечной службой.

Для определения путей развития и совершенствования применения средств вычислительной техники в аптечной службе необходимо проанализировать состояние процесса автоматизации на современном этапе и изучить отношение аптечных учреждений по вопросу использования современных средств вычислительной техники в их деятельности. Анализу процесса автоматизации аптечной службы посвящены работы ряда авторов (А.Д. Апазова, Л.В. Мошковой, АИ.Тенцовой, Л.В. Кобзаря, Л.В. Борисенко, Л.В. Корецкой, Г.В. Шашковой, Р.К. Аб-дурахмановой и других). Однако изменения социально-экономической ситуации в стране и изменения в управлении аптечной службой требуют систематического проведения таких работ. Кроме того отсутствуют работы ло изучению отношения аптек, являющихся в настоящий момент самостоятельными субъектами финансово-хозяйственной деятельности, к использованию в их работе современных средств вычислительной технику!.

Все вышеизложенное предопределило актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методического подхода к совершенствованию применения средств вычислительной техники в аптечной службе и определение перспективного пути ее совершенствования на основе компьютеризации.

Исходя из поставленной цели, в задачи исследования входило:

- провести анализ и обобщить данные литературы по вопросам совершенствования управления деятельностью аптек в СНГ и за рубежом на основе применения средств вычислительной техники; .

- изучить отношение аптечных предприятий к применению в их деятельности современной вычислительной техники;

- выявить нерешенные задачи применения средств вычислительной техники в совершенствовании процесса управления аптечной службой;

- разработать методический подход их решения, обеспечивающий единство фармацевтической информации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в правительственных документах о лекарственном обеспечении в здравоохранении в целом. Всего' было обработано и проанализировано 226 анкет.

Объектами изучения явились аптеки, расположенные в различных регионах России. Изучение проводилось методом анкетирования в 40 городах и 55 крупных сельских районах.

В процессе исследования использовались методы структурно-функционального и системного анализа, имитационного и экспериментального моделирования, методы статистической обработки данных (анализ таблиц сопряженности признаков и методы графического представления данных), анкетирования, интервьюирование.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований построена модель состояния компьютеризации аптечных учреждений на современном этапе, включающая два

блока: 1. имеющиеся базы и банки данных, применяющиеся на практике и находящиеся в форме научного потенциала; 2. аптечные учреждения, применяющие в своей работе современную вычислительную технику, не применяющие, но планирующие ее применение в будущем, не имеющие и не планирующие ее применение.

С использованием комплекса методов исследования (структурно-функционального анализа, математического моделирования и проектирования, опросного, непосредственного наблюдения, анализа таблиц сопряженности признаков) разработан методический подход к совершенствованию применения средств вычислительной техники в аптечной службе: анализ модели состояния компьютеризации и выбор направления компьютеризации, определение информационной потребности и задач, требующих применения вычислительной техники, проектирование и создание базы данных и программного обеспечения.

В процессе исследований разработаны методические принципы функционирования центров фармацевтической информации в современных условиях: постоянное отслеживание информационных потребностей и приведение информационного массива в соответствие с актуальными информационными потребностями, обеспечение полноты предоставляемой информации за счет сбора и хранения в базах данных всех видов сведений о лекарственных средствах и процессе лекарственного обеспечения, поэтапность в удовлетворении информационных потребностей, заключающуюся в том, что на первом этапе информационное обеспечение будет осуществляться по узкому кругу первоочередных запросов и по мере накопления других данных от хозяйствующих субъектов, спектр информационных материалов расширится.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в практику:

- методический подход к совершенствованию применения средств вычислительной техники в аптечной службе (организация потоков фармацевтической информации в городе Барнаулу Алтайского края, акт внедрения Комитета по делам здра-

воохранения Администрации г.Барнаула N 435 от28.12.1994 г.);

- принципы функционирования центра фармацевтической информации в современных условиях, акт внедрения информационно-консультативного центра «Мединфо» от 10.12.1994 г.);

- экономические и социальные аспекты использования микрокомпьютерной техники в аптечных учреждениях (методический материал для использования в учебном процессе на курсах повышения квалификации провизоров, акт внедрения учебного центра «Рост» Алтайского Государственного Медицинского Университета от 10.01.1995 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты анализа применения средств вычислительной техники в аптечной службе на современном этапе;

- результаты экспертной оценки отношения аптечных предприятий к использованию в своей работе современных средств вычислительной техники;

- методический подход к совершенствованию применения средств вычислительной техники в аптечной службе;

- принципы функционирования центра фармацевтической информации в современных условиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции «Современные научные, организационные и технологические проблемы высококачественного приготовления лекарств в условиях аптеки» (Кишинев, 1991 г.), на конференции «Актуальные проблемы фармации» (Барнаул, 1995 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР НИИФ (номер государственной регистрации 0192.0017254), включена в научно-техническую программу «Разработать автоматизированную систему обработки информации в аптечной службе страны (АСОИ «Аптечная служба») на всех уровнях управления с использованием персональных компьютеров на 1990-1995 гг.» и соответствует тематике научных исследований проблемы Межведомственного Совета по Фарма-

ции N 47 АМН РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и изложена на страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 120 источников, в том числе 36 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе дан аналитический обзор литературных материалов, характеризующих роль автоматизации управленческого труда и применение средств вычислительной техники в аптечных учреждениях с точки зрения решения задач автоматизации.

Во второй главе представлен анализ результатов социологического исследования, проведенного в аптеках и научно обосновывается необходимость совершенствования деятельности аптек на основе компьютеризации. Определен методический подход к решению проблемы компьютеризации аптек.

В третьей главе приведена разработка методических основ создания коммерческих центров фармацевтической информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ В АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЕ

Анализ данных литературы позволил изучить характер процесса компьютеризации аптечной службы, функции системы управления, ее построение, принцип функционирования. Установлено, что при централизованном государственном управлении аптечной службой разрабатывались и внедрялись информационное, программное и техническое обеспечение АИПС, АСУ, АСОИ; шел процесс компьютеризации аптечной службы, помогающий обеспечить решение основных управленческих задач на основе использования вычислительной техники.

Однако, в рамках программы компьютеризации аптечной службы в 1990-1995 г.г. не удалось осуществить плановое, централизованное оснащение аптек вследствие изменения социально-экономической ситуации. Вместе с тем, это крайне необходимо для восстановления единой системы фармацевтической информации и повышения качества в управлении лекарственным обеспечением населения и лечебно-профилактических учреждений.

Как показали результаты аналитического обзора данных литературы, роль автоматизации управленческого труда заключается: в обеспечении сбора первичных сведений, характеризующих реальное состояние производственно-хозяйственной деятельности, обработке и передаче информации для решения управленческих задач, в заполнении и тиражировании многочисленных форм документации, в развитии и применении новых математических методов. Установлено, что в процессе автоматизации аптечной службы России накоплен значительный потенциал научных и практических разработок, обеспечивающих решение некоторых задач. Причем потенциал этот постоянно наращивается.

С использованием структурно-функционального и системного анализа определено перспективное направление в совершенствовании применения средств вычислительной техники в аптечной службе - компьютеризация аптек. В современных условиях, когда аптеки являются самостоятельными субъектами хозяйствования, при разработке путей компьютеризации необходимо учесть их мнение.

Глава 2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ АПТЕК

Анализ ситуации в области компьютеризации аптек и выяснение их непосредственного отношения к процессу компьютеризации проводились с использованием опросного метода и непосредственного наблюдения. Обработка результатов исследований осуществлялась с помощью анализа таблиц сопряженности признаков.

В результате проведенных исследований установлено, что для большинства аптек, не использующих в своей работе вычислительную технику, основными факторами, влияющими на принятие решения о приобретении ПЭВМ, являются факторы экономические: стоимость ПЭВМ (77,32%) и стоимость содержания ПЭВМ (38,35%), а 19,07% респондентов высказали мнение, что ПЭВМ не нужна в работе аптеки. Однако исследование показали, что с увеличением объема работы процент респондентов, считающих ПЭВМ не нужной в работе аптеки, уменьшается.

По данным социологического исследования аптеки, планирующие приобретение и использование в своей работе ПЭВМ, предполагают се установку в первую очередь в отделе запасов и в бухгалтерии, 50% респондентов предполагают одновременное использование ПЭМВ в двух указанных отделах.

По результатам исследования аптек, использующих в своей работе ПЭВМ, установлено, что первоочередными задачами, решение которых следует переложить на ПЭВМ являются: обеспечение справочно-информационной службы; бухгалтерский учет и финансовые операции; учет результатов инвентаризации. Установлено, что в первую очередь через ПЭВМ в аптеки должна поступать следующая информация: синонимы; наличие лекарственных средств на складе, сроки их поставки и цены; аналоги и заменители.

Результаты анкетирования показали, что 63% пользователей установили ПЭВМ в бухгалтерии и 45% - в кабинете администрации, причем лишь в двух случаях ПЭВМ установлены одновременно в двух указанных структурах. Лить 18% пользователей применяют ПЭВМ в работе КФИ и столько же в работе отдела запасов.

Приобретение ПЭВМ по результатам анкетирования экспертов в 54% случаев осуществлялось централизированно и в 45% случаев самостоятельно, а программное обеспечение в 81% случаев приобретено самостоятельно и лишь в 18% случаев -централизированно, через ПО «Фармация». Причем в 63% случаев программное обеспечение разрабатывалось самостоятельно, 27% пользователей дорабатывали готовое программное обес-

печение и только 36% пользователей - используют готовое программное обеспечение без доработок. 81% пользователей осуществляли выбор ПЭВМ по советам и рекомендациям специалистов в области ПЭВМ, 19% пользователей при выборе ПЭВМ пользовались рекомендациями ПО «Фармация». Полученные результаты показывают, что более половины пользователей предпочли получить ПЭВМ централизованно, но после получения ПЭВМ и они, и те, кто приобрел ПЭВМ самостоятельно, столкнулись с проблемой отсутствия программного обеспечения, учитывающего специфику работы аптеки.

Анализ затрат на приобретение, установку и эксплуатацию ПЭВМ показал, что лишь в одном случае, при сроке пользования ПЭВМ от 3-х до 5-ти лет, эти затраты не окупились. Во всех остальных случаях (за исключением первого года эксплуатации) ПЭВМ окупили себя в течении первых 2-х - 3-х лет эксплуатации. Причем в большинстве случаев - 72% - окупаемость была достигнута за счет сокращения затрат времени на проведения определенных работ, операций (в анкетах указаны: обработка бухгалтерского учета, бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств, обработка снабженческой документации), и лишь в одном случае указано, что окупаемость произошла за счет только сокращения штатов. Во всех аптеках на ПЭВМ работают сотрудники аптеки, в 18% аптек дополнительно приглашены сторонние специалисты. 27% сотрудников аптек (все являются зав. аптеками) обучались работе с ПЭВМ на спецкурсах, остальные сотрудники осваивали ПЭВМ самостоятельно и с помощью разработчиков программного обеспечения. Установлено, что 100% респондентов относятся к использованию в деятельности их аптек ПЭВМ положительно.

Однако, проведенные исследования показали, что отсутствие согласованности в действиях аптек при решении вопроса о приобретении ПЭВМ и программного обеспечения приводит к компьютеризации отдельных аптек без формирования единого информационного пространства фармацевтической информации.

На основании полученных данных построена модель состояния компьютеризации аптечных учреждений, включающая

следующие блоки:

- имеющиеся базы и банки данных (применяющиеся на практике и находящиеся в форме научного потенциала);

- аптечные учреждения с подразделением на использующих в своей работе ПЭВМ, планирующих ее использование и не планирующих в своей работе ПЭВМ.

Разработанная модель послужила основой проведения заключительного этапа исследования, направленного на разработку методических основ обеспечения единого информационного пространства в фармацевтической информации при проведении компьютеризации аптек.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изучение и анализ методических подходов в работе с информационными потоками показал, что создание единого информационного пространства достигается путем объединения функций сбора информации, ее обработки, хранения и передачи информации при одновременном взаимодействии всех потребителей и источников информации.

На основе анализа работы информационных структур аптечной службы - справочное бюро, кабинеты фармацевтической информации, центры фармацевтической информации -установлено, что наиболее полно указанным выше требованиям отвечает центр фармацевтической информации. В настоящее время, в новых социально-экономических условиях, когда потребителями и источниками фармацевтической информации являются самостоятельные учреждения, требуется разработка новых методических подходов к организации работы центров фармацевтической информации.

С использованием метода имитационного и экспериментального моделирования установлено, что находясь в центре пересечения потоков фармацевтической информации, центр фармацевтической информации будет являться связующим звеном в общем пространстве фармацевтической информации и одной из основных его задач будет являться задача по обеспечению ее

единства, так как только в этом случае возможно повышение оперативности информационного пространства (Рис. 1).

Движение потоков фармацевтической информации через ЦФИ

произ водители государственные органы здравоохранения аптеки

\\ \\ V Оч У > V * 1 1 1 >>•

государственные ^ N. <> N поликлиники и

оптовые структуры ЦФИ другие лечебные учреждения

✓У /у /V > > 1 1 1 чЧ ч\ чЧ чч чЧ.

коммерческие оптовые структуры население прочие организации

Рисунок 1

<-запрос клиентом информации у КЦФИ и ЦФИ у клиента

<-->■ получение информации клиентом от ЦФИ и ЦОК от клиента

С использованием метода структурно-функционального и системного анализа разработаны принципы функционирования центра фармацевтической информации региона в современных условиях:

- постоянное изучение информационных потребностей и ведение информационного массива в соответствии с ними;

- обеспечение полноты информационного обслуживания за счет мониторинга сведений о лекарственных средствах и отслеживании ситуации на фармацевтическом рынке;

- дифференциация в удовлетворении информационной потребности, заключающаяся в том, что на первом этапе информационное обеспечение будет осуществляться по узкому кругу первоочередных запросов. По мере накопления других данных от хозяйственных субъектов спектр информационных материалов и круг потребителей расширятся.

На основе результатов исследования разработаны основы финансово-хозяйственных взаимоотношений центра фармацевтической информации с .потребителями, действующими на фармацевтическом рынке, остро нуждающимися в получении полной объективной информации о его состоянии и готовыми оплачивать получение такой информации. Разработаны принципы взаимодействия с государственными органами здравоохранения и финансового обеспечения функционирования центра фармацевтической информации.

В качестве решения вопроса о совершенствовании и унификации кодирования медицинской продукции разработана форма единого реестра лекарственных средств и форма банка данных, обеспечивающих переход на штриховое кодирование (Рис. 2).

Обоснован порядок разработки и создания программного обеспечения, начинающийся с описания информационных баз функциональных рабочих мест центра и его потребителей (формы, адреса хранения информации и периодичность ее использования).

На основе анализа результатов социологического исследования, непосредственного наблюдения и изучения данных литературы разработаны характеристики основных потребите-

Фрагмент структуры банка данных с использованием предлагаемого реестра лекарственных средств

N п/п наименование ле к. средетва ед. измерения номер фарма-к о логической группы текущая оптовая цена текучая про даж -ная цена синонимы , аналоги, заменители состав лек. средства изготов итепь срок годности примечания

00001 анальгин гр 16311 1-00. 1-56

00002 анальгин 0,1 »10 стандарт5^ 16311 ■ 3-00 3-95 Снят с производства

00003 . анальгин 0,5 »10 стан-дарт^ 16311

00004 а на льг ин 254-1,0 »1 0 стандарт^ 16311

00005 анальгин 504-1,0 »НО стандарт*' 1 6311

00006 анальгин 504-2,0 »1 0 стандарт*

*-УЛ.; Фа. т. п.

Рисунок 2

лей фармацевтической информации (производители, оптовые предприятия, аптеки) и обоснованы направления решения задач, обеспечшзающих создание заинтересованности потребителей по взаимодействии с центром фармацевтической информации, установлено, что общей информацией, необходимой всем потребителям, является информация о номенклатурной и ценовой конъюнктурах на фармацевтическом рынке.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Методические основы создания центра фармацевтической информации».

Использование разработанных научно обоснованных принципов функционирования центра фармацевтической информации в современных условиях позволило осуществить практическое внедрение результатов проделанной работы. Финансово-экономический анализ деятельности созданного центра фармацевтической информации показал, что окупаемость первоначальных затрат составила 5,5 месяцев. Круг клиентов и объем предоставляемой информации расширились в течение года в два раза; со стороны государственных органов проявлена заинтересованность и предложено сотрудничество в организации дальнейшей работы центра.

ВЫВОДЫ

1. Изучены о обобщены данные литературы о применении вычислительной техники в аптеках страны и за рубежом. Установлено, что накоплен определенный опыт разработки и эксплуатации автоматизированных систем в аптеках. Однако автоматизация получения оперативной первичной информации находится на начальном этапе и сдерживается из<& отсутствия компьютерной техники в аптеках.

2. Проведено социологическое исследование аптек по вопросу использования в их работе компьютерной техники. Выявлены три группы аптек: а) не имеющие и не предполагающие приобретение ПЭВМ; б) не имеющие, но предполагающие установку ПЭВМ в аптеке; в) аптеки, использующие в своей деятельности ПЭВМ.

3. На основании анализа результатов социологического

13

исследования установлено, что основными факторами, определяющими решение вопроса о приобретении ПЭВМ, в настоящий момент являются факторы экономические. Выявлено влияние объема работы аптеки на значимость других факторов, определяющих решение вопроса о приобретении ПЭВМ.

4. Научно обосновано в условиях рыночных отношений создание Центра фармадевтической информации региона," производящего обмен информацией и способствующего созданию единого информационного, пространства фармацевтической информации.

5. С использованием методов структурно-функционального и системного анализа, метода имитационного и экспериментального моделирования разработаны принципы функционирования Центра фармацевтической информации региона в современных условиях.

6. В результате внедрения концептуальной модели Центра фармацевтической информации региона рассчитаны затраты на его создание, определен срок их окупаемости, который составил 5,5 месяцев. Выявлена заинтересованность аптечных учреждений и органов здравоохранения в сотрудничестве с таким информационным центром.

7. В результате проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Методические основы создания центров фармацевтической информации».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орехов Н.М., МошковаЛ.В. К вопросу о кодировании лекарственных средств//Фармация. -1993. -N3. -С. 43-44.

2. Орехов Н.М., Мошкова Л.В. Некоторые проблемы компьютеризации аптечной службы//Организационно-эконо-мические аспекты совершенствования лекарственного обеспечения населения. Научные труды, том XXXI. НИИФ. -Москва. -1993.-С. 131-135.

3. Орехов Н.М., Воронкова Л.Н. Расчет коэффициентов распределения лекарственного растительного сырья по аптечным учреждениям Алтайского края//Сборник научных трудов АГМИ. -Барнаул. -1993. -С. 114-115.

14

4. Мошкова Л.В., Шестакова Е.Ю., Орехов Н.М. Применение средств вычислительной техники в работе хозрасчетной аптеки//Совремснные научные, организационные и технологические проблемы высококачественного приготовления лекарств в условиях аптеки. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, сентябрь 1992 г. -Кишинев. -С. 17.

5. Крутикова В.М., Орехов Н.М. Описание информационной базы рабочего места провизора по приему рецептов и отпуску по ним экстемпоральных лекарственных средству/Актуальные проблемы фармации. Сборник научных статей АГМУ. -Барнаул. -1995. -С. 48-58.

Подписано в печать 12.05.96.

Уч.-изд. п. 1,0.

Бесплатно.

Формат А5. Заказ 18-д. Тираж 100 экз.

Типография Издательства АГУ: Барнаул, Димитрова, 66