Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговый анализ централизованных закупок лекарственных средств для медицинских учреждений Псковской обл.
Оглавление диссертации Каменский, Михаил Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ.
1.1. Лекарственное обеспечение госпитального сектора как важная составная часть системы здравоохранения.
1.2 Формулярная система как фактор улучшения лекарственного обеспечения медицинских учреждений.
1.3 Централизованные конкурсные закупки лекарственных средств для нужд медицинских учреждений — важный фактор улучшения медикаментозного обеспечения стационарных больных.
1.4 Особенности организации лекарственного обеспечения медицинских учреждений в субъектах РФ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Каменский, Михаил Александрович, автореферат
Актуальность темы. В 2004 году госпитальный сектор фармацевтического рынка России достиг объема в 1270 млн. долларов, что составляет примерно 20% от объема розничных продаж лекарственных средств (J1C). Вместе с тем современные маркетинговые исследования фармацевтического рынка в основном посвящены сектору розничных продаж ЛС, в то время как проблемы лекарственного обеспечения медицинских учреждении, имеющих свою специфику, мало исследованы с маркетинговой точки зрения. В публикациях по вопросам госпитального сектора фармацевтического рынка в основном рассматриваются организационные проблемы процесса лекарственного обеспечения медицинских учреждений (финансирование и его источники, введение формулярной системы, централизованные закупки J1C и др.). С нашей точки зрения пришло время для проведения углубленного маркетингового анализа этого сектора фармацевтического рынка на уровне субъекта РФ с целью получения как его общих количественных характеристик, так и соответствующих характеристик его отдельных сегментов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программами государственных гарантий оказания жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи на 2003, 2004 и 2005 годы», а также по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений -«Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».
Объектом исследования являются централизованные закупки лекарственных средств для медицинских учреждений Псковской области.
Цель исследования — получение качественных и количественных характеристик централизованного лекарственного обеспечения медицинских учреждений Псковской области в результате проведения маркетингового анализа.
Цель исследования определяет его задачи:
- на основе анализа источников литературы охарактеризовать состояние, тенденции и проблемы развития лекарственного обеспечения госпитального сектора в целом и на уровне субъектов РФ;
- разработать принципы и сформировать информационную базу, позволяющую проводить маркетинговый анализ централизованных закупок ЛС для госпитального сектора (на примере Псковской области);
- определить основные количественные характеристики централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- получить количественные маркетинговые характеристики сегментов централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- провести ценовый анализ централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- оценить конкурентную ситуацию в сфере централизованных закупок JIC для госпитального сектора Псковской области в целом и на его отдельных сегментах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны принципы и сформирована информационная база, позволяющая проводить маркетинговый анализ централизованных закупок JIC для госпитального сектора (на примере Псковской области);
- определены основные количественные характеристики централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- получены количественные маркетинговые характеристики сегментов централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- на основе проведенного ценового анализа централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области получены ценовые характеристики его сегментов и количественные маркетинговые характеристики его ценовых диапазонов;
- количественно оценена конкурентная ситуация в сфере централизованных закупок JIC для госпитального сектора Псковской области в целом и на ее отдельных сегментах.
Методологические основы диссертации, методы и информационные источники исследования
Исследование базируется на результатах анализа особенностей госпитального сектора фармацевтического рынка, а также методических подходах к маркетингу фармацевтического рынка, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых,
Информационными источниками исследования являются данные государственной статистики, первичные учетно-отчетные данные по централизованному лекарственному обеспечению репрезентативной выборки лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Псковской области, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.
В качестве конкретных методов исследования использованы сравнительный анализ, статистические методы, методы экспертных оценок, компьютерной обработки данных.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы территориальными органами управления здравоохранением в целях совершенствования лекарственного обеспечения медицинских учреждений, а также при разработке программ оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы дистрибьюторами при разработке их ассортиментных стратегий в части лекарственного обеспечения медицинских учреждений и самими медицинскими учреждениями при составлении заявок на централизованную закупку медикаментов. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе со студентами фармацевтических вузов и факультетов.
Результаты проведенного исследования использованы:
- Администрацией Псковской области при разработке «Программы государственных гарантий оказания жителям Псковской области медицинской помощи на 2005 год» (акт о внедрении);
- Государственным Комитетом здравоохранения Псковской области в целях совершенствования лекарственного обеспечения медицинских учреждений (акт о внедрении);
- Государственным унитарным предприятием Псковской области «Фармация» для выработки маркетинговой стратегии предприятия (акт о внедрении);
- Псковским областным Фондом обязательного медицинского страхования при разработке «Программы государственных гарантий оказания жителям Псковской области медицинской помощи на 2005 год» (акт о внедрении);
- Государственным учреждениехМ здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер Псковской области » при формировании заявки на закупку лекарственных препаратов (справка о внедрении);
- Государственным учреждением здравоохранения «Псковской психоневрологический диспансер» при формировании заявки на закупку лекарственных препаратов (справка о внедрении);
- Государственным учреждением здравоохранения «Псковской госпиталь для ветеранов войн» при формировании заявки на закупку лекарственных препаратов (справка о внедрении);
- Государственным областным унитарным предприятием «Новгородфарма-ция» для выработки маркетинговой стратегии предприятия (акт о внедрении);
- Санкт Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в учебном процессе со студентами (акт о внедрении).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на: научной конференции СПХФА «Молодые ученые — 85-летию академии», Санкт-Петербург, 12-22 апреля 2004 г.; международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005 г.; V международной научно-практической конференции «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2003 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Методика формирования и анализа информационной базы, необходимой для маркетингового анализа централизованных закупок JIC для госпитального сектора субъекта РФ (на примере Псковской области);
2. Результаты анализа структуры централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 годах.
3. Результаты маркетингового анализа сегментов централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 годах.
4. Полученные в результате проведенного ценового анализа централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002,
2003 годах ценовые характеристики сегментов и количественные маркетинговые характеристики ценовых диапазонов.
5. Количественная оценка конкурентной ситуации в сфере централизованных закупок JIC для госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 годах в целом и на его отдельных сегментах.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, библиографического списка литературы и списка сокращений. Изложена на 172 страницах машинописного текста. Содержит 22 рисунка, 40 таблиц. Библиография включает 181 источник, в том числе 10 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговый анализ централизованных закупок лекарственных средств для медицинских учреждений Псковской обл."
Выводы и результаты по главе
1. Анализ показал, что в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области в 2002 году наблюдалась высокая концентрация производителей как по натуральным, так и по стоимостным показателям. По натуральным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 62%, на долю 20 - 76%, на долю 50 - 90,5%. По стоимостным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 45%, на долю 20 -61%, на долю 50 - 83. В 2003 году в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области также наблюдалась высокая концентрация производителей как по натуральным, так и по стоимостным показателям. По натуральным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 60%, на долю 20 -73%, на долю 50 - 88,5%. По стоимостным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 47%, на долю 20 -61%, на долю 50 -83%. Обращает на себя внимание тот факт, что по натуральным показателям концентрация рынка выше. Сравнение данных о концентрации рынка производителей, поставлявших ЛС централизованно для обеспечения госпитального сектора Псковской области, в 2002-2003 годах, показывает, что концентрация практически не изменилась.
2. Сравнительный анализ полученных данных за 2002-2003 годы показал, что в целом конкурентная ситуация оцениваемая по ИГ, рассчитанным, как по натуральным, так и по стоимостным показателям не изменилась.
Изменения ИГ по группам АТС классификации незначительно. Таким образом, можно сделать вывод, что степень конкуренции в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области в целом и ее отдельных сегментах является высокой и стабильной.
3. При анализе конкурентной ситуации по ценовым диапазонам в 2002 году при расчете ИГ по натуральным показателям наибольшая конкуренция наблюдалась в диапазоне от 100 до 200 руб. (0,03). Расчет ИГ по стоимостным показателям дал точно такой же результат. Наибольшая конкуренция среди отечественных производителей по натуральным показателям наблюдалась в ценовых диапазонах от 0 до 10 руб., от 10 до 50 руб. и от 50 до 100 руб.: для них значение ИГ составило 0,09.По стоимостным показателям конкуренция наиболее высока среди отечественных производителей препаратов, относящихся к ценовым диапазонам от 10 до 50 руб. и от 50 до 100 руб., ИГ для них равен 0,08 и 0,09 соответственно. Наибольшие показатели конкуренции для зарубежных препаратов наблюдались в ценовом диапазоне от 100 до 200 руб., где ИГ составил 0,05. Данные анализа по 2003 году подтверждают высокую конкурентность в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области, в том числе, и практически по всем ценовым диапазонам, за исключением диапазона 10-50 руб. для импортных лекарственных средств (ИГ, рассчитанные по натуральным и стоимостным показателям, составляют 0,39 и 0,2 соответственно). Сравнительный анализ полученных данных за 2002-2003 годы показал, что показал, что в анализируемом периоде конкурентная ситуация в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области остается стабильной.
4. Корреляционный анализ показал что, наблюдается слабовыраженная положительная связь между степенью конкуренции (индексом Герфиндаля, рассчитанными по натуральным показателям) и долями сегментов, рассчитанными по натуральным и стоимостным показателями, т.е. чем больше доля сектора, рассчитанная по натуральным и стоимостным показателям, тем ИГ меньше, а значит степень конкуренции выше. В тоже время, между средневзвешенными ценами производителя за упаковку на сегменте и степенью конкуренции наблюдается обратная слабовыраженная зависимость, т.е. чем выше средневзвешенная цена, тем индекс Герфиндаля больше, что означает - степень конкуренции меньше. Кроме того, можно констатировать тот факт, что практически отсутствует взаимосвязь между долями сегментов, рассчитанным по натуральным и стоимостным показателям и средневзвешенной ценой. Естественно, что существует сильная корреляционная зависимость между долями сегментов, рассчитанными по натуральным и стоимостным показателям.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Маркетинговый анализ централизованных закупок лекарственных средств для медицинских учреждений Псковской обл.
На правах рукописи
КАМЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 15 00. 01 - «Технология лекарств и организации фармацевта чсско! о дела»
АВТОРЬФРРА1 диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Санк!-Петербург 2005
На правах рукописи
КАМЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 15. 00. 01 - «Технология лекарств и организация фармацевтического дела»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
" • 'Лг * •
Санкт-Пет ербург 2005
МЬ'дЫН
2
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на кафедре экономики и управления.
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Лип Александр Алексеевич Официальные оппоненты.
доктор фармацевтических наук, профессор Умаров Сергей Закирджанович доктор фарманевшческих наук, профессор Манойлова Любовь Михайловна
Ведущая организация- Пятигорская государственная фармацевтическая академия.
Защита состоится 20 сентября 2005 года в 16.00 на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу 197376, Санкл-Петерб^р!, ул. Профессора Попова, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фар ' и
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 208.088.01
доктор фарм. наук, доцент с
М.В.Рыжкова
Обтай характеристика работы Актуальность темы. В 2004 году госпитальный сектор фармацевтического рынка России достиг объема в 1270 млн. долларов, что составляет примерно 20% от объема розничных продаж лекарственных средств (ЛС). Вместе с тем современные маркетинговые исследования фармацевтическою рынка в основном посвяшены сектору розничных продаж ЛС, в то время как проблемы лекарственного обеспечения медицинских учреждений, имеющих свою специфику, мало исследованы с маркетинговой точки зрения, В публикациях но вопросам госпитального сек юра фармацевтического рынка в основном рассматриваются организационные проблемы процесса лекарственного обеспечения медицинских учреждений (финансирование и его источники, введение формулярной системы, централизованные закупки ЛС и др.). С нашей точки зрения пришло время для проведения углубленного маркетингового анализа этого сектора фармацевтического рынка на уровне субъекта РФ с целью получения как его общих количественных характерно! и к, так и соответствующих хараюери-с I ик его отдельных се! ментов
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программами государственных гаратттий оказания жшелям Псковской области бесплатной медицинской помощи на 2003, 2004 и 2005 годы», а также по тематическому плану научно-исследовательских рабо1 Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений -«Исследование экономических и социальных проблем разви шя фармацевтического комплекса России».
Объектом исследования являются централизованные закупки лекарственных средств для медицинских учреждений Псковской области.
Цель исследования —получение количественных характерна ик централизованного лекарственного обеспечения медицинских учреждений Псковской обласш в результате проведения маркетингового анализа. Цель исследования определяв! его задачи:
- на основе анализа источников литературы охарактеризовать состояние, тенденции и проблемы развития лекарственного обеспечения госпитального сектора в целом и на уровне субъектов РФ;
- разработа1ь принципы и сформировать информационную базу, позволяющую проводить маркетинговый анализ централизованных закупок ЛС для госпитального сектора (на примере Псковской области);
- определить основные количественные характеристики централизованного лекарственною обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- получить количественные маркетинговые характеристики сегментов централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- провести ценовый анализ централизованного лекарственною обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- оценшь конкурентную ситуацию в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области в целом и на его отдельных сегментах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны принципы и сформирована информационная база, позволяющая проводить маркетинговый анализ централизованных закупок Л С для госпитального сектора (на примере Псковской области);
- определены основные количественные характеристики цен фализованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области;
- получены количественные маркетинговые характеристики си ментов центра шзованного лекарственного обеспечения гоепшального сектора Псковской области;
- на основе проведенного ценового анализа централизованного лекарственного обеспечения госпитальнио сектора Псковской области получены ценовые характеристики его сегментов и количественные маркешнювые харак-териешки его ценовых диапазонов;
- количественно оценена конкурентная ситуация в сфере централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области в целом и на ее отдельных сегментах.
Методологические основы диссертации, методы и информационные источники исследования
Исследование базируется на результатах анализа особенностей госпитального сектора фармацевтического рынка, а также методических подходах к маркетингу фармацевтического рынка, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых,
Информационными источниками исследования являются данные государственной статистики, первичные у четно-отчетные данные по цешрализо-ванному лекарственному обеспечению репрезентативной выборки лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Псковской области, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.
В качесгве конкретных методов исследования использованы сравнительный анализ, статистические методы, методы экспертных оценок, компьютерной обработки данных.
Практическая значимость и внедрение результаюв исследования Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы I ерриториальными органами управления здравоохранением в целях совершенствования лекарственного обеспечения медицинских учреждений, а также при разработке программ оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, материалы диссертационной работы могут
быть использованы дистрибьюторами при разработке их ассортиментных стратегий в части лекарственного обеспечения медицинских учреждений и самими медицинскими учреждениями при составлении заявок на централизованную закупку медикаментов. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе со студентами фармацевтических вузов и факультетов. Результаты проведенного исследования использованы:
- Администрацией Псковской области при разработке «Про1раммы государствен ггьгх гарантий оказания жителям Псковской области медицинской помощи на 2005 год» (аи о внедрении);
- Государс! венным Комитетом здравоохранения Псковской области в целях совершенствования лекаре] венного обеспечения медицинских учреждений (акт о внедрении);
- Государственным унитарным предприятием Псковской области «Фармация» для выработки маркетинговой стратегии предприятия (ак! о внедрении);
- Псковским областным Фондом обязательною медицинского страхования при разработке «Программы ;осударственных гарантий оказания жшелям Псковской области медицинской помощи на 2005 год» (аю о внедрении);
- Государственным учреждением здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер Псковской области » при формировании заявки на закупку лекарственных препаратов (справка о внедрении);
- Государственным учреждением здравоохранения «Псковской психоневрологический диспансер» при формировании заявки на закупку лекарственных препаратов (справка о внедрении);
- Государственным учреждением здравоохранения «Псковской госпиталь для ветеранов войн» при формировании заявки на закупку лекарственных пре-параюв (справка о внедрении);
- Государо венным областным унитарным предприятием «Новгородфарма-цля» для выработки маркетинговой стратегии предприятия (акт о внедрении);
- Санкт Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в учебном процессе со студентами (акт о внедрении).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на: научной конференции С11ХФА «Молодые ученые - 85-легию академии», Санкт-Петербург, 12-22 апреля 2004 г; международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005 г, V международной научно-практической конференции «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербур!, 15-17 апреля 2003 г
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т ч 3 статьи
Положения, выдвигаемые на «ащиту
1. Меюдика формирования и анализа информационной базы, необходимой для маркетингового анализа централизованных закупок JIC для госптальною сек-1 opa субъекта РФ (на примере Псковской области);
2. Результаты анализа структуры централиюванного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 годах.
3. Резулыаты маркетингового анализа сегментов централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской облает в 2002, 2003 годах.
4. Полученные в результате проведенного цепового анализа цешрализованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 годах ценовые характеристики сегментов и количественные маркетинговые характеристики ценовых диапазонов.
5. Количественная оценка конкурентной сшуации в сфере централизованных закупок JTC для госпитального сектора Псковской области в 2002, 2003 т одах в целом и на ег о отдельных сегментах.
Объем и структура диссертации
Диссертация сосюит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, библиографического списка литературы и списка сокращений. Изложена на 172 страницах машинописного текста. Содержит 22 рисунка, 40 таблиц. Библиография включает 181 источник, в том числе 10 иносфанных.
Во введении сформулированы актуальность, цели, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работ, положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе на основе данных, приводимых в источниках литературы, анализируются состояния тенденции развития и проблемы лекарственного обеспечения медицинских учреждений на уровне субъекта РФ.
Во второй главе описываются информационная база и методы исследования.
В третьей главе дается общая характеристика централизованного лекарственного обеспечения госпитальною сектора Псковской области и рассматриваются маркетинговые характеристики его сегментов.
В четвертой главе проведен ценовый анализ структуры централизованного лекарственною обеспечения госпитального сектора Псковской области.
В пятой главе анализируется конкурентная ситуация в сфере централизованных закупок JIC для госпитального сектора Псковской области.
По каждой главе сделаны выводы и обобщены результаты, в заключении приведены основные выводы и результаты.
Основное содержание диссертации Час1ь 1. Обзор литературы.
Глава 1. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСПИТАЛЬНОГО СЕКТОРА КАК ВАЖНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Объем отечественного фармацевтического рынка в 2004 I. составил 6,35 млрд. долл. США в ценах потребителя. Объем госпитального рынка оценивается экспертами в размере 1270 млн. долл. США в ценах дистрибьюторов. В 2003 году госпитальный рынок перешагнул миллиардный рубеж, и доля госпитальных закупок в общем обьеме фармацевтического рынка составила 20%.
Анализ источников литературы показал, что главными системообразующими элементами современной системы лекарственного обеспечения гос-питально! о сектора являются:
• многоуровневая формулярная система;
• конкурсная закупка лекарственных средств, для нужд ЛПУ.
Формулярная система в России начала внедряться в 1993-1994 гт. Это была
кропотливая работа по адаптации многолетнего международного опыта к российской действительности. Первые формулярные системы оказались жизнеспособными Они принесли реальную пользу пациентам, способствовали рационализации работы руководителей, специалистов здравоохранения и фармацевтического сектора. Формулярная система на территориальном уровне включает в себя: обучение медицинских и фармацев£ических работников, организацию рационального отбора ЛС для формулярного списка; мониторинг, анализ и оценку использования ЛС; конкурсные закупки медикаментов: организацию надлежащего функционирования фармацевтических и лечебных учреждений. Одной из основных причин создания формулярной системы является ограничение финансирования. Однако формулярная система подразумевает не снижение расходов, а рациональное использование имеющихся денежных ресурсов.
Перспективная задача - внедрение персонифицированного учета ЛС в каждом ЛПУ, что позволит объективно оценивать качесшо оказания медицинской помощи и проводить экспертизу медикаментозного лечения конкретной нозологии, реально рассчитывать тариф на оказание медицинских услуг, управлять запасами ЛС в ЛПУ.
Судя по литературным источникам, главным недостатком формулярной системы действующей в России в настоящее время является то, что во многих
случаях формуляры реально не оказывают существенного влияния на лечебный процесс, поскольку многим врачам формуляр представляется либо ненужной формальностью, сосшвляемой в угоду моде, либо способом лоббирования тех или иных лекарственных препаратов. Такая ситуация отчасти объясняется и объективными причинами, в часшости, недостаточным применением доказательной медицины при составлении формуляров.
На основе изучения источников литературы показано, что важным сред-овом для рационализации использования финансовых ресурсов для лекарственного обеспечения медицинских учреждений является консолидация на территориальном уровне финансовых средств бюджетов всех уровней, средств ОМС и проведение за их счет конкурсных централизованных закупок ЛС, перечень которых определяем на основе территориального формуляра. Вместе с тем, объем тендерных поставок экспертно оценивается в 5-6% фармацевт ическо-ю рынка. В этой связи некоторые эксперты делают вывод о том, что российский госпи 1альный рынок до сих пор находился в теневом сегменте рыночной экономики. Он непрозрачен, конкуренция здесь зачастую сведена до жестких ценовых воин или на межличносшые взаимоотношения. Поэтому сегодня нельзя сказать, что официальный 1ендер является движущей силой этого рынка.
Анализ статей, посещенных организации лекарственного обеспечения 1 оспитального сектора в различных субъектах РФ, показал, что в России существуют разные территориальные модели этого процесса При этом в разных моделях существуют свои сильные и слабые стороны.
Вопрос ор| анизации лекарственно! о обеспечения ЛПУ в процессе оказания медицинской помощи является одним из насущных и в условиях офаниченно-ст и финансовых ресурсов требует рационального подхода Проблема эффективности использования ресурсов в сфере лекаре I венного обеспечения яв,шется весьма актуальной и общей для всех регионов
В последние юды происходит сутпес I венное изменение принципов обеспечения медикаментами населения и медицинских учреждений. Важную роль в этом процессе ифаюг территориальные фонды ОМС (ТФОМС). Оптимизация расходов, фармакоэкономика, достижения доказательной медицины ложатся в основу деятельности ТФОМС. Создание условий для качественною, эффективного лечения пациешов при оптимальных затратах -— такую задачу ставя! перед собой все 1 ФОМС. И хотя принципы реформирования схожи, механизм их реализации в каждом регионе свой, различны и темпы внедрения новой, более прогрессивной системы работы с ЛПУ.
Кроме 1ФОМС источниками финансирования ЛПУ являются муниципальные или областные бюджет. Однако очень фудно бывает проанализировать, насколько оптимальны расходы ЛПУ. Многие считают, что больницы должны финансироваться из одного источника - фонда ОМС При этом все средс!ва аккумулируются в фонде, что обеспечивает полную прозрачность в распределении дснеж-
ных средств ЛТТУ по е/цтному тарифу, в который войдуг все ста1ьи, в т.ч. на медикаменты, перевязочные средства, заработную плату и т.д.
Во многих регионах и областях обеспечение ЖГУ медикаментами осуществляется путем централизованных закупок на основе открытых либо закрытых конкурсов Перед проведением каждого конкурса разрабатываются условия его проведения, формируется конкурсная комиссия. Процесс централизованных закупок и поставок ЛС обычно четко организован и легко контролируется, к тому же значительно экономит денежные средства соответствующего финансового звена, а на сэкономленные деньги позволяет закупать дополнительные объемы медикаментов, ИМИ, медицинского оборудования.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том что, современные тенденции российского здравоохранения — это совершенствование механизмов государственного регулирования, направленных на обеспечение должного качества лекарственных препаратов, рациональное использование ресурсов, сдерживание затрат и повышение доступное га ЛС
Часть 2. Собственные исследования
Глава 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Принятие эффективных управленческих решений по оптимизации лекарственною обеспечения стационаров на уровне субъектов РФ, в частности, централизованных закупок ЛС, требует адекватного информационного и аналитического обеспечения, которое в свою очередь предполагает наличие соответствующей информационной базы С этой целью нами была предпринята попытка разработки методики создания такой базы, которая и стала базой наше: о исследования. В основу методики положен принцип изучения сведений, полученных от репрезентативной выборки больниц. Исследованием было установлено, что репрезентативная выборка должна основываться на разделении всех больниц на группы по таким критериям, как территориальное расположение (в областном центре, в крупных районных центрах и других населенных пунктах), количество койко-дней, приходящихся на каждую больницу и профиль коек.
В качестве практической апробации разработанной методики была создана информационная база, содержащая сведения о централизованном лекарственном обеспечении госпитального сектора Псковской области в 2002-2003 годах по репрезентативной выборке, включающей в себя 32 ЛПУ Псковской области, на долю которых приходится 48% товарооборота в натуральном выражении (количество упаковок) и 69% товарооборота в стоимостном выражении. Информационная база содержит примерно 39 тыс. записей о 2,117 млн. упаковок лекарс!венных препаратов на общую сумму 78 млн. рублей. В базу вошли 1253 торговых наименований ('1Н) препаратов и 628 международных непа!ен-
тованпых наименований (МНН). С помощью данной информационной базы можно получать различные маркетинговые характеристики централизованного лекарственного обеспечения как госпитального сектора Псковской области в целом, т ак и его отдельных сегментов
В качестве основных методов анатиза нами были использованы логические и статистические. При проведении статистическою анализа использовался следующий инструментарий:
- cei ментапия рынка по фармакотерапевтическим группам АТС классификации и ценовым диапазонам;
- расчет средневзвешенных величин;
- определение концентрации рынка по различным показателям с помощью расчета кумулятивных процентов;
- расчет индексов Герфиндаля;
- корреляционный анализ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНОГО СЕКТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Системообразующими факторами процесса организации лекарственного обеспечения медицинских учреждений Псковской области, как в прочем и других субьектов РФ. являются развивающаяся формулярная система и централизованная закупка ЛС для нужд ЛГГУ.
С 1998 года в Псковской области действует "Формуляр лекарственных средств", утвержденный постановлением Администрации Псковской области, который сыграл положительную роль в улучшении лекарственного обеспечения медицинских учреждений. Вместе с тем. анализ опыта использования формулярной системы в Псковской области показа.1 возможности ее совершенствования в первую очередь на уровне ЛГГУ. В качестве главного резерва повышения эффективности формулярной системы Псковской области следует выделить повышение качества формулярных списков в. первую очередь, ш счст использования принципов доказательной медицины при обосновании необходимости включения лекарственных средств в формулярные списки Решению этой задачи может способствовать улучшение информационной поддержки, включающей в себя формирование автоматизированной справочно-информационной базы и постоянно обновляющеюся банка данных по фармакологии, фармако-динамике, дозировкам, взаимодействию, побочным действиям лекарственных препаратов, а также включение в штат ЛПУ клинического фармаколога
Другим важным элементом организации лекаре шенного обеспечения является централизованная закупка ЛС для нужд ЛПУ Экономический анализ показал эффективность организации системы централизованных конкурсных
и
закупок ЛС для медицинских учреждений. Сравнение средних и конкурсных цен лекарственных препаратов, закупленных но конкурсу в 2003 году, позволило определить экономический эффею, который составил около 2,5 млн. рублей. Вместе с тем, анализ показал, что в Псковской области существует проблема децентрализации финансовых средств, выделяемых на закупку ЛС по статье "Медикаменты", и соответственно самих закупок. Муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями закуп лекарственных средств производится самостоятельно, и зачастую, нерационально. Органы управления, контролирующие процессы закупа на областном и муниципальном уровнях, отсутствуют, эю, в частности, приводит к поступлению большого количества фальсифицированных лекарственных средств.
В этой связи, с нашей точки зрения, целесообразно принять Постановление Администрации Псковской области по дальнейшей рациональной централизации финансовых средств с целью оптимизации их использования и недопущения проникновения на рынок облас I и фальсифицированных лекарств Для обеспечения рационального использования ЛС необходимо внедрить в работу лечебно-профилактических учреждений области фармакотерапевтический анализ процессов медикаментозного лечения. Решение этих проблем значительно облегчилось бы при условии создания органа управления фармацевтической деятельностью.
Затем в этой же 1 лаве в результате проведенного нами анализа информационной базы определена структура централизованно закупленных ЛС на госпитальном секторе Псковской области в 2002-2003 юдах, с точки зрения деления на отечественные и импортные препараты, относящиеся к Перечню ЖНВЛС и не относящиеся к таковому, на препараты рецепт урною и безрецептурного отпуска. Кроме тою, определена структура товарооборота по МНИ и ТН Установлено, что группы, лидирующих по объемам продаж МНН и ТН, стабильны.
В качестве одного из принципов сегментации централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области нами быта использована классификация по фармакотерапевтическим группам АТС классификации и были получены различного рода маркетинговые характеристики сегментов.
В шблице 1 представлена структура и динамика централизованного лекарственного обеспечения госпитально; о сектора Псковской области в 2002 и 2003 годах по группам АТС классификации.
Таблица 1
Структура централизованного лекаре ¡венного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002 и 2003 I одах по АТС классификации с точки зрения деления на отечес!венные и импортные ЛС (%)
2002 год. 2003 год. Динамика доли отечес 1 венных ЛС
АТС КоЛИЧСС!-в(| упаковок Товарооборот в оптовых ценах _____ Количество упаковок Товарооборот в оптовых ценах Количество упаковок Товарооборот в
8 21 ¡1 | м 1 1 § 3 1 1 В I 1 ? ^ I 1 7 ^ % \ ? О й| ^ с Ос , ^ с | С а , С Отечественные Импортные оптовых пенах
Л 180,0 20,0 1 37,9 | 62,1 | 76,6 | 23,4 34,0 66,0 -4,4 1 -11,3
в 82,8 17,2 59,0 41,0 1 91,7 | 8,3 67,51 32,5 9,7 | 12,6
с , 69,1 30.9 45,7 54,3 68,7 31,3 | 34,5 65,5 1 -0,5 1 -32,4
О 190,9 9,1 59,7 40,3 88,8 11,2 47,0 I 53,0 -2,3 -26,9
о 81,6 18,4 43,6 56,4 85,7 14,3 38,4 61,6 4,7 -13,6
11 56,8 Г~43,2П 6,1 93,9 36,5 1 63,5 0.6 1 99,4 -55.6 -880
.5 1 90,3 9.7 55,2 | 44,8 87,2 , 12,8 _53,3 46,7 -3,5 -3,6
Ь | 67,5 32,5 26,6 | 73,4 1 85,6 14,4 44,7 55,3 21,2 40,5
М ' 38,7 61,3 14,7 1 85,3 25,7 74,3 8,5 91.5 -50,3 | -73,1
\ 60,6 39,4 28,6 1 71,4 1 57,0 43,0 23,3 76,7 -6,2 -22,8
Р 22,2 77,8 8,1 91,9 18,5 81,5 5,0 Г 95,0 -20,0 -61,8
[А 78,8 21,2 59,61 40.4 90,6 _ 9,4 60,2 39,8 13,0 1,0
& 89.8 10,2 74,7 25,3 , 94,4 5,6 _87,6 12,4 4,9 14,7
V [ 99.8 0,2 96,0 4,0 1 84,1 , 15,9 61,Г 38,9 -18,7 -56,9 -8,8
В це-юм 81,0 19,0 1 63>2| || II 36,76 | 4 78,70 I 21,30 , 33,50 | 66,50 | -2,8
Как видно из данных таблицы 1 в 2003 юду по натуральным показа]елям отечественные препараты лидировали в 11 группах, а импортные препараты только в 3 Группах. Сравнение стоимостных показателей дает иную картину, отечественные препараты лидировали в 5 группах, а импортные в 9.
Затем все препараты были разделены с точки зрения включения их в Перечень ЖНВЛС (рис. 1-2). В целом в централизованном лекарственном обеспечению юспиталыюго сектора Псковской области доля ЖНВЛС в 2002 юду составляла по натуральным показателям 56,5%, а в 2003 у оду - 57,5%, т.е. практически не изменилась По стоимосшым показателям доля ЖИВЛС в 2002 году
составляла 65,8, а в 2001 году - 66,7, и также практически не изменилась
Рис.1 Структура централизованного лекарственною обеспечения госпи-тальною сектора Псковской области по натуральным показателям (количество упаковок) в 2003 юду с точки зрения деления на ЛС о I носящиеся и не относящиеся к Перечню ЖНВЛС
Рис.2 С|руктура централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области по стоимостным показателям (оптовые цены) в 2003 году с точки зрения деления на ЛС, относящиеся и не относящиеся к Перечню ЖНВЛС
ГЛАВА 4. ЦЕНОВЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛЛИЗОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНОГО СЕКТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На следующем -лапе нами был проведен ценовый анализ централизованною лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002-2003 годах При этом использовались различные способы сегмешации рынка:
-по фармако 1 ерапевтическим группам АТС классификации;
-по ценовым диапазонам;
-деление рынка ЛС на отечественные и импортные.
Результаты анализа средневзвешенных цен по группам АТС классификации свидетельствуют о том, что существует значительный разброс средневзвешенных цен по группам АТС классификации.
Затем нам и был проведен анализ динамики средневзвешенных цен на сегментах госпитального сектора фармацевтического рынка Псковской области Он показал, что в 2002-2003 годах в сфере централизованного лекарственного обеспечения т оснитального сектора Псковской области во всех группах за некоторым исключением наблюдалась положительная динамика роста цен на лекарственные препараты. По централизованному лекарственному обеспечению госпитального сектора Псковской области в 2002-2003 годах динамика роста цен составляла: по отечественным препаратам составляла 33,22%, а по импортным препаратам данный показатель практически полностью совпал с отечественными и составил и 33.30 %. Такая динамика цен на ЛС объясняется в основном структурными сдвигами номенклатуры ЛС по группам АТС классификации. а не динамикой цеп на отдельные ЛС. которая гораздо ниже, чем афегированные показатели. Таким образом, можно констатировать, что происходят изменения в ассортименте ЛС поставляемых централизованно на госпитальный сектор Псковской области, а именно возрастает удельный вес относительно более дорогих лекарств.
Вместе с тем, в результате сравнительного анализа установлено, что по всем группам АТС классификации средневзвешенные цены импортных лекарств были выше, чем отечественных Импортные препараты, несмотря на общий рост цен, в 2003 то^гу, как и в 2002 году, были в 7,3 раз дороже отечественных.
Далее рынок был сегментирован по ценовым диапазонам. Результаты проведенного анализа предешвлены в таблице 2
Таблица 2
Доли цеповых диапазонов в централизованных закупках лекарственных средств для обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2002
году (%)
В целом По натуральным пока- По стоимосгным
Ценовый зателям показателям
интервал
(руб.) По на- По стоимо- Отечествен- Импорт- Отечсс! вен- Им-
тураль- стным ные ЛС ные ЛС ные ЛС портные
ным по- показате- ЛГ
казате- лям
лям
0-10 46,68 6,65 55,83 7,704 17,14 0,56
10-50 43,15 26,56 40,94 52,57 54,82 10,13
В целом Но натуральным нока- По СТОИМОС1НЫМ
Ценовый iaic.iHM показателям
ин гервал
(руб-) По на- По стоимо- Отечествен- Импорт- Отечествен- Им-
тураль- стным ные ЛС ные ЛС ные ЛГ портные
ным по- показате- ЛС
ка tai е- лям
лям
50-100 5,17 11,43 2,06 18,43 9,42 12,59
100-200 2,06 9,70 0,73 7,76 7,71 10,86
200 и более 2,94 45,66 0,45 13,54 10,92 65,86
Как следует из данных таблицы 6 в 2002 году, по натуральным показателям, в централизованных закупках лекарственных средств для обеспечения госпитального сек юра Псковской области доминируют препараты низших ценовых диапазонов от 0 до 10 руб. и от 10 до 50 руб : их доля составила 46,68 % и 43,15 % соответственно Рассматривая ситуацию па рынке в разрезе стоимостных показателей, можно отметить доминирование препаратов, относящихся к цеповому интервалу 200 и более руб. — 45,66 %, и ггекоюрое приближение к ним препаратов из интервала от 10 до 50 руб. — 26,56 %.
Среди отечественных препаратов по натуральным показателям лидировали препараты из ценовых диапазонов от 0 до 10 руб. и от 10 до 50 руб.. их доля в сумме составила 96,77 % (55,83 % и 40,94 % соответственно) Среди импортных препаратов по натуральным показателям лидировали препараты, относящиеся к ценовому интервалу от 10 до 50 руб • их доля составила 52,57 % от общею числа упаковок, поставляемых централизованно.
По стоимостным показателям бесспорным лидером среди отечественных препаратов оказались ЛС из ценового ижервала от 10 до 50 руб.: на их долю пришлось 54,82 % всего товарооборота. Среди импортных препараюв по стоимостным показателям акцент смешен в сторону наиболее дорогих препаратов из группы 200 и более руб • на долю которых пришлось 65,86 % 01 всего объема импортных ЛС, закупленных централизованно в 2002 году
Обращает на себя внимание тот факт, что структуры реализации отечественных и импортных ЛС по ценовым диапазонам значительно различаются. Если отечественные ЛС доминируют в группе самых дешевых (55,83 % против 7.7 % импортных по натуральным показателям и 17,14 % против 0,56 % им-иоршых по стоимостным показателям), то среди самых дорогих ЛС свыше 200 руб. картина прямо противоположная: доминируют импортные ЛС 13,54 %, против 0,45 % отечественных по натуральным показателям и 65,86 % против 10,92 % отечественных но стоимостным показателям
Затем нами такой же анализ быт проведен по данным 2003 года (таблица 3) Для обеспечения сопоставимости марке; инювых характеристик ценовых диапазонов за 2002-2003 годы нами были с учетом индекса цен на медикаменты
(в 2003 голу по сравнению с 2002 годом он составил 107,2 %) изменены границы ценовых диапазонов для расчетов по данным 2003 года
Таблица 3
Доли ценовых диапазонов лекарственных средств в централизованных закупках лекарственных средств для обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2003 году (%).
Ценовый интервал (руб.) В целом По натуральным показателям По сюичостным показателям
По натуральным показателям По стоимостным пока отелям Отечественные ЛС Импортные Л С Отечест-веппые ЛС Импорт ные ЛС
«-10,72 ! 40,72 4,57 I 49,72 7,45 13,11 0,26
10,72 - 53,6 47,07 22,38 ' 45,54 52,73 50,83 8,04
53,6 -107,2 5,41 9,38 3,09 13,99 11,74 8,19
107,2 - 214,4 2,01 9,54 1,23 9,11 9,621 9,51
более 214,4 3,89 54,14 0,42 16,72 14,71 74
Из данных таблицы 3 следует, что наибольшее количество упаковок, лекарственных средств закупаемых централизованно для обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2003 году приходилось на лекарственные средс!ва с ценой от 10,72 до 53,6 руб. (47,07 %). В тоже время по стоимостным показателям лидируе! сегмент дорогих лекарств (более 214,4 руб.) - 54,14 %. Как и следовало ожидать, в диапазонах более дорогих лекарств доминируют импортные препараты, а среди отечественных препаратов относительно дешевые. Так, среди отечественных препаратов по натуральным показателям лидировали препараш из ценовых диапазонов от 10,72 до 53,6 руб. и от 10,72 до 53,6 руб.: их доля в сумме составила 95,26 % (49,72 % и 45,54 % соответственно). Среди импортных препаратов по натуральным показателям лидировали препараты, относящиеся к ценовому интервату от 10,72 до 53,6 руб.: их доля составила 52,73 % от общего числа упаковок, поставляемых централизованно. По стоимостным показателям бесспорным лидером среди отечественных пре- <
паратов оказались ЛС из ценового интервала от 10,72 до 53,6 руб.: на их долю пришлось 50,83 %. Среди импортных препаратов по стоимостным показателям акцент смещен в сторону наиболее дорогих препаратов из группы более 214,4 -
руб., на долю которых пришлось 74 % от всею объема, централизованно закупаемых импоршых ЛС в 2003 году.
В рамках анализа цен на централизованно закупаемые ЛС для обеспечения 1 оспитального сектора Псковской области были проанализированы средневзвешенные цены производителей, которые поставляли ЛС в 2003 году.
Как следует из данных таблицы 4, наибольшие средневзвешенные цены наблюдались в 2003 году у зарубежных прои¡водителей, 6 из которых вошли в первую десятку.
Таблица 4
Деся1ь производителей лидировавших по показателю средневзвешенные
Производи гель Средневзвешенные пены
Октафарма 9417,48
Полидац пиф 7767,42
Вифор 3963.77
Фагол арцнаймитге н, 3045.78
Фсрринг 3002,97
Зенека 1889,30
Лахема 1600,02
Иммунотекс 1471,17
Лео фармасьютикл 1402,16
Мерк 1270,13
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ГОСПИТАЛЬНОГО СЕКТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На следующем этапе исследования нами была проанализирована с помощью метода кумулятивных процентов котщенграция производителей в сскторс централизованных закупок ЛС для медицинских учреждений Псковской области При этом анализ проводился как по натуральным, так и по стоимостным показателям. В графическом виде сведения о результатах эюго анализа представлены на рис. 3.
120% п 100% 80% 60% 40% 20% 0%
* <? я? Л? ч? ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
-натуральные показатели
стоимостные показатели
Рис 2. Концентрация рынка производителей, в секторе цешрализованных закупок ЛС для медицинских учреждений Псковской области в 2003 юду по натуральным и но стоимостным показателям
Рисунок демонстрирует, что в сфере централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области в 2003 году наблюдалась высокая концентрация производителей как по натуральным, так и по стоимостным показателям. По на!уральным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 60% поставок, на долю 20 — 73% на долю 50 — 88,5%. По стоимостным показателям на долю 10 ведущих производителей приходилось 47%, на долю 20 — 61 % на долю 50 — 83%. Обращает на себя внимание тот факт, что по натуральным показателям концентрация рынка выше.
Сравнение данных о концентрации рынка производителей, в сфере централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области, в 2002-2003 годах показывает, что концентрация практически не изменилась.
Затем была проанализирована конкурентная ситуация в сфере централизованною лекарственного обеспечения юспитального сек юра Псковской области в 2002-2003 годах. Для анализа степени конкурентности сегментов централизованною лекаре 1венного обеспечения госпитального сектора был использован такой традиционный метод, как расчет индекса Герфиндаля (ИГ). Первоначально для анализа конкуреншой ситуации в сфере централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора 11сковской области он был сегментирован по группам АТС классификации. Показатели ИГ по группам А1С классификации по данным за 2003 год приведены в таблице 5.
Как следует из данных таблицы 5 сфере централизованного лекарственного обеспечения юешттального сектора Псковской области в целом является достаточно конкурентной. ИГ, рассчитанные по натуральным и стоимостным показателям составляют 0,05 и 0,04 соответственно. Также конкурентными являются сегменты отечественных и импортных лекарственных средств. ИГ, рассчитанные по натуральным и стоимостным показателям для отечественных лекарственных средств соответственгго составляют 0,07 и 0,05, а для импортных лекарственных средств - 0,12 и 0,08. Обращает на себя внимание тот факт, чю конкуренция среди отечественных производителей, определенная по ИГ, рас-счи танным как по натуральным, так и по стоимостным показателям, выше, чем среди зарубежных.
Сравнительный анализ полученных данных за 2002-2003 годы показал, что в целом конкурентная ситуация оцениваемая по ИГ, рассчитанным, как по натуральным, так и гго стоимостным показателям не изменилась. Изменения ИГ по группам АТС классификации не значительно. Таким образом, можно сделать вывод, чю сгепень конкуренции в сфере централизованного лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области и его отдельных сегментах является высокой и стабильной.
Таблица 5
Индекс Герфиндаля (ИГ) по I руппам АТС классификации в 2003 году
АТС 1 ИГ, рассчитанный по натуральным ИГ, рассчитанный по стоимостным
показа! елям показателям
Дли всех Для отече- Для зару- Для всех Для отече- Для зару-
произ- ственных бежных произво- ственных бежных
води! е- прои »води- производи- дителей произво- прон щи жи-
.1СЙ телей телен дителей телей
А 0,06 0,09 0,12 0 08 0,13 0,15
В 0,14 0,17 0,40 0,11 0,14 0,46
С 0,04 0,08 0,06 0,05 0,10 0,08
D 0,16 0,19 0,21 0,10 0,28 0,12
G 0,45 0,59 0,65 0,18 0,37 0,33
н 0,28 0,52 0,52 1 0,71 0,60 0,72
J 0,17 0,22 0,11 0,06 0,16 0,08
L 0,70 0,96 0,21 0,16 0,49 0,20
М 0,14 0,70 0,18 0,18 0,60 0,21
N 0,15 0,20 0,44 0,08 0,10 0,13
Р 0,16 0,96 0,20 0,27 0,95 0,30
R 0,08 0,10 0,25 0,06 0,10 0,13
S 0,21 0,24 0,34 0,29 0,37 0,30
V 0,33 0,43 1,00 0,32 0,45 1,00
В целом 0,05 0,07 0,12 0,04 0,05 0,08
Далее нами была проанализирована степень конкуренции на ценовых диапазонах в 2003 году. Результаты анализа приведены в таблице 6.
Таблица 6
ИГ по ценовым диапазонам в 2003 году
ИГ, рассчитанный но нагураль- И1, рассчитанный но стоимост-
ным показателям ным показателям
Ценовый ин- Для всех производителей / 1ля за-
тервал (руб.) Для отечественных производителей Для зарубежных производителей Дли всех производителей Для отечественных производителей рубежных производителей
0-10,72 0,12 0,17 0,14 0,10 0,16 0,12
10,72 - 53,6 0,08 0,09 0,10 0,10 0,10 0,11
53,6 - 107,2 0,07 0,09 0,36 0,06 0.08 0,17
107,2 - 214,4 0,06 0,13 0,11 0,06 0,13 0.09
более 214,4 0,09 0,16 0,20 0,08 0,14 0,18
В целом 0,05 0,07 0,12 0,04 0,05 0,08
Данные таблицы 6 подтверждают высокую конкурентность в сфере централизованных закупок лекарств для I оспитально! о сектора Псковской области, в том числе, и практически по всем ценовым диапазонам за исключением диапазона 10-50 руб. для импортных лекарственных средств (ИГ, рассчитанные по натуральным и стоимостным показателям, составляют 0,39 и 0,2 соответственно).
Сравнительный анализ полученных данных за 2002-2003 годы показал, что конкурентная ситуация в сфере централизованных закупок лекарств для госпитального сектора 11сковской области остается стабильной.
Далее нами был проведен корреляционный анализ с целью количественного определения тесноты связей между степенью конкурентности сегментов рынка, с одной стороны, и долями сегментов и средневзвешенными ценами на них, с другой стороны.
Он показал, что наблюдается слабовыраженная положительная связь между степенью конкуренции (ИГ. рассчитанными по натуральным показателям) и долями сегментов, рассчитанными но натуральным и стоимостным показа те-лями, т.е. чем больше доля сектора, рассчитанная по натуральным или стоимостным показателям, тем ИГ меньше, а значит степень конкуренции выше. В тоже время между средневзвешенными ценами производителя за упаковку па се1 менте и степенью конкуренции наблюдается обратная слабовыраженная зависимость, т.е. чем выше средневзвешенная цена, тем ИГ больше, что означает — степень конкуренции меньше. Также можно констатировать факт, что практически отсутствует взаимосвязь между долями сегментов, рассчитанным но натуральным и стоимостным показателям и средневзвешенной ценой.
Основные выводы и результаты.
1. Для маркетинговою анализа рынка лекарственного обеспечения госпитального сектора на уровне субъекта РФ могут быть использованы сведения из первичных учетно-отчетных документов по репрезентативной выборке ЛПУ, включающие в себя данные о номенклатуре и обьеме поставок ЛС в натуральном и стоимостном выражениях, ценах и производителях
2. Исследование процесса организации лекарственного обеспечения госпитального сектора Псковской области показало, что его системообразующими факторами, как в прочем и других субъектов РФ, является развивающаяся формулярная система и централизованная закупка ЛС для нужд ЛПУ В результате анализа установлено, что введение формулярной системы позволило улучшить качество централизованного лекарственного обеспечения ЛПУ Псковской области. В качестве главного резерва повышения эффективности формулярной системы Псковской области следует выделить по-
вышение качества формулярных списков в, первую очередь, за счет использования принципов доказательной медицины. Экономический анализ показал эффективность организации системы централизованных конкурсных закупок ЛС для медицинских учреждений. Сравнение средних и конкурсных цен лекарственных препаратов, закупленных по конкурсу в 2003 году, позволило определить экономический эффект, который составил около 2,5 млн. рублей. Вместе с тем, в Псковской области существуei проблема децентрализации финансирования лекарственного обеспечения ЛПУ по статье "Медикаменты" и cooi-встствующая децентрализация закупок ЛС. Муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями закуп ЛС производится самостоятельно. Органы управления, контролирующие процессы закупа на областном и муниципальном уровнях, отсутствуют, что приводит в частности, к поступлению большого количества фальсифицированных лекарственных средств. В этой связи целесообразно принять Постановление Администрации Псковской области по дальнейшей централизации финансовых средств с целью рационального использования денежных средств по статье "Медикаменты" и недопущения проникновения на рынок области фальсифицированных лекарств.
3. Исследованием установлено, что для обеспечения рационального использования ЛС необходимо внедрить в работу лечебно-профилактических учреждений области фармако терапевтический анализ процессов медикаментозного лечения. Решение этих проблем значшельно облегчилось бы при условии создания органа управления фармацевтической деятельностью.
4. В результате статистического анализа определена структура централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области в 2002-2003 годах с jочки зрения деления на отечественные и импортные препараш, относящиеся к Перечню ЖПВЛС и не относящиеся к таковому, на препараты рецептурного и безрецептурного отпуска. Также определена структура централизованных закупок ЛС по МНН.
5. Анализ cei ментов (фармакотерапсвтические группы АТС классификации) централи юванного лекарственною обеспечения госпитального сектора Псковской области позволил получить их маркетинговые характеристики (доли в объемах поставок, рассчитанные по натуральным и по стоимостным показателям), а также их динамику. Кроме того, была проведена дополнительная сегментация рынка (отечественные и импортные ЛС, относящиеся и ire ошосящиеся к Перечню ЖНВЛС, рецептурные и безрецептурные) и получены соо1ветствуютцие маркетинговые характеристики.
6. Проведенный анализ средневзвешенных цен па ЛС но группам АТС классификации показал, что существовал значительный разброс цен на ЛС по группам (в 2003 году от 13,94 руб. на препараты группы G "Препараты для лечения заболеваний урогенитапытых органов и половые гормоны" до
1605,48 руб. на препараты группы Н "Гормональные препараты для системного использования (исключая половые гормоны)"). В результате сравни-1ельного анализа установлено, что по всем группам АТС классификации средневзвешенные цены импортных лекарств были выше, чем отечественных. Импортные препараты, несмотря на общий рост цен, в 2003 году, как и в 2002 году, были в 7,3 раз дороже отечественных. Анализ объемов централизованных закупок Л С по ценовым диапазонам показал, что структуры закупок отечественных и импортных ЛС по ценовым диапазонам значительно различаются. Если отечественные ЛС доминируют в группе самых дешевых, то в группах дорогих ЛС преобладают импортные. В 2003 году н диапазоне самых дешевых ЛС (до 10 руб.) доля отечественных составляла 48,5 % против 7 % импортных по натуральным показателям и 12,44 % против 0,23 % импортных по стоимостным показателям. Среди самых дорогих ЛС (свыше 200 руб.) картина прямо противоположная' доминируют импортные ЛС-17,44 % против 0,57 % отечественных по натуральным показателям и 75,08 % против 16,38 % отечественных но стоимостным показателям.
7. В результате исследования установлено, что в целом в сфере централизованных закупок ЛС для госнитального сектора Псковской области, наблюдается высокая степень конкуренции производителей, оцениваемая по индексам Герфиндаля, рассчитанным как по натуральным, так и по стоимостным показателям. В 2002 году для всей сферы централизованных закупок ЛС для госпитального сектора Псковской области индекс Герфиндаля, рассчитанный по натуральным показателям, составлял 0,05, в том числе, для отечественных производителей 0,07 и для зарубежных 0,11, а но стоимостным показателям соответственно 0,04, 0,05 и 0,07. В 2003 шду аналогичные характеристики, рассчитанные по натуральным показателям, составляли 0,05, 0,07, 0,12, а по стоимостным показателям соответственно 0,04, 0,05 и 0.08. Приведенные данные свидетельствуют о том, что конкуренция среди отечественных производителей несколько выше, чем среди зарубежных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Проблемы лекарственного обеспечения госпитального сектора в Санкт-Петербурге // Тезисы докладов 10 Российскийского национального конгресса «Человек и лекарство» - М.: 2003. С. 33 (В соавторстве с Н.В. Кацурой, Л.А. Лошаковым)
2. 11 оря док формирования информационной базы, необходимой для анализа лекарственного обеспечения стационаров на уровне субъекта Российской Федерации // Материалы V международной научно-практической конференции «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии» - СПб.: 2003. Т. 4. С. 49-51. (В соавторстве с Л.А. Лошаковым)
3. Принципы формирования информационной базы, необходимой для анализа лекарственною обеспечения стационаров на уровне субъекта Российской Федерации // Материалы 58 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевт и-ческой продукции» - Пятит орск: ПГФА, 2003 С. 457-459. (В соавторстве с Л.А. Лошаковым)
4. Пути улучшения организации централизованных закупок лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений (на примере Псковской области) // Материалы паучно-практичсской конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли Санкт Петербург, 20 февраля 2004 г.« - СПб : СПХФА, 2004. С. 38-39.
5. Ме1 одические подходы к маркетинювому анализу лекарственного обеспечения госпитального сектора (на примере Псковской области) // Фарм-Экспресс №3.2005. С. 4-6.
6. Резервы повышения эффективности формулярной системы Псковской области // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии - СПб.: СПХФА, 2004. С. 105-108.
7. Информационная поддержка логистических услуг по лекарственному обеспечению лечебно профилактических учреждений на региональном уровне // Труды XIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией' диагностика, стратегия, эффективность» - СПб.: Политехнический университет, 2005. С. 104-105. (В соавторстве с А.А Лином)
8. Разработка маркетинговых подходов к анализу госпитального сектора фармацевтического рынка // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции - Пятигорск: ПГФА, 2005. - С. 515-516.
На правах рукописи
КАМЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 15 00 01-"Тех1ЮЛО1ИЯ лекарств и организация фармацевтического дела
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Печать НВ Андриановой
Подписано к печати 04 08 2005 Формат 60 х 90/16 Бумага гип Печать ризограф _Гарнитура «1 аймс» Печ л 1,5 Тираж 70 ~>ш Заказ 562_
Санкт-Петербург 2005
PU548
РНБ Русский фонд
2006-4 8195