Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Изучение характеристик цветности препаратов, получаемых на основе лекарственного растительного сырья

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение характеристик цветности препаратов, получаемых на основе лекарственного растительного сырья - тема автореферата по фармакологии
Кондрашев, Сергей Владимирович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Изучение характеристик цветности препаратов, получаемых на основе лекарственного растительного сырья

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 СЕН

КОНДРАШЕВ Сергей Владимирович

ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЦВЕТНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ПОЛУЧАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научный руководитель: Доктор фармацевтических наук, профессор,

действительный член РАО В.А. Попков

Официальные оппоненты: Доктор фармацевтических наук, профессор, A.C. Берлянд

Кандидат фармацевтических наук, доцент C.B. Чернова

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт фармации.

Защита состоится < > 1999 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 074.05.06. при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, Никитский бульвар, д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: г. Москва, Зубовская площадь, д.1.

Автореферат разослан < > 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П.Садчикова.

КяСкЪ- 40&.ЬЧс,. ^О

Актуальность темы.

Настоящая работа посвящена проблеме, связанной со спектральной отражающей способностью лекарственных средств, являющейся одним из показателей доброкачественности.

Цвет лекарственных средств относится к числу тех свойств, которые определяются наиболее легко, но и наименее объективно. При визуальном установлении цвета образец не сравнивается с каким-либо цветовым эталоном. Эксперт указывает цвет исследуемого образца, исходя из своих субъективных представлений и, как правило, согласно традиционным терминам, употребляемым при названии цвета. Большую роль при этом играют: фоновая окраска, условия освещения, спектральная чувствительность глаза наблюдателя и ряд других факторов. При таком определении цвета не имеется объективных критериев, кроме самых общих (и различных у разных исследователей) понятий о цвете и названиях, соответствующих данному цвету, что часто ведёт к несогласованности оценки цвета.

Практически ни в одной НД не предусмотрена обработка полного спектра пропускания или отражения. Отсутствуют инструментальные методы определения избирательной отражающей или поглощающей способности лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья.

Цели н задачи исследования Целью работы явилось исследование возможности использования метода ОСФМ для совершенствования оценки окраски препаратов на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) н разработка и теоретическое обоснование подходов при определении цветности и её взаимосвязи с такими показателями качества ЛС как «подлинность», «описание», «содержание спирта».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. - изучить спектроколориметрические характеристики водно-спиртовых извлечений из ЛРС в видимой области спектра и оценить методы определения этих характеристик и провести оценку их цветовых показателей по системе СШЬАВ;

2. - определить влияние изменения концентрации используемого экстрагента на показатели цветности;

3. - изучить спектроколориметрические характеристики брикетов из ЛРС и провести их оценку по системе СШЬАВ;

4. - на основании полученных данных обосновать принципы и методы нормирования для оценки показателей спектральных характеристик в видимой области и цветовых характеристик в системе СШЬАВ для оценки цветности и её корреляции с показателями «подлинность», «описание», «содержание спирта».

Научная новизна

1. Впервые были изучены спектроколориметрические характеристики водно-спиртовых извлечений и брикетов из лекарственного растительного сырья и оценены их цветовые показатели по системе СШЬАВ. По результатам исследования разработана инструментальная методика определения цветности лекарственных средств.

2. По результатам исследования разработана методика определения подлинности водно-спиртовых извлечений из ЛРС, основанная на определении координат цветности и спектра пропускания:

3. Изучено влияние изменений технологического процесса на показатели цветности и , как следствие на показатели качества.

4. Впервые показана аналитическая значимость и возможность использования характеристик цветности в системе СШЬАВ для определения таких показателей доброкачественности как «подлинность», «описание», «содержание спирта».

5. Впервые были изучены спектроколориметрические характеристики брикетированного ЛРС и оценены цветовые показатели по системе

ОЕЬАВ. По результатам исследования разработана методика определения цветности для данных объектов.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных разработаны методики инструментальной оценки доброкачественности водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья по показателям «Описание», «Подлинность», которая внедрена в практику работы Экспериментального производства медико-биологических препаратов при Российском кардиологическом научно-производственном комплексе.

Предложена методика использования метода ОСФМ для контроля качества брикетов лекарственного растительного сырья по показателю «Описание». Получен положительный отзыв о возможности использования данной методике на ЗАО «Красногорсклексредства».

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции, посвященной 15-ти летию кафедры фармакогнозии Ярославской Государственной медицинской академии (1999), на конференции НИИФ Москва (1999), а также на научных межкафедральных конференциях ММА им. И.М.Сеченова (1997 -1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийской проблемной комиссии «Фармация» и планом научно-исследовательских работ ММА им. И.М.Сеченова по теме: «Оценка качества и сертификации биологически-активных

соединений синтетического и природного происхождения, лекарственных препаратов, изделий медицинской техники (технологические и экологические аспекты)». Номер государственной регистрации 01 93 00069-82.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), пяти глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 116 таблиц и 65 рисунками. Библиографический указатель включает 14 Источников, из них 54 иностранных.

В первой главе приводятся характеристики современного состояния оптических методов исследования. Рассмотрена терминология и классификация существующих методов, подробно рассмотрены основные термины и понятия. Проанализированы существующие методы и стандарты количественной оценки цвета, приведена их сравнительная характеристика. Обобщены современные методы стандартизации настоек, жидких экстрактов и брикетов на основе растительного сырья по показателю «описание».

Во второй главе излагается подробная характеристика объектов и метода исследования.

В третьей главе излагаются данные по оценке цветности водно-спиртовых извлечений из ЛРС методами визуальной компорации, сравнением с эталонами цвета по ГФ XI и методом ОСФМ. Проводится сравнительная оценка полученных результатов.

Четвертая глава посвящена изучению возможности использования метода ОСФМ для контроля качества водно-спиртовых извлечений из ЛРС по показателю «подлинность». Приведены цветовые характеристики и спектры пропускания исследуемых объектов.

В пятой главе изложены результаты исследования возможности использования метода ОСФМ для кнпроля качества водно-спиртовых извлечений из ЛРС по показателю «содержание спирта».

В седьмой главе представлены данные исследования характеристик цветности брикетов из ЛРС. Приводятся данные исследования возможности использования метода ОСФМ для контроля качества брикетов из ЛРС по показателю «описание» На защиту выносятся

- результаты исследования методом отражательной спектрофотометрии водно-спиртовых извлечений из ЛРС;

- результаты исследования методом отражательной спектрофотометрии брикетов из ЛРС;

методики контроля качества изучаемых объектов.

Объекты н методы исследования В работе в качестве объектов исследования были выбраны настойки цветков календулы, цветков ромашки, плодов боярышника, травы пустырника, травы полыни, листа эвкалипта, листа мяты, листа подорожника, корней аралии, корней (биомассы) женьшеня, корневищ с корнями валерианы, настойка пиона и настойка гриба чаги, жидкий экстракт листа крапивы, жидкий экстракт корневища элеутерококка

Исследуемые водно-спиртовые извлечения из ЛРС были представлены 3-8 сериями, изготовленные на одном или разных предприятиях со значительным временным промежутком.

Использовались настойки и жидкие экстракты производства Московской, Тверской, Ивановской, Нижегородской и Хабаровской фармацевтических фабрик.

В работе были изучены спектроколориметрические характеристики образцов 14 видов брикетов (несколько серий каждого вида) из лекарственного растительного сырья в видимой области спектра и проведена оценка цветовых показателей по системе СШЬАВ. Были проанализированы брикеты цветков ромашки, цветков календулы, листа мяты перечной, листа сенны, листа крапивы, листьев подорожника большого, травы череды, травы душицы, травы хвоща полевого, травы зверобоя, травы чабреца, травы тысячелистника, травы пустырника.

Исследуемые брикеты из лекарственного растительного сырья изготовлены на АО «Красногорсклексредства», представлены 3-5 сериями выпущенными со значительным временным промежутком.

Исследования проводили на отечественном спектроколориметре «Спектротон». Программное обеспечение прибора позволяет проводить расчеты координат цвета и цветности в системе X, У, Ъ и координат цвета, цветовых различий, насыщенности, светлоты, цветового тона, цветовых различий по светлоте и тону в системе С1ЕЬАВ.

Содержание работы

С целью разработки более совершенных показателей качества для водно-спиртовых извлечений и брикетов из ЛРС нами было проведено сравнительное определение цветности изучаемых объектов методами визуальной компорации, методами сравнения с эталонными растворами по ГФ XI и методом ОСФМ. Результаты определения представлены в таблицах №1,2,3.

Таблица 1

Определение цвета водно-спиртовых извлечений из ЛРС в

сравнении с эталонами цветности по методике ГФ

№ Наименование Разведение Эталон

Коричневый

1. Жидкий экстракт крапивы 1:3 1а

2. Настойка боярышника без разведения 2а

3. Настойка пустырника без разведения 1а

4. Настойка полыни 1:2 1а

5. Настойка гриба чаги без разведения 1а

Желтый

6. Настойка календулы без разведения 16

7. Настойка подорожника 1 :2 26

8. Настойка женьшеня без разведения 46

9. Настойка пиона без разведения 26

10. Настойка аралии без разведения 26

Розовый

11. Настойка ромашки 1 :2 1в

12. Настойка эвкалипта 1 : 1,5 1 в

13. Настойка валерианы 1: 1,5 1 в

14. Настойка ромашки 1:1,2 1 в

Зеленый

15. Настойка мяты 1:1,2 1г

Таблица 2

Определение цвета водно-спиртовых извлечений из JIPC методом __спектрофотометрии__

Наименование Оценка цвета Оценка цвета

препарата нд по действующей НД методом спектрофотометрии

Экстракт ФС Прозрачная бурого с Желтая со слабым

крапивы 42-2039-83 зеленоватым оттенком оранжевым оттенком

жидкий Н=(71 -73)

Настойка ромашки ФС 42- 2065-85 Прозрачная, красновато-бурая Оранжевая Н=(63)

Настойка ГФХ, Желтовато-бурая Желтая

календулы с. 684 Н (90- 101)

Настойка ФС 42-1654- Прозрачная желтовато- Желтая

боярышника 81 красноватая Н= (82 - 92)

Настойка ФС 42-2278- Прозрачная зеленовато- Желтая

пустырника 85 бурая Н= (86 - 93)

Настойка ФС 42-741-87 Прозрачная зеленовато- Желтая

эвкалипта бурая Н= (72 - 87)

Настойка ГФХ, Прозрачная зеленая Желто-зеленая

мяты с. 689 Н (96- 110)

Настойка ФС Прозрачная бурого с Желтая

подорожника 42-2039-83 желтоватым оттенком Н= (88-90)

Настойка ГФХ, Прозрачная буровато- Желтая

полыни с. 685 зеленая Н= (82)

Настойка ГФ X, с. 694 Прозрачная красновато- Оранжевая

валерианы бурая Н= (62 - 70)

Настойка ВФС Прозрачная желтоватая Желтая

женьшеня 42-1886-82 Н= (102-104)

Настойка ВФС Темно-коричневая, в Желтая

аралии 42-2833-92 тонком слое прозрачная Н= (92 -96)

Настойка ВФС Прозрачная желтовато- Желтая

гриба чаги 42-659-94 бурая Н= (83-85)

Настойка ФС Прозрачная светло- Желтая

Оценка цветности водно-спиртовых извлечений из ЛРС визуальным методом

Таблица 3

Настойка травы пустырника

Коричневый Зеленовато коричневый Бурый Зеленовато бурый Светло коричневый Желто коричневый Другие

11,8% 27,9% 5,9% 11,8% 29,4% 4,4% 8,8%

Настойка травы полыни

Темно коричневый Коричневый Бурый Серо- 1 Зеленовато коричневый коричневый Желто коричневый Другие

27,9% 27,9% 5,9% 5,9% | 11,8% 7,35 5,9%

Настойка листа эвкалипта

Темно коричневый Коричневый Бурый Светло коричневый Красновато коричневый Оранжево коричневый Темно оранжевый Другие

4,4% 33,8% 4,4% 11,9% 11,9% 16,2% 4,4% 13,2%

Настойка листа подорожника

Серо зеленый Зеленовато коричневый Коричневый Светло коричневый Желто коричневый Зеленовато желтый Темно желтый Другие

7,35% 17,65 5,9% 8,8% 11,8% 26,5% 13,2% 8,8%

Настойка мяты

Грязно-зеленый Серо зеленый Светло зеленый Зеленовато желтый Грязно желтый Светло желтый Другие

14,7% 17,6% 7,35% 38,2% 5,9% 7,35% 8,8%

Жидкий экстракт листа крапивы

Черный Черно коричневый Темно коричневый Темно бурый Зеленовато коричневый Темно-болотный Другие

26,5% 13,2% 29,4% 2,9% 14,7% 2,9% 10,4%

Настойка ромашки

Темно -коричневый Красно коричневый Темно красный Красно-бурый Темно бурый Бордовый Вишневый Другие

5,9% 23,5% 19,1% 5,8% 7,6% 20,6% 5.8% 11,8%

Настойка цветков календулы

Насыщенный желтый Темно желтый Мутно желтый Желтый Светло желтый Светло оранжевый Желто зеленый Другие

11,8% 13,2% 5,9% 20,6% 7,4% 7,4% 17,6% 16,1%

Плоды боярышник

Светло коричневый Желто коричневый Темно желтый Ярко желтый Желтый Светло желтый Светло оранжевый Охра Другие

4,4% 5,9% 8,8% 4,4% 19,2% 42,6% 5,9% 4,4% 4,4%

Настойка валерианы

Коричневый Темно бурый Темно бордовый Красно бурый Темно красный Вишневый Другие

4,4% 11,8% 29,4% 14,7% 19,1% 7,% | 10,3%

Настойка женьшеня

Светло зеленый Соломенно желтый Светло желтый Желтоватый 1 Бледно желтый

1,5% 1,5% 52,9% 5,9% 38,2%

Настойка аралии

Желто коричневый Ярко желтый Желтовато зеленый Темно желтый Желтый Желто оранжевый

13,2% 11,8% 2,9% 13,2% 5105% 7,4%

Настойка элеутерококка

Красно коричневый Грязно малиновый Темно красный Красно оранжевый Оранжево красный Вишневый Красный Красно бурый Другие

25% 4,4% 5,9% 19,1% 10,3% 4,4% 7,4% 13,25 7,4%

Настойка гриба чаги

Красно оранжевый Желто оранжевый Оранжевый Темно оранжевый Желто коричневый Светло коричневый Другие

4,4% 13,2% 25% 20,6% 13,2 11,8% 1108%

Настойка пиона

Коричневый Светло коричневый Светло бурый Желто коричневый Мутно желтый Темно желтый Оранжево желтый Другие

4,4% 13,2% 5,9% 17,6% 7,4% 25% 10,3% 16,2%

Исходя из данных визуальной оценки следует, что настойки и жидкие экстракты по цвету не были оценены однозначно. В среднем один цветовой оттенок набирал не более 52,9% (настойка женьшеня). Цвет настойки цветков календулы 38,3 % респондентов определили как желтый с различными оттенками, 20,6% как чисто желтый, в то время как в НД настойка определяется как желтовато бурая. Настойку боярышника, определяемую по НД как «желтовато-красноватой» таковой не признал никто из респондентов. Максимальное количество голосов получили оттенки светло желтый 42,6% и желтый 19,2%. Настойка гриба чаги большинство респондентов оценили как «оранжевую» 25% и темно оранжевую 20,6%. Желто-коричневый оттенок, как наиболее близкий к цвету по НД «желтовато-бурый» набрал лишь 13,2%. Наибольшая согласованность в оценке цвета была выявлена у настойки женьшеня. Все респонденты оценили её как желтую с различными опенками, максимальный процент набрали светло-желтый 52,9% и бледно-желтый 38,2% оттенки. В целом результаты визуального определения цвета водно-спиртовых извлечений из ЛРС показали значительные разногласия в оценке цвета.

Результаты проводимых исследований подтверждают, что простые и привычные визуальные методы оценки цвета имеют такой существенный недостаток, как субъективный характер визуального впечатления отдельного человека, что приводит, как правило, к различию в оценке разных наблюдателей или одного и того же наблюдателя в разные дни и при различных условиях наблюдения.

Анализ данных таблицы №2 показывает, что многие образцы по интенсивности окраски оказались более насыщенными, чем эталоны N1, поэтому для сравнения с эталонами извлечения приходилось разводить спиртом той же концентрации в 1,2 - 3 раза.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что использование методики определения окраски по сравнению с эталонами применительно к водно-спиртовым извлечениям из ЛРС нецелесообразно, так как:

1) в большинстве случаев они имеют большую насыщенность цвета по сравнению с эталонами N1;

2) для достижения совпадения с окраской эталона, извлечения необходимо разбавлять в различных соотношениях;

3) заключение об окраске извлечений из ЛРС по методике сравнения с эталонами в ряде случаев отличается от результатов, полученных при опросе респондентов

По результатам анализа таблицы №2 данных видов настоек видно, что большинство настоек оцениваются по системе С1ЕЬАВ как желтые, настойка мяты как желто-зеленая, настойка валерианы, настойка ромашки и настойка полыни как оранжевые.

Вышеизложенное показывает необходимость разработки инструментальных методов определения объективных показателей цветности настоек из лекарственного растительного сырья.

Наиболее простой из подходов предполагает изучение эффекта и его корреляции с определяемыми показателями. Однако, это решение весьма трудоемко. Поэтому более привлекательным, но не менее эффективным может быть оценка вариативности комплекса свойств по отношению к определённому образцу лекарственного препарата, принятого за эталон (стандартный образец). Оценка вариативности свойств может быть выполнена по отношению к среднестатистическому значению показателя для данной выборки различных серий с учетом точности и воспроизводимости методики определения изучаемого свойства. Расчет воспроизводимости методики был представлен в главе 3. Обсчет числовых значений и их вариативности может быть выполнен по расчетным значениям свойств, например показателя цветности, насыщенности, так и непосредственно регистрируемых на приборе (идентичность вида кривых спектра абсорбции или отражения в видимой области спектра). Выбор формы представления данных определяется чисто практическими соображениями и степенью изменения свойства в пределах изучаемой выборки.

Результаты спектроколориметрических измерений позволили нам предложить методы определения общего цветового различия для водно-

спиртовых извлечений на основе лекарственного растительного сырья. По предложенной методике определяются различия в виде однозначной характеристики, суммирующей различие как по цветности, так и по светлоте и насыщенности.

Изучение возможности использования метода ОСФМ для контроля качества водно-спиртовых извлечений по показателю «подлинность»

Анализ нормативной документации показывает, что только в ряде частных статей предъявляется требование для определения подлинности данного водно-спиртового извлечения. ВФС требуют лишь соответствия лишь статьям «Описание», «Содержание спирта», «Тяжелые металлы» и «Сухой остаток». Методики определения подлинности, приводимые в документации, зачастую трудоемки и требуют значительных временных затрат.

В данной части нашего исследования мы попытались провести параллель между характеристиками цветности, оцененными в системе СШЬАВ, спектрами пропускания водно-спиртовых извлечений, исследуемых в работе и такой характеристикой как «подлинность».

Сопоставляя графики спектров пропускания по характеру кривой и наличию пика поглощения при длине волны 660 нм можно достоверно разделить объекты исследования на несколько групп. В основе классификации лежит характер сырья, из которого производится то или иное водно-спиртовое извлечение.

В первую группу мы отнесли те образцы, для производства которых в качестве сырья используются подземные органы лекарственных растений: корни, корневища и корневища с корнями. Объекты представлены настойкой корней аралии, настойкой корней (биомассы) женьшеня, настойкой корневищ с корнями валерианы и жидким экстрактом корневища элеутерококка.

Во второй группе находятся водно-спиртовые извлечения полученные из надземных вегетативных частей растений (трава и листья). Это настойки травы пустырника, травы полыни, листа мяты, листа эвкалипта и жидкий экстракт листа крапивы.

В третьей группе представлены извлечения из генеративных органов (цветки и плоды) - настойка цветков календулы и настойка плодов боярышника.

В четвертую группу мы отнесли водно-спиртовые извлечения, получаемые из различных частей одного растения (настойка пиона) или других видов ЛРС (гриб чага).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что характер спектра каждого водно-спиртового извлечения имеет определенные закономерности, что позволяет нам детерминировать настойки по морфологической группе сырья, используемой для их получения. Характер спектра строго индивидуален для каждого вида настойки, что дает нам основания сделать вывод о возможности использования этих данных для контроля качества водно-спиртовых извлечений по показателю «подлинность». Спектры поглощения водно-спиртовых извлечений различных серий одного вида лекарственного растительного сырья при общей схожести характера спектра незначительно различаются по величине коэффициента пропускания.

Рис.1. Спектры пропускания водно-спиртовых извлечений I группы (настойки валерианы, аралии, элеутерококка)

I 0000

—Р«д1 -РЯД2

] !яд 5-Йалеркана 610998 Ряд 2 Аралии 20896 Ряд 3 Элеутерококк 28109

ооооо

1-, пт

420 460 500 540 580 620 660 700

Рис.2. Спектры пропускания водно-спиртовых извлечений II группы (настойки мяты, подорожника, жидкий экстракт крапивы)

420 460 500 540 580 620 660 700

Рис. 3. Спеюры пропускания III группы (настойки ромашки, боярышника и календулы).

420 460 500 540 580 620 660 700

Рис. 4. Спектры пропускания водно-спиртовых извлечений IV группы (настойки пиона и чага).

420 460 500 540 580 620 660 700 1-пт

Изучение возможности использования спектрофотометр!»! для оценки качества по показателя «содержание спирта».

Показатель «содержание спирта» является одним из важнейших показателей качества, неукоснительного соблюдения которого требует нормативная документация. Методика определения содержания спирта включена в общую статью ГФ XI. По содержанию спирта стандартизуют все водно-спиртовые извлечения и снижение его концентрации является причиной отбраковки препарата.

Методика изготовления настоек предусматривает в процессе изготовления возможность добавления спирта или укрепления полученного извлечения. Для наилучшего извлечения биологически активных веществ, содержащиеся в лекарственных растениях, экстракция проводится спиртом строго определенной концентрации. При изменении крепости экстрагента фракционный состав нарушается, что может служить причиной изменения активности лекарственного препарата. Изменение содержания спирта в препарате может быть вызвано целым

рядом причин: в первую очередь нарушением технологических условий производства.

Целью эксперимента явилось выявление влияния концентрации спирта, используемого в технологическом процессе, на изменение цветовых характеристик и выявление возможных закономерностей, которые в дальнейшем могли быть использованы для оценки качества лекарственного средства. Для этого были изучены извлечения из лекарственного растительного сырья, полностью удовлетворяющего требованиям НД, по технологии в строгом соответствие ГФ и частных статей, но с использованием спирта различной концентрации.

Объектами исследования служили настойки боярышника, пустырника, валерианы и календулы, изготовленные на Московской фармфабрике, и настойки боярышника, пустырника, валерианы, календулы, калины, полученные в лабораторных условиях.

Спектры пропускания и цветовые характеристики настойки календулы представлены на рисунке №5-и в таблице № 4.

Рис.5. Спектры пропускания настоек календулы, полученных с использованием спирта различной концентрации

Ряд 1 Спирт 70%

Ряд 2 Спирт 60%

Ряд 3 Спирт 50%

Ряд 4 Спирт 40%

Таблица 4

Цветовые характеристики настойки календулы, полученной с использованием спирта различной концентрации _

№ Концентрация Ь А В Б Н

1. 70% 92.23 -8.47 31.35 32.47 105.12

2. 60% 92.71 -5.38 27.12 27.65 101.22

3. 50% 93.62 -5.25 29.40 29.87 100.12

4. 40% 89.06 -3.28 41.86 41.99 94.48

Одним из самых характерных признаков изменения концентрации используемого при экстракции спирта является отсутствие «пика» на графике спектра пропускания при длине волны 660 нм. Снижение концентрации экстрагента при извлечении отражается на графике изменением значения коэффициента пропускания при длине волны 660 нм и изменением формы «пика» при данной длине волны, его уменьшением или исчезновением.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что значения коэффициента пропускания лри длине волны 660 нм и вид графика спектра пропускания, а также такие цветовые характеристики как светлота, насыщенность, цветовой тон, являются объективными характеристиками, позволяющими достоверно судить о содержании использовании спирта определенной концентрации в исследуемом водно-спиртовом извлечении.

Технология изготовления водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья предусматривает возможность в случае снижения объема извлечения полученного при экстракции доведение его до необходимого объема спиртом той же концентрации. В условиях производства возможно снижение концентрации используемого для этой цели спирта. Изменение свойств экстрагента влечет за собой изменение фракционного состава экстрактивных БАВ, а также изменения в их количественном и качественном составе, что в свою очередь влечет изменение оптических свойств извлечения. Нами была поставлена задача проанализировать стандартные извлечения разбавляемые спиртом различной концентрации и выявить возможные закономерности, возникающие в условиях эксперимента. В нашей работе были

проанализированы возможности разбавления настоек спиртом меньшей концентрации и спиртом, концентрация которого соответствует требованиям нормативной документации.

Объектами исследования служили настойка календулы серии 141098 производства Тверь, настойка боярышника серии 50797, производства Москва, настойка валерианы серии 70198, производства Москва. Разбавление проводили спиртом 40% концентрации с пошаговым снижением содержания спирта в исходной настойки на 5%.

Результаты исследования представлены на рисунке бив таблице

№5.

Рис. 6. Спектры пропускания настоек календулы, полученных разбавлением спиртом определенной концентрации

Ряд 1 Спирт 70%

Ряд 2 Спирт 65%

Ряд 3 Спирт 60%

Ряд 4 Спирт 55%

Ряд 5 Спирт 50% Таблица 5 Цветовые характеристики настоек календулы, полученных разбавлением ___спиртом определенной концентрации__

№ Концентрация Ь А В Б Н Н/Б

1 70% 87.21 -7.00 57.87 58.29 96.89 1.65

2 65 82.43 -3.64 46.23 46.26 94.66 2.04

3 60 75.49 -1.75 44.60 44.74 92.17 2.06

4 55 69.24 0.31 40.05 40.05 89.55 2.23

5 50 76.91 -1.30 35.67 35.69 92.10 2.58

Анализируя полученные данные можно заметить некоторые закономерности. При разбавлении каждого из изученных объектов одна или несколько характеристик цветности изменяется в определенной зависимости от содержания спирта. Происходят определенные изменения в показателях цветности как в абсолютном значении, так и относительно друг друга. Изменения цветовых характеристик индивидуальны для каждого отдельного извлечения. При анализе настоек календулы и боярышника наиболее информативным является значение насыщенности в сравнении с цветовым тоном. При анализе настойки валерианы на первый план выходит значение показателя светлоты в сравнении с показателями насыщенности и цветового тона.

Изменения в показателях цветности в зависимости от снижения исходной концентрации спирта, наблюдаются для всех изученных объектов, однако характер этих изменений различен. При разбавлении настойки календулы значения светлоты, координаты В, насыщенности и цветового тона уменьшаются, значение координаты А увеличивается. Для образцов боярышника при снижении концентрации экстрагента характерно увеличение светлоты и цветового тона и снижение показателей насыщенности и координат А и В. Для извлечений из валерианы наблюдается увеличение значений показателей светлоты и цветового тона и снижение насыщенности и координат цвета А и В.

Спектральные характеристики брикетов нз лекарственного растительного сырья и оценка их цветовых показателен по системе С1ЕЬАВ.

В Государственной Фармакопее X издания , вывод о соответствии внешнего вида лекарственного вещества требованиям НД дается только на основании визуального наблюдения, и для правильного решения этой задачи особенно важно уметь связать изменения во внешнем виде с физико-химическими изменениями, происходящими под влиянием различных факторов.

Цветовые характеристики и спектры отражения на примере брикетов сенны представлены на рисунке7 и в таблицах № 6-7.

Рис. 7. Спектры отражения брикетов сенны

420 460 5С0 540 580 620 660 700

Ряд 1 40297

Ряд 2 30398

РядЗ 10198

Ряд4 121197

р«д5 131297 Таблица б

Цветовые характеристики брикетов листьев сенны различных серий

№ № серии Характеристика цвета в системе СШЬАВ

Ь А В Б И

1. 40297 59.21 -0.59 21.80 21.81 91.56

2. 30398 58.62 0.22 21.88 21.88 89.43

3. 10198 59.07 -0.35 22.13 22.13 90.92

4. 121197 59.44 -1.30 23.20 23.24 93.22

5. 131297 60.41 -1.12 21.26 21.29 93.02

Таблица 7

Метрологические данные оценки цветовых характеристик брикетов листьев сенны

№ Метрологические характеристики ь Б Н

.1. Хер. 59.35 22.07 91.63

2. Б2 0.4406 0.5211 2.4523

3. 0.6638 0.7219 1.5659

4. ЕО.95 0.8252 0.8975 1.9469

5. А, % 1.3905 4.0666 2.1247

Цветовые характеристики равно как и спектры пропускания исследованных образцов носят индивидуальный характер как для каждого наименования ЛРС, так и, сохраняя общую тенденцию, для различных

серий одного наименования. Несмотря на то, что показатели цветового тона для различных брикетированных форм лекарственного растительного сырья имеют близкие значения, они различаются как по насыщенности цвета, так и по светлоте. Следует отметить и схожий характер спектров отражения. В отличие от настоек нам не удалось обнаружить заметных различий в спектрах отражения образцов

Результаты спектроколориметрических измерений позволили нам предложить методы определения общего цветового различия для водно-спиртовых извлечений на основе лекарственного растительного сырья. По предложенной методике определяются различия в виде однозначной характеристики, суммирующей различие как по цветности, так и по светлоте и насыщенности.

Общие выводы

1. Сформулированы и экспериментально обоснованы принципы использования спекгрофотометрии для оценки качества водно-спиртовых извлечений и брикетов из ЛРС.

2. Впервые для водно-спиртовых извлечений из ЛРС определены цветовые характеристики и рассчитаны показатели цветности в системе ОЕЬАВ.

3. Проведена визуальная и спектроколориметрическая оценка цвета водно-спиртовых извлечений и брикетов из ЛРС. На основании полученных данных разработана методика инструментального определения характеристик цветности, исключающая возможность двоякого толкования доброкачественности по показателю «описание»

4. Экспериментально показано, что характеристики цветности в системе С1ЕЬАВ индивидуальны как для каждого отдельного изученного препарата на основе ЛРС, так и для различных серий одного наименования данного объекта.

5. Изучена возможность использования метода спектрофотометрии для оценки качества водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья по показателю «подлинность»

6. Впервые для данных объектов обоснована возможность использования цветовых характеристик в системе ОЕЬАВ для оценки изученных

объектов по показателю «содержание спирта» и предложена экспресс-методика определения доброкачественности по этому показателю.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Кондрашев C.B., Решетняк В.Ю., Попков В.А «Перспективы использования инструментальных методов анализа для стандартизации водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья». // «Современные проблемы фармакогнозии и фитотерапии». Межвузовский сб. трудов.-Ярославль 1999.-С.78-84.

2. Кондрашев C.B., Попков В.А., Решетняк В.Ю. «Совершенствование методов стандартизации водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья на основе метода отражательной спектрофотометрии».// «Современные проблемы фармакогнозии и фитотерапии». Межвузовский сб. трудов.-Ярославль 1999.-С.133-137

3. C.B. Кондрашев, В.А. Попков, В.Ю. Решетняк, И.А. Самылина И.А. «Изучение возможности использования отражательной спектрофотометрии для контроля качества водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья».// «Современные проблемы фармацевтической науки и практики», Сб.трудов НИИФ. -М.,1999.-т.38. Ч.2,-С. 31-36

4. Кондрашев C.B. «Определение цветовых характеристик как этап стандартизации водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья».// «Современные проблемы фармацевтической науки и практики», Сб.трудов НИИФ.-М.,1999.-т.38.-С. 37-42

5. Кондрашев C.B., Попков В.А., Решетняк В.Ю «Изучение возможности использования метода отражательной спектрофотометрии для анализа водно-спиртовых извлечений из лекарственного растительного сырья по показателю «Содержание спирта». // «Современные проблемы фармацевтической науки и практики», Сб.трудов НИИФ.-М.,1999.-Т.38.-С.43-49.