Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование реакции полисахаридальдегидов с С- и N-нуклеофилами с целью создания новых биологически активных веществ

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование реакции полисахаридальдегидов с С- и N-нуклеофилами с целью создания новых биологически активных веществ - диссертация, тема по фармакологии
Суворова, Ольга Борисовна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата химических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Суворова, Ольга Борисовна :: 1999 :: Санкт-Петербург

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Микробные полисахариды и их применение.

2.2. Химическая модификация лекарственных субстанций. полисахаридами.

2.2.1. Требования к полимерным матрицам.

2.2.2. Основные направления химической модификации полисахаридов.

2.3. Периодатное окисление полисахаридов.

2.3.1. Модификация на основе полисахарид альдегидов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Периодатное окисление полисахаридов и стандартизация образующихся полиальдегидов.

3.2. Исследование реакции полисахаридальдегидов с некоторыми N-нуклеофилами.

3.2.1. Сравнение реакционной способности ПА в реакциях с аминами.

3.2.3. Сравнение реакционной способности полисахаридальдегидов в реакциях с производными гидразина.

3.3. Исследование реакции полисахаридальдегидов с фенолами.

3.3.1. Исследование реакции полисахаридальдегидов с фенолом.

3.3.2. Исследование реакции декстранполиальдегида с замещенными фенолами.

3.3.3. Исследование реакции полисахаридполиальдегидов с многоатомными фенолами.

3.4.Реакции полисахаридальдегидов с гетероциклическими. соединениями.

3.3.1. Исследование реакции декстранполиальдегида с урацилом

3.3.2. Исследование реакции декстранполиальдегида с другими производными гидроксипиримидина.

3.3.3. Исследование реакции полисахаридальдегидов с барбитуровой кислотой.

3.3.4. Исследование реакции декстранполиальдегида с индолом и метилиндолом.

3.5. Исследование реакции полисахаридальдегидов с малоновым эфиром.

3.6. Биологическая активность синтезированных производных полисахаридов.

3.6.1. Определение действия полученных соединений на вирус простого герпеса.

3.6.2. Определение минимальной токсической дозы.

3.6.3. Определение антивирусной активности на модели герпетической пневмонии мышей.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Материалы и методы.

4.2. Химическая модификация полисахаридов.

4.2.1. Периодатное окисление полисахаридов.

4.2.2. Синтез производных полисахаридальдегидов с N-нуклеофилами.

4.2.3. Синтез производных полисахаридальдегидов с гетероциклическими соединениями.

4.2.4. Синтез производных полисахаридальдегидов с соединениями фенольного ряда.

4.2.5. Синтез производных полисахаридальдегидов с малоновым эфиром.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Суворова, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность темы. Полисахариды применяются в биотехнологии, медицине, пищевой, косметической, фармацевтической, нефтяной и других отраслях промышленности.

С каждым годом все большее число полисахаридов и их производных применяется для лечения различных заболеваний, а также при создании полимерных пролекарств. В ряде случаев полисахариды обладают собственной физиологической активностью и повышают неспецифическую резистентность макроорганизмов к бактериальным и вирусным инфекциям, действию рентгеновских лучей, возникновению и развитию опухолей. Полисахариды в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к полимерным матрицам при создании физиологически активных полимеров. Они, как правило, не токсичны, не вызывают аллергических реакций, не накапливаются в организме. Химическая фиксация лекарственных субстанций на полимерной матрице позволяет совершенствовать уже известные лекарственные препараты и создавать новые средства пролонгированного действия с низкой токсичностью и необходимым балансом липофильно-гидрофильных свойств. Примерами могут служить выпускаемые промышленностью отечественные и зарубежные препараты: пирогенал, поликапран, стрептодеказа и др.

В связи с тем, что описанные в литературе методы химической модификации полисахаридов имеют ряд недостатков, а публикации по использованию полисахаридальдегидов для фиксации биологически активных веществ носят патентный характер и посвящены только их реакциям с аминами и гидразида-ми, представлялось актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане исследование реакционной способности полисахаридальдегидов в реакциях как с N-, так и с С-нуклеофилами. 5

Целью исследования была разработка альдегидной схемы химической модификации полисахаридов для улучшения уже известных и создания новых биологически активных веществ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать удобную схему модификации полисахаридов С-нуклеофилами, пригодную для связывания с ними низкомолекулярных биологически активных веществ;

• исследовать реакционную способность полисахаридальдегидов в реакциях с фенолами, некоторыми гетероциклическими соединениями и малоновым эфиром и найти оптимальные условия проведения реакций для присоединения к полисахариду необходимого количества вводимых фрагментов;

• исследовать реакционную способность полисахаридальдегидов в реакциях с аминами, гидразидами и определить факторы, в наибольшей степени влияющие на скорость реакции;

• определить возможность применения полиальдегидов, полученных окислением аубазидана, родэксмана и их производных для совершенствования уже известных и создания новых лекарств;

• изучить биологическую активность некоторых из синтезированных соединений.

Теоретическое значение работы. Предложена оригинальная схема модификации полисахаридов С-нуклеофилами. Впервые показана возможность и исследованы условия использования полисахаридальдегидов в реакциях с одно-и многоатомными фенолами, гидроксипиримидинами, индолом и его производными, малоновым эфиром. Впервые синтезированы дикарбоксиметилполисаха-риды и их сложные эфиры из полиальдегидов. Впервые из полисахаридальдегидов получены соответствующие гидроксамовые кислоты и их комплексы с железом (ПГ). Определены параметры взаимодействия полисахаридальдегидов с 6 алифатическими и ароматическими аминами, в наибольшей степени влияющие на скорость реакции.

Практическое значение работы заключается в том, что была разработана альдегидная схема химической модификации полисахаридов С- и N-нуклеофилами, позволяющая получать новые БАВ, а также схема химической модификации полисахаридов с использованием дикарбоксиметилполисахари-дов. Синтезированы более сорока ранее не описанных в литературе производных декстрана, аубазидана, родэксмана и ронасана, строение которых установлено с помощью современных физико-химических методов. Разработаны технологичные методы синтеза названных соединений, позволяющие вводить в полимер заданное количество низкомолекулярных фрагментов. Для всех синтезированных производных разработаны методы анализа. Показана возможность использования гидроксамовой реакции для анализа растворимых в воде полиальдегидов. При проведении предварительных фармакологических испытаний среди исследованных производных полисахаридов выявлены соединения, обладающие антимикробным, противовирусным действием, антихламидийной, противогрибковой активностью, которые представляют интерес для дальнейшего изучения.

Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996 г.) и XVIII Украинской конференции по органической химии (Днепропетровск, 1998).

По теме диссертации опубликованы три статьи в Журнале прикладной химии и материалы трех докладов на конференциях. 7

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование реакции полисахаридальдегидов с С- и N-нуклеофилами с целью создания новых биологически активных веществ"

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что полисахаридальдегиды реагируют с С-нуклеофилами, что позволило разработать новую схему химической модификации ряда микробных полисахаридов одно- и многоатомными фенолами, гидроксипиримидинами, индолами, малоновым эфиром.

2. Найденные закономерности процессов взаимодействия полисахаридальдеги-дов с С-нуклеофилами (фенолами, гидроксипиримидинами, индолами, малоновым эфиром) позволяют определять оптимальные для каждого случая значения технологических параметров (температуру, время реакции, соотношение реагентов, значение рН реакционной массы) направленного синтеза целевых продуктов с заданной (в пределах от 0,1 до 1,5) степенью замещения.

3. Показано, что полиальдегиды аубазидана, родэкемана и ронасана реагируют с N-нуклеофилами (аминами и производными гидразина) аналогично декст-ранполиальдегиду. При этом основными факторами, влияющими на скорость реакции и степень замещения, являются структурные особенности полиальдегидов, основность реагентов и значения рН среды.

4. Перспективность разработанных методов химической модификации полисахаридов подтверждена получением более 40 неописанных в литературе производных полисахаридов, синтез которых иными методами невозможен или неэффективен. Среди синтезированных по предложенной технологии веществ найдены обладающие антимикробной, противовирусной, антихлами-дийной активностью и представляющие интерес для дальнейшего изучения.

5. Разработанный метод анализа растворимых в воде полисахаридальдегидов дает хорошо воспроизводимые результаты и позволяет существенно сократить время анализа (от нескольких дней до 3 часов) и количества веществ, необходимые для этого.