Оглавление диссертации Кайшева, Нелля Шаликовна :: 2004 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Полиурониды, использование их в фармации и медицине.
1.1 Общая характеристика антидотов и актуальные проблемы их создания и изучения.
1.2 Общая характеристика полиуронидов.
1.2.1 Пектины.
1.2.2 Полисахариды ламинарии сахаристой.
1.3' Способы получения полиуронидов.
1.4 Методы стандартизации полиуронидов.
1.5 Исследование продуктов взаимодействия полиуронидов с ионами металлов.
1.5.1 Исследование взаимодействия полиуронидов с ионами металлов в растворах различными методами.
1.5.1.1 Оптические методы.
1.5.1.2 Метод спектроскопии ЯМР.
1.5.1.3 Прочие методы.
1.5.2 Исследование продуктов взаимодействия в твердом состоянии различными методами.
1.5.2.1 Метод ИК спектроскопии.
1.5.2.2 Термоаналитические методы.
1.5.2.3 Методы рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа.
1.5.2.4 Прочие методы.
1.6 Биологическое действие и применение полиуронидов. 1.7 Использование полиуронидов в качестве вспомогательных веществ при создании лекарственных форм.
Экспериментальная часть.
Объекты и методы исследований.
ГЛАВА 2 Исследование химического состава водорослей, оптимизация способов выделения полиуронидов и изучение их физико-химических свойств.
2.1 Сравнительный анализ водорослей Северного бассейна родов Laminaria, Fucus, Ahnfeltia.
2.1.1 Установление подлинности сырья по морфолого-анатомичес-ким признакам и качественным реакциям.
2.1.2 Изучение доброкачественности водорослей по числовым показателям.
2.1.2.1 Товароведческий анализ сырья.
2.1.2.2 Фитохимический анализ сырья.
2.1.3 Исследование влияния факторов среды обитания, района и периода заготовки, условий сушки и хранения слоевищ ламинарии на качество сырья.
2.2 Оптимизация способов получения полиуронидов.
2.2.1 Разработка технологической схемы комплексного использования ламинарии с целью получения ряда биологически активных веществ.
2.2.2 Разработка технологии полиуронидов с высоким выходом и степенью очистки.
2.2.3 Разработка способов фракционирования полиуронидов с помощью электролитов.
2.2.3.1 Фракционирование пектина.
2.2.3.2 Разделение альгинатов на уроновые составляющие.
2.2.4 Получение производных полиуронидов (2,3-дикарбокси- и сульфопроизводные, соли с аминокислотами).
2.3 Изучение физико-химических характеристик полиуронидов.
2.3.1 Изучение растворимости, вязкости, молярной массы, рН растворов, содержания золы.
2.3.2 Изучение констант диссоциации полиуронидов.
2.3.3 Оптимизация методики определения массовой доли функциональных групп полиуронидов.
2.3.4 Изучение распределения полиуронидов и их солей.
2.3.4.1 Изучение распределения полиуронидов в системе двух не-смешивающихся жидкостей. Определение свободной энергии Гиббса процесса распределения полиуронидов.
2.3.4.2 Изучение распределения полиуронидов через мембраны.
2.3.5 Определение оптического вращения полиуронидов.
2.4 Изучение стабильности водных растворов полиуронидов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 Изучение взаимодействия полиуронидов с неорганическими солями.
3.1 Изучение взаимодействия полиуронидов с неорганическими солями в растворе.
3.1.1 Изучение взаимодействия полиуронидов с солями методом спектрофотометрии.
3.1.1.1 Выбор оптимальных условий спектрофотометрического анализа
3.1.1.1.1 Изучение зависимости оптической плотности от рН.
3.1.1.1.2 Изучение устойчивости пектината меди (II) во времени.
3.1.1.2 Определение соотношения реагентов и устойчивости поли-уронатов d-металлов методом Бьеррума (способ градуировоч-ных кривых).
3.1.1.3 Определение соотношения реагентов и устойчивости пектината меди (II) методами молярных отношений, ограниченного логарифмирования и наименьших квадратов.
3.1.2 Кислотно-основное определение соотношения реагентов и устойчивости полиуронатов меди (II) методом Бьеррума (способ экстраполяции).
3.1.3 Комплексиметрическое определение соотношения реагентов и устойчивости полиуронатов металлов методом пересечения кривых.
3.1.4 Комплексиметрическое определение соотношения реагентов в пектинатах d-металлов.
3.1.5 Потенциометрическое определение устойчивости пектината меди (II) методом сдвига равновесия.
3.1.6 Обобщение результатов изучения соотношения реагентов и констант устойчивости полиуронатов металлов различными методами.
3.1.7 Изучение произведения растворимости пектината меди (II).
3.1.8 Изучение кинетики реакций взаимодействия пектинов с солями магния, меди (II).
3.2 Исследование полиуронатов металлов в твердом состоя
3.2.1 Изучение соотношения компонентов в пектинатах металлов в твердом состоянии.
3.2.2 Определение констант обмена ионов металлов на полиурона-тах методом динамической сорбции.
3.2.3 Изучение диализа пектинатов меди (II), железа (II), кобаль- 196 та (II).
3.2.4 Изучение связывающей способности некоторых производных полиуронидов.
3.2.5 Исследование полиуронатов металлов методом ИК спектроскопии.
3.2.5.1 Изучение ИК спектров пектинатов.
3.2.5.2 Изучение ИК спектров альгинатов.
3.2.6 Термоаналитические исследования полиуронатов металлов.
3.2.6.1 Изучение пектинатов.
3.2.6.2 Изучение альгинатов.
3.2.7 Изучение полиуронатов металлов методом дифракции рентгеновских лучей.
3.2.7.1 Изучение пектинатов.
3.2.7.2 Изучение альгинатов.
3.2.8 Применение метода спектроскопии ЭПР для изучения строения полиуронатов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 Изучение биологической активности полиуронидов.
4.1 Изучение слабительного действия полисахаридов ламинарии.
4.2 Определение острой токсичности полисахаридов.
4.3 Изучение распределения, накопления и выведения гексуроно-вых кислот после введения полиуронидов животным.
4.4 Исследование влияния полиуронидов на выведение катионов металлов.
4.4.1 Изучение влияния полиуронидов на выведение естественно содержащихся в организме ионов свинца (II) и кальция.
4.4.2 Изучение действия полиуронидов до развития свинцовой интоксикации.
4.4.3 Изучение действия полиуронидов после развития свинцовой интоксикации.
4.4.4 Изучение радионуклидсвязывающей активности полиуронидов
4.5 Исследование влияния полиуронидов на процессы биологического окисления на фоне свинцовой интоксикации.
4.5.1 Изучение окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ, активности монооксигеназ эндоплазматической сети клеток печени и ацетилирующей активности ферментов.
4.5.2 Изучение реакции пероксидного окисления липидов мембран и состояния ферментных антиоксидантов.
4.5.3 Изучение осмотической резистентности эритроцитов, спонтанного гемолиза эритроцитов по Ягеру, гематологических показателей.
4.5.4 Изучение процессов биосинтеза веществ.
4.6 Изучение влияния полиуронидов на процессы метаболизма при свинцовой интоксикации.
4.7 Изучение антигипоксического действия полиуронидов.
4.8 Изучение влияния полиуронидов на слизистую оболочку желудка.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 Обоснование использования полиуронидов в качестве вспомогательных веществ в технологии лекарственных форм.
5.1 Изучение поверхностно-активных свойств полиуронидов.
5.2 Изучение гидрофильно-липофильного баланса полиуронидов.
5.3 Исследование влияния полиуронидов на растворимость гидрофобных веществ.
5.4 Изучение возможности использования полиуронидов в качестве мазевых основ.
5.5 Исследование стабилизирующего действия пектинов в растворах и растительных извлечениях, содержащих кислоту аскорбиновую.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6 Разработка лекарственных и профилактических средств на основе полиуронидов.
6.1 Разработка полисахаридно-аминокислотного препарата «Ла-минарид СБ гранулы».
6.1.1 Разработка технологии субстанции и гранул ламинарида СБ.
6.1.2 Оптимизация методик стандартизации субстанции и гранул ламинарида СБ.
6.1.2.1 Выбор методик стандартизации для установления подлинности основных компонентов ламинарида СБ.
6.1.2.2 Выбор оптимальных условий количественного определения восстанавливающих Сахаров в ламинариде СБ.
6.1.2.2.1 Изучение реакции взаимодействия гидролизата ламинарида СБ с кислотой пикриновой методом добавок.
6.1.2.2.2 Изучение кинетики реакции взаимодействия гидролизата ламинарида СБ с кислотой пикриновой.
6.1.2.2.3 Количественное определение восстанавливающих Сахаров.
6.1.3 Изучение стабильности препарата в процессе естественного хранения.
6.2 Разработка препарата «Пектин».
6.2.1 Разработка технологии и методов стандартизации препарата «Пектин».
6.2.2 Изучение стабильности препарата в процессе естественного хранения.
6.3 Разработка препарата «Напиток «Pecto».
Выводы по главе 6.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Кайшева, Нелля Шаликовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По данным Всемирной Федерации токсикологических центров в настоящее время наблюдается рост интоксикаций, вызванных ухудшением экологических условий и профессиональными отравлениями, что обусловило проблемы предупреждения накопления в организме и выведения из него экзогенных токсинов, в том числе ионов тяжелых металлов.
С целью выведения катионов тяжелых металлов широко применяются различные группы антидотов, наиболее распространенными из которых являются соединения, содержащие сульфгидрильные группы, и комплексоны. Наряду с эффективностью выведения большого числа ионов металлов, использование этих антидотов имеет существенный недостаток, связанный с образованием очень прочных соединений с ионами не только токсичных, но и биогенных металлов, что приводит к дисфункции печени, почек, ретикуло-эндотелиальной системы, костного мозга.
Адсорбенты в связи с малой токсичностью, незначительной способностью выведения катионов биогенных металлов используются в большей мере, чем соединения, содержащие сульфгидрильные группы, и комплексоны. Однако, адсорбенты, образуя неустойчивые соединения с ионами металлов, де-сорбируют катионы металлов со своей поверхности уже в желудочно-кишечном тракте, в результате чего возникает необходимость назначения средств, ускоряющих перистальтику кишечника и эвакуацию кишечного содержимого. Поэтому требуется поиск новых высокоэффективных и биологически совместимых с организмом человека антидотов.
Основные требования, предъявляемые к выбору потенциальных антидотов, заключаются в максимальном выведении катионов токсичных металлов при сохранении содержания катионов биогенных элементов. В этом отношении перспективными антидотами должны быть полиурониды, особенно пектины и альгинаты, которые, наряду с проявляемыми физиологическими эффектами связывания катионов токсичных металлов и усиления обезвреживающей функции печени, вызывают ускорение эвакуации кишечного содержимого. Однако выпускаемые отечественной промышленностью пектины и альгинаты предназначены для пищевых и технических целей и по качеству не удовлетворяют медицинским требованиям. Лекарственным препаратом на основе альгинатов является «Ламинарид», для промышленного получения которого используется водоросль - ламинария сахаристая Дальневосточного бассейна. Ввиду того, что в Северном бассейне ламинария образует более обширные и разреженные заросли, чем в Дальневосточном бассейне, представляет интерес изучение возможности использования ламинарии Северного бассейна (СБ) для получения препарата «Ламинарид СБ».
Системных исследований, направленных на изучение физико-химических и биологических свойств пектинов, альгинатов и ламинарида, до сих пор не проводилось. Лечебно-профилактическое применение полиуронидов нуждается в серьезном экспериментальном химическом и доклиническом обосновании как в силу значительного разнообразия их строения, свойств и различного механизма взаимодействия с ионами металлов, так и в связи со слабой изученностью механизмов их лечебного действия.
Установление способности пектина и альгинатов образовывать продукты взаимодействия с катионами металлов, изучение соотношения реагентов, устойчивости и структуры полиуронатов, исследование влияния пектина и ламинарида СБ на биохимические процессы окисления для обоснования разработки эффективных лечебно-профилактических средств ускоренного выведения катионов токсичных металлов является одной из актуальных проблем фармации.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование создания и возможности использования лекарственных средств на основе пектинов и альгинатов для связывания и ускоренного выведения из организма ионов токсичных металлов.
В задачи исследований входило:
- поиск перспективных источников получения альгинатов и совершенствование технологии получения альгинатов и пектина;
- создание лекарственных препаратов на основе альгинатов и пектина и их стандартизация;
- изучение возможности образования полиуронатов металлов в растворе и исследование их состава и устойчивости химическими и физико-химическими методами;
- получение полиуронатов металлов в твердом состоянии, изучение их состава, свойств и химической структуры физико-химическими методами;
- определение общетоксического влияния полиуронидов в опытах на крысах;
- сравнительное исследование влияния пектина и ламинарида СБ на выведение катионов свинца (II) и радионуклида стронция-90;
- изучение влияния пектина и ламинарида СБ на процессы биологического окисления и метаболизма на фоне интоксикации ацетатом свинца (II).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании сравнительных исследований полиуронидов и продуктов их взаимодействия (ПВ) с неорганическими солями доказано образование координационных соединений и выявлены закономерности межмолекулярного взаимодействия. Методами УФ, ИК и ЭПР спектроскопии, дифракции рентгеновских лучей, термогравиметрии, потенциометрии, титри-метрического анализа определены соотношение реагентов, устойчивость полиуронатов, их химическая структура, характер связей, геометрия кристаллитов, конфигурация металлоцентров.
Показано, что при взаимодействии пектина и альгината натрия с ионами меди (II) образуются продукты с соотношением ион металла : структурное звено полиуронида 1:1, 1:2 и 1:1, 1:2, 1:3 соответственно. В результате взаимодействия полиуронидов с ионами других металлов (II) образуются ПВ со стехиометрическим отношением реагентов 1:2. Относительно устойчивые ПВ с ионами металлов образуют как полиурониды, так и олигоурониды. Пектина-ты металлов являются более устойчивыми соединениями, чем альгинаты. Установлено, что при координации катионов металлов электронодонорными атомами лигандов являются атомы кислорода карбоксильных, гидроксильных групп, пиранозных циклов полиуронидов, а также атомы кислорода молекул воды. Ионы металлов, кроме меди (II), образуют с карбоксильными группами полиуронидов симметричные структуры (карбоксильные группы являются бидентатными лигандами), а ионы меди (II) образуют несимметричные структуры (карбоксильные группы являются монодентатными лигандами). Определены конфигурации металлоцентров: октаэдрическая в альгинате меди (II), искаженный квадрат в пектинате меди (II), тетрагональная пирамида в полиуронатах хрома (III), бипирамида в полиуронатах марганца (II). Координационное число (к. ч.) комплексообразователей составляет 4, кроме ионов хрома (III) (к. ч. 5) и ионов меди (II) в альгинате меди (II) (к. ч. 6).
Эффективность связывания катионов металлов в биологических тканях в первую очередь определяется избирательностью распределения антидотов. В результате предварительного исследования распределения полиуронидов из воды в слой октанола установлено, что концентрация пектина в неполярном растворителе в 15 раз превышает концентрацию альгината натрия. Эта закономерность подтверждена в опытах по определению содержания гексуроно-вых кислот в липидонакапливающих тканях крыс после введения полиуронидов: во всех исследованных тканях концентрация кислот в результате введения животным пектина была выше, чем после введения ламинарида СБ.
Установлено, что пектин и ламинарид СБ ускоряют выведение катионов тяжелых металлов до и после развития интоксикации ацетатом свинца (II) и радионуклидом стронций-90. При этом профилактический эффект полиуронидов превышает лечебное действие на 12,5-19%. Показано, что полиурониды способствуют ускорению выведения естественно депонированных ионов свинца (II), сохраняя содержание катионов кальция в биологических тканях.
В опытах на животных впервые выявлено нормализующее влияние по-лиуронидов на измененные процессы биологического окисления при интоксикации ацетатом свинца (II). Путем определения биохимических и гематологических показателей установлено антигипоксическое, антиоксидантное, мембраностабилизирующее действие пектина и ламинарида СБ.
Результаты изучения взаимодействия пектина и альгината натрия с ионами металлов являются обоснованием разработки профилактических и лекарственных средств детоксического действия на основе полиуронидов.
Новизна исследований подтверждена 7 авторскими свидетельствами СССР, 14 патентами РФ и 1 положительным решением на выдачу патента РФ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, что в результате установленной способности полиуронидов связывать ионы металлов, на основе пектина и альгинатов предложены средства для профилактики и лечения интоксикаций соединениями металлов. Разработан лекарственный препарат «Пектин», на основе которого предложена биологически активная добавка «Напиток «Pecto». На основе альгинатов разработан лекарственный препарат «Ламинарид СБ», лекарственной формой которого являются гранулы.
С целью оптимизации технологии пектина разработаны способы его вихревой и электроразрядной экстракции из свекловичного жома. В процессе изучения взаимодействия пектина с ионами металлов показано, что под действием 25% раствора сульфата магния пектин можно фракционировать по степени полимеризации; это в дальнейшем использовалось для исследования устойчивости и состава олигогалактуронатов и моногалактуроната меди (II).
В результате совершенствования технологии ламинарида СБ предложена технологическая схема комплексной переработки сырья ламинарии сахаристой с целью получения липидно-минеральной фракции (смолки), маннита, минерально-аминокислотной фракции (спиртового экстракта), ламина-рана и фукоидана, альгината натрия и пищевых волокон. При этом оптимизирован способ обогащения альгината натрия фракцией полигулуроновой кислоты, основанный на экстракции оксалатом натрия, растворении в растворе хлорида калия и деминерализации.
СТЕПЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ. Утверждена ВФС «Пектин» (ВФС 42-343399, регистрационное удостоверение № 99/363/10 от 08.10.99). Разрешен промышленный выпуск пектина для медицинских целей в качестве вспомогательного вещества для приготовления лекарственных форм. В связи с истечением срока действия ВФС «Пектин», подготовлен проект ФСП «Пектин» и пояснительная записка к нему, которые переданы ОКТБ «Марс» (г. Нальчик) для направления в Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ с целью перерегистрации лекарственного препарата «Пектин». Получены акты внедрения технологии и стандартизации пектина от ОКТБ «Марс».
Проекты ФСП «Ламинарид СБ» и «Ламинарид СБ гранулы», пояснительные записки к ним переданы в Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ и рекомендованы Фармакопейным Государственным комитетом МЗ РФ к утверждению (исх. номер 3127 от 06.10.2003, от 05.04.2004). Получены акты внедрения технологии и стандартизации «Ламинарида СБ» и «Ламинарида СБ гранулы» от ООО «НТЦ Экобиотек-Мурманск» и ОАО «Московская фармацевтическая фабрика».
Утверждены ТУ «Напиток «Pecto» (ТУ 9185-011-01962942-97). Получены акты внедрения технологии и методов стандартизации БАД «Напиток «Pecto» от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик). Получено заключение о перспективности использования БАД «Напиток «Pecto» в медицинской практике от инфекционной больницы г. Пятигорска, центра инфекционных болезней КБР (г. Нальчик).
Утверждены ТУ «Жом из корнеплодов сахарной свеклы для производства пектина» (ТУ 9112-026-01962492-99). Получен акт внедрения методов стандартизации жома от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик).
Разработанные методические рекомендации по использованию в лечебно-профилактических целях пектинов, альгинатов и средств на их основе утверждены в ОКТБ «Марс» (г. Нальчик), НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кузбасского центра здорового питания (г. Кемерово) и ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов). Получены акты о внедрении использования средств на основе полиуронидов от Кузбасского центра здорового питания, ООО «Импресс» (г. Пятигорск).
Получены акты внедрения технологии вихревой, электроразрядной экстракции пектина, медицинского очищенного пектина и гемицеллюлоз от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик).
По решению центрального методического совета ПятГФА изданы методические указания для преподавателей и методические указания для студентов «Координационные соединения с ионами металлов». Получены акты внедрения методических указаний в учебный процесс кафедры неорганической химии ПятГФА и кафедры химических дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- обоснование использования слоевищ ламинарии сахаристой Северного бассейна для получения ламинарида СБ и разработка профилактических и лекарственных препаратов на основе полиуронидов;
- результаты исследования условий образования, состава и устойчивости пектинатов и альгинатов металлов [магния, кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, марганца (II), кобальта (II), никеля (II)] в растворе;
- результаты изучения физико-химических свойств, состава и химического строения пектинатов и альгинатов металлов [натрия, калия, магния, кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, хрома (III), марганца (II), железа (II), кобальта (II), никеля (II)] в твердом состоянии;
- использование теоретических предпосылок для экспериментального изучения распределения, накопления гексуроновых кислот и результаты исследования влияния полиуронидов на ускорение выведения катионов токсичных металлов и содержание катионов кальция в тканях крыс;
- результаты исследования влияния полиуронидов на основные биохимические процессы и функциональное состояние биологических тканей при свинцовой интоксикации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2003; Воронеж, 1992, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 2003) и 5 региональных научных конференциях по проблемам фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1999 - 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 1 монография, 7 авторских свидетельств, 14 патентов, 1 положительное решение на выдачу патента.
СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.2001.12857) в рамках проблемы «Фармация» секция № 38 Ученого совета МЗ РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 369 стр., состоит из введения, обзора литературы и пяти глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 80 рисунками и 93 таблицами. Библиография имеет 343 наименования, из которых 121 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование природных полиуронидов и получение лекарственных средств на их основе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Химическими, физико-химическими и биологическими методами доказана возможность связывания и ускоренного выведения катионов металлов из биологических тканей пектином, альгинатом натрия и ламинаридом СБ, что подтверждает перспективность применения полиуронидов в качестве антидотов при интоксикации соединениями металлов.
2. Доказана перспективность использования ламинарии сахаристой Северного бассейна для практического применения. Предложена технологическая схема комплексной переработки ламинарии для получения липидно-минеральной фракции, маннита, минерально-аминокислотной фракции, ламинарида СБ, ламинарана и фукоидана, альгината натрия и пищевых волокон. Разработаны технологии вихревой и электроразрядной экстракции пектина и альгината и оптимизированы способы их фракционирования.
3. Пересмотрена нормативная документация: ГОСТ «Пектин», ФС «Ламинарид СБ», ФС «Гранулы ламинарида СБ», в которую включены методики анализа, позволяющие определить основные компоненты лекарственных препаратов без предварительного гидролиза.
4. Методами УФ спектрофотометрии, титриметрического анализа и по-тенциометрии определены стехиометрические отношения реагентов (1:1, 1:2,
О 7
1:3) и константы устойчивости (10+10 л/моль) образующихся в растворе продуктов взаимодействия полиуронидов с ионами кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, марганца (II), кобальта (II), никеля (II). Кинетическими методами показано, что константа скорости реакции взаимодействия пектина с ионами магния составляет 1,3 ч"1, с ионами меди (II) 6,5 ч"1. ч
5. С помощью методов гравиметрии и эмиссионного спектрографического анализа определено соотношение реагентов (1:2, 1:3) в продуктах взаимодействия полиуронидов с ионами свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, хрома (III), марганца (II), кобальта (И), никеля (II) в твердом состоянии. Установлено, что при кристаллизации пектинатов меди (II) в слабощелочной и кислой средах образуются полиморфные модификации с показателями растворимости (pKs) 5,46 и 7,79 соответственно.
6. Методом ИК спектроскопии доказано образование в полиуронатах координационных связей между катионами свинца (II), меди (II), цинка, хрома (III), марганца (II), железа (И), кобальта (И), никеля (II) и карбоксильными, гидроксильными группами, пиранозным циклом полиуронидов, молекулами воды.
7. Термоаналитическим методом подтверждено образование пектинатов свинца (II) и меди (II), альгинатов свинца (И), цинка и хрома (III). Показано, что продукты взаимодействия отличаются от исходных веществ повышенными температурами дегидратации и декарбоксилирования. По температуре дегидратации установлено наличие молекул воды в качестве лигандов в пектинате меди (II). Определен состав координационной сферы пектината меди (И) [CuL2 (Н20)2].
8. Методом дифракции рентгеновских лучей определены тип, параметры и количественный состав элементарных ячеек пектинатов меди (И), цинка и кобальта (II), альгината хрома (III). С помощью метода спектроскопии ЭПР показано, что альгинат меди (II) имеет октаэдрическую конфигурацию с к. ч. 6, а пектинат меди (II) и полиуронаты хрома (III), марганца (II), кобальта (II), никеля (II) имеют конфигурацию, более низкую по симметрии, чем октаэдриче-ская, с к. ч. 4 или 5.
9. Методом ионного обмена доказана низкая селективность полиуронатов натрия и кальция к ионам биогенных элементов. Способность катионов металлов к связыванию с альгинатами зависит от соотношения остатков поли-маннуроновой и полигулуроновой кислот. С помощью диализа показано, что пектинаты меди (II) и кобальта (II), в отличие от железа (II), диффундируют через мембраны, не претерпевая деструкции. Впервые для диализа предложены лецитиновые мембраны, позволяющие получить результаты, близкие к результатам диализа через брюшинную мембрану.
10. По термодинамическим функциям межфазного распределения обоснована возможность самопроизвольного перехода пектина из водного раствора в фазу октанола; для альгината натрия этот переход возможен при наличии активаторов. Косвенное изучение распределения полиуронидов в тканях крыс по содержанию гексуроновых кислот показало, что содержание гексуроновых кислот после введения крысам пектина в 15 раз больше, чем после введения ламинарида СБ. Установлено увеличение содержания гексуроновых кислот в печени, крови в первые дни введения крысам полиуронидов, в костной ткани -после двухнедельного введения полиуронидов.
11. Доказана способность пектина и ламинарида СБ ускорять выведение радионуклида стронций - 90 и катионов свинца (II), как естественно депонированных в костной ткани, так и поступивших при интоксикации крыс. Продолжительное введение крысам полиуронидов, за исключением введения пектина более четырех недель, не оказывает влияния на содержание катионов кальция. Предложенная для длительного использования смесь ламинарида с пектином в соотношении 2:1, наряду с ускорением выведения катионов свинца (II), не вызывает диспепсических явлений и нарушения баланса ионов кальция в тканях.
12. Впервые установлено нормализующее влияние полиуронидов на процессы биологического окисления при свинцовой интоксикации крыс, что проявилось в ускорении окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ, анаболических реакций, повышении активности ферментов, замедлении реакции ПОЛ, повышении резистентности эритроцитов, усилении антитоксической функции печени, нормализации гематологических показателей и метаболизма кислоты ацетилсалициловой. Подтверждено, что детоксическое действие полиуронидов потенцируется их способностью ускорять эвакуацию кишечного содержимого, не вызывая ульцерогенного эффекта.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование природных полиуронидов и получение лекарственных средств на их основе
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
КАЙШЕВА Нелля Шаликовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОЛИУРОНИДОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ
15.00.02 -фармацевтическая химия и фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Пятигорск - 2004
НА ПРАВАХРУКОПИСИ
КАЙШЕВА Нелля Шаликовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОЛИУРОНИДОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ
15.00.02 — фармацевтическая химия и фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Пятигорск - 2004
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии
Научные консультанты:
доктор фармацевтических наук, профессор Компанцев Владислав Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Василенко Юрий Киприанович
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Казаков Анатолий Леонидович доктор фармацевтических наук Кузякова Людмила Михайловна доктор химических наук, профессор Маршалкин Михаил Федорович
Ведущая организация — Курский государственный медицинский университет.
Защита состоится «о1£» и^-ЬИ^- 2004 г. в 9 часов на заседании
диссертационного совета Д 208.069.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Автореферат разослан « СЦърЛ-ЛЗ- 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Те^йкцИОНАЛ^АЛ БИБЛИОТЕКА |
Е.В.Компанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По данным Всемирной Федерации токсикологических центров в настоящее время наблюдается рост интоксикаций, вызванных ухудшением экологических условий и профессиональными отравлениями, что обусловило проблемы предупреждения накопления в организме и выведения из него экзогенных токсинов, в том числе ионов тяжелых металлов.
С целью выведения катионов тяжелых металлов широко применяются различные группы антидотов, наиболее распространенными из которых являются соединения, содержащие сульфгидрильные группы, и комплексоны. Наряду с эффективностью выведения большого числа ионов металлов, использование этих антидотов имеет существенный недостаток, связанный с образованием очень прочных соединений с ионами не только токсичных, но и биогенных металлов, что приводит к дисфункции печени, почек, ретикулоэндотели-альной системы, костного мозга.
Адсорбенты в связи с малой токсичностью, незначительной способностью выведения катионов биогенных металлов используются в большей мере, чем соединения, содержащие сульфгидрильные группы, и комплексоны. Однако, адсорбенты, образуя неустойчивые соединения с ионами металлов, десор-бируют катионы металлов со своей поверхности уже в желудочно-кишечном тракте, в результате чего возникает необходимость назначения средств, ускоряющих перистальтику кишечника и эвакуацию кишечного содержимого. Поэтому требуется поиск новых высокоэффективных и биологически совместимых с организмом человека антидотов.
Основные требования, предъявляемые к выбору потенциальных антидотов, заключаются в максимальном выведении катионов токсичных металлов при сохранении содержания катионов биогенных элементов. В этом отношении перспективными антидотами должны быть полиурониды, особенно пектины и альгинаты, которые, наряду с проявляемыми физиологическими эффектами связывания катионов токсичных металлов и усиления обезвреживающей функ-
ции печени, вызывают ускорение эвакуации кишечного содержимого. Однако выпускаемые отечественной промышленностью пектины и альгинаты предназначены для пищевых и технических целей и по качеству не удовлетворяют медицинским требованиям. Лекарственным препаратом на основе альгинатов является «Ламинарид», для промышленного получения которого используется водоросль - ламинария сахаристая Дальневосточного бассейна. Ввиду того, что в Северном бассейне ламинария образует более обширные и разреженные заросли, чем в Дальневосточном бассейне, представляет интерес изучение возможности использования ламинарии Северного бассейна (СБ) для получения препарата «Ламинарид СБ».
Системных исследований, направленных на изучение физико-химических и биологических свойств пектинов, альгинатов и ламинарида, до сих пор не проводилось. Лечебно-профилактическое применение полиуронидов нуждается в серьезном экспериментальном химическом и доклиническом обосновании как в силу значительного разнообразия их строения, свойств и различного механизма взаимодействия с ионами металлов, так и в связи со слабой изученностью механизмов их лечебного действия.
Установление способности пектина и альгинатов образовывать продукты взаимодействия с катионами металлов, изучение соотношения реагентов, устойчивости и структуры полиуронатов, исследование влияния пектина и лами-нарида СБ на биохимические процессы окисления для обоснования разработки эффективных лечебно-профилактических средств ускоренного выведения катионов токсичных металлов является одной из актуальных проблем фармации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование создания и возможности использования лекарственных средств на основе пектинов и альгинатов для связывания и ускоренного выведения из организма ионов токсичных металлов.
В задачи исследований входило:
- поиск перспективных источников получения альгинатов и совершенствование технологии получения альгинатов и пектина;
- создание лекарственных препаратов на основе альгинатов и пектина и их стандартизация;
- изучение возможности образования полиуронатов металлов в растворе и исследование их состава и устойчивости химическими и физико-химическими методами;
- получение полиуронатов металлов в твердом состоянии, изучение их состава, свойств и химической структуры физико-химическими методами;
- определение общетоксического влияния полиуронидов в опытах на крысах;
- сравнительное исследование влияния пектина и ламинарида СБ на выведение катионов свинца (II) и радионуклида стронция-90;
- изучение влияния пектина и ламинарида СБ на процессы биологического окисления и метаболизма на фоне интоксикации ацетатом свинца (II).
Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основании сравнительных исследований полиуронидов и продуктов их взаимодействия (ПВ) с неорганическими солями доказано образование координационных соединений и выявлены закономерности межмолекулярного взаимодействия. Методами УФ, ИК и ЭПР спектроскопии, дифракции рентгеновских лучей, термогравиметрии, потенциометрии, титриметрического анализа определены соотношение реагентов, устойчивость полиуронатов, их химическая структура, характер связей, геометрия кристаллитов, конфигурация металлоцентров.
Показано, что при взаимодействии пектина и альгината натрия с ионами меди (II) образуются продукты с соотношением ион металла : структурное звено полиуронида 1:1, 1:2 и 1:1, 1:2, 1:3 соответственно. В результате взаимодействия полиуронидов с ионами других металлов (II) образуются ПВ со стехио-метрическим отношением реагентов 1:2. Относительно устойчивые ПВ с ионами металлов образуют как полиурониды, так и олигоурониды. Пектинаты ме-
таллов являются более устойчивыми соединениями, чем альгинаты. Установлено, что при координации катионов металлов электронодонорными атомами ли-гандов являются атомы кислорода карбоксильных, гидроксильных групп, пира-нозных циклов полиуронидов, а также атомы кислорода молекул воды. Ионы металлов, кроме меди (II), образуют с карбоксильными группами полиуронидов симметричные структуры (карбоксильные группы являются бидентатными ли-гандами), а ионы меди (II) образуют несимметричные структуры (карбоксильные группы являются монодентатными лигандами). Определены конфигурации металлоцентров: октаэдрическая в альгинате меди (II), искаженный квадрат в пектинате меди (II), тетрагональная пирамида в полиуронатах хрома (III), би-пирамида в полиуронатах марганца (II). Координационное число (к. ч.) ком-плексообразователей составляет 4, кроме ионов хрома (III) (к. ч. 5) и ионов меди (II) в альгинате меди (II) (к. ч. 6).
Эффективность связывания катионов металлов в биологических тканях в первую очередь определяется избирательностью распределения антидотов. В результате предварительного исследования распределения полиуронидов из воды в слой октанола установлено, что концентрация пектина в неполярном растворителе в 15 раз превышает концентрацию альгината натрия. Эта закономерность подтверждена в опытах по определению содержания гексуроновых кислот в липидонакапливающих тканях крыс после введения полиуронидов: во всех исследованных тканях концентрация кислот в результате введения животным пектина была выше, чем после введения ламинарида СБ.
Установлено, что пектин и ламинарид СБ ускоряют выведение катионов тяжелых металлов до и после развития интоксикации ацетатом свинца (II) и радионуклидом стронций-90. При этом профилактический эффект полиуронидов превышает лечебное действие на 12,5-19%. Показано, что полиурониды способствуют ускорению выведения естественно депонированных ионов свинца (II), сохраняя содержание катионов кальция в биологических тканях.
В опытах на животных впервые выявлено нормализующее влияние поли-уронидов на измененные процессы биологического окисления при интоксикации ацетатом свинца (II). Путем определения биохимических и гематологических показателей установлено антигипоксическое, антиоксидантное, мембрано-стабилизирующее действие пектина и ламинарида СБ.
Результаты изучения взаимодействия пектина и альгината натрия с ионами металлов являются обоснованием разработки профилактических и лекарственных средств детоксического действия на основе полиуронидов.
Новизна исследований подтверждена 7 авторскими свидетельствами СССР, 14 патентами РФ и 1 положительным решением на выдачу патента РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в результате установленной способности полиуронидов связывать ионы металлов, на основе пектина и альгинатов предложены средства для профилактики и лечения интоксикаций соединениями металлов. Разработан лекарственный препарат «Пектин», на основе которого предложена биологически активная добавка «Напиток «Pecto». На основе альгинатов разработан лекарственный препарат «Ламинарид СБ», лекарственной формой которого являются гранулы.
С целью оптимизации технологии пектина разработаны способы его вихревой и электроразрядной экстракции из свекловичного жома. В процессе изучения взаимодействия пектина с ионами металлов показано, что под действием 25% раствора сульфата магния пектин можно фракционировать по степени полимеризации; это в дальнейшем использовалось для исследования устойчивости и состава олигогалактуронатов и моногалактуроната меди (И).
В результате совершенствования технологии ламинарида СБ предложена технологическая схема комплексной переработки сырья ламинарии сахаристой с целью получения липидно-минеральной фракции (смолки), маннита, мине-рально-аминокис лотной фракции (спиртового экстракта), ламинарана и фу-коидана, альгината натрия и пищевых волокон. При этом оптимизирован способ обогащения альгината натрия фракцией полигулуроновой кислоты, осно-
ванный на экстракции оксалатом натрия, растворении в растворе хлорида калия и деминерализации.
Степень внедрения. Утверждена ВФС «Пектин» (ВФС 42-3433-99, регистрационное удостоверение № 99/363/10 от 08.10.99). Разрешен промышленный выпуск пектина для медицинских целей в качестве вспомогательного вещества для приготовления лекарственных форм. В связи с истечением срока действия ВФС «Пектин», подготовлен проект ФСП «Пектин» и пояснительная записка к нему, которые переданы ОКТБ «Марс» (г. Нальчик) для направления в Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ с целью перерегистрации лекарственного препарата «Пектин». Получены акты внедрения технологии и стандартизации пектина от ОКТБ «Марс».
Проекты ФСП «Ламинарид СБ» и «Ламинарид СБ гранулы», пояснительные записки к ним переданы в Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ и рекомендованы Фармакопейным Государственным комитетом МЗ РФ к утверждению (исх. номер 3127 от 06.10.2003, от 05.04.2004). Получены акты внедрения технологии и стандартизации «Ламинарида СБ» и «Ламинарида СБ гранулы» от ООО «НТЦ Экобио-тек — Мурманск» и ОАО «Московская фармацевтическая фабрика».
Утверждены ТУ «Напиток «Рейо» (ТУ 9185-011-01962942-97). Получены акты внедрения технологии и методов стандартизации БДД «Напиток «Рейо» от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик). Получено заключение о перспективности использования БДД «Напиток «Рейо» в медицинской практике от инфекционной больницы г. Пятигорска, центра инфекционных болезней КБР (г. Нальчик).
Утверждены ТУ «Жом из корнеплодов сахарной свеклы для производства пектина» (ТУ 9112-026-01962492-99). Получен акт внедрения методов стандартизации жома от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик).
Разработанные методические рекомендации по использованию в лечебно-профилактических целях пектинов, альгинатов и средств на их основе утвер-
ждены в ОКТБ «Марс» (г. Нальчик), НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кузбасского центра здорового питания (г. Кемерово) и ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов). Получены акты о внедрении использования средств на основе полиуронидов от Кузбасского центра здорового питания, ООО «Импресс» (г. Пятигорск).
Получены акты внедрения технологии вихревой, электроразрядной экстракции пектина, медицинского очищенного пектина и гемицеллюлоз от ОКТБ «Марс» (г. Нальчик).
По решению центрального методического совета ПятГФА изданы методические указания для преподавателей и методические указания для студентов «Координационные соединения с ионами металлов». Получены акты внедрения методических указаний в учебный процесс кафедры неорганической химии ПятГФА и кафедры химических дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- обоснование использования слоевищ ламинарии сахаристой Северного бассейна для получения ламинарида СБ и разработка профилактических и лекарственных препаратов на основе полиуронидов;
- результаты исследования условий образования, состава и устойчивости пектинатов и альгинатов металлов [магния, кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, марганца (II), кобальта (II), никеля (II)] в растворе;
- результаты изучения физико-химических свойств, состава и химического строения пектинатов и альгинатов металлов [натрия, калия, магния, кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, хрома (III), марганца (II), железа (II), кобальта (II), никеля (II)] в твердом состоянии;
- использование теоретических предпосылок для экспериментального изучения распределения, накопления гексуроновых кислот и результаты исследования влияния полиуронидов на ускорение выведения катионов токсичных металлов и содержание катионов кальция в тканях крыс;
- результаты исследования влияния полиуронидов на основные биохимические процессы и функциональное состояние биологических тканей при свинцовой интоксикации.
Апробация работы. Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2003; Воронеж, 1992, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 2003) и 5 региональных научных конференциях по проблемам фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1999 - 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 1 монография; 7 авторских свидетельств, 14 патентов, 1 положительное решение на выдачу патента.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ПятГФА (номер государственной регистрации 01.2001.12857) в рамках проблемы «Фармация» секция № 38 Ученого совета МЗ РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 369 стр., состоит из введения, обзора литературы и пяти глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 80 рисунками и 93 таблицами. Библиография имеет 343 наименования, из которых 121 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В качестве полиуронидов использованы: пектин, выделенный из жома сахарной свеклы, альгинат натрия и ламинарид СБ, полученные из слоевищ ламинарии сахаристой Северного бассейна Белого моря. Молекула пектина состоит из 1—»4-связанных остатков частично метилированной a-D-гапактуроно-вой кислоты (степень метилирования 64%), а также рамнозы. Молекула альги-ната натрия построена из 1 —»-4-связанных остатков натриевых солей P-D-ман-нуроновой и a-L-гулуроновой кислот (степень метилирования 9%). Ламинарид
СБ представляет собой препарат, содержащий альгинаты (26%), ламинаран (4%), аминокислоты (6%), маннит (5%), макро- и микроэлементы.
Для изучения взаимодействия полиуронидов с ионами металлов в растворе и получения полиуронатов металлов в твердом состоянии использовали пектин, альгинат натрия, поли-, тетра-, три-, ди- и моногалактуроновые кислоты. Для проведения биологических испытаний применяли пектин и ламинарид СБ.
Полумение и стандартизация профилактических и лекарственных препаратов на основе полиуронидов
Пектин получали из промышленных отходов — жома корнеплодов сахарной свеклы путем последовательной экстракции 1,5% раствором кислоты хлористоводородной и 1% раствором оксалата натрия и выделением целевого продукта из экстракта спиртом 95%. Выход пектина составил 20% к абсолютно сухому сырью. Экстракция раствором оксалата натрия позволила увеличить выход пектина за счет извлечения протопектина.
На основе пектинов предложена биологически активная добавка «Напиток «Pecto», для получения которого смешивали свекловичный пектин, цитрусовый пектин, сахарную пудру и лимонную кислоту в соотношении 1:1:10:0,02.
При пересмотре ГОСТа 29186-91 «Пектин» для стандартизации пектина и напитка «Pecto» в проекты ВФС и ТУ дополнительно включены показатели: растворимость, реакции подлинности, рН 2% раствора, характеристическая вязкость, условный коэффициент желирования, содержание сульфатной золы и тяжелых металлов, связывающая способность, содержание пектина. Предложенные показатели обеспечивают высокое качество лечебно-профилактических средств.
В результате изучения содержания альгинатов в слоевищах ламинарии, фукуса, анфельции установлено наибольшее содержание альгинатов в ламинарии сахаристой, что показало перспективность ее использования для получения ламинарида СБ. Ламинарид СБ получали путем последовательного гидролиза сырья ламинарии 1,5% раствором кислоты хлористоводородной, воды и выде-
лением субстанции из экстракта с помощью спирта 95%. Выход ламинарида СБ составил 12,6% к абсолютно сухому сырью. Предложенная технология ламина-рида СБ, в отличие от технологии ламинарида, для более полного извлечения нерастворимых в воде альгинатов поливалентных металлов включает стадию кислотного гидролиза сырья. Осаждение ламинарида СБ большим объемом спирта 95% по сравнению с ламинаридом позволил увеличить выход субстанции за счет выделения среднемолекулярных фракций полиуронидов.
Лекарственной формой ламинарида СБ являются гранулы, для получения которых смешивали сахарную пудру с ламинаридом СБ в соотношении 4:1. В отличие от технологии гранул ламинарида, нами предложено в качестве увлажнителя использовать воду вместо спирта, что снижает пожароопасность и исключает применение токсичного и лимитированного растворителя.
При пересмотре ФС 42-2462-87 «Ламинарид», ФС 42-2466-87 «Гранулы ламинарида» для установления подлинности препаратов выбраны специфические реакции, подтверждающие наличие основных компонентов (полисахаридов, альгиновой кислоты, ионов кальция, аминокислот), а не продуктов гидролиза. С целью упрощения методики количественного определения восстанавливающих Сахаров нами оптимизированы некоторые условия методики, что позволило в 1,7-5-2 раза уменьшить ее относительную погрешность.
Ввиду перспективности использования ламинарии для выделения ряда биологически активных веществ нами предложена схема комплексной переработки слоевищ с целью получения следующих фракций: липидно-минеральной, маннита, минерально-аминокислотной, ламинарида СБ, ламинарана и фукоида-на, альгината натрия и пищевых волокон.
Исследование взаимодействия полиуронидов с ионами металлов в растворе Изучение взаимодействия пектина или альгината натрия с ионами меди (II), цинка, кадмия, железа (II), кобальта (II) проводили методом УФ спектро-фотометрии. При смешивании реагентов в эквимолярных количествах для ПВ
наблюдалось статистически достоверное (п = 7) смещение максимумов поглощения и увеличение их интенсивности (до 2,5 раз). По сравнению с пектином (максимум поглощения при 292 нм) сдвиг максимума в системе медь (II) - пектин составил 92 нм, цинк - пектин - 6 нм, кадмий - пектин - 75 нм, железо (II) — пектин — 47 нм, кобальт (II) — пектин — 97 нм. В сравнении с альгинатом натрия (максимум при 210 нм) сдвиг максимума в системе медь (II) — альгинат составил 15 нм.
Наблюдаемая полоса поглощения в УФ спектрах полиуронидов относится к п —» п* переходу карбоксильной (хромофор) и карбоксиметильной (ауксо-хром) групп, причем карбоксиметильная группа дает более интенсивное поглощение, чем карбоксильная группа. Значительный сдвиг максимумов поглощения в присутствии катионов металлов свидетельствует об образовании координационных соединений.
Анализ изменения светопоглощения (ЛА), наблюдаемого при добавлении раствора неорганической соли (М) с постоянной концентрацией к раствору по-лиуронида (Ь) с переменной концентрацией, позволил рассчитать соотношение реагентов и концентрационную константу устойчивости (/5) ПВ. Для этого были использованы методы Бьеррума (способ градуировочных кривых), молярных отношений, ограниченного логарифмирования и наименьших квадратов.
Предполагая образование многоядерного гомонуклеарного ПВ, функция образования ( л) по методу Бьеррума выражается как функция [Ь]и /ШВ:
Решение уравнения (1) проводили способом градуировочных кривых, основанным на определении для растворов с одинаковыми значениями Е, п,[М] в системе значений и и построении графика зависимости най-
денных величин. В качестве примера на рисунке 1 показана зависимость от общей концентрации пектина для растворов пектината меди (II).
2 4 в Я С • Ю4.млбЛ1
I - 4 • 10"4, моль/л;
II -2- ЮЛ моль/л;
III - 1 • 10"\ моль/л;
IV-0,5 • 10"4, моль/л
Рисунок 1 - Градуировочные кривые пектината меди (II)
при различной концентрации катионов меди (II)
По полученному графику определяли к. ч., [Ь] и соответствующие /ШВ.
Для подтверждения результатов, полученных методом спектрофотомет-рии, использованы методы кислотно-основного и комплексиметрического титрования, потенциометрии с применением для расчета методов Бьеррума (способ экстраполяции), пересечения кривых и сдвига равновесия.
По методу пересечения кривых, основанному на определении зависимости величины от к. ч. (Ы), неизвестному N задавали ряд значений и в системе Ы Р~!ДОО находили величину ^ @ и соотношение реагентов. В качестве примера на рисунке 2 приведена указанная зависимость для альгината меди (II).
1 2 3 4 N
I - 3 • 10° моль/л;
II - 5 • 10"3 моль/л;
III - 7 • 10"3 моль/л.
Рисунок 2 - Зависимость от Ыдля альгината меди (II) при различной концентрации раствора альгината натрия
Результаты (п = 7, е = 2,7-=-3,6%) изучения соотношения реагентов и устойчивости ПВ различными методами приведены в таблице 1 (Ь - структурное звено полиуронида).
Таблица 1 - Данные изучения взаимодействия полиуронидов с ионами металлов
Наименование ПВ Методы исследования (методы расчета) ЫР
1 2 3 4
Пектинат меди (II) Спектрофотометрия (метод Бьеррума, способ градуировочных кривых) 1:2 7,92±0,24
Спектрофотометрия (метод молярных отношений) 1:2,6
Спектрофотометрия (метод ограниченного логарифмирования) 1:2 7,73+0,23
Спектрофотометрия (метод наименьших квадратов) 7,40±0,26
Кислотно-основное титрование (метод Бьеррума, способ экстраполяции) 1:2 7,94±0,24
Комплексиметрическое титрование 1:2
Комплексиметрическое титрование (метод пересечения кривых) 1:1 1:2 3,00±0,10 7,80±0,28
Потенциометрия (метод сдвига равновесия) 7,64±0,23
Полигалакту-ронат меди (II) Спектрофотометрия (метод Бьеррума, способ градуировочных кривых) 1:2 7,6910,23
Тетрагалакту-ронат меди (II) 1:2 7,04+0,20
Тригалактуро-нат меди (II) 1:2 6,77±0,19
Дигалактуро-нат меди (II) 1:2 6,60±0,20
Моногалакту-ронат меди (II) 1:2 6,41±0,19
Альгинат меди (II) Кислотно-основное титрование (метод Бьеррума, способ экстраполяции) 1:1 1:2 1:3 2,65±0,08 5,00±0,16 7,18±0,25
Комплексиметрическое титрование (метод пересечения кривых) 1:2 1:3 5,70±0,19 7,80±0,28
Пектинат цинка Спектрофотометрия (метод Бьеррума, способ градуировочных кривых) 1:2 6,62±0,19
Комплексиметрическое титрование 1:2
1 2 3 4
Пектинат кадмия Спектрофотометрия (метод Бьеррума, способ градуировочных кривых) 1:2 6,64+0,20
Комплексиметрическое титрование 1:2
Пектинат марганца (II) Комплексиметрическое титрование 1:2
Комплексиметрическое титрование (метод пересечения кривых) 1:2 1,24+0,04
Пектинат кобальта (II) Комплексиметрическое титрование 1:2
Пектинат никеля (II) 1:2
Пектинат свинца (II) Комплексиметрическое титрование (метод пересечения кривых) 1:2 3,5110,11
Пектинат кальция 1:2 2,35±0,07
Альгинат марганца(Н) 1:2 1,06+0,03
Альгинат свинца (II) 1:2 3,45±0,10
Альгинат кальция 1:2 2,20+0,07
Полученные данные позволяют сделать следующее заключение. Ионы металлов (II) вступают во взаимодействие с полиуронидами в соотношении 1:2. Взаимодействие катионов меди (II) с полиуронидами протекает ступенчато, в зависимости от концентрации лиганда образуются ПВ 1:1, 1:2, 1:3. Значения ^ Р2 для пектината меди (II) находятся в пределах 7,40+7,94, для альгината меди (И) - Пектинаты являются более прочными соединениями, чем аль-
гинаты. Наиболее устойчивые соединения с полиуронидами образуют ионы меди (И), наименее устойчивые - катионы марганца (II). Устойчивые ПВ образует не только пектин, но и его олигомеры и даже моногалактуроновая кислота. С повышением степени полимеризации олигогалактуронидов их устойчивость с ионами меди (II) возрастает. Если учесть мнение исследователей, считающих, что пектин проникает в биологические ткани не в виде полимера, а в виде оли-го- и моногалактуроновых кислот, то можно предположить, что последние, как
и пектин, могут образовывать в биологических тканях устойчивые ПВ с ионами металлов.
Сравнивая устойчивость комплексов аминокислот, нуклеотидов, ферментов с ионами биогенных элементов (lg /?для комплексов марганца 4,5-^6,1, меди 14,4-5-16,0, цинка 8,I* 10,2 [Досон Р., 1991]) с устойчивостью полиуронатов металлов, следует отметить, что последние на 1,5-:-10,5 порядков менее прочные, чем биологические комплексы. Поэтому можно ожидать, что полиурониды в условиях in vivo не повлияют на баланс жизненно важных металлов.
Таким образом, методом УФ спектрофотометрии установлено образование полиуронатов металлов, определены соотношения реагентов и константы устойчивости ПВ. Полученные результаты подтверждены методами кислотно-основного и комплексиметрического титрования, потенциометрии.
Получение и изучение соотношения компонентов в полиуронатах металлов в твердом состоянии
Пектинаты и альгинаты металлов получали по известной технологии со-осаждением из водных растворов или осаждением из растворов спиртом 95%. ПВ различаются по растворимости и устойчивости при прохождении через мембраны.
Для пектинатов меди (II), полученных при рН 2,0, 5,0, 8,0, определены методом растворимости значения произведений растворимости (п = 7, е = 4,5%) 1,64-10"8, 4,98-Ю"*, 3,43-Ю"6 соответственно, которые свидетельствуют о повышении растворимости при увеличении рН среды. Очевидно, что с ростом рН возрастает степень депротонирования карбоксильных и гидроксильных групп и степень деэтерификации карбоксиметильных и гидроксоацетильных групп, которые дополнительно связываются с ионами меди (II) внутри цепи; при этом ослабляются межмолекулярные связи, что приводит к увеличению растворимости пектината меди (II). При этом стадия деэтерификации является лимитирующей стадией комплексообразования. По полученным данным можно ожидать, что образованный в слабощелочной среде кишечного содержимого пекти-
нат меди (II), ввиду низкой растворимости, не будет всасываться в биологические ткани.
Определяя методом диализа устойчивость пектинатов при прохождении их через париетальный лист брюшины крысы и лецитиновую мембрану, установлены наиболее близкие результаты (п = 7, е = 4,7%) приведенной степени диализа {йпр.). Диализ показал, что величина йпр. пектинатов меди (II), железа (II), кобальта (II) в 15, 14,5, 12 раз соответственно меньше йпр. пектина, при этом степень диализа пектинатов не превышает 0,3% от исходного количества. Из этого следует, что через мембрану движутся сами пектинаты, возможно, средне- или низкомолекулярные, но не продукты их диссоциации. В диализатах пектинатов кобальта (II) (через 28 ч) и железа (II) (почти сразу) были обнаружены ионы металлов, чего не наблюдалось при диализе пектината меди (II). Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования пектина как носителя ионов железа (II). Основываясь на полученных данных, можно ожидать, что образующиеся в желудочно-кишечном тракте пектинаты меди (II) и кобальта (II) не будут всасываться через мембраны в другие биологические ткани.
Изучение соотношения реагентов в пектинатах металлов в твердом состоянии проведено методами гравиметрии и эмиссионного спектрографического анализа. Полученные данные (п = 7, е = 4,5%) приведены в таблице 2 (Ь — структурное звено пектина).
Таблица 2 - Соотношение реагентов в твердых пектинатах металлов
Наименование ПВ M:L Наименование ПВ M:L
Пектинат меди (II) 1:2 Пектинат цинка 1:2
Пектинат кобальта (И) 1:2 Пектинат кадмия 1:2
Пектинат никеля (II) 1:2 Пектинат свинца (II) 1:2
Пектинат марганца (II) 1:2 Пектинат хрома (III) 1:3
В соответствии с таблицей 2, пектинаты металлов (II) образуются в соотношении 1:2.
Ионообменные свойства полиуронатов изучены методом динамической сорбции по константе обмена ионов металлов ( /сЩ'г где М, — ион вытесняемого металла, М2 - ион вытесняющего металла) (таблица 3, п = 7, е = 4,5%).
Таблица 3 - Константы обмена ионов металлов на полиуронатах
Мг-*М, f.l/2 Л«1 M2-*M, yUl Ml
Пектинаты Альгинаты
Mg2+—»Na+ 0,7±0,03 Mg2+—>Na+ 0,6+0,02
Са2+—+Na+ 1,0±0,04 Ca2f—>Na+ 1,3±0,05
Sr2+—>Na+ 1,5±0,06 Sr2+—»Na+ 1,3±0,05
Ba2+—>Na+ 2,9±0,13 Ba2+—>Na+ 2,8+0,10
Pb2+—»Na+ 5,1 ±0,23 Pb2+—»Na+ 4,9±0,15
Cd2+—>Na+ 3,3±0,15 Cd2+—>Na+ 3,2±0,15
Ca2+— 7,0±0,28 Ca2+—>Mg2f 1,0+0,04
Sr2*—>K+ 7,0+0,28 Sr2+—»Ca2+ 3,0±0,12
Ba2+—>K+ 13,8±0,50 Cu2f—♦Ca2'* 11,1±0,41
Pb2^K+ 19,9±0,72 Cd2+—»Ca2+ 2,0±0,08
Cu2+—>K+ 39,5±1,26 Полигул] фонаты -
Ca2f^Mg2t 0,7±0,03 Ca2+-K+ 7,1±0,28
Sr21"—>Mg2+ 1,0±0,04 Ca2v—>Mg2+ 4,0±0,13
Ba2+—»Mg2+ 1,0±0,04 Sr2t—»Mg2^ 15,0±0,51
Pb2+—>Mg2+ 4,2±0,17 Ba2+—*Mg2+ 13,0±0,47
Sr2+—>Ca2+ 0,9+0,04 Cu2-Ca2+ 8,2±0,25
Ba2+—>Ca2+ 1,2±0,05 Полиманнуронаты
Cu21—+Ca2+ 3,2±0,13 Ca2+—*Mg2+ 0,4+0,01
Sr^Mg2+ 0,4±0,01
Ba2+—>Mg2+ 1,0±0,04
Cu2+—+Ca2* 1Д±0,05
Неодинаковая селективность полиуронидов к ионам металлов объясняет-
ся природой ионов металлов и уроновых кислот в полиуронидах. Основываясь на полученных данных методом in vitro, можно ожидать различного детоксиче-ского действия альгинатов в зависимости от соотношения в них остатков поли-маннуроновой и полигулуроновой кислот, а также снижения пектинатами и по-лигулуронатами калия и магния содержания катионов кальция в биологических тканях. При этом натриевые и кальциевые соли полиуронидов не должны повлиять на баланс ионов магния и кальция в биологических тканях.
Таким образом, использованные методы гравиметрии, слектрофотомет-рии, эмиссионного спектрального анализа и ионообменной хроматографии позволили установить зависимость растворимости ПВ от реакции среды их образования, оценить устойчивость ПВ при диффузии через мембраны, определить соотношение компонентов и изучить ионообменные свойства ПВ.
Исследование строения полиуронатов металлов
С помощью метода ИК спектроскопии выявлено четыре спектральные области, в которых наиболее заметно наблюдались различия в характере и интенсивности полос поглощения ПВ по сравнению с полиуронидами. Результаты различий (п = 7, е = 4,7%) в характере ИК спектров пектина и пектинатов приведены в таблице 4.
Первая область изменений относится к полосам поглощения валентных колебаний гидроксильных групп, ассоциированных водородной связью (3500 -т 3000 см'1). Поглощение в области > 3 5 0йм*арактерно для водородных связей гидроксила с замещенным гидроксилом. Значительный сдвиг полос поглощения в длинноволновую область в присутствии катионов металлов, кроме железа (II), свидетельствует о разрыве или ослаблении водородных связей в результате координации катионов металлов к гидроксильным группам полиуро-нидов. Сдвиг полос относительно частоты колебаний свободных гидроксильных групп (3636 см'1) пропорционален энергии водородных связей. Рассчитанные значения энергии водородных связей в полиуронатах позволили расположить ионы металлов в пектинатах в следующий ряд: Си2+ < Со2* < Ъх?* < М2* < Сг3+ < Мп2+ < РЬ2+ « Ре2*; для ионов металлов в альгинатах ряд имеет вид: 7л?* < Си2+ = Мп2+ < №2+ = Ре2+ < Со2* < Сг3+ < РЬ2+.
Вторая область в ИК спектрах полиуронатов металлов относится к изменениям полос поглощения валентных асимметричных (уаз) (1630-5-1600 см"1) и симметричных (уз) (1430-5-1400 см"1) колебаний ионизированных карбоксилов. Эти полосы перекрываются полосами деформационно-плоскостных колебаний воды.
Таблица 4 - Различия в характере ИК спектров пектина и пектинатов металлов
Сдвиг полос и Пектин Пекти- Пектинат Пектинат Пектинат Пектинат Пектинат Пектинат Пектинат
энергия связей нат меди никеля кобальта цинка марганца свинца железа хрома
3450 + 110 +78 +80 +80 +65 +60 +2 +22
3415 +25 + 15 +15 +5 +7 - + 15
3380 +54 + 10 + 15 +15 -20 +5 + 1 + 16
Сдвиг полос, см"1 3350 +4 +8 +10 +13 +1 +5 +2 +26
3275 +20 +5 +10 +7 + 15 +25 -17 +20
3241 +9 - - - +2 - - +4
3180 +12 +5 +8 + 10 +4 - +5 + 10
5,68 (3450) 2,32 3,30 3,24 3,24 3,70 3,85 5,62 5,01
Энергия водород- 6,75 (3415) 5,99 6,30 6,30 6,75 6,60 6,54 6,75 6,30
ных связей. 7,82 (3380) 6,17 7,52 7,36 7,36 8,43 7,67 7,79 7,33
кДж/моль (полосы 8,74 (3350) 8,62 8,50 8,43 8,34 8,71 8,59 8,68 7,95
поглощения ОН 11,03 (3275) 10,42 10,88 10,73 10,82 10,57 10,27 11,55 10,42
групп, см"') 12,07(3241) 11,80 - - - 12,01 - - 11,95
13,93 (3180) 13,57 13,78 13,69 13,63 13,81 13,93 13,78 13,63
3,36 2,38 2,44 2,44 1,98 1,83 0,06 0,67
0,76 0,45 0,45 - 0,15 0,21 - 0,45
Уменьшение энер- 1,65 0,30 0,46 0,46 0,61 0,15 0,03 0,49
■ ии водородных 0,12 0,24 0,31 0,40 0,03 0,15 0,06 0,79
связей, кДж/моль 0,61 0,15 0,30 0,21 0,46 0,76 0,52 0,61
0,27 - - . 0,06 - - 0,12
- 0,36 0,15 0,24 0,30 0,12 - 0,15 0,30
Jv (as-s COO), см"' 215 200 200 192 185 170 185 190
Av пиранозного цикла, см"' '42 12 36 45 45 5 5 12
Av а-гликозидной связи, см*1 1 2 4 2 1 - - 8
Для полиуронатов меди (II) разность частот ¿v (as-s COO") составила более 200 см"1, что доказывает образование несимметричных структур, в которых карбоксильные группы являются монодентатными лигандами:
Оч
•С-0—Си — о — с —
(2)
Для полиуронатов других металлов эта разность составила < 200 см"1, что свидетельствует об образовании симметричных структур, в которых карбоксильные группы являются бидентатными лигандами:
- 13]
Сравнивая полосу поглощения при 1600 см"' у ПВ и полиуронидов, можно отметить ослабление интенсивности этой полосы у полиуронатов, что связано с малой долей молекул кристаллизационной воды, конкурирующей с поли-уронидами за координацию с ионами металлов.
Третья наблюдаемая область в ИК спектрах ПВ относится к изменениям полосы поглощения валентных колебаний СО пиранозного цикла (924 Для ПВ наблюдался высокочастотный сдвиг, достигший наибольшего значения у пектинатов цинка, марганца (И), меди (II), кобальта (II) и альгинатов железа (II), свинца (II), цинка, никеля (II), что обусловлено связью ионов указанных металлов с кислородным атомом пиранозного цикла.
Четвертая спектральная область изменений относится к полосе поглощения валентных колебаний -гликозидной связи (844 высокочастотный сдвиг этой полосы отмечен только для полиуронатов хрома (III) и кобальта (II), что свидетельствует о координации ионов этих металлов к атомам кислорода гликозидного центра.
Для альгинатов поливалентных металлов по сравнению с альгинатом натрия, кроме указанных областей, выявлены высокочастотные сдвиги в области
отнесенные к поглощению
карбоксильных групп полиманнуроновой и полигулуроновой кислот, что свидетельствует о координации катионов металлов к обоим блокам альгинатов.
При дериватографическом исследовании проводили сравнительный анализ различных вариантов кривых нагревания полиуронидов, неорганических солей, их смесей и ПВ. На кривых нагревания ПВ отмечены эффекты при иных температурах, чем для реагентов, в то время как при нагревании смесей эффекты компонентов сохранялись, что является подтверждением процесса взаимодействия полиуронидов с ионами металлов (таблица 5, п = 7, £ = 4,2%). Таблица 5 - Термоаналитическое изучение полиуронатов металлов
Примечание: 1. уд. раств. - удаление молекул растворителя;
2. уд. кр. воды — удаление молекул кристаллизационной воды;
3. декарб. - декарбоксилирование;
4. дестр. - деструкция;
5. | - эндотермический эффект.
По температурам дегидратации и декарбоксилирования полиурониды и ПВ можно расположить в ряды: пектин < пектинат свинца (II) < пектинат меди (II); альгинат цинка < альгиновая кислота = альгинат хрома (III) < альгинат свинца (II). Эти ряды обусловлены образованием более прочных связей ионами меди (II) (в пектинатах) и свинца (II) (в альгинатах) с молекулами воды и карбоксильными группами полиуронидов, для разрушения которых необходима более высокая температура.
В построении координационных соединений с металлами в твердом состоянии могут участвовать молекулы воды. Термогравиграмма пектината меди (II), в отличие от других ПВ, имеет вторую «площадку» дегидратации при температуре 155 °С. По литературным данным температура дегидратации более 150 °С свидетельствует о наличии молекул воды в координационной сфере комплекса. При титровании раствора пектината меди (II) раствором гидроксида натрия на потенциометрической кривой зафиксирован скачок титрования с точкой эквивалентности при рН 5,0, характерный из всех компонентов комплекса только для молекул воды. Эти данные доказывают наличие молекул воды во внутренней сфере координационного соединения.
С учетом потери в массе пектината меди (II) на обеих стадиях дегидратации и соотношения между ионами меди (II) и структурным звеном (L) пектина (1:2) рассчитан состав внутренней сферы комплекса, выражающийся формулой [Си L2 (НгО^]. Очевидно, что в других ПВ тоже содержатся молекулы воды в качестве лигандов, но из-за слабой связи с ионами металлов они удаляются при пониженной температуре вместе с молекулами капиллярно связанной воды.
Комплексообразующие свойства полиуронидов связаны со степенью их кристалличности. Для определения дифракционных и кристаллографических характеристик пектинов, альгинатов и ПВ использован метод порошковой ди-
фракции рентгеновских лучей. Экспериментальными данными, получаемыми с помощью дифрактометра, являются углы отражения (в) и относительные интенсивности (I). В качестве примера на рисунке 3 приведены дифрактограммы пектина, ацетата меди (II) и пектината меди (II).
1Ь 20 25 ЗО ДО 50 ТО ВО 90 2 0.граа
Рисунок 3 - Дифрактограммы пектина, ацетата меди (II), пектината меди (II) По данным рисунка 3 и путем рассмотрения пектината меди (II) под поляризационным микроскопом найдено, что наиболее приемлемо порошковая дифрактограмма пектината меди (II) интерпретируется с помощью кубической кристаллической решетки с параметром ячейки 12,60 А. Аналогичным образом доказана интерпретация кубической решетки альгината хрома (III) с параметром ячейки 13,60 А. Дифрактограммы пектината цинка и пектината кобальта (II) интерпретируются с помощью гексагональной кристаллической решетки; для них параметры ячеек составили а = 10,72 А, с = 3,79 А, а = 29,89 А, с = 10,57 А соответственно. Очевидно, что различия в структуре кристаллических ячеек связаны с природой иона металла.
Расчетными методами установлен состав содержимого элементарных ячеек пектината меди (II) (четыре дигалактуроната меди (II) и восемь молекул воды) и пектината цинка (один дигалактуронат цинка).
Методом спектроскопии ЭПР при анализе параметров спектров (положения симметричных линий в магнитном поле, интенсивности, ширины и формы линий) пектинатов (ПМ) и альгинатов металлов (АМ) при температуре 290 К и 77 К определены конфигурации металлоцентров (таблица 6, п = 7, е = 3,2%).
Таблица 6 - Параметры спектров ЭПР ПВ и конфигурации металлоцентров
ПВ Г=290К Г= 77 К Симметрия К. ч.
я АНэ г АНэ ЛиЮ4, см"1
АСи2+ 2,383 153 2,078 Октаэдр 6
ПСи2+ 2,120 250' 2,124 260 Искаженный квадрат 4
АСг3> 1,989 490 1,990 590 Тетрагональная пирамида 5
ПСг3+ 1,978 520 1,979 890 5
АМп2* 2,008 290 2,002 350 Бипирамида 4
ПМп2* 2,013 560 2,000 550 4
АСо'+ 2,119 704
ПСо2+ 2,095; 2,007 50; 5
П№2+ 2,140 280 2,129 280
Примечание: 1. '¿- мера эффективного магнитного момента электрона;
2. gll - фактор, характеризующий эффективный магнитный момент в направлении магнитного поля;
3. - фактор, характеризующий магнитный момент в плоскости, перпендикулярной к направлению поля;
4. АНэ - уширение линии резонанса для эффективного магнитного поля;
5. Ац - тензор сверхтонкого взаимодействия в направлении магнитного поля.
Таким образом, изученные ПВ, кроме альгината меди (II), имеют конфигурацию, по симметрии ниже, чем октаэдрическая. Для всех исследованных ПВ в спектрах ЭПР наблюдается слабое поглощение за счет того, что не все ионы металлов в комплексах дают сигналы. Это объясняется образованием межцепных двухъядерных комплексов типа «китайского фонарика»:
С ионами металла, кроме карбоксильных групп, координируются еще три атома кислорода соседних гидроксильных групп полимеров и молекул воды.
Таким образом, использованные методы ИК и ЭПР спектроскопии, дифракции рентгеновских лучей и термического анализа позволили достоверно доказать образование координационных соединений, определить характер взаимодействия и установить физические и химические константы полиурона-тов.
Изучение биологической активности полиуронидов
Эффективность связывания катионов металлов во многом определяется избирательностью распределения антидотов в тканях. Предварительное изучение распределения пектина и альгината натрия проведено методом in vitro в системе вода - октанол (рисунок 4, п = 7, е = 4,5%).
I - пектин; II - альгинат натрия;
1 - рН « 3,3 (пектин), 6,0 (альгинат натрия);
Рисунок 4 - Зависимость коэффициентов распределения от рН среды
В соответствии с рисунком 4, распределение пектина из водного слоя в слой октанола происходит в 15 раз лучше, чем альгината натрия, что объясняется меньшей степенью ионизации пектина в воде. При рН » 2,0 распределение в неполярную фазу увеличивается для пектина в 1,5 раза, для альгината натрия в 1,9 раза; при рН « 7,8 переход в слой октанола уменьшается для пектина в 1,6
раза, для альгината натрия не наблюдается. Это связано с образованием в кислой среде молекул полиуроновых кислот, в щелочной среде - их ионизированных форм. По полученным данным in vitro и с учетом слабощелочной реакции среды кишечного содержимого, можно ожидать, что из кишечника способны всасываться продукты расщепления только пектина. На основании рассчитанного значения энергии Гиббса для пектина (JG—5,3 кДж/моль) реализуется самопроизвольный переход в неполярную фазу, для альгината натрия {AG° = 1,0 кДж/моль) этот переход возможен только при наличии активаторов.
Поскольку при изучении взаимодействия с ионами металлов альгинат натрия проявил выраженные связывающие свойства и он является основным компонентом ламинарида СБ, то для проведения биологических испытаний нами использован ламинарид СБ.
В опытах in vivo после перорального введения крысам в дозе 500 мг/кг в день ежедневно в течение четырех недель пектина или ламинарида СБ подтверждены данные по изучению распределения, полученные методом in vitro. Результаты изучения содержания гексуроновых кислот (ГК) в тканях крыс после приема пектина или ламинарида СБ (п = 10) представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Содержание ГК (Mtrn, мг %) в биологических тканях и жидкостях
Биологические ткани и жидкости Содержание ГК (в пересчете на галактуроновую кислоту) Содержание ГК (в пересчете на альгиновую кислоту)
Интактные крысы Крысы, получавшие пектин Интактные крысы Крысы, получавшие лами-нарид СБ
Кровь 5,4+0,5 23,812,2* 4,0±0,2 4,610,2*
Печень 4,2+0,4 101,8+10,1* 3,2+0,2 28,913,6*
Кожа с шерстью 1,5±0,08 57,0+6,9* 1,0Ю,06 1,110,1
Грудина 5,2±0,5 95,219,8* 4,1+0,2 8,1+0,8*
Почка 2,0±0,2 13,1+1,3* 1,0+0,05 1,610,1*
Бедренная мышца 0,6+0,05 6,1+0,6* 0,5+0,02 0,710,06*
Бедренная кость 0,5±0,05 11,1+1,1* 0,510,03 1,0Ю,08*
Эпифиз 1,0±0,09 28,6+3,0* 0,910,04 1,110,03*
Моча 0,6±0,05 1,7+0,2* 0,5+0,03 0,610,02*
Примечание: * - Р < 0,05 по отношению к интактным животным.
В соответствии с таблицей 7, после введения крысам пектина содержание ГК в костной, хрящевой и мышечной тканях, в крови в среднем в 14 раз было выше, чем в результате введения ламинарида СБ. Особенно большие различия между накоплением ГК после введения пектина и ламинарида СБ отмечены в коже с шерстью (в 51 раз), эпифизе (в 27 раз), грудине (в 12 раз), бедренной кости (в 11 раз). Содержание ГК в крови, печени увеличивалось в первые дни введения полиуронидов, в костной ткани — через две недели введения полиуро-нидов.
Введение крысам пектина или ламинарида СБ в течение восьми недель ежедневно в дозе по 500 мг/кг в день способствовало выведению ионов свинца (II), как естественно депонированных, так и поступивших в результате ежедневного в течение недели введения ацетата свинца (II) в дозе 75 мг/кг в день (таблица 8, п = 10). В соответствии с таблицей 8, до развития свинцовой интоксикации эффективность действия пектина на 12,5% и ламинарида СБ на 19% выше в сравнении с применением полиуронидов после развития интоксикации.
В радиологической лаборатории (г. Киев) в опытах на крысах установлена способность полиуронидов к ускорению выведения радионуклида стронция - 90 (рисунок 5, п = 10, Р < 0,05).
I—ламинарид СБ;
II - альгинат натрия;
III - пектин
Рисунок 5 — Показатели сорбции (1) и десорбции (2) полиуронидов Величина радионуклидсвязывающей активности, учитывающая отношение показателей сорбции и десорбции, составила при применении ламинарида СБ 17,63, альгината натрия - 6,73, пектина - 4,63.
Таблица 8 - Содержание катионов свинца (II) в биологических тканях и жидкостях {М±т)
Ткани и жидкости Содержание катионов свинца (II) (-10\ %)
У интакт-ных животных Естественно депонированного у животных, получавших' При профилактике свинцовой интоксикации у животных, получавших: При лечении свинцовой интоксикации у животных, получавших:
Пектин Ламинарид СБ Физраствор (контроль) Пектин Ламинарид СБ Физраствор (контроль) Пектин Ламинарид СБ
Бедренная кость 4,4±0,3 0,7410,30** 1,310,2** 6,7±0,9* 1,1 ±0,4*" 1,440,4*" 6,910,8* 1,410,1*" 1,610,2*"
Эпифиз 4,5±0,4 0,62Ю,30*х 0,9510,32** 6,510,5* 0,9±0,2** 1,210,3*" 6,810,7* 1,310,2*" 1,бЮ,2*"
Грудина 2,8±0,1 0,6810,15*х 0,9910,30*" 3,910,3* 0,810,1** 1,110,1** 4,110,4* 1,010,1*" 1,310,1**
Бедренная мышца 0,1010,01 0,0210,01*х 0,0410,01** 0,11±0,01* 0,0310,01*" 0,0510,008** 0,1210,01 0,0410,01*" 0,0610,01**
Печень 0 1,9Ю,4*х 0,57±0,08*х 0,21±0,02* 2,210,2** 0,8810,06** 0,1510,02* 2,110,2** 0,6910,08**
Почка 0 0,31±0,06*х 0,2240,04** 0,0810,01* 0,5910,05** 0,5210,05** 0,0510,01* 0,5610,06** 0,4810,05**
Кровь 0,0310,01 1,7±0,4*х 1,410,2** 0,2410,04* 1,910,4** 1,8010,22** 0,2110,03* 1,910,2** 1,710,2**
Моча 0,0310,01 0,7810,14*х 0,5410,14** 0,1110,02* 0,4310,05** 0,3910,04*" 0,0910,01* 0,4010,05** 0,3610,04*"
Кожа с шерстью 0,04±0,01 0,55Ю,Ю*х 0,2210,02 *х 0,1710,02* 0,6610,07** 0,3810,04** 0,1210,01* 0,6210,06** 0,2710,03**
Примечание: 1. * - Р < 0,05 по отношению к интактным животным;
2. * - Р < 0,05: для выведения естественно депонированного свинца по отношению к животным, получавшим полифепан; для профилактики и лечения свинцовой интоксикации по отношению к контролю.
Рассматривая возможности применения полиуронидов как антидотов, важно гарантировать, что они не приведут к снижению уровня биогенных элементов, в частности, ионов кальция, как в случае применения известных антидотов. Поэтому проведено исследование влияния полиуронидов на содержание катионов кальция в биологических тканях (таблица 9, п = 10).
Таблица 9 - Влияние пектина, ламинарида СБ на содержание катионов кальция [(М±т) • 10\ %] в тканях крыс
Биологические ткани Интакт-ные животные Животные, получавшие пектин Животные, получавшие ламинарид СБ
4 недели 8 недель 4 недели 8 недель
Бедренная кость 130,1±8,5 125,8+6,8 120,2±6,7 128,2±8,3 124,7±7,2
Эпифиз 142,9±8,9 137,7±8,6 128,6+10,1 140,7±8,2 139,2±7,9
Грудина 63,2+3,2 59,2±2,9 58,3±1,6 63,1±3,2 62,7±3,2
Бедренная мышца 0,32+0,01 0,26+0,02* 0,20+0,01* 0,28+0,01* 0,28±0,01*
Печень 0,52±0,03 0,47±0,03 0,40+0,02* 0,51 ±0,03 0,50±0,03
Почка 0,96±0,05 0,76±0,05* 0,70+0,05* 0,93±0,07 0,91 ±0,06
Кровь 1,01+0,05 0,81±0,07* 0,73±0,05* 1,00+0,07 0,98±0,06
Моча 0,85+0,05 0,74±0,06 0,67±0,04* 0,83±0,06 0,82±0,06
Кожа с шерстью 0,50+0,02 0,42+0,02* 0,37±0,02* 0,49+0,03 0,47±0,04
Примечание: • - Р<0,05 -по отношению к интактным животным.
В соответствии с таблицей 9, введение крысам ламинарида СБ в течение восьми недель и пектина в течение четырех недель не вызывает изменения содержания катионов кальция ни в одной биологической ткани. Однако, при введении пектина более четырех недель в различных тканях, кроме костной, наблюдается снижение содержания катионов кальция.
Известно, что продолжительное использование ламинарида СБ вызывает слабительный эффект, оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника. Подобное длительное воздействие ламинарида СБ можно признать нежелательным.
Для устранения указанных побочных эффектов полиуронидов при длительном использовании (8 недель) предложена смесь ламинарида СБ и пектина в соотношении 2:1. Результаты изучения влияния смеси на содержание катио-
нов свинца (И) и кальция в биологических тканях (п = 10) на фоне свинцовой интоксикации приведены в таблице 10.
Таблица 10 - Влияние смеси ламинарид СБ : пектин (2:1) на содержание катио-
нов свинца (II) и кальция на фоне свинцовой интоксикации в тканях крыс
Ткани и жидкости Содержание катионов свинца (II) [(МЫ) • Ю3, %] у животных, получавших ацетат свинца (11) и Содержание катионов кальция \{М±т) • Ю\ %] у животных
Физраствор (контроль) Смесь Интакт-ных Получавших ацетат свинца (II) и смесь
Бедренная кость 6,7±0,9 1,3±0,2* 130,1±8,5 124,1±11,8
Эпифиз 6,5±0,5 1,1±0,3*- 142,9±8,9 138,8±15,4
Грудина 3,9+0,3 1,0±0,2* 63,2±3,2 62,5±7,2
Бедренная мышца 0,11+0,01 0,04±0,02* 0,32±0,01 0,27±0,03
Печень 0,21 ±0,02 1,3±0,2* 0,52±0,03 0,48±0,05
Почка 0,08±0,01 0,54+0,10* 1,0+0,1 0,90±0,15
Кровь 0,24±0,04 1,8±0,3* 1,0+0,1 0,94+0,13
Моча 0,11+0,02 0,39±0,12» 0,85±0,05 0,80+0,10
Кожа с шерстью 0,17±0,02 0,45±0,10* 0,5010,02 0,45±0,05
Примечание: * - Р < 0,05 по отношению к контролю при определении катионов свинца (II) или по отношению к интактным животным при определении катионов кальция.
Как следует из таблицы 10, при продолжительном применении смеси ла-минарида СБ с пектином в соотношении 2:1 наблюдалось эффективное выведение ионов свинца (II), при этом содержание катионов кальция в тканях опытных групп животных оставалось на уровне интактных крыс. Введение животным смеси не отразилось на изменении массы и консистенции фекалий по сравнению с группой интактных крыс. Таким образом, длительное использование предлагаемой смеси способствует устранению нежелательных эффектов, проявляемых компонентами.
Наряду со способностью полиуронидов ускорять выведение катионов тяжелых металлов из тканей, очень большое значение имеет влияние полиурони-
дов на фундаментальные процессы биологического окисления, являющегося основным источником энергии в организме. Это особенно важно при интоксикации, когда нарушены биоэнергетические процессы. Поэтому нами проведено исследование влияния полиуронидов на показатели тканевого дыхания, окислительного фосфорилирования, содержание АТФ, активность ферментов, скорость реакции пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и анаболических реакций, резистентность эритроцитов к осмотическому шоку и пероксидации кислородом воздуха, а также гематологические показатели. Результаты исследования (п = 10) приведены в таблице 11.
В соответствии с таблицей 11, в результате свинцовой интоксикации нарушаются все звенья биологического окисления, что проявляется в замедлении процессов окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ, анаболических реакций, снижении активности ферментов биологического окисления, ускорении реакции ПОЛ, к осмотическому шоку и пероксидации кислородом воздуха. Эти результаты совпадают с динамикой изменения гематологических показателей: уменьшением содержания эритроцитов, гемоглобина, гаптоглобина и нарушением гемических индексов. Защитные механизмы клеток оказались не способными справиться с интоксикацией. Перечисленные изменения связаны с ингибированием каталитических центров ферментов ионами свинца (II), когда ферменты не способны присоединять субстраты, и дальнейшего превращения субстратов не происходит.
Последующее введение крысам полиуронидов, особенно пектина, способствовало нормализации нарушенных при интоксикации биохимических показателей. Это влияние полиуронидов связано с их способностью к вытеснению катионов свинца (II) из комплексов фермент — ингибитор, вследствие чего наблюдалось восстановление активности ферментов и нормализация процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования. Детоксическое действие полиуронидов, наряду с комплексообразующими свойствами, связано с их способностью активизировать монооксигеназную систему печени.
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Б ИМ ПОТЕКА
• О» Я» «с*
Таблица 11 - Влияние полиуронидов на биологические процессы при свинцовой интоксикации крыс
Показатели биологического окисления и защитных механизмов Интакт-ные животные Животные, получавшие ацетат свинца (И) и
Физраствор (контроль) Пектин Ламинарид СБ
Окислительное фосфорилирование в печени, мкмоль неорганического фосфата 0,93±0,10 0,3610,04* 1,310,1*" 1,310,1*"
Содержание АТФ, мкмоль неорганического фосфата/г: в печени в мышце 1,8±0,1 0,36±0,04 0,3210,05* 0,1910,02* 2,110,19*" 0,5710,05*" 1,510,1*" 0,2610,02*"
Относительная активность монооксигеназ печени, % 8,7±0,4 6,610,4* 10,210,5*" 9,610,5"
Ацетилирующая активность ферментов печени, % 84,9+4,0 63,015,8* 97,213,8*" 79,5+4,2"
Показатель каталазы крови (■ 10у) 7,410,6 0,4410,04* 3,5±0,3*" 2,7+0,2*"
Содержание восстановленного глутатиона сыворотки крови, мг % 36,4±\,8 3,710,4* 34,612,5х 42,011,8*"
Общее содержание ОТ групп в сыворотке крови, мг % цистеина 35,412,2 16,5±1,1* 29,711,4*" 39,312,9"
Содержание белков сыворотки крови, % 7,7±0,4 6,5±0,3* 8,010,4" 8,810,5"
Скорость образования малонового диапьдегида (МДА) в крови (скорость реакции ПОЛ), нмоль/ч. в присутствии прооксидантов в отсутствие прооксидантов 57,7±3,9 51,413,2 70,013,8* 67,314,3* 38,2+2,7*" 34,412,9*" 43,613,1*" 38,813,2*"
Осмотическая резистентность эритроцитов (степень гемолиза), % 4,4±0,3 13,211,1* 8,410,9*" 8,311,1*"
Спонтанный гемолиз эритроцитов по Ягеру (степень гемолиза), % 9,8±1,1 27.012,6* 13,511,2*" 12,810,7*"
■Содержание белков в печени, мг/г 75,2±4,7 59,015,1* 86,115,6" 89,216,2"
Содержание нуклеиновых кислот в печени, мг/г 2,7±0,2 1,8±0,1* 2,910,2" 2,410,2"
Содержание триглицеридов в печени (• 103), ммоль/г М±0,1 1,6±0,1 [,410, Г 1,810,1*
Содержание эритроцитов в крови, 10'"/л 6,7±0,5 3,810,4* 6,910,5" 5,210,4*"
Содержание гемоглобина в крови, г/л 121,2±6,1 96,014,1* 144,517,8*" 109,414,4"
Содержание гаптоглобина в крови, г/л 2,010,1 1,010,1* 2,210,2*" 1,8+0,2"
Цветовой показатель крови 0,54±0,04 0,7510,03* 0,6310,03" 0,6410,03"
Содержание гемоглобина в одном эритроците крови, пг 18,1±1,0 25,111,2* 21,011,3" 21,211,2"
Содержание лейкоцитов в крови, л 6,1±0,3 7,110,3* 5,6+0,4" 5,710,4"
Примечание: 1. * - Р < 0,05 по отношению к интактным животный; 2 .х - Р < 0,05 по отношению к контролю.
Вне свинцовой интоксикации полиурониды не оказали влияния на процессы окисления, кроме влияния на показатель каталазы, осмотическую резистентность и спонтанный гемолиз эритроцитов.
Ускорение биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в печени, с одной стороны, полная выживаемость и прирост массы тела животных, с другой стороны, позволили расценить действие полиуронидов как анаболическое.
Таким образом, применение полиуронидов, благодаря их способности замедлять реакции ПОЛ и повышать устойчивость мембран, приводит к восстановлению активности ферментов тканевого дыхания и цитохром Р-450-зави-симых ферментных систем при интоксикации. Наиболее значимыми проявлениями действия полиуронидов на биологические процессы являются антиги-поксическое, антиоксидантное, мембраностабилизирующее, анаболическое.
Интоксикация ацетатом свинца (II) вызвала нарушение реакции глюкуро-нидной конъюгации - основного механизма метаболизма ряда веществ, в частности, кислоты ацетилсалициловой (КАС), что проявилось в повышении кислотности мочи и снижении уровня ПС в крови. Последующее введение крысам на фоне свинцовой интоксикации пектина или ламинарида СБ и КАС способствовало нормализации указанных показателей (рисунок 6, п = 10, Р < 0,05).
I - интактные животные;
II - животные, получавшие ацетат свинца (II), физраствор, КАС;
III - животные, получавшие ацетат свинца (И), пектин, КАС;
IV - животные, получавшие ацетат свинца (II), ламинарид СБ, КАС.
Рисунок 6 — Влияние полиуронидов на метаболизм КАС Предположение о том, что уменьшение кислотности мочи является следствием увеличения содержания ГК за счет введения крысам полиуронидов,
подтвердилось определением коэффициента корреляции (» 1) и степени вероятности (Р < 0,02).
Антигипоксическое действие полиуронидов, наряду с моделью свинцовой интоксикации, подтверждено на модели острой гемической гипоксии, вызванной внутримышечным введением крысам раствора нитрита натрия в дозе 300 мг/кг (таблица 12, п = 10).
Таблица 12 - Антигипоксическое действие полиуронидов
Группы животных Период жизни после введения нитрита натрия М±т, мин Антигипоксический индекс по отношению к контролю
Интактные 16,3±1,3 0,7
Получавшие физраствор (контроль) 23,2±1,8*
Получавшие пектин 37,1±3,1** 1,6
Получавшие ламина-ридСБ 32,4±2,8*х 1,4
Примечание: 1. * - Р < 0,05 по отношению к интактным животным; 2. * - Р < 0,05 по отношению к контролю.
С целью рекомендации лекарственных препаратов на основе пектина и альгииата для перорального применения, изучено их влияние на слизистую оболочку желудка. В результате приема полиуронидов в течение четырех недель в опытах на крысах микроскопическими исследованиями установлено, что полиурониды не вызывают ульцерогенного эффекта. У крыс после приема по-лиуронидов конфигурация желудка была обычной, складки расположены равномерно, слизистая - бледно-розового цвета, каких-либо повреждений слизистой не наблюдалось.
Благодаря высокой водоудерживающей способности исследуемых поли-уронидов, их длительный прием обусловил увеличение массы и размягчение консистенции фекалий, что в конечном итоге привело к ускорению кишечного транзита в 2 раза под влиянием ламинарида СБ и в 1,3 раза под влиянием пектина (Р < 0,05). Подобное действие полиуронидов способствует уменьшению времени контакта токсинов со слизистой кишечника, а значит, и уменьшению
их всасывания. Сравнительный анализ слабительного действия ламинарида и ламинарида СБ показал одинаковую эффективность обоих препаратов.
Таким образом, исследуемые полиурониды ускоряют выведение катионов свинца (И) и радионуклида стронция-90 из тканей, не влияют на содержание катионов кальция, активизируют обезвреживающую функцию печени, не требуют дополнительного назначения слабительных средств и не оказывают уль-церогенного эффекта. Эти свойства полиуронидов обусловили их преимущества по сравнению с комплексонами и адсорбентами.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Химическими, физико-химическими и биологическими методами доказана возможность связывания и ускоренного выведения катионов металлов из биологических тканей пектином, альгинатом натрия и ламинаридом СБ, что подтверждает перспективность применения полиуронидов в качестве антидотов при интоксикации соединениями металлов.
2. Доказана перспективность использования ламинарии сахаристой Северного бассейна для практического применения. Предложена технологическая схема комплексной переработки ламинарии для получения липидно-минераль-ной фракции, маннита, минерально-аминокислотной фракции, ламинарида СБ, ламинарана и фукоидана, альгината натрия и пищевых волокон. Разработаны технологии вихревой и электроразрядной экстракции пектина и альгината и оптимизированы способы их фракционирования.
3. Пересмотрена нормативная документация: ГОСТ «Пектин», ФС «Ла-минарид СБ», ФС «Гранулы ламинарида СБ», в которую включены методики анализа, позволяющие определить основные компоненты лекарственных препаратов без предварительного гидролиза.
4. Методами УФ спектрофотометрии, титримстрического анализа и по-тенциометрии определены стехиометрические отношения реагентов (1:1, 1:2, 1:3) и константы устойчивости л/моль) образующихся в растворе про-
дуктов взаимодействия полиуронидов с ионами кальция, свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, марганца (II), кобальта (II), никеля (II). Кинетическими методами показано, что константа скорости реакции взаимодействия пектина с ионами магния составляет 1,3 ч"1, с ионами меди (II) 6,5 ч"1
5. С помощью методов гравиметрии и эмиссионного спектрографического анализа определено соотношение реагентов (1:2, 1:3) в продуктах взаимодействия полиуронидов с ионами свинца (II), меди (II), цинка, кадмия, хрома (III), марганца (И), кобальта (II), никеля (II) в твердом состоянии. Установлено, что при кристаллизации пектинатов меди (II) в слабощелочной и кислой средах образуются полиморфные модификации с показателями растворимости
5,46 и 7,79 соответственно.
6. Методом ИК спектроскопии доказано образование в полиуронатах координационных связей между катионами свинца (II), меди (II), цинка, хрома (III), марганца (II), железа (II), кобальта (II), никеля (II) и карбоксильными, гид-роксильными группами, пиранозным циклом полиуронидов, молекулами воды.
7. Термоаналитическим методом подтверждено образование пектинатов свинца (II) и меди (II), альгинатов свинца (II), цинка и хрома (III). Показано, что продукты взаимодействия отличаются от исходных веществ повышенными температурами дегидратации и декарбоксилирования. По температуре дегидратации установлено наличие молекул воды в качестве лигандов в пектинате меди (II). Определен состав координационной сферы пектината меди (II) [СиМНгСад.
8. Методом дифракции рентгеновских лучей определены тип, параметры и количественный состав элементарных ячеек пектинатов меди (II), цинка и кобальта (II), альгината хрома (III). С помощью метода спектроскопии ЭПР показано, что альгинат меди (II) имеет октаэдрическую конфигурацию с к. ч. 6, а пектинат меди (II) и полиуронаты хрома (III), марганца (II), кобальта (II), никеля (II) имеют конфигурацию, более низкую по симметрии, чем октаэдрическая, с к. ч. 4 или 5.
9. Методом ионного обмена доказана низкая селективность полиуронатов натрия и кальция к ионам биогенных элементов. Способность катионов металлов к связыванию с альгинатами зависит от соотношения остатков полиманну-роновой и полигулуроновой кислот. С помощью диализа показано, что пекти-наты меди (II) и кобальта (II), в отличие от железа (II), диффундируют через мембраны, не претерпевая деструкции. Впервые для диализа предложены леци-тиновые мембраны, позволяющие получить результаты, близкие к результатам диализа через брюшинную мембрану.
10. По термодинамическим функциям межфазного распределения обоснована возможность самопроизвольного перехода пектина из водного раствора в фазу октанола; для альгината натрия этот переход возможен при наличии активаторов. Косвенное изучение распределения полиуронидов в тканях крыс по содержанию гексуроновых кислот показало, что содержание гексуроновых кислот после введения крысам пектина в 15 раз больше, чем лосле введения ла-минарида СБ. Установлено увеличение содержания гексуроновых кислот в печени, крови в первые дни введения крысам полиуронидов, в костной ткани -после двухнедельного введения полиуронидов.
11. Доказана способность пектина и ламинарида СБ ускорять выведение радионуклида стронций - 90 и катионов свинца (II), как естественно депонированных в костной ткани, так и поступивших при интоксикации крыс. Продолжительное введение крысам полиуронидов, за исключением введения пектина более четырех недель, не оказывает влияния на содержание катионов кальция. Предложенная для длительного использования смесь ламинарида с пектином в соотношении 2:1, наряду с ускорением выведения катионов свинца (II), не вызывает диспепсических явлений и нарушения баланса ионов кальция в тканях.
12. Впервые установлено нормализующее влияние полиуронидов на процессы биологического окисления при свинцовой интоксикации крыс, что проявилось в ускорении окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ, анаболических реакций, повышении активности ферментов, замедлении реакции
ПОЛ, повышении резистентности эритроцитов, усилении антитоксической функции печени, нормализации гематологических показателей и метаболизма кислоты ацетилсалициловой. Подтверждено, что детоксическое действие поли-уронидов потенцируется их способностью ускорять эвакуацию кишечного содержимого, не вызывая ульцерогенного эффекта.
Основное содержание диссертационной работы изложено в публикациях:
1. Научные основы применения полиуронидов в фармации // Монография. - Пятигорск: ПятГФА, 2003. -194 с.
2. Способ получения полисахаридов, обладающих гепатозащитной активностью. А.с. 1660252 СССР, МКИ А 61 К 35/78. - 4 с. (Соавт. Компанцев ВА, Василенко Ю.К., Сальникова СИ.).
3. Способ получения пектина. А.с. 1689378 СССР, МКИ С 08 В 37/06. - 9 с. (Соавт. Компанцев В.А., Писарев В.В. и др.).
4. Способ получения полигалактуроновых кислот. А.с. 1695640 СССР, МКИ С 08 В 37/06. - 6 с. (Соавт. Компанцев В.А., Писарев В.В.).
5. Способ получения полисахаридов, обладающих слабительным действием. А.с. 1736502 СССР, МКИ А 61 К 35/80. - 14 с. (Соавт. Компанцев В.А., Самокиш И.И. и др.).
6. Способ получения пектинатов, обладающих антимикробным действием. А.с. 1776656 СССР, МКИ С 08 В 37/06. - 10 с. (Соавт. Компанцев В.А., Уткина Е.С. и др.).
7. Способ получения полисахаридов, обладающих слабительным действием. А.с. 1821975 СССР, МКИ А 61 К 35/78. - 18 с. (Соавт. Компанцев В.А., Бережная Л.А и др.).
8. Способ качественного определения пектинов. А.с. 1829611 СССР, МКИ О 01 N 21/33. 5 с. (Соавт. Компанцев ВА, Крикова Н.И., Щербак С.Н.).
9. Способ получения пектина. Пат. 2004549 РФ, МКИ С 08 В 37/06. -16 с. (Соавт. Компанцев В.А., Щербак С.Н. и др.).
10. Способ количественного определения пектиновых веществ. Пат. 2010801 РФ, МКИ С 08 В 37/06. - 14 с. (Соавт. Щербак С.Н., Компанцев В.А.).
11. Способ получения биологически активных веществ из ламинарии. Пат. 2028153 РФ, МКИ А 61 К 35/80. - 44 с. (Соавт. Макарова Р.Н., Компанцев В.А. и др.).
12. Способ одновременного получения тетра-, три-, ди- и моногалактуро-новых кислот. Пат. 2028304 РФ, МКИ С 08 В 37/06. - 12 с. (Соавт. Компанцев В.А.).
13. Способ получения пектина. Пат. 2066326 РФ, МКИ С 08 В 37/06. - 16 с. (Соавт. Казуб В.Т., Компанцев ВА и др.).
14. Способ получения медицинского пектина. Пат. 2116075 РФ, МКИ А 61 К 31/725.-16 с.
15. Способ стабилизации аскорбиновой кислоты в растительных извлечениях. Пат. 2160100 РФ, МКИ А 61 К 31/725. - 20 с. (Соавт. Щербак С.Н., Ком-панцев В.А.).
16. Способ получения гемицеллюлоз. Пат. 2170236 РФ, МКИ С 08 В 37/14. - 16 с. (Соавт. Степанян В.П., Кудимов Ю.Н., Ващенко Т.Н.).
17. Лечебно-профилактическое средство, обладающее детоксицирующей активностью. Пат. 2191590 РФ, МКИ А 61 К 35/78. - 36 с. (Соавт. Василенко Ю.К., Саджая Л.А., Компанцев В.А.).
18. Способ получения биологически активных веществ из ламинарии для медицинских целей. Пат. 2194525 РФ, МКИ А 61 К 35/80. - 28 с. (Соавт. Компанцев В.А., Самокиш И.И., Компанцева Е.В.).
19. Способ получения детоксикантов тяжелых металлов. Пат. 2195274 РФ, МКИ А 61 К 31/191.- 18 с.
20. Способ получения медицинского очищенного альгината натрия. Пат. 2197249 РФ, МКИ А 61 К 31/734. - 26 с. (Соавт. Компанцев ВА.).
21. Способ получения моделей биологических мембран. Пат. 2202835 РФ, МПК О 08 В 23/28. - 12 с. (Соавт. Москаленко С.В.).
22. Способ определения массовой доли функциональных групп полиуро-нидов. Пат. 2206089 РФ, МПК G 01N 31/16. - 38 с.
23. Экзогенные биологически активные конъюгирующие вещества. Пол. решение по заявке на пат. 2003110022 РФ, МПК Л 61 К 31/732. - 29 с.
24. Кислые полисахариды как естественные энтеросорбенты // Синтез и применение энтеросорбентов: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. - Конаково, 1990. - С. 41. (Соавт. Компанцев В.А., Гокжаева Л.П., Самокиш И.И.).
25. Перспективы создания препарата типа Ламинарид из нового сырья // Состояние и перспективы создания новых готовых лек. средств и фитопрепаратов: Тез докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. 3-5 окт. 1990. - Харьков, 1990. - С. 16-17. (Соавт. Компанцев ВА, Самокиш И.И. и др.).
26. Использование полиуронидов в качестве антидотов при острых отравлениях некоторыми лекарственными препаратами // Актуальные проблемы лек. токсикологии: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. 12-16 нояб. 1990. — М., 1990. — Ч. 2. - С. 142. (Соавт. Компанцев ВА, Гокжаева Л.П., Самокиш И.И.).
27. Комплексообразование пектинов с ионами поливалентных металлов // Пищевая пром-сть. - 1990. - № 11. - С. 39-40. (Соавт. Компанцев В А, Гокжаева Л.П.).
28. Изучение характера взаимодействия пектинов с поливалентными металлами спектрофотометрическим методом с целью применения пектинов для детоксикации // Деп. в ВИНИТИ. - М., 1991. - № 2043-В91 от 17.05.91. - Пятигорск, 1991. - 36 с. (Соавт. Компанцев В.А., Щербак С.Н. и др.).
29. Стандартизация пектинов как детоксицирующих лечебно-профилактических средств // Проблемы стандартизации и контроля качества лек. средств: Тез. докл. Всесоюз. конф. МЗ СССР. - М., 1991. - Т. 3. - Ч. 2. - С. 1517. (Соавт. Компанцев В.А., Щербак С.Н., Крикова Н.И.).
30. Экологические аспекты применения пектинов при интоксикациях металлами // Экологическая патология и ее фармакокоррскция: Тез. докл. III Me-
ждунар. конф. - Чита, 1991. - Ч. 1. - С. 40. (Соавт. Компанцев ВА, Щербак С.Н., Крикова Н.И.).
31. Изучение состава комплексов металлов с пектинами с целью рекомендации пектинов для лечебно-профилактического питания // Пищевая пром-сть. - 1991. - № 12. - С. 1-5. (Соавт. Компанцев В А., Щербак С.Н., Крикова Н.И.).
32. Изучение взаимодействия пектинов с металлами с целью исследования их детоксицирующих свойств // Фармация. - 1992. - Т. 41. - № 2. - С. 45-49. (Соавт. Компанцев ВА, Щербак C.H., Крикова Н.И.).
33. Исследование фармакологической активности извлечений из беломорских водорослей // Фармация. - 1992. - Т. 41. - № 6. - С. 60-63. (Соавт. Василенко Ю.К., Ивашев М.Н. и др.).
34. Вихревая и электроимпульсная экстракция пектинов // Jsecos'92: Conf. pap. International organic substances solvent extraction, 22-25 September, 1992. -Voronezh, 1992. - Vol. 2. - P. 204-205. (Соавт. Компанцев ВА., Бережная Л.А., КазубВ.Т.).
35. Аналитические исследования по изучению взаимодействия пектиновых веществ с металлами // Изв. вузов Сев.-Кавк. региона. Техн. науки. - 1993, № 1-2. - С. 63-67. (Соавт. Компанцев В.А., Гокжаева Л.П., Уткина Е.С.).
36. Количественное определение пектинов методом потенциометрическо-го титрования // Фармация. - 1993. - Т. 42. - № 5. - С. 24-27. (Соавт. Щербак С.Н., Компанцев В.А.).
37. Сорбционные свойства пектиновых препаратов // Хим. - фармац. журн. - 1993. - Т. 27. - № 11. - С. 44-46; перев. на англ. язык «Pharmazie». -1993. - Vol. 27. - № 11. (Соавт. Василенко Ю.К., Компанцев Ю.К. и др.).
38. Контроль качества пектинов, применяемых в целях детоксикации // Фармация. - 1994. - Т. 43. - № 4. - С. 31-32. (Соавт. Компанцев ВА, Щербак С.Н.).
39. Анализ пектинов защитного действия // Журн. аналит. хим. — 1994. — Т. 49. - № 11. - С. 1158-1162. (Соавт. Щербак С.Н., Компанцев В.А. и др.).
40. Методы получения, исследование и использование в лечебной профилактике карбоксиполисахаридов // Хим. - фармац. производство: Обзорн. ин-форм. - М.: НИИСЭНТИ. - 1995. - Вып. 5. - 28 с. (Соавт. Компанцев В.А.).
41. Получение и изучение физико-химических и гепатопротекторных свойств пектиновых веществ // Хим. — фармац. журн. — 1997. — Т. 31. - № 6. — С. 28-29. (Соавт. Василенко Ю.К., Москаленко СВ. и др.).
42. Исследование солюбилизирующей способности некоторых полисахаридов // Фармация. - 2001. - Т. 50. - № 4. - С. 17-19. (Соавт. Мыкоц Л.П., Савельева Т.А. и др.).
43. Изучение состава и прочности растворимых и нерастворимых продуктов взаимодействия полисахаридов с ионами двухвалентных металлов // Деп. в ВИНИТИ. - М., 2001. - № 2408-В01 от 20.11.01. - Пятигорск, 2001. - 36 с.
44. Исследование комплексообразования ионов меди (II) с пектином и альгиновой кислотой в водном растворе // Деп. в ВИНИТИ. — М., 2001. -№ 2410-В01 от 20.11.01. - Пятигорск, 2001.-27 с.
45. Изучение констант обмена и распределения ионов металлов на поли-уронидах методами динамической и статической сорбции // Деп. в ВИНИТИ. — М., 2001. - № 2710-В01 от 29.12.01. - Пятигорск, 2001. - 13 с.
46. Изучение состава и устойчивости растворимых продуктов взаимодействия полиуронидов с ионами ё-элементов методом Бьеррума // Деп. в ВИНИТИ.-М., 2001. -№ 2712-В01 от 29.12.01.-Пятигорск, 2001.-75 с.
47. Фармакотерапия свинцовых интоксикаций // Человек и лекарство: Тез. докл. 9 Рос. нац. конгр. 8-12 апр. 2002 г. - М., 2002. - С. 622-623. (Соавт. Василенко Ю.К., Компанцев В.А. и др.).
48. Влияние кислых полисахаридов на связывание и выведение металлов из организма // Актуальные проблемы создания новых лек. препаратов природ-
ного происхождения (6; 4-6 июля 2002; Санкт-Петербург): Материалы съезда. -СПб, 2002. - С. 391-394. (Соавт. Василенко Ю.К.).
49. Влияние полиуронидных препаратов на процессы биологического окисления и детоксицирующие функции печени при свинцовой интоксикации // Там же. - 2002. - С. 395-397. (Соавт. Василенко Ю.К.).
50. Изучение анаболического действия полисахаридов при свинцовой интоксикации // Там же. - 2002. - С. 398-399. (Соавт. Василенко Ю.К.).
51. Мембраностабилизирующее действие кислых полисахаридов при свинцовой интоксикации // Там же. - 2002. - С. 399-403. (Соавт. Василенко Ю.К., Саджая Л.А.).
52. Изучение коэффициента распределения полиуронидов // Химия в технологии и медицине: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 113-115. (Соавт. Мыкоц Л.П., Компанцев В.А.).
53. Возможность использования полиуронидов в сорбционной терапии при свинцовых интоксикациях // Экология и жизнь: Сб. материалов Междунар. науч. - практ. конф. (5; 28-29 нояб. 2002г.; Пенза). - Пенза, 2002. - С. 29-32.
54. Солюбилизирующие свойства полиуронидов // Вопросы биол., мед. и фармац. химии. — 2003. - № 2. - С. 50-53. (Соавт. Мыкоц Л.П., Компанцев В.А.).
55. Технология производства пектина антимикробного действия // Актуальные вопр. инфекционной патологии и современные методы лечения: Сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. (6; 20-21 февр. 2003; Пенза). - Пенза, 2003. - С. 37-40. (Соавт. Компанцев ВА, Бережная Л.А. и др.).
56. Влияние кислых полисахаридов на анаболические процессы при свинцовой интоксикации // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 611. (Соавт. Компанцев В.А., Мыкоц Л.П., Иванова Л.И., Крат И.П.).
57. Изучение поверхностных явлений в водных растворах некоторых полисахаридов // Фармация. - 2003. - Т. 52. - № 4. - С. 26-27. (Соавт. Мыкоц Л.П., Компанцев В.А., Савельева Т.А.).
58. К механизму детоксицирующего действия кислых полисахаридов при свинцовой интоксикации // Хим. - фармац. журн. - 2003. — Т. 37. - № 4. — С. 1215. (Соавт. Василенко Ю.К.).
59. Получение медицинского пектина // Здоровье и образование в XXI веке: Тез. докл. 4 Междунар. науч.-практ. конф. 23-25 мая 2003 г. - М, 2003. - С. 282-283. (Соавт. Савельева ТЛ., Степанян В.П.).
60. Применение реакции карбазола с гексуроновыми кислотами для изучения распределения кислот в биоматериале // Аналитика и аналитики: Каталог рефератов и статей Междунар. форума 2-6 июня 2003 г. - Воронеж, 2003. - Т. 2. - С. 401. (Соавт. Василенко Ю.К., Компанцев В.А. и др.).
61. Исследование связывающей способности пектинов в присутствии аминокислот // Химико-экологические проблемы Центр. региона России: Сб. статей по материалам Всерос. науч. конф. (1, 20-23 дек. 2003; Орел). - Орел, 2003. - С. 67-70. (Соавт. Мезенова Т.Д., Иванова Л.И., Компанцев В.А.).
62. Исследование процессов распределения полисахаридов в полярных и неполярных системах и тканях организма // Хим. - фармац. журн. - 2004. - Т. 38. - № 1. - С. 31-34. (Соавт. Мыкоц Л.П., Василенко Ю.К.).
Подписано в печать 14.04.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 2,0. Уч. - изд. л. 2,33. Тираж 100 экз. Заказ № Н£%
Ü-7995