Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование химического состава некоторых видов тополя (POPULUS L.)

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование химического состава некоторых видов тополя (POPULUS L.) - тема автореферата по фармакологии
Браславский, Валерий Борисович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование химического состава некоторых видов тополя (POPULUS L.)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

На правах рукописи

БРАСЛАВСКИИ ВАЛЕРИИ БОРИСОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ТОПОЛЯ (РОРШК Ъ.)

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена в Самарском государственном медицинском университете и НПО "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" (НПО "ВИЛАР").

Научные руководители: - доктор фармацевтических наук,

профессор В.А. КУРКИН

доктор химических наук, профессор Г.Г. ЗАПЕСОЧНАЯ

Официальные оппоненты: - доктор фармацевтических наук,

ст. научн. сотр. Д.М. Попов

- кандидат химических наук, Е.В. Дегтерев

Ведущая организация: Московская медицинская академия им.

И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится " // " 199~^г.

часов на заседании Специализированного Ученого Совета Д.074.28.01 при Научно-исследовательском институте фармации Минзцравмедпром РФ по адресу: П7418, г.Москва, ул.Красикова, д. 3 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИМ Фармации.

Автореферат разослан ",

Я - -/г 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Д 074.28.01 кандидат фармацевтических наук,

старший научный сотрудник Л.М. БОБРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В настоящее время все большую популярность в медицинской практике приобретают лекарственные средства растительного происхождения, обладающие антимикробным, противовоспалительным и ранозаживляющим спектром действия. Это объясняется тем, что по сравнению с химиопрепаратами они обладают меньшей токсичностью, достаточной широтой и мягкостью терапевтического действия, меньшим количеством побочных эффектов.

Одним из перспективных источников таких лекарственных средств являются почки тополя (Gemmae Popull, Populus зр., сем. Ивовые -Salicaceae).

Так, за рубежом на основе почек тополя черного (Populus nigra L.) выпускаются, такие лекарственные формы, как настойка и мазь.

Почки тополя черного включены в Государственный реестр лекарственных средств (1992), разрешенных для применения в медицинской практике (регистрационный номер 74/684/6), однако нормативно-техническая документация (НТД) на данное сырье отсутствует, так как тлеющийся в свое время ОСТ 4286 (1932 г.) на почки тополя черного потерял свою юридическую силу. В настоящее время почки тополя черного продолжают использоваться в пищевой промышленности для производства "Рижского бальзама". Кроме того почки данного растения широко применяются в народной медицине для лечения заболеваний органов дыхания.

В этом отношении интерес представляют и другие вида тополя, химический состав которых изучен в недостаточной степени.

Кроме того, применяемые в настоящее время за рубежом методы стандартизации почек тополя и препаратов на его основе не позволяют на современном уровне объективно оценивать качество продукции.

Учитывая вышеизложенное, представляются актуальными исследования по изучению химического состава почек некоторых

перспективных видов рода Populus L., антимикробной и противогрибковой активности субстанций и основных компонентов растений, а также по разработке методов анализа сырья.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Самарского государственного медицинского университета (СГМУ), НПО "ВИЛАР" и Межведомственного Совета по фармации ¡i 47 АМН РФ (* гос.регистрации 0190.0043486).

Цель работы и основные задачи исследования. Изучение химического состава и разработка методов анализа почек некоторых видов тополя.

С этой целью решались следующие задачи:

- изучение химического состава почек тополя бальзамического (Populus balsamlíera L.), т. канадского (Р. deltoides Marsh.)(выделение и структурный анализ веществ) в сравнении с компонентным составом почек т. черного;

исследование компонентного состава почек тополя бальзамического методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ);

- разработка методик анализа почек тополя (количественное определение суммы флавоноидов и фенилпропаноидов методой спектрофотометрии с использованием Государственного стандартногс образца (ГСО) пиностробина, ВЭЖХ-методика количественного определения пиностробина в почках тополя с использованием ГС( пиностробина);

- сравнительный анализ образцов почек различных видов тополя н; содержание суммы фенилпропаноидов в пересчете на ГСО пиностробина, ; также на содержание пиностробина методом ВЭЖС;

- разработка способа получения и технологической схем] производства ГСО пиностробина;

- ис/тение показателей качества лекарственного растительног сырья "Почки тополя" и ГСО пиностробина;

- разработка нормативно-технической документации на сырье •Почки тополя" и ГСО пиностробина.

Научная новизна. В процессе изучения химического состава почек г. бальзамического и т. канадского метода адсорбционной колоночной фоматографии были выделены и идентифицированы при помощи спектральных методов и химических превращений 7 новых веществ для т. Зальзамического и 10 новых соединений - для т. канадского (флавонои-пы), а флаванон альпинон - новое вещество для растений рода Рори1из I. На основе данных УФ-, ЯМР- и масс-спектров, результатов химических превращений установлено строение нового природного соединения, имеющего структуру 2-метил-З-бутенилкофеат.

При помощи метода ВЭЖХ и на основании физико-химических особенностей веществ разработаны оптимальные условия разделения (обращенная фаза и ступенчатый градиент ацетонитрил-вода, с добавлением уксусной кислоты) и детального изучения компонентного состава почек тополя (на основании индивидуальных времен удерживания и спектральных отношений на 4 длинах волн к опорной 290 нм).

Разработаны новые методические подходы к проблеме стандартизации почек тополя, заключающиеся в том, что оценка качества сырья осуществляется по содержанию суммы флавоноидов и фенилпропаноидов в пересчете на пиностробин, который выбран в качестве государственного стандартного образца (ГСО).

На основании спектральных и физико-химических свойств пиностробина выбрана аналитическая длина волны (290 нм) и определены оптимальные условия отделения пика пиностробина на хроматограмме от других компонентов (изократический режим, система растворителей ацетонигрил-вода-уксусная кислота 50:50:1) и на на этой основе разработана оригинальная ВЗЖХ-методика количественного определения пиностробина в почках тополя с использованием ГСО пиностробина. С использованием разработанных методик во всех образцах почек тополя

из Европейской части России и Сибири выявлено высокое содержание суммы фенилпропаноидов (15 - 32 %), причем, установлено, что содержание пиностробина выше в образцах сырья из Европейского региона, а в Сибирских образцах - доминирование его халконового аналога.

С использованием колоночной хроматографии на невысоком слое силикагеля (3 см), обеспечивающей избирательную десорбцию пиностробина за счет подобранной липофильной системы растворителей (15 % хлороформ в гексане) разработан новый способ получения из почек тополя ГСО пиностробина, обеспечивающий выход 1,0 % от массы воздушно-сухого сырья.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработано и внедрено:

- методика определения подлинности почек тополя (проект ВФС "Почки тополя" рассмотрен и рекомендован Комиссией по стандартизации НПО "ВШ1АР" для направления в Фармакопейный комитет МЗ РФ, справка Я 395-19 от 16.04.94 г.);

методики качественного и количественного определения флавоноидов и фенилпропаноидов в почках тополя (проект ВФС "Почки тополя", справка № 395-19 от 16.04.94 г., акт внедрения № 2 от 25.10.94 г.);

- способ получения и технологическая схема производства ГСО пиностробина (акт внедрения Л I от 24.10.94 г.);

- показатели качества стандартного образца пиностробина и методы его анализа (проект ВФС "Пиностробин - стандартный образец" рассмотрен и рекомендован комиссией по стандартизации ШО "ВИЛАР" для направления в Фармакопейный комитет МЗ РФ, справка Л 395-19 от 16.04.94 г.);

- химический состав почек тополя бальзамического и т. канадского (Еыделено л идентифицировано при помощи спгктрзльных методов и химических превращений 25 флавоноидов (флаваноны, фдаванонолы,

флавоны, флавонолы, халконы) и фенилпропаноидов (гидроксикоричные кислоты и их производные) (проект ВФС "Почки тополя", справка Л 395-19 от 16.04.94 Г.).

Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения № I от 24.10.94 г.)

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты химического изучения почек тополя бальзамического и т. канадского;

- способ получения и показатели качества государственного стандартного образца пиностробина;

методики качественного и количественного определения флавоноидов и фенилпропаноидов с использованием ГСО пиностробина;

- ВЗЖХ-методика количественного определения ГСО пиностробина.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены

на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Куйбышев, 1988), IX Конференции молодых ученых НПО "ВИЛР" (Москва, 1989), III Молодежной конференции ботаников г. Ленинграда (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции по хроматографии (Геленджик, 1990), научно-практической конференции по фармации в Сибири и на Дальнем Востоке (Томск, 1991), IV Всесоюзной конференции молодых ученых по хроматографии (Джубга, 1991), областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов(Самара, 1992), VI Всероссийском симпозиуме по молекулярной хроматографии (Москва, 1993), 1-ом Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994).

Основное содержание диссертации опубликовано в 17 научных работах и 2 проектах временных фармакопейных статей.

ОСьеч а структура работы. Диссертационная работа изложена на ■/53 страницах машинописного текста, содержит^/ таблиц, € рисунков.

1/2 2-3873

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 176 наименований, из них 106 зарубежных.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость полученных результатов, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы современного состояния исследований растений рода Рори1иа 1., в котором обобщены и систематизированы сведения по изучению химического состава, фармакологических свойств и применению растений рода тополь в медицине. Главы 2-5 являются экспериментальными, в них дана характеристика объектов и методов исследования, обсуждаются результаты изучения химического состава почек двух видов тополя, разработки методик стандартизации сырья тополя и способа получения пиностробина.

В приложение вынесены материалы по разработке нормативно-технической документации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЧЕК ТОПОЛЯ

Результаты сравнительного исследования 12 видов тополя методом ТСХ показали, что наиболее близкими к тополю черному, по доминирующим веществам в почках, являются тополь бальзамический и т. канадский, которые широко культивируются в нашей стране.

В химическом отношении почки этих видов изучены недостаточно. Для исследования были использованы свежесобранные почки т. бальзамического и т. канадского, заготовленные в марте 1988, 1990, 1991 гг. в Куйбышевском ботаническом саду. Сырье экстрагировали водным спиртом, полученный экстракт упаривали в вакууме до густого

остатка и последовательно хроматографировали на колонках силикагеля и полиамида, используя в качестве элюента смеси гексан - хлороформ и спирт - хлороформ в различных соотношениях. При этом из почек т. бальзамического были выделены 9 флавоноидов (соединения I, 2, 4-8, 10, 12) (табл.Т), среди которых 7 веществ выделены впервые из данного вида. Из иочок т. канадского было получено 10 флавоноидов (1-9, II), новых для данного вида, а флаванонол алышнон (3) впервые описан для растений рода Populus L. (табл. I)

В ходе исследований были выделены также фенилпропаноиды (13-17), относящиеся к гидроксикоричным кислотам и их производным (табл. I).

Идентификация выделенных соединений проводилась на основе физико-химических констант, данных УФ-, ПМР- и масс-спектров, а также результатов химических превращений.

I.I. Флавоноида

Флаваноновая природа 'соединений I и 2 следует из данных УФ-спектров 289, 320 пл.) и спектров ПМР, где присутствуют

сигналы протона при С-2 в виде двойного дублета с КССВ 4 и 12 Гц (химический сдвиг ~ 5,5 м.д.) и сигналы протонов при G-3 в виде двух двойных дублетов с КССВ 12 и 17 Гц для аксиального протона при 3,2 м.д. и 4 и 17 Гц для экваториального протона при 2,8 м.,д. (рис. I).

Анализ спектральных данных, а также сопоставление физико-химических констант позволило идентифицировать соединения I и 2 как 5-гидрокси-7-метокси- и 5,7-дигидроксифлзванон соответственно.

Соединение 3 является флаваноноловым аналогом пиностробина (I), что следует из данных ПМР-спектра (дейтероацетон), в котором, в частности, присутствуют два дублетных сигнала с КССВ 17 Гц при 3,24 и 2,29 м.д., принадлежащих соответственно протонам Н-2 и Н-3. Флаваноколовая природа соединения 3 подтверждается также данными УФ-спектров (^тах29о), а также характерным пиком иона M-I7 с m/z 269 (68%) в его масс спектре.

3-3873

Таблица I

Физико-химические константы веществ, выделенных из почек тополя бальзамического и тополя канадского

» Вещество Состав М+ Тпл.ОС А. Е*он, нм шах

1 г 3 л 5 б

ФЛАВОНОИДЫ

Ф Л А В А Н 0 Н Ы

I. Пиностробин С1бН1 А 270 96- 98 289, 325 пл

2. Пиноцембрин °15Н12°4 256 193-195 289, 325 пл

. Ф Л А В А нон'олн

3. Альпинон °1бН1 А 286 176-179 290, 325 ПЛ

Ф Л А БОНЫ

4. Хризин С15Н10°4 254 232-285 270, 335

5. Тектохризин С1бН12°Д 268 144-1 47 271, 332

6. Апигенин С15Н10°5 270 341 -343 270, 340

Ф Л А В 0 Н 0 Л Ы

7. Галантин С15Н10°5 270 220-223 267, 360

8. Кемпферол С15Н10°6 286 285-287 267, 360

9. Кверцетин с15ню07 302 302-304 257, 269пл, 37С

10. 7-Метил- 316 248-250 256, 270пл, 37С

кверцетин 16 12 7

II. Изорамнетин С,6Н12°7 316 301-304 256, 270ПЛ, 37С

X А Л КОНЫ

12. 2',6'-Дигидрокси- с16н1д°. 270 149-151 340

- 4'-метоксихалкон

ФЕНИЛПРОПАНОИДЫ

13. п-Кумаровая кислота °9 н8 °3 164 207-209 227, 295ПЛ, 305

14. Кофейная кислота с9 н8 о4 180 218-222 242, 299ПЛ, зге

15. Феруловая кислота сюн10°* 194 168-170 242, 290пл, 33£

16. 3,4,-диметокси- °11н12°4 208 . 142-145 235, 242, 319

ко^тая кислота

17. Изопентенилкофе ат С1Аб°Д 248 117-119 242, 299пл, 321

5-ОН

%-ЯМР-спектр ГСО пиностройина в дейтерохлороформе (200 МГц)

OCHj

J На*

СН,0

SH-Л-г

хл<р

__и

Н-Зах Н-3(

г.у

' ....... I I I |

г рр* о

Рис. I.

Наличие в IMP-спектре соединения 3 синглетного сигнала протона 5-ОН-группы при 11,98 м.д., а также присутствие в масс-спектре' пика иона А1 с m/z 166 (81%) свидетельствуют о метилировании Т-ОН-группы.

Аналогичным образом осуществлялась идентификация флавонов (4-6), флавонолов (7-II) и халкона (12).

1.2. Фенилпропаноиды

1Н-ЯМР-спектры соединений 13-17 содержат сигналы протонов H-ß и Н-а в области ~ 7,5 и 6,3-7,0 м.д. соответственно в виде дублетов с КССВ 16 Гц, что свидетельствует о транс-конфигурации двойной связи в исследуемых гидроксикоричных кислотах.

Строение ароматического кольца соединений 13, 14, 15 и 16, установленное на основании данных ЯМР- и масс-спектров, в совокупности с другими спектральными характеристиками и фюико-химическими константами позволили идентифицировать их как п-

кумаровую, кофейную, феруловую и 3,4-диметоксикоричную кислоты.

1Н-ЯМР-спектр соединения 17 (дейтероацетон) отличается от такового кофейной кислоты (14) наличием дополнительных сигналов изопентинильного остатка (м.д.): 5,60 (уш. т, 8 Гц, СН3-СН=), 4,54 (уш. с -CHg-O-), 1,64 (с,-СН3), 1,60 (д, 6 Гц, СН^=СН-).

Наличие изопентенильного остатка в молекуле подтверждается также данными масс-спектра, в котором присутствует пик молекулярного иона с m/z 248.

Совокупность данных УФ-, 1Н-ЯМР- и масс-спектров, а также анализ литературных данных по структурным исследованиям подобных производных кофейной кислоты позволили предложить для нового природного соединения 17 структуру 2-метил-3-0утенилкофеата (изопентенилкофеат).

Таким образом, в ходе исследования химического состава почек тополя бальзамического и т. канадского выделено 25 соединений, из которых 17 ранее не выделялись из данных видов, одно соединение (флаванонол альпинон)- впервые выделено из растений рода Populus L., а также установлено строение нового природного соединения (2-метил-3-бутенилкофеат).

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПОЧЕК ТОПОЛЯ

В связи с отсутствием нормативно-технической документации на почки тополя, встала задача разработки методов стандартизации данного сырья.

2.1. Качественный анализ почек тополя

Для проекта ВФС "Почки тополя" предложена качественная реакция, заключающаяся в определении в анализируемом экстракте двух диагностических флавоноидов почек тополя - пиностробина и пиноцембринч. Для этих целей предложено использовать тонкослойную хроматографию (ТСХ) на пластинках "Силуфол УФ-254" или "Сорбфил ПТСХ-П-А-УФ" (система растворителей хлороформ-спирт этиловый, 9:1).

единичного определения, -что свидетельствует об отсутствии систематической ошибки разработанной методики.

С помощью разработанной методики проанализированы образцы сырья, выращенные в Куйбышевском ботаническом саду (табл. 3). При этом наибольшее содержание суммы флавоноидов и фенилпропаноидов обнаружено в экстрактах из почек тополя бальзамического (табл. 3).

Изучение стабильности содержания суммы флавоноидов и фенилпропа ноидов в образцах сырья позволило предложить нижний предел содержания действующих веществ - не менее 15 %.

УФ-спектры спиртовых растворов экстрактов почек тополя и стандартных образцов

1 - экстракт почек тополя бальзамического (1:40000);

2 - экстракт почек тополя бальзамического в присутствии А1С1з;

3 - раствор ГСО пиностробина (0,0005 %);

4 - раствор ГСО пиностробина в присутствии А1с13;

5 - раствор феруловой кислоты (0,00048 %).

Рис. 2.

2.3. Исследования методом ВЭЖХ

Для исследования химического сотава почек т. бальзамического нами впервые был использован метод обращенно-фазовой ВЭЖХ в

градиентном режиме. Детектирование веществ осуществляли в УФ-области при пяти длинах волн одновременно. В качестве реперных веществ для идентификации пиков на хроматограммах исследуемых экстрактов использовали индивидуальные вещества, представленные в табл. 4.

Таблица 4

Величины времени удерживания (1Ц.) индивидуальных веществ и различных пиков на хроматограмме экстракта из почек Р. Ьа1зат1Гега

Индивидуальные вещества Пики на хроматограмме

экстракта

Название Я)., мин Номер пика 1Ц, мин

I 2 3 4

Кофейная кислота (14) 2.-18

п-Кумаровая. кислота (13) 2.61

Феруловая кислота (15) 2.92

Изоферуловай кислота (18) 2.91

3,4-Диме токсикоричная 4.89

кислота (16)

Апигенин (6) 5.94

Кемрферол. (8) 6.48

7-Метйлкверцетин (10) 6.46

Изопеснтенилкофеат (2-метил- 13.15 -3-бутенил-кофеат) (17)

Хризин (4) 13.39

Пиноцембрин (2) I4.32

Галангин (7) 15.72

Неидентифицированное вещество

2',б'-Дигидрокси-4-метокси- 20.81 халкон (12)

Пиностробин (1)

Тектохризин (5)

1

2 3

3

4

5

6 6

7

8 9

10

11

12

2.22 2.70 3.00 3.00 4.58

6:05 6.60 6.60 13.31

13.50 14.27 15.91 16.07 20.12

22.37 13 22.37

23.45 14 22.39

Время удерживания (табл. 4) определяли для каждого вещества в отдельности и б модельных смесях. Использовали также метод добавки

индивидуальных веществ в исследуемые экстракты.

На хроматограммах экстрактов из почек тополя бальзамического (рис. 3) присутствовали пики, соответствующие по времени удерживания соединениям 1, 2, 4-8, 10, 12-18 (табл. I, 4).

Для количественного определения пиностробина в сырье нами разработана ВЭЖХ-методика. Предложено использоеэть метод обращенно-фазовой ВЭЖХ в изократическом режиме на хроматографе "Милихром-4" с УФ-детектором при длине волны 290 нм.

ВЭЖХ-разделение компонентов экстракта из почек Рори1из Ьа1Бат11ега Ь.

Р

время, мин

Обозначения: По оси абцисс - время удерживания, мин;

по оси ординат - оптическая плотность.

Номера пиков соответствуют приведенным в таблице 4.

Рис. 3.

Анализируемый экстракт хроматографируют на колонке КАХ (2 х 64 мм, сталь) то ТУ 25-7405.003-86 с использованием стационарной фазы "Берагоп С 18 (5 мкм) (Теззек, ЧСФР) и подвижной фазы ацетонитрил-вода-уксусная кислота в соотношении 50:50:1. В методике используется ГСО пиностробина.

Метрологические характеристики методики количественного определения пиностробина представлены в табл. 5.

Таблица 5

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДИКИ

_

Г X Б Р, % 1(РД) X Е, %

10 5,42 0,0994 95 2,23 - 0,221 ± 4,09

Результаты статистической обработки проведенных опытов свидетельствуют о том, что ошибка единичного определения с доверительной вероятностью 95 % составляет 4,09 %.

Наибольшее содержание пиностробина отмечено во всех образцах почек тополя бальзамического (свыше 5,0 %) (табл. 3).

С помощью разработанных методик проведен сравнительный анализ некоторых видов рода, тополь, произрастающих в Европейской части России, а также некоторых видов и гибридных форм тополя,культивируемых е Сибири. Во всех исследованных образцах отмечено достатончо высокое содержание суммы действующих веществ (15-32 %), однако при этом выявлены различия: содержание пиностробина выше в образцах сырья из Европейского региона, а в сибирских образцах доминирует его халконовый аналог.

На основании аналитических и технологических исследований разработаны показатели качества почек тополя, которые включены в проект ВФС "Почки тополя" и использованы для изучения стабильности данного лекарственного растительного сырья.

2.4. Способ получения ГСО пиностробина и проект ВФС "Пйностробин - стандартный образец"

Результаты химических и аналитических исследований нашли использование при разработке технологического способа получения из точек тополя бальзамического ГСО пиностробина, предложенного для зтандартизацуги сырья тополя и прополиса.

Исследования по оптимизации технологического процесса показали, ?то узловыми операциями являются экстракция и хроматографическое разделение. В качестве экстрагента выбран 96 % этанол. Для ¡сроматографического разделения экстрактивных веществ предложено использовать невысокий' слой силикагеля L 40/100 и элюентную смесь, гексан - хлороформ (85:15). Окончательная очистка ГСО пиностробина эсуществляется перекристаллизацией из смеси гексан-хлороформ (2:1). Зыход целевого продукта составляет 1,0 % от массы воздушно-сухого зырья.

На основе изучения стабильности 5 серий ГСО пиностробина изучены токазатели качества в ходе 3 лет хранения и оформлен проект ВФС "Пиностробин - стандартный образец".

Для количественной оценки ГСО пиностробина используется удельный токазатель поглощения 0,0004 % раствора при 289 нм (670-730).

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения химического состава почек тополя бальзамического (Populus balBamifera L.) и т. канадского (Р. deltoides íarsh.) выделено 25 соединений, из которых 7 веществ впервые выделены из вида т. бальзамического, 10 соединений - из т. канадского, а Елэезнон альпинон - впервые описан для растений рода Populus L.

2. На основе данных УФ-, ЯМР- и масс-спектров, результатов химических превращений установлено строение нового природного соединения, тлеющего структуру 2-метил-З-бутенилкофеата и идентифици-

рованы 16 выделенных веществ, относящихся к флаванонам , флаваноно-лам, фдавонам, флавонолам, халконам и фенилпропаноидам.

3. Проведено исследование компонентного состава почек тополя методом ВЭЖХ и при этом идентифицировано в почках т. бальзамического 7 флавоноидов и 4 гидроксикоричных кислоты.

4. Научно обоснована целесообразность определения подлинности и качества почек тополя по содержанию флавоноидов и фенилпропаноидов и необходимость использования в методиках анализа ГСО пиностробина.

5. Разработаны реакции подлинности сырья и методика количественного спектрофотометрического определения суммы флавоноидов и фенилпропаноидов в почках тополя с использованием ГСО пиностробина и включены в проект ВФС "Почки тополя".

6. Разработана ВЭЖХ-методика количественного анализа сырья тополя с использованием ГСО пиностробина и включена в проект ВФС "Почки тополя".

7. Разработаны показатели качества сырья тополя, которые включены в проект ВФС на новый вид лекарственного растительного сырья - "Почки тополя".

8. Разработан способ получения и технологическая схема производства ГСО пиностробина. Изучены показатели качества ГСО пинострббина, которые включены в проект ВФС "Пиностробин - стандартный образец".

9. Показана перспективность и целесообразность использования почек тополя из различных регионов России для создания эффективных антимикробных и противогрибковых лекарственных средств.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

I. Браславский В.Б. и др. Сравнительное фитохимическое исследование

некоторых видов тополя/Браславский В.В., Гемелюк И.Г., Голубцова

Ю.В., Куркин В.А.//Тезисы докладов Всероссийской научно-

практической конференции молодых ученых, посвященных 70-летию декрета о национализации аптек. - Куйбышев, 1988. - С. 160-162.

2. Браслввский В.В., Дроздовская Г.Г. Флавоноиды почек тополя бальзамического//Труды 9 конференции молодых ученых НПО "ВИЛР": Тезисы докладов научно-практической конференции. - Москва, 1989. - С. 16-21 (Депонировано в ВИНИТИ, № I3I2-B90).

3. Браславский В.Б. и др./Фотохимическое исследование некоторых перспективных лекарственных растений/ Браславский В.Б., Ярцева И.Б., Маевская О.В., Куркин В.А.// Куйбышевскому медицинскому институту им. Д.И.Ульянова - 70: Тезисы докладов юбилейной научной сессии. - Куйбышев. -1989. - С, 33 - 34.

4. Куркин В.А., Запесочная Г.Г., Браславский В.Б. Флавоноиды почек Populus balsamifera//XnMiifl природах соединений. - 1990. - № 2.-С. 272-273.

5. Куркин В.А. и др./Флавоноиды почек Populus deItoides/Куркин В.А., Браславский В.Б., Запесочная Г.Г., Толкачев В.О.// Химия природных соединений. - 1990. - Л 4. - С. 548-550.

6. Браславский В.Б., Куркин В.А., Запесочная Г.Г. Флавоноиды почек некоторых видов тополя//Труда III молодежной конференции ботаников г. Ленинграда: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Ленинград, 1990. - С. 60-66 (Депонировано в ВИНИТИ ß 5703-В90).

7. Куркин В.А. и др./К вопросу о стандартизации лекарственного сырья, содержащего флавоноиды и фенилпропаноиды/Куркин В.А., Маевская OiB., Браславский В.Б., Ярцева И.Б.// Применение хроматографии в пищевой, микробиологической и медицинской промышленности: Тезисы докладов- Всесоюзной научно-практической конференции. - Геленджик, 1990. - С. 85-86.

8. Браславский В.Б., Куркин В.А. Сравнительное исследование прополиса и почек тополя//Актуалыш9 вопросы фармацевтической науки и

грактики: Тезисы докладов научно - практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Курского медицинского института. - Курск, 1991. - Ч. I. - С. 177-178.

9. Куркин В.А., Браславский В.Б., Жданов Й.П. Перспективы создания лекарственных препаратов на основе почек тополя//Реализация научных достижений в практической фармации: Тезисы докладов республиканской научной конференции. - Харьков, 1991.- С. 190.

10.:браславский В.Б., Куркин В.А., Жданов И.П. Антимикробная активность экстрактов и эфирных масел почек некоторых видов Populus L //Растительные ресурсы.- 1991.- Т. 27, вып. 2.- С. 77- 81.

11. Браславский В.Б. и др./Количественное определение суммы флавоно-идов и гидроксикоричных кислот в почках некоторых видов Populus /Браславский В.Б., Куркин В.А., Запесочная Г.Г., Безрукова Н.А.//Растительные ресурсы.- 1991.- Т. 27, вып. 3.- 0. 130- 134.

12. Браславский В.Б., Куркин В.А. ВЭЖХ-анализ почек тополя бальзамического//Научно- техническая конференция молодых ученых и специалистов: Тезисы докладов областной конференции. - Самара, 1992. - С. 19-20.

13. Куркин В.А., Браславский В.В., Запесочная Г.Г. Исследование компонентного состава почек Populus balsamifera L. методом ВЭЖХ //Растительные ресурсы.- 1993.- Т. 29, вып. 3.- С. 85 - 90.

14. Браславский В.Б., Куркин В.А., Бакулин В.Т. Сравнительное химическое исследование некоторых видов и гибридных форм Populus L. культивируемых в Сибири//Растительные ресурсы.- 1993.- Т. 29, вып. 4.- С. 77-81.

15. Куркин В.А., Запесочная Г.Г., Браславский В.Б. Перспективы использования метода ВЭЖХ для стандартизации лекарственного сырья, содержащего фенилпропаноиды и флавоноиды // Самарскому государственному институту-университету - 75: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Самара, 1994. - С. 98-99.

IG. Первудпшн C.B. и др. Использование настойки из почек тополя для лечения отрубьевидного лишая/Первушкин C.B., Сохина A.A., Куркин В.А., Браславский В.В., Тутаева 3.А.//Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты: материалы Первого Международного научного конгресса. - Москва, 1994. - С. 196.

17. Куркин В.А., Браславский В.Б., Запесочная Г.Г. Почки тополя -перспективный источник антимикробных и противогрибковых лекарственных средств//Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты: материалы Первого Международного научного конгресса. - Москва, 1994. - С. 172.

Подписано в печать 28.11.04 г. Формат 60x84 1/16, Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3873.

Производственное объединение "СамВен", Самара, уп. Венцека, 60.