Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний - тема автореферата по фармакологии
Быстрова, Светлана Валерьевна Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний

ФАРМКОЭКОНОМИКААНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ФОРМУЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

15.00.01. - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор фармацевтических наук, профессор Базарный Валентин Леонтьевич

Доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Новикова Людмила Серафимовна

Доктор фармацевтических наук, профессор Гацан Владимир Владимирович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Самарский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится заседании диссертационного

совета К 208.039.01 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации (305041 г. Курск, ул. К. Маркса 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан

"¿У" 0£(Ы 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета /-V ^ Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из результатов произошедших в стране экономических преобразований является предоставление учреждениям здравоохранения возможности самостоятельно осуществлять закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Насыщенность отечественного фармацевтического рынка товарами аптечного ассортимента позволяет реализовать эту задачу в отношении любой номенклатурной позиции, однако, ограниченные объемы финансирования учреждений здравоохранения требуют широкомасштабного внедрения в практику отечественного здравоохранения научнообоснованных механизмов, позволяющих осуществлять отбор препаратов для закупок с учетом всех аспектов связанных с их применением.

Решение проблемы оптимизации использования денежных средств состоит из двух этапов: клинического и экономического. Клинические аспекты связаны с внедрением концепции рационального использования лекарственных средств, экономические с использованием современных, эффективных технологий управления лекарственными закупками.

Опыт ряда зарубежных стран и регионов России свидетельствуют о том, что одним из наиболее перспективных направлений решения вышеуказанных вопросов является внедрение формулярной системы.

Вопросам оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных посвящены работы ведущих отечественных ученых Н.Б. Дремова (1993, 2003 гг.), ВА Егоров (2000 г.), Л.В. Кобзарь (2000 г.), Л.В. Мошкова (2000 г.), С.Г. Сбоева (2001 г.) и др.

Принятая в России концепция формулярной системы является многоуровневой и имеет вертикальную структуру, однако разработка и внедрение формуляра лекарственных средств на региональном уровне и уровне лечебно - профилактического учреждения осуществлялась в настоящее время только в отдельных регионах.

з

Одним из элементов комплекса взаимосвязанных мероприятий по разработке и внедрению формулярной системы, является фармакоэкономиче-ская оценка, используемых лекарственных средств и схем лекарственной терапии.

В связи с разработкой и внедрением в г. Курске регионального формуляра лекарственных средств, кафедрами управления и экономики фармации и клинической фармакологии и фармакотерапии, от Комитета Здравоохранения Курской области был получен социальный заказ на проведение научного исследования, связанного с вопросами оптимизации использования антиги-пертензивных лекарственных средств в условиях стационара.

Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования: фармакоэкономическое изучение лекарственного компонента, используемого в терапии гипертонической болезни.

Задачи исследования:

- изучить и теоретически обобщить данные литературы, по вопросу оптимизации использования лекарственных средств в условиях стационара; .

- изучить медико - социальные характеристики больных артериальной гипертонией находящихся на лечении в Курских стационарах;

- изучить номенклатуру лекарственных средств, используемых врачами Курских стационаров при лечении гипертонической болезни;.

- изучить структуру комбинированной терапии гипертонической болезни, осуществляемой в условиях Курских стационаров;.

- провести фармакоэкономическую оценку подходов к проведению ан-тигипертензивной терапии в стационарных условиях;

- разработать методические рекомендации по оптимизации использования антигипертензивных лекарственных средств.

Методологической основой исследования явились работы отечественных ученых в области фармакоэкономики.

Объектом исследования явились истории болезни больных гипертонической болезнью, анкеты, цены аптек лечебно - профилактических учреждений г. Курска на антигипертензивные лекарственные средства.

В процессе исследования использовались методы социологического, статистического, клинико - экономического анализа, анкетирование.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием универсальной компьютерной программы SPSS8 Base 11.0 WINDOWS™.

Научная новизна. С использованием современных научных подходов, в рамках внедрения регионального формуляра лекарственных средств, впервые разработаны рекомендации, направленные на совершенствование анти-гипертензивной терапии в условиях стационара.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования;

Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность решений принимаемых врачами при выборе антигипер-тензивных лекарственных средств, что способствует достижению терапевтического эффекта проводимого лечения при одновременной минимизации затрат.

По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Применение результатов фармакоэкономического анализа в медицине (на примере антигипертензивной терапии)» используемые в работе Городской больницы №1 г. Курска (акт внедрения от 03.03.2003 г), Областной клинической больницы г. Курска (акт внедрения от 12.03.2003 г.), Республиканской клинической больницы г. Владикавказа (акт внедрения от 07.03.2003 г.).

Отдельные фрагменты диссертации используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 10.19.2002 г.); кафедры организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии (акты внедрения от 05.09.2002 г., 12.03.2003 г.), фармацевтического факультета Северо - Осетинского государственного медицинского

университета (акт внедрения от 01.09.2002 г.), а также практической деятельности МЗ Республики Северная Осетия Алания (акты внедрения от 05.03.2003), РГУП «Фармация» г. Владикавказ (акт внедрения от 04.03.2003 г.), Республиканской клинической больницы г. Владикавказ (акты внедрения от 07.03.2003 г.).

Апробация работы: Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2002 г.), научных конференциях молодых ученых КГМУ (2002 - 2004).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным, медицинским университетом (номер государственной регистрации 10. 200.208417) и тематике проблемной комиссии по фармации.

Публикация результатов. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе разработаны, утверждены МЗ РФ и изданы методические рекомендации «Организация лекарственного обеспечения стационарных больных. Формулярная система», «Формулярная система. Методология фармакоэкономического анализа». Подготовлено к изданию учебное пособие «Управление и экономика фармации».

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты анализа медико - социальных характеристик больных гипертонической болезнью, находившихся на лечении в стационарах г. Курска;

- результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых врачами при лечении гипертонической болезни;

- результаты анализа комбинированной антигипертензивной терапии;

- результаты ABC - и VEN - анализа лекарственных средств, используемых в терапии гипертонической болезни;

- результаты фармакоэкономического изучения подходов к проведению антигипертензивной терапии в условиях стационара.

- методические рекомендации по оптимизации лекарственной терапии гипертонической болезни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав и выводов, изложенных на 102 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 131 источник. Иллюстрирована 50 таблицами и 8 рисунками, содержит 6 приложений.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены цели, задачи и научная новизна исследования.

Первая глава представляет собой аналитический обзор литературных данных по вопросу оптимизации использования денежных средств, затрачиваемых на оплату лекарственного компонента в условиях стационара.

Во второй главе представлены результаты изучения медико - социальных характеристик больных артериальной гипертонией, находившихся на стационарном лечении в лечебно - профилактических учреждениях г. Курска.

В третьей главе приведены результаты анализа лекарственного компонента, используемого врачами при лечении гипертонической болезни в условиях стационара.

В четвертой главе представлены результаты фармакоэкономического изучения подходов к проведению антигипертензивной терапии. Сформированы рекомендации по оптимизации использования антигипертензивных лекарственных средств в условиях стационара.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по вопросу оптимизации использования лекарственных средств показало, что одним из наиболее перспективных направлений в этой области является внедрение формулярной системы.

Обеспечение рациональности решений, принимаемых при составлении формуляров, реализуется посредством проведения всестороннего исследования аспектов, связанных с использованием того или иного лекарственного средства.

Базой для проведения таких исследований являются методы фармако-экономики - науки, занимающейся изучением клинических и экономических преимуществ использования лекарственных средств и схем лекарственной терапии.

Фармакоэкономика предполагает идентификацию, измерение и сравнение стоимости лекарственных средств, используемых при оказании медицинской помощи, с обязательным учетом результатов лечебно - профилактического вмешательства.

На потребление лекарственных препаратов населением и лечебно - профилактическими учреждениями большое влияние оказывает уровень заболеваемости. В настоящее время, одной из наиболее широко распространенных патологий является артериальная гипертония, в лечении которой ведущее место занимает лекарственный компонент.

Артериальная гипертония опасна своими осложнениями, среди которых наиболее распространены ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт, на их долю приходится около 90% летальных случаев. Решающее значение в

снижении смертности и инвалидизации принадлежит первичной профилактике и своевременному лечению.

В условиях, когда каждый пятый человек ограничивает свои расходы на приобретение лекарств, при выборе препарата необходимо учитывать не только его фармакологические характеристики, но фармакоэкономические показатели.

Наибольшая эффективность функционирования формулярной системы достигается в том случае, когда проведена ее региональная адаптация. В связи с этим, фармакоэкономическое изучение антигипертензивной терапии в стационарах г. Курска является актуальным.

ГЛАВА 2. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Методом сплошной бесповторной выборки было отобрано 1219 историй болезни больных гипертонической болезнью находившихся на лечении в кардиологических отделениях Городской больницы № 1, Областной клинической больницы, а также кардио - терапевтическом отделении Больницы скорой медицинской помощи г. Курска в 2001 году.

Были изучены такие медико - социальные показатели выборки, как характер распределения значений диастолического артериального давления при поступлении в стационар и при выписке пол, возраст, дав-

ность заболевания, степень артериальной гипертонии.

В связи с тем, что разница между значениями и является

критерием эффективности проводимой антигипертензивной терапии, используемым в фармакоэкономике, начальным этапом анализа первичных данных явилось изучение характера распределения вышеуказанных показателей. С этой целью был использован графический метод статистического анализа -ящичковая диаграмма и рассчитаны дескриптивные статистики (Рис. 1).

Как видно из данных, представленных на рис. 1 в выборке присутствуют значения, резко отличающиеся от среднего: экстремумы (*) и выбросы (°) (всего 46 значений).

мм рт. ст.

220 200' 180. 160140 120. 100' 80. 60 40'

20. 0

О £2.

*

а

1

2

Значения ДАД

Рис 1. Ящичковая диаграмма распределения значений ДАД) И ДАДг

Примечания к Рис. 1:

1 - значения ДАД при поступлении;

2 - значения ДАД при выписке.

Будучи вызванными случайными причинами (гипертонический криз, передозировка антигипертензивных лекарственных средств и др.), то есть, являясь нетипичными, они искажают истинное значение среднего и амплитуду колебаний значений, поэтому из дальнейшего исследования истории болезни, содержащие нетипичные значения ДАД] и ДАДг были исключены.

Объем выборки, подвергнутой дальнейшему анализу, составил, таким образом, 1173 единицы.

Используя значения выборочного среднего и его стандартной ошибки, по формуле (1) был вычислен интервал для средних значений ДАД| и ДАДг, ожидаемых в генеральной совокупности:

где Х- среднее значение изучаемой величины, ожидаемое в генеральной совокупности;

X =Х1 ±

'1»

(1)

X, - выборочное среднее 1 - го параметра;

Д*, - стандартная ошибка выборочного среднего.

Таким образом, ДАД ,„„ 106,14 - 110,14 мм рт ст, ДАД 87,9591,95 мм рт ст (доверительный интервал 95%).

Изучение тендерной структуры выборки показало, что среди пациентов, находившихся на стационарном лечении 66,58 % (781 чел.) женщины, 33,42 % (392 чел.) мужчины.

Возраст пролеченных больных колебался от 16 до 88 лет. Доминирующей являлась возрастная группа 45 - 54 года, ее удельный вес в выборке составлял 48,3%. Пациенты в возрасте до 25 лет, в основном, мужчины (14,5 % по сравнению с 0,3 % в группе «женщины»), а старше 74 лет - женщины (3,2 % группа «женщины», 0,8 % группа «мужчины»).

Такая же тенденция, преобладание мужчин среди лиц молодого возраста, а женщин - среди лиц пожилого возраста, наблюдалась в возрастных группах 25 - 34 года и 65 - 74 года (табл. 1).

Таблица 1

Возрастная структура выборки

Возраст, лет Пол

Муж. Жен.

Частота, чел. Удельный вес в группе, % Частота, чел. Удельный вес в группе, %

До 25 57 ¡4,5 2 0,3

25-34 19 4,8 20 2,6

35-44 72 18,4 116 14,9

45-54 152 38,8 415 53,1

55-64 71 18,1 128 16,4

65-74 18 4,6 75 9,6

75 лет и старше 3 0,8 . 25 3,2

Среди пациентов, направленных на стационарное лечение, у 1,10% (13 чел) повышение артериального давления было зарегистрировано впервые, 0,085% (1 чел) считает себя больным в течение 54 лет.

У 25% больных давность заболевания менее 4 лет, у 50% менее 10 лет. Считают себя больными более 20 лет 25% пациентов. Размах значений составил 54 года (табл. 2).

Таблица 2

Таблица частот распределения значений показателя «давность заболевания»

Процентилли, % Давность заболевания, лет

5 0,5

10 2,00

20 3,00

25 4,00

30 5,0

40 7,00

50 10,00

60 13,00

70 16,00

75 20,00

80 20,00

90 26,60

95 30,00

Среднее значение рассматриваемого показателя составило 11,43 года. При анализе структуры выборки по показателю «тяжесть заболевания» установлено, что наиболее распространенной являлась третья степень артериальной гипертонии - 58,8%, вторая степень была зарегистрирована у 36,1%, первая у 5% пациентов.

Изучение взаимосвязи между уровнем ДАД| и ДАДг, полом, возрастом пациентов и давностью заболевания показало, что уровень ДАД|М>Ж, в среднем, отличается от уровня ДАД|жен (р < 0,05) (разница составила около 5 мм рт. ст.) уровень ДАДгмуж и ДАД2Жен одинаков с высокой вероятностью (р > 0,05).

В генеральной совокупности, ДАД |М>Ж ожидается в интервале 104,388

- 107,192 мм рт. ст., ДАД )же„ 109,706 - 111,754 мм рт. ст., для значений ДАДгмуж 87,12 - 91,12 мм рт. ст., ДАД2жгн 87,12 - 91,12 мм рт. ст. (доверительный интервал 95%). Взаимосвязь между уровнем ДАД), ДАДг, возрастом и давностью заболевания отсутствует.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА,

ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ТЕРАПИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Анализ ассортимента лекарственных средств, используемого врачами -кардиологами при лечении гипертонической болезни, проводился на основании данных листов - назначений в сравнении с «Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (формулярная система)» (ФР) и «Национальными рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии» (НР).

Ассортимент оценивался по показателям полноты и широты. Расчет соответствующих коэффициентов был проведен сначала для каждого лечебно - профилактического учреждения в отдельности, а затем по формуле средней арифметической взвешенной (2) для выборки в целом:

(2)

где X - средняя арифметическая взвешенная оценка изучаемой величины; X, - значение 1 - го параметра; Г- частота повторения 1 - го параметра.

Установлено, что антигипертензивная терапия проводилась с использованием препаратов пяти - восьми групп (Кп - 0,625 - 0,888).

Средняя арифметическая взвешенная оценка широты использования ассортимента составила 0,66.

Распределение удельных весов между препаратами различных групп, в структуре назначений, позволило условно разделить их на две категории:

- категория А - часто назначаемые;

- категория Б - назначаемые эпизодически.

К категории А были отнесены лекарственные средства четырех групп: Р - адреноблокаторы (25,25%), лекарственные средства, влияющие на ренин -ангиотензиновую систему (РАС) (28,95%), антагонисты ионов кальция (21,64%) и диуретики (19,57%). Их суммарный удельный вес в выборке составил 94,94%.

К категории Б были отнесены препараты групп: - адреноблокаторы (0,22%), центральные адреностимуляторы (1,78%) и препараты комплексного состава с фиксированными дозами (3,03%). Их назначение было зарегистрировано у 5,03% больных:

Препараты групп ганглиоблокаторы и вазодилататоры, указанные в «ФР», в структуре назначений не представлены. Препараты комплексного состава с фиксированными дозами не выделены в «ФР».

Анализ полноты использования ассортимента показал, что наибольшим числом ассортиментных позиций представлена группа «блокаторы кальциевых каналов» ( Л"кп - 0,375.), наименьшим группа «препараты центрального

действия» - 0,11.

Средние арифметические взвешенные оценки коэффициентов полноты использования ассортимента групп « - адреноблокаторы», «лекарственные средства, влияющие на РАС», «диуретики» и «а - адреноблокаторы» находились, примерно, на одинаковом уровне 0,307, 0,298, 0,285 и 0,25 соответственно.

В структуре назначений также присутствуют препараты, не включенные в «ФР»: диакарб, небиволол, адельфан, трирезид, трирезид - К, кристе-пин, бринердин.

Результаты VEN - анализа показали, что жизненноважными были определены четыре препарата: эналаприл, рамиприл, каптоприл, атенолол.

Необходимыми; по мнению экспертов, считаются все препараты групп: «блокаторы кальциевых каналов», «р - адреноблокаторы», «диуретики», «препараты миотропного действия», клонидин, периндоприл, трандолаприл, цилазаприл, вальсартан, лозартан, метопролол, ацебутолол, бензогексоний, азаметония бромид.

Второстепенными определены препараты: моксонидин, метилдопа, ди-меколин, кватерон, резерпин, адельфан - эзидрекс, кристепин, трирезид - К.

Структура затрат на лекарственный компонент была изучена с использованием метода ABC - анализа.

В класс А были отнесены: эналаприл, атенолол.

В класс В отнесены препараты: нормодипин, нифедипин, трандола-прил, верапамил, гидрохлортиазид, дилтиазем, индапамид.

В класс С: лизиноприл, триампур композитум, бисопролол, каптоприл, пропранолол, энап - Н, энап - HL, кристепин, адельфан, верошпирон, фуро-семид, моноприл, диакарб, рамиприл, капозид, небиволол, надолол, клони-дин, празозин, окспренолол, трирезид, трирезид К, бринердин.

Таким образом, из препаратов определенных экспертами, как жизнен-новажные два (эналаприл, атенолол) входят в класс А, рамиприл и каптоприл входят в класс С. Препараты, определенные экспертами, как второстепенные отнесены к классу С.

При изучении структуры комбинированной терапии под комбинацией лекарственных средств было определено количество препаратов из различных групп, использованных при лечении одного больного, за время его пребывания в стационаре.

Было выделено 45 комбинаций лекарственных средств по группам препаратов.

Лечение с использованием препаратов одной группы (монотерапия) проводилось у 130 человек (11,08%), у 342 человек (29,15%) применялись двухкомпонентные схемы лечения, у 429 человек (36,57%) трехкомпонент-ные, 223 человека (19,01%) были пролечены препаратами четырех групп, 25 человек (2,13%) препаратами пяти групп, 4 человека (0,34%) препаратами-шести групп, 1,70% (20 человек) медикаментозную терапию не получали (табл. 3).

Таблица 3

Варианты комбинированной антигипертензивной терапии

Количество групп препаратов, используемых при лечении одного больного Количество пролеченных больных, чел. Удельный вес в выборке, %

- 20 1,70

1 132 11,08

2 342 29,15

3 429' 36,57

4 221 19,01

5 25 2,13

6 4 0,34

В «ФР» и «ОТ» указаны комбинации лекарственных средств, считающиеся эффективными менее эффективными и не эффективными.

В качестве эффективных, рекомендуются шесть комбинации препаратов:

- диуретик + Р - адреноблокатор, использовалась у 39 человек (3,4%);

- диуретик + лекарственное средство, влияющее на РАС, использовалась у 30 человек (2,55%);

- блокатор кальциевых каналов (дигидроперидинового ряда) + - ад-реноблокатор, использовалась у 31 человек (2,64%);

- блокатор кальциевых каналов + лекарственное средство, влияющее на РАС, использовалась у 87 человек (7,42%);

- адреноблокатор + - адреноблокатор (отсутствует);

- препарат центрального действия + диуретик (отсутствует).

Таким образом, доля комбинаций, считающихся эффективными, составила 187 человек (15,94%).

Менее эффективными комбинациями считаются:

- блокатор кальциевых каналов + диуретик, использовалась у 16 человек (1,36%);

- Р - адреноблокатор + лекарственное средство, влияющее на РАС, использовалась у 140 человек (10,48%).

Комбинации, указанные в «ФР» как не эффективные: Р - адреноблокатор + блокатор кальциевых каналов (верапамил или дилтиазем), использовалась у 3 человек (0,25%);

- блокатор кальциевых каналов + о^ - адреноблокатор - отсутствует.

Таким образом, только 54,67% из двухкомпонентных схем лечения,

присутствующих в выборке, приходится на комбинации, считающиеся эффективными. 45,86% приходится на комбинации, считающиеся менее эффективными и неэффективными, удельный вес комбинаций другого состава -3,50%. Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения экономической оценки проводимого лечения.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ЛЕКАРСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ТЕРАПИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Для проведения экономической оценки зарегистрированных подходов к проведению антигипертензивной терапии изучаемая совокупность была разбита на три группы, группирующий фактор - степень гипертонической болезни. Внутри каждой группы были выделены подгруппы больных. Крите-

рием выделения подгрупп явилась используемая комбинация препаратов (по фармакотерапевтическим группам).

Дальнейшая группировка данных (подподгруппы) проводилась с учетом конкретных препаратов (по международным непатентованным наименованиям), используемых при лечении одного больного.

Таким образом, в группе 1 было выделено две подподгруппы, в группе 2 - пять, в группе 3-11 подподгрупп.

В подподгруппах по формуле (2) были рассчитаны коэффициенты эффективности затрат, показывающие какое количество денежных средств необходимо затратить для снижения уровня ДАД на 1 мм рт. ст.: _ затраты_на_лекарственный_компонент

где Кэ.з. - коэффициент эффективности затрат, показывающий какое количество денежных средств, было затрачено для снижения уровня диа-столического артериального давления на 1 мм рт ст;

ДАД разница между средними значениями в подпод-

группе (при расчете коэффициента эффективности затрат использовался 95% доверительный интервал для Д ДАД).

В случаях коррекции медикаментозной терапии, за период пребывания больного в стационаре (замена, добавление препаратов к уже используемым), оценка экономической эффективности лечения проводилась с учетом всех затрат на лекарственный компонент по отношению к ДАД.

Таким образом, была использована комбинация методов фармакоэко-номического анализа: «стоимость болезни» и «затраты - эффективность».

В связи с тем, что продолжительность пребывания в стационаре не зависела от степени тяжести гипертонической болезни и используемого метода лечения, при расчете Кэ.з. учитывалась только стоимость лекарственного компонента.

Параллельно фармакоэкономическому было проведено статистическое изучение средних значений ДАД| и ДЛДг с использованием 1 - критерия для

парных выборок, I - критерия для независимых выборок и метода множественных сравнений Тьюки.

По результатам проведенных исследований зарегистрированных подходов к проведению антигипертензивной терапии были сформированы рекомендации по оптимизации использования лекарственных средств.

Больным, страдающим гипертонической болезнью первой степени тяжести, в связи с отсутствием статистически значимых отличий между исходными значениями ДАД и значениями при выписке рекомендуется проведение амбулаторного лечения. Стационарное лечение было экономически не оправдано.

Результаты фармакоэкономического анализа подходов к проведению антигипертензивной терапии у больных со второй степенью гипертонической болезни показали, что наиболее приемлемым явилось использование пропра-нолола.

Пропранолол является препаратом короткого действия, и, в соответствии с современными представлениями о тактике ведения больных артериальной гипертонией, его длительное применение не рационально. Однако, в условиях стационара лечебные мероприятия сводятся к выполнению краткосрочных целей (достижение целевых значений АД), поэтому применение пропранолола оправдано не только экономически.

При анализе средних значений с использованием метода

множественных сравнений Тьюки была выявлена подподгруппа больных в которой значимые отличия значений ДАД, существующие при поступлении, сохранялись и при выписке. Нижний предел 95% доверительного интервала для ДАД[ средн составлял 103,63 мм рт. ст.. Лечебные мероприятия состояли в использовании гидрохлортиазида, эналаприла и атенолола.

Для лечения больных, страдающих гипертонической болезнью третьей степени, наиболее приемлемой по результатам фармакоэкономического анализа явилась двухкомпонентная схема лечения состоящая из пропранолола и нифедипина.

Интервал значений ДАД1 ожидаемых в генеральной совокупности, рассчитанный по формуле (1), составил 106,14 - 110,14 мм рт. ст.. В соответствии с классификацией ВОЗ, нижний предел соответствует артериальной гипертонии второй степени, а верхний артериальной гипертонии третьей степени.

Результаты анализа литературы показали, что доля женщин страдающих гипертонической болезнью в популяции составляет 41,1%, мужчин -39,2 %, то есть, примерно, 1:1.

Интервал значений рассчитанный по формуле (1) составил

104,38 - 107,19 мм рт. ст., что соответствует второй степени артериальной гипертонии (табл. 15). Интервал значений ДАД| Ж1;к, составил 109,7 - 111,75 мм рт. ст., что соответствует третьей степени артериальной гипертонии.

Затраты на лекарственный компонент в пересчете на 1000 больных составляли 158830,56 руб. Используя результаты проведенных исследований и допущение, что доля женщин - 50%. Затраты на лекарственный компонент составят 19500,0 руб на 1000 больных, что в 8,14 раз меньше.

Таким образом, практическое использование результатов исследования позволяет оптимизировать-проведение антигипертензивной терапии при одновременном сокращении затрат на нее.

ВЫВОДЫ

1. Изучены медико - социальные характеристики больных гипертонической болезнью находившихся на лечении в стационарах г. Курска. Установлено, что гипертонической болезнью чаще страдали женщины - 66,58%, доля мужчин - 33,42%. Возраст пролеченных больных составил: у мужчин -45,95 лет, у женщин - 52,13 лет. Давность заболевания в среднем составила 11,43 года. Наиболее распространенной являлась гипертоническая болезнь третьей степени (58,80%).

2. Установлена взаимосвязь между уровнем диастолического артериального давления и полом пациентов. Взаимосвязь между уровнем диастоли-

ческого артериального давления возрастом и давностью заболевания отсутствовала.

3. Проведена сравнительная оценка ассортимента лекарственных средств: предлагаемых «Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (формулярная система)» и Используемых в лечении больных с артериальной гипертонией в стационарах г. Курска. Установлено, что средняя арифметическая взвешенная оценка коэффициента широты использования ассортимента составила 0,66, коэффициента полноты использования ассортимента находилась в интервале от 0,375 (антагонисты кальция) до 0,11 (препараты центрального действия).

4. Проведен анализ структуры комбинированной терапии гипертонической болезни. Выявлено, что комбинации лекарственных средств указанные в «Федеральном руководстве по использованию лекарственных средств (формулярная система)» как эффективные были, использованы у 15,94% больных, 11,93% назначений приходилось на комбинации указанные как малоэффективные, 0,25% - на неэффективные.

5. Проведено изучение ассортимента антигипертензивных лекарственных средств с использованием методов ABC и VEN - анализа. Жизненно-важными были определены: эналаприл, рамиприл, каптоприл, атенолол. Препараты, отнесенные экспертами в группу «второстепенные» в структуре назначений были представлены кристепином и трирезидом - К. Наиболее затратными, по результатам ABC - анализа явились эналаприл и атенолол.

6. Проведено фармакоэкономическое изучение подходов к проведению антигипертензивной терапии. Определены оптимальные для проведения лечебных мероприятий в стационарных условиях комбинации лекарственных средств, с учетом степени гипертонической болезни. Для больных со второй степенью гипертонической болезни наиболее приемлемым, по результатам фармакоэкономического анализа, явилось использование пропранолола, а для больных с гипертонической болезнью третьей степени - использование комбинации пропранолола и нифедипина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В качестве препаратов выбора для лечения больных гипертонической болезнью следует рекомендовать эналаприл, рамиприл, каптоприл, атенолол, так как по результатам VEN - анализа эти лекарственные средства были отнесены в группу «жизненноважные».

2. Не рекомендуется использовать препараты комплексного состава с фиксированными дозами и симпатолитики (адельфан - эзидрекс, кристепин, трирезид - К, резерпин) По результатам VEN - анализа эти лекарственные средства были отнесены в группу «второстепенные»

3 В условиях стационара целесообразно использование пропранолола, который позволяет выполнять краткосрочные цели лечения (достижение целевых значений артериального давления) при минимальных затратах

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Быстрова, С.В. Медико - социальная характеристика больных гипертонической болезнью на примере кардиологических отделений г. Курска / СВ. Быстрова, В.Л. Базарный, Н.Г. Филиппенко // Труды 67 - ой научной сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук РАМН. Часть 2.-Курск: КГМУ: 2002. -С. 75-76.

2. Быстрова, СВ. Характеристика больных гипертонической болезнью на примере кардиологических отделений г. Курска / С.В. Быстрова // Материалы 6 7-й научной конференции студентов и молодых ученых. Часть 2.-Курск: КГМУ: 2002.- С 106-107.

3. Быстрова, СВ. Изучение ассортимента лекарственных средств, используемого в терапии гипертонической болезни / СВ. Быстрова // Сборник работ 69-й итоговой сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук Центрально- черноземного научного центра РАМН. Часть 2.- Курск: КГМУ: 2004.- 252-253.

4. Быстрова, СВ. Изучение структуры комбинированной терапии гипертонической болезни, проводимой в условиях стационара / СВ. Быстрова, Н.Г. Филиппенко // Сборник работ 69-й итоговой сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук Центрально- черноземного научного центра РАМН. Часть 2.- Курск: КГМУ: 2004.- 24.

5. Быстрова, СВ. Организация лекарственного обеспечения стационарных больных. Формулярная система /СВ. Быстрова, Т.И. Урусова.-Курск.: Изд - во КГМУ, 2002.- 64 с.

6. Быстрова, С В. Формулярная система. Методология фармакоэконо-мического анализа / СВ. Быстрова.- Курск.: Изд - во КГМУ, 2003.- 72 с.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.1999 г.

Сдано в набор 29.04.2004 г. Подписано в печать 29.04.2004 г.

Формат 30x42 1/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22.

Издательство Курского государственного медицинского университета 3 05041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. (ОГРН 304463202600213)

Р- 92 5 5