Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение зеленчука желтого Galeobdolon luteum Huds.

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение зеленчука желтого Galeobdolon luteum Huds. - диссертация, тема по фармакологии
Повыдыш, Мария Николаевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Повыдыш, Мария Николаевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные группы биологически активных соединений

Galeobdolon и Lamium.'

1.1.1 .Терпеновые соединения.- '

1.1.2.Фенольные соединения.1 ^

1.2. Применение G. luleum в народной медицине.

1.3.Биологическая активность соединений, обнаруженных в надземной части зеленчука желтого.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

Глава 3. СИСТЕМАТИКА И ГЕОГРАФИЯ GALEOBDOLON

LUTEUM HUDS.

2.1. Систематическое положение G. luteum.

2.2. Географическое распространение G luteum.

Глава 4. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ GALEOBDOLON

LUTEUM.

4.1. Обнаружение основных групп биологически активных веществ.

4.2. Изучение компонентного состава и количественного содержания некоторых групп биологически активных

4.2.J-Полисахариды.

4.2.2. Фенольные кислоты.

4.2.3. Аминокислоты.

4.2.4. Р-Ситостерин.

4.2.5. Иридоидные гликозиды.

4.2.6. Хлорофиллы и каротиноиды.

4.2.5. Флавоноиды.

4.2.6. Макро- и микроэлементный состав.

Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ GALEOBDOLON

LUTEUM.

5.1. Острая токсичность извлечений.

5.2. Антигипоксическое действие.'

5.3. Анальгезирующее действие.

5.4. Противовоспалительное действие.

5.5. Ранозаживляющее действие.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ GALEOBDOLON LUTEUM В

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Жизненный цикл G luteum.'

6.2. Изучение изменчивости основных морфометрических признаков G luteum.

6.3. Определение урожайности сырья G. luteum.

Глава 7. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ «ЗЕЛЕНЧУКА ЖЕЛТОГО

ТРАВА».,

7.1. Морфологические диагностические признаки сырья.

7.2. Анатомические диагностические признаки сырья.

7.3. Качественные фитохимические реакции на сырье.

7.3.1. Полисахариды.

7.3.2. Иридоиды.

7.4. Разработка метода количественного определения иридоидных гликозидов.,JJ

7.4. Определение товароведческих показателей сырья.

7.5. Установление срока годности сырья.'^

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Повыдыш, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

Многолетний опыт изучения лекарственных растений показал, что извлечения из них обладают низкой токсичностью и проявляют необходимые лечебные свойства, а разнообразие биологически активных веществ обеспечивает широкий спектр фармакологических эффектов растительных препаратов. В связи с этим изыскание новых видов лекарственного растительного сырья остается актуальной задачей. Ценным источником для поиска новых лекарственных растений является арсенал средств народной медицины. С этой точки зрения представляют интерес растения семейства яснотковых (губоцветных) - Lamiaceae Lindl. (Labiatae Juss.), содержащие разнообразные биологически активные вещества - фенольные соединения, иридоидные гликозиды, эфирное масло и др. Одним из таких растений является зеленчук желтый Galeobdolon luleum Huds., достаточно широко распространенный на территории европейской части России. Извлечения из надземной части растения используются в народной медицине России и некоторых европейских стран в качестве противовоспалительного средства при циститах, гломерулонефритах, уретритах и острых респираторных заболеваниях, а также обладают диуретическим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, вяжущим и спазмолитическим свойствами. Однако сведения, касающиеся состава биологически активных веществ и экспериментального подтверждения медицинского применения зеленчука желтого, крайне фрагментарны. Это подтверждает целесообразность подробного исследования компонентного состава биологически активных соединений и фармакологической активности данного растения для введения его в качестве нового объекта в фармацевтическую практику. С другой стороны, результаты фитохимического изучения G. luteum могут послужить дополнительным критерием в решении вопросов его таксономического положения по отношению к наиболее близкому роду Lamium L. - Яснотка.

В надземной части зеленчука желтого содержатся иридоидные гликозиды. относящиеся к сравнительно малоизученному классу природных соединений. Лекарственное иридоид-содержащее сырье стандартизируется по содержанию других групп биологически активных веществ - флавоноидов (листья вахты трехлистной), ксантонов (трава золототысячника), либо по сумме экстрактивных веществ, тогда как доступных методов количественной оценки иридоидных гликозидов в настоящее время практически не существует. Единственный такой метод, основанный на использовании УФ-спектрофотометрии продуктов реакции со щелочным раствором гидроксиламина и хлоридом железа III был предложен Л. В. Федосеевой (1997) и вошел в дополнение к фармакопейной статье «Трава пустырника сердечного». Однако он имеет недостаточную воспроизводимость и требует усовершенствования Поэтому представляется актуальным изучить условия экстрагирования иридоидов из травы зеленчука желтого, предложить условия дополнительной очистки извлечений с целью введения метода количественного определения иридоидных гликозидов в широкую практику анализа лекарственного растительного сырья.

Работа была выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ растительного, микробного и синтетического происхождения» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Исследование лекарственных растений, перспективных для создания фитопрепаратов и биологически активных добавок». Фармакологические исследования проводились на кафедре фармакологии, а исследования с использованием методов газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии выполнены в лаборатории аналитических методов СПХФА.

При картировании местонахождений G. luteum на территории России и сопредельных территорий использовались гербарные коллекции Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, СПбГУ, а также личные сборы.

Цель и задачи исследовании

Целью работы является фармакогностическое и фармакологическое изучение зеленчука желтого как перспективного лекарственного растения.

В задачи исследования входило:

1. Проведение предварительного фитохимического исследования надземной части G. luteum, произрастающего на территории Северо-Запада России, с целью выявления основных групп действующих веществ.

2. Изучение качественного состава и количественного содержания основных групп биологически активных веществ (иридоидных гликозидов, полисахаридов, фенольных кислот, аминокислот, флавоноидов).

3. Разработка метода количественного определения иридоидных гликозидов.

4. Определение уровня острой токсичности и специфических видов фармакологической активности (антигипоксической, анальгезирующей, противовоспалительной, ранозаживляющей) водных и спиртовых извлечений.

5. Анализ географического распространения и экологической приуроченности G. luteum на территории СНГ, составление карты его ареала, исследование изменчивости основных морфометрических признаков G. luteum. произрастающего в различных местообитаниях на Северо-Западе России.

6. Проведение морфолого-анатомического исследования надземной части G. luteum с целью выявления диагностических признаков сырья.

7. Определение урожайности сырьевой фитомассы изучаемого вида на конкретных зарослях.

8. Определение нормативов качества сырья и разработка проекта нормативной документации (ФСП) на сырье.

Научная новизна.

Определен качественный состав и содержание иридоидных гликозидов, флавоноидов, фенольных кислот, аминокислот и основных пигментов, а также макро- и микроэлементный состав надземной части зеленчука желтого. Разработана методика количественного определения суммы иридоидных гликозидов в сырье. Выявлено распределение фенольных кислот, флавоноидов и иридоидных гликозидов по органам растения, а также их содержание в зависимости от фазы развития растения и срока хранения сырья. Впервые в траве зеленчука желтого обнаружено значительное количество полисахаридов, изучены их свойства и мономерный состав.

Экспериментально определены значения острой токсичности, а также установлено наличие выраженной противовоспалительной и анальгезирующей, а также умеренной ранозаживляющей и слабой антигипоксической активности водных и спиртовых извлечений из травы зеленчука желтого.

Составлена карта местонахождений зеленчука желтого на территории Северо-Запада России по материалам гербарных коллекций Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, СПбГУ, а также личных сборов. Проведено определение урожайности в естественных условиях произрастания в Ленинградской области (Курортный, Гатчинский, Ломоносовский районы).

Определены показатели качества сырья зеленчука желтого, выявлены его морфолого-анатомические диагностические признаки.

Практическая значимость.

Разработанная методика количественного определения суммы иридоидных гликозидов может быть использована при анализе других иридоид-содержащих видов растительного сырья. Результаты исследований использованы при разработке проекта фармакопейной статьи предприятия на новый вид лекарственного сырья «Зеленчука желтого трава». Научно обоснована возможность использования надземной части G. luteum для целенаправленного создания новых лекарственных препаратов противовоспалительного и обезболивающего действия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научной конференции им. Н.Ю. Пирогова (Томск, 2002). X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (СПб., 2003).

VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004). Международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической Академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) вчера, сегодня, завтра» (СПб., 2004).

Юбилейной конференции, посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств «Подготовка кадров для фармацевтической промышленности» (СПб., 2005).

IX Международном съезде ФИТОФАРМ (СПб., 2005)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты общего фитохимического изучения надземной части G. luteum.

2. Анализ качественного состава и количественного содержания отдельных групп биологически активных веществ: полисахаридов, фенольных кислот, аминокислот, флавоноидов.

3. Разработка метода количественного определения иридоидных гликозидов.

4. Результаты изучения некоторых видов биологической активности извлечений из надземной части G. luteum

5. Результаты определения урожайности травы зеленчука желтого

6. Результаты товароведческого анализа и стандартизации сырья «Зеленчука желтого трава».