Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение отходов чая и шрота цветков розы и создание комплексного препарата на их основе

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение отходов чая и шрота цветков розы и создание комплексного препарата на их основе - тема автореферата по фармакологии
Ковтун, Виктор Михайлович Пятигорск 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение отходов чая и шрота цветков розы и создание комплексного препарата на их основе

На правах рукописи

Пг Б ОН

1 1 КОВШ Виктор Михайлович

г 7 пни I?-7

ФАРМАНЭГНОСГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОТХОДОВ ЧАЯ И ШРОТА ЦВЕТКОВ РОЗЫ И СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА НА ИХ ОСНОВЕ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 1997

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор фармацевтических наук, профессор В.А.ЧЕЛОМБИТЪКО

доктор фармацевтических наук,, профессор Ю.Г.ПШУКЭВ

доктор фармацевтических наук, профессор Э.Т.ОГАНЕСЯН

доктор фармацевтических наук, профессор, академик МАН, экологии, безопасности человека и природы Г.И.МОЛЧАНОВ

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится " " _1997 г. в ^ часо!

на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 при Пятигорсш государственной фармацевтической академии (357532, г.Пятигорск, пр.Калинина, II).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан 199^ г.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета, С^

профессор ^У Е.В.Компанцева

Актуальность темы. К концу восьмидесятых годов нашего столетия объем мирового импорта лекарственных растений превысил один миллиард долларов США и продолжает расти. Отечественные и иност -ранные биотехнологические фирмы все больше проявляют интерес к лекарственным растениям и к использованию отходов пищевой (фруктовой, овощной, чайной) и эфиромасличной промышленностей.

В связи с этим, создание новых лечебно-профилактических препаратов растительного происхождения становится одним из приоритетных направлений фармацевтической науки нового тысячелетия.

Как известно, важнейшим фактором здоровья является полноценное обеспечение организма витаминами.

Среди огромного разнообразия природных соединений особое значение имеют производные флавана и флавона, обладающие Р-вита-минной активностью. Соединения, относящиеся к этой группе, влияют на многие ферментные системы, регулируя окислительно-восстановительные процессы и, в частности, перекисное окисление липидов мембран. Наибольшей Р-витаминной активностью характеризуются гес-перидин, рутин, кверцетин, халконы и катехины.

С распадом СССР Россия оказалась перед проблемой поиска новых отечественных растительных источников, служащих сырьем для производства лечебно-профилактических препаратов. В связи с этим наше внимание привлекли два ввда неутилизирующихся промышленных отходов - отходы Дагомысской чайной фабрики и шрот цветков розы красной крымской Нефтегорского эфиромасличного совхоза-завода, после выделения розового масла. Оба вида отходов, по нашему мнению, могут быть дешевым и доступным сырьем для получения лечебно-профилактического препарата, обладающего Р-витаминной и другими видами фармакологической активности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось

изучение промышленных отходов чайного (листовая пыль и ворс, ос татки черешка и листа чая) и эфиромасличного (шрот цветков розы красной крымской после выделения розового масла) производств и выявление возможностей для создания на их основе нового комплек ного лечебно-профилактического препарата, обладающего Р-витамин ной и другими видами активности.

Для" реализации указанной цели нами были определены следуют задачи:

1. Дать фармакогностическую оценку подлинности и качества иссле дуемого сырья по основным показателям. Изучить и выявить ос» ные анатомо-диагностические признаки сырья.

2. Определить в каждом из исследуемых ведов сырья основные биол! гически активные соединения, разработать для основных из них методику количественного определения в сырье, полученных промежуточных и конечных продуктах.

3. Определить основные товароведческие и технологические показа1 ли сырья и основные параметры технологических процессов.

4. Разработать теоретически обоснованные нормы качества по осно! , ным показателям на промежуточные и готовые продукты, а также

исследуемые виды сырья.

5. Провести фармакологический скрининг по предполагаемой фармакс логической активности (Р-вйтаминная активность, гиполипидеми-ческая, гепатозащитная и .др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые изучена возможность использования ныне не утилизирующихся промыв ленных отходов чайного (Дагомысская фабрика) и эфиромасличного (Нефтегорский эфиромасличный совхоз-завод) производств для созде ния .нового комплексного лечебно-профилактического препарата.

Дана фармакогностическая оценка качества сырья по основным

показателям и изучены анатомо-диагностические признаки сырья, позволившие проводить их идентификацию в измельченном виде. В результате микробиологического эксперимента найдена оптимальная концентрация экстрагента для получения препарата - 10% этанол, позволившая создать сохранность промежуточных продуктов в процессе получения конечного продукта - сухого экстракта.

Определен химический состав основных биологически активных соединений отходов чая и шрота цветков розы, который представлен полифенольным комплексом. Впервые для оценки качества сырья, промежуточного продукта (жидкого экстракта) и сухого экстракта (конечный продукт) разработан спектрофотометрический метод количественного определения суммы полифенолов, что позволило стандартизировать препараты по содержанию полифенолов в пересчете на рутин.

Впервые разработаны нормы качества на исследуемые вицы сырья по двум показателям: содержанием экстрактивных веществ (ЭВ) и содержание полифенолов (П). Для отходов чая установлены: ЭВ - не менее 18,9/5; П - не менее 9,9%. Для шрота цветков розы: ЭВ - не менее 17,3%; П - не менее 4,27%. Разработанные нормы качества на сырье позволили научно-обоснованно нормировать качество промежуточного продукта (жидкого экстракта) и конечного целевого продукта -сухого экстракта.

Впервые разработана ресурсосберегающая технология сухих экстрактов из двух видов сырья, обеспечивающая эффективность экстракции для отходов чая на 89,3%, 'для шрота цветков розы на 74,4%. На сухие экстракты установлены научно-обоснованные нормы качества, учитывающие качество исходных видов сырья и фактическую эффективность избранного способа экстрагирования. Нормой, характеризующей качество сухих экстрактов, является содержание полифенольного комплекса. Для сухого экстракта из отходов чая она не менее 47,4%;

для шрота цветков розы - 23,04%. На сухой экстракт из отходов чаа и сухой экстракт из шрота цветков розы разработаны технические условия (проекты).

Комплексный готовый препарат, который подвергся фармакологическому скринингу, представляет собой смесь сухих экстрактов, полученных из отходов чая и шрота цветков розы в соотношении - 85:!

Фармакологические и биологические исследования, проведенные на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии, т казали, что исследуемый препарат оказывал в опытах на животных капилляроукрепляющий эффект более выраженный, чем у рутина, и увеличивал устойчивость животных к гипобарической гипоксии; обладал отчетливой гиполипидемической активностью, превышающей дейст вие официнального гипохолестеринемического препарата цетамифена, оказывал выраженное гепатозащитное действие, сравнимое с гепато-протекторным влиянием официнального препарата легалона.

Практическая значимость и внедрение результатов исследовани Обоснована возможность создания нового комплексного лечебно-проф лактического препарата, обладающего Р-витаминной и другими видам активности из отходов-чайного и эфиромасличного производства. Пр парат создан на основании современной ресурсосберегающей техноло гии. На используемое сырье, промежуточный и конечный продукты ра работаны нормы качества, которые могут быть положены в основу дл разработки в дальнейшем НВД.

Разработана и апробирована на Дагомысской чайной фабрике Краснодарского края новая ресурсосберегающая технология сухих во дорастворимых экстрактов из двух видов сырья (отходов чая и шрот цветков розы красной крымской), обеспечивающая эффективность экстракции для отходов чая на 89,3%, для шрота цветков розы на 74,4%. Предложенная технология позволяет использовать ее в промы

ленных условиях (акт апробации АОЗТ "Дагомысчай" № 788/01 от 03.12.1996г.).

Разработаны проекты ТУ на сухие экстракты из отходов чая и шрота цветков розы красной крымской.

Разработана и апробирована на Невинномысском научно-производственном объединении "Медигель" Ставропольского края технология крема для рук на основе сухого экстракта из отходов чая и шрота цветков розы красной крымской. Апробация показала рациональность и воспроизводимость предложенной технологической схемы (акт апробации АОЗТ "Медигель" № 176 от 25.11.1996 г.).

Предложенный препарат может быть доступным и дешевым лечебно-профилактическим средством (чай, напиток) для живущего в экологически неблагоприятных регионах населения России, т.к. он обладает рядом ценных фармакологических свойств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фармакогностическая оценка качества и подлинности исследуемого сырья и результаты анатомо-диагностических признаков сырья из отходов листа чая и шрота цветков розы красной крымской.

2. Обоснование целесообразности использования полифенольного комплекса в качестве основного показателя для количественной оценки качества двух видов сырья и соответствующих препаратов.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование современной ресурсосберегающей технологии получения сухих экстрактов из двух видов сырья с целью повышения степени максимального истощения сырья.

4. Результаты изучения фармакологической активности полученного комплексного препарата из отходов чайного производства и шрота цветков розы.

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертации доложены

и обсуждены на Ш Российском национальном конгрессе "Человек и ле карство" (Москва, 1996); 50-й региональной конференции по фармаи фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1995); 51-й региона ной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Г тигорск, 1996).

. Публикации. По материалам диссертации опубликовано- 7 научнь статей й 2 направлены в печать.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самосто тельный научный труд и включает исследования автора за период с 1993 по 1996 годы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в постановке и выполнена экспериментальных исследований и обобщении полученных результате

Работа выполнена на кафедрах фармакогнозии и технологии ле карств Пятигорской государственной фармацевтической академии в с ответствии с планом научно-исследовательских работ академии (0I9I0008620) в рамках проблемы 4801 "Изучение лекарственной фле ры".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, вь водов и списка цитируемой литературы, включающего 219 источникое из которых 32 иностранных и приложения; иллюстрирована 12 рисуш ми я 30 таблицами.

Первая глава посвящена современному состоянию исследований области фармакогнозии, технологии и медицинского использования ч китайского, розы красной крымской и продуктов их переработки (об зор литературы).

Во второй главе обосновывается выбор объектов исследования приводятся фармакогностические данные по изучению морфологии, ан томии и выявлению анатомо-диагностических признаков исследуемых

дов отходов и их производящих растений.

Третья глава посвящена разработке норм качества на отходы чая и шрот цветков розы. В ней обосновывается выбор оптимального экст-рагента, приводятся данные качественного химического состава видов сырья и обосновывается методика количественного определения суммы полифенолов в сырье и препаратах.

Четвертая глава посвящена поиску оптимальных условий экстрагирования промышленных отходов чая и шрота цветков розы. В ней приводятся товароведческие и технологические показатели для исследуемых видов сырья.

Пятая глава посвящена разработке технологии и норм качества на сухие экстракты из отходов чая и шрота цветков розы. В ней приводятся данные о теоретических расчетах фактической эффективности экстракции.

Шестая глава посвящена фармакологическому изучению комплексного водорастворимого препарата. В ней приводятся данные по Р-ви-таминной, гиполипидемической, желчегонной и другим видам активности препарата.

В приложении приводятся акты апробации технологии сухих экстрактов из двух видов отходов на АОЗТ "Дагомысчай", проекты ТУ на два сухих экстракта из отходов чая и шрота цветков розы, акт де -густации комплексного препарата на Дагомысской чайной фабрике; акт апробации технологии крема для рук на основе сухого экстракта из отходов чая и шрота цветков розы красной крымской на АОЗТ "Меди-гель".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для исследования были использованы промышленные отходы чайного производства (АОЗТ "Дагомысчай") и шрот цветков розы красной

крымской, остающийся после обработки свежесобранных цветков петро лейным эфиром и последующего отделения розового эфирного масла (Нефтегорский эфиромасличный совхоз-завод). Образцы отходов были отобраны и исследованы в период 1993-1996 гг.

Анатомо-диагностическое исследование двух образцов сырья

Отходы чайного производства представляют собой мельчайший по рошок коричневого цвета с элементами измельченного чайного листа его черешка, прятного запаха и вкуса, напоминающего чай.

Микроанализ проведен на поверхностном препарате порошка отхо дов чая, просветленного в растворе хлоралгидрата. Были выявлены следующие диагностические признаки: эпидермис имеет прямые боковы стенки, устьица округлой формы (30-60 мк) с тремя околоустьичны ми клетками. Трихомы одноклеточные, простые, удлиненной формы, то стостенные с узкой полостью. Клетки мезофилла содержат кристаллы оксалата кальция в форме друз и.крупные идиобласты (волокнистые каменистые клетки). В клетках мезофилла не содержится крахмала. Проводящие элементы ксилемы представлены узкими спиральными сосуд ми. Механические элементы ксилемы представлены слабоодресневевши;.1 лубяными волокнами.

Шрот розы представляет собой слипшиеся комки, состоящие из цвето'ложа, лепестков, венчика, цветоножки и других частей цветка цельном или в немного измельченном виде, светло-коричневого цвета с приятным вкусом и слабым запахом розового эфирного масла.

При микроанализе был использован метод просветления хлоралгидратом и микроскопические реакции. Были выявлены следующие диаг ностические признаки основных частей цветка: эпидермис с верхней стороны имеет слабоизвилистые боковые стенки, с нижней - прямоугс

чые боковые стенки; устьица имеют округлую форму и аномоцитный тип эколоустьичных клеток. Характерно наличие трех видов волосков. Гонкие бичеввдные и крупные тонкостенные встречаются у всех частей цветка. Третий тип трихом - выросты на длинных ножках с округлой многоклеточной головкой в виде железистых волосков, обнаружен только у чашечки и лепестков венчика. Клетки мезофилла содержат кристаллы оксалата кальция в виде друз. Проводящими элементами ксилемы являются лубяные волокна с кристаллоносной обкладкой. Микрохимическими реакциями установлено наличие в клетках основной паренхимы флавоноловых гликозвдов.

Разработка норм качества на отходы чайного производства и шрот цветков розы

Используя методики Гф и метод ТСХ, нами был изучен качественный и количественный состав двух видов отходов. Установлено, что отходы чая содержат .дубильные вещества (4,65%), флавоноиды (гипе-розид, кемпферол, рутин, кверцетин), стерины, свободные органические кислоты (2,1%), алкалоиды (кофеин); шрот цветков розы - дубильные вещества (2,43%), флавоноиды (рутин, гиперозид, астрагалин, кемпферол, кверцетин), стерины, свободные органические кислоты (1,1%).

Как видно из приведенных данных, в тех и других отходах главным по содержанию является полифенольный комплекс (.дубильные вещества и флавоноиды), который и определяет их фармакологическую активность. В связи с этим цель нашего исследования заключалась в получении из обоих видов отходов водорастворимого препарата, обладающего Р-витаминной активностью.

Для реализации этой цели необходимо было найти такую минималь-

ную концентрацию водно-спиртового экстрагента, которая могла бы сохранить в течение 2-5 дней промежуточный продукт, благодаря замедлению жизнедеятельности содержащихся в нем микроорганизмов, и в то же время извлекала бы максимальное количество полифенолов.

В результате экспериментального исследования было установлено, что такой оптимальной концентрацией является 10% этанол.

В'качестве основного критерия для количественной оценки сырь двух видов отходов, промежуточного продукта (жидкого экстракта).и готового продукта (сухой экстракт) нами было выбрано содержание полифенолов в пересчете на рутин. В основу методики количественного определения полифенолов в сырье и препаратах была положена одна из фармакопейных статей ГФ XI (статья 19. Листья вахты трехлистной) .

Из литературных данных известно, что содержащиеся в отходах чая и в шроте цветков розы флавоноиды характеризуются двумя интен сивными полосами поглощения в УФ-спектре (с максимумами в интерва ле 350-375 нм и 250-268 нм). Учитывая, что в состав отходов чая и шрота цветков розы кроме флавоноидов входят и дубильные вещества, в качестве рабочей мы избрали аналитическую длину волны 432 нм, рекомендуемую ГФ XI, т.к. она свободна от наложения полос поглоще ния кверцетина, кемпферола, рутина, гиперозида и астрагалина. В качестве стандарта использовали рутин, отвечающий требованиям ГФ XI. Было установлено, что в пределах концентрации рутина (4-12 мкг/мл) соблюдается закон Бугера-Ламберта-Бера.

На основании разработанной методики количественного определе ния полифенолов в отходах чая и шроте цветков розы нами были уста новлены нормы качества на эти виды сырья по двум показателям: содержание экстрактивных веществ и содержание полифенолов (табл.1). Кроме того, нами была дополнительно дана фармакогностическая оцен

а качества двух видов сырья по шести показателям. Основные из них редставлены в таблице I.

Таблица I

Товароведческие показатели сырья отходов чая и шрота цветков розы

Числовые показатели

зрии: фья: Влажность, %-:0бщая зола, г ;Экстрактивные: 0 :вещества, % Полифенолы, %

9,20 Отходы чая

I 5,1 20,04 10,04

2 10,73 4,9 22,16 11,65

3 10,61 5,3 21,20 11,63

4 9,26 4,9 18,90 9,80

5 10,63 5,2 20,62 10,62

б 9,68 5,5 20,08 10,28

Шрот цветков розы

I 7,58 6,86 18,62 4,51

2 8,12 6,81 19,29 5,19

3 7,76 7,05 17,30 4,32

4 8,49 6,98 20,11 5,06

5 7,20 6,91 18,29 4,27

6 7,72 6,95 18,84 4,56

По результатам исследований были установлены следующие нормы чества двух видов сырья, близкие к минимальным значениям:

для отходов чая: содержание полифенолов не менее 9,8%; содержание экстрактивных веществ не менее 18,9%; влажность не более 15%;

для шрота цветков розы: содержание полифенолов не менее 4,27%;

- содержание экстрактивных веществ не менее 17,3$;

- влажность не более 13%.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ

Для теоретического поиска оптимальных условий экстрагировани: определены технологические характеристики сырья: I) К - коэффициент образования внутреннего сока; 2) Кп - коэффициент поглощения сырья; 3) 2 - коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных веществ; 4) у - коэффициент съема готовой продукции; 5) у - насыпная масса сырья; 6) - коэффициент наполнения "су хого" сырья (методика Ю.Г.Пшукова). Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Технологические характеристики различных серий сырья отходов чая и шрота цветков розы

Сырье серии Ш

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

Отходы чая

V см3/г 1,53 1,87 1,73 1,71 1,69 1,76

я , см3/г 0,476 0,495 0,488 0,485 0,481 0,489

к- СМ3/г 1,76 1,95 1,91 1,82 1,78 1,93

У. т/си3 2,99 3,01 : 2,77 2,87 3,30 .2,87

у ' г/см3 0,145 0,148 0,146 0,153 0,160 0,144

[' г/см3 6,097 6,045 5,754 5,536 5,05 6,14

Шрот цветков розы

Кп, см3/г 2,70 3,69 3,68 3,36 3,30 3,33

2 , см^г 0,561 0,61 0,63 0,578 0,562 0,567

К, см3/ г 2,82 3,82 3,85 3,51 3,52 3,65

У. г/см3 2,92 3,46 2,81 2,7а 3,25 2,98

У ' г/см3 0,37 0,35 0,41 0,39 0,38 0,33

? • г/см3 1,69 1,82 1,71 1,62 1,66 1,63

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТОВ ЖИДКИХ И СУХИХ ИЗ ОТХОДОВ ЧАЯ И ШРОТА ЦВЕТКОВ РОЗЫ

Наш был использован инженерный метод расчета эффективности реперколяции с завершенным циклом, разработанный на кафедре технологии лекарств ПГФА, который связывает зависимость эффективности экстрагирования (в) с соотношением объемов внутреннего (К) и внешнего (у) соков и числом диффузоров в батарее (п). Для расчета теоретической эффективности реперколяции были использованы формулы, имеющие вид:

для ^ от 0,33 до 1,0

5= 54,43-2,496^ +------------------------ ,

0,007 - 0,0014 у + 0,017^

для 1 от 1,0 до 2,0

3= 51,06-94,6 -1дЧ +----------------------------- ,

0,025 - 0,0155-1? + 0,013£2

где ^ - коэффициент распределения веществ или отношение о(гс>ема внешнего сока к внутреннему.

Нам необходимо было найти условия и параметры процесса экстрагирования, обеспечивающие максимальную возможность реперколяции. Для этого мы исследовали зависимость эффективности экстракции от числа диффузоров при постоянном значении ^ = 1,6 (отходы чая) и ^ = 0,85 (шрот цветков розы). Величина ^ взята как соотношение ^ = у/К, где у для обоих видов сырья равен 3 и К для отходов чая равен 1,87, для шрота цветков розы 3,51 (средние значения).

В результате было установлено, что при шести диффузорах обеспечивается эффективность экстракции до 91,5% для отходов чая и

80,3% для шрота цветков розы (рис.1). Прирост эффективности после п = 6 становится незначительным ( ~ 1%).

$>,1* 400

90 во 70 60

ОТХОДЫ ЧАЯ •

ШРОТ ЦВЕТКОВ розы

о 4 О О ' Пу Ш.Т

Рис.1. Зависимость эффективности экстракции (5) от числа диффузоров (п) при постоянном значении ^

Экспериментальная наработка обоих экстрактов жидких показалг что настаивание сырья с экспозицией 8, 16 часов дает более низкие результаты по сравнению с теоретическими расчетами. Причина отклс нения связана с тем, что за 8. часов равновесие в системе не настз пает.-

Таким образом, разработанная нами технология обоих экстракте жидких представляет собой противоточное многоступенчатое экстрап рование в батарее из шести диффузоров при соотношении фаз 1:3. В] мя настаивания на каждой ступени экстракции составляет 8,16; 8,К 8,16; 8,16; 8,16; 8,16 часов.

НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭКСТРАКТОВ ЯВДКИХ И СУХИХ ИЗ ОТХОДОВ ЧАЯ И ШРОТА ЦВЕТКОВ РОЗЫ

Полученные жидкие экстракты из отходов чая и шрота цветков розы были подвергнуты сублимационной сушке. В результате были получены:

- сухой экстракт из отходов чая - аморфный порошок, от светло- до темно-ткоричневого цвета с характерным запахом. Легко растворим в горячей воде с образованием прозрачного раствора с характерным запахом чая и вяжущим вкусом. Остаточная влажность составила 1,3%;

- сухой экстракт из шрота цветков розы - пылящий порошок кремового цвета, с лё^гким запахом розы. Легко растворим в горячей воде с образованием прозрачного раствора со слабым характерным запахом, кисловатого вкуса. При охлаждении опалес-цирует. Остаточная влажность 'составила

Остаточная влажность соответствовала требованиям ГФ XI издания (не должна превышать 5%).

Для разработки норм качества на сухие экстракты нами сначала было нормировано качество промежуточных продуктов (жидкие экстракты) .

Нормирование качества жидкого экстракта проводили в два этапа. На первом этапе определяли фактическую эффективность выбранного способа экстрагирования. На втором - проводили теоретический расчет норм качества.

В эксперименте на б сериях сырья фактическая эффективность процесса экстракции по предлагаемой технологии составила в среднем для отходов чая 89,3%, для шрота цветков розы 74,4%.

Нижний предел норм качества жидких экстрактов по содержанию

сухих веществ и полифенолов рассчитывали для сырья с предельно ш ким содержанием экстрактивных веществ: для отходов чая (18,9%), .1 шрота цветков розы (17,3%); полифенолов: для отходов чая (9,8%), для шрота цветков розы (4,29%) и максимальная влажность: для отх( дов чая (10,0%), для шрота цветков розы (7,3%).

Выполненные исследования и.теоретические расчеты показали, * жидкие экстракты из используемых видов отходов должны иметь след^ щие показатели качества: для отходов чая:

- содержание сухих веществ не менее 5,32%;

- содержание полифенолов не менее 2,65%;

для шрота цветков розы:

- содержание сухих веществ не менее 4,29%;

- содержание полифенолов не менее

Обоснованность разработанных норм качества проверяли экспер: ментально. Для этого были созданы по две модели каждого вида сыр: I) модель 1-е предельно низким содержанием полифенолов и экстр тивных веществ; 2) модель 2-е максимально возможным содержани -•■'полифенолов и экстрактивных веществ.

Из моделей сырья Л№ 1,2 были получены жидкие экстракты по предлагаемой технологии. Результаты эксперимента представлены в таблице 3,

Анализ данных таблицы 3 показывает, что числовые показатели всех экстрактов соответствуют разработанным нормам качества.

Нормирование качества сухих экстрактов из исследуемых видов • сырья проводили по содержанию только полифенолов. В связи с этим нами были разработаны теоретические нормы качества на экстракты. Было установлено, что в сухом экстракте из отходов чая содержани : 'полифенолов должно составлять не менее 47,4%, а в сухом экстракт

из шрота цветков розы - не менее 23,04%. Влажность в обоих видах экстракта не должна превышать 5%.

Таблица 3

Показатели качества* жидких экстрактов из двух видов сырья моделей № № 1,2

модели сырья

Нормируемые показатели

Содержание сухих веществ,

в %-

Содержание полифе-но'лов, в %

Отходы чая

1 5,32 2,65

2 6,01 3,06

Шрот цветков розы

1 4,29 1,04

2 4,60 1,20

* В таблице приведены средние значения девяти серий экстрактов.

Проверка реальности разработанных нами теоретических норм показала, что сухие экстракты, полученные на основе жидких экстрактов моделей сырья №№ 1,2, соответствуют нормам качества (табл.4).

Таблица 4

Показатели качества* сухих экстрактов из двух видов сырья моделей № № 1,2

модели сырья

Нормируемые показатели

Содержание полифенолов, в%

Влажность, в %

Отходы чая

1 47,4 2,0

2 43,3 1,37

Шрот цветков розы

1 23,04 1,8

2 24,18 1,4

* В таблице приведены средние значения девяти серий экстрактов.

Фармакологические и биологические исследования комплексного водорастворимого препарата (смесь сухих экстрактов из отходов чаз и шрота цветков розы - 85:15) проводили на кафедре фармакологии (рук. доц.В.Е.Погорелый) и на кафедре биологической химии и микрс биологии (рук. проф.Ю.К.Василенко).

В опытах на белых крысах установлено,что препарат почти в д] раза оказывал больший капилляроукрепляющий эффект, чем рутин, и увеличивал (на 13,6%) устойчивость животных к гипобарической гипс сии.

Препарат проявлял:

- гиполипидемическую активность, превышающую эффект цетамиф( на, что выразилось в понижении уровня холестерина (на 31,6%) и, ] особенности, триацетилглицеридов (на 44,1%);

- гепатозащитную активность на уровне легалона за счет понижения активности аланинаминотрансферазы (на 59,5%) и уменьшения сидержания триацилглицеридов (на 47,7%) и холестерина (на 35,5%) а также снижал холято-холестериновый коэффициент (на 40,0%).

- ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Дана фармакогностическая оценка подлинности и качества сырья отходов чайного листа и шрота цветков крымской розы и их пром<

. .жуточных продуктов. Изучены и выявлены анатомо-диагносЯическш признаки исследуемого сырья. Для отходов чайного листа характерна- прямо стенность эпидермиса, округлая форма устьиц, наличие одного типа волосков. Для шрота цветков розы - аномоцитны! тип околоустьичных клеток и наличие трех типов трихом. Микрох! мическими реакциями установлена локализация флавоноидов.

2. Определен качественный состав биологически активных соединени!

в исследуемых видах сырья:

- в отходах чая он представлен: дубильными веществами, флаво-ноидами, стеринами, свободными органическими кислотами и ал-колоидами;

- в шроте цветков розы он представлен: флавоновдами, дубильными веществами, стеринами и свободными органическими кислотами.

Экспериментально"определена оптимальная концентрация экстраген-та (10% этанол), позволившая добиться сохранности промежуточных продуктов. Определен качественный состав субстанций, полученных из двух видов отходов и готового препарата, представленный поли-фенольным комплексом и состоящих из рутина, кверцетина, кемпфе-рола, гиперозида и астрагалина. В шроте и субстанции цветков розы больше рутина и астрагалина-по сравнению с отходами чая.

3. Разработан спектрофотометрический метод для количественного определения содержания полифенолов в сырье, Промежуточном и готовом продукте. Установлено содержание полифенолов в сырье, жидком экстракте и сухом экстракте (готовом продукте ). В отходах чая они составляют - 11,32%; 2,41%; 47,8%; в шроте цветков розы - 5,16%; 0,89%; 25,7%.

Разработаны нормы качества на сырье по содержанию экстрактивных веществ, содержанию полифенолов и влажности, которые могут быть использованы для составления НТД на эти виды отходов производства.

4. Установлены оптимальные условия экстрагирования сырья для получения жидких экстрактов, позволившие добиться фактической эффективности экстракции для отходов чая на 89,3%, для шрота цветков розы на 74,^. Разработаны нормы качества на жидкие экстракты из отходов чая и шрота цветков розы по содержанию сухих веществ и

полифенолов (в пересчете на рутин). Они соответственно состаЕ ли: не менее 5,32% и не менее 2,65% для отходов чая; не менее 4,29% и не менее 1,04^ для шрота цветков розы.

5. Методом сублимационной сушки из соответствующих жидких экстра тов получены сухие водорастворимые экстракты, на которые такж разработаны нормы качества по содержанию полифенолов (в перес чете на рутин). Из отходов чая их содержание должно составлят не менее 47,^; шрота цветков розы - не менее '23,04%.

6. Фармакологический скрининг готового препарата (смесь сухих эк страктов из отходов чая и шрота цветков розы (85:15) в острых опытах на животных выявил капилляроукрепляющий эффект (Р-вита минная активность) более выраженный, чем у рутина. Препарат увеличивал устойчивость животных к гипобарической гипоксии, о ладал гиполипидемической активностью и гепатозащитным действи ем.

Основное содержание диссертации опубликовано в еле,дующих работах:

Ковтун В.М., Пшуков Ю.Г. Определение технологических характеристик отходов чайного производства и шрота цветков розы // Регион.конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (5 ■1995; Пятигорск): Материалы ... - Пятигорск. - 1995. - С.42-4

2. Перспектива создания и использования препарата из промышленны •отходов чайного и эфиромасличного производства / В.М.Ковтун, В.А.Челомбитько, Ю.Г.Пшуков, С.К.Василенко // Досягнення су-часноУ фармаци1Т - в медичну практику: Матероли науково-прак тично'Г конференцГГ , присвяченоГ 75-р|ччю украГнсько'Г фармац тичноТ академп (1996; Харю в): Матер1али ... - Харю в. - 199 - С.211-212.

3. Исследование гиполипидемической активности препарата из отходов чайного листа и шрота лепестков розы / В.М.Ковтун, Ю.К.Василенко, В.А.Челомбитько и др. // Современные достижения биотехнологии: Материалы Всероссийской кон£. Ставрополь, июль 1996 г. -Ставрополь. - 1996. - С.314-315.

4. Ковтун В.М., Челомбитько В.А., Пшуков Ю.Г. Новый лечебно-профилактический препарат из отходов чая и эфиромасличной розы // Российский национ. конгресс "Человек и лекарство" (III; 1996; Москва): Тезисы ... - Москва. - 1996. - С.27.

5. Перспектива использования флоры Кавказа для сырьевого обеспечения и создания отечественных препаратов // В.А.Челомбитько, О.Н.Денисенко, Д.А.Муравьева и .др. / Достижения современной фармац. науки и практики на рубеже XXI века / Науч.-практ.конф. (1996; Курск): Тезисы ... - Курск. - 1996. - С.245-246.

6. Ковтун В.М., Пшуков Ю.Г., Челомбитько В.А. Разработка технологии сухих экстрактов из отходов чая и розы // Регион.конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы ... - Пятигорск. - 1996. - С.31-32.

7. Ковтун В.М., Череватый B.C., Челомбитько В.А. Выбор оптимальных условий для получения и сохранения экстрактов из отходов чая и шрота лепестков розы // Регион.кон£. по фармации, фармакологии

и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы ... - Пятигорск. - 1996. - С.126.