Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое исследование бузины черной, бузины красной, бузины сибирской

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое исследование бузины черной, бузины красной, бузины сибирской - тема автореферата по фармакологии
Аносова, Ольга Георгиевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое исследование бузины черной, бузины красной, бузины сибирской

Для служебного пользования экз. 69 На правах рукописи

АНОСОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

ФАРШ01Н0СТИЧЕСК0Е ИССЛЕДОВАНИЕ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ, БУЗИНЫ КРАСНОЙ, БУЗИЩ СИШРСКОЙ

Специальность 15,00.02 - фармацевтическая химия

и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Фармации Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор фармацевтических наук, член-корреспондент МАИ Д.М.Попов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор фармацевтических наук, профессор И.А»-Саыылина

доктор фармацевтических наук» директор "Восточная медицина" Т.Д.Лзргаева

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Пятигорская фармацевтическая академия

Защита состоится * " _1995 г.

оо "

в/'У часов на заседании Диссертационного Совета Д 074.28.01- при Научно-исследовательском институте фармации по адресу: 117418» Москва, ул► . Красикова, 34.

Автореферат разослан"^" Си^Л-Л^- 1995 г.

Ученый се1фетарь Диссертационного Совета Д 074. 28.01» кандидат фармацевтических наук, старший

научный сотрудник Л.М.Боброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время имеются значительные успехи в области синтеза лекарственных веществ, однако использование лекарственных растений приобретает все большие масштабы, так как комплекс биологически активных веществ растений обладает малой токсичностью и способствует более мягкому и эффективному воздействию на организм. Растительное сырье служит источником получения сЕыше трети всех лекарственных средств, хотя используется примерно десятая часть, произрастающих в нашей стране целебных растений.

Особый интерес представляют растения Сибири, распространенные На территории, составляющей около 43 % всей площади нашей страны и представленные крайне скудными фармакогности-ческими данными. Для некоторых лекарственных растений, используемых в научной медицине, качественная идентификация действующих веществ разработана недостаточно, а количественное определение непредусмотрено совсем. К таким растениям можно отнести различные виды бузины.

В связи с этим возникает вопрос о разработке современных методов определения основных групп действующих веществ лекарственных растений. В настоящее время большое значение приобретают физико-химические методы анализа, позволяющие с достаточной точностью и надежностью производить анализ действующих веществ растительного сырья и препаратов из них...

Многие растения рода бузины широко применяют в мировой медицинской практике, в основном как противовоспалительные, жаропонижающие, потогонные и мочегонные средства. Древесина бузины сибирской считается ценной в тибетской медицине. Дру-

гие виды бузины - красная, черная, травянистая, используются в народной медицине и в гомеопатии. Однако бузина сибирская л красная практически не изучены, а травянистая,имеющая некоторые сведения о химическом составе, менее популярна в народе из-за своей ядовитости.

Фармакопейным видом является бузина черная. В ее цветках основными действующими веществами, по некоторым литературным данным, являются флавоновды. Вое же их качественный анализ разработан недостаточно, а количественное определение в Нормативно-технической документации не предусмотрено совсем.

Цветки бузины черной ранее заготавливали б основном на Кавказе и Украине, что в настоящее время затруднено политико-экономическим положением России. Введение бузины красной и сибирской в научную медицину позволило бы расширить сырьевую базу бузины в нашей стране.

Исходя из изложенного вше, фармакогностическое исследование бузины черной, красной, сибирской является актуальной проблемой.

Целью настоящего исследования является подбор условий и разработка методик качественного и количественного определения действующих веществ бузины черной, красной, сибирской и изучение их юрфолого-анатомического строения в сравнительном аспекте для их дальнейшего введения в медицинскую практику и расширения сырьевой базы бузины.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по фармакогностическим признакам, фармакологии, по химическому составу бузины, а так же по методам анализа основных действующих веществ.

2. Рагработать методики качественного анализа, изучить и сравнить химический состав разных органов бузины черной, красной, сибирской.

3. Разработать методику количественного определения фла-воноидов б цветках и листьях бузины различных видов.

4. Разработать методику количественного определения кислоты аскорбиновой в цветках, листьях и древесине бузины.

5. Определить количественное содержание кислоты салициловой и ее производных б древесине бузины разных видов.

6. ЙсследоЕать морфолого-анатомические признаки различных видов бузины.

Научная новизна. На основании исследований в сравнительном аспекте трех видов бузины (черной, красной, сибирской) химического и морфэлого-анатомического строения установлено, что в качественном и количественном отношении все три Еида идентичны.

В качестве основных действующих веществ, обеспечивающих противовоспалительный, потогонный, диуретический эффекты выявлены фдавоноиды (цветки, листья), кислота аскорбиновая (цветки, листья, древесина), кислота салициловая и ее производные (древесина).

Подобраны условия проведения реакции кислоты аскорбиновой с желтым фосфорко-молибденовым гетерокомплексом, флавоно-идов с алюминия хлоридом . которые положена е основу . разработки методик определения флавокоидов, кислоты аскорбиновой, кислоты салициловой и ее производных в цветках, листьях и древесине бузины черной, краской, сибирской.

Для сопоставления ценности трех видов бузины проведено количественное определение действующих веществ с помощью разработанных методик. Установлено содержание флавоноидов в цветках бузины черной(2-б %), в цветках бузины красной (1- 2 %), в цветках бузины сибирской (3-4 %), в листьях бузины разных видов (0,5-1,1 %); содержание кислоты аскорбиновой в листьях бузины всех исследуемых видов (0,1-0,9 %): в цветках (0,4-1,1 %); в древесине (0,07-0,14 7.); содержание кислоты салициловой и ее производных в древесине бузины красной, черной, сибирской составило 0,3-2,5 % и 1,6-4,6 % соответственно.

На основании изучения в сравнительном аспекте морфоло-го-анатомического строения бузины черной, красной, сибирской составлены дихотомический и политомлческий ключи для идентификации цветков этих видов по морфологическим и анатомическим признакам. .

Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что бузина красная и сибирская могут быть использованы в медицинской.практике наравне с бузиной черной, что подтверждено фармакологическими исследованиями, проведенными в лаборатории экспериментальной фармакологии Бурятского института биологии СО РАН.

Практическая значимость работы.Разработаны и внедрены:

- методики качественного и количественного анализа фла-еоноидое в цветках бузины черной(изменение N 1 к ГФ XI изд., стр.246 на стать» "Цветки бузины черной". Утверждено фармако-

пейным комитетом, письмо N 29-251/1044 от 7.09.94.).

- методики качественного и количественного определения флавоноидов, кислоты аскорбиновой, кислоты салициловой и ее производных в бузине черной, красной, сибирской (внедрены в учебный процесс, акт ММА от 20.03.199-5 г.; акт Рязанского государственного медицинского университета от 25.03.1995 г.)

В институте биологии Бурятского филиала СО РАН проведено фармакологическое исследование цветков бузины черной, красной, сибирской и установлено, что они в равной степени оказывают противовоспалительный и диуретический эффекты.(Заключение от 5.02.95).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- методики качественного анализа и результаты по изучению химического состава цветков, листьев, древесины бузины черной, красной, сибирской;

- методики количественного определения флавоноидов, кислоты аскорбиновой, кислоты салициловой и ее производных в разных органах бузины черной, красной, сибирской;

- результаты количественного содержания флавоноидов, кислоты аскорбиновой, кислоты салициловой и ее производных в разных видах бузины;

- результаты исследований особенностей морфолого-анатомического строения бузины исследуемых видов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Апробация работы. Основные положения доложены на Республиканской научной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 1993).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НШ фармации. Номер государственной регистрации 01.92.0017260.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 212 • страницах машинописного текста,содержит 40 таблиц и 28 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы 1.74 наименований., из них 55 на иностранных языках.

Во введении раскрыта актуальность теш, соединены цели и задачи исследования, сформулированы новизна и практическая значимость работы.

В 1й главе на основании данных литературы, рассмотрены: фармакогностическое описание, химический состав, фармакология и методы анализа бузины разных видов.

Вторая глава посвящена разработке методик качественного определения действующих веществ и изучению химического состава цветков, листьев, древесины бузины черной, красной, сибирской.

В третьей главе излагаются результаты исследования по разработке методик количественного определения флавоноидов, кислоты аскорбиновой, кислоты салициловой и ее производных в разных органах трех видов бузины.

В 4 главе рассмотрены результаты морфолого-анатомического исследования в сравнительном аспекте бузины черной, красной, сибирской.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Нами было проведено изучение качественного состава разных органов и видов бузины б связи с маяоинформативностью и отсутствием данных о химическом составе различных видов бузины, а также необходимостью разработки методик количественного определения действующих веществ.

Готовили спирто-водное извлечение путем экстрагирования сырья 70 % этанолом, нагревая на кипящей водяной бане.

Фракционирований природных соединений проводили, обрабатывая водные извлечения последовательно хлороформом, этилаце-татом и бутанолом. В полученных таким образом фракциях определяют: в водных фракциях - углеводы, аминокислоты, дубильные вещества; в хлороформных - фитостеролы,стероиды, тритерпенои-ды, кумарины; в этилацетатных - фенольные и дубильные вещества; в бутанольных - фенольные соединения.

Флавоноид ы. Качественные реакции состояли в следующем: циакидиновая проба, взаимодействие с раствором аммиака, с диазотироЕвнным бензидином, со спиртовым раствором ванилина в кислоте хлористоводородной концентрированней. Результаты реакций свидетельствуют о присутствии флавоноидов в цветках и листьях бузины черной, красной, сибирской.

Идентификация флавоноидов методом тонкослойной хроматографии со свидетелями. Среди апробированных 14 систем растворителей наилучший результат разделения получен в системе эти-лацетат - метанол - вода (77:12:1). Обнаружение зон адсорбции вели по собственной окраске, при освещение УФ-светом и прояз-

лением 5 % раствором алюминия хлорида.

Полученные хроматограммы свидетельствуют о том, что е этилацетатных фракциях листьев и цветков имеются рутин, изок-верцитрин, кверцетия.

Для подтверждения полученных результатов определяли температуру плавления рутина стандартного образца и рутина, выделенного из цветков трех видов. При. 140'С отмечали начало плавления, при -195*С - 19?*С - полное плавление с превращением в пластическую массу, при температуре свыше 197*С - полное разложение с образованием черной массы. Аналогично определяли температуру плавления изокверцитрина, которая оказалась раЕна 225 - 227 *С.

Анализ флаЕОНоидов цветков бузины методом ВЭНХ. Исследование проводили на жидкостном хроматографе "Миллихром - 4", в подвижкой фазе: ацетонитрил - 1 % растЕор кислоты уксусной (15:80), е изократическом режиме элшрования, на колонке Се~ парон N С 18 80x2 мм, с УФ детекцией при]|=254 nm. Объем пробы 0,01 мл, скорость потока элюента 100 мкп/мин. Результаты анализа см. Рис.1 .

- 9 -

1 Хроматограммн растворов

мин

I- рутина, выделенного из цвепгав бузины; рутина стандартного образца

- - — . I Рис. I.

Времена удерживания стандартного раствора рутина и рутина извлечений шетков бузины совпадают, что свидетельствует о присутствии рутина в цветках бузины.

Кислота аскорбиновая. Водное извлечение готовили экстрагированием водсй с добавлением 0,1 н раствора кислоты'хлористоводородной, при комнатной температуре.

Качественные реакции и ТСХ свидетельствуют, что кислота аскорбиновая имеется в цветках, листьях, древесине бузины.

Для подтверждения полученных результатов проводили спектрофстометрическое определение анализируемых образцов и стандартного раствора кислоты аскорбиновой, после их выделе-

ния с помощью ТСХ в подвижной фазе: войа. Спектрофотометриро- _ вали на спектрофотометре "Бэкман". Максимумы поглощения кислоты аскорбиновой стандартного образца и извлечений бузины соответствовали jj=198,5 nm, что дает основание заключить о присутствии кислоты аскорбиновой в цветках, листьях, древесине бузины.

К.и слота салициловая. Для идентификации данного вещества проводили качественные реакции, ТСХ в системе растворителей: хлороформ-диоксан-кислота уксусная ледяная (80:18:2). В результате проведенного анализа салицилаты обнаружены в древесине бузины; -следовые количества - в листьях.

ПОДБОР УСЛОВИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ БУЗИНЫ.

Определение действующих веществ в цветках бузины черной в ГФ XI, том И в статье "Цветки бузины черной" не предусмотрено. Цветки других видов бузины в научной медицине не используются. Так как в последнее время возникают трудности в заготовке сырья цветков бузины черной, поскольку его в основном заготавливают на Украине, актуальным является разработка НТД на другие виды бузины.

На основании проведенных исследований по установлению качественного состава цветков, листьев, древесины бузины нами выявлено, что среди веществ, отвечающих за ее фармакологическое действие можно отметить флавоноиды (цветки, листья), кислоту аскорбиновую (цветки, листья, древесина), кислоту салициловую и ее производные (древесина). Наш исследования cos-

падают с данными литературы.

Для сопоставления ценности трех видов бузины и для решения поставленной выше проблемы нами была определена цель: подбор условий и разработка методик количественного определения осноеных действующих веществ бузины различных видов.

Для количественного определения флавоноидов нами использован спектрофотометрическ^й метод после проведения реакции комплексообразовачия с алюминия хлоридом, который вызывает батохромный сдвиг одной полосы поглощения флавоноидов с 333-350 ПШ до 390-410 пт (Рис.2).

1. продуктов реакции рутина с алюминия хлоридом;

2. 0,002 % раствора-рутина.

Рис.2

В качестве стандартного вещества выбран рутин, дифференциальный спектр поглощения которого с алюминия хлоридом в предлагаемых условиях совпадает с дифференциальным спектром поглощения Флавоноидов бузины .

Подобраны оптимальные условия извлечения флавоноидов.

Спектры поглощения

-:-:' ' 2.803-Г

Для установления рабочих концентраций построен калибровочный график зависимости оптической плотности от концентрации растворов. Калибровочная кривая зависимости мезду оптической плотностью и концентрацией растворов рутина носит линейный характер в пределах концентраций от 0,0002 до 0,0020 %. Чувствительность определения 0,002 мг/мл рутина.

Полученные результаты были использованы при разработке методики определения флавоноидов в цветках и листьях бузины.

Для определения чувствительности методики был использован метод добавок рутина стандартного образца. Результаты представлены в Табл.1.

Таблица 1 .

Результаты количестенного определения флавоноидов в цветках бузины черной с использованием метода добавок рутина.

i 1 серия i найдено ! введено i' t |найдено| i найдено|метрологическая

сырья|флаво- |рутина |флаво- | рутина,|

Iноидов | г ¡ноидов | г (характеристика

|в сырье! |и рути-| i-—i-1-

1г/100г | i i 1 на, г | .! 1 |Sx |дх | А i il

l. 4,3741 2,1500 6,5313 2,1573 0,011 0,027 +1,242 %

2. 4,4560 1,1200 5,5694 1,1134 0,020 0,049 ±4,422 Z

3. 3,9591 3,0600 7,0086 3,0555 0,108 0,027 +0,868 %

4. 2,4447 2,4100 4,8810 2,4363 0,019 0,046 +1,895 %

5. 6.2210 1,5500 7,7683 1,5473 0,020 0,049 ±3,137 X

Как видно из таблицы получены удовлетворительные' резуль-

таты. Относительная ошибка определения при доверительной вероятности 0,95 не превышала ±5 %.

Разработанная методика была использована для определения флавоноедов в нескольких партиях цветков и листьев бузины черной, красной,сибирской. Содержание флавоноидов в цветках бузины черной колеблется от 2,445 до 6,221 %, в цветках бузины красной - от 1,094 до 1,951 %, в цветках бузины сибирской - от 3,741 до 3,903 в листьях бузины черной - от 0,528 до 0,903 % , бузины красной - от 0,618 до 1,051 %, бузины сибирской - от 0,804 до 1,085 X.

Проведены исследования по установлению срока годности цветков бузины. Рекомендовано установить срок годности цветков бузины 2 года.

Разработана одноразовая упаковка цветков бузины, определены условия их хранения и сроки годности.

Для количественного определения кислоты аскорбиновой использован фотоколориметрический метод, основанный на цветной реакции с кислотой фосфорномолибденовой.

Найдены оптимальные условия извлечения кислоты аскорбиновой.

Для определения чувствительности методики был использован метод добавок аскорбиновой кислоты стандартного образца. Результаты представлены в Табл. 2.

Таблица - 2.

Результаты количественного определения кислоты аскорбиновой в древесине бузины сибирской с использованием метода добавок кислоты аскорбиновой стандартного образца.

-1-!-;-1-;-1-

серия|найдено |введено ¡найдено |найдено сырья|кислоты |кислоты (кислоты |кислоты |аскоорби|аскорби-|аскорби- |аскорбиновой [новой |новой (новой |в сырь е|стандар-1стандар |стандар-I г/100 г (тного (тного |тного I (образца,(образца и|образца

( ( г (в сырье,г| г

-1-_I_1_

метрологическая характеристика

-1-1—

Sx |дх | А _1_1

1 . 2

3

4

5

0,0755 0,0770 0,1080 0,0825 0,0742

0,0570 0,0190 0,1020 0,0400 0,0742

0,1337 0,0582 0,001 0,002 ±3,95% 0,0954 0,0184 0,0003 0,000а±4,21% 0,2100 0,1020 0,0005 0.002 ±1,17% 0,0896 0,0404 0,0004 0,0009+2,18% 0,1296 0,0554 0,001 0,002 ±3,164% Табличные данные показывают, что получены удовлетворительные результаты. Относительная ошибка определения при доверительной вероятности 0,95 не превышала ±5,0

Разработанная методика была использована для определения кислоты аскорбиновой в нескольких партиях цветков, листьев, древесины бузины черной, сибирской, красной. ..

Наибольшее содержание кислоты аскорбиновой наблюдается в

цветках бузины черной (0,6-1,1 %). Цветки бузины сибирской и красной содержат равное количество кислоты аскорбиновой (0,4-0,7 %). Среди исследуемых листьев наибольшее количество кислоты аскорбиновой отмечено в бузине красной и сибирской (0,3-0,8 X). Самое большое содержание кислоты аскорбиновой установлено в древесине бузины красной (0,140-0,143 £) и примерно одинаковое количество в древесине бузины черной и сибирской (0,07-0,11 %).

Для подтверждения правильности полученных результатов фотоколориметрическим методом был использован хроматоспектро-фотометрический метод определения кислоты аскорбиновой.

Экстракцию кислоты аскорбиновой проводили в условиях, подобранных ранее, хроматографирование вели в системе растворителей: вода.

Полученные данные соответствуют результатам фотоколориметрического метода определения кислоты аскорбиновой.

Для определения кислоты салициловой и ее производных был использован хромагоспектрофотометрический метод.

8 литературе имеются сведения, что в качестве растворителя используется этанол (апробированы щелочь, хлороформ, дихлорэтан, этанол); изучена подчиняемость закону светопогло-щения.

При анализе спирто-водных извлечений древесины бузины различных видов после выделения салицилатов в тонких слоях сорбента спектрофотометрированием на СФ-16 установлено два максимума поглощения 230 ш, 300 пш, что соответствует максимумам поглощения кислоты салициловой и ацетилсалициловой.

Поэтому в качестве стандартных растворов были выбраны растворы кислоты салициловой и ацетилсалициловой.

Экспериментально установлены оптимальные условия извле-. чения кислоты салициловой и ее производных.

Для определения чувствительности методики был использован метод добавок кислоты салициловой стандартного образца. Результаты представлены в Табл.3.

Таблица 3 .

Результаты определения кислоты салициловой в древесине бузины сибирской с использованием метода добавок кислоты салициловой стандартного образца.

1 серия|найдено 1 введено|найдено найдено 1 метроло-

|кислоты КИСЛОТЫ|кислоты кислоты гическая

сырья|салици- салици- |салици- салици- характе-

1ловой ловой ловой ловой ристика

|в сырье, стандар!стандар- стандар-

|г/100 г тного Iтного тного

1 образца!образца, образца,

( г |и в (сырье,г 1 г 1

1 1 1 Бх 1 1 1 (IX ¡А 1 1

■ 1. 2,3211 1,1500 3,4585 1,1373 0,007 0,018 1,576 1

2. 2,1890 1,1010 3,2845 1,0960 0,014 0,003 2,983 X

3. 1,1832 0,3100 1,5076 0,3244 0,007 0,017 5,319 %

4. 0,7240 0,5400 1,2480 0,5309 0,008 0,019.3,631 %

5. 0,9886 1,0200 2,0091 1,0206 0,009 0,021 2,044 %

Как видно из таблицы, получены удовлетворительные результаты. Относительная ошибка метода при доверительной вероятности 0,95 не превышала 5,3 X.

Разработанная методика была использована для определения кислоты салициловой и ее производных в нескольких партиях бузины сибирской, красной, черной.

Содержание кислоты салициловой и ее производных в древесине бузины исследуемых видов практически одинаково 0,3 -2,45 % и 1,6 - 4,5 % соответственно.

ШРФ0Л0Г0 - АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ, КРАСНОЙ, СИБИРСКОЙ.

Нами на основании сведений литературы и на основании изученных образцов выделено ряд характерных отличительных признаков внешнего строения бузины черной, красной, сибирской, так как ранее морфологическое строение бузины перечисленных видов не рассматривалось в сравнительном аспекте, а это необходимо при заготовке сырья.

Все виды практически похожи. Основное отличие бузины сибирской от двух других видов - опушение большинства ее органов (бузина красная и черная практически не опушены). Составлены политомический и дихотомический ключи определения цветков бузины по морфологическим признакам.

Цветки бузины краской и сибирской невозможно отличить по внешнему строению, для чего было проведено исследование анатомического строения цветков бузины.

Микроскопическое строение цветков бузины всех трех видов бузины схоже (Рис.3).

Микроскопическое строение цветка бузины сибирской.

в - Опадермяс вершей сторона лепестка А - Ошщермас ниж2 огорож лепестка Е - Эшдзризс верхней стороны чашеласгзяа С - Ппядси.пс кикса сторона чапвтпотг»а I- Глвтвв эЕздпрляса 3- Простое волоскл

2- Уствда 5- Споочгсоойразиао вароста

4- Головчатое волоски

Рио./З

Основными диагностическими признаками являются: извилистость стенок клеток эпидермиса, устьица аномоцитного типа, наличие простых и головчатых волосков, образование сосочкооб-разных выростов клетками эпидермиса. Различие состоит в размерах клеток эпидермиса, устьиц, волосков, которые почти в 1-2 раза больше в цветках бузины черной, чем в цветках бузины сибирской. Бузина красная занимает промежуточное положение е этом отношении.

Древесина бузины черной, красной, сибирской имеет также схожее анатомическое строение. Отличия заключаются в следующем: в древесине бузины сибирской отмечены более явные отличия в диаметре сосудов в начале и в конце годичного кольца; большее количество сплющенных сгруппированных клеток в конце годичного кольца; сосуды и группы сосудов по годичному кольцу расположёны более компактно и сближеннее друг к другу; в сердцевинном луче встречаемость полисадных клеток чаще; ширина годичных колец почти в 2 раза меньше, чем в бузине красной и в 3,5 раза меньше, чем в бузине черной.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1.Обзор литературы показал, недостаточность сведений по фармакогнозии бузины; методы качественного и количественного определения действующих веществ не разработаны; бузина красная и сибирская не изучены. Следовательно изучение химического состава различных видов бузины, анатомо-морфологических признаков, разработка методик качественного и количественного

анализа являются актуальной задачей.

2. Установлено, что в цветках, листьях и древесине бузины черной, красной, сибирской содержатся свободные и связанные сахара, аминокислоты, фитостеролы, кумарины, оксикоричные кислоты, стероиды, тритерпеноиды, кислота аскорбиновая. Фла-воноиды содержатся в цветках и листьях. Производные кислоты салициловой содержатся в листьях и древесине. В цветках имеются Еитамины Bl. В2, Bö, РР. В листьях найдены следы гидро-лизуемых дубильных Еетеств. В древесине обнаружены производные кислоты бензойной.

3. Подобраны условия экстракции, очистки, условия проведения реакции комплексообр&зования флавоноидов бузины с алюминия хлоридом. Разработана методика количественного определения флавоноидов цветков и листьев бузины. Подчиняемость закону Бугера - Ламберта - Бэра соблюдается в концентрациях растворов рутина 0,0002-0,0020 Z. Чувствительность метода 0,002 мг/мл рутина. Ошибка определения не превышает 5 %.4.С помощью разработанной методики установлено, что наибольшее содержание флавоноидов отмечается в цветках бузины черной -2,4-6,2 %, цветки бузины красной содержат 1,1-2,0 Z, бузины сибирской -3,7-3,9 Среди исследованных листьев найдено максимальное содержание флавоноидов в бузине сибирской и красной - 0,8-1,1 % и 0,6-1,1 % соответственно. Листья бузины черной содержат 0,5-1,0 % флавокоидоЕ. Методика включена в ведомость изменения фармакопейной статьи на цветки бузины черной, которая утверждена фармакопейным комитетом!

5. Разработана методика количественного определения кис-

лоты аскорбиновой фотоколориметрическим хроматоспектрометри-ческим методами, с помощью которых определено ее количественное содержание в цветках, листьях и древесине бузины. Цветки бузины черной содержат 0,6-1,1 %, цветки бузины сибирской и красной - 0,4-0,7 %., листья бузины сибирской и красной -0,4-0,9 %, листья бузины черной - 0,1-0,3 X, древесина бузины красной - 0,140-0,143 древесина бузины черной и сибирской - 0,071-0,077 %.

6. Подобраны условия экстракции и разработана методика количественного определения кислоты салициловой и ее производных в древесине бузины сибирской, красной, черной. Ошибка метода не превышает 5 %. Определено количество кислоты салициловой в древесине бузины сибирской (0,6-0,9%), бузины красной (0,5-1,9 %), бузины черной (0,3-0,9 %). Содержание кислоты салициловой в бузине сибирской наибольшее. Установлено количество производных кислоты салициловой в древесине бузины сибирской (1,8-4,5 %), бузины красной (1,6-4,1 %), бузины черной (2,0-3,8 %). Содержание производных кислоты салициловой практически одинаково во всех трех видах бузины.

7. Установлены внешние диагностические признаки бузины черной, сибирской, красной. Все виды практически похожи. Больше отличий имеется между бузиной черной и бузиной сибирской и красной. Последние два вида отличаются друг от друга оттенками окраски сердцевины, коры, венчика, плодов, косточек; краем отдельных листочков на сложном непарноперистом листе; размером плодов. Основное отличие бузины сибирской от двух других видов - опушение большинства ее органов (бузина красная и черная практически не опушены). Составлены полито-

мический и дихотомический ключи определения цветков бузины по морфологическим признакам.

8. Изучено анатомическое строение цветков и древесины бузины разных видов в сравнительном аспекте. Составлены дихотомический и политомический ключи для идентификации цветков бузины по анатомическим признакам.

9. Для использования мелкоизмельченного сырья разработана одноразовая упаковка по 1,0 г в бумажных пакетах со вторичной полиэтиленовой упаковкой цветков бузины, которая дает возможность качественного приготовления водных извлечений в домашних условиях. Определены условия хранения одноразовой упаковки и сроки их хранения. Установлены условия приготовления: нагревание 5 мин, охлаждение 10 мин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аносова 0.Г., Трофимов А.Р. Сравнительное исследование химического состава различных видов древесины бузины (сибирской, красной, черной)// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины, (материалы 89 ежегодной конференции студенческого научного общества им.й.М.Пирогова ММА им.И.М.Сеченова).-Владимир, 1992.-с.8.

2. Контроль качества настоев и отваров, содержащих фла-воноиды и кислоту аскорбиновую/ Аносова О.Г., Колпакова М.В., М.В.Мухамеджанова и др.// Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров (материалы республиканской научной конференции по фармации и фармакологии).- Пятигорск, 1993.- с,134-135

3. Аносова 0.Г., Колпакова М.В., Попов Д.М. Совершенствование анализа и технологии изготовления настоев и отваров, содержащих флавоноиды// Фармация.-1994.-N 1с.30-35

4. АкосоваО.Г., Попов Д.М. Исследование качественного состава цветков. древесины, листьев бузины черной, красной, сибирской// Современные аспекта изучения лекарственных растений* Научные труды НИШ.- М., 1995.- Т.XXXIV.- с.204-208

5. Аносова О.Г., Попов Д.М. Исследование морфолого-анатомических признаков цветков бузины черной, красной, сибирской// Современные аспекты изучения лекарственных растений. Научные труды НИИФ.- М., 1995.- Т. XXXIV,- с.201-204

пмп мпс з.ЗЮ т.100 - 95 г.