Оглавление диссертации Хаззаа, Ияд Халед :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Характеристика лекарственного растительного сырья
1.1.1. Трава зверобоя продырявленного
1.1.2. Трава сушеницы топяной (болотной).
1.1.3. Цветки ромашки аптечной
1.1.4. Листья эвкалипта прутовидного
1.1.5. Листья шалфея лекарственного.—
1.1.6. Цветки ноготков
1.2. Теоретические основы экстрагирования ЛРС
1.3. Основные факторы, влияющие на процесс экстрагирования ЛРС
1.4. Характеристика экстрагентов, применяемых для извлечения
БАВ из ЛРС
1.4.1 Масла как экстрагенты.
1.4.2 Применение полярных растворителей в качестве экстрагентов растительного сырья
1.5.Применение поверхностно-активных веществ в фармации
1.6. Методы экстрагирования лекарственного растительного сырья
1.6.1. Основные методы
1.6.2.Основные направления интенсификации процесса экстрагирования
1.7. Экстрагирование растительного сырья двухфазной системой экстрагентов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты и материалы исследования
2.1.1. Растительное сырье
2.1.2. Масла.
2.1.3. Эмульгаторы
2.1.4. Полярные растворители
2.2.Фармакопейные методы анализа растительного сырья.
2.3. Методы проведения экстракции лекарственного растительного сырья
2.3.1 Метод экстракции двухфазными системами экстрагентов в присутствии ПАВ
2.3.2. Метод экстракции полярными растворителями
2.4. Методы качественного анализа извлечений из травы зверобоя продырявленного и сушеницы топяной
2.4.1. Качественное определение липофильных БАВ (хлорофилла и его производных и каротиноидов)
2.4.2. Качественное определение гидрофильных БАВ (флавоноидов и антраценпроизводных) в полярной фазе
2.5. Методы количественного определения биологически активных веществ
2.5.1. Количественное определение суммы производных хлорофилла в масляных извлечениях—.-.
2.5.2 Количественное определение суммы производных хлорофилла в эмульсии
2.5.3. Количественное определение антраценпроизводных в масляной фазе
2.5.4. Определение количественного содержания суммы флавоноидов в пересчете на рутин-------------
2.5.5 .Методика количественного определения флавоноидов в пересчете на гнафалозид
2.5.6. Количественное определение антраценпроизводных в полярной фазе
2.5.7. Количественное определение гидрофильных БАВ в эмульсии
2.6. Анализ готовых форм, полученных на основе извлечений из травы зверобоя и сушеницы
2.6.1. Определение рН
2.6.2.0пределение стабильности косметического крема
2.6.3.Определение реологических свойств
2.7. Статистическая обработка результатов эксперимента
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМОЙ ЭКСТР АГЕНТОВ
В ПРИСУТСТВИИ ПАВ------------------------------------------------------------71 j
3.1. Влияние поверхностно-активных веществ на экстракцию биологически активных соединений липофильной природы—.
3.1.1. Изучение процесса экстракции липофильных БАВ из травы зверобоя в присутствии ПАВ
3.1.2. Исследование процесса экстракции липофильных БАВ из различных видов растительного сырья в присутствии ПАВ
3.1.3. Исследование влияния рода эмульгаторов на процесс двухфазной экстракции травы зверобоя
3.2. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на экстракцию полярных БАВ из травы зверобоя
3.2.1. Изучение процесса экстракции полярных БАВ из травы зверобоя в присутствии ПАВ.
3.2.2.Изучение кинетики экстрагирования антраценпроизводных при экстракции двухфазной системой экстрагентов в присутствии ПАВ
3.3. Влияние вида эмульгатора на процесс эмульсионного экстрагирования травы зверобоя и травы сушеницы
3.4. Исследование влияния числа ГЛБ смеси ПАВ на процесс эмульсионной экстракции
3.4.1. Зависимость степени экстракции липофильных и гидрофильных БАВ от значения ГЛБ смеси ПАВ, вводимой в ДСЭ.
3.4.2. Кинетика процесса экстракции
Глава 4. ЭКСТРАГИРОВАНИЕ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ
И СУШЕНИЦЫ РАСТВОРИТЕЛЯМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ В СОСТАВАХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
4.1. Экстракция травы зверобоя и сушеницы полярными растворителями
4.2. Экстракция травы зверобоя и травы сушеницы
ДСЭ с различными составами полярных фаз
4.3.Изучение экстрактивной способности растворителей в ряду полиэтиленоксидов
4.4. Изучение кинетики экстрагирования БАВ из травы зверобоя полярными растворителями-------------
4.5. Исследование влияния природы полярной фазы на процесс эмульсионной экстракции СРС
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО
И КОСМЕТИЧЕСКОГО СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ИЗВЛЕЧЕНИЙ
ИЗ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ И СУШЕНИЦЫ
5.1. Разработка состава и технологии лечебного геля на основе ДМСО-извлечений из зверобоя и сушеницы
5.2. Разработка состава и технологии косметического крема на основе эмульсионного экстракта травы зверобоя и сушеницы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Хаззаа, Ияд Халед, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В фармацевтической практике все более широко применяются препараты природных соединений, представляющие собой индивидуальные вещества или их смеси, полученные из растительного сырья. Это связано с широким спектром фармакологической активности и низкой токсичностью большинства фитопрепаратов. Несмотря на широкое развитие производства синтетических лекарственных средств, биологически активные соединения и лекарственные средства растительного происхождения продолжают занимать значительное место в современной медицине. Кроме того, лекарственные средства на основе растительных БАВ редко вызывают развитие толерантности у больных.
Для профилактики и лечения многих заболеваний представляется перспективным использование препаратов, содержащих максимально полную сумму БАВ лекарственных растений, способных оказывать на организм комплексное воздействие [1,2].
Однако в ассортименте представленных на российском фармацевтическом рынке фитопрепаратов преобладают зарубежные лекарственные препараты. Поэтому разработка отечественных эффективных и безопасных лекарственных средств природного происхождения является актуальной. Исследования, проводимые в этой области, связаны преимущественно с разработкой комплексных галеновых фитопрепаратов: настоек, экстрактов, эликсиров, сиропов. Широкое применение в последнее время получают лечебно-косметические средства, содержащие извлечения из лекарственных растений: кремы, лосьоны, шампуни и т.д. Введение природных БАВ в косметику способствует не только улучшению внешнего вида кожи, но также ее оздоровлению
Истинный потенциал отечественных лекарственных растений, несмотря на длительный срок их применения в народной и официальной ме-дицине[3,4], раскрыт далеко не полностью. По мере исследований новых объектов появляются оригинальные аспекты как в плане применения, так и в технологии фитопрепаратов, использовании новых видов сырья, экстра-гентов, путей интенсификации процесса экстракции.
Основной стадией получения препаратов природных соединений является экстрагирование из сырья, определяемое общими законами массо-передачи, свойствами растительной ткани и физико-химическим сродством растворителя и извлекаемого вещества. Однако трудно назвать метод экстрагирования лекарственного растительного сырья, который был бы лишен недостатков. В большей степени это относится к растительным БАВ, имеющим липофильный характер. Для их извлечения наиболее часто используют различные органические растворители, имеющие высокую токсичность и требующие обязательного удаления из полученного продукта. Однако даже небольшие их количества, остающиеся в препарате, способны оказывать токсическое действие на организм человека. В технологическом плане эти вещества предъявляют повышенные требования к конструкциям и оснащению оборудования в силу своей взрыво-пожароопасности.
Большинство экстрагентов, обладая определенной полярностью, позволяют извлекать из растительного сырья только определенные группы биологически активных веществ. Для выделения комплекса природных соединений часто получают полиэкстракты, последовательно экстрагируя одну и ту же порцию сырья растворителями различной полярности. Технологический процесс такого рода имеет значительную продолжительность и приводит к потерям БАВ [5,6].
Ранее был разработан и описан процесс экстракции лекарственного растительного сырья двухфазными системами экстрагентов. Данный метод позволяет одновременно, в одном производственном цикле получать два продукта: водно-спиртовое извлечение, содержащее гидрофильные БАВ, и масляное, содержащее БАВ липофильной природы. Было показано, что при экстракции сухого растительного сырья (СРС) двухфазной системой экстрагентов не только сокращается время процесса, но и повышается степень извлечения липофильных БАВ масляной фазой; извлекаются липо-фильные и гидрофильные БАВ Предложен механизм двухфазной экстракции, заключающийся в том, что под действием полярной (водно - спиртовой) фазы происходит сольватация сырья и десорбция БАВ с последующим переносом липофильных БАВ в масляную фазу в соответствии с их коэффициентом распределения в двухфазной системе [7,8].
С целью увеличения скорости экстракции и большей полноты извлечения действующих веществ в последнее время изучается влияние добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ) к извлекателю.
Установлено, что поверхностно-активные вещества значительно ускоряют процесс экстракции и увеличение выхода алкалоидов, гликозидов, эфирных масел, флавоноидов и других соединений из растительного сырья. Положительное влияние поверхностно-активных веществ объясняется тем, что указанные вещества снижают поверхностное натяжение на границе раздела фаз, тем самым улучшают смачиваемость клеток, увеличивают поверхность контакта экстрагента с сырьем и глубину его проникновения в клетки растительного материала. В ряде случаев улучшается растворимость (солюбилизация) экстрагируемых веществ
Научный и практический интерес представляет исследование возможности экстрагирования лекарственного растительного сырья двухфазными системами экстрагентов в присутствии поверхностно-активных веществ (эмульсионная экстракция). Полученные при таком способе экстрагирования эмульсии будут содержать максимально приближенный к натуральному состав липофильных и гидрофильных БАВ (эмульсионный экстракт). Такой продукт может затем вводиться в готовую лекарственную форму для наружного применения или косметическое средство, а может сам являться готовой формой [8,9,10].
Описанные в литературе двухфазные системы экстрагентов в качестве полярной фазы содержат спирто-водные смеси различных концентраций. Однако такие системы не подходят для получения эмульсионных экстрактов, из-за летучести этилового спирта. Кроме того, фармакологическая неиндифферентность этанола делает нежелательным его присутствие в лекарственных или косметических средствах.
В современных препаратах широко используются некоторые полярные нелетучие растворители в качестве пенетрантов БАВ, растворителей активных ингредиентов, консистентных добавок, эмолентов, регуляторов водного баланса эпидермиса. К таким растворителям относятся гликоли, диметилсульфоксид (димексид), полиэтиленоксиды, глицерин и другие.
Эти растворители зачастую обладают высокой растворяющей способностью по отношению ко многим БАВ. Однако применение таких растворителей для экстракции активных веществ из растительного или животного сырья практически не описано.
В связи с вышеизложенным, актуальным представляется исследование процесса экстрагирования лекарственного растительного сырья двухфазными системами экстрагентов в присутствии ПАВ и возможности создания мягких лекарственных и косметических форм на основе полученных экстрактов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
• Изучить зависимость экстрактивной способности двухфазной системы растворителей, а также качественного состава и концентрации основных липофильных и гидрофильных БАВ от рода эмульгаторов;
• Изучить кинетику экстракции липофильных и гидрофильных БАВ двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ;
• Исследовать процесс экстракции сухого растительного сырья двухфазной системой с включением полярных растворителей, применяемых в составах лекарственных и косметических средств - ДМСО, ПЭО, ПГ;
• Изучить возможности введения извлечений, полученных из травы сушеницы и травы зверобоя экстракцией полярными растворителями и методом двухфазной экстракции в присутствии ПАВ, в гели и косметические средства, разработать показатели оценки качества готовых форм;
• Разработать лабораторную технологию выбранной лекарственной формы и косметического средства; наработать лабораторные партии для стандартизации и доклинического изучения;
• Разработать методы анализа, составить проекты НД на лекарственный препарат и косметическое средство.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
• Впервые предложен и исследован не описанный ранее способ экстракции сухого растительного сырья эмульсиями 1-го и 2-го рода. Изучены закономерности двухфазной экстракции в присутствии ПАВ.
• Экспериментально изучено и теоретически обосновано влияние числа ГЛБ эмульгаторов на кинетику экстракции, выход и концентрацию БАВ в эмульсии, водной и масляной вытяжках. Установлено, что при экстракции двухфазной системой растворителей эмульгаторы I рода снижают концентрацию липофильных и повышают концентрацию гидрофильных БАВ, а эмульгаторы II рода увеличивают концентрацию липофильных и снижают концентрацию гидрофильных БАВ в извлечениях.
• Установлено, что скорость экстрагирования антраценпроизводных: (АП) и флавоноидов возрастает при введении в двухфазную систему эмульгаторов 1-го рода (твин 80, спирты- оксиэтилированные (ОС-20)), а производных хлорофилла (ПХ) - при введении- эмульгаторов: 2-го рода (моноглицериды дистиллированные (МГД), ланолин).
• Установлено, что растворители; используемые в составах лекарственных И' косметических средств (ДМСО, ПЭО 400, ПГ, их смеси с водой), обладают высокой экстрагирующей? способностью по отношению к флаво-ноидам и АП. Использование исследованных экстрагентов позволяет получать вытяжки, которые без удаления растворителей можно вводить в-состав мягких лекарственных форм и косметических кремов.
•- Изучены закономерности экстракции травы. зверобоя и сушеницы двухфазными системами экстрагентов, в которых; полярными фазами являются ДМСО, ПЭО, ПГ и их смеси с водой. Установлено, что степень извлечения липофильных веществ (ПХ) в масляную фазу можно регулировать составом полярной фазы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
• Разработанный способ, эмульсионной экстракции растительного; сырья- двухфазной; системой экстрагентов в присутствии ПАВ позволяет в одном технологическом цикле получать эмульсию или масляную и водную вытяжки, что.;: обеспечивает экономию времени и сырья,: большие выходы липофильных БАВ и эффективность технологического процесса:
• Составлена технологическая схема эмульсионной экстракции травы зверобоя и сушеницы и дано описание технологического процесса; разработаны методы качественного и количественного анализа эмульсионного, масляного и водного извлечений из травы зверобоя и сушеницы.
• Разработаны технологии лекарственного препарата в виде геля и косметического крема с эмульсионным экстрактом травы зверобоя и сушеницы. Составлены технологические схемы и описания технологического процесса получения готовых средств. Разработаны проекты ФСП на лекарственный гель и ТУ на косметический крем.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на VI Международном Съезде «Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождения», Санкт-Петербург, Россия, 2002г.; VI, Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004 г.; 59 Межрегиональной конференции, Пятигорск, 2004 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных статьях и тезисах.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Результаты экспериментального исследования процесса экстракции сухого растительного сырья (СРС) на примере травы зверобоя и сушеницы двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ (эмульсионная экстракция);
• Результаты исследования качественного и количественного состава водных и масляных извлечений при эмульсионной экстракции травы зверобоя продырявленного и сушеницы топяной;
• Результаты экспериментального исследования процесса экстракции СРС полярными растворителями, применяемыми в составах лекарственных и косметических форм (ДМСО, ПЭО, ПГ);
• Составы и технология готовых лекарственных и косметических средств с извлечениями из травы зверобоя и сушеницы, полученными по разработанным методам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракция травы зверобоя и сушеницы двухфазными системами растворителей с применением ПАВ"
Эти же выводы можно сделать по отношению к извлечениям, полученным при экстрагировании травы зверобоя водными растворами ПЭО-400. Со снижением содержания воды в экстрагенте коэффициент разрешенности возрастает и только при использовании 100% ПЭО-400 наблюдается незначительное уменьшение величины Кр (при этом он все-равно остается большим по сравнению с Кр спектра поглощения водного извлечения).
Кроме того, при снижении содержания воды в экстрагенте наблюдается появление хлорофиллового пика на спектрах (максимум в области 664 нм), что свидетельствует об увеличении растворимости производных хлорофилла (максимальная растворимость в 100% ДМСО, ПГ
1Д).
450
- ПГ 30% ■ПГ 70% ■ПГ 100%
500 550
600
650
700 длина волны,нм
Рис.4.4. Спектры поглощения извлечений из зверобоя. Экстрагент - водные растворы пропиленгликоля
450
ПЭО 0% - вода
ПЭО 70%
ПЭО 30% ■ПЭО 100%
500
550
600
650
700 длнна волны, нм
Рис.4.5. Спектры поглощения извлечений из зверобоя. Экстрагент - водные растворы ПЭО 400 длина волны, им
Рис.4.6. Спектры поглощения извлечений из зверобоя.
Экстрагент - водные растворы диметилсульфоксида Методом ТСХ было установлено, что все испытанные растворители эффективно экстрагируют набор основных БАВ травы зверобоя: флавоноидов и антраценпроизводных (рис.4.7 и. таб. 4.2.) Качественные составы извлечений по идентифицированным компонентам существенно не различались. На хроматограмме были идентифицированы пятна антраценпроизводных по характерной красной флуоресценции в УФ, пятна флавоноидов выявлены по появлению на пластине желтого и желто-зеленого окрашивания после опрыскивания 2% раствором алюминия хлорида.
ZI ZI
4 ■ 93
2 О
I Ж —с—>- Ж ж
I- 100% ДМСО; II - 70% ПЭО-400; 1П- 100% ПГ-1,2; IV - рутин (РСО).
Рис. 4.7. Хроматограмма извлечений из травы зверобоя, полученных при экстрагировании полярными растворителями. (Пластинки «Сорбфил»; Система: Хлороформ: Метанол (8:2), детекция в УФ свете и при проявлении 2% р-ром хлорида алюминия)

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Экстракция травы зверобоя и сушеницы двухфазными системами растворителей с применением ПАВ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
с
Хаззаа Ияд Хапед
Экстракция травы зверобоя и сушеницы двухфазными системами растворителей с применением ПАВ
15.00.01- 1езшоло1ия лекарсив и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Санкт-Петербург 2004 г
На правах рукописи
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии лекарств и фитопрепаратов Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор В.А.Вайнштейн
Официальные оппоненты: Доктор фармацевтических наук, профессор Саканян Елепа Ивановна Доктор фармацевтических наук, профессор Мирошниченко Юрий Владимирович
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится 27 апреля 2004 года в 1 б00 часов на заседании Диссертационного Совета при Санкт-Петербургской Государственной химико-фармацевтической Академии по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПХФА (С-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 4/6).
Автореферат разослан 26 марта 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
М.В.Рыжкова
шл.
IV ш
22022,13
3
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Биологически активные соединения и лекарственные средства растительного происхождения продолжают занимать значительное место в современной медицине, несмотря на широкое развигие производства синтетических лекарственных средств. К числу популярных лекарственных растений относя 1ся трава зверобоя и трава сушеницы, широко распространенные по всей территории России. В медицинской практике трава сушеницы показана при гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Трава зверобоя используется в качестве антибактериальною, противовоспалительного и ранозаживляюшего средства.
Создание препаратов на основе максимально полного природного комплекса БАВ лекарственных растений представляется перспективным и актуальным направлением исследований. Процесс двухфазной экстракции позволяет извлекать одновременно комплекс липофильных и гидрофильных БАВ. Введение ПАВ в двухфазную систему экстрагентов может существенно повлншть на ее экстракционные свойства.
Можно предположить, что в эюм случае расширится спектр извлекаемых веществ и возрастет их количество, т.к., в процессе эмульгирования в присутствии ПАВ снижается поверхностное натяжение, а также возрастает поверхность раздела фаз, через которую осуществляется массоперешос липофильных БАВ.
Эмульсионный экстракт, содержащий максимально приближенную к натуральной композицию липофильных и гидрофильных БАВ, может затем вводиться в состав, либо уже представлять собой готовую форму.
В составах современных мягких лекарственных форм и косметических средств широко используются такие полярные растворители как диметилсульфоксид (ДМСО), поли-этиленоксиды (11ЭО). пропиленгликоль-1,2 (ПГ) и другие, которые улучшают доставку БАВ, повышают растворимость ингредиентов, способствуют нормализации водного баланса кожи. Однако практически не изучены их экстрактивные свойства по отношению к липофильным и гидрофильным БАВ растительного сырья, что представляет значительный научный и прикладной интерес.
В связи с вышеизложенным актуальным представляется исследование процесса экстрагирования травы зверобоя и сушеницы двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ с различными значениями гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ), экстрагирование системами с. нелетучими полярными растворителями, изучение возможности создания мягких лекарственных форм и косметических средств на основе полученных извлечений.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
• Исследование закономерностей процесса двухфазной экстракции растительного сырья в присутсгвии ПАВ и полярных растворителей, при которой извлекается комплекс как липофильных, так и гидрофильных БАВ;
• Разработка составов п технологии лекарственного препарата и косметического средства с полученнымиизвлечениями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
• Изучить зависимость экстрактивной способности двухфазной системы растворителей, а также качественного состава и концентрации основных липофильных и гидрофильных БАВ от рода эмульгаторов;
М)С. НЛП ИОНД.ПьНЛЯ БИБ С.Петеубург ЯОбРК
• Изучить кинетику экстракции липофильных и гидрофильных БАВ двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ;
• Исследовать процесс экстракции сухого растительного сырья двухфазной системой с включением полярных растворителей, применяемых в составах лекарственных и косметических средств - ДМСО, ПЭО, ПГ;
• Изучить возможности введения извлечений, полученных из травы сушеницы и травы зверобоя экстракцией полярными растворителями и методом двухфазной экстракции в присутствии ПАВ, в I ели и косметические средства, разработать показатели оценки качества готовых форм;
• Разработать лабораторную технологию выбранной лекарственной формы и косметического средства; наработать лабораторные партии для стандартизации и доклинического изучения;
• Разработать методы анализа, составить проекты НД на лекарственный препарат и косметическое средство.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
• Впервые предложен и исследован не описанный ранее способ экстракции сухого растительного сырья эмульсиями 1-го и 2-го рода Изучены закономерности двухфазной экстракции в присутствии ПАВ.
• Экспериментально изучено и теоретически обосновано влияние числа ГЛБ эмульгаторов на кинетику экстракции, выход и концентрацию БАВ в эмульсии, водной и масляной вытяжках. Установлено, что при экстракции двухфазной системой растворителей эмульгаторы I рода снижают концентрацию липофильных и повышают концентрацию гидрофильных БАВ, а эмулы аторы П рода увеличивают концентрацию липофильных и снижают концен грацию гидрофильных БАВ в извлечениях.
• Установлено, что скорость экстрагирования антраценпроизводных (АП) и флавонои-дов возрастает при введении в двухфазную систему эмульгаторов 1-ю рода (твин 80, спирты оксиэтилированные (ОС-20)), а производных хлорофилла (ГГХ) - при введении эмульгаторов 2-го рода (моноглицериды дистиллированные (МГД), ланолин).
• Установлено, что растворители, используемые в составах лекарственных и косметических средств (ДМСО, ПЭО 400, ПГ, их смеси с водой), обладают высокой экстрагирующей способностью по отношению к флавоноидам и АП. Использование исследованных экстрагентов позволяет получать вытяжки, которые без удаления растворителей можно вводить в состав мягких лекарственных форм и косметических кремов.
• Изучены закономерности экстракции травы зверобоя и сушеницы двухфазными системами экстрагентов, в которых полярными фазами являются ДМСО, ПЭО, ПГ и их смеси с водой. Установлено, что степень извлечения липофильных веществ (ПХ) в масляную фазу можно регулировать составом полярной фазы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
• Разработанный способ эмульсионной экстракции растительного сырья двухфазной системой экстрагентов в присутствии ПАВ позволяет в одном технологическом цикле получать эмульсию или масляную и водную вытяжки, что обеспечивает экономию времени и сырья, бблыпие выходы липофильных БАВ и эффективность технологического процесса.
• Составлена технологическая схема эмульсионной юостракции травы зверобоя и сушеницы и дано описание технологического процесса; разработаны методы качественного и количественного анализа эмульсионного, масляного и водного извлечений из травы зверобоя и сушеницы.
• Разработаны технологии лекарственного препарата в виде геля и косметическою крема с эмульсионным экстрактом травы зверобоя и сушеницы. Составлены технологические схемы и описания технологического процесса получения готовых средств. Разработаны проекты ФСП на лекарственный гель и ТУ на косметический крем.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертации доложены и Осуждены на VI Международном Съезде «Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождениям Санкт-Петербург, Россия, 2002г.; VI, Российском нациогавльном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004 г.; 59 Межрегиональной конференции, Пятигорск, 2004 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации отражено в 7 мучных статьях и тезисах.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Результаты экспериментального исследования процесса экстракции сухого растительного сырья (СРС) на примере травы зверобоя и сушеницы двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ (эмульсионная экстракция);
• Результаты исследования качественного и количественного состава водных и масляных извлечений при эмульсионной экстракции травы зверобоя продырявленного и сушеницы топяной;
• Результаты экспериментального исследования процесса экстракции СРС полярными растворителями, применяемыми в составах лекарственных и косметических форм (ДМСО, ПЭО, ПГ);
• Составы и технология готовых лекарственных и косметических средств с извлечениями из травы зверобоя и сушеницы, полученными по разработанным меч одам.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 197 с. машинописного текста и состоит из. введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальных исследований, выводов, библиографии и приложений.
Работа содержит 27 таблиц, 49 рисунков. Библиографический указатель содержит 181 источник литературы.
Обзор литературы (Глава 1) содержит характеристику растительного сырья, применяемого в составе лекарственных форм местного дейспшя, с указанием содержащихся в нем биологически активных соединений. Подробно описаны технологические методы экстрагирования и факторы, влияющие на выход активньк веществ.
Дана характеристика масляных экстрактов и способов их получения; приведены сведения о влиянии ПАВ на извлечение алкалоидов, глиюозидов и эфирных масел.
Достаточно подробно описана двухфазная экстракция растительного сырья, отмечены преимущества этого метода экстрагирования СРС.
Собственные экспериментальные исследования описаны во 2 - 5 главах.
В главе «Материалы и методы» (Глава 2) дано подробное описание объектов исследования, применяемых экстрагентов и их свойств, методик проведения эксперимента. Приведено описание и обоснование специально разработанных методик качественного и количественного анализа эмульсионных систем и извлечений.
Глава 2 посвящена изучению процесса экстракции травы зверобоя продырявленного и сушеницы топяной двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ с различными значениями ГЛБ.
В главе 4 описаны закономерности экстракции СРС полярными растворителями, применяемыми в составах готовых лекарственных и косметических средств - ДМСО, ПГ, ПЭО 400, 1500,4000, а также двухфазными системами с включением этих растворителей.
Глава 5 посвящена разработке составов, технологии и методов анализа лечебного геля на основе извлечения водным раствором димексида трав зверобоя и сушеницы и косметического крема на основе эмульсионного экстракта этих же растений.
В приложениях приведены:
• проект ФСП на лекарственную форму в виде геля;
• проект ТУ на косметический крем с эмульсионным экстрактом зверобоя и сушеницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ранее было показано, что экстракция сухого растительного сырья двухфазной сис-1емой экстрагентов (масло/водно-спиртовые смеси) имеет ряд преимуществ перед масляной экстракцией, а именно: повышается степепь извлечения липофильных БАВ масляной фазой; одновременно в одном производственном цикле извлекаются липофильные и гидрофильные БАВ. При двухфазной экстракции достигаются высокая скорость проведения процесса и сохранение натуральных свойств БАВ.
Предложен механизм двухфазной экстракции, заключающийся в том, что под действием полярной (водно-спиртовой) фазы происходит сольватация сырья и десорбция БАВ с последующим переносом липофильных БАВ в масляную фазу (переход жидкость-жидкость) в соответствии с их коэффициентом распределения в двухфазной системе.
Однако ранее не был изучен процесс двухфазной экстракции растительного сырья эмульсией, содержащей ПАВ 1-го и 2-го рода.
В качестве примера сухою расшгельного сырья были выбраны трава зверобоя продырявленного и трава сушеницы топяной.
Представляло интерес исследовать в сравнительном аспекте экстракцию сухого растительного сырья (СРС) липофильными и гидрофильными экстрагентами, а также их комбинациями. Исследовали композиции с оливковым и вазелиновым маслами; в качестве полярной фазы использовали смесь воды с ПГ, чтобы не включать в состав эмульсии летучий компонент (спирт этиловый).
Экстрагирование неполярньгх БАВ
На диаграмме (рис. 1) представлены результаты экстракции травы зверобоя только маслом (1), смесью масла с ПАВ (2), двухфазной разделяющейся системой экстрагентов (3) и неразделяющейся эмульсией, стабилизированной эмульгаторами 1-го и 2-го рода (4)
Установлено, что выход ПХ в масляную фазу, возрастает в ряду экстрагентов-[только масло] —» [смесь масла с эмульгаторами 1-го и 2-го рода] —► [двухфазная система экстрагентов без ПАВ] —* [водно-масляная эмульсия]
В следующей серии экспериментов (рис.2) испытывались композиции с различными ПАВ и оливковым или вазелиновым маслами: эмульгаторы только 2-го (в/и) рода (1),
эмульгаторы только 1-го (м/в) рода (2), сочетания эмульгаторов 1-го и 2-го рода в разных соотношениях (3;4). Эксперименты выполнены для травы зверобоя и травы сушеницы.
Установлено, что наибольшей экстрактивной способностью по отношению к липо-фильным БАВ обладают эмульсии, стабилизированные эмульгаторами 2-го (в/м) рода (вариант 1).
Введение в систему эмульгаторов только 1-го рода примерно в 5 раз снижает выход ПХ в масляную фазу (2) по сравнению с применением эмульгаторов 2-го рода. Т о., по сравнению с базовой двухфазной системой, первые понижают, а вторые повышают, степень извлечения липофильных БАВ. Сочетания эмульгаторов 1-го и 2-го рода (варианты 3 и 4) проявляют промежуточную экстрактивную способность.
Во всех вариантах с оливковым маслом выходы ПХ в масляную фазу на 20-30% выше, чей в аналогичных вариантах с маслом вазелиновым
Рис 1 Экстракция ПХиз травы зверобоя липофшъно-гидрофильными системами экстрагектов
Соотношение СРС:масло:ПГ.вода = 1:10:7:23; композиция ПАВ: теин 80, ланолин, МГД,высшие спирты.
100 -
■ »МФ.
оливк масло □вМФ, вазелин масло
Рис 2 Влияние рода ПАВ на выход ПХ при эмульсионной экстракции зверобоя соотношение СРС:масло:ПГ:вода = 1:10:7:23
Методом ТСХ (рис.3) установлено, что масляные извлечения из травы сушеницы и зверобоя содержат ряд липофильных компонентов, в том числе ПХ, каротиноиды, а также агликоны гиперицина и псевдопшериципа (зверобой).
Липофильные БАВ отнесены к этим группам по окраске пятен, свечению в УФ свете и Яг. На ТСХ видно, что введение эмульгаторов оказывает влияние на качественный состав полученных вытяжек. В присутствии эмульгаторов П рода (МГД) расширяется спектр извлекаемых ПХ (нижняя группа пятен), а также обнаруживаются каро I иноиды (в верхней части хроматограммы). При наличии эмульгаторов I рода (твин 80) извлекается меньшее количество ПХ по сравнению с ДСЭ без ПАВ, но в извлечениях зверобоя появляются агликоны АП (Б).
Для масляной фазы извлечений из травы сушеницы топяной (А) наблюдается аналогичная закономерность - в присучсгвии эмульгаторов П рода расширяется спектр экстрагируемых ПХ, а также появляется ряд неидентифнцированных липофильных БАВ.
и 1 — 2
3 — 4
• • Каротиноиды
•
• • Агликоны
• • гиперицина,
псевдо-
гиперицина
5 г хлорофиллы
2 _ 3
о-
4 _
Рис. 3. Хроматограмма масляной фазы извлечений из травы сушеницы топяной (А) и зверобоя продырявленного (Б), полученных экстрагированием ДСЭ в присутствии ПАВ Пластинки Зйи[о1, система гексан:ацетон = 7:3, проявление УФ, \=254 нм 1. ДСЭ без ПАВ, 2. ДСЭ с теином 80, 3. ДСЭ с МГД,ДСЭ со смесью МГД и теина 80.
Рис.4 Спектры поглощения мастных извлечений из травы зверобоя, полученных при двухфазной экстракции в присутствии ПАВ
500 520 540 560 580 600 620 640 660 680 700
длина волны, нм
—1.ДСЭбезПАВ; Н»-2. с тайном 80;
Рис 5. Спектры поглощения масяяаых извлечений травы сушеницы, полученных при двухфазной экстракции в присутствии ПАВ
Спектры поглощения экстрактов зверобоя (рис. 4) и сушеницы (рис. 5) показывают, что при экстракции двухфазной системой экстрагентов степень экстракции липофиль-ных БАВ (ПХ, агликонов АП) зависит от рода эмульгатора, добавляемого в систему. В присутствии твина 80 (2) степень экстракции липофильных БАВ минимальна, а в присутствии МГД - максимальна (3).
Экстрагирование полярных БАВ
Для исследования процесса! извлечения полярных компонентов при эмульсионной экстракции в качестве сырья также была выбрана трава зверобоя, а в качестве биологически активных маркеров - антрацеяироизводные. Гиперицин, псевдогиперицин в виде гли-козидов и агликонов обладают характерными спектрами поглощения, имеют характерное свечение в УФ-свете и четко различающуюся подвижность при ТСХ, что облегчает их количественное определение и идентификацию.
Таблица 1
Составы экстракционных систем и результаты экстрагирования АП из травы зверобоя двухфазной системой экстрагентов в присутствии ПАВ Условия• температура (92±5)°С; продолжительность 2 часа
№ варианта Навески в граммах
1 2 3 4
СРС (трава зверобоя) 2,0 2,0 2,0 2,0
Состав экстракционных систем
Оливковое масло - 10 8 8
Твин 80 - - 2 -
Моноглицериды диет. (МГД) - - - 2
Пропиленгликоль-1,2 (ПГ) 3 3 3 3
Вода 7 7 7 7
Общий объем экстрагентов 10 20 20 20
Результаты
Концентрация АП в полярной (нижней) фазе, мг% 9,26 9,26 44,03 6,01
Станд.ошибка воспр, мг% 0,61 0,70 2,22 0,60
Концентрация АПв масляной (верхней) фазе, мг% - 2,36 1,25 2,59
Станд.ошибка воспр., мг% - 0,21 0,18 0,18
Коофф. распределения АП, Кр=Снф/Свф 4,0 35,7 2,32
В экспериментах наблюдали практическое совпадение концентраций АГ1 при экстракции как смесью воды с пропиленгликолем, так и при двухфазной экстракции с тем же составом полярной фазы (1 и 2).
Однако при введении в систему ПАВ картина резко меняется. Эмульгаторы 1-го рода - твин 80 - увеличивают, а эмульгаторы 2-го рода - МГД - уменьшают степень извлечения АП (варианты 3 и 4). При достаточно высоких соотношениях сырье: экстрагент (1:5:5) и повышении температуры процесса до 90-95 °С антраценпроизводные обнаруживаются и в масляной фазе, чпго дает возможность рассчитать коэффициент распределения Кр.
Оказалось, что коэффициент распределения АП в двухфазной системе экстрагентов в зависимости от типа ПАВ различается в десятки раз (табл. 1); при этом концентрация АП в полярной фазе в присутствии твина 80 в 30 раз выше, чем в присутствии МГД.
Объяснить этот факт можно тем, что растворение АП в фазах системы экстрагентов имеет коллоидный, мицеллярный характер. В таком случае растворимость выше в той фазе, в которой дополнительно содержатся ПАВ.
Твин 80 растворим преимущественно в полярной, водно-пропиленгликолевой фазе, поэтому и коэффициент распределения АП в присутствии твина 80 смещен в сторону полярной фазы. В случае же введения в систему МГД, растворимого главным образом в масле, тенденция коэффициента распределения имеет обратный характер.
ТСХ - анализ подтверждает, что в присутствии твина 80 количество извлекаемых гидрофильных БАВ - АП и флавоноидов - значительно больше, чем при экстракции ДСЭ с добавлением МГД (рис. 6, табл. 2).
-о-о
ДСЭ без Стви- С МГД Ствином80и
ЖАВ ном 80 МГД
Рис. 6. Яроматограмма водно-пропиленгликолевой фазы извлечений из травы зверобоя продырявленного, полученных экстрагированием ДСЭ в присутствии ПАВ Пластинки БИи/о!, система хлороформ : метанол 8 : 2, детекция 2% р-р хлорида алюминия
Таблица 2
Качественная оценка ТС хроматограммы водной фазы извлечений из травы зверобоя продырявленного
Ко пятна Яг Цвет пятна в УФ свете до обработки А1СЬ Цвет пятна в УФ свете после обработки А1С1з Вещество
1 0,1 - ярко-желтый Рутин
2 0,2 - ярко-желтый Гиперозид
3 0,28 ярко-рубиновый исчезает через 5минут Гиперицин
4 0,4 ярко-алый исчезает через 5минут Псевдогиперицин
5 0,5 - ярко-желтый Кверцетин
6 0,6 рубиновый исчезает через 15минут агликон АП
7 0,75 рубиновый исчезает через 15минут агликон АП
8 0,85 Алый исчезает через 15минут агликон АП
Спектроскопия полярной фазы (рис. 7) показывает, что в присутствии твина 80 (2) разрешенность спектра и оптическая плотность возрастают, а в присутствии МГД (3) уменьшаются по сравнению со свойствами извлечений, полученных двухфазной экстракцией (1). Наблюдаемые спектральные характеристики свидетельствуют о том, что в присутствии твина-80 повышается избирательность экстрагирования по отношению к гипе-рицину.
—ДСЭ без ПАВ ДСЭ с твином 80
- 3. ДСЭ с МГД —И-4 ДСЭ с МГД и твином 80
Рис 7 Спектры водно-пропиленгликолевого извлечения при двухфазной экстракции травы зверобоя в присутствии ПАВ
Зависимость степени экстракции липофильных и гидрофильных БАВ от значения ГЛБ смеси ПАВ, вводимой в ДСЭ
Из полученных результатов следовало, что эмульгаторы 1-го и 2-го рода с различными значениями ГЛБ по разному влияют на степень экстракции липофильных и гидрофильных БАВ.
Представлялось интересным исследовать зависимость степени экстракции гидрофильных и липофильных БАВ от значения числа ГЛБ смеси эмульгаторов, вводимой в ДСЭ.
Было установлено, что с увеличением числа ГЛБ эмульгаторов снижается степень извлечения ПХ в масляную фазу. При ГЛБ~5 концентрация ПХ в масляной фазе становится такой же, как при экстрагировании ДСЭ без ПАВ. Далее с увеличением ГЛБ концентрация ПХ постепенно снижается и при ГЛБ=15 становится примерно в 4 раза меньше, чем при двухфазной экстракции без ПАВ и примерно в 6 раз меньше, чем при двухфазной экстракции при ГЛБ=3,8.
Что касается гидрофильных БАВ, то в данном случае наблюдается экс фемальная зависимость, а именно - существует оптимальное значение ГЛБ, при котором в водной фазе достигается максимальная концентрация флавоноидов и АП.
а- —г-3 5
число ГЛБ
Концентрации при ДЭ без ПАВ'
АП в ВФ - 4 мг%/5,
Ф В ВФ- 6 %"10
ПХ в МФ - 7,5 мг%
7
9
11
13
15
-С*- ПХ в масляной фазе,мг% —О- АП в полярной фазе, мг%/5 Ф в полярной фазе, %*10
Рис 8. Зависимость степени экстракции БАВ зверобоя от ГЛБ ПАВ, введенных вДСЭ
Степень экстракции АП при значениях ГЛБ до 9 (рис,8) невелика и пракгически постоянна. При дальнейшем увеличении ГЛБ она резко возрастает, причем максимальная концентрация All в водной фазе достигается при ГЛБ-~13,5; затем происходит уменьшение концентрации. Аналогичная зависимость наблюдается и для флавоноидов.
Вероятно, это объясняется тем, что в данной точке эмульсия имеет максимальную агрегативную устойчивость, максимальную площадь поверхности раздела фаз, что является оптимальным для экстрагирования гидрофильных БАВ.
Кинетика процесса экстракции
В связи с обнаруженными закономерностями представляло интерес изучить, каким образом ГЛБ смеси эмульгаторов, вводимой в ДСЭ, влияет на скорость извлечения липо-фильных и гидрофильных БАВ,
Для проведения данной серии экспериментов в качестве эмульгаторов были использованы МГД (ГЛБ=3,8), твин-80 (ГЛБ=15) и их смеси с ГЛБ=7,5 и ГЛБ=13,2. Скорость и полнота извлечения БАВ зависят от средневзвешенного значения ГЛБ смеси ПАВ в двухфазной системе экстрагентов (рис. 9,10).
Для АП при ГЛБ 3,8 и 7,5 скорость и степень извлечения очень малы, а динамическое равновесие в системе устанавливается примерно через 40 минут после начала процесса мацерации. При ГЛБ=15 скорость процесса достаточно велика, но равновесие достигается примерно через 1,5 часа При оптимальном значении ГЛБ= 13,2 максимальная концентрация АП в водной фазе достигается уже через 40 минут после начала экстракции при наиболее высокой скорости процесса.
Что касается липофильных ПХ, то при высоких значениях ГЛБ скорость процесса и степень извлечения малы, через 1 час уже концентрация ПХ в экстракте не меняется Однако при низких значениях ГЛБ (3,8) скорость и степень извлечения производных хлорофилла наиболее высоки, причем выход достигает 75-80% в одной ступени мацерации.
-0-\. ГЛБ=3,8; -»-2 ГЛБ-7,5; -^-3. ГЛБ=15; ГЛБ=13,2;
Рис. 9 Кинетика экстракции антраценпроизводных в полярную фазу при различных значениях ГЛБ
*-*-*-1
-1 ГЛБ=3,8; •3 ГЛБ=15,0;
60 80 1-2. ГЛБ=7,5; »-4. ГЛБ-13 X
100 120
Время, мин
Рис. 10. Кинетика экстракции производных хлорофилла в масляную фазу при различных
значениях ГЛБ
Экстракция травы зверобоя и сушеницы полярными растворителями, используемыми в составах лекарственных и косметических средств
Обычно в качестве экстрагента шш полярной фазы в двухфазной системе экстра-гентов применяют водные растворы этилового спирта. Однако в определенных случаях введение в составы готовых форм этилового спирта нежелательно из-за его летучести и фармакологического действия. Поэтому представлялось перспективным провести изучение экстрактивной способности нелетучих полярных растворителей, которые часто используются в составах готовых лекарственных и косметических средств: ДМСО, ПЭО, ПГ.
Экстракцию проводили как непосредственно водными растворами вышеуказанных растворителей, так и двухфазными системами, в которых эти растворы являлись полярной фазой.
Анализ полученных извлечений проводили по следующим показателям:
- качественный состав в отношении флавоноидов и АП, ТСХ.
- количественное содержание суммы флавоноидов (для зверобоя - в пересчете на
рутин, для сушеницы - в пересчете на гаафалозид), %;
- количественное содержание АП (в пересчет на гиперицин), мг%;
Было установлено, что во всех случаях экстракционная способность зависит от содержания воды в экстрагенте.
Растворы ПГ проявляют экстракционную способность по отношению к флавонои-дам и АП, близкую к экстракционной способности водных растворов этилового спирта (рис.11). Степень экстракции по отношению к АП монотонно возрастает по мере увеличения содержания ПГ в экстрагенте, достигая для 100% ПГ величины, в б раз большей по сравнению с экстракцией горячей водой.
По отношению к флавоноидам состав смеси ПГ с водой имеет синергядный оптимум: наибольшая степень экстракции флавоноидов наблюдается для 60-70% растворов ПГ (рис.11).
В случае применения ПЭО (рис.12) наибольшая степень экстракции флавоноидов достигается в широком интервале соотношений - от 40 до 80% ПЭО в смеси с водой; при эгом 100% ПЭО-400 практически не извлекает ни флавоноиды, ни АП. По-видимому, это объясняется высокой вязкостью и молекулярной массой олигомера, что затрудняет диффузию ПЭО в клетку и десорбцию БАВ. По степени экстракции АП водные 70-80% растворы ПЭО превосходят остальные исследованные экстрагеиты, в том числе водно-спиртовые растворы.
ДМСО как экстрагент проявляет монотонное возрастание экстракционной способности по отношению и к флавоноидам, и к АП по мере увеличения его концентрации в водных растворах (рис. 11, 12). По-видимому, это объясняется высокими растворяющими свойствами ДМСО, а также его способностью диффундировав в клетку и десорбировать БАВ. Однако характер сольватации растительного сырья и десорбции БАВ для ДМСО носят иной характер, чем для спиршв, т.к. ДМСО является апротонным растворителем. Поэтому суммарная экстракционная способность ДМСО не превышает таковой для водных растворов ПГ и ПЭО 400.
Концентрация растворителя в смеси с водой, % -О-ПЭО-400 -О-ДМСО -«V— ПГ-1,2
Рис.1 ¡.Экстракция флавоноидов из травы зверобоя полярными растворителями
—О—ПЭ0400 —□—дмсо
—й—ПГ-1,2 О этанол
Рис.12.Экстракция антраценпроизводных из травы зверобоя полярными растворителями
Методом ТСХ было установлено, что все испытанные растворители эффективно экстрагируют основные БАВ травы зверобоя: флавоноиды и антраценпроизводные. По качественному составу идентифицированных компонентов извлечения, полученные экстрагированием травы зверобоя 70% ДМСО, 70% ПГ-1,2 и 70% ПЭО-400, существенно не различались, и были близки к 40% и 70% спиртовым вытяжкам из травы зверобоя.
Экстракция травы зверобоя и травы сушеницы двухфазной системой экстра-гентов с различными составами полярных фаз
Представляло интерес исследовать процесс двухфазной экстракции, с использованием в качестве полярной фазы ДСЭ водных растворов исследованных полярных растворителей, а в качестве масляной фазы - соевое масло.
Оказалось, что по количественному содержанию флавоноидов и АП полярные фазы извлечений, полученных при экстрагировании травы зверобоя двухфазной системой экст-рагентов, идентичны извлечениям, полученным при экстракции только полярным экстра-гентом. Соответственно сохранился и характер зависимости выхода флавоноидов и АП от состава экстрагента.
Установлено, что состав полярной фазы влияет на экстракцию ПХ в масляную фазу (рис. 13), причем характер этого влияния для каждого из исследованных растворителей индивидуален.
При увеличении содержания ДМСО в полярной составляющей ДСЭ наблюдается монотонное возрастание концентрации ПХ в масляном извлечении. При использовании в качестве экстрагента системы - 100% ДМСО - соевое масло - концентрация ПХ в масляной вытяжке в 2 раза выше, чем при использовании системы вода - соевое масло.
Что касается ПГ, то увеличение его содержания в полярной составляющей ДСЭ вначале вызывает повышение концентрации ПХ в масляном извлечении, а при приближении к 100% ПГ - снижение. При этом для полярной фазы ДСЭ наблюдается синергидный оптимум при использовании 60-80% растворов ПГ: при этой концентрации выход ПХ в масло максимален.
14 -|
0 20 40 60 80 100
Концентрация растворителя в смеси с водой, %
-О-ДМСО "О—ПЭО-400 -О-ПГ-1,2
Рис. 13.Производные хлорофилла в масляной фазе при двухфазной экстракции зверобоя с полярными растворителями
Водные растворы ПЭО-400 снижают выход ПХ в масляную фазу. Монотонное снижение концентрации ПХ в масляном извлечении происходит по мере увеличения процентного содержания ПЭО в полярной составляющей экстрагента. 100% ПЭО практически полностью блокирует выход ПХ из растительного сырья.
Аналогичные результаты получены при экстракции травы сушеницы топяной и смеси травы сушеницы и травы зверобоя. Суммарное содержание флавмюидов в излечениях из травы сушеницы (в пересчете на гнафалозид) несколько ниже, чем при экстракции зверобоя, но зависимости эффективности процесса экстракции от состава полярной фазы аналогичны.
Разработка состава и технологии лечебного геля на основе ДМСО - извлечений из травы зверобоя и сушеницы
Известно, что для лечения варикозной болезни, тромбофлебита, ангиопатий применяют препарат 'I роксевазин, действующим началом которого являются производные рутина. Рутин и кверцетин применяют также при повышенной проницаемости сосудов,
трофических язвах, для лечения и профилактики поражений стенок капилляров. Известно также, что такие биофлавоноиды как кверцетин, гиперозид, дипшрокверцетин являются эффективными антиоксидантами, тормозящими процессы радикального старения кожи.
В извлечениях из травы зверобоя, полученных нами при экстрагировании смесями полярных растворителей, содержатся указанные флавоноиды, а также антраценпроизвод-ные, обладающие антимикробными свойствами. Установлено, что эффективными экстра-гентами для флавоноидов и АП являются водные растворы ПГ и ДМСО.
В главе 5 описано изучение возможности создания гелеобразной лекарственной формы на основе экстрактов травы зверобоя и сушеницы водными растворами ДМСО и ПГ. На основании установленных нами и изложенных в предыдущих главах закономерностей и ряда предварительных опытов были отобраны 4 состава, включающие извлечения из травы зверобоя и сушеницы смесями полярных растворителей (табл. 3).
В качестве загустителя-гелеобразователя использовали карбомеры (сшитые набухающие полиакрилаты) товарных марок Карбопол-940, Синтален. Установлено, что достаточная вязкость гелей (более 10000 спз) достигается при концентрации карбомера 1,5% и более.
Таблица. 3
Разработка состава и технологии лечебного геля на основе извлечений из травы зверобоя
и сушеницы
№ Варианта 1 1 2 3 4
Получение извлечения
СРС
Зверобоя трава, г 10 10 5 5
Сушеницы трава, г 10 10 5 5
Состав экстракционной системы
ДМСО, г. 45 25 25 25
Пропиленгликоль-1,2, г. 5 20 20 20
Твин-80, г. - 5 5 5
Вода очищенная, г. 47,3 47,3 44,0 45,0
Модуль экстракции 1 : 5 1:5 1 : 10 1 :10
Выход по флавоноидам, % 35,7±3,3 57,1±3,5 80,9±3,8 85,7±4,5
Выход по аптраценпроиз- 23,4±3,5 63,7±4,2 79,0±3,0 82,2±3,5
водным, %
Получение геля
ТЭА, г. 1Д 1,2 3 2,5
Карбопол, г. 1,5 1,5 3 2,5
Извлечение из травы зверобоя до 100 до 100 до 100 до 100
и сушеницы
Свойства и показатели качества
Внешний вид, Однородный Однородный Однородная Однородный
консистенция жидкий гель гель желатинооб- мягкий
разная масса гель
Цвет Темно- ко- Темно- Темно- Темно-
ричневый вишневый вишневый вишневый
Запах Характерный Характерный Характерный Характерный
рН 5,11±0,16 5,35 7,28±0,23 6,73±0,21
±0,18
Продолжение таблицы 3
Коллоидная стабильность Стабилен Стабилен Стабилен Стабилен
Термостабильность Стабилен Стабилен Стабилен Стабилен
Количественное определение антраценпроизводных (в пересчете на гиперицив), мг% 15,59±0,6 42,47±1,5 26,34±1,2 27,34±1,2
Количественное определение флавоноидов (в пересчете на рутин), % 0,30+0,09 0,48+0,09 0,34±0,09 0,36+0,09
Динамическая вязкость при скорости сдвига 5,4 спз 8567 ±700 18550 ±1350 63170 ±4500 25520 ±1760
На вязкость и предел текучести геля существенно влияет вид растворителя и его содержание в экстрагенте, а также суммарная доля экстрактивных веществ. Отработаны условия нейтрализации карбомера триэтаноламином, позволяющие получить однородный гель.
Как видно из таблицы 3, сочетание в составе экстр агента ПГ и ДМСО и введение твина-80 резко увеличивает выход биологически активных соединений, причем максимальный выход достигав! ся в варианте 4. Этот вариант оказался также предпочтительным по вязкости, коллоидной стабильное ги, рН, и был выбран за основу для получения лекарственного препарата.
С целью стандартизации лекарственной формы в виде геля в проект ФСП введены следующие показатели: описание, подлинность, однородность, рН, динамическая вязкость, количественное определение флавоноидов (в пересчете на рутин) и антраценпроиз-водных (в пересчете на пшерицин).
Для идентификации флавоноидов разраб01аны качественные реакции на хромато-грамме с 2% спиртовым раствором алюминия хлорида (желто-зеленое окрашивание) и с 1% водным раствором железа хлорида (интенсивное темно-санее окрашивание).
Опытные партии геля были расфасованы в банки стеклянные с полиэтиленовой натягиваемой крышкой и тубы алюминиевые и заложены на хранение. Через 6 месяцев естественного хранения при (22±3)°С (срок наблюдения) было установлено, что в банках наблюдается появление незначительного жидкого слоя на поверхности. После перемешивания однородное гь восстанавливается Гель в тубах при выдавливании не изменил внешне-I о вида за период хранения. Все остальные показатели ФСП в норме.
Разработанная лекарственная форма может быть рекомендована для доклинических и клинических испытаний в качестве перспективного средства для лечения и профилактики варикозной болезни, тромбофлебита, а также как противовоспалительное и антисептическое средство, что определяется высокой концентрацией флавоноидов и производных антрацена.
Разработка состава и технологии косметического крема с применением методом эмульсионной экстракции травы зверобоя и сушеницы
В связи с тем, что эмульсии способны извлекать широкий комплекс липофильных и гидрофильных БАВ, представляло интерес разработать принципиально новую технологию обладающих биологической активностью кремов, содержащих эмульсионные экстракты расти 1 ельного сырья, в час гности, сбора травы зверобоя и травы сушеницы.
При разработке крема за основу была взята рецептура одного из выпускающихся современных кремов (вар.1). Рассматривали в сравнении возможность исключения стеарина (вар.2), а также варианты с высоким (вар.З) и низким (вар.4) значениями ГЛБ смеси эмульгаторов, которые регулировались соотношением твина 80 и МГД. Составы композиций приведены в табл.8.
Технология включает сплавление ПАВ и масел, приготовление водной фазы экст-рагента, загрузку СРС в водную фазу, смешение сплава с водной фазой, проведение эмульсионной экстракции при 85-90°С, фильтрацию эмульсии, введение консерванта и отдушек, фасовку в тубы и упаковку крема.
Достоинством предложенной технологии является извлечение сбалансированного природного комплекса биологически активных веществ.
Таблица .4
Разработка состава и технологии косметического крема_
Получение эмульсионного экстракта
СРС
Зверобоя трава, г 5 5 5 5
Сушеницы трава, г 5 5 5 5
Состав экстракционной системы
Масло растит, соевое, г. 10 10 10 10
МГД, г. 2 3 - 4
Твин-80, г. 3,5 3,5 6 1
Эмульсионный воск, г. 2 2 2 2
Сш"ТТыС1б-С20.г 2 3 3 3
Стеарин космет., г. 2 - - -
Пропиленгликоль-1,2, г. 5 5 5 5
Вода очшц., до 100 г до 100 г до 100 г до 100 г
Получение крема
ТЭА 0,3 - - -
Изопропилмиристат 2 2 2 2
Диметикон М-350 2 2 2 2
Нипагин 0,4 0,4 0,4 0,4
Эмульсионный экстракт травы зверобоя и сушеницы до 100 г. до 100 г до 100 г до 100 г
Свойства и показатели качества
Внешний вид Однородная вязкая масса Однородная вязкая масса Однородная текучая масса Однородная приятная масса
Цвет Бежевый Светло-бежевый Светло-коричневый Бежевый
рН 7,39 7,55 6,22 6,04
Коллоидная стабильность Стабилен Стабилен Не стабилен Стабилен
Термостабильность Стабилен Не стабилен Не стабилен Стабилен
Флавоноиды (ТСХ) 2 пятна 3 пятна 4 пятна 3 пятна
Антраценпроизводные (ТСХ) 1 пятно 2 пятна 3 пя гна 2 пятна
Количественное определение хлорофилла, мг% 0,25 ±0,02 0,21 ±0,02 0,12 ±0,01 0,29 ±0,02
В качестве оптимального варианта выбран состав 4, который сочетает более высокие концентрации липофильных БАВ и лучшие органолептические (цвет, запах, намазы-ваемость, впитываемость) и структурно-механические (вязкость, напряжение сдвига) свойства при полном соответствии всем требованиям ГОСТ 29189-91. Кремы косметические.
Выводы
1. Предложен и исследован способ двухфазной экстракции сухого растительного сырья в присутствии ПАВ. На примере травы зверобоя продырявленного и сушеницы то-пяной установлено, что степень извлечения липофильных БАВ (производных хлорофилла) возрастает в ряду экстрагентов' [только масло] —► [смесь масла с эмулы аторами 1-го и 2-го рода] —»[двухфазная система экстрагентов без ПАВ] —> [водно-масляная эмульсия].
2. Установлено, что степень извлечения липофильных и гидрофильных БАВ при экстракции СРС двухфазной системой растворителей в присутствии ПАВ зависит от значения ГЛБ вводимой в систему смеси эмульгаторов. С увеличением числа ГЛБ степень экстракции липофильных производных хлорофилла снижается и при ГЛБ-15 становится почти в 4 раза меньше, чем при двухфазной экстракции без ПАВ. Степень извлечения гидрофильных БАВ (производных антрацена и флавоноидов) с увеличением числа ГЛБ вводимых в ДСЭ эмульгаторов возрастает, достигает максимума при ГЛБ 13-14 и затем снижается.
3. Методом спектроскопии установлено, что с увеличением числа ГЛБ вводимых в систему эмульгаторов коэффициент распределения антраценпроизводных в процессе двухфазной экстракции травы зверобоя изменяется в пользу полярной фазы. По-видимому, растворение антраценпроизводных в фазах системы экстрагентов имеет коллоидный, мицеллярный характер. В таком случае растворимость выше в той фазе, в которой дополнительно содержатся ПАВ.
4. На основании исследований кинетики процесса экстракции установлено, что скорость извлечения антраценпроизводных и флавоноидов возрастает при введении в двухфазную систему эмульгаторов 1-го рода (твин 80, ОС-20), а производных хлорофилла -при введении эмульгаторов 2-го рода (МГД, ланолин). Время достижения равновесия в условиях, оптимальных для каждого рода извлекаемых веществ, не превышает 40 минут
5. Изучен процесс экстракции травы зверобоя и сушеницы смесями растворителей, используемых в составах лекарственных и косметических средств (ДМСО, ПЭО-400, ПГ), с водой. Установлено, что они обладают высокой экстрагирующей способностью по отношению к флавоноидам и антраценпроизводным; степень извлечения антраценпроизводных и флавоноидов для водных растворов ПЭО и ПГ имеет максимум в области концентрации растворителя (ПЭО, ПГ) - 50-70%, а для водных растворов ДМСО - монотонно возрастает с увеличением доли ДМСО в смеси.
6. Установлено, что при экстракции травы зверобоя и сушеницы двухфазными системами экстрагентов, в которых полярными фазами являются водные растворы ПГ, степень извлечения липофильных веществ (производных хлорофилла) в масляную фазу имеет максимум при содержании 60-80 % растворителя. Для ДСЭ «масло - водные растворы ДМСО» количество производных хлорофилла, переходящих в масло, монотонно возрастает с увеличением доли ДМСО в полярной фазе. Использование в качестве полярной фазы водных растворов ПЭО-400 снижает выход производных хлорофилла в масляную вытяжку по сравнению с ДСЭ - «масло - вода».
7. Методами ТСХ и спектроскопии показано, что по качественному составу флаво-ноидов и антраценпроизводных извлечения, полученные при экстрагировании травы зверобоя 70% ДМСО, 70% ПГ-1,2 и 70% ПЭО-400, идентичны 40% и 70% спиртовым извлечениям из травы зверобоя.
8. Разработана технологическая схема процесса эмульсионной экстракции травы зверобоя и сушеницы и составлено описание технологического процесса; разработаны методы качественного и количественного анализа эмульсионного, масляного и водного извлечений из травы зверобоя и сушеницы.
9. Разработаны технологии лечебного геля и косметического крема на основе полученных извлечений из травы зверобоя и сушеницы. Составлены проекты НД, технологические схемы и даны описания технологического процесса производства готовых форм.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Хаззаа И.Х., Вайнпггейн В.А., Чибиляев Т.Х. Экстрагирование липофильных БАВ водно-масляными эмульсиями // Хим.-фарм. журн.-2003- №7-С.20.
2. Хаззаа И.Х., Вайнпггейн В.А., Чибиляев Т.Х., Экстрагирование полярных БАВ из травы зверобоя двухфазной системой экстрагснтов в присутствии ПАВ // Хим.-фарм. журн., 2004, № -С
3.Кузьмина Т.С, Хаззаа И.Х,Вайнпггейн В.А.. Влияние поверхностно-активных веществ на извлечение производных хлорофилла и флавоноидов в процессе двухфазной экстракции травы зверобоя продырявленного и травы сушеницы тополяной // VI Международный Съезд «Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождения», Санкт-Петербург, Россия, 2002г.- С.62-64.
4. Горшкова А..В., Хаззаа И.Х., Вайнштейн В.А Экстрагирование травы зверобоя растворителями применяемыми в соствах лекарственных и косметических средств // VI Международный Съезд «Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождения», Санкт-Петербург, Россия, 2002г.- С.58-61.
5. Хаззаа И.Х., Вайнштейн В.А., Каухова И Е. Некоторые закономерности двухфазной экстракции травы Hypericum perforatum L . в присутствии ПАВ // Раст. ресурсы. - 2004 № - С. (в печати)
6.Хаззаа И.Х., Вайнштейн В.А., Каухова И.Е. Разработка состава и технологии лечебного геля на основе экстрактов травы зверобоя и сушеницы / ХЗ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 21-25 апреля 2004.-М., 2004.-С.
7. Хаззаа .И.Х., Вайнштейн В. А., Каухова И.Е. Экстрагирование сушеницы топяной травы с применением полярных растворителей \\ Материалы 59 межрегиональной конференции, Пятигорск 2004г.-С.94.
На правах рукописи
ХАЗЗАА ИядХалед
ЭКСТРАКЦИЯ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ И СУШЕНИЦЫ ДВУХФАЗНЫМИ СИСТЕМАМИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАВ
15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
JIP № 021251 от 23.10.97. Подписано в печать 25.03.2004.
_Тираж 100. Заказ 508._
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. Издательство СПХФА—член Издательско-пошграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга, 197376, С-Петербург, ул. Профессора Попова, 14
PH Б Русский фонд
2006-4 20661