Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации - тема автореферата по фармакологии
Булгаков, Вадим Анатольевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Булгаков, Вадим Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КИСЛОРОДОМ ЭТАПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА.

2.1 Характеристика технологии получения кислорода 26 разделением атмосферного воздуха

2.2 Технология разложение твердых кислородосодержащих 33 химических соединений.

2.3 Получение кислорода при помощи хлоратных соединений 40 щелочных и щелочноземельных металлов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ.

3.1. Характеристика отечественных установок, применяемых 52 медицинской службой ВС РФ

3.2. Характеристика зарубежных установок, применяемых 59 медицинской службой ВС РФ

4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСТАНОВОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА

4.1 Математико-статистические методы в оценке качества и 67 надежности установок для получения медицинского кислорода.

4.2 Методы оценки технико-экономической эффективности 77 установок для получения медицинского кислорода.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСТАНОВОК ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА

5.1. Характеристика источников и способов получения информации о результатах эксплуатации установок для получения медицинского кислорода

5.2 Результаты технико-экономического анализа способов средств) получения, медицинского кислорода

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Булгаков, Вадим Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Тот факт, что кислород является одним из самых распространённых химических элементов, составляющий около % массы водной оболочки Земли - гидросферы (85,82% по массе), почти половину литосферы (47% по массе), а также в атмосфере, где данный химический элемент, находясь в свободном состоянии, занимает второе место (23,15% по массе) после азота определяет его особое место в жизни человека и медицине.

Ингаляциями кислорода широко пользуются при различных заболеваниях, сопровождающихся гипоксией: при заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисыо углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции дыхания и окислительных процессов. Назначают кислород для ингаляции в концентрации 40 - 60 % в смеси с воздухом в количестве 4 - 5 л в минуту. Часто применяют смесь 95 % кислорода и 5 % углекислого газа). В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными наркотическими анальгетиками. Чистым кислородом и смесью его с двуокисью углерода пользуются при ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях и т. п.

Ингаляцию производят через маски или трубки, присоединенные при помощи специальных устройств к баллону с кислородом или к кислородной системе снабжения медицинского учреждения. Для лечебных целей можно также вводить кислород под кожу до 0,5 2,0 л (небольшими порциями, медленно). Широко пользуются кислородом для так называемой гипербарической оксигенации - применение кислорода под повышенным давлением. Установлена высокая эффективность этого метода в хирургии, интенсивной терапии тяжелых заболеваний, особенно в кардиологии, реаниматалогии, неврологии и других областях медицины. Под повышенным давлением кислорода удается успешно выполнять операции на сердце и легких, реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте и др., в том числе у больных с острой и хронической гипоксемией, интоксикациями, значительной анемией и расстройствами общего кровообращения и др. Установлено, что гипербарическая оксигенация значительно улучшает кислородное насыщение тканей, гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии. Гипербарическая оксигенация нашла применение в разных областях медицины: при отравлениях (окисью углерода и др.), хронических неспецифических заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, сосудистых и других заболеваниях головного мозга; ишемии нижних конечностей и тяжелых травмах конечностей, осложненных инфекцией и т. д.

Важной особенностью системы лекарственного обеспечения в Вооруженных силах РФ является, то, что предметом деятельности военных провизоров являются не только обычные лекарственные средства, но и медицинские газы, к числу которых относится медицинский кислород.

Отсутствие научных работ в области обеспечения медицинским кислородом привело к тому, что организация процесса находится на эмпирическом уровне, не в полной мере соответствует экономическим реалиям сегодняшнего дня. Разработка данной научной задачи весьма актуальна не только для развития фармацевтической науки, но и для повседневной практики военной фармации и медицины.

Цель исследования заключается в теоретической и экпериментально-прикладной разработке методов технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Достижение этой цели предполагало решение следующих основных задач исследования:

Аналитический обзор существующих систем обеспечения медицинским кислородом;

Обоснование применения методов математической статистики и технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

Проведение сравнительного анализа существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ и определение оптимальных вариантов.

Объекты и метода исследования. Объектами настоящего исследования явились военно-медицинские учреждения центрального подчинения, а также части Московского военного округа. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области криогенных технологий, математической статистики и прикладной математики. При проведении исследования применялся системный подход исторический, экспертный методы, а также методы математической статистики и технико-экономического анализа. Обработка полученных полученной информации проводилась с помощью современного программного обеспечения и средств вычислительной техники. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые осуществлен:

Объективный научный анализ существующих систем обеспечения медицинским кислородом; б

Разработаны методы технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

Дана разносторонняя экономическая оценка существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней на современной научной основе разработаны конкретные рекомендации для целей выбора и проведения объективной оценки эффективности и технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в интересах дальнейшего совершенствования системы медицинского снабжения Вооруженных Сил РФ в том числе:

При разработке научно-исследовательской темы «Концентратор» (2003 г);

При разработке проекта «Методических указаний по организации эксплуатации кислородно-газификационных станций, стационарных концентраторов кислорода, кислородных систем с централизованной подачей медицинского кислорода»

В учебном процессе Институте усовершенствования военных врачей Минобороны РФ ( цикл лекций и практических по дисциплинам «Управление повседневной деятельностью медицинской службы» и «Организация обеспечения медицинской техникой и имуществом»);

В повседневной практической деятельности медицинской службы округов медицинских учреждений центрального подчинения (акты внедрения Главного военно-медицинского управления, медицинской усовершенствования врачей Минобороны РФ). Апробация работы. Результаты работы апробированы в ходе повседневной работы фармацевтичес их отделений центральных военно-медицинс их учреждений (Центральный военный госпиталь им. Бурден о)

Доложены на заседании XXXIY Пленума ученого медицине ого совета ГВМУ МО РФ (2003 г.), Российс ом национальном онгрессе «Челове и ле арство» (2004 г.), Комиссии ГВМУ Минобороны РФ по проведению государственных испытаний ислородных онцентраторов (2004 г.), научно-пра тичес ой онференции, проводимой ГНИИ э стремальной медицины полевой фармации и медицине ой техни и «Современное состояние техничес ого оснащения медицине ой службы и перспе тивы ее развития» (2001 г.) Положения, выносимые на защиту.

1. Роль и значение медицине ого ислорода в реанимационно-анестезиологичес их мероприятиях, проводимых медицине ой службой Вооруженных Сил в мирное и военное время;

2. Анализ системы снабжения ислородом и фун циональная хара теристи а основных способов его получения. Перспе тивные направления решения задач, связанных с обеспечением медицине им ислородом частей и учреждений медицине ой службы Вооруженных сил РФ.

3. Результаты техни о-э ономичес ого анализа эффе тивности способов и техничес их устройств получения медицине ого ислорода.

Публи ации. По теме диссертации опубли ованы 5 печатных работ. Кроме того, по плану научно-исследовательс ой работы подготовлены прое т «Методичес их у азаний по организации э сплуатации ислородно-газифи ационных станций, стационарных онцентраторов

8 Ц кислорода, кислородных систем с централизованной подачей медицинского кислорода» (спецтема № 2.02.023).

Объем работы. Вышеизложенные цель и задачи исследования обусловили структуру и логику диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста содержит 16 рисунков, 21 таблицу. Библиографический указатель включает 202 источников, из которых 55 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующая в медицинской службе Вооруженных Сил РФ централизованная система снабжения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений, основанная на средствах производства кислорода методом криогенного разделения атмосферного воздуха, не позволяет в необходимом объеме обеспечить на этапах медицинской эвакуации оказание анестезиологической и реаниматологической помощи всем нуждающимся раненым и больным, находящимся в критическом состоянии.

2. Проблема обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации может быть решена реализацией принципа высокого уровня децентрализации производства кислорода автономными полевыми генераторами, созданными на основе применения некриогенных технологий его получения. При этом наиболее перспективными для применения в полевых условиях являются технологии разделения атмосферного воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции на синтетических цеолитах, а также термохимического и гидролитического разложения композиций на основе хлоратов, перхлоратов и надперекисей щелочных и щелочноземельных металлов.

3. Требования к техническим средствам получения кислорода для обеспечения функциональных полевых медицинских подразделений не могут быть реализованы применением единой технологии в генераторе единого типа. Технической основой решения проблемы обеспечения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений медицинской службы является создание системы технических средств, в которых могут сочетаться различные технологии, в совокупности обеспечивающие полное выполнение требований современной концепции применения оксигенотерапии в чрезвычайных условиях мирного и военного времени.

4. На современном этапе, до развития и внедрения указанных передовых методов получения кислорода, а также табелизации нового оборудования в нормах снабжения на мирное и военное время в медицинских частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации целесообразна замена устаревших морально и физически (за счет длительного хранения в неприкосновенных запасах) установок АКДС-70 на современное отечественное оборудование, работающее на основе мембранных технологий.

5. Проведенный анализ экономических аспектов стоимости оборудования его монтажа, эксплуатации и исходя из этого стоимость 1 нм3 кислорода показал, что чем мощнее оборудование концентраторов кислорода, тем экономичнее его содержание и дешевле на выходе стоимость 1 нм3 получаемого кислорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективность медицинского оборудования - одна из важнейших составляющих, определяющих, наряду с профессионализмом медицинского персонала, качество медицинских услуг, оказываемых личному составу Вооруженных Сил РФ.

Можно выделить две составляющие, от которых зависит эффективность медицинского оборудования: клиническая эффективность и технико-экономическая эффективность.

Клиническая эффективность медицинского оборудования определяется набором функциональных возможностей и качеством выполнения этих функций. Техническо-экономическая эффективность зависит от стоимости изделия, качества его изготовления, эффективности использования в лечебном учреждении, технического состояния и стоимости технического обслуживания изделия в процессе эксплуатации.

Требования к техническому уровню медицинского оборудования могут существенно отличаться в зависимости от статуса лечебного учреждения: медицинский пункт, гарнизонная поликлиника, госпиталь, или научно-исследовательский медицинский центр.

Чем выше технический уровень прибора, тем, как правило, выше его стоимость. Медицинское лечебные учреждения низшего звена не оснащаются техникой высокого уровня не только из-за скромных финансовых возможностей, но и потому, что решают другие медицинские задачи Медицинское оборудование приобретается лечебными учреждениями за счёт средств из различных источников, в зависимости от подчинённости лечебного учреждения, т.е. от того, является ли оно федеральным, муниципальным, ведомственным или частным. В последних двух случаях выбор оборудования осуществляется самими медицинскими специалистами с учётом имеющихся финансовых возможностей и поэтому должен быть хорошо обоснован.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации

На

БУЛГАКОВ Вадим Анатольевич

Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М. Кирова на кафедре военно-медицинского снабжения и фармации.

Научный руководитель доктор фармацевтических наук, профессор НАРКЕВИЧ Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Чакчир Борис Александрович доктор фармацевтических наук,профессор Соболенко Анатолий Климович

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования военных врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «¿3» ¿¿^Я^АЛ 2004 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.088.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 4/6)

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.088.01 доктор фармацевтических наук, доцент

> VI.В. Рыжкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Тот факт, что кислород является одним из самых распространённых химических элементов, составляющий около 6/7 массы водной оболочки Земли - гидросферы (85,82% по массе), почти половину литосферы (47% по массе), а также в атмосфере, где данный химический элемент, находясь в свободном состоянии, занимает второе место (23,15% по массе) после азота определяет его особое место в жизни человека и медицине.

Ингаляциями кислорода широко пользуются при различных заболеваниях, сопровождающихся гипоксией: при заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисью углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции дыхания и окислительных процессов. Назначают кислород для ингаляции в концентрации 40 - 60 % в смеси с воздухом в количестве 4 - 5 л в минуту. Часто применяют смесь 95 % кислорода и 5 % углекислого газа). В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными наркотическими анальгетиками. Чистым кислородом и смесью его с двуокисью углерода пользуются при ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях и т. п.

Ингаляцию производят через маски или трубки, присоединенные при помощи специальных устройств к баллону с кислородом или к кислородной системе снабжения медицинского учреждения. Для лечебных целей можно также вводить кислород под кожу до 0,5 2,0 л (небольшими порциями, медленно). Широко пользуются кислородом для так называемой гипербарической оксигенации - применение кислорода под повышенным давлением. Установлена высокая эффективность этого метода в хирургии, интенсивной терапии тяжелых заболеваний, особенно в кардиологии, реаниматалогии, неврологии и других областях медицины. Под повышенным давлением кислорода удается успешно выполнять операции на сердце и легких, реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте и др., в том числе у больных с острой и хронической гипоксемией, интоксикациями, значительной анемией и расстройствами общего кровообращения и др. Установлено, что гипербарическая оксигенация значительно улучшает кислородное насыщение тканей, гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии. Гипербарическая оксигенация нашла применение в разных областях медицины: при отравлениях (окисью углерода и др.), хронических неспецифических заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, сосудистых и других заболеваниях головного мозга; ишемии нижних конечностей и тяжелых травмах конечностей, осложненных инфекцией и т. д.

Важной особенностью системы лекарственного обеспечения в Вооруженных силах РФ является, то. что предметом деятельности военных прови-

зоров являются не только обычные лекарственные средства, но и медицинские газы, к числу которых относится медицинский кислород.

Отсутствие научных работ в области обеспечения медицинским кислородом привело к тому, что организация процесса находится на эмпирическом уровне, не в полной мере соответствует экономическим реалиям сегодняшнего дня. Разработка данной научной задачи весьма актуальна не только для развития фармацевтической науки, но и для повседневной практики военной фармации и медицины.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретической и экспериментально-прикладной разработке методов технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Достижение этой цели предполагало решение следующих основных задач исследования:

Аналитический обзор существующих систем обеспечения медицинским кислородом;

Обоснование применения методов математической статистики и технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

Проведение сравнительного анализа существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ и определение оптимальных вариантов.

Предмет исследования - существующие системы получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебные учреждения Вооруженных Си РФ.

Объектом исследования Объектами настоящего исследования явились военно-медицинские учреждения центрального подчинения, а также части Московского военного округа..

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, работы отечественных и зарубежных ученых в области криогенных технологий, математической статистики и прикладной математики, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск.

В процессе исследования использовался системный подход исторический, экспертный методы, а также методы математической статистики и технико-экономического анализа. Обработка полученных полученной информации проводилась с помощью современного программного обеспечения и средств вычислительной техники.

Научная новизна заключается в том, что в работг впервые осуществлен: • Объективный научный анализ существующих систем обеспечения медицинским кислородом;

• Разработаны методы технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

• Дана разносторонняя экономическая оценка существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Практическая значимость работы, состоит в том, что в ней на современной научной основе разработаны конкретные рекомендации для целей выбора и проведения объективной оценки эффективности и технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ. Результаты работы использованы в интересах дальнейшего совершенствования системы медицинского снабжения Вооруженных Сил РФ в том числе:

• При разработке научно-исследовательской темы «Концентратор» (2003 г);

• При разработке проекта «Методических указаний по организации эксплуатации кислородно-газификационных станций, стационарных концентраторов кислорода, кислородных систем с централизованной подачей медицинского кислорода»

• В учебном процессе Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова ( цикл лекций и практических по дисциплинам «Управление повседневной деятельностью медицинской службы» и «Организация обеспечения медицинской техникой и имуществом»);

• В повседневной практической деятельности медицинской службы округов медицинских учреждений центрального подчинения (акты внедрения Главного военно-медицинского управления, медицинской службы Московского военного округа, Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ).

Положения, выносимые на защиту:

• Роль и значение медицинского кислорода в реанимационно-анестезиологических мероприятиях, проводимых медицинской службой Вооруженных Сил в мирное и военное время;

• Анализ системы снабжения кислородом и функциональная характеристика основных способов его получения. Перспективные направления решения задач, связанных с обеспечением медицинским кислородом частей и учреждений медицинской службы Вооруженных сил РФ;

• Результаты технико-экономического анализа эффективности способов и технических устройств получения медицинского кислорода.

Апробация работы. Результаты работы апробированы в ходе повседневной работы фармацевтических отделений центральных военно-медицинских учреждений (Центральный военный госпиталь им. Бурденко)

Доложены на заседании XXXIY Пленума ученого медицинского совета ГВМУ МО РФ (2003 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и ле-

карство» (2004 г.), Комиссии ГВМУ Минобороны РФ по проведению государственных испытаний кислородных концентраторов (2004 г.); научно-практической конференции, проводимой ГНИЙ экстремальной медицины полевой фармации и медицинской техники «Современное состояние технического оснащения медицинской службы и перспективы ее развития» (2001

г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2005 года (утвержден 25.08.1990 г.), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации».

Структура и объем диссертации. Вышеизложенные цель и задачи исследования обусловили структуру и логику диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста содержит 16 рисунков, 21 таблицу. Библиографический указатель включает 202 источников, из которых 55на иностранных языках..

Во введении диссертации раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ системы обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации. Определена роль современных методик по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных, предусматривающих применение кислорода как эффективного средства для поддержания жизненных функций организма, особенно у пораженных химическим оружием.

Во второй главе проведена углубленное исследование существа современных технологий получения кислорода, основанных не только традиционно используемых криогенных технологий получения кислорода.

Третья глава дана развернутая характеристика технических средств получения медицинского кислорода, используемых медицинской службой Вооруженных Сил РФ, а также существующей системы обеспечения кислородом медицинской службы ВС основанной на использовании газообразного и жидкого кислорода, получаемого от автомобильных кислородазотдобы-вающих станций (АКДС-70М), а также централизованно поставляемого ки-слорододобывающими заводами страны.

В четвертой главе представлены результаты собственных исследований по решению задачи экономической оценки систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ.

В пятой главе представлены результаты технико-экономического анализа эксплуатации установок для получения медицинского кислорода. Рассмотрены три способа получения медицинского кислорода: при эксплуа-

тации различных модификаций кислородных концентраторов (ОГСИ 500 (производительность 314 норм.м.куб. в сутки) ОГСИ 1000 (производительность 640 норм.м.куб. в сутки) ОГСИ 1500 (производительность 945,6 норм.м.куб. в сутки)), использование кислородных баллонов и эксплуатация АКДС-70м.

Глава 1. Анализ системы обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации.

В условиях современной войны потребность медицинской службы в кислороде значительно увеличивается. Этому способствует содержание современной концепции анестезиологической и реаниматологической помощи, которая базируется на большом опыте проведения противошоковой терапии во время Великой отечественной войны, обогащенном практикой оказания помощи пострадавшим в локальных военных конфликтах и при ликвидации последствий аварий и катастроф в мирное время.

Одной из главных проблем являются противоречия обусловленные несоответствием потребностей в кислороде для проведения оксигенотерапии и возможностями системы обеспечения им этапов медицинской эвакуации.

Острая необходимость более широкого использования кислорода для оказания медицинской помощи раненым и больным при возникновении массовых санитарных потерь потребовало создания новых аппаратов кислородной терапии и технических средств производства, хранения и транспортирования кислорода, а также системы обеспечения им медицинской службы действующей армии.

Решением Правительства Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, директивами начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации предусматривается значительное укрепление материально-технической базы этого направления деятельности медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

По результатам анализа статистических данных по боевым действиям в Афганистане установлено, что отказ в кислородной терапии нуждающимся в ней раненым обуславливал существенное увеличение летальности на передовых этапах медицинской эвакуации. В случаях, когда она осуществлялась в течение первого часа после ранения смертельных исходов не было. При проведении этого мероприятия в сроки до четырех часов летальность составила 4,9 %, а отсрочка более четырех часов приводила к гибели 11,5 % пострадавших, которым она была показана.

Изложенное является подтверждением известного положения о том, что эффективность оксигенотерапии в полной мере зависит от своевременности и полноты ее проведения.

В целях обеспечения бесперебойного снабжения потребителей кислородом, снижения затрат на его производство и доставку, как свидетельствует мировой опыт эксплуатации аналогичных систем, наиболее предпочтительными и перспективными (в сравнении с централизованными) являются, так

называемые "отраслевые" системы, использующие автономные собственные станции производства кислорода и его транспортирование в криогенном состоянии с последующей газификацией потребителем.

Задача обеспечения госпитального звена, в силу его территориальной приближенности к средствам производства, решается несколько проще из-за сокращения плеч доставки кислорода, но в условиях обеспечения боевых действий войск не теряет своей актуальности.

Очевидно, что проблемы обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации при существующей системе снабжения кислородом, обусловлены, прежде всего, в силу объективных причин, ее специфической технической вооруженностью, и, как следствие, организационно-техническими принципами построения.

Существующая система по своей сути весьма консервативна, возможности ее оптимальной перенастройки для эффективного решения динамично меняющихся задач медицинской службы крайнг ограничены. Глава 2. Анализ современных технологий получения кислорода.

В последние годы за рубежом и в отечественной практике на основе достижений фундаментальных исследований активизировалось развитие не только традиционно используемых криогенных технологий получения кислорода. К настоящему времени значительный прогресс достигнут в химических технологиях получения кислорода необходимого качества, но особенно - в технологиях некриогенного разделения атмосферного воздуха, что в сочетании с разработкой новых конструкционных материалов создает реальные предпосылки для решения проблемы снабжения кислородом на качественно новом уровне. Методы получения кислорода, которые принципиально могут быть использованы для решения исследуемой, проблемы, представлены на рис I

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА

Разделение атмосферного воздуха

Электрохимическое разложение воды

разложение твердых ки-слородосодержаших химических соединений

Технологии низкотемпературная ректификация на селективных мембранах на хелат-ных соединениях на цеолитах

Технологии электролиза водных растворов щелочей твердополи-мерный электролиз волы

технологии термохимическое в твердой фазе гидролитическое

Рисунок I

При имеющихся потенциальных возможностях создания широкой номенклатуры компактных, автономных не энергоемких средств производства

кислорода, пригодных для использования в полевых условиях, в силу ряда как объективных, так и субъективных причин, ни один из указанных методов не получил до настоящего времени надлежащего развития в практике медицинской службы ВС РФ.

В целях определения наиболее перспективных из указанных технологий для создания в интересах медицинской службы технических средств, необходимо оценить возможности каждой из них.

До настоящего времени основным методом промышленного получения кислорода являлось низкотемпературное разделение атмосферного воздуха, основанное на различие температур кипения его составляющих. Указанному методу присуща высокая эффективность газоразделения, однако, использование установок, использующих такую технологию, экономически целесообразно лишь в условиях средне- и крупномасштабного производства кислорода.

Предварительные исследования показали, что эта технология принципиально может быть также использована и при создании малогабаритной криогенной установки для обеспечения небольших потребностей в кислороде (до 8-10 кг/час). Такая установка могла бы представлять серьезный интерес для медицинской службы ВС.

Одним из перспективных и эффективных методов газоразделения, находящих в последнее время все большее применение, является разделение газовых смесей на селективных мембранах. Метод основан на различной проницаемости для газов синтетических полимерных пленок

Разделяемая смесь пропускается над мембраной. В прошедшем через мембрану потоке газовой смеси концентрация легко пропускаемых компонентов выше, чем в исходной. Степень обогащения исходной газовой смеси, т.е. эффективность разделения, зависит от селективности мембраны и технологических параметров процесса. Известно много материалов, пригодных для использования в качестве газопроницаемых мембран.

С помощью существующих мембран возможно обогащение воздуха кислородом теоретически до 42-45 % на одной ступени газоразделения и более 60 % - при проведении процесса на нескольких ступенях. Эффективность использования мембранной технологии в процессах разделения жидких и газовых смесей связана не только с характеристиками используемых мембран, но и с конструкцией мембранного модуля, которая, в частности определяется геометрическими характеристиками мембраны. На сегодняшний день можно говорить о четырех типичных геометрических модификациях: плоской, рулонной, трубчатой и в виде полых волокон

Определенный интерес для военной медицины и медицины катастроф представляют адсорбционные генераторы кислорода на хелатных соединениях, которые основаны на использовании свойств группы металлоорганиче-ских соединений кобальта - салькоминов при определенных условиях присоединять и затем отдавать кислород.

Исследования хлоратов и перхлоратов щелочных металлов в качестве источника кислорода проводились в Европе еще до Второй мировой войны, особенно интенсивно - в Германии фирмой T.J.Faгbenindustгie. В этих работах было установлено, что хлораты в виде спрессованных блоков "свечей", медленно горят в присутствии восстановительного агента порошкообразного металла, углерода и выделяют кислород, сильно загрязненный токсичными примесями хлора и окиси углерода.

Однако, исходя из прогноза возможностей отраслей промышленности по освоению и обеспечению серийного выпуска новых образцов технических средств с учетом экономических аспектов, в настоящее время не представляется возможным однозначно выделить какой-либо один из перечисленных методов с целью первоочередного создания на его основе генератора кислорода для медицинских целей.

В то же время, исходя из критериев оценки применимости методов получения кислорода, таких как: обеспечение потребности по концентрации кислорода и производительности; реализуемость в условиях современного промышленного производства; удельные массовые характеристики и энергопотребление; простота эксплуатации, автономность, удельная стоимость получаемого кислорода, следует, что интерес для медицинской службы на данном этапе в равной мере могут представить генераторы кислорода на основе использования трех указанных выше методов. Это подтверждается мировой практикой создания автономных средств получения кислорода, необходимость в которых особенно остро проявляется в экстремальных ситуациях.

Глава 3. Характеристика технических средств получения медицинского кислорода, используемых медицинской службой Вооруженных Сил РФ.

Существующая система обеспечения кислородом медицинской службы ВС основывается на использовании газообразного и жидкого кислорода, получаемого от автомобильных кислородазотдобывающих станций (АКДС-70М), а также централизованно поставляемого кислорододобывающими заводами страны.

Автомобильная кислородоазотодобывающая станция предназначена для получения в полевых условиях из атмосферного воздуха жидкого и газообразного медицинского кислорода и азота. Получение кислорода и азота в АКДС-70М основано на принципе глубокого охлаждения, сжижения и разделения воздуха на составные части.

Однако, несмотря на достаточно высокий уровень технической проработки изделия самой системе обеспечения, основанной на использовании АКДС присуши следующие недостатки:

- значительном удалении АКДС от потребителей,большие и необходимость транспортирования значительных объемов кислорода

- необходимость организации сбора, хранения и встречных перевозок опорожненных кислородных сосудов.

- потребность в значительном количестве квалифицированных специалистов для эксплуатации технически сложного криогенного оборудования.

В медицинской службе Вооруженных Сил также находит применение кислородная аппаратура импортного производства, так в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко успешно эксплуатируется стационарный концентратор медицинского кислорода производства компании "Oxygen Generating System, Inc" США.

Данная система состоит из двух идентичных подсистем, каждая из которых способна производить 28,3 м3 кислорода в час с производительностью за 24-х часовой рабочий день 1.359.211 м3 Каждая подсистема включает узел электрораспределения, воздушные компрессоры Atlas Copco, воздухоосушитель Atlas Copco, фильтры "Доминик Хантер", воздушный накопитель, генераторы кислорода, кислородный накопитель низкого давления, кислородные компрессоры (рис. 2)

Данная система была разработана с учетом максимальной эксплуатационной гибкости при удовлетворении потребностей госпиталя в кислороде как по главной кислородной разводке, так и для систем барокамер повышенного давления. Кроме того, имеется ряд резервной аппаратуры и автоматических систем переключения, которые могут быть задействованы при различных обстоятельствах.

Исходя из имеющегося опыта, был проведен анализ подобных систем, относящихся к классу автономных концентраторов кислорода, принцип действия которых основан на отделении кислород из сжатого воздуха посредством уникального процесса адсорбции переменного давления (PSA). Следует отметить, что подобные системы, в основе функционирования которых используюется процесс адсорбции переменного давления (PSA) обладают следующими преимуществами, к числу которых можно отнести:

• Автономность.: установки производят кислород на месте, работая от обычной электросети, автоматически подают кислород из резервной системы, в случае перебоев с электропитанием.

• Самоокупаемость: установки окупаются в течении нескольких месяцев работы, что значительно эффективнее по сравнению с другими способами кислородного снабжения.

Атмосферный «оюух

Воиушньй компрессор

• Компактность: установка на поддоне размещается в небольшом по площади помещении (в зависимости от производительности - от 40 м), либо монтируется по компонентам в разных помещениях;

• Возможность заправки кислородных баллонов: установки комплектуются модулем заправки кислородных баллонов, позволяющих заправлять от 2 до 100 баллонов в сутки под давлением 149 ATM. Установки надежны и безопасны в эксплуатации, экономичны, полностью автоматизированы и просты в обслуживании. Они позволяют сократить расходы по закупке и транспортировке кислорода, а также содержанию соответствующих служб обеспечения.

Более полная эксплуатационная характеристика стационарных концентраторов представлена в таблице 1.

Таблица I

Эксплуатационная характеристика стационарных концентраторов медицинского

кислорода

Модель Произв- ть. куб/м в час Произв- ть, куб/м в сутки Произв-ть куб/м в месяц Кол-во балл, в сутки Кол-во Оз в сут. оля заправки балл., куб/м Кол-во Oj в сут. для стационара, куб/м

OGSI-25 0,7 16,8 504 2 12,6 4

OGSI-40 1,3 31,2 936 4 25,2 6

OGSI-lOO 2,6 62,4 1872 4 25.2 37

OGSI-175 OGSI-175 4,6 4.6 110,4 110,4 3312 3312 4 10 25,2 63 85 47

OGSI-250 OGSI-250 6.6 6,6 158.4 158,4 4752 4752 4 10 25,2 63 133 95

OGSI-500 OGSI-500 OGSI-500 13,1 13,1 13,1 314,4 314.4 314,4 9432 9432 9432 4 10 30 25,2 63 189 289 251 125

OGSI-IOOO OOS 1-1 ООО OGSI-IOOO 26.2 26.2 26.2 628.8 628.8 628.8 18864 18864 18864 10 30 60 63 189 378 565 439 250

OGSM250 32.9 789 6 23688 60 378 411.6

OGSI-1500 39.4 945.6 28368 60 378 | 567.6

OGSI-2000 52.6 | 1264 4 i 37932 | 60 378 886.4

OGSI-2500 1 65.7 OGSI-2500 ! 65.7 1576.8 ! 47304 30 j 189 ; 1387.8 1576.8 ' 47304 ' 60 , 378 1 1198 8

Глава 4. Методы оценки экономической эффективности и качества установок для получения медицинского кислорода

Вместе с тем, одним из основных параметров изделий медицинского назначения является показатель надежности, особенно для тех случаев, когда изделия используются в критических состояниях для жизни пациента. Для определения показателя надежности наиболее приемлемыми оказались мате-матико-статистические методы. Как правило, статистика имеет дело с числовыми значениями, которые формируются под влиянием множества различных причин, одни из которых являются существенными, а другие - случайными. Основная задача статистики состоит в том, чтобы абстрагироваться от случайного и выявить типичное, характерное и закономерное.

Определенный интерес для нужд рационального выбора установок для получения медицинского кислорода представляет метод статистического контроля качества и надежности медицинской аппаратуры. Надежностью называют свойство изделия сохранять способность к выполнению своих функций в течение заданного периода. Эта способность должна сохраняться даже при наличии внешних климатических и механических воздействий на само изделие и различных физико-химических процессов в его элементах. Надежность - неотъемлемый показатель качества любого промышленного изделия и любой радиоэлектронной аппаратуры, в том числе, конечно, современных изделий медицинского назначения. Если какое-то устройство неисправно, то оно просто не выполняет свои функции. Однако для сложного устройства, работа которого определяется многими показателями, иногда довольно трудно установить, насколько полно выполняются эти функции. В связи с этим вводится понятие работоспособности, которое определяется как такое состояние технической системы, при котором она выполняет заданные функции, сохраняя все значения параметров в пределах, заданных техническими условиями на данное изделие. К основным количественным характеристикам надежности, приемлемым для повседневной военно-медицинской практики, можно отнести: вероятность безотказной работы P(t), частота отказов f(t), опасность (интенсивность) отказов l(t), среднее время безотказной работы Тер.

Вероятностью безотказной работы определяется как вероятность того, что при заданных условиях эксплуатации в течение определенного заданного интеравала времени не произойдет отказа:

P(t) =р (t, >tla0), где tl - время работы изделия от его включения до первого отказа (время наработки на отказ): t3ad - заданное время работы.

На практике иногда более удобной характеристикой является вероятность отказа Q(t). Безотказная работа аппаратуры и появление отказа являются событиями, несовместимыми и противоположными, поэтому сумма их вероятностей P(t)+ Q(t) = I Отсюда следует, что Q(t) = I- Pft).

Связь надежности реальной аппаратуры с надежностью ее элементов может иметь трудно предсказуемый характер. Поэтому обычно используется элементарная математическая модель, согласно которой система считается исправной, если исправны все ее основные элементы. Иными словами, при выходе из строя одного узла, модуля или элемента нарушается работа всего устройства.

Так как отказы отдельных элементов считаются независимыми событиями, надежность системы может быть представлена произведением:

п - число элементов в системе.

Используя основную формулу теории надежности, вероятность безотказной работы примет следующий вид

Основная задача оценки технико-экономической эффективности изделий медицинского назначения - это задача выбора конкретных образцов, оптимальных по эффективности, безопасности, а с недавнего времени - и по стоимости. Возможности такого выбора существуют и могут быть реализованы и для установок для получения медицинского кислорода. Таким образом, возникает проблема выбора среди них наиболее эффективных и безопасных изделий по имеющимся результатам практической эксплуатации, а среди наиболее эффективных и безопасных - наименее дорогих. Такая возможность существует не только для одного лечебного учреждения, но и для медицинской службы военного округа (флота) и государства в целом. Эта возможность может быть реализована с помощью технико-экономических методов экономики, изучающей как технические, так и экономические преимущества изделий медицинского назначения.

Основными областями применения технико-экономических методов и данных являются:

Изучение рынка изделий медицинского назначения в условиях конкретной финансово-экономической ситуации с сценкой их эффективности и безопасности;

Оценка экономической эффективности новых медицинских (фармацевтических) технологий;

Выбор изделий медицинского назначения с доказанной эффективностью по ценам, доступным для бюджетного финансирования; Формирование, в интересах органов управления военным здравоохранением, баз данных технико-экономического анализа, используемых при формировании бюджета здравоохранения.

В сложившейся непростой экономической ситуации, когда контроль бюджетных затрат на оказание медицинской помощи и лечение является важнейшей функцией руководителя здравоохранения, технико-

Л(/) = РШ)Р2(1).......Рп( I) = ]"] РЦ1)

экономические методы являются инструментом, обеспечивающим не только выбор наиболее эффективных изделий медицинского назначения, но и анализ результатов применения тех или иных медицинских технологий.

Глава 5 Результаты оценки экономической эффективности и качества установок для получения медицинского кислорода.

Необходимым условием подтверждения практической пригодности разработанных методов технико-экономического анализа является апробация на фактическом материале, полученном в результате эксплуатационной и медико-статистической документации военно-медицинских учреждений, использующих различные типы установок для получения медицинского кислорода. В ходе исследования рассмотрены три способа получения медицинского кислорода: при эксплуатации различных модификаций кислородных концентраторов (ОГСИ 500 (производительность 314 норм.м.куб. в сутки) ОГСИ 1000 (производительность 640 норм.м.куб. в сутки) ОГСИ 1500 (производительность 945,6 норм.м.куб. в сутки)), использование кислородных баллонов и эксплуатация АКДС-70м. Анализ проводился с учетом стоимости заправки и доставки кислородных баллонов, стоимости и доставки 1 тонны сжиженного кислорода, стоимости установок, существующих тарифов по стоимости электроэнергии, стоимости автономной кислородной установки и расходных материалов по обслуживанию. Первоначально были определены прямые затраты в процессе получения медицинского кислорода с помощью медицинских концентраторов. Общая стоимость прямых затрат для получения суточного объема медицинского кислорода при эксплуатации стационарных типов медицинских концентраторов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика прямых затрат на получение суточного объема медицинского кислорода при эксплуатации различных модификаций концентраторов (вариант без за_правки баллонов)_

Показатели затрат Стационарный кислородный концентратор OGSI-500 Стационарный кислородный концентратор OGSI-IOOO Стационарный кислородный концентратор OGSI-1500

Стоимость потребляемой энергии в сутки, руб.: 995.90 1353.41 1889.66

Амортизационные затраты за одни сутки эксплуатации. р\б.: 1575.34 1921.92 2473.29

Стоимость расходных материалов в сутки, руб.: 202.11 246.58 317.31

Итого 2773J5 3521.91 4680.26

Определение показателя прямых затрат и его сравнение с производительностью концентраторов дало возможность провести расчет важной экономиче-

ской характеристики -удельная стоимость 1 м. куб. медицинского кислорода (таб.3)

Таблмиа 3

Характеристика удельной стоимости I м. кто. медицинского кислорода

_(вариант без заправки баллонов)_

Показатели затрат Стационарный кислородный концентратор 0081-500 Стационарный кислородный концентратор ОСЗМООО Стационарный кислородный концентратор 00811500

Величина прямых затрат в сутки, руб.: 2773,35 3521,91 4680,26

Производительность куб.м/сутки.: 314.00 640,00 945,60

Удельная стоимость 1 норм.м.куб. кислорода руб.: 8.83 5.50 4,95

Из данных, представленных табл. 14 , можно сделать вывод, что показатели величины прямых затрат и производительности находятся в прямо пропорциональной зависимости.

Что касается отношения показателей величины прямых затрат и производительности, то они также находятся в прямо пропорциональной зависимости. Отношение показателя удельной стоимости 1 куб. м. медицинского кислорода и величины производительности (и соответственно величины эксплуатационных затрат) стационарных кислородных концентраторов аналогично предыдущему варианту (обратно пропорциональна). Эта зависимость отчетливо прослеживается на рис.3.

Одним из наиболее распространенных способов обеспечения медицинским кислородом медицинских учреждений ВС РФ является заготовка и доставка кислорода в стандартных кислородных баллонах. Несмотря на широкое распространение такого способа в практике медицинского снабжение, его экономическая эффективность требует анализа и соответствующей оценки. Транспортирование и хранение медицинского кислорода в сжатом состоянии требует большого количества баллонов, требующих значительных расходов по хранению, учету, испытанию и ремонту. Это подтверждается расчетами, представленными в таблице 4.

Таблиц» 4

Характеристика затрат на доставку медннннского кислорода в баллонах

Показатели затрат Цена, руб.

Стоимость заправки одного кислородного баллона (6.4 норм.м.куб. газообразного кислорода). р\б.: 131.00

Стоимость доставки одного кислородною билона от завода до потребителя. р\ б.: 75.00

Стоимость покупки к доставки одного баллона, руб.: 206.00

Стоимость 1 норм.м.к\б. кислорода. р\б.(без \чета стой-. чость покупки и доставки одного баллона) 32

Срааиитальиа* характеристик* общи! прямы! затрат на эксплуатацию концентраторов и удальмои стоимости ыадимиисиото яислорола (вариант с ипраааея баллонов)

■ величина прямым затрат а сутки руб

•Удельная

стоимость 1 нормм ку4 кислорода руб

Рис.3

Сравнение экономических затрат на получение медицинского кислорода с помощью концентраторов и методом наполнения кислородных баллонов показало, что традиционный способ почти в шесть раз менее эффективен (рис.4).

Сравнительная характормстижа удельной стоимости модии инского кислорода

ноо

3219

»00 2SOO .

20» I

1

1500 I

>ж -

ООО '- -1--------.----------.--„—-———.

ОГСИ5Ю ОГСИЮОО ОГСИ1500 баллом* жтопаим

Рис. 4

Вывод относительно приемлемой экономичности кислородных концентраторов подтверждается результатами оценки данных о потреблении медицинского кислорода рядом учреждений Министерства обороны (табл.5).

Таблица 5

Потребление жидкого кислорода Главным и Центральными военно-клнническнмн госпиталями и медицинскими учреждениями за год

Наименование медицинского учреждения Количество коек Количество потребляемого жидкого кислорода в год(tohhI Стоимость 1 тонны ж/к (руб.) Расход за год (руб)

52КДЦ 10 8.0 6 043.00 48 344,00

9ЛДЦ 14 40,0 3 100.00 124 000.00

4ЦВКТГ 300 40,0 5 811.00 232 440.00

150 ЦВГ(ВКС) 425 19.0 2 970.00 56 430.00

6 ЦВКГ 430 24.0 3 330.00 79 920.00

2 ЦВКГ им. П В. Ман-дрыка 460 35.2 3 609.00 127 039,90

7 ЦВКАГ 500 52.0 2 780.00 144 580.00

25 ЦВКГ (РВСН) 690 96.0 3 000.00 288 000.00

32 ЦВМГ 730 70 0 5 833.00 408 310.00

5 ЦВКГ ВВС 920 54 0 2 970 00 160 380.00

ГВКГ им НИ. Бурденко 1556 244.8 4 752.00 1 163 289.60

3 ЦВКГ им A.A. Вишневского 1600 210.0 6 550.00 1 375 500.00

Всего: 893,0 4 208 233,50

Среднее значение 4712 47

Среднее отклонение от среднего значения 1307,33

Коэффициент варии-щи 27.7%

Как видно объемы потребления медицинского кислорода лечебными учреждениями достаточно высоки, при этом размах колебаний цены за приобретаемого кислорода весьма значителен. При средней цене за тонну жидкого кислорода 4712,47 руб. в ряде случаев ее фактическое значение превышает средний уровень в 1,3 - 1,4 раза, что несомненно, отражается на эффективности всей системы обеспечения медицинским имуществом и требует внедрения современных технологий, которые позволят исключить существующие различия в закупочных ценах. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующая в медицинской службе Вооруженных Сил РФ централизованная система снабжения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений, основанная на средствах производства кислорода методом криогенного разделения атмосферного воздуха, не позволяет в необходимом объеме обеспечить на этапах медицинской эвакуации оказание анестезиологической и реаниматологической помощи всем нуждающимся раненым и больным, находящимся в критическом состоянии.

2. Проблема обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации может быть решена на основе реализации принципа высокого уровня децентрализации производства кислорода автономными полевыми генераторами, созданными на основе применения некриогенных технологий его получения. При этом наиболее перспективными для применения в полевых условиях являются технологии разделения атмосферного воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции на синтетических цеолитах, а также термохимического и гидролитического разложения композиций на основе хлоратов, перхлоратов и надперекисей щелочных и щелочноземельных металлов.

3. Требования к техническим средствам получения кислорода для обеспечения функциональных полевых медицинских подразделений не могут быть реализованы применением единой технологии в генераторе единого типа. Технической основой решения проблемы обеспечения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений медицинской службы является создание системы технических средств, в которых могут сочетаться различные технологии, в совокупности обеспечивающие полное выполнение требований современной концепции применения оксиге-нотерапии в чрезвычайных условиях мирного и военного времени.

4. На современном этапе, до развития и внедрения указанных передовых методов получения кислорода, а также табелизации нового оборудования в нормах снабжения на мирное и военное время в медицинских частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации це-

лесообразна замена устаревших морально и физически (за счет длительного хранения в неприкосновенных запасах) установок АКДС-70 на современное отечественное оборудование, работающее на основе мембранных технологий.

5. Проведенный анализ экономических аспектов стоимости оборудования его монтажа, эксплуатации и исходя из этого стоимость 1 нм3 кислорода показал, что чем мощнее оборудование концентраторов кислорода, тем экономичнее его содержание и дешевле на выходе стоимость 1 нм получаемого кислорода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нагибович А.Р., Булгаков В.А., Наркевич И.А. Моделирование процессов управления запасами медицинского имущества// Во-ен.-мед. журн.- 2003.- №11.- С.63-66

2. Умаров С.З., Булгаков ВА Разработка методики оценки аптечного оборудования// Тезисы докладов 31 Национального Конгресса «Человек и лекарство» (19-22 апреля 2004 г.).- М.: 2004. -С. 899.

3. Булгаков В.А., Сергеев В.Н. Особенности организации обеспечения медицинскими газами// Фарминдекс - 2004.- № 173. С. 5859.

• 4. Умаров С.З., Булгаков ВА, Сергеев В.Н. Оптимизация системы снабжения медицинским кислородом // Фарминдекс - 2004. - № 173. С. 58-59.

5. Хвещук П.Ф., Наркевич ИА, Булгаков В.А., Сергеев В.Н. Оценка высвобождаемого движимого медицинского имущества // Во-ен.-мед. журн.- 2004.- № 5- С.51-52.

6. Хвещук П.Ф., Наркевич ИА, Булгаков ВА, Сергеев В.Н. Реализация высвобождаемого движимого медицинского имущества // Воен.-мед. журн.- 2004.- № 6.- С.57-59.

Подписано в печать ии.о«. Формат 60x84 L/1S.

Объем 1'/ пл._Тираж 100 экз._Заказ № 106?

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»20497