Оглавление диссертации Лискова, Елена Афанасьевна :: 2002 :: Нижний Новгород
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1 Бруцеллез - зооантропонозная болезнь (краткая историческая справка.
1.2 Главный этиологический фактор бруцеллеза и спектр патогенности.
1.3 Характер эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота.
1.4 Региональные и национальные программы профилактики и ликвидации бруцеллеза.
2.Собственные исследования.
2.1.Материалы, методы и объем исследований.
2.2 .Результаты исследований.
2.2.1. Экологические, природно-климатические и хозяйственно-технологические предпосылки бруцеллёза в популяции крупного рогатого скота.
2.2.2. Роль и место бруцеллёза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области.
2.2.3. Эпизоотологическая география бруцеллёза крупного рогатого скота в Нижегородской области.
2.2.4. Характер эпизоотического процесса бруцеллёза крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени.
2.2.4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при остром вспышечном бруцеллёзе в популяции крупного рогатого скота.
2.2.4.2. Проявление эпизоотического процесса при остром вспышечном бруцеллёзе среди различных групп интактного крупного рогатого скота.
2.2.4.3. Формирование регионального механизма передачи возбудителя при спонтанном вспышечном бруцеллёзе крупного рогатого скота.
2.2.5. Манифестация бруцеллёзной инфекции крупного рогатого скота при остром вспышечном бруцеллёзе в заведомо благополучном регионе.
2.2.6. Совершенствование диагностики бруцеллёза крупного рогатого скота в свежем эпизоотическом очаге.
2.2.7. Эпидемическая проекция бруцеллёза - показатель напряженности эпизоотической ситуации по данной болезни в регионе.
2.2.8. Региональная научно обоснованная система противобруцеллёзных мероприятий - как целевая программа оздоровления животноводства от хронических инфекций.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Библиографический указатель использованной литературы.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лискова, Елена Афанасьевна, автореферат
За последние годы в РФ произошли существенные изменения в формировании и регулировании продовольственного рынка. Рост импорта сельскохозяйственных продуктов на рынке страны породил вытеснение продовольственных товаров отечественных товаропроизводителей, спад сельскохозяйственного производства во всех регионах России. Принимаемые правительством меры по стабилизации и оздоровлению экономики не смогли реанимировать сельскохозяйственное производство, в том числе и животноводство.
Бесконтрольные, без учета эпизоотического состояния и государственных интересов, региональные и межгосударственные перемещения животных и продукции животноводства привели к серьезным экономическим и социальным последствиям, а в ряде регионов страны породили проблемы эпизоотического и эпидемического плана.
В связи с повышением риска возникновения и распространения заразных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, возросла роль и ответственность ветеринарной науки и практики за обеспечение эпизоотического благополучия животноводства по инфекционным и инвазионным болезням, а также за обеспечение снижения степени риска социальных последствий, вызываемых распространением зооанропонозных болезней. Ряд исследователей (Авилов В.М., 1997; Вершилова П.А., 1974; Быков В.П., 1997; Григорьева Г.И., 1998; Джупина С.И., 1992; Шумилов К.В., 1996; Косилов И.А., 1992; Малышева Л.А., 2001; Сочнев В.В., 1989,2001; Ощепков В.Г., 1991; Салмаков К.М., 1978; Старунова Н.П., 1995) сообщают о широком распространении и о региональных особенностях бруцеллёза животных.
Широкое распространение бруцеллёза животных, возрастание роли бруцеллёза крупного рогатого скота в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных и человека, недостаточная эффективность противобруцеллёзных мероприятий в отдельных регионах Российской Федерации, а также увеличение риска возникновения бруцеллеза в районах Нижегородской области определили выбор темы и направления наших исследований.
Целью работы было: Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллёза крупного рогатого скота в зоне его среднего риска и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий в соответствии с изменениями эпизоотической обстановки и риска этой болезни.
В задачи исследований входило;
1. Изучить экологические, экономические и социальные предпосылки изменений нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области; ^
2. Определить роль и место бруцеллёза в формировании общей патологии крупного рогатого скота в регионе;
3. Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллёза крупного рогатого скота при вспыпгечном его проявлении в условиях Нижегородской области;
4. Провести иммунологический скрининг бруцеллёза крупного рогатого скота в регионе и изучить эпизоотическую его географию в условиях Нижегородской области;
5. Усовершенствовать разработанную ранее научно обоснованную региональную систему противобруцеллезных мероприятий.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области изучены характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота и изменения степени его риска. Установлены причины свежих вспышек бруцеллёза в зоне среднего его риска, роль и место в формировании общей патологии этого вида животных. На основе применения ПЦР усовершенствована диагностика бруцеллёза животных и научно обоснованная система противобруцеллёзных мероприятий в регионе.
Практическая ценность. Научно обоснована и практически доказана необходимость совершенствования региональной научно обоснованной системы мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в зоне его среднего риска. Выдвинутые положения диссертации легли в основу совершенствования региональной программы борьбы с бруцеллезом в условиях Нижегородской области. Научные положения диссертации использованы при разработке директивных указаний Комитета госветнадзора Нижегородской области «О мероприятиях по профилактике зоонозныхг'болезней» (1999-2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль и место бруцеллёза в формировании общей патологии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области значительно сократились. Эпизоотический процесс этой инфекции приобрел вспышечный характер.
2. Степень риска возникновения бруцеллёза в популяции крупного рогатого скота в регионе обусловлена экологическими, экономическими и социальными предпосылками.
3. Иммунологический скрининг при бруцеллёзе крупного рогатого скота с использованием классических серологических реакций и ПЦР позволяет осуществлять эпизоотологический мониторинг при данной инфекции, определять границы её эпизоотического процесса и осуществлять эпизоотологическое районирование болезни.
4. Усовершенствованная система противобруцеллёзных мероприятий оказалась востребованной и высокоэффективной в условиях Нижегородской области.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при последующих усовершенствованиях системы противобруцеллезных мероприятий в Нижегородской области и других регионах Российской Федерации, а также при ликвидации других зооантропонозных болезней. Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (1999, 2000, 2002 гг.), на научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов (Н.Новгород, 2000, 2002002 гг.), на Республиканских научных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии (Н.Новгород, 1999; 2001 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород, 2002).
По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Материалы диссертации вошли в региональную систему мероприятий по профилактике бруцеллёза и туберкулёза в условиях Нижегородской области.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 1999-2002 гг. внедрены в хозяйствах и ветеринарных учреждениях 48 районов Нижегородской области. Ежегодно разрабатываются и утверждаются планы мероприятий по профилактике бруцеллёза крупного рогатого скота в Нижегородской области, как целевые 8 программы борьбы с зооантропонозными болезнями (Н.Новгород, 20002001-2002 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вспышечная форма бруцеллеза крупного рогатого скота в заведомо благополучной зоне"
Выводы:
1. В заведомо благополучном регионе бруцеллез крупного рогатого скота всегда является завозной (импортированной) инфекцией, протекающей в форме свежих вспышечных эпизоотических очагов с выраженной тенденцией распространения по территории и в популяции.
2. Бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, хотя и занимает в нозологическом профиле инфекционные патологии незначительную долю (от 0,11 до 1,45) представляет постоянную потенциальную эпизоотическую и эпидемическую угрозу.
3. Характер эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди интактного крупного рогатого скота отличается выраженной очаговостью (до 81,8 %}, быстрым нарастанием эпизоотической напряженности, высоким уровнем заболеваемости (от 1360 до 3415 заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья),расширением территориальных 4 границ эпизоотии.
4. Манифестация бруцеллеза в свежих эпизоотических очагах на интактном крупном рогатом скоте лишь в 13,1 % случаев сопровождается клиническим проявлением (аборты, мертворождения, задержание плаценты, эндометриты, маститы и др.), в 50,5 % случаев подтверждается аллергическими и в 70% - серологическими реакциями.
5. Вспышечный бруцеллез крупного рогатого скота в заведомо благополучном субъекте РФ сопровождается выраженной эпидемической проекцией. Реализация угрозы эпидемической проекции в условиях свежего эпизоотического очага бруцеллеза крупного рогатого скота в 8 -24 раза выше, чем в угрожаемой зоне.
6. Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза в заведомо благополучной зоне, основанная на комплексном клинико-эпизоотологическом подходе, включающем ретроспективный и . оперативный эпизоотологический
125 анализ, измерения территориальных и популяционных границ эпизоотического процесса, иммунологический и бактериологический скрининг и эпизоотологический мониторинг, идентификацию и дифференциацию бактериологических находок, а также использование ГПДР позволяет расшифровать причинно-следственные связи возникновения болезни и региональный механизм передачи возбудителя этой инфекции.
7. Усовершенствована система 1фотивобрзщеллсзиых мероприятий в заведомо благополучном по этой болезни регионе и представлена в форме целевой программы профилактики бруцеллеза, внедрение которой позволило в течение двух лет ликвидировать эпизоотические очаги и удерживать эпизоотическое благополучие области по бруцеллезу.
126
Рекомендации производству:
1. Целевая программа профилактики бруцеллеза в Нижегородской области.
2. Линейно-графическая схема-модель комплексной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в свежем эпизоотическом очаге.
3. Линейно-графическая схема-модель противобруцеллезных мероприятий в свежем эпизоотическом очаге данной инфекции.
Наблюдение
10
Рис. 2.24. Схема мероприятий по ликвидации бруцеллёза крупного рогатого скота в первичном эпизоотическом очаге, возникшем в благополучном по этой болезни хозяйстве благополучного района
После убоя животных неблагополучных по бруцеллёзу ферм, предусмотрено проводить весь комплекс мероприятий (механическая очистка, санитарный ремонт, дератизация, дезинфекция, дезинсекция).
Местным органам государственного ветеринарного надзора совместно с государственным санитарно-эпидемиологическим надзором вменено в обязанность осуществлять комиссионную проверку полноты и качества проведенных оздоровительных мероприятий в хозяйствах. По завершению оздоровления решением администрации района снимаются ограничения с хозяйства и разрешается ввод на фермы здоровых животных.
Внедрение региональной научно обоснованной системы противобруцеллёзных мероприятий позволило в течение 12-18 месяцев оздоровить хозяйства от бруцеллёза, ликвидировать эпизоотические очаги бруцеллёзной инфекции, добиться эпизоотического благополучия области в течение последних лет.
6 целью подтверждения эффективности оздоровления от бруцеллёза хозяйств Лысковского и Спасского районов (колх-озы «Красный луч» и «Вперёд») был проведен скрининговый контроль с использованием полимеразной цепной реакции. Отрицательные результаты исследований подтвердили полную ликвидацию бруцеллёза в указанных хозяйствах.
Региональная научно обоснованная система противобруцеллёзных мероприятий оказалась востребованной и эффективной. Область оздоровлена от бруцеллёза и удерживает эпизоотическое благополучие по этой инфекции.
3. Обсуждение результатов исследований
Бруцеллез крупного рогатого скота многие годы занимал важное место в инфекционной патологии животных и в формировании нозологического профиля болезней. И сегодня в ряде регионов РФ, айв других странах сохраняется высокий риск возникновения и распространения болезни. В последние годы при реструктуризации АПК в РФ происходит разукрупнение животноводческих хозяйств и ферм, формирование крестьянских и фермерских хозяйств, все это ведет к дополнительным перемещениям поголовья и вследствие этого усиливается риск возникновения и распространения инфекционных болезней животных, в том числе и бруцеллеза крупного рогатого скота. С этим было связано и внезапное возникновение эпизоотических очагов бруцеллеза в Нижегородской области, до этого более 30 последних лет удерживавшей стойкое эпизоотическое благополучие по этой болезни.
Риск возникновения и распространения инфекционных болезней животных, в том числе и бруцеллеза, обуславливается необходимостью перемещения и перевозок продуктов и сырья животного происхождения; он возрастает и за счет снижения общей устойчивости организма животных из-за нарушений в кормлении и их содержании.
Это в полной мере относится и к изучаемому нами региону.
В ходе эпизоотологических экспериментов и ретроспективного эпизоотологического анализа изучили экологические, экономические и социальные предпосылки изменения нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области установили, что в Нижегородской области несмотря на разнообразие природно-климатических условий, бонитета сельскохозяйственных угодий имеются необходимые предпосылки развития АПК, и в частности животноводства. Традиционные технологии животноводства здесь сочетаются . с элементами промышленного животноводства, которое до последних лет доминировало в формировании общего валового продукта области. Область испокон веков поддерживает хозяйственную связь с другими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья. Эти тенденции усилились за последние годы в связи с организацией и функционированием Нижегородской Ярмарки, как центра деловых контактов и торговли не только в России, но и за рубежом. Это дает основание в достоверной форме судить о предпосылках усиления хозяйственных связей с регионами, в том числе и с регионами с неустойчивой эпизоотической ситуацией и в частности по бруцеллёзу.
В области имеются и социальные предпосылки изменения эпизоотической ситуации. Установили, что в связи с переориентацией на создание мелких товарных животноводческих хозяйств, недостаточной государственной поддержки собственных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Из-за создавшихся «ножниц цен» на сельскохозяйственную и промышленную продукцию производство основных продуктов животного происхождения оказались в области не конкурентно способными.
При отсутствии необходимых инвестиций животноводство области, как по экстенсивным, так и интенсивным показателям утратило былые уровни развития. Сократилось поголовье продуктивных животных, снизилась их продуктивность. Возник дефицит продуктов животного происхождения регионального производства.
Либерализация формирования регионального продовольственного рынка привела к потоку товаров из других регионов и стран. Это не только подтвердило продовольственную зависимость области от регионов-поставщиков, но и эпизоотическую зависимость.
Подтверждением этому и явился острый вспышечный бруцеллёз крупного рогатого скота в Нижегородской области в условиях её длительного (многолетнего) благополучия по этой инфекции.
Ретроспективными методами исследования мы подтвердили имеющиеся в области предпосылки изменения эпизоотической ситуации. Из Омской, Волгоградской областей и республики Казахстан возбудитель бруцеллёза завезен на территорию Нижегородской области с племенным поголовьем крупного рогатого скота мясных пород. Более того, распространение бруцеллёзной инфекции из возникшего первичного эпизоотического очага подтверждает не только имеющиеся в области предпосылки возникновения инфекционных болезней животных из вне, но и наличие внутриобластных условий для распространения этих болезней. Эти предпосылки, как объективного, так и субъективного плана, реализованы в Лысковском и Спасском районах области при распространении бруцеллёза. Бруцеллёзная инфекция здесь из первичного эпизоотического очага распространилась на другие животноводческие фермы колхоза «Красный луч», а через пастбищный контакт животных - в другое хозяйство другого района.-'
• Одной из предпосылок возникновения бруцеллёза крупного рогатого скота в области явилась и «успокоенность», «потеря бдительности» специалистов ветеринарной профессии длительным благополучием области по бруцеллёзу животных. Снижение настороженности специалистов к возможным случаям проявления болезни (с января по июнь 1993 года) не позволило своевременно установить истинную причину появления реагирующих на бруцеллёз животных в колхозе «Красный луч», не проводя своевременно исследования по их идентификации и дифференциации. Реализация этой предпосылки позволила из единичного случая бруцеллёзной инфекции перерасти в её эпизоотическую вспышку с массовой очаговостью болезни.
Мы считаем, что за последние 10-12 лет в изучаемом регионе, экологические, хозяйственные и экономические предпосылки формирования степени риска возникновения инфекционных болезней животных не только снизилась, но и возросли из существенных объективных причин, связанных с реформированием АПК, либерализацией формирования и наполнения продовольственного рынка как в регионе, так и в целом в России.
Одним из методов упреждения реализации существующих предпосылок усложнения эпизоотической ситуации на территории районов и области в целом, является усиление государственного ветеринарного и санитарного надзора за уровнем здоровья животных, за качеством безопасностью продуктов и сырья животного происхождения, за транспортными их потоками, за реализацией хозяйственной деятельности владельцев животных.
Результаты наших исследований и выводы о существовании и усилении предпосылок возникновения и распространения инфекционных болезней животных согласуются с данными других исследователей, изучающих бруцеллёз и другие болезни животных в различных регионах РФ 4 (Н.В.Филиппов, В.П.Урбан, В.В.бочнев, К.В.Шумилов, С.К.Димов, С.И.Джупина, Н.П.Старунова, В.И.Ким, Л. А. Малышева и др.).
В ходе производственных эпизоотологических экспериментов и ретроспекции имеющихся материалов по инфекционной патологии животных изучили роль и место бруцеллёзной инфекции в формировании" нозологического профиля инфекционной патологии животных и установили за последние десятилетие в Нижегородской области инфекционная патология крупного рогатого скота формируется 26 основными нозоединицами, с выраженной доминантой кишечных инфекций (46,13 % -эшерихиоз, 14,16 % - сальмонеллёз), лейкоза (26,28 %), пастереллёза (4,32 %). Другие, в том числе и особо опасные болезни, хотя и занимают меньший удельный вес в формировании нозологического профиля, также представляют значительный риск усложнения эпизоотической ситуации в животно во детве и их эпидемической проекции.
Нами установлено, что в Нижегородской области нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота подвергается постоянным существенным изменениям. Примером и подтверждением этому явились возникшие свежие вспышечные эпизоотические очаги бруцеллёзной инфекции на фоне многолетнего благополучия региона по этой болезни.
Установили, что бруцеллёз в инфекционной патологии крупного рогатого скота в области хотя и не занял ведущей роли, но создал высокую степень риска здоровью, как живот**мх, так я людей. Только за един год с 1993 по 1994 год роль бруцеллёза в инфекционной патологии животных возросла более чем в 13 раз (с 0,11 % до 1,45 %), возросло его социальное значение. Разработали линейно-радианную модель динамики нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в области и определили в ней роль и место бруцеллёзной инфекции.
Результаты наши исследований йо изучение роли и места бруцеллёза в патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области в современных условиях получены впервые и имеют большое практическое значение для организации противоэпизоотического обеспечения региона.
Изучая значение бруцеллёзной инфекции животных на территории области, провели серию экспериментов по определению характера её эпизоотического процесса и установили основные факторы хозяйственного и биологического плана сформировавшие эпизоотологическую географию болезни в области, разработали её схему-модель. Полученные результаты исследований дали основание придти к заключению о том, что в колхозе «Красный луч» Лысковского района на фоне длительного благополучия возник свежий эпизоотический очаг бруцеллёза вспышечного типа с быстрым нарастанием напряженности эпизоотического процесса, масштабным вовлечением в эпизоотический процесс поголовья животных, как в хозяйстве, так и в угрожаемой зоне. Наши данные о быстром нарастании напряженности эпизоотического процесса в свежих эпизоотических очагах согласуются с мнением других исследователей и подтверждают, что в таких случаях бруцеллёзная инфекция протекает значительно быстрее, а передача её возбудителя на интактном поголовье практически происходит беспрепятственно.
В ходе эпизоотологических экспериментов изучили территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллёза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, установили их динамические позиции и вариабельность. Разработали линейно-радианные и линейно-графические модели границ эпизоотического процесса бруцеллёзной инфекции и предоставили в форме специальных схем для практического руководства.
Наши данные по измерению границ эпизоотического процесса бруцеллёзной инфекции в Нижегородской области получены первые и имеют выраженное прикладное значение. Изучили проявление эпизоотического процесса бруцеллёзной инфекции у различных-половозрелых групп крупного рогатого скота и установили, что в свежих эпизоотических очагах бруцеллёзной инфекции наиболее пораженными оказались коровы старших возрастов (81,8 % от числа заболевших бруцеллёзом животных). На долю более молодых животных (коровы по первому отелу) - приходится 9,1 % заболевших животных, на долю нетелей - 6,7 % и телок старших возрастов -2,4 %.
Наши данные о распространении бруцеллёза в свежем эпизоотическом очаге среди субпопуляций крупного рогатого скота получены в Нижегородской области впервые и согласуются с мнением В.В.Сочнева, Н.В.Филиппова, Л.А.Малышевой, В.П.Урбана, В.М.Авилова и др.
В условиях производства провели многофакторный анализ по изучению условий формирования регионального механизма передачи возбудителя бруцеллёзной инфекции на межрегиональном, межхозяйственном уровнях и в популяции крупного рогатого скота, и установили, что в 7,7 % случаев занос (передача) возбудителя этой инфекции происходит племенными и пользовательными животными из регионов, скомпрометированных по бруцеллёзу животных.
На долю прямого и опосредованного контакта зараженных и интактных животных приходится более 30 % случаев передачи возбудителя в неблагополучных стадах.
В 30,8 % случаях заражение животных бруцеллёзом происходило при контакте животных здоровых и неблагополучных стад на пастбищах и у мест водопоя их открытых водоисточников. Наши данные о формировании очагах согласуются с другими исследователями, изучающими бруцеллёз крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Западной Сибири (В.В.Сочнев, Л.А.Малышева, С.К.Димов, Н.В,Филиппов, В.М.Авилова идр.) 1
Изучили манифестацию инфекционного процесса при бруцеллёзной инфекции в популяции крупного рогатого скота и установили, что у взрослых животных клиническое проявление болезни в форме прерывания беременности и послеродовых осложнений имеет место лишь у 13,1 % заболевших животных, у 50,5 % заболевших животных происходит аллерголизация организма, у 70 % животных неблагополучных стад развиваются иммунологические последствия, выявляемые классическими и экспресс-методами серологических исследований. Установили, что клинические проявления бруцеллёзной инфекции всегда сопровождаются иммунологической перестройкой организма животных, а аллергические реакции в 72 % случаев согласуются с результатами серологических исследований.
Манифестация бруцеллёзной инфекции среди более молодых животных выражена значительно слабее.
Наши данные по манифестации бруцеллёзной инфекции в популяции крупного рогатого скота в свежих эпизоотических очагах в условиях Нижегородской области получены впервые. Разработали схему-модель манифестации бруцеллёза крупного рогатого скота в современных условиях на интактном поголовье и предложили её для практического руководства.
Изучили пути оптимизации эпизоотологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота путем сравнения эффективности прижизненной и посмертной диагностики этой болезни. Методы прижизненной диагностики использовали не только для установления диагноза, но и для определения характера проявления эпизоотического процесса в конкретных условиях.
В свежих эпизоотических очагах бруцеллеза при эпизоотологической диагностике базироваться только на клиническом проявлении болезни нельзя. Результаты наших исследований согласуются с данными других исследователей (143, 160, 161- и др.).
Изучили и определили место серологической диагностики в общем комплексе бруцеллеза. Установили, что методы серологической диагностики играют важную роль в изучении закономерности проявления эпизоотического процесса, позволяют определить основные эпизоотологические категории при бруцеллезе.
Изучили иммунологические показатели при дифференциальной диагностике бруцеллеза и других инфекций, вызываемых возбудителями, имеющими родственные с бруцеллами антигены. Установили, что у животных могут быть положительные реакции на иерсиниоз, но титры были значительно ниже. В таких случаях для уточнения диагноза следует пользоваться аллергическим методом исследований. Наши данные полностью согласуются с данными других исследователей (61,147 и др.).
Установили, что использование юзинико-эпизоотологического метода позволяет своевременно заподозрить заболевание животных бруцеллезом, определить границы эпизоотического очага при появлении, выявить источник возбудителя и уточнить пути его передачи. При проведении этого метода следует обращать внимание на уточнение эпизоотической ситуации не только в данном хозяйстве, но и в районе и области.
Установили, что патологоанатомические исследования при бруцеллезе, как самостоятельный метод, не имеет высокой разрешающей способности. Так как бруцеллез часто протекает латентно, основными в диагностике болезни должны быть микробиологические и иммунологические методы.
Мы пришли к заключению о том, что на основе иммунологических и эпизоотологических показаний можно судить о напряженности бруцеллезного эпизоотического процесса, его экстенсивных и интенсивных показателях, а в сочетании с другими методами (бактериологическими и биологическими) и о путях миграции возбудителя. Без учета этих показателей нельзя строить комплекс противобруцеллезных мероприятий.
В науке сложилось мнение о том, что при бруцеллёзе человек является биологическим тупиком, а заражение людей бруцеллёзом, как правило, происходит от больных животных. Совместно со специалистами госсанэпидназора изучили риск эпидемической проекции бруцеллёза на территории Нижегородской области и установили, что угроза заражения людей бруцеллёзом в эпизоотических очагах бруцеллёза крупного рогатого скота в 8-24 раза выше, чем в угрожаемой зон. Степень реализации угрозы эпидемической проекции бруцеллёзной инфекции в целом по неблагополучному региону (угрожаемая зона) составляет 3,225 %, а на территории свежего эпизоотического очага 77,4 %.
Изучили факторы риска, влияющие на реализацию угрозы эпидемической проекции бруцеллёза крупного рогатого скота в условиях свежих эпизоотических очагов и установили, что мужчйны чаще заражаться бруцеллёзом. На их долю приходится 66,7 % заболевших. По нашему мнению это связано с несоблюдением правил личной гигиены на рабочих местах и особенно в животноводстве. Наиболее рискованной группой при бруцеллёзе оказались лица 45 лет и старше, на их долю приходится 55,6 % всех заболевших бруцеллёзом людей. Наиболее часто бруцеллёзная инфекция проявляется у сельского населения. 83,3 % от числа заболевших приходится на животноводов, чем подтверждается, что эта часть работающих наиболее рискованная в отношении бруцеллёза. Разработали схемы-модели эпидемической проекции бруцеллёза и на их количественной основе впервые в области провели её измерение.
Наши данные согласуются с результатами исследований М.Н. Подберезкина, В.В.Сочнева, В.М.Авилова, В.П.Быкова и др. и имеют важное значение для организации предупредительных противобруцеллёзных мероприятий среди категорированных групп населения.
На основании результатов наших исследований разработали схему корректировки научно обоснованной системы противобруцеллёзных мероприятий в области, избрав главным направлением мероприятия, направленные на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.
На основании результатов исследований усовершенствовали систему противобруцеллёзных мероприятий в изучаемом регионе. Основные направления системы сконцентрировали на мерах по предупреждению заноса возбудителя бруцеллезной инфекции на территории и хозяйства благополучные по данной болезни, на ликвидацию эпизоотических очагов в местах их возникновения, на разрушение передачи возбудителя, как в популяции крупного рогатого скота, так и на межпопуляционном уровне, на исключение эпидемических последствий бруцеллеза животных. Оздоровление эпизоотических очагов предусматривалось путем полной замены крупного рогатого скота, скомпрометированных по бруцеллезу
123 хозяйств заведомо здоровым поголовьем. Мероприятия по защите интактиых животных предусмотрено проводить без использования специфической профилактики.
Усовершенствованную систему противобруцеллезных мероприятий представили, как научно обоснованную целевую программу профилактики бруцеллеза в заведомо благополучном по этой инфекции регионе. Внедрение целевой программы в районах области позволило ликвидировать эпизоотические очаги бруцеллеза и в течение последних лет удерживать благополучие по бруцеллезу региона в целом. Эффективность оздоровления от бруцеллёза вышеперечисленных хозяйств Нижегородской области подтверждена отрицательными результатами скрининговых исследований с использованием полимеразной цепной реакции.