Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Врожденный зоб у телят

АВТОРЕФЕРАТ
Врожденный зоб у телят - тема автореферата по ветеринарии
Мингазов, Вагиз Василович Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Врожденный зоб у телят

Р Г Б Од О 2 ИЮН 1чо?

На правах рукописи

МИНГАЗОВ ВАГИЗ ВАСИЛОВИЧ

ВРОЖДЕННЫЙ ЗОБ У ТЕЛЯТ (ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ПРОФИЛАКТИКА)

16.00.01 - диагностика и терапия животных

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

АВТОРЕФЕРАТ

Казань-1997

Работа выполнена на кафедрах клинической диагностики и патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени НЗ. Баумана и в хозяйствах Арского района Республики Татарстан.

Научные руководители: академик АН РТ,

заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Идрнсов Г.З.

доктор ветеринарных наук, профессор Курбалов Р.З.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди К.Х.

член - корреспондент ААО, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Уразасв H.A.

Ведущая организация: Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Защита состоится - /л- 1997 года в /& часов

на заседании диссетационного совета Д-120.22.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н З.Баумана (420074, Казань, ул.Сибнрский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Е.Чеботарев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают эндемические болезни. Такие болезни носят, как правило, массовый характер и в настоящее время нередко связаны с неблагоприятными изменениями, вызванными деятельностью человека.

Одной из наиболее широко распространенных эндемических болезней животных является энзоотический зоб (йодная недостаточность, зобная болезнь). Этому вопросу посвящено значительное количество работ (Н.ФЛежнев, 1904; Э.Кооль, 1912, 1926; Г.В,Домрачев, 1931; К.П.Чепуров, 1945; С.ИЛамкин, 1957, 1959; А.П.Онегов, 1960; Н.З.Хазипов, 1960, 1962; Л.Г.Замарин, 1965;1977; НА.Суда ков, 1967, 1983; В.М. Веретенникова, 1972; Р.П.Пушкарев, 1972; А.В.Минуллнн, 1982; ВА.Бондарь, 1988; Л.П.Окунцов, 1988г С.НАухатова, 1993 и др). Изучены этиология, патогенез, клиническая и патологоанатомическая картина, разработаны меры профилактики и лечения. Однако однозначных ответов в отношении многих аспектов " данной проблемы до сих пор не имеется. В частности это, виднмоГ связано с тем, что в разных биогеохимических зонах, в каждом конкретном регионе, этиологические факторы и, соответственно, клиническое проявление данного заболевания значительно варнруют.

В конце восьмидесятых годов на территории Арского района Республики Татарстан появились случаи рождения телят с резко увеличенной щитовидной железой, нередко со смертельным исходом. В последующие годы заболевание довольно быстро распространялось и в 1993-94 годах встречалось практически во всех хозяйствах. Данная патология отмечается также в Балгасинском, Кукморском, Сабинском, Высокогорском и других районах.

Такое проявление болезни здесь прежде не отмечалось. О зобе у новорожденного молодняка в литературе упоминается только вскользь. Поэтому изучение распространенности, этиологии, клинического проявления, а также разработка мер профилактики энзоотического зоба в Северной зоне Республики Татарстан является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель наших исследований состояла в изучении этиологии, патогенеза, клинического проявления и патологоанатомической картины врож-

денного зоба у телят в условиях Северной зоны, в частности Лрског района Республики Татарстан и разработке мер профилактики н основании полученных данных. Для достижения этой цели перед нам были поставлены следующие задачи :

1.2.1. Изучить распространенность, этиологию, клиническую и пг тологоанатомнческую картину энзоотического зоба у новорожденны телят.

1.2.2. Установить обеспеченность коров-матерей жнзненнс важными микроэлементами за счет поступления их с кормовым рационами в конкретном хозяйстве.

1.2.3. Выявить нарушения гематологических и биохимически показателей у коров в зимне-весеннее время, т.е. в период рождени телят с зобом.

1.2.4. Разработать меры профилактики врожденного зоба

телят.

1.3. Научная новизна. Впервые изучен врожденный зоб у теля в условиях Республики Татарстан. Установлены этиологически факторы энзоотического зоба в Северной зоне РТ. Выяснен! нарушения со стороны гематологическ!« и биохимических пока зателен у телят с врожденным зобом и у коров-матерей. Изучен! некоторые аспекты патогенеза данного заболевания.

1.4. Практическая значимость. Выяснена биогеохимическа обстановка в условиях Арского района. Установлены причинь энзоотического зоба у молодняка крупного рогатого скота и нарушения обмена неществ при данной патологии у телят и коров, чт< позволяет разработать научно-обоснованные методы профилактики I лечения.

По результатам проведенных научно-производственных опыта разработан эффективный и удобный метод профилактики врожденной зоба у телят в условиях конкретного хозяйства.

1.5. Внедрение полученных результатов. Результаты проведенньи исследований внедрены в коллективном предприятии "Марс" V рекомендованы для использования в хозяйствах Арского района РТ На основе полученных данных выпушен ннформлисток Татарскогс ЦНТИ. Результаты исследований используются в учебном процессе н; кафедрах диагностики и терапии Казанской государственной академт ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работъ доложены, обсуждены и одобрены на Первом сьезде ветеринарные врачей Республики Татарстан (1995), на республиканских научно производственных конференциях (1995, 1996) и расширенно)^ заседании кафедры клинической диагностики КГАВМ (1997).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях и включены в книгу "Первая помощь животным" (Казань, 1995) на татарском языке.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунками. Список литературы включает 237 источников, в т.ч. 25 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач были проведены статистические, клинические, лабораторные и патологоанатомические исследования с 1993 по 1996 годы. Исследования проводили в хозяйствах Арского района и на кафедрах диагностики и патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. НЭ.Баумана.

Изучение распространенности врожденного зоба у телят проводили по данным ветеринарной отчетности, по опросам ветеринарных врачей и населения.

Пробы кормов и воды брали согласно методических указаний Государственного комитета санитарно-эпедемиологического надзора РФ по атомно-абсорбционным методам. Содержание кобальта, меди, цинка, марганца и железа определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Perkin - Elmer", модель 3030. Концетрацию йода исследовали роданитно-нитритным методом по Г.Ф.Проскурняновой и О.Н.Никитиной (1976). Всего было взято 23 пробы и сделано 138 определений.

Клиническая картина зоба изучалась на 28 телятах с увеличенной щитовидной железой. У 10 животных из ярёмной вены брали кровь для гематологических и биохимических исследований.

Патологоанатомическую картину врожденного зоба изучали на 9 трупах павших и мертворожденных телят. Щитовидные железы отпре-паровывали, взвешивали и измеряли.

Для гистологических исследований кусочки щитовидной железы , лимфоузлов, селезенки, надпочечников, легких, печени, других органов фиксировали в 10% нейтральном формалине. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-8 микрон окрашивали гематоксилин-эозином, азур II -

эозином. Для улыраспруктурных исследований выбранные учаспа щитовидной железы измельчали в холодном растворе 2% глютаровогс альдегида на 0,1 М фосфатном буфере, рН 7,3. Промытые в фосфатно\ буфере кусочки органа дофиксировали в 2% растворе тетраоксидг осьмня. промывали вновь фосфатным буфером, обезвоживали i заключали в эпоксидные смолы. Ультратонкне срезы толщиной 40-5( им контрастировали по Марнноци, Рейнольдсу и изучали i электронном микроскопе Г1ЭМ-100 при ускоряющем напряжении 50 i 75 кв.

Изучение влияния подкормки солями микроэлементов иг организм коров-матерей и рождаемость больных зобом теля! проводили на 200 животных, разделенных на 4 группы, соблюда$ принцип аналогов. Коровы холмогорской породы содержались £ одном четырехрядном коровнике. Кормление проводилоа соответственно требованиям ВИЖа. Коровы первой группы получал! основной рацион, включающий поваренную соль. Животным второР группы давали селенит натрия и сульфат кобальта, в третьей группе ■ дополнительно - сульфат меди и в четвертой - йоднд калия Микроэлементы смешивали с поваренной солью. Подкормка Kopot велась в течение 3-х месяцев: февраль, март, апрель. До начала опыта (е конце января) и через 1,2 и 3 месяца после начала опыта у жнвотньи брали кровь из ярёмной вены и исследовали количество эритроцитов содержание гемоглобина, каротина, кальция, фосфора, общего белка сахара, резервную щелочность и гематокритную величину. Выводил» цветной показатель, объем одного эритроцита, средний вес гемоглобина в одном эритроците и соотношение калъцнй:фосфор.

Клинические, гематологические и биохимические исследования проводили по бщепрннятым методикам.

Весь цифровой материал обрабатывали статистическими методами на калькуляторе "Электроника МК - 56". Достоверносп различия определяли по таблице Стьюденга (B.C. Асатиани, 1965).

Искренне благодарю доцентов Н.М.Машховцева, А.В.Епдашева, И.Н.За-лялова, старшего преподавателя Г.Я.Стриху, ассистентов М.Г.Бехтер А.ГАхыетзянову за помощь в проведении исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность и этиология врожденного зоба у телят

Установлено, что первые случаи заболевания и падежа телят от зоба отмечались в конце восьмидесятых годов в северной части района (совхозы "Северный", "Ватан", колхозы "Ракета", им.КЛку-ба н др.). Заболевание довольно быстро распространялось и в 199394 годах встречалось практически во всех хозяйствах. Необходимо отметить, что в настоящее время зоб новорожденных телят наблюдается в Высокогорском, Балгасинском, Кукморском, Сабинском и других районах. Заметных различий в интенсивности проявления заболевания в разных зонах района не наблюдалось. Однако относительно более высокая частота заболевания во весь период наблюдений отмечалась в северной части .

Эндемический зоб встречался у телят как в общественном, так и в частном секторе. По данным многих ветеринарных врачей заболеваемость в частном секторе даже несколько выше. Это, видимо, объясняется тем, что коровы общественного сектора получают больше микроэлементов вследствие более разнообразного кормления, применения комбикормов и премиксов. Во-вторых, в частном секторе, где в каждом дворе чаще всего имеется только одна корова, она запускается как можно позже, что приводит к выведению микроэлементов молоком в период наиболее интенсивного роста плода.

Зоб новорожденных телят имеет ярко выраженную сезонность. Отдельные случаи рождения больных телят появлялись в конце декабря, однако прн этом смертность отсутствовала. В январе отмечалось рождение мертвых телят и падеж больных животных. Своего пика заболеваемость достигала в марте - апреле. Наиболее резкое увеличение щитовидной железы, высокий уровень падежа также наблюдался в марте. Уже в мае отмечалось резкое снижение заболеваемости. С июля по ноябрь случаев рождения зобатых телят не наблюдалось.

Такая сезонность указывает на то, что в этнологии зоба играют роль не только микроэлементы, но и другие факторы. В частности, имеются сообщения о роли солнечной инсоляции и авитаминозов (Arndt, 1929; А.М.Хакимова и А.Н.Юнусова, 1979) в патогенезе мнкроэлементозов.

Химическими и спектрографическими исследованиями был установлен выраженный дефицит йода, кобальта, цинка н меди в кормах и водоисточниках Арского района. Так содержания йода в кормах коллективного предприятия "Марс" колебалось от 0,11+0,007 мг/кг в соломе пшеничной до 0,152+0,021 мг/кг в сенаже клеверном.

Концентрация йода в водоисточниках хозяйства составила 2,1 ±0,82 мкг/л, что значительно ниже нормы. Содержание кобальта колебалось от 0,07+0,015 мг/кг в зерне (рожь) до 0,4±0,009 мг/кг в соломе пшеничной. В воде кобальт не был обнаружен.

Концентрация меди в зерне (рожь) составила 5,3+0,85 мг на 1 кг натурального корма, сене - 4,4+1,1 , соломе пшеничной - 1,4+0,5мг/кг. В воде медь была обнаружена в объеме 2,4+0,51 мкг/л.

Содержание цинка колебалось от 3,9+0,76мг/мл в силосе кукурузном до 31,75+5,74мг/кг в зерне. В воде цинк не был обнаружен.

В то же время содержание марганца и железа превышало средние показатели по Республике Татарстан. Так концентрация марганца в силосе кукурузном составила 14,4+2,42 мг/кг, соломе пшеничной -21,9+3,12 , сене - 25,8+3,68, сенаже клеверном - 34,5+5,11 , зерне -37,0+6,18мг/кг, а в воде - 0,4+0,05 мкг/л.

Содержание железа колебалось от 55,2+7,24 мг/кг в сене до 94,3+8,88 в силосе кукурузном. В воде его концентрация составила 0,7+0,24 мкг/л.

В результате рацион дойных коров на зимний период в соответствии к требованиям по содержанию кормовых единиц, сухого вещества, обмену энергии по большинству показателей, особенно по содержанию микроэлементов и витаминов оказался несбалансированным. В рационе наблюдался дефицит, как сырого, так и переваримого протеина. Положение усугублялось ещё более резким недостатком сахара - 59,0 %. Вследствие этого сахарно-протеиновое соотношение составило 0,46:1 , а отношение крахмала к сахару - 4,57:1.

Из минеральных элементов наблюдался ярко выраженный избыток кальция и дефицит фосфора. Соотношение кальций:фосфор составило 3,86:1. Как известно, избыток кальция ещё более усугубляет дефицит йода, а также цинка.

Отмечался резко выраженный избыток калия и лчСЛСЗи 1* увеличенное содержание марганца. По данным литературы, железо и марганец являются антогонистами йода и усугубляют его дефицит (Я.М.Берзинь, В.Т.Самохин, 1968; Р.КДаугов, А.Н.Юнусова и др., 1972; и др.).

Таким образом, исследования показали, что зоб новорожденных телят в Арском районе вызывается дефицитом йода в рационе коров-матерей, который усугубляется недостатком кобальта, селена, цинка, витамина Д, сахара и избытком кальция, марганца и железа.

3.2 Клиническая и патологоанатомическая картина зоба у новорожденных телят

Исследованиями было установлено, что телята родившиеся с увеличенной щитовидной железой, обычно имеют низкую живую массу. Так в кохозе "Марс" живая масса зобатых новорожденных телят составила 24,7+6,02 кг. Такая картина наблюдалась и у метворожденных телят. Однако даже среди мертворожденных животных встречались экземпляры с нормальной живой массой.

Основным признаком болезни является резкое увеличение щитовидной железы, хорошо заметное при осмотре. Вследствие отека покожной клетчатки в области подчелюстного пространства и шеи образуется полусферическое образование тестоватой консистенции. У мертворожденных телят изрежения волосяного покрова, алопеции, отмечаемых другими авторами, не наблюдались.

Часть телят погибала от асфиксии сразу же после обрыва пуповины, так как резко увеличенная щитовидная железа сдавливает гортань и трахею с боков и сужает их просвет. Особенно хорошо это было видно при вскрытии.

У больных телят отмечалось угнетение общего состояния, слабость, нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У выживших животных "зоб" постепенно уменьшался и в течении 2-3 месяцев исчезал.

Исследованием крови телят, больных энзоотическим зобом, были установлены значительные отклонения со стороны гематологических и биохимических показателей . Среднее количество эритроцитов (7,08+1,07 млн/мкл) и содержание гемоглобина (91,6+11,0 г/л) были ниже физиологических колебаний. В результате наблюдалось снижение цветного показателя до 0,84+0,9 и объёма гемоглобина в одном эритроците. В крови преобладали микроциты, о чём свидетельствуют гематокритная величина (36,4+6,4%) и средний объем одного эритроцита (54,3+6,8 мк3).

Таким образом все показатели красной крови телят, больных энзоотическим зобом, были ниже физиологических величин. Всё это указывает на развитие у больных телят анемии гипохромного типа. Это, видимо, связано со снижением основного обмена вследствие гипофункции щитовидной железы из-за недостатка йода.

Энзоотичсекий зоб сопровождался умеренной лейкопенией. Среднее количество лейкоцитов составило 8,38+1,1 тыс/мкл. В мазках крови преобладали лимфоциты - 65,8+5,6%. Содержание эозинофилов также было увеличено - 8,4+2,5%. Наблюдалось уменьшение как относительного (22,6%), так и абсолютного количества нейтрофилов. Со стороны базофнлов заметных изменений не отмечалось.

Содержание каротина в сыворотке крови больных телят было ниже физиологического уровня (0,27+0,8 мг%). В этом случае недостаток каротина, видимо, обуславливается как экзогенными (дефицит его в молоке), так и эндогенными (нарушение со стороны эндокринной и других систем) факторами. Как известно, авитаминоз -А, в свою очередь, вызывает изменения в щитовидной железе.

У телят, больных энзоотическим зобом, отмечались резкие изменения содержания кальция и фосфора в сыворотке крови. Содержание кальция в крови было ниже уровня физиологических колебаний и составило 7,16+1,1мг%, т.е. около 65,1%. Дефицит кальция отягощается избытком фосфора в сыворотке крови - 7,78+1,6мг%. В результате наблюдалось резкое нарушение соотношения кальция и фосфора - 0,92:1.

Энзоотический зоб сопровождался выраженной гипопротеине-мией. У всех больных животных содержание общего белка в сыворотке крови было ниже уровня физиологических колебаний. Содержание сахара в крови составило 70,5 процентов от среднего уровня (55,7+11,1 мг%).

Таким образом, исследования показали, что энзоотический зоб телят сопровождался значительными нарушениями минерального, белкового, углеводного обменов.

Размеры щитовидной железы у мертворожденных и павших от зоба телят значительно колебались, однако во всех случаях она была увеличена. Размеры одной доли колебались от 3 х 5 см до 6 х 10 см, т.е. сильно увеличенные доли достигали размеров гусиного яйца. Абсолютная масса щитовидной железы колебалась - от 18 до 364 граммов, а относительная - от 62,1 до 915,4 г на 100 кг живой массы и в среднем составила 397,9±325,0 г. В процентах этот показатель равнялся 0,398±0,09%.

Гистологическими исследованиями щитовидной железы павших телят нами установлен макро-микрофолликулярный вариант этой патологии. Происходило резкое увеличение числа как крупных, так и мелких фолликулов с содержанием коллоида. У отдельных животных преобладали фолликулы крупных размеров с уплощенным эпителием. Границы между клетками выступали неотчетливо, ядра их были гиперхромные, цитоплазма - гомогенная. Интрафолликулярный коллод был, в общем, компактный, оксифильный , часто в нем выявлялись трещины и мелкоглыбчатый распад. Независимо от возраста телят преобладали явления повышения функциональной активности щитовидной железы с признаками резорбции коллоида, проявляющейся центральной и краевой вакуолизацией. Цитоплазма клеток фолликулярного эпителия у этих животных была умеренно зернистой с наличием вакуолей. Эти изменения следует расценивать как отражение

перестройки функциональной активности щитовидной железы, направленной на устранение нарушений в обмене веществ и, по-видимому, они носят компенсаторный характер. В тех случаях, когда наблюдалось подавление синтеза секрета в эпителии фолликулов, отмечались явления застоя лимфы и коллоида в интерстиции органа с нарушением структур коллагеновых и эластических волокон.

Электронно-микроскопическими исследованиями щитовидной железы телят в условиях йодной недостаточности в эпитеальных клетках обнаружено уменьшение объема клеток. Цитомембраны теряли микроворсинки. Большинство ядер имело признаки гипо-функционального состояния, проявляющиеся уменьшением поверхности кариолеммы, преобладанием в кариоплазме гетерохроматина, распределенного равномерно по периферии. В цитоплазме отмечали уменьшение профилей эндоплазматического ретикулума с редукцией рибосом. Элементы комплекса Гольджи, располагаемые в апикальной части клеток, имели уменьшение вакуолей с продуктами протеолиза.

У телят, павших от коллоидного зоба, отмечались также умеренная гиперплазия лимфоидной ткани лимфатических узлов и селезенки, появление в них вторичных лимфатических узелков, увеличение числа тимусных телец в зобной железе, системный отек интерстициальной ткани внутренних органов, резкое расширение мозгового слоя надпочечников. В легких этих животных наблюдались очаговое утолщение альвеолярных перегородок за счёт пролиферации лимфоидногистиоцитарных клеток и ателектатические участки, в печени, миокарде и почках - явления белковой дистрофии.

Как видно из приведенных данных, щитовидная железа не только сама по себе играет большую роль в адаптации, но и находится в сложных взаимоотношениях с другими эндокринными органами и влияет на другие приспособительные механизмы. Поэтому можно предполагать, что зобогенные факторы не толко меняют реактивность щитовидной железы, но и оказывают через нее влияние на весь организм.

3.3. Влияние подкормки солями микроэлементов на клинические, гематологические и биохимические показатели коров

Практически все коровы опытных групп считались клинически здоровыми. Однако, при исследовании в конце января у большинства из них отмечались выраженные в разной степени признаки йодной, кобальтовой, селеновой, медной недостаточности, а также гиповитаминоза А и Д. В первую очередь, это отражалось на состояние шерстного покрова. У большинства коров наблюдался

рост "матовой" взъерошенной шерсти, волосы были длинными и грубыми. Отмечалась своеобразная "курчавость" волосяного покрова. Однако аллопеций, отмечаемых многими авторами, мы не встречали. У отдельных коров наблюдалась повышенная складчатость кожи в области шеи. Несмотря на некоторую сухость, гиперкератоза кожи не отмечали.

Видимые слизистые оболочки у большинства коров были относительно бледными. Частота дыхательных движений колебалась от 12 до 30 в минуту и в среднем составила 18,12+4,5 дв/мин. У отдельных коров отмечалась брадикардия. Частота сердечных сокращений колебалась от 44 до 64 ударов в минуту и в среднем составила 57,64+6,59 уд/мин. Температура тела у коров была в пределах физиологических колебаний и в среднем составила 38,2+0,61 С.

В дальнейшем, в ходе опыта, у коров контрольной группы заметных изменений клинических показателей не обнаружили. Однако, у них отмечалась задержка линьки и увеличение её продолжительности. Введение в рацион коров солей микроэлементов, в первую очередь, отразилось на состоянии волосяного покрова. У животных опытных групп исчезала взъерошенность, волосяной покров становился более гладким, блестящим. Волосы стали более эластичными. Средняя температура тела несколько повышалась. Исчезала брадикардия. Однако, изменения этих показателей были недостоверны.

У 80 процентов обследованных коров количество эритроцитов было ниже физиологического уровня. В среднем этот показатель составил 4,57+0,29 млн/мкл. Колебания содержания гемоглобина были более значительными. Повышение этого показателя у отдельных коров мы рассматриваем, как компенсаторную реакцию. В среднем содержание гемоглобина составило 101,4+3,8 г/л. В результате заметного снижения количества эритроцитов при средних показателях гемоглобина увеличились цветной показатель и содержание гемоглобина в одном эритроците. Эти изменения свидетельствуют о развитии у коров гиперхромной анемии. Морфологическим субстратом гиперхромии являются большие эритроциты - макрощпы. Средний объем эритроцитов у обследованных коров составил 111,0+7,5 мк3 . В результате этого гематокрит был даже несколько увеличен -47,52+1,57%. Такая гиперхромная анемия наблюдается при гиповитаминозе Вп (ИА.Кассирский, Г А Алексеев, 1970) и недостатке микроэлементов, особенно кобальта и меди.

Изменения со стороны белой крови характеризовались заметной лейкопенией. Среднее количество лейкоцитов составило 4,41+0,23 тыс/мкл. В лейкоформуле преобладали лимфоциты, наблюдалась некоторая эозинофилия (8,7+1,12%). Практически у всех коров отмечалась

нейтропения. Наиболее заметным было уменьшение сегментоядерных нейтрофилов - 8,75+0,95%. Наблюдался некоторый сдвиг ядра влево. Отмечалась моноцитопения. Если эозинофилия и лимфоцитоз носили относительный характер, то нейтропения была абсолютной. Все это свидетельствует о снижении основного обмена, тонуса симпатической нервной системы.

Гематологические показатели коров первой группы, которые получали основной рацион в течение первых двух месяцев заметным колебаниям не подвергались.

У животных второй группы, получавших вместе с поваренной солью селенит натрия и сульфат кобальта, через месяц после начала опыта наблюдалось увеличение количества эритроцитов (5,31+0,28 млн/мкл), некоторая нормализация цветного показателя (1,28+0,1)» среднего веса гемоглобина в одном эритроците и объема эритроцита (Р<0,02). Эти данные свидетельствуют о благоприятном влиянии смеси солей микроэлементов на гемопоэтическую функцию костного мозга.

Заметными были изменения со стороны "белой" крови. Увеличилось количество лейкоцитов (Р<0,01), содержание как палочкоядерных (Р<0,01), так и сегментоядерных (Р<0,02) нейтрофилов. Относительное содержание лимфоцитов уменьшилось до 65,5± 2,8 % (Р<0,01) .

При исследовании крови через 2 месяца после начала опыта было установлено, что тенденция к улучшению гематологических показателей сохраняется. Количество эритроцитов нормализовалось, в крови преобладали нормоциты (Р<0,02) . Продолжалась нормализация лейкоформулы. В целом, изменения гематологических показателей в сравнении с предыдущим исследованием были менее выраженными.

У коров третьей группы, получавших смесь, состоящую из солей селена, кобальта и меди, колебания гематологических показателей были более выраженными, особенно в отношении количества эритроцитов. Это подтверждает мнение многих учёных о гемопоэтической роли меди, которая катализирует включение железа в структуру гема и способствует созреванию эритроцитов.

Наиболее быстрая нормализация гематологических показателей происходила у животных четвертой группы, которые получали смесь солей селена, кобальта, меди и йода. Через месяц после начала опыта количество эритроцитов в этой группе был наиболее высоким (Р<0,001). При том нормализация количества эритроцитов происходила за счёт нормоцигов. Это привело к уменьшению гема-токритной величины (Р<0,001), цветного показателя (Р<0,01), среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (Р<0,02). Количество

лейкоцитов увеличилось до 7,17+0,68 тыс/мкл (Р<0,001). Изменения содержания нешрофилов и лимфоцитов также были достоверными.

Исследованиями через 3 месяца было установлено , что при подкормке микроэлементами гематологические показатели, достигнув физиологического уровня, резким изменениям не подвергаются. Однако необходимо отметить, что у коров контрольной группы в этот период гематологические показатели несколько улучшились. У них наблюдалось увеличение количества эритроцитов при незначительном повышении содержания гемоглобина и гематокритной величины. Это привело к некоторой нормализации цветного показателя, среднего объема одного эритроцита (Р<0,05) и среднего веса гемоглобина в одном эритроците (Р<0,05). Отмечалось увеличение количества лейкоцитов за счёт нейтрофилов. При этом увеличение как палочкоядерных (Р<0,001), так и сегментоядерных (Р<0,02) нейтрофилов было достоверным. Наблюдалось ослабление лимфоцитоза (Р<0,001).

Такие благоприятные изменения гематологических показателей у коров контрольной 1руппы объясняются , видимо, тем, что исследование проводилось в мае, когда животные больше получали солнечных лучей и моциона, что привело к активизации обменных процессов. У коров опытных групп эта тенденция сохранялась.

У коров в конце зимы наблюдались значительные отклонения биохимических показателей крови. Концентрация каротина, кальция, фосфора и глюкозы в крови в целом, соответствовала их содержанию в рационе. Так содержание каротина в сыворотке крови колебалось от 0,29 до 0,52 мг% . Несмотря на повышенную концентрацию кальция в рационе, у части коров его содержание было низким. Это, видимо, объясняется авитаминозом Д. Известно, что витамин Д влияет на обмен кальция через паращитовидную железу. Среднее содержание кальция составило 9,48 ±0,18 мг%. У большинства животных содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было ниже уровня физиологических колебаний. В среднем этот показатель составил 3,96±0,066 мг% . Соотношение кальция и фосфора в среднем было увеличено - 2,39 : 1.

О нарушениях обменных процессов свидетельствует и состояние кислотно-щелочного равновесия. Показатели резервной щелочности были заметно ниже нормы - 40,74 +1,05 об% СО2 . Смещение кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону при недостаточности йода А.В.Минуллин (1982) объясняет увеличением содержания кетоновых тел в крови.

У большинства коров отмечалась гипопротеинемия. Содержание общего белка в крови коров в среднем составило 6,30+0,13г/100мл. У 75 процентов коров содержание сахара в крови

ниже уровня физиологических колебаний. В среднем этот показатель составил 35,95+2,4 мг/100мл. Как известно, гипогликемия наблюдается при гипофункции щитовидной железы, гиповитаминозе А, кетозах и др. Видимо такой низкий уровень сахара в данном случае обуславливается сочетанием этих факторов.

Биохимические показатели крови коров первой группы в течение первых двух месяцев опыта заметным изменениям не подвергались. При исследовании в начале мая отмечалось достоверное увеличение в сыворотке крови содержания каротина (Р<0,02), неорганического фосфора (Р<0,02) и резервной щелочности (Р<0,05), что видимо, обусловлено благоприятными факторами внешней среды.

У животных второй группы уже через месяц наблюдалось увеличение содержания каротина в сыворотке крови и общего белка. Уже в этот период повышение содержания неорганического фосфора (Р<0,001) резервной щелочности (Р<0,05) стало достоверным. Исследования через 2 месяца после начала опыта показали, что тенденция на нормализацию биохимических показателей сохраняется. Наблюдалась также нормализация соотношения кальция и фосфора 1,87: 1.

Через 3 месяца после начала опыта (в начале мая) увеличение содержания каротина в сыворотке крови стало достоверным (Р<0,01). Содержание сахара достигло 41,8+1,4 мг/100 мл.

Изменения биохимических показателей коров третьей группы были более выраженными. Уже через 1 месяц увеличение содержания каротина, неорганического фосфора и резервной щелочности было достоверным.

Через 2 месяца после начала опыта произошла нормализация показателей содержания каротина (0,45 ± 0,02 мг% (Р<0,05) , неорганического фосфора (4,88 + 0,073 мг% (Р<0,001), резервной щелочности (57,12 + 4,06 об% (Р<0,01) и содержания сахара (41,2 ± 4,38 мг%). Однако, содержание общего белка в сыворотке крови, несмотря на заметное улучшение, оставалось ниже физиологического уровня.

Через 3 месяца в сравнении с предыдущим исследованием биохимические показатели практически стабилизировались.

У коров четвертой группы уже через месяц наблюдались наиболее высокие показатели каротина (0,454 + 0,002 мг%), общего белка (6,72 + 0,26 г/100 мл), сахара (40,6 ± 1,16 мг%) и резервной щелочности (54,78 + 3,21 об% СОг). Увеличение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови было также достоверным (Р<0,02).

В отличие от других групп, через 2 месяца после начала опыта происходило заметное улучшение биохимических показателей в сравнении с предыдущим исследованием. Увеличение содержания

каротина (Р<0,02), неорганического фосфора (Р<0,001), общего белка (Р<0,05) и резервной щелочности (Р<0,001) стало высокодостоверным. Нормализовалось соотношение кальция и фосфора - 1,89:1.

При исследовании в начале мая, как и в других группах, наблюдалось увеличение содержания каротина (Р<0,01) и сахара (Р<0,05) в сыворотке крови, в сравнении с предыдущим исследованием, тоща как остальные показатели практически стабилизировались.

3.4. Влияние подкормки коров солями

микроэлементов на заболеваемость телят зобом

Благоприятные изменения в организме коров способствуют нормальному развитию плода в утробе матери. В январе в опытных группах родилось 39 телят, в том числе 6 больных (15,4%), из которых пало 2 (5,43%). Отмечалось 2 случая рождения мёртвых телят (4,88%). В контрольной группе за 4 месяца родилось 25 телят. У 13 из них наблюдался зоб разной степени тяжести, 4 теленка пали, 2 родились мёртвыми. Во второй группе по мере увеличения продолжительности подкормки наблюдалось уменьшение как заболеваемости , так и падежа. В конечном итоге заболеваемость в этой группе составила 21,4% , а падеж 3,6%.

В третьей группе случаи рождения мёртвых телят не отмечалось. Из 24 родившихся телят только у 4-х наблюдался зоб, из них один пал.

В четвёртой группе применение смеси солей микроэлементов предотвратило, как падеж, так и рождение мёртвых телят. В этой группе заболеваемость телят зобом была самой низкой и за 4 месяца составила 10,7%, при том уже в апреле случаев рождения больных телят не отмечалось.

Исследования показали, что подкормка коров солями микроэлементов оказывает влияние не только на заболеваемость зобом, но и на живую массу новорожденных телят. Средний вес новорожденных телят в контрольной группе составил - 26,61 кг, тогда как во второй - 29,9 кг, в третьей - 30,7 кг, и в четвёртой -31,1 кг. При том, по мере увеличения продолжительности подкормки коров-матерей, средний вес телят повышался. Телята опытных групп в дальнейшем хорошо развивались, легко переболевали.

4. ВЫВОДЫ

4.1. Арский район входит в Северную агропочвенную зону Республики Татарстан, которая характеризуется дефицитом микроэлементов: йода, кобальта, селена, меди и цинка. В рационе коров коллективного предприятия "Марс" недостаток этих элементов

¡оставил соответственно: 51,7; 41,62; 30,8; 44,16 и 37,0 процентов. В :о же время наблюдался избыток железа и марганца соответственно на 526,1 и 23,76 процентов.

4.2. Выраженный дефицит йода в рационе коров-матерей, ¡очетающийся с недостатком кобальта, меди, цинка, селена, а также фосфора и избытком железа, марганца, кальция, при низком »держании каротина и витамина Д привело к проявлению (ндемического зоба в тяжелой форме - зобатости новорожденных телят, ¡аболевание в настоящее время встречается практически во всех «селенных пунктах района, как в коллективном, так и шдивидуальном секторах.

4.3. Врожденный зоб у телят имеет ярко выраженную сезонность. 1ервые больные телята рождаются в декабре, а пика заболеваемость достигает в марте - апреле. Летом и осенью зоб практически не $стречается.

4.4. Зоб у телят проявляется резким увеличением щитовидной келезы, микседемой, слабостью, понижением пищевой возбудимости и гемпературы тела. Отмечаются нарушения со стороны дыхательной и ¡ердечно-сосудистой систем. При резко выраженном зобе телята гагибают от удушья. Часть телят рождается мертаым. Потери телят в лдельных хозяйствах достигают до 30 процентов.

4.5. Энзоотический зоб у телят сопровождается значительными «рушениями гематологических и биохимических показателей. У них ггмечается гипохромная анемия, лейкопения, обусловленная снижением соличесгва нейтрофилов и моноцитов. В крови наблюдается снижение удержания каротина, кальция, гипопротеинемия и гипогликемия.

4.6. Патоморфологически врожденный зоб у телят характери->уется признаками нарушения функциональной активности щитовидной железы, а именно, увеличением объема железы, количества сак крупных, так и мелких фолликулов, заполненных коллоидом, (астоем лимфы и коллоида в интерстициальной ткани органа. Наблюдается уменьшение поверхности кариолеммы, эндоплазма-гического ретикулума с редукцией рибосом, размеров комплекса "ольджи и , в целом, эпитеальных клеток щитовидной железы.

4.7. У телят, павших от коллоидного зоба, отмечается умеренная ■иперплазия лимфоидной ткани лимфатических узлов и селезенки, увеличение числа тимусных телец в зобной железе, системный отёк

ннтерстнциальной ткани внутренних органов, резкое расширени мозгового слоя надпочечников. В легких этих животных наблюдаете очаговое утолщение альвеолярных перегородок за счёт пролиферацш лимфоидногистиоцитарных клеток и ателектатические участки.

4.8. У коров заболевание протекает внешне бессимптомно Однако при исследовании крови коров в стойловый период был« установлено:

4.8.1. Микроэлементозы у коров сопровождаются заметным! изменениями гематологических показателей. Так в конце январ) количество эритроцитов составило 4,57+0,29 млн/мкл, содержашк гемоглобина - 101,4+3,8 г/л, гематокритная величина - 47,52+1,57%. Е результате наблюдается увеличение цветного показателя -1,54+0,11 i объма одного эритроцита -111,0+7,5 mkj. Все это св!щетельствует с развитии гиперхромной анемии. Лейкопения (4,4+0,23 тыс./мкл] обуславливается снижением как относительного, так и абсолютного количества нейтрофилов. Отмечается эозинофилия.

4.8.2. У коров-матерей в конце зимы наблюдаются значительные нарушения биохимических показателей. Так содержание каротина в сыворотке крови составило 0,402+0,008 мг%, общего белка -6,3+0.3г/Ю0мл, общего кальция - 9,48+0,18 мг%, неорганического фосфора - 3,9б+0,066мг%. Соотношение кальция и фосфора увеличено -2,39:1. У животных отмечается гипогликемия (35,95+2,4мг%), и смещение кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. Щелочной резерв составил 40,74+1,05 об% СОг. Всё это свидетельствует о нарушении минерального, белкового, углеводного обменов.

4.9. Подкормка коров солями микроэлементов кобальта, селена, меди и йода нормализует содержание гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, лейкоформулу и благоприятно влияет на белковый, минеральный и углеводный обмен. Включение каждого микроэлемента способствует более интенсивной нормализации гематологических и биохимических показателей.

4.10. Благоприятные изменения в организме коров способствуют нормальному развитию плода в утробе матери, тем самым профилактируют развитие зоба. Так, в контрольной группе, где коровы получали основной рацион, за 4 месяца опыта заболеваемость составила 52,0 , падеж - 16, мертворожденные - 7,4 процента, то во второй группе, получавшей соли кобальта и селена - соответственно: 21,4; 3,6 и 6,7 процентов. В третьей группе коров, в рацион которых

добавляли солн кобальта, селена к меди, заболеваемость снизилась до 16,7; а падеж - до 4,2 процентов. В четвертой группе, получившей дополнительно калия йоднд, случаев падежа и мертворождення не было, а заболеваемость составила 10,7 процента.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5.1. В каждом хозяйстве Арского района необходимо исследовать корма и воду на содержание в них йода, кобальта, меди, селена, цинка, железа и марганца с целью своевременного выявления мнкро-элементозов и определения оптимальных доз их солей для подкормки животных.

5.2. С целью профилактики эндемического зоба у телят и нарушений обмена веществ у коров в условиях Арского района рекомендуем в зимне-стойловый период вводить дополнительно в основной рацион в среднем 6 мг калия йодида, 20 мг сульфата кобальта, 200 мг сульфата меди и 4 мг селенита натрия на голову в сутки.

5.3. Для облегчения труда микроэлементы рекомендуем добавить в поваренную соль из расчёта 7,5 г йодида калия, 25 г сульфата кобальта и 5 г селенита натрня на 100 кг соли.

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мннгазов В.В., Курбанов Р.З. Эндемический зоб у телят в Арском районе РТ// Материалы научно-пронзв. конф. по проблемам вет-и и жив-ва. Казань, I995.C. 125.

2. Мннгазов В.В., Курбанов Р.З. Эндемический зоб у животных в Республике Татарстан // труды 1 съезда ветеринарных врачей РТ 18-20 мая 1995. Казань, 1995. с.216-218.

3. Идрисов Г.З., Курбанов Р.З., Мннгазов В.В. Первая помощь жнвотным.-Казань: 1995.-132с.

4. Мннгазов В.В., Бехтер М.Г. Патоморфорлогия коллоидного зоба у новорожденных телят И Материалы Респ. научно-произв. конф. по актуальным проблемам вет-н и зоот-и. - Казань, 1996. с.27.

5. Мннгазов В.В., Ахметзянова А.Р., Елдашев A.B., Стрнха ГЛ., Машковцев Н.М., Курбанов Р.З. Гематологические показатели коров при микроэлементозах// Там же, с. 138.

6. Мингазов В.В., Ахметзянова А.Р., Елдашев A.B., Стриха ГЛ., Машковцев Н.М., Курбанов Р.З. Влияние микроэлементов на биохимические показатели коров //Там же - с.226.

7 . Мингазов В.В., Ахметзянова А.Р., Машковцев Н.М., Курбанов Р.З. Профилактика врожденного зоба телят - Информ. листок Татарского ЦНТИ №13 - 97. Казань, 1997 г., Зс.