Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастные закономерности строения и васкуляризации верхних дыхательных путей некоторых млекопитающих

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные закономерности строения и васкуляризации верхних дыхательных путей некоторых млекопитающих - диссертация, тема по ветеринарии
Бриман, Леонид Борисович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бриман, Леонид Борисович :: 2003 :: Санкт-Петербург

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия носовой полости млекопитающих.

1.2. Особенности васкуляризации органов головы млекопитающих.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методики исследования.

2.2. Анатомо-топографические особенности строения и васкуляризации носовой полости некоторых млекопитающих.

2.2.1. Строение и экстрамуральная васкуляризация носовой полости крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи.

2.2.2. Структура желез слизистой оболочки носовой полости и синтопия звеньев их гемомикроциркуляторного русла у крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Бриман, Леонид Борисович, автореферат

Актуальность темы. В свете решения современных задач ветеринарной медицины одним из важных ее вопросов является дальнейшее развитие ангиологии. Ангиология в целом, и гемомикроциркуляторное русло в частности, играют большую роль в поддержании гомеостаза, в процессах развития и роста, возрастной изменчивости и адаптации организма к различным факторам внутренней и внешней среды (Алексеев О.В., 1981; Ананин В.Ф.,1987; Бердон-гаров КБ., 1966; Боголюбский С.Н., 1975; Банков В.Н., 1974; Долго-Сабуров Б.А., 1961, Крючкова Г.С., 1971, Пантелеев С.М., и др., 2001).

Анализ литературы показал, что гемомикроциркуляторное русло органов головы крупного рогатого скота, домашней свиньи и северного оленя до настоящего времени изучено недостаточно (Алексеев О.В., 1981; Большаков О.П., 1987; Давлетова Л.В., 1987; Зеленевский Н.В., 1991; Иванов Е.И., 1975; Ковпшкова ЛИ, 1972, - 1977). Особенно это касается носовой полости и ее слизистой оболочки.

Несмотря на большое количество опубликованных работ по гемомикро-циркуляторному руслу различных органов человека и животных, анатомические исследования отстают от клинических, они не систематичны и основаны на единичных наблюдениях. Имеется ряд спорных вопросов относительно строения артериального и венозного звеньев гемомикроциркуляторного русла, классификация сосудов, характера внутриорганных анастомозов (Адыширин-Заде Э.А., 1986; Ананин В.Ф., 1987; Бобрик И.И., Шевченко Е.А., Черкасов В.Г., 1986; Бобрик И.И., Черкасов В.Г., Шевченко Е.А., 1988; Караганов Я.Л., 1972, - 1979; Костиленко Ю.П., 1978, - 1996; Куприянов В.В., 1965, - 1996; Миронов В.А., 1981; 1985; Привес М.Г. 1969, - 1976; Чернух A.M., 1977, -1984; Шахламов В.А., 1967, - 1972; Bar T.,GuWner F.H. & Wolff J.R., 1984; Bellman S. & Engatrom A., 1952; Bloom G.D., Carlsoo В., Danielsson A., Wahlin T, 1977; Саго С., Pedley Т., Schroter R., Seed W., 1978; Cliff-W.J., 1976 Elias H., 1959).

Все сказанное делает целесообразным специальные исследования по изучению особенностей строения, экстра- и интраорганной васкуляризации верхних дыхательных путей млекопитающих.

Цели и задачи исследования. Цель нашего исследования — определить видовые закономерности строения и васкуляризации органов носовой полости крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи в возрастном аспекте.

Учитывая теоретическую значимость и практический интерес этих вопросов, мы поставили следующие задачи:

-уточнить видовые особенности строения костной основы носовой полости крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи;

-определить видовые и возрастные закономерности экстраорганной вас-куляризации органов носовой полости у крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи;

-уточнить закономерности пространственной организации внутриорган-ных артериальных и венозных сосудов слизистой оболочки носовой полости, включая звенья гемомикроциркуляторного русла;

-установить закономерности пространственной синтопии кровеносных сосудов и желез слизистой оболочки носовой полости в связи с ее функцией;

-определить особенности ультраструктуры звеньев гемомикроциркуляторного русла и желез слизистой оболочки носовой полости взрослых животных - крупный рогатый скот и домашняя свинья.

Научная новизна. Нами впервые установлены закономерности возрастной морфодинамики органов носовой полости, установлены источники вас-куляризации и закономерности оттока крови от слизистой оболочки дорсальной и вентральной носовых раковин, установлены закономерности пространственной гистосинтопии магистальных сосудов, звеньев гемомикроциркуляторного русла и желез в области преддверия носа, середины носовой полости и области хоан. Учитывая тесную связь сосудистой системы со строением органа, нами впервые проведено изучение слизистых желез и ультраструктуры звеньев их гемомикроциркуляторного русла слизистой оболочки носовой полости.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о пространственной организации и синтопии интрамуральных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла органов носовой полости обогащают и дополняют сравнительную морфологию новым теоретическим материалом. Сведения о пространственной организации внутриорганного и гемомикроциркуляторного русла, а в особенности их ультраструктуре, животных находящихся в процессе доместикации (северный олень), могут служить базой для оценки последствий интенсивного антропогенного воздействия на сосудистую систему при одомашнивании животных.

Данные о синтопических особенностях кровоснабжения и топографии сосудов слизистой оболочки носовой полости имеют практическое значение при оперативных вмешательствах и проведении исследований по изучению физиологии верхних дыхательных органов. Поэтому их можно рекомендовать для включения в учебники и специальную литературу, предназначенную биологам, ветеринарным врачам и оленеводам.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 1998 -2002 г, на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 1998 - 2001 г, где получили признание и одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы.

Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и ла-бораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии, Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии, на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, на кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических Предложений и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные закономерности строения и васкуляризации верхних дыхательных путей некоторых млекопитающих"

4. ВЫВОДЫ

1. Носовая полость крупного рогатого скота и северного оленя образуется парными носовыми, лобными, верхнечелюстными, небными, резцовыми, слезными, скуловыми костями и непарным сошником. У свиньи в формировании костной основы преддверия носа принимает участие хоботковая кость.

2. Дорсальная и вентральная носовая раковина крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи представляют собой полифункциональные структуры, а особенности их строения детерминируются выполняемым и функциями, условиями обитания в естественном биоценозе или режимом содержания при промышленном выращивании.

3. У исследованных животных кость вентральной носовой раковины состоит из основной и двух спиральных пластинок - дорсальной и вентральной. Последние образуют 1,0-1,5 оборота соответственно против и по часовой стрелке, формируя незамкнутую латерально полость. Костная основа дорсальной носовой раковины крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи имеет выраженные видовые особенности.

4. Слизистая оболочка носовой полости имеет пять слоев: эпителий слой с базальной мембраной; субэпителиальный слой; поверхностный железистый слой; сосудистый слой; глубокий железистый слой (в слизистой оболочке аборальной части носовой полости глубокий слой желез замещает кавернозное тело); периостальный слой. Каждый из них характеризуется постоянным клеточно-тканевым составом, особенностями ангиоархите кто н ики магистральным артерий и вен, включая скелетотопические закономерности гемомикроциркуляторного русла.

5. При наличии общего плана строения слизистая оболочка носа исследованных животных имеет ярко выраженные локальные особенности строения. На раковинах в ней мы предлагаем различать наружный листок, внутренний листок и переходную часть. Внутренний листок достоверно тоньше и содержит меньшее количество желез. Переходная часть слизистой оболочки раковины располагается на вершине спиральной пластинки и содержит кавернозное тело.

6. Минимальная толщина наружного листка слизистой оболочки носа у исследованных животных характерна для средней части органа. Здесь же магистральные артерии и вены имеют наименьшую толщину стенки, располагаясь ближе всего к поверхности мерцательного эпителия и под углом к продольной оси органа, а одновременно и к направлению потока проходящего воздуха. Таким образом, создаются максимально благоприятные условия для согревания (охлаждения) проходящего воздуха, его увлажнения и очищения.

7. В области хоан (задних ноздрей) в слизистой оболочке вентральной носовой раковины и перегородки носа отсутствует глубокий слой желез. Он заменен здесь на кавернозное тело. Последнее является, по-нашему мнению, морфологической структурой, обеспечивающей регулирование объема воздуха, проходящего через носовую полость в единицу времени.

8. Железы слизистой оболочке носа исследованных животных серозно-слизистые или слизистые. Наибольшее количество их сосредоточено в области преддверия носа. При этом здесь для них характерна минимальная площадь пакетов. Концевые отделы желез представлены серо- и мукоцитами. У слизистых концевых отделов имеются клетки серозных полулуний, а вставочные протоки их окружены миоэпителиоцитами. Структроно-функциональной единицей железы является ангиоаденомер. Последний детерминируется постоянным клеточно-тканевым составом и синтопически связанными с ними звеньями гемомикроцикуляторного русла.

9. Основным источником экстраорганной васкуляризации органов носовой полости у исследованных животных является клинонебная артерия. Последняя проникает в носовую полость через клинонебное отверстие и снабжает артериальной кровью слизистую оболочку вентральной носовой раковины, перегородки носа и дна носовой полости. Основным источником артериального кровоснабжения слизистой оболочки дорсальной носовой раковины служит решетчатая артерия. Дополнительными артериальными ветвями для преддверия носа являются ветви подглазничной, дорсальной и латеральной носовых артерий.

10. Кровоснабжение желез слизистой оболочки носа осуществляется ветвями периостальной сосудистой сети, а их гемомикроциркуляторное русло состоит из артериол, прекпилляров, капилляров, посткапилляров и венул (включая коммуникационные сосуды). Капилляры имеют, как правило, висцеральный тип строения, но нередки и микрососуды, трансцеллюлярный обмен в которых осуществляется микровезикулами. Наибольшее число последних сосредоточено в парануклеарной зоне эндотелиоцита такого капилляра.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, отражающие закономерности строения верхних дыхательных путей крупного рогатого скота, северного оленя и свиньи используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и СНГ. Мы рекомендуем в дальнейшем использовать полученные нами данные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах вузов России и СНГ. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал, отражающий видовые особенности строения носовой полости у некоторых видов домашних животных будут использованы для написания учебника по сравнительной анатомии для студентов ветеринарно-санитарных факультетов. Кроме того, наши данные, отражающие закономерности васкуляризации слизистой оболочки носовой полости могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов, по изучению энергообменной функции этого органа.