Оглавление диссертации Дмитриева, Виктория Геннадьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомо-топографические особенности скелета и мышц и млекопитающих
1.2. Анатомо-топографические особенности сосудистого русла органов головы млекопитающих.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материал и методики исследования
2.2. Видовые особенности скелета и мышц головы и шеи нутрии
2.2.1. Видовые особенности скелета головы и шеи нутрии
2.2.2. Видовые особенности мышц головы и шеи нутрии
2.3. Возрастные закономерности артериального русла головы нутрии
2.3.1. Артерии шеи
2.3.2. Артерии головы
2.3.3. Артерии головного мозга
2.4. Особенности оттока лимфы от органов головы нутрии
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Дмитриева, Виктория Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы. Развитие ветеринарной морфологии связано с необходимостью научного решения задач наиболее перспективных отраслей современной ветеринарии - изучение домашних и сельскохозяйственных животных. Сравнительное морфологическое изучение различных видов животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях промышленных звероводческих комплексов и интенсивного антропогенного воздействия (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Н.В. Зеленевский, 2003, 2008; Г.А. Хо-нин, 2002, 2004, 2006;).
Нутриеводство одно из перспективных направлений звероводства. Оно мало трудоёмко, высоко рентабельно, обеспечивает население диетическим мясом, а легкую промышленность ценным мехом.
Нутрии - грызуны средних размеров. Он принадлежит роду Нутрии - Myocastor и имеет единственного представителя — Myocas-tor coypus - болотный бобер, нутрия. Длина тела животного до 60 см. Длина хвоста до 45 см. Максимальная масса самца до 8,2 кг, а самки - 8,0 кг. Ряд морфологических признаков обусловлен приспособлением к водному образу жизни. Телосложение тяжелое, доволь но неуклюжее. Голова треугольной формы, шея короткая, глаза и уши маленькие.
Нутрии ведут полуводный образ жизни. Населяют берега медленно текущих рек, озер, пресноводных болот. Встречаются также и около солоноватых водоемов. Распространение нутрии охватывает часть Южной Америки от Парагвая и Бразилии до Магелланова пролива. Акклиматизирована она во многих местах Европы и Северной Америки.
В 1930-1932 гг. в Советский Союз было завезено 2656 нутрий, в том числе 676 из Аргентины и 1980 со звероводческих ферм Англии и Германии. В основном ореол обитания для них был определен юг страны. Однако в настоящее время они широко используются и для клеточного содержания в звероводческих хозяйствах Ленинградской и Московской областей. Прижилась она и в частном животноводстве.
Беременность у нутрии длится примерно 4 месяца. В течение года бывает 2 помета: в каждом от 2 до 8, в среднем 5 детенышей. Молочное вскармливание продолжается до 8 недель. Половой зрелости они достигают в 7-8 месяцев. Продолжительность жизни нутрии - 6-7 лет. Новорожденные животные хорошо развитые, зрячие, покрытые шерстью. Весят нутрии 8-10 кг. Самцы крупнее самок.
Мясо нутрии диетическое. Оно широко используется в качестве продукта питания. Основная масса мышечной ткани сосредоточена в области конечностей и позвоночного столба.
Учитывая выше сказанное, включая скороспелость, неприхотливость в кормах и способность приносить приплод круглогодично, эти животные могут стать источником не только ценного меха, но и диетического мяса.
При этом анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия нутрии остается мало изученной, до настоящего времени остается не разработанной ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя нутрии. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений по нормальной анатомии этих животных для проведения анализа видовой принадлежности как внутренних органов, так и отдельных частей тела. А это в значительной степени ограничивает реализацию продуктов убоя как пищевых для человека.
Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей строения скелета, васкуляризации и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; В.Ю. Чумаков, 2000; Ю.М. Малофеев, 2002. Г.А. Хонин, 2002). Сведения о строении костей головы и органах, расположенных в этой области имеют особую значимость, так как их нормальное функционирование обеспечивает жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к бурно изменяющейся экологии и высокое качество потомства.
Знания морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем органов головы животных необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2004; С.И. Шведов, 2005).
В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано описание источников васкуляризации органов головы человека и некоторых видов животных (H.A. Жеребцов, 1962; Д.М. Голуб, 1964; A.M. Мещеряков, 1966; М.И. Климонтов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что касается головы нутрии, то морфология кровеносных и лимфатических сосудов этой области остается слабо изученной. Особенно это относится к таким фундаментальным вопросам, как вариабельность строения различных уровней кровеносной и лимфатической систем (В.П. Борусевич, 1971; Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, С.И. Шведов и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003).
В связи с этим сравнительно-морфологические исследование скелета головы, магистральных и внутриорганных артерий и вен головы нутрии является актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии. Большое практическое значение имеют сведения о закономерностях оттока лимфы от головы и шеи. Именно эти данные позволяют проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя нутрии, не нарушая товарного вида продукта.
Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Цель исследования - определить видовые и возрастные закономерности анатомии скелета и мышц головы, экстра- и интраму-рального артериального и лимфатического русла головы нутрии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: уточнить видовые особенности строения скелета головы и шеи нутрии в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой; уточнить анатомо-топографические особенности артериальных магистральных сосудов в области головы нутрии; выяснить особенности кровоснабжения органов и тканей области головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза; определить источники кровоснабжения и закономерности оттока лимфы от языка, слюнных желез, жевательных и мимических мышц нутрии; изучить закономерности распределения звеньев внутриор-ганного и артериального русла в больших слюнных железах и жевательных мышцах; определить топографию регионарных лимфатических узлов головы и шеи нутрии.
Научная новизна работы. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований на достаточном количестве фактического материала уточнены сведения о строении костей и мышц головы и шеи нутрии, получены полные данные о кровоснабжении и путях оттока лимфы от органов головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза. Представлены оригинальные сведения о скелетотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и лимфатических узлов этой области, определены основные и дополнительные источники васкуляризации головного мозга, больших слюнных желез, мимических и жевательных мышц нутрии. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньях внутиорганного русла в слюнных железах и мышцах. Проведена морфометрия магистральных артерий головы.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по морфологии скелета головы и шеи нутрии, кровеносных сосудах и лимфатических узлах головы нутрии являются оригинальными, представляют большой теоретический интерес и имеют практическое значение для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих животных и челюстно-лицевой хирургии. Они отражают характер адаптивных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма животных, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в условиях промышленного разведения и выращивания в звероводческих хозяйствах.
Выявленные закономерности морфологии кровеносных сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.
Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и оттока лимфы служат основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.
Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по ветеринарно-санитарной экспертизе, сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооин-женерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи нутрии;
2. Закономерности экстра- и интраорганнной васкуляризации органов головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза;
3. Скелетотопия регионарных лимфатических узлов головы и шеи нутрии.
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт
Петербургского аграрного университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы диссертации вошли в содержание «Рабочих тетрадей» для подготовки ветеринар-но-санитарных экспертов и ветеринарных врачей широкого профиля.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2007-2009).
Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2008 год), где получили признание и одобрение.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях. Они вошли во второй том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Спланхнология и ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2008, тираж 5000 экз.).
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 111 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 52 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 6 таблицами. Список литературы включает 323 работ, в том числе 244 отечественных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Строение и васкуляризация органов головы и шеи нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза"
4. ВЫВОДЫ
1. Скелет головы нутрии включает 31 кость. С учетом строения, развития и топографии они делятся на мозговой (двенадцать костей) и лицевой (девятнадцать костей) череп. Все кости головы нутрии имеют выраженные анатомические особенности в строении, что может служить базой при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы по определению видовой принадлежности продуктов убоя.
2. Все семь шейных позвонков нутрии имеют характерные черты строения, присущие только этим животным. Видовые особенности их анатомии являются базовыми для проведения видоспецифической экспертизы: крылья атланта загнуты дорсально, крыловая ямка отсутствует, поперечное отверстие смещено к каудальной суставной поверхности; на оси гребень нависает над третьим позвонком, межпозвоночное отверстие отсутствует, зубовидный отросток цилиндрический; шестой шейный позвонок имеет вентральную пластинку; на седьмом шейном позвонке имеется поперечное отверстие.
3. Кровоснабжение органов головы нутрии осуществляется по схеме, характерной для млекопитающих: основным магистральным артериальным сосудом в области головы являются общие сонные, верхнечелюстные и лицевые артерии. Коллатеральный кровоток обеспечивается позвоночными и глубокими шейными артериями. Имеющиеся локальные особенности скелетотопии и синтопии основных ветвей детерминируется видовыми закономерностями, включая особенности роста и развития как головы в целом, так и ее отдельных органов.
4. Между артериальными магистральными сосудами и их ветвями в области головы нутрии имеются многочисленные анастомозы, обеспечивающие большие резервные возможности восстановления кровотока по одноименным сосудам противоположной стороны в зависимости от функционального состояния органов.
5. Магистральные артерии головы нутрии имеют постоянные скелетотопические и синтопические характеристики, а возрастные изменения их топографии весьма незначительные и связаны, в основном, с более интенсивным ростом и развитием в постнатальный период онтогенеза лицевой части головы в целом, и жевательной мускулатуры в частности.
6. Увеличение диаметра кровеносных сосудов головы нутрии в связи с возрастом происходит постоянно и неравномерно. Наиболее интенсивный прирост этого биометрического показателя характерно для первых шести месяцев постнатальной жизни.
7. Васкуляризация головного мозга нутрии осуществляется правой и левой внутренней сонной при значительном участии основной мозговой артерии. У основания черепа правая и левая краниальная и каудальная соединительные артерии объединяются между собой, образуя «артериальный круг». Последний у нутрии в большинстве случаев рострально не замкнут, больше напоминает четырехугольник неправильной формы: его острый угол направлен рострально, а тупой - каудально.
8. Отток лимфы от органов и тканей головы и шеи нутрии происходит по схеме, присущей большинству млекопитающих. Регионарными узлами первого порядка головы и шеи являются околоушный, нижнечелюстной, добавочный нижнечелюстной и поверхностный шейный лимфатические узлы. Лимфатические узлы второго порядка для головы являются заглоточные латеральный и медиальный, а для шеи — краниальные средние и каудальные глубокие шейные.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты наших исследований предлагаем использовать при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по анатомии и гистологии со студентами биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетов сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России. Они вошли в третий том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Ангиология. Издательство «Национальный открытый институт России», СПб, 2007, тираж 5000 экз.), изданный массовым тиражом.
Полученные данные по видовым особенностям строения скелета головы и шеи нутрии, а также лимфатического русла и лимфатических узлов головы и шеи предлагаем использовать при ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя нутрии, определении их видовой принадлежности и проверки качества без повреждения товарного вида продуктов питания.
Сведения о скелето- и синтопии магистральных артерий и их ветвей первого порядка области головы и шеи нутрии необходимо учитывать ветеринарным хирургам, при проведении оперативных вмешательств в этих областях, а так же терапевтам при лечении и прогнозировании исхода болезней, часто развивающихся у этих животных на лице и шее.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Строение и васкуляризация органов головы и шеи нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза
,/7 На правах рукописи
ÜÜ3487009
Дмитриева Виктория Геннадьевна
Строение и васкуляризация органов головы и шеи нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза
16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
- 3 ДЕК 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 2009
003487009
Работа выполнена на кафедре анатомии животных ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академии ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Зеленевский Николай Вячеславович.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Соколов Владимир Иванович;
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный аграрный университет».
Защита состоится "25" декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5. Тел/факс 388-36-31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
доктор ветеринарных наук, профессор Панфилов Алексей Борисович.
Автореферат разослан ноября 2009 г.
и размещен на сайте СПбГАВМ http: // spbgavm/ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
Крячко О.В.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие ветеринарной морфологии связано с необходимостью научного решения задач наиболее перспективных отраслей современной ветеринарии - изучение домашних и сельскохозяйственных животных. Сравнительное морфологическое изучение различных видов животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях промышленных звероводческих комплексов и интенсивного антропогенного воздействия (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Н.В. Зеленевский, 2003, 2008; Г.А. Хо-нин, 2002, 2004, 2006;).
Нутрии принадлежит роду Нутрии - Myocastor и имеет единственного представителя - Myocastor coypus - болотный бобер, нутрия. Нутриеводство - одно из перспективных направлений звероводства. Оно мало трудоёмко, высоко рентабельно.
Мясо нутрии широко используется в качестве продукта питания. Основная масса мышечной ткани сосредоточена в области головы, шеи, конечностей и позвоночного столба.
Учитывая выше сказанное, включая скороспелость, неприхотливость в кормах и способность приносить приплод круглогодично, эти животные могут стать источником не только ценного меха, но и диетического мяса.
При этом анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия нутрии остается мало изученной (Кладовщиков В.Ф., Кузнецов Г.А., Яковенко Ю.А., 1987; Бондаренко С.П., 2007; Александров В.А., 2004; Голонэко Н.М., 2004; Нестеров Д.В., 2004; Дорош М., 2008). До настоящего времени остается не разработанной ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя нутрии. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений по нормальной анатомии этих животных для проведения анализа видовой принадлежности как внутренних органов, так и отдельных частей тела. А это в значительной степени ограничивает реализацию продуктов убоя как пищевых для человека.
Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей строения скелета, васкуляризации и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 2009; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; В.Ю. Чумаков, 2008; Ю.М. Малофеев, 2008. Г.А. Хонин, 2008). Сведения о строении костей головы и органах, расположенных в этой области имеют особую значимость, так как их нормальное функционирование обеспечивает
жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к бурно изменяющейся экологии и высокое качество потомства.
Знания морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем органов головы животных необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2004; С.И. Шведов, 2005).
В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано описание источников васкуляризации органов головы человека и некоторых видов животных (H.A. Жеребцов, 1962; Д.М. Голуб, 1964; A.M. Мещеряков, 1966; М.И. Климонтов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что касается головы нутрии, то морфология кровеносных и лимфатических сосудов этой области остается слабо изученной. Особенно это относится к таким фундаментальным вопросам, как вариабельность строения различных уровней кровеносной и лимфатической систем (В.П. Борусевич, 1971; Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, С.И. Шведов и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003).
В связи с этим сравнительно-морфологические исследование скелета головы, магистральных и внутриорганных артерий и вен головы нутрии является актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии. Большое практическое значение имеют сведения о закономерностях оттока лимфы от головы и шеи. Именно эти данные позволяют проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя нутрии, не нарушая товарного вида продукта.
Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Цель исследования — определить видовые и возрастные закономерности анатомии скелета и мышц головы, экстра- и интраму-рального артериального и лимфатического русла головы нутрии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи нутрии в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой;
- уточнить анатомо-топографические особенности артериальных магистральных сосудов в области головы нутрии;
- выяснить особенности кровоснабжения органов и тканей области головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза;
- определить источники кровоснабжения и закономерности оттока лимфы от языка, слюнных желез, жевательных и мимических мышц нутрии;
- изучить закономерности распределения звеньев внутриорган-ного и артериального русла в больших слюнных железах и жевательных мышцах;
- определить топографию регионарных лимфатических узлов головы и шеи нутрии.
Научная новизна работы. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований на достаточном количестве фактического материала уточнены сведения о строении костей и мышц головы и шеи нутрии, получены полные данные о кровоснабжении и путях оттока лимфы от органов головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза. Представлены оригинальные сведения о скелетотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и лимфатических узлов этой области, определены основные и дополнительные источники васкуляризации головного мозга, больших слюнных желез, мимических и жеватель-. ных мышц нутрии. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньях внутиорганного русла в слюнных железах и мышцах. Проведена морфометрия магистральных артерий головы.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по морфологии скелета головы и шеи нутрии, кровеносных сосудах и лимфатических узлах головы нутрии являются оригинальными, представляют большой теоретический интерес и имеют практическое значение для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих животных и челюстно-лицевой хирургии. Они отражают характер адаптивных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма животных, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в условиях промышленного разведения и выращивания в звероводческих хозяйствах.
Выявленные закономерности морфологии кровеносных сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.
Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и оттока лимфы служат основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.
Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по ветеринарно-санитарной экспертизе, сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооин-женерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи нутрии;
2. Закономерности экстра- и интраорганнной васкуляризации органов головы нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза;
3. Скелетотопия регионарных лимфатических узлов головы и шеи нутрии.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы диссертации вошли в содержание «Рабочих тетрадей» для подготовки вегеринарно-санитарных экспертов и ветеринарных врачей широкого профиля.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2007-2009).
Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2008 год), где получили признание и одобрение.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях. Они вошли во второй том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Спланхнология и ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2008, тираж 5000 экз.).
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 52 фотографиями с макро- и микропрепаратов, шестью таблицами. Список литературы включает 323 работы, в том числе 244 отечественных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования
Материалом для исследования служили нутрии, доставленные на кафедру анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины из звероводческий хозяйств Московской области. Исследованы животные четырех возрастных групп: новорожденные до 10 дней постнатального развития; молодняк трех и шести месячного возраста; годовалые животные. Всего исследовано 158 животных. Материал для гистологического исследования получали непосредственно в звероводческих хозяйствах (Таблица 1).
Характеристика исследованного материала Таблица 1.
Методы исследования Число исследованных животных по возрастным группам
Новорожденные щенки Молодняк 3 месяца Животные 6 месяцев Годовалые животные
Анатомическое препарирование и мор-фометрия костей 5 6 5 3
Изучение скелетото-пии мышц 3 4 3 4
Инъекция кровеносных сосудов и препарирование 7 5 5 13
Ангпорентгено-графия 7 9 7 5
Инъекция сосудов и изготовление просветленных препаратов 11 9 7 4
Инъекция и изготовление коррозионных препаратов 3 2 3 8
Гистологический метод исследования 3 3 4 10
Всего 39 38 34 47
Для изучения особенностей строения скелета головы и шеи использовали метод тонкого анатомического препарирования с последующей мацерацией (варкой) костных структур. Линейные парамет-
ры костей определяли с помощью электронного штангенциркуля модели «Tamo professional» с ценой деления 0,05 мм, производство США. Скелетотопию мышц головы и шеи определяли методом тонкого послойного анатомического препарирования.
Для изучения морфологических особенностей строения, топографии магистральных кровеносных сосудов головы и шеи нутрии применен комплекс макро- микроскопических методов исследования: морфометрия, препарирование, метод рентгенографии кровеносных сосудов, заполненных рентгеноконтрастными массами, метод заполнения сосудов контрастными массами с последующим изготовлением просветленных препаратов по W. Spaltehols в модификации Д.А. Жданова (1940)и Н.В. Зеленевского (2002).
Источники кровоснабжения и пути оттока крови от органов и тканей головы и шеи изучали методом заполнения сосудов затвердевающими и рентгеноконтрастными массами. Перед заполнением сосудистого русла трупный материал разогревали в водяной бане при t - 50° С. После разогревания, проводили промывку сосудистого русла физиологическим раствором до полного исчезновения сгустков крови из вскрытых вен.
Артериальное сосудистое русло заполнялось через грудную аорту или наружную сонную артерию. Одновременно заполнялась, как правило, и венозная система, благодаря наличию многочисленных анастомозов между внутриорганными артериями и венами.
В своих исследованиях мы использовали метод рентгенографии кровеносных сосудов, заполненных рентгеноконтрастными массами. Рентгеноконтрастную инъекционную массу готовили по прописи Гауха в модификации Чумакова В.В. (2008): в равных частях свинцовый сурик, вазелиновое масло, скипидар+эфир. Недостатком этой массы является то, что сразу после приготовления она расслаивается, и потому ее необходимо постоянно размешивать. Кроме того, необходимо отметить, что эта масса плохо проникает в звенья гемо-микроциркуляторного русла из-за своей крупнодисперстности.
Хорошие результаты получали при наливке сосудов массой, предложенной К.И. Кульчицким и др. (1983): сурик железный -10 %, глицерин 30-60 %, спирт этиловый - до 100%. Поскольку частицы этой массы имеют диаметр, близкий к размерам эритроцита, то она заполняет венулы и артериолы вплоть до капилляров. Масса не расслаивается в течение нескольких часов. Рентгенография производилась аппаратом РУ-760. Технические условия для массы Гауха: напряжение на трубке 75 кВ, сила тока - 10 мА, фокусное расстояние - 50 см, экспозиция 3 - секунды. Технические условия для массы К.И. Кульчицкого и др. (1983): сила тока - 5 мА, напряжение в трубке - 20 кВ, фокусное расстояние - 50 см, экспозиция - до 3 минут.
В ряде случаев использовали комбинированный способом наливки - артериальное русло заполняли массой Гауха, а венозное - массой К.И. Кульчицкого. На одной рентгенограмме можно легко дифференцировать артериальное и венозное русло,так как молекулярная масса железного сурика (-160) почти в 5 раз меньше молекулярной массы свинцового и, следовательно, в меньшей степени поглощает рентгеновские лучи. Технические условия рентгенографии: сила тока - 60 мА, напряжение на трубке - 30 кВ, фокусное расстояние - до 50 см, экспозиция - до 1,5 минут.
Для рентгеновских снимков использована пленка "РМ-В" Казанского производственного объединения "Тасма" чувствительностью 650 ед. Экспонированная пленка обрабатывалась в проявителе "Ренген-2"и фиксировалась в растворе "БКФ-2" по общепринятой методике. С рентгенограмм делали фотоотпечатки в натуральную величину и фотографии.
В качестве контрастной массы для изготовления просветленных препаратов использовали 3 % раствор желатина с тушью. Так как он является мелкодисперстным, то заполняет не только экстраорганные артерии и вены, но и сосуды, формирующие микроциркуляторное русло органов. Поэтому после изучения экстраорганных сосудов изучались особенности микроциркуляторного русла. Для этого готовились просветленные препараты по методу Шпальтегольца в модификации Д.А. Жданова (1940) и по методу Н. В. Зеленевского (2002) с использованием глицерина и 2,0 % КОН.
Коррозионные препараты изготовляли с использованием пластмассы «Редонт-3 по методу, разработанному морфологами Омского института ветеринарной медицины под руковдством профессора Хо-нина Г.А. Мацерация проводилась в концентрированном растворе КОН.
Изготовление гистологических препаратов мышц головы нутрии проводили по общепринятым методикам с заливкой препаратов в парафиновые блоки с дальнейшим изготовлением тонких и полутонких срезов.
Изучение лимфатического русла проводили методом тонкого анатомического препарирования инъецированных лимфатических сосудов и лимфатических узлов массой Герота (парижская синяя краска, разведенная на скипидаре и этиловой эфире).
Весь полученный цифровой материал подвергнут обработке методом вариационной статистики (Плохинский Н.А.,1978, Костячен-коМ.Н.,1983, А.П. Курносов, И.А. Сысоев,1982, Горчаков В.Н., 1997) на ПК Реп^итЛУ с помощью программы ЕхеН.
Проблема изучения особенностей строения скелета, а так же вас-куляризации различных участков тела млекопитающих имеет большое теоретическое значение и представляет определенный практический интерес для ветеринарно-санитарной экспертизы и хирургии
(Хрусталева И.В., Криштафорова Б.В., Хрченко Л.Г., Черепахин Д.А., 1987; Зеленевский Н.В., Соколов В.И., Чумаков В.ГО. и др., 1997; Малявский A.B., Васильев А.П., Логинова Л.К., Лисовиченко В.А., 1999; Бедонгаров К.Б., Иркатова М.А., 1972; Комаров A.B., 1961, 1991; Розенштейн М.А., 1952, Щипакин М.В. 2007, 2008; Прусаков A.B. 2007, 2008; Чумаков В.Ю. 2007, 2008; Чумаков В.В., Кра-совская Р.Э., 2008, 2009).
Ставя перед собой задачу, изучить особенности строения костей головы и шеи нутрии, мы, прежде всего, стремились отразить видовые особенности их анатомии. Это даст возможность ветери-нарно-санитарным экспертам точно определять видовую принадлежность частей туши нутрии (продукта питания человека), не проводя длительных, сложных и дорогостоящих биохимических исследований. Проведя исследования костей головы и шеи нутрии, мы можем с уверенностью говорить, что большинство костей как лицевого, так и мозгового черепа, а так же шейные позвонки могут быть использованы при ветеринарно-санитарной экспертизе туши нутрии, для определения видовой принадлежности.
В целом череп нутрии имеет призматическую форму с резко контурированным ростральным и каудальным краями. Дорсальная плоскость черепа, сформированная носовым, лобными, теменными и межтеменной костями, незначительно выгнута вверх. Одновременно вентральный край черепа ограничен почти прямой линией тела нижней челюсти, исключая сосудистую лицевую вырезку, которая направлена дорсально.
Затылочная кость ограничивает череп каудально. Она поставлена вертикально и на чешуе несет невысокий срединный гребень. Затылочные мыщелки расходятся дорсально под небольшим углом, яремные отростки хорошо развиты. С вентральной поверхности основной части кости, на границе её с клиновидной, располагаются мышечные бугорки. Однако в отличие от других млекопитающих они значительно отстоят от медианной плоскости, так же как и от затылочно-клиновидного синхондроза.
Клиновидная кость нутрии имеет много общих черт в строении с аналогичной структурой других млекопитающих. Её видовой особенностью у этих грызунов следует считать наличие крылового (ви-диева) канала, расположенного у основания крыловидного отростка. В канал ведут три отверстия - ростральное, каудальное и малое.
Височная кость нутрии имеет хорошо развитую барабанную часть, значительно превосходящую по площади её чешую. Отметим наличие в ней относительно большого шаровидного по форме барабанного пузыря с коротким и широким наружным слуховым проходом. Сосцевидный отросток височной кости нутрии хорошо развит.
Теменные кости наружной поверхностью совместно с чешуёй височной кости образуют две неглубокие, но обширные височные 10
ямки для закрепления мощной височной мышцы. Ямки разделены медианным гребнем, высота которого увеличивается каудально.
Лобные кости наружной пластинкой формируют ровную дорсальную пластинку. Лобный синус обширный. Скуловой отросток лобной кости развит незначительно, поставлен почти горизонтально и не соединяется со скуловой дугой.
Из костей лицевого черепа для ветеринарно-санитарных экспертов наибольший интерес представляют четыре кости - нижняя и верхняя челюсти, резцовая и небная кости.
Нижняя челюсть нутрии весьма видоспецифична. Тело кости укорочено, а альвеолярный край несет четыре лунки для коренных зубов. Резцовая часть имеет одну лунку для мощного резцового зуба. Между ним и первым коренным зубом располагается беззубый край с глубокой вырезкой, направленной вентрально.
На уровне самой глубокой её части с латеральной поверхности располагается подбородочное отверстие. Основную массу нижней челюсти составляет её ветвь. На ней имеются три контурированных отростка - мыщелковый, венечный и угловой.
На теле верхней челюсти располагаются четыре лунки для коренный зубов. От первого коренного до резцового зуба простирается длинный беззубый край. Подглазничное отверстие расположено ро-стральнее первого коренного зуба.
Резцовая кость сильно развита. Её носовая пластинка содержит глубокую луку для резцового зуба, а небный отросток принимает участие в формировании костного неба. Между резцовыми зубами (для их укрепления) располагается значительно развитый вентральный отросток.
Небная кость традиционно имеет две пластинки. Из них правая и лева обширные горизонтальные в медианной плоскости соединяется швом, принимая участие в формировании костного неба. Почти в средней части каждой располагается большое небное отверстие.
Все семь шейных позвонков нутрии могут быть использованы врачами при экспертизе по определению видовой принадлежности. Учитывая особенности их строения можно безошибочно провести ветеринарно-санитарную видоспецифическую экспертизу.
Проводя анализ скелетотопии мышц головы нутрии, в первую очередь обращаем внимание на две установленные нами закономерности. Первая из них говорит о том, что в области головы нутрии жевательные мышцы немногочисленны (их четыре), но занимают они по площади не менее 2А всей поверхности головы.
Мимические мышцы сосредоточены в ростральной 'Л головы. Они хоть и более многочисленны, нежели жевательные, но значительно меньшие по объему. Это имеет своё объяснение. Крылья но-
са, верхняя и нижняя губы не играют существенной роли в приёме пищи, так как эти животные захватывают его резцовыми зубами.
Нами изучена скелетотопия и синтопия магистральных артериальных сосудов в области головы нутрии. Кроме того, мы проследили возрастные изменения диаметра сосудов на протяжении года по-стнатальной жизни, определив этот показатель в четырех возрастных группах.
В начале анализа мы остановимся на характерных для нутрии закономерностях топографии магистральных артерий. Первая заключается в том, что в области шеи отмечено наличие трех пар достаточно крупных артерий, васкуляризирующих не только рядом лежащие органы, но и голову. К ним относятся глубокая шейная, позвоночная и общая сонная артерии. Минимальный диаметр во всех исследованных возрастных группах имеет глубокая шейная артерия, среднее положение занимает позвоночная, и максимальная по диаметру - наружная сонная артерия. При этом за один год наблюдения наибольшее увеличения диаметра в 4,43 раза отмечено нами для общей сонной артерии, в то время как для глубокой шейной он равен 4,26, а для позвоночной — 4,28 раза. Важно отметить, что в области затылочно-атлантного сустава все сосуды объединяются анастомозами, обеспечивая, как нам видится, беспрепятственное поступление крови к головному мозгу и другим органам головы независимо от её положения в пространстве.
Вторая важнейшая особенность артериального кровоснабжения головы нутрии заключается в том, что общая сонная (а затем и наружная сонная) артерия глубоко проникают в межчелюстное пространство. Эта закономерность обеспечивает оригинальную скелето-топию отхождения ветвей первого порядка от этих магистральных сосудов. Так, затылочная артерия отходит от общей сонной, образуя Э-образный изгиб. Внутренняя сонная имеет почти прямолинейный дорсальный ход, а наружная сонная образует значительный изгиб. Её ростральная часть располагается под прямым углом относительно каудальной.
Третья особенность заключатся в топографии лицевой артерии. Её каудальный участок располагается в межчелюстном пространстве от наружной сонной артерии - до сосудистой лицевой вырезки нижней челюсти. На этом отрезке от лицевой артерии не отходят какие-либо крупные ветви. Пересекая сосудистую лицевую вырезку, лицевая артерия поднимается дорсально по краниальному краю большой жевательной мышцы до носо-верхнечелюстного шва. Здесь мы отмечаем важнейшую особенность - большая жевательная артерия отходит у нутрии от каудальной поверхности лицевой артерии на уровне угла рта. Такая закономерность кровоснабжения большой жевательной мышцы для млекопитающих впервые описана нами у нутрии.
В дальнейшем анализе мы остановимся на изменениях диаметра артерий головы и шеи нутрии на некоторых этапах постнатального онтогенеза. Важно отметить, что увеличения диаметра магистральных артерия и их ветвей первого порядка этой области на протяжении одного года жизни происходит постоянно и неравномерно. Это объясняется неравномерность ростра отделов головы в целом, и в частности области мозгового и лицевого черепа. Известно, что в первые месяцы постнатальной жизни животного в области головы наиболее интенсивно растут головной мозг жевательная мускулатура. В области шеи наиболее интенсивно увеличивают массу дорсальные мышцы позвоночного столба. Эти закономерности находят свое отражение и в морфодинамике возрастных изменений диаметра расположенных здесь артерий.
В области шеи диаметр глубокой шейной артерии нутрии за один год наблюдения увеличивается в 4,26 раза. Одновременно аналогичный показатель для поперечной шейной и подключичной артерий соответственно равны 4,30 и 4,36 раза. Следовательно, диаметр магистрального сосуда и ветвей первого порядка, васкуляризирую-щих дорсальные мышцы позвоночного столба в области шеи нутрии, увеличиваются с почти одинаковой интенсивность. Диаметр перечисленных выше сосудов у новорожденных животных в сравнении с годовалой нутрией составляет 23,46 % для глубокой шейной артерии, и 23,33 % для поперечной шейной артерии.
Для сравнения возьмём плечешейный ствол и его ветви, васку-ляризирующие вентральные мышцы шеи нутрии. За время наблюдения диаметр магистрального ствола увеличивается только в 4,12 раза, а его ветви первого порядка следующим образом. Дорсальная ветвь - восходящая шейная артерия - в 4,10 раза, а вентральная -нисходящая ветвь - в 3,89 раза.
Исходя из этих фактов, мы можем утверждать, что диаметр артерий, васкуляризирующих вентральные мышцы шеи нутрии, увеличивается на протяжении одного года жизни неравномерно и с меньшем интенсивностью, нежели сосудов, питающих дорсальные мышцы позвоночного столба этой области.
Весьма убедительные показатели увеличения диаметра получены нами для внутренней и наружной грудных артерий нутрии. Первая из них, как известно, васкуляризирует мышцы экспираторы и инспираторы, грудные мышцы плечевого пояса и средостенье. Кроме того, конечная ветвь артерии под название краниальная надчревная, располагаясь в толще брюшной стенки, питает её мышцы. Наружная грудная артерия ветвится в коже впереди плечевого сустава и снабжает кровью наружную грудную мышцу.
Диаметр внутренней грудной артерии за все время наблюдения увеличивается в 5,01 раза, и уже у молодняка шести месяцев составляет 57,62 % от аналогичного показателя взрослых животных.
Увеличение диаметра наружной грудной артерии происходит менее интенсивно. За все время наблюдения этот показатель в сравнении с новорожденным щенками увеличивается в 4,18 раза. К тому же у молодняка шести месяцев он уже составляет 79,13 % от этого показателя годовалой нутрии.
Установленная нами закономерность детерминируется неравномерностью роста и развития краниальной и каудальной частей тела млекопитающих - наиболее интенсивно растет и развивается последняя, включая мышцы брюшной стенки. Кроме того, после рождения значительно возрастает нагрузка на мышцы грудной стенки (инспираторы и экспираторы), что требует более интенсивного кровоснабжения.
Менее интенсивное увеличение диаметра наружной грудной артерии определяется фактом «большей функциональной зрелости» к моменту рождения передней части тела животного, включая мышцы плечевого пояса.
Нам видится весьма показательным сравнительный анализ возрастной морфодинамики диаметра общей сонной, позвоночной и внутренней сонной артерий нутрии.
Диаметр общей сонной артерии нутрии за двенадцать месяцев наблюдения увеличивается в 4,43 раза: за первые шесть месяцев - в 3,51 раза, а за последующий такой же промежуток времени - только в 1,27 раза. Для внутренней сонной артерии эти показатели соответственно равны 3,17; 2,41 и 1,31 раза, а для позвоночной артерии они составляют - 4,29; 3,39 и 1,31 раза. Таким образом, интенсивность роста диаметра ветвей первого порядка во всех изученных возрастных группах меньший, чем у магистрального артериального сосуда.
Анализ интенсивности увеличения диаметра артерий, васкуляризирующих жевательную мускулатуру показал следующее. Наибольший диаметр из всех сосудов, снабжающих кровью жевательную мускулатуру, во всех возрастных группах исследованных животных, имеет большая жевательная артерия. К тому же и интенсивность увеличения её диаметра превосходят аналогичные показатели других сосудов. Так, у годовалой нутрии диаметр большой жевательной артерии равен в среднем 1,24±0,17 мм, что в 4,59 раза больше аналогичного показателя новорожденных животных. Важно отметить, что уже у трехмесячных щенков нутрии диаметр этого сосуда составляет 51,61 % от аналогичного показателя взрослой нутрии.
Подобные показатели получены нами и для других артерий, васкуляризирующих жевательную мускулатуру. Диаметр крыловидной артерии к годовалому возрасту животного увеличивается в 4,52 раза, а каудальной глубокой височной артерии - в 4,50 раза.
Для сравнения необходимо проследить увеличение диаметра артерий, васкуляризирующих мимическую (лицевую) мускулатуру нутрии - верхней губной, нижней губной и угловой артерии рта.
Диаметр верхней губной артерии у годовалой нутрии равен 1,51±0,14 мм, что в 4,44 раза больше соответствующего показателя новорожденных щенков. Заметим, что у трехмесячных животных диаметр этой артерии составляет только 45,95 % от подобного показателя взрослого животного.
Диаметр нижней губной артерии у новорожденных щенков равен 0,27±0,02 мм, что в 4,40 раза меньше, чем у взрослой нутрии. Параллельно заметим, что у трехмесячных животных диаметр этой артерии составляет 46,22 % от диаметра этого сосуда у взрослой нутрии.
Для диаметра угловой артерии рта характерны соответственно следующие показатели - 0,16±0,01 мм, 4,14 раза, 47,12 %.
Завершая анализ диаметров артерий головы нутрии, остановимся на концевых ветвях верхнечелюстной артерии. К ним относятся клинонебная, подглазничная и большая небная артерии.
Диаметр клинонебной артерии у годовалой нутрии составляет 1,10±0,09 мм, что в 4,23 раза больше соответствующего показателя новорожденных щенков. При этом отметим, что уже в шестимесячном возрасте он составляет 78,18 % от диаметра этой артерии у взрослого животного.
Подглазничная артерия имеет максимальный диаметр из трёх указанных выше. У взрослых животных он в среднем равен 1,79±0,17 мм, что больше аналогичного показателя новорожденных щенков в 4,16 раза. У шестимесячных щенков нутрии диаметр подглазничной артерии составляет уже 82,12 % от показателя взрослых животных.
Диаметр большой небной артерии у шестимесячных животных достигает в среднем 0,78±0,06 мм, что меньше в сравнении с годовалой нутрией в 1,24 раза и одновременно составляет 80,41 % от последнего.
Следовательно, каждая из изученных артерий головы и шеи нутрии характеризуется видоспецифическими особенности скелето-и синтопии, а так же возрастными закономерностями изменения диаметра, детерминированные неравномерностью роста и развития органов этой части тела животного.
На уровне затылочно-атлантного сустава от общей сонной артерии отходят затылочная и внутренняя сонная артерии. В единичных случаях у нутрии они могут формировать общий ствол. Последняя образует незначительный Б-образный изгиб и еще до погружения в сонное отверстие от неё отходит артерия основания черепа.
Диаметр внутренней сонной артерии взрослой годовалой нутрии составляет в среднем 1,08±0,11 мм. Это в 3,17 раза больше аналогичного показателя новорожденных щенков. Показательным является тот факт, что уже у трехмесячных щенков диаметр внутренней сонной артерии нутрии составляет 64,81 % от этого же показателя годовалых животных
В дальнейшем внутренняя сонная артерия проникает в черепную полость и делится на ростральную и каудальную соединительные артерии. Правая и левая краниальная и каудальная соединительная артерия объединяются, формируя на вентральной поверхности ствола головного мозга артериальное кольцо. Чаще всего у этих животных (80,57 % от числа исследованных) ростральные ветви не соединяются анастомозом, в связи с чем говорить об «артериальном кольце» можно весьма условно.
В дальнейшем от артериального «кольца» отходят сосуды второго порядка (внутренняя решетчатая; внутренняя глазничная; ростральная артерия мозговых оболочек; передняя, средняя и каудальная мозговая артерия; ростральная и каудальная мозжечковая артерия; слуховая артерия). Из них наибольший диаметр имеет средняя мозговая артерия: она проходит в сильвиевой борозде и васкуляризиру-ет большую часть полушарий. По дорсальной поверхности плаща её ветви анастомозируют с однопорядковыми сосудами передней мозговой артерии. У новорожденных щенков диаметр её равен в среднем 0,14±0,01 мм, у шести месячной нутрии достигает 0,78±0,08 мм. У взрослых годовалых животных этот показатель больше в сравнении с аналогичными данными новорожденных щенков в 6,47 раза.
Лимфатическое русло различных органов животных привлекает пристальное внимание отечественных ветеринарных морфологов. Этой теме посвящены многочисленные исследования школы анатомов, возглавляемой профессором Чумаковым В.Ю. (ХГУ, г. Абакан). Его учениками достаточно подробно изучается лимфатическое внут-риорганное русло органов животных с сточки зрения строения структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда -лимфангиона.
Мы не ставили перед собой задачу изучить внутриорганное лимфатическое русло органов головы нутрии, так как до настоящее времени не раскрыты закономерности строения его внеорганной части. Проведя исследования методом тонкого анатомического препарирования, мы пришли к выводу, что схемы путей оттока лимфы от органов головы и шеи нутрии и других млекопитающих схожи. Так, от органов лица нутрии лимфа оттекает в лицевой, нижнечелюстной, добавочный нижнечелюстной и околоушный лимфатические узлы. Из них лимфа поступает в заглоточный латеральный и (или) заглоточный медиальный лимфатические узлы, а лимфатическими коллекторами для головы и шеи являются правый и левый трахеальные протоки. Они на уровне первого ребра открываются в наружную яремную или краниальную полую вену.
В области шеи нутрии нами установлено наличие глубоких и поверхностных шейных лимфатических узлов. Первые из них весьма условно делятся на три группы, расположенных вдоль трахеи - это краниальные, средние и каудальные глубокие шейные лимфатиче-
ские узлы. Поверхностный шейный узел располагается впереди пре-достной, а латерально прикрыт трапециевидной и плечеголовной мйшцами.
Отметим, что при ветеринарно-санитарной экспертизе нутрии для ветеринарного врача особый интерес представляют все лимфатические узлы головы, так как через них оттекает лимфа от всех органов этой части тела животного. Не меньшее внимание привлекает поверхностный шейный и каудальные глубокие шейные лимфатические узлы. Через них проходит вся лимфа, выходящая из органов шеи и грудной конечности нутрии.
ВЫВОДЫ
1. Скелет головы нутрии включает 31 кость. С учетом строения, развития и топографии они делятся на мозговой (двенадцать костей) и лицевой (девятнадцать костей) череп. Все кости головы нутрии имеют выраженные анатомические особенности в строении, что может служить базой при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы по определению видовой принадлежности продуктов убоя.
2. Все семь шейных позвонков нутрии имеют характерные черты строения, присущие только этим животным. Видовые особенности их анатомии являются базовыми для проведения видоспецифиче-ской экспертизы: крылья атланта загнуты дорсально, крыловая ямка отсутствует, поперечное отверстие смещено к каудальной суставной поверхности; на оси гребень нависает над третьим позвонком, межпозвоночное отверстие отсутствует, зубовидный отросток цилиндрический; шестой шейный позвонок имеет вентральную пластинку, на седьмом шейном позвонке имеется поперечное отверстие.
3. Кровоснабжение органов головы нутрии осуществляется по схеме, характерной для млекопитающих: основным магистральным артериальным сосудом в области головы являются общие сонные, верхнечелюстные и лицевые артерии. Коллатеральный кровоток обеспечивается позвоночными и глубокими шейными артериями. Имеющиеся локальные особенности скелетотопии и синтопии основных ветвей детерминируется видовыми закономерностями, включая особенности роста и развития как головы в целом, так и ее отдельных органов.
4. Между артериальными магистральными сосудами и их ветвями в области головы нутрии имеются многочисленные анастомозы, обеспечивающие большие резервные возможности восстановления кровотока по одноименным сосудам противоположной стороны в зависимости от функционального состояния органов.
5. Магистральные артерии головы нутрии имеют постоянные скелетотопические и синтопические характеристики, а возрастные изменения их топографии весьма незначительные и связаны, в основном, с более интенсивным ростом и развитием в постнатальный
период онтогенеза лицевой части головы в целом, и жевательной мускулатуры в частности.
6. Увеличение диаметра кровеносных сосудов головы нутрии в связи с возрастом происходит постоянно и неравномерно. Наиболее интенсивный прирост этого биометрического показателя характерно для первых шести месяцев постнатальной жизни.
7. Васкуляризация головного мозга нутрии осуществляется правой и левой внутренней сонной при значительном участии основной мозговой артерии. У основания черепа правая и левая краниальная и каудальная соединительные артерии объединяются между собой, образуя «артериальный круг». Последний у нутрии в большинстве случаев рострально не замкнут, больше напоминает четырехугольник неправильной формы: его острый угол направлен рострально, а тупой - каудально.
8. Отток лимфы от органов и тканей головы и шеи нутрии происходит по схеме, присущей большинству млекопитающих. Регионарными узлами первого порядка головы и шеи являются лицевой, околоушный, нижнечелюстной, добавочный нижнечелюстной и поверхностный шейный лимфатические узлы. Лимфатические узлы второго порядка для головы являются заглоточные латеральный и медиальный, а для шеи - краниальные, средние и каудальные глубокие шейные.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты наших исследований предлагаем использовать при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по анатомии и гистологии со студентами биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетов сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России. Они вошли в третий том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» и «Ветеринар-но-санитарная экспертиза» («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2008, тираж 5000 экз.), изданный массовым тиражом.
Полученные данные по видовым особенностям строения скелета головы и шеи нутрии, а также лимфатического русла и лимфатических узлов головы и шеи предлагаем использовать при ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя нутрии, определении их видовой принадлежности и проверки качества без повреждения товарного вида продуктов питания.
Сведения о скелето- и синтопии магистральных артерий и их ветвей первого порядка области головы и шеи нутрии необходимо учитывать ветеринарным хирургам, при проведении оперативных, вмешательств в этих областях, а так же терапевтам при лечении и прогнозировании исхода болезней, часто развивающихся у этих животных на лице и шее.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Дмитриева В.Г. Общая сонная артерия и её ветви у нутрии / Меяедународный вестник ветеринарии. Научно-производственный журнал. - СПб, 2009. - № 1. - С. 48-50.
2. Дмитриева В.Г. Лицевая артерия и её ветви нутрии / Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб., 2009. С. 35-36.
3. Дмитриева В.Г. Наружная сонная артерия и её ветви нутрии / Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб., 2009. С. 36-37.
Подписано в печать 13.11.2009. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 02-11- 2009
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
в типографии ООО «Политоня 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35