Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастные особенности макро-микроанатомии трахеи и легких свиньи домашней при различных условиях содержания
П5 ОА - 8 КОР
МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА
На правах рукописи УДК 636.4:611.2:636.4.83
МИНЧЕНКО Виктор Николаевич
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАКРО-МИКРОАНАТОМИИ ТРАХЕИ И ЛЕГКИХ СВИНЬИ ДОМАШНЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саранск 1996
Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
ТКАЧЕВ Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
ЗЕНКИН Александр Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МА ЦЕРУШКО Анна Романовна
Ведущее учреждение. Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится <£*/> 1996 г. в > часов
на заседании диссертационного совета К 063 72.07. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им. Н П. Огарева (430000. г. Саранск, Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н П. Огарева.
Автореферат разослан .. ^^.Т.^г.. 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
И. Р. Шашанов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы Свинья домашняя, являясь продуктом многовековой эволюции благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе, приобрела ряд новых биологических и хозяйственно полезных качеств по сравнению с дикими сородичами Она используется не только как мясопромышленное животное, но и как "модель" при постановке ветеринар-но-биологических и биомедицинских экспериментов (Попов, 1933).
Учеными накоплен значительный фактический научный материал по раскрытию закономерностей строения, роста и развития отдельных органов и их систем у домашних животных в пре- и постнатальном онтогенезе (Понд и Хаулт, 1983; Слесаренко, 1984, Жеребцов с соавт., 1986, Ткачев с соавт,. 1989; Хрусталева, 1992; Юдичев, 1992; Груздев с соавт, 1994; Ша-киров с соавт , Тельцов с соавт., 1994, 1995)
Однако имеющиеся материалы (Бигдан, 1952; Жеденов. 1958, Neurand. 1970; Малое, 1971, Koch с соавт., 1973; Петрухин, 1975; Schreider и Hutchens, 1980, Бигдан, 1981, Kreson, 1982; Хэм и Кормак, 1983; Левин, 1990; Кокарев, 1991,) не в полной мере отражают структуру и морфометри-ческие показатели трахеи и легких свиньи с учетом конкретной породы, индивидуальных особенностей животных и условий их содержания в различные критические фазы лостнатального онтогенеза
Необходимость проведения исследований по возрастной динамике строения трахеи и легких и их реакции на различный режим движения с учетом породы, пола, индивидуальных особенностей и физиологического состояния свиней и их принадлежности к определенным производственно-технологическим группам является давно назревшей проблемой.
1 2 Цель работы Изучить возрастные и индивидуальные особенности строения и развития трахеи и легких свиней в постнатальном онтогенезе на макро-микроскопическом уровне и выяснить напряженность структурных изменений этих органов в условиях гиподинамии и дозированного принудительного движения
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить возрастные и индивидуальные изменения весовых и линейных показателей трахеи и легких
2. Исследовать внутриорганное строение трахеи и легких
3 Проследить характер вне- и внутриорганного ветвления бронхов
4 Описать архитектонику экстраорганных нервов легких и их симпатических узлов
5. Выявить органоспецифическую адаптационную перестройку исследованных органов к различным режимам движения.
13. Научная новизна работы состоит в том. что с помощью современных экспериментальных, морфологических и математических методов исследования получены достоверные данные о динамике роста, развития и морфофункциональной перестройке трахеи и легких свиней в постнатальном онтогенезе Наши данные дополняют, расширяют представления о линейных. весовых параметрах этих органов. Впервые дается архитектоника макро-микроморфологии внеорганных симпатических ганглиев легких свиней. Установлено, что гиподинамия и двигательная активность организма вызывает органоспецифическую перестройку исследованных органов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Возрастные изменения линейны* и весовых показателей трахеи и легких свиней, выращиваемых по традиционной технологии и с использованием активного моциона
2. Возрастная динамика архитектоники постнатального морфогенеза трахеи и легких свиней с учетом различной физической нагрузки
3. Закономерности строения и ветвления вне- и внутриорганных бронхов легких при различной двигательной активности свиней
4 Макро- и микроморфология нервов легких и их внеорганных симпатических превертебральных узлов в критические фазы постнатального онтогенеза свиней и при неодинаковом режиме движения
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том. что установленные возрастные особенности строения трахеи и "легких и их реакции на различную двигательную активность животных дополнят, расширят и углубят сведения в видовой, породной и возрастной морфологии органов дыхания свиней
Доказана целесообразность введения в технологию содержания свиней определенной дозы ежедневного активного движения
Новый фаетический материал может быть использован в учебном процессе на ветеринарном и зооинженерном факультетах, и факультете повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
Полученные материалы по возрастному строению трахеи и легких свиньи домашней окажутся полезными для исследователей, занимающихся вопросами эволюционной, сравнительной и породной морфологии
1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе со студентами ветеринарных и зооинже-нерных факультетов в Мордовском госуниверситете, Оренбургском госаг-роуниверситете. Бурятской, Брянской, Костромской и Ставропольской сельхозакадемиях. Ивановском и Уральском сельхозинститутах
Тема диссертационной работы является фрагментом научно-исследовательской тематики кафедры морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии "Изучение морфофункционзльных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов" № государственной регистрации 01.9.00.001442
1 6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на секции "Биологические основы животноводства" Московского общества испытателей природы (Москва, 1990); на 6 съезде Белорусского физиологического общества им. И.П. Павлова (Минск, 1991), на научно-практической конференции "Ускорение научно-технического прогресса в АПК Брянской обл (Брянск, 1992), на научной конференции, посвященной 100- летию со дня рождения профессора АН Акаевского (Омск. 1993), на Всероссийской научной и учебно-методической конференции (Воронеж. 1994); на 3 съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Тюмень, 1994), на юбилейной конференции, посвященной 15- летию образования БГСХА (Брянск, 1935) и
на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета БГСХА (Брянск. 1995)
1 7 Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в десяти научных работах, опубликованных в материалах Всесоюзного и республиканского съездов морфологов, юбилейных и научно-практических конференциях и тематических сборниках.
1 8. Объем и структура диссертации Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста Она состоит из введения, обзора литературы. результатов исследований, обсуждения результатов исследований. выводов, практических предложений, списка литературы и приложения Список литературы включает 233 наименований, из них 209 отечественных и 24 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 68 макро-и микрофотографиями. 47 таблицами, 40 графиками и пятью рисунками-схемами
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалом для выполнения настоящей работы послужили 120 органов (60 трахей и 60 легких) от 60 клинически здоровых датированных самок свиней крупной белой породы восьми возрастных групп постнатального онтогенеза. с этапа новорожденное™ и включая особей годовалого возраста, принадлежащих учебно-опытному хозяйству "Кокино" Брянской государственной сельскохозяйственной академии (табл 2 1)
Таблица 2 1
Возрастные группы и количество исследованных свиней_
Возраст, Содержание в | СС+дозированное принуди- Всего голов
сутки станке (СС) | тельное движение (ДПД)
2 5 - 5
20 5 - 5
40 5 - 5
60 5 - 5
120 5 5 10
180 5 5 10
240 5 5 10
365 5 5 10
Итого. 40 20 60
При подборе возрастных групп животных учитывались критические фазы их жизни, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме (Антипчук и Соболева, 1976; Сввчин, 1976; Бигдан, 1981, 1987. Тельцов с соавт., 1987. 1995; Гончаров, 1993. Тельцов и Ильин, 1993).
В 60- суточном возрасте животных (отъем) были сформированы по принципу аналогов два группы (контрольная и опытная) по изучению влияния гиподинамии (ГД) и дозированного принудительного движения (ДПД) на строение и развитие трахеи и легких. Условия кормления и содержания особей обеих групп были одинаковыми и соответствовали зоотехническим требованиям Свиньям опытной группы ежесуточно утром и вечером за 3040 минут до кормления предоставлялся активный моцион в виде ДПД в
специально построенном для этих целей манеже Схема движения животных с учетом расстояния, продолжительности и скорости движения, а также кратности в течение суток предложена и апробирована сотрудниками кафедры морфологии и физиологии животных БГСХА (Ткачев, Ткачева, Ло-бырев, 1983, 1993; Ткачев, Рыжик, Минченко, 1994) с учетом данных литературы. Скорбеть движения зависела от возраста животных и колебалась от двух до трех километров в час (табл 2 2)
Таблица 2.2
Режим движения свиней__
Возраст, сутки Расстояние, м Продолжительность, мин
утро ( вечер { всего
60-120 750 750 1500 20
121-180 1000 1000 2000 25
181-240 1250 1250 2500 30
241-300 1500 1500 3000 35
301-365 2000 2000 4000 60
Перед убоем всех животных взвешивали поодиночно. их умерщвление производили на убойной площадке фермы. После обескровливания вскрывали грудную полость путем расчленения реберных хрящей и удаления грудины. Затем удаляли робра с расположенными на них мышцами и кожей. Производили скепетотопию бифуркации трахеи, корня легких и их долей, учитывая, что "Главным . объектом всегда должен служить живой организм,... дополняемый мертвым препаратом и проверяемый математическими выкладками и опытом..." (Лесгафт, 1905). Извлекали трахео-легочно-сердечный комплекс органов. Трахею и легкие препарировали и отделяли от прилежащих органов и тканей и производили их визуальный осмотр.
При изучении анатомического строения трахеи определяли абсолютную и относительную массу, длину, наружный и внутренний диаметры . Массу всех исследованных органов определяли на электрических весах ВЛКТ-500м с точностью до 0,01 г, линейные промеры - при помощи циркуля и линейки с ценой деления 1мм. Измеряли длину и диаметр главных и эпарте-риаланого бронхов, а углы их отхождения - транспортиром Определялась абсолютная и относительная масса легких и их долей, а также относительная масса долей к массе одноименного легкого и к массе легких в целом.
В целях определения весовых данных долей легких последние рассекались согласно их долевых щелей. Поскольку последние у свиней не доходят до тупого края легких, то легочная паренхима рассекалась условно, соответственно прохождению границ при типичной дольчатости так, как если бы доли были полностью отделенными. В области сращения левой средней и краниальной доли, где сращение весьма тесное, при расчленении руководствовались их основными бронхами.
Проводились линейные измерения легких:
1. Максимальная длина легкого по его тупому краю от краниальной доли до каудальной;
2. Максимальная высота легкого от нижнего конца средней доли до противоположного тупого края;
3 Длина каудзпьной доли по тупому краю. Ширина каудальной доли в наиболее широком ее участке, от острого до тупого края легкого;
4 Толщина легкого в его наиболее толстом участке, т.е. у корня,
5 В добавочной доле измерялись пищеводный отросток, идущий горизонтально от вершины доли до диафрагмы параллельно пищеводу и сердечный отросток, идущий вертикально от вершины доли е сторону верхушки сердца и нижнего участка диафрагмы.
На основании абсолютной массы легких и их долей, а также линейных промеров рассчитывались весовые индексы и индексы промеров (Бигдан, 1952), которые характеризуют и относительное развитие долей к своему легкому и к обоим легким Всего изучено 15 анатомометрических показателей легких, на основании которых вычислено и проведены сравнения 10 индексов
Измерение длины щели между средней и каудаяьными долями легких производилось от их тупого края к острому (сверху вниз) в трех местах, а именно" со стороны реберной и средостенной поверхностей и в глубине между этими поверхностями.
Для гистологических исследований брали кусочки легких (в месте дорсального сращения каудальной и краниальной долей правого левого) и трахеи (на уровне бифуркации) размером 1x1 см Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Кусочки легкого заливались в парафиновые блоки по общепринятой методике и на микротоме МПС-2 готовили срезы толщиной 5-10 мкм, которые после депарафинизации окрашивали гематоксилин-эозином. На гистологических препаратах проводились измерения толщины легочной плевры, междольковых и межальвеолярных перегородок, нераскрывшихся частей легкого, диаметр альвеол, а также толщину стенок кровеносных сосудов, терминальных бронхов и их компонентов
После промызки кусочков хрящевой и перепончатой частей трахеи в проточной и дистиллированной воде готовили серийные срезы толщиной 510 мкм на микротоме-криостате МК-25 с последующей их окраской гематоксилин-эозином Но гистологических препаратах измерялась толщина стенки трахеи и ео составных частей, выводилось соотношение их" в процентах Одновременно измерялась толщина желез, длина и ширина выводных протоков
Для определения типа и направления ветвления сегментарных и субсегментарных бронхов использовали коррозионные препараты, полученные после заливки бронхиального дерева синтетическим латексом "Наирит", с последующей их мацерацией в 60- процентной соляной кислоте и промывке в проточной воде
Изучение экстроорганных нервов легких проводилось путем обычного тонкого препарирования, измерения длины и ширины дорсального и вентрального нервных сплетений Исследовались также легочные внеорганные ганглии, как коллектор симпатических ветвей: топография, форма, размеры и масса. Последняя исследовалась на торсионных весах ВТ-500с с точностью до 0.01 г. После заливки в парафин, из фиксированных в 10% формалине нервных ганглиев, делались серийные срезы толщиной 3-5 мкм с последующей их окраской тионином по Нисслю На гистологических препара-
Tax изучался: соединительнотканный остов, подсчитано количество нейронов на единицу площади; произведена их дифференцировка на крупные, средние и мелхие; выявлено их количество и процентное соотношение: изучены объем тела и ядра клеток; вычислено ЯНО: подсчитано количество клеток с двумя ядрышками. Объем тела и объем ядра нейрона вычислялся по формуле:
V = —•А•В^, 6
где: А - большой, В - малый диаметр (Ташкэ, 1980) Ядерно-нейроплазменное отношение (ЯНО) вычисляли по формуле.
\Zz-\Zk
где: Ук - обьем ядра; Уг - обьем клетки. К - карион; Р - нейроплазма (Марков, 1969)
Цитометрию исследованных структур трахеи, легких и нервных узлов проводили с помощью микроскопов МБИ и Биолам окуляр-микрометром МОВ1-15х и окулярной сетки при увеличении, окуляр 10, объективы 9,20 и 40 При фотографировании гистологических препаратов использовалась микрофотонасадка МФН-2 с фотокамерой "Зенит-Е" и фотопленка "Микрат-200" Фотографирование анатомических препаратов производилось фотокамерой "Зенит-Е" с использованием удлинительных колец.
Названия анатомических структур и образований приведены в соответствии с Международной анатомической номенклатурой (1994)
Результаты исследований протоколировались, зарисовывались и фотографировались Статистическая обработка цифрового материала выполнена на мини - ЭВМ МК-61 по Ю К Баюн, (1988) и УВК СМ-1403 с ППП "БюЬг - 6". Достоверность полученных данных определялась по Стьюденту При помощи двухфакторного дисперсионного анализа определялось влияние на изученные параметры нервных узлов возраста и режима движения
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Возрастная морфология трахеи
Абсолютная масса трахеи от рождения до одного года свиней увеличивается в 61 раз. Аналогичные данные приводит Вовченко (1980) изучавший трахею овец У опытных животных она выше, чем у контрольных. Относительная масса трахеи с возрастом снижается с 10,0% до 7,1% в годовалом возрасте. ДПД приводит к увеличению относительной массы этого органа к массе легких по сравнению с контролем Относительная масса трахеи к массе животного снижается с 0,06% у новорожденных до 0,03% у годовалых животных. Как в контроле, так и в опыте относительная масса трахеи к массе животного имеет одинаковые показатели.
Длина трахеи от этапа новорожденности и до годовалого возраста увеличивается в 4,6 раза. Движение приводит к увеличению этого органа в длину. Так, у контрольных животных она увеличилась в 2,0 раза, а у опытных - в 2,2 раза. Расстояние от бифуркации до эпартериального бронха в
исследуемых возрастных группах увеличивается в 5.3 раза Движение приводит к уменьшению длины этого участка трахеи Так, у интактных животных он увеличивается в 2.2 раза, у животных получавших ДПД - в 1,9 раза
Внутренний диаметр трахеи на уровне бифуркации у новорожденных поросят составляет 2.7+0,3 мм. у годовалых животных - 20.0+0,6 мм, а на-ружний - 4.7+0.2 и 25.0+0.3 мм. За этот возрастной промежуток внутренний диаметр увеличивается в 7.4 раза, наружний - в 5,3. У животных 120- суточного возраста внутренний и наружний диаметры трахеи одинаковые, как в контроле, так и в опыте. По остальным возрастным группам эти показатели выше в 1.1 раза у опытных животных, чем в контроле 3 2 Гистогенез стенки трахеи Установлено, что у свиней от рождения до года наблюдается равномерное увеличение толщины стенки хрящевой части трахеи в 71 раз. ее слизистой оболочки - в 3.2 раза и волокнистохрящевой - в 17.0 раза
Мерцательный эпителий, основа слизистой, подслизистая оболочка с железами и отдельно железы характеризуются не только асинхронностью роста между собой, но и периодичностью по каждому показателю, что согласуется с данными Тельцова с соавт(1995), изучавшими развитие органов млекопитающих в онтогенезе ДПД способствует росту всех гистологических компонентов стенки хрящевой части трахеи Толщина адвентиции этой части трахеи как с возрастом, так и в опыте растет скачкообразно. Толщина стенки перепончатой части трахеи возрастает в 1,2 раза толщина слизистои оболочки - в 1.4 раза, мерцательного эпителия - в 2,0 раза, под-слизистой с железами - в 1,7 раза и отдельно желез • в 2,7 раза. Толщина основы слизистой увеличивается в 1 4, а адвентиции наоборот уменьшается - в 2.6 раза
ДПД приводит к снижению толщины адвентиции в 1.7 раза у 180-суточных животных и увеличению - в 1.3 и 1.9 раза у 120- и 365-суточных особей.
Серозно-слизистые железы хрящевой части трахеи свиней залегают в подслизистой оболочке и в промежутках между хрящевыми кольцами; в перепончатой части - в подслизистой оболочке, между пучками мышечной оболочки и между последней и адвентицией, что согласуется с данными Василенко (1956), Масенова (1968, 1970) исследовавшими трахею свиньи, Сапина и Ахматова (1989) - человека. Выявлено увеличение длины и ширины выводных протоков желез хрящевой в 6,0 и 2.5 и перепончатой - в 3.0 и 5 0 раза частях трахеи. Под влиянием ДПД отмечается увеличение у 120180-, 240- и 365- суточных особей длины в 1.3; 1.6; 1 3, 1 3 и ширины - в 11; 2.0; 1.7; 3,0 раза выводных протоков хрящевой и длины - в 1.3; 1.1, 1.4, 1.2 и ширины - в 1 8; 1.1; 2.0 и 1.6 раза перепончатой частей, соответственно по группам
4 Возрастная морфология легких 4.1 Внешняя форма и долевое строение Дольчатость легких у свиней по своему характеру относится к типичной, так как. они. как и у большинства млекопитающих содержат три характерные доли слева: краниальную, среднюю, каудзльную и три такие же аналогичные доли справа, к которым еще присоединяется небольшая добавочная
доля. Следовательно, левое легкое содержит три, а правое легкое имеет четыре доли, что совладает с данными многолетних исследований Жеде-нова (1957) и Бигдан (1951).
Левая краниальная доля неправильной треугольной формы. В 1% случаев эта доля со стороны острого края разделялась вырезками на две лопасти. Средняя доля имеет треугольную (53%) и напоминающая ушную раковину лошади (45%) форму Наблюдалось разделение доли на две (1%) и три (1%) лопасти Каудальная доля треугольной формы В 1% случаев острый край может нести три отростка треугольной и сосцевидной формы
Краниальная правая доля в 3% случаев формирует на своей верхушке прототип прекардиальной доли. Вентральный край этой доли в 9% случаев изрезан и несет 4-5 отростков. Как анатомическую особенность следует от метить наличие дополнительной дорсальной доли в правом легком (20% случаев) Она обычно треугольной (13%) или трапецевидной (7%) формы. Подобное образование у человека наблюдали Гендиев (1930), Жаботинский (1947), Иркатанова (1986) у белки, песцов, собаки, кошки, ондатры и зайца, Васильев (1991) у яка Средняя доля также может нести дополнительные отростки. На каудальной левой доле подобных изменений не наблюдали
Анализируя рост величины средне-каудальной вырезки правого легкого видно, что со стороны реберной поверхности в возрастном аспекте происходит уменьшение величины вырезки с 78% у новорожденных до 43% в годовалом возрасте.
У опытных животных происходит более полное сращивание долей и показатель расщепления ниже, чем у контрольных особей 120-, 180-, 240-суточного возраста, за исключением годовалых животных, у которых он выше (54%) в опыте против контроля (43%).
В глубине между долями расщепление имеет меньшую величину, чем реберная по всем возрастным группам кроме 60- суточных и годовалых особей, у которых она больше на 2% и 1% соответственно по группам.
Со средостенной поверхности легкого глубина расщепления выше, чем со стороны реберной и в глубине между долями по всем возрастным группам, только у новорожденных она выше со стороны реберной части на 3%
Проанализировав вышеизложенное, можно отметить, что движение способствует сращению долей правого легкого со стороны средостенной поверхности по всем возрастным группам, в глубине вырезки только у 180-суточных. и со стороны реберной части вырезки у 120-, 180- и 240-суточных животных.
Движение способствует сращению средней и каудальной долей левого легкого со стороны реберной поверхности у 180- и 240 суточных особей, в глубине между долями у 120-, 180- и 240- суточных, и со стороны средостенной поверхности у 180- и 240- суточных животных По остальным возрастным Группам отмечается расщепление долей, 8 особенности у годовалых животных.
В левом легком со стороны реберной поверхности высота расщепления с возрастом снижается с 79% у новорожденных до 54% у годовалых животных * '
В глубине между долями высота вырезки снижается с 77% у новорожденных до 47% в годовалом возрасте.
Со стороны средостенной поверхности легкого высота расщепления его долей снижается с 79% у новорожденных до 76% у годовалых животных 4 2 Линейные размеры легких и их долей
Ввиду того, что правое легкое длиннее левого, а показатели высоты правого и левого легкого являются почти одинаковыми, то индекс показывающий линейный рост, для правого легкого ниже величине индекса левого легкого По всем возрастным группам индекс для правого легкого ниже, чем для левого С возрастом происходит снижение индекса для правого (с 0 61 до 0 49) и лепго (с 0 68 до 0 51) легких, что говорит об их рост.е в длину. ДПД приводит к снижению этих показателей как для правого легкого у 120-, 180- и 365- суточных животных 0,48. 0,45. и 0,46 соответственно, против 0.50, 0.48 и 0.49 - в контроле, так и для левого легкого у 180-, 240- и 365- суточных животных 0.48. 0.49 и 0.45 соответственно, против 0.49, 0.50 и 0.51 в контроле, что совпадает с данными Субботина (1993) исследовавшего органы дыхания крупного рогатого скота В группах 120- для левого легкого и 240- суточных для правого легкого этот показатель одинаков как в контроле, так и опыте (0 51 и 0 49 соответственно) Ввиду того, что правое легкое толще и длиннее левого, то и индекс для правого легкого выше, чем для левого по группам животных новорожденные, 20-, 40-, 60-, 120-, 240- суточные (0 18, 0 19; 0 25. 0 21, 0 16; 0.18 против 0 16; 0 18. 0 22 0 20. 0 15. 0.17) По группе 180- суточные особи индекс одинаков для правого и левого легких (0 16) В годовалом возрасте индекс левого легкого выше (0.19). чем правого (0.18) В целом индекс правого легкого имеет тенденцию к увеличению до 40-, а левого до 60- суточного возраста, затем к годовалому возрасту он снижается ДПД приводит к увеличению этого показателя по обоим легким у 120- и 180- суточных животных и снижению его у особей 240- и 365- суточного еозраста, так как по правому легкому он равен 0.16 и 0.16 в опыте, против 0.18 и 0.18 в контроле и по левому - 0.16. 0.15 в опыте, против 0.17, 0,19 в конттроле соответственно по группам
Индекс показывающий соотношение длины и ширины каудальных долей, в связи с увеличением длины последних, снижается с периода ново-рожденности до года как для правого (с 0,94 до 0.68) так и левого (с 0.74 до 0.70) легкого Снижение ширины каудальных долей приводит к уменьшению индекса у опытных животных. В правом легком 0 66, 0,59; 0.65, 0,68 в контроле, против 0 63, 0,63, 0,61; 0,60 - в опыте, в левом - 0,67, 0,57; 0,67. 0,70 в контроле, против 0.68. 0,65; 0.62; 0,60 - в опыте
Индекс, показывающий соотношение длины краниальной и каудальной долей в каждом легком, у новорожденных имеет существенную разницу в связи с неравномерным развитием краниальных долей, а именно: 0,95 в правом и 0,72 - в левом легких. С возрастом этот индекс снижается в правом (с 0 95 до 0 50) и левом (с 0,72 до 0.45) легких что говорит о росте каудальных долей и уменьшающемся соотношении краниальных долей с кау-дальными.
Для характеристики добавочной доли приводим длину обоих отростков. Длина сердечного отростка выше, чем пищеводного во все исследованные возрастные периоды. С возрастом длина пврвого увеличивается в 5,7. второго в 4,3 раза. Движение снижает длину обоих отростков у 120-, 180- и 240- суточных особей, о чем свидетельствует индекс - 0 79; 0.72; 0.70 (в
контроле соответственно - 0 79; 0.76; 0,76) Только у годовалых животных он равен 0,86 в контроле и 0,90 в опыте.
4 3 Рост массы легких и их долей
Абсолютный вес правого легкого выше, чем левого, что отражает соответствующий индекс и составляет у новорожденных 1,63. Подобные изменения наблюдали Иванова (1931) и Бигдан (1952) у свиньи, Удовин (1951) у крупного рогатого скота и лошади и др К годовалому возрасту он снижается до 1,20. В опыте этот показатель выше контроля в 120-, 240- и 365- суточном возрасте, соответственно в 1.4; 1.1; 1.1 раза, что говорит о большей, массе правого легкого, чем левого Краниальные доли обоих легких, по отношению к обеим каудальным долям, развиты очень слабо. Соответствующий индекс снижается с 0.17 у новорожденных, до 0.14 у годовалых особей. Аналогичную асимметрию в развитии одноименных долей наблюдали Му-хамедгалиев (1970) у крупного рогатого скота, Кутько, Кравченко (1986, 1993) у кроликов Данный индекс в опыте выше и составляет 0 20, 0 18; 0.17; 0 17 (в контроле соответственно 0.19, 0.17, 0.15; 0.14), что говорит об увеличении массы краниальных долей опытных животных. Левая краниальная доля, по сравнению с правой, у новорожденных меньше почти на половину (индекс 0,42). К годовалому возрасту происходит выравнивание масс обоих краниальных долей и индекс равен 0,94. Индекс у опытных животных выше у 180- (0.81) и ниже у 120-, 240- и 365- суточных животных (соответственно 0 69, 0,86; 0 72 против 0 72; 0.79. 0 87 и 0.94 в контроле), что говорит о большей массе правой хрзниальиой доли Масса левой кау-дальной доли, по сравнению с правой. выше ео все возрастные периоды и индекс составляет у новорожденных 0.85, у годовалых - 0 92) У 120- и 180-суточных опытных животных масса левой каудальной доли выше правой (индекс 1.06, 1.01 против 0.88, 0.93) У 240- и 365-суточных животных, наоборот. правая каудальная доля по массе выше, чем левая (индекс 0 84, 0.94 против 0.92; 0,92)
4.4.Гистометрические показатели легких
В результате гистометрических исследований легких выявлено, что толщина висцеральной плевры с возрастом увеличивается в 6,4 раза У опытных животных всех возрасЧных групп этот показатель выше, чем в контроле соответственно в 1,3, 1,5, 1,5, 1,0 раза. Достоверны показатели только у 180- и 240- суточных животных.
Проведенный анализ изменения толщины междольковых перегородок показал, что с возрастом их толщина увеличивается о пять раз. У животных подвергавшихся ДПД этот показатель ниже, чем у интактных животных, а именно: у 120-, 180- и 365- суточных в 0,6 раза, у 240-суточных в 0,7 раза. Данные показатели не достоверны по всом сравниваемым группам.
Толщина межальвеолярных перегородок не является стабильной и изменяется в зависимости от возраста и режима движения животных. От периода новорожденное^ до годовалого возраста величина данного показателя снижается в 1.8 раза. Межальееолярные перегородки у опытных животных тоньше по всем возрастным группам: у 120- суточных в 0,5; 180- в 0,8; 240- в 0,4 и 365- в 0,8 раза по сравнению с контролем Достоверными являются данные у 180- и 240- суточных животных.
Диаметр альвеол с возрастом увеличивается в 3.7 раза Если у новорожденных он составляет 0.090 ± 0,006 мкм, то в годовалом возрасте 0.340 ±0.010 мкм. В эксперименте альвеолы имеют достоверно больший диаметр, чем у животных с традиционными условиями содержания соответственно в 1.9, 1.7. 1,7. 1,6 раза по всем четырем возрастным группам, В просветах альвеол и терминальных бронхов особей контрольной группы содержится отечная жидкость.
Микроскопическое строение стенки терминальных бронхов характеризуется следующим. Толщина однослойного кубического ресничного эпителия терминальных бронхов в возрастном аспекте изменяется неравномерно. С момента рождения и до 60- суточного возраста она увеличивается на 5%, к 120- суточному возрасту снижается на 0,6%, далее к 180- суткам следует незначительное ее увеличение и к 240-суткам следует снижение этого показателя на 0.4% В целом от периода новорожденности до годовалого возраста толщина однослойного ресничного эпителия увеличивается на 2,5%. У животных опытной группы этот показатель изменяется незначительно У 120-, 180-, 240-суточных опытных животных он находится на одном уровне (0,020 ± 0.003 мкм) и к годовалому возрасту снижается на 0.5%. Ни по одной из возрастных групп эти показатели не достоверны, а у 180- и 365- суточных опытных животных этот показатель ниже, чем в контроле соответственно на 0.8% и 0.6%.
Толщина собственной пластинки слизистой оболочки терминальных бронхов также подвержена возрастным колебаниям Если у новорожденных этот показатель в среднем составляет 0,020 ± 0.006 мкм. то у 40-суточных 0,080 ±0.010 мкм. Далее у 60- и 120- суточных происходит снижение до 0,040 ± 0.003 мкм. К 180- суточному возрасту он снижается до 0,017 ± 0 002 мкм. У 240- суточных животных толщина достигает уровня 60-и 120- суточных животных У годовалых животных этот показатель ниже показателей других возрастных групп и составляет 0,010 ± 0.005 мкм. От периода новорожденности до годовалого возраста этот показатель снижается на 0,5%. У 120- суточных опытных животных толщина собственной пластинки слизистой оболочки одинакова с контрольными особями (0 040 ± 0.009), а у 180-, 240- и 365- суточных животных этот показатель выше, чем в контроле на 2,3, 1,5 и 3,0% соответственно. Достоверны показатели только по двум возрастным группам - это 130- и 365- суточные животные.
Толщина мышечной оболочки терминальных бронхов в возрастном аспекте подвержена колебаниям Если у новорожденных и 20 суточных животных она одинакова и составляет 0,010 ±0.001 мкм, то к 60- суткам она достигает величины 0,050 ± 0.002 мкм тоесть увеличивается на 5% К посуточному возрасту она снижается до уровня новорожденных и к годовалому возрасту достигает величины 0,030 + 0.004 мкм. В.целом с возрастом толщина мышечной оболочки терминальных бронхов увеличивается на 3%. Что касается данного показателя у животных подвергавшихся ДПД, то у них он равномерно растет и выше, чем у особей 120-, 180-, 240- и 365- суточного возраста с традиционными условиями содержания соответственно на
3%. 4%, 1.3%. 2% Это говорит, видимо, о повышении тонуса мышц терминальных бронхов и соответственно лучшей вентиляции легких. Аналогичные данные об увеличении плотности и площади мышечных волокон в мышцах терминальных бронхов легких у крыс приводят Дорофеев и Диден-ко (1986). Терминальные бронхи делятся на альвеолярные бронхиолы, которые в свою очередь распадаются на альвеолярные ходы и альвеолы
Толщина стенок артерий в возрастном аспекте увеличивается в 0,1 раза, или на 11% Причем рост данного показателя отмечается до 240-суточного возраста к которому она увеличивается на 14% по сравнению с новорожденными. К годовалому возрасту отмечается уменьшение толщины стенок артерий
Утолщение стенок артерий опытных животных говорит об их адекватной реакции на усиливающуюся силу кровотока через легкие В связи с большей пневматичиостью легких свиней, подвергавшихся движению, артерии являются как бы дополнительным внутренним скелетом, обеспечивающим форму легкого У 120- суточных животных в опыте стенка артерий толще по сравнению с интактными животными в 2 раза, у 180- в 1,8; 240- в 1,4; 365- в 2,0 раза. Все показатели достоверны, кроме показателя у 240- суточных животных.
Толщина стенок вен с возрастом увеличивается в 0,5 раза. По сравнению с артериями, где происходит скачкообразное утолщение стенки, у вен отмечается более динамичный рост данного показателя В отличие от артерий стенки вен опытных животных тоньше, чем в контроле. На наш взгляд, это обусловлено меньшей кроеенаполненностью этих сосудов у опытных животных в связи с более лучшим оттоком крови из легких, связанное с лучшей работой диафрагмы и экскурсией грудной клетки. У 120-, 180-, 240-суточных опытных животных толщина стенки вен ниже, чем б контроле на 0,8% Эта разница является недостоверной, а у годовалых животных разница на 0.6% является достоверной. В венах и артериях контрольных животных содержатся форменные элементы крови, что говорит о застойных явлениях в органе, как об этом пишут Касимцев (1951) исследовавший влияние ГД на легкие собак и крыс, Субботин (1992) на легкие крупного рогатого скота. Подтверждением этому является инфильтрация вокруг сосудов, мелких бронхов и альвеол пролиферирующими клетками Кроме того, при визуальном осмотре легкие контрольных животных светлокрасного с синеватым отливом цвета, а опытных - светлорозового цвета
5. Возрастная морфология бронхиального дерева 5.1. Внутриорганное ветвление бронхов
Бронхиальное дерево легких характеризуется тем, что каждая доля имеет свой бронх, от которого отходят боковые ветви, разветвляющиеся в легочной ткани. Однако, в 1% случаев трахейный бронх для правой краниальной доли отходит от трахеи в виде двух самостоятельных сегментарных бронхов. Подобное явление наблюдал Бигдан (1952) у свиней крупной белой и мангалицкой пород.
Субсегментарные бронхи в каждой доле легкого делятся на более мелкие бронхиальные ветви по магистральному типу, междолько'вые,-долько-вые, а последние на внутридольковыо бронхи. В целом, ветвление бронхов
нами прослежено до ветвей 7-8 порядков Характер ветвления бронхов зависит от доли легкого Тип их деления магистральный и дихотомический Выявлена асимметрия в отношении количества сегментарных бронхов как в целом в левом и правом легких, так и в их одноименных долях Так, в левом легком их имеется 21-23, в правом 25-27, в левой и правой краниальных долях их по два, в левой средней - 1. в правой - 2. в левой каудальной 18-20. в правой каудальной - 19-21. Добавочная доля содержит два сегментарных бронха На разное количество сегментарных бронхов в легких крупного рогатого скота указывают Афанасьев и Андреева (1993)
Сегментарные бронхи в разных долях и в одной и той же доле развиты неодинаково Среди них встречаются сравнительно толстые и длинные, а также тонкие и короткие
Характер ветвления бронхов не зависел от возраста животных и степени локомоции
6 Нервы легких 6.1 Экстроорганные нервы легких Длина и ширина правого дорсального нервного легочного сплетения увеличивается с возрастом в 7.4 и 7.6 раза соответственно, а вентрального - 7.2 и 6.0 раза При этом длина описываемого сплетения увеличивается равномерно, а ширина - неравномерно
Движение приводит к снижению длины дорсального правого нервного сплетения у 120-, 180- и 365- суточных животных соответственно в 1 2. 1 1 и 1 1 раза, а у 240- суточных особей этот показатель больше в опыте, чем в контроле - в 1.1 раза Однако разница является достоверной только у 120-суточных животных Ширина правого дорсального нервного сплетения в опыте у 120- и 365- суточных животных меньше в 1 4 и 1 4 раза . чем в контроле (Р < 0,05 и Р < 0.01), и недостоверно больше у 180- и 240- суточных животных - в 1 3 и 1 1 раза соответственно
У животных получавших ДЛД, длина правого вентрального нервного легочного сплетения больше, чем у интактных особей по всем возрастным группам в 1.3, 1.1, 1 1 и 1 1 раза Однако, разница является существенной только у свиней 120- суточного возраста Движение приводит к достоверному снижению ширины этого сплетения у 120-суточных в 2.1 и недостоверному у годовалых животных - в 1 3 раза и к существенному увеличению этого показателя у 180- суточных - а 2 1 и несущественному у 240- суточных особей - в 1 1 раза.
Длина и ширина левого дорсального нервного сплетения с возрастом увеличивается в 5,6 и 6.4, вентрального - 7,5 и 3,7 раза соответственно
ДПД приводит к достоверному увеличению длины левого дорсального легочного сплетения у животных 120- суточного возраста в 15 раза, а у особей 180- суточного возраста недостоверно - в 1 2, 240- и 365-достоверно меньше в опыте по сравнению с контролем - в 1 4 и 1.2 раза
При ДПД ширина левого дорсального нервного легочного сплетения увеличивается несущественно у животных 120- суточного возраста в 1 2 и уменьшается у свиней остальных трех возрастных групп - в 1 2, 1 1 и 1.5 раза
Под влиянием ДПД недостоверно изменяется у животных всех возрастных групп длина в 1.1; 1.2; 1.2 и 1.1 раза и ширина - в 1 1. 1.1; 1 0 и 1.1 раза левого вентрального легочного нервного сплетения.
От нервных сплетений, расположенных у корня легких отходят ветви к долям, которые направляются в последние, как правило, по бронхам.
Таким образом, длина и ширина описанных сплетений обоих легких с возрастом увеличивается, а ДПД влияет на изменение этих параметров у животных разных возрастов неоднозначно. Различное количество нервных ветвей получаемое каждой долей легких, свидетельствует, видимо, о различной их функциональной активности. Материалы наших исследований согласуются с даннными Королевой (1964), Ткачева (1970), Сачко (1986) 6,2. Макроморфология внеорганных симпатических нервных ганглиев
У контрольных животных ПНУ и ЛНУ имели грушевидную (37%), дискообразную (32%). треугольную (21%) и сигарообразную (5%) формы У опытных животных как для ПНУ, так и для ЛНУ характерны следующие формы, грушевидная - 35% случаев, треугольная - 16%, сигарообразная - 16%. выпуклого прямоугольника - 10% и дискообразная - 5%, что согласуется с данными Ткачева (1969)
Длина, ширина и толщина ПНУ в возрастном аспекте увеличивается соответственно в 2,9, 2,5 и 2,0 раза Длина ПНУ в опыте выше, чем в контроле. у 180-, 240- и 365- суточных животных - в 1 3, 1 1 и 1 1 и ниже у 120 - в 1 2 раза Ширина ПНУ увеличивается до 180- суточного возраста, к годовалому возрасту она уменьшается Этот показатель в опыте выше в 0 8 и 1.1 раза, чем в контроле, у 120- и 365- и в опыте ниже - в 1.1 и 1.2 раза, чем в контроле у 180- и 240- суточных животных. Толщина ПНУ изменяется с возрастом неравномерно и у 120-, 240- и 365 суточных животных получавших ДПД она выше в 1.2, 1.3 и 1.2 раза, чем у интакткых особей У 180- суточных животных толщина ПНУ имеет одинаковый показатель как в контроле, так и опыте
Длина, ширина и толщина ЛНУ у животных с традиционным методом содержания с возрастом увеличивается соответственно в 3.1; 3.1 и 2.7 раза. Отмечается снижение ofnx показателей у 180- суточных животных. Движение животных привело к увеличению длины в 1.1; 1.7; 1.2; 1 0, ширины - в 1.2, 1.4; 1.1; 1.1 и толщины - в 1.4; 1.5; 1.2 и 1 0 раза ЛНУ по всем возрастным группам эксперимента, что совпадает с данными Фоменко с со-авт. (1987), которые отмечают, что ГД задерживает развитие симпатического ствола у овец
Локомоция оказывает большее влияние на морфометрические показатели ЛНУ, чем ПНУ
Масса обоих нервных узлов увеличивается в течение постнатального онтогенеза неравномерно Так, масса ПНУ к 120- суточному возрасту увеличивается в 12,8 раз, к 180- суточному возрасту она уменьшается в 1,9 раза. К 240- суточному возрасту онз снова увеличивается в 1,6 раза, а у годовалых животных в 8,0 раз по сравнению с новорожденными
Масса ЛНУ от периода новорожденности до двухмесячного возраста увеличивается в 8,7 раза. К шестимесячному возрасту она снижается в 1,8 раза и к годовалому возрасту увеличивается в 10,9 раза.
Во все возрастные периоды постнатального онтогенеза, кроме двухмесячных и годовалых животных, масса ПНУ больше массы ПНУ.
У свиней четырех возрастных групп, пользовавшихся активным моционом, масса каждого (правого в 1 3; 1.3, 1.5; 12 и левого - в 1 5; 2.3; 2 0 и 1.2 раза) нервного узла достоверно больше по сравнению с контрольными животными. Снижение массы межпозвоночных ганглиев при гипокинезии у белых крыс наблюдал Махмудов (1981)
6 3 Гистологическое строение внеорганных симпатических нервных ганглиев
Нами отмечены возрастные колебания толщины капсулы у обоих нервных ганглиев При этом, в ПНУ этот показатель от периода новорожденно-сти до годовалого возраста увеличивается в два раза, а в ЛНУ, наоборот уменьшается в 0,8 раза У опытных свиней, по сравнению с контролем, происходило утолщение капсулы обоих нервных узлов, правого у 180- суточных животных 8 1.7 (Р<0.01). 240 - в 2.9 и >365 - в 15 (Р<0 05). левого в 120 - в 1 1; в 180 - в 1 3. 240 - в 1 3 (Р<0 05) и 365 - в 1 5 раза (Р<0,01), кроме 120- суточных опытных животных для правого нервного узла, где показатель в опыте достоверно ниже - в 1 2 раза, чем в контроле
На основании данных литературы (Жаботинский 1965; Вехновсхая и Сковородин 1993 и др) и результатов собственных исследований нейроци-ты в обоих узлах объединены в три группы крупные - объем тела 0.0600 ± 0.0264 мкм куб. средние - 0,0391 ± 0.0162 мкм. куб и мелкие -0.0156 ± 0.0030 мкм. куб.
Нейроны как в ПНУ. так и ЛНУ контрольных и опытных животных изменяют свой объем периодично с учетом их возраста, режима движения и размера самих клеток. В ПНУ объем крупных средних и мелких нейронов от рождения до года увеличивается соответственно в 2.1; 2 7 и 1.7, в ЛНУ - в 2 6, 2 7 и 1 7 раза ДПД привело к увеличению объемов тел всех групп нейронов как в ПНУ (крупных у 120- суточных животных в 16 (Р<0 05), 180 -1.2. 240 - 1.5 (Р<0 05), 365 - 1 3 раза (Р<0.05), средних - в 1.9 (Р<0 05); 1 1 (Р<0.05); 2.2 (Р<0.001) и 1 6 раза (Р<0 01), мелких - в 1 4; 1 9 (Р<0.01); 3 8 (Р<0 05) и 2 2 раза (Р<0 05) соответственно по группам), так и ЛНУ (крупных - в 12 (Р0.05), 1.1; 12 (Р<0 05) и 1.4 раза (Р<0 05), средних - в 14 (Р<0 05); 1 3; 1 1 (Р<0 05) и 1.4 раза, мелких - в 4.3 (Р<0 05). 1 2, 1 3 (Р<0.001) и 2.0 раза (Р<0 05)
Из данных по изменению объема ядра в нейронах ПНУ и ЛНУ о возрастном аспекте видно, что в ПНУ объем ядер крупных, средних нейронов увеличивается в 1.0; 11 раза, мелких снижается - в 1 4 раза, в ЛНУ увеличивается - в 15; 15 и 1.4 раза соответственно по группам нейронов В годовалом возрасте увеличивается объем ядер только средних нейроцитов Снижение объема ядер всех групп нейроцитов кроме 20-суточнсго возраста, происходит в 120- и 240- суточном возрасте, а в годовалом возрасте он уменьшается в мелких нейроцитах
Дозированное принудительное движение приводит к достоверному увеличению ядер всех нейронов в 120- суточном возрасте, соответственно в 1 7; 1 7 и 1 2 раза, на фоне их снижения в контроле В 180- суточном возрасте объем ядер крупных нейронов опытных животных достоверно выше в
1.0 раза, чем контрольны*, средних ниже - в 1.4 раза, но недостоверно и мелких нейроцитов достоверно ниже в опыте - 16 раза. У 240 - и 365 - суточных особей, данный показатель в опыте достоверно выше в 1.8: 3.1. 1.3 и - в 15. 13 и 1 0 раза соответственно по группам, чем в контроле
В ЛНУ ДПД приводит к увеличению ядер всех нейронов Так у 120- суточных в 1.6 (Р<0.001); 1.3 и 3 6 (Р<0 001), у 180- крупных - в 1 4 (Р<0.01), объем ядра в средних нейронах в опыте недостоверно ниже - в 1.1 раза, чем в контроле, мелких - в 13 раза , у 240 - в 1 1, 2.1 и 1 3 (Р<0.05) и у годовалых - в 1.8 (Р<0 01). 1,5 и 1,6 раза
Необходимо отметить, что объем ядер нейронов изменяется циклично и зависит от размера клеток При этом, если объем ядра одной группы клеток уменьшается, то другой наоборот, увеличивается.
Как известно, ядерно-нейроплазменное отношение (ЯНО) свидетельствует о степени дифференцироаки нервно-клеточных структур, В связи с этим, нами исследовалось изменение ЯНО в правом и левом нервных легочных ганглиях как в возрастном аспекте, так и под влиянием дозированного принудительного движения.
ЯНО крупных, средних и мелких нейронов ПНУ от рождения, до года уменьшается в 2 5. 7 1 и 2 4 раза, ЛНУ - крупных - в 2 5 раза, средних - в 3 5 раза, а мелких увеличивается - в 1.1 раза В ПНУ под воздействием ДПД ЯНО крупных нейронов 120- суточных опытных животных остается без изменений по сравнению с контролем, средних - недостоверно снижается - в 1 0 раза, а мелких наоборот, увеличивается в 1 2 раза (Р<0.001), у 180-ЯНО крупных нейронов опытных особей недостоверно выше - в 1.2 раза, средних и мелких достоверно ниже - в 1.7 и 15.0 раза, чем контрольных. У 240- суточных животных ЯНО крупных нейронов в опыте недостоверно выше в 1.1 раза, средних и мелких достоверно ниже - в 1 0 и 1.6 раза соответственно, чем в контроле, у годовалых - крупных недостоверно, а средних достоверно в опыте ниже - в 1 1 и 1,2 раза, мелких достоверно выше - в 1.2 раза, чем в контроле
ЯНО крупных нейронов ЛНУ 120- суточных особей в опыте достоверно выше в 1.5 раза, а средних и мелких недостоверно ниже - в 1 4 и 1.2 раза соответственно, чем В контроле, у 180- ЯНО крупных нейронов в опыте недостоверно ь опыте выше - в 1.2 раза, средних достоверно, а мелких недостоверно ниже - о 1.2 и 1.2 раза, чем о контроле, у 240-ЯНО крупных, средних и мелких нейронов в опыте ниже - в 1.1. 1.2 (Р<0.01) и 1.2 раза, чем в контроле, у годовалых свиней ЯНО крупных нейронов в опыте достоверно, средних недостоверно выше - в 1.3 и 1.2, а молких достоверно ниже - в 2 2 раза, чем в контроле.
Признаком повышенной функциональной и метаболической деятельности нейронов является реакция нуклеарного комплекса. В отличие от опытных животных, у контрольных отмечается эксцентричное расположение ядер и ядрышек в нейронах В ПНУ в возрастном аспекте наименьшее количество ядер с двумя ядрышками содержится в крупных нейроцитах.
Физическая нагрузка приводит к увеличению у 120-, 180-, 234- и 365- суточных животных двуядрышковых нейронов крупного е 2.0 (Р<0.05); 1.2; 1,3 и 1,3 и среднего - в 1.3; 1.0; 1.8 и 1.6 раза, а в годовалом возрасте и у мелких нейронов - в 1 0 раза. В 180:, 240 и 365 - суточных особей в опыте дву-
ядрышковых нейронов меньше, чем в контроле соответственно в 3 О (Р<0.01). 5,5 (Р<0.001) и 1.3 раза.
В ЛНУ наименьшее количество двуядрышкоаых клеток содержится в мелких нейроцитах. а наибольшее в средних.
Физическая нагрузка приводит «увеличению в 120-, 180-, 240- и 365- суточных животных дбуядрыцжовых нейронов крупного (s 1.4. 1.4; 1 3 и 1.9 раза) и среднего (в 2 2: 3 3; 1.2 и 2.2 раза), а у 120-, 240- и годовалом возрасте и у мелких нейронов (в 2.0; 1,4 и 1,2 раза) У 180- суточных особей в опыте дзуядрышковых нейронов меньше, чем а контроле - в 2.1 раза. Статистически достоверная разница между опытными и контрольными животными наблюдается по крупным клеткам у 120-, по средним - 120- и 180- и по мелким у 180- суточных животных
С увеличением возраста животных происходило постепенное уменьшение количества нейронов в каждом исследованном нервном ганглии на условную единицу площади, что связано, видимо, с естественным ростом этих органов Так количество крупных, средних и мелких нейронов уменьшается в ПНУ в 3.0; 1.4 и 2.3, ЛНУ - в 2 5; 2.0 и 2 2 раза При этом, нервные узлы каждой возрастной группы свиней имеют определенное содержание нейронов, которое не совпадает в ганглиях правой и левой сторон
За весь период эксперимента количество крупных, средних и мелких нейронов в контроле снижается соответственно в 3.6; 1,2 и 1.1 раза, в опыте (получавших ДПД) - в 1.3, 1.0 и 1 1 раза. В ЛНУ у контрольных животных количество крупных и средних нейронов увеличивается - в 1.3 и 1 0, мелких уменьшается в 1 2 раза, в опыте крупных и мелких уменьшается - в 1 2 и 2 0, средних увеличивается - в 1.1 раза
Одним из показателей деятельности нейронов служит состояние базо-фильного вещества. Локализация и интенсивность окраски вещества Нисс-ля является надежным индикатором, отражающим в каких режимах функ-цианнрует нейрон. В условиях дозированной нагрузки в цитоплазме нейронов вещество Ниссля локализуется в регионе ядерной оболочки, отсюда эти зоны выглядят темнее
У интактных животных отмечается периферическое расположение ба-зофильного вещества, сморщивание и вытягивание нейроцитов, увеличение околоклеточного поля и количества глиоцитов. Наблюдается установление тесных связей между нейронами. Подобные изменения в структуре нейроцитов симпатического ствола при ГД у овец наблюдал Фоменко с со-авт (1937). спинного мозга у крыс - Герус (1981), головного мозга у свиней Мельник (1989). вегетативных ганглиев у кур - Однороб (1993) и др
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о качественном изменении морфологического статуса экстроорганных легочных симпатических ганглиев под влиянием физической нагрузки и возраста животных.
ВЫВОДЫ
1 На этапе новорожденности (2-суточные поросята) структурно-функциональные компоненты трахеи и легких на органном, тканевом и клеточном уровнях дифференцированы, а их строение соответствует органос-пецифичности органов этого вида
На динамику постнатального роста и строения органов охазывают влияние возраст и индивидуальные особенности животных, условия гиподинамии и. введенная нами в режим содержания свиней в качестве технологического элемента, физическая нагрузка
Возрастной динамике линейных и весовых параметров трахеи и легких присущ постоянный неравномерный рост. Абсолютная масса этих органов увеличивается, а относительная (по отношению к массе животного ) уменьшается и в годовалом возрасте составляет для трахеи 0.03%, для легких - 0,42%
Дозированное принудительное движение приводит к увеличению абсолютной массы трахеи в 2.8 и ее относительной массы к массе легких - в 1.5 раза и не влияет на величину этого показателя к массе животного. Абсолютная масса легких в 1.8 и их относительная масса к живой массе животного - в 2 3 раза в опыте ниже, чем в контроле
Перестройка структурно-функциональных компонентов трахеи и легких при гиподинамии и активном моционе носят адаптационный характер и направлены на поддержание гомеостаза в целостном организме
2 От рождения до годовалого возраста свиней увеличиваются длина в 4 6, наружний и внутренний диаметры трахеи - в 5.3 и 7 4 и расстояние от эпартериального бронха до бифуркации - в 5 3 раза
Локомоция способствует увеличению перечисленных показателей, кроме последнего параметра. В опыте он меньше, по сравнению с контролем
Увеличение толщины стенки хрящевой части трахеи от рождения свиней до одного года составляет 71 раз. ее слизистой оболочки - 3,2 раза и волокнистохрящевой - 17,0 раза.
Мерцательный эпителий, основа слизистой, подслизистая оболочка с железами и отдельно железы характеризуются не только асинхронностью роста между собой, но и периодичностью по каждому показателю
Дозированное принудительное движение способствует росту всех гистологических компонентов стенки хрящевой части трахеи.
Толщина адвентиции трахеи свиней как в контроле, так и в опыте растет скачкообразно.
3. Толщина стенки перепончатой части трахеи свиней от рождения до одного года увеличивается в 1,2 раза, толщина слизистой оболочки - в 1,4 раза, мерцательного эпителия - в 2,0 раза, псдслизистой с железами - в 1.7 раза и отдельно желез - в 2,7 раза Толщина основы слизистой увеличивается - в 1.4, а адвентиции наоборот уменьшается - в 2.6 раза.
ДПД приводит к снижению толщины адвентиции в 1.6 раза у 180-суточных животных и увеличению - в 1.3 и 1.9 раза у 120- и 365-суточных особей
Серозно-слизистые железы хрящевой части трахеи залегают: в подсли-зистой оболочке и в промежутках между хрящевыми кольцами; б перепончатой части - в подслизистой оболочке, между пучками мышечной оболочки и между последней и адвентицией. Выявлено увеличение длины и ширины выводных протоков желез в хрящевой в 6.0 и 2 5 и перепончатой - в 3.0 и 5.0 раза частях трахеи.
Под влиянием ДПД увеличивается длина от 0 160 до 0.300 мкм. в контроле до 0 120-0 180 мкм и ширина от 0.060 до 0 100 мкм (в опыте) до 0 0200 070 мкм (в контроле) выводных протоков
4 Легкие новорожденных поросят имеют анатомически вполне сформированные доли, характерные взрослым животным этого вида Наибольшая индивидуальная изменчивость в отношении долевой структуры присуща краниальной правой, краниальной левой и в меньшей степени средним долям легких
Средне-каудальная междолевая щель правого легкого с возрастом уменьшается с 78% у новорожденных, до 43% в годовалом возрасте, левого с 79% до 54% ДПД приводит к опережающему сращению долей у 120-, 180-и 240-су точных особей от 39% до 65%. чем годовалых - от 54% до 81%
Прослеживается асимметрия линейных и весовых показателей легких, добавочных долей и отростков, паренхиматозных и плевральных междолевых связей, количества долевых и сегментарных бронхов, нервных сплетений и их ветвей ДПД приводит к увеличению линейных размеров легких, снижению их массы
5 Общей закономерностью для роста легких от рождения до одного года является опережение долей левой" стороны, так как абсолютная мзсса левого легкого увеличивается в 105 раз, а правого - в 79, краниальной левой доли - в 144. правой - в 64. средней левой - в 56. средней правой - в 37. каудальнои левой - в 103 и каудальнои правой - в 99 Абсолютная масса долей обоих легких в опыте меньше, чем в контроле
6. У свиней от рождения до года происходит увеличение диаметров главных и долевых бронхов Долевые бронхи ветвятся на сегментарные по магистральному типу В правом легком содержится больше (25-27) сегментарных. бронхов, чем в левом (21-23) Наиболее крупные сегментарные бронхи следуют а сторону острого края легких, а самые мелкие идут медиально 8 ветвлении бронхов установлено 7-8 порядков
Двигательная активность животных не влияет на характер ветвления бронхов
7 Обнаружены возрастные изменения компонентов респираторного отдела легких, характеризующиеся увеличением диаметра альвеол, толщины междольковых перегородок.стенок артерий, вен и терминальных бронхов, а также толщины висцеральной плееры; уменьшением толщины межальвеолярных перегородок и участков с нераскрытыми альвеолами.
Толщина оболочек, составляющих стенки внутриорганных артерий и вен. с возрастом увеличивается. Гиподинамия приводит к застойным явлениям, отечности и клеточной инфильтрации межальвеолярных перегородок
8 Висцеральные ветви блуждающих нервов и симпатических стволов формируют в области корня легких дорсальные и вентральные соответственно правое и левые сплетения, от которых правое легкое получает 12-23, левое 10-16 нервных ветвей
Топографии, форме и содержанию нейроцитов в симпатических легочных внеорганных ганглиях правой и левой сторон во все возрастные периоды и при различной степени движения присущи асимметрия, а также увеличение массы и линейных размеров. Локомоция животных приводит к увеличению массы обоих ганглиев.
В обоих симпатических легочных ганглиях содержатся крупные, средние и мелкие нейроциты. Наблюдаемые изменения структуры нейроцитов зависят от размера самих клеток, возраста и индивидуальных особенностей животных и степени двигательной активности.
В условиях гиподинамии отмечается сморщивание и вытягивание нейроцитов, установление между ними тесных связей, увеличение околохле-точных полей и количества глиоцитов. Базофильное вещество расположено диффузно и около цитолеммы (периферический хроматолиз).
Под влиянием ДПД происходит увеличение количества крупных нейроцитов. двуядрышковых ядер и ЯНО. ЯНО средних и мелких нейроцитов у опытных животных меньше, чем в контроле.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы.
1 В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по морфологическим дисциплинам на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних образовательных заведений.
2 При написании учебников, учебных пособий и монографий по сравнительной. породной, видовой, эволюционной и экологической морфологии.
3. Установленная возрастная динамика архитектоники необходима для научно обоснованных морфологических тестов при изучении трахеи и легких в норме и патологии
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ
1. Ткачев А.А , Рыжик А А , Минченко В.Н. и др. Морфофункциональная адаптация организма свиней к различной степени локомоции // VIII съезд Белорусского физиологического общества им. Павлова Тез докл -Мн.,1991. -С.125.
2. Ткачев A.A., Рыжик A.A., Минченко В Н. Морфофункциональная адаптация организма свиней к различной степени локомоции И Ускорение науч-техн. прогресса в АПК Брянской обл.: Тез. докл науч-лракт. конф -Брянск. 1992. - С. 173-174.
3. Минченко В Н. Морфометрическая характеристика долей и бронхиального дерева легких свиньи Н Функциональная и возрастная морфология свиней в эколого-экспериментальном освещении: Сб науч. тр / Белгород.СХИ - Белгород,1993. - С.24-31.
4. Минченко В Н., Ткачев A.A. Зкстраорганный нервный аппарат легких свиней II Функциональная и возрастная морфология свиней в эколого-экспериментальном освещении: Сб. науч. тр./ БелгородСХИ. - Белгород,1993. - С.31-35.
5. Ткачев A.A.. Минченко В Н. Некоторые гистометрические показатели трахеи свиньи Н Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания: Сб. матер, республ. науч. конф посвящ. 100- летию со дня рождения проф. А.И. Акаевсхого / Омский СХИ. - Омск,1993. - С 62-63.
6 Ткачев A.A., Минченко В.Н , Зайцева Е В и др Морфофункциональ-ная перестройка ряда органов свиней в лостнатальном онтогенезе при различном режиме движения //Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных Матер 2 Всерос. конф. (16-18 сентября 1993 г.. Саратов). - Саратов,1993. - Ч.З. -С.78
7 Ткачев А А .Минченхо В Н., Рыжик А.А и др Анатомо-гистологические изменения некоторых органов свиньи при гиподинамики и активном моционе II 3 съезд анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации (Тюмень. 21-23 июня 1994 г). - Тюмень. 1994 - С.203-204.
8 Минченко В.Н . Зайцева ЕВ.. Рыжик А.А и др Морфофуикциональ-ная адаптация организма свиней к различному режиму движения Тез. докл межвуз науч-метад. конф. - Ярославль, 1994 - С. 132
9 Минченко Б Н . Зайцевз Е В . Мазьков В.М и др К морфологии некоторых органов свиньи II Мерфофункциональный статус млекопитающих и птиц.Тез. докл. - Симферополь, 1995. - С.203-204.
10 Минченко ВН , Рыжик A.A. Ткачев АА. К макро-микроморфологии внеорганных нервных узлов легких свиньи //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс Мат межвуз науч. -метод, конф , посвящ. 15-летию Брянской ГСХА -Брянск,1995 -С.44.
Издательство Брянской ГСХА Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз