Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастные изменения надпочечных желез и их артерий у крупного рогатого скота
.'С' Министерство сельского хозяйства
Гч' и продовольствия Российской Федерации
4 Оренбургский государственный аграрный университет
Возрастные изменения надпочечных желез и их артерий у крупного рогатого скота
16.00.0 2 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
На правах рукописи
Шишкин Александр Павлович
Оренбург -1997
Работа выполнена на кафедрах анатомии и гистологии, а также эпизоотологии и микробиологии Оренбургского государственного аграрного университета
Научные руководители - заслуженный деятель науки
РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор1Г.М-Удовин ' доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Дегтярев
Официальные оппоненты:доктор медицинских наук, профессор Чурилов Ю.С. кандидат ветеринарных наук, профессор Жуков А.П.
Ведущая организация (предприятие) - Уральский государственный институт ветеринарной медицины
Защита диссертации состоится и(3 " 0&4СОо/-ъ$ 1997 г. в ^ — часов на заседании диссертационного совета К.120.95.02 в Оренбургском ГАУ по адресу: 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан "/£ " &1997 г.
Ученый секретарь »р*
диссертационного совета /^Зу^ В.В.Дегтярев
1. Общая характеристика работы
I. I. Актуальность темы. Создание видовой, породной и возрастной морфологии домашних животных и справочных руководств относительно морфологических показателей их органов и систем следует признать в качестве основных проблемных задач современной ветеринарной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Юди-чев Ю.Ф., 1494).
Из многочисленных источников литературы известно, что надпочечная железа оказывает разностороннее влияние на различные системы и органы, а также на многие стороны обменных процессов в организме. Удаление надпочечников вызывает смерть животного. Несмотря на то. что надпочечник давно привлекал к себе внимание исследователей, этот орган таит в себе много загадок. С учетом важной роли его, особенно в иммунологическом плане, заслуживают большого внимания исследования надпочечной железы в онтогенезе.
Морфофункциональная характеристика этой железы наибольшее освещение нашла у человека и некоторых лабораторных и домашних животных (Пузик В.И., 1951; 8е1уеН., 1948, 1950; Кацнельсон З.С., Соколов В.И., 1968, 192; Уехвер Ю.Т., 1972; Гаврилов Г.А., 1977; Александров И.Д., 1978; Атагимов М.З., 1981, 1996).
В осуществлении жизненно важных функций надпочечных желез определенное значение имеют особенности их кровоснабжения. Однако, до настоящего времени нет данных об артериальной сосудистой системе надпочеч-
ных желез крупного рогатого скота. В ангиологии отсутствуют фундаментальные работы о возрастных изменениях артериальных сосудов.
В связи с изложенным, мы посвятили свои исследования изучению этих вопросов. Тема наших исследований является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы Оренбургского государственного аграрного университет: "Исследование периферических отделов артериальной системы у мелкого и крупного рогатого скота" и имеег номер государственной регистрации 01:91.0006991.
1.2. Цель и задачи исследования. Желая устранить имеющийся пробел, мы поставили перед собой цель: дать морфологическую характеристику надпочечников, их артериальной части у крупного рогатог о скога в онтогенезе. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой железе, для разрешения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить возрастные изменения массы надпочечных желез и ее отношение к массе тела животного;
-определить основные и добавочные источнику их вас-кулярйзации, вариабельность источников;
- установить возрастные изменения артериальных сосудов различных частей надпочечных желез.
1.3. Научная новизна работы. С помощью традиционных морфологических методов получен достоверный фактический материал о возрастных изменениях массы, форМЫ надпочечных желез. Впервые наиболее полно
1 описаны особенности артериального кровоснабжения
надпочечника. Получены морфометрические данные о возрастных изменениях основных и добавочных сосудов изучаемой железы крупного рогатого скота красной степной породы.
1.4. Теоретическая и Iфактическая значимость. Фактический материал, полученный при проведении исследований. в значительной степени расширяет и уточняет те сведения, которые имеются в отечественной и зарубежной литературе относительно возрастной анатомии надпочечных желез. Получены убедительные доказательства видовых особенностей артериального сосудистого русла надпочечных желез. Результаты морфологических исследований, установленные закономерности возрастных и индивидуальных особенностей надпочечных желез и их артериального кровоснабжения представляют определенный интерес для сравнительной, функциональной и клинической анатомии, для понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушением кровоснабжения в надпочечных железах. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических и возрастных руководств.
1.5. Реализация результатов исследований. М ат ер и -ал диссертационной работы используется в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском государственном аграрном университете, Омском государственном аграрном университете, Хакасском государственном университете, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
1.6. Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийском съезде анатомов, гистологов (Ленинград, 1988); Всесоюзном совещании морфологов (Казань, 1990); научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета ('9881997), X Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученных и специалистов "Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1991).
1.7. Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех материалах, опубликованных в тематических сборниках по морфологии и проблемам ветеринарии.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
I Морфокинез надпочечных желез крупного рогатого скота характеризуется гетерогенным изменением формы, массы, возрастной ассиметрий.
2. Левый надпочечник снабжается кровью максимально от восьми источников, а правый - от семи. В каждом отдельном случае число ветвей, идущих к железам, было сугубо индивидуально.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертация содержит 135 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 140 источников, из них 37 иностранных авторов.
2. Результаты собственных исследований и их обсуждение
2.1. Материалы и методы исследований
Объектами исследования служили плоды и животные после рождения крупного рогатого скота красной степной породы. Общее количество подопытных животных составило 155 голов. Из которых 80 плодов н 75 - после рождения. Материал для исследований получали с Оренбургского мясокомбината и их хозяйств области, благополучных по инфекционным и инвазионным болезням. Животные имели нормальное развитие и типичное телосложение. Содержание и кормление их осуществлялось согласно требованиям и нормам ВИЖа, предусмотренным для конкретной половозрастной группы, с учетом их физиологического состояния.
Возрасч плодов определяли по Г.Н.Телегину (1974), В.С.Шипшюву (1986), а возраст животных после рождения - по И.Н.Герчикову (1958), отчетом документов из хозяйств.
В первой серии опытов, при вскрытии брюшной полости изучалась топография надпочечных желез; их цвет, консистенция, форма, затем орган взвешивался и измерялась длина, ширина и толщина его. Во второй серии, комплексным методом были изучены артерии надпочечных желез (обычное и тонкое препарирование, коррозия и морфометрия).
При приготовлении препаратов, для исследования методом препарирования, сосуды инъецировались синтетическим латексом по методике, разработанной В.Н.Сте-
Пановой (1949), окрашенным латексом - по В.Б.Борисе-вичу (1969). Для приготовления коррозионных препаратов использованы этакрил (АКР-15) и фтофакс "М" с добавлением масляных красок. Коррозия осуществлялась в 20-25% растворе хлористоводородной кислоты (Богуславская Т.Б., 1959).
Цифровой материал, полученный в процессе исследований, обработан методом вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980). Названия анатомических образований даны в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой (N.A.V., Zurich, Jthaca, New York, 1994).
2.2. Возрастная морфология надпочечных желез 2.2.1. Характеристика надпочечных желез
Надпочечники у взрослых животных подобно почкам оказываются асимметричными по своему положению, форме, массе и лежат на медиальной поверхности почки.
У крупного рогатого скота правая железа по очертанию напоминает сердечко, а левая - обычную почку. Надпочечники красно-коричневой окраски, масса левого надпочечника 16,16±5,984, а правого 15,29+3,357. В.К.Бирих, Г.М.Удовин (1972) отмечают, что размеры надпочечников варьируют в зависимости от возраста и пола. Рост их продолжается и после завершения общего роста. Возможно, в связи с этим, сведения о массе этих желез, приведенные в учебной литературе по анатомии домашних животных, противоречивы и расходятся с результатами наших исследований.
2.2.2. Возрастные изменения надпочечных желез
Асимметрия формы и массы, заметна уже в раннеплод-ном периоде. Так, у трехмесячных плодов абсолютная масса левог о надпочечника меньше правого в 1,2 раза. К концу раннеплодного периода разница по массе между ними незначительная. Среднеплодный и позднеплодный периоды характеризуются некоторым превышением массы левого надпочечника. Что сохраняется и в послеплод-ном периоде.
Установленная нами закономерность о интенсивном росте массы надпочечных желез в раннеплодном периоде согласуется с общепринятой в биологии схемой онтогенеза.
Особый интерес представляют возрастные изменения относительной массы надпочечных желез. По нашим наблюдениям, в плодном периоде относительная масса правой и левой надпочечных желез к массе тела постепенно уменьшается. В частности, в начале плодного периода развития она равна 0,035%. В среднеплодном и позднеп-лодном периоде относительная масса надпочечных желез сохраняется на уровне таковой раннеплодного периода. В периоде новорожденное™ этот показатель увеличивается в 1,44 раза. У трехмесячных телят он уменьшается в 1,8 раза и практически сохраняется на этом уровне во все последующие, исследуемые возрастные периоды.
2.3. Артерии надпочечных желез
По международной ветеринарной анатомической номенклатуре (1994) у жвачных описываются только краниальные надпочечные ветви (Rami adrenales craniales),
начинающиеся откаудальной диафрагмальной артерии и каудальные надпочечные ветви (Rami adrenales caudales), берущие начало от почечной артерии. А средние ветви и артерии (Аа. Gdrenales mediae), начинающиеся от брюшной аорты, описываются только у свиней и плотоядных.
По нашим сведениям, артериальных источников надпочечных желез у крупного рогатого скота красной степной породы гораздо больше. Источниками васк\'ляриза-ции надпочечных желез являются ветви, питаюшие:
1. Краниальную часть железы - краниальная брыжеечная артерия и диафрагмальная артерии для обеих желез, чревная артерия для левого надпочечника;
2. Среднюю часть - для левой и правой желез, - ветви, происходящие от первоП поясничной артерии; артерии жировой капсулы почки, брюшной аорты;
3. Каудальную часть - надпочечные ветви, берущие свое начало от второй поясничной и почечной артерий.
Мы считаем, что ветви, отходящие от брюшной аорты, следует называть надпочечными артериями, а остальные - кэк ветви надпочечной железы. Наиболее чцсто (53,4%) краниальная часть левой надпочечной железы васкуляризируется ветвями диафрагмальной артерии, а аналогичные образования правой железы - ветвями чревной артерии (76,7%), а левой железы - равнозначно (75%) надпочечной артерии, отходящей от брюшной, и ветвями от артерии первой поясничной и от артерии жировой капсулы почки. Каудальная часть соответственно у правой железы - ветвями от почечной артерии (69,9%) и левой - 50%.
2.3.1. Возрастная морфология артерий надпочечных желез
2.3.1.1. Плодный период
Вполне очевидно, что сложная функция надпочечных желез, их способность реагировать на малейшие влияния внешней и внутренней среды также сказываются на своеобразии их кровоснабжения.
Переходя к дискуссии по проблеме возрастных изменений, мы разделяем мнение, Н.Б.Лихачевой (1965). Она, шучая вариабельность кровеносных сосудов надпочечников, обратила внимание на их асимметрию и показала, что различия в положении надпочечных желез начинают проявляться в первой половине внутриутробной жизни, нарастают после рождения, что сказывается на примере любого, исследованного нами артериального сосуда. Для примера возьмем морфометрические данные для ветви левой надпочечной железы, отходящей от краниальной брыжеечной артерии. Т-ай, если у трехмесячных плодов на ее долю приходится 4,7% от площади поперечного сечения всех артерий, подходящих к органу, то для правой надпочечной железы краниальная брыжеечная артерия, как источник кровоснабжения, имеет меньшее значение. Отмеченная закономерность характерна для разновозрастных плодов. К тому же, у семи-, восьмимесячных плодов, исследованных нами, этой ветви для правой железы вообще не наблюдалось, а у девятимесячных - она имела незначительные размеры.
Проведенная нами возрастная морфометрия артериальных сосудов надпочечных желез показывает, что разви-
тие артериальных сосудов происходит в тесной связи с ..развитием самих желез. Мы уже отмечали, что наибольший прирост массы надпочечников наблюдается в ран-неплодном периоде, когда общая масса обеих желез увеличивается в 5,5 раза. Здесь уместно сказать о фетальной коре надпочечников, т.е. той ее провизорной части, которая сильно разрастается в раннеплодном периоде. Позже, в разные сроки у разных животных, она инволюиру-ет. До сих пор остается открытым вопрос о степени универсальности динамики фетальной коры (Атагимов М.З., 1972 и 1996). В этот же период значительно увеличивается площадь поперечного сечения большинства первичных артерий. В частности, для правой надпочечной железы, ветвь брюшной аорты увеличивается в 70 раз; ветвь, отходящая от артерии жировой капсулы почки, - в 72, в то время как ветвь, отходящая от почечной артерии, увеличивается в 8,09 раза, общая площадь поперечного сечения первичных артерий возрастает в 17,8 раза. У левой надпочечной железы наибольшие изменения характерны для ветвей первой поясничной артерии (38,5), краниальной брыжеечной артерии. Другие ветви увеличиваются в 5-15 раз.
В среднеплодном периоде масса правой надпочечной железы увеличивается в 2,3 раза, а общая площадь поперечного сечения ее первичных ветвей - в 1,3 раза. Причем площадь поперечного сечения ветвей брюшной аорты, артерии жировой капсулы почки несколько уменьшается, а аналогичный показатель у ветвей почечной артерии увеличивается в 3,8, первой поясничной артерии - 2,3 раза.
Масса левой надпочечной железы увеличивается в 2,8, а суммарная площадь поперечного сечения первичных артерий - 1,4 раза.
Проведенные нами исследования показывают, что уменьшение площади поперечного сечения обоих артериальных источников компенсируется увеличением других.
Перераспределение доли участия ветвей различных артерий в кровоснабжении надпочечных желез следует рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию сосудистой системы к функциональной активности участков надпочечной железы. Значительных изменений в обсуждаемых показателях в послеплодном периоде нами не отмечено.
2.3.1.2. Послеплодный период
Заслуживаем пристального внимания полученные нами, морфомегрические данные,.отражающие возрастной морфокинез площади поперечного сечения артериальных сосудов надпочечных желез в периоды после-плодного онтогенеза. В периоде новорожденности масса правого надпочечника увеличивается в 2,3, а левого -в 2,7 раза. Площадь поперечного сечения первичных артерий правого надпочечника - в 1,5 раза, а аналогичный показатель для левой железы - незначительный. Интересен тот факт, что у трехмесячных телят общая масса надпочечных желез уменьшается в 1,5 раза, а в дальнейшем она постепенно увеличивается и у взрослых животных равна 31,45 г.
Мы считаем, что чрезвычайно напряженная физиоло-
гическая активность надпочечных желез в первые меся цы после рождения приводит к уменьшению их массы Подтверждением нашим рассуждениям являются данньи о морфокинезе площади поперечного сечения артериаль ных сосудов надпочечных желез. У трехмесячных теля~ плошадь поперечного сечения первичных артерий лево! надпочечной железы увеличивается в 2,3, а правой - М раза.
К концу молочного периода, в период полового со зревания, зрелости и высокой продуктивности отмеча ется гетерохромный рост надпочечных желез и суммар ной площади поперечного сечения их первичных арте рий с выраженной асимметрией. Например, в ходе ис следований расстояний между точками отхожденш артериальных источников и их надпочечных ветве( нами установлена возрастная неравномерноть данно го показателя. Мы не зарегистрировали коррелятивно! зависимости исследованного показателя от площад! поперечного сечения надпочечных ветвей. Отмеченна; особенность отходжения надпочечных ветвей от арте риальных источников согласуется с высказываниег* Т.Педли (1983). На основании чего можно сформули ровать вывод о том, что место отхождения надпочеч ных ветвей от артериальных источников имеет значи тельные индивидуальные вариации.
Итак, анализируя результаты собственных исследова ний и сопоставляя их с данными литературы, убеждаем ся, что объединение двух желез - интерреналовой и адре наловой в один орган привело к созданию в процессе эво
люции своеобразно устроенной сосудистой системы этой сложной железы.
Надпочечная железа, сохраняя тип кровоснабжения желез внутренней секреции, получает кровь через многочисленные источники.
Описывая анатомию надпочечных артерий, многочисленных и весьма вариабельных по своему происхождению, мы хотели бы уточнить терминологию артерий надпочечной железы. Дело в том, что до настоящего времени нет еще единого мнения по этому вопросу. Большинство исследователей термин ' надпочечная артерия" применяют ко всем артериальным сосудам, подходящим к поверхности надпочечной железы, - будь то артерии, происходящие из аорты или органных артерий, или их множественные ветви. Поэтому мы считаем, что артериальные сосуды, идущие к железе от брюшной аорты, следует называть надпочечными артериями, а сосуды от органных артерий к надпочечным железам - надпочечными ветвями.
Динамика возрастных изменений артерий надпочечных желез крупного рогатого скота красной степной порода тесно связана с линейными изменениями, массой материального субстрата и его функциональным состоянием.
Выводы
1. В онтогенезе надпочечные железы крупного рогатого скота характеризуется вариабельностью массы, величины и формы. Они асимметричны.
2. Размеры и масса надпочечников зависят от возраста животных. Гетерогенный рост их продолжается в те-
чение всей жизни. Левый надпочечник в ранне- и сред-неплодный периоды по массе уступает правому, а в последующие периоды развития превалирует.
3. Различия в положении надпочечных желез начинают проявляться в первой половине плодного периода и нарастают после рождения, что отражается на асимметрии и вариабельности артериальных артерий.
4. Источники васкуляризации надпочечных желез крупного рогатого скота можно подразделить на три группы: Г) для краниальной части обеих желез - краниальная брыжеечная и диафрагмальная артерии, для левого надпочечника еще и чревная артерия; 2) для средней части обеих желез - первая поясничная артерия, артерия жировой капсулы почки и брюшная аорта; 3) для каудальной части - вторая поясничная и почечная артерии.
5. Артериальные сосуды, идущие к железе от брюшной аорты, следует называть надпочечными артериями, а сосуды, отходящие от органных артерий к надпочечнику - ветвями.
6. Все участки надпочечных желез получают артериальные ветви от двух или нескольких источников. Уменьшение площади поперечного сечения одного из них сопровождается увеличением площади поперечного сечения другою источника.
7. Возрастные изменения надпочечных артерий и ветвей наиболее симптоматичны в отношении их диаметра.
8. Места отхождения надпочечных ветвей от артериальных источников характеризуются значительными индивидуальными особенностями.
9. Динамика возрастных изменений артериальных сосудов надпочечных желез крупного рогатого скота коррелирует с линейными изменениями, массой надпочечных желез.
Практические предложения
Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебном процессе морфологических кафедр. Они представляют интерес при написании соответствующих разделов эволюционной, экологической, сравнительной и видовой морфологии. Выявленные нами закономерности артериального кровоснабжения надпочечных желез могутнайти применениев клинической практике и научно-исследовательской работе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шишкин А.П. Основные и добавочные артерии надпочечных желез крупного рогатого скота красной степной породы // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1989. 4.2.- С.5-76.
2. Шишкин А.П., Удовин Г.М., Дегтярев В.В. и др. Новые сведения по возрастной морфологии крупного рогатого скота. // 2 Всероссийский съезд анатомов, гистологов, эмбриологов (Ленинград, 14-15 декабря 1988). Тез. Докл. - М. 1988. - С. 125.
3. Шишкин А.П. Особенности артериального кровоснабжения надпочечных желез у крупного рогатого скота красной степной породы // Тезисы докладов X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1991. - С.29-30.
4. Шишкин А.П. Возрастные изменения массы надпочечных желез крупного рогатого скота. // Актуальные вопросы ветеринарии / Сборник научных трудов Оренбургского ГАУ. - Оренбург, 1996. - С. 15-16. ^