Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Макро-микроморфология нервного аппарата надпочечной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Макро-микроморфология нервного аппарата надпочечной железы - диссертация, тема по ветеринарии
Салех Манаф Мухамед Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Салех Манаф Мухамед :: 2003 :: Казань

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Макроскопическая анатомия источников иннервации надпочечнико-вой железы.

2.2. Микроморфология нервных волокон экстраорганных нервов надпо-чечниковых желез.

2.3. Нейрогистологические исследования.

2.4. Нейрогистохимические исследования.

2.5. Экспериментальные исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методики исследований^.

3.2.Макроскопическая анатомия источников иннервации надпочечнико-вой железы.

3.3. Микроморфология нервных волокон экстраорганных нервов надпо-чечниковой железы.

3.4. Интрамуральный нервный аппарат надпочечниковой железы.

3.5. Нейрогистохимические исследования адренергической и холинерги-ческой иинервациии надпочечниковой железы.

3.6. Эксперментально-морфологическое исследование после перерезки блуждающего нерва.100.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Салех Манаф Мухамед, автореферат

Актуальность темы

Механизмы, обеспечивающие важнейшие процессы жизнедеятельности организма в значительной степени связаны с деятельностью надпочечной железы. Надпочечная железа сложный по развитию, строению и в функциональном отношении орган. Железа состоит из двух инкреторных органов: корковое вещество (интраренальная железа) и мозговое вещество (супраре-нальная железа). Корковое вещество развивается из мезодермы, мозговое вещество имеет эктодермальное происхождение и развивается из тех же элементов, из которых возникают нервные клетки симпатического отдела нервной системы и хромаффинные клетки. В корковом веществе выделяют, в свою очередь, клубочковую, пучковую и сетчатую зоны, которые имеют разное строение и выделяют разные гормоны (альдестерон, серотонин, кортизон и др.). В мозговом веществе надпочечной железы выделяются адреналин и норадреналин. Таким образом, надпочечная железа сочетает функции двух желез. Поэтому представляет большой интерес изучение особенностей морфологии нервного аппарата надпочечной железы, осуществляющей регуляцию ее деятельности.

В литературе имеется достаточно большое количество работ, касающихся изучения нервов надпочечника, но они, в основном, связаны с изучением интрамурального нервного аппарата (Акулинин А.А., 1954). Проводились гистологические исследования симпатических и парасимпатических элементов надпочечной железы человека и лабораторных животных. Однако, исчерпывающего ответа на особенности морфологии источников иннервации и интрамурального нервного аппарата надпочечника у разных видов животных, в том числе домашних животных, мы не нашли.

Вышеизложенное дает основание заключить, что имеется настоятельная необходимость в уточнении источников иннервации, изучении особенностей структуры экстраорганного и интраорганного нервного аппарата надпочечника, гистохимической характеристики нервных элементов надпочечной железы у продуктивных животных.

Изучение этих вопросов является важной актуальной задачей, решение которой необходимо для удовлетворения современных запросов клиницистов, экспериментаторов физиологов и практических зооветеринарных специалистов (Амвросьев А.П., 1979). Кроме того, полученные данные имеют важное теоретическое значение для анатомов, биологов и физиологов для правильного понимания закономерностей строения нервного аппарата и механизмов регуляции деятельности органов.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - изучить иннервацию надпочечной железы некоторых млекопитающих.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить источники иннервации надпочечной железы овцы. Изучить особенности формирования больших и малых внутренностных нервов и степень участия блуждающих и диафрагмальных нервов в иннервации органа.

2. Изучить микроморфологию нервов, участвующих в иннервации надпочечника, на поперечных срезах и на нервах, разволокненных в виде «кисточки».

3. Изучить видовые особенности в морфрлогии интрамурального нервного аппарата надпочечника лошади, крупного рогатого скота, свиньи, овцы.

4. Изучить особенности распределения адренергических и холинерги-ческих нервных волокон в тканях органа у разных животных.

5. Подтвердить участие блуждающих нервов в иннервации надпочечной железы путем эксперимента с перерезкой нерва.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное анатомо-гистологическое, гистохимическое и экпериментально-морфологические исследования нервного аппарата надпочечной железы у сельскохозяйственных животных.

Проведенное исследование позволило уточнить источники формирования надпочечного сплетения овцы, установить их топографию, а также установить степень участия симпатических стволов блуждающих и диафрагмаль-ных нервов в иннервации надпочечника. Изучен состав и природа нервных волокон в стволах экстраорганных нервов, участвующих в иннервации надпочечной железы. Изучена морфология интрамурального нервного аппарата надпочечной железы у некоторых млекопитающих, отмечены видовые различия. Изучена степень участия симпатических нервных волокон в иннервации коркового вещества надпочечной железы у крупного рогатого скота, овцы и свиньи. Изучено участие парасимпатических нервных волокон в иннервации коркового и мозгового вещества надпочечной железы крупного рогатого "скота, овцы, лошади, свиньи. Экспериментальным путем подтверждено участие блуждающих нервов в иннервации надпочечной железы кролика.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных анатомических исследований источников иннервации и топографии нервов дадут возможность клиницистам разработать рациональные методы оперативного подхода при хирургических вмешательствах на надпочечной железе:

1. Полученные нами результаты по макроморфологии и микроморфологии состава стволоков экстраорганных нервов надпочечниковой железы имеют важное теоретическое и практическое значение в установлении закономерностей строения вегетативных нервов продуктивных животных.

2. Результаты проведенных гистологических и гистохимических исследований надпочечника у некоторых животных, позволили установить картину нервного аппарата железы, состав нервных волокон в паренхиме органа и наличие симпатических и парасимпатических нервных волокон в составе нервов железы. Эти данные подводят морфологическую базу для понимания рефлекторной регуляции выделения гормонов в надпочечной железе и будут служить объектом для последующих специальных физиологических, фармакологических и клинических исследований по выяснению роли нервной системы в физиологических процессах, патогенезе заболеваний надпочечников а также для разработки новых методов в лечении и профилактике патологии этого органа.

Кроме того, полученные материалы могут быть использованы при создании учебников и руководств по анатомии некоторых млекопитающих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Надпочечная железа овцы получает многосигментную иннервацию.

2. Блуждающие нервы не дают прямых ветвей к надпочечной железе. Диафрагмальные нервы не принимают участия в иннервации железы.

3. Пути проникновения нервных волокон в паренхиму надпочечника.

4. Надпочечная железа получает иннервацию от симпатического и парасимпатического отдела нервной системы.

5. Экспериментальное подтверждение участия блуждающих нервов в иннервации надпочечника кролика.

Апробация результатов научных исследований.

Материалы исследований доложены:

- на научной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2002.

- На научной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, Казань, 2003.

- На международной научно-практической конференции, Барнаул

2003.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов и ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины, в сборниках научных трудов Алтайского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 51 фотографиями, 4 таблицами, 1 диаграммами и 2 схемами. Список литературы включает 228 источников, в том числе 80 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Макро-микроморфология нервного аппарата надпочечной железы"

116 5. ВЫВОДЫ

1 .Надпочечная железа получает многосегментную иннервацию из нескольких источников. Источниками симпатической иннервации служат чревные, краниальный брыжеечный и почечно-аортальные узлы, большие, малые и самые малые внутренностные нервы. Парасимпатическую иннервацию надпочечная железа получает от блуждающих нервов;

2.У овец не установлено наличие прямых ветвей диафраг-мальных нервов вступающих к надпочечнниковой железе; 3.Экстраорганные нервы надпочечной железы состоят из 6 групп нервных волокон: а) миелиновые нервные волокна среднего диаметра (10-12мкм) с ясно выраженными перехватами Ранвье, расстояние между перехватами 98-244мкм. б) тонкие миелиновые волокна диаметром до 8 мкм со слабо выраженными перехватами, расстояние между перехватами 250375 мкм.

Тонкие и средние миелиновые волокна в стволе нерва составляют 10-12%. в) безмиелиновые нервные волокна с овальной формой ядер нейролеммоцитов, диаметр волокна 3,5-4 мкм, величина ядра 3,5-5 х 10,3-20,4 мкм, расстояние между ядрами 104-228 мкм. Эта группа нервных волокон составляет в стволе нерва 60-65%. г) безмиелиновые нервные волокна с сигарообразной формой ядер нейролеммоцитов, диаметром 1,5-2,1 мкм, величина ядер 2,94,07 х 13,9-20,14 мкм, расстояние между ядрами 141-190 мкм. Эта группа нервных волокон составляет 10-30%. д) безмиелиновые нервные волокна с веретенообразными ядрами диаметр волокна 1-1,5 мкм, величина ядер 1,5-2,02 х 14,525,15 мкм, расстояние между ядрами 140-250 мкм. е) безмиелиновые нервные волокна с округлыми ядрами ней-ролеммоцитов, диаметр волокна 1,5-2,7 мкм, величина ядер 1,3-1,8 х 4,5-5 мкм, расстояние между ядрами 140-280 мкм.

Волокна с веретенообразными и округлыми ядрами составляют в стволе нерва 3%;

4. В составе нервов, образующих экстраорганные нервные сплетения надпочечной железы, основную массу составляют безмиелиновые нервные волокна с овальными ядрами нейролеммоци-тов. Нервные ветви из чревного сплетения образованы нервными волокнами с сигаровидными ядрами нейролеммоцитов;

5. Экстраорганные нервы, участвующие в иннервации надпочечной железы, имеют многопучковое строение. Наибольшее количество пучков нервных волокон содержатся в больших внутренностных нервах и нервных ветвях, составляющих чревное сплетение. Большую площадь в этих нервах составляют прослойки соединительной ткани, поскольку большие внутренностные нервы формируются из нескольких узлов симпатического ствола и участвуют в иннервации большого количества органов брюшной полости. Малые внутренностные нервы и ветви почечного сплетения имеют малопучковое строение и небольшие прослойки соединительной ткани, так как формируются небольшим количеством корней;

6. Интрамуральный нервный аппарат надпочечной железы представлен капсулярным сплетением и нервными сплетениями корковой и мозговой зоны. В корковую зону нервные волокна проникают через капсулу железы и образуют крупнопетлистое сплетение. Из корковой зоны нервные волокна входят в мозговую зону, где образуют мелкопетлистую сеть;

7. Имеются видовые различия в морфологии интрамуральных нервных сплетений надпочечной железы;

8. Установлены видовые различия в зонах разветвления симпатических адренергических нервных волокон в тканях надпочечной железы. У крупного рогатого скота и овец симпатические нервные волокна проникают через капсулу железы и разветвляются в корковой и мозговой зонах надпочечника. У свиней симпатические нервные волокна образуют сплетения в капсуле и в тканях мозгового вещества, в корковом веществе симпатические нервные волокна выявляются только в околососудистых сплетениях;

9. Парасимпатические (холинергические) нервные волокна у всех животных образуют сплетения в корковой и мозговой зонах, но имеются различия в активности холинэстеразы в нервных волокнах разных животных. Активность холинэстеразы наиболее высокая в нервах свиньи и лошади в сравнении с другими животными;

10. Эксперимент с перерезкой блуждающих нервов у кролика и последующим выявлением нервных волокон в состоянии дегенерации в составе интрамуральных сплетений надпочечника подтверждает их участие в иннервации надпочечной железы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований макро - и микроморфологии нервного аппарата надпочечника некоторых млекапитающих (кр. рог. скота, лошади, овец, свиньи) рекомендуется применять:

В качестве нормативных (базисных) критериев при изучении патологи и надпочечниковой железы;

При написании соответствующих разделов руководств и монографий по эволюционной и видовой нейроморфологии;

При изучении сравнительной видовой морфологии иннервации надпочечниковой железы;

2. В учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии, биологии и хирургии ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений.