Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастная морфология половой системы телок в зависимости от различной степени двигательной активности
РГ& 0
^министерство сельского хозяйства
2 а :лД( шч российской федерации
ЮСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА
на правах рукописи
САДИРОВА Умытчан Айсовна
ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ »АЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина
Научные руководители: доктор ветеринарных наук,
профессор ХРУСТАЛЕВА И.В.
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник,
ДОЯСКОБА М.Д.
Оффициальные оппоненты:доктор биологических наук
ДАВЛЕТОВА Л.Б.
кандидат ветеринарных наук, доцент Козлов H.A.
Ведущая организация - Белгородский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится " Ü "-i^i^fiiti- 1994 г. в "/¡/" час. на заседании специализированного совета Д 120.36.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина ( 109472, г. Москва, ул.Академика Скрябина, 23, тел. 37793-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВА Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Слесаренко H.A.
I. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Одной из основных задач в животноводстве шляется сохранность молодняка и увеличение поголовья скота при одновременном повышении его продуктивности. Решение этой задачи тесно связано с необходимостью совершенствования технологии содержания животных, )беспечивающей нормальное развитие и функционирование организма,в том шсле и органов воспроизводства, ибо с последними связана работа по' шквидации яловости и бесплодия животных.
Перевод животноводства на промышленную основу и лишение животных гастбищ, сопровождающееся высокой концентрацией поголовья на очень ма-гых площадях, привел в первую очередь к ограничению двигательной актив-гости - гиподинамии, при которой организм'животных испытывает воздейст-¡ие неадекватных условий существования. Как указывают многие исследова-■ели (И.В.Хрусталева,1970-1988; Н.Е.Панферова,1977; Л.Г.Харченко,1979; I.A.Коваленко, Н.Н.Гуровский,1980; Н.А.Слесаренко,1987; Б.В.Криштофоро-ia,I985 и др.) гиподинамия ("болезнь века") в промышленных условиях ¡еизбежно приводит к нарушению функции воспроизводства, сокращению сро-;ов эксплуатации животных, нарушениям обмена веществ, иммунодефициту" лабости и заболеваниям молодняка, снижению продуктивности поголовья.
В соответствии с этим перед морфологами стоит задача дальнейшего тлубленного изучения адаптационных возможностей структур организма ивотннх,и в частности, половых органов, от морфофункционального состоя-ия которых зависит воспроизводительная способность животных и успех орьбы с яловостью, работа по ритмичному получению здорового приплода.
Изучение морфофункциональных изменений в яичниках в условиях гипо-инамии обусловлено и тем, что являясь центральными органами репродук-ивной системы, они как железы внутренней секреции играют важную роль приспособлении организма самки к изменяющимся условиям среды и в сох-анении вида (В.Н.Бабичев,1984; Б.Я.Рыжавский, С.Л.Багалдин,1989). Фраг-энтарность и противоречивость соответствующей информации о реактивных реобразованиях половой системы крупного рогатого скота в условиях ги-эдинамии и определенной дозы двигательной активности, отсутствие комп-эксных исследований функциональной морфологии этой системы в целом в з возрастной динамике легли в основу выбора темы исследований.
1.2. Цели и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного,, целью аших исследований было изучение раннего постнатального морфогенеза зловой системы телок красной степной породы и его особенностей в зави-шости от различной степени двигательной активности. В работе были )ставлены следующие задачи:
- выяснить закономерности возрастной динамики морфологии яичников, «очных труб, матки, влагалища и преддверия влагалища телок в раннем
м
постнатальном онтогенезе;
- установить корреляционные взаимосвязи между ростом и развитием отдельных органов половой системы;
- показать как отражается на структурах каждого изучаемого органа половой системы условия гиподинамии;
- морфологически обосновать предложенную дозу активного движения, необходимого для обеспечения нормального развития органов половой сис темы телок, содержащихся в условиях гиподинамии.
1.3. Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного анал эа определены закономерности морфологических преобразований в органах половой системы телок в раннем постнатальном онтогенезе и выявлены ко реляции в морфогенезе ее компонентов. Показаны особенности возрастных изменений половых органов в зависимости от степени двигательной актив ности животных. Установлено, что гиподинамия провоцирует замедление р та органов, торможение и нарушение морфогенетических процессов, разви тие'циркуляторных растройств. Морфологически обосновано позитивное вл ние дозированного принудительного движения на процессы полового созре вания телок и их воспроизводительную способность, что подтверждено зоотехническими показателями.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование яичников, маточных труб, матки!влагалища и преддверия вл галища позволили выявить общие закономерности и особенности роста и р вития компонентов половой системы при различных уровнях локомоции. Эт данные могут служить научным обоснованием для разработки рекомендации по корректированию режимов выращивания и содержания животных в промыш ленном животноводстве и в условиях фермерских хозяйств, лишенных паст
S бищ. Данные целесообразно использовать в учебном процессе при проведе нии лекционных и практических занятий и при написании учебных и метод ческих пособий, учебников, справочников.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности раннего постнатального морфогенеза органов полов системы телок и их коррелятивные взаимосвязи;
- влияние различной степени двигательной активности на возрастную динамику морфологии органов половой системы телок красной степной пор
1.6. Публикация результатов исследований. Основные положения дис сертационной работы изложены в двух статьях.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на fГ<У страницах машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы,г материала и методики, результатов собственных исследований, обсуждени выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована . 46 микро-
этографиями с оригинальных препаратов, содержит 8 таблиц, 8 диаг-амм. Указатель литературы состоит из 249 источников, из них при-аплежит отечественным авторам, 6^ иностранным.
2. Материал и методика исследований.
Эксперимент проведен в условиях промышленного комплекса учебно-гатного хозяйства Крымского СХИ. С момента рождения телята были разде-зны на две группы по принципу аналогов: опытную и контрольную, по 60 ■ >лов каждая, с едиными условиями содержания и кормления. Отличие сос->яло в том, что животные опытной группы ежедневно, с первых дней жиз-[, на протяжении всего срока эксперимента, подвергались дозированному шнудительному движению (ДПД) по определенной схеме (авторское свиде->льство 4838120/1530999, Хрусталева И.В., Криштофорова Б. В. ,1991).
ДПД проводилось в специально смонтированных, в соответствии с мето-гкой эксперимента, терренкурах различной протяженности (для новорожден-IX, 1-4-мес. телят и взрослых).
Для морфологических исследований были убиты 32 гол. животных в воз-юте: новорожденные, 10 дней, 1,4,16 месяцев. Перед убоем телят взве-[вали на весах БНЦ с точность» до 1,0 г. ¡Материалом для исследований гужили яичники, маточные трубы, матка, влагалище, преддверье влагали-I, взятые при убое от клинически здоровых животных, и не имеющие види-IX отклонений. ¿*1ассу органов определяли на электрических веса'с ВЛКТ-Ю с точностью до 0,01 г, вычисляли относительную массу ( о/м., коэффи-:ент интенсивности роста (КИР) по формуле Броди. Параллельно проводи: 3-х-мерные линейные измерения с помощью штангенциркуля. Результаты рфометрии подвергали статистической обработке.
Для гистологических исследований органы фиксировали в 10% растворе йтрального формалина. Образцы обрабатывались по общепринятой методике; езы органов окрашивали гематоксилин и эозином, пикрофуксином по Ван зон, по Лаллори. Оценка структурно-функционального статуса органов зировалась на данных общегистологического анализа и морфометрии. Ли-йные размеры структурных компонентов (толщина белочной оболочки, кор-вого и мозгового вещества яичника, оболочек матки и маточных труб, аметры магистральных кровеносных сосудов, з".°ота клеток покровного и лезистого эпителия матки и др.) определяли при помощи винтового оку-рного микрометра (при пене деления 0,2-0,4 мм\ Определение плотности сположения кровеносных капилляров и подсчет приксрдиальных фолликулов оизводили на стандартизированных площадях поля зрения (0,1; 0,4 ммСл сменных сетках измерительного окуляре,.
На серии срединных срезов яичника (не менее 15) подсчитывали кслл-ство растущих фолликулов различных пулов: первичных, вторичных, тре-
адых; в эндометрии определяли относительную площадь »олез по методу ^тфнова. П9?Ц).
Гистолоричеоцое исследование выполнено на кафедре гистология и эмбрио-. логии педиатрического факультета РГМУ.
Цифровые данные обрабатывались статистически с помощью программы для персональной ЭВМ, разработанной в ШИЛ медицинской кибернетики РГМУ.
3. Результаты собственных исследований.
3,1. Морфология яичников телок красной степной породы в зависимости от возраста и различной степени ДА.
Яичники новорожденных телочек имели массу: лев. 0,35+0,13 и прав. 0,36+0,16 г; о/м к массе всех половых органов составляла: лев.О,73%, прав. 0,75% и к массе тела животного -лев, 0,00093% и прав. 0,00095%. Поверхность яичника складчата, покрыта однослойным покровным эпителие: Паренхима четко подразделена на корковое и мозговое вещество, занимаю щее 1/3 часть объема яичника. У новорожденных вся популяция половых клеток представлена овоцитами I порядка.в профазе мейоза, заключенным в фолликулы; параллельно с примордиальными постоянно присутствуют немногочисленные растущие фолликулы, а также крупные (до 6 мм в диаметр кистоподобные образования, нередко с геморрагическим содержимым.
Соответственно, морфология яичника новорожденного теленка свидете ствует о ряде видовых особенностей хронологии оогенеза коров: в антен тальном периоде завершаются размножение оогоний и процесс фолликулооб разования, индуцируется рост фолликулов, достигающих антральных стади развития. Эти данные согласуются с наблюдениями Н.П.Тепляковой (1987) относительно оогенеза коров черно-пестрой породы. Наш наблюдения под верждают и принцип обратной зависимости между уровнем дифференцировки интерстициальной (железистой) ткани и активности фолликулогенеза в ра нем неонагальном периоде (А.П.Никитин,1990): эндокриноциты в овариаль ной строме представлены чрезвычайно скудно.
Уже к Ю дням жизни телят масса яичников существенно возрастает: прав.-оп. в 1,6 раз, контр.- лишь в 1,3 раза; лев.- оп. в 1,4 раза, контр.-в 1,2 раза. 0/м яичников к массе всех половых органов увеличи лась (особенно правого): в сп.: лев. до 0,87%, прав, до 1,01%; в конт до 0,81% и 0,84% соответственно. КИР массы преобладал у телочек опытн группы (он.: лев.-0,4,' прав.-0,6; контр.: 0,2 и 0,3 соответственно). Такуто^тенденцию демонстрируют линейные параметры органа (длина, ширин толщина):они выше у телочек опытной группы с преобладанием показателе правого органа в обеих группах.
В этом возрасте при относительной стабильности большинства морфо-метрических показателей регистрируется некоторое изменение состава фо ликулярного аппарата яичника (достоверная редукция пула примордиальны фолликулов, индукция "новой волны" их вступления в рост, реверсия кис подобных образований с облитерацией полости элементами фибробластичес
го ряда). Эти процессы имеют разную степень выраженности у животных еих групп. Увеличение ДА стимулирует фолликулогенез и обратное разви-е кист, тормозит сокращение числа примордиальных фолликулов. В яични-х телочек контрольной группы отмечено более значительное уменьшение ела "покоящихся" фолликулов, меньшее количество первичных, большая стота встречаемости геморрагических.фолликулов и крупнйх кистоподоб-х структур, типичных для неонатального периода.
К I-мес. возрасту масса яичников резко (в 3,5-4 раза) увеличивается, сса прав, по-прежнему превалирует (оп.: лев. 1,36+0,38, прав. 1,44+ 28 г.; контр.: 1,26+0,02 и 1,39+0,01 г. соответственно). Надо отметь, что КИР массы яичников контрольных животных был выше (лев. 1,8, ав.-1,9), чем у телят опытной группы (лев.1,7, прав. 1,4), но показали массы яичников у телят с повышенной- ДА сохраняют тенденцию к преоб-данию. 0/м к массе половых органов и к массе тела животного продолжает еличиваться(в большей степени у правого яичника в обеих группах) с нденцией превосходства в опытной (оп.:лев.2,01%, прав. 2,13%; контр.-97% и 2,11% соответственно). И в этом возрасте отмечается тенденция преобладанию линейных показателей яичников у телят опытной группы.
Регистрируемая на этом этапе онтогенеза диспропорция в увеличении змеров коркового и мозгового вещества приближает их соотношение к де-нитивному. Увеличивается плотность капилляров в корковом веществе и аметры магистральных сосудов в мозговом, активизируется фолликулоге-з, закономерно завершающийся тотальной атрезией фолликулов на стадии улных полостных и формированием атретических тел различных типов-ис-чника вторичной интерстициальной (стероидопродуцирующей) ткани.
Если иметь ввиду, что'атретические тела способны продуцировать весь ектр половых стероидов. a H.Stuttiá. eiat. ,1966 и др.), то оче-
дна вероятность кардинального изменения гормонального статуса половых лез уже на этом этапе развития. Анализ фолликулярного аппарата яични-позволил выявить зависимость его характеристики от уровня ДА живот-х. Так, продолжающееся (но с меньшей интенсивностью, чем в первой деде жизни) сокращение числа примордиальных фолликулов более выражено контрольных самок. У последних- подавлена индукция роста фолликулов: блюдается практическое отсутствие первичных и снижение числа вторич-х фолликулов, в то время как при ДЦЦ эти показатели возрастают по, авнению с предыдущим сроком онтогенеза. В противовес этому число тре-чных - в яичниках контрольных самок I-мес. возраста достоверно выше п.:лев. 8,4+1,7, прав. 9,7+1,7; контр, лев. 10,2+1,6, прав.12,1+1,8). нако квалификации этого явления как позитивного препятствует специфи-состава пула третичных фолликулов. В условиях гиподинамии до 80% ставляют крупные (до 5 мм в диаметре) кистозноизмененные фолликулы с
очень тонкой стенкой, лишенной внутренней теки, что позволяет говори-о риске кистоза в условиях гиподинамии. По мнению М.И.Прокофьева (I9Í образование фолликулярных кист является одной из основных причин нар; шения половой функции у коров. В опытной группе размеры третичных фо. ликулов составляют 1-3 мм, значительная их часть имеет типичную для "здоровых" фолликулов структуру. Другим важным свидетельством негати] ного влияния гиподинамии на гистофизиологию яичника служит склонност: к развитию застойных явлений с дилятацией венозных сосудов, изредка ■ очаговыми геморрагиями.
■ „ л телят
Анализ весовых и линейных показателей яичников 4 мес.-^позволил bi вить высокую интенсивность роста органа'на протяжении молочного пери( К концу этого этапа онтогенеза регистрируются максимальные значения КИР массы и о/и яичника к массе половых органов; явления билатеральн( ассиметрии и преобладания показателей в опытной группе сохраняются, i частности, абс. масса яичников за 4 месяца возрастает в 9-10 раз и у 4-мес. телят составляет: оп.: лев. 4,03+1,57 г, прав.-4,34+1,58 г, ш 3,28+0,21 и 3,31+0,17 г. соответственно. Примечательно, что тенденци! к превалированию показателя массы яичников у телят оп. группы с возрг том усиливается. При этом отмечено, что темпы среднемесячного прирос: массы снижаются: за первый месяц жизни теленка масса его яичников ув( личивается четырехкратно, за последующие три месяца - в 2,5-3 раза.
Иная динамика у линейных показателей - их максимальный рост прои< ходит после 1-го месяца жизни. При общей тенденции к превалированию размеров яичников у опытных телят, достоверные различия демонстрирую1: ширина и толщина органа. Так, ширина яичника составляет: оп.:лев. I 0,43 см, прав.-2,22+0,23 см, контр.-1,33+0,03 и 1,33+0,13 см соответ< венно; толщина: оп. 1,38+0,03 и 1,46+0,09 см, контр.- 0,09+0,12 и 0,< 0,08 см. Длина-яичников в.оп. достигает 3,0+0,37 (прав.), 2,97+0,37с (лев.), в контр. 2,76+0,3 и 2,65+0,25 см соответственно. Видно, что в контр, группе ассиметрия линейных параметров выражена слабее. (Г
Конец молочного периода знаменует начало препубертатной стадии рг вития гонад. Согласно В.И.Саввину (1988), признаки течки начинают пр< ляться у телок в возрасте 4,5 мес. К этому возрасту величины больиглж морфометрических показателей яичника приближаются к дефинтивной: то; щина белочной оболочки, соотношение коркового и мозгового вещества, уровень васкуляризации органа; характерно выравнивание поверхностной рельефа яичника.
Фолликулярный аппарат яичника 4-х мес. телят, независимо от услов! их содержания представлен фолликулами всех пулов, исключая преовулят< ные. Темпы сокращения количества, примордиальных фолликулов продолжаю' снижаться. Вероятно, относительная стабилизация.объема "резервного"
гла фолликулов в яичнике коров, как и многих других видов млекопитаю-IX и человека,происходит в раннем неонатальном периоде (путем элимина-1и) (А.П.Дыбин, В.С.Баранов,1977), позднее убыль "покоящихся" фоллику-эв преимущественно обуславливается их вступлением в стадию роста. От-эчается более высокий уровень стимуляции фо ллик&тогене за у телят опыт-)й группы. В частности, численность третичных фолликулов в яичниках штрольных самок составила: лев. 8,5+1,4, прав. 9,6+1,3, тогда как в щтной группе - 12,7+1,4 и 13,2+1,6 соответственно. Прослеживающая сак и ранее) тенденция к преобладанию активности фолликулогенеза в )авом яичнике указывает на то, эта, присущая антенатальному овариоге->зу коровы, особенность (Л.К.Эрнст, с соавт.,1985) сохраняется и в >стнатальном периоде. Состав пула третичных фолликулов в яичниках гспериментальных животных различен: в контр, по-прежнему преобладают )упные (до 5 мм в диам.) кистозноизмененные фолликулы, окруженные сабоваскуляризированной волокнистой текой, в опыте - такие структуры даничны, диаметр большинства полостных фолликулов не превышает 2,5 мм, 1ганизация их стенки (эпителия, внутренней теки) адекватна стадии раз-[тия. Ложно предположить, что при гиподинамии, параллельно с торможе-:ем фолликулогенеза (снижение общего количества растущих фолликулов) здаются условия для персистенции крупных третичных фолликулов,"несос-ятельность" внутренней теки которых определяет особенность формы их резии (облитерация полости соединительнотканными структурами); эту роятность косвенно подтверждают обилие своеобразных очагов склероза яичниках контрольных телят. Характерные для животных опытной группы пичные атретические (текальные) и ложные желтые тела в контрольной тречаются реже. Вероятно, вариации структуры растущих фолликулов и рм их атрезии в яичниках телят 2-х груш могут определять различия рмонального гомеостаза гонад. Известно, что вступлению телок в пубер-т первой овуляции, должен предшествовать значительный подъем уровня ловых стероидов в плазме крови (С.П.Еремин,1986).
Увеличение объема мозгового вещества, более существенное в опытной уппе, связано как с развитием транзиторных интерстициальных желез третических тел), так и активностью десмопластических (по Ю.Г.Целла-усу,1971) процессов. Особенностью состояния сосудистого аппарата моз-вого вещества 4-мес. телят контрольной группы является увеличение аметра венозных коллекторов, их полнокровие, изредка-тромбоз сосудов, евидно, сосудистые растройства могут провоцировать нарушения струк-рного гомеостаза гонад^^и^ка^следствие, овариальной функции.
К 16-мес. масса яичнйков>$п.:'лев. 5,68+1,25 г.,прав. 7,55+1,05 г., нтр. 4,7+0,07 и 6,08+0,02 г соответственно. 0/м к массе половых орга-в 4-х кратно снижается, КИР к /б.мес. резко падает, равномерно в
обеих группах, линейные параметры увеличиваются незначительно. Эти ц* ные подтверждают вывод о максимальной интенсивности роста яичника в 1 лочном периоде онтогенеза. Сохраняется тенденция к ассиметрии, преоб; данию всех показателей у яичников телят опытной группы.
Гистоструктура яичников 16 мес. телок обеих груш свидетельствуе1 о половой зрелости животных. Основным доказательством является посто. ство присутствия желтых тел (ЖТ) различных генераций (при преобладай их общего количества в правом яичнике). По структуре стромы (скудное интерстициальных эндокриноцитов) яичник коровы соответствует соедини тельнотканному типу строения гонад млекопитающих (Н.В.Королев, 1981.). Характерным при морфометрическом анализе яичника является более вяла динамика всех показателей, по сравнению с молочным периодом онтогене В яичниках контрольных животных отмечается снижение общего количеств и отсутствие "молодых" ЖТ, тогда как при ДПД выявляются все генераци белые, фиброзные, ЖТ (теко-лютеиновые) в .стадии расцвета. Выявлена в мосвязь между состоянием ЖТ и фолликулярного аппарата: при отсугстви "свежих" ЖТ в яичнике обнаружены'доминантные фолликулы (до 1,2 см~в диам.) с развитыми фолликулярными оболочками, при функционально акти ном ЖТ - максимальный диаметр "здоровых" растущих фолликулов не прев шает 2-3 мм, более крупные - носят явные признаки атрезии. Отсутстви необходимой для- этой возрастной группы стандартизации условий анализ (фаза, день цикла) явились основанием придавать нашим заключениям по этому разделу предположительный характер. В частности, особенности х рактеристики популяции ЖТ в яичниках контрольных телок могут расцени ваться и как отражение их более позднего вступления в пубертат, и ка следствие нестабильности астральных циклов, склонности к ановулято ным состояниям. При этом сохраняются, а в отдельных случаях прогресс рутат, выявленные нами ранее растройства внутриорганной циркуляции.
Оценка гиподинамии как фактора риска для процессов становления и реализации репродуктивной функции нашла четкое подтверждение при зос нической аттестации воспроизводительной способности первотелок конт£ группы.
3.2. Морфология маточных труб («1Т) телок красной степной породы в зависимости от возраста и различной степени ДА.
У новорожденных телочек отмечается тенденция к ассиметрии в раз! тии Л. Так, масса лев. ЛГ 0,28+0,02 г, прав.-0,29+0,03 г. 0/м к мае половых органов составила в опыте: лев. и прав. 0,58%; в контроле-0, Длина левой И составила 7,87+0,46 см, правой- 7,89+0,03. В стенке новорожденного четко идентифицируются 3 оболочки. Слизистая оболочкг ампулярной части формирует многочисленные складки, двух основных тш короткие (до 100 мкм) с единичными вторичными складками и длинные О
ЮО мкы) древовидные ( в соотношении 3:1).Однослойный призматический штелий слизистой оболочки включает 3 типа клеток: ресничатые ( 74%), ¡эресничатые (18%) н баэальные (850.Строма представлена соедннительно-санкыын клетками и волокнами,преимущественно преколлагеновьши,капиляр-ш сеть "ворсин" развита слабо.Железы в слизистой яйцеводов отсутст-дет.Мышечнцю оболочку неравномерной толвшны формирует циркулярный слой тадких мышц.В стенке ЫТ можно выделить 2 сосудистых сплетения:сероз-:е (коллекторное) и мукозное,сформированное артериолярными и венуляр-лги мжкросссудами.
За 10 дней жизни у телят обеих групп масса ЫТ мало увеличивается,с тдеицией преобладания массы правого органа в опытной группе.Характерно, го о/м к массе поллвых органов в этот период снижается у всех животах. Показатели КИР,о/и к массе тела,линейные параметры ЫТ ямепт тепден-оо к преобладанию у животных опытной группы и правой МТ быть больше.
В структуре стенки МТ значительных изменений не отмечается,но проявится тенденция к снижению высоты эпителиальных клеток и толаины мы-5чной оболочки.
К I нес, возрасту отмечается увеличение всех макро- ыорфоыетрическнх зказателей МТ с тенденцией превосходства в опытной группе .КИР близок таковому у яичников.Изменяется рельеф слизистой оболочки ЫТ у всех квотных за счет увеличения удельного веса длинных "ворсин",при этом редняя высота их снижается.Повышается уровень васкуляризации.-плотность аспределеняя капилляров у телят опытной группы выше,,чем в контрольной, эпителии наблюдается незначительное (выше в опыте) увеличение числа взокриноцитов.Для обеих групп животных характерен расслоение мышечной болочки с врастанием косых пучков в строму основания складок слизистой.
К 4 нес. абсолютная масса МТ продолжает увеличиваться и достигает: п.:лев. 0,93+0,10г, прав. 1,02+0,17 г,контр.: 0,73+0,03 и 0,76+0,04 г. оответственно,возрастает о/м к массе половых органов,достигая максимально значений ( оп.:лев,0,79%,прав. 0,87%;контр. 0,64% и 0,67% соответст-еннфКоэффяциент роста длины органа в опытной группе увеличивается,в онтрольной - снижается.
Структура стенки МТ 4-мес. телят приблизилась к дефинитивной.Значи-ельно усложняется рельеф слизистой оболочки за счет формирования вто-ичных и третичных выростов Увеличивается равномерно в парных органах тносигельное содержание безресничатых клеток в эпителий ( оп. 25$, онтр. 23%),но несколько больше в опыте.Мышечная оболочка продолжает стончаться.Серозная оболочка МТ к 4 мес. отливается увеличением плот-юсти фибриллярных структур в зонах локализации магистральных артерий ; вен,диаметры последних несколько шире у животных контрольной группы контр.53,4+1,2 мкм; оп. - 51,2+0,9 мкм).
К 16 мес. возрасту (при стабильности ассиметрии роста парных органов) масса МТ увеличивается значительно.достигая в опыте: лев. 2,19+0,17,прав. 2,35+ 0,13 г. я в контроле:лев. 1,60+0,26,прав. 1,75+0,07 г.За весь исследуемый период масса МТ возрастает: в опыл в 9,5 раз,в контроле - 6,2 раза.КИР массы МТ к 16 мес. максимален и составляет в оп.-1,3,в контр. - 1,8.0/м к массе половых органов и к массе теда животного значительно снижается,более резко в контрольной группе ( оп.:лев. 0,2855,прав. 0,30%; контр.: .0,23% и 0,25% соответственно).
В этом возрасте слизистая оболоика МТ имеет причудливый рельеф,, благодаря преобладание 2-3-х кратно ветвящихся складок,перекрывающих просвет органа.Характерно резкое уменьшение доли " простых" коротких выростов,практичевки отсутствуют складки высотой ниже 120 mi Параллельно росту " ворсин" в них увеличивается плотность распреде. имя кровеносных капилляров с достоверным превышением в группе с ДЦ ( оп.:лев. 4,1+0,4,прав. 4,5+0,2; контр.: 3,5+0,1 и 3,7+0,3 ^а ед. плошади соответственно) .Изменяется клеточный состав эпителия слизи« той оболочки с положительной тенденцией увеличения в опытной групш количества безресничатых клеток.Мышечная оболочка МТ продолжает истончаться,но у телят с повышенной ДА менее значительно.
3.3.Морфология матки телок красной степной породы в зависимости от различной степени ДА.
У новорожденных телочек масса ма-лси составила 10,37+1,99 г., о/\ к массе половых органов -21,61%, к массе тела животного - 0,028%. К моменту рождения в стенке рога матки четко идентифицируются все три оболочки.Эндометрий,имеющий толщину 360+14,7 мкм, выстлан высоким (21,5±1,4 мкм) призматическим эпителием.Собственная пластинка эндометрия выполнена рыхлой соединительной тканью с высоким содержанием клеточных элементов и волокнистых структур,хорошо развитой микрососудистой системой.Исключение составляют карункулы,в нежно-волокнистой сгроме которых встречаются лишь единичные миррососуди. В лежкарунхулярных областях слизистой оболочки регистрируется закладка желез,этот процесс носят очаговый характер.
Миометрий имеет толщину 501,3+20,7 мкм и состоит из 2-х слоев: более мощного ( около 4/5 всей толщины) циркулярного к продольного Степень кровоснабжения миометрия сравнительно низкая.
Периметрий тонкий, толщиной 70+6,2 мкм, содержит более крупные, не-5ли вышележащие оболочки, кровеносные и лимфатические сосуды.
За 10 дней масса органа возросла незначительно (оп.-II,22+0,96 г,; >нтр.-10,66+0,54 г.). КИР минимален, но отмечена тенденция к большему зеличению в опытной группе. 0/м к массе половых органов к этому возрас-г уменьшается (оп.-до 19,54%; контр.- до 19,15%). В структуре органа пцественных изменений не наблюдается. Как тенденция отмечено некоторое зеличение толщины эндо- и миометрия, в опытной группе - прорастание в юметрий артериолярных стволов.
К 1-мес. возрасту масса матки составила: оп.-14,66+0,03 г, контр.-¡,87^+0,76 г; о/м к массе половых органов возрастает в опытной группе, се несколько превышая таковую у новорожденных (21,70%); при гиподина-[и практически сохраняется на 10-дневном уровне (19,60%), КИР- минима->н. К этому возрасту морфогенетические преобразования структуры стенки 1ГОв матки проявляются более отчетливо. В обеих группах регистрируется ютоверное увеличение толщины эндо-и миометрия, с положительной тенден-[ей в динамике этих показателей в опытной группе. Одной из причин утоления эндометрия служит активизация развития маточных желез, более выра-!нная у животных опытной группы: относительная площадь железистого гп-фата превосходит таковую у контрольных животных в 1,5 раза. Высота :зокриноцитов в маточных железах телят опытной группы достоверно больше, •о может служить косвенным признаком их более высокой цитоди$ференциров-[. Строма эндометрия приобретает нежноволокнистый вид, снижается число единительнотканных клеток на единицу площади. Обратное изменение наб-дается в строме карункулов, где идет уплотнение фиброскелета. Приме-тельно, что только у телят опытной группы в карункулах постоянно об-руживаются протяженные артериолярные сосуды, перпендикулярно ориенти-ванные к поверхности матки.
Четких различий в показателях уровня васкуляризации мышечной оболоч-животных 2 групп отмечено не было. Периметрий у животных обеих групп з особых изменений.
К 4 мес. отмечается увеличение абсоль^ной массы (оп.-30,76+2,31, нтр. 25,64+3",72), ЮР (оп. 1,2; контр. 0,9) и о/м к массе половых ор-ноь (оп 26,22%; контр. 22,63%) о тенденцией превышения у телочек опнт-й группы.
3 этом возрасте отмечено 2-х кратное увеличение толщины эндометрия, ич?л1,в опытной группе этот показатель выше (оп. 726,4+11,3; контр. 2,3+10,4 мкм). Общим для обеих групп животных является снижение ~1-'Со-покровного эпителия увеличение диаметров мэточньж желез и относит^ль-й плоцоди та распространения (с тенденцией преобладания з •"пнтчо'1 уппе). •4лдечн',я оболочке -увеличивается (оп. 342,3+16,5 мкм, контр.
814,2+24,5 мкм) в основном за счет циркулярного и сосудистого слоев ми метрия. При этом толщина сосудистого слоя увеличивается более существе но в контроле - возможно, за счет гидратации основного вещества, связа ной с застойными процессами в венозных сосудах миометрия животных при гиподинамии. Динамика толщины периметрия в опытной группе проявляется тенденцией к снижению, в контрольной -к повышению. Видимо, здесь может иметь значение фактор растяжения соединительнотканного "чехла" маточно го рога в условиях более активного роста органа при ДПД, так и отечное периметрия, зарегистрированная у отдельных животных контрольной группы
К 16 месяцам отмечается максимальное увеличение массы матки в.обей группах (оп. 247,41+45,24; контр. 220,48+23,82 г.), несмотря на то, ча КИР массы матки был выше у телят контрольной группы (оп. 7,0; контр. 7,5). 0/м к массе половых органов достигает максимального значения (оп 31,72%; контр. 32,42$), о/м к массе тела значительно возрастает в обеих группах (оп.: 0,076%; колтр. 0,073%). За весь период масса матки возрасла в 23,8 р. в опыте и в 21,3 р. в контроле.
В рогах матки всех 16-мес. телок отмечается значительное утолщение всех слоев ее стенки, в частности - эндометрия в 4-4,5 р.; миометрия е 3,5-4 р.; периметрия в 1,5-1,8 р., с постоянной тенденцией преобладай^ показателей у телок опытной группы. Характерно, что увеличение толщинь миометрия в контроле в значительной мере достигается за счет сосудистс го слоя, где по-прежнему часто регистрируются признаки застойных явлений. Относительная площадь железистой ткани в слизистой оболочке возрастает до 27% у телят опытной группы, до 22%'- у контрольной. В условиях ДПД регистрируется повышение степени извитости желез, увеличение диаметра и высоты клеток концевых отделов.
3.4. Морфология влагалища /Вл/ и преддверия влагалища /ПВ/ телок красной степной породы в зависимости от возраста и различной степени ДА.
У новорожденных телочек масса Вл составила 10,21+0,16 г, о/м к мае се половых органов имела максимальный возрастной показатель 41,36%, а массе тела животного -0,027%. Длина Вл 6,8+0,50 см, ширина- 4,43+2,22 Масса ПВ -19,10+0,31 г, о/м к массе половых органов составила 39,79%, а к массе тела - 0,051%,. длина- 5,16+0,54, ширина- 2,37+0,12 см.
У новорожденных животных в стенке Вл уже четко определяются все 3 оболочки. Слизистая оболочка, выстланная 2-3-х слойным полиморфным неороговевающим эпителием, формирует разнообразные по форме и выс( складки. В отдельных участках эпителий инвагинирует в собственную пла< тинку слизистой, формируя подобие коротких крипт, клетки которых проя] ляют признаки слизистой секреции. Подслизистая основа отсутствует, и собственная пластинка слизистой непосредственно граничит с мышечной
>лочкой.Мышечная оболочка состоит из прерывистого тонкого цирхуляр-| слоя,отделенного от наружного продольного»значительно более мошно-I,широкой прослойкой рыхлой соединительной ткани - своеобразного эк-лента сосудистого слоя миометрия ( по топографии,обилию сосудистых ¡ей и нервных проводнииов).Адвентиция имеет типичное строение,содер-хрупные магистральные сосуды и нервы.
1а 10 дней масса Вл возрастает в оп. в 1,2 р., в контр,- в 1,0 р.; а ПВ в 1,3 р. и 1,1 р. соответственно.О/м Вл к пассе половых орга-снижается: оп. - до 19,91%,контр.-до 17,66%,тогда как о/м ПВ возра-т до 43,16% в опыте и 37,11% в контроле.КИР Вл в опыте 0,1 и конт-0,С9; ПВ - 0,3 и 0,08 соответственно. ! 1-мес. возрасту масса этих органов увеличивается: Вл в 1,7 раз (оп) I р.(контр.);ПВ в 1,7 и 1,9 р.соотвественно.КИР массы Вл н ПВ оди-в в оп.- 0,7; контр. - 0,1 и 0,9 соответственно.О/м Вл к массе по-х органов снижается ( оп.-до 16,6%,контр.- до 15,55% ); о/м ПВ,нао-т,повышается и достигает максимальных значений: 64,08% и 61,40% со-тственно.Линейные показатели также имеют тенденции к превышению лят опытной группы. 4 мес. возрасту масса Вл телят опытной группы составила 33,89+5,16, р.-24,09+3,63 г; ПЗ - 60,55+6,13 и 42,03+,2,00 г. соответственно. Вл составляет: оп.- 0,7; контр.- 0,8; КИР ПВ снижается в обеих гру-до 0,4 и 0,04 соответсвенно.Линейные параметры этих органов сох-ют тенденцию к преобладанию у телят опытной группы.О/м Вл к массе вых органов возрастает,резче в оп. группе (28,88% и 21,26%),а о/м наоборот, падает ( оп.-51,61%; контр.- 37,08%). 16 мес. возрасту масса ВЛ и ПВ увеличиваются: в оп: 5,8 и 4,2 раза; р.- 6,4 и 5,3 р.соответственно, при преобладаниа массы Зл и ПВ в е.КИР массы органов выше у телят контр, группы ( Вл- 4,0 и 5,5; 3,2 и 4,3).О/м исследуемых органов к этому возрасту снижается: Вл но 19,95% (оп.),24,84% (контр.);ПВ - до 32,52% и 32,59% соответст-с.Показатели линейных параметров Вл и ПВ к 16 мес. возрастают с !нцией быть больше у телят опытной группы.
10 дневного возраста постоянно нарастает толщина всех оболочек, гнно мышечной.Изменяется рельеф слизистой оболочки,увеличивается чество слоев эпителия.
алиная с 1-мес. возраста определяется изменение конструкции мышеч-оболочки.за счет утолщения циркулярного и в большей степени прочего слоев и появлением между ними многочисленных косо-продольных окулярных гладкомышечных пучков,а, также развитием его сосудист--него аппарата.Эти процессы более выражены у телят опытной группы. 4-х мес. возраста постоянными компонентами слизистой оболочки Вл
становятся лимфоидные фолликулы,более развитые у телят опытной группы Возможно,это явление отражает особенности иммунного статуса при разли' ной степени ДА.Значительная прогрессия морфогенеза Вл регистрируется 1 16 мес.:слизистая оболоака формирует высокие кубовидные складки,эпите. включает 10-12 слоев,в мышечной оболочке граница между мышечными слоя1 нивелируется благодаря увеличению количества пучков гладких миоцитов ] соединтелвнотканной прослойке.
Выводы
¿.Постанатальный морфогенез репродуктивной системы экспериментальм телок красной степной породы подчинен общим закономерностям,различие ] являет лишь в количественных и качественных показателях структур и ха] теризуется ассинхронизмом и неравномерностью: к хО-дн. и 1-мес. возра< наиболее интенсивен рост массы яичников и МТ,наименее -матки.К 4-мес.] яичников интенсивнее чем рост МТ и матки.К .16 мес.-самый высокий рост уже у матки и минимален- яичников.ЬИР массы органов полового аппарата различен:у яичников максимального значения он достигает к 4-мес.,тогдг как у всех остальных изучаемых органов лишь к 16 мес.Временные параме' ры увеличения линейных размеров половых органов коррелируют с возраст! динамикой их массы.
2. Увеличение массы органов,за весь изучаемый период различно:болк всего увеличилась масса матки ( в оп.-23,3,контр.-2^,3 раз1 ,затем-яич! ков ( в 20,9 и 16,2 р. • ив самой меньшей мере увеличилась масса МТ (в 9,5 р. ив 6,2 р.;3а 16 мес. масса всех половых органов у телок с ; зированной ДА возрастает в р.,в ус-ловлях гиподинамии - в 14,2 р
3. Динамика относительной масса органов ( к массе полового аппарат; также различна:у новорожденного максимальна она у влагалища и в 1-мес возрасте его преддверья,в 1 мес.-яичнихов и маточных труб и только в.
Ыес.- матки.
4.Ь парных органах прослеживается постоянная,с периода новорожденн; тенденция к преобладанию показателей роста и развития правосторонних < ганов у телок обеих экспериментальных групп.
о. Строение яичника новорожденного теленка отражает высокую активж антенатального органогенеза¡паренхима четко подразделена на корковое I мозговое вещество,завершен период размножения овогониЧ - вся популяпи) половых клеток представлена эвопитачч порядка (профаза мейпза1, зак; ченными в Флллккулы,постсянк•> прясутстрие' растущих и крупкчх кист^зно-я?менениых (нередко геморрагических' Фолликулов.Ь первуо декаду жизни отменяется редукпия пула пртпрдирльных ^олликуд^в,чнлук'.тая их роста, регресс кистотдзбных структур.
6.Видовой особенностью раннего постнатального овариогенеза у телок 1яется перманентный рост фолликулов с тотальной атрезией на стадии юстных; с месячного возраста формируется вторичная интерстициальная шь (атретические тела различных типов).Близость структурных парамет-з яичника 4-х мес. теленка к дефинитивным,активация фолликулогенеэа зволяют говорить о начале препубертатной стадии развитая гонад.
7.Функциональная морфология яичников всех 16-мес. телок (присутст-
з желтых тел различных генераций) свидетельствует о половой зрелости зотных.Отмечены корреляции между стадией развития желтого тела и сос-тнивм фолликулярного аппарата:наличие желтого тела в стадии расцвета метается с атрезией крупных полетных фолликулов,лютеолитическиы про-:сам сопутствуют полноценные преовуляторные фолликулы.По структуре ромы яичники телок ' относятся к соединительнотканному типу строения од млекопитающих.
8.Ведущими процессами в постанатальном морфогенезе стенки ампулярной зти маточных труб,являются:постепенно» усложнение рельефа слизистой злочки (древовидное ветвление высоких и уменьшение числа коротких эостых" складок) и повышение уровня её васкуляризации,изменение клееного состава покровного эпителия (увеличение относительного коли-;тва секреторных клеток,истончение мьшечной оболочки).Максимальная гивность этих процессов отмечена к 4 мес.-структура органа прибли-зтея к дефинитивной.
9.Выраженная стимуляция гистогенеза рогов матки:значительное увели-тее толщины эндо- и миометрия,развития железистого аппарата и внут-эрганной сосудистой системы,в том числе мироциркуляторного русла ка-геуловгопределяется с конца молочного периода.К 16 мес. толщина эндо-грия увеличивается:контр. - в 4 р.,оп.-4,5 р..миометрия -в 3,5 и 4 р.
10.Возрастные преобразования структуры стенки влагалища ярко прояв-, ' ' -го/тит /
этея к 4 мес. и состоят в прогрессивном увеличенииУЬсех оболочек,из-
«никрельефа слизистой оболочки,образующей высокие кубовидные складки, :личении степени многослойности (до 10-12 слоев) эпителия,формирование «фоидного аппарата слизистой оболочки.К 16 мес. граница между цирку-эным и продольными слоями в мышечной оболочке нивелируется в связи юявлением дополнительных косо-продольных пучков гладких миоцитов.
11.В условиях гиподинамии отмечено снижение активности возрастных ¡образований структуры половых органов,признаки циркуляторных сдвигов шггация венозных сосудов,застойные явления)? в яичниках -негатив-
з тенденции к хистообразованию.Уменьшение обшего количества и отсут-зие "молодых" желтых тел в яичниках 16 мес. телой может указывать торможение полового созревания,либо на нестабильность (возможно, ано-1яторный характер) астральных циклов.
12.Положительное влияние дозированного принудительного движен на развитие половой системы телок подтверждается данными зоотехниче кого контроля:первотелки опытной группы были оплодотворены на 5 мес раньше,сервис/период сократился на 31 день,на 50% повысилась оплодо ряемость,заболеваемость органов половой системы составила всего 2 % задержки последа не отмечалийу контрольных телок зарегистрировано 2 случаев !>.
Практические предложения
Полученные данные являются научным обоснованием к рекомендации в: дения в технологию выращивания и содержания телок ежедневного,со вт< poro дня их жизни, ДПП ,по разработанной схема,-что - обеспечивает нор» кое; развитие"ихттсиовой системы,профилактируя нарушения её функции.
Результаты исследований могут также быть использованы в учебном i цессе при чтении лекций и проведении лабараторно-практических занял на кафедрах анатомии,гистологии.акушерстве и гинекологии.зоогигиеня а также при написании учебных пособий по морфологии животных.
Список работ,опубликованных по теме диссертации
1. Садирова У.А..Хрусталева И.В. Возрастные изменения яичников т< лочек в зависимости от различной степени двигательной активности// I гуляция физиологических функций продуктивных животных / Межвуз.сб.ш тр.-MBA.-1993.-с.103-107.
2. Садирова У.А.,Хрусталева И.В. Возрастная морфология катки эксг ментальных телок в зависимости от различной степени двигательной акч ности // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразован» органов,тканей,клеток человека и животных / Материалы 2-й Bcepoc.Kot (16-18 сент.1993 г..г.Саратов).-4.4.-е.70.