Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастная морфология и скелетотопия спинного мозга и его твердой оболочки у норки и песца клеточного содержания в раннем постнатальном онтогенезе
Оглавление диссертации Илюшина, Ирина Анатольевна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Морфология и скелетотопия спинного мозга позвоночных
1.2. Возрастная морфология и скелетотопия спинного мозга позвоночных.
1.3. Морфология, скелетотопия и возрастные особенности твердой оболочки спинного мозга позвоночных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Характеристика материала и методов исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возрастные особенности морфологии и скелетотопии спинного мозга пушных зверей.
3.1.1 Возрастные изменения длины и скелетотопии спинного мозга норки и песца.
3.1.2. Возрастные изменения длины и скелетотопии отделов спинного мозга норки и песца.
3.1.3. Возрастная морфология и скелетотопия шейного и поясничного утолщений спинного мозга норки.
3.1.4. Возрастная динамика роста утолщений во взаимосвязи с ростом конечностей норки.
3.1.5. Возрастная морфология и скелетотопия шейного и поясничного утолщений спинного мозга песца.
3.1.6. Возрастная динамика роста утолщений во взаимосвязи с ростом конечностей песца.
3.1.7 Возрастные изменения величины сегментов спинного мозга норки.
3.1.8. Возрастные изменения величины сегментов спинного мозга песца.
3.1.9. Возрастные особенности строения и скелетотопии спинномозговых корешков и ганглиев норки.
3.1.10. Возрастные особенности строения и скелетотопии спинномозговых корешков и ганглиев песца.
3.2. Возрастные особенности морфологии и скелетотопии твердой оболочки спинного мозга норки и песца.
3.2.1. Возрастные изменения длины и скелетотопии мешка твердой оболочки спинного мозга норки и песца.
3.2.2. Возрастные изменения длины и скелетотопии отделов мешка твердой оболочки спинного мозга норки и песца.
3.2.3. Возрастные особенности строения и нервно-сосудистый аппарат твердой оболочки спинного мозга норки и песца.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Илюшина, Ирина Анатольевна, автореферат
В промышленном звероводстве, в связи с интенсификацией производства и клеточным режимом содержания зверей, проблема адаптации приобретает первостепенное значение, что выражается в достаточном количестве публикаций на эту тему (Боголюбский С.Н., 1939, 1972; Александров В.А., 1964; Беляев Д.К., 1970; Bean С., 1970; Афанасьев В.А., 1972; ДаниловП.И.,1974; Терновский Д.В.,1977; Галанцев В.П., 1977,1980; Берестов В.А., 1985). За период доместикации пушные звери мало изменили свои интерьерные качества. Но вместе с этим, ограничение двигательной активности сказалось на морфофункциональных собенностях органов и систем организма этих млекопитающих, и привело к снижению воспроизводительной способности и ослаблению резистентности организма в целом (Галанцев В.П.,и др., 1969; Drescher Н.Е.,1975; Сегаль А.Н., 1975; Хонин Г.А.Д975; Слесаренко H.A., 1973, 1984, 1989; Камлия И.Л.,1992).
Отсутствие гармонии между морфофизиологическим состоянием животного и технологией производства в первую очередь отражается на нервной системе. Выступая в роли интегрирующей и адаптационно-трофической системы, нервная система обеспечивает целостность организма и его единство с окружающей средой, а также участвует в развитии дегенеративных и регенеративных процессов. Исследованию нервной системы пушных зверей клеточного содержания, посвящено незначительное количество работ (Hartsough G.R.,Burger D.,1965; Соркин Н.С., 1972; Власов А.П.,1979; Юдичев Ю.Ф. и др.,1988; Гежес Л.В., 1989; ABD El-Gawad A.,Youssef G.A.E.,1994). В этом плане изучение центрального отдела нервной системы, а конкретно спинного мозга, рассматривается нами как основная задача в нейроморфологии. В неразрывной связи со спинным и головным мозгом находятся их оболочки. По данным ряда авторов (Маклецов Г.П., 1952; Ветренко Т.В., 1969; 6
Парфентьева В.Ф., 1983), наряду с механической, трофической и барьерной функциями, мозговые оболочки имеют мощное рецепторное поле, активно выполняющее роль восприятия регуляции и передачи в головной мозг импульсов о всех процессах, происходящих в перимедуллярном аппарате. Эти сведения касаются морфологии оболочек головного и спинного мозга человека, относительно животных и птиц они представлены всего в нескольких публикациях (Сигалевич Д.А., Зяблов В.И., 1956,1957,1958; Бобин В.В.,1958; Акимова Л.И.,1969; Фань Гуанли, 1990).
В последнее время вопросы возрастной морфологии млекопитающих интересуют все большее число исследователей. Это связано с нарушениями развития в процессе адаптогенеза молодняка на ранних этапах постнатального онтогенеза, особенно в условиях промышленного животноводства (Иржак Л.И., 1966; Пегельман С.Г., 1967; Абрамов М.Д., 1981; Мухамедгалиев Ф.М., 1982; Хрусталева И.В., 1988,1994,1995; Малашко В.В., 1990; Фурдуй Ф.И.,1992 Криштофорова Б.В., 1990, 1995).
В доступной нам литературе встречаются работы по онтогенетическим изменениям локомоторного аппарата, пищеварительного тракта, почек и сердечно-сосудистой системы пушных зверей ( Туманов И.Л., 1972, 1974; Сотник Г.А, Макеев В.В., 1978; Тарасов С.А., 1981, 1986; Маннапов А.Г., 1985; Кузнецов С.И., 1987, 1994; Кокорин A.M., 1988; Чопорова Н.В., 1995, Бабичев Н.В.,1999).
Отсутствие данных о возрастных изменениях спинного мозга и его оболочек у пушных зверей клеточного содержания позволяет нам сделать вывод о недостаточной изученности этой темы.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение возрастных изменений морфологии и скелетотопии спинного мозга и твердой оболочки у пушных зверей клеточного содержания сем. Mustelidae (норка 7 американская) и сем. Сашс1ае (песец голубой) в период раннего постнатального онтогенеза.
Для достижения этой цели были поставлены конкретные задачи:
1. Изучить динамику возрастных изменений морфологии спинного мозга, его твердой оболочки, их отделов и сегментов у пушных зверей различных таксономических групп за 6 месяцев раннего постнатального онтогенеза.
2. Выявить особенности скелетотопии спинного мозга и мешка его твердой оболочки у норки и песца в раннем постнатальном онтогенезе.
Научная новизна исследования. Впервые на основании использования методов макро-микроморфологии, морфометрии и световой микроскопии проведено комплексное изучение возрастных изменений морфологии спинного мозга и его твердой оболочки, их отделов и сегментов в сравительно-анатомическом аспекте у норки и песца клеточного содержания. С учетом видоспецифических особенностей локомоции и возраста исследуемых животных, установлена динамика роста и определены взаимоотношения размерных характеристик спинного мозга, твердой мозговой оболочки, и позвоночного канала, выявлена прямая коррелятивная связь между ростом утолщений спиного мозга и конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные нами данные дополняют и раскрывают закономерности возрастных и адаптивных преобразований морфологии нервной системы в целом и спинного мозга в частности у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к разным таксономическим группам.
Новые сведения об онтогенетических особенностях спинного мозга, мешка твердой мозговой оболочки и позвоночного столба могут представлять определенный интерес как для нейроморфологов, биологов, так и для ветеринарных врачей, специалистов-практиков звероводов для разработки оперативных доступов, выяснении патогенеза заболеваний нервной системы, а 8 также изменении и дополнении в режиме содержания пушных зверей. Полученные результаты можно рекомендовать для обоснования и создания основных положений ветеринарной неонаталогии. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и составлении учебных пособий по нейровертебрологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности возрастной морфологии спинного мозга и его твердой оболочки, их отделов и сегментов у норки и песца клеточного содержания в раннем постнатальном онтогенезе.
2. Скелетотопия спинного мозга и мешка его твердой оболочки на разных этапах раннего постнатального онтогенеза норки и песца. 9
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастная морфология и скелетотопия спинного мозга и его твердой оболочки у норки и песца клеточного содержания в раннем постнатальном онтогенезе"
Результаты исследования используются в учебном процессе и при проведении научных исследований на кафедрах морфологического цикла Российского университета Дружбы народов им. П. Лумумбы, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.