Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности - тема автореферата по ветеринарии
Леонов, Константин Васильевич Новочеркасск 2006 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Леонов, Константин Васильевич :: 2006 :: Новочеркасск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о патологиях воспроизводительного аппарата у коров.

1.2. Этиопатогенез заболеваний гениталий у коров.

1.2.1. Механизм наступления родов и послеродовой процесс.

1.2.2. Этиопатогенез задержания последа у коров.

1.2.3. Этиопатогенез субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов.

1.3. Этиопатогенез диарей новорожденных телят.

1.4. Лечение коров в послеотельный период.

1.4.1. Применение симптоматических, стимулирующих и этиотропных средств при патологиях.

1.4.2. Использование средств новокаиновой, тканевой и гемотерапии

1.5. Профилактика морфо-функциональных нарушений у коров.

1.6. Гормональная регуляция репродуктивой функции у коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Общая характеристика молочного скотоводства в хозяйствах Ростовской области.

2.2.1. Сравнительный анализ кормления и содержания крупного рогатого скота в различных типах хозяйств.

2.2.2. Сравнительный анализ алиментарных средств исследуемой зоны.

2.2.3. Сравнительный анализ рационов коров.

2.3. Влияние эколого-этологического фактора на воспроизводительную функцию у коров.

2.3.1. Уровень патологических состояний на крупных фермах и в личных подсобных хозяйствах.

2.3.2. Сезонные проявления послеродовых патологий у коров.

2.3.3. Острые патологии репродуктивной системы у у первотелок.

2.4. Естественная резистентность и иммунодефицитные состояния у молочных коров.

2.4.1. Количественные характеристики неспецифической защиты у коров в зависимости от типов ферм.

2.4.2. Иммунодефицитные состояния у коров с признаками острого гнойно-катаррального эндометрита.

2.4.3. Показатели неспецифической защиты при гипофункции яичников.

2.4.4. Изменчивость показателей естественной резистентности под влиянием фармакологических средств.

2.5. Мониторинг репродуктивной функции у коров на молочных фермах.

2.5.1. Результаты влияния биогенных факторов на воспроизводительную функцию.

2.5.2. Результаты серологических исследований.

2.5.3. Методика стерильного взятия маточного содержимого у коров в послеотельный период.

2.5.4. Бактериальная контаминация родовых путей у коров.

2.6. Общие биогены при острых патологиях гениталий у коров и острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.

2.6.1. Эпизоотология болезней телят в зоне проведения исследований.

2.6.2. Роль экологических биогенов при патологиях коров и телят.

2.7. Коррекция репродуктивной функции у коров на крупных молочных фермах.

2.7.1. Сравнительная эффективность ветеринарных препаратов при эндометритах

2.7.2. Коррекция воспроизводительной функции с помощью препаратов новокаина.

2.7.3. Коррекция воспроизводительной функции с использованием гормональных средств.

2.7.4. Коррекция дисфункции половых желез иммуностимуляторами.

2.7.5. Коррекция сроков проведения массовых отелов в молочном скотоводстве.

2.7.6. Новые препараты в коррекции воспроизводительной функции у коров неблагоприятных условиях.

2.7. Экономическая эффективность от лечебных препаратов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Леонов, Константин Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. В стесненных условиях содержания скота крупными однополыми популяциями коровы значительно различаются в репродукции и продолжительности хозяйственного использования. Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию без предварительного искусственного подбора животных по плодовитости и пригодности к крупногрупповому содержанию существенно снизил воспроизводительный потенциал самок.

Известно, что от 100 коров в год может рождаться 120 телят, тем не менее в крупных хозяйствах страны от 100 половозрелых самок их получают в среднем 65, при этом в стадо на ремонт вводят лишь 15 % телок. У каждой третьей коровы в матке при обследовании не обнаруживают плода и межотельный период у них продолжается более 12 мес.

Из-за массового переболевания диареей и бронхопневмонией во многих хозяйствах погибает до 20-25 % телят, а переболевшие и оставшиеся в живых утрачивают племенную ценность и продуктивный потенциал.

На крупных современных фермах средняя продолжительность использования дойных коров в два раза меньше, чем в личных хозяйствах.

Имеющиеся зоотехнические проблемы, и, в частности, трудности в реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами, угнетением воспроизводительной функции у высокопродуктивных особей, снижением устойчивости к болезням и стрессам, требуют комплексного зооветеринарного подхода и поиска новых технологий, более адаптированных к организму животных и их продуктивности.

В дальнейшем проблемы биологии, и, в частности, воспроизводства, будут разрешаться за счет селекции, отбора и разведения потомков, способных адаптироваться к сильно меняющимся условиям окружающей среды за счет использования биотехнологических достижений в получении животных новой формации. Однако на данном этапе крайне целесообразно отработать традиционные способы лечения и профилактики нарушений функций органов воспроизводительной системы у коров при новых технологиях.

Расширенное воспроизводство поголовья крупного рогатого скота и полное сохранение молодняка являются основным условием поступательного развития молочной отрасли скотоводства, но этому мешает ряд факторов, обусловленых болезнями половых органов. Это пуэрперальные эндометриты, цервициты, вагиниты, задержания последа и другие заболевания воспалительного характера, и, функциональные расстройства- персистентное желтое тело, гипофункция яичников различной степени, кисты яичников, несинхронность овуляции. Результаты проведенных исследований в вопросе борьбы с патологиями воспроизводства широко освещались отечественными и зарубежными исследователями (И.Ф.Заянчковский.,1953, 1964; W.Baier,1957; Г.А.Кононов,1967; Шипилов B.C., 1977, 1987; А.П. Студенцов,1970; В.Я.Никитин, 1972, 1974; V.W. Bucholz et al ,1979; А.Г.Нежданов,1984, 1995; В.П.Кононов, 1989; .И.Мирон,1993; Н.И. Полянцев, 1986, 1999; А.М.Смирнов, 1994; В.П.Иноземцев, 1996;

A.М.Чомаев, 2001; Ю.Д. Клинский, 2001, Э.Г.Грига, 2003 и др.), борьбы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями (ОЖКЗ) новорожденных телят ( В.П.Дегтярев, 1968; В.П. Урбан, 1984;

B.Г.Зароза, 1985, 1990; М.И.Немченко,1990; Е.С.Воронин, 1989, 1991; В.Н.Сюрин, 1998; А.М.Петров, 2002; А.Я.Самуйленко, 2003 и др. Ими разработаны теоретические основы иммуногенеза, лечебно-профилактических мероприятий при патологиях репродукции коров, а также болезнях молодняка, однако острота проблемы до настоящего времени приводит к необходимости проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Разработанные научные рекомендации, практические мероприятия по лечению гинекологически больных коров не утратили своей практической значимости. Однако их эффективность даже на молочных комплексах с научно обоснованными технологиями производства, судя по статистическим данным, невысока. Это свидетельствует о сложности и недостаточной изученности данной проблемы.

Причины возникновения болезней воспроизводительного аппарата у коров достаточно многообразны и носят, в первую очередь, технологический характер Однако в большинстве случаев на определенном этапе в патологический процесс включается условно- патогенная микрофлора, что позволяет рассматривать данную паологию с позиции эпизоотологии. Кроме того, в последнее время все чаще в медицинской и ветеринарной литературе появляются публикации, посвященные незаразной этиологиии заболеваний самок и детенышей, что, на наш взгляд, также может явиться новым подходом к рассмотрению данной проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучить влияние стрессовых факторов на этиопатогенез болезней воспроизводительного аппарата у коров в молочном и мясном скотоводстве, в хозяйствах с различными технологическими циклами в связи с сезоном года, произвести мониторинг и подобрать средства для коррекции анатомо-физиологических расстройств и определить эффективность их применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить этиологию заболеваний органов воспроизводства у коров в зависимости от типов молочных ферм.

2.Уточнить комплекс общих биогенов, вызывающих острые послеродовые заболевания у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний (ОЖКЗ) новорожденных телят в летне- пастбищный и зимне- стойловый периоды.

3. Изучить физиологические особенности естественной резистентности животных общественных и индивидуальных стад, а также ее изменчивость при патологиях и под влиянием фармакологических средств.

4. Разработать, апробировать и предложить производству методы коррекции функции размножения у коров и повышения жизнеспособности телят новыми средствами с учетом сезона года и физиологических особенностей их организма.

5. Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий по интенсивному воспроизводству поголовья молочных коров.

Научная новизна. В условиях крупных и мелких молочных ферм при индивидуальном и групповом содержании скота впервые проведено сравнительное изучение факторов, влияющих на воспроизводительную функцию коров, включая этолого-экологический, сезонный и микробный факторы, достигнута коррекция репродуктивной функции путем повышения иммунологической устойчивости самок, установлена эффективность неспецифических и гормональных средства лечения и профилактики болезней полового аппарата у коров. При сложившейся системе кормления скота в зоне с резкоконтинентальным климатом обоснована целесообразность переноса части отелов с конца зимне-стойлового периода на более благоприятный* конец летне-лагерного.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентами:

- Патент Российской Федерации на изобретение № 221 1038 «Способ отделения последа у коров» ( в соавт.) по заявке № 20011 13843 с приоритетом от 21.05.2001, предполагающий применение препарата новосин.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2215523 по заявке № 2001 122637 с приоритетом от 10.08.2001 «Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний у животных, например у коров» (в соавт.), предполагающий применение препарата синкоф.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2212233 по заявке № 2001 122637/13(024037) с приоритетом от 22.03.2001 «Способ лечения и профилактики некоторых заболеваний органов размножения животных» (в соавт.), предполагающий применение препарата оксикамф.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2248768 по заявке № 2002135825 с приоритетом от 30.12.2002 «Способ отбора проб жидкостей» (в соавт.).

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2254135 по заявке № 2003100807 с приоритетом от 20 июня 2005 «Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных» (в соавт.), предполагающий применение медово-тканевого препарата.

- Положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2004135856/14(038994) «Способ активизации деятельности мышц матки коровы электроимпульсами при задержании последа и лечении эндометритов».

Также по результатам проведенных исследований поданы 3 заявки в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Практическая значимость. Предложена система мероприятий по коррекции репродуктивной функции у коров в стесненных условиях, определен перечень неблагоприятных факторов при ведении молочного скотоводства, показано различие заболеваемости коров в послеотельный период на крупных и мелких фермах, в молочном и и мясном скотоводств, а также система ветеринарного мониторинга по оптимизации сроков проведения массовых отелов нетелей, позволяющая достоверно снизить заболеваемость первотелок и телят (Одобрена на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 2002 г.).

Доказана целесообразность применения иммунокоррегирующих средств в гинекологической практике, разработаны, испытаны в производственных условиях и предложены производству ветеринарные препараты неспецифического патогенетического ряда: новокаи-но-синэстроловая эмульсия, новокаолин, нововинил, новосин, син-коф,оксикамф,биостимулин.

Разработана методика стерильного взятия маточного содержимого при острых эндометритах у коров (Патент № 2248768).

Данные проведенных исследований использованы при составлении методических рекомендаций «Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят», Рассвет, 1994 ( Рецензия лаборатории болезней крупного рогатого скота СКЗНИВИ, 1993); «Система мероприятий по профилактике и лечению гинекологических болезней коров с применением новых препаратов», Новочеркасск, 1995 ( Одобрены на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 1995) ; «Бесплодие коров ( профилактика и лечение) », Новочеркасск, 2002 (Одобрены на заседании Ученого совета СЗНИВИ, 2002). Разработанные «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров» одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 23.11.2005). Предложены лечебно- профилактические средства коррекции функции органов размножения у коров.

Система ветеринарных мероприятий внедрена в сельскохозяйственное производство в Черноземной и Нечерноземной зонах Российской Федерации (Справки о внедрении № 1/05-280 от 28.02.2005 г. Управления ветеринарии Ростовской и № 01-01/166 от 19.04.2005 г. Волгоградской областей).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по оценке влияния различных (эколого-этологического, токсического, микробного, технологического и др.) неблагоприятных факторов на репродуктивную функцию у коров, созданию оригинальных фармакологических препаратов и средств коррекции нарушений воспроизводства, а также их производственная апробация, разработка системы ветеринарного мониторинга.

Автором разработан способ и метод стерильного взятия патологического содержимого из закрытых полостей организма сельскохозяйственных животных.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с:

- Гулянским А.К. (кафедра патофизиологии ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»- изучение изменчивости показателей неспецифической резистентности организма коров при патологиях и под влиянием фармакологических средств).

- Широбоковой М.М. (кафедра эпизоотологии и инфекционных заболеваний ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины- изучение некоторых показателей клеточного иммунитета у коров).

Всем соавторам выражаю глубокую благодарность. Особая благодарность научному коллективу Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института за помощь в подготовке диссертационной работы.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР ГНУ СКЗНИВИ с 1996 по 2005 гг., 34 печатных работах. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1994); Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; первой Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета « Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Уфа, 2000; научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001; Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе», Санкт-Петербург, 2004.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 34 работы, в том числе 20 статей в научных журналах, 5 тезисах в сборниках научно-практических конференций, 4 учебно-методических пособиях по эпизоотологии и акушерству. Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 23 ноября 2005 г.) одобрены «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 51 таблицу, 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов, данных о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы (включающего 346 наименований, в том числе 90 на иностранных языках), 17 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности"

ВЫВОДОВ

1. Проводить комплексное лечение патологий репродуктивной функции воспалительного характера с использованием эндосана, свечей пенообразующих маточных (СПМ), дикрафура, 7 %-ного ихтиола на 40 %-ной глюкозе, био-стимульгина, предварительно устранив причины заболеваний. Включать в лечебно-профилактический цикл в зимне-стойловый период активные маршрутные прогулки коров, начиная с 4-го дня после отела.

При установлении диагноза на функциональные патологии яичников, а также при множественных перегулах у коров, при условии достаточной упитанности животных, применять гормональные препараты гонадотропные препараты (СЖК, грофоллон, сурфагон), простагландины, овогон-ТИО согласно наставлений.

2. Для профилактики задержания последа у коров рекомендуем вводить новосин в лечебной дозе параректально (блокада по Г.С.Фатееву) в первые 1-2 ч после рождения теленка, для лечения коров при задержании последа- синкоф в комплексе с общепринятыми средствами. Лечить коров при остром послеродовом эндометрите комплексно с использованием оксикамфа в виде блокады по Г.С.Фатееву.

Периодически контролировать в крови коров показатели неспецифической резистентности (бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, индекс фагоцитоза, количество эозинофилов), для профилактики дисфункции яичников и нормализации репродукции применять иммуностимуляторы и иммуномодуля-торы (тимоген, достим и др.) согласно инструкций по их применению.

3. Для сокращения отелов в ранне-весенний период и увеличения производства молока в зимние месяцы, а также снижения количества послеродовых патологий у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят проводить случку телок в январе-марте, применяя методы гормональной стимуляции половой охоты.

4. В целях объективного определения степени контаминации родовых путей условно-патогенной и патогенной микрофлорой рекомендуем использовать способ и устройство для стерильного взятия маточного содержимого, позволяющие предупреждать ее контаминацию микрофлорой извне, при этом проводить подтитровку антибактериальных средств.

5. Рекомендуем внедрять в хозяйствах Черноземной зоны Северного Кавказа и других регионах комплексную систему ветеринарно-санитарных мероприятий, направленную на интенсификацию воспроизводства в молочном скотоводстве и сохранность молодняка.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности

На правах рукописи УДК 371.39:37.015.3

Смирнова Наталья Викторовна

Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006г.

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А;И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Богданова Раиса Умяровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Титов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Аваиесян Инесса Давидовна

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится «01 » ноября 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.19 по присуждению ученой стенени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд.32. /факс (812) 312-22-28/

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 15 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Дополнительное образование детей -неотъемлемая составляющая их общего образования. Оно обладает особыми, только ему присущими педагогическими возможностями для становления растущего человека, для решения им личностно-значимых для него проблем. Программы дополнительного образования детей строятся на интересах и потребностях самого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, социокультурной ситуации развития. Занимаясь в системе дополнительного образования, ребенок учится делать личностный выбор, подбирает «ключ» к открытию себя, приобретает опыт духовно-нравственной и практической деятельности в разных сферах бытия, осознает цели собственной жизненной перспективы. Задачей педагога дополнительного образования является организация образовательного процесса, позволяющего каждому школьнику заявить о себе, проявить себя в своей неповторимости, творческой индивидуальности. Процесс развития творческой индивидуальности субъектов образования, в том числе подростков, связан с освоением опыта созидательной жизни, приобретение которого осуществляется в процессе решения личностно-значимых проблем (Р.У. Богданова). Однако анализ современной практики проектирования и реализации программ дополнительного образования показывает, что потенциальные возможности этого вида образования для решения подростком личностно-значимых для него проблем не используются педагогами в полной мере.

В педагогической науке осуществляется поиск средств оптимизации потенциала дополнительного образования, которые максимально соответствовали бы интересам и потребностям самих подростков.

Анализ исследований по проблемам дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что в современной педагогической науке накоплено знание о становлении и развитии подростка в этом виде образования: личностном самоопределении, интеллектуальном развитии, приобщении к различным видам творчества, социализации, творческом развитии ребенка данного возраста (А.Д. Биткеев, А.Я. Журкина, Т.Д. Жалсанова, A.B. Золотарева, В.А. Карнаухов, Т.И. Левкина, В.И. Лешер, A.A. Манохина, A.A. Чистякова), о социально-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования (М.И. Болотова, A.B. Николаев, Б.А. Титов), о программно-методическом обеспечении образовательного процесса в этом виде учреждений (В.И. Засова, Т.И. Ильина, Л.Г. Логинова, C.B. Обоева, И.В. Пильдес).

Педагогические задачи необходимо решать, учитывая возрастные особенности детей. Развитию личности подростка, исследованию его внутреннего мира, ценностей, жизненных смыслов посвящены работы Л.И. Божович, Б.С. Волкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна. Результаты выявления личностно-значимых проблем

школьников этого возраста и различные классификации этих проблем представлены в исследованиях Г.М. Беспаловой, О.С. Газмана, O.E. Лебедева, В.Ю. Лешера, A.B. Мудрика, В. Оконя, К.Н. Поливановой, С.М. Юсфина. Педагогические феномены коллективной

жизнедеятельности школьников раскрыты в работах Р.У. Богдановой, И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, В.А. Караковского, Т.Е. Конниковой, A.B. Мудрика. Проблемы духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе рассмотрены в исследованиях научных школ З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной.

Однако анализ проблематики исследований показывает, что в педагогической науке вопросы о содержательной основе программы дополнительного образования детей, которую определяют личностно-значимые проблемы подростков, отражающие их интересы и потребности, не были рассмотрены.

Проведенный анализ теории и практики дополнительного образования детей позволил выделить следующие противоречия:

- между наличием у подростков личностно-значимых проблем и отсутствием программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют такие проблемы;

- между возможностями дополнительного образования для решения подростками личностно-значимых проблем и фактически неиспользованием таких возможностей в практике реализации программ этого вида образования;

- между стоящей перед педагогом дополнительного образования задачей развития творческой индивидуальности подростков и только частичным ее выполнением.

Данные противоречия позволили сформулировать

исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о построении и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-зпачимые проблемы подростков и тем самым способствуют развитию их творческой индивидуальности.

Актуальность выдвинутой проблемы и ее научная неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования».

Объект исследования: программы дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержательная основа программы дополнительного образования, которую определяют личностно-значимые проблемы подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать педагогическую продуктивность построения и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой индивидуальности.

Гипотеза исследования:

1. Содержательную основу программы дополнительного образования могут определять личностно-значимые проблемы подростков, если решение проблемы будет требовать освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению этого вида образования и соответствовать их индивидуальным и возрастным особенностям.

2. Личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, используемых в ней форм и технологий, результаты освоения ее школьниками и роль педагога в ее реализации.

3. Построение программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков продуктивно для развития их творческой индивидуальности.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- уточнить понятийный аппарат выполняемого исследования;

- разработать диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков;

- выявить личностно-значимые проблемы подростков, найти критерии отбора тех из них, которые будут определять содержательную основу программы дополнительного образования детей;

- организовать опытно-экспериментальную работу по проектированию и реализации программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- разработать практические рекомендации педагогам дополнительного образования по использованию результатов выполненного исследования.

Методологической основой исследования является антропологический подход. Этот подход выбран потому, что он позволяет понимать внутренний мир подростков и выявлять личностно-значимые для них проблемы, опыт решения которых они смогут приобрести, осваивая программы дополнительного образования детей, содержательную основу которых будут определять эти проблемы.

Теоретические основания и источниковая база исследования:

- результаты исследований проблем развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, Р.У. Богданова, Л.Н. Буйлова, Е.В. Евладова, A.B. Золотарева, Т.В. Ильина, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.Ф. Радионова, Б.А. Титов);

- работы по проблеме использования в педагогике гуманитарных методов познания (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.М. Лузина,

A.C. Роботова);

- психолого-педагогические исследования личности и проблем подростка (Л.И. Божович, Г.М. Беспалова, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Лешер, К.Н. Поливанова,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фсльдштейн);

- теоретические положения исследований по проблемам содержания образования, его организации, принципам отбора и проектирования (О.В. Акулова, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Бабапский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лернср, В. Оконь, В.Е. Радионов, M.II. Скаткин, А.П. Тряпицына);

- результаты исследований о процессе развития творческой индивидуальности человека и развитии творческих способностей (А.Н. Аверин, В.И. Андреев, Р.У. Богданова, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский);

- материалы исследований проблем коллективного творческого воспитания, духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе (Р.У. Богданова, О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Е.В. Титова).

База исследования: Дворец детского творчества «У Вознесенского моста» (объединение информатики, студия прикладного творчества «Россиянка», музыкалыю-хоровая студия «Кампанелла», шахматное объединение), лицей № 229 Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение опыта реализации программы дополнительного образования детей, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростка, педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, рефлексия, изучение «продуктов» деятельности подростков по решению личностно-значимых проблем.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002гг.) включал изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы, практического опыта внешкольной воспитательной деятельности и дополнительного образования детей по проблеме исследования. В результате были определены объект, предмет, цель,

б

задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.

Второй этап (2002-2004гг.) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований её решения, осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы исследования. В результате реализации этого этапа были выявлены личностно-значимые проблемы современных подростков, определены критерии отбора проблем для программы дополнительного образования, построенной на личностно-значимых проблемах, структура такой программы, осуществлен формирующий этап эксперимента, изучен процесс решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.

Третий этап (2004-200бгг.) заключался в анализе, уточнении, обобщении и оформлении полученных результатов исследования, определении перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- рассмотрены в качестве содержательной основы программы дополнительного образования детей личностно-значимые проблемы подростков, которые они могут решить при ее освоении;

- разработан диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков, основанный на гуманитарных методах познания ребенка;

- разработана методика проектирования программы дополнительного образования детей педагогом совместно с подростками;

- определены педагогические технологии, которые позволяют педагогу реализовать программу дополнительного образования, построенную на личностно-значимых проблемах подростков;

- расширены представления о возможностях диалогового взаимодействия подростков и педагогов дополнительного образования при проектировании и реализации программ этого вида образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержательную основу программы дополнительного образования детей, которая способствует развитию творческой индивидуальности подростков и соответствует их интересам и потребностям, определяют личностно-значимые для них проблемы, решение которых школьники осуществляют на основе деятельности по выбранному ими направлению дополнительного образования.

2. Отбор определяющих содержательную основу программы дополнительного образования личностно-значимых проблем подростков предполагает:

- выявление этих проблем путём применения инструментария педагогической диагностики, основанного на гуманитарных методах познания ребенка и интерпретации полученных данных;

- выбор проблем для включения в программу по определенным критериям;

- организацию диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса для согласования личностно-значимых проблем, которые будут включены в программу.

3. Особенностью проектирования программы дополнительного образования детей, построенной на личностно-значимых проблемах подростков, выступает совместная проектная деятельность педагога и школьников, включающая ценностное самоопределение, выбор проблемы и поиск путей ее решения.

4. Специфика реализации программы, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, состоит:

- в организации коллективной жизнедеятельности подростков в сообществе детей и взрослых как условии решения ими личностно-значимых проблем;

- в применении технологии обогащения опыта созидательной жизни школьников как ведущей для решения личностно-значимых для подростков проблем;

- в использовании технологий коллективной организаторской деятельности, группового взаимодействия, индивидуальной поддержки, критического мышления, проектных, рефлексивного образования, информационных как дополнительных к ведущей технологии.

5. Анализ реализации программ дополнительного образования детей, построенных на личностно-значимых проблемах подростков, позволяет выделить закономерности процесса решения ими таких проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности:

- процесс решения подростком личностно-значимых для него проблем определяют его индивидуальные возможности и уже имеющий у него опыт;

- при решении личностно-значимых проблем подросток осваивает опыт созидательной жизни на разных этапах их решения в индивидуальном темпе и с индивидуальной, только ему присущей «прибавкой»;

- резкий «скачок» в освоении подростком опыта созидательной жизни происходит после осуществления им деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию на основе рефлексии приобретенного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка»;

- выявлены особенности проектирования и специфика реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- открыты частные закономерности процесса решения подростками личностно-значимых проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности;

- доказана педагогическая продуктивность создания программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, для развития их творческой индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при его выполнении разработаны:

- методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по проектированию и реализации программ этого вида образования, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- профессиональная образовательная программа подготовки методистов к сопровождению педагога дополнительного образования в проектировании и реализации программы нового типа;

- программы дополнительного образования детей, построенные на личностно-значимых проблемах подростков, для конкретных объединений различных направлений этого вида образования (научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, декоративно-прикладное).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают определенность исходных методологических позиций, целостное рассмотрение исследуемой проблемы, применение разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, организация опытно-эксперимснтальной работы с детскими объединениями разных направлений дополнительного образования, опора на повседневную педагогическую практику автора диссертационного исследования как педагога и методиста учреждения дополнительного образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, были представлены в докладах и выступлениях на районных и городских научно-практических конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования детей «Развитие дополнительного образования в Адмиралтейством районе: Опыт. Проблемы. Находки» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.), «Система дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге: достижения, перспективы, потенциал модернизации» (2003г.), «Перспективы развития системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге:

нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-

педагогические аспекты», (2005г.), «Осмысление опыта инновационной и опытно-экспериментальной работы в учреждениях дополнительного образования детей» (2006г.), на педагогических чтениях в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных «Путь ребенка в творчестве» (2004г.), на Всероссийском форуме дополнительного образования детей (Санкт-Петербург, 2003г.), на международной конференции «Воспитательное пространство внешкольного учреждения: восхождение к будущему» (Минск, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе сопровождения профессиональной деятельное™ педагогов дополнительного образования детей при проектировании и реализации программы этого вида образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, на районных, городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 155 страниц до библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении сформулирована исследовательская проблема и обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указаны сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к построению и реализации программы дополнительного образования детей» решены три группы исследовательских задач.

В диссертации проанализированы работы по проблемам этого вида образования (А.Г. Асмолов, Р.У. Богданова, А.Д. Биткеев, Е.Б. Евладова,

A.Я.Журкина, Л.В.Золотарева, В. А. Карнаухов, О.Е.Лебедев, Л.Г. Логинова, A.B. Николаев, В.И. Панов, Н.Ф. Гадионова,

B.И. Слободчиков, Б.А. Титов, И.А. Фархшатова, М.О. Чеков), изучены тенденции развития современного образования, и в частности, дополнительного.

В результате проведенного анализа установлено, что в современных условиях дополнительное образование детей является специфическим видом образования, обладающим значительным педагогическим

потенциалом, для развития творческой индивидуальности школьников. Исследование выполнено в русле концепции развития творческой индивидуальности субъектов образования (Р.У. Богданова). В соответствии с этой концепцией такое развитие обеспечивается обогащением опыта созидательной жизни.

Для решения задачи определения содержательной основы программы дополнительного образования детей в современных условиях в диссертации проанализированы теории содержания образования (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин).

Согласно теории И.Я. Лернсра и М.Н. Скаткина, содержание образования представляет собой четырехэлементную систему, включающую различные виды человеческого опыта: 1) опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов -знаний о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности; 2) опыт осуществления известных способов деятельности, которые воплощаются вместе со знаниями в навыках и умениях личности; 3) опыт творческой деятельности, воплощенный в особых интеллектуальных процедурах, фиксированный в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к людям, себе, фиксированный в форме личностных ориентации.

Такое понимание содержания образования является продуктивным для выполняемого исследования, в котором изучается содержательная основа программы дополнительного образования детей, способствующей развитию их творческой индивидуальности. В соответствии с концепцией развития творческой индивидуальности субъектов образования Р.У. Богдановой это понимание дает основания рассматривать содержание дополнительного образования как опыт созидательной жизни ребенка. Согласно концепции, этот опыт представляет собой совокупность пяти компонентов: познавательно-мировоззренческого, духовно-нравственного, социально-гражданского, эмоционально-волевого и созидательно-преобразовательного.

В диссертации выявлено, насколько существующие программы дополнительного образования обеспечивают обогащение опыта созидательной жизни подростков — развитие их творческой индивидуальности. Для этого разработана «Карта экспертной оценки» и проведен анализ текстов программ с позиции того, как их содержание обеспечивает обогащение совокупности пяти компонентов такого опыта. Проанализировано 65 программ по всем направлениям дополнительного образования: 50 - учреждений дополнительного образования, 5 — лицея, 10 - представленных на Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В результате установлено, что

программы создают условия для приобретения подростками знаний, умений и навыков по основам деятельности того или иного направления, развития коммуникативных умений, проявления гражданской позиции подростков на благо общества. Это способствует становлению таких компонентов опыта созидательной жизни, как познавательно-мировоззренческий, социально-гражданский и частично — созидательно-преобразовательный. Однако содержание программ фактически не направлено на освоение школьниками духовно-нравственного и эмоционально-волевого компонентов опыта. Вследствие этого нарушается целостность опыта созидательной жизни, а значит, освоение подростками программ не способствует развитию их творческой индивидуальности. Проведенный анализ указывает на необходимость изменения содержательной основы программы дополнительного образования, создающей предпосылки для решения названной педагогической задачи.

Согласно концепции развития творческой индивидуальности субъектов образования, обогащение опыта созидательной жизни происходит в процессе решения личностно-значимых проблем (Р.У. Богданова). В связи с этим содержание программ дополнительного образования детей целесообразно строить на основе их личностно-значимых проблем, решение которых предполагает освоение школьниками основ деятельности по выбранному ими направлению дополнительного образования.

Для уточнения педагогического содержания понятия «личностно-значимая проблема подростка» в диссертации проанализированы исследования психолого-педагогических особенностей развития личности подростка (Л.И. Божович, Б.С. Волков, JI.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), психологические исследования понятия «смысл» (Л.Г. Асмолов, Б.С Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская), работы, связанные с рассмотрением понятий «учебная проблема» (В. Оконь), «познавательная проблема» (Ю.К. Бабанский), «жизненная проблема» (Т.М. Дридзе). Проведенный анализ позволяет уточнить педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка». Это ценностно-смысловое отношение подростка к событиям, явлениям, обстоятельствам, взаимодействию с другими людьми в его индивидуальной и коллективной жизнедеятельности, характеризующееся трудностью для него, неудовлетворенностью сложившейся жизненной ситуацией и потребностью, деятельным стремлением ее изменить. Это проблема, участие в решении которой влияет на становление подростка как личности и творческой индивидуальности.

В исследовании рассмотрены классификации личностно-значимых проблем подростков данные разными авторами (O.E. Лебедев, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, С.М. Юсфин). В результате установлено,

что на педагогическую продуктивность реализации программы дополнительного образования, содержание которой определяют такие проблемы, не влияет та или иная их классификация. Эта продуктивность зависит от совокупности проблем, которые отобраны для включения в программу на основе определенных критериев.

В ходе исследования разработаны следующие критерии отбора проблем:

• соответствие содержания проблем возрастным особенностям подростков;

• возможность решить проблему средствами деятельности по конкретному направлению дополнительного образования;

• направленность решения совокупности проблем, включенных в программу не только «для себя», но и «для близких людей», «для общего блага»;

• необходимость организации совместной деятельности и общения.

Изменение подхода к отбору содержания программы

дополнительного образования требует пересмотра методики ее проектирования. Разработанная в ходе исследования методика состоит из трех этапов.

Первый этап - выявление личностно-значимых проблем подростков. На этом этапе педагог осуществляет диагностику таких проблем. Для этого он использует гуманитарные методы познания, позволяющие понять и интерпретировать полученные данные о волнующих подростков проблемах, затем анализирует и осуществляет их отбор с позиции принятых критериев для использования как содержательной основы программы дополнительного образования.

Второй этап - согласование проблем. Включение в программу личностно-значимых проблем подростка требует его участия в процессе ее проектирования и диалоговое взаимодействие педагога и школьника. Эгот этап предполагает обсуждение выявленных проблем, ценностное самоопределение участников совместной проектной деятельности и выбор тех проблем, которые составят содержательную основу программы.

Третий этап - конструирование программы. В ходе эксперимента установлено, что принципиальное отличие конструирования исследуемых программ от уже имеющихся состоит в том, что изменяется содержательное наполнение рекомендованных Министерством образования РФ структурных компонентов программы. В связи с тем, что содержание программы определяют личностно-значимые проблемы, в ней педагог, прежде всего, отражает средства их решения. В соответствии с проблемой он включает в нее информацию о познавательной базе, об умениях и способах действий, связанных с освоением подростками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования, о потенциальных партнерах, об образовательном пространстве,

необходимых для решения проблемы, о возможном содержании и формах деятельности подростков и взрослых, которые могут участвовать в решении проблем, задания для учащихся.

Для выявления педагогических условий реализации программы дополнительного образования, содержание которой построено на личностно-значимых проблемах подростков, в диссертации проанализированы исследования, посвященные коллективному творческому воспитанию, духовно-нравственному и эмоционально-ценностному воспитанию в коллективе, особенностям жизнедеятельности подростка, в том числе коллективной (Р.У. Богданова, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Мудрик, К.Д. Радина).

На основе проведенного анализа в исследовании сделан вывод о том, что условием решения подростками личностно-значимых проблем является организация сообщества детей и взрослых. Процесс решения таких проблем предполагает организацию захватывающей и интересной деятельности, эмоционально насыщенное общение, которое удовлетворяло бы потребности подростка в сильных и ярких переживаниях. Поэтому необходима организация коллективной жизнедеятельности, которая предполагает широкий жизненный контекст ситуаций, обстоятельств, событий и аккумулирует в себе деятельность и общение, объективные и субъективные отношения, духовно-нравственный потенциал коллектива и личности (М.Г. Казакина).

Специфика реализации программы дополнительного образования, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, состоит в том, что педагог для организации решения школьниками таких проблем в коллективной жизнедеятельности в сообществе детей и взрослых использует как ведущую технологию обогащения опыта созидательной жизни. Она включает четыре взаимосвязанных «шага».

Содержание первого связано с познанием, осмыслением и пониманием подростком имеющейся проблемы. Второй «шаг» предполагает целеполаганис, планирование и реализацию задуманного по решению проблемы. На третьем — деятельность подростка направлена на анализ, оценку и понимание себя, других, отношений в процессе решения проблемы на предыдущих двух «шагах». На четвертом «шаге» подросток осуществляет деятельность по самосовершенствованию и самопознанию.

Каждый «шаг» в зависимости от выбранной проблемы, ее сложности, опыта, который уже имеется у подростков, включает три вида форм реализации программы дополнительного образования.

1. Формы передачи опыта, когда педагог обучает подростков основам деятельности по определенному направлению дополнительного

образования. Эти формы позволяют подросткам овладеть знаниями и умениями, необходимыми для решения проблемы.

2. Формы, которые педагог реализует с опорой на коллективную организаторскую деятельность (коллективные творческие дела, различные виды проектов).

3. Формы, связанные с индивидуальной поддержкой, со-действием педагога подростку в решении личностно-значимых проблем.

Педагог организует эти формы путем использования различных педагогических технологий, таких, как: коллективной организаторской деятельности, критического мышления, проектных, рефлексивных, информационных, педагогической поддержки. Эти технологии выступают как дополнительные к ведущей технологии обогащения опыта созидательной жизни.

Во второй главе диссертации кОпытио-экспериментальная работа по проектированию и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков» решены две группы исследовательских задач.

Первая группа задач связана с организацией опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию разработанных в ходе исследования теоретических оснований проектирования и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностпо-значимые проблемы подростков.

В этой работе приняли участие 58 подростков, которые занимаются во Дворце детского творчества «У Вознесенского моста» (г. Санкт-Петербург): в объединении информатики, студии прикладного творчества «Россиянка», музыкально-хоровой студии «Кампанелла», шахматном объединении, а также 10 педагогов дополнительного образования и 5 методистов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы заключался в подготовке педагогов к экспериментальной деятельности, в разработке и реализации каждым из них программы дополнительного образования детей, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, в отслеживании процесса решения подростками таких проблем и влияния этого процесса на развитие творческой индивидуальности школьников.

Опытно-экспериментальная работа по реализации нового типа программы дополнительного образования осуществлялась в каждом объединении с использованием технологии обогащения опыта созидательной жизни, включающей четыре взаимосвязанных «шага», и дополнительных к ней педагогических технологий.

Для получения данных о влиянии участия подростков в решении личностно-значимых проблем на развитие их творческой индивидуальности в ходе исследования определены соответствующие

умения, которые подросток может проявлять, осваивая программу дополнительного образования.

Отслеживание процесса решения подростками проблемы проводилось на каждом «шаге» технологии обогащения опыта созидательной жизни с помощью комплексной методики: включенного наблюдения, анализа «продуктов» деятельности подростков по решению личностно-зпачимых проблем и беседы.

На первом «шаге» решения проблемы во всех объединениях педагог вместе сподростками обсуждал ценности, права, обязанности и ответственность всех участников детского объединения.

Для этого проведены занятия со школьниками в соответствии со спецификой направления дополнительного образования. В объединении информатики подростки составили «Стену ценностей», в студии «Россиянка» - «Веер ценностей», в музыкально-хоровой студии -«Договор о ценностях», в шахматном объединении - «Соглашение о ценностях». В объединении информатики и шахматном объединении подростки в качестве приоритетных выбрали ценности «ум», «учеба», «взаимопомощь», в художественном и прикладном направлениях -«культура», «жизнь», «милосердие». При этом во всех объединениях была названа такая ценность, как «семья». Права, обязанности и ответственность подростки и взрослые определяли в форме свободной дискуссии. Во многом они были обусловлены направлением деятельности дополнительного образования, спецификой занятий подростков в объединении.

На этом «шаге» школьникам также было предложено выбрать проблемы, которые будет включены в программу в качестве ее содержательной основы. Подростки формулировали их по-своему, на своем языке: «в нашем кабинете пусто», «многие ребята не ценят наши национальные традиции», «у нас мало выступлений», «хотим высказывать свое мнение наравне со взрослыми».

По полученным данным, на этом «шаге» решения проблемы подростки приобретают такие умения, как «видеть и формулировать значимую для себя проблему» (41%) и «определять познавательную базу ее решения» (39%). Основная трудность у школьников связана с умением «отстаивать свою позицию бесконфликтным путем» (18%).

На втором «шаге» решения проблемы - целеполагание, планирование и реализация - деятельность подростков была направлена на поиск необходимой информации для решения проблемы, установку причинно-следственных связей, определение способов взаимодействия с другими людьми, организацию своей собственной деятельности.

Наибольшую активность на этом «шаге» проявляли подростки объединения информатики и шахмат. Для них не возникало трудностей, связанных с взаимодействием. Они быстро организовывали свою

деятельность и оперативно изменяли ее при необходимости. Не боялись брать на себя ответственность: «Я точно знаю, что с этим справлюсь. Если надо - посмотрю в книге или спрошу у знакомых». Подростки художественного и прикладного направления в большинстве своем вели себя иначе: «Я не уверена, что могу найти правильную информацию. Может быть, это сделает кто-то другой».

Такое поведение подростков обусловлено наличием у них определенного опыта. Подростки технического и спортивного направления уже имели опыт организации различных дел: конференций, презентаций достижений, выставок технического творчества (объединение информатики), соревнований для учащихся 1-3 классов по шахматам, «Лучший шахматист объединения» (шахматное объединение). У учащихся студий «Кампанелла» и «Россиянка» подобного опыта не было, хотя они принимали участие и в концертах, и в выставках.

Процесс решения личностно-значимых проблем подростками выражается не только во внешнем «продукте» их деятельности, но и в обогащении духовно-нравственного и эмоционально-волевого компонентов их опыта созидательной жизни.

Полученные данные свидетельствуют о том, что деятельность на втором «шаге» позволила многим подросткам освоить умения организовывать (43%) и «выбирать адекватные способы созидательного решения проблемы» (26%). Научиться «устанавливать причинно-следственные связи» и «принимать на себя ответственность» удалось лишь 11% и 18 % подростков соответственно.

На третьем «шаге» подросткам предлагалось организовать и провести коллективное творческое дело на оценку и анализ решения проблемы. Использовали такие формы, как круглый стол с чаем, разговор при свечах, праздник «Мы - молодцы!», смотр «Наш кабинет», выставка «Приглашаем друзей», а также приемы технологии рефлексивного образования «Стена», «Шесть шляп», «Эссе» и др. Выбор формы зависел от решаемой подростками проблемы и того, кто принимал в этом участие: только подростки и педагоги, школьники из других объединений, другие педагоги, родители, друзья.

Деятельность на третьем «шаге» способствовала освоению большинством подростков умений «осознанно говорить о себе в окружающем мире» (63%), «эмоционально проявлять свои чувства (радость, печаль, восторг и т.д.)» (55%) и «созидательно преобразовывать окружающую среду» (50%). Умения «анализировать и оценивать себя» и «самокритично оценить себя» (27% и 21% соответственно) удалось освоить не многим школьникам.

Приобретенный на предыдущих «шагах» опыт стал предпосылкой для дальнейшей деятельности подростков по самосовершенствованию и самопознанию на четвертом «шаге». Им предлагалось заполнить дневники,

в которых нашли отражение результаты самооценки и планирование своей деятельности на будущее. Формами, выбранными педагогом и подростками для реализации этого «шага», стали устный журнал «Как стать более внимательным к окружающим?», дискуссия «Нужно ли человеку совершенствоваться?», договор между педагогом и конкретным подростком по преодолению трудности, дебаты «Самопознание: за и против». Также подростками осуществлялась индивидуальная деятельность: просмотр видеофильмов, посещение библиотеки, индивидуальные беседы со взрослыми. Использование технологии педагогической поддержки, информации, полученной из дневников и в доверительных беседах с педагогом, позволили выявить умения, которые освоили большинство подростков. Они научились «приносить пользу обществу, решая свою личносшо-значимую проблему» (76%), «продуктивно взаимодействовать с разными людьми» (47%). У многих в процессе решения проблемы возникали трудности в освоении таких умений, как «преодоление трудности в процессе решения проблемы» (34%), и «организации процесса самопознания и самосовершенствования» (25%).

Собранные данные о проявлениях подростками умений в ходе решения проблемы, позволили составить их монографические характеристики, которые отразили процесс обогащения опыта созидательной жизни - развития их творческой индивидуальности. Графические примеры таких характеристик представлены па диаграммах 1-4.

Процесс освоения подростками опыта созидательной жизни

Диаграмма 1

Тимур X. (объединение информатики)

познавательно-мировоззренческий компонент

■начало ОЭР—■—середина ОЭР—*— окончание 0Э1

Леня Н.

(музыкально-хоровая студия «Кампанелла»)

позна в атвль но-м иров оззренческий компонент

>зидат ельно-преобрээов атепь ный компонент

эмоционально-волевой компонент

духовно-нравственный компонент

социально-гражданский компонент

-качало ОЭР ■■ ■ середина ОЭР —л— окончание ОЭР

Диаграмма 3

Евгения К.

(студия прикладного творчества «Россиянка»)

познавательно-мировоззренческий компонент 4Т

созидательно-преобразовательный компонент

эмоционально-волевои компонент

духовно-нравственный компонент

юциально-гражданскии компонент

-середина ОЭР

-окончаниеОЭР I

Витя X. (шахматное объединение)

познавательно-мировоззренческий компонент 5т

созидательно-преобразовательный компонент

духовно-нравственный компонент

эмоционально-волевой, компонент

социально-гражданский компонент

I. > начало ОЭР —■—середина СОР —*—окончание 03Р

На основе проведенного анализа монографических характеристик в диссертации выявлены частные закономерности решения подростками личностно-значимых проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.

Эти закономерности связаны с факторами, определяющими процесс решения подростком личностно-зпачимых для него проблем, и результатами освоения им опыта созидательной жизни на разных этапах решения таких проблем (см. с. 8 автореферата).

Данные эксперимента подтверждают педагогическую продуктивность проектирования и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой ицдивидуальноста.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Содержательную основу программы дополнительного образования определяют личностно-значимые проблемы подростков в случае, когда эти проблемы требуют освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования детей.

Личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, форм и технологий реализации, результаты и роль педагога дополнительного образования в образовательном процессе.

Программа дополнительного образования детей, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, имеет свои особенности проектирования и специфику реализации.

Проектирование и реализация программы, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, предполагает использование педагогом как ведущей технологии обогащения опыта созидательной жизни.

Построение программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков способствует развитию их творческой индивидуальности в процессе обогащения опыта созидательной жизни, позволяющего им решать эти проблемы.

Существуют закономерности процесса решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности, которые необходимо учитывать педагогу при проектировании и реализации соответствующих программ.

Необходима специальная подготовка педагога дополнительного образования, позволяющая ему приобрести опыт проектирования и реализации программ дополнительного образования, содержание которых определяют личностно-значимые проблемы подростков.

Перспективы исследования. В дальнейшем могут быть исследованы такие проблемы, как: личностно-значимые проблемы школьников других возрастных групп и возможности их решения в системе дополнительного образования; педагогические условия реализации программы дополнительного образования, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы школьников разных возрастных групп; преемственность программ дополнительного образования, построенных на личностно-значимых проблемах школьников; подготовка педагогов дополнительного образования к проектированию и реализации программ, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы младших школьников и старшеклассников.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Смирнова Н.В., Богданова Р.У. Взаимосвязь опыта созидательного образа жизни педагога и его участия в инновационной деятельности И Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования: основания, качество, последствия. Материалы для обсуждения на городской научно-практической конференции 28-29 февраля 2000г. - СПб., 2000. - 0,8п.л. / 0,4п.л.

2. Смирнова Н.В. Диагностическая деятельность в учреждениях дополнительного образования // Информационно-методический бюллетень. Вып.1. - СПб., 2001. - 0,3 п.л.

3. Смирнова H.B. Развитие творческой индивидуальности детей на занятиях в УДОД // Информационно-методический бюллетень. Вып.2. -СПб., 2001.-0,2 пл.

4. Смирнова Н.В. К вопросу о классификации значимых для подростка проблем. Аспирантский сборник. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

5. Смирнова Н.В., СеничеваИ.О. Спектр значений ключевых понятий: "общение", "педагогическое общение", "отношение", "система отношений", "взаимодействие", "педагогическое взаимодействие" // Информационно-методический бюллетень: материалы согласованного исследования проблем дополнительного образования детей. - СПб., 2002. Вып.№2. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

6. Смирнова Н.В., Богданова Р.У., Менг Т.В., Гладкая И.В. Практическая педагогика: Учебник - СПб., 2002. - 12,5 п.л. /1,5 п.л.

7. Смирнова Н.В. Как расширить педагогическое влияние / По ступеням творчества и созидания. Сборник серии РОСТ, № 18 - СПб., 2003.-0,1 п.л.

8. Смирнова Н.В. Программа дополнительного образования как основа развития творческой индивидуальности детей на занятиях в УДО // Информационно-методический бюллетень. Вып.4. - СПб., 2004. - 0,3 п.л..

9. Смирнова Н.В. Богданова Р.У., Добрецова Н.В., Колчина A.A., Лещенко О.С. Проект «Служба СИ» - Служба содействия инициативным (психолого-педагогический факультет). Сб. Модели и проекты организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях: научно-методическое пособие. Вып. № 2 / Под ред. Р.У. Богдановой. -СПб., 2005. - 1,2 п.л. / 0,2 п.л.

Ю.Смирнова Н.В. Теоретические аспекты обновления

содержательной основы программ дополнительного образования детей // Электронное научное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2006 август, ART 1036, Гос. per. N 0420600031. Доступ: http://www.emissia.50g.com/offline/2006/1036.htm

Подписано в печать15.09.2006г Формат 60*841\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 398.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.