Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на морфофункциональные показатели петушков-бройлеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на морфофункциональные показатели петушков-бройлеров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на морфофункциональные показатели петушков-бройлеров - тема автореферата по ветеринарии
Маслюк, Анна Николаевна Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Маслюк, Анна Николаевна :: 2007 :: Екатеринбург

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Анатомо-физиологические особенности органов иммунной системы птиц.

2.1.1 Фабрициевая бурса.

2.1.2 Тимус.

2.1.3 Селезенка.

2.1.4 Морфофункциональные особенности печени.

2.2 Значение витаминов в организме.

2.2.1 Влияние витамина С на продуктивные, биохимические, гематологические показатели организма.

2.2.2 Влияние витамина С на иммунную систему организма.

2.2.3 Физиологическое значение витамина РР в организме.

3. Собственные исследования.

3.1 Материал и методы исследований.

3.2 Изучение влияния гипердоз витамина С на организм петушков-бройлеров в ранний постнатальный период.

3.2.1 Иммуногематологические и биохимические показатели крови петушков-бройлеров.

3.2.2 Качественные показатели мяса.

3.2.3 Сохранность и интенсивность роста петушков-бройлеров.

3.3 Морфологические изменения в организме петушков-бройлеров при включении в рацион гипердоз витамина С в ранний постнатальный период.

3.3.1 Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой бурсы

3.3.2 Морфология тимуса.

3.3.3 Морфология селезенки.

3.3.4 Морфология печени и мышц.

3.4 Изучение влияния различных доз витамина РР на организм петушков-бройлеров в ранний постнатальный период.

3.4.1 Иммуногематологические и биохимические показатели крови

3.4.2 Качественные показатели мяса.

3.4.3 Сохранность и интенсивность роста петушков-бройлеров.

3.5 Морфологические изменения в организме петушков-бройлеров при применении витамина РР.

3.5.1 Сравнительная морфология и морфометрия Фабрициевой бурсы

3.5.2 Морфология тимуса.

3.5.3 Морфология селезенки.

3.5.4 Морфология печени и мышц.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Маслюк, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время разработка методов повышения резистентности и продуктивных качеств птицы на ранних этапах жизни по-прежнему остается в зоне внимания и имеет большое практическое значение.

Условия в инкубаториях и на бройлерных предприятиях могут оказывать положительное либо отрицательное влияние на жизненный старт цыплят (J.B. Hess, 2003). Первый критический иммунологический период отмечается на 3-5 день жизни, когда собственная иммунная система недостаточно активна, поэтому важно именно в этот период оптимально скорректировать рацион цыпленка (В. Сидоренко, 1995; И.М. Карпуть, 1996, 2000). Хороший старт всегда приводит к лучшим результатам при откорме птицы, таким как низкая смертность на первой неделе, более высокая живая масса в недельном возрасте, а также улучшение однородности поголовья по массе (Я. Вайма, 2003; В. Крюков, 1997).

В практике кормления животных и птицы применяется ряд биологических стимуляторов для купирования стресса, стимуляции роста и жизнеспособности. Среди витаминов, особая роль отводится аскорбиновой кислоте, которая выполняет комплексную функцию в иммунной защите организма, регулирует физиологию лимфоидных клеток и тканей в целом и используется в профилактике иммунодефицитов (Д.Ф. Плецитый, 1974; Т.М. Околелова, 1999; В. Алексеев, 1991; М.М. Джамбулатов, 1997; В.А. Медведевский, 1997; Ю.В. Конопатов, 2000; С.И. Плященко, 2001).

Немалая роль в кормлении птицы отводится и никотиновой кислоте (витамин РР). Витамин РР в современных условиях уже не рассматривается только как фактор, предохраняющий от пеллагры, а приобретает все большее значение как вещество обладающее широким диапазоном действия (Я.Д. Мамедов, 1980; В.В. Виноградов, 1987; Т.Н. Пыжик, 1991; Д.М. Аронов, 1996).

Результаты исследований по изучению влияния различных доз витаминов С и РР, а также существенные различия норм витаминов в комбикормах, рекомендуемых отечественными и зарубежными авторами, указывают на необходимость проведения дополнительных исследований в области обогащения кормов витаминами и установлении критериев витаминной обеспеченности.

Недостаток никотиновой кислоты для животных и птицы менее опасен, чем избыточные количества, в то время как, известно, что мегадозы витамина С не могут вызвать гипервитаминоза, так как излишнее количество его быстро выводится с мочой, однако они не являются безразличными для организма (В.И. Комар, 1991). Поэтому при использовании витаминов в рационах цыплят-бройлеров важно учитывать реакцию жизненно важных органов.

Мало изученными до сих пор остаются вопросы, касающиеся изменений происходящих в органах иммунитета и печени птицы, как в случаях гиповитаминозов, так и при избыточных количествах аскорбиновой и никотиновой кислот в рационах.

В связи с вышеизложенным считаем, что исследования, выполненные по данному вопросу, являются актуальными и позволят получить ценный для промышленного птицеводства материал. Способствуют оптимизации витаминного питания цыплят на ранних этапах выращивания, с учетом морфофункциональных характеристик печени, лимфоидных органов и качества мяса.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - дать морфологическое обоснование применению различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовых рационах цыплят-бройлеров.

В соответствии с поставленной целью были обозначены задачи:

1. Провести сравнительную оценку структурных изменений в органах иммунной системы, печени и мышцах петушков-бройлеров при введении в престартовые рационы различных доз витаминов С и РР;

2. определить параметры изменений иммунологических, гематологических и биохимических показателей крови при введении различных доз, в том числе гипердоз витаминов С и РР;

3. изучить влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на интенсивность роста, сохранность, а также качество полученной мясной продукции.

Научная новизна исследований.

1. Впервые проведены сравнительные морфологические и морфометрические исследования центральных и периферических органов иммунной системы, печени и мышц птицы при введении гипердоз витаминов С и РР.

2. Проведенные гистологические, биохимические, иммунологические и гематологические исследования показали, что введение максимальных доз аскорбиновой и никотиновой кислот в ранний период жизни могут сопровождаться развитием побочных эффектов.

3. Комплекс процессов, обнаруженных в печени, мышцах и органах иммунной системы позволили определить оптимальные, безопасные дозы данных витаминов для введения в престартовые рационы цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Выявленный комплекс морфологических, иммуногематологических и биохимических изменений в организме петушков-бройлеров расширяют познания в области витаминологии, физиологии и морфологии птицы при С- и РР-витаминных нагрузках. Это позволяет оптимизировать витаминное питание птицы в ранний постинкубационный период.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и технологий животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер структурных изменений в печени, мышцах и органах иммунной системы петушков зависит от доз применяемых витаминов СиРР.

2. Морфометрические показатели внутренних органов при введении различных доз данных витаминов изменяются.

3. Включение аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовые рационы влияет на иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови.

4. Витамины С и РР оказывают влияние на интенсивность роста, сохранность и качество мясопродукции петушков-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы на: Первом Российском Научном Форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006); научной конференции УрГСХА «Молодежь и наука-2006» (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006). Опубликованы в журнале «Птицеводство» №7, 2006.

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по нормированию аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовых рационах цыплят-бройлеров. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 178 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения, кроме этого иллюстрирована 72 рисунками. Приложение включает 14 таблиц. Библиографический список представляет 254 источника, в том числе 81 работа иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на морфофункциональные показатели петушков-бройлеров"

5. ВЫВОДЫ

1. Эффективность использования аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовый период зависит от дозы введения их в кормосмеси петушков-бройлеров.

2. Морфологические исследования показали положительное влияние аскорбиновой кислоты в дозе 250 мг/кг на морфофункциональные характеристики Фабрициевой бурсы, тимуса и селезенки. Большее количество и размеры лимфоидных фолликулов в бурсе, активное формирование тимических телец, увеличение белой пульпы в селезенке свидетельствует об усилении функций иммунной системы.

3. Введение в престартовый период максимальной дозы витамина С (500 мг/кг) вызывает в первые дни после введения временные патологические процессы: некроз телец Гассаля, образование жировых вакуолей и маргинацию слоев в тимусе, избыточную пролиферацию клеточных структур и образование кист в бурсе, которые не регистрируются в конце технологического цикла.

4. Сравнительный гистологический анализ селезенки и печени показал, что включение гипердоз аскорбиновой кислоты (250 и 500 мг/кг) не приводит к патологическим изменениям, а свидетельствует о некотором индифферентном отношении органов к витаминным нагрузкам.

5. У петушков, получавших никотиновую кислоту в дозе 60 мг/кг, структурная организация печени, тимуса, бурсы и биохимические показатели крови указывают на некоторое токсическое воздействие витамина РР, выражающееся в повышении концентрации АсАТ, вакуольной дистрофии гепатоцитов, эпителия бурсы и нарушением гемодинамики в тимусе.

6. Структурно-функциональное состояние селезенки у петушков, при введении в рацион витамина РР в дозах 30 и 40 мг/кг, свидетельствуют об интенсивности процесса морфогенеза, показателем чего является формирование значительного количества зрелых лимфоидных фолликулов уже в 13-дневном возрасте.

7. Увеличение нормы ввода в престартовые рационы аскорбиновой и никотиновой кислот способствует повышению продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. Более высокие показатели были в группах с дозами витамина С (250 мг/кг) и витамина РР (60 мг/кг). Иммуногематологические и биохимические показатели крови имели неоднозначный характер изменений и зависели от применяемой дозы витаминов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения продуктивности и сохранности, стимуляции иммунологических реакций петушков-бройлеров рекомендуется вводить витамин С в престартовый период (первые 6 дней выращивания) в дозе 250 мг/кг корма.

2. Предлагаем применять витамин РР (ниацин) в престартовый период в дозе 60 мг/кг корма, но положительный продуктивный эффект на финише сопровождается обратимыми патологическими процессами в органах иммунитета и печени.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы вучебной работе профильных высших профессиональных организаций, при написании монографий и учебников.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на морфофункциональные показатели петушков-бройлеров

На правах рукописи

Маслюк Анна Николаевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АСКОРБИНОВОЙ И НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕТУШКОВ-БРОЙЛЕРОВ

16 00 02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2007

003058352

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты - Доктор биологических наук, профессор

Котомцев Вячеслав Владимирович,

доктор биологических наук, профессор Усенко Виктор Иванович

Ведущая организация - Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится _ 2007г в «часов на

заседании диссертационного совета Д 220 067 03 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия по адресу 620219, г Екатеринбург, ул Карла Либкнехта, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА

Автореферат разослан «^>> 2007

года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент «3 л д Рабовская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В настоящее время разработка методов повышения резистентности и продуктивных качеств птицы на ранних этапах жизни по-прежнему остается в зоне внимания и имеет большое практическое значение

В практике кормления животных и птицы применяется ряд биологических стимуляторов для купирования стресса, активизации роста и жизнеспособности Среди витаминов, особая роль отводится аскорбиновой кислоте, которая выполняет комплексную функцию в иммунной защите организма, регулирует физиологию лимфоидных клеток и тканей в целом и используется в профилактике иммунодефицитов (Д Ф Плецитый, 1974, ТМ Околелова, 1990, В Алексеев, 1991, ММ Джамбулатов, 1997, В А Медведевский, 1997, ЮВ Конопатов, 2000, С И Плященко, 2001)

Немалая роль в кормлении птицы отводится и никотиновой кислоте (витамин РР) Витамин РР в современных условиях уже не рассматривается только как фактор, предохраняющий от пеллагры, а приобретает все большее значение как вещество обладающее широким диапазоном действия (Я Д Мамедов, 1980, В В Виноградов, 1987, ТН Пыжик, 1991, ДМ Аронов, 1996)

Результаты исследований по изучению влияния различных доз витаминов С и РР, а также существенные различия количества витаминов в комбикормах, рекомендуемых отечественными и зарубежными авторами, указывают на необходимость проведения дополнительных исследований в области обогащения кормов витаминами и установлении критериев витаминной обеспеченности

Мало изученными до сих пор остаются вопросы, касающиеся изменений происходящих в органах иммунитета и печени птицы, как в случаях недостатка витаминов, так и при избыточных количествах аскорбиновой и никотиновой кис тот в рационах

В связи с вышеизложенным, исследования, выполненные по этому вопросу, являются актуальными и позволят получить ценный для биологии и промышленного птицеводства материал

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать морфологическое обоснование применению различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовыч рационах цыплят-бройлеров

В соо гветствии с целыо были поставлены задачи

1) провести сравнительную оценку структурных изменений в органах иммунной системы, печени и мышцах петушков-бройлеров при введении в пресгартовые рационы различных доз витаминов С и РР,

2) определить параметры изменений иммунологических, гематологических и биохимических показателей крови при введении различных доз, в юм числе гипердоз витаминов С и РР,

3) изучить влияние различных доз аскорбиновой и никотиновой кислот на интенсивность роста, сохранность, а также качество полученной мясной продукции

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные морфологические и морфометрические исследования центральных и периферических органов иммунной системы, печени и мышц птицы при введении разных, в том числе гипердоз, витаминов С и РР Проведенные гистологические, биохимические иммунологические и гематологические исследования показали, что введение максимальных доз аскорбиновой и никотиновой кислот в ранний период жизни могут сопровождаться развитием побочных эффектов Комплекс процессов, обнаруженных в печени, мышцах и органах иммунной системы является морфологическим обоснованием для определения оптимальных доз введения исследованных витаминов в престартовые рационы цыплят-бройлеров

Практическая значимость работы. Выявленный комплекс морфологических, иммуногематологических и биохимических изменений в организме петушков-бройлеров расширяют познания в области витаминологии, физиологии и морфологии птицы при С- и РР-витаминных нагрузках Это позволяет оптимизировать витаминное питание птицы в ранний постинкубационный период

Полученные данные используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская ГСХА» Основные положения, выносимые на защиту:

1 Характер структурных изменений в печени, мышцах и органах иммунной системы петушков зависит от применяемых доз аскорбиновой и никотиновой кислот

2 Морфометрические показатели внутренних органов при введении различных доз данных витаминов изменяются

3 Включение аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовые рационы цыплят влияет на иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови

4. Витамины С и РР оказывают влияние на интенсивность роста, сохранность и качество мясной продукции петушков-бройлеров Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы на Первом Российском Научном Форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006), Межрегиональной НПК «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), научной конференции УрГСХА «Молодежь и наука-2006» (Екатеринбург, 2006), Международной НПК «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006), Международной НПК «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006) Опубликованы в журнале «Птицеводство» №7, 2006

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по нормированию аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовых рационах цыплят-бройлеров

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 6 научных статьях, материалах Международных и региональных конференций, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения, кроме этого иллюстрирована 72 рисунками и 14 таблицами Библиографический список вюпочае1 254 источника, в том числе 81 работа иностранных авторов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследований

Исследования проведены на кафедре анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии и на птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области с 2005 по 2007 год, в соответствии с планом научно-исследовательской работы, № государственной регистрации

Было проведено два опыта, исходным материалом для опытов служили петушки-бройлеры кросса «Смена-4», из которых по принципу аналогов сформировали 6 групп по 80 цыплят в каждой Птицу содержали в клеточных батареях КБУ-3, при микрочашечном поении Технологические параметры кормления и содержания петушков-бройлеров соответствовали рекомендациям ВНИИТИГ1 (2000 г)

В наших исследованиях были использованы порошковые формы аскорбиновой и никотиновой кислот, которые механически смешивали с готовым комбикормом, имеющим пшенично-соевую основу Контролем в опытах служила группа цыплят получавших основной рацион (ОР), принятый на птицефабрике (табл 1, 2)

Для контроля клинико-физиологического состояния птицы проводили иммуногемаюлогический анализ крови в 6- и 38-дневном возрасте, биохимический анализ крови в 13- и 38-дневном возрасте у 5 петушков-бройлеров из каждой группы

Для подсчета форменных элементов крови петушков использовали окраску по Фриед и Лукачевой в модификации И А Болотникова (И А Болотников, Ю В Соловьев, 1980) Содержание гемоглобина определяли гемометром Сали

Состояние иммунной системы оценивали по тестам первого уровня количественное определение Т-лимфоцитов проводили с помощью антител, полученных иммунизацией кроликов тимоцитами кур Количество В-лимфоциюв определяли подсчетом мононуклеаров, несущих мембранные маркеры (поверхностные иммуноглобулины и рецепторы к СЗ компоненту

комплемента) (Р В Петров, РМ Хаитов, 1989, ДН Новиков, В И Новикова, 1996)

Таблица 1 - Схема 1 опыта

Группа Количество голов Возраст цыплят, дней (от-до) Рацион и доза введения витамина С, мг/кг

Контроль 80 1-6 ОР

1 опытная 80 1-6 ОР + 250

2 опытная 80 1-6 ОР + 500

ОР - доза витамина С составляет 50 мг/кг

Таблица 2 - Схема 2 опыта

Группа Кол- Возраст Рацион Доза витамина

во цыплят, дней РР в корме,

голов (от-до) мг/кг

Контроль 80 1-6 Основной рацион 40

3 опытная 80 1-6 Опытный рацион 30

4 опытная 80 1-6 Опытный рацион 60

Фагоцитарную активное! ь лейкоцитов определяли по В С Гостеву (1979) с использованием культуры золотистого стафилококка (209 штамм) и выведением фагоцитарного индекса (Е С Воронин, 2002)

Биохимические показатели крови проводили на биохимическом анализаторе «Architect-8200» фирмы Abbott

Для гистологических исследований от разновозрастных групп петушков-бройлеров (в 6, 13 и 38 дней) были взяты образцы фабрициевой бурсы, тимуса, селезенки, печени и грудной мышцы от 5 цыплят из каждой группы При этом определяли абсолютную и относительную массу фабрициевой бурсы, тимуса, селезенки и печени Материал фиксировали в Ю-% растворе нейтрального формалина Изучение общих структурных изменений в органах проводили на парафиновых срезах, окрашенных гематоксилином и эозином по общепринятой методике Все гистологические исследования документировали фотографированием на микроскопе МБИ-6 фотокамерой «Pentax» В срезах фабрициевой бурсы подсчитывает количество лимфоидных фолликулов на единицу площади и их величину, при этом использовали окуляр-микрометр и микроскоп JIOMO Микмед-1

После убоя из 5-ти тушек цыплят каждой группы были взяты пробы грудной мышцы для исследования полноценности мяса по содержанию триптофана и оксипролина - методом бумажной хроматографии в аналитической лаборатории УрНИИ сельского хозяйства Влагосвязывающую способность мяса определяли методом прессования (Л В Антипова, 2001)

Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови петушков в возрасте 38 дней определяли выявлением диеновых коиьюгатов (М Ю Аношина, 1994) и малонового диальдегида (И Д Стальная, 1977, В Е Коган, 1986) Оценку антиоксидантной активноеги проводили исследованием активности антиокислительных ферментов каталазы (КФ 1 111 6) (АН Бах, 1937), пероксидазы (КФ 1 11 1 7 ) (Т Попова 1977)

Статистическую обработку полученных данных проводили с применением компьютерной программы Excel 2000

2.2. Изучение влияния гипердоз витамина С на организм петушков-

бройлеров в ранний постнатальный период 2.2.1 Иммуногематологическпе и биохимические показатели крови петушков-бройлеров Физиологическое состояние организма зависит от многих факторов, а показатели крови наиболее быстро и правильно отражают его

При использовании в рационах цыплят в первые дни жизни гипердоз витамина С отмечали неоднозначные изменения иммуногематологических показателей В 6-дневном возрасте содержание эритроцитов имело тенденцию к повышению у цыплят 2 опытной группы (2,38±0,1 млн/мкл), разница с контролем составила 8,2% Уровень гемоглобина повысился у цыплят первой опытной группы (95,2±2,6 г/%), что свидетельствует об увеличении кислородной емкости крови В то же время у бройлеров второй группы тот же показатель был ниже на 10,2% по сравненшо с контрольным (р<0,001)

Общее содержание лейкоцитов было практически одинаковым у цыплят контрольной и первой группы, а у петушков второй группы наблюдался непродолжительный лейкопенический эффект (32,0±1,0 тыс/мкл), разница с контролем составила 21,2% (р<0,001)

Фагоцитарная активность в 6-дневном возрасте у петушков во 2 группе была выше (16,4±1,3%), по сравнению с показателями цыплят контрольной группы (12,0±1,58%) Фагоцитарный индекс был более высоким у петушков 1 опытной группы (2,54±0,25 у е ), разница с контролем составила 13,9%

Показатели клеточного иммунитета петушков в динамике были не одинаковы В 6-дневном возрасте у цыплят 1 группы содержание Т- и В-лимфоцитов было ниже контрольных значений в среднем на 19 % У петушков 2 опытной группы содержание Т-лимфоцитов составило (26,0±0,7%), а у цыплят контрольной группы (22 4±0,8%), а содержание В-лимфоцитов повысилось на 2,77%

К концу периода выращивания в периферической крови петушков содержание Т-лимфоцитов во 2 опытной ipynne было на 13,9% ниже, чем в контрольной группе, а В-лимфоцитов выше на 15,2% Содержание Т-лимфоцитов у цыплят 1 опытной группы в 38-дневном возрасте составило 38,0±2,9% Это отразилось на соотношении Т- и В-клеток в периферической крови, у петушков во всех группах в 6-дневном возрасте Т/В индекс имел отрицательное значение

(меньше 1) 0,78±0,05, 0,78±0,05 и 0,89±0,05 в контрольной, 1 и 2 опытных группах соответственно К концу выращивания петушков-бройлеров Т/В индекс во всех группах достиг границ нормы, и во 2 опытной группе он был самый высокий 1,4] ±0,1

Содержание эритроцитов в возрасте 38 дней было выше у цыплят в 1 и 2 опытных групп на 32,3% и 24,2% по сравнению с контролем (1,98±0,26 млн/мкл) Количество лейкоцитов в этих группах также превышало контрольное значение на 24,6% и 20,3%

Изучение биохимических показателей пегушков-бройлеров в 13 дневном возрасте в большинстве случаев не показало достоверных различий по группам

Следует отметить, что у иыплят 1 опытной группы уровень общего белка и альбуминов был достоверно ниже на 11,3% по сравнению с контролем

Обладая свойством фиксации кальция в тканях, концентрация его в крови петушков 2 1руппы была ниже на 6,76%, по сравнению с контролем

Возрастная динамика биохимических показателей крови характеризовалась достоверным увеличением у цыплят всех групп уровня общего белка к 38-дневному возрасту в среднем на 50%, количество альбуминов увеличилось в контрольной группе на 10%, в 1 группе достоверно на 30%, во 2 группе на 20% Также достоверно повысился уровень глобулинов у бройлеров всех групп в 1,8 раза Содержание к,альция увеличилось в 1,3 раза

Анализируя антиоксидантный статус, следует отметить более высокие значения продуктов перекисного окисления липидов - диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в сыворотке крови цыплят, получавших гипердозы аскорбиновой кислоты По выявленной тенденции можно предположить прооксидантное действие гипердоз витамина С

Приведенные материалы показали, что кратковременное введение витамина С в первые дни жизни в дозах 250мг/кг и 500мг/кг не приводит к отрицательным изменениям обменных процессов, иммунологических и гематологических показателей крови цыплят-бройлеров

2.2.3 Влияние гипердоз витамина С на продуктивные показатели петушков-бройлеров

Введение гипердоз аскорбиновой кислоты в престартовый период отразилось и на зоотехнических показателях (табл 3) По скорости роста петушки опытных групп опережали контрольных цыплят Наиболее высокая разница в приросте была отмечена у петушков 1 опытной группы в период с 1-го по 6-й день опыта (24%) и в период с 27-го по 34-й день (15,5%) Среднесуточный прирост за весь период выращивания петушков в 1 и 2 группах был выше, чем в контрольной соответственно на 8,4% и 4,9% В целом за технологический цикл сохранность петушков составила в 1 опытной группе -100%, во 2 группе -95%, а в контроле -92,5% При этом сохранность петушков в опытных группах в первую неделю составила 100% В контроле на это г период сохранность цыплят была ниже и составила 98,75%

Таблица 3 - Зоотехнические показатели петушков-бройлеров при

введении гипердоз аскорбиновой кислоты

Показатели Контроль 1 опытная 2 опытная

1 Срок содержания, дни 41 41 41

2 Живая масса 1 головы, г 2057,6 2221,1 2148,7

3 Среднесут прирост, г 49,0 53,1 51,4

4 Сохранность, % 92,5 100 95

5 Содержание в мышце

Оксипролина, мг% 13,9 13,1 10,6

Триптофана, мг% 132,0 142,0 139,0

Триптофан/оксипролин 9,5 10,8 13,1

Биологическую полноценность мышечной ткани оценивали по отношению аминокислот триптофана к оксипролину, где триптофан является показателем полноценных белков, а оксипролин - неполноценных соединительнотканных белков Чем выше показатель этого отношения, тем выше качество мяса

Анализ полученных результатов показал, что более высокое соотношение отмечается в группе с максимальной дозировкой витамина С, разница с контролем составила 37,9% Высокое соотношение триптофана к оксипролину в этой группе определилось меньшим содержанием оксипролина и большим триптофана Концентрация триптофана была выше в мясе петушков 1 опытной группы, разница с контролем составила 7,5%

Для оценки пригодности мяса к промышленной переработке большое значение имеет влагосвязывающая способность мышечной ткани, так как от нее зависят сочность, консистенция и выход готовых изделий (Солопов А А ,2001)

Добавление аскорбиновой кислоты в престартовый рацион петушков привело к изменениям показателя влагосвязывающей способности мяса, в 1 опытной группе показатель был незначительно ниже, чем в контроле на 1,8%, а во 2 опытной группе выше на 8,35%, спустя 12 часов автолиза Аналогичные изменения обнаруживали и после процесса замораживания грудной мышцы

Таким образом, введение в предстартовые рационы петушков гипердоз аскорбиновой кислоты способствовало увеличению живой массы на финише, повышению сохранности птицы и улучшению качества мясопродукции

2.2.4 Морфологические изменения в организме петушков-бройлеров при включении в престартовый рацион гипердоз витамина С 2.2.4.1 Сравнительная морфология фабрнниевой бурсы и тимуса

При гистологическом исследовании фабрициевой бурсы петушков 6-дневного возраста контрольной и 1 опытной группы, патологических изменений не наблюдали

В фабрициевой бурсе петушков 2 опытной группы этого возраста отмечали в некоторых складках содержание кистозных полостей, и несоразмерно

крупные фолликулы, занимающие всю складку (полностью тюле зрения микроскопа). В межуточной соединительной гкани. вокруг сосудов, наблюдали пролиферацию гистиоцитов, активную пролиферацию эндотелиальных клеток сосудов. В самом эпителии прослеживалась избыточная пролиферация клеток с гипохромнымн ядрами, и папиллома!шными выростами, В составе клеток лимфоидных фолликулов по периферии преобладали лимфоциты и плазматические клетки, а также значительное число фигур митоза.

Количество лимфоидных фолликулов в бурсе на единицу исследуемой площади у цыплят 1 и 2 опытных групп в этом возрасте было меньше на 9,9 % и 9,5 % относительно контроля (Рис.1).

В 13-дневном возрасте все изменения а бурсе петушков контрольной и опытных групп указывали на то, что бурса активно функционирует. В этот период число лимфоидных фолликулов в бурсе у петушков 2 опытной группы становится практически таким же, что и в контроле (8,7±0,4), но величина их больше на 4,4% (244,7 мкм). В ] опытной группе размеры фолликулов бурсы превосходили контрольное значение на 1,5% (237,8 мкм).

6 дней 13 дней 27 дней 38 дней Волрзст

Рисунок 1- Количество лимфоидных фолликулов фаорнцневой бурсы на единицу поперечного сечения

Различий гистологической картины бурсы у цыплят 1 и 2 опытных групп в конце технологического цикла мы не наблюдали. В фабриииевой сумке петушков опытных групп явных признаков инволютивных процессов нет: фолликулы компактно расположены, их больше, чем у петушков контрольной группы, на 29,6% и 17,2% в 1 и 2 группах соответственно. При этом их средняя величина в 1 опытной группе на 3,8% (252,2 мкм). во 2-й на 12,6% (273,7 мкм) больше чем в контрольной группе (243,0 мкм). Прослойки межуточной соединительной ткани тонкие, не грубые; эпителий бурсы на всем протяжении ровный, гладкий, хорошо развит, но уже наблюдаются процессы вакуолизации отдельных эпителиальных клеток, что указывает на начало инволюции.

У петушков контрольной группы в этот возрастной период капсула бурсы резко утолщена, подкапсулярная зона расширена Наряду с этим, в органе видны огромные внутрифолликулярные полости (щели), заполненные слизистым содержимым, в центре фолликулов размещены рыхло расположенные увеличенные в объеме эпителиальные клетки, создающие впечатление образования микрополостей Данные изменения в бурсе свидетельствуют о выраженных процессах инволюции

В 38-дневном возрасте у петушков всех групп наблюдается уменьшение размеров бурсы Но в 1 опытной группе относительная масса органа была выше контрольного значения на 16,16%, а во 2 опытной группе разница с контролем составила 33,33%

Таким образом, динамика морфометрических показателей указывает на то, что у петушков 1 и 2 опытных групп наблюдается лучшее развитие фабрициевой бурсы, а сравнительная оценка структуры органа в конце срока выращивания свидетельствует о более ярком проявлении процессов инволюции у контрольных петушков Однако введение в рацион аскорбиновой кислоты в дозе 500 мг/кг корма привело к некоторым патологическим изменениям в бурсе в 6-дневном возрасте

В тимусе петушков 1 опытной группы в 6-дневном возрасте мы отмечали, что корковое вещество становилось более компактшам, чем в контроле, в мозговой зоне ее выявляли размножение ретикулоэпителиальных клеток Слабовыраженная эозинофильноклеточная инфильтрация свидетельствовала о своевременной утилизации погибших клеток, в межуточной соединительной ткани обнаруживали скопления плазматических клеток, свидетельствующих об усилении иммунобиологической реактивности

В то же время, в тимусе петушков 2 опытной группы в корковой зоне тимуса были обнаружены жировые вакуоли, обширные некротические фокусы в области телец Гассаля Четкого разделения мозгового и коркового слоев в дольках не было, что свидетельствует о проявлении процессов инволюции.

У цыплят контрольной группы в 13-дневном возрасте, наряду с хорошо выраженным делением коркового и мозгового вещества, формированием молодых телец Гассаля в мозговой зоне, наблюдали обширные очаги кровоизлияний и гиперемированные сосуды коркового вещества

В конце срока содержания мы не наблюдали различий в структуре тимуса у петушков опытных групп В то же время у петушков контрольной группы продолжали обнаруживаться полнокровные кровеносные сосуды, а также диффузные и очаговые кровоизлияния в медуллярной зоне с некрозом эпителиальных клеток телец Гассаля

Относительная масса тимуса цыплят была выше в течение всего периода выращивания в группах с добавлением в рацион витамина С

Из вышеизложенного следует, что введение аскорбиновой кислоты в дозе - 500 мг/кг в корм петушков в ранний постэмбриональный период провоцирует (в возрасте 6 дней) инволютивные процессы, проявляющиеся в

разрыхлении корковой зоны тимуса и образовании в ней клеток жировой ткани Позднее патологических процессов в тимусе опытных цыплят не наблюдали, но они имели место в органе у петушков контрольной группы

2.2 4.2 Морфология селезенки и печени В селезенке цыплят 6-дневного возраста соединительнотканная капсула равномерно покрывает орган, центры размножения представлены отчетливо пролиферирующими клетками, что указывает на активный иммуногенез Начинают формироваться лпмфоидные фолликулы Отличительной особенностью селезенки петушков опытной группы с максимальной нагрузкой витамином С в рационе является более активное формирование лимфоидных фолликулов, в поле зрения микроскопа (об ><10, ок *7) их насчитывалось около 10

В 13-дневном возрасте отмечали структурно-функциональную полноценность органа у петушков всех групп

В конце периода выращивания при морфологическом исследовании микроструктуры селезенки в опытных группах наблюдали активизацию образования лимфатических фолликулов, в поле зрения их много - по 2-3 сразу Обнаруживали плазматические клетки, обуславливающие образование антител В контрольной группе имело место разрежение клеток в лимфоидных фолликулах селезенки

Морфометрические исследования селезенки в опытных и контрольных группах на всем протяжении опыта указывают на равномерное развитие органа Более значительные изменения относительной массы селезенки были в контрольной группе, в 6 дней относительная масса составила 0,09±0,02%, а в 38-дневном возрасте увеличилась до 0 16±0,01%

В печени 6-дневных петушков контрольной, 1 и 2 опытных групп мы наблюдали однотипное структурно-функциональное состояние Сосуды микроциркуляторного русла были умеренно полнокровны, сформирована система триад, в некоторых участках сохранились очаги экстрамедуллярного кроветворения На 6 день жизни петушков наибольший показатель относительной массы был в 1 опытной группе и составил 4,38±0,42%, что на 3,79% выше, чем в контрольной группе (4,22±0,16%)

Во 2 опытной группе в этот период относительная масса органа была ниже на 8,29% контрольного показателя В 13-дневном возрасте данный показатель в обеих опытных группах был ниже, чем у петушков контрольной группы на 14,36% и 13,57% соответственно в 1 и 2 группах

Заметно отличается печень в 13-дневном возрасте у петушков контрольной группы При гистологическом исследовании обнаруживали наличие инфильтрата в системе триады, представленного лимфоидными клетками и эозинофильными лейкоцитами Наряду с этим, наблюдали коллагенизацию и утолщение Глиссоновой капсулы, явление мелкокапельной жировой дистрофии, переходящей в некоторых участках в крупнокапельную Эти изменения наблюдали и в конце периода выращивания

В конце опыта у петушков относительная масса печени в опытных группах быта ниже, чем в контрольной, группе на 11,78% и 3,04%

Таким образом, морфолопгческое исследование печени показало, что введение в престартовые рационы петушкам-бройлерам различных доз витамина С не вызывало патологических изменений, и свидетельствовало об индифферентном отношении органа к гипердозам аскорбиновой кислоты в корме

2.2.4.3 Морфология грудной мышцы

При сравнительном морфологическом исследовании грудной мышцы 6-дневных петушков в контрольной и опытных группах установлено, что мышечные волокна равномерно окрашены, сосуды межуточной соединительной ткани умеренно кровенаполнены, поперечнополосатая исчерченность четко представлена У петушков 1 опытной группы отличительной особенностью являлось появление жировых вакуолей в межмышечной клетчатке

В 13-дневном возрасте в контрольной группе наблюдали неравномерное окрашивание мышечных волокон В опытных группах поперечнополосатая исчерченность мышечных волокон более четко выражена, ядра хорошо просматривались, наружная оболочка волокон четко обозначена а сами они равномерно окрашены

В конце технологического цикла морфологическая структура мышц петушков всех групп соответствовала видовым и возрастным параметрам

2.3 Изучение влияния различных доз витамина РР на организм петушков-бройлеров в ранний посгиатальный период 2.3.1 Иммуногематологические и биохимические показатели крови Иммуногематологический и биохимический анализ коови цыплят контрольной и опытной групп показал, что добавление в престартовнй рацион различных доз никотиновой кислоты в большинстве случаев не приводили к достоверным изменениям показателей

У петушков 4 опытной группы в 6-дневном возрасте достоверно повысилось содержание эритроцитов на 43,63% относительно контролт (2,2±0,07 млн/мкл), в то время как уровень гемоглобина был достоверно ниже на 4,4% В 3 опытной группе уровень гемоглобина превышал контрольное значение на 8,5%, что может указывать на увеличение кислородной емкости крови при почти таком же содержании эритроцитов, что и в контрольной группе В крови петушков опытных групп общее содержание лейкоцитов было выше, чем в контрольной группе на 4,4% и 25,15% в 3 и 4 группах соответственно

Фагоцитарная активность в этом возрасте имеад тенденцию к повышению в обеих опытных группах, но более выражена была у петушков 4 группы (16,41 1,3%) Этот показатель был выше контрольного значения на 36,66% Фагоцитарный индекс был бочее высоким в 3 опытной группе, его значение достоверно превосходило контрольное на 36,32%

Содержание Т-лимфоцитов у петушков контрольной группы с возрастом повышалось В 4 опытной группе в 6-дневном возрасте содержание Т-лимфоцитов составило 16,4±1,3%, что было ниже, чем у петушков контрольной группы на 26 79% В 3 группе содержание Т-клеток также было ниже на 8,9% Содержание В-лимфоцитов в крови цыплят 3 группы было ниже на 16,7% (р<0,01) по сравнению с контролем К концу периода выращивания в периферической крови петушков содержание Т-лимфоцитов в 3 и 4 группах было ниже на 10,75% и 4,3,%, чем в контрольной группе

При исследовании биохимических показателей крови у петушков 13-дневного возраста содержание общего белка и его фракций (альбумины и глобулины) в 4 опытной группе было выше контрольных значений Разница по указанным показателям составила в среднем 4,5%. У петушков 3 группы содержание общего белка было ниже на 6,06% (24,8±0,8 г/л), альбуминов на 4,3% (13,2±0,42 г/л), а глобулинов на 7,9%(11,6±0,4 г/л), чем у петушков контрольной группы

Отмечается хороший гиполипидемический эффект никотиновой кислоты сразу после ее введения Снижение уровня триглицеридов и холестерина в крови наблюдается в третьей (30 мг/кг), контрольной (40 мг/кг) и четвертой (60 мг/кг) группах пропорционально количеству витамина РР в корме

Уровень гемоглобина с 6 по 38 день в 4 опытной группе увеличился на 9,6%, а в контрольной и 3 опытной группах снизился на 10% В конце срока содержания птицы этот показатель в 4 группе был выше (86,0±7,3 г/%), чем в контроле на 16,21% (74,0±7,5 г/%)

Исследования показали, что общее количество лейкоцитов в крови у петушков с возрастом снижалось Ио в 3 и 4 опытных группах этот показатель был выше, чем в крови петушков контрольной группы, соответственно на 11,59% и 15,94%

В 38-дневном возрасте фагоцитарная активность у петушков 3 опытной группы составила 13,6±3,1%, в контрольной и 4 группах в среднем 16,4% Фагоцитарный индекс в 4 опытной группе был ниже контрольного на 4,95%

В конце технологического цикла в 4 опытной группе содержание эритроцитов остается наибольшим (2,5±0,32 млн/мкл), разница с контрольным значением составляет 26,26%

При повышении концентрации никотиновой кислоты в рационах петушков этого же возраста регистрируется небольшое токсическое воздействии на печень, поскольку в сыворотке крови петушков третьей, контрольной и четвертой групп наблюдалось повышение концентрации АсАТ пропорционально дозе вводимого витамина

2.3.2 Влияние витамина РР на продуктивные показатели петушков-

бройлеров

Результаты исследований показали, что включение витамина РР в дозе 60 мг/кг в престартовый рацион оказало более высокий продуктивный эффект (табл 4) Петушки 4 опытной группы имели более высокие

показатели сохранности поголовья, предубойной массы и среднесуточного прироста Разница с контролем по приведенным показателям составила 5,4%, 13,8% и 14,5% соответственно В то же время введение в престартовые рационы минимальных количеств витамина РР (3 опытная группа) не снизило интенсивность роста и сохранность петушков по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе

При биохимическом исследовании мяса петушков-бройлеров в конце технологического цикла отношение триптофана к оксипролину, характеризующее полноценность мяса было выше в опытных группах Разница с контролем составила 18,9% в 3 группе и 6,3% в 4 опытной группе Однако различия являются статист>гчески недостоверными

Добавление витамина РР в престартовый рацион петушков привело к изменениям показателя влагосвязывающей способности мяса в конце периода выращивания В 3 опытной группе данный показатель был выше, чем в контроле на 9,3%, а в 4 опытной группе ниже на 7,4%, спустя 12 часов автолиза После замораживания мяса при повторном исследовании влагосвязывающая способность в 3 группе также была выше контрольного значения В мясе петушков 4 группы соответствующий показатель превосходил контрольный на 15,2%

Таблица 4 - Зоотехнические показатели петушков-бройлеров при

введении никотиновой кислоты

Показатели Контроль 3 опытная 4 опытная

1 Срок содержания, дни 41 41 41

2 Живая масса 1 головы, г 2057,7 2051,4 2342,8

3 Среднесут прирост, г 49,0 49,0 56,1

4 Сохранность, % 92,5 95 97,5

5 Содержание в мышце

Оксипролина, мг% 13,9 12,6 12,8

Триптофана, мг% 132,0 142,0 130,0

Триптофан/оксипролин 9,5 11,3 10,1

Таким образом, результаты исследования показывают, что введение в престартовые рационы петушков меньших количеств вшамина РР (30 мг/кг) не снижает интенсивность роста и сохранность по сравнению с контролем, но более высокими эти показатели были при повышенной дозе витамина РР в корме (60 мг/кг) 2 3.3 Морфологические изменения в организме петушков-бройлеров при

применении витамина РР 2.3 3.1 Сравнительная морфология фабрициевой бурсы и тимуса.

При гистологическом исследовании срезов фабрициевой бурсы петушков 6-дневного возраста контрольной группы, патологических изменений не наблюдалось

Отличительной особенностью бурсы петушков 3 опытной группы е этом возрасте было утолщение отдельных участков капсулы органа и наблюдаемые вокруг сосудов плазморрагаи. В межуточной соединительной ткани периваскулярно наблюдаются рассеянные полиморфноклеточные инфильтраты, представленные плазматическими и эозинофильными клетками.

У петушков 4 опытной группы в бурсе фолликулы были равномерно развиты, корковая часть узкая компактная. Мозговая зона расширена, среди рыхло расположенных клеток выявляли обилие крупных, больших лимфоцитов. В некоторых фолликулах за счет увеличения межуточной соединительной ткани наблюдали уменьшение объема лимфоидных фолликулов. Часть таких фолликулов не имела четкого разделения корковой и мозговой зон и они были представлены скоплением клеток лимфоидного ряда. Выявляли признаки преждевременной инволюции ФабрициевоЙ бурсы: в эпителии обнаруживали микрокистозные полости, на некоторых участках наблюдается подавление роста эпителиальных клеток. Одновременно с этим на других участках клетки эпителия активно пролиферировали и появлялись папиллом атозные выросты, с наличием процессов вакуольной дистрофии эпителия.

В этом возрасте у петушков 3 и 4 опытных групп средняя величина фолликулов была выше контрольного значения на 31,1% и 39,9% (р<0,05). Самые крупные фолликулы были в группе с гипердозой никотиновой кислоты в корме - 195 мкм. По при этом количество лимфоидных фолликулов бурсы в этих группах было ниже контрольного значения на 27,75% (р<0,01) и 36,07% (р<0,001) в 3 и 4 группах соответственно (рис. 2),

6 дней 13 дней 27 дней 30 дней Возраст

Рисунок 2 - Количество лимфоидных фолликулов фабрициевой бурсы на единицу площади поперечного сечения

Основные отличительные изменения в б\рсе у петушков 4 опытной группы в возрасте 13 дней выражались в следующем: лимфоидные фолликулы были более крупные - 292,9 мкм, граница между корковым и мозговым веществом не везде хорошо выражена, корковая зона представлена узкой полоской. Центры фолликулов просветлены и представлены бластными формами

клеток, которые активно делятся, в некоторых участках прослойки соединительной ткани более плотные В эпителии органа наблюдается гиперсекреция слизи, поэтому цитоплазма апикального края имеет вспененный рисунок, и обнаруживаются кистозные полости с голубоватым оттенком Количество фолликулов в бурсе данной группы по-прежнему остается самым меньшим

У петушков контрольной группы в 38-дневном возрасте изменения в бурсе свидетельствовали о выраженных процессах инволюции

В Фабрициевой бурсе петушков 3 группы в конце периода выращивания наряду с изменениями, свидетельствующими о начале инволюции, мы отметили образование микрофолликулов в фолликуле, что является хорошим признаком функциональной активности органа

В фолликулах бурсы петушков 4 группы этого же возраста ярких признаков инволютивных процессов нет, фолликулы еще активно функционируют, о чем свидетельствует большое количество молодых форм клеток и процессы митозов Капсула утолщена, в подкапсулярных синусах скопления плазматических клеток Эпителий не везде одинаковой толщины, в некоторых участках отмечается увеличение количества клеточных элементов — гиперплазия, также наблюдаются процессы вакуолизации в эпителии В фолликулах появляются кистозные полости, наряду с этим обнаруживаются скопления плазматических и эозинофильных клеток

В конце срока содержания у петушков 4 опытной группы в бурсе хорошо просматриваются довольно крупные фолликулы - 244,3 мкм, количество которых также превосходит контрольное значение на 27,8% В 3 группе величина фолликулов на 1,6% меньше чем в контрольной группе, но количественно их остается больше на 14,8%

Результаты изучения относительной массы Фабрициевой массы в возрастном аспекте показали, что наибольшая разница значений была отмечена в раннем возрасте (6 дней) В 3 опытной группе относительная масса бурсы превосходила контрольную на 68,75% (р<0,05), в 4 группе на 50% (р<0,05)

Таким образом, при гистологическом сравнении Фабрициевой бурсы наибольшие изменения обнаруживались у петушков с гипердозой витамина РР -(60 мг/кг) в престартовом рационе, которые проявлялись признаками преждевременной инволюции органа в ранний период постэмбриогенеза

Тимус в 6-дневном возрасте в контрольной группе петушков был равномерно развит корковое вещество преобладало над мозговым, венозные и сосуды межуточной соединительной ткани кровенаполнены, тельца Гассаля хорошо просматривались в мозговом веществе В 13-дневном возрасте продолжалось формирование молодых телец Гассаля, хорошо выражено корковое и меновое вещество, наблюдали гиперемию сосудов коркового вещества В конце периода выращивания обнаруживали гиперемию кровеносных сосудов, диффузные и очаговые кровоизлияния в медуллярной зоне

В тимусе петушков 3 опытной группы в 6-дневном возрасте изменения свидетельствовали о нормальном развитии органа Корковая зона преобладала над мозговой, структурные элементы тимуса были компактно расположены в мозговой зоне обнаруживали значительное количество телец Гассаля Мозговая зона тимуса петушков 4 группы в этом возрасте преобладала над корковой Тельца Гассаля встречались редко в виде небольших скоплений эпителиальных клеток, иногда с признаками некроза эпителиальных клеток Часто периваскулярно обнаруживали очаги кровоизлияний

В 13-дневном возрасте в тимусе петушков 3 опытной группы корковая зона преобладала над мозговой, но она была менее плотная, чем в предыдущий период, в ней встречались макрофаги Сосуды тимуса находились в состоянии умеренной гиперемии, встречались единичные тельца Гассаля

В тимусе петушков 4 опытной группы корковая зона преобладала над мозговой, тельца Гассаля обнаруживаются единичные по сравнению с таковыми в 3 группе Во всех исследуемых образцах в мозговой зоне и в межуточной ткани наблюдали гиперемию кровеносных сосудов, с признаками внутриклеточного гемолиза

В возрасте 38 дней у петушков 3 и 4 групп признаков акцидентальной инволюции тимуса не наблюдали Различали четкое деление на корковую и мозговую зоны Корковое вещество плотное, широкое В мозговой зоне обнаруживали значительное количество тимических телец, за счет образовавшихся молодых форм Прослойки соединительной ткани в тимусе петушков 3 группы узкие, но также, как и в контроле, наблюдали резкую гиперемию всех сосудов, а в отдельных случаях очаги кровоизлияний

С учетом полученных нами данных можно заключить, что включение в рацион витамина РР в дозе 60 мг/кг приводит к патологическим изменениям в тимусе, которые носят временный характер и к концу технологического цикла структурно-функциональное состояние органа восстанавливается 2.3.3.2 Морфология селезенки и печени При анализе гистоструктуры селезенки петушков-бройлеров контрольной группы наблюдали изменения, указывающие на активный иммунный ответ в течение всего опытного периода

В селезенке петушков 3 группы с минимальной дозой никотиновой кислоты в корме (30 мг/кг) выявляли запустевшие кровеносные сосуды капсулы Центры размножения фолликулов выражены, но более отчетливо видны на периферии органа, под капсулой Паренхима селезенки умеренно кровенаполнена, внутрифолликулярные сосуды четко очерчены В 4 опытной группе также выявляли лимфоидные фолликулы, в составе которых наряду с лимфоцитарными клетками встречались плазматические

В 13 дней в селезенке петушков этой же группы лимфоидные фолликулы не имели четких очертаний, красная пульпа была насыщена эритроцитами, сосуды венозного типа шперемированы, обнаруживали очажки кровоизлияний У петушков 3 группы кровеносные сосуды селезенки также были

гиперемированы, видны процессы пролиферации эндотелия и адвентиции Но в поле зрения обнаруживали множество лимфоидных фолликулов

В конце технологического цикла в селезенке петушков 4 опытной группы наблюдали уменьшение количества лимфоидных фолликулов, и они были меньших размеров, нежели в контроле и 3 группе, в них отмечался процесс распада лейкоцитов по типу пикноза и рексиса В пульпарных кровеносных сосудах наблюдается активная пролиферация клеточных элементов стенки Перифолликулярно отмечали разрастание соединительной ткани Стенки трабекулярных. сосудов резко утолщены и в них обнаруживаются папилломатозные выросты

Таким образом, сравнительное морфологическое исследование селезенки показало, что структурно-функциональное состояние органа зависит от количества введенного витамина РР, и более полноценно у петушков, получавших меньшие дозировки никотиновой кислоты в престартовом рационе (30 и 40 мг/кг корма)

Изменения в кормлении птицы в первую очередь отражаются на морфофункциональном состоянии печени У 6-дневных петушков 3 и 4 групп наблюдали незначительные расширения синусоидов печени, явления застойной гиперемии, появление очагов вакуольной дистрофии, как под капсулой, так и центролабулярно (при дозе 60 мг/кг)

У петушков контрольной группы подобных изменений не отмечали Чаще всего у них обнаруживали умеренное кровенаполнение сосудов, как в капиллярном русле, так и в сосудах триады Балочная структура органа была хорошо выражена во всех случаях (во всех трех группах)

При исследовании гистосрезов печени 13-дневных петушков контрольной и опытных групп выявлены идентичные процессы, которые представлены в виде мелкокапелыюй жировой дистрофии Обнаружено накопление клеток в системе триады, представленное лимфоидными клетками и эозинофильными лейкоцитами Наряду с этим, в печени петушков контрольной группы мы наблюдали коллагенизацию и утолщение Глиссоновой капсулы В 3 группе выявлены признаки пролиферативного холангита В конце периода откорма у петушков контрольной и 3 опытной групп в печени продолжали наблюдаться процессы зернистой жировой дистрофии гепатоцитов Обнаруживали эозинофильные лейкоциты в периваскулярном инфильтрате, звездчатые ретикулоэндотелиоциты были активизированы

В 4 группе отмечали признаки гепатоза, которые представлены зернистой и жировой дистрофией, в некоторых участках значительной, потерей структуры балок, обнаруживали участки микронекроза, особенно в подкапсулярной зоне печени В системе триады выявляли незначительно количество полиморфно клеточного инфильтрата В некоторых участках эозинофильноклеточная инфильтрация была хорошо выражена, что возможно указывает на аллергизацню

Морфометрические показатели печени петушков характеризовались снижением относительной массы органа с возрастом, но на 6 день жизни и в конце срока выращивания петушков данный показатель в 3 и 4 опытных группах имел тенденцию к увеличению по сравнению с контролем, что может указывать на некоторую физиологическую отягощенность органа

Гистологические исследования печени свидетельствуют о том, что включение никотиновой кислоты I! престартовый рацион петушков-бройлеров в дозах 30 и 60 мг/кг приводит к увеличению относительной массы органа и патологическим изменениям в структуре органа сразу после введения препарата

2.3.3 3 Морфология грудной мышцы При сравнительном морфологическом исследовании грудной мышцы петушков контрольной и опытных групп в течение технологического цикла наблюдали нормальное развитие мышечных волокон Во все возрастные периоды мышечные волокна однородно воспринимали окраску, поперечнополосатая исчерченность была хорошо выражена, ядра мышечных симпластов хорошо просматривались

Некоторые особенности в развитии мышцы отмечали у петушков в 4 группе сразу после введения витамина РР (в 6 дней), которые заключались в том, что мышцы имели более зрелое строение, характерное для взрослой птицы, обнаруживали меньше пролиферирующих клеток, была хорошо выражена поперечнополосатая исчерченность (в двух случаях из трех)

В 13-дневном возрасте в контрольной группе наблюдали неравномерное окрашивание мышечных волокон, чго указывало на неравномерное распределение белка

В конце технологического цикла морфолопиеская структура мышц петушков контрольной и опытных групп указывала па нормальное формирование мышечных волокон, которые были равномерно окрашены, соединительнотканные прослойки узкие, развита капиллярная сеть мышц, сарколемма хорошо выражена

Исследование грудных мышц показало, что введение в престартовые рационы петушкам-бройлерам никотиновой кислоты в дозе 60 мг/кг корма стимулирует более раннее формирование мышечной массы

3. ВЫВОДЫ

1 Эффективность использования витаминов С и РР в престартовый период зависит от дозы введения их в кормосмеси петушков-бройлеров

2 Морфологическими исследованиями установлено положительное влияние аскорбиновой кислоты в дозе 250 мг/кг на морфофункциональные характеристики Фабрициевой бурсы, тимуса и селезенки Большее количество и размеры лимфоидных фолликулов в бурсе, активное формирование

тимических телец, увеличение объема белой пульпы в селезенке свидетельствует об усилении функций иммунной системы

3 Введение в престартовый период максимальной дозы витамина С (500 мг/кг) вызывает в первые дни после введения временные патолопгческие процессы некроз телец Гассаля, образование жировых вакуолей и маргинацию слоев в тимусе, избыточную пролиферацию клеточных структур и образование кист в бурсе, которые не регистрируются в конце технологического цикла

4 Сравнительный гистологический анализ селезенки и печени показал, что включение гнпердоз аскорбиновой кислоты (250 и 500 мг/кг) не сопровождается патологическими изменениями, что свидетельствует об индифферентном отношении органов к витаминным нагрузкам

5 У петушков, получавших никотиновую кислоту в дозе 60 мг/кг, структурная организация печени, тимуса, бурсы и биохимические показатели крови указывают на некоторое токсическое воздействие витамина РР, выражающееся в повышении концентрации АсАТ, вакуольной дистрофии гепатоцитов, эпителия бурсы и нарушением гемодинамики

6 Структурно-функциональное состояние селезенки у петушков, при введении в рацион витамина РР в дозах 30 и 40 мг/кг, свидетельствуют об интенсивности процесса морфогенеза, показателем чего является формирование значительного количества зрелых лимфоидных фолликулов уже в 13-дневном возрасте

7 Увеличение дозы ввода в престартовые рационы аскорбиновой и никотиновой кислот способствует повышению продуктивности и сохранности цыптят-бройлеров Более высокие показатели были в группах с дозами витамина С (250 мг/кг) и витамина РР (60 мг/кг) Иммуногематологические и биохимические показатели крови имели неоднозначный характер изменений и зависели от применяемой дозы витаминов

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для повышения продуктивности и сохранности цыплят, стимуляции иммунологических реакций петушков-бройлеров рекомендуется вводить витамин С в престартовый период (первые 6 дней выращивания) в дозе 250 мг/кг корма

2 Предлагаем применять никотиновую кислоту в престартовый период в дозе 60 мг/кг, но положительный продуктивный эффект на финише сопровождается обратимыми патолопиескими процессами в органах иммунитета и печени

3 Основные положения диссертации могут быть использованы в учебной работе профильных высших профессиональных организаций, при написании монографий и учебников

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Маслюк А Н Сравнительная морфометрия Фабрициевой бурсы при введении в престартовые корма гипердоз аскорбиновой и никотиновой кислот /А Н Маслюк //Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки Сб науч тр Межрег науч -практ конф -Чебоксары ЧГСХА, 2006 -С 100-102

2 Характеристика гомеостаза в ранний постэмбриональный период по морфо-биохимическим показателям на модели птицы /И А Лебедева, Е В Шацких, А Н Маслюк и др // Тез докл Первог о Российского Научного Форума «Демидовские чтения на Урале» -Екатеринбург УрГУ, 2006 -С 259-260

3 Дроздова Л И Морфологические изменения в органах иммунной системы при введении гипердоз витамина С /Л И Дроздова, А Н Маслюк //Мат Межд науч -практ конф «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» -Троицк УГАВМ, 2006 -С 36-40

4 Маслюк А Н Морфология печени петушков-бройлеров при введении в престартовые рационы различных доз витаминов С и РР /А Н Маслюк // Молодежь и наука-2006 Тез науч конф студентов и аспирантов — Екатеринбург УрГСХА, 2006 -Ч 1 -С 75-77

5 Лебедева И А Гипердозы витамина С в престартовых рационах /И А Лебедева, Н А Верещак, А Н Маслюк //Птицеводство -2006 -№7 -С 31-32

6 Лебедева И А Влияние аскорбиновой кислоты и ниацина на биохимические показатели крови птицы /И А Лебедева, А Н Маслюк //Мат Межд науч -практ конф «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» -Курган КГСХА, 2006 -С 74-79

Подписано в печать 13.04.2007 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №12

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.