Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная оценка конвертирующего гомоандрогенного воздействия на организм петушков яичного направления продуктивности

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная оценка конвертирующего гомоандрогенного воздействия на организм петушков яичного направления продуктивности - тема автореферата по ветеринарии
Аджири-Авере, Альфред Харьков 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная оценка конвертирующего гомоандрогенного воздействия на организм петушков яичного направления продуктивности

АВГ

инистерство сельского хозяйства и продовольствия Украины Харьковский зооветеринарный институт

На правах рукописи

Аджири-Лвере Альфред

Морфофункциональная оценка конвертирующего гомоандрогенного воздействия на организм петушков яичного направления продуктивности

16.00.02 -патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Харьков 1994

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии Харьковского зооветеринарного института

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, доцент И.М. Щетинский Официальные оппоненты:

-доктор ветеринарных наук, академик УААН, профессор Г.А.Красников

-кандидат ветеринарных наук, доцент Н.К.Потоцкий

Ведущая организация: Институт птицеводства УААН.

на заседании специализированного Совета Д.02.23.01 при Харьковском зооветеринарном институте (312050, Харьковская область, Дергачевский район, а/о Малая Даииловка, ХЗВИ , тел. 38-00-60)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита диссертации состоится —

1994 года в

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат ветеринарных наук, доцент

Н.Н.Савенко

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В мировой птицеводческой практике используются только высокопродуктивные специализированные породы, линии и кроссы и высокоэффективные ресурсосберегающие технологии.

В птицеводстве петушки алчного направления продуктивности используются как производители, оставшиеся при отборе утилизируются. Эндокрипогонадостат петушков яичного направления продуктивности сильно феминизирован, использовать их для производства мяса в силу слабой мясной продуктивности нецелесообразно.

Поскольку объем петушков яичного направления продуктивности значительный, возникает необходимость поиска путей изменения физиологии петушков яичного направления продуктивности, для повышения их продуктивных качеств.

Одним из таких путей является маскулинизация, конвертируют, переводят в настоящее время самок юга самцов с феминизированным фоном в особей с сильным эндокриногонадостатом самцов путем раннего постиатального введения андрогенов. Такие конверсии удаются при работе с крысами, морскими свинками, хомячками (H.inano et а!., 1967; W. Odell et al, ¡973; M.F. Tartellin et al, 1975; K.Purvis et al, 1980).

Можно, по нашему мнению, решать задачу конвертирования и за счет тех эффектов, которые сопровождают репаратавную регенерацию семенников, при регенерации семенников в их тканях появляется большое количество клеток Сертолт!, продуцентов местно действующих андрогенов (J.B.Kerr, P.M.Sharpe, 1985; J.B.Kerr, K.Donachie, 1986).

Комбинация первого и второго способов может привести к решению проблемы эффективного использования петушков яичного направления продуктивности в производстве птичьего мяса.

Указанные способы никем не использовались.

Цель работы: Морфофункциональиый анализ влияния раннего введения петушкам яичного направления продуктивности тканевых гомоандрогенов из семенников взрослых петухов и эффектов, развивающихся у петушков яичного направления продуктивности при регенерации семенников.

Задачи работы:

1. Определить различия в росте и развитии петушков яичного и мясного направлений продуктивности.

2. Получить данные об особенностях роста и развития петушков яичного направления продуктивности после раннего шгтраперитонеального введения им гомогената из семенников взрослых петушков мясного направления продуктивности (экзогомоандрогенизация).

3. Установить, как растут и развиваются петушки яичного направления продуктивности под влиянием тех эффектов, которые возникают при репаративной регенерации семенников после различных вариантов вмешательств на них (эндогомоандрогенизация).

4. Собрать данные об особенностях роста и развития петушков яичного направления продуктивности после раннего интраперитонеального введения им гомогената из семенников взрослых петушков мясного направления продуктивности

и в результате самого сильного андрогенизирующего эффекта репарации после выбранного варианта вмешательства на семенниках.

Научная новизна работы. Доказано, что петушков яичного направления продуктивности можно конвертировать в петушков мясного направления продуктивности и после конверсии использовать их с лучшими экономическими показателями, чем бройлеров.

Определено, что для использования петушков яичного направления продуктивности в производстве куриного мяса необходимо вносить коррекцию в их масхулино-феминизированный эндокриногонадостат, подавлять в нем феминизирующее начало за счет усиления маскулинизации. Коррекция осуществляется путем усиления авдрогенизации, ранней экзогенной и более поздней эндогенной. Под влиянием этих воздействий усиливаются процессы роста и развития семенников, возрастает скорость дифференциации спермиогенного эпителия, ускоряется развитие клеток Лейдига, в аденогипофизе усиливается развитие соматотропоцитов. Как следствие этих эксцитированных сдвигов - быстрый прирост мышечной массы, повышение содержания в клетках печени белка, усиление активности корковой части надпочечников.

Научно-практическая ценность работы Петушков яичного направления продуктивности можно использовать в производстве куриного мяса. Для этого:

1. В 3-х дневном возрасте им интрапернтонеально необходимо вводить 2 мл грубодисперсного гомогената из семенников половозрелых петухов мяспого направления продуктивности.

2. В месячном возрасте еще одно воздействие : рассечение семенников вдоль длинной оси на 4 параллельные друг другу пластинки с латерального на медиальный край на 2/3 глубины.

Апробация работы. Основпые результаты доложены, обсуждены и одобрены па отчетных научных конференциях ХЗВИ (1987, 1989, 1991 гг.), на 11 Всесоюзной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Харьков, 1990;), на Всесоюзной научно-практической конференции по интенсификации с/х производства в условиях радикальной экономической реформы (Сумы, 1989 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры птицеводства ХЗВИ, они предложены для внедрения Министерству сельского хозяйства и продовольствия Украины.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. В диссертаций имеется 3 таблицы и 2 графика. К диссертации прилагается альбом макро- и микрофотографий, общее чисто которых -181. Список использованной литературы содержит 126 источников на русском языке и 156 на иностранном.

2. Материалы и методы исследований.

Исследование выполнено на петушках мясного и яичного направления продуктивности, бройлерах и каплунах.

Схема распределения материала представлена в таблице 1.

Таблица 1

Труппы петушков, использованные в опытах

№ Виды вмешательств на семенниках Все Забои после

гру го вмешательств,

шш дней

5 15 70

1 Двустороннее парамедиальное сечение 10 3 3 4

2 Двустороннее множественное сечение на 4 пластины 10 3 3 4

3 Введение металлоирритантов 10 3 3 4

4 Введение силиката 10 3 3 4

5 Удаление и множественное парамедиальное сечение 10 3 3 4

6 Экстирпация, множественное парамедиальное сечение и размещение в гудобрюшной полости аутофрагментов 10 3 3 4

7 Экстирпация, удаление одного и множественное сечепие другого, размещение в грудобрюшной полости аутофрагментов 10 3 3 4

8 Введение гомогената из семенников 10 3 3 4

9а Введение гомогената из селезенки 10 3 3 4

96 Введение гомогената из печени 10 3 3 4

10 Введение гомогената из семенников и множественное сечение 10 3 3 4

Ко

игр

ОЛЬ

11 Петушки-бройлеры 10 3 3 4

12 Петушки яичного направления продуктивности 10 3 3 4

13 Петушки мясного направления продуктивности 10 3 3 4

14 Каплуны 10 3 3 4

Контрольную группу составляли 40 петушков, в нее входили 10 каплунов (N14), 10 бройлеров (N11), 10 петушков мясного направления продуктивности (N13) и 10 петушков яичного направления продуктивности (N12).

Опытная группа [(1-10, 9(9а и 9б)] состояла из 110 петушков яичного направления продуктивности.

Первая подгруппа состояла из петушков, которым в месячном возрасте были рассечены оба семенника латеро-медиально на две равные половины на 2/3 глубины (до ворот).

Вторая подгруппа - оба семенника рассечены на 2/3 глубины на 4 параллельных пластинки, сечения латеро-медиальные, первое по срединной линии.

Третья подгруппа - в оба семенника введены металлоирританты.

Четвертая подгруппа - в оба семенника введен силикатный клей.

Пятая подгруппа - один семенник удален, второй рассечен как во второй подгруппе.

Шестая подгруппа - экстирпация, рассечение семенников как в первой подгруппе, размещение полученных фрагментов в грудо-брюшной полости.

Седьмая - удаление одного семенника, рассечение экстирпированного второго как во второй подгруппе, размещение полученных фрагментов в грудо-брюшной полости.

Восьмая - в 3-х дневном возрасте интраперитонеально вводился гомогенат (2мл) из семенников половозрелых петухов.

Девятая (а) - в 3-х дневном возрасте интраперитонеально вводился гомогенат (2 мл) из селезенки.

Девятая (б) - в 3-х дневном возрасте интраперитонеально вводился гомогенат ( 2 мл) из печени.

Десятая - гомогенат из семенников ( как в N8) + сечение обоих семенников (как в N2).

Взяты для опытов и контролен петушки в однодневном возрасте, в этом же возрасте маркировка, содержание напольное, кормление в соответствии с требованиями по рационам для бройлеров.

В месячном возрасте - каплунизация и все вмешательства на семенниках, в контрольных группах оперативный доступ к семенникам.

Продолжительность эксперимента 70 дней, забои через 5, 15 дней и в конце опыта.

За всеми петушками - наблюдение, обязательное взвешивание, измерения гребня, при забоях - патолого-анатомическое исследование, определение мясности, взвешивание семенников. Патогистологическому анализу подвергнуты фрагменты грудных мышц, печени, поджелудочной железы, тимуса, селезенки, фабрициевой сумки, надпочечников, щитовидной железы, гипоталамуса, семенников.

Применялись современные патогистологические и патогистохимические методы, позволяющие получать объективные, информационно значимые данные.

Все биометрические данные подвергнуты статистической обработке.

3. Результаты исследований

3.1. Особенности роста и развития изучаемых петушков яичных, мясных пород,

каплунов и бройлеров.

По результатам проведенных нами исследований, каплуны обладают чрезвычайно слабой силой роста и развития, их можно использовать только для получения специфического мяса.

Петушки мясного направления продуктивности и (их оптимальные , крайние варианты) бройлеры растут и развиваются значительно быстрее, чем петушки яичного направления продуктивности. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2 и 3. Бройлеры, петушки мясного направления продуктивности по показателям общей массы, но убойному весу, по массе грудных мышц, по массе семенников и по высоте гребня, определяющего андрогенную активность семенников ( P.G. Jones, W.F. Lamoreux, 1943; М.М. Lowry, 1958; H.Ravona et al, 1973; F.J.Driot et al, 1979),

превосходят петушков яичного направления продуктивности в два раза. У бройлеров и петушков мясного направления продуктивности типичный гонадостат самца: они сильные, драчливые, агрессивные, стремятся к лидерству, имеют сильные, грубые конечности, хорошо развитое оперение. Петушки яичного направления продуктивности спокойные, похожи на курочек, имеют тонкие конечности, омускулены слабо.

Таблица 2

Показатели роста и развития бройлеров, петушков яичного и мясного направлений

продуктивности.

Воз Общая Убойный Масса Масса Высота

раст масса, г вес, г грудных семенни- гребня, см

,днеи мышц,г ков, г

Петушки яичного направления продуктивности 35 382,07+0,915 1,77+0,12 1,62+0,02

45 463,30+0,22 1,58+0,19 1,65+0,06

70 806,0+0,09 606,91+0,11 92,3+0,04 3,22+0,09 1,78+0,12

Петушки мясного направления продуктивности 35 527,3±0,14 1,98+0,16 2,41+0,02

45 628,7+0,27 2,02±0,11 2,86+0,07

70 1329,0+0,12 1033,96±0,09 122,9+0,1 5,31+0,16 4,13+0,13

Бройлеры 35 780,02+0,18 2,01+0,09 2,68+0,02

45 899,06+0,02 3,01+0,14 3,71±0,09

70 1968,0+0,08 1538,97±0,18 197+0,1 7,78+0,12 5,82+0,11

Особенности роста и развития

петушков

35 45 70 35 45 70 35 45 70

Возраст,дней

Общая иасса, г Убойный вес,г Грудные мышцы,г Семенники, г:100 Гребень, смгЮО

Весьма существенные различия обнаруживаются между рассматриваемыми группами петушков и при изучении особенностей организации у них мышц, печени, поджелудочной железы, семенников, желез внутренней секреции, особенно сильно отличаются морфофункциональные организации надпочечников и аденогипофиза.

Паренхима печени у бройлеров, по результатам проведенных исследований, состоит из крупных темных гепатоцитов, в цитоплазме которых много белка и РАБ-позитивных соединений, в ядрах содержится большое количество нуклеопротеидов и гистонов. Наряду с темными гепатоцитами в паренхиме печени у бройлеров имеются и светлые гепатоциты (клетки, в цитоплазме которых доминирует гликоген и нейтральный жир), однако первые клетки доминировали, соотношение между ними с возрастом почти не изменялось и составляло 23:1.

У петушков мясною направления продуктивности соотношение между вышеуказанными клетками 15:1. В печеночных темных клетках меньше белка, нуклеопротеидов, в ядрах гепатоцитов меньше гистонов и ДНК.

У петушков яичного направления продуктивности печеночная паренхима, по результатам проведенного исследования, состояла в основном из светлых клеток, их в 15-20 раз было больше, чем темпых. В светлых гелатоцитах доминировали нейтральные жиры и углеводы.

Грудпые мышцы у бройлеров построены из крупных, толстых и объемных первичных мышечных волокон, в саркоплазме которых, по данным гистохимических исследований, много кислых белков.

Объем первичных мышечных пучков у петушков мясного направления продуктивности в 1,2 раза меньше, чем у бройлеров. Саркоплазма содержит достаточно большое количество миозина и гликогена, но кроме кислого миозина имеется миозин и с основными свойствами.

Диаметр первичных мышечных пучков в грудных мышцах петушков яичного направления продуктивности в 2 раза меньше, чем у бройлеров. В саркоплазме имеются белки и углеводы, но большой удельный вес составляют мышечные волокна, в саркоплазме которых много углеводов.

В поджелудочной железе бройлеров хорошо развиты и экзокринная и эндокринная части. Ацинарные отделы экзокршшой части состоят из клеток, обладающих высокой трипсиногенной активностью, апикальный полюс этих клеток мал по объему, оксифильный, содержит небольшое количество белковых гранул. Базальный полюс- большой, оптически плотный, базофильный, сильно насыщен белками и иуклеопротеидами.

У петушков мясного направления продуктивности поджелудочная железа отличается от железы бройлеров меньшим насыщением базального полюса белковыми и нуклеопротеидными агрегациями.

В поджелудочной железе петушков яичного направления продуктивности ацинарные отделы построены из мелких клеток, отграничивающих очень узкие просветы. В клетках ацинусов апикальный оксифильный полюс значительно доминировал над базальным. Последний, хотя в нем и улавливалось наличие мелких, темных гранул, не имел достаточно сильного сродства к основным красителям.

Еще более сильные различия обнаруживались в возрастной организации семенников.

Семенники у месячных петушков яичного направления продуктивности были построены просто. На хорошо развитой базальной мембране извитых канальцев семенника у этих петушков в 3-4 слоя лежали гоноциты и небольшое количество сустентоцитов. В 45-дневном возрасте у петушков яичного направления продуктивности гоноциты сменялись на сперматогонии, появлялось большое количество клеток Сертоли. Чрезвычайно мало было клеток Лейдига.

У 70-дневных петушков семенники были построены так, как и у 45-дневных.

У петушков мясного направления продуктивности уже в 35дневном возрасте в стенках извитых канальцев имелись сперматогонии и большое количество клеток Сертоли. Хорошо развиты были клетки Лейдига. В 45-дневном возрасте добавились сперматоциты, а в 70-дневном - сперматиды.

У бройлеров все, как у петушков мясного направления продуктивности, но к 70-дневному возрасту спермиогенез завершался, появлялись сперматозоиды.

У петушков яичного направления продуктивности надпочечники

функционировали не так, как у самцов, у них заметно доминировала адреналовая часть над кортикальной. Она была объемнее кортикальной, ее клетки содержали большее количество адреналина, норадреналина, фосфолипидов, кариоплазма ядер адреналопродуцентов сильно окрашивалась зеленым прочным, галлоцианином, пиронином и основным фуксином. С возрастом указанные особенности конструкции надпочечников у петушков яичного направления продуктивности усиливались.

У петушков мясного направления продуктивности и у бройлеров корковая часть сильнее развита, чем мозговая, клетки корковой части содержат субстраты, дающие положительную поляризацию, здесь много белковых и гликопротеидных компонентов, сильно развита сосудистая сеть и синусоиды.

По разному функционировал у рассматриваемых групп петушков и аденогипофиз. Об этом свидетельствуют построенные по данным результатов наших исследований приводимые ниже таблицы 3 и 4.

Таблица 3

Возрастные особенности гипофизарных цитограмм у бройлеров, петушков яичного и мясного направлений продуктивности

Воз раст, дней Хромофобы Ацидофилы Базофилы

Петушки яичного направления продуктивности 35 78+1 12+0,02 10+0,21

45 75,2+0,16 15+0,03 9,8+0.04

70 72,3+0,12 72,3+0,12 17+0,3

Петушки мясного направления продуктивности 35 75,2+0,16 14,3+0,13 10,5+0,09

45 73,1+0,12 15,4+0,11 11,5+0,15

70 71,1+0,09 18.25+0,11 10,74+0,18

Бройлеры 35 74.02+0,11 14,7+0,09 11,28+0,16

45 70,2+0,05 18,06+0,1 И,74-Ю,12

70 68,4+0,01 29,0+0,2 12,6+0,09 _

Гипофизарные цитограммы

Я*Ч1ПЛ ООРОЛ» ___|_,_1___

и---1 ;

35 45 70 35 45 70

Возраст,дней

35 45 70

Хромофобы Ацидофилы . Базофилы

С возрастом у всех петушков снижалось в гипофизе количество хромофобов. Наиболее сильным это снижение было в гипофизе бройлеров. В 70-дневном возрасте у этих петухов оно доходило до 68,4+0,01, у петухов мясного направления продуктивности оно снижалось только до 71,1+0,03, а у петушков яичного направления продуктивности до 72,3±0,12.

Очень быстро возрастало в гипофизе у бройлеров количество ацидофилов, особенно соматотропоцитов. Их было в 70-дневном возрасте в 2 раза больше, чем в 35-дневном. У петушков яичного направления продуктивности и у петушков мясного направления продуктивности уровень повышения ацидофилов в гипофизе с возрастом были одинаковыми. Уровень повышения числа базофилов в гипофизе с возрастом был у всех рассматриваемых групп слабым, но у петушков -бройлеров все же заметно большим.

В росте и развитии лимфоидной системы у рассматриваемых групп петушков было много общих черт: шли интенсивные инволютивные процессы в тимусе и фабрициевой сумке, они были сильно выражены на границе 45 дней. Усиливался лимфоцитопоэз в селезенке. Наиболее выражена лимфоидная инволюция была у бройлеров.

3.2. Особенности репаративной регенерации семенников уопытных петушков яичного направления продуктивности после различных вариантов вмешательств па них и сопровождающие эту регенерацию эффекты.

По результатам проведенных исследований исход регенерации семенников очень сильно зависит от вида оказываемого на семенник травматического воздействия.

Введение в толщу семенника силикатного клея заканчивается некрозом семенника и замещением продуктов распада разростом соединительной ткани. Это введение можно рассматривать как один из вариантов кастрации.

Экстирпация семенников, внеорганизменное их рассечение и размещение аутофрагментов семенников или семенника в грудобрюшной полости в основном заканчивается литическим распадом фрагмента, помещенного в грудобрюшную полость. Отдельные фрагменты приживляются, прикрепляясь к серозному покрову

при своевременном вроете в толщу фрагментов кровеносных сосудов, однако характер развивающихся в семеннике в этом случае изменений свидетельствует о том, что здесь постепенно развиваются процессы атрофии, лизиса и склероза.

Эффекты, которые развиваются в организме после всех вышеуказанных воздействий, это каплунизационные воздействия. Им может предшествовать кратковременная стимуляция.

Введете в толщу семенника металлического ирританта приводит к травматическому повреждению семенника по месту введения ирританта. В этом месте развивается локальное воспаление и в последующем регенерационные и гипертрофические процессы. Вокруг ирританта появляется защищающая семенник от раздражения ирритантом соединительнотканная капсула.

Эффект в связи с репарацией здесь минимален. Данные исследований указывают на кратковременное повышение андрогенной активности семенника.

Сильные изменения развиваются после более сложных повреждений семенника: после одноразовых и многоразовых сечений с латерального на медиальный край, не доходящих до ворот семенника, где расположены прямые капальцы, эпителий которых является одним из важнейших источников регенерации семенника ( А.А.Максимов, 1858; 1.Куг1е, 1923; Е.Кгортап, 1924; Л.ЫлрвсЬш/., 1923; М.ТЬогек, 1924; С.С.Райцина, 1958 и др.).

После этих сечений фрагменты семенника в форме пластин соединяются друг с другом серозно-фибринозным экссудатом, по концам перерезанных извитых канальцев бурно пролиферирутот клетки Сертоли и сперматогоггаи.Они в форме клеточных муфт располагаются сверху и внедряются внутрь остатков канальцев. Клетки прямых канальцев тоже бурно пролиферируют. Указанные процессы регенерации сопровождаются выраженными эффектами повышенной андрогеиизации. Наиболее сильные из этих эффектов развиваются после множественных сечений обоих семенников.

Сопровождающая репаративную регенерацию семенников после их сечений андрогенизация улавливается по изменению объема и скорости прироста массы тела, грудных мышц, гребня, по изменению новедепия. Они становятся такими, какими обычно характеризуется рост и развитие петушков мясного направления продуктивности.

Инверсируется морфофункциональная характеристика микростроения печени, поджелудочной железы, грудных мышц, гипофиза и гипоталамуса, надпочечника. Морфология этих органов изменяется, ней появляется много элементов маскулинизированности.

3.3. Особенности развития и роста опытных петушков яичнойпороды под влиянием интраперитонеального введения им грубодисперсного гомогената из семенников взрослых петушков мясных пород.

Введенные интраперитонеально опытным петушкам гомогепаты из селезенки и печени не изменяли характера их роста и развития.

В случае же введения им гомогената из семенников взрослых петухов мясного направления продуктивности они развивались так, если бы они были петушками мясного направления продуктивности.

У них среди клеток спермиогенного эпителия появлялись сперматозоиды, очень большими становились клетки Лейдига, в гипофизе заметно усиливалась

деятельность соматотропоцитов и гонадотропоцитов. В процессе роста и развития в гипофизе появлялось большее количество функционирующих единиц, чем у петушков яичного направления продуктивности. Заметно активизировалась работа гипоталамуса.

3.4. Особенности развития и роста опытных петушков яичного направления продуктивности под влиянием раннего введения им гомогената из семенников взрослых петушков мясного направления продуктивности и стимулирующего

эффекта репаративпой регенерации после множественного парамедиального сечения семенников.

Вышеуказанное сочетанное воздействие вызывало суммарный положительный эффект от каждого слагаемого воздействия.

По объему и темпу наращивания мышечной массы подвергнутые указанным воздействиям петушки яичного направления продуктивности превзошли бройлеров. У них повысилась общая масса тела в 70-дневном возрасте бройлеры - 1968±0,8 г и конверсированные петушки - 2450,12+0,11 г, резко возрос показатель мясности; (бройлеры - 78,2%, опытные петушки - 81,3%), увеличился объем и масса грудных мышц: 197+0,12 г и 221+0,18 г соответственно.

Все развившиеся сдвиги у опытных петушков проходили на андрогенной основе. На такую природу акселерации указывали все снимаемые показатели, в том числе: показатель роста и развития гребня, аденоцитограмма, строение надпочечника, характер функционирования гипоталамуса.

Для доказательства приводятся аденоцитограммы петушков яичного, мясного направления продуктивности, бройлеров и опытных петушков в 70-дневном возрасте.

Таблица 4

Аденоцитограммы петушков яичного, мяспого направлений продуктивности, бройлеров и опытных петушков в 70-дневном возрасте

№ груп пы Характеристика групп Аденоцитограммы

Хромофобы, Ацидофилы, Базофилы, .

1 Петушки яичного направления продуктивности 72,3+0,12 17±0,03 10,7+0,12

2 Петушки мясного направления продуктивности 71,01±0,09 18,25+0,11 10,74+0,11

3 Петушки-бройлеры 68,4+0,01 19,040,9 12,6+0,11

4 Конверсированные петушки 63,1±0,11 23,12+0,12 13,73+0,14

Итак, проведенные исследования свидетельствуют о том, что петушки мясного направления продуктивности и бройлеры являются биологическими системами, в эндокриногонадостате которых доминируют андрогены, показателями этого доминирования являются: а) быстрый и значительный линейный и объемный рост;

б) высокий рост мышечной поперечнополосатой ткани, особенно грудных мышц;

в) ранняя половозрелость, полное развитие семенников к 70-дневному возрасту;

г)сильный рост гребешка; д)неуклонно увеличивающаяся с возрастом концентрация белка в саркоплазме мышечных волокон и в цитоплазме генатоцитов и нуклеопротеидов и гистонов в кариоплазме этих систем; е)значительный рост в поджелудочной железе обеих ее частей при заметном превалировании развития и роста ее экзокринной части; ж)сильное насыщение белковыми базофильвыми гранулами базалъного полюса ацинарных клеток экзокринной части поджелудочной железы; з)лучшее развитие и лучший рост в надпочечнике корковой части по сравнению с мозговой; и)слабые адреналино- и норадреналиногенезы; к)высокая концентрация в аденогипофизе хорошо дифференцированных соматогропных ацидофилов и базофильных гонадотропоцитов.

Петушки яичного направления продуктивности являются биологическими системами, в эндокриногонадостате которых при доминации андрогенов велико влияние феминизирующих факторов. Показателями маскулино-феминологичного эндокршюгонадостата петушков яичного направления продуктивности являются: а)быстрый и значительный рост при недостаточно сильном росте отдельных лонготудинальных элементов; б) слабый прирост массы поперечнополосатой мышечной ткани; в) позднее половое созревание, наличие в стенке извитых канальцев семенника у петушков в 35-дневном возрасте гоноцитов, у 70-дневных петушков только сперматогоний; г) слабый рост гребешка; д) наличие в саркоплазме мышечных волокон и в цитоплазме гепатоцитов помимо структурных белков большого количества углеводов, умеренное насыщение нуклеопротеидами и шетонами кариоплазмы ядер гепатоцитов и поперечнополосатой мускулатуры; е) недостаточный рост в поджелудочной железе инсудярного аппарата при достаточно хорошем росте и развитии ее экзокринной части; ж)превалирование ацидофйльпого апикального полюса над слабо гранулированным базалыгым в ацинарных клетках экзокринной части поджелудочной железы; з)лучшее развитие и лучший рост в надпочечнике мозговой части по сравнению с корковой; и) массивные адреналино- и норадреналиногенезы; к)умеренное содержапие в аденогипофизе соматотропиых ацидофилов и базофильных гонадотропоцитов.

В связи с этим петушков яичного направления продуктивности из-за присущего им двойственного маскулино-феминизированного эндокршюгонадостата использовать для производства куриного мяса нецелесообразно.

Их можно использовать в производстве мяса, если внести направленные изменения в их гонадостат. Наиболее простыми вариантами таких изменений являются: раннее, в ^-дневном возрасте, интраперитонеальное введение тканевого гомогената из семенников половозрелых петухов мясного направления продуктивности и репаративная регенерация семенииков после их оперативных, специально проведенных рассечений.

Как показали проведе1шые исследования, развивающаяся после рассечений семенников у петушков яичного направления продуктивности регенерация носит реституционный характер , в ходе этой регенерации почти полностью восстанавливается непрерывность извитых канальцев и клеточный состав их стенок. Регенерация после рассечений семенников у петушков яичного направления продуктивности идет путем:

делений клеток стенок прямых канальцев семенника; делений сустентоцитов; соединений пролифератами концов оставшихся извитых ханальцев; напластований оставшихся сперматогенных элементов на внутреннюю поверхность соединяющих концы канальцев пролифератов.

В основе эффектов, конверсирующих эндокриногонадостат петушков яичного направления продуктивности, лежат экзо- и эндогомоавдрогенизация. Экзогомоандрогенизация возникает в связи с тем, что при репаративной семенников имеет место пролиферация синтезирующих местные андрогены клеток Сертоли;

Есть все основания считать, что здесь имеет место повышение гонадорилизирующей функции гипоталамуса, эксцитирующей базофилы аденогипофиза вырабатывать в ответ на повреждение тубул семенника не только фолликулостимулирукшщй, но и лютеинизирующий гормон.

Наиболее объемная эпдогомоандрогенизация развивается при репаративной регенерации после множественных парамедиальных сечений семенника на 2/3 его глубины с латерального на медиальный край.

Предлагаемые варианты искусственной гомоапдрогенизации переводят петушков яичного направления продуктивности в петушков мясного направления продуктивности.

Сочетание (упреждающего) раннего, в 3-х дневном возрасте, интрансритонеального введения тканевого гомогеиата из семенников половозрелых петухов петушкам яичного направления продуктивности с эффектами, сопровождающими репаративную регенерацию семенников после множественных парамедиальных сечений в месячном возрасте, позволяет получать петушков, уровень мясопродукции которых выше чем у бройлеров.

4. ВЫВОДЫ

1. Одновозрастные петушки мясного и яичного направления продуктивности, бройлеры и каплуны существенно различаются по показателям роста и увеличения массы тела, выраженности признаков полового диморфизма, гистохимическим проявлениям активности эндокринных органов (надпочечников, гипоталамуса, щитовидной железы, гипофиза), состоянию гистоструктуры печени, поджелудочной железы и иммунокомпетентных органов.

2. В семенниках петушков яичного направления продуктивности происходит более позднее созревание сперматозоидов и содержится мало клеток Лейдига, а в поджелудочной железе слабее развит инсулярный аппарат, а ацинарные отделы экзокринной части построены из мелких клеток и имеют узкие просветы, в надпочечниках заметно доминирует адреналовая часть над кортикальной, в клетках ее содержится большее количество адреналина, норадреналина и фосфатидов; в цитограмме гипофиза больше хромофобов и базофилов, но меньше ацидофилов.

3. Комплекс продуктивных, поведенческих и конституциональных признаков, а также особенности морфофункционального состояния исследованых органов указывают на ослабление у петушков яичного типа активности андрогенных гормонов при усилении влияния феминизирующих факторов, что отрицательно сказывается на их росте и увеличении живой массы.

4. При операционном повреждении семенников у петушков птицы яичной продуктивности заживление резаных ран происходит без выраженных некрозов и распространенного рубцового замещения паренхимы при заметной гипертрофии и пролиферации клеток семенных канальцев и увеличении числа клеток Сертоли, синтезирующих местные андрогены.

5. Улучшение продуктивных мясных качеств петушков яичного типа можно получить за счет регенеративной репарации, проведения множественных парамедиальных сечений семенника на 2/3 его глубины или введения

интраперитонеально грубодисперсного гомогената из семенников половозрелых петухов мясного типа.

6. После проведения сечений семенника или введения суспензии измельченного органа петушки яичного направления продуктивности развиваются примерно так же, как и петушки мясного типа. У них ускоряется созревание сперматозоидов, увеличивается количество клеток Лейдига, активизируется функция клеток гипофиза и гипоталамуса.

7. Наиболее сильное действие на показатели мясной продуктивности петушков ^щЦного типа оказывает сочетание раннего, в трехдневном возрасте, введения тканевого гомогената из семенников половозрелых петухов мясного направления продуктивности с множественным парамедиальным сечением семенников в месячном возрасте.

8. При сочетанием воздействии масса тела у петушков яичного направления превышает массу бройлера, возрастает показатель мясяости ( бройлеры -78,2%, опытные петушки - 81,3%). Показатели роста и развития гребня, аденоцитограмма, строение надпочечников, характер функционирования гипоталамуса, свидетельствуют о развитии указанных сдвигов у опытных петушков за счет усиления действия андрогенных гормонов.

9. Аутотрансплантация плоскостных срезов семенника в грудобрюшную полость сопровождается в большей части случаев их гибелью и рассасыванием. Отдельные прикрепившиеся к серозной оболочке трансплантанты прорастают сосудамии подвергаются замещению соединительной тканью. Хозяйственно-полезный эффект в этих случаях такой же, как и при каплу низании.

5. Научно-производственные предложения

Для эффективного использования петушков яичного направления продуктивности в производстве мяса необходимо:

В 3-х дневном возрасте им интраперитонеально вв0®г(4 2 мл грубодисперсного гомогената из семенников половозрелых петухов мясного направления продуктивности;

в месячном возрасте на следующем этапе следует у этих пегушков семенники рассекать а;;олъ длинной оси на 4 параллельных друг другу пластинок с латерального на медиальный край на 2/3 глубины.

Предлагаемое позволяет получить лучшие результаты, чем при производстве бройлеров.

б. Список публикаций, в которых отражены основные материалы диссертации

1. Щетинский И.М., Альфред Аджири Стимуляционные сдвиги при искусственно вызванной репаративнок регенерации семенников у петухов (морфофункциональная характеристика процесса)// Всесоюзная научно-практическая конференция "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы"/ Тезисы докладов, Сумы, 1989. -с.236-237.

2. Аджири-Авере Альфред Морфофункциональньга анализ влияния различных вариантов гомоандрогенизации на рост и развитие петушков яичпого направления продуктивности. //Труды XI Всесоюзной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственныхживртпых. Харьков, 1990 (впечати).

3. й/МЕв-Авере-А1Ы'ред Андрогекш хонверси ЯР0Д91СТО8ноем./Ин| оряащояны« мстох, Харьков,