Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Биоэлектрическая активность и секреторно-моторная функция сычуга телят калмыцкой породы и ангорских коз в норме и при незаразных болезнях

ДИССЕРТАЦИЯ
Биоэлектрическая активность и секреторно-моторная функция сычуга телят калмыцкой породы и ангорских коз в норме и при незаразных болезнях - диссертация, тема по ветеринарии
Дашиева, Зинаида Константиновна Улан-Удэ 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дашиева, Зинаида Константиновна :: 2002 :: Улан-Удэ

Введение. 4

Глава 1. Обзор литературы.9

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕКРЕТОРНО-МОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛУДКА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.9

1.2. ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАФИЯ В МЕДИЦИНЕ И В ВЕТЕРИНАРИИ.21

1.3. СВЕДЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ НОВОКАИНОВОЙ ТЕРАПИИ В ВЕТЕРИНАРИИ .32

1.4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЕ СКОТА.37

Глава 2. Материал и методы исследований. 49

2.1 ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТОРИКИ И СЕКРЕЦИИ СЫЧУГА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.49

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВХОЗА «СУТАЙСКИЙ» МУХОРШИБИРСКОГО РАЙОНА.64

Глава 3. Результаты клинико-лабораториых и электрографических исследований.68

3.1.ВАРИАНТЫ ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАММ СЫЧУГА ТЕЛЯТ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ.68

3.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОДЕРЖИМОГО СЫЧУГА КАЛМЫЦКИХ ТЕЛЯТ В ДИНАМИКЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПРИ ОСТРОМ РАССТРОЙСТВЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ.76

3.3. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКСТРАКТА ДРОЖЖЕВОГО НУКЛЕОПРОТЕИДА ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ У КАЛМЫЦКИХ

ТЕЛЯТ.94

3.4.ВЛИЯНИЕ НАДПЛЕВРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ СЫЧУГА ТЕЛЯТ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ.100

3.5.ВЛИЯНИЕ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И ДВУУГЛЕКИСЛОЙ СОДЫ НА МОТОРНУЮ ФУНКЦИЮ СЫЧУГА КАЛМЫЦКИХ ТЕЛЯТ.113

3.6.БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЫЧУГА АНГОРСКИХ КОЗ

3.6.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АНГОРСКОЙ ПОРОДЕ КОЗ.116

3.6.2. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЫЧУГА КОЗ АНГОРСКОЙ ПОРОДЫ 5-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.120

3.7. СРАВНИТЕЛЬНО-КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ КОРМОВ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ДАННЫХ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ И СЕКРЕЦИИ ЖЕЛУДКА У ТЕЛЯТ 126

Глава 4. Анализ и обобщение результатов исследований.132

Глава 5. Выводы.147

Глава 6. Практические предложения и рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Дашиева, Зинаида Константиновна, автореферат

Актуальность. В обеспечении населения Бурятии мясом большое значение имеет дальнейшее развитие мясного скотоводства и эффективное использование обширных площадей естественных пастбищ и сенокосов в горной и горно-пастбищной зонах и в условиях степных пастбищ.

Завоз скота разных мясных пород и исследования по породоиспытанию позволили выявить, что для суровых условий Бурятии перспективным оказался скот калмыцкой породы. Опыт показывает, что в Бурятии калмыцкий скот хорошо акклиматизировался и в резко континентальном климате в степях с редкой растительностью проявляет присущую ему высокую мясную продуктивность.

Известно, что калмыцкий скот великолепно использует любые пастбищные угодья: лесостепные, степные, полупустынные и даже горные. С ранней весны и до поздней осени, а в малоснежные зимы весь год, может использовать пастбища и давать хорошие приросты.(Э.Н. Доротюк, 1977).

Сезонные отелы позволяют хозяйствам обходиться без строительства дорогостоящих капитальных скотных дворов. Также сезонные отелы позволяют зимой и весной более рационально использовать имеющиеся корма, (В.Б. Жигжитов, 1981). Калмыцкий скот имеет преимущество даже в сравнении с местным симментализированным поголовьем, которое в результате длительного разведения хорошо акклиматизировалось к местным суровым условиям нашего региона. За последние годы накоплены многочисленные данные, полученные учеными практиками, по выращиванию здорового молодняка в условиях специализированных хозяйств.

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют широкое распространение. Падеж телят от них достигает десять и более процентов к приплоду. Заболеваемость и большой отход телят существенно тормозят работу по воспроизводству стада. Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями, (В.П.Шишков, 1966) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят калмыцкой породы слабо освещены в литературе.

Учитывая перспективность разведения скота калмыцкой породы в условиях Бурятии, низкую себестоимость производства мяса в экстремальных условиях резко континентального климата нашего региона, мы считаем изучение биопотенциалов, моторики и секреции сычуга телят данной породы актуальным и значимым.

Основными методами, используемыми в ветеринарной клинике для изучения двигательной функции желудка являются рентгенологический и баллоно-кимографический. Оба эти метода мало приспособлены для изучения пищеварительной моторики желудка и позволяют получить о ней лишь общее представление. Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А. Собакиным (1953,1954), Я.Г. Красильниковым (1963,1966), В.Д. Сокуром и др. (1970), С.М. Пудом (1966), Ю.А. Тарнуевым (1971,. 1973,1982), К.С. Лоншаковой (1989), Ч.Б. Кушеевым (1995), Н. Дэмбэрэлийн (1996) и многими другими показало большую ценность и перспективность его. По их мнению, электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте животных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и при патологии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение биоэлектрической активности, моторно-секреторной функции желудка телят калмыцкой породы и ангорских коз в норме и при незаразных болезнях.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

1. В результате опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка калмыцких телят и ангорских коз в период пищеварения.

2. Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП) и гастроэнтерите.

3. Выяснить с помощью электрогастрографии и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных методов и средств (надплевральной новокаиновой блокады, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, питьевой соды, уксусной кислоты, антибиотиков).

4. Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии

Научная новизна. Изучены в ветеринарной клинике малоизвестные вопросы функционального исследования желудка, применение электрогастрографии (ЭГГ) в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которое позволило нам вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состоянии, а также проследить влияние различных лечебных средств на желудочную моторику.

Нами впервые установлены нормативные данные биотоков желудка калмыцких телят и ангорских коз. Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики в норме и при патологии. Эта часть работы является существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных; патогенеза, клиники, терапии ОРП и гастроэнтеритов. На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Работа имеет большое теоретическое и практическое значение, в которой установлены основные физиологические закономерности пищеварительной моторики желудка, включая ее нейро-гуморальные механизмы регуляции. Для практического ветеринарного врача необходимы данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка.

Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных. Этот раздел не только углубляет вопросы функциональных исследований, но и вносит много нового в фармакологию и фармакотерапию болезней желудка. С помощью метода электрогастрографии можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние климатогеографических и температурных факторов на пищеварение животных.

Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академий, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Секреторная и моторная функция сычуга телят калмыцкой и коз ангорской породы в норме в период пищеварения.

2. Электрофизиологическая оценка лечебных методов и средств при незаразных болезнях.

3. Электрогастрография и зондирование при комплексном исследовании желудка жвачных в норме и при патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (г. Улан-Удэ, 19992001 г.г.); на научной конференции (г. Благовещенск, 1999г.); на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2001г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биоэлектрическая активность и секреторно-моторная функция сычуга телят калмыцкой породы и ангорских коз в норме и при незаразных болезнях"

Результаты исследования показали, что в начале заболевания гастроэнтеритом наблюдается усиление моторики желудочно-кишечного тракта. Проведение ННБ именно в этот период развития гастроэнтерита в комплексе с другими методами и средствами лечения дает положительные результаты.

Положительные результаты во второй и третьей группах получены в результате комплексного лечения, направленного на ряд сторон патогенеза заболевания. Надплевральная новокаиновая блокада положительно влияла на течение и исход гастроэнтерита телят. Действие новокаина проявлялось

110 вначале кратковременным возбуждением, сменявшимся угнетением. Согласно учениям И П. Павлова, А. В. Вишневского, В. В. Мосина, это состояние мы рассматривали как лечебно-охранительное торможение, охраняющее нервную систему от перераздражения и дегенеративных изменений. Этим, вероятно, и объясняется нормализация моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, благоприятное влияние на течение болезни.

Анализ данных таблицы 4.6 показал, что при гастроэнтерите телят не удалось найти статистически достоверною связь между рН содержимого и величиной его потенциалов. Эта корреляция оказалась ничтожной, коэффициент корреляции г=0,04.

У телят, больных гастроэнтеритом, наблюдается несоответствие между кислотообразующей функцией сычуга и его перистальтической деятельностью, нарушение целесообразного физиологического механизма - торможение перистальтики при высокой кислотности сычужного содержимого.

При гастроэнтерите телят соляная кислота сычужного содержимого в условиях нарушенной моторно-эвакуаторной функции сычуга из чисто физиологического фактора, крайне необходимого для нормального хода пищеварительного процесса, превращается в фактор нежелательного действия. После клинического выздоровления происходит постепенное восстановление моторно-секреторной деятельности сычуга.