Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние препаратов крапивы на морфо-функциональное состояние слизистой желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов крапивы на морфо-функциональное состояние слизистой желудка - тема автореферата по ветеринарии
Николаева, Наталья Александровна Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние препаратов крапивы на морфо-функциональное состояние слизистой желудка

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ КРАПИВЫ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА

16.00.02 - Патология, онкология и морфология

животных

диссертации на соискание ученой степени кандидита биологических наук

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Наталья Александровна

Автореферат

Улан-Удэ - 1997

Работа выполнена в Бурятской государственной сель скохозяйственной академии

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук профессор Матафонов И. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Николаев С. М доктор ветеринарных наук, профессор Сперанский В. В

Ведущая организация - Бурятский государственны! университет

Защита состоится " " М&ртО--- 1997 года в часов на заседании диссертационного Совета Д. 120.79.01 в Бурятской государственной академии (670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан " " ф-РффиЛ^ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

А. Игумно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Содержание и биологическая активность вторичных метаболитов изучены только в 6-7% растений, населяющих сушу (Батие^оп в., 1989). В мировой практике около 45% всех лекарственных средств получают из растительного сырья (Берашви-ли Д. Т., 1988). При этом уже известные лекарственные растения продолжают глубже изучаться, ведется поиск новых, что связано с общемировой тенденцией роста цен на лекарственные препараты (ВшИп 1989). Поэтому с новой остротой встает вопрос о поиске растительных средств для нужд ветеринарии и медицины.

В настоящее время уделяется значительное внимание поиску средств, оказывающих влияние на морфо-функциональную деятельность слизистой желудка животных. Это обстоятельство- связано с широко распространенными качественными и количественными нарушениями желудочной секреции. Изучение влияния растительных препаратов на кислото- и пепсиновыделительную деятельность слизистой желудка связано с отсутствием синтетических препаратов, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, с одновременным регенераторным действием и отсуствием побочного эффекта. Единственными средствами такого плана остаются лекарственные растения, широко применяемые в народной медицине и ветеринарии, в частности, - различные виды крапивы (Лебедев В.В., 1978).

Актуальность изучения видов крапивы, произрастающих на территории Бурятии, связана с потерей сырьевых баз союзных республик и истощением запасов в оставшихся районах заготовки.

Листья крапивы двудомной применяются в официнальной медицине и ветеринарии в качестве гемокоагулирующего и профилактического средства при кровотечениях различной этиологии (Государственная фармакопея СССР, 1990; Липницкий С.С. с соавт., 1987, Машковский М.Д., 1993; Рабинович М.И., 1987), что обусловлено влиянием витамина К. Для оценки доброкачественности сырья крапивы проводится только качественный анализ на наличие витамина К, корреляция которого с биологической активностью не всегда однознач-

на. Так, в последние годы выявлено, что крапива двудомная обладает антиаллергическими, противоопухолевыми, адаптогенными, иммуностимулирующими свойствами, нормализует основной, липидный, углеводный обмен, улучшает физиологическое состояние организма, оказывает протекторное действие при облучениях (Конопля А.И. с соавт.,1988, Меньшикова Н.Л. с соавт., 1987, 1989; Рабинович М.И., 1990; Ратахина Л.В. с соавт., 1989, 1990, 1993} , что не может быть объяснено влиянием витамина К. Следовательно, целесообразность поиска других действующих начал, разработка методов оценки сырья крапивы и фитопрепаратов по веществам, определяющим ту или иную биологическую активность, актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния препаратов крапивы на морфо-функциональную деятельность слизистой желудка, В связи с этим мы поставили следующие задачи исследования:

1. Провести определение, сбор различных видов крапив Бурятии.

2. Провести фитохимическое изучение сырья крапивы и фитопрепаратов на содержание суммы органических кислот, витаминов, способствующих гемокоагуляции.

3. Исследовать влияние настоев различных видов крапивы на сек-реторно-ферментативную деятельность слизистой желудка кроликов.

4. Изучить влияние препаратов крапивы на функциональную деятельность желудка здоровых белых крыс.

5. Исследовать влияние наиболее перспективного фитоэкстрак-ционного препарата на течение экспериментального гипоацидного гастрита у белых крыс.

6. Провести гистоморфологическое исследование фундальных желез желудка белых крыс с экспериментальным гипоацидным гастритом, определив степень воздействия изучаемого препарата на морфологическую структуру клеток.

7. Исследовать гемокоагулирующую активность препаратов крапивы.

Научная новизна. Впервые изучена стимулирующая секрецию желудочного сока активность препаратов крапивы на здоровых животных и животных с экспериментальным гипоацидным гастритом. Показано, что препараты - настои и сухие экстракты крапивы двудомной и крапивы коноплевой стимулируют секрецию, кислотность: общую, свободную, связанную, переваривающую силу желудочного сока кроликов и белых крыс, повышают функциональную активность слизистой желудка крыс и способствуют регенерации его фундальных желез при экспериментальном гипоацидном [ астрите. Фитохимичес-

кий анализ крапивы двудомной, узколистной, коноплевой, жгучей показал, что наибольшее содержание суммы органических кислот в пересчете на малаг, стимулирующих метаболизм гландулоцитов фун-дальных-желез, было в стеблях и траве крапивы коноплевой и крапивы двудомной в периоды конца бутонизации - начала цветения и цветения. Все местные виды содержат в достаточном количестве витамины, способствующие гемокоагуляции.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Надземная часть крапивы двудомной и крапивы коноплевой, собранных в период цветения на территории Бурятии могут служить дополнительным источником сырья для получения препаратов, стимулирующих секрецию желудочного сока. Препараты этих видов - настои и сухие экстракты могут применяться при заболеваниях желудка, сопровождающихся снижением кислотности: общей, свободной, связанной, и переваривающей силы желудочного сока, а также в качестве профилактического средства для стимуляции пищеварения. Также препараты крапивы, приготовленные на основе местного сырья, могут применяться в качестве гемокоагулирующего средства.

Внедрение результатов полученных исследований. На основании данных, полученных в комплексных исследованиях по изучению влияния препаратов крапивы на морфо-функциональное состояние слизистой желудка, по линии Бурятского Центра научно-технической информации опубликованы информационные листки: N55-95 «Методика количественного определения суммы органических кислот в пересчете на малат в траве крапивы» (1995); N56-95 «Методика зондирования кроликов» (1995); N59-95 «Влияние препарата крапивы коноплевой на восстановление функциональной активности слизистой желудка» (1995).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качественный и количественный фитохимический анализ аптечных брикетированных крапивы двудомной, различных видов крапив, произрастающих на территории Бурятии - крапивы двудомной, крапивы коноплевой, крапивы узколистной, крапивы жгучей. Содержание суммы органических кислот в пересчете на малат в различных видах крапивы. Динамика их накопления в вег етативных частях изучаемых видов крапивы. Содержание суммы органических кислот в сухих фитоэкстракционных препаратах. Содержание витаминов, способствующих гемокоагуляции.

2. Особенности влияния фитопрепаратов наиболее перспективных видов крапивы на базальную секрецию желудочных желез кроликов и белых крыс.

3. Биологическая активность сухого фитоэкстракционного препа-

рата крапивы коноплевой при экспериментальном гипоацидном гастрите: влияние на функциональную деятельность слизистой желудка, морфологическую структуру эпителиоцитов, гландулоцитов фундаль-ных желез.

4. Гемокоагулирующая активность препаратов крапивы.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения работы были доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1992, 1993, 1994, 1995), на IV, V международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые лекарственные препараты в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1992, 1993), на международной конференции «Актуальные проблемы в ветеринарии» (Барнаул, 1995).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных статей.

Объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, экспериментальные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц,. 8 рисунков, 5 диаг рамм. Список литературы включает 208 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили брикетированные листья крапивы двудомной производства Красногорского завода по переработке растительного лекарственного сырья; виды, произрастающие на территории Бурятии: крапива двудомная - Urtica dioica L, крапива узколистная - Urtica angustitolia Fischer ex Horneman, крапива коноп-левая - Urtica cannabina L., крапива жгучая - Urtica urens L, сухие фитоэкстракционные препараты травы крапивы двудомной, травы крапивы коноплевой, аптечных брикетированных листьев крапивы двудомной, приготовленные на основе разработанного нами способа получения. Виды определяли по региональным определителям (Флора Западной Сибири, 1930; Флора Сибири, 1992; Флора СССР, 1936: Флора Центральной Сибири, 1979). Качественное определение органических кислот в различных видах крапивы проводили, используя метод тонкослойной восходящей хроматографии на пластинке «Силу-фол» в системе растворителей 96% этанол - концентрированный аммиак (16:4.5) (Берашвили Д.Т., 1988; Зарипов У.М. и соавт., 1988,

Плешков Б.М., 1985). Содержание органических кислот, биофлавоно-идов, хлорофилл определяли качественно методом тонкослойной восходящей хроматографии на пластинке «Силуфол» в системе растворителей: хлороформ - этанол (8:2). Количественное определение содержания суммы органических кислот в пересчете на малат в различных видах крапивы проводили по модифицированной нами методике Бе-рашвили Д.Т. методом ионнообменной хроматографии на катионите КУ-2-8 (Николаева H.A., Матафонов И.И., 1995); сорбционную емкость катионита - по общепринятой методике (Риман В., Уолтон Г., 1973).

Наличие витамина К1 изучали качественно методом восходящей тонкослойной хроматографии на пластинке «Силуфол» (Государственная фармакопея СССР, 1987). Количественное определение витамина А в форме провитамина А - В-каротина проводили по общепринятой методике (Ермаков А.И., 1972; Определение витаминов..., 1978; Плешков Б.М., 1985) с использованием спектрофотометра СФ-24. Содержание витамина С определяли методом титрования 2,6-дихлор-фенолиндофенолятом (Ермаков А.И., 1972; Плешков Б.М., 1985; Грин-кевич Н.И., Сафронич Л.Н., 1983). Качественное определение содержания флавоноидов проводили методом двумерной бумажной хроматографии в системах: 1 направление - БУВ (бутанол-уксусная кислота-вода 4:1:2) и 2 направление - уксусная кислота 15 % на хро-матографической бумаге марки «Ленинградская средняя» (Георгиевский В.П. с соавт., 1990, Клышев Л.К., 1978; Минаева В.Г., 1991).

Изучение биологической активности настоев и сухих фитоэкстрак-ционных препаратов, полученных с учетом выхода суммы органических кислот в пересчете на малат, проводили на 60 кроликах, 200 белых крысах, 60 белых мышах.

Для оценки влияния сухого экстракта крапивы коноплевой на восстановительные процессы поврежденных гландулоцитов, эпителио-цитов фундального отдела желудка использовалась экспериментальная модель гипоацидного гастрита, полученная путем перорального введения медицинской желчи однократно в объеме 0,5 мл/кг массы белым крысам.

Желудочный сок у кроликов получали зондированием по методике проф.Матафонова И.И., Николаевой H.A..(Матафонов И.И., Николае - ва H.A., 1995) у белых крыс - в остром опыте с наложением лигатуры на пилорический отдел желудка по методике Shay Н. в модификации Meyer R.T. и соавторов (Андреева Н.И., Шарова С.А.,1978; Николаев С.М. с соавт., 1986; ShayH. et all, 1945). Центрифугировали

желудочное содержимое при 3000 об/мин. Общую, свободную, связанную кислотность определяли по Михаэлису методом титрования 0.1 NaOH, переваривающую силу по Боасу (Антонов В.Я., Блинов П.Н., 1974).

Влияние препаратов крапивы на содержание гемоглобина и скорость свертывания крови изучали используя гемоглобинометр Сали и тестДьюка (Балуда В.П. и соавт. 1980; Кудрявцев A.A., 1953).

Гистоморфологические исследования фундального отдела желудка белых крыс проводили с использованием общепринятых гистологических методов (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1971; Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969 ). Желудочную ткань фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина при температуре +4°С с последующей заливкой в парафин (Давлетова Л.В. и соавт., 1986). Депарафиниро-ванные срезы окрашивали гематоксилин-зозином (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1971; Меркулов Г.А., 1969).

фотографирование микропрепаратов проводили с использованием микрофотонасадки McpVi-11, окуляр х 8, объектив х 10.

Данные, полученные в экспериментах, были обработаны магматически в ВЦ БГСХАс использованием метрологического, дисперсионного, биометрического, корреляционного методов статистического анализа (Государственная фармакопея СССР, 1987; Доспехов Б.А.,1985; Плохинский H.A., 1961), на IBM PC .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Фитохимический анализ сырья различных видов крапивы, крапивы двудомной, крапивы коноплевой, крапивы узколистной, крапивы жгучей показал следующее. Методами качественного анализа в исследуемых видах крапивы были обнаружены яблочная, лимонная, янтарная, винная кислоты, являющиеся интермедиатами цикла Креб-са и стимулирующие метаболизм клеток, в том числе,- образование пепсина, Н+ и энергию для их переноса в полость желудка в форме АТФ и ее макроэргических предшественников (Ивашкин В.Т., 1981, Покровский A.A., 1974).

На основании разработанной нами методики количественного анализа в сырье различных видов из различных мест обитания: сухо-степной (окрестности г.Улан-Удэ), степной (Тарбагатайский район), лесостепной (Баргузинский район) зон исследовали содержание суммы органических кислот в пересчете на малат. Наибольшее их количество содержалось в различных частях (траве, листьях, стеблях) крапивы

коноллево'й, соответственно - 19.7+1.10%; 10.1+0.45%; 27.5+0.24% и крапивы двудомной соответственно - 18.2±0.39%; 12.7±0.34%; 19.4+0.20%, произрастающих в сухо-степной зоне. Трава, листья и стебли крапивы узколистной и крапивы жгучей содержат незначительное количество суммы органических кислот в пересчете на малат, заметно уступающее не только вышеперечисленным видам, но и их количеству в брикетированных аптечных листьях крапивы двудомной, содержание суммы органических кислот в которых составило 13.6±0.07%. Следует отметить, что биометрический анализ полученных данных показал, что содержание суммы органических кислот в различных частях крапивы двудомной и крапивы коноплевой из различных мест обитания было достоверно выше (Р<0.01) исследуемого показателя в аптечных листьях крапивы двудомной.

В наиболее перспективных видах - крапиве двудомной и крапиве коноплевой изучали в динамике содержание суммы органических кислот в пересчете на малат по фазам вегетации: начало вегетации, вегетация, конец вегетации-начало бутонизации, бутонизация, конец бугонизации-начало цветения, цветение, конец цветения-начало плодоношения и плодоношение. Наибольшее количество суммы органических кислот (%), достоверно отличающееся от содержания их в остальные сроки вегетации (Р<0.1), выявлено в вегетативных органах крапивы двудомной в период цветения; показатели (%) в траве, листьях, стеблях соответственно составили: 16.6+0.59; 14.8±0.24; 26.0+0.32; в крапиве коноплевой в периоды конца бутонизации - начала цветения, содержание суммы органических кислот(%) составило соответственно: 22.4+0.39; 18.8+0.34; 27.2±0.66; и - в период цветения, показатели были следующими (%): в траве - 23.2±0.29, в листьях -17.8+0.34, в стеблях - 25.4+0.57. В периоды конца цветения - начала плодоношения идет неуклонное снижение содержания суммы органических кислот в пересчете на малат.

Во всех исследуемых видах крапив Бурятии содержатся витамины А (в форме В-каротина), С, К, Р (сумма биофлавоноидов), способствующих гемокоагуляции. Наиболее высокое содержание витамина С и В-каротина отмечается в траве крапивы двудомной, соответственно - 153.9±6.07 мг% и 14.6+0.46 мг%, и в траве крапивы двудомной, соответственно - 186.2±3.47 мг% и 38.3+1.45 мг%, в аптечных брикетированных листьях аналогичные показатели были следующими - 124.5 +7.06 мг% и 13.1+0.29 мг%.

2. Исследуя влияние доз 0.25 г/кг, 0.5 г/кг, 0.75 г/кг, 1.0 г/кг, 1.5 г/ кг ( г сухого вещества на 1 кг массы животного), заданных в форме

настоя (1:10) брикетированных листьев крапивы двудомной, i ia функциональную активность слизистой желудка кроликов, мы установили, чго достоверно увеличиваются все показатели желудочного сока кроликов: объем; кислотность - общая, свободная, связанная и переваривающая сила под влиянием настоев, заданных в дозах 1.0 г/кг, 1.5 г/ кг. Так, показатели количества желудочного сока (мл) связанной кислотности начинают достоверно возрастать через 30 минут после введения доз 1.0 г/кг и 1.5 г/кг, а общая, свободная кислотность и переваривающая сила - через 60 минут после введения. Через 90 минут после введения вышеупомянутых доз показатели желудочного сока достоверно увеличиваются с 8:0+1.48 до 9.3+4.60, td = 3.291 (1.0 г/ 7кг) и с 7.9+1.37 до 10.1+1.38, td - 4.5 (1.5 г/кг). Показатели кислотности (ммоль/час) через 90 минут гюсле введения возрастали следующим образом: общей кислотности со 114.3±15.4 до 183.6 +21.51, td = 4.064 (1.0 г/кг); с 94.0+18,06 до 2|06.0±21.99, td = 4.051 (1.5 г/кг); свободной кислотности - с 58.56+5.85 до 85.7+7.19, td - 5.33 ( 1.0 г/кг); с 44.0+13.64 до 105.0+5.48, td = 9.908 (1.5 г/кг); связанной кислотности - С 49.3+14.53 до.105.7+20.31,td = 3.30 (1.0 г/кг); с 37.0+6.25 до 122.0+8.60, td = 8.3/ (1.5 г/кг). Переваривающая сила (разведение) возрастала под .влиянием дозы 1.0 г/кг через 90 минут после введения препарата с 1;373 до 1:640, td = 19.799, а в результате введения дозы 1.5 г/кг увеличение составило - с 1:340 до 1:640, td = 19.799. общая и связанная кислотность достоверно возрастали, начиная с дозы 0.75 г/кг. Малые дозы настоя листьев крапивы двудомной 0.25 г/кг и 0.5 г/кг достоверно увеличивают протеолитическую активность желудочного сока, существенно не влияя при этом на кислотность -общую, свободную, связанную (Р< 0.5).

Полученные данные подтверждают положение о том, что изменение переваривающей силы происходит вне зависимости от скорости секреции желудочного сока, базальная и стимулированная секреция пепсина в желудке не зависит от секреции соляной кислоты и рассматривается независимо от последней ( Бабкин В.П., 1960; Basson M.D. et all, 1988; Magee D.F., 1988).

3. Настои аптечных брикетированных листьев, травы и лисгьев крапивы двудомной, травы и листьев крапивы коноплевой, собранных на территории Бурятии, стимулируют выработку компонентов желудочного сока; кислоты - общей, свободной, связанной и пепсина под влиянием дозы 1.5 г/кг (Р < 0.5). Более выраженным действием обладают настои травы крапивы двудомной и крапивы коноплевой.

Все исследуемые показатели желудочного сока начинают достоверно увеличиваться через 60 минут после введения препаратов. Через 90 минут после введения настоя крапивы двудомной и крапивы конопле-вой мы обнаружили, что количество желудочного сока (мл) увеличивается соответственное 3.9+0.42 до 9.4+1.45,1с1 = 3.947, с 3.8+0.40 до 11.0+2.49, = 3.051. Под влиянием настоев травы крапивы двудомной и травы крапивы коноплевой увеличение кислотности (ммоль/час) через 90 минут после введения было следующим: общая кислотность, соответственно, возрастала со 108.0±17.44до 220.0±20'.98, гс! =5.792 и с 84.3+14.45 до 210.0+7.87, М = 10.959; свободная кислотность - с 56.0+4.0 до 108.0+4.90, гс! = 11.044, С 30.0+10.91 до 102.9+8.08,= 7.303; связанная кислотность - с 46.0+9.80 до 94.0±11.66,М = 4.472 и с 32.9+5.22 до 88.6±22.04,= 6.166; увеличение переваривающей силы через 90 минут после введения настоев крапивы двудомной и крапивы коноплевой составило соответственно - с 1:224 до 1:896, 1с1 = 5.122 и с 1:177 до 1:640,1с1 = 19.799.Сравнивая с показателями, Полуниными после введения настоев листьев крапивы двудомной и крапивы коноплевой, можно отметить, что настои травы этих же видов оказывали более выраженное действие на функциональную активность слизистой желудка кроликов. Данное обстоятельство мы связываем с различным содержанием суммы органических кислот в пересчете на малат в листьях, стеблях и траве.

4. Настои травы крапивы двудомной, крапивы коноплевой, аптечных брикетированных листьев крапивы двудомной, сухие фитоэкстрак-ционные препараты этих же видов крапивы стимулируют кислото- и пепсиностимулирующую функции слизистой желудка белых крыс. Сухие экстракты обладают более выраженной стимулирующей активностью по сравнению с настоями различных видов крапивы. Показатели желудочного сока белых крыс под влиянием сухого экстракта аптечных листьев крапивы двудомной изменяются следующим образом. Количество желудочного сока (мл) изменилось с 1.7+0.42 до 1.8+0.41, 1с! =: 0.323; кислотность (ммоль/час): общая возрастала со 105.8+9.47 до 181.2+35.85, 1с1 = 2.304; свободная - с 24.7+8.37 до 65.0+5.33,1с1 = 2.309; связанная - с 28.2+7.47 до 82.4±18.96; переваривающая сила (разведение) - с 1:453 до 1:3568,122. Введение сухого экстракта крапивы коноплевой оказало следующее влияние на показатели желудочного сока белых крыс. Количество желудочного сока (мл) изменилось с 1.7+0.42 до 1.6+0.17,= 0.199, кислотность (ммоль/час): общая,- возрастала со 105.8±9.47 до 162.0±12.65,1с1 =

2.806, свободная - с 24.7±8.37 до 60.2±12.75,td = 2.922; связанная -с 28.2±7,47 до 73.0±9.10, td = 3.66, переваривающая сила (разведение) - с 1:453 до 1:3200, td = 3.123. Под влиянием сухого экстракта крапивы двудомной наблюдали изменение показателей: количества желудочного сока (мл) - с 1.7+0.42 до 2.0±0.41, td = 0.562; кислотности (ммоль/час): общей - со 105.8+9.47 до 203.4+12.71, td = 6.789, свободной - с 24.7±8.37 до 63.0+7.40, td = 2.986, связанной - с 28.2±7.47 до 117.6+11.18, td = 6.647; переваривающей силы (разведение) - с 1:453 до 1:2048, td =1.879. Необходимо отметить, что по,л влиянием сухих экстрактов различных видов крапивы в отличии oi настоев этих же видов достоверного увеличения количества выделяемого желудочного сока не происходит, улучшается его качественны? состав: возрастает концентрация водородных ионов и пепсина.

5. Мы исследовали влияние сухого фитозкстракционного препарата крапивы коноплевой, содержащего наибольшее количество суммы органических кислот в пересчете на малат, на течение экспериментального гипоацидного гастрита.

Данные по изучению острой и хронической токсичности еухогс экстракта крапивы коноплевой позволяют отнести его к группе относительно безвредных веществ по классификации Hodre A.C., Stemei L.H. (Елизарова О.Н., 1971, Сидоров К.К., 1973).

Изучаемый сухой экстракт крапивы коноплевой обладает высокое-кислото- и пепсинообразующей активностью. Он не только восста навливает функциональную деятельность слизистой желудка до уров ня нормы у животных с экспериментальным гипоацидным гастритом но и значительно ее стимулирует, достоверно увеличивая все иссле дуемые показатели желудочного сока: его количество, кислотность общую, свободную, связанную и переваривающую силу, как по срав нению с показателями здоровых животных, так и - с показателям животных с экспериментальным гипоацидным гастритом. Достовер ное увеличение показателей отмечено через 3 суток после введения животных, получавших сухой экстракт крапивы коноплевой. Наиболь шее увеличение этих показателей отмечено через 7 и 10 суток поел введения препарата животным с гипоацидным гастритом. Так, чере 10 суток после введения сухого экстракта крапивы коноплевой пока затели изменялись следующим образом: количество желудочного сок (мл) возросло с 1.28+0.232 до 3.78+0.210, td1 = 4,554 ( по сравнению показателями здоровых животных), td2 = 7.991 (по сравнению с показа телями животных с экспериментальным гастритом); кислотность (ммоль час) увеличилась: общая - с 56.67+5.408 до 240.0+20.817. td1 = 5,868

М2 = 8.524; свободная - с 1.67+0.054 до 61.67+5.270, КЯ =3.858,1й2

- 11.163; связанная - с 33.83+1.515 до 85.0+5.774, КЯ = 6.015, \62 = 8.572; переваривающая сила (разведение) с 1:53.33 до 1:3840, |сЯ = 5.849,1с12 =6.614. Следует обратить внимание на то, что уровень всех вышеперечисленных показателей желудочного сока через 10 суток после введения препарата крапивы коноплевой превосходит уровень аналогичных показателей, полученных после стимуляции функциональной активности слизистой желудка здоровых животных фитоэкстрак-ционным препаратом крапивы коноплевой, о чем свидетельствует высокий уровень ростоверности 1с11, Р<0.5. Данное обстоятельство говорит о большей чувствительности клеток с гипофункцией к исследуемому препарату и большей эффективности при гипоацидном гат-рите.

У животных с экспериментальным гипоацидным гастритом, непо-лучавших препарат крапивы, связанная кислотность и переваривающая сила оставались на прежнем уровне, остальные показатели возрастали, не достигая, однако, уровня нормы во все исследуемые сроки - через 3, 7, 10 суток. Через 10 суток показатели желудочного сока животных с экспериментальным гастритом изменились следующим образом: количество желудочного сока возросло с 1.28±0.232 до 1.52+0.168, КЯ = 0.296, Ш2 = 0.815; кислотности (ммоль/час): общей

- с 56.67+5.408 до 70.0+4.382,1с11 = 3.432, \62 = 1.916; свободной - с 1.67+0.054 до 15.83+2.03, 1с11 = 1.133, \<32 = 8.839; связанной - с 33.83+1.515 до 37.0+3.141, КЯ = 1.086, Ы2- 0.908, переваривающей силы (разведение) - с 1:53.33 до 1:113.33,1<Я = 3.469, \62 = 1.296.

6. Проводимое параллельно с биохимическими анализами изучение гистоморфологической структуры фундальных желез желудка белых крыс показало следующее.

Снижение функциональной активности гландулоцитов желудочных желез связано с деструктивными изменениями клеток поверхностно-ямочного эпителия. Желудочные ямочки уплощаются, нарушаются межклеточные контакты в апикальной зоне, цитоплазма эпителиоци-тов, зимогенных и париетальных гландулоцитов просветляется, увеличивается зернистость й глыбчатость хроматина пикнотических и кариесных ядер, появляются безъядерные клетки (с рексисом ядер).

Изменения в показателях желудочного сока белых крыс через 7 и 10 дней (достоверное их увеличение, Р<0,5), стимуляция функциональной деятельности слизистой желудка связаны с постепенной регенерацией последней: восстановлением структуры и формы ядер, их зернистости, оксифильности цитоплазмы, инволюцией пикнотичес-

ких ядер и вакуолизированных клеток поверхностно-ямочного и железистого эпителия, изменениями кровотока в подслизистой и различных областях слизистой желудка под влиянием сухого экстракта крапивы коноплевой.

Кровоток начинает увеличиваться уже через 3 дня после введения сухого экстракта крапивы коноплевой. Расширение сосудов отмечается в подслизистой и базальной части железистого эпителия. Следует отметить, что расширение сосудов наблюдается через 7 дней после введения препарата в зоне дна желудочных ямочек и в шейке желез, где сосредоточены недифференцированные клетки, составляющие камбиальную зону. Эти клетки обладают высокой терминальной активностью и способствуют пролиферации клеток поверхностно-ямочного и железистого эпителия (Тимашкевич Т.Б., 1978, Успенский В.М., 1986; Хэм А., Кормак Д., 1983). Интенсивное кровоснабжение этих клеток способствует активизации транспорта энергетического пластического материала от капилляров к клеткам терминальной (камбиальной) зоны и продуктов синтеза и метаболизма от них обратно к капиллярам (Успенский В. М., 1986).

Влияние гастротогов на кровоток в слизистой оболочке многие исследователи рассматривают как вторичное явление, следующее за соответствующими изменениями кислотообразования: усиление кислотной продукции сопровождается адекватным усилением кровообращения в слизистой, угнетение секреции - падением циркуляции крови (Ивашкин В.Т., 1981, Успенский В.М., 1986).

Биологические и фармакологические агенты, усиливающие кровоток в слизистой желудка оказывают протекторное влияние на ее клетки, повышают метаболическую активность последних (Ивашкин В.Т., 1981).

Таким образом, прослеживается зависимость функциональной деятельности зимогенных и париетальных гландулоцитов от их морфологической структуры.

7. Парный прямой корреляционный анализ выявил довольно тесную сопряженность между содержанием органических кислот в исследуемых препаратах крапивы и показателями желудочного сока кроликов и белых крыс.

Свободная кислотность и переваривающая сила во всех корреляционных парах в положительной прямой сильной степени коррелируют с уровнем суммы органических кислот в изучаемых препаратах (Р<0.001), сопряженность активности пепсина, различных видов кис-

логности и уровня органических кислот в настоях и сухих экстрактах крапивы указывает на стимуляцию органическими кислотами их выхода.

8. Настои аптечных брикетированных листьев крапивы двудомной и видов крапивы, произрастающих на территории Бурятии: травы и листьев крапивы коноплевой, травы и листьев крапивы двудомной уже через 3 часа после перорального введения достоверно уменьшают скорость свертывания крови кроликов. Способность препаратов крапивы стимулировать скорость свертывания крови обусловлена свойством витамина К влиять не только на продукцию фибриногена в клетках печени, но и определять свойства фибринового сгустка непосредственно в плазме (Бышевский А.Ш., 1978), способностью витамина Р повышать свертываемость крови за счет сокращения времени рекальцификации плазмы (Попова А.Г., Ахметшина М.Г., 1972), способностью витамина С усиливать кровоостанавливающие свойства витамина Р (Минаева В.Г., 1991; Максютина Н.П. и соавт., 1985).

ВЫВОДЫ

1. Органические кислоты - метаболиты цикла Кребса, стимулирующие кислото- и пепсинообразующие функции желудка, содержатся во всех видах крапив Бурятии. Количественное содержание суммы органических кислот в пересчете на малат в листьях крапивы двудомной и крапивы коноплевой, произрастающих на территории Бурятии, достоверно не отличается, а в стеблях - достоверно превышает показатели аптечных брикетированных листьев крапивы двудомной. Вегетативные органы крапивы жгучей, крапивы узколистной содержат органических кислот достоверно меньше, чем брикетированные аптечные листья. Это обстоятельство необходимо учитывать при сборе крапивы двудомной, не допуская примеси крапивы узколистной.

2. Содержание суммы органических кислот в пересчете на малат в надземной части (траве) и стеблях во всех видах крапивы существенно превосходит суммарное их количество в листьях, что может служить основанием к применению всей надземной части сырья крапивы.

3. Наибольший выход суммы органических кислот в пересчете на малат для травы крапивы двудомной и травы крапивы коноплевой отмечен в фазы: конца бутонизации - начала цветения и цветения соответственно.

Крапива двудомная и крапива коноплевая могут являться перспективными источниками сырья.

4. Наибольшее содержание суммы органических кислот в пересчете на малат отмечено в сухих фитоэкстракционных препаратах, полученных из различных видов крапив .

5. Все виды, произрастающие на территории Бурятии, содержат комплекс витаминов, способствующих гемокоагуляции.

6. Настои брикетированных аптечных листьев крапивы двудомной, травы и листьев крапивы коноплевой, травы и листьев крапивы двудомной, произрастающих на территории Бурятии, в дозе 1.5 г сухого вещества на 1 кг массы животного стимулируют функциональную активность желудочного сока кроликов, достоверно увеличивая показатели выделяемого желудочного сока: объем, кислотность - общую, свободную, связанную и переваривающую силу.

Увеличение секреции соляной кислоты и пепсина носит дозозави-симый характер. Переваривающая сила желудочного сока стимулируется, начиная с малых доз настоя крапивы двудомной - 0.25 г/кг, 0.5 г/кг, кислотность желудочного сока в результате введения дозы 0.25 г/кг снижается, что подтверждает положение о независимой секреции компонентов желудочного сока.

Настои травы крапивы двудомной и крапивы коноплевой обладают более выраженной стимулирующей активностью по сравнению с настоями листьев этих же видов.

7. Настои травы крапивы двудомной, крапивы коноплевой, аптечных брикетированных листьев крапивы двудомной, сухих фитоэкстракционных препаратов этих же видов крапивы стимулируют функциональную активность слизистой желудка белых крыс. При этом сухие фитоэкстракционные препараты улучшают качество желудочного сока: достоверно повышают концентрацию водородных ионов и пепсина, существенно не влияя на объем секретируемого желудочного сока.

8. Сухой фитоэкстракционный препарат крапивы коноплевой, содержащий наибольшее количество суммы органических кислот в пересчете на малат, обладает высокой биологической активностью. Он не только восстанавливает функциональную деятельность фундаль-ных желез желудка до уровня нормы у животных с экспериментальным гипоацидным гастритом, но и значительно ее повышает, достоверно увеличивая все исследуемые показатели желудочного сока: количество, кислотность - общую, свободную, связанную и переваривающую силу. Уровень всех вышеперечисленных показателей желудочного сока превосходит уровень аналогичных показателей, полученных после стимуляции функциональной активности слизистой желудка здоровых животных фитоэкстракционным препаратом крапивы коноплевой. Данное обстоятельство говорит о большей чувствительности к исследуемому препарату клеток с гипофункцией и - большей его эффективности при гипоацидном гастрите.

9. Проводимые параллельно биохимические исследования желудочного сока и гистоморфологическое изучение состояния клеток главных собственно желудочных желез белых крыс показали зависимость функциональной активности слизистой желудка от морфологической структуры эпителиоцитов, париетальных и зимогенных гландулоци-тов. Снижение кислото- и пепсиновыделительной деятельности слизистой желудка при экспериментальном гипоацидном гастрите связано с деструктивными изменениями в клетках поверхностно-ямочного и железистого эпителия. Достоверное возрастание всех показателей желудочного сока белых крыс под влиянием сухого экстракта крапивы коноплевой, свидетельствующее о стимуляции деятельности зимогенных и париетальных клеток, связано с их постепенной регенерацией и изменениями кровотока в подслизистой и различных областях слизистой желудка. Препарат крапивы коноплевой, являясь гастрогогом, стимулирует кровоснабжение терминальной зоны фундальных желез, способствует быстрой пролиферации дисрегене-раторных клеток.

10. Содержание суммы органических кислот в пересчете на малат определяет биологическую активность препаратов крапивы, заключающуюся в стимулировании деятельности слизистой желудка, на что указывает сильная положительная, достоверная корреляционная связь между наиболее информативными показателями желудочного сока: свободной кислотностью, переваривающей силой и содержанием органических кислот в исследуемых препаратах крапивы.

11. Препараты различных видов крапив Бурятии достоверно сокращают время свертывания крови, что подтверждает гемостимули-рующие свойства препаратов крапивы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наибольшее содержание суммы органических кислот в пересчете на малат, определяющих биологическую активность препаратов крапивы, накапливается в траве крапивы двудомной и траве крапивы коноплевой в периоды конца бутонизации - начала цветения и массового цветения, что позволяет рекомендовать эти сроки для сбора сырья.

2. Препараты травы крапивы коноплевой и травы крапивы двудомной в большей степени стимулируют функциональную активность слизистой желудка, чем препараты листьев этих же видов, что позволяет использовать в качестве сырья для получения сырья всю надземную часть крапивы (траву).

3. Сухой экстракт крапивы коноплевой стимулирует и оказывает регенераторное действие на поврежденные эпителиоциты, гландулоци-

ты желудочных желез, что позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения заболеваний желудка, сопровождающихся снижением кислотности и переваривающей силы желудочного сока.

4. Кислото- и пепсиностимулирующая активность препаратов крапивы, выявленная на здоровых животных и экспериментальной модели патологии желудка, сопровождающейся снижением функциональной деятельности слизистой, позволяет говорить о целесообразности дальнейшего их изучения в клиническом эксперименте.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

"К Николаева H.A., Матафонов И.И. Влияние крапивы на секрецию, кислотность и переваривающую силу желудочного сока// Тезисы докладов к 4-й межгосударственной межвузовской конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии».- Санкт-Петербург, 1992,- С.50-51.

2. Николаева H.A., Матафонов И.И. Влияние настоя крапивы на показатели желудочного сока кроликов// Сборник трудов БСХИ. - 1S94.-С.43-45.

3. Николаева H.A., Матафонов И.И. Применение метода корреляции при оценке биологической активности крапив Бурятии// Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы международной конференции. - Барнаул, 1995.- С.166-167.

4. Николаева H.A., Матафонов И.И. Влияние сухого экстракта крапивы коноплевой на течение экспериментального гипоацидного гастрита//Труды БГСХА.- 1995,- Вып.39,- С.168-169.

5. Николаева H.A., Матафонов И.И. Методика количественного "определения органических кислот в пересчете на малат в траве крапивы. Информац. листок,- Улан-Удэ: ЦНТИ, 1995,- N55-95.- 2 с.

6. Матафонов И.И., Николаева H.A. Методика зондирования кроликов. Информацион. листок. - Улан-Удэ: ЦНТИ, 1995,- N56-95,- 2 с.

7. Николаева H.A., Матафонов И.И. Влияние препарата крапивы коноплевой на восстановление функциональной активности слизистой желудка. Информац. листок,- Улан-Удэ: ЦНТИ, 1995,- N59-95,- 2 с.