Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков - тема автореферата по ветеринарии
Вахрушева, Татьяна Ивановна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Вахрушева, Татьяна Ивановна :: 2005 :: Омск

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о норме и патологии имунно-компетентных органов животных

1.1.1. Общая характеристика структуры и функций иммуннокомпетентных органов

1.1.2. Особенности строения иммунной системы у птиц

1.2. Развитие и строение семенников самцов птиц

1.3. Факторы, вызывающие иммунодефицитные состояния животных

1.4. Коррекция первичных и вторичных иммунодефицитных состояний сельскохозяйственных животных ( птицы с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Сравнительная характеристика индексов фабрициевой бурсы и тимуса у петушков и курочек в возрасте 1-30 сут.

2.3. Индексы фабрициевой бурсы и тимуса у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара в различных дозах

2.4. Некоторые биохимические и гематологические показатели крови у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара в различных дозах

2.5. Показатели сохранности, живой массы тела, у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием энтерофара, шротов левзеи и родиолы розовой

2.6. Гистологические и морфометрические изменения фабрициевой бурсы у петушков в опыте и контроле в возрасте 10-180 сут, под влиянием оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения

2.7. Гистологические и морфометрические изменения тимуса у петушков в опыте и контроле в возрасте 10-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения

2.8. Гистологические и морфометрические изменения семенников у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влияним оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения

2.9. Биохимические и гематологические показатели крови у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов животного и растительного происхождения

2.10. Показатели сохранности, живой массы тела, среднесуточных приростов живой массы тела у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов животного и растительного происхождения 123 Обсуждение полученных результатов 128 Практические предложения 150 Выводы 151 Список литературы 153 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В промышленном птицеводстве заболеваемость и связанная с ней сохранность молодняка сельскохозяйственной птицы раннего возраста (особенно периода от 1 до 30 сут.) и достижения половой зрелости (180 сут.) являются одной из актуальных проблем. Это связано не только с особенностями постнатального развития цыплят, но и технологическими погрешностями в содержании маточного поголовья кур, племенных петушков, а также выращиванием последних (Давыдов В.М, Мальцев А.Б., 2004). Эта проблема остро стоит в промышленном птицеводстве Красноярского края. Только от гибели цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. и смертности эмбрионов ежегодный экономический ущерб достигает около 5 млн. руб. Повышение продуктивной способности сельскохозяйственной птицы, качества продукции, сохранности молодняка, многие ученые и практики связывают с состоянием иммунобиологического статуса птицы, особенно цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. (Н.Д. Придыбай-ло, 1991, 1995; Н.И. Риза-Заде, JI.A. Венгеренко, 2004), который зависит от структурно-функционального развития таких органов как тимус и фабрициева бурса. Однако динамика постнатального развития тимуса и фабрициевой бурсы у цыплят, особенно четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит», являющегося превалирующим для птицефабрик Красноярского края остается недостаточно исследованной. Требует дополнительных исследований взаимосвязь созревания семенников у петушков с развитием и становлением тимуса и фабрициевой бурсы. Недоразвитие семенников влияет на качество репродуктивного материала, оплодотворяемость яиц, и качество получаемого потомства. Отсюда возникает необходимость изыскания средств и способов коррекции постнатального развития этих органов. Существующий большой арсенал иммуномодуляторов довольно дорог, что сдерживает их широкое применение в ветеринарной практике, всвязи с чем, поиск дешевых, технологичных в применении средств и способов является актуальным. Перспективным является применение шротов лекарственных растении (лев-зея, родиола розовая, элеутерококк, женьшень (Дементьева JI.A. 1986; Дардымов И. В., Хасина Э.И., 1993). В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании шротов этих растений (шроты содержат до 70% активного начала, Смердова М.Д., 1998, 1999) в птицеводстве, как и сведений об использовании адаптогенов животного происхождения.

Цель работы - установить влияние адаптогенов растительного (левзея, родиола розовая) и животного (энтерофар) происхождения на морфогенез иммунокомпетентных органов и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кроссу «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут.

Задачи исследования:

1. Установить параметры морфологической динамики развития тимуса и фабрициевой бурсы у петушков и курочек в возрасте от 1 до 30 сут., а также тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных к условиям птицефабрики «Заря» Красноярского края.

2. Выяснить влияние применяемых адаптогенов каждого в отдельности и в сочетании на динамику развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

3. Дать сравнительную морфологическую оценку взаимосвязи развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения и без них.

4. Определить экономическую эффективность от использования шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара для нормализации развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

5. Разработать методические рекомендации по применению адап-тогенов растительного и животного происхождения для направленной коррекции развития тимуса, фабрициевой бурсы, семенников и возрастных иммунодефицитов петушков.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и хирургии Красноярского государственного аграрного университета. Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом Межведомственной координационной программы РАСХН фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005г.г., (Проблема 8).

Научная новизна исследований. Впервые даны в динамике морфофункциональные особенности развития тимуса, бурсы и их взаимосвязь с развитием семенников у петушков четырехлинейного ауто-сексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных в условиях птицефабрик Красноярского края, под влиянием шротов адаптогенов растительного и животного происхождения (родиола розовая, левзея и энтерофар). Определены оптимальные дозы и сроки дачи шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара для применения петушкам с целью направленной коррекции развития у них тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

Применение шротов левзеи, родиолы розовой, энтерофара петушкам в возрасте 1-30 сут. способствует более интенсивному развитию тимуса и фабрициевой бурсы до 180-суточного возраста, что проявляется интенсивным развитием лимфоидных клеток в корковой зоне и ее расширении; увеличении количества телец Гассаля в дольках тимуса; увеличением количества и как диаметра фолликулов фабрициевой бурсы, так и диаметра их реактивных центров, предотвращением процессов ранней инволюци этих органов, которая наступает у петушков контрольной групы до достижения тимусом и фабрициевой бурсой дефинитивного состояния. Прослежена прямая зависимость между процессами развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников получавших адапто-гены. У петушков в возрасте 1-60 сут. происходит более ранняя дифференциация сперматогенного эпителия семенных канальцев, в возрасте 60-120 сут. наблюдается интенсивное размножение сперматоцитов первого и второго порядка, и формирование спермиев в 120-суточном возрасте.

Практическая значимость работы. Результаты морфологических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников, гематологических и биохимических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий для факультетов ветеринарной медицины и зооинженерном. Выявленный комплекс возрастных иммуноморфологических изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления и усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы. Предложенные способы коррекции с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения в разработанных дозах и схемах дают возможность направленной коррекции возрастных иммунодефици-тов. Разработаны методические рекомендации «Применение шротов адаптогенов растительного происхождения и энтерофара в птицеводстве» (утверждены на научно-техническом совете КрасГАУ протокол 7 от 26 октября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края.

2. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от

1 до 180 сут. под влиянием адаптогенов растительного и животного про/ исхождения.

3. Способы и средства направленной коррекции морфогенеза тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут. с целью профилактики нормализации сперматогенеза и повышения резистентности их организма.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на 10 международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); на 28 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, (Казань, 2001); на 2-ой региональной научно-практической конференции «Научные основы и методы использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего востока» (Красноярск, 2002); на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интеллект - 2002», (Красноярск, 2002); на региональной конференции «Красноярский край - освоение, развитие, перспективы», (Красноярск, 2002); на регионльной коференции «Гомеостаз и экстримальные состояния организма», (Красноярск 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В .Я. Суетина, (Улан-Уде, 2004);

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию шротов адаптогенов растительного и животного происхождения для повышения иммунитета у петушков в в'озрасте 1-180 сут.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации используются в учебном процессе и научной работе на морфологических кафедрах Красноярского, Омского, Алтайского, Дальневосточного государственных аграрных университетов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. три в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка.

Работа изложена на 176 страницах компаьютерного набора, иллюстрирована 7 таблицами, приложения содержат 76 рисунков. Список литературы включает 233 источников, в т.ч. 69 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о норме и патологии имуннокомпетентных органов животных

1.1.1. Общая характеристика структуры и функций иммуннкомпетентных органов

Система иммунной защиты как таковая возникла в результате длительного исторического развития, и за последние десятилетия понимание ее значимости и места в функционирующем организме приобрело качественно новую оценку (Бернет Ф., 1971; Купер Э., 1980). Если раньше под термином «иммунитет» подразумевали только защиту от воздействия той или иной инфекции, то ныне в это понятие вкладывают гораздо больший смысл, характеризующий иммунитет вообще как одну из сторон единого биологического закона охраны индивидуального организма на протяжении жизни (Прокопенко Л.Г., 1974; Бароян О.В., 1979; Лозовой В.П., 1981; Вейсман И.Л., 1983; Герберт У.Д., 1984; Коля-ков Я.Е., 1986).

Основной функцией иммуннокомпетентной системы (ИКС), представленной сложным кроветворно-лимфоидным комплексом, является защита организма от всего генетически чужердного (Лобуи Д.Ж., 1983; Герберт У.Д., 1984; Коляков Я.Е., 1^86; Петров Р.В., 1988).

Свою функцию ИКС осуществляет через систему специализированных клеток, органов и тканей, которые характеризуются следующими особенностями: система генерализирована по всему организму. Ее клетки через кровоток рециркулируют по всему телу и, наконец, она обладает уникальной способностью вырабатывать для каждого чужеродного агента (антигена) сугубо специфические молекулы нейтрализующих антител (Caroll, D., 1971; Месробяну И., 1977; Горизонтов П. Д., 1981; Миллер И., 1983; Ichikawa Н., 1987). По сути своей лимфоидная система является морфологическим синонимом иммунной системы и представленная совокупностью всех' лимфоидных скоплений организма животного и человека, функционирует как единый орган иммунитета (Крок Г.С., 1966; Berman R.V., 1981; Петров Р.В., 1981; Придыбайло Н.Д., 1995).

Реализация иммунного ответа на чужеродные воздействия осуществляется в форме различных специфических реакций, к числу которых относят: выработку иммунноглобулинов, гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, иммуннологическую толерантность, иммунологическую память, идиотип- антиидиотипическое взаимодействие (Фриденштейн А. Я., 1969; Учитель И.Я., 1970; Wecker Е., 1979; Moller G., 1985; Фонталин Л.Н., 1989). К формам иммунного реагирования также следует отнести недавно открытые механизмы иммунологического надзора, включающие в себя феномен клеточного ингибирования, противоопухолевую активность NK-клеток и активацию стволовых клеток (Fast L.D., 1983; Chatterjce-Hasrouni S., 1984; Tartof D., 1984; Toder V., 1984; Herberman C.W., 1986; Ломакин M.C., 1990).

В качестве центрального органа ИКС следует рассматривать костный мозг, так как последний содержит в себе самоподдерживающуюся популяцию стволовых клеток, обеспечивающую процессы лимфопоэза и дающую начало всем другим клеткам (Миллер И., 1983). Основой же иммунной системы являются лимфоциты, по своим функциям и строению подразделяющиеся на две главные клеточные линии, каждая из которых осуществляет различные типы иммунного ответа. Первая из них, представленная тимусзависимыми лимфоцитами (Т-лимфоциты), реализует ответ клеточного типа, связанный с накоплением эффекторных лимфоцитов, которые локализуются в тимусе, крови, лимфе, и периферических зонах иммунной системы (Агеев А.К., 1976; Mac Donald D.M., 1982; Кашкин К.П., 1984; Kendall S., 1984; Miller R.N., 1988). Другая клеточная линия, обеспечивающая реакции гуморального иммунитета и представленная системой В-лимфоцитов, является главным продуцентом антител в организме (Bourne К., 1971; Frederik Р., 1974; Петров Р.В., 1976; Хаитов P.M., 1977; Lomba F., 1978; Giavedoni L., 1979; Berman R.V., 1981; Norheim K., 1985; Frost H., 1987; Kiremidjan-Shumacher

L., 1987; Thather E.F., 1989; Iulius M.N., 1990). Третьим типом клеток, принимающих активное участие в формировании иммунных ответов клеточного и гуморального типов, являются макрофаги, относящиеся к системе мононуклеарных фагоцитов. Их роль заключается в презентации захваченного антигена Т-лимфоцитам, а на этапе взаимодействия Ти В-клеток макрофаги опосредуют этот процесс как клетки, передающие специфический сигнал включения антитело образующей В-системе. Именно кооперативным взаимодействием всех вышеназванных систем и обеспечивается весь спектр специфических иммунных реакций (Bounert G.D., 1972; Sheagren J.N., 1975; Брондз Б.Д., 1977; Stauber W.M., 1979; Wecker Е., 1979;,Tompson R.A., 1980; Карпуть И.М., 1981; Rzedziicki J., 1982; Shanenstein К., 1987; Долгушин И.И., 1988). To есть, иммунныи ответ это комплексный процесс, включающий переработку и представление антигена в иммунногенной форме на поверхности фагоцитирующих клеток, распознавание сформированного иммуногена Т- и В-клетками посредством их антигенраспознающих рецепторов, взаимодействие различных типов клеток, вступивших в иммунное реагирование, внутриклеточный синтез и секрецию антител и как результат, нейтрализация и уничтожение чужеродного антигена (Галактионов В.Г., 1997).

Способность животного организма оказывать сопротивление инфекционным и другим негативным воздействиям связана не только с его способностью давать высокоспецифический иммунный ответ, но и с естественной резистентностью животного, проявление которой выражается факторами неспецифической защиты (Brown V.P., 1975; Аршавский

А.И., 1976; Саркисов Д.С., 1976). К этим факторам относят постоянство температуры тела, непроницаемость для микроорганизмов кожных и слизистых покровов, кислотность содержимого желудка (Петров Р.В., 1981; Герберт У.Д., 1984), а также присутствие в жидкостях и тканях фагоцитов (Пигаревский В.Е., 1978), комплемента (Mittal К., 1975; Sliossel М., 1975; Грызлова О.Н., 1978; Lincot W.D., 1980; Lincot W.D., 1981), естественных антител (Мавров С., 1983; Bourne К., 1971), лизоцима (Glynn А.А., 1968; Голосова Т.В., 1972; Зафиров И.Ш., 1972), пропердина, интерферона (Коляков Я.Е., 1986) и других ингибиторов. Все названные механизмы защиты неспецифичны с иммунологической точки зрения, так как их действие не. сопровождается какими-либо специализированными иммунными реакциями, а детерминировано анатомо-физиологическими свойствами данного организма и проявляется независимо от внедрения чужеродного агента (Карпуть И.М., 1981).

Двоякую функцию в структуре ИКС выполняют макрофаги и комплементарная система, играющие роль связующего звена между факторами естественной резистентности и иммунной реактивности организма. Процесс распознавания и фагоцитоза чужеродных частиц макрофагами сам по себе неспецифичен и вместе с тем большинство функций макрофагов опосредуется участием последних почти во всех иммунологических реакциях (Sheavuch Е.М., 1973; Прокопенко Л.Г., 1974; Пигаревский В.Е., 1978). Комплемент же, в свою очередь, катализируя действие антител на клетки, содержащие к ним антигены, одновременно выступает как основная часть нормальной сыворотки крови и выработка его не является ответной реакцией на антигенное раздражение (Broun V.P., 1975).

При определении значимости для организма обеих защитных систем следует подчеркнуть их постоянное взаимодействие между собой в виде единого функционального комплекса. Ослабление одного из звеньев какой-либо из систем косвенно или опосредованно сказывается на эффективности другой. Иными словами, естественная резистентность является как бы базисным фоном для эффективного проявления специфических иммунных реакций.

Таким образом, иммунная система - это структурно-функциональная совоокупность лимфоидной ткани, которая осуществляет специфический гомеостаз внутренней среды организма. При выраженной ауторегуляции, кажущейся автономии иммунная система функционирует в тесной взаимосвязи с нейроэндокринной системой, системой кроветворения, пищеварения и другими системами. У высших организмов надежность функционирования иммунной системы в целях со-( хранения индивидуума и вида обеспечивается рассредоточенностью и дезитеграцией различных лимфоидных элементов многократным дублированием распознающих клеток и систем, направленных на удаление чужеродных субстанций из организма. Именно этот факт явился важнейшим условием биологической эволюции (Коляков Я.Е., 1986).

1.1.2. Особенности строения иммунной системы у птиц

Степень изученности иммунитета у птиц не позволяет с полной уверенностью проводить аналогию с таковым у млекопитающих. Логично предположить, что иммунологический аппарат млекопитающих имеет более сложную организацию, чем у других позвоночных.

Иммунная система птиц характеризуется некоторыми особенностями. У птиц нет четко выраженной системы лимфатических сосудов и лимфатических узлов но, так же, как у млекопитающих, лимфоидные органы по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа принято подразделять на первичные, или центральные, и вторичные, или периферические. Первичные лимфоидные органы являются источником стволовых клеток и не закончивших дифференци-ровку лимфоцитов. Созревание и окончательная детерминация лимфоцитов происходят во вторичных, или периферических, лимфоидных органах.

В течение первой недели инкубации в костном мозге и селезенке превалирует гранулоцитопоэз, а в циркулирующей крови появляются нейтрофилы и другие лейкоциты (Lucas L., 1963; Болотников И.А., 1984; Болотников И.А., 1987). Очевидно, на первых этапах развития эмбрионов основную защитную роль выполняют фагоциты, так как многие молодые клетки обладают фагоцитарной активностью.

По мере развития эмбриона макрофагальная активность сосредотачивается в печени, селезенке, почках, костном мозге и других участках тканей, богатых клетками ретикуло-эндотелиальной системы. К другим факторам неспецифической защиты следует отнести комплемент и интерферон. Интерферон появляется к! концу первой недели эмбрионального развития. Он образуется отдельными участками хорионаллантоис-ной оболочки (Горизонтов П.Д., 1981). Активность комплемента обнаруживается с 17-х суток инкубации и быстро нарастает к моменту вылу-пления (КрокГ.С., 1966; Лозовой В.П., 1981; Олейник Е.К., 1982).

Таким образом, в конце эмбрионального развития, а также в первые несколько дней постнатального онтогенеза цыплят их организм защищают перечисленные факторы неспецифической защиты и фагоциты лимфоидно-макрофагальной системы. Все они относятся к составляющим конституционального иммунитета (Митюшников В.М., 1985). Од/ новременно в яйце можно обнаружить и некоторое количество материнских антител. Нормальное образование антител плазматическими клетками возможно только в результате взаимодействия макрофагов, В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, в том числе Т-клеток-хелперов. А интенсивное образование В-лимфоцитов в бурсе и их активная миграция в периферические лимфоидные органы наблюдаются именно в последние дни инкубации эмбрионов. Миграция Т-лимфоцитов в периферические лимфоидные органы находится на низком уровне до момента вывода цыплят и еще продолжает сохраняться в последующие 4-5 суток, после чего резко усиливается (Leslie G.A., 1969; Potworowski E.F., 1972; Мо-tiska E.J., 1977). Таким образом, можно считать, что созревание иммунной системы птиц в постэмбриональном развитии заканчивается в течение первой недели, после чего ее можно считать физиологически полноценной.

К центральным лимфоидным органам у птиц относятся эмбриональный желточный мешок и костный мозг, тимус и фабрициева сумка (бурса).

Желточный мешок является начальным и главным кроветворным органом эмбриона. Перед вылуплением он втягивается в брюшную полость и рассасывается в течение нескольких суток.

Тимус в эмбриональный период закладывается как парный орган, в формировании которого участвуют эндодерма, эктодерма и мезодер

Ma.(Kendall C., 1980). Максимального развития достигает к 3,5-4 месяцам, а затем атрофируется по достижении полового созревания.

Тимус располагается по обе стороны трахеи вдоль яремных вен, состоит из двух длинных долей, каждая из которых разделена на 4 доли, одна непарная доля может находится в грудной полости (Крок Г.С., 1962; Селезнев С.Б., 1987).

Каждая доля состоит из коркового и мозгового вещества. Корковый слой долек состоит из наружного подкапсулярного, в котором находятся лимфобласты, образующиеся из стволовых клеток костного мозга под влиянием тимозина и внутреннего коркового слоя, где находятся малые Т-лимфоциты (Коршунова JI.H., 1984).

Субкапсулярная зона представлена сетью эпителиальных клеток, в ячейках которых расположены лимфоидные клетки, представленные в основном пре-Т-лимфоцитами (ранними тимоцитами), лимфобластами и немногочисленными сакрофагами. (Kendall S., 1984; Галил-Оглы Г.А., 1988). Выделяют два типа клеток: 1) вытянутые, формирующие непрерывный слой на базальной мембране, 2) звезчатые, многоядерные, нередко содержат в своей цитоплазме лимфоциты, их отростки тесно прилегают к другими лимфрцитам. Такие клетки являются клетками-няньками» (Ивановская Т.Е., 1974).

Внутренняя кортикальная зона состоит из широкопетлистой сети эпителиальных клеток, отростки которой соединены десмосомальными контактами. Популяция лимфоцитов этой зоны гетерогенна, составляет 60-80% всех лимфоцитов тимуса (Белецкая Л.В., 1980; Гнездицкая Э.В., 1984). Встречаются зрелые лимфоциты (Т-хелперы/индукторы, либо Т-киллеры/супрессоры). В этой зоне идет формирование Т-клеточного рецептора к антигену (комплекса гликопротеидов, состоящий из 5 субъединиц - а, Р, у, 8, б), (Лушников Е.Ф.,1987). Таким образом, здесь происходит окончательная антигеннезависимая дифференцировка и становление аутотолерантности Т-лимфоцитов под влиянием прямого контакта с эпителиальными клетками, макрофагами и тимическими гормонами ин-терлейкинами и простагландинами (Гриневич Ю.И.,1989).

В мозговом веществе, имеющем значительно меньше лимфоцитов, содержатся в основном средние лимфициты, являющиеся потомками лимфобластов и тельца Гассаля. Тельца Гассаля состоят из концентрически расположенного наслоения эпителиальных клеток. В центральной части тельца Гассаля не имеют ядер или содержат остатки пикнотиче-ского ядра. Периферические клетки телец Гассаля, как правило, без-ядерные. Некоторые из клеток телец Гассаля содержат пептиды, реагирующие с антителами. По мере своего образования тельца Гассаля могут сливаться между собой, когда одно крупное включает в себя несколько мелких, или между ними формируются мостики (Ивановская Т.Е., 1996). В мозговом веществе долек накапливаются макрофаги, основной функцией которых является фагоцитоз и участие путем секреции монокинов, например особого фактора тимических макрофагов, в дифференцировке Т-лимфоцитов (Агеев А.К., 1973; Ивановская Т.Е., 1982).

Т-лимфоциты медуллярной зоны, в отличие от лимфоцитов коры, в своем большинстве имеют зрелый фенотип и функционально активны. Преобладают Т-хелперы/индукторы и Т-супрессоры/киллеры. Однако встречаются также отдельные Т-лимфоциты с незрелым кортикальным фенотипом. Т-лимфоциты медуллярной зоны составляют 15-20% всех лимфоцитов тимуса. В мозговом веществе накапливаются Т-лимфоциты из коры и ее функцией считается обеспечение антигензависимого созревания Т-лимфоцитов, благодаря тимическим гормонам эпителиальных клеток, прямым контактам с интердигитирующими клетками и влиянию интерлейкинов. Кроме того, если тимические гормоны коры являются местнодействующими, то мозгового вещества - дальнодействующими, так как инкретируются в кровь (Kendall М., 1980; Ивановская Т.Е., 1996).

Внутридольковые периваскулярные пространства (ВПП) представляют собой узкие или широкие ответвления междольковых септ, идущих внутрь паренхимы и окружающие все внутридольковые сосуды тимуса. Их границами являются с одной стороны базальная мембрана сосудов, с другой базальная мембрана эпителиальных клеток собственно паренхимы тимуса. ВПП коры считается структурной основой гемато-тимического барьера. В мозговом веществе базальная мембрана капилляров имеет фенестры, слои эндотелия и эпителия, но не сплошные, как в коре (Серов В.В.,1986). Внутри ВПП располагаются различные клеточные элементы: прежде всего Т-лимфоциты со зрелым фенотипом, характерные для Т-зависимых зон интердигитирующие клетки, макрофаги, лаброциты, гранулоциты, фибробласты, В-лимфоциты и плазматические клетки (Kendall М., 1980). Там же имеются дентритные клетки В-зависимых зон перифирической лимфоидной ткани, что позволяет в этих зонах развиваться лимфоидным фолликулам при генерализованной гиперплазии или аутоимуннх заболеваниях. ВПП не содержит эпителиаль-( ных клеток, по клеточному составу близки к периферической лимфоидной ткани, и поэтому их изменения в условиях патологии сходны с наблюдаемыми в лимфатических узлах, особенно в парокортикальных Т-зависимых зонах (Курбонов Т.Г.,1983). В функции ВПП входит транспорт Т-лимфоцитов и создание структурной основы гемато-тимического барьера. Интердигитирующие клетки ВПП, как и в лимфатических узлах, взаимодействуют с Т-лимфоцитами, дентритные клетки - с В-лимфоцитами, макрофаги обеспечивают фагоцитоз и участвуют в иммунных реакциях вместе с лимфоцитами.

Таким образом, в тимусе можно выделить 4 структурно-функциональные зоны: 1) Субкапсулярная, где происходит встреча преТ-лимфоцитов с нелимфоидными компонентами тимуса и ранние этапы созревания Т-лимфоцитов. 2) Внуренняя кортикальная зона, где путем прямого контакта с эпителием и макрофагами, несущими антигены, под влиянием тимических гормонов, интерлейкинов, происходит дальнейшее созревание Т-лимфоцитов и становление аутотолерантно-сти; при этом подвергается апоптозу до 95% и более Т-лимфоцитов. 3) Медуллярная зона, где располагаются, в основном, зрелые Т-лимфоциты и, вероятно, происходит антигензависимое созревание в контакте с эпителиальными и интердигитирующими клетками, а также под влиянием тимических гормонов, интерлейкинов. 4) ВПП, которые по своей структуре и функций соответствуют перифирической лимфоидной ткани, обеспечивает транспорт лимфоцитов, в коре являеся компонентом гема-то-тимического барьера (Kendall М., 1980; Ивановская Т.Е., 1996).

Рециркуляция лимфоцитов через тимус начинается в период формирования кровообращения у эмбриона. Тимус цыплят в эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды лишен В-кпеток. Однако, начиная с 9-недельного возраста, в тимусе обнаруживается иммунногло-булин-положительные лимфоциты; значит, популяция тимоцитов становится гетерогенной (Potworowski E.F., 1972). Как и у млекопитающих, тимус и система лимфоцитов, зависимых от него, у цыплят являются клетками - эффекторами в клеточно-опосредованном иммунитете. Поликлональные Т-клеточные митогены (фитогемагглютинин, конканавалин А) селективно стимулируют только бласттрансформацию субпопуляций Т-лимфоцитов птиц. Во всех реакциях клеточного иммунитета решающую роль играют сенсибилизированные Т-лимфоциты. Посредством выделения медиаторов или индуцирования их синтеза Т-клетки определяют степень интенсивности клеточных иммунных реакций. Принимая участие и в регуляции синтеза антител, Т-лимфоциты птиц, таким образом, представляют центральное звено в иммунологических реакциях организма (Миллер Д., 1967; Motiska E.J., 1977; Миллер Дж., 1983; Болотников И.А., 1984; Бондаренко Г.М., 1986; Болотников И.А., 1987).

Можно констатировать существование двух неперекрывающихся субпопуляций Т-лимфоцитов в тимуЬе птиц, которые контролируют позитивный и негативный пути иммунологического ответа. Примечательно то, что супрессорные клетки более широко представлены у молодых цыплят, а хелперная функция тимоцитов заметно выше у взрослых птиц (Миллер Д., 1967; Пилипенко М.Е., 1975; Купер Э., 1980; Жибинов В.И., 1989; Хомич В.Т., 2001).

Таким образом, Т-система птиц, как и у млекопитающих, является эффектором клеточного иммунитета, хелпером и супрессором гуммо-рального, одновременно поддерживает в равновесии весь иммуннологи-ческий аппарат, участвует в адаптивно-компенсаторных процессах онтогенеза (Болотников И.А., 1987; Бондаренко Г.М., 1986). t

Бурса - лимфоэпителиальный орган, встречающийся только у птиц. Он представляет собой слепой, складчатый, похожий на мешок орган, являющийся фактически дивертикулом клоаки. У цыплят бурса начинает развиваться на Ш-е сутки инкубации. Продолжает увеличиваться в размерах и развивается до достижения половозрелости, т.е. примерно до 4-4,5 мес. Затем постепенно бурса инволирует и почти исчезает к первому году жизни (Олейник Е.К., 1982; Селезнев С.Б., 1997).

По строению это сложная поликриптальная железа с одним выводным протоком и двойной функцией - секреторной и лимфопоэтиче-ской (Коробкова Р.В., 1989, 1990). Снаружи фабрициева бурса покрыта соединительной мышечной оболочкой с характерно расположенными в ней пучками гладкомышечной ткани. Железистую паренхиму органа представляют продольные складки: 11-14 первичных, каждая из которых имеет 6-7 вторичных складок, имеющих центральную артерию и вену. Сромальная часть слизистой оболочки или ее соединительнотканное основание образует в кажой складке средостенье из рыхлой волокнистой коллагинизированной ткани. Пучки волокон, отходящие от средостенья, формируют волокнистую межфолликулярную ткань, в толще которой находятся лимфоидные фолликулы. Строма инфильтрирована тучными и плазматическими клетками, среди пучков колагеновых волокон располагаются эозинофильные гранулоциты (Cooper Р.К., 1974).

В слизистой оболочке фабрициевой бурсы располагаются простые слизисто-серозные железы, продуцирующие серознослизистый секрет, протоки которых открываются у основания складок слизистой оболочки.

В складках, покрытых многоядерным плазматическим эпителием, находятся тесно прилегающие друг к другу многочисленные лимфоидные фолликулы (от 30 до 60 фоликулов), которые близко прилегают к плоскому эпителию бурсы и состоят из коркового и мозгового вещества (Glick В., 1981). Основу фолликулов составляет эпителиальный ретику-люм, схожий с таковым в тимусе. В более светлом мозговом веществе обнаруживают удлиненные или отросчатые эпителиальные клетки, между которыми располагаются крупные и средние лимфоциты, плазмоциты и макрофаги. В корковом веществе отмечается высокая концентрация малых лимфацитов, малых и средних плазмоцитов, ближе к периферии находятся моноциты, лейкоциты, псевдоэозинофилы (Коробкова Р.В., 1989, 1990; Селянский В.М., 1986)

На границе между центральной и периферической зонами фоллик-лов имеется особая сосудисто-мембранная зона, представленная сетью аргирофильных волокон, которая продолжается в корковый слой фолликулов. Мозговое вещество лишено ретикулярной ткани и является истинно макрофагальной гемопоэтической зоной (Коробкова Р.В., 1989, 1990; SchaffnerT., 1974).

Инволюция фабрициевой бурсы связана с повышенной выробот-кой половых гормонов, а также с развитием у них защитных барьеров в виде лимфоидной ткани в слизистой дыхательных и пищеварительных органов (Пилипенко М.Е., 1967, 1968).В вязи с чем, бурса уменьшается в размерах, соединительно-тканная структура становится более заметной, эпителий собирается в складки, в лимоидных фолликулах появляются кисты. У половозрелой птицы бурса представлена фиброзной тканью, дезорганизованной гладкой мускулатурой и рассеянными отдельными фолликулами (Riddell С., 1982).

Одна из важных функций бурсы - контроль созревания В-лимфоцитов и формирование гуморального иммунитета. Кроме того, фабрициева сумка сама способна синтезировать антитела. Наиболее активно это свойство проявляется в течение первых 3-4-х месяцев жизни цыплят (Leslie G.A., 1969; Коробкова Р.В., 1990). Блокада физиологической функции бурсы приводит к качественному изменению функции антител, их аффиности к антигену на молекулярном уровне, однако, бел-косинтезирующая функция других клеток лимфоидной системы не нарушается, так же, как и функции других органов, за счет чего и поддерживается необходимый уровень гамма-глобулинов. Но рассматривать размеры и функциональную активность бурсы следует вместе с анатомическими и физиологическими характеристиками таких органов, как тимус и гонады (Коробкова Р.В., Коршунова JT.H., 1984).

Некоторые сравнительные данные указанного плана были получены еще в 1928 г,оду (Riddle, 1928). Были выявлены следующие закономерности: развитие и инволюция тимуса и бурсы тесно связаны, бурса, в отличие от тимуса, инволирует полностью; бурса инволирует в тот период, когда наблюдается интенсивный рост гонад; инволюция бурсы прекращается в тот период, когда организм заканчивает расти и набирает почти полностью массу тела; бурса инволирует почти полностью к моменту наступления половой зрелости (Соколова JI.H., 1989). Установил, что бурса и тимус инволируют до того периода, как гонады активно начинают увеличиваться в размерах. Четкая положительная корреляция между ростом бурсы и увеличением массы тела установлена до 43 суток жизни (Glick В., 1979; Glick В., 1981; Glick В., 1983). Бурсоэктомия отрицательно влияет на нормальный синтез антител и естественных иммуноглобулинов в сочетании с облучением, хирургическая бурсоэктомия может полностью подавить синтез иммунноглобулинов G и М (Martin L.N., 1973; Leslie G.A., 1975).

К вторичным лимфоидным органам относятся селезенка, лимфо-идные узелки слепых отростков, гардерова железа, фарингиальные скопления лимфоидных элементов в подслизистой оболочке дыхательных путей, лимфоидные образования кишечника.

У взрослых птиц, в связи с атрофией тимуса и фабрициевой сумки, функции, которые выполняли эти органы, в определенной степени реализуются вторичными лимфоидными органами. Отсутствие лимфатической системы с многочисленными лимфатическими узлами у птиц компенсируется рассеянными по всему организму скоплениями лимфоид-ной ткани, способной активно реагировать на любой антигенный стимул. Специфические участки скопления периферической лимфоидной ткани обнаруживаются в селезенке, в подслизистой оболочке пищеварительного тракта на всем протяжении, от глотки до клоаки, слепых отростках, эзофагеальной миндалине железистого желудка, а также в виде небольших скоплений клеток в коже, печени, легких, поджелудочной железе и других органах и тканях (Payne N.L., 1971). Кроме того, обнаружены лимфоидные образования в слезном протоке (малые лимфоциты и центры размножения), гардеровой железе (плазматические клетки) и ее протоках (небольшие скопления лимфоцитов), в протоках латеральных носовых желез (плазматическе клетки) (Bang B.G., 1986).

В отличие от млекопитающих, селезенка у птиц не выполняет функцию депо крови, а, начиная с момента появления цыпленка на свет, в ней происходят разрушение эритроцитов и образование лимфоцитов. Селезенка у птиц выполняет следующие три основные функции: а) фагоцитоз главным образом эритроцитов, в котором участвуют макрофаги красной пульпы; б) поглощение антигенов и образование антител лим-фоидными клетками красной и белой пульпы; в) лимфоцитопоэз за счет активного функционирования белой пульпы (Payne N.L., 1971; Albini В., 1974; Sorvary Т.Е., 1976; Болотников;И.А., 1984, 1987).

Гардерова железа является слезной железой, расположена в ин-фраорбитальном синусе глаза и помимо своей основной функции играет определенную роль в иммунном ответе птиц, так как содержит плазматические клетки. Количество их с возрастом увеличивается. Популяция лимфоидных клеток гардеровой железы контролируется фабрициевой сумкой, и изменения в функционировании этого органа находят отражение и в реакции со стороны гардеровой железы на вводимые в организм антигены (Соколова Л.Н., 1989; Роберт Л., 1996).

В пищеварительном тракте лимфоидная ткань представлена в виде диффузного расположения клеток в слизистой и подслизистой оболочках с отдельными центрами размножения (Придыбайло Н.Д., 1995).

Между первичными (центральными) и вторичными (периферическими) лимфоидными органами определены существенные различия.

Центральные органы, как правило, характеризуются экто-, энто-дермальным происхождением, а так же появлением лимфоидных элементов в ранний эмбриональный период. На протяжении всей жизни они подвергаются инволюции; выраженность лимфопоэза в этих органах не всегда зависит от антигенных стимулов. Удаление первичных органов в эмбриональном или раннем постэмбриональном периоде приводит к тяжелым нарушениям иммунологической реактивности (Пилипенко М.Е., 1965; Роберт Л., 1996).

Вторичные органы характеризуются мезодермальным происхождением, лимфоэпителиальный симбиоз не выражен. Появление лимфо-идных элементов в этих органах происходит в позднем эмбриональном периоде или после рождения. Они сохраняются на протяжении всей жизни. Интенсивность лимфопоэза полностью зависит от антигенной стимуляции; образование зародышевых центров и плазматических клеток также хорошо выражено после воздействия антигенов. Удаление отдельных органов в раннем постэмбриональном периоде и у взрослых приводит к незначительным изменениям иммунологических реакций (Селезнев С.Б., 1987,1997).

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что в эмбриональный период жизни структурная организация иммунокомпе-тентных органов и механизмы защиты организма птиц несовершенна, а именно: отсутствует связь эмбриона с материнским организмом, центральные органы иммунной системы - тимус и клоакальная сумка -формируются раздельно и соответственно продуцируют Т- и В-клетки, но малый срок развития эмбриона не позволяет в этот период осуществлять их расселение по вторичным лимфоидным органам, в связи с этим, у вылупившихся цыплят несовершенство защиты против неблагоприятных факторов проявляется повышенной поглотительной функцией рети-кулоэндотельальной системы на фоне пониженной ферментативной активности, удлинения срока между поступлением антигенов в организм и первичным появлением антител при отсутствии или только незначительном проявлении клеточных реакций (Селянский В.М., 1986; Clark S.L., 1973; Болотников И.А., 1984, 1987). Следовательно, воздействие различных неблагоприятных факторов сначала на эмбрион, а затем на развитие адекватных этим факторам последствий в постнатальный период, может привести к возникновению иммунодефицитов (Придыбайло Н.Д., 1991, 1995;Васильева B.C., 1987; Джупина С.И., 1983; Крыжановский Г.Н., 1985), что необходимо учитывать в технологическом процессе выращивания цыплят.

В имеющихся литературных источниках данные о взаимосвязи развития семенников у петушков и центральных органов иммунопоэза несколько противоречивы, так, по данным Риделла (Ridell С., 1982) бурса инволирует в тот период, когда наблюдается интенсивный рост гонад, и полностью инволирует к моменту половой активности; но одновременно возраст птицы, в котором бурса достигает своих максимальных размеров, зависит от условий содержания, окружающей среды и от заболеваний птицы. По данным Kirpatrik, (1944), бурса и тимус инволи-руют до того периода, когда гонады начинают активно увеличиваться в размерах. Пилипенко М.Е. (1965) указывает, что вес тимуса увеличивается до наступления половой активности, а с наступлением половой активности резко снижатся в возрасте 9-10 месяцев; Вакуленко А.В. (1974), Студенцовой T.JI. (1963), отмечают, что в постнатальном периоде онтогенеза фабрициева сумка достигает максимальных размеров с 4,5-х до 12-14 недель. С 4-5- месячного возраста у самцов и с 6-7- месячного возраста у самок бурса подвергается инволюции, в то время, как петухи достигают половой зрелости к 6-7-месячному возрасту. Ряд авторов отмечает, что несмотря на многочисленные исследования (Студен-цова Т.Л., 1963; Селезнев С.Б., 1997), фабрициева сумка у птиц недостаточно полно изучена, в частности, ее видовые и возрастные особенности. Менее всего изучена гистохимия бурсы (Коробкова Р.В., 1990).

Таким образом, остается недостаточно выясненным вопрос сроков возрастной инволюции тимуса и фабрициевой бурсы и влияния этого процесса на сроки и интенсивность полового созревания петушков.

1. 2. Развитие и строение семенников самцов птиц

Органы размножения самцов птиц состоят из семенников, их придатков, семяпроводов (Бессарабов Б.Ф., 1992).

Семенники - основные органы репродуктивной системы самцов.

Общепринятым является то, что семенники выполняют две основные функции: гормонопродуцирующую,'т.е. продуцируют половые стероиды, и спермопродуцирующую. Причем первая выражена не только у зрелых особей, но и в гонадах эмбрионального периода. Эти процессы омуществляются в двух различных морфологических компартментах: васкуляризированных интерстициальных эндокриноцитах и аваскуляр-ных семенных канальцах (Wartenberg Н., 1981; Пожидаев Е.А., 1982; Райцина С. С., 1985).

Семенники - парные органы овальной формы, белого цвета. У половозрелых петухов в период активности длина семенника достигает 4,7, ширина - 2,7 и толщина 2,5 см, масса 17-19 г. В период покоя масса уменьшается до 3-5 г. (Бессарабов Б.Ф., 1992).

Закладка зачатков половых желез происходит на ранних стадиях эмбрионального развития: у куринных эмбрионов на третьи сутки жизни. Вначале гонады индефферентны, и каждая состоит из двух соматических частей и одной половой. Индефферентная стадия гонады у куриного эмбриона наблюдается до 6-8 суток инкубации. При развитии гонады в строну мужского пола, из эпителиальных тяжей формируются семенные канальцы, в которых появляется просвет, а клетки стенки дифференцируются на сперматогонии и клетки Сертоли (Рузен-Ранге, Э., 1980; Семенова-Тян-Шанская А.Г., 1980; Фисинин В.И., 1990).

Микроскопчески строение семенника половозрелого самца характеризуется следующими особенностями. Снаружи семенник покрыт тонкой белочной оболочкой, от которой в глубь семенника идут слабые соединительнотканные волокна. Извитые семенные канальцы соединяются между собой, образуя густую сеть. На поперечном срезе извитого канальца наружный слой стенки представлен волокнистой соединительной тканью, образующей базальную мембрану. Внутри от нее расположено 5-6 слоев клеток. Среди них выделяются крупные конусовидные клетки Сертоли, основания которых лежат на мембране, а верхушки обращены в просвет канальца. Между клеками Сертоли, которые выполняют трофическую функцию, лежат сперматогенные клетки, находящиеся на разных этапах развития. Ближе к базальной мембране расположены первичные половые клетки (сперматогонии), над ними сперма-тоциты первого порядка, второго порядка, сперматиды и спермин. Зрелые формы спермиев локализуются в просвете семенного канальца. Между извитыми канальцами имеются незначительные развитые соединительнотканные прослойки с отросчатыми клетками (Крок Г.С., 1962; Селянский В.М., 1986; Курбатов А.Д., 1987). Это так называемая пубертатная железа (интерстициальные эндокриноциты), клетки которой имеют средние размеры, ядра клеток округлые и достаточно светлые. Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) формируют скопления между извитыми канальцами (Пенионжкевич Э.Э., 1989; Попов А.П., 2004). Известно, что подготовка организма к выполнению функции воспроизводства и нормального сперматогенеза невозможно без специально стереопродуцирующих клеток, интерстициаьных эндокриноцитов, которые локализуются в интерстициальной ткани семенника в промежутках между канальцами вокруг капилляров (Gondos В, 1977). Общепризнанным считается, что функция ИЭ связана с выроботкой гормонов-андрогенов, от уровня которых зависит развитие и функционирование придаточных половых желез (Mann Т., 1951) и обеспечивается нормальный сперматогенез. С возрастом в пренатальном и постнатальном онтогенезе количество эндокриноцитов на единицу площади уменьшается, хотя, несомненно, уровень андрогенов повышается (Крок Г.С., 1962; Neaves W.B., 1985;

Попов А.П., 2004).

В развитии мужских половых 'клеток различают четыре периода: период размножения, период роста, период созревания, период формирования. В течение этих периодов происходит перестройка хромосомного аппарата ядер половых клеток и редукция числа хромосом. В результате в зрелых спермиях, как и в яйцеклетках, оказывается половинный (гаплоидный) набор хромосом (Мелехин Г.П., 1977; Селянский В.М., 1986; Кочиш И.И., 1992).

У петушков суточного возраста паренхима семенника состоит главным образом из эпителиальных тяжей, среди котрых различают го-ноциты и фолликулярные клетки. Промежутки между эпителиальными тяжами заполнены сильно развитой интерстициальной тканью, имеющей строение мезенхимы. На 10 сут^си постэмбриональной жизни количество гоноцитов значительно уменьшается, продолжают размножаться сперматогонии, имеющие низкопризматическую форму с округлым ядром (Сергеев В.А., 1987). На 20 сутки формирование семенных канальцев еще не закончено. Первоночально они имеют широкие просветы. Снаружи семенные канальцы окружены тонкой волокнистой оболочкой, на внутренней поверхности которой расположены клетки Сер-толи. К этому периоду семенник обедневает интерстициальной тканью. В возрасте 60 суток семенники состоят из извигых канальцев, в которых отчетливо дифференцированны сперматогенные и сертолиевы клетки. Последние теряют свои границы и образуют единый сертолиевый сим-пласт (Габаева Н.С., 1982; Боголюбский С.И., 1991). Интерстициальная ткань значительно уменьшается в объеме. Семенные канальцы тесно прилегают друг к другу. В семенниках петушков 3-месячного возраста происходит диференциация сперматогенного эпителия. Количество сперматогоний резко увелисчивается, многие из них находятся на стадии митотической активности (стадия размножения). Среди спермато-генных клеток расположены сперматоциты, которые крупнее спермато-гоний, имеют сочное, богатое хроматином ядро, к этим клеткам, расположенным в зоне роста, усиливается приток питательных веществ, и они быстро увеличиваются в размерах. Такие клетки называют сперматоци-тами 1-го порядка. В ядрах этих клеток из хроматина ядра образуются попарно расположенные хромосомы, которые затем конъюгируют. В этот момент поступление питательных веществ в сперматоциты замедляется, и рост их прекращается. В ядрах клеток появляются тетрады хромосом (Мелехин Г.П., 1977; Вракин В.Р., 1982; Бессарабов Б.Ф., 1992).

С возрастом петушка диаметр извитых канальцев семенника увеличивается, одновременно происходит дальнейшая дифференциация сперматогенного эпителия. Из сперматоцита 1-го порядка, путем двух последующих делений образуются два сперматоцита 2-го порядка (период созревания), и далее две сперматиды, содержащих в ядрах гаплоидное число хромосом. Сперматиды имеют шаровидную форму и круг/ лое ядро, они меньше, чем сперматоциты 2-го порядка (Мелехин Г.П., 1977; Техвер Ю.П., 1965; Кочиш И.И., 1992).

У петухов 6-месяного возраста высота сперматогенного эителия в извитых канальцах семенника резко увеличивается. Сперматиды постепенно преобразуются в спермии. Ядро смещается к одному из полюсов клетки и цитоплазма удилиняется (период формирования). Сформированные сперии погружаются головками в сертолиевый симпласт, где некоторое время дозревают. Иногда сформированные спермии можно обнаружить в семенниках петухов 5-месячного возраста (Крок Г.С., 1962; Техвер Ю.Т., 1965; Селянский В.М., 1986; Боголюбский С.И., 1991; Курбатов А.Д., 1987).

У растущих самцов развитие половых клеток стимулируетя гормонами гипофиза. Под влиянием фоллкулостимулирующего гормона усиливается рост семенных канальцев и образование половых клеток.

Сроки полового созревания зависят от породы, условий кормления и содержания (Курбатов А.Д., 1987; Сергеев, В.А., 1987; Околелова Т.М., 1988; Пениожкевич Э.Э., 1989; Кочиш И.И., 1992; Давыдов В.М., 2004). Так. продолжительность и интенсивность освещения оказывают большое влияние на рост и развитие семенников у молодняка и процесс сперматогенеза половозрелых самцов. По данным Сергеева В.А. (1987), половое созревание петушков находится в зависимости от продолжительности освещения, например, уменьшение продолжительности светового дня от 18 часов в суточном возрасте до 8 часов в 4-5-месячном возрасте, задерживает половое созревание петушков. Имеет значение также спектральный состав света (Мелехин Г.П., 1977).

На сроки и полноценность полового созревания петушков, также большое влияние оказывают витамины: А, Е, витамины группы В. У самцов при недостатке в рационах витамина А снижается сперматогенез, подвижность спермиев, объем эякулята и как следствие, оплодотвори-тельная способность спермы, о чем свидетельствует Околелова Т.М., Сергеев A.M. (1988). Не менее важную роль для полноценного сперматогенеза играют витамин Е, недостаток которого способствует дегенеративным изменения в семенниках и препятствует образованию тропных гормонов передней доли гипофиза (Свечник К.Б., 1967; Соколова JI.H., 1989; Маслиева О.И., 1975).

По данным исследований Бахтина Д.И. (1989), при недостатке в кормовых рационах протеина у петушков в возрасте 1-60 суток задерживается половое созревание и снижается оплодотворительная способность спермы на 34%.

1.3. Факторы, вызывающие иммунодефицитные состояния животных

Неполноценность реакций иммунитета может быть первичной, обусловленной генетическими факторами (Петров Р.В., 1976). Под иммунологической недостаточностью первичного происхождения следует понимать генетически обусловленную неспособность организма продуцировать то или иное звено иммунного ответа. Эти иммунодефицитные состояния обычно врожденные и наследуются по рецессивному типу. Вторичные иммунные состояния развиваются в результате воздействия различных иммунодепрессивных факторов на разных этапах развития организма (Галактионов В.Г., 1997). Среди этих воздействий к числу основных относят: инфекции и микотоксины, дефицит питания, недоста-t ток отдельных витаминов, химиотерапевтические вещества, физические факторы, а также влияние стрессов различной природы (Донченко И.В., 1988; Крыжановский Г.Н., 1985; Davis C.Y., 1983; Norheim К., 1985).

Известно, что практически все бактериальные инфекции (так же, как и другие инфекционные заболевания) сопровождаются развитием вторичных иммунодефицитов (последние характерны прежде всего для клеточного иммунитета), (Придыбайло Н.Д., 1991; Покровский В.И., 1979; Равич-Щербо М.И., 1996; Земсков A.M., 1984).

Применение традиционных методов лечения заболеваний у птиц при осложнении патологии вторичным иммунодефицитом, как правило, не эффективно и нередко сопровождается ремиссиями, в результате чего иммунодефицитное состояние лишь .усугубляется, а продолжительность заболевания увеличивается (Thompson R.A., 1980; Кашкин К.П., 1984; Коровин Р.Н., 1995).

Современная технология промышленного птицеводства, сопряженная с высокой плотностью поголовья и неоднородностью его иммунологического статуса, создает благоприятые условия для пассирования патогенных микроорганизмов и вирусов, что нередко ведет к развитию инфекций, сопровождающихся иммунодепрессивными состояниями (Мелехин Г.П., 1977; Плященко С.И., 1979). Чаще всего последние возникают у молодняка из-за несовершенства структурной организации иммунокомпетентных органов, и, следовательно, механизмов защиты их (возрастной иммунодефицит) организма (Семен JI.B., 1985).

Нарушения иммунологических реакций, вызываемые избытком или недостатком белка, отдельных аминокислот, компонентов липидно-го обмена, витаминов, макро- и микроэлементов, встречаются в птицеводстве гораздо чаще, чем иммунологические дефекты наследственного характера. Инволюция фабрициевой бурсы и тимуса в зависимости от различных условий сопряжена со снижением пролиферативных процессов, а также с угнетением синтеза иммуноглобулинов в фабрициевой сумке (Кемилева 3., 1984; Cooper Р.К., 1974; Chang C.F., 1961). Совершенствование технологии кормления птицы способствует нормальному течению биохимических процессов в организме. В случаях наличии погрешностей в кормлении, как правило, иммунологическая реактивность снижается. Нормальная структурная организация, рост и развитие бурсы и тимуса, их морфофункциональная активность в процессе постнатального онтогенеза могут служить критерием оценки обмена веществ организма птиц и оптимальности течения биохимических процессов (Селезнев С.Б., 1997).

Болезням пищевых дефицитов уделяется большое внимание. Экспериментально установлено, что снижение в рационе цыплят на 30% обменной энергии и аминокислот приводит к уменьшению абсолютного содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов и к повышению содержания гетерофилов. Длительный недокорм птицы вызывает, кроме того, атрофию тимуса, нарушение реакций клеточного и гуморального иммунитетов (Scrimshaw N.S., 1968). Вполне возможно, что обнаруживаемые иммунологические сдвиги являются так же следствием сопутствующей недостаточности витаминов и микроэлементов (South М.А., 1980; Davis C.Y., 1983; Cabel М.С., 1988).

Считается, что при белковом дефиците не происходит необратимого нарушения функции иммуннокомпетентных клеток. Поэтому важно своевременно восполнить недостающее количество белка (Glick В., 1983).

Особый интерес вызывает вопрос о качественной белковой недостаточности, вызванной потреблением белков с недостаточным содержанием незаменимых аминокислот (Шарманов Т.Ш., 1982). Известно, что белок пшеницы - клейковина - бедна лизином, метионином, треонином, триптофаном. Клейковинная диета приводит к угнетению тимус-зависимого звена иммунного ответа (Mokady S., 1979). Белки гороха бедны - метионином, белки кукурузы - триптофаном, в то же время каждая из этих аминокислот участвует в регуляции иммуногенеза. Нехватку аминокислот в рационе кормов можно устранить добавлением белков с их высоким содержанием или просто синтетических аминокислот.

Дефицит витаминов и микроэлементов в организме может быть вызван различными причинами: низкой биологической доступностью извлечения их из многих кормов, присутствием в кормах антивитаминов, интенсивной продуктивностью, истощающей организм, и стрессами (Микулец Ю.И., 2004).

Дефицит в кормам витаминов чаще всего сопровождается неспецифическим подавлением иммунной системы, провоцирующим обменные нарушения и развитие заболеваний различной этиологии (Glick В., 1981). Без адекватных количеств витаминов птицы не могут эффективно использовать другие компоненты рациона. Часто витамины должны находиться в рационе в значительно большем количестве, чем требуется организму птицы. Это вызвано различными причинами, в частности, можно отметить,такие, как: а) ограничение биологической доступности различных витаминов во многих кормах; б) присутствие антивитаминов в кормах; в) стрессовые состояния и болезни птиц; г) интенсивная продуктивность птицы.

Так, недостаток водорастворимого витамина А у цыплят повышает скорость инволюции фабрициевой сумки, селезенки и тимуса, подавление ГЧЗТ и репродукции Т- и В-лимфоцитов, ослабление иммунного надзора за постоянством антигенного состава клеток с последующим развитием опухолей (Маслиева О.И., 1975; Davis C.Y., 1983; Glick В., 1983; Болотников И.А., 1987; Rosales A.G., 1994).

Дефицит витамина С имеет большое влияние на развитие иммунной реакции организма. Показано, что иммунноингибирующий эффект ( при недостатке витамина С связан d нарушением тимусзависимых факторов (Маслиев И.Т., 1968; Коровин Р.Н., 1995); к тому же, тимус имеет высокую концентрацию витамина С, что указывает на важную роль витамина в развитии и поддержании структуры лимфоидной ткани (Ми-кулец Ю.И., 2004).

Чрезвычайно высока в организме биологическая роль витамина Е и селена. Дефицит витамина Е сопровождается подавлением митогенеза Т- и В-лимфоцитов, нарушением структурно-тканевой проницаемости, угнетением активности макрофагов. Селен стимулирует большинство звеньев иммунной системы (стимулирует неспецифический;, гуммораль-ный, клеточный иммунитет), (Двинская JI.M., 1986; Смердова М.Д., 1987; МикулецЮ.И., 2004).

Три группы микотоксинов непосредственно ассоциируются с им-муносупрессивной активностью, а именно: афлатоксины, охратоксин А и некоторые трихотецены при применении вызывают нарушение фагоцитоза и лимфоцитарного профиля (Саймон К., Шейн Н., 1999; Chang C.F.,1961; Hoerr F.J., 1997; Васнецов С.В., 1987).

Антибиотики левомицетин, хлортетрациклин, тетрациклин, окси-тетрациклин, аминогликозиды, применяемые на молодой птице в терапевтических дозах, оказывают отрицательное влияние на формирование иммунитета после вакцинаций (Chang C.F.,1961; Кашкин К.П., 1984; Придыбайло Н.Д., 1991).

Ряд вирусов - ИББ, НБ, ИЛТ, лимфоидного лейкоза, ретикулоэн-дотелиоза - вызывают выраженную иммунносупрессию кур. Бактериальные инфекции - колибактериоз, пулороз, пастереллез - также снижают иммунный статус (Жибинов В.И., 1989; Митюшников В.М., 1985; Мелехин Г.П., 1977; Риза-Заде Н.И., 2004).

1.4. Коррекция первичных и вторичных иммунодефицитных состояний сельскохозяйственных животных птицы с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения

В условиях промышленного птицеводства проблема выращивания птицы, обладающей повышенной резистентностью к различным болезням, является актуальной, так как птица подвергается различным стрессовым состояниям. Традиционная профилактика заболевания осущест-вяется в основном за счет применения вакцин, химикофармацевтических средств, кокцидиостатиков, антибиотиков, сульфаниламидов (Кашкин К.П., 1984). Однако широкое применение лекарственных препаратов способствует появлению устойчивых штаммов микроорганизмов и снижению эффективности -лечения, некоторые из них обладают иммунно депрессивным действием и низким лечебным эффектом.

Введение вакцин птице с низким уровнем резистентности не приводит к выроботке полноценного иммунного ответа и сопровождается увеличением количества поствакцинальных осложнений. Поэтому целесообразно применение иммуномодуляторов с целью стимуляции иммунологических реакций в организме птицы (Придыбайло Н.Д., 1995; LotzovaE., 1981).

В птицеводстве используют иммуномодуляторы, относящиеся к следующим группам веществ: витамины, адаптогены, препараты на основе имидазола. Препараты, полученные из бактерий, крови и лимфоид-ных органов, цитомедины. Многочисленные иммуномоделирующие препараты (Коровин Р.Н., 1995) имеют ряд недостатков. Некоторые из них (полиэлектролиты, левамизол) обладают высокой токсичностью, другие (факторы, выделенные из тимуса, микробные полисахариды) -способны проявлять активность только при параэнтеральном введении, к тому же, большинство из них имеют высокую стоимость. Все это не дает возможности широкого применения в птицеводстве с целью повышения иммунного статуса птицы различных возрастных групп. Поэтому представляет интерес иммуномодулирующая способность природных адаптогенов в виде шротов (выжимок после экстракции) лекарственных растений, родиолы розовой, левзеи, элеутерококка, биоженьшеня и др.

Процесс адаптации птиц к стрессу сопровождается снижением их продуктивности, иммунологической реактивности, а при хронических стрессах - атрофией иммунокомпетентных органов и активности половых желез. На стрессовые состояния одной из первых реагирует имму-нокомпетентные органы (Бондаренко Г.М., 1986; Дектеренко Т.В., 1989). Птицы, пребывающие в стрессовом состоянии не могут использовать в полной мере свой генетический потенциал, у них развивается иммунодефицит с повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям

Leslie G.A., 1969). Поэтому поиск научно обоснованных методов и средств профилактики стрессовых воздействий на иммунную систему организма птиц, особенно молодняка, является одной из актуальных проблем в птицеводстве*. Применение адаптогенов может стать одним из перспективных подходов к решению проблемы коррекции развития и становления иммунокомпетентных органов у молодняка птиц.

Адаптогены - это лекарственные средства природного происхождения, вызывающие в организме оптимизацию свойственных ему физиологических процессов, обеспечивающих естественную общую резистентность. Теоретической основой исследования и применения адаптогенов явилось описанное Лазаревым Н.В. (1962) состояние неспецифической повышенной сопротивляемости (СНПС), добиться которого можно двумя путями: постоянно приучая организм к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (действие холода, повышенной физической нагрузки и-др.), (Амброзине С., 1986) и введением некоторых лекарственных препаратов класса адаптогенов, которые создают в организме СНПС (Дардымов И.В., 1976, 1993; Дектеренко Т.В., 1989; Смердова М.Д., 1987,1999). СНПС характеризуется следующими основными чертами: повышенной устойчивостью к дополнительным нагрузкам, меньшим напряжением эффекторных органов при воздействии обычных нагрузок, нормализацией функциональных и обменных сдвигов, возникающих в организме во время адаптации к экстремальным условиям независимо от направления сдвигов.

Адаптогены - должны быть совершенно безвредными для организма, иметь большую, широту терапевтического действия, вызывать минимальные сдвиги в нормальных функциях организма или вовсе их не оказывать, проявлять свое адаптогенное действие только при нарушенных функциях. К истинным адаптогенам относят препараты женьшеня, элеутерококка, левзеи, золотого корня (родиола розовая) и др. (Брехман И.И., 1957,1958)

Левзея сафлоровидная (маралий корень) - многолетнее травянистое растение. В народной медицине Сибири растение известно под названием «маралий корень» и применяется как возбуждающее средство при упадке сил, после истощающих заболеваний, при упадке половой функции, причем используются обычно корневища и корни, реже надземная часть.

В корневищах и корнях левзеи найдены экдистероиды, экдистерон и инокостерон, обладающие психостимулирующим действием, а также алкалоиды, кумарины, антрахиноны, флановые и дубильные вещества, антоцианы, (хризантемин и цианин), инулин, катехины, эфирное масло, смола, камедь, витамин С, каротин, соли органических кислот, фосфора, мышьяка (Краснов Е.А., 1977; Дощинская Н.В., 1983; Минаева В.Г., 1991). Экдистероиды найдены во всех частях растения.

Препараты левзеи повышают функциональную активность Т-лимфоцитов, усиливают функции пбловых желез, повышая потенцию и сперматогенез (Краснов Е.А., 1977). При применении ее в качестве биологически активной добавки в рационе телят обуславливает их интенсивный рост и увеличение количества гемоглобина в крови, снижает яловость коров (Ладынина Е.А., 1987).

Родиола розовая, или золотой корень, скрипун (Rhodiola rosea L.) -многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. По данным Соболевской К.А. (1961) и В.Г. Минаевой В.Г. (1991), в цветах ро-диолы розовой содержится до 162 мг/г флованоидов. В листьях и стеблях обнаружены алколоиды (Баньковский А.И., 1947). Из корней родио-i лы выделены и идентифицированы' следующие органические кислоты (0,15%): щавелевая, лимонная, яблочная, галловая, янтарная (Краснов Е.А., 1977). При исследовании минерального состава корневищ родиолы обнаружено повышенное содержание цинка, меди, титана и марганца. Методом адсорбционной и распределительной храмотографии на оксиде алюминия удалось выделить два кристаллических вещества, обусловливающих специфические стимулирующие и адаптогенные свойства препаратов родиолы розовой. Одно их них п-тирозол, а другое - его глико-зид, п-оксифенид-в, названный родиолозид. Родиолозид тождественен гликозиду салидрозиду, выделенному так же из брусники и листьев ро-дендрона понтийского.

Экстракт родиолы розовой прц введении его в рацион белых мышей снизил частоту новообразований у опытных животных в 3,3 раза по сравнению с контрольными мышами. Антибластомогенные эффекты адаптогенов связывают.со стимуляцией функций защитных систем и повышением противоопухолевой резистентности организма. С этой точки зрения, прежде всего, представляют интерес клетки-эффекторы естественной противоопухолевой резистентности организма. Показано, что у животных с опухолями, получавших экстракт родиолы, усиливается фагоцитарная функция нейтрофилов, повышаются цитотоксические свойства клеток лимфатических узлов (Яременко К.В., 1963; Покровский

В.И., 1979; Деменьтьва Л.А., 1986; ЯмсковаВ.П., 1994).

В птицеводстве, как и в ветеринарной практике в целом, несмотря на огромное количество биохимических и биологических работ в этой области, до настоящего времени не нашли отражения вопросы, касающиеся использования адаптагенов в качестве терапевтических и фармакологических средств для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний молодняка птицы. Механизмы компенсаторно-адаптационных процессов, лежащих в основе действия ФАД (фитоадап-тогены) на организм, остается недостаточно выясненным. Широкий спектр фармакологической активности ФАД объясняется как опосредованным влиянием через нейрогуморальные регуляторные механизмы на эффекторные исполнительные органы, так и непосредственным их действием на клеточные структуры (Брехман И.И., 1958; Дардымов И.В., 1993; Темникова О.В, 1995; Смердова М.Д., 1999). Адаптогены могут действовать на внеклеточные регуляторные системы ЦНС и эндокринную систему, а также находиться в непосредственной взаимосвязи с клеточными рецепторами разного типа. Модулировать их чувствительность к действию нейромедиаторов и гормонов. Адаптогены способны воздействовать на биомембраны. Повышая их стабильность, изменяя проницаемость и активность связанных с ними ферментов, кроме того, проникая в клетку, адаптогены активизируют внеклеточные структуры и могут пополнять эндогенный фонд антиокислительной системы. Подобное многообразие действия адаптогенов на различные клеточные системы вызывает адаптапционную перестройку метаболизма. Главным в этой перестройке является, вероятно, более экономное расходование энергии (сокращается расход глюкозы) (Виноградов В.М., 1986; Бочарова О.А., 1987; Каплан Е.Я., 1990). Появление способности организма нормально функционировать при меньших затратах энергии способствует ослаблению стрессовых воздействий на организм животных (стресс-протективное действие).

Другим свойством адаптогенов является мобилизация ими антиок-сидантной системы (Кириллов О.И., 1966; Лупандин А.В., 1989). Экстракты из женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой обладают анти-бластомогенным эффектом, что связано со стимуляцией защитных систем и повышением противоопухолевой резистентности организма. У животных с опухолевыми процессами после применения адаптогенов усиливается фагоцитарная функция нейтрофилов, повышаются цитоток-сические свойства клеток лимфатических узлов. При этом отмечено (Лазарев Н.В., 1963; Назаренко В.Р., 1968), что применение препаратов в раннем онтогенезе вызвало долговременное повышение тканевой интеграции.

Адаптогены участвуют в регуляции острых и хронических стресс-реакций. При стрессе усиливается ПОЛ (перикисное окисление липи-дов), в результате происходят патологические сдвиги в биомембранах, адаптогены тормозят процесс ПОЛ в биомембранах, тем самым предотвращая развитие патологии. Иссследования показали, что гликозиды элеутерококка, родиолы розовой, женьшеня, левзеи повышают уровень Н-донора водорода, необходимого для гашения свободнорадикальных процессов (Брехман И.И., 1964; Аккуратова Л.О., 1989). В экспериментах, проведенных на животных в ситуации острого стресса, доказано противоязвенное действие экстрактов женьшеня и родиолы розовой. Ряд авторов (Саратиков А.С., 1987; Удинцев С.Н., 1988; Крендаль Ф.П., 1989, 1993) установили, что родиола розовая активизирует выроботку организмом интерферона. Экстракт родиолы розовой достоверно увеличивает активность розеткообразующих лимфоцитов. Экстракты родиолы розовой и левзеи оказывают защитное действие при инфекционных поражениях животных (Дементьева Л.А., 1987; Свиридова Т.П., 1987). При этом антибактериальный эффект связан не с прямым его антибактериальным свойством, а влиянием на иммунные процессы. Данные препараты модулируют процессы естественной индукции биосентетических процессов.

В последнее время исследователи сообщают о моделирующем действии ряда адаптогенов, на нейромедиаторные системы, что свидетельствует о широких возможностях влиять на адаптивные способности организма путем целенаправленного дозированного изменения их функциональной активности (Аруин H.JL, 1981; Пастушенков Л.В., 1991).

Таким образом, основным механизмом действия ФАД являются их регулирующее влияние на стресс-реакции в организме, которые ослабляют и смягчают катаболистический синдром. При этом прослеживается повышение функции Т- и В-лимфоцитов, активности нейтрофилов у животных при всех тяжелых патологических процессах. В литературе в основном, приведены сведения о применении в ветеринарной практике экстрактов адаптогенов. Однако применение в качестве средств имму-нокоррекции выжимок адаптогенов после экстракции на фармпредприя-тиях (шротов) на сегодняшний день мало изучено. Эти средства являются отходами фармавцевтического производства, соответственно, цена их очень низкая, что делает их доступными для широкого применения в ветеринарии. Шроты адаптогенов содержат в своем составе до 70% активного начала. В шротах родиолы розовой содержится до 113,4 мг/г фло-ваноидов, алколоиды, органических кислот до 0,15%. Адаптогены в виде шротов успешно применялись для иммунокоррекции у молодняка крупного рогатого скота, коррекции иммунодефицитов у норок в условиях звероводческих хозяйств Красноярского края (Темникова О.В., 1995).

Адаптогены животного происхождения: аллогенная иммунная сыворотка, экстракт из селезенки, энтерофар, являются универсальными адаптогенами, используются в качестве биостимуляторов белоксинтезирующей, кроветворной и пищеварительной функций, а также, в качестве иммунокорректоров (Yaremenko K.V., 1986; Смердова М.Д., 1999). Эн-терофар (кишечная мука из 12-перстной кишки крупного рогатого скота и свиней) представляет собой порошок светло-коричневого цвета, содержащий комплекс активных веществ: низкомолекулярные белки, кальций, фосфор, магний, медь, цинк, железо, марганец (до 35 микроэлементов); промежуточные продукты ферментов и антидиарейный фактор.

Энтерофар улучшает пристеночное пищеварение в тонком отделе кишечника, улучшает усвоение корма, профилактирует желудочно-кишечные заболевания, повышает неспецифические факторы естественной резистентности сельскохозяйственных животных (Яременко К.В., 1963; Темникова О.В., 1995; Смердова М.Д., 1998, 1999).

Сведений об использовании шротов адаптогенов и энтерофара в птицеводстве и влиянии их на развитие тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в доступной нам литературе не найдено.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Вахрушева, Татьяна Ивановна, автореферат

,д В промышленном птицеводстве заболеваемость и связанная с ней сохранность молодняка сельскохозяйственной птицы раннего возраста (особенно периода от 1 до 30 сут.) и достижения половой зрелости (180 сут.) являются одной из актуальных проблем. Это связано не только с особенностями постнатального развития цыплят, но и технологическими погрешностями в содержании маточного поголовья кур, племенных петушков, а также выращиванием последних (Давыдов В.М, Мальцев А.Б., 2004). Эта проблема остро стоит в промыпшенном птицеводстве Красноярского края. Только от гибели цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. и смертности эмбрионов ежегодный экономический ущерб достигает около 5 млн. руб. Повышение продуктивной способности сельскохозяйственной птицы, качества продукции, сохранности молодняка, многие ученые и практики связывают с состоянием иммунобиологического статуса птицы, особенно цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. (Н.Д. Придыбайло, 1991, 1995; Н.И. Риза-Заде, Л.А. Венгеренко, 2004), который зависит от структурно-функционального развития таких органов как тимус и фабрициева бурса. Однако динамика постнатального развития тимуса и фабрициевой бурсы у цыплят, особенно четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит», являющегося превалирующим для птицефабрик Красноярского края остается недостаточно исследованной. Требует дополнительных исследований взаимосвязь созревания семенников у петушков с развитием и становлением тимуса и фабрициевой бурсы. Недоразвитие семенников влияет на качество репродуктивного материала, оплодотворяемость яиц, и качество получаемого потомства. Отсюда возникает необходимость изыскания средств и способов коррекции постнатального развития этих органов. Существующий большой арсенал Г иммуномодуляторов довольно дорог, что сдерживает их широкое применение в ветеринарной практике, всвязи с чем, поиск дешевых, технологичных в применении средств и способов является актуальным. Пер( ,.д спективным является применение шротов лекарственных растений (левзея, родиола розовая, элеутерококк, женьшень (Дементьева Л.А. 1986; Дардымов И. В., Хасина Э.И., 1993). В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании шротов этих растений (шроты содержат до 70% активного начала, Смердова М.Д., 1998, 1999) в птицеводстве, как и сведений об использовании адантогенов животного происхождения. к* Цель работы установить влияние адаптогенов растительного (левзея, родиола розовая) и животного (энтерофар) происхождения на морфогенез иммунокомпетентных органов и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кроссу «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут. Задачи исследования: 1. Установить параметры морфологической динамики развития тимуса и фабрициевой бурсы у петушков и курочек в возрасте от 1 до 30 сут., а также тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 V сут., адаптированных к условиям птицефабрики «Заря» Красноярского края. 2. Выяснить влияние применяемых адаптогенов каждого в отдельности и в сочетании на динамику развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников. 3. Дать сравнительную морфологическую оценку взаимосвязи развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения и без них. 4. Определить экономическую эффективность от использования шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара для нормализации развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.Разработать методические рекомендации по применению адапf тогенов растительного и животного происхождения для направленной коррекции развития тимуса, фабрициевой бурсы, семенников и возрастных иммунодефицитов петушков. Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и хирурi гии Красноярского государственного аграрного университета. Тема диссертационной работы является самостоятельным

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков"

Выводы

У петушков в возрасте 1-30 сут., адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края отмечаются низкие индексы фабрициевой бурсы и тимуса по сравнению с курочками того же возраста соответственно на 4,96% и 11,83%.

2. У петушков контрольной группы в возрасте 60 сут. достоверно меньшие по сравнению с опытом размеры долек тимуса, ширина коркового вещества, размеры фолликулов фабрициевой бурсы, соответственно на 19,59%; 11,85%; 24,59%.

3. У петушков в опыте в 120 сут., получавших адаптогены по сравнению с контролем отмечаются достоверно большие линейные размеры долек тимуса, коркового вещества долек тимуса, количества телец Гассаля соответственно на 22,79%; 43,06%, 52,43%. У петушков контрольной группы по сравнению с опытом, наряду с уменьшением морфологических показателей в тимусе отмечаются процессы вакуольной дистрофии эпителиальных клеткок телец Гассаля, пролиферативные процессы ретикулоэндотелиальных клеток тимуса, очаги жировой мета-плапзии в дольках тимуса, процесс апаптоза в эпителиальных клетках коркового вещества тимуса.

4. У петушков в опыте в возрасте 120 сут., получавших адаптогены в фабрициевой бурсе отмечается большее количество лимфоидныъ'х фолликулов, их линейных размеров и линейных размеров мозговой зоны фолликулов, соответственно на 5,29%; 30,16%; 66,38% по сравнению с контрольными петушками. У петушков контрольной группы, наряду со снижением морфометрических показателей, в фабрициевой бурсе отмечаются микро- и макрокистозные полости в фолликулах, пикноз ядер эпителиальных клеток коркового вещества фолликулов, разрастание соединительной ткани, чего у петушков в опыте не наблюдается ч

5. У петушков контрольной группы в семенниках в возрасте 60180 сут. достоверно меньше по сравнению с семенниками петушков в опыте диаметр извитых канальцев, высота сперматогенного эпителия, количество зрелых спермиев соответственно на 29,2%; 33,33%; 73,52%, что характеризует замедленный сперматогенез у петушков контрольной группы, который подтверждается наличием развитой стромы семенников, более низкой удельной массой семенных канальцев.

6. Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у петушков в опыте, получавших адаптогены интенсивно протекает до 120-суточного возраста, у петушков в контроле до 60-суточного возраста. Процесс созревания семенников у петушков в опыте и контроле коррелирует с морфогенезом тимуса и фабрициевой бурсы. Инволюция тимуса и фабрициевой бурсы у петушков в опыте ярко выражена в 180-суточном возрасте, у петушков в контроле в возрасте 120 сут.

7. Добавление шротов адаптогенов к основному кормовому рациону петушков повышает количество эритроцитов на 26,24%; уровень гемоглобина - на 22,66%; общего белка - на 20,87% и у-глобулиновой фракции белка - на 44,25%, сохранность на 25,83%, среднесуточный прирост живой массы тела на 14,87%. Экономическая эффективность от применения комплекса шротов адаптогенов и энтерофара составила 2 руб. на одну голову.

Заключение

Анализ морфологических и морфометрических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков контрольной группы свидетельствует о том, что петушков в возрасте от 1 до 180 сут. наблюдается замедленное развитие центральных органов иммунопоэза и ранняя возрастная инволюция тимуса и фабрициевой бурсы. Инволю-тивные процессы в тимусе и фабрициевой бурсе наступают в возрасте 120 сут. до их окончательного развития.

Гистологические и морфометрические исследования семенников показывают, что у петушков контрольных групп в возрасте 1-180 сут. созревание и развитие семенников протекает замедленно. г

Морфологическая неполноценность развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков контрольной группы коррелирует с клинико-гематологическими показателями их статуса что выражается в снижении содержания эритроцитов в крови и насыщенности их гемоглобином, а так же в снижении уровня общего белка и у-глобулиновой фракции белка.

Анализ морфологических и морфометрических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков опытных групп подтверждает, что дабавление в рацион петушков в возрасте от 1 до 30 сут. шротов родиолы розовой, левзеи и энтерофара способствует интенсивному развитию тимуса и фабрициевой бурсы. Инволютивные процессы в фабрициевой бурсе и тимусе у петушков в опыте происходят в 180-суточном возрасте, т.е. совпадают с периодом полового созревания.

Интенсивное развитие семенников у петушков опытных групп по сравнению с контрольными петушками выражается в появлении достоверной разницы показателей сперматогенеза с 60-суточного возраста. В возрасте 180 сут. большим количеством зрелых форм спермиев в просвете семенных канальцев в возрасте 180 сут. по сравнению с контрольными петушками.

Более интенсивное развитие тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у опытных петушков по сравнению с контрольными коррелирует с клинико-гематологическим статусом. У петушков в опыте повышаетi ся количество эритроцитов в крови и их насыщенность гемоглобином по сравнению с контрольными. На протяжении всего опытного периода петушки характеризуются высоким содержанием общего белка в сыворотке крови, повышением у-глобулинов, являющихся неспецифическими иммунными белками.

Положительное влияние адаптогенов подтверждается анаболическим эффектом у петушков опытных групп, который характеризуется более высокими показателями живой массой тела по сравнению с контрольными; а также высокой сохранностью и низкой заболеваемостью, что обусловлено высокой эффективностью шротов адаптогенов, особенно комплексное их использование в сочетании адаптогенов растительног го и животного происхождения. '

Практические предложения

Адаптогены растительного происхождения и энтерофар в оптимальных дозах и сроках применения отдельно и в сочетании дают возможность осуществлять направленную коррекцию морфофункциональ-ного становления тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков племенного стада в период их полового созревания и могут являться адекватной заменой дорогих фармацевтических средств для стимуляции иммунитета. Даны рекомендации «Применение шротов адаптогенов растительного и животного происхождения племенным петушкам в период их полового созревания на птицефабриках Красноярского края», утвержден на научно-техническом совете КрасГАУ (протокол № 7 от 26 октября 2004г.).

Результаты динамики морфологических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников могут быть использованы при написании инструкций, методик, учебников, монографий для студентов факультетов ветеринарной медицины и зоинженерного.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков

Напр

ВАХРУШЕВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АДАПТОГЕНОВ НА РАЗВИТИЕ ФАБРИЦИЕВОЙ СУМКИ, ТИМУСА И СЕМЕННИКОВ ПЕТУШКОВ

Специальность 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Смердова Маргарита Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Герунов Владимир Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Жуков Владимир Михайлович

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Уральская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 10е0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу:

644122, Омск-122, ул. Октябрьская, 92, тел. 24-15-35,25-05-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат ветеринарных наук, доцент

Н.П. Жабин

200€>-4

Актуальность темы

В промышленном птицеводстве заболеваемость и связанная с ней сохранность молодняка сельскохозяйственной птицы раннего возраста (особенно периода от 1 до 30 сут.) и достижения половой зрелости (180 сут.) являются одной из актуальных проблем. Это связано не только с особенностями постна-тального развития цыплят, но и технологическими погрешностями в содержании маточного поголовья кур, племенных петушков, а также выращиванием последних (В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев, 2004). Эта проблема остро стоит в промышленном птицеводстве Красноярского края. Только от гибели цыплят в ► возрасте от 1 до 30 сут. и смертности эмбрионов ежегодный экономический

ущерб достигает около 5 млн. руб. Повышение продуктивной способности » сельскохозяйственной птицы, качества продукции, сохранности молодняка,

многие ученые и практики связывают с состоянием иммунобиологического статуса птицы, особенно цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. (Н.Д. Придыбайло, 1991, 1995; Н.И. Риза-Заде, Л.А. Венгеренко, 2004), который зависит от структурно-функционального развития таких органов, как тимус и фабрициева бурса. Однако динамика постпатального развития тимуса и фабрициевой бурсы у цыплят, особенно четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит», являющегося превалирующим для птицефабрик Красноярского края, остается недостаточно исследованной. Требует дополнительных исследований взаимосвязь созревания семенников у петушков с развитием и становлением тимуса и фабрициевой бурсы. Недоразвитие семенников влияет на качество репродуктивного материала, оплодотворяемость яиц и качество получаемого потомства. Отсюда возникает необходимость изыскания средств и способов коррекции постна-тального развития этих органов. Существующий большой арсенал иммуномо-дуляторов довольно дорог, что сдерживает их широкое применение в ветеринарной практике. Поиск дешевых, технологичных в применении средств и способов является актуальным. Перспективным является применение шротов лекарственных растений (левзея, родиола розовая, элеутерококк, женьшень, Л.А.Дементьева, 1986; И. В. Дардымов, Э.И. Хасина, 1993). В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании шротов этих растений (шроты содержат до 70% активнбго начала, М.Д. Смердова, 1998,1999) в птицеводстве, как и сведений об использовании адаптогенов животного происхождения.

Цель работы - установить влияние адаптогенов растительного (левзея, родиола розовая) и животного (энтерофар) происхождения на морфогенез им-мупокомпетентных органов и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит», в возрасте от 1 до 180 сут.

Задачи исследования:

1. Установить параметры морфологической динамики развития тимуса и фабрициевой бурсы у петушков и курочек в возрасте от 1 до 30 сут., а также тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков четырехлинейного ауто-

r, национальна ! библиотека i

сексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 ло 180 сут., адаптированных к условиям птицефабрики «Заря» Красноярского края.

2. Выяснить влияние применяемых адаптогенов каждого в отдельноеги и в сочетшгии на динамику развитая тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

3. Дать сравнительную морфологическую Оценку взаимосвязи развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения и без них.

4. Определить экономическую эффективность от использования шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара для нормализации развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

5. Разработать методические рекомендации по применению адаптогенов растительного и животного происхождения для направленной коррекции развития тимуса, фабрициевой бурсы, семенников и возрастных иммунодефицитов цыплят.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и хирургии Красноярского государственного аграрного университета. Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом Межведомственной координационной программы РАСХН фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005 п. (Проблема 8).

Научная новизна исследований. Впервые даны ч динамике морфо-функциональные особенности развития тимуса, бурсы и их взаимосвязь с развитием семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных в условиях птицефабрик Красноярского края, под влиянием шротов адаптогенов растительного и животного происхождения (родиола розовая, левзея и энтерофар). Определены оптимальные дозы и сроки дачи шрогов левзеи, родиолы розовой и энтерофара для применения neiynncaM с целью направленной коррекции развития у них тимуса, бурсы и тестикулов.

Применение шротов левзеи, родиолы розовой, энтерофара петушкам в возрасте 1-30 сут. способствует более интенсивному развитию тимуса и фабрициевой бурсы до 180-сут. возраста, что проявляется увеличением линейных размеров коркового вещества; увеличением количества телец Гассаля в дольках тимуса; увеличением количества и линейных размеров лимфоидных фолликулов бурсы, и диаметра их медулярной зоны, предотвращением процессов ранней инволюци этих органов, которая наступает у петушков контрольной группы до достижения тимусом и фабрициевой бурсой дефинитивного состояния. Прослежена прямая зависимость между процессами развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников получавших адаптогены. У петушков в возрасте 160 сут. происходит более ранняя дифференциация сперматогенного эпителия семенных канальцев, в возрасте 60-120 сут. наблюдается интенсивное размно-

-»Ki-t-H > н | S ¿П -HI I

.,v-)*»>.>. > I 4

женив сггерматоцитов первого и второго порядка, формирование спермиев в 120-суточном возрасте. I

Практическая значимость работы. Результаты морфологических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников, гематологических и биохимических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий для факультетов ветеринарной медицины и зооинженерном. Выявленный комплекс возрастных иммуномор-фологических изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления и усиления иммунитета у про-мышленно разводимой птицы. Предложенные способы коррекции с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения в разработанных дозах и схемах дают возможность направленной коррекции возрастных иммунодефи-цитов. Разработаны методические рекомендации «Применение шротов адаптогенов растительного происхождения и энтерофара в птицеводстве» (утверждены на научно-техническом совете КрасГАУ протокол 7 от 26 октября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края.

2. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут. под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения.

3. Способы и средства направленной коррекции морфогенеза тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут. с целью профилактики нормализации сперматогенеза и повышения резистентности их организма.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на 10 международном симпозиуме «Концепция гомео-стаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск,

2000); на 28 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, (Казань,

2001); па 2-ой региональной научно-практической конференции «Научные основы и методы использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего востока» (Красноярск, 2002); на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интеллект - 2002», (Красноярск, 2002); на региональной конференции «Красноярский край - освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002); на региональной конференции «Гомеостаз и экстримальные состояния организма» (Красноярск 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004).

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию шротов адапто-

генов растительного и животного происхождения для повышения иммунитета у цыплят в возрасте 1-180 сут.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации используются в учебном процессе и науной работе на морфологических кафедрах Красноярского, Омского, Алтайского, Дальневосточного государственных аграрных университетов, Уральской государственной аграрной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. три в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных резуль-1аюв, выводов, предложений производству, библиографического списка.

Работа изложена на 176 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 7 таблицами и 75 рисунками. Список литературы включает 233 источников, в т.ч. 69 иностранных авторов.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена на петушках породы «Ломан-браун» четырехлинейною кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут. В 2001-2004 гг. на птицефабрике «Заря» Емельяновского района Красноярского края нами поставлено три серии опытов.

Первая серия опытов поставлена с целью установления индекса тимуса и фабрициевой бурсы у петушков и курочек как основного показателя функциональной активности этих органов. Для этих целей были сформированы две ipyimbi по 80 цыплят - одна из петушков, вторая из курочек. Контрольный убой (по 20 голов из каждой группы) для взятия тимуса и фабрициевой бурсы проводили по достижении цыплятами возраста 1-х, 10-ти, 20-ти и 30-ти сут.

Для изучения влияния адаптогенов растительного (шроты левзей и ро-диолы розовой) и животного (энтерофар) на развитие тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут. проведены 2-я и 3-я серии опытов.

Схема 2-й серии опытов

Номер группы Количество голов Введение в состав рациона на 1 кг/корма адаптогенов для цыплят от 1 до 30-сут. возраста

Группа 1 60 Левзея 1г

Группа 2 60 Левзея 2г

Группа 3 60 Родиола розовая 0,5г

Группа 4 60 Родиола розовая 1г

Группа 5 60 Родиола розовая 1,51

Группа 6 60 Энтерофар 0,2г 1

Группа 7 60 Без добавок

Схема 3-й серии опытов

Номер группы Количество голов Введение в состав рациона на 1 кг/корма адаптогенов для цыплят от 1 до 30-сут. возраста

Группа 1 60 Левзея 2г

Группа 2 60 Родиола розовая 1г

Группа 3 60 Левзея 2г+энтерофар 0,2г

Группа 4 60 Родиола розовая 1г/кг корма+энтерофар 0,2г

Группа 5 60 Без добавок

По принципу аналогов были сформированы опытные и контрольные ' группы. Яйцо на инкубацию для закладки поступало из одних и тех же маточ-

ных корпусов. Режим инкубации не нарушался. Содержание птицы клеточное в ' батареях КБУ-3. Условия микроклимата и плотность посадки были одинаковы-

k ми. Рационы соответствовали нормам ВНИИТИП 2000 года и были одинако-

выми для всех групп. Всего в опыте было 880 голов птицы.

Перед началом опыта и через 10, 20, 40, 60, 120, 180 сут. проводился контрольный убой птицы по 10 голов из каждой группы и взятие материала для морфологических исследований (тимус, фабрициева бурса, семенники). Для гематологических, биохимических исследований брали кровь.

За весь период опытов велись клинические наблюдения за цыплятами, учитывались случаи заболеваний и вынужденного убоя, проводили контрольные взвешивания. От всех павших и убитой птицы материал подвергался бактериологическому исследованию.

Гематологические исследования: количество гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали в г/л., общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре в г/л. Фракции сывороточных белков (альбумины; а-; ß-; у-глобулины), исчисляемые в г/л, определялся нефелометрическким методом, основанном на способности различных белков осаждаться фосфатным раствором определенной концентрации.

Индекс тимуса и фабрициевой бурсы, как один из показателей оценки морфофункционального состояния тимуса и бурсы, вычислялся по формуле: отношение массы органа к массе тела умноженное на 1000 (Васильев Н.В. 1975).

Материал для гистологических исследований (тимус, фабрициева бурса и семенники) уплотняли путем его заливки в парафин с предварительной фиксацией в 5%-ном растворе нейтрального формальдегида. Срезы получали на санном микротоме и после депарафинации окрашивали гематоксилин-эозином.

Гистологические препараты изучали под микроскопом Microi MC 400. Фотографирование проводили с помощью фотокамеры Sanyo Color CCD.

Статистическую обработку полученных данных проводили с применением компьютерной программы Excel 2000.

Достоверность полученных результатов определяли с помощью критерия Стьюдента (Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н., 1996).

2.2. Сравнительная характеристика тимического индекса и индекса фабрициевой бурсы у петушков и курочек в возрасте от 1 до 30 сут. в условиях птицефабрики «Заря» Красноярского края

Анализ результатов первого опыта показал, что у петушков в возрасте от 1 до 30 сут. индекс тимуса и фабрициевой бурсы в 1,5-2 раза меньше по сравнению с курочками того же возраста. Эта разница наиболее выраженной становится в возрасте от 10 до 20 сут., что свидетельствует о том, что у петушков морфофункциопальное развитие тимуса и фабрициевой бурсы идет медленнее, чем у курочек, при одних и тех же условиях содержания.

I

2.3. Влияние шротов левзеи, родиолы розовой, элеутерококка и энте-рофара в различных дозах на показатели индекса тимуса и фабрициевой 1 бурсы у петушков в возрасте от 1 до 180 сут.

Индексы тимуса и фабрициевой бурсы у петушков в опытных группах были достоверно выше на протяжении всего опытного периода, по сравнению с контрольными петушками, соответственно на 12,9-41,42% и на 19,48-65,87%.

Самые высокие средние показатели индексов тимуса и фабрициевой бурсы, за весь период опыта, были у петушков в опытных группах, в рацион которых добавляли левзеи 2г/кг корма, родиолы розовой по 1,0-1,5г/кг корма. По сравнению с аналогичными показателями петушков в других в опытных группах соответственно на 2,86-5,57% и на 7,31-9,95%.

2.4. Влияние шротов левзеи, родиолы розовой, элеутерококка и энте-рофара в различных дозах на некоторые биохимические и морфологические показатели крови у петушков в возрасте от 1 до 180 сут.

Количество общего белка в сыворотке крови у петушков в опытных группах повышалось интенсивнее по сравнению с этим показателем петушков контрольных групп и увеличивалось в среднем за период опыта па 39,21%, на 20,88% соответственно. В возрасте 180 сут. у петушков в опытных группах он достигает верхней границы нормы (52,8±4,12 г/л), у петушков в контрольной группе на нижней границе нормы (42,72 г/л).

Содержание фракции альбуминов, глобулиновых фракций па протяжении всего опытного периода были выше у петушков в опытных группах, по сравнению с этим показателем петушков в контрольной lpyirae: альбуминов на 10,13-22,83%; а-глобулинов на 3,77-10,23%; |3-глобулинов на 2,79-4,87%; у-глобулиновых фракций на 10,88-32,54%.

Рост концентрации у-глобулинов характеризует повышенный иммунитет, так как у-глобулины являются неспецифичсскими антителами крови

На протяжении всего опытного периода достоверно наиболее высокие показатели альбуминов и глобулинов в сыворотке крови отмечались у петушков в опытных группах, которым применялись левзея 2г/кг корма, родиола розовая 1г/кг корма, энтерофар 0,2г/кг корма, но сравнению с контрольными в возрасте 180 сут.

Количество эритроцитов и гемоглобина у петушков в опытпых группах на протяжении bcci о опытного периода было выше на чем у петушков в контрольной группе соответственно на 12,96-22,84% и 4,88-21,46%. Достоверно более высокие показатели отмечались у петушков в опытных группах, в рацион которым добавляли левзеи 2г/кг корма, энтерофара 0,2г/кг корма, родиолы розовой 1г/кг корма, по сравнению с аналогичными показателями петушков в других в опытных ipyraiax, в среднем на 5,29±2,71%.

Таким образом, у петушков, получавших добавки к основному рациону адалтогены, наблюдается интенсивный гемопоэз и высокая насыщенность > эритроцитов гемоглобином, по сравнению с петушками контрольной группы,

что свидетельствует о повышении резистентности организма.

| 2.5. Влиянием шротов левзеи, родиолы розовой и энтерофара в раз-

личных дозах на показатели живой массы тела и сохранность петушков в возрасте от 1 до 180 сут.

Живая масса тела у петушков в опытных группах была достоверно выше в течение всего опытного периода, чем у петушков в контрольной группе. В возрасте 180 сут. живая масса петушков опытных групп была на 9,79-10,12% выше, чем в контрольной группе. Наиболее высокие показатели живой массы тела в возрасте 180 сут. были у петушков в опытных группах, в рацион которым добавляли па 1 кг корма шроты левзеи 2г, родиолы розовой 1г и энтеро-фар 0,2 г, по сравнению с другими опытными группами на 5,75-9,67%.

Сохранность петушков в опытных группах в возрасте 1-180 сут. бьтла достоверно выше на 25,01% по сравнению с контрольной группой.

2.6. Влияние оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения на биохимические и гематологические показатели крови у петушков в возрасте от 1 до 180 сут.

Количество общего белка в сыворотке крови у петушков во всех в опытных группах было достоверно выше, чем в контроле. В возрасте 180 сут. у петушков в опыте этот показатель достигает верхней границы нормы 54,32±2,65 г/л, у петушков в контрольной группе на нижней границе нормы 41,12 г/л. Содержание фракции альбуминов у петушков в опытных группах было выше, чем в контрольной в течение всего опытного периода на 11,38-23,92%. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови у петушков в опытных группах в течение всего периода исследования было выше на 11,88-44,24%. Морфологические показатели крови свидетельствуют о достоверно более высоком содержании эритроцитов и гемоглобина у петушков в опытных группах на протяжении всего опытпого периода, по сравнению с петушками контрольной группы соответственно: на 15,18-25,12% и 9,65-20,91%. Наиболее высокие эти показатели были у петушков в опытных группах, которые получали шроты левзеи 2г/кг корма, родиолы розовой 1г/кг корма в сочетании с энтерофором 0,2г/кг корма.

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что у цыпля!, получавших шроты в комплексе с энтерофаром, отмечается более интенсивный гемопоэз и повышение количества глобулиновых фракций белка в сыворотке крови на протяжении всего опытного периода.

2.7. Влияние оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения фабрициевой бурсы у петушков в возрасте от 10 до 180 сут.

Средние показатели индекса фабрициевой бурсы у петушков в опытных группах были достоверно выше на протяжении всего опытного периода на ,

12,49-75,95% по сравнению с петушками в контрольной группе.

У петушков в опытных группах, в рацион которым добавляли комплексы '

адаптогенов, индексы фабрициевой бурсы были достоверно выше в возрасте t

10-180 сут. на 7,60-22,22%, по сравнению с петушками в опытных группах, в рационе которых адаптогены применялись в отдельности.

У 10-суточных петушков в опыте лимфоидные фолликулы фабрициевой бурсы плотно прилегают друг к другу Между фолликулами расположены узкие прослойки соединительной ткани. Граница между корковой и медуллярной зонами лимфоидных фолликулов хорошо выражена. Эпителий фабрициевой бурсы, как на поверхности складок, так и в их глубине, хорошо просматривается.

В контрольной группе петушков этого возраста лимфоидные фолликулы меньших размеров плотно упакованы в складках фабрициевой бурсы, граница между корковой и медуллярной зонами не везде хорошо выражена. В некоторых случаях наблюдаются гипертрофия эпителии фабрициевой бурсы с появлением в нем микрокистозных полостей.

Количество лимфоидных фолликулов в фабрициевой бурсе петушков в опытных группах больше, по сравнению с петушками контрольной группы на 5,68-6,2%.

У петушков в опьпе отмечае!Ся достоверное увеличение диаметра фол- '

ликулов, по сравнению с петушками контрольной группы, на 9,25-15,15%. Линейные размеры медулярной зоны фоликулов у петушков в опытных группах, по сравнению с контрольными больше на 44,56-51,18%. '1

В возрасте 20, 40, и 60 сут. у петушков происходит увеличение линейных размеров фолликулов фабрициевой бурсы, их диаметр больше у петушков в опыте, по сравнению с кошрольными на 35,86-46,84%; в 40 сут.- на 18,19±3,69 14,57-21,88%; в 60 сут,- на 19,06-30,12%.

Линейные размеры медуллярной зоны фолликулов были больше у петушков в опыте, по сравнению с петушками контрольной группы в возрасте 20 сут. на - 26,61-59,91%; 40 сут. - на 39,17-46,77%; 60 сут- на 50,98-63,22%, что свидетельствует о нарушении соотношения количества лимфоидных клеток

Ю

фолликулов фабрициевой бурсы в сторону бластных недифференцированных форм у петушков, не получавших адаптогены.

Наиболее значительные изменения при гистологическом и морфометри-ческом исследовании отмечаются в фабрициевой бурсе петушков в возрасте 120 и 180 сут.

У 120-суточных петушков, по сравнению с петушками 60-суточного возраста, у петушков опытных групп фолликулы фабрициевой бурсы, их размер увеличивается на 4,24-4,65%; в контрольной же группе их размер уменьшается на 6,67%. Диаметр фолликулов фабрициевой бурсы и медулярной зоны у петушков в опытных группах, выше, чем у контрольных, соответственно: на 26,00-33,72% и 64,73-67,89%. Линейные размеры корковой зоны фолликулов у петушков контрольной группы в возрасте 120 сут. больше, чем у петушков в опыте, на 5,61-20,55%.

В 120-суточном возрасте у петушков в опыте граница между корковой и медуллярной зонами в лимфоидных фолликулов четко выражена, линейные размеры медуллярной зоны фолликулов превышают размеры корковой зоны, а в некоторых фолликулах корковое вещество представлено в виде узкой полоски. Признаков обратного развития не наблюдается. У петушков контрольной группы уменьшается диаметр фолликулов, а их количество на 28,9-31,61% менытте, чем у петушков в опытных группах. В лимфоидных фолликулах отсутствует четкая граница между корковым и мозговым веществом. В медуллярной зоне фолликулов появляются микрокистозные полости. В корковом веществе наблюдается процесс пикноза эпителиальных клеток и разрастание аргиро-фильных волокон. Между лимфоидными фолликулами и в самих фолликулах идет разрастание соединительной ткани, что можно расценить как проявление процессов инволюции.

У 180-суточных петушков в опытных группах в фабрициевой бурсе линейные размеры фолликулов больше, чем в контрольной, на 21,36-38,04%, а фолликулы фабрициевой бурсы петушков в опытных группах, получавших адаптогены в комплексе, достоверно больше на 9,47-13,39% по сравнению с этим показателем других опытных групп. Лимфоидные фолликулы различной формы, в них четко видны светлые центры, заполненные рыхло расположенными клетками. В корковой зоне фолликулов фабрициевой бурсы у петушков в опытных группах отмечено преобладание бластных форм лимфоцитов. Между фолликулами отчетливо выражено разрастание соединительной ткани.

У 180-суточных петушков в контрольной группе отмечается интенсивное разрастание соединительной ткани в лимфоидных фолликулах и между ними. Фолликулы уплотненные, полиморфные, мелкие, разрозненны. В фолликулах наблюдается маргинация слоев. Некоторые фолликулы претерпевают полную деструкцию или превращаются в крупные кистозные полости. В фолликулах, сохранивших структуру, просветленные центры резко сужаются, в них преобладают элементы соединительной ткани; а также рыхло расположенные увели-

ченные в объеме эпителиальные клетки, обнаруживаются микрокистозные полости разных размеров. Линейные размеры медуллярной зоны фолликулов у петушков в опыте больше на 62,00-79,44% по сравнению с контролем; у петушков в опытных группах, получавших комплексы адаптогенов по сравнению с другими опытными группами, больше на 28,32-30,66%. В корковом веществе преобладают эпителиальные клетки, отмечается наличие фибробластов, фиброцитов, участки разрастающейся соединительной ткани. Эпителий фабрициевой сумки гипертрофирован, на верппше складок появляются микрокистозные полости, происходит утолщение подэпителиальной соединительнотканной выстилки бурсы, что свидетельствует о наличии инволютивных процессов.

Таким образом, морфологическое и морфометрическое сравнение структур фабрициевой сумки у петушков опытных и контрольной групп показывает, что использование адаптогенов: левзеи, родиолы розовой и эшерофара, предотвращает процессы ранней возрастной инволюции фабрициевой бурсы, которые наблюдаются в контрольной группе в возрасте 120 сут., а в опытных этот процесс наступает в возрасте 180 сут. При этом более выражеппый иммуностимулирующий эффект наблюдался у опытных петушков, которым применяли комплексы адаптогенов.

2.8. Влияние оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения тимуса петушков в возрасте от 10 до 180 сут.

Средние показатели индекса тимуса у петушков в опытных группах были достоверно выше на протяжении всего опытного периода на 13,58-46,57% по сравнению с петушками в контрольной труппе.

В опытных группах, в рацион которых добавлялись комплексы адаптогенов, индекс тимуса был достоверно выше у петушков в возрасте 10-180 сут. на 8,55-21,39%, по сравнению с петушками, которым адаптогены применялись в отдельности.

У 10-суточных neiyniKOB в опыте тимус представлен разъединенными дольками, каждая из которых содержит корковое и мозговое вещество. Между дольками видны узкие прослойки соединительной ткани, активно выражено размножение эпителиальных клеток в центре долек. Тельца Гассаля хорошо просматриваются, четко очерчены. У петушков контрольной группы этого возраста дольки тимуса меньших размеров по сравнению с таковыми у петушков в опытных группах на 6,17-9,81%. Наблюдается сужение и уплотнение коркового вещества, в котором плотно расположены Т-лимфоциты. Линейные размеры коркового вещества долек, содержащего лимфобласты, больше у петушков в опытных группах, чем в контроле на 5,17-10,81%. У петушков в опытных группах в возрасте 20, 40, и 60 сут. отмечается тенденция к увеличению линейных размеров долек тимуса по сравнению с контролем соответственно: на 4,699,52%; 16,05-22,87%; 14,05-25,13%.

На протяжении всего опытного периода в тимусе петушков в опыте сохраняется тенденция к увеличению размеров коркового и мозгового вещества. Ширина коркового вещества долек тимуса увеличивается, показатели процентного соотношения структурно-функциональных элементов органа изменяются в сторону увеличения содержания лимфоидной ткани за счет уменьшения соединительной ткани и увеличения линейных размеров долек тимуса.

У петушков в опытпых группах, по сравнению с контрольной, в возрасте 20 сут. линейные размеры мозгового вещества фолликулов были выше на 13,52-31,05%, в 40 сут. - на 10,65-30,89%, в 60 сут,- на 7,51-21,51%.

Линейные размеры кортикальной зоны долек тимуса у петушков в опытных группах увеличивались по сравнению с контролем в 20 сут. на 10,6530,89%, в 40 сут,- на 23,03-31,33%, в 60 сут,- на 9,05-35,55%. Увеличение линейных размеров коркового вещества происходило интенсивнее у петушков в опытных группах, в рацион которым добавляли комплексы адаптогенов, чем у петушков в опытных групп, получавших адаптогены в отдельности в возрасте 10 сут. на 4,93-6,97%, в 20 сут. - па 4,08-8,28%, в 40 сут,- на 6,20-8,48%, в 60 сут,- на 17,00-21,52%.

Морфологические исследования показывают, что в возрасте 60 сут. у петушков в опытных группах в дольках тимуса четко выражена граница между корковым и мозговым веществом, в мозговом веществе хорошо просматриваются тельца Гассаля и эпителиоретикулоциты. У петушков контрольной группы отдельные клетки телец Гассаля содержат пикнотичные ядра, отмечается уменьшение линейных размеров коркового вещества, оно сужается и уплотняется, и маргинация кортикальной и медуллярной зон долек. В эпителиальных клетках кокового вещества долек просматриваются процессы апоптоз, такие клетки представлены в виде безъядерных светлых звездчатых форм. Подобные измепепия свидетельствует о начале иволютивпых процессов.

У петушков 120 сут. возраста дольки тимуса у петушков в опытных группах крупные, их размер увеличивается по сравнению с 60 сут. возрастом на 9,85±3,43%, наблюдается процесс объединения долек в одну очень крупную. В контрольной группе происходят регрессивные изменения размер долек тимуса уменьшается по сравнению с 60 сут. возрастом на 6,28%. Размер долек тимуса у петушков в опытных группах в 120, 180 сут., по сравнению с конгрольной больше, соответственно, на 11,55-31,41%; 18,29-42,95%. Граница между корковыми и мозговым веществом долек у петушков опытных группах хорошо выражена, линейные размеры мозгового вещества долек превышают размеры коркового вещества, что является следствием объединения нескольких долек в одну. У петушков в опытных группах отмечается увеличение линейных размеров коркового вещества долек, у петушков контрольной группы отмечается сужение кортикальной зоны долек, что свидетельствует о регрессивных процессах в тимусе у петушков контрольной группы Корковое вещество долек у петушков в опытных группах в возрасте 120, 180 сут. шире, чем в контрольной,

соответственно, на 37,63-47,85%; 45,74-54,80%, линейные размеры медуллярной зоны соответственно, на: 11,36-37,50%; 16,88-53,00%. В кортикальной зоне тимуса петуптков контрольной группы отмечено появление внутридольковых периваскулярных инфильтратов представленных лимфоидными клетками и клетками соединительной ткани.

В возрасте 180 сут. у петушков контрольной группы хорошо выражена соединительнотканная структура тимуса, происходит уменьшение линейных размеров долек, между которыми располагаются широкие полоски плотной соединительной ткани, в межуточной ткани и в дольках тимуса появляется жировая клетчатка. В эпителиальных клетках телец Гассаля наблюдаются процессы вакуольной дистрофии. Сосуды артериальной и венозной сети тимуса полнокровны, в их стенке наблюдаются процессы пролиферации эндохелия и адвен-тиции. Более чем у 50% петушков контрольной группы в тимусе обнаружены очаги кровоизлияний, с отложением в них пигмента гемосидерина, на перефе-рии данных очагов появляются коллагеновые волокна.

В возрасте 180 сут. у петушков в опытных группах в гимусе хорошо просматриваются дольки крупных размеров. В дольках наблюдается стирание границы между корковым и мозговым веществом, при этом, ширина коркового вещества долек тимуса у петушков с комплексным применением адаптогенов на 17,80±2,63% по сравнению с другими опытными группами. Линейные размеры междольковых соединительнотканных прослоек в месте поперечного сечения больше у петушков контрольной группы, чем у петушков в опытных группах, на 51,66±4,87%, что свидетельствует об интенсивном процессе инволюции в органе.

Таким образом, у петушков в опытных группах отмечено более высокое содержание в тимусе лимфоидной гкани, по сравнению с петушками контрольной группы, что подтверждается большими линейными размерами коркового вещества долек, подобные изменения более выражены у петушков, в рацион которым добавляли комплексы адаптогенов. Инволютивные процессы у петушков в опытных группах отмечаются в возрасте 180 сут., то есть в момент достижения петушками полового созревания. Изменения в тимусе петушков контрольной группы свидетельствуют о том, что у птицы, не достигшей половой зрелости, в возрасте 120 сут. отмечаются процессы возрастной инволюции тимуса, на что указывает марганация коркового и мозгового вещества долек; истончение коркового вещества гимуса и уменьшение количества тимоцитов; появление в кортикальной зоне тимуса очагов внутридольковых периваскулярных пространств, клеточный состав которых близок к составу периферической лимфоидной ткани; активизации пролиферативных процессов со стороны соединительной ткани и появление очагов жировой метаплазии в дольках тимуса.

2.9. Влшшие оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения семенников петушков в возрасте от 60 до 180 сут.

У 60-суточных петушков количество извитых канальцев на единицу площади сечения у петушков контрольной группы больше, чем у петушков в опытных группах на 13,34-30,56%. Это обусловлено увеличением диаметра извитых канальцев у петушков в опытных группах, которых по сравнению с диаметром извитых канальцев петушков контрольной группы больше на 14,7033,32%.

У 120-суточных петушков в семенниках начинается процесс дифференциации сперматогенного эпителия, увеличивается количество сперматогониев В этом возрасте масса семенников петуптков в опытных группах больше, чем в контрольных на 17,55-22,07%. Диаметр извитых канальцев семенников с 60 сут. до 120 сут. возраста у петушков в опыте увеличивается достоверно больше на 3,52±1,32% по сравнению с петушками контрольной группы. Диаметр извитых канальцев в месте поперечного сечения у петушков в опыте достоверно больше, чем в контроле на: 31,61±2,24%. В связи с увеличением диаметра извитых канальцев, у петушков в опыте отмечается уменьшение количества извитых канальцев на единицу площадипоперечного сечения, по сравнению с петушков контрольной группы на 19,76-28,74%. У петушков в опыте высота сперматогенного эпителия семенных канальцев превышает на 11,11-29,41%, высоту сперматогенного эпителия у петушков контрольной группы; количество спер-матоцитов 1-го и 2-го порядка у петушков в опытных группах больше, чем у петушков контрольной группы на 37,83-57,39%. В просвете семенных капаль-цев петушков опытных групп обнаружено большое количество сперматид и единичные сформированные спермии, что свидетельствует о раппем половом созревании. У петушков контрольной группы количество сперматид на 35,89% меньше по сравнению с петушками в опыте, сформированные спермии в этом возрасте отсутствуют.

У петушков в опытных группах в период со 120 до 180 сут. высота сперматогенного эпителия в извитых канальцах семенника увеличивается на 48,2051,00%; у петушков контрольной группы - на 42,68 %. Диаметр скоплений зрелых форм спермиев в центре извитых канальцев у петушков в опытных группах больше, чем у петушков контрольной группы на 72,16-75,44%. Высота сперматогенного эпителия больше у петушков в опытных группах, чем у контрольных на 6,41-33,25%. Интенсивность полового созревания петушков в опытных группах подтверждается показателями массы семенников, которая была выше на 43,68-47,98% по сравнению с контролем.

Сравнительная оценка строения семенников петушков указывает на более интенсивный процесс созревания половых клеток в семенниках петушков в опытных группах и, как следствие, более раннюю и полноценную функциональную активность половых желез.

2.10. Биохимические и гематологические показатели крови у петушков в возрасте от 1 до 180 суток под влиянием оптимальных доз адап-101 енов растительного и животного происхождения

Полученные результаты исследований показали: количество общего белка в сыворотке крови у петушков всех опытных групп в возрасте от 1 до 180 сут. было достоверно выше, чем в контроле. В возрасте 180 сут. у петушков опытных групп он достигает верхней границы нормы 51,67-56,97 г/л, у петушков контрольной труппы на нижней границе нормы 41,12 г/л. Содержание фракции альбуминов у петушков опытных групп было выше, чем в контрольной в течение всего опытного периода на 11,38-23,92%. Содержание у-глобулиновых фракций в сыворотке крови у петушков опытных групп в течение всего периода исследования было выше на 11,88-44,24%. Морфологические показатели крови свидетельствуют о достоверно более высоком содержании эритроцитов и гемоглобина у петушков опытных групп на протяжении всего опытного периода, по сравнению с петушками контрольной группы соответственно: на 15,18-25,12%; 9,65-20,91%. Наиболее высокие показатели общего белка, альбуминов и глобулинов, эритроцитов и гемоглобина наблюдались у петушков опытных групп, которым применялись левзея 2г/кг корма, родиола розовая 1г/кг корма в сочетании с энтерофаром 0,2г/кг корма.

Полученные результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что у петушков, получавших шроты в комплексе с энтерофаром, отмечается более интенсивный гемопоэз и повышение количества глобулиновых фракций белка в сыворотке крови на протяжении всего опытного периода по сравнению с контролем и другими опытпыми группами.

2.11. Влияние оптимальных доз адаптогенов растительпого и животного происхождения на живую массу тела, среднесуточные приросты живой массы тела и сохранность петушков в возрасте от 1 до 180 сут.

Живая масса тела петушков в опытных группах была достоверно выше, чем у петушков контроле, в течение всего опытного периода. В возрасте 180 сут. живая масса тела опытных петушков была достоверно выше на 11,6216,92% по сравнению с контрольными. Наиболее высокие показатели отмечаются у петушков в опытных группах, в рацион которым в качестве добавки которым добавлялись левзеи 2г/кг корма, родиолы розовой 1г/кг корма в сочетании с энтерофаром 0,2 г /кг корма, по сравнению с петушками других опытных группам в среднем на 3,84±1,25%. Сохранность петушков в опытных группах в возрасте 1-180 сут. была достоверно выше на 27,08±1,25% по сравнению с контрольной группой.

Экономическая эффективность от применения адаптогенов составила 2 руб. на одну голову.

выводы

1. У петушков в возрасте 1-30 сут., адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края, отмечается низкий индекс тимуса и фабрициевой бурсы по сравнению с курочками того же возраста соответственно на 4,96% и 11,83%.

2. У петушков контрольной группы в возрасте 60 сут. достоверно меньшие по сравнению с опытом размеры долек тимуса, ширина коркового вещества, размеры фолликулов фабрициевой бурсы, соответственно на 19,59%; 11,85%; 24,59%.

3. У петушков в опыте в 120 сут., получавших адаптогены по сравнению с контролем, отмечаются достоверно большие линейные размеры долек тимуса, коркового вещества долек тимуса, количества телец Гассаля соответственно на 22,79%; 43,06%, 52,43%. У петушков контрольной группы по сравнению с опытом, наряду с уменьшением морфологических показателей в тимусе отмечаются процессы вакуольной дистрофии эпителиальных клеток телец Гассаля, про-лиферативные процессы ретикулоэндотелиальных клеток тимуса, очаги жировой метаплапзии в дольках тимуса, процесс апаптоза в эпителиальных клетках коркового вещества тимуса

4. У петушков в опыте в возрасте 120 сут., получавших адаптогены в фабрициевой бурсе, отмечается большее количество фолликулов, их линейных размеров и мозгового вещества соответственно на 5,29%; 30,16%; 66,38% по сравнению с контрольными петушками. У петушков контрольной группы, наряду со снижением морфометрических показателей, в фабрициевой бурсе отмечаются микро- и макрокистозные полости в фолликулах, пикноз ядер эпителиальных клеток коркового вещества фолликулов, разрастание соединительной ткани, чего у петушков в опыте не наблюдали.

5. У петушков контрольной группы в семенниках в возрасте 60-180 сут. достоверно меньше по сравнению с семенниками петушков в опыте диаметр извитых канальцев, высота сперматогенного эпителия, количество зрелых спермиев соответственно на 29,2%; 33,33%; 73,52%, что характеризует замедленный сперматогенез у петушков контрольной группы, который подтверждается наличием развитой стромы семенников, более низкой удельной массой семенных канальцев.

6. Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у петушков в опыте, получавших адаптогены, интенсивно протекает до 120-суточного возраста, у петушков в контроле до 60-суточного возраста. Процесс созревания семенников у петушков в опыте и контроле коррелирует с морфогенезом тимуса и фабрициевой бурсы. Инволюция тимуса и фабрициевой бурсы у петушков в опыте ярко выражена в 180 сут. возрасте, у петушков в контроле в 120 сут.

7. Добавление шротов адаптогенов к основному кормовому рациону петушков повышает количество эритроцитов на 26,24%; уровень гемоглобина -на 22,66%; общего белка - на 20,87% и у-глобулиновой фракции белка - на 44,25%, сохранность на 25,83%, среднесуточный прирост живой массы тела на

14,87%. Экономическая эффективность от применения комплекса шротов адаптогенов и энтерофара составила 2 руб. на одну голову.

Предложения к производству

1. На основании результатов исследования мы рекомендуем в качестве иммуностимуляторов добавлять в рацион петушков в возрасте от 1 до 180 сут. шротов адаптогенов в разработанных нами дозах на один кг корма - левзеи 2 г, родиолы розовой 1,5 г, энтерофара 0,2 г.

2. Материалы исследований предлагаем учитывать и использовать в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при чтении лекций и проведении практических занятий па кафедрах кормления, патологической физиологии, внутренних незаразных болезней и патологической анатомии, написании учебной и справочной лшературы, научно-исследовательской работе и промышленном птицеводстве.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Смердова, М.Д. Влияние выжимок биоженьшеня и энтерофара на резистентность цыплят до 30-дневного возраста / М.Д. Смердова, Т.И. Вахруше-ва, Т.В. Соловьева // Вестник КрасГАУ: Научно-технический журнал. - Красноярск, 2000. № 6. - С. 84.

2. Смердова, М.Д., Влияние шротов биоженьшеня на некоторые физиологические показатели и резистентность цыплят в возрасте 1-30 дней / М.Д. Смердова, Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева // Тезисы докладов 28 съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С. 426.

3. Смердова, М.Д. Влияние выжимок биоженьшеня и энтерофара на резистентность цыплят до 30-дневного возраста / М.Д. Смердова, Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева // Концепция гомеостаза: теоритические, экспериментальные и прикладные аспекты: Материалы 10 международного симпозиума. - Новосибирск, 2002. - С. 60-62.

4. Смердова, М.Д. Тимический индекс и индекс бурсы у цыплят породы «Родонит» в ранний постнатальный период развития / М.Д. Смердова, A.A. Шматов, Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева // Концепция гомеостаза: теоритические, экспериментальные и прикладные аспекты: Материалы 10 международного симпозиума. - Новосибирск, 2002. - С. 63-68.

5. Вахрушева, Т.И. Влияние шротов элеутерококка на уровень общего белка и тимического индекса и индекса бурсы у цыплят в возрасте 1-30 дней / Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева. - Красноярск, 2002. - С. 82.

6. Шматов, A.A. Влияние шрота элеутерококка на формирование тимуса и бурсы цыплят от 20- до 60-дневного возраста / A.A. Шматов Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева // Вестник КрасГАУ: Научно-технический журнал. - Красноярск, 2002. - № 8. - С. 95-97.

7. Смердова, М.Д. Тимический индекс и индекс бурсы у цыплят четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в ранний постнатальный период развития в условиях птицефабрик Красноярского края / М.Д. Смердова, Т.И. Вахрушева, Т.В. Соловьева // Интеллект 2002: Сборник материалов краевой межвузовской научной конференции. - Красноярск, 2002. - С. 356-358.

8. Вахрушева, Т.И. Морфофункциональные изменения тимуса и бурсы у цыпля! четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» под влиянием шротов родиолы розовой / Т.И. Вахрушева // Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Тезисы докладов 9 междунар. симпозиума. - Красноярск, 2003. -С. 28-29.

9. Вахрушева, Т.И. Морфофункциональные изменения тимуса и бурсы у цыплят четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 120 дней под влиянием адаптогенов / Т.И. Вахрушева // Вестник КрасГАУ: Научно-технический журнал. - Красноярск, 2004. - № 5. - С 250-254.

10. Смердова, М.Д. Морфофункциональные изменения тимуса и бурсы у цыплят четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 под влиянием адаптогенов / М.Д. Смердова, Т.И. Вахрушева // Материалы междунар. научн.-практ. конф., посвящ. 100-лет. проф. В .Я. Суетина. - Улан-Удэ, 2004. - С. 174-177.

11. Вахрушева, Т.И. Морфогенез семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» под влиянием адаптогенов / Т.И. Вахрушева // Вестник КрасГАУ: Научно-технический журнал. - Красноярск, 2005. -№ 8. - С. 360-362.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 23.08.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

»15295

РНБ Русский фонд

2006-4 13372

i