Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние калия йодида и препарата трутневого расплода пчел на коррекцию тиреоидного статуса щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота и овец
Оглавление диссертации Короченко, Павел Павлович :: 2002 :: Улан-Удэ
Предисловие.
Введение.
Глава 1 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛ В МЕДИЦИНЕ И ВЕТЕРИНАРИИ (обзор литературы).
1.1. Научная новизна исследований.
1.2. Краткая характеристика апилака.
1.3. Значение трутней в жизнедеятельности пчелосемьи и сведения о трутневом расплоде пчел.
1.4. Основные положения выносимые на защиту.
1.5. Эндемический зоб у сельскохозяйственных животных.
1.6. Профилактика и лечение эндемического зоба у сельскохозяйственных животных.
1.7. Электрогастрография в медицине и ветеринарии.
1.8. Краткая характеристика хозяйств.
Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
Методы клинического обследования животных при эндемическом зобе.
Лабораторные методы исследования животных.
2.2. Определение тиреотропного гормона (ТТГ).
2.3. Определение тироксина (Т4).
2.4. Определение биоэлектрических потенциалов сычуга телят.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность, особенности течения и клиническая характеристика эндемического зоба у телят.
3.2. Экспериментальный подход к изучению препарата из трутневого расплода пчел.
3.3. Изменения содержания эритроцитов и гемоглобина в сыворотке крови телят, больных эндемическим зобом при применении препаратов калия йодида и трутневого расплода пчел.
3.4. Исследование содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови телят, больных эндемическим зобом при применении препаратов калия и трутневого расплода пчел.
3.5. Моторная функция сычуга телят при эндемическом зобе и применении препарата трутневого расплода пчел.
3.5.1. Моторная функция сычуга новорожденных козлят, больных эндемическим зобом при применении препарата трутневого расплода пчел.
3.6. Изменение содержания общего белка и его фракции при подкормке калия йодидом и препаратом трутневого расплода пчел
ПТР).
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Короченко, Павел Павлович, автореферат
Заболевания, связанные с недостатком тех или иных микроэлементов в окружающей среде и вызывающие нарушение обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб животноводству.
В настоящее время на планете имеется множество регионов характеризующихся недостаточностью йода в биосфере. В Российской Федерации к ним относятся Читинская, Амурская, Иркутская, Ростовская, Ивановская, Ленинградская области, республики Бурятия, Тыва, Башкирия, Чувашия, Татарстан. В США это северо-западные штаты и область Великих озер. Недостаток йода в биосфере наблюдается и в таких странах как Египет, Бразилия, Индия, Швейцария, Франция, Италия, Австралия, Румыния, Нидерланды, Германия, Великобритания, Алжир, Эфиопия, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан. (Г. А. Алябьев, Н. П. Алексеев, 1974;
B. А. Горшков, 1976; В. Д. Колчин, 1977; К. П. Коновалов, 1977; С. П. Шадина, 1987; А. А. Эленшлегер, 1998; А. А. Оножеев, 2000; О. П. Ильина 2000; В. П. Вольвачев, 2000).
Очаги йодной недостаточности расположены преимущественно в глубине континента, в высокогорных районах, на равнинах по водоразделам рек, в местностях с высокой обводненностью, с жесткими известковыми водами, подзолистыми почвами, с недостатком в них кобальта и молибдена при избытке марганца. Основной причиной указанного дефицита, который лежит в основе эндемического зоба, является удаленность от морей и океанов, обеспечивающих поддержание пула этого микроэлемента и его обмен в общепланетарном масштабе (С. И. Ламкин, 1964; В. У. Давыдов, 1978;
C. Н. Балдаев, С.А.Кириллов, 1986; И. П. Кондрахин, 1989; Н. А. Уразаев, В. А. Никитин, А. Н. Кабыш и др., 1990).
А. О. Войнар (1968) считает, что щитовидная железа является единственным органом позвоночных, способным концентрировать йод из жидкостей тела. Согласно современным представлениям, при длительном 5 дефиците йода в организме снижается синтез тиреоидных гормонов, появляются компенсаторные приспособительные реакции в виде повышенной секреции тиреоидного гормона гипофиза, вызывающего гиперплазию щитовидной железы (С. Вернер, 1963; Б.Б.Алешин, Я. X. Туракулов, 1976; И. П. Кондрахин, 1989; Е. А. Холодова, Г. В. Козюк, 1989; Д. Тепперман, 1989; В. Custavsson et al., 1994; A. Allgeier et al., 1994; Dresstey et al., 1995; M. Arai et al., 1995).
На наш взгляд термин «дефицит йода» отражает лишь большую или меньшую степень вероятности заболевания (эндемический зоб) у людей и животных, которая реализуется при сочетании действия многих факторов вторичной природы.
Как отмечает И. П. Кондрахин (1989), в этиологии диффузного зоба у людей играет роль ряд факторов, которые при определенных условиях могут привести к развитию заболевания. Неоспоримо, эндемический зоб возникает в результате недостатка йода в биосфере. Одним из наиболее частых сопутствующих этиологических факторов считают стресс, психическую травму, испуг. У людей, внезапные переживания, связанные с тяжелыми известиями, сильное нервное перенапряжение (В. Г. Баранов, 1966; A. Allgeier et al., 1994; Dresstey et al., 1995).
Все эти психические травмы относятся к острым или хроническим нервным раздражителям, вызывающим патологическое состояние высших отделов ЦНС. При этом в коре головного мозга создается патологический очаг возбуждения, который при определенной реактивности нервного аппарата щитовидной железы вызывает усиленние ее функции. Подобным же образом может усиливаться гормональная активность гипофиза с последующей стимуляцией щитовидной железы. Вторым по частоте фактором являются инфекции. Чаще всего это острые воспалительные заболевания. Влияние санитарно-гигиенических условий на распространенность эндемического зоба было отмечено очень давно. Что касается механизма действия неспецифических инфекционно-токсических факторов, то здесь, по-видимому, 6 имеет место тривиальное понижение резистентности организма или изменение его реактивности вследствие нарушения функций нервной системы, в частности трофической, что отражается на всей эндокринной системе и на гормональной функции щитовидной железы в частности. Инфекционно-токсические факторы влияют также на развитие и течение зоба (В. Г. Баранов, 1966; А. А1^е1ег е1а1., 1994).
Сведения о химическом составе и физиологических функциях щитовидной железы, а также эффективность йодной профилактики позволили йодной теории занять ведущее место в этиологии эндемического зоба. Но, несмотря на профилактические и лечебные меры в отдельных районах, число больных эндемическим зобом уменьшается незначительно. С другой стороны, имеются факты, когда в районах с неблагоприятной по йоду геохимической обстановкой заболеваемость эндемическим зобом не принимает массового характера, как можно было бы предполагать, и, напротив, в регионах с хорошей обеспеченностью йодом почв, вод и кормов отмечаются эндемии зоба (В. Г. Астапенко, А. Т. Астапенко, 1978; Ю. Г. Покатилов, 1983).
Геохимические особенности эндемических районов являются одной из причин несбалансированности микроэлементов и витаминного состава рациона. В свою очередь нарушение функции щитовидной железы приводит к расстройству витаминного и микроэлементного баланса в организме. Помимо недостаточности и нарушения соотношения других микроэлементов, в этиологии эндемического зоба важная роль принадлежит кормлению как основному фактору внешней среды, обеспечивающему гомеостаз организма. Для синтеза тиреоидных гормонов необходим белок, содержащий достаточное количество аминокислоты тирозина. Дефицит белка и других веществ в рационе ведет к возникновению гипопротеинемии, диспротеинемии и еще больше усиливает нарушение функции щитовидной железы, проявляющееся в уменьшении образования гормонально активных соединений и концентрации их в крови. Даже на фоне достаточной обеспеченности рациона йодом, но при 7 дефиците белка может происходить снижение синтеза гормонов, а значит и функции щитовидной железы (А. А. Оножеев, 2000; О. П. Ильина, 2000).
На данный момент перед ветеринарными и медицинскими работниками стоят сложные задачи по определению реальных мер борьбы с эндемическим зобом. Выявление причин эндемических болезней и факторов, влияющих на их течение и развитие, требует дальнейшего всестороннего и углубленного исследования.
Все живые организмы, зависимые от поступления йода из окружающей среды можно разделить на две популяции: резистентные к дефициту йода и чувствительные к его недостатку. Это переносит исследование этиопатогенеза эндемического зоба на макроорганизм и особенности его функционирования в условиях определенного дефицита йода (С. Вернер, 1963; Б. Д. Кальницкий, 1979; А. С. Авакан, 1981; Ю.И.Раецкая, 1983; А. А. Оножеев, 1984; А. А. Ковальчук, Г. А. Черемиссинов, 1984; С. П. Седев и др., 1989; R. Davis et al., 1995; W. Seffher, 1995; E. Kaptein, 1996). В ветеринарной практике хорошо известны случаи, когда в эндемических по йоду регионах даже в пределах одного производственного помещения наряду с тяжелыми формами эндемического зоба могут находиться клинически здоровые животные с лабораторно подтвержденной тиреоидной недостаточностью. Развитие любого заболевания свидетельствует о дезорганизации или о недостаточности гомеостатических реакций, которые должны бы были противодействовать возникшему нарушению уравновешенного состояния организма или компенсировать это нарушение.
Вообще, исход заболевания определяется взаимоотношениями между регулирующими центрами и регулируемым эффектом. В одних случаях заболевание может развиваться как следствие первичного расстройства деятельности регулирующего центра. Если же начальной причиной заболевания оказывается местное поражение периферического органа или функции, то в патологический процесс непременно вовлекается регулирующий центр, так как он определяет возникновение и направленность компенсаторных 8 и адаптивных реакций, соответствующих наступившему нарушению и противодействующих ему.
Вместе с тем, в отношении эндокринных заболеваний широко распространена тенденция рассматривать их только как результат недостаточности или избыточности того или иного гормона, вступающего в циркуляцию. Однако даже при заведомо первичном расстройстве деятельности регулирующего центра, приводящем к чрезмерному усилению или ослаблению продукции и секреции гормонов, ответственных за развивающееся заболевание, величина наступающей реакции регулируемого эффектора зависит не только от количества действующего на него активизирующего или ингибирующего гормона, но и от способности эффектора реагировать на этот гормон, т. е. от чувствительности рецепторов, имеющихся в реагирующих клетках, к данному гормону. Вот почему в некоторых, сравнительно редких, клинических и экспериментальных наблюдениях констатируется парадоксальная реакция эффектора, неадекватная величине получаемого им раздражения, а превышающая ее по интенсивности или же, наоборот, слишком слабая. Такое несоответствие наблюдающейся реакции ожидавшемуся явлению объясняется повышенной, по сравнению с нормой, чувствительностью соответствующих рецепторов.
Наконец, если патологический процесс протекает длительно, не исключается возможность, что сдвиги, наступающие в метаболизме клеток эффектора в связи с вызываемой в нем реакцией, первоначально обратимые, с течением времени могут стабилизироваться, т. е. стать необратимыми, когда продолжительность или интенсивность их превысит критический порог обратимости. При таких обстоятельствах патологический процесс выходит из под контроля регулирующих механизмов, закрепляется и продолжается даже после прекращения действия начальной этиологической причины.
На данный момент остаются неисследованными до конца процессы, протекающие в желудке ягнят и телят, больных эндемическим зобом, в том числе не изучена биоэлектрическая активность сычуга. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние калия йодида и препарата трутневого расплода пчел на коррекцию тиреоидного статуса щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота и овец"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость эндемическим зобом крупного рогатого скота в ООО «Беклемишево», ОАО «Сибирь», хозяйствах Бурятии составляет около 30% (в среднем). Заболевание характеризуется латентным течением у взрослых животных с периодическими вспышками и высоким уровнем летальности (до 55%).
2. У коров, больных эндемическим зобом, характерны следующие клинические признаки: хроническое течение болезни, увеличение щитовидной железы в области первых трахеальных колец, сухая неэластичная кожа, челка, грива, частые аборты, низкая продуктивность, гипотиреоз. У телят эндемический зоб проявляется увеличением щитовидной железы, удушьем, аллопецией, замедлением рефлекса сосания, диареей.
3. Клинически выраженный эндемический зоб характеризуется у телят многократным увеличением тиреотропного гормона, а также снижением концентрации тироксина.
4. Эндемический зоб у телят проявляется снижением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка.
5. Добавление трутневого расплода пчел совместно с калия йодидом вызывает повышение, а затем нормализацию тиреоидного статуса щитовидной железы. Комплекс этих препаратов вызывает значительное повышение содержания эритроцитов, гемоглобина, а также общего белка в крови больных телят.
6. Применение калия йодида совместно с препаратом из трутневого расплода пчел не только нормализует гематологические показатели больных животных и тиреоидный статус, но и благоприятно сказывается на клинических признаках.
7. Применение препарата из трутневого расплода пчел в течение 20 дней вызывает увеличение показателя общего уровня биоэлектрической активности сычуга и средней величины амплитуд.
101
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экспериментальное изучение положительного эффекта препарата из трутневого расплода пчел совместно с калия йодом, является теоретическим обоснованием для разработок нового антиструмогенного препарата-комбитера.
2. Для повышения содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка в крови телят, больных эндемическим зобом, рекомендуется введение препарата-комбитера, в котором доля трутневого расплода пчел составляет 50 мг на 1 кг. живой массы в сутки в течение 21 дня.
3. Данный препарат-комбитер можно получать в непосредственно в хозяйствах, имеющих пчелосемьи, что обеспечивает низкую его стоимость.
4. Результаты исследований дают основания для дальнейшего более глубокого изучения данного препарата.
5. Данные, полученные в ходе исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, при написании учебников, практических руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии и диагностике болезней сельскохозяйственных животных.