Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы - тема автореферата по ветеринарии
Фисенко, Светлана Павловна Саранск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы

На правах рукописи

СПш.

ясо

ФИСЕНКО СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ТИМУСА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск-2009

003486086

Работа выполнена на кафедре нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Пронин Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шубина Ольга Сергеевна Мордовский педагогический институт имени М.Е. Евсевьева (г. Саранск)

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Добрынина Ирина Васильевна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (г. Саранск)

Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная академия, г. Кострома

V часов на

Защита диссертации состоится « УУ » 2009 г. в Р

заседании диссертационного совета Ч ДМ 212.117.15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Автореферат диссертации опубликован на сайте Мордовского государственного университета www.mrsu.ru. Е-пииМзоуеКй^тгеи.ги

Автореферат разослан «^Ц » У£уОЙ> Ц 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства в России. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (и фактически действующих цен) на долю животноводства приходится 46,0%, в том числе скотоводства - 25,7%. Эта отрасль дает ценные продукты питания - мясо, молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль скотоводства и как важнейшего источника органических удобрений.

Однако в последние годы в условиях диспаритета цен на энергоносители, технику и продукцию АПК, сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в сокращении п оголовья крупного рогатого скота, уменьшении производства всех видов продукции. В связи с этим, особое значение приобретает увеличение производства продукции животноводства высокого качества, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

В увеличении поголовья крупного рогатого скота, в вопросах их разведения и содержания важное значение приобретает знание закономерностей индивидуального развития органов и их систем, среди которых особое место занимают эндокринная и иммунная. Внимание ученых всего мира к морфофизиологии органов этих систем является закономерным в связи с особенностями вида и влияния различных факторов внутренней и внешней среды, с учетом этапов и стадий индивидуального развития (Тельцов Л.П., Ильин П.А., Шашанов И.Р., 1987, 1998; Плешаков Н.Ф., Пронин В.В., 1993; Овчаренко Н.Д., 1998, 2004; Дроздова Л.И., Шкуратова И.А., 1998; Усенко В.И., 2004). Центральным органом иммунной системы, которому также характерна эндокринная функция, является тимус (Никитенко A.M., 1987, 1992). Среди органов эндокринной системы особое место занимает щитовидная железа, которая регулирует активность обмена веществ и энергии в организме.

Исследованию вопросов видовой морфологии щитовидной железы и тимуса некоторых видов животных и человека посвящены работы

Решетникова КС, 1983; Ли O.A., 1986; Овчаренко Н.Д., 2004 и др. В них представлена обширная информация относительно морфофизиологии указанных органов, однако зачастую эти сведения имеют фрагментарный характер, не отражающий этапов развития, условий содержания, экологических факторов и др. Особенно это касается данных о морфологии щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота черно-пестрой породы, широко распространенной на территории Российской Федерации.

Цель исследования. Изучить закономерности роста, морфологических изменений щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику интенсивности роста щитовидной железы и тимуса.

2. Проследить возрастные изменения тимуса крупного рогатого скота от новорожденное™ до восьмимесячного возраста.

3. Дать морфофункциональную характеристику щитовидной железы крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

4. Установить влияние калия йодида и селенита натрия на морфофункциональное состояние щитовидной железы, тимуса и некоторые показатели продуктивности крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые даны морфофункциональные характеристики щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденное™ до восьмимесячного возраста в условиях Владимирской области.

Проведен сравнительный морфометрический анализ интенсивности роста изучаемых органов. Показано влияние калия йодида и селенита натрия на функцию щитовидной железы, тимуса и продуктивность крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по морфологии щитовидной железы и тимуса являются

оригинальными, расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывают новые перспективы применения их на практике. Результаты научно-производственного опыта по применению калия йодида и селенита натрия могут быть использованы при проведении профилактических и лечебных мероприятий для улучшения здоровья и повышения продуктивности крупного рогатого скота. Полученные результаты рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность роста щитовидной железы и тимуса у молодняка крупного рогатого скота.

2. Морфофункциональный статус щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота от этапа новорожденное™ до формирования половой зрелости.

3. Влияние калия йодида и селенита натрия на морфофункциональное состояние щитовидной железы, тимуса и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследований по теме диссертации используются в учебных и научных целях на кафедрах анатомии и патологической анатомии, гистологии, физиологии и патологической физиологии, биологии, Санкт-Петербургской ГАВМ, Ставропольского ГАУ, Саратовского ГАУ, Красноярского ГАУ, Мордовского ГУ, Омского ГАУ, Костромской, Ульяновской, Вятской, Нижегородской сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева (Иваново, 2006-2009), Костромской ГСХА (2008).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора в СПК ПЗ

«Илькино». Работа по изучению морфологии тимуса и щитовидной железы автором выполнены лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По материалам этих исследований на научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», в материалах научных конференциях Костромской ГСХА, в журнале «Аграрный Вестник Урала» в соавторстве с профессором Прониным В.В., главным ветеринарным врачом Прониным A.B. и главным зоотехником Лукашиной Л.А. (СПК ПЗ «Илькино») опубликованы пять работ. Материалы исследований Пронина A.B., Лукашиной Л.А. не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии заимствования их материалов в нашей диссертации).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, одна из них в научном журнале «Аграрный Вестник Урала» (№5,2008 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет страниц машинописного текста, иллюстрирована $Q фотографиями с макро- и микропрепаратов, таблицами, графиками. Список литературы включает f-?^' источников, в том числе иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили щитовидные железы и тимусы, полученные после убоя клинически здоровых бычков крупного рогатого скота черно-пестрой породы от рождения до восьмимесячного возраста с интервалом между возрастами - один месяц. Исследованы органы

от 75 голов бычков из СПК ПЗ «Илькино» Владимирской области, благополучного по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Возраст животных определяли по записям в книгах зоотехнического учета. Телята до тридцатидневного возраста содержались в индивидуальных деревянных домиках на улице. Три раза в день им осуществляли выпойку молока, сквашенного муравьиной кислотой. Телята имели свободный доступ к сухому комбикорму и воде.

Начиная с 30-дневного возраста, бычков переводили в типовые телятники, содержали групповым способом, в состав рациона входили сено, сухой комбикорм, силос в соответствии с нормами ВИЖа.

После определения массы тела животного и убоя проводили препарирование исследуемых органов. Исследуемые органы взвешивали на весах ВЛК-500 с точностью 0,01г, при этом отмечали их топографию, связь с соседними органами, вид, форму, цвет и консистенцию. На основании полученных результатов вычисляли относительную массу и коэффициент интенсивности роста.

Для гистологического и гистохимического исследований вырезали кусочки органов, фиксировали 10%-ным раствором нейтрального формалина, спирт-формалином, жидкостью Карнуа, Шабадаша, Бэкера. Материал пропитывали парафином и готовили срезы толщиной 5-8 мкм на роторном микротоме.

Депарафинированные срезы для обзорных исследований окрашивали гематоксилином и эозином, железным гематоксилином Вейгерта, азур-2 эозином (Меркулов Г.А., 1969; Артишевский A.A., Леонтюк A.C., 1999).

При исследовании тимуса производили измерение величины долек, капсулы, междольковых перегородок, коркового и мозгового вещества, тимусных телец, определяли плотность расположения клеток на условной единице площади препарата, равной 0,25 см2 (на пяти препаратах в 20 полях зрения) при помощи окуляр-микрометра с применением микроскопа МБИ-15. При изучении щитовидной железы определяли размеры фолликулов,

высоту тиреоидного эпителия, его митотическую активность, консистенцию коллоида и наличие резорбционных вакуолей. Вычисляли индекс Брауна (Браун А.А.,1966), выражающий отношение диаметра фолликула к высоте тиреоидного эпителия.

При гистохимических исследованиях липиды выявляли окрашиванием Суданом Ш+1У; РНК и ДНК с помощью метилового зеленого и пиронина по Браше, тиреоглобулин - ШИК-реакцией в модификации Мак-Мануса, кислые мукополисахариды в щитовидной железе - окрашиванием по Маллори. Путем визуального сравнения проводили балльную оценку интенсивности реакций.

В связи с тем, что в доступной литературе отсутствуют сведения о содержании микроэлементов в растениях на территории Владимирской области, проведены исследования кормов с целью фактического определения некоторых микроэлементов. Для этого в аккредитованный испытательный центр «Качество» Ивановского государственного химико-технологического университета направили корма, используемые в хозяйстве, для исследования на содержание микроэлементов йода и селена. На основании полученных данных, провели анализ структуры рациона, который показал, что дефицит йода в среднем составляет 34%, селена - 26,8%.

С целью изучения влияния калия йодида и селенита натрия на развитие и функциональную активность щитовидной железы и тимуса, а так же на приросты живой массы, был проведен научно-производственный опыт в СПК ПЗ «Илькино» Меленковского района Владимирской области.

Для проведения опыта в осеннее - зимний период по принципу аналогов были сформированы группы бычков одномесячного возраста: две подопытные - по 25 голов и одна контрольная - 25 голов. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания и были свободны от инфекционных и инвазионных болезней. Первая подопытная группа получала с рационом йод в форме калия йодида, вторая подопытная группа - смесь микроэлементов йода и селена в виде калия йодида и селенита

натрия в дозах, восполняющих их дефицит в рационе. Третья группа телят служила контролем, она продолжала получать обычный рацион, принятый в хозяйстве. Соли микроэлементов смешивали с концентрированным кормом и скармливали групповым методом ежедневно в период от одно- до восьмимесячного возраста.

Для изучения влияния добавок микроэлементов на продуктивность и морфофункциональное состояние щитовидной железы и тимуса определяли живую массу телят, ежемесячно проводили убой по две головы из каждой группы, отбирали материал для исследования и изучали его по вышеизложенным методикам.

Статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере «Pentium-IV». Математическая обработка включала расчеты средних арифметических значений (М), ошибок средних арифметических (±т) и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента, с применением программного комплекса Microsoft Exel 7.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Морфофункциональный статус щитовидной железы крупного

рогатого скота черно-пестрой породы от новорожденности до восьмимесячного возраста

Щитовидная железа телят располагается в области нижней части гортани и первых колец трахеи. Это паренхиматозный орган, состоящий из двух боковых долей (правой и левой) и соединительнотканного перешейка, чаще имеет неправильную округло-овальную форму. Цвет щитовидной железы красноватый, упругой консистенции. С поверхности железа покрыта соединительнотканной капсулой, делящей его на дольки, в которых

располагается железистая ткань с характерными для нее фолликулами и островками межфолликулярного эпителия.

Анализ полученных данных показал, что с возрастом телят отмечается снижение относительной массы щитовидной железы от периода новорожденности до пятимесячного возраста включительно. В пяти- и шестимесячном возрастах отмечено незначительное увеличение относительной массы железы, и в дальнейшем, до восьмимесячного возраста это показатель остается стабильным.

Интенсивность роста щитовидной железы в целом и ее долей от новорожденности до трехмесячного возраста не имеет достоверных различий и колеблется от 1,01 до 1,07. Однако в период с трех до пяти месяцев постнатального развития интенсивность роста левой доли значительно преобладает над таковой правой. С пяти- до шестимесячного возрастов отмечается резкое снижение интенсивности роста левой доли, в тоже время скорость роста правой доли за этот период незначительно увеличивается.

В целом, за указанный период происходит существенное снижение интенсивности роста щитовидной железы.

С шестимесячного возраста постнатального развития интенсивность роста левой доли увеличивается, а правой - уменьшается, однако в целом, интенсивность роста щитовидной железы увеличивается.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что изменение относительной массы железы с возрастом носит нелинейный характер, динамика интенсивности роста правой и левой долей и железы в целом свидетельствует, что в отдельные этапы онтогенеза она имеет линейный характер, в другие - асинхронный.

Результаты гистологических исследований показали, что у новорожденных телят щитовидная железа характеризуется наличием различных по величине фолликулов, которые имеют овально-округлую не всегда правильную форму, тиреоциты уплощенные, а коллоид имеет более темную окраску и характерную слоистость. Отсутствуют резорбционные

вакуоли. Количество межфолликулярного эпителия незначительное, в основном располагается по периферии железы. Железа содержит крупные фолликулы, которые располагаются по всей железе. В центре обнаруживаются плотно прилегающие друг к другу мелкие (зачаточные) фолликулы. Коллоид имеет интенсивную ШИК-положителъную реакцию.

Следует заключить, что у новорожденных телят щитовидная железа сравнительно дифференцированная, почти с одинаковым процентным содержанием мелких и средних фолликулов, гистологическая картина которых указывает на низкую морфофункциональную активность железы. Это подтверждается и высоким индексом Брауна (39,44).

Морфометрические показатели щитовидной железы телят одномесячного возраста свидетельствуют о низкой функциональной активности железы. Фолликулы в основном малого и среднего диаметра, полигональность которых сохраняется. Стенка фолликулов состоит из низкокубического эпителия. Диаметр крупных фолликулов колеблется в пределах 95,42±1,24-102,10±0,31мкм, средних -24,63±0,51-47,03±0,73мкм, малых -9,35±0,47-19,52±0,3мкм, высота фолликулярного эпителия составила соответственно 1,49±0,11-1,62±0,1мкм, 1,01±0,27-1,20±0,70мкм, 1,27±0,18-1,34±0,21мкм, индекс Брауна - 60,82-18,47. Фолликулы заполнены неоднородным густым коллоидом, в котором по периферии отмечаются вакуоли различной величины, при этом коллоид фолликулов окрашен неравномерно.

У двухмесячных телят железа покрыта с плотной капсулой, от которой внутрь отходят хорошо выраженные тонкие соединительнотканные тяжи. В капсуле и перегородках видны кровеносные сосуды, заполненные эритроцитами. Под капсулой расположены скопления эпителиальных клеток, которые находятся в состоянии активного деления. По периферии расположены мелкие фолликулы, в центре - более крупные, чаще удлиненно-овальной формы. Фолликулы плотно прилегают друг к другу, между ними выявляются капилляры. Средние фолликулы (51,30%)

преобладают (в количественном отношении) над мелкими и крупными. Коллоид в мелких, средних и крупных единичных фолликулах более плотный. Фолликулярный эпителий сохраняется низкокубическим. Из-за увеличения среднего диаметра фолликулов железы, при незначительном изменении высоты тиреоидного эпителия, уменьшается индекс Брауна. Все это указывает на низкую активности железы.

В трехмесячном возрасте у телят наблюдается усиление функциональной активности щитовидной железы, что гистологически проявляется деструкцией некоторых фолликулов; фолликулярный эпителий находится в состоянии дегенерации и десквамации. Имеющиеся фолликулы, в основном мелкие, расположены по периферии железы, отмечено одинаковое количество средних и крупных фолликулов. В фолликулах коллоид менее плотный. Фолликулярный эпителий - скорее кубический, чем плоский, ядра занимают в нем 2/3 объема клетки, а в мелких фолликулах -почти всю клетку.

У телят четырехмесячного возраста функциональная активность щитовидной железы увеличивается незначительно (индекс Брауна 26,44). Фолликулы в железе четырехмесячных телят имеют разнообразную форму: вытянуто-треугольную, овально-эллипсоидную, округлую. Преобладают фолликулы среднего диаметра фолликулы с плотным, хорошо воспринимающим окраску коллоидом. Стенка фолликула сформирована низкокубическими эпителиальными клетками.

У пятимесячных телят секреторная активность щитовидной железы также продолжает незначительно увеличиваться, о чем свидетельствует снижение индекса Брауна. В сохранившихся мелких фолликулах центральной части железы, лишенных коллоида, обнаруживаются отторгнутые дегенерирующие эпителиальные клетки.

Соединительнотканные элементы железы содержат много мелких кровеносных сосудов между сохранившимися фолликулами, обилие капилляров.

В дальнейшем увеличение функциональной активности железы происходит у шести-семимесячных телят, что морфологически выражается в прогрессировании деструктивных изменений в железе: разрушении фолликулов, дегенерации тиреоидного эпителия.

У телят восьмимесячного возраста в железе отсутствуют следы деструктивных изменений. По периферии располагаются мелкие фолликулы, а в центре - средние. Расположены они сравнительно плотно друг к другу, заполнены хорошо окрашивающимся коллоидом, лишенных резорбционных вакуолей. Тиреоидный эпителий низкокубический. Индекс Брауна низкий. Коллоид имеет более интенсивную ШИК-положительную реакцию.

В мелких и средних фолликулах, располагающихся по периферии, коллоид вакуолизирован, слабо окрашен, что свидетельствует о повышении резорбции его в кровь. Индекс Брауна низкий.

В железе обнаружено большое количество С-клеток, лежащих чаще одиночно или группами по две-три. С-клетки крупнее клеток тиреоидного эпителия, округлой формы с ядром в центре, их цитоплазма значительно слабее воспринимает окраску.

Соединительнотканные элементы железы содержат много мелких кровеносных сосудов между сохранившимися фолликулами, обилие капилляров.

Обобщая результаты изучения развития щитовидной железы в постнатальном онтогенезе можно сделать следующее заключение. Телята рождаются с вполне морфологически сформированной щитовидной железой, имеющей слабую активность, которая проявляется преобладанием крупных фолликулов, отсутствие резорбционных вакуолей, тиреоциты во многих случаях уплощенные, сдавленные накопившимся коллоидом. У телят с пятимесячного возраста наблюдается повышение активности железы, сопровождающееся деструктивными изменениями ее клеточных элементов. В это же время обнаруживались и С-клетки.

Процесс усиления признаков гипофункции щитовидной железы в возрастном ряду, как правило, сопровождается дальнейшим увеличением диаметров фолликулов, усилением внутрифолликулярного давления, уплотнением тиреоцитов, истончением прослоек соединительной ткани и более выраженными тинкториальными свойствами коллоида - более интенсивной его окраской. Это в свою очередь приводит к сдавливанию сосудов межфолликулярной соединительной ткани, нарушению кровоснабжения.

2,2.2 Морфологическая характеристика структуры тимуса

Тимус (вилочковая железа) телят крупного рогатого скота представлен анатомически сформированным органом, состоящий из двух отделов -грудного и шейного и имеющих светло-серый цвет с розоватым оттенком.

Грудная доля располагается асимметрично (несколько влево) в переднем средостении и граничит справа с верхушкой легкого и основанием сердца. Шейная доля состоит из непарной части, соединяющейся с грудной долей при помощи перешейка. От непарной части шейной доли на уровне V -IV шейного позвонка отходят две ветви. Они располагаются вдоль трахеи, охватывая ее снизу и с боков, при этом правая ветвь, как правило, несколько длиннее.

Масса железы изменяется с возрастом. Изменение массы тимуса подчиняется общей биологической закономерности - увеличение массы органа и снижение интенсивности его роста с возрастом. Масса шейной доли тимуса преобладает над грудной. Наибольший удельный вес шейная часть тимуса имеет у телят в возрасте двух и восьми месяцев (72,11%; 71,24%). В остальные возрастные группы колеблется от 63,72% до 71,07%».

Интенсивность роста шейной и грудной долей имеет асинхронный характер. Повышение интенсивности роста шейной доли отмечено в одно-, двух-, четырех-, пяти-, семи-, восьмимесячных возрастах.

При анализе динамики роста тимуса и щитовидной железы выделяются периоды синхронного увеличения интенсивности роста: от новорожденное™ до пятимесячного возраста и от семимесячного до восьмимесячного возрастов.

Наибольшая относительная масса железы наблюдается у новорожденных животных и составляет 0,09%. С возрастом происходит линейное уменьшение относительной массы тимуса, как в целом, так и грудной и шейной доли в отдельности.

Преобладание интенсивности роста грудной доли над шейной отмечены в трех-, шестимесячном возрасте.

На основании вышеизложенного мы пришли к заключению, что увеличение массы тимуса и отдельных его частей у телят крупного рогатого скота происходит от периода новорожденное™ до изучаемого восьмимесячного возраста. Доля шейной части тимуса колеблется от 72,11% до 63,72%.

Наибольшая относительная масса тимуса обнаруживается у новорожденных животных. Уменьшение относительной массы тимуса телят от новорожденное™ до восьми месяцев носит линейный характер.

Результаты гистологических изменений показали, что тимус новорожденных представлен в основном лимфоидной тканью. Дольки железы хорошо оформлены и четко контуированы, форма долек разнообразна, чаще округло-овальная и овально-вытянутая. Граница между корковым и мозговым веществом хорошо выражена.

Величина коркового слоя тимуса в два с половиной раза преобладает над мозговым, их соотношение равно 1:2,5. В мозговом веществе тимуса хорошо видна сеточка эпителиальных клеток. Преобладание коркового вещества над мозговым свидетельствует о высокой активности лимфобластов периферической зоны долек тимуса и цитопоэтической функции железы. Соединительная ткань между дольками слабо выражена, ее больше на стыке долек, где располагаются междольковые кровеносные сосуды. В мозговом

веществе долек встречаются до 7-9 тимусных телец. Большинство из них состоит из 3-4 эпителиальных клеток в стадии распада с хорошо выраженными бледно-окрашенными ядрами. Преобладающие размеры тимусных телец - малые юные, расположенные группами, размер которых изменяется с 48 до 69 мкм. Величина тимусных телец в ходе постнатального развития увеличивается в 1,1 раза. Центральные клетки многих тимусных телец находятся в состоянии дистрофии, а снаружи наслаиваются молодые, имеющие ясно выраженную серповидную форму. Заметно новообразование тимусных телец, которые состоят из одной-двух клеток. Обращает на себя внимание обильное кровоснабжение соединительнотканных элементов и паренхимы железы.

С возрастом величина долек железы увеличивается в среднем в 1,42 раза. При этом дольки тимуса имеют ясные контуры и четкие границы между мозговым и корковым слоями.

В изучаемый период онтогенеза (от новорожденности до восьми месяцев) тимус телят характеризуется стабилизацией структуры. Количественные показатели соединительнотканных элементов изменяются незначительно. И капсула и трабекулы обильно пронизаны кровеносными сосудами. Величина коркового и мозгового вещества постепенно снижается до 5-месячного возраста, при этом корковое вещество тимуса преобладает над мозговым (их соотношение у одномесячных телят находится на уровне 1:1,1 и 1:1,3 - у пятимесячных). Увеличение удельного веса коркового вещества с возрастом связано с усилением продукцией тимоцитов. Количество долек продолжает увеличиваться, а их размеры уменьшаются в сравнении с новорожденными. Плотность расположения лимфоцитов в корковом веществе в 1,4-1,9 раза выше, чем в мозговом. Многие из лимфоцитов, расположенных на периферии коры, находятся в состоянии активного митоза, особенно высоким митотическим индексом обладают средние лимфоциты. Количество тимоцитов в дольках тимуса имеет прямую морфогенетическую корреляцию с митотической активностью этих клеток.

Дальнейшее образование долек происходит путем внедрения трабекул в существующие, также и за счет развития коркового вещества. В подкапсулярной зоне коры наблюдается усиленное размножение клеток в виде отдельных гнезд, в центре которых располагаются крупные, рыхло лежащие клетки. Между ними ясно просматривается сеть эпителиоретикулоцитов. Средняя величина тимусных телец с возрастом телят изменяется, увеличение их размеров наблюдается в одно-, семи-, восьмимесячном возрастах. Встречаются тельца в стадии формирования, состоящие из 3-4 гипертрофированных клеток, с крупным, хорошо выраженным ядром. Часть телец представлена наслоением большого количества клеток, центральные из которых значительно крупнее тех, что расположены по окраине. Тимусы телят шестимесячного возраста сохраняют дольчатое строение. В железе хорошо выражены соединительнотканные элементы. Трабекулы содержат крупные кровеносные сосуды, стенка которых с возрастом утолщается. В составе капсулы и трабекул обнаруживается незначительное количество жировых клеток. Форма долек различная, с преобладанием овальной. Размеры коркового вещества железы у шестимесячных телят остаются на том же уровне, что и у животных более ранних возрастов, но тимоциты располагаются в них менее плотно, несколько меньше выявлено лимфоцитов в состоянии митоза. Обращает на себя внимание резкое увеличение доли мозгового вещества (в 3,78 раз), оно значительно преобладает над корковым. Отношение коры к мозговой зоне сохраняется на уровне 0,84-0,89. Тимусные тельца в дольках распределены неравномерно: от 3-4 до 7-10, с возрастом происходит уменьшение их размеров. Величина телец колеблется от 28,7 мкм до 39,5 мкм. Многие из них построены из клеток, которые находятся в состоянии распада и вакуолизации.

У семимесячных телят наблюдается утолщение капсулы и трабекул за счет увеличения в них жировой ткани. В трабекулах проходят кровеносные сосуды с хорошо выраженными стенками и со значительной величиной

просвета. Дольчатость железы сохраняется, форма долек преимущественно овальная, но встречается и неправильно многоугольная. Величина долек становится значительной за счет увеличения коркового и мозгового слоев. Но и в коре и в мозговом слое клетки располагаются более рыхло. В мозговом веществе хорошо различимы эпителиоретикулоциты, часть из которых находится в состоянии распада. Отношение коры к мозговому веществу составляет 0,55, что значительно ниже, чем в предыдущем возрасте. Тимусных телец становится меньше, они несколько крупнее. Активно продолжаются процессы их распада.

У восьмимесячных телят дольки железы мельче, хорошо разграничены. Клеточные элементы располагаются в нем плотнее. Происходит увеличение количества мозгового вещества, отношение коркового к мозговому слою снижается до 0,47. Тимусных телец много, они часто располагаются группами. Встречаются в одинаковом количестве, как зрелые формы, так и дегенерирующие.

В результате изучения гистологических изменений в тимусе телят с возрастом представилось возможным сделать заключение: период от новорожденное™ до семи месяцев постнатальной жизни характеризуется быстрым увеличением массы и объема железистой ткани, стабилизацией структуры, преобладанием коркового вещества над мозговым, возрастанием количества долек, увеличение плотности и усиление митозов тимоцитов в подкапсулярной зоне коры, количественным и качественным многообразием тимусных телец. Тимус в указанный период достигает максимального развития, что соответствует ее высокой функциональной значимости как органа лимфоэпителиапъной системы.

Начиная с восьмимесячного возраста в тимусе появляются первые признаки инволютивных явлений: появление жировых клеток в соединительнотканных элементах железы, преобладание мозгового вещества над корковым, уменьшение плотности расположения клеток мозговой зоны и снижении митотической активности клеток корковой.

2.2.3 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы, тимуса и некоторые показатели продуктивности телят крупного рогатого скота при введении в их рацион калия йодида и селенита натрия

Результаты собственных исследований по влиянию калия йодида и селенита натрия на морфологию щитовидной железы, тимуса и продуктивность телят, показали, что в подопытных группах увеличилась активность щитовидной железы, что выразилась в увеличении среднего диаметра фолликулов, увеличении высоты тиреоидного эпителия, снижении индекса Брауна, появление резорбционных вакуолей. В тимусе телят подопытных групп первые признаки физиологических иволютивных изменений отмечены раньше, чем в контрольной группе, что свидетельствует об ускорении начала полового созревания и активной миграции тимоцитов в тимусзависимые зоны периферических органов иммунной системы.

Применение калия йодида и селенита натрия оказало положительное влияние и на продуктивность. Привесы живой массы телят второй подопытной групп были выше, чем первой подопытной на 7,9% и на 13,8%, чем в контрольной группе.

ВЫВОДЫ

1. Телята крупного рогатого скота черно-пестрой породы при рождении имеют полностью сформированные щитовидную железу и тимус,

2. Интенсивность роста щитовидной железы увеличивается от рождения до пятимесячного и с шести- до восьмимесячного возрастов. Интенсивность роста долей щитовидной железы изменяется нелинейно: усиление роста правой доли отмечено в возрасте от четырех до шести месяцев, а левой доли с четырех до пяти и с шести до восьми месяцев.

3. Наибольшая интенсивность роста массы тимуса отмечена у трех- и шестимесячных телят. Интенсивность роста массы шейной и грудной

долей тимуса имеет нелинейный асинхронный характер. В период от рождения до трехмесячного, с четырех- до шести-, с семи- до восьмимесячного возрастов интенсивность роста грудной доли увеличивается, то в это же время данный показатель шейной доли уменьшается.

4. При анализе динамики роста щитовидной железы и тимуса выделяются периоды синхронного увеличения интенсивности роста: увеличение от новорожденности до пятимесячного возраста и от семимесячного до восьмимесячного возрастов.

5. Щитовидная железа во все изучаемые периоды находится в состоянии гипофункции, незначительное увеличение ее физиологической активности отмечено с трех- до семимесячного возраста

6. Первые признаки физиологической инволюции тимуса у крупного рогатого скота отмечены в восьмимесячном возрасте.

7. Коррекция рациона телят калия йодидом и селенитом натрия оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние щитовидной железы и тимуса, способствует повышению продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований морфологических характеристик щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы могут быть использованы:

• при написаии соответствующих разделов по анатомии и гистологии, а также непосредственно в учебном процессе на биологическом, ветеринарном, зооинженерном факультетах при изучении морфофизиологии иммунной и эндокринной систем млекопитающих;

• для познания закономерностей адаптоциогенеза в связи с условиями содержания и разведения в качестве нормативных критериев;

• зооветеринарным специалистам животноводческих хозяйств для профилактики и лечения болезней обмена веществ, связанных с дефицитом йода и селена в рационе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фисенко, С. П. Анатомо-топографические и морфометрические показатели тимуса, щитовидной железы и надпочечников новорожденных телят черно-пестрой породы / В. В. Пронин, С. П. Фисенко, А. В. Пронин, С. А. Вольская, Л. А. Лукашина // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: Тез. докл. научно-методич. конференции, посвященной 90-летию академика Д.К.Беляева.-Иваново, 2007.- С.187-189.

2. Фисенко, С. П. Анализ полноценности кормления коров по некоторым микроэлементам / В. В. Пронин, С. П. Фисенко, А. В. Пронин, В.В. Наумова, С. А. Вольская, Л. А. Лукашина // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: Тез. докл. научно-методич. конференции, посвященной 90-летию академика Д.К.Беляева.- Иваново, 2007,- С. 189-190.

3. Фисенко, С.П. Морфофункциональная характеристика тимуса, щитовидной железы и надпочечников у телят при дефиците йода и селена в рационе / В. В. Пронин, С. П. Фисенко, Л. А. Лукашина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе, мат.59-й межд. научно-практической конф.-Кострома, 2008, Т.З.- С. 142-144.

4. Фисенко, С.П. Влияние йод-селеновой подкормки на продуктивность и морфологию щитовидной железы, тимуса и надпочечников телят черно-пестрой породы / В. В. Пронин, С. П. Фисенко, А. В. Пронин, Л. А. Лукашина И Аграрный вестник Урала.- Екатеринбург, 2008.- №5- С. 63-65.

5. Фисенко, С.П. Влияние микроэлементов на морфологические, биохимические и продуктивные показатели телят в раннем постнатальном онтогенезе / В. В. Пронин, С. П. Фисенко // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса, международная научно-методическая конференция. - Иваново, 2009,Т.2.- С.193-196.

Подписано в печать 12.11.2009 Формат издания 60x84 1/16

Печ.л. 1.38 Усл.п.л. 1.28 Тираж 80 экз. Заказ 661

Отпечатано в полиграфическом отделе ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45