Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Эндокринные аспекты фетоплацентарной недостаточности у коров в связи с гипофункцией половых желез и ее профилактика

АВТОРЕФЕРАТ
Эндокринные аспекты фетоплацентарной недостаточности у коров в связи с гипофункцией половых желез и ее профилактика - тема автореферата по ветеринарии
Дашукаева, Каринэ Геннадиевна Ставрополь 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эндокринные аспекты фетоплацентарной недостаточности у коров в связи с гипофункцией половых желез и ее профилактика

На правах рукописи

Дашукаева Карниз Геннадиевна

ЭНДОКРИННЫЕ АСПЕКТЫ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОРОВ В СВЯЗИ С ГИПОФУНКЦИЕЙ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ И ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА

16.00.07 - АКУШЕРСТВО И ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Ставрополь 1997

Работа выполнена на кафедре акушерства и основ ветеринарии Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д, Глинки

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Желтобрюх H.A. доктор ветеринарных наук, профессор Ильинский Е.В. доктор ветеринарных наук, профессор Аддеенко B.C.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

ЧШЩ

&щита состоится "1 "___1997 г.

в уу (у час. на заседании диссертационного совета Д. 120.53.02 ири Ставропольской ордена Трудового Красного Знамени государственной сельскохозяйственной академии (355042, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический,12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " Р) " _1997 г.

Ученый секретарь p/XtS^

диссертационного совета .< Боголюбова А.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Среди многих проблем ветеринарной акушерской науки одной го наиболее актуальных является повышение плодовитости высокопродуктивных коров, поскольку интенсивная эксплуатация животных сопровождается функциональными расстройствами органов размножения и высокой их заболеваемостью во время и после родов (Е. В. Ильинский, 1983; Г. В. Зверева, 1986; А. Г. Нежданов, 1987; А. Я. Батраков, 1991 и ДР-)

Научные достижения последних лет в области эндокринологии размножения свидетельствуют, что решение данной проблемы возможно только с позиций разработки нового фундаментального направления - проблемы фе-топлацентарной недостаточности, как сложной поликаузальной реакции системы плацента - плод на патологическое состояние материнского организма. Синдром фетоплацентарной недостаточности, связанный с расстройством эндокринной и метаболической функции плаценты, клинически проявляется нарушением развития плода, гипотрофией и низкой жизнеспособностью приплода, слабостью родовой деятельности, задержанием последа и послеродовой патологией матки (Н. Г. Кошелева, 1979; А. Г. Нежданов, С. А. Власов, 1982 -1994; Г. М. Савельева и др., 1991; К. Г. Дашукаева, 1992; А. С. Лободин, 1993; В. С. Авдеенко, 1993 и др.)

Однако, несмотря на многочислешше исследования по изучению осо-бсшюстей метаболических процессов в системе мать - плацента - плод, вопросы этиологии и патогенеза данного синдрома продолжают оставаться малоизученными. В этой связи окончательно не решены и вопросы ранней доно-зологической диагностики и коррекции функциональной недостаточности фетоплацентарной системы у сельскохозяйственных животных.

Раскрытие физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности и патогенетических механизмов развития фетоплацентарной недостаточности, а на их основе разработка методов прогнозирования и профилактики акушерской патологии возможны только на основе выявления особенностей гормональных изменений в биологической системе мать - плацента - плод в зависимости от действия факторов внешней и внутренней среды организма.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение гормональных изменений в организме беременных коров в процессе становления и функционирования биологической системы мать - плацента -плод, эндокринных проявлений и причин фетоплацентарной недостаточности и разработка гормональных методов её ранней диагностики и способов про-

филактики. В соответствии с этим на разрешите были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить степень проявления акушерской патолопш у коров в условиях промышленной технологии содержания и эксплуатации в зависимости от сезона года, уровня молочной продуктивности, интенсивности воспроизводства, возраста и установить её влияние на их воспроизводительную способность и молочную продуктоганость.

2.0пределить особенности гормональных изменений в организме коров при физиологически протекающей беременности, функциональной недостаточности фетоплацентарной системы и разработать гормональные методы контроля за течением беременности и внутриутробным развитием плода.

3.Выяснить характер становления и функционирования фетоплацентарной системы у коров в зависимости от функционального состояния половых желез в ранний период формирования беременности.

4.Выявить влияние высокой окружающей температуры и интенсивной эксплуатации коров на функциональную активность половых и надпочечных желез и гормонопродуцирующую функцию биологической системы мать -плацента - плод.

5.Изучить гормональные изменения в организме беременных коров после функциональной депрессии половых желез и восстановления их плодовитости с использованием гонадотропных препаратов.

6.Разработать новые методы профилактики фетоплацентарной недостаточности и акушерской патологии у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по темам 16.1 (№ госрегистрации 01.92.0010982) и 12.1 (№ госрегистрации 01.96.0082960)

1.3. Научная новизна заключается в разработке системы эндокринологического. контроля за течением беременности и внутриутробным развитием плода, методов прогнозирования и новых методов профилактики фетоплацентарной недостаточности и акушерской патологии у коров, позволяющих интенсифицировать воспроизводство высокопродуктивных животных и повысить сохранность нарождающегося молодняка.

Выявлены особенности гормональных взаимоотношений у коров при физиологически протекающей беременности, функциональной недостаточности фетоплацентарной системы и даны критерии оценки её функционального состояния.

Впервые раскрыта зависимость возникновения фетоплацентарной недостаточности от функционального состояния половых желез животных во время их осеменения и начальный период формирования беремешюсти. Определено влияние на функциональную активность половых и надпочечных желез и гормонопродуцирующую функцию биологической системы мать - плацента - плод высокой окружающей температуры, интенсивности эксплуатации и гормональной стимуляции их репродуктивной функции. Дано научно - практическое обоснование методам коррекции отрицательного воздействия па репродуктивную функцию животных теплового и эксплуатационного стрессов и гормонального дисбаланса системы мать - плацента - плод.

1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству:

•способ контроля за течением беремешюсти и прогнозирования риска развития акушерской патологии у коров с практическими рекомендациями по количественной оценке содержания и соотношения половых и кортико-стеро-идных гормонов в крови животных и сроков проведения исследований;

•способ профилактики функциональной недостаточности половых желез, фетоплацентарной системы и перинатальной патологии у коров с использованием гонадотропина СЖК;

•способ профилактики фетоплацентарной недостаточности и снижения перинатальной патологии с использованием гонадолибершга.

Получены новые доказательства целесообразности более широкого использования в практике интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота гормонального метода управления процессами размножения животных.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размноже-Го1я крупного рогатого скота», рассмотрешше и одобренные секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарии РАСХН (8 поября 1995 г.) и Научно - техническим советом Минсельхозпрода Российской Федерации (5 ноября 1996 г.) и утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (М„ 1996), используются в учебном процессе большинства сельскохозяйственных вузов страны и стран СНГ при изучении дисциплин «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», освещены в четырёх информационных листках Воронежского центра научно - технической информации, а также в научных статьях, опубликованных в центральной печати: журналах «Ветеринария», «Сельскохозяйственная биология», «Доклады РАСХН».

з

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научных конференциях Воронежского госагроуниверситета (1991 - 1997), межвузовских научных конференциях молодых учёных (Воронеж, 1991, 1993, 1995, 1997; Горки, 1991; Пенза, 1992), Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработка средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995), Всесоюзных, Всероссийских, Международных тучно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарной науки (Харьков, 1991; Бишкек, 1992; С.-Петербург, 1994; Чебоксары, 1994; Белая Церковь, 1994; Барнаул, 1995; Мичуринск, 1995; Москва, 1995; Краснодар, 1996; Воронеж, 1996, 1997), секции «Незаразные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РЛСХН (1995) и ветерипарной секции НТС Минсельхозпрода РФ (1996).

1.7. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 60 печатных работах.

1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих десять разделов, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 227 наименований отечественных и 201 инострашшх авторов. Работа содержит 47 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены на коровах симментальской, красно-пёстрой голштино-фризской, красной степной пород, принадлежащих госп-лемзаводам «Масловский» и «Кировский» Воронежской и совхозу «Крипичанский» Донецкой областей.

О степени распространения родовых и послеродовых заболеваний и их влиянии на воспроизводительную способность и молочную продуктивность судили на основании учёта заболеваемости 1070 коров.

Для изучения характера гормональных изменений в системе мать - плод в опыт была включена 81 корова, от которых в динамике их беременности (0,5; 1,5; 3; 5; 7 и 9 месяцев) из яремной вены брали кровь для радиоиммунологических и биохимических исследований. При выборе сроков взятия крови исходили из того, что эти периоды беременпости приходятся на время блас-

4

тогенеза, завершения эмбриональног о развития, плацентации, формирования и становления фетоплацентарного комплекса, становления и созревания важнейших органов и систем плода. Учитывали также, что стадии внутриутробного развития принадлежит важнейшая роль в характере ответных реакций эмбриона и плода на воздействие повреждающих факторов внешней среды и в процессе эмбрио-фетогенеза наблюдаются критические периоды.

В плазме крови радиоиммупологическим методом (Т. Aso et al., 1975) определяли содержащее прогестерона, эстрадиола-17Р, тестостерона, корги-костерона и 11-дезоксикортизола, используя готовые наборы реактивов д.тя радноиммунологичсского анализа (РИН - ГТ - 3Н, РИН - В2 - 3Н, РИН - Т - 3Н, РИН - В - 3Н, РИН - 5 - 3Н), выпускаемые эндокринологическим центром (г. Москва). Содержашге кортшола определяли радиоконкурентным белково-связывающим методом (по С. Л. Nugent, D. М. Mayes, 1966), используя в качестве специфического белка фанскортин. Счёт радиоактивности 3Н проводили на отечественном анализаторе «Бета-2», сблокированным в комплексе с ЭВМ МОД-81М, обеспечивающим обработку дагашх в автоматическом режиме. Одновременно в сыворотке крови определяли содержание предшественников стероидных гормонов: обших лшшдов методом Фолча, общего холестерина по Ильку.

Радиоиммупологическому анализу было подвергнуто 425 образцов крови, выполнено 2550 анализов.

У всех включенных в опыт животных учитывали характер течения родов и послеродового периода. Регистрировали задержание последа, мертво-рождаемость и состояние новорожденных, послеродовые эндометриты, проявление стадии возбуждения полового цикла, результаты осеменения.

Клинико-акушерский контроль за подопытными животными осуществлялся по общепринятым методам. Общее состояние животных контролировали также путём периодических биохимических исследований крови по обще-приштым показателям. В разные периоды беременности и сроки исследований содержание белка в сыворотке крови колебалось в пределах 67,0 - 102,0 г/л, общего кальция - 1,82 - 3,86 мМ/л, неорганического фосфора - 1,21 - 2,69 мМ/л, каротина 1,43 - 12,0 мкМ/л, глюкозы в крови - 0,83 - 3,0 мМ/л, щелочного резерва плазмы крови - 41 - 64 об°/оС02.

Анализ гормональных показателей крови с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (И. А. Ойвин, 1960; Е. К. Меркурьева, 1964) и компьютерной техники проведен по десяти направлениям.

В опытах по разработке методов профилактики фетоплацентарной недостаточности и акушерской патологии находилась 201 корова. Изучена эф-

5

фективиость гонадотрина СЖК, сурфагопа и их сочет энного назначения с витаминными препаратами.

Расчёт экономической эффективности разработанных и рекомендуемых нами методов профилактики и перинатальной патологии у коров проведен по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1982)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Патология родов и послеродового периода у коров и её влияние на их воспроизводительную способность и молочную продуктивность

При учёте заболеваемости 1070 отелившихся коров задержание последа зарегистрировано у 278 или 26% и послеродовой эндометрит у 353 или 33% животных. Установлено, что их оплодотворяемость, несмотря на лечение и клиническое выздоровление, снижается на 17,7%, коэффициент оплодотворения возрастает на 1,53, а продолжительность бесплодия в среднем у каждого животного на 42 дня, что ведёт к снижению выхода приплода па 11%.

Учёт молочной продуктивности у здоровых и переболевших коров показал, что при нормальном течении послеродового периода в сравнении с предыдущей лактацией она повышается на 15,4%, а у переболевших, наоборот, снижается на 9%. То есть, условные суммарные потери молочной продуктивности у каждой переболевшей коровы в среднем составили 24,4%.

Следовательно, патологическое течение беременности, родов и послеродового периода отрицательно сказывается как на плодовитости, так и на молочной продуктивности.

Выявлено, что наибольший процент заболеваемости (40 - 46%) приходится на зимний и весенний периоды. В летний период акушерская патология зарегистрирована у 10% отелившихся коров, а в осенний - у 15%.

При среднегодовой молочной продуктивности 3-5 тыс. кг акушерская патология составила 39 - 41%, а до 3 тыс. кг - 30%. Увеличение продолжительности предыдущей лактации свыше 300 дней, когда период от отёла до оплодотворения увеличивается до 85 и более дней, ведёт к возрастанию акушерской патологии более чем в 3 раза.

Установлено, что при продолжительности беременности, .свойственной данной породе животных (281 - 290 дней) осложнения родового акта и послеродового периода регистрируются у 28,5% животных. Сокращение продолжительности беременности до 270 - 280 дней сопровождалось акушерской па-

6

тологией у 55,4% животных. Нарушение функциональной деятельности репродуктивной и других систем организма у коров отмечается и с увеличением возраста животных.

Таким образом, воспроизводительная функция животных и их плодовитость во многом определяются факторами внешней и внутренней ереды организма. Однако раскрытие механизмов их отрицательного влияния на течение половых процессов, функциональную деятельность биологической системы мать - плацента - плод требует специальных эндокринологических исследований, чему посвящены наши дальнейшие научные исследования.

3.2. Гормональные изменения в организме коров при физиологически протекающей беременности

Радиоиммунологическим анализом крови коров на содержание половых и кортикостероидных гормонов, обеспечивающих формирование беременности, нормальный гомеостаз и адаптационные реакции организма матери и плода, установлено, что гормональные показатели крови здоровых коров (п~47) претерпевают значительные изменешга в динамике беременности. Как видно из таблицы 1, концентрация в крови прогестерона, обеспечивающего секреторную реакцию эндометрия и питание развивающегося зародыша, а также блокирующего сократительную функцию миометрия, в период бдастогенеза составила 2,90 + 0,40 нг/мл.

Таблица 1

Изменение содержания половых гормонов в плазме крови беремешшх коров

Беременность (мес) Прогестерон, пг/мл Эстрадиол-17р, пг/мл Тестостерон, иг/мл

0,5 2,90 ± 0,40 41,3 ±4,81 79,5 ± 8,50

1,5 3,66 + 0,27 26,2 ± 1,60 134,5 ±6,67

3 3,09 ± 0,07 57,0 ±1,92 141,9+3,68

5 2,88 ± 0,08 42,6 ± 1,44 182,0 ±5,02

7 3,67 ± 0,07 47,3 ± 1,62 224,2 ± 6,05

9 2,66 ± 0,07 78,0 + 3,61 198,3 ± 7,00

В последующие сроки беременности, в результате воздействия на функциональную активность желтого тела хорионического гонадотропина и тро-фобластина, вырабатываемых трофобластом развивающегося зародыша и

формирующейся плацентой, концентрация прогестерона в крови увеличивается до 3,66 + 0,27 нг/мл или на 26,2%.

К трСм месяцам концентрация прогестерона снизилась до 3,09 + 0,07 нг/мл или на 15,6%, а к пяти месяцам - до 2,28 ± 0,08 нг/мл или на 21,3% (Р<0,001). Это связано, по-видимому, с активным использованием его клеточными структурами матки и тканями формирующегося плода, а также с началом интеграции функциональных систем матери и плода, сопровождающейся снижением секреторной активности шотешювых клеток желтого тела беременности (Г. А. Черемисинов, 1975; А. Г. Нежданов, 1983). Завершение интеграции между всеми жизнеобеспечивающими системами матери и плода сопровождается новым подъёмом концентрации прогестерона в крови, уровень которого к семи месяцам беременности составил 3,67 ± 0,07 нг/мл (увеличение на 27,4%, Р<0,001). Это можно объяснить не только активизацией функциональной деятельности лютеиновых структур яичников под влиянием вырабатываемого плацентой лактогешюго гормона, но и вполне возможной выработкой плацентой прогестерона. С завершением внутриутробного развития плода, количество прогестерона вновь снижается и в девять месяцев беременности составило 2,66 ± 0,07 нг/мл (Р<0,001).

Концентрация эстрадиола-17(3 с 41,3 ± 4,81 пг/мл в две недели бере-мешюсти к полутора месяцам сшшается до 26,2 ± 1,60 пг/мл или на 36,7% (Р<0,01), что связано, по-видимому, со снижением активности фолликулоге-неза и атрезией растущих фолликулов в яичниках. Однако, к трём месяцам беременности количество эстрадиолав крови вновь возрастает до 57,0 ± 1,92 нг/мл или в 2,2 раза (Р<0,001), что свидетельствует о начале становления фе-топлацентарного комплекса и включением его в стсроидогенез. Снижение со-держшшя гормона в крови в пять месяцев беременности до 42,6 ± 1,44 нг/мл или на 25,3% (Р<0,001) связано, надо полагать, с активным использованием эстрогенных гормонов для морфологических преобразований в половых органах матери, для формирования тканей органов и систем развивающегося плода, а также с активизацией функциональной деятельности фетоплацентар-ной системы и увеличением синтеза других эстрогенных гормонов, в частности, эстрона сульфата.

В дальнейшем в связи с увеличением массы и эстрогеносинтезирующей активности системы плацента - плод, завершением внутриутробного развития плода и приближением родового акта количество эстрадиола вновь увеличивается на 83,1% (Р<0,001).

Самый низкий уровень тестостерона в крови выявляется в период блас-тогеиеза (79,5 ± 8,50 нг/мл), когда основным источником его продукции являются половые железы и надпочечники. С включением в процессы стсрои-

8

догенеза формирующейся плаценты концентрация тестостерона в крови к полутора месяцам беременности возрастает па 69,2% (до 134,5 ± 6,67 пг/мл, Р<0,01). В последующем, вплоть до семи месяцев беремешюсти, его количество постепенно увеличивается вплоть до 224,2 ± 6,05 пг/мл, что превышает уровень двухнедельной беремешюсти в 2,8 раза (Р<0,001), а к девяти месяцам снижается до 198,3 ± 7,00 пг/мл или на 11,6% (Р<0,05), что свидетельствует об активизации процессов метаболизма андрогеиов и увеличении продукции эстрогенов, ответственных за обеспечение родового акта у животных.

В процессе формирования беремешюсти существенные изменения выявляются и в содержании кортикостероидных гормонов (табл.2).

Таблица 2

Изменение содержания кортикостероидных гормонов в плазме крови _беременных коров (нг/мл)_

Беременность (мес.) Кортизол 1 Ьдезокспкортпзол Кортнкостерон

0,5 13,3 ±2,05 1,13 ±0,03 1,76 + 0,20

1,5 24,3 ± 4,73 0,52 ± 0,04 1,35 ±0,16

3 21,6 ±0,80 1,00 ±0,03 1,64 ±0,05

5 17,3 ± 0,54 1,00 ±0,02 1,50 ±0,04

7 17,9 + 0,58 1,06 ± 0,03 1,70 ± 0,06

9 16,9 ± 0,63 1,10 ±0,04 1,30 ± 0,04

Формирование плаценты у коров протекает на фоне высокой концентрации в крови основного кортикостероидного гормона - кортизола. Его количество с 13,3 ± 2,05нг/мл в две недели беремешюсти возрастает до 24,3 ± 4,73 пг/мл или на 82,7% (Р<0,05) к полутора месяцам и удерживается на высоком уровне до трёх месяцев беременности (21,6 ± 0,80 нг/мл). К пяти месяцам его содержание снижается па 20% (Р<0,01) и удерживается на этом уровне до девяти месяцев (16,9 ± 0,63 нг/мл). Количество непосредственного предшественника кортизола - 11-дезоксикортизола, наоборот, к 1,5 месяцам беременности снизилось на 54% (с 1,13 ± 0,13 нг/мл до 0,52 + 0,04 нг/мл, Р<0,001), что связано с активным его участием в метаболизме кортизола. В последующие сроки беременности концентрация 11-дезоксикортизола возвращается к исходным показателям и удерживается на уровне 1,00 + 0,03 - 1,10 ± 0,04 нг/мл. Динамика содержания в крови кортикостерона в определённой степени повторяет динамику 11-дезоксикортизола: снижение к полутора месяцам бе-

ремснности, увеличение к семи и вновь снижение к девяти месяцам на 23,5% (Г<0,001).

Следовательно, в процесс адаптации животных к беременности вовлекаются не только специфические половые гормоны, но и неспецифические механизмы, проявляющиеся на уровне синтеза и инкреции кортикостероид-ных гормонов. Наиболее отчётливо реакция надпочечников проявляется в период плацентации и начала формирования плода и фетоплацентарной системы. Это свидетельствует не только о напряженности начальных процессов формирования функциональной системы мать - плацента - плод, но и о необходимости высокой продукции кортикостероидов на начальном этапе формирования эмбриона и плода, так как они имеют прямое отношение к процессам клеточной дифференцировки в период эмбриогенеза (Дж. Теппермен, X. Теп-пермен, 1989).

С пачалом формирования фетоплацентарного комплекса и активизацией истероидогенеза отмечается снижение концентрации в крови как общих липидов, так и холесгерола. Количество общих липидов с 3,14 ± 0,16 г/л в 1,5 месяца беременности к семи месяцам постепенно снижается до 2,02 ± 0,05 г/л или па 35,6% (Р<0,001) и стабилизируется на этом уровне вплоть до девяти месяцев беременности (2,04 ± 0,06 г/л). Концентрация в крови холестерола с 3,70 ± 0,06 мМоль/д в три месяца беремешюсти к семи месяцам снижается до 2,84 ± 0,05 мМоль/л или на 23,2% (Р<0,001) и па этом уровне сохраняется до девяти месяцев (2,96 ± 0,05 мМоль/л). Такая закономерность связана, по-видимому, с активным их использованием как в общем обмене между матерью и плодом, так и с обеспечением активного стероидогенеза в функциональной системе мать - плацента - плод.

Следовательно, стероидные гормоны, синтезируемые яичниками, надпочечниками, плацентой и фетоплацентарным комплексом, являясь специализированными регуляторами биохимических и биофизических процессов в организме беременного животного, органах мишенях и организме плода, играют исключительно важную роль в регуляции внутриутробного развития эмбриона и плода, в становлении и функционировании его тканей, органов и систем. При этом процессы биосинтеза стероидных гормонов обеспечиваются не только активностью ферментативных систем (дегидрогеназ), но и определенным уровнем концентрации в крови их предшественников - липидов и холестерола.

3.3. Показатели гормонального гомеостаза у беременных коров при функциональной недостаточности фетоилацентарной системы

Выявлено, что общая закономерность в изменениях гормональных показателей крови у беременных коров с функциональной недостаточностью фетоплацентарной системы (п=34) аналогична животным с .физиологически протекающей беременностью (табл. 3, 4).

Таблица 3

Изменение содержания половых стероидов в плазме кропи беремешшх

коров с риском развития акушерской патологии

Беременность Прогестерон, Эстрадиол-17р, Тестостерон,

(мес.) нг/мл пг/мл пг/мл

0,5 2,00 ± 0,35 50,0 + 4,51 71,4 ±9,80

1,5 3,94 ± 0,45 26,2 + 4,72 132,9 ± 16,37

3 2,65+0,16 42,4 ± 2,80 135,2 ±5,92

5 2,34 + 0,22 34,0 ± 2,64 207,4 ±13,56

7 2,93+0,16 38,3 + 1,84 203,9 ± 16,44

9 2,59 ± 0,27 64,6 + 9,30 165,6 ± 16,62

Как и у здоровых коров, у них отмечается рост концентрации в крови прогестерона к 1,5 месяцам беременности, резкое падение его содержания к пяти месяцам, новое увеличение к семи месяцам с последующим закономерным его снижением. Однако в начале формирования беременности у коров с акушерской патологией содержание прогестерона было ниже на 45% в три месяца на 16,6% (Р<0,05), в пять на 23,1% и в семь месяцев на 22,5% (Р<0,05).

Количество эстрадиола-17р у коров с акушерской патологией в начальный период формирования беременности было выше здоровых животных па 21,1%. В последующем динамика содержания данного гормона полностью повторяет динамику здоровых животных. Однако абсолютные показатели были значительно ниже. Так, в три месяца разница составила 34,4% (Р<0,01), в пять - 25,3%, в семь - 23,5% (Р<0,01) и в девять месяцев - 20,7%.

До семи месяцев беременности содержание тестостерона оказалось аналогичным в обеих группах. Это даёт основание сделать заключение, что пониженный уровень в крови эстрадиола-17(3 у коров с риском развития акушерской патологии связан с нарушением процесса ароматизации андрогенов и метаболизма их в эстрогены. В девять месяцев беремещюсти у коров с фетоплацентарной недостаточностью отмечается пониженный синтез как эстро-

диола, так и тестостерона. Количество тестостерона у них в семь месяцев беременности было ниже на 10%, а в девять - на 19,7%.

Для данных животных характерна также повышенная концентрация в крови кортизола в первой половине и значительное снижение еб на заключительном этапе беременности (табл. 4).

Таблица 4

Изменение содержания кортикостероидных гормонов (иг/мл) в плазме крови

беременных коров с риском развития акушерской патологии

Беременность (мес.) Кортизол 11-дезоксикортизол Кортикостерон

0,5 15,3 + 3,05 1,05 ±0,14 1,16 ± 0,17

1,5 26,9 ± 3,25 1,65 ±0,14 1,74 ±0,36

3 22,8 ±2,14 1,02 + 0,04 1,70 ±0,06

5' 18,1 ±2,74 0,90 ± 0,05 1,27 ± 0,08

7 . 14,4 ± 18,3 1,20 ± 0,07 1,82 ± 0,22

9 14,5 + 1,60 1,00 ±0,07 1,20 + 0,13

В две недели разница составила 15%, в 1,5 месяца -10,7% и в три - пять месяцев - 5,6 - 4,6%. В семь и девять месяцев беременности количество данного гормона было ниже, чем у здоровых животных на 24,3 - 16,6%. При это.м биосинтез 11-дезоксикортизола находился на достаточно высоком уровне.

Содержание кортикостерона в крови животных, предрасположенных к акушерской патологии, в две недели беремешюсти было ниже на 51,7%. Однако в 1,5 месяца оно было уже выше на 28,9%. В другие сроки исследований выраженных различий между группами животных не установлено.

Выявлено, что стероидогенез у коров с риском развития акушерской патологии протекает на фоне понижешюго содержания в крови как общих липидов, так и холестерола.

Таким образом, для коров с фетоплацентарпой недостаточностью характерным является низкое содержание в крови прогестерона в период бласто-генеза и фетогенеза, эстрадиола-17р в период фетогенеза, тестостерона и кортизола на заключительном этапе беремешюсти, а также высокие показатели концентрации в крови кортизола в период эмбриогенеза и начала формирования фетоплацентарцого комплекса. Есть основание полагать, что возникновение и развитие функциональной недостаточности в системе мать - плацента -плод предопределяется уже в начальный период эмбриогенеза, протекающего на фоне пониженной прогестеропосинтезирующей функции половых желез и повышенной кортикоидосшггезирующей функции надпочечных желез.

3.4. Взапмоотпошенпе половых и кортпкостерондных гормонов у коров при физиологически протекающей беременности и функциональной недостаточности фетоплаоентарной системы

Выявлено, что начальный этап беременности у здоровых коров характеризуется достаточно высоким соотношением прогестерона с эстрадиолом (70 : 1) и тестостероном (36 : 1) и тестостерона с эстрадиолом (1,8 : 1). У животных с фетоплацентарной недостаточностью эти показатели были ниже соответственно на 75%, 28,6% и 28,6%. К 1,5 месяцам беремешгости прогестероне - эстрадиоловое соотношение увеличивается в 2 раза (140 : 1), тестостероне - эстрадиоловое в 2,8 раза (5,1 : 1), а прогестероно - тестостероновое снижается на 33,3% (27 : 1).

В три месяца прогестероно - эстрадиоловое соотношение снижается у здоровых коров в 2,6 - 2,1 раза и у коров с фетоплацентарной недостаточностью в 2,4 - 2,2 раза, тестостсроно - эстрадиоловое соотношение уменьшается соответственно в 2,4 и 1,6 раза, однако к пяти месяцам возрастает в 1,7 - 1,9 раза. Снижение прогестероно - тестостсропового соотношения у коров с фетоплацентарной недостаточностью г. три месяца беременности составило 50,0%, а в пять - 2,7 раза, тогда как у здоровых коров эти показатели были 22,7% и 68,8%. В семь месяцев показатели соотношения прогестерона с эстрадиолом возрастают па 14,7 - 10,1%, прогестерона с тестостероном у здоровых животных не изменяются, а у коров с фетоплацентарной недостаточностью увеличиваются на 27,3%.

В девять месяцев у коров с фетоплацентарной недостаточностью соотношение прогестерона с эстрадиолом было выше на 17,6% (40 : 1 против 34 : 1), прогестерона с тестостероном на 23,1% (16 : 1 против 13 :1) и тестостерона с эстрадиолом на 30,0% (2,6 : 1 против 2,0 : 1). Высокие показатели указанных соотношений половых гормонов на заключительном этапе беременности являются следствием недостаточной функциональной активности фетоплаце-нтарного комплекса,

У здоровых коров коэффициент коррелятивной связи между прогестероном и тестостероном в разные сроки беремешюсти колебался в пределах 0,30 - 0,46, а у коров с фетоплацентарной недостаточностью до семи месяцев беременности он составлял 0,38 - 0,40, а в девять - 0,71.

При анализе соотношений показателей концентрации в крови кортикос-тероидных гормонов установлено, что в 1,5 месяца беременности соотношение кортгоола с 11-дезоксикортизолом у здоровых животных увеличивается в

3,9 раза (с 12 : 1 до 47 : 1), а у коров с акушерской патологией - в 2,7 раза (с 15 : 1 до 41 : 1). В три месяца эти показатели снижаются в 2,8 раза

Показатели соотношений кортизола с кортикостероном у коров при акушерской патологии в сравнении со здоровыми животными были в две педели беременности выше на 62,5% (13:1 против 8 : 1), в пять месяцев - на 66,7% (20 : 1 против 12 : 1), в другие периоды исследований - ниже на 8,3 -25,0%. Соотношение кортикостерона с 11-дезоксикортизолом у коров с акушерской патологией было выше на 45,4% в период бластогенеза.

Выявляется устойчивая отрицательная связь между показателями содержания кортизола и 11-дезоксикортизола как у здоровых коров, так и у животных с фетоплацентарной недостаточностью. Положительная связь между кортизолом и кортикостероном установлена у здоровых животных в 7 и 9 месяцев беременности и у коров с фетоплацентарной недостаточностью - в пять месяцев. В пять месяцев обнаруживается положительная связь между 11-дезоксикортизолом и кортикостероном у коров обеих групп (г=0,54 и г=0,42).

При анализе взаимосвязи половых и кортикостсроидных гормонов выявлено, что у коров с акушерской патологией соотношение кортизола с прогестероном в период бластогенеза и формирования фетоплацентарного комплекса было выше на 22,8 - 46,0% (7,6 : 1 — 8,6 : 1 против 4,6 :1 — 7,0 :1), а в девять месяцев беременности шоке на 14,3% (5,6 : 1 против 6,4 : 1). У коров с фетоплацентарной недостаточностью показатели соотношения кортизола с эстрадиолом в 1,5 и 3 месяца беременности были выше здоровых коров па 10,8 - 41,9%. Отрицательная коррелятивная связь между данными гормонами установлена у здоровых коров в 5 и 7 месяцев беременности, а у коров с акушерской патологией в 7 и 9 месяцев. Кортизоло-тестостероновое соотношение в первой половине беременности у коров с фетоплацентарной недостаточностью было выше на 11,5 - 28,1 %.

Для коров с фетоплацентарной недостаточностью характерны более высокие показатели соотношения 11 -дезоксикортизола с прогестероном в две недели беременности (0,52 против 0,38) и в семь месяцев (0,41 против 0,29); 11-дезоксикортизола и эстрадаола с 1,5 до 7 месяцев (24,0 - 31,3 против 17,5 -23,5); 11 -дезоксикортизола и тестостерона во все периоды исследовашш, за исключением 3-сго месяца; кортикостерона с прогестероном на протяжении почти всей беременности (0,44 - 0,62 против 0,36 - 0,53), кортикостерона с эстрадиолом в 1,5; 3 и 7 месяцев беременности (66,40 и 47 против 51,29 и 36). Соотношение кортикостерона с тестостероном было выше у здоровых коров в две недели и в 5 месяцев беременности на 36,4 - 34,4%.

Коэффициенты корреляции соотношения кортизола и прогестерона с кортизолом и тестостероном по месяцам беременности составили 0,81; 0,54;

14

0,41 и 0,36, а у коров с акушерской патологией 0,85; 0,87; 0 и 0,31. Положительная связь установлена в конце беременности в показателях соотношений прогестерона с тестостероном и кортизола с эстрадиодом (г=+0,71 у здоровых и +0,86 у коров с акушерской патологией), кортизола с прогестероном и кортизола с эстрадиолом (т=+0,48 и + 0,61) и отрицательная связь соотношений тестостерона с эстрадиолом и тестостерона с кортизолом (г= - 0,31 и - 0,38).

Определенные коррелятивные связи определяются также между показателями содержания стероидных гормонов и общих липидов и холестерола.

Следовательно, во время развития зародыша, формирования органов и систем плода у коров с функциональной недостаточностью фетоплацептарной системы преобладает биосинтез кортикостероидных гормонов, что, по-видимому, отрицательно сказывается на биосинтезе половых гормонов, ответственных за системообразующие факторы и составные части системы мать

- плод. По результатам наших исследований следует считать, что интенсивность становления и созревания функциональных систем плода, активность гормонообразовательной функции биологической системы мать - плод и развитие фетоплацентарной недостаточности во многом определяются, как отмечалось выше, уже в период раннего эмбриогенеза. В дальнейшем нарушение гормоносшггезирующей функции фетоплацентарной системы у коров с акушерской патологией, исхода из классификации И. П. Ларичевой (1983), следует рассматривать как хрошшескую фетоплацентарную недостаточность, сопровождающуюся снижением уровня как плацентарных (прогестерон), так и фет&тьных (эстрадиол-17Р) гормонов.

По нашим данным при содержании в крови коров в 1,5 и 3 месяца беременности прогестерона менее 2,8 нг/мл развитие акушерской патологии во время и после родов может наблюдаться у 49 - 55% животных. При содержании эстрадиола-17р в 3 месяца более 50 пг/мл риск развития патологии составляет 10%, а менее 75 пг/мл - 75%. При содержании кортизола в 3 месяца более 20 нг/мл риск развития патологии составляет 78%, а менее 16 пг/мл в 7

- 9 месяцев беременности - 69 - 56%. При содержании кортикостерона в 7 месяцев свыше 1,70 нг/мл акушерская патология может проявиться у 78% коров.

При показателях соотношения прогестерона с эстрадиолом в 3 месяца более 60 : 1 и в девять более 38 - 40 :1 вероятность заболевания составляет 92

- 95%, а при показателях соответственно 54 : 1 и 34 :1 — 36 - 37%. При соот-' ношении прогестерона с тестостероном 16 : 1 в 5 - 7 месяцев беременности риск развития акушерской патологии составляет 2 - 5%, а при 11 : 1— 84%, в девять месяцев - при 13:1 — 24%, а при 16 : 1 —82%. Превышение концентрации тестостерона над эстрадиолом в 3 - 5 месяцев беременности более чем

15

в 3 - 6 раз свидетельствует о возможности заболевания в 81 - 74% случаев, а в 2-4 раза - в 19 - 12%. Соотношение кортгоола с эстрадно лом в 3 - 5 месяцев более 450 : 1 свидетельствует о риске развития патологии у 87 - 92% животных, а менее этого показателя - у 20 - 23%. При соотношении кортизола с тестостероном около 80 в семь месяцев беременности риск развития патологии составляет 13%, а около 70 - до 80%.

Таким образом, функциональная недостаточность фетопдацентарной системы у крупного рогатого скота сопровождается существенными изменениями в синтезе и метаболизме половых и кортикостероидпых гормонов, а показатели их концентрации в крови и соотношение между собой у беременных животных могут служить объективным критерием прогнозирования возникновения родовой и послеродовой патологии, а также жизнеспособности плода и новорожденного.

По нашим данным гормональный контроль за течением беременности, внутриутробным развитием плода и состоянием воспроизводительной функции у коров с достаточной достоверностью можно осуществлять, начиная с пятого месяца беременности, то есть с периода активного становления функциональной системы мать - плацента - плод.

Высказанное утверждение, что одной из непосредственных причин развития первичной (хронической) фетоплацентарной недостаточности у коров является гипофункциональное состояние половых желез в период оплодотворения и раннего эмбриогенеза нашло подтверждение при специальном анализе гормональных изменений у животных с разным функциональным состоянием яичников.

3.5. Становление и функционирование фетоплацентарной системы у коров при гипоплазии желтого тела полового цикла и беременности

Анализу подвергнуты показатели гормонопродуцирующей функции фетоплацентарной системы у коров с функционально развитым желтым телом и уровнем концентрации в крови прогестерона в первые 1,5 месяца беременности более 2 нг/мл и с гипоплазией желтого тела и концентрацией прогестерона менее 2 нг/мл. Количество последних из общего числа животных составило 31,7%.

Установлено, что формирование плаценты, а в последующем и фетоплацентарной) комплекса у животных с гипоплазией желтого тела происходит на низком прогестероновом фоне. Концентрация прогестерона в крови таких коров во все сроки исследования была ниже па 14,9 - 60,2% (2,76 ± 0,08 - 4,02

16

± 0,3 нг/ мл против 1,60 ± 0,09 - 2,60 ± 0,51 нг/мл). Особегаю высокодостоверны (Р<0,01 - 0,001) эти различия в первые три и последний месяц беременности.

Существенные различия между грушами животиых выявляются и в содержании эстрадиола-17р. В первой половине беременности его концентрация у животных с гипоплазией желтого тела была выше на 20,2 - 33,5% (33,1 ± 2,26 - 61,1 ± 9,40 пг/мл и 25,3 + 1,76 - 48,8 ± 5,31 пг/мл), а на завершающем этапе плодоношения, наоборот, ниже на 21,7% (59,0 ± 8,50 пг/мл против 75,4 ± 4,32 пг/мл). Абсолютные показатели содержания тестостерона у коров с разной функциональной активностью желтого тела в первые три месяца беременности и в её конце были практически одинаковы (соответствешю 72,1 ± 8,56 - 139,3 ± 3,80 пг/мл и 83,5 ± 13,61 - 140,6 ± 23,21 пг/мл, 185,6 ± 7,23 пг/мл и 187,1 ± 28,02 пг/мл). В пять и семь месяцев беременности концентрация тестостерона в крови коров с функционально активным желтым телом была выше на 19,4 - 30,3% (196,1 + 6,61 - 225,0 + 7,80 пг/мл против 158,2 ± 12,34 - 157,0 ± 36,50 пг/мл). В пять месяцев беременности эта разница высокодостоверна (Р<0,01).

Показатели прогестероно-эстрадиолового соотношения у животных с гипоплазией желтого тела в первые пять месяцев беременности были ниже в 1,9 - 3,1 раза, а в последующие сроки на 20 - 40%. Соотношение прогестерона с тестостероном в первые три и в девять месяцев беременности было ниже в 1,5 - 2,5 раза.

С момента плацентации и до завершения функционального становления органов и систем плода у коров с гипоплазией желтого тела отмечается более низкое соотношение тестостерона с эстрадиолом. Особенно отчётливо эта разница проявляется в пять - семь месяцев беременности, когда оно составляет 98,3 - 51,5%. К моменту приближения родов, наоборот, соотношение этих показателей изменяется в противоположную сторону, что свидетельствует о недостаточной активности процесса синтеза эстрогенов из андрогенов.

Существенная разница у коров разных групп выявляется и в содержании хортикостероидных гормонов. У коров с гипоплазией желтого тела количество кортизола в две недели беремешюсти было ниже на 29,4% (11,9 ± 1,47 нг/мл против 15,4 ± 2,35 нг/мл), а в период формирования плаценты и фетоп-лацентарпого комплекса выше на 23,5 - 32,6% (21,0 ± 3,04 - 31,3 ± 20,60 нг/мл против 16,0 ± 0,80 - 24,4 ± 1,44 нг/мл). При этом высокий уровень концентрации данного гормона(22,5 ± 4,82 нг/мл) сохранялся до семи месяцев беременности. В девять месяцев, наоборот, его количество оказалось меньше на 36,9% (12,2 ± 2,11 пг/мл против 16,7 ± 0,60 нг/мл), тогда как концентрация 11-дезоксикортизола в это время была выше на 40% (1,4 ± 0,22 нг/мл против

17

1,0 ± 0,03 иг/мл), что свидетельствует о замедлении процессов синтеза корти-зола из своего предшественника

У коров с гипоплазией желтого тела в первые полтора месяца беременности содержание кортикостерона было ниже в 1,4 - 2,3 раза (1,2 ± 0,11 - 0,7 ± 0,17 нг/мл против 1,7 ± 0,20 - 1,6 ± 0,13 нг/мл, Р<0,05 - 0,001), а в три, семь и девять месяцев выше соответственно на 31,2% (Р<0,05), 52,6% и 16,7%.

Таким образом, оплодотворите и период бластогенеза у коров при недостаточной функциональной активности желтого тела протекает на фоне пониженной концентрации в крови кортикостероидных гормонов. Однако недостаточная выработка прогестерона, вызывая неадекватные взаимоотношения эмбриона и плода со слизистой оболочкой матки, сменяется в последующие сроки резким повышением активности надпочечных желез матери и синтеза кортизола.

В итоге, проведенные исследования показали, что у коров с функциональной недостаточностью желтого тела беременности период формирования плода и фетоплацентарного комплекса характеризуется пониженной продукцией прогестерона и повышенной продукцией эстрадиола-173, а заключительный этап беременности - пониженным синтезом как прогестерона, так и эстрадиола, что свидетельствует о функциональной недостаточности фетоп-лацепгарной системы. Такому функциональному её состоянию па протяжении семи месяцев беременности сопутствует высокая функциональная активность надпочечных желез, что отрицательно сказывается на морфофункциональном становлении надпочечников плода и дальнейшей функциональной активности надпочечников матери. Поэтому заключительный этап беременности у таких животных протекает на фоне низкой продукции кортизола, а их заболеваемость во время и после родов увеличивается на 15,2%.

Следовательно, гормональная недостаточность яичников, сдвиги в эст-рогено-прогестероновом равновесии в организме животных являются одной из причин нарушений внутриутробного развития эмбриона и плода, синдрома фетоплацептарной недостаточности.

Поэтому дальнейшие исследования были посвящены выяснению влияния факторов внешней и внутренней среды организма, сопутствующих репродуктивной жизни коров, на функциональную активность их яичников и фе-топлацентарной системы,

3.6. Влияние теплового стресса па функциональную активность яичников и фетоплацеитарной системы у коров

Анализ оплодотворясмости коров в разрезе каждого месяца с учётом температуры внешней среды показал, что наибольший процент оплодотворя-емости от первого осеменения (49,2 - 72%) приходится на период воздействия умеренной окружающей температуры (-2°С - + 14°С) и инсоляции, а наименьший (29,3 - 34,7%) на период высокой температуры (+21°С - +25°С) и продолжительной инсоляции. Показатели концентрации в крови прогестерона свидетельствуют, что у 14,3% неоплодотворившихся животных отмечается отсутствие овуляции (концентрация прогестерона 0,36 нг/мл), а у 42,9% - низкая гормонопродуциругощая активность желтого тела (концентрация прогестерона 0,97 - 2,17 нг/мл).

При анализе гормональных показателей крови беременных коров, оплодотворенных в разные сезоны года, установлено, что для животных, осемененных и оплодотворенных в весенне-летний период, характерным является пониженная прогестероносинтезируюгцая и повышенная эстрогеносннтези-руюшая функция яичников при формировании плода и фетопланеигарного комплекса (табл. 5). Так, концентрация прогестерона в крови хоров, осеме-иешшх весной и летом, была ниже, чем у животных, осемененных осенью и зимой, в две недели беременности на 31,6%, 1,5 месяца на 58,6%, в три месяца на 50,4%, в пять - на 44,5%. В большинстве своём разница статистически достоверна (Р<0,05 - 0,01). Уровень концентрации эстрадиола у них на протяжении всей беременности был выше на 53,8 - 321,8% (Р<0,05 - 0,001). Концентрация в крови тестостерона в период бластогепеза была выше на 86,5% (1'<0,001) и в девять месяцев беременности на 18,6%, а в остальные сроки беременности ниже на 20,2 - 74,4%.

Следовательно, для коров, осемененных и оплодотворенных в весенне-летний период, характерным является пониженная прогестероно-тестостеропосинтезирующая и повышенная эстрогеносшггезирующая функция половых желез и фетоплацеитарной системы. Более высокое содержание в их крови эстрадиола-17Р и более низкое прогестерона в девять месяцев беременности, по всей видимости, связано с укорочением продолжительности беременности на 5,2 дня (286,9 ± 1,0 против 292,3 ± 2,3 дней).

Напряженность в функционировашш системы мать - плод на уровне, половые железы - плацента - плод проявляется соответствующей реакцией со стороны всей нейро-эндокринной системы и, в первую очередь, со стороны надпочечных желез. Поэтому у коров, оплодотворенных в весешю-лстшш

Таблица 5

Содержание стероидных гормонов в плазме крови беременных коров в зависимости от времени их осеменения и

оплодотворения

Гормоны Беременность (мес.)

0,5 1,5 3 5 7 9

Прогестерон, нг/мл 3,33 ± 0,33 4,57 ± 0,25 3,85 ± 0,28 3,41 ± 0,28 3,98 ± 0,24 3,44 ± 0,33

2,53 ± 0,30 2,85 ± 0,34 2,56+0,08 2,45 ± 0,08 3,21 ±0,10 2,38 ± 0,08

Эстрадиол-17[}, пг/мл 21,1 ±2,70 20,8 ± 1,72 18,3 ±2,18 22,7 ±3,19 29,4 ± 3,36 48,9 ±12,52

45,3 ± 2,61 32,0 ±3,61 58,8 ±5,31 45,4 ± 2,23 50,4 ± 2,52 80,4 ±2,83

Тестостерон, пг/мл 40,8 ± 5,61 153,6 ± 10,54 156,2 ± 14,23 281,3 ±20,61 266,2 ±16,44 162,1 ± 33,91

76,1 ±5,70 113,1 ±10,32 129,9 ±3,68 161,3 ±5,15 199,5 ±7,79 192,3 ± 6,38

Кортизол, нг/мл 10,5 +1,20 20,8 ±2,46 24,4 ± 2,68 24,0 ± 2,06 24,7 ± 3,36 30,6 ± 2,02

14,2 ± 1,44 29,7 ±6,13 21,8 ± 1,00 15,7 ± 1,01 13,7 ±0,73 11,4 ±0,63

11-дезоксикортизол, нг/мл 1,16 ±0,11 0,53 ± 0,05 0,72 ± 0,08 0,71 ± 0,05 0,87 ± 0,03 0,77 ± 0,09

1,10 ±0,07 0,61 ±0,10 1,06 + 0,02 1,01 ± 0,02 1,23 ±0,03 1,12 ±0,04

Кортикостерон, нг/мл 1,60 ±0,13 1,36 ±0,13 1,47 ±0,20 1,22 ±0,12 1,43 ± 0,23 1,31 ±0,13

1,50 ±0,10 1,64 ± 0,30 1,72 ± 0,06 1,47 ±0,04 1,85 ± 0,08 1,24 ± 0,04

Примечание: числитель - осенне-зимний период

знаменатель - весенне-летний период

ГЛ

о

период, количество кортизола уже в две педели беремешюсти было выше на 35,2%, а в 1,5 месяца - на 42,8%, а кортикостерона - на 17,0 - 29,4%.

Перенапряжение гипофиз - адреналовой системы отрицательно сказывается на функциональной деятельности надпочечников матери и формирующегося плода. В три месяца беремешюсти концентрация кортизола у таких животных снизилась до 21,8 ± 1,00 нг/мл или на 36,2%, а в последующие сроки беременности до 11,4 + 0,63 нг/мл или более чем в 2 раза. При этом количество данного гормона в сравнении с коровами, осемененными в осенне-зимний период, было шоке в 5 месяцев беремешюсти на 52,9%, в семь - на 80,3% и в девять месяцев, когда кортикостероиды начинают выполнять роль индукторов родового акта, в 2,7 раза, а кортикостерона - ниже на 5,6%. Содержание 11-дезоксикортизола, начиная с третьего месяца беремешюсти у животных, осемененных в весенне-летний, период было выше па 41,4 - 47,2% (Р<0,001), что в совокупности с данными по содержанию кортизола свидетельствует о блокаде ферментативных и метаболических процессов в функциональной деятельности надпочечных желез как у матери, так и у развивающегося плода.

Следовательно, зысокая температура окружающей среды в период оплодотворения штатных, формирования плаценты и фетоплацентарного комплекса, вызывая температурный стресс и угнетая функцию полозых желез и матки, отрицательно влияет как на оплодотворяемость, имплантацию и развитие зародыша, так и на внутриутробное развитие плода, формирование и футжциошфование фетоплацентарной системы. Ее низкая гормоносинтези-рующая функция как в период становления, так и на заключительном этапе созревания плода, отражается, в конечном итоге, на характере течения беременности, родов и послеродового периода. Из групп коров, осемененных и оплодотворенных в осенне-зишшй период, акушерская патология зарегистрирована у 22,2%, а в всссние-летний период - у 46% животных.

Доказательством того, что высокая заболеваемость во время и после родов коров, осеменешшх в весенне-лепшй период, связана в большей степени с тепловым воздействием на организм беременных животных в период раннего эмбрио-фетогенеза и в меньшей степени с общим их состоянием, связанным с тем, что завершающий этап беременности приходится на зимний -ранне-весешшй стойловый период, является также биохимический статус подопытных животных, характеризующий состояние обменных процессов. В' крови беременных коров, осемененных в осенне-зимний период, содержание общего белка на протяжении всей беременности колебалось в пределах 84,4 ± 1,05 - 88,1 ± 1,70 г/л, общего кальция - 2,53 ± 0,07 - 2,70 ± 0,04 мМоль/л, щелочного резерва - 45,7 ± 0,96 - 58,4 ± 0,81 об% С02, общих липидов 2,17 ±

21

0,20 - 3,80 ± 0,11 г/л, холестерола - 2,86 ± 0,30 - 4,13 ± 0,23 мМоль/л, каротина - 3,27 ± 0,18 - 5,71 ± 0,49 мкМоль/л. В крови коров, осемененных в весенне-летний период, содержание общего белка колебалось в пределах 82,5 ± 0,76 - 88, 5 ± 0,30 г/л, общего кальция - 2,26 ± 0,02 - 2,86 ± 0,06 мМоль/л, неорганического фосфора -1,59 ± 0,02 - 1,87 ± 0,02 мМоль/л, щелочного резерва - 47,0 ± 0,28 - 52,6 ± 0,87 об% С02, общих липидов - -1,90 ± 0,04 - 2,33 ±0,15 г/л, холестерола - 2,74 ± 0,05 - 3,31 ± 0,17 мМоль/л. Содержание каропша на протяжении семи месяцев беременности находилось в пределах существующих нормативов (2,80 ± 0,17 - 4,86 ± 0,20 мкМоль/л) и лишь в конце беременности оказалось несколько ниже нормы (1,84 ± 0,01 мкМоль/л).

Следовательно, высокая окружающая температура (в комплексе с продолжительной инсоляцией), воздействующая на организм животных во время оплодотворения, эмбриогенеза и формирования фетоплацентарного комплекса, является одним из основных факторов, угнетающих функцию половых желёз и вызывающих развитие фетоплацептарной недостаточности.

3.7. Влияние интенсивной эксплуатации коров на функциональную активность яичников и фетоплацентарной системы

3.7.1. Гормонопродуцирующая функция яичников и фетоплацентарной системы у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности. Установлено, что у коров с высокой молочной продуктивностью (4517 ± 8,51 кг) начало формирования беременности протекает при более низких показателях концентрации прогестерона в крови (2,08 ± 0,47 - 3,69 ± 0,30 иг/мл против 2,70 ± 0,40 - 3,81 ± 0,30 нг/мл у коров со средним уровнем продуктивности 3331 ± 2,48 кг), а завершающий её этап характеризуется более высокой продукцией данного гормона (3,70 ± 0,24 - 3,16 ± 0,35 нг/мл против 3,23 ± 0,08 - 2,44 ± 0,08 нг/мл). В первом случае разница составила 29,8 -3,2%, а во втором - 14,6 - 29,5%.

Надо полагать, что интенсивному молокообразованию и лактации животных, обеспечиваемых высоким уровнем инкреции аденогипофизом прола-кшна, сопутствуют не только снижение продукции гопадотропинов (Г. В. Зверева, 1976; S. Echteraramp, 1978), по и недостаточная функциональная активность формирующегося желтого тела. В дальнейшем формирующаяся и функционирующая фетоплацептарная система у коров с высокой молочной продуктивностью, по-видимому, обеспечивает выработку повышенного количества плацентарного лактогена, обладающего нетолько лактотропным, но и лютеотропным действием, в результате чего прогестероносшгтезирующая функция яичников резко возрастает, а эстрогеносинтезирующая снижается,

В начальный период формирования беременности количество эстради-ола-17Р было выше у коров с высокой молочной продуктивностью на 23,2% (53,0 ± 7,90 пг/мл против 43,0 ± 2,90 пг/мл). Однако в последующие сроки, наоборот, ниже у животных со средним уровнем молочной продуктивности на 51,2 - 14,9% (54,6 ± 2,01 пг/мл против 36,1 ± 4,41 пг/мл, Р<0,01; - 41,8 ± 1,70 пг/мл против 35,9 ± 7,32 пг/мл; - 49,0 ± 2,57 пг/мл против 36,1 ±4,15 пг/мл, Р<0,05; -71,1 ± 3,70 пг/мл против 61,9 ± 21,0 пг/мл).

Различия в содержании тестостерона между группами животных выявлены в первые две недели и в последние два месяца беременности. Так, в период бластогенеза концентрация тестостерона в крови коров с высокой молочной продуктивностью была выше коров со средней молочной продуктивностью на 41,9% (98,5 ± 18,57 пг/мл против 69,4 ± 5,61 пг/мл), в девять месяцев на 21,7% (214,2 + 31,00 пг/мл против 176,0 ± 6,38 пг/мл), а семь месяцев ниже на 16,2% (193,7 ± 22,23 пг/мл против 225,0 ± 7,79 пг/мл).

Следовательно, активность стероидосинтезирующей функции половых желез у коров с высокой молочной продуктивностью в период проявления половой цикличности и на раннем этапе беременности имеет направленность в сторону повышенного синтеза тестостерона и эстрогенов, а формирующейся в последующем фетоплацсптарной системы в сторону сшггеза прогестерона и меньшую в сторону синтеза эстрогенов. Соотношение прогестерона с эстра-диолом и прогестерона с тестостероном у коров с высокой молочной продуктивностью в период бластогенеза было ниже, чем у коров со средней продуктивностью соответствешю па 61,5% и на 85,7%, а в последние два месяца бе-ремешости, наоборот, выше на 54,5 -50,0% и па 17,4 - 40,0%. Такое соотношение гормонов в период эмбриогенеза создаёт напряженность во взаимоотношениях мать - зародыш, а в предродовой период мать - матка - плод.

Процесс формирования беременности у всех коров характеризуется активизацией функциональной деятельности коры ладпочечников уже на начальном этапе становления беремешюсти. У коров с высокой молочной продуктивностью содержание кортизола, начиная с третьего месяца беременности, удерживалось на достаточно высоком уровне (28,0 ± 3,77 - 21,5 ± 2,50 нг/мл) и превышало показатели коров со средней молочлой продуктивностью на 42,1 - 98,4% (Р<0,05 - 0,01).

Количество 11-дезоксикортизола на протяжении всей беремешюсти у коров с высокой молочной продуктивностью было ниже на 15,3 - 32,5% (0,50 ± 0,05 пг/мл - 1,06 ± 0,27 нг/мл). Концентрация кортикостерона была выше в 7 месяцев беремешюсти на 22,5% (1,60 ± 0,30 - 2,01 ± 0,13 от/мл, Р<0,05).

Содержание липидов и холестерола во все сроки исследования было выше у коров с высокой молочной продуктнвностью на 10,9 - 22,1%.

Таким образом, сопряженность высокой функциональной активности молочной железы и процессов активного формирования органов и систем развивающегося плода у коров с высокой молочной продуктивностью вызывает сильные и продолжительные сдвиги в функциональной деятельности надпочечных желез в сторону их гиперфункции. При несбалансированном кормлении животных это отрицательно сказывается на становлении функциональной деятельности аналогичных желез у плода, биосинтезе эстрогенных гормонов фетоплацентариым комплексом и, в конечном итоге, на характере течения родов, послеродового периода у коров и жизнеспособности новорожденных телят. Тем более, роды у таких животных, надо полагать, протекают при высоком прогестероно-эстрадиоловом соотношении, так как в девять месяцев беременности этот показатель у коров со средним уровнем молочной продуктивности составил 34 : 1, а с высоким - 51 : 1. Именно этим можно объяснить возрастание акушерской патологии у коров с увеличением их молочной продуктивности.

3.7.2. Гормонопродуцирующая функция яичников н фетопла-центарной системы у коров при разной интенсивности воспроизводства. Анализом гормональных показателей крови коров со средней продолжительностью межотслыюго интервала 340 и 400 дней установлено, что у животных, осемененных в ранние сроки после родов (57,2 ± 5,3 дня), формирование фетоплацентарного комплекса происходит при более высокой проге-стероносинтезирующей и более низкой андрогено-эстроеносинтезирующей функции фетоплацентаршй системы. Так, концентрация прогестерона в их крови в период формирования плаценты и фетоплацентарного комплекса была выше животных, осемененных через 120,1 ± 4,6 дней после родов, на 14,1 -2,6% (3,96 ± 0,31 - 2,71 ± 0,18 нг/мл против 3,47 ± 0,24 - 2,64 ± 0,08 нг/мл), а эстрадиола-17р ниже на 28,7 - 37,2% (34,8 ± 1,47 - 43,4 + 3,13 пг/мл против 44,8 ± 2,13 - 56,1 ± 1,80 пг/мл, Р<0,01). Вместе с тем в начальный период эмбрионального развития показатели содержания прогестерона были у них ¿ш-же на 29,8% (2,11 ±.,0,30 нг/мл и 2,74 ± 0,36 нг/мл), а эстрадиола выше иа 12,9% (50,8 ± 7,70 пг/мл и 45,0 ± 3,32 пг/мл). содержание тестостерона в крови коров, оплодотворённых в более поздние сроки после родов, во все периоды исследований было выше на 8,8 - 27,1%. Различия в девять месяцев бере-мешости (206,6 ± 7,23 пг/мл против 162,6 ± 9,66 пг/мл) статистически достоверны (РО,001)..

Начальный период эмбриогенеза у животных, осемененных в более поздние сроки после родов, протекает более напряженно, о чём свидетельствуют показатели концентрации в крови кортизола (16,2 ± .2,60 - 27,2 ± 5,94 нг/мл против 11,1 ± 3,10 - 23,3 ± 1,21 нг/мл) и 11-дезоксикортизола (0,44 ±

24

0,05 пг/мл против 0,66 ± 0,09 иг/мл), однако интенсивному использовашно животных в воспроизводстве сопутствует более высокая функциональная активность надпочечных желез на протяжении всей второй половины беременности. Количество кортизола у них в это время было выше па 29,6 - 61,2% (19,5 ± 1,27 - 20,5 ± 1,50 нг/мл против 12,1 ± 0,56 - 15,2 ± 0,45 нг/мл) и корги-костеропа на 5,0 - 20,7% (1,37 ± 0,08 - 1,80 ± 0,08 нг/мл против 1,16 ± 0,04 -1,71 ±0,08 нг/мл).

Следовательно, сопряжешюсть процессов формирования плода у коров, осемененных в ранние сроки после родов, с пиком лактации вызывает напряженность в функциональной деятельности эпдокршшой и других систем организма животного. Характер гормональных изменений у коров, интенсивно используемых в воспроизводстве, на протяжении всей беременности напоминает гормональные изменения у высокопродуктивных коров. Это позволяет заключить, что интенсивная их эксплуатация сопровождается нарушением равновесия в функциональной системе мать - плод и исход становления органов и систем плода, его зрелость, а также характер течения родов и послеродового периода во многом будут определяться обеспеченностью животных в период осеменения и беремешости биологически активными веществами, не исключая возможности применения н гормональных препаратов.

3.7.3. Гормонопродуцнрующая функция яичников н фетопяа-центэрной системы у коров разного возраста. При анализе гормональных показателей крови коров в возрасте 3 - 6 и 7 - 9 лет установлено, что начальный этап беременности у животных старшего возраста характеризовался более низким содержанием прогестерона (1,97 ± 0,52 нг/мл против 2,64 ± 0,32 нг/мл) и более высоким содержанием эстрадиола-17|] (53,6 ± 9,32 пг/мл против 43,2 ±3,16 пг/мл) и тестостерона (90,6 ± 26,22 пг/мл против 73,4 ± 7,45 пг/мл), что свидетельствует о недостаточной функциональной активности сформировавшегося желтого тела полового цикла у коров данного возраста. С началом формирования плаценты концентрация половых стероидов у коров обеих групп выравнивается и дальнейшие изменения из показателей примерно одинаковы.

Для коров старшего возраста характерна широкая продукция кортизола. В период бластотеиеза она была выше на 34,1% (18,1 ± 8,48 нг/мл против 13,5 ± 1,72 нг/мл у молодых животных), во время плац«шиши на 43,4% (34,0 ± 3,08 нг/мл против 23,7 ± 3,333 нг/мл, Р<0,05) и в начальный период формирования фетоплацентарного комплекса на 7,8% (23,5 ± 5,00 т/мл против 21,8 ± 1,00 иг/мл). Концентрация кортикостерона у коров старшего возраста была выше в 1,5 месяца беременности на 64,9% (2,21 ± 0,61 т/мл против 1,34 ± 0,11 нг/мл) и в три месяца на 26,2% (2,02 ± 0,21 нг/мл против 1,60 ± 0,04

25

иг/мл). В пять месяцев отмечается резкое падение функциональной активности надпочечных желез. У коров старшего возраста количество кортизола снизилось на 67,8% и кортикосгерона па 82,0%, тогда как у молодых животных только на 18,5% и 10,3% соответственно. На завершающем этапе беременности показатели содержания кортикостероидных гормонов у коров всех возрастов выравниваются.

Можно полагать, что то стрессовое состояние, которое испытывает биологическая система мать - плод у животных старшего возраста на начальном этапе своего формирования накладывает определённый отпечаток на состояние нейро-эндокршшой системы плода при достижении им физиологической зрелости и соответственно этому на характер течения родов и послеродового периода.

Таким образом, становление и характер функционирования фетоилаце-нтарпой системы у коров определяется, в первую очередь, функциональной активностью половых и надпочечных желез матери в период эмбрионального развития. Низкое прогестероносшггезирующая функция яичников ведёт, как правило, к развитию фегоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии у животных. При этом, основными факторами, определяющими функциональную деятельность половых и надпочечных желез, являются не только полноценность их га палия, по и такие экстремальные факторы, постоянно сопутствующие репродуктивной жизни животных, как высокая температура окружающей среды и увеличение продолжительности светового дня в летний сезон года, высокая молочная продуктивность, интенсивное использование в воспроизводстве, а также возраст животных.

3.8. Гормональные изменения в системе мать - плод у коров при гормональной индукции полового цикла

Установлено, что беременность у коров, осемененных в индуцированный гонадотропином СЖК половой цикл, протекает при высокой продукции прогестерона. Его концентрация была выше, чем у животных, осемененных в это время в спонтанный половой цикл, в три месяца беременности в два раза больше (4,75 ± 0,27 нг/мл против 2,32 ± 0,37 нг/мл, Р<0,01), в пять месяцев - в 1,4 раза (4,23 ± 0,42 нг/мл и 3,11 ± 0,36 нг/мл, Р<0,05), в семь - в 1,5 раза (4,32 ± 0,32 нг/мл и 2,83 ± 0,61 нг/мл, Р<0,05). В десять месяцев прогестеропосин-тезирующая функция у всех животных практически выравнивается (2,92 ± 0,46 нг/мл и 2,72 ± 0,92 нг/мл). -

Следовательно, экзогенныетонадотропные препараты, введённые коровам на фоне гипофункции половых желез, обеспечивают не только рост, созревания фолликулов, овуляцию и проявление непосредственного полового

26

цикла, но и активное формирование желтого тела в яичнике, а в последующем и активный синтез прогестерона.

Содержание эстрадиола-17р у коров, оссмснСнпых в индуцированный ГСЖК половой цикл, в пять месяцев беременности было выше па 37,2% (62,1 ± 12,67 иг/мл против 49,3 ± 10,85 пг/мл), а в девять месяцев - более чем в два раза (123,6 ± 14,53 пг/мл против 60,2 ± 13,98 пг/мл, Р<0,01). Количество тестостерона в три месяца беременности было выше в два раза (194,8 ± 20,31 пг/мл против 97,3 ± 23,86 пг/мл, РОДИ), в пять - па 32,6% (235,6 ± 33,94 пг/мл против 177,6 ± 40,97 пг/мл) и в семь - девять месяцев в два раза (292,8 ± 54,77 - 276,5 ± 42,76 пг/мл против 141,7 ± 36,32 - 139,2 ± 36,83 пг/мл, Р<0,05). Соотношение прогестерона с эстрадиолом у подопытных коров в конце беременности составило 24 : 1, а у контрольных - 43 : 1.

Выявлено также, что полная депрессия функции яичников у коров сопровождается низкой функциональной активностью надпочечных желез. Содержание кортизола составляет 5,4 ± 2,51 нг/мл, кортикостсрона 0,77 ± 0,12 нг/мл и 11-дезоксикортизола 1,01 ± 0,09 нг/мл. индукция полового цикла го-надотропипом СЖК и формирование беремешюсти активизирует их деятельность. Концентрация кортизола повышается на 66,7% (12,9 + 3,06 нг/мл), ко-ртикостерона в 2,4 раза (1,57 ± 0,35 нг/мл) и 11-дезоксикортизола - на 18,8% (1,48 ±0,18 нг/мл).

Показатели содержания кортикостероидных гормонов у животных разных групп были примерно одинаковыми только в пять месяцев беременности. В остальные сроки исследований концентрация кортикостероидов у коров опытной группы была ниже животных контрольной группы: кортизола - в три месяца беремешюсти па 82,2% (9,0 ± 0,90 т/мл и 16,4 ± 4,60 пг/мл), в семь на 59,7% (8,2 + 1,33 пг/мл и 13,1 ± 4,48 пг/мл) и в девять па 36% (7,5 ± 2,68 нг/мл и 10,2 ± 3,42 нг/мл); кортикостерона соответственно на 29,3% (1,23 ± 0,11 пг/мл и 1,59 ± 0,25 пг/мл), 58,9% (1,46 ± 0,32 нг/мл и 2,32 ± 0,47 нг/мл) и в два раза (1,08 ± 0,30 нг/мл и 2,15 ± 0,34 нг/мл). В содержании 11-дезоксикортизола выраженные различия выявляются только в конце беременности (1,18 ± 0,12 нг/мл и 1,72 ± 0,15 нг/мл).

Следовательно, формирование и течение беременности у животных на фоне высокой функциональной активности половых желез, а в последующем, и фетаплацентарной системы не требует высокого напряжения в функциональной деятельности других органов и систем организма матери. Поэтому неслучайно заболеваемость коров опытной группы во время и после родов была ниже на 25%.

Таким образом, целенаправленное использование экзогенных гормональных препаратов для активизации гормоносинтезирующей и генеративной

27

функции яичников, вполне может быть оправданным не только в плане восстановления плодовитости, обеспечения высокой оплодотворяемости животных, но и в целях профилактики функциональной недостаточности фетопла-центарной системы и акушерской патологии у коров.

3.9. Применение гонадотропина СЖК для иовышения функциональной активности фетоплацентарпой системы и профилактики перинатальной

патологии у коров

3.9.1. Гормонопродуцирующая функция фетоплацентарной системы у коров при назначении ГСЖК. Выявлено, что введение коровам в день осеменения 2,5 тыс. м.е. ГСЖК обеспечивает повышение концентрации прогестерона в крови в сравнении с контролем в период бластогенеза па 46,2% (3,07 ± 0,32 нг/мл против 2,10 ± 0,35 нг/мл), в период формирования фетоплацентарного комплекса на 59,0% (3,10 ± 0,36 нг/мл против 1,95 + 0,42 нг/мл), а на завершающем этапе беременности на 53,9% (2,34 ± 0,91 нг/мл против 1,52 + 0,42 нг/мл).

Введение коровам в день оссмснешм ГСЖК активизирует и эстрогено-сшггезирующую фушщшо. Концентрация эстрадиола-17р в первые пять месяцев беременности у них была выше контрольных животных на 10,1 - 19,7% (48,0 ± 15,50 - 59,0 ± 9,14 пг/мл против 43,6 ± 4,47 - 49,3 ± 10,85 пг/мл), а в предродовой период в 2,4 раза (145,7 ± 44,29 пг/мл против 60,2 ± 13,98 пг/мл). Соотношение прогестерона с эстрадно лом у подопытных коров в первые две недели и в пять месяцев составило 56 - 52 ; 1, в девять месяцев 16 : 1, тогда как у контрольных животных - 46 - 40 : 1 и 25 :1 соответственно.

Отмечена активизация и гормоносшггезирующей функции надпочечных желез. В период бластогенеза концентрация кортизола у подопытных животных была выше контрольных на 36,4% (17,6 ± 6,13 нг/мл против 12,9 ± 3,06 нг/мл), а его предшественника - 11 -дезоксикортязола, наоборот, ниже на 55,8% (0,95 ± 0,07 нг/мл против 1,48 ± 0,18 пг/мл).

Таким образом, гонадотропин СЖК, введённый коровам в день осеменения, активизируя функциональную деятельность яичников и надпочечников, обеспечивает нормальное формирование беременности и функционирования биологической системы мать - плод. При назначении гонадотропина СЖК акушерская патология не была выявлена, тогда как в контрольной группе она была зарегистрирована у 29% животных.

3.9.2. Эффективность применения гонадотропина СЖК для профилактики перинатальной патологии у коров. Научно-производственные опыты проведены в летний жаркий сезон года (июль - ав-

28

густ месяцы) на 118 коровах, которые были распределены па три группы. Животным первой группы (п=43) в день осеменения однократно подкожно вводили очищенный гонадотрошш СЖК в дозе 2 - 2,5 тыс. м. е., второй (п=41) - ГСЖК в комплексе с тривитамином в дозе 10 мл и третьей контрольной (п=34) - по 2 мл физиологического раствора.

Выявлено, что применение гонадотропина СЖК повысило оплодотво-ряемость на 29,2% (с 38,2% до 67,4%), снизило коэффициент оплодотворения на 0,5 (с 2,1 до 1,6), проявление акушерской патологии на 25,7% (с 67,6% до 41,9%), заболеваемость новорожденных телят в первые десять дней жизии желудочно-кишечными болезнями па 27,5% ( с 64,7% до 37,2%), увеличило их сохранность на 13,2% (с 70,5% до 83,7%). Дополнительное назначе!ше витаминных препаратов па фоне достаточной обеспеченности ими оргашама животных не оказало существенного влияния на показатели воспроизводительной способности коров.

Таким образом, нормального функционирования репродуктивной системы у животных в период жарких летних температур, вызывающих стрессовое состояние организма и фетоплацентарную недостаточность, можно добиться путём назначения во время осеменения гонадотропиых препаратов. Экономическая эффективность использования гонадотрогшнов для повышения оплодотворяемости и профилактики перинатальной патологии у коров составляет 96681 рублей на одно животное, при окупаемости 9,67 рублей на одни рубль затрат.

ЗЛО. Применение гонадолнберина для повышения функциональной активности фетоплацентарной системы и профилактики перинатальной патологии у коров

3.10.1. Гормоиопродуцирующая функция фетоплацентарной системы у коров при назначении сурфагона. Установлено, что введение коровам в день осеменения 20 мкг сурфагона способствует повышению про-гестероно-, эстрогено- и андрогеностггезирующей функции яичников и фетоплацентарной системы. Так, концентрация прогестерона у подопытных животных была выше, чем у контрольных с третьего по седьмой месяцы беременности на 42,6 - 16,5% (2,81 ± 0,46 - 2,26 ± 0,18 нг/мл и 2,18 ± 0,41 -1,94 ± 0,23 нг/мл), эстрадиола в пять месяцев беремешюсти на 71,2% (71,4 ± 17,99 пг/мл. против 41,7 ± 6,12 пг/мл), в семь на 26,7% и в девять месяцев в 2,2 раза (105,9 ± 24,83 пг/мл против 49,1 ± 9,56 пг/мл) и тестостерона с началом формирования фетоплацентарного комплекса и до семи месяцев беременности па 40,9 -25,4% (123,0 ± 15,81 - 191,8 ± 43,94 пг/мл против 87,3 ± 8,38 - 140,7 ± 13,44

29

пг/мл). Соотношение прогестерона с эстрадиолом у коров, обработанных су-рфагопом, в первые две недели беременности составило 57 : 1, в три месяца 40 : 1 и в девять 16 : 1, тогда как у контрольных животных 44 : 1; 28 : 1 и 38 : 1 соотвстствешю.

Количество кортизола в крови ингактных коров в пять месяцев беременности, в сравнении с подопытными животными, было ниже в 2,5 раза (10,4 ± 4,91 нг/мл против 26,1 ± 2,24 нг/мл), в девять месяцев па 51,7% (14,5 ± 2,79 нг/мл против 22,0 ± 3,92 нг/мл), а в семь месяцев беременности выше на 48,3% (17,8 ± 4,91 цг/мл против 12,0 ± 4,12 нг/нл). Концентрация кортикосте-роиа на начальном этапе формирования беремешюсти у коров обеих групп была на одинаковом уровне (1,37 ± 0,23 нг/мл и 1,44 ± 0,30 нг/нл). Однако во второй половине беремешюсти у подопытных животных она была выше на 19,2 - 72,1% (1,49 ± 0,37 - 2,10 ± 0,82 нг/мл и 1,22 ± 0,16 -1,26 ± 0,24 нг/нл).

Следовательно, инъекция гонадолиберина в день осеменения на фоне начальной стадии снижения функциональной активности половых желез (при интенсивной эксплуатации и в период длительного зимне-стойлового содержания) обеспечивает, в определённой степени, нормализацшо функциональной деятельности половых и надпочечных желез, снижает напряжённость в становлении функциональных систем плода и их интеграции с одноимёнными функциональными системами матери. Это накладывает в последующем определённый отпечаток на характер течения родов и послеродового периода у животных. Акушерская патология у коров контрольной группы была зарегистрировала в 50% случаев, а опытной группы - в 28,6% случаев.

3.10.2.Эффективность применения гонадолиБерина для профилактики перинатальной патологии у коров. Научно-производственные опыты проведены в весенний сезон года на 83 коровах, которые были распределены на три группы. Животным первой группы (п=25) в день осеменения однократно внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 20 мкг, второй (п=30) - сурфагон в той же дозе в сочетании с 10 мл тетравита и третьей контрольной (п-28) - по два мл физиологического раствора.

Выявлено, что инъекция коровам в день осеменения сульфагона обеспечила повышение их оплодотворяемости (и снижение эмбриональных потерь) на 20,3% в сравнении с контрольными животными (с 35,7% до 56,0%). Число заболевших коров во время и после родов при назначении сурфагона снизилось па 19,4% (с 71,4% до 52,0%), заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями в первые десять дней жизни уменьшилась па 11,4% (с 71,4% до 60,0%), а их,сохранность повысилась на 13,0% (с 75,0% до 88,0%).

Применение сурфагона в комплексе с тривитамином способствовало снижению патологии родов и послеродового периода на 31,4%, заболеваемости новорожденных телят на 18,1% и повышению их сохранности на 15%. Положительное воздействие экзогенных витаминов па течение процессов эмб-рио-фетогенеза и воспроизводительную функцию коров связано, надо полагать, с тем, что их назначение осуществлялось в весенний период па фоне оп-ределёшюго недостатка их в организме.

Таким образом, снижите функциональной деятельности яичников у коров, связаштое с интенсивной их эксплуатацией и воздействием неблагоприятных факторов длительного зимне-стойлового содержания, влекущее за собой снижение оплодотворяемости, напряженность в формирование беременности, повышение акушерской патологии у коров и снижение жизнеспособности новорожденных телят, в достаточной степени поддается коррекции путём назначения сурфагона в день проявления полового цикла. Экономический эффект от его использовагою составляет 85483 рублей на одно животное, при окупаемости 42,74 рублей на один рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1.В условиях промышлешюй технологии содержания и эксплуатации коров со среднегодовой молочной продуктивностью 3-5 тыс. кг осложнения родового акта и послеродового периода рег истрируются в 26 - 33% животных. Вследствие этого их онлодотворясмость сгшжастся на 17,7%, индекс оплодотворения увеличивается на 1,53, продолжительность бесплодия на 42 дня, выход приплода уменьшается на 11% и молочная продуктивность па 24%. Наиболее часто акушерская патология проявляется у коров, оплодотворённых в весенне-летний сезон года, старше 6 лет, с молочной продуктивностью более трёх тыс. кг и продолжительностью лактации более 300 дней.

2.0дним из факторов, определяющих характер течения беременности, родов и послеродового периода, уронень плодовитости животных, являются эндокринные взаимоотношения матери, эмбриона и плода в процессе становления и функционирования биологической системы мать - плацента - плод. При физиологически протекающей беременности период активного эмбриогенеза характеризуется увеличением концентрации в крови прогестерона на 26,2%, тестостерона на 69,2%, кортизола на 82,7% и снижением количества эстрадиола-17(3 на 36,7%, 11-дезоксикортизола на 54% и кортикостеропа па 23,3%. Периоду активного становления фетоплацентарного комплекса свойственна снижение содержания прогестерона на 21,3%, кортизола на 40,5% и увеличение концентрации эстрадиола на 62,6%, тестостерона на 35,3%, 1131

дезоксикоргизола на 92,3%, кортикостеропа на 11,1%. Интеграция функциональных систем матери и плода влечёт за собой дальнейшее наростаиие концентрации половых стероидов и стабилизацию функциональной деятельности надпочечных желез. На завершающем этапе беременности синтез и метаболизм стероидных гормонов перестраивается в сторону увеличения эстрогенов.

3.Нормальное формирование и функционировшше интегральной биологической системы мать - плод обеспечивается определенным соотношением половых и кортикостероидных гормонов. В период бластогепеза соотношение прогестерона с зстрадиолом составляет 70 : 1, в период эмбриогенеза 140 : 1, при становлении и функционировании фетоплацентарного комплекса 54 - 78 : 1, на завершающем этапе беременности 34 : 1, прогестерона с тестостероном соответственно 36 : 1, 27 : 1, 22 - 16 : 1, 13 : 1 и тестостерона с эстрадиолом 1,8 : 1; 5,1 : 1; 2,5 - 4,7 : 1 и 2 : 1. Соотношение кортизола с прогестероном на разных этапах эмбрио-фетогенеза находилось в пределах 4,6 - 7 : 1, с эстрадиолом в 1,5 месяца беременности 927 : 1, а в последующем 217 - 406 : 1, с тестостероном в первые три месяца 152 -181 : 1, а в последующие сроки 80 -95 :1.

4.У коров с фетоплацентарной недостаточностью показатели концентрации прогестерона в крови на протяжении всей беременности шже на 45 -16,6%, эстрадиола-17Р на 34,4 - 27,0%, кортизола до пяти месяцев выше на 15 - 4,6%. а в семь - девять месяцев ниже на 24,3 - 16,6%. Соотношения прогестерона с эстрадиолом, тестостероном и тестостерона с эстрадиолом в период бдастогенеза ниже соответственно на 75%, 28,6% и 28,6%, а в девять месяцев, наоборот выше на 17,6%, 23,1% и 30%. Соотношение кортизола с прогестероном в первой половине беременности выше на 22,8 - 46% и кортизола с эстрадиолом во время становления фетоплацентарного комплекса на 41,9%. Нарушение гормоносинтезирующей функции фетоплацентарной системы у коров с акушерской патологией, сопровождающееся снижением уровня фета-плаценгарных (прогестерон) и феталышх (эстрадиол) гормонов, следует рассматривать как хроническую фетаплацентарную недостаточность.

5.Развитие синдрома фетоплацентарной недостаточности у коров предопределяется функциональным состоянием половых желез в период оплодотворения и раннего эмбриогенеза. При гипоплазии желтого тела формирования плода и фетоплацентарного комплекса сопровождается низкой продукцией прогестерона и повышишым синтезом эстрадиола-17|3 и кортизола. Заключительный этап беременности протекает на фоне пониженной концентрации в крови как прогестерона, так и эстрадиола и кортизола.

6.Высокая температура окружающей среды, воздействующая на организм животных в период их осеменения, формирования плода и фетоплацен-

32

тарного комплекса, вызывая температурный стресс и угнетая прогестероно-синтезирующую функцию половых желез и плаценты, оказывает отрицательное влияние на оплодотворяемость, развитие зародыша и плода, формирование и фупкциошфовапие фетоплацентарной системы, что влечёт за собой развитие фетоплацентарной недостаточности и увеличение акушерской патологии у коров.

7. У коров с высокой молочной продуктивностью активность стероидо-продуцирующей функции половых желез в период проявления половой цикличности и раннего эмбриогенеза имеет направленность в сторону повышенного синтеза андрогенов и эстрогенов, а формирующийся в последующем фе-таплацентарной системы в сторону прогестерона. Сопряжешюсть высокой функциональной активности молочной железы с процессами внутриутробного развития плода сопровождается гиперфункцией надпочечных желез, что может отрицательно сказаться на морфофункциопалыюм состоянии аналогичных желез у плода, а в последующем и на характере течения родов и послеродового периода.

8.Формирование и течение беременности у коров при интенсивном их использовании в воспроизводстве происходит при высокой функциональной активности надпочечных желез на протяжении всей беременности и шиш-женкой андрогено-эстрогепосинтезируюшей фушсции фетоплацентарной системы. Корова, осеменённым по истечении четырёх месяцев лактации, свойственна высокая продукция кортизона в первые три месяца и пониженная в последние пять месяцев беременности.

9.Рашшй период эмбриогенеза у коров старшего возраста протекает на фоне пониженной прогестероносинтезирутощей и повышенной андрогего-эстрагеносинтезирующей функции половых желез и высокой функциональной активности надпочечных желез, что в совокупности является показателем напряжённости в сановлепии беременности у животных старшего возраста.

Ю.Индукция половой цикличности у коров с гипофункцией яичников путём парэнтерального введешм гонадотропина СЖК обеспечивает восстановление гормональной и генеративной фушсции половых желез и активное формирование функциональной системы мать - плацента - плод. Беременность у таких животных протекает на фоне повышенной продукции половых стероидов при умеренной стеровдосинтезирующей функции надпочечных желез. Их заболеваемость во время и после родов была ниже на 25%.

11 .Применение гонадотропина СЖК коровам па фоне спонтшшого проявления полового цикла способствовало активизации гормоносшггезирующей функции половых желез и формированию функционально активной системы мать - плацента - плод, о чём свидетельствует повышение концентрации в

33

крови прогестерона на 46,2 - 59,0%, эстрадиола-17(3 на 10,1 - 19,7% и корти зола на 36,4%.

12.Сипхронизация овуляции у коров путём назначения в день осемене ния сурфагона способствует формированию фетоплацентарной системы с вы сокой гормонопродуцирующей функцией, о чём свидетельствует повышен» концентрации в крови прогестерона на 42,6 - 16,5%, эстрадиола-17(3 на 71,2 26,7%, тестостерона на 40,9 - 25,4% и кортизола на 51,7 - 250%.

13. Назначение коровам в летний жаркий сезон года в день осеменеши : - 2,5 тыс. м. е. ГСЖК с целью нормализации функциональной деятельносп яичников и профилактики фетоплацентарной недостаточности обеспечил» повышение оплодотворяемости па 29,2%, снижение акушерской патологии и; 25,7%, заболеваемости новорожденных телят на 27,5% и увеличите их сох раниоети на 13,2%. Экономический эффект на каждый рубль заграт состави; 9,67 рублей.

14.Введение коровам в весенний период в день осеменения 20 мкг сур фагона повысило их оплодотворяемость на 20,3%, снизило проявление аку шерской патологии на 19,4%, желудочно-кишечных заболеваний у телят нг 11,4% и повысило их сохранность па 13%. Экономический эффект на каждьп' рубль заграт составил 42,74 рубля.

Применение сурфагона в комплексе с тривитом способствовало сниже нию патологии родов и послеродового периода па 31,4%, заболеваемости новорожденных телят на 18,1% и повышению их сохранности на 15%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для оценки гормонального статуса беременных коров предлагаются нормативы содержания в крови половых и кортикостероидных гормонов.

Половые гормоны

Беременность (мес) Прогестерон, нг/мл Эстрадиол-17(3, пг/мл Тестостерон, нг/мл

0,5 2,1-3,7 32-51 62-96

1,5 3,1 -4,2 23-29 121 - 148

3 3,0 - 3,2 53-61 135 - 149

5 2,7 - 3,0 40-46 172-192

7 3,5 - 3,8 45-51 212-236

9 2,5 - 2,8 70-85 184-212

Коргикостерондные гормоны

Беремеппость (мес.) Кортнзол, нг/мл 11-дезоксикортнзол, нг/мл Кортикостерои, нг/мл

0,5 9,2 -17,4 0,87-1,39 1,96 - 2,16

1,5 14,8-33,8 0,44 - 0,60 1,03-1,67

3 20,0 - 23,2 0,94 - 1,06 1,54 - 1,74

5 16,2-18,4 0,96-1,04 1,42-1,58

7 16,3 - 19,5 1,00-1,12 1,58-1,82

9 15,6-18,6 1,02-1,18 1,22-1,38

2. В целях рашюй диагностики фетоплацентарной недостаточности и фогнозирования риска развития акушерской патологии осуществлять радио-ммунологический анализ крови на содержание половых и кортикостероид-гых гормонов в пять, семь или девять месяцев беременности. В группу с фетоплацентарной недостаточностью и риском развития патологии относить кивотных:

ее в пять месяцев беременности с показателями концентрации прогестерона менее 2,5 от/мл, эстрадиола-17р менее 40 пг/мл и кортизола более 18 пг/мл, при соотношении прогестерона с тестостероном менее 14:1,

тестостерона с эстрадиолом более 5:1, кортизола с эстрадиолом более 450: 1;

¡а а семь месяцев беременности с показателями концентрации прогестерона менее 3,0 нг/мл, эстрадиола-17р менее 45 пг/мл, кортизола менее 16 нг/мл, при соотношении кортизола с тестостероном менее 75 : 1; в в девять месяцев беременности с показателями содержания эстрадио-ла-17(3 менее 70 пг/мл, кортизола менее 15 нг/мл, при прогестероно-эстрадиоловом соотношении более 38 : 1 и прогестероно-тестостеро-новом более 13 : 1.

3. Для коррекции функциональной деятельности яичников, профилактики фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии в летний жаркий сезон года коровам в день осеменения однократно парэнтеральнс вводить 2 - 2,5 тыс. м. е. ГСЖК. Животных, по возможности, содержать в местах с наименьшей инсоляцией. "

4. При интенсивной эксплуатации коров с целью нормализации функциональной деятельности половых желез, профилактики фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии вводить в день осеменения сур-фагон в дозе 20 мкг.

5. Для восстановления плодовитости высокопродуктивных коров с функциональными расстройствами яичников шире использовать гонадотроп-ные препараты.

6. Материалы диссертации рекомендуется включить в учебники и учебные пособия по физиологии и акушерству сельскохозяйственных животных.

6.СПИС0К ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дашукаева К.Г. Влияние теплового стресса на онлодотворяемость коров. / Прошв, потенд. агропром. компл. и пути улучш. его исп-я. Тез. докл. меж-рег. науч. - практ. колф. мол. учёных и спед-ов, Воронеж, 1991. ч. II.

2. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Климатическое бесплодие у коров и его профилактика / Достиж, аграрн. пауки - стабил. с.-х. пр-ва. Тез. докл. науч. конф. по итогам иссл-й за XII пятилетку Вор. госагроунив. Воронеж, 1991.

3. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Фетоплацентарная недостаточность у коров и проблемы е? диагностики и профилактики / Тез. докл. юбил. науч. конф., поев. 60 - лет. обр. Кыргыз. с.-х. инст. ч. 3. Зоотехн; биол. и вет. Бишкек, 1992.

4. Дашукаева К.Г., Межданов Л.Г. Стероидосинтезирующая функция фетоп-лацентарной системы у коров при акушерской патологии / Там же.

5. Дашукаева К.Г. Гормоначьные показатели крови беременных коров при разном уровне их молочной продуктивности / Обесп. эффект, функц. произв. потенц. АПК России в уел, рын. отн. Тез. докл. межрег. науч. - пр. конф. мол. учёных и спец-ов, - Воронеж, 1993.

>. Дашукаева К.Г. Гормональные изменения в системе мать - плод у коров в динамике физиологической беремешюсти / Науч. асп. форм, шггел. соб-ти специал. ЛПК России. Тез. докл. науч. и уч. - мет. конф. проф.-преп. сост., науч. сотр. и аспир. агроушнзе. Воронеж, 1993.

1. Дашукаева К.Г., Нежданов А.Г. Гормональные изменения в системе мать -плод у коров при разной молочной продуктивности и возрасте // Сельскохозяйственная биология, 1993. №6.

I. Дашукаева К.Г. Содержание гормонов в крови стельных коров // Ветеринария, 1994, №5.

I Нежданов Л.Г., Дашукаева К.Г., Бузикова А. Г., Шушлебип В.И. Особенности гормонально метаболических изменений в организме беременных коров при разном уровне их плодовитости / Проф. и тер. б-ней с.-х. жив. Сб. науч. тр. Воронеж, 1994.

Ю.Дашукаева К.Г., Д1ша\шка содержшшя кортикостероидных гормонов в крови беременных коров / Там же.

II.Дашукаева К.Г. Динамика содержания половых гормонов в крови беременных коров / Там же.

[2.Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Стероидопродуцирующая функция коров в процессе становления и фушщиошфования биологической системы мать -плод // Доклады РАСХН, 1994. №2.

13.Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г.Стероидопродуцирующая функция системы мать-плацента-плод в моделировании температурного стресса у живот-1шх/Пробл, модел-я пат. проц. у чел. и жив-х;иммунодеф., их диагн-ка и коррел. Междунар. симпоз. С-Петербург, - Нурма СОК "Восточный", 1994

14.Дашукаева К.Г., Нежданов А.Г., Боа А.П. К проблеме фетоплацентарной недостаточности у сельскохозяйственных животных / Мат. Всерос. науч. и уч.-мет. конф. по акуш.,гинек. и биотехн. размн. жив-х. Воронеж, 1994

15. Дашукаева К.Г. Стероидопродуцирующая функция фетоплацентарной системы у коров разного возраста / Там же.

16. Дашукаева К.Г. Гормональные показатели крови коров при фетоплацентарной недостаточности / Там же.

17. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Ветеринарные проблемы при воспроизводстве высокопродуктивных коров / Там же.

18. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., Ибрагимова А.Х., Осетров Г.В. Акушерская патология и воспроизводительная способность коров / Там же

19.Неэданов А.Г., Дашукаева К.Г. Доклиническая диагностика акушерской патологии у коров / Там же.

20. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., Бузикова А.Г. Изменение гормонально-метаболического гомеостаза у беременных коров в процессе становления и функционирования фетоплацентарной системы / Там же.

21. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Влияние факторов внешней среды организма на становление и функционирование системы мать-плацента-плод у коров/ Диагн-ка, терапия и проф-ка акуш.-гинек. патол. у жив-х. Сб. науч. тр. Москва, 1994

22. Дашукаева К.Г. Влияние факторов внешней и внутренней среды организма на .воспроизводительную способность коров / Повыш. эффек-ти агроп-ром. произ-ва в усл-ях соврем, форм хозйств-я. Тез. докл. междунар. науч,-практ. конф. мол. ученых и спец-ов. Воронеж, 1995

23. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Влияние теплового стресса на функциональную активность яичников и фетоплацентарной системы у коров// Ветеринария, 1995., № 6.

24. Дашукаева К.Г., Нежданов А.Г. Фетогшацентарная недостаточность у коров в связи с гипофункцией яичников и использование гормональных препаратов для ее профилактики / Мат. науч.-пр. конф. Белая Церковь, 1995

25. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Эколого-биологические проблемы воспроизводства сельскохозяйственных животных / Акт. пробл. ветеринарии. Мат. междунар.конф. Барнаул, 1995

Дашукаева К.Г. Гонадотропин СЖК в повышении оплодотворяемости и трофилактике акушерской патологии у коров / Акт. пробл. пет.-сан. коитр. ;.-х. произв-ва. Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. Москва, 1995 Нежданов Л.Г., Дашукаева К.Г. Эндокринные и метаболические аспекты фетоплацентарной недостаточности у коров и методы ее профилактики / ?ез. стабил. аграрн. произ-ва. Тез. докл. науч. конф. Воронежский ГАУ. Зоронеж, 1996. ч.П

Дашукаева К.Г. Использование гормональных препаратов для повышения отлодотворяемости и профилактики фетоплацентарной недостаточности у соров / Сост. и персп. разв. пауч. исслед. по проф-ке и леч-ю болезней с.-х. кив-х. Мат. науч. конф., поев. 50-летию Краснодарской НИВС. Кроаспо-;ар,1996. ч.2

Дашукаева К.Г. Повышение оплодотворяемости и профилактика перинатальной патологии у коров // Ветеринария, 1996. № 7 Дашукаева К.Г. Гормоносинтезиругошая функция фетоплацентарной системы у коров при гипоплазии желтого тела полового цикла и беременности '/ Науч. аспекты проф-ки и терапии с.-х. жив-х. Мат. науч. конф., посвящ. 70-летию ф-тавет. мед. ВГАУ им. К. Д. Глинки. Воронеж, 1996, ч.1 Дашукаева К.Г. Стероидосинтезирующая функция фетоплацентарной системы у коров при интенсивном их использовании / Там же. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., Лободин A.C. Эндокринология беременности у коров / Там же.

Дашукаева К.Г. Гормональные показателя крови беременных коров при гормональной индукции полового цикла / Там же.

Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г. Новые принципы профилактики перинатальной патологии у коров / Эколог, пробл. патол., фармакол. и терапии ■кив-х. Мат. междунар. координ. совещ. Воронеж, 1997 Дашукаева К.Г. Гормональный профиль беременных коров при перинатальной патологии / Обесп. стабил. АПК в усл. рыночн. форм хозяйствования. Мат. регион, копф. молодых ученых. Воронеж, 1997