Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование использования сельскохозяйственных культур для санации и реабилитации почв, загрязненных отходами животноводства
Оглавление диссертации Томаров, Сергей Михайлович :: 2000 :: Москва
I. ВВЕДЕНИЕ.4
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика отходов животноводства.11
2.2. Влияние навоза и сточных вод животноводческих предприятий на экологическое состояние почвы.16
2.3. Роль и использование сельскохозяйственных культур для санации и реабилитации почв, загрязненных отходами животноводства.21
2.4. Мероприятия по охране окружающей природной среды (почвы) в районах размещения животноводческих ферм.30
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы, место и методы исследований.41
3.2. Изучение агрохимических свойств почвы, загрязненной отходами животноводства.58
3.3. Санитарно-бактериологическое состояние почвы, загрязненной отходами животноводства.61
3.4. Изучение влияния различных видов сельскохозяйственных культур на агрохимические свойства почвы.71-76 3.5. Изучение влияния различных сельскохозяйственных культур на санитарно-бактериологические показатели почвы, загрязненной отходами животноводства.76
3.6. Определение ветеринарно-санитарного качества сельскохозяйственных культур, выращенных на почвах, загрязненных отходами животноводства.89
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Томаров, Сергей Михайлович, автореферат
В настоящее время в условиях трансформации экономики, использования различных форм собственности при производстве агропродукции и расширения рыночных отношений остро встала проблема прогрессирующей деградации почвенного покрова России. По данным Хомякова Д.М. (1994) переувлажненных, заболоченных, засоренных камнями и закустаренных сельскохозяйственных угодьев насчитывается 45 млн га. Около 40 млн га засорены и представляют собой солонцовые комплексы и свыше 50 млн га подвержены водной и ветровой эрозии. На больших площадях происходит разрушение почвенного слоя. Более половины территории (а в отдельные годы до 75%) подвержены засухе.
По агрохимическим показателям пахотные земли России в среднем низкопродуктивные, особенно в Нечерноземье. В пахотном слое недостает значительных количеств питательных элементов для сельскохозяйственных культур: азота, фосфора, калия, кальция, магния, микроэлементов. Кислые почвы составляют треть пашни, а с низким содержанием подвижного фосфора и калия соответственно 28 и 9,0%. На площади 38 млн гектаров обнаруживается низкое содержание гумуса.
В системе мер по повышению плодородия почв, росту продуктивности сельскохозяйственных культур, получению полноценной растениеводческой продукции, а вместе с этим создания надлежащей кормовой базы для усиленного ведения животноводства, важная роль отводится органическим удобрениям, полученным на основе использования органических отходов (навоза, помета и стоков) животноводческих и птицеводческих предприятий.
Благодаря рациональному применению органических удобрений, наиболее эффективно могут быть решены вопросы биологизации современного земледелия, активного вовлечения в круговорот веществ 5 различных отходов промышленности, сельского хозяйства и, в частности животноводства (Н.З.Милащенко, 1991).
Мировой и отечественный опыт сельского хозяйства показал, что решающее влияние на плодородие почв оказывают удобрения и в определенной мере органические, значение которых, по мнению Н.З.Милащенко (1991), определяется комплексным положительным воздействием на все факторы почвенного плодородия - агрохимические, агрофизические и биологические.
Органические удобрения - мощное средство воспроизводства гумуса в пахотных почвах, энергетический материал для микроорганизмов, существенный источник элементов питания растений и важнейшее средство регулирования всех агрономических свойств почвы и процессов биоценоза в окружающей природной среде.
Под влиянием навоза, помета и стоков животноводческих ферм и птицефабрик улучшаются физико-химические свойства почвы, ее водный и воздушный режимы, уменьшается вредное действие почвенной кислотности на рост растений и жизнедеятельность микроорганизмов. С обычной дозой навоза 30,0 т/га, по данным В.Д.Фокиной (1980), вносится около 1 т зольных веществ, в том числе не менее 0,5 кг кальция и магния (в пересчете на углекислые соединения). Такое количество щелочных соединений уменьшает отрицательное действие кислотности почв на растения.
Вместе с тем практика земледелия показала, что внесение в почву чрезмерных количеств органических отходов животноводства вызывает вторичное загрязнение почв, что создает серьезную экологическую напряженность в этих территориальных районах (зонах).
Бесконтрольное использование навоза в качестве органических удобрений, особенно в зоне деятельности животноводческих предприятий, сопряжено с опасностью загрязнения компонентов окружающей среды, в 6 частности почвы, ингредиентами отходов (химическими соединениями, патогенными микрорганизмами, яйцами гельминтов).
Установлено, что многолетнее орошение стоками без учета количества вносимых загрязнений существенно изменяет почвенный биоценоз, приводит к накоплению в почве не только микроорганизмов, в том числе и патогенных, химических соединений, особенно азотсодержащих (РгаИр Р.Б., 1979).
По данным И.Д.Гришаева (1977), органические отходы (навоз и стоки) животноводческих предприятий по степени загрязненности химическими веществами, уровню микробной контаминации, особенно бактериями группы кишечной палочки( в том числе и патогенной для человека), значительно превосходят хозяйственно-бытовые стоки. Они являются благоприятной средой для длительного выживания возбудителей ряда инфекционных болезней.
А.А.Поляков, В.А.Поляков (1980) сообщают, что в зависимости от хранения навоза в нем содержится до 20% микробных клеток по отношению к сухому веществу. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов (В.Г.Минеев, 1984, 1988; Г.Е.Мерзлая, 1994; А.Старков, 1991; ПЛ.Семенов, 1977; Н.Найденов, 1993; А.Л.Иванов, 1995; И.Ланг, 1990; Н.КопаШ, 1970; Р.Абггшз, 1971) районы расположения крупных животноводческих предприятий и птицефабрик определяются как экологически неблагоприятные. Причем наибольший уровень нагрузок испытывают поля утилизации бесподстилочного навоза и помета.
По данным В.Д.Баранникова (1988), М.А.Мироненко, Д.П.Никитина, А.М.Федоровой с соавт. (1980), высокая нагрузка на земельные угодья, расположенные вокруг животноводческих предприятий, обусловлена недостаточностью их площадей, необходимых для использования органических отходов. По мнению этих же авторов, это обстоятельство является одной из основных причин использования высоких норм внесения 7 жидких органических удобрений и стоков, что и привело к значительному химическому, бактериальному загрязнению почвы и экологической напряженности окружающей среды в зоне деятельности животноводческих комплексов.
По данным И.Д.Гришаева, В.Д.Баранникова, Е.С.Цой (1975); О.И.Березовского (1986); Е.И.Гончарука, Г.А.Багдасарьяна, А.К.Бауминаса (1980); М.А.Мироненко с соавт. (1980); H.Koriath, M.Bolke et al. (1975), в почвах, загрязненных отходами животноводства, увеличиваются сроки выживаемости патогенных микроорганизмов и создаются благоприятные условия их трансформации и накопления в сельскохозяйственных культурах, что создает эпизоотическую и санитарно-эпидемиологическую опасность в районах размещения животноводческих предприятий.
В связи с вышеизложенным, проведение исследований, связанных с изучением степени загрязнения почвы отходами животноводства и ветеринарно-санитарным обоснованием приемов по их реабилитации и санации является актуальным научным направлением в области ветеринарной санитарии и экологии для разработки экологически безопасных мероприятий по восстановлению окружающей природной среды, имеющее важное народно-хозяйственное и социальное значение.
Целью настоящей работы явилось ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование биологических приемов санации и реабилитации почв, загрязненных отходами животноводства на основе использования в севообороте различных сельскохозяйственных культур.
Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить агрохимические показатели почвы, загрязненной отходами животноводства;
- определить санитарно-бактериологическое состояние почвы, загрязненной отходами животноводства; 8
- изучить агрохимические свойства почвы, загрязненной отходами животноводства под влиянием различных видов сельскохозяйственных культур;
- установить характер изменения санитарно-бактериологического состояния загрязненной почвы при выращивании сельскохозяйственных культур; определить ветеринарно-санитарное качество сельскохозяйственных культур, выращенных на почвах, загрязненных отходами животноводства;
- дать ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование биологическим приемам проведения санации и реабилитации загрязненных почв посредством введения в севооборот сельскохозяйственных культур.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки и техники: «Технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий» в соответствии с координационным планом работ Российской академии сельскохозяйственных наук на 1996-2000 гг. по заданию 0.10 «Разработать научные основы, технологии и технические средства производства и применения различных видов и форм органических удобрений, обеспечивающий высокий агро-экологоэкономический эффект», этапу 010.6. «Разработать научные основы, высокоэффективные агротехнологические приемы санации и рекультивации земель в зонах промышленного животноводства, птицеводства, используемых для утилизации их жидкого навоза и стоков по зонам РФ».
Научная новизна. На основании комплексных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, выявлена биологическая роль различных сельскохозяйственных культур в санации и изменении агрохимических свойств почв, загрязненных отходами животноводства. 9
Определено санитарно-бактериологическое состояние и установлена динамика накопления и изменения химических веществ в почве и сельскохозяйственных культурах, выращенных на земельных участках, загрязненных органическими отходами, что позволит регулировать биологические процессы при использовании кормовых угодий.
Практическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с утилизацией навоза и стоков в качестве органического удобрения и использованием эффективных биологических приемов проведения санации и восстановления загрязненных земель в зонах функционирования крупных животноводческих предприятий посредством введения в севооборот сельскохозяйственных культур, обеспечивающих снижение нагрузки на окружающую природную среду, повышение плодородия почвы, получения дополнительной продукции растениеводства высокого качества.
Реализация результатов исследований. Основные научные положения и выводы вошли в «Рекомендации по ветеринарно-санитарным и зоогигиеническим мероприятиям для крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйств граждан», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 3 ноября 1997 г. и использованы при составлении «Норм технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета (НТП-17-99)», утвержденных Минсельхозпродом РФ 31.05.1999 г., а также учитывались при разработке проектной документации животноводческих предприятий совхоза «Сосновоборский» Тукаевского района Республики Татарстан и ОАО «Ильиногорское» Володарского района Нижегородской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной сессии РАСХН - «Достижения, проблемы и перспективы развития науки» (июнь 1998 г.), научной конференции «Микробиология почвы и земледелия» (Санкт-Петербург, 13 апреля 1998 г.), Международной научно
10 научно-производственной конференции «Экологические проблемы и пути решения охраны природных водных источников» (г.Екатеринбург, апрель 1999 г.) и на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Москва, 2000 г.).
11
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование использования сельскохозяйственных культур для санации и реабилитации почв, загрязненных отходами животноводства"
ВЫВОДЫ
1.Установлена интенсивность загрязнения дерново-подзолистой супесчаной почвы в зависимости от вносимой дозы бесподстилочного навоза.
2. При использовании навоза в качестве органического удобрения в дозе из расчета по азоту 300 кг/га в пахотном горизонте супесчаной почвы (на глубине 0-20 см) содержание азота увеличивается на 7,9% (до 734,0+41,0 мг/кг), нитратов в 15,1 (до 42,4+8,0 мг/кг), подвижного фосфора в 16,5 (до 58,0+9,5 мг/кг) и обменного калия в 10,6 раза (до 134,0+17,0 мг/кг) по сравнению с аналогичными участками почвы, не загрязненными органическими отходами.
3. Регулярное внесение в почву высоких доз органических удобрений (из расчета по азоту 600 кг/га) приводит к интенсивному накоплению в ней биогенных соединений: общего азота до 794,0+31,0 мг/кг; аммиачного азота до
Ill
57,0+6,5 мг/кг; нитратов до 79,6+10,0 мг/кг; подвижного фосфора до 109,0+11,0 мг/кг и обменного калия до 242,0+20,5 мг/кг.
4. Изучено санитарно-бактериологическое состояние почвы дерново-подзолистой супесчаной почвы на участках после регулярного внесения бесподстилочного навоза.
Уровень ее микробной контаминации находится в прямой зависимости от дозы вносимого бесподстилочного навоза.
Общая бактериальная обсемененность пахотного слоя почвы (глубина до 20 см), загрязненной навозом в дозе из расчета по азоту 600 кг/га достигала 4,1+0,6 млн КОЕ/г, а коли-титр и титр энтерококков были ниже 0,0001.
При дозе внесения навоза, уменьшенной в 2 раза (из расчета по азоту 300 кг/га), общее микробное число почвы составило 2,3+0,4 млн КОЕ/г при коли-титре и титре энтерококков 0,001.
5. Продолжительность вегетационного периода, равная 150 суток, не позволяет осуществить полное самоочищение дерново-подзолистой почвы и ее санацию от патогенной микрофлоры.
6. Проведено сравнительное изучение характера изменения агрохимических показателей почв, загрязненных органическими отходами при культивировании различных видов однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур.
Установлено, что наибольшее снижение содержания в почве общего азота (на 18%), нитратов (на 81-93%), подвижного фосфора (на 31-67%) и обменного калия (на 36-53%) по сравнению с исходным уровнем происходит при выращивании амаранта, редьки масличной, донника.
7. Для санации дерново-подзолистой почвы, загрязненной органическими отходами (бесподстилочным навозом) в зоне расположения животноводческих предприятий целесообразным является введение в севооборот амаранта, редьки масличной, донника, козлятника и тимофеевки.
112
Установлено, что через 150 дней после внесения навоза в почву при выращивании амаранта, редьки масличной, донника, козлятника и тимофеевки общее микробное число почвы снижалось в среднем соответственно на 95,596,9%; 95,9-96,2; 92,3-94,4 и 93,4-95,7% по сравнению с первоначальным уровнем бактериальной загрязненности, а коли-титр и титр энтерококков повышался с 0,0001 до 0,1. По окончании вегетационного периода при возделывании указанных сельскохозяйственных культур из проб почвы не выделены индикаторные патогенные микроорганизмы (бактерии группы кишечной палочки сероварианты О]41, 0142) и бактерии из рода сальмонелл (S.dublin).
8. Выращивание сельскохозяйственных культур на почвах, интенсивно загрязненных бесподстилочным навозом (из расчета по азоту 600 кг/га), не сопровождалось накоплением нитратов выше предельно допустимой концентрации (500,0 мг/кг) в зеленой массе амаранта (366,0 мг/кг), редьки масличной (250,0 мг/кг), донника (151,0 мг/кг) и люпина (41,0 мг/кг).
Высокая степень накопления в зеленой массе нитратов отмечена при выращивании на загрязненных почвах рапса до 584,0 мг/кг; овсяницы луговой до 580,0 мг/кг; райграса до 576,0 мг/кг; тимофеевки до 566,0 мг/кг и канареечника до 524,0 мг/кг.
9. К концу вегетационного периода (через 150 суток после внесения навоза в почву) при выращивании сельскохозяйственных культур на загрязненных почвах из зеленой массы амаранта, редьки масличной, донника, тимофеевки и козлятника не были выделены индикаторные патогенные эшерихии и бактерии из рода сальмонелл. Общее микробное число этих культур находилось в пределах от 65,0 до 130,0 тыс КОЕ в 1 г при коли-титре 0,1 и 1,0.
При выращивании других видов сельскохозяйственных культур (ежа, овсяница луговая, клевер, райграс, рапс, люпин, горох+овес, канареечник), на почвах, загрязненных органическими отходами, до уборки урождая не происходит полного самоочищения. Из их зеленой массы были выделены
113 индикаторные патогенные эшерихии (Ош и О142) и бактерии из рода сальмонелл (8.ёиЬНп).
10. Наиболее целесообразным для реабилитации дерново-подзолистых и супесчаных почв в условиях интенсивного применения на удобрения бесподстилочного навоза является введение в севооборот амаранта, редьки масличной и донника - сельскохозяйственных культур интенсивного типа, обладающих наибольшей способностью забирать из почвы биогенные элементы с низким уровнем накопления в зеленой массе токсичных соединений (нитраты) и высоким биоцидным действием, обуславливающим санацию загрязненных земель.