Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Научное обоснование и разработка режимов и технологий применения моюще-дезинфицирующих средств из химических отходов промышленности в ветеринарной практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и разработка режимов и технологий применения моюще-дезинфицирующих средств из химических отходов промышленности в ветеринарной практике - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка режимов и технологий применения моюще-дезинфицирующих средств из химических отходов промышленности в ветеринарной практике - тема автореферата по ветеринарии
Батиашвили, Арчил Григорьевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Батиашвили, Арчил Григорьевич

ГРУЗИНСКИЙ НАУЧНО-КОНТРОЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

На нравах рукописи

БАТИАШВИЛИ Арчид Григорьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОЮЩЕ-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ

16.00.06. Ветеринарная санитария и экология

-.......д-„-ссеру ¿ц и|

1! П -

и " доктора ветеринарных наук

¡1 . Ж

о ксудил. ученую /л.

В,

'Ь/а

Москва - 1997

Официальные оппоненты; доктор ветеринарных наук, профессор

Т.Г.Аббасов (ВНИИВСГЭ) '

доктор (зетерЕЕаряы;; наук, профессор А.М.Рахманов (ВНИИЗЖ)

доктор ветеринарных наук, профессор А.Л.Семенихин (Россельхозакадсмия)

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии

Защита состоится ______1997 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, г.Москва, Звенигородское шоссе, дом 5, ВНИИВСГЭ).

€ диссерт ацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВСГЭ.

Диссертация разослана "______1997г.

С

-у -/ I

^ ) V 1

( \ (л

Л

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Л.П.Пименова

X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

1,1. Актуальность тепы. Борьба с промышленным загрязнением окружающей среды в основном ведется путем оснащения производств системами очистки и обезвреживания отходов. Эти системы предназначены для удаления вредных компонентов и последующего нх захоронения. Однако это не решает в полной мере экологические проблемы окружающей среды. В этих условиях кардинальным решением данной проблемы является создание предпосылок для широкого внедрения принципов безотходной технологии на предприятиях всех отраслей народного хозяйства. Такой предпосылкой является безотходная технология производства с комплексной переработкой отходов в сырье для производства ряда необходимых народному хозяйству продуктов, препаратов, в том числе для ветеринарной практики.

Как известно, обеспечение объектов ветсаннадзора эффективны-ш дезинфицирующими средствами имеет важное значение для успешного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и достижения устойчивого ветеринарного благополучия в плане предотвращения возникло-"аения инфекционных заболеваний.

•Однако в настоящее время ветеринарная практика не располагает в достаточном количестве дешевыми и в то же время эффективными дезинфицирующими препаратами в количествах» обеспечивающих полную потребность в них. При разработке новых препаратов налаживание ш промышленного производства затягивается на длительные сроки по различным причинам.

В связи с этим одной из главных задач ветеринарио-санкгарной зуки остается создание новых эффективных дезинфицирующих средств химических препаратов, в частности из промышленных отходов хиш--^.<ого и др. производств. Такие препараты должны иметь высокое

Оедтерицидное действие, не обладать токсическими свойствами я не должны корродировать 'металлические поверхности различного оборудования. Сказанное требует глубоких теоретических и прикладных исследований , которые позволили бы пополнить арсенал дезсредств для ветеринарной практики.

Для реализации указанного большое значение имеет изыскание «з промышленных отходов, первичных я побочных продуктов химических веществ, регенерация хоторых на заводах не происходит, поэтому они выбрасывается, выливаются в канализацию, сжигаются или нейтрализуются. Эта проблема требует государственного кардинального решения о переходе на безотходные технологии и комплексное использование отходов производства, чтобы последние использовать как сырьевую базу для других отраслей и этим способствовать улучшению промышленной и ветеринарной экологии.

Немногочисленные данные исследователей свидетедьствуют о том, что отходы, в частности жидкие отходы химического и других производств с успехом могут быть использованы в ветеринарной практике ветеринарных целей. Так, И.А.Черный (1У63; констатирует, что Золее половины жидких отходов дают химическая, нефтеперерабатывающая, цедлвсознобумажная ■ металлургическая промдаленности. На при-*)енение отходов, содержащих ПАВ до 2%, указывают А.С.Зубккн (I96b), В.И.Рощин в С.И.Носова (1977); на щелочные отходы, вхаки с содержанием марганцовокислого калия, кислив Гудроны - Э.И.Эльберт, J98U; В.Б.КовшовскиЙ, 1979; В.ИЛовгополь, Л.Н.Шелудяков, 1976; Э.В.Вязов, 1979; В.Н.Беляев, 1979; И.Я.Залкявд, М.Н.аякнзен» i9Bü; Д.Н.Бронников, 19БЗ и другие; на отходы >8 отбельного цеха с высоким содержанием активного хлора - В„Ф.Максимов, 1967; на применение отходов табачного производства обращают внимание А.А.Ефремов, И.А.Казас, I94U; В.И.Вашков, 1972; на отходы нефтехимической про-

мыщленности - Д.М,Гусейнов, 1У40} А.И.Шицкова и др., 1989. Во ВНИИВСГЭ рекомендованы препараты Альдофор и Метафор (Ю.И.Акдрюнин и др., 1984), изготовленные на основе содержащих формальдегид отходов химической промьшленноети. Ьедкда БД. и др. С1989) предложили для применения гипохлорит натрия технический для дезинфекции животноводческих объектов.

В этой связи актуальную задачу представляет вопрос изыскания дезинфицирующих препаратов из числа отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрение их в ветеринарную практику.

1,2. Обоснование выбора направления исследований. В настоящее время для народного хозяйства и в частности для ветеринарии важное значение имеет решение проблемы возможности использования огходоа и шлаков химической промышленности для целей дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезодорации. Преимуществом применения отходов химической промышленности для дезинфекции является их доступность, дешевизна и значительные объемы. Данное обстоятельство подтверждается еще и тем, что а настоящее время обеспечение ветеринарной: .службы на дезсредства находится'на низком уровне» В этой связи . перед нами была поставлена задача, поддержанная ГУВ МСХ СССР (письмо # 118), выявить и изучить отходи химической промышленности Республик Закавказья, с последующим их использованием пробив возбудителей инфекционных заболеваний животных. Эта проблема актуальна для всех отраслей животноводства, а для свиноводческой отрасли особенно, а частности при вирусных инфекциях. Так, при энтерови-русном гастроэнтерите значение сказанного станет очевидным, если отметим, что при энтеровирусном гастроэнтерите болеет около 6056 поросят от общего заболевшего поголовья, а летальность достигает до ов, а при заражении животных 3-9-ым серотипами - до 70&-ов.

Заболевание представляет мировую проблему, но научно-обоснованные

ветеринарно-санитарные мероприятия и режимы дезинфекции при данном заболевании не решены. Отсутствуют данные о сроках выживаемости возбудителя во внешней среде, в аэрозоле и его устойчивости к дез-средства«. Изучение этих вопросов имеет большое значение для планирования противоэпизоотических мероприятий при ликвидации данного заболевания.

Анализ научно-исследовательской работы показывает, что практически все вида химических отходов могут быть использованы в сфере производства, а часть химических производственных отходов можно использовать в ветеринарии в качестве дезинфектантов.

1.3. Цель а задачи исследований. Основываясь на вдаеиадожен-

Ф

нов, целью настоящей работы является изучение и использование лро-мшшенных химических отходов, побочных и первичных продуктов промышленности в качестве дезинфицирующих средств для ветеринарной практики, а такав разработка режимов и технологий их применения для дезинфекции в животноводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задача:

1.3.1. Провести поиск и классификацию отходов промышленности, пригодных для применения в качестве дезинфицирующих средств в ветеринарной практике.

1.3.2. Изучить и дать обоснование к применению отходов рада предприятий химического производства с определением их свойств: физико-химический состав, бактерицидность, токсичность, кумулятивное», адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, моющий и дезинфицирующий эффект.

1.3.3. Изучить характер воздействия препаратов из химических отходов на микробную клетку.

ь

1.3.4. Разработать режимы дезинфекции с применением препаратов из химических отходов я подготовить ШД на их использование

в ветеринарной практике.

1.3.5. Дать эколого-гигиеническую характеристику препаратов из химических отходов.

1.3.6. Разработать правила апробации и порядок регистрации препаратов из химических отходов для применения в качестве дезин фектантов.

Решение перечисленных задач и выполнение большого объема исследований оказалось возможным благодаря участию в работе по отдельным вопросам научных сотрудников: Ьицадзе Т.С., Багшпвшш Д.А., Гавашели Т.В., Деметрадзе Л.Г., Цулая Дж.Г., Гоголадзе Б.К., Какция Д.Б., Нестеренко В.Ф., Цамацашвили Г.Э., Чкония Т.Т., Чигогидзе Н.Ш. и др., которым приношу глубокую благодарность.

1.4. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и научно обоснована возможность использования химических от ходов, побочных и первичных продуктов промышленности в ветеринарной практике в качестве дезинфектантов.

, Изучены отходы 4У2 предприятий тяжелой я легкой промышленности с целью поиска новых дезинфицирующих средств: их физико-химический состав, бактерицидность, токсичность, куыухятивность, адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, мощий и дезинфицирующий эффект; разработаны принципы отбора и классификация химических отходов для ветеринарной практики и их эколого-гигиеническая характеристика; правила апробации и регистрации препаратов из отходов в качестве дезинфектантов. Выявлено 93 отхода, обладающих бактерицидными свойствами, из которых по десяти дано экспериментальное обоснование к их применению как дезинфектантов, а по двум отходам

(отходы пенополиуретана и ваты), как материал для дезбарьеров и дйзковриков. В лабораторных и производственных условиях установлено на тест-культурах £■ сое± (штамм К-19), 51а.{,(. 20У-Р), Ьа.с сегеи( (штамм 98), микобактерии туберкулеза (штамм к37$У) и возбудителя знтеровирусного гастроэнтерита свиней (который был впервые ввделен, идентифицирован и изучен автором в условиях Закавказья) дезинфицирующее действие препаратов: щелочный раствор формальдегида, щелок подмыльный, кислота серная техническая (препарат 130), щелочной раствор (препарат 144), кислота азотная техническая (препарат 146), мыльно-щелочной раствор (препарат 153), препарат 154 (отход изопропилового спирта), шлам производства перманганата калия, первичный продукт калия перманганата, настой табачной пыли и др. Разработаны и утверждены ТУ и наставления по их применению в ветеринарной практике в качестве дезинфектантов. Установлено соотношение добавок к растворам формальдегида, каустической соды, хлорной извести, креолина, 10% раствора изопропилового спирта, которые обеспечивают дезинфекцию при минусовых температурах.

Определено, что препарат 4 (подмыльный щелок), 153 (соабсток) обладают хорошими моющими свойствами (100% моющий эффект) как при комнатной температуре, так и при температуре 70 градусов.

Установлено, что ватный отход может быть использован в качеет ве материала для дезбарьеров, утепляющего материала для зданий ферм и подстилок для животных. Отход (лоскуты) полиуретана для дезбарье ров и дезковриков.для герметизации зданий перед зимовкой, в качест зе упаковочного материала. Пенополиуретан стоек в отношении .формальдегида, креолина, каустической соды, мыльно-щелочного раствора, подмыльного щелока и др.

Выявлено важное свойство промышленных отходов (шлаки, зола, подзолы, шлам), торфа (активированного препаратами 40, 130, 146)

и аскангелия (активированного препаратом 130): абсорбция энтерови-русов из водной среды (уменьшение титра на 5 единиц 'ХОД 50/мл).

Изучен механизм действия препаратов из химических отходов на микробную клетку.

Дано теоретическое обоснование по зколого-гигиенической харак теристике ряда химических отходов, как препаратов ветеринарного назначения. Установлено, что а случае применения препаратов 48, 130, 146 для дезинфекции почвы в ней сохраняется остаточная кислот ность, которая не влияет на рост растения после нейтрализации ее (почвы) известью или щелочными удобрениями. При попадании этих препаратов на солончаковые почвы они вызывают нейтрализацию щелочных веществ и способствуют хорошему росту растений* Шлам перманганата калия и шлак представляют собой хорошее удобрение для почв (1:10); использование препарата 155 из расчета I литр на I кв.метр не представляет опасности для окружающей среды. Навоз через 7 суток можно использовать в качестве удобрения. Для нейтрализации препаратов 48, 130, 146 и др. кислотных препаратов из отходов на ветеринарных •объектах можно использовать щелочные препараты (кальцинированная > сода и др.), а для нейтрализации щелочных препаратов - уксусную кислоту в той же концентрации, что и основной препарат.

1.Ь. Практическая значимость и внедрение. На основании проведенных комплексных исследований среди хюЬпеских отводов выявлены отходы с бактерицидными свойствами, что позволило рекомендовать их в качестве дезинфицирующих средств и что дает возможность пополнить перечень и объемы дезсредств для ветеринарной практики» восполняя дефицит базисных препаратов для этих целей. Исследование химических отходов в качестве дезинфицирующих И моюще-дезинфицирущих препаратов способствует улучшению экологической обстановки промышленных предприятий и внешней среда; укрепляется основа проведений ветери-

нарно-саштарных мероприятий при инфекционных заболеваниях. Препараты из химических отходов успешно могут быть применены при бактериальных и вирусных инфекциях (при колибактериозе, туберкулезе, энтеро-и коронавирусных инфекциях и др.).

Проведенной классификацией, эколого-гигиенической характеристикой, разработанными правилами апробации и порядка регистрации препаратов из химических отходов дано научное обоснование и созданы предпосылки к их практическому использованию« что позволит более успешно решать вопросы повышения ветеринарно-санитарного благополучия животноводческих хозяйств.

Результаты экспериментальных исследований по диссертационной работе вошли в 28 нормативных документов, утвержденных ГУВ ЫСХ СССР, ГУВ МСХ ГССР, Закавказским НИУ В/А "Агрохим" и др.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- материалы по изучению и классификации отходов химической промышленности в качестве возможных препаратов для применения в ветеринарной практике;

- материалы по изучению 93 отходов с определением их свойств: физико-химических составов, бактерицидное», вирулицидность, токсичность, кумулятивность, адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, моющий и дезинфицирующий эффект;

- материалы по изучению механизма воздействия препаратов из химических отходов на основе щелочей, кислот, окислителей, спиртов на микробную клетку;

- материалы по разработке режимов, технологии и ШД по применению 12 препаратов из отходов промышленности в качестве дезинфицирующих и моюще-дезинфицирутацих средств « ветеринарной практике при бактериальных и вирусных инфекциях;

- материалы по выделение к изучению выживаемости возбудителя энтеровирусного гастроэнтерита свиней на объектах внешней среды в условиях Закавказских республик я их устойчивости к воздействию ряда факторов (к УМ, препаратам иа отходов промышленности и др. > >

- материалы по разработке режимов и технологии аэрозольной и влажной дезинфекции с применением препаратов на основе химических отходов при энтеровирусном гастроэнтерите свиней;

- материалы по эколого-гигиенической характеристике химических отходов (препараты 4 , 48, 130, 144, 146, 156, 159) с изучением их влияния на почву и рост растений;

- материалы по разработке правил апробации и порядке регистрации препаратов из химических отходов для применения в ветеринарной практике.

1.7. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены к обсуждены на ежегодных отчетных конференциях ШИИВСГЭ и Закав казского отдела института (1982-1989); на Всесоюзных заседаниях координационных советов по применению аэрозолей в ветеринарии, .проводимых во ВНИИВСГЭ (1984); на конференции молодых ученых (1984); , аа межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых по.состоянию и перспективах мало- я безотходной технологии и использованию вторичных материальных ресурсов (Тбилиси, 1934); на Ученом совете Грузинского научно~конт{5одьного центра ветеринарных препаратов (Тбилиси, 1993;

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное обоснование и разработка режимов и технологий применения моюще-дезинфицирующих средств из химических отходов промышленности в ветеринарной практике

ГРУЗИНСКИЙ НАУЧНО-КОНТРОЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ. ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

РГб ОД

На правах рукописи

БАТИАШВИЛИ Арчил Григорьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОЮЩЕ-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИ' "

16.00 06. Ветеринарнаа санитария н экологи

Диссертация а виде научного доклада на соискание ученой степень доктора ветеринарных наук

Москва - 1997

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Т.Г.Аббасов (ВНИИВСГЭ) -

доктор биологических наук, профессор А.М.Рахманов (ВНИИЗЖ)

доктор ветеринарных наук, профессор А.Л.Семенихин (Россельхозакадемия)

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский инс. итут ветеринарной вирусологии и микробиологии

Защита состоится "Л" Й- _ 1997 г. в_часов на заседании

диссертационного совета—Д.020.50.01 при Всероссийском научно исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, г.Москва, Звенигородское шоссе, дом 5, ВНИИВСГЭ).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВСГЭ.

Диссертация разослана *__"___1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Л.П.Пименова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЙ

I.I. Актуальность темы. Борьба с промышленным загрязнениен окрузакцей среды в основной ведется путем оснащения производств системами очистки и обезвреживания отходов. Эти системы предназначены для удаления вредных компонентов и последующего их захоронения. Однако это не решает в полной пера экологические проблема ояруващей среды. В этих условиях кардинальным решением данной проблемы является создание предпосылок для широкого внедрения принципов безотходной технологии на предприятиях всех отраслей народного хозяйства. Такой предпосылкой является безотходная технология производства с комплексной переработкой отходов в сырье для производства ряда необходимых народному хозяйству продуктов, прапаратов, в той числе для ветеринарной практики.

Как известно, обеспечение объектов ветсашадзора эффективными дезинфицируэдими средствами имеет важное значение для успешного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и достижения устойчивого ветеринарного благополучия в плане предотвращения возникновения инфекционных заболеваний.

'Однако в настоящее времг ветеринарная практика не располагает в достаточном количестве дешевыми н в то se вреая эффективными

дезннфицнрущиын препаратами в количествах, обеспечивающих полную

»

потребность в них. При разработке новых препаратов налаживание их промышленного производства затягивается на длительные сроки по различный причинам.

В связи с этюд одной из главных задач ветеринарно-санкгарной науки остается создание новых эффективных дезинфицирующих средств а химических препаратов, в частности из промышленных отходов химического и др. производств. Такие препараты должны иметь высокое

бактерицидное действие, не обладать токсическими свойствами и не должны корродировать"металлические поверхности различного оборудования. Сказанное требует глубоких теоретических и прикладных исследований, которые позволил* бы пополнить арсенал дезсредств для иегеринарной практики.

Для реализации указанного большое значение имеет изыскание из промышленных отходов, первичных я побочных продуктов химических веществ, регенерация которых на заводах не происходит, аозтому <рни выбрасываются, выливаются в канализацию, сжигаются иди нейтрализуются. Ута проблема требует государственного кардинального ре-рения о переходе на безотходные технология и комплексное использование отходов производства, чтобы последние использовать как сырьевую базу для других отраслей и этим способствовать улучшению про-мшленной и ветеринарной экологии.

Немногочисленные данные исследователей свидетельствуют о том. что отходы, в частности аидкие отходы химического и других производств с успехом могут быть использованы в ветеринарной практике для ветеринарных целей. Tax, И.¿.Черный (IУбЗ) констатирует, что Колее половины жидких отходов дают химическая, нефтеперерабатывающая, целлюлознобумажная я металлургическая промышленности. На применение отходов, содержащих ПАВ до 2», указывают А.С.Зубкин (I96t>i, й.И.Ропрш и С.И.Носова (ЮТ); на щелочные отхода, вдакх с содержанием марганцовокислого калия, кислые гудронн - Э.И.Эльберт, I98U; В.Е.Иовиовский, 1979; В.ИЛовгополь, Л.ШШелудяков, 1976; Ö.В.Вязов, 1979; В.Н.Беляев, 19/9; И.Я.Зшшод, М.И.аяинзен, 19ÖO; Д.Н.Бронников, I9Ö3 и другие; на отходы на отбельного цеха с высо-деш содержанием активного хлора - В.5.Максимов, 1967; на применение отходов табачного производства обращают внимание А.А.Ефремов, И.А.Казас, 1940; В.И.Вашков, 1972; на отходы нефтехимической про-

шшенности - Д.И.Гусейнов, ХУ40; А.и.Шнцкова и др., 1989. Во ВНИИВСГЭ рекомендованы препараты Альдофор и Метафор (С.Й.Аадршин и др., 1984), изготовленные на основе содержащих формальдегид отходов химической промышленности. Ьелкин Б.Л. и др. (1989) предложили для применения гипохлормг натрия технический для дезинфекции * животноводческих объектов.

В этой связи актуальную задачу представляет вопрос изыскания дезинфицирующих препаратов из числа отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрение их в ветеринарную практику.

1.2. Обоснование выбора направления исследований. В настоящее время для народного хозяйства и в частности для ветеринарии важное значение ииеет решение проблемы возможности использования отходов и шлаков химической проидаленности для целей дезинфекции, дезинсекции,-дератизации и дезодорации. Преимуществом применения отходов химической проишленности для дезинфекции является их доступность, дешевизна и значительные объемы. Данное обстоятельство подтверждается еще и тем, что в настоящее время обеспечение ветеринарной .службы на дезсредства находится" на низком уровне. В этой связи , перед наш была поставлена задача, поддержанная IVB МСХ СССР (письмо № 118), выявить я изучить отходы химической промшленкости Республик Закавказья, с последующим их использованием против возбудителей инфекционных заболеваний животйых. Эта проблема актуальна для всех отраслей животноводства, а для свиноводческой отрасли особенно, в частности при вирусных инфекциях. Так, при энтерови-русном гастроэнтерите значение сказанного станет очевидным, вела отметим, что при энтеровирусном гастроэнтерита болеет около 60% поросят от общего заболевшего поголовья, а летальность достигает до О? ов, а при заражении животных 3-9-нм серотнпамн - до 70%-ов.

Заболевание представляет мировую проблему, но научно-обоснованные ветеринарно-санитарные мероприятия и режимы дезинфекции при данной ааболевании не решены. Отсутствуют данные о сроках выживаемости возбудителя во внешней среде, в аэрозоле и его устойчивости к деэ-средствам. Изучение этих вопросов имеет большое значение для планирования противозпизоотических мероприятий при ликвидации данного заболевания.

Анализ научно-исследовательской работы показывает, что практически все виды химических отходов могут быть использованы в сфере производства, а часть химических производственных отходов можно использовать в ветеринарии в качестве дезинфектантов.

1,3, Цель и задачи исследований. Основываясь на вшеязлохек-

о

ное, целью настоящей работы является изучение и использование про-мывленных химических отходов, побочных я первичных продуктов промышленности в качестве дезинфицирующих средств для ветеринарной практики, а также разработка режимов и технологий их применения для дезинфекция в животноводстве.

Для достижения указанной цеди был* поставлены следующие задачи:

1.3.1. Провести поиск ■ классификацию отходов промышленности, пригодных для применения в качестве дезшфщжрувщих средств в ветеринарной практике.

1.3.2. Изучить х дать обоснование к применению отходов рада предприятий химического производства с определением их свойств; фиэкко-хшический состав, бактерицидное», токсичность, кумулятивное», адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, моющий и дезинфицирующий эффект.

1.3.3. Изучить характер воздействия препаратов из химических отходов на микробную клетку.

1.3.4. Разработать режимы дезинфекции с применением препаратов из химических отходов и подготовить ШД на их использование

в ветеринарной практике.

1.3.5. Дать эколого-гигиеническую характеристику препаратов из химических отходов.

1.3.6. Разработать правила апробации и порядок регистрации препаратов из химических отходов для применения в качестве дезин фектантов.

Решение перечисленных задач и выполнение большого объема исследований оказалось возможным благодаря участию в работе по отдельным вопросам научных сотрудников: Бицадзе Т.О., Багашвили Д.А., Гавашели Т.В., Деыетрадзе Л.Р., Цулая Дж.Г., Гоголадзе Б.К., Какция Д.Б., Нестеренко Й.4., Еамацашвили Г.Э., Чкония Т.Т., Чигогидзе Н.Ш. и др., которым приношу глубокую благодарность.

1.4, Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и научно обоснована возможность использования химических от ходов, побочных в первичных продуктов промышленности в ветеринарной практике а качестве дезинфектантов.

_, Изучены отходы 4У2 предприятий тяжелой и легкой промышленности с целью поиска новых дезинфицирущих средств: их физико-химический состав, бактерицидность, токсичность, куыудятивность, адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, нощий и дезинфицирующий эффект; разработаны принципы отбора а классификация химических отходов для ветеринарной практики и их экодого-гигиеническая характеристика; правила апробации и регистрации препаратов из отходов а качестве дезинфектантов. Выявлено 93 отхода, обладающих бактерицидными свойствами, из которых по десяти дано экспериментальное обоснование к их применению как дезинфектантов, а по двум отходам

(отходы пенополиуретана и ваты), как материал для дезбарьеров и дезковриков. В лабораторных и производственных условиях установлено на тест-культурах £■ cot-i (штамм K-I9), Sta.pt. л««ч(штамм Ü09-PJ, Аа.с. cereut (штамм 98), микобактерии туберкулеза (штамм и возбудителя энтеровирусного гастроэнтерита свиней (который был впервые выделен, идентифицирован и изучен автором в условиях Закавказья) дезинфицирующее действие препаратов: щелочный раствор формальдегида, щелок подмыльный, кислота серная техническая (препарат 130), щелочной раствор (препарат 144), кислота азотная техническая (препарат 145), мыльно-щелочной раствор (препарат 153), препарат 154 (отход изопропклового спирта), шлам производства перманганата калия, первичный продукт калия перманганата, настой табачной пыли и др. Разработаны и утверждены ТУ н наставления по их применению в ветеринарной практике в качестве дезинфектантов. Установлено соотношение добавок к растворам формальдегида, каустической соды, хлорной извести, креолина, 10% раствора изопропилового спирта, которые обеспечивают дезинфекцию при минусовых температурах.

Определено, что препарат 4 (подмыльный щелок), 153 (соабсток) обладают хорошими моющими свойствами (100% моодий эффект) как при комнатной температуре, так и при температуре 70 градусов.

Установлено, что ватный отход может быть использован в качест ве материала для дезбарьеров, утепляющего материала для зданий ферм и подстилок дяя животных. Отход (лоскуты) полиуретана для дезбарье -ров и дезковриков,для герметизация зданий перед зимовкой, в качестве упаковочного материала. Пенополиуретан стоек в отношении формальдегида, креолина, каустической соды, мыльно-щелочного раствора, подмыльного щелока и др.

Выявлено важное свойство промышленных отходов (галаки, зола, подзолы, шлам), торфа (активированного препаратами 48, Up, 146)

и аскангелия (активированного препаратом 130): абсорбция энтерови-русов из водной среды (уменьшение титра на 5 единиц ТОД 50/мл).

Изучен механизм действия препаратов из химических отходов на микробную клетку.

Дано теоретическое обоснование по эколого-гигиенической харак теристике ряда химических отходов, как препаратов ветеринарного назначения. Установлено, что в случае применения препаратов 48, 130, 146 для дезинфекции почвы в ней сохраняется остаточная кислотность, которая не влияет на рост растения после нейтрализации ее (почвы) известью или щелочными удобрениями. При попадании этих препаратов на солончаковые почвы они вызывают нейтрализацию щелочных веществ и способствуют хорошему росту растений« Шлам перманганата калия и шлак представляют собой хорошее удобрение для почв (1:10); использование препарата 155 иэ расчета I литр на I кв.метр не представляет опасности для окружающей среды. Навоз через 7 суток мокко использовать в качестве удобрения. Для нейтрализации препаратов 43, 130, 146 и др. кислотных препаратов из отходов на ветеринарных .объектах можно использовать щелочные препараты (кальцинированная * сода и др.), а для нейтрализации щелочных препаратов - уксусную кислоту в той же концентрации, что и основной препарат.

1.5. Црактическая значимость и внедрение. На основании проведенных комплексных исследований среди химических отводов выявлены отходы с бактерицидными свойствами, что позволило рекомендовать их в качестве дезинфицирующих средств и что дает возможность пополнить перечень и объемы дезсредств для ветеринарной практики, восполняя дефицит базисных препаратов для этих целей. Иссяодовение химических отходов в качестве дезинфицирующих и моюще-дезинфицирупщих препара--ов способствует улучшению экологической обстановка промышленных предприятий и внешней среды; укрепляется основа проведения ветера-

нарно-санитарных мероприятий при инфекционных заболеваниях. Препараты из химических отходов условно могут быть применены при бактериальных и вирусных инфекциях (при колибактериозе, туберкулезе, энтеро-и коронавирусных инфекциях и др.).

Проведенной классификацией, эколого-гигиенической характеристикой, разработанными правилами апробации и порядка регистрации препаратов из химических отходов дано научное обоснование и созданы предпосылки к их практическому использовании, что позволит более успешно решать вопросы повышения ветеринарно-санитарного благополучия животноводческих хозяйств.

Результаты экспериментальных исследований по диссертационной работе вошли в 28 нормативных документов, утвержденных ГУВ МСХ СССР, 17В МСХ ГССР, Закавказским НИУ В/А "Агрохим" и др.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- материалы по изучения и классификации отходов химической промышленности в качестве возможных препаратов для применения в ветеринарной практике;

- материалы по изучению 93 отходов с определением их свойств: физико-химических составов, бактерицидность, вирулицидность, токсичность, кумуяятивность, адсорбционные, мутагенные, коррозионные свойства, моющий и дезинфицирующий эффект;

- материал» по изучению механизма воздействия препаратов из химических отходов на основе щелочей, кислот, окислителей, спиртов на микробную клетку;

- материалы по разработке режимов, технологии и Н'Щ по применению 12 препаратов из отходов оромьшиекносги в качестве дезинфицирующих и моюще-дезинфицирущих средств л ветеринарной практике при бактериальных и вирусных инфекциях;

- материалы по ввделешш и изучению выживаемости возбудителя энтеровирусного гастроэнтерита свиней на объектах внешней среды в условиях Закавказских республик и их устойчивости к воздействию ряда факторов (к УФА, препаратам иа отходов промышленности и др.';

- материалы по разработке режимов и технологии аэрозольной и влажной дезинфекции с применением препаратов на основе химических отходов при энтеровирусном гастроэнтерите свиней;

- материалы по эколого-гигиенической характеристике химических отходов (препараты 4, 48, 130, 144, 146, 156, 159) с изучение* их влияния на почву и рост растений;

- материалы по разработке правил апробации и порядке регистрации препаратов из химических отходов для применения в ветеринарной практике.

1.7. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях ШДОВСГЭ и Закав казского отдела института (1982-1989); на Всесоозных заседаниях координационных советов по применению аэрозолей в ветеринарии, .проводимых во ВНИИВСГЭ (1984); на конференции молодых ученых (1984); , на межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых по.состоянию и перспективах мало- а безотходной технологии и использованию вторичных материальных ресурсов (Тбилиси, IS84); на Ученом совете Грузинского научно-контрольного центра ветеринарных препаратов (Тбилиси, 1993; 1994) в его ыежлабораторном совещании (1996) и на конкурсе, объявленном НПО "Грузтоксвторпереработка" и Грузинским научно-инженерным обществом (Тбилиси, 19У0).

Материалы диссертации (предложения по применению химических отходов) апробированы в 25-ти хозяйствах республики Грузия. Препарат подмыльный щелок отмечен II Премией Грузинского научно-технического общества (1У90) и был представлен в 19У1 г. на ВДНХ, где

отмечен Серебряной медалью.

1.8. Публикация 'результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 26 работ (9 в соавторстве), в т.ч. I монография, 3 книги и 2 брошюры, в которых автор является ответственным исполнителем.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

Работа по теме диссертации выполнялась в период 1982-1996 г.г. в Закавказском отделе ВНШВСГЭ (1982-1993 г.г.) и на базе лабораторий ВНШШСГЭ (лаборатории ветсанитарии на транспорте, госгранице и мясоперерабатывающих предприятий и лаборатории дезинфекции, заведующим которых профессору Бутко М.Н. и к.а.н. Дудницкоцу И.А. вырезаю благодарность аа постоянную консультацию и помощь) по государственной тематике № 08.01.15-26 И 2-14, а также по хоздоговорным темам (№ 1, 202 , 203 , 233 , 34Ь), а также на базе лаборатории мутагенеза ВНИИ биологических исследований химических средств, НПО "Бактериофаг", Х'рузинской Республиканской станции по изучению чумы и Республиканской лаборатории по борьбе с особо опасными заболеваниями и ГНКД ветеринарных препаратов.

Первичный поиск и классификаций химических отходов провели на 495 предприятиях химической и других отраслей промышленности Российской Федерации, Грузинской, Армянской и Азербайджанской Республик, где исследовано ЬОЗ образцов отходов.

Опыты по выделению и идентификации возбудителя энтеровирусного гастроэнтерита свиней для последующего изучения его устойчивости к внешним факторам (в том числе к препаратам химического произвел; ства) проведены в 10 хозяйствах 1*рузии, 4 - в Армении и 3 - в Аляг байджаие, где клинически осмотрено 47000 голов свиней, проведено патологоанатомическое вскрытие 100 трупов животных и отобрано для

исследования 300 проб биологического материала и смывов с различию: поверхностей (стен, пола н др.)«

В лабораторных опытах испольвовано 610 голов белых мшей, 38 морских свинок, 12 кроликовj проведено 6500 бактериологических й 8770 вирусологических исследований.

В качества тест-культур использовали £. с. о а (се ров ары 613 ti K-Í9), Ла/*-Р-402 и Р-209), возбудитель туберкулеза (пташ (итаиа 98), S<lím. m^r-i-u- т (штанш IA-1534, TA-I960, ТА-Ю), а т акзе энтеровирусы (серовары С-б, С-9, С-7, TQ-80, V-I3, 6-78), которые получили из BMÜ!, УкрНИИ с/х микробиологии, УкрНКВИ, Литовского НИИ аивотноводства и ветеринарии, в лаборатории мутагенеза БиШ биологических исследований химических средств и ЙОД) "Бактериофаг".

Все тест-культуры проаершт tía устойчивость к ташратура и раствора« фенола в соответствий с трзОовеяаяма к тест-шшробаы, иваоЛьзуешШ для разработки ршшов дезинфекции (В.И.Вапкоз, IS61). Для индикаций юшочной палочки использовали среду Зндо или среду ЫШЙВС, сальмонелл - среду Ниллпаиа, золотистого стафилококка - сахарный ШШ a 8,6$ солевой ША» возбудителя туберкулеза -среду ЦаТранькип, а для изоляции и йдонтнфзвацин эитеровирусов -культуру С£ШВ,

Ваяторицвдность хш&воюя отходов определяли по Л.А.Полякову (1968) п в соответствий о "Инструкцией во оцрвделешт бадтерицндных свойств новых дезикфяцируицйх среДоФп* (1968) и "¡¿етодическкии указаний®» о порядке испытания новых дёэинфицирущкх средств для ветеринаркой практики" (1987!.

Определение вирулкцидной активности химических препаратов проводили методом разведения по Р (1980), где методологически

он определялся в два этапа: вначале определяли порог цитотоксичнос-ти деасредства и устанавливали концентрацию препарата, при которой клетки сохраняли способность продуцировать вирусы; на втором этапе определяли вирудицидность препаратов, т.е. способность снижать титр вируса на 3t¡ ЭД%о/мл и 6oJtse 8 ТР®* последовательных пассажах.

Выделение и идентификацию энтеровирусов из внешней среды проводин в соответствия с "Методическими рекомендациями по обнаружению патогенных микроорганизмов в объектах внешней среды* (ВАСХНИД, 1984).

Чувствительность выделенных нами изолятов вируса s ефиру определяли по Розову ■ Верку (1973), к хлороформу - по Мойр и Бёгел (1961), ?с рН - по Маир (1977) , к температуре - по Розову я Верку (1973), х трипсину - по Ыатека я др. (1962), инфекционный титр вируса определяли по »«af (1938).

Для определения токсичностк, раздражающих и других свойств препаратов из химических отходов использовали "Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии я животноводстве* (I98b) и тест Эймса. Кумулятивные свойства определяли no £ím *-t а£. (£961).

Коррозионную активность препаратов определяли по ГОСТ 17332-71:, ГОСТ 3012-73; ГОСТ 9017-74 я по "Методике определения и оцект ке коррозионной активности мощях я дезинфицирующих препаратов" (утввР*Двно Ш МСХ СССР 20,06.74 г.). В каждом'опыте использовали 15 стальных пластинок с учетом их площади и массы. Всего было проведено 200 обработок.

Моще-дезкнфицирущие свойства препаратов и их эффективность изучали в лабораторных условиях на тест-поверхностях кдеревянных, метлахских и стеклянных) с белковой защитой и без нее по об^еяриня-

той цзтодике. В производственных условиях препараты испытывала методой орошения обрабатываемых поверхностей и а аэрозольной состоянии. В лабораторных условиях аэрозоли получали с поыощьв генератора АИ-1, форсунки типа ТАИ, шшрозоля-I, а также путей экзотермической рзакцин при снепивадаи препаратов. В производственных условиях для получения объешшх и направленных аэрозолей использовала САГ-1, САГ-10, РСЛ ц др. пневматические и терцомеханическиэ генераторы. Дисперсность аэрозолей определяли методом микроскопического измерения размеров капель, осевиах иа предметные стекла, покрытые дяметилдихлорсилаиок (В.С.Ярйнх, В.Ц.Цетлии, Е.Б.Йук, 1854; Ь.Ц. Цатлни, Ь.А.Вильковпч, 1959).

Характер воздействия разшсс групп хшшчесгайс отходов на ультраструктуру юшробной клетка Изучали с помощь» электронного микроскопа ТШ1 1200 ВХ (фирма 7101 ,Епош1я). Для изучения субиянроскопн-чэских изменений иакробов флссировала по £ аС

(X9b8), обозаохивашт проводили по Ьирзеову (1963), мазка для нега-teïoîSoro контрастирования опрашивали урш&йацетатом,

Для экодого-гапшнячаской характеристики дезинфзктантов из яржйШЁпкнх отходов и побочных продувтоа изучали их действие на йоЧау а рост растзнаД. Ддд зтого изучала влияние отходов на рост яровой оашищц после шс (йрепаратоа) вцэсешш в различные почвы (солоичааовца, сугяинисйгэ), с йзучШШ воИцбнтрггда препаратов в системе "почва-рас^иая*. Изучала сроки разруаания ряда препаратов (& 155) в закрыт Гериэтпзйрйвштнх «од&т (в «ндкой среде).

Статцототескую обработку экьпврййеиталышх дадаых проводили по цэФодике ЙЛ'.Таршиса ti й.Й,Константинова (1975); в ходе анализа среднее арифметическое вычисляли общепринятый ыетодоа. Все отклонит индивидуальных значений (Д) от сраднаго арифметического (У) возводила в квадрат и находили ауту квадратов £ Д^; уровень ве-

роятиооти Р находила по таблице Стьюдента с /четок критерия достоверности. Результаты ^считали достоверными при Р 0,05.

Коррелятивную зависимость показателей вычисляли а соответст- . вии с методическими указаниями под редакцией Й.И.Лрова (1УУЗ).

Оценку экономической эффективности разработок проводили путем сравнительного анализа применяемых способов дезинфекции по методу приведенных затрат согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

2.2. Результаты исследований

2.2.1. ¡Материалы поиска новых дезинфнциругцих препаратов из числа отходов в побочных продуктов шшчзской промш-ледаости, их классификация и изучение химического состава

2.2.1.1. Изыскание химических отходов для ветеринарной практики.

При поиске дезкнфицирущих средств из отходов промышленности руководствовались следугарош принципами, где препараты должны быть:

- хорово растворяться в воде или образовывать с ней стойкие эмульсии;

- обладать широким спектром ггротивомккробного действия, не сникать или незначительно снижать свою антимикробную активность в присутствие органических веществ и в жесткой воде;

- быть нетоксичными или малотоксичными для ладей и животных;

- не иметь стойкого неприятного запаха; .

- не обладать маркостью и не портить обеззараживаемые предметы;

- быть стойкими при хранении, удобными при транспортировке, хранении и применении;

- быстро разлагаться во внешней среде до безвредных остатков;

- доступными по цене.

Основываясь на данных требованиях, нами изучены отходы 495 предприятий республик Р£, Грузии, Армении и Азербайджана, классифи даровав их по видам производств, а именно: отходы тяжелой промышленности; фармокологических производств; кожевенной промышленности; производства табака и перца; отходы прачечно-стиральных и красильных предприятий; фотохимического производства; химической промышленности; нефтехимии и нефтяной промышленности. По источникам образования все отходы были нами систематизированы на две группы -отходы производства и отходы потребления, где жидкие отходы подразделяли на 5 групп (содержащие щелочи, кислоты, окислители, фенолы, поверхностно-активные вещества).

lio нашим данным отходы 495 предприятий всех отраслей промыш-

о

ленности за год составляют 241307,77 м , из них используется 117628,97 и3, не используется 123478,8 м^, а жидкие отходы промышленности вообще не используются ни одной отраслью и попадают в стоки или вывозятся на свалку.

На основании первичного анализа из 503 образцов проб по нашим , данным только 20 удовлетворяли требованиям, предъявляемым к дез-средствам для ветеринарной практики, которые были затем тщательно изучены и из которых 12 рекомендованы к применению.

2.2.1.2. Изучение выявленных препаратов для ветеринарной практики.

В процессе изучения отходов отобраны следующие препараты:

I. Препарат 4 - подмыдьный щелок. Отход Тбилисского мыловаренного завода, содержит 1,5% жирных кислот, 0,2$ каустической соды, 1,0% кальцинированной соды, поваренной соли, рН 1$-ного раствора 11. За год образуется до 10000 тонн. Подобным содержанием химических веществ характеризуются подмыльные щелоки Армянского,

Азербайджанского и Московского мыловаренных заводов.

2. Препарат 4а"- смесь травильных растворов. Отход Тбилисского завода "Электроавтомат", содержит 8% соляной кислоты, 3,6% азотной кислоты, 0,3% серной кислоты, 0,9% азотнокислой меди и 0,3% хлорного железа. Образуется в процессе травления железа и меди в количестве бООтонн.

3. Препарат 130 - кислота серная техническая. Отход ГНИИ стабильных изотопов, содержит 45-55% серкой кислоты и 5% сернистого ангидрида, окислы азота, двуокись серы. Годичное количество отхода 600 тони.

4. Препарат 144 - щелочной раствор. Отход арендного предприятия ТИП при Тбилисском авиационном производственном объединении, содержит 2,3% каустической соды, .2,6% кальцинированной соды, 3,Ь% жидкого стекла, метаснликата натрия я др. Годичное количество 1200тонн.

Ь. Препарат 146 - производственный отход ванн осветления Тбилисского авиационного завода с содержанием 16% азотной кислоты и незначительным остатком алюминия и меди. За год образуется 500 тонн.

6. Препарат 153 - мыльно-щелочной раствор (соаосток). Отход Тбилмаргаринпрома, содержит 10% жирных кислот, каустическую соду и в малом количестве жир. Годичное количество 1000 тонн.

7. Препарат 154 - отход завода ШО "МШИ" с содержанием изо-пропилового спирта У9,7%. Годичное количество 1&-25 тонн.

8. Препарат 155 - отход Сухумского 11/0 "Оргтехника" с содержанием трихлорэтилена У9,У%, хлориона 0,0001%, винилиденхлорнда 0,01%, керосина или ЕЖ - Ж. Препарат образуется при оСезт.иро^ке и мойке выпускаемой продукции. Годичное количество до ;Ы'токи,

9. Препарат 156 - кубовые остатки фенолята из Руставского ШО "Азот". Образуется две разновидности фенолятов, которые содержат фенола 4-21%, анона 7-14%, анола 0,11-1,93%. Годичное количество 500 тонн.

10. Препарат 157 - шламм перианганата калия Руставского ШО "Азот". Препарат представляет смесь красных и белых шламов, содержит до калия перианганата, едкого калия, '¿0% поташа. Годичное количество 500 тонн.

11. Препарат 156 - побочный продукт нафталина, содержит не менее 9856 действующего начала. Годичное количество 600 тонн.

12. Препарат 159 - первичный продукт перианганата калия из ШО "Азот", содержит не менее 60% Дъ, 25% примесей (в т.ч. двуокись марганца).

13. Препарат 160 - основной продукт Руставского НПО "Азот"

с содержанием 25% ДВ (аммиак). Препарат хороший дезинфектант, анти-гельминтик и овоцид. Вырабатывается сотнями тонн.

14. Ватный отход - а текстильных предприятиях накапливается до 250 тонн отходов ваты, которая содержит 30-40% чистого волокна,

'олешек в малом количестве.

15. Отход пенополиуретана (лоскуты) образуется в Тбилисском авиационном заводе. За год 3 тонны.

16. Деполимеризозанный параформальде'гнд - в си-теме Зоовет-снабпрома Грузии, на птицефабриках и других объектах при хранении формальдегида в цистернах-накопителях при минусовых температурах выпадает осадок полимеризованного формальдегида, который засоряет цистерны и который практически невозможно использовать. Нами в соавторстве с к.в.н. Т.Т.Чкония и Г.Э.Шшацашвили разработана методик и приемы перевода полимеризованного формальдегида в деподкзи-

рованный параформальдегид, который содержал 3% формальдегида, 1% параформальдегида « 0,25% каустической соды. Объемы этого препарата накапливается свыше 150 тонн.

17. Фу за - осадок, содержит 45% фосфатидов и 55% подсолнечного масла. Препарат предложен и испытан нами в качестве заменителя масла в дератизационных приманках. Образуется в Тбилисском Q/0 "Тбилиаргаринпром" сотнями тонн при хранении растительных масел.

18. Отходы Московского хиркомбината. Отходы (соабсток) в количестве около 6000 тонн в год; отход аналогичен препарату £ 153.

19. Отходы Московского мыловаренного завода. Отход подмыхь-ного щелока в количестве 20000 тонн в год. Отход аналогичен препарату * 4.

20. Отходы завода "AHTCJFEM" (Крюково, Московской области). Отходы 20% щелочного раствора (с каустической содой) с изопроаило-вым спиртом в количестве 50-60 тонн в год.

2.2.2. Результаты исследований по изучению бактерицидных, токсических, кумулятивных и адсорбционных свойств, коррозионного и мутагенного действия препаратов из отходов промышленности

2.2.2.1. Изучение бактерицидных свойств препаратов.

Используя методику А.А.Иолякова (I960) вначале были определены фенольный коэффициент и белковый индекс. В качестве тест-куль тур использовали с»'» (штамм K-I9) иSUfit (штамм 209-F).

Как показали эксперименты препараты ## 4 и 153 имеют среднее бактерицидное разведение в отношении £ ('oti 1:10 - 1:20 при 25°С, а при 60°С - I:2I - I:35 без белковой защиты, а при белковой наг рузке соответственно 1:4 и 1:6. Фенольное число этих препаратов было 0,03 и 0,07, белковый индекс 1,1-3,3. Препараты ** 48, jjU, 144, 146, 154, 156, 157 и 159 обладали бактерицидным дейст=>иъм г-

отношениив разведениях 622; 600; 54У; 632; 325; 632; 780; 799 при комнатной температуре, которое при белковой нигрузке снижается почти в два раза. Фенольный коэффициент для указанных препаратов (при комнатной температуре и экспозиции 30 минут) равен соответственно 2,2; 2,1; 1,9; 2,2; 1,1; 2,2; 2,8; 2,9, а белковый индекс 4,3; 4,3; 3,5; 2,7; 1,6; 1,9; 1,7; 1,1. Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что указанные препараты удовлетворяют требованиям, которые предъявляются к бактерицидным веществам и которые могут быть использованы в качестве дезинфицирующих средств.

2.2.2.2. Определение острой токсичности препаратов.

Определяли острую токсичность испытываемых препаратов на белых мышах массой тела 18-25 г путем перорального введения им возрастающих доз до наступления гибели. За животными вели наблюдении в течение 14 дней, а полученные результаты обрабатывали методом Кербера. Как показали эксперименты препараты 4, 48, 130, 144, 146, 153, первичный продукт перманганата калия, фенол, нафталин, три-•хлорэтилен, шлам имеют среднесмертельную дозу соответственно '7093*63, 185*10, 194-15 , 500^3, 811*42 , 0031¿65 , 245*18, 271*У), 216-16-, 30-5, 1316-50 мг/кг, а верхний параметр токсичности составлял 20000*70, 300*1У, 300-19, 1000*50, 1500*55, 20000*70, 500*35, 400*25, 450*28, 60*10, 2500 мг/кг. Соответственно суммарная доза повторных введений раз - 8079*66, 210-15, 331*22, 3000*62, 923*46, 13721*67, 279*21, 307*20, 246*18, 22*3, 1499*53 мг/кг, а коэффициент кумуляции был во всех случаях больше I, т.е. препараты не обладают кумулятивными свойствами. Согласно ГОСТ 12.1.007 "Система стандартов безопасности труда" вещества, обладающие средней токсичностью в дозе 150 мг/кг, относятся к высокоопасным (класс

опасности П); от 1Ы до 500 мг/кг - к умеренно опасным (класс опасности Ш); более Ь00':кг/кг - к малоопасным (класс опасности 1У). Исходя из ГОСТа, вышеуказанные препараты относятся к умеренно опасным.

2.2.2.3. Определение раздражающего действия препаратов.

Ири санитарной обработке объектов животноводства неизбежен контакт кожи рук обслуживающего персонала с растворами моющих и дезинфицирующих средств. Поэтому нами были определены допустимые концентрации растворов, которые при систематическом контакте с кожей не вызывают какого либо патологического процесса. Эксперименты проводили на морских свинках светлой масти. На боковой поверхности крупа выстригали шерсть на участке размером 5x5 см, апликацию растворов проводили 2 раза в день- в течение 30 дней. За животными вели постоянное наблюдение, которое показало, что препараты 48, 130, 146 в рабочих разведениях (5%) вызывают некроз кожи, но препараты 4, 144, 153 без разведения вызывали умеренно выраженную эритему. Для препаратов 148, 130, 146, фенолятов, шлама перманга-ната калия, нафталина, первичного продукта халия перманганата были характерны три степени местного действия: вяжущая, раздражающая и прижигающая. В слабых концентрациях препараты действовали вяжуще, параллельно возникал раздражающий эффект, который увеличивался с увеличением концентрации и экспозиции контакта с кожей. На коже расширялись сосуды, разбухала соединительная ткань, развивался воспалительный процесс. Крепкие растворы оказывали прижигающее действие. Препараты 4, 144, 153, отход изопропилового спирта в 1% концентрации очищают поверхность кожи от грязи, размягчают эпедер-мис, высокие концентрации наоборот вызывают воспалительный процесс и некроз.

Исходя из вышесказанного при работе с указанными препаратами

нужно использовать индивидуальное средство защиты, рекомендованные ГОСТом.

2.2.2.4. Изучение кожно-резорбтивного действия препаратов.

В связи с возможностью развития интоксикации организма при контакте кожи с растворами испытываемого средства определяли кож-но-реэорбтивное действие препаратов 4, 144, 163, 1Ь4, 48, 130, 146, Ib6, 157, 158, 159. В опытах использовали белых мышей массой 18-22 г. За день до опыта хвосты животных тщательно отмывали теплой водой с шлом и обтирали мягкой салфеткой, хвосты опытных мышей погружали на 2/3 их длины (что соответствовало 5?« от общей поверхности тела) в пробирку с испытываемым раствором в концентрации, рекомендуемой для практического испытания, а хвосты контрольных животных -в пробирки с водопроводной водой. После двухчасовой экспозиции кожу хвоста обмывали проточной водой и обтирали салфеткой. При отсутствии признаков токсического эффекта ароводили повторное погружение хвоста в раствор на Протяжении 20 дней. Как показали результаты экспериментов, препараты 4, 144, 153, 154 (отход изопропилового 'спирта), 159 (первичный продукт перманганата калия) и 157 (произ-• Водный отход шлама перманганата калия) (без разведения и Щ> концентрации) не обладали кожно-реаорбтивнымн свойствами. При использовании фенолятов (156) и побочного продукта нафталина (158) набло-дали слабый токсический эффект.

2.2.2.5. Изучение мутагенных свойств химических отходов.

Изучили мутагенные свойства препаратов 4, 48, 130, 146, 155, отход трихлорэтилена, побочный продукт нафталина, феноляты, первичного продукта калия перманганата и его шлама и изопропилового "пирта. Для изучения мутагенных свойств использовали метод выявления мутаций на индикаторных штаммах сальмонелл (тест Эймса без ме-

таболической активности по методике, предложенной Д.М.Фонштейном, 1977). В качестве индикаторных штаммов были взяты TA-I534, IA-I950 и IA-I00, являющиеся ауксотрофшми по гистидину. В связи с тем, что указанные препараты сильные бактерициды« испытывали их в различных разведениях (1:10; 1:100; 1:1000; 1:15000 и др.)< Для чистого контроля использовали ДМСО (циыетилсульфоксид), для позитивного контроля (штамм TA-I54) ДЦД'ДП, а для остальных нитрозометил-мочевину.

Оценку результатов эксперимента проводили по гистидину и сравнивали число колоний в опытных и контрольных чашках. Ксли количество мутаций (ревертантов) в опытных и контрольных чашках не превышало 2,5, то делали заключение, что мутагенного эффекта не выявлено. В результате экспериментов выяснилось, что препараты 4, 48, 130, 144, 146, 153, тркхлорэтилен,'первичный продукт перманганата калия, шлам калия перманганата незначительно (в 1-2 раза) индуцируют мутацию к прототропности, в препараты нафталина, феноляты, отход изо-пропклового спирта слабо индуцируют мутацию к прототропности; в то же время мутагены, использованные нами в качестве позитивного конт- ' роля эффектно индуцировали мутации 'к прототропности. ДПДТДП индуцировала мутации типа сдвига генетического хода на штамм Ш334, а юстрозометилмочевина - типа замени пар оснований на штаммах JA-I950 и IA-I00. Таким образом, установлено, что производственные химические отходы незначительно индуцируют мутации к прототропности на индикаторных штаммах сальмонелл и не обладают иХи обладают слабыми мутагенными свойствами.

2.2.2.6. Адсорбционные свойства химических отходов.

В настоящее время, когда водоочистка становится важным технологическим процессом, особенно актуален вопрос очистки технических ;а сточных вод. В этой связи перспективно использовать не только

природные сорбенты (диатомит, перлит, бентонитовые глины, цеолиты и др.), но и промышленные твердые отходы, которыми так богата навя страна.

Для 3'ioft цели нами испытаны 26 наименований отходов: сланцебля зола, цементная пыль, торфяная зола, белитовая мука, отзол и подзол, мартеновский шлак, доменный шлак, зола каменного угля, известковые отходы бумажного производства, карбидная известь, содовая известь, нефелиновая известь, а также торф, диатомит, каштановая поч ва и кварцевый песок с активированными препаратами 48, 130, 146 и др. Активацию сыпучих отходов проводили кислотносодержащими жидкими отходами путем кипячения в течение 2 часов.

Как показали эксперименты отходы: шлаки, золы, подзолы, шлам оказались адсорбентами знтеровирусоз, но наилучший эффект получен при использовании торфа, активированного препаратами 48, 130, 146 и аскангеля, активированного препаратом 130, где титр энтеровирусов после фильтрации уменьшался на 5 единиц ТВДьо/мл'

Результаты эксперимента указывают на перспективность использования промышленных сыпучих отходов, активированных промышленными , химическими жидкими отходами в качестве анионита и катионита, способствующих адсорбции энтеровирусов из водной среды.

2.2.2.7. Изучение коррозийных свойств препаратов из химических отходов и побочных продуктов.

Принимая во внимание актуальность данного вопроса для практики, мы поставили перед собой задачу изучить коррозионную активность ряда препаратов иа вторичных продуктов промышленности. 11ри этом в первом случае испытания проводили путем погружения металлических образцов (оцинкованная сталь и алюминий) в 2%-ные растворы грр"аратов на 24 часа, а во втором случае коррозионную активность определяли при орошении образцов. Растворы препаратов применяли в

горячем виде (70°С). Расход раствора составляя 0,5 л/м2, экспозиция I час. Всего было проведено 200 обработок, что в 10 раз превосходит объем годового процесса дезинфекции железнодорожного транспорта и животноводческих хозяйств. В качестве препарата - эталона для щелочных препаратов брали едкий натр, каустическую сору к ДШ1, а для кислых и окисляющих - кислоты и феноя при. тех же режимах испытания, что и для исследуемых препаратов. Оценку коррозионного действия проводили по весовому показателю.

В результате проведенных опытов установлено, что при погружения металлических образцов в 2% растворе препаратов на 24 часа наименьшей коррозионной активностью в отношении алюминия (по сравнению с эталонными растворами) характеризуются препараты 4, 144, 153 (средний весовой показатель коррозии

0,06; 0,08; 0,06 г/м2). Для образцов алюминия наибольшей коррозионностью обладали препараты 48, 146, 157 н 159, а оцинкованной стали - препараты 48, 130. Образцы оцинкованной стали после воздействия на них препаратов 48, 130, 146 становились тусклыми, а после воздействия препаратами 4, 153 видимых изменений не наблюдалось. Для шлама перманганата (препарат 157) в отношении алюминия, оцинкованной стали и железа средний весовой показатель коррозия был равен 1,03; 1,08; 0,01 г/ы^ соответственно, а для препарата 159 в отношении алюминия, оцинкованной стали и железа весовой показатель коррозии равен 1,6; 2; 0,03 г/м2. Таким образом, препараты 4, 144, 153, феноляты, нафталин, трихлорэтялен, отход изопропидового спирта практически не обладают коррозионными свойствами в отношении алюминия и оцинкованной стали, а препараты 48, 130 и 146 коррозионны в отношении оцинкованной стали, а первичный продукт перманганата калия мало коррозионен в отношения алюминия и коррозионен в отношении оцинкованной стали (по сравнению с эталонными препаратами).

'¿.2.3. Результаты исследований по изучению характера воздействия препаратов из химических отходов на микробную плетку

2.2.3.1. Воздействие препаратов щелочного характера.

При изучении ультраструктуры со^*- и после

воздействия щелочного раствора препарата № 144 в 1% концентрации было установлено, что наружная мембрана клеточной стенки и цито-плазматическая мембрана микробных клеток были разрыхленными и размытыми, цитоплазма состояла из уплотненного гранулярного материала, а клеточная стенка имела размытые контуры.

2.2.3.2. Воздействие кислот.

При воздействии кислотных препаратов (№ 48, 130, 146) на микробную клетку ¿.сое-С и Ц^к.ы+им отмечается разрыв поверхностных структур и выход содержимого клетки, а также просветление клеточной стенки. Кроме того, у стафилококка наблюдали, что цитоплазма состояла из размытого гранулярного компонента и имела различные электроннооптические плотности участка.

2.2.3.3. Воздействие марганцевокислого калия.

Первичный продукт перманганата калия (препарат 159) и шлам первичного продукта перманганата калия (препарат 157) в разведении 0,5^ вызывали гибель спор ¿дл. с*л«и* ; в этом случае наблюдалч разрушение оболочки и кортекса; слоистость была утрачена, контуры размыты, гранулярность плохо выражена.

2.2.3.4. Воздействие кубовых отходов фенолятов.

Механизм их действия на ¿.соП и л^леог был аналогичен действию фенолов. Первоначально повреждалась клеточная стенка, а затем белковая субстанция клетки.

2.2.3.5. Воздействие ыопце-дезинфицирущего средства.

у*

При ажектролной микроскопии cotí, после вовдействкя под-мыльного щелока (препарат 4) и мыльно-щелочного раствора (препарат 155) наблюдали разрыхление наружной мембраны клеточной стенки и размытость контуров цятоплазматической мембраны.

2.2.3.6. Воздействие отхода мзопрошиового спирта.

Большие концентрация' (50-70%) спирта вызывали коагуляцию белковой субстанция бактериальных клеток {¿.cof¿ *u.nu¡)m

Таким образом, было установлено, что характер воздействия разных групп химических веществ на микробную клетку различен, однако характер воздействия химических отходов, содержащих щелочи, кислоты, фенолы, спирты, окислители и др. не отличается от действия на бактериальную клетку одноименных базисных дезинфекционных средств. Во всех случаях нарушаемся субмикроскопическое строение и функция клетки. Происходит лизис, автолизис, коагуляция, денатурация, омыление и др. изменения, которые морфологически вырисовываются в виде разрыхления мембраны клеточной стенки, размытости контуров цитоплазматической мембраны, образовании гранулярного компонента и различной электронно-оптической плотности участков и др.

2.2.4. Разработка режимов дезинфекции с применением

препаратов из химических отходов, подготовка 1Щ на их использование в ветеринарной практике

2.2.4.1. Изучение дезинфицирующих свойств"Препаратов.

С целью определения эффективности препаратов при обеззараживании поверхностей влажным методом провели их (препаратов) испытание с использованием тест-культур кишечной палочки, золотистого стафилококка, , возбудителя туберкулеза (штамм йу;*4' ¡

и знтеровирусов. В качестве тестобъектов использовали поверхности яз дерэва, метлахской плитки, стекла, бетона и асфальта. В качестве белковой защиты использовали стерильный свиной навоз (0,3 г на 100 см2). Так, препараты 48, 130, 144, 146, первичный продукт перманганата к&хня, влам пермангаяата калия, фенолят на иэопропиловом спирте и отход изопропнлового спирта при расходе I i/if ■ экспозиции 1,5 ч обеззараживали тестобъекты, контаминированные coti ( а при расходе 0,5 лДг обеззараживал^ тестобъекты, контаминирован-ныз Тестобъекты, контамкнированные S&t.ce/-*ui , обез-

зараживались этими препаратами соответственно через 5; 12; 3; 5; 3: 5 часов и 12 дней (0,5-1 л/й2). Что касается тестобъектов, обсемененных возбудителем туберкулеза, то они обеззараживались препаратами 48, 130, 146, 130 -I- 5% активного хлора, 130 + 5% крезола, первичного продукта калия перманганата, плана перманганата, фенолята с пэопропиловым спиртом и 144 + 3% формальдегида соответственно через 14; 14; 4; 4; 2; 48 и 2,5 часов. Щелочной раствор препарата 144 с 3% формальдегида губительно действует на микобактерия (I л/м2). На энтеровирусы (ятаммы C-I, С-2, С-б, -59 и др.) губительно действуют при влажном способе дезинфекции 4% щелочной раствор, подмыльный щелок в разведения 1:2, 5% серная и азотная кислоты (чиЬтый продукт я отходы производства), смесь первичного продукта перманганата калия я формальдегида я 3J мшьно-щелочной раствор при экспозиция соответственно 2; 5; 12; 12; 12 и 7 часов.

Дия предотвращения коррозия металлических поверхностей при применении препаратов 48, 130 и 146 использовали различные добавки (КПИ-3, КИ-1, С-5, С-54, пекозолин, 1ИЦ-К/М, CF-2, ХОСП-Ю и I-B, тровяную и мясокостную муку), которые обеспечивали, защиту поверхностей на 68-99,2%.

2.2.4.2. Испытание препаратов в производственных условиях.

Испытание проведено при дезинфекции влажным методом различных материалов и почв. Так, при применении препарата № 48 в 8%-ной концентрации при расходе 10 л/м2 в течение б часов достигается обеззараживание чернозема, суглинистых почв от неспорообразущих микробов и вирусов на глубине 5 см, супеси - при расходе 3 л/м2 в течение также б часов. Дерево, бетон, асфальт обеззараживаются через 2 часа Ь% раствором при расходе 0,5 л/м2.

Препарат 130 эффективен в отношении вегетативной микрофлоры и вирусов в 5-10Л-Й концентрации при экспозиции 2-6 часов при расходе 0,5-10 л/м2.

С положительным результатом были применены препараты 144, 146, 157 и 159 для дезинфекции различных поверхностей (дерево, бетон, различные почвы н др.).

Ори неспороаых и споровых инфекциях с успехом использованы препараты: влам перманганата калия при расходе 2,5 кг/м2 (экспозиция 48 часов) и препарат 159 (первичный продукт перыакганата калия) - '<& раствор при расходе 0,5 л/м2 и экспозиции 3 часа.

Испытания проведены на животноводческих объектах 25 хозяйств.

2.2.4.3. Испытание отхода изопропнлового спирта (препарат 154) при минусовых температурах.

Известно, что при проведении дезинфекции в зимний период она осложняется замерзанием растворов, поэтому при минусовых температурах во время дезинфекции используют различные антифризы (поваренную соль, аммиак, хлористый кальций и др.). В связи с тем, что указанные препараты дорогостоящие, мы испытали для этих целей отход изопропнлового спирта (препарат 154). С этой целью в базисные дезсредства добавляли 10% изопропнлового спирта (2% формальдегид, каустической соды, 5% однохлористый йод, раствор хлорной извести

с 3$ активного хяора, 3% каустчфнцярованная <^ода, 5% креолин) к испытывали при -Ю°С и получили положительный результат дэзинфзвщга

В ОТКОЯвНИИ СаНИТарНОЙ ЦНКрОфЛОрЫ ( S.Coti^ Jtd-^t иа ддревяи-

кнх, железных, бетошшзс, резиновых тестобъектах при расходе раствора I л/ц2 и экспозиции 1-3 часа, а в отконении ентвровирусов -чзраз 12 часов. Указанные базисные дезсредстоа без препарата 164 при -Ю°С не обеспечивали дезинфнцирущего эффекта.

При использования препарата 154 с целью экономии было выяснено, что с добавлением 10£ этого препарата можно уаеньиить концентрацию основного базисного средства: формальдегида до 1%; каустической соды до 158; однохлорастого Йода до 2,5%; раствор хлорной извести до 1,5% ДВ; фенольного креолина до 2,5%; кальцинированной со-ди до 5%) и получить тот же эффект обеззараживания, что при обычных режимах Спри комнатной температуре).

Препарат 154 можно использовать токае в лабораториях для горения спиртовок и для обеззараживания микробиологических столов. Как показала эксперименты препарат обеззараживает тестобъекты выжиганием з течение 10 секувд при расходе 15 млАг площади, но при использовании влажного способа дезинфекция - в течение 20 секунд при расходе препарата 25 ия/м^.

Вместе с тем, отход нзопропклового спирта оказался хорошим растворителем фосфорорганических пестицидов (амвдофоса, тиофоса, ДЦВФ, дифоса, карбофоса, метафоса, хлорофоса) я соотношении 1:1.

2,2.4.4. Изучение физико-химических я моще-дезкнфицнрущих свойств препаратов 4 (подыыльного щелока) и 153 (соабстока).

Для изучения и теоретического обоснования мовще-деяинфицирую-щнх сзойстз поддального щелока и соабстока изучили поверхностное натяжение, краевой угол смачивания, пенообразущий и моюще-дезин-

фицирущи! способности указанных препаратов. Дав этих целей использовали "Методические рекомендации по оценка качества моющих я де-аинфицкрущих средств, предназначенных для санитаркой обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и комплексах" <1982).

Поверхностное натяжение. Данные акспершентов свидетельствует, что подмылышй целок и соаботок вследствие полярности молекул адсорбируются на поверхности. Благодаря накоплении на поверхности молекул ПАВ поверхностное натяжение воды снижается, так как поверхность раздела вода-воздух заменяется поверхность» раздела углерод--аоздух, & поверхностное натяжение углеводородов значительно ниже, чем поверхностное натяжение вода и составляет для подмыльного щелока при 20°С 45,2 дин/см, ори 6Ь°С 20,8 дин/см, а для соабстока 45,5 дин/см, 31,1 дин/cu соотвеитвенно против дистиллированной води при 20°и 72,75 дин/см, а ори 90°С 60 дин/см. Нави данные подкрепляются данными, полученными 1944; 6.Mita , 1944; В.И.Ваяковым, 1971; Р.Г.Алагезяиом, 1981.

Смачивающая способность. Измерения краевого угла препаратов производили через 30 с, I, 3 и 5 мин. За окончательный результат принимали среднее значение иа пяти намерений.

В результате исследований выяснили, что подшаькый щелок и соабсток имели краевой угол смачивания 36° и 37° соответственно к представляют собой препараты с хорошей смачивающей способностью.

Эмульгирующая способность. Эмульгирующую способность, выраженную в процентах незмульгированаого жира, вычисляли по формуле Э «100 •К'/0,2 • 100/40 • 20/2.

В результате экспериментов выяснили, что подмыльный щелок и соабсток имели хорошую эмульгирующую способность - 55% и 57Í.

Пенообразующая способность и устойчивость пены. Для определения пенообразующей способности измеряли начальный объем образовавшейся пены Уо , а затем объем пены через I, 3 и 5 мин (Vт• и V 5). Определяли среднее значение Трех опытов. Объем разрушенной пены X (в % от первоначального) вычисляли по формуле

«И/V

Устойчивость пены У выражали отношением объема пены, не разрушенной через I, 2 и 3 мин, к ее первоначальному объему У ■ У^Уд.

Как показали эксперименты подмыльный щелок имеет пенное число через 2 мин 22, а через 3 мин - 14, а соабсток «врез I мин - 23, через 3 мин - 16, что вполне соответствует требованиям, предъявляемым к моющим средствам.

Смыааемость. В результате экспериментов выяснилось, что для ополаскивания поверхностей тестобъектов, загрязненных гусиным пиром + се а, сливочным маслом + навоз, сметаной сажа в соотношении 10:1, при мойке подмьиьныи щелоком нужна была вода в соотношении: для стекла 1:7,5; алюминия - 1:5$ метлахской плитки, дерева я бетона 1:10; линолеума 1:7,5, а при мойке поверхностей соабсто-ком требуется ополаскивающая вода для указанных поверхностей 1:7,5; 1:10; 1:10 и 1:7,Ь соответственно.

Производственные испытания. На основании проведенных исследований установлено, что при температуре 70°С лодмьиькый щелок и соабсток обеззараживают тестобъекты, инфицированные санитарной микрофлорой (¿Г.еоЛ, Л»/*.пр|| расходе I л/М2 и экспозиции 1,5 часа. Одновременно эти препараты характеризуются хорошими моющими свойствами. Загрязнители (сметана ♦ газовая сажа, масло с навозом), которыми в соотношении т:10 были покрыты тестобъекты (метлахская плитка, стекло, дерево), смываются с их поверхности при комнатной температуре полностью (100% моющий эффект). Таким обра-

вом, подмыльный щелок к соабсток обеспечивают полный ыоюще-дезинфицирующий эффект.

2.2.4.5. Испытание первичных продуктов и отходов для дезодорации.

Проведенными опытами установлено, что добавление I кг торфа на 10 л животноводческих стоков обеспечивает дезодорирующий эффект. Дяя дезодорации нечистот, выгребных и пометных ян с успехом использовали отходы Руставсхого химического завода: шлам (препарат № 157 в количестве 2,5 кг на 10 л животноводческих стоков), первичный продукт перманганата кадия (препарат » 159 в I% концентрации).

С положительным результатом испытаны также отход рчплавки чугуна, доменный шлак, зола каменного угля, известковые отходы целлюлозы, бумажного производства и др.

2.2.4.6. Применение химических отходов в виде аэрозолей при безаппаратном способе их получения.

Известно множество безаппаратных методов получения аэрозолей, в частности формальдегида: выпаривание, нагревание, смешивание формалина и негашеной извести, перекиси бария с перманганатом калия и др. Все указанные методы дорогостоящие, а препараты труднодоступны. Нами проведены опыты по смешиванию промышленных отходов и вторичных продуктов. Для чего брали 20 г первичного продукта перманганата калия, 10 г воды и 20 г 37%-ного формальдегида или 12 г параформа, и 16 г первичного продукта калия перманганата (дяя

о

каждого I м объема). Для получения хлорного аэрозоля брали 20 мл соляной кислоты к к ней добавляли 0,4 г первичного продукта халия перыанганта. Эффективность аэрозолей ¿ориал дегида и хлора проверяли на культурах кишечной палочки и аолотистого стафилококха.

Как показали эксперименты, полученный бдйНаратным методом аэрозоль формальдегида и хлора инактиаируют культуры золотистого

стафилококка и кишечной палочки в течение I часа при 75% влажности воздуха.

Нами был испытан также углекисли.1 газ, полученный безаппаратным способом для дератизации ферыекях зданий. Для этой цели брали. 600 г препарата 130 (отход серной кислоты) и добавляли 20% кальцинированной соды в количестве 600 мл. В результате бурной реакции вццелялся углекислый газ, который (тяжелее воздуха) заполнял все поры в герметизированном животноводческом здании.- Исследованием установлен I003& дератизационный эффект.

2.2.4.7. Устойчивость энтеровирусов к препаратам из химических отходов и базисных средств.

Учитывая неразработанность аэрозольного и влажного методов дезинфекции при энтеровирусном гастроэнтерите, провели с этой целы» серии экспериментов.

Аэрозольный метод. В опытах использовали серотипы энтеровирусов C-I, С-2, С-5, С-6, С-7, F-59, 6-7-8, а также полевые энтеро-вирусы, идентифицированные нами как Ш 4, 8, 13, 29, 41, 50, 62, 55, 293, 56, 71, 117, 77, 186, 86, 285. В качестве тестобъектов использовали деревянные, металлические, кирпичные, бетонные, стеклянные и др. поверхности. Инфицировали их из расчета 1,5 ыл вкрус-содержащей суспензии на 100 см2 поверхности. Дополнительной запятой для вируса служил стерильный навоз (0,3 г на 100 см2). Инфицированные тестобъекты подсушивали в условиях бочса при окружающей температуре 18-22°С, после чего размещали в камерах на полу, потолке, на разной высоте стен, в углах, куда (в камеру объемом 0,36 м3) вводили дезинфицирующие средства аэрозольным способом. Аэрозоли дезинфицирующих средст: получали при помощи распылителя ''Микрозоль-Г (расход жидкости 0,4 см3/мин). Средний медианный диаметр частиц 5 мкм. По истечении намеченной экспозиции с опытных

и контрольных тестобъектов (после нейтрализации дезсредства) брали иробы (смывы, соскобы), которые подвергали вирусологическому исследованию. В опытах использовали ряд химических средств: формальней^ глутаровый альдегид, иврекись водорода, надуксусную кислоту (КУК), каустическую соду, щелочной раствор, подмыльный щелок, первичный продукт калия перманганата, техническую серную кислоту, техническую азотную кислоту, мыльно-щелочной раствор, шлам перманганата калия.

В результате первой серии экспериментов было выяснено, что на смесь энтеровирусов губительно действуют аэрозоли 15-20% формальдегида, 10-20% глутарового альдегида, 10-15$ перекиси водорода, 5-10% ПУК при экспозиции 24, 24 и 3 часа соответственно, а аэрозоли, образующиеся при реакции первичного продукта пермаиганма и формальдегида обеспечивают режим дезинфекции в течение 12 часов.

Вторую серию экспериментов провели в полупроиэводственных и производственных условиях в помещениях объемом 300 м3 и 400 м3 в присутствии и отсутствии животных. В первом случае а качестве животных брали морских свинок, а во втором - откормочных свиней разного возраста. В присутствии животных использовали только перекись водорода и НУК в аэрозольной форме, а остальные дезинфицирующие средства - только в отсутствие животных. Для белковой защиты использовали стерильный свиной навоз.

Реаудьтаты экспериментов показывают, что а производственных условиях на энтеровирусы губительно действуют аэрозоли 37% формальдегида, 25% глутарового альдегида, 10* перекиси водорода, 5» НУК (.при аэрозольной форма нанесения дез^редств .) в течение 24 , 24 , 3, 3 часов соответственно при расходе препаратов 25 мл/м3, 0,5* раствор перекиси водорода и 0,5% НУК в течение 50 » шут значительно сокращают титр вируса (на 5^ ТЦДзд/ад) при расходе препаратов

1,5 мл/мэ. Смесь первичного продукта перманганата (20 г) и формальдегида (20 мл) в виде аэрозолей нейтрализует энтеровируе в течение 24 часов.

Влажный метод. Применили горячие 4% растворы каустической соды и щелочного препарата, 3% раствор формальдегида, горячие 3% мыльно-щелочной и подмыльного щелока (1:2) растворы. Установлено,

что они санируют тестобъекты при экспозициях 4, 4, 4, 5 и 10 часов

о

при расходе вещества I л/м , а 5$-ные кислотные дезинфицирующие средства (серная и азотная) через 10 часов сокращают количество энтеровируса и доводят его титр до 10~* ТЦЯзд/мл' На энтеровируе губительно влияет также шлам калия перманганата в течение 48 часов.

Цри изучении действия 0,5% перекиси водорода и НУК на организм морских свинок и свиней (по клиническим, патоморфологическим я гистологическим исследованиям) отклонений от нормы не было обнаружено, двотные были бодры и охотно поедали корм.

На основе полученных данных разработаны и утверждены рекомендации по режимам и технологии аэрозольной и влажной дезинфекции зданий и оборудования свиноводческих ферм при энтеровирусном гастроэнтерите. *

2.2.4.8. Изучение ватного отхода для ветеринарной практики.

В лабораторных и производственных опытах вначале был выяснен вопрос сохранения влаги и запаха у отходов ваты после намачивания дезсредствами. Эти свойства отхода сравнивали с таковыми у опилок. В опытах использовали санитарную микрофлору, разные тестобъекты (кожа, подошва, резина и др.) и базисные дезсредства (формалин, креолин). Как показали эксперименты, процент снижения бактериальной обсемененности на тестобъектах из кожи, резины при контакте с зягкьм отходом во время дезинфекции формальдегидом и креолином

колебался в отношении золотистого стафилококка в пределах 20-19; 25-22%-ов, а кишечной палочки - 22-20; 2?-23%-ов соответственно; при контакте с опилками в отношении стафилококка - 19-18; 20-19%-ов, в отношении кишечной палочки - 21-19; 22-20%-ов соответственно. Исходя из полученных данных видно, что отходы, использованные в качестве материала для дезковриков и дезбарьероь, способствуют снижению бактериальной обсемененности кожаной и резиновой подошв в отношении стафилококка и кишечной палочки в 1-5 раза в сравнении с дезковриками из древесных опилок. Дезковрики из отходов ваты, по сравнению с древесными опилками, сохраняют дезсредства на 2 дня дольше (6 дней против 6), а запах креолина на 3 дня дольсе, чем на елждках. При изучении видовой принадле-лости микрофлоры установили, что из ватного отхода и древесных опилок плесень вццеляется во всех случаях (100*), стафилококки из ватного отхода - 0,4Ь%, из опилок - 0,6%, а кишечная палочка - 0,3% случаев. При определении влагоемкости установлено, что каждые 100 кг ватного отхода могут поглачать 600 кг воды. В качестве подстилки для взрослого крупного рогатсго скота требуется только 3 кг ватного отхода в сутки.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что по микробному составу, гигроскопичности, дезинфицирующим . свойствам, влагоемкости и абсорбционным свойствам ватный отход превосходит древесные опилки и может быть рекомендован для ветеринарной практики в качестве материала для дезбарьеров, дезковриков, уплотнительного материала для зданий ферм и подстилки для животных.

2.2.4.9. Изучение пенополиуретана для ветеринарной практики.

Пенополиуретан намл испытан для герметизации здании перед зимовкой и во время процесса аэрозольной дезинфекции, а также в качестве материала для дезбарьеров и дезковриков. иак показали экспе-

рименты пенополиуретан при орошении 5$ формальдегидом или Ь% креолином сникает бактериальную обсемененность поверхности кожаной и резиновой подошв в 7 раз сильнее (в отношении стафилококка и эпе-рихий), чем древесные опилки. Материал оказался стойким в отношении формальдегида, креолина, каустической соды, мыльно-щелочного раствора, подмьиьного щелока, 5-10% азотной и серной кислоты. Материал влагоемкий, имеет хорошо трущиеся свойства на поверхности молочной посуды, рановин, стекол и др., а легкость и гибкость служат основанием для использования его в качестве упаковочного материала для бьющихся материалов.

2.2.4.10. Применение фузы в качестве заменителя масла а ядовитых приманках для грызунов.

В настоящее время фуза применяется для получения обезжиренных кормовых фосфатидов, а также в качестве кормовых добавок для с/х животных. Но а связи с тем, что ряд ядовитых приманок готовятся на основе подсолнечного масла, нами взамен масла была испытана фуза. Для этого готовили разные приманки с содержанием мяса, рыбного фарша, хлеба, комбикорма, пшена и др. и добавляли туда яды (ратин-дан, зоокумарин, фентолацин). К ним же добавляли 20 г фузы взамен масла и приманку давали крысам из расчета 2-5 г и мышам 0,5-1 г на голову (по 30 серых крыс и домовых чышей). Дриманку считали эффективной и съедобной, если среди опытных животных смертность достигала 70-100%, но контроль оставался живым. Опыты показали, что все ядовитые приманки с содержанием фузы были охотно съедены. В результате среди грызунов смертность достигала 100%.

2.2.4.11. Нейтрализация препаратов из отходов на ветеринарных объектах.

II -еле проведения дезинфекции для нейтрализации препаратов 48, 130 и 146 (кислотные дезсредства) можно использовать щелочные пре-

параты (каустическая иди кальцинированная сода) в 10 раз меньшей концентрации, чем концентрация препаратов. Для нейтрализации щелочных растворов (препарат 144 и др.) можно брать уксусную кислоту в той же концентрации. Что касается шлака (который остается после аэрозольной дезинфекции безаппаратным способом в результате реакции первичного продукта перманганата калия с формальдегидом или соляной кислоты) его лишнее количество после использования сливают в специальную сливную яму глубиной не менее I м в отведенном месте или используют в качестве удобрения почв в соотношении 1:10.

2.2.4.12. Разработка ШД иа применение препаратов из химических отходов в ветеринарной практике.

Проведенные исследования позволили рекомендовать ряд препаратов из химических отходов для применения, разработать и утвердить наставления и 'ГУ на эти средства, а именно на: щелок подмыльный, щелочной раствор, соабстох, олаы перманганата калия, кислота азотная техническая, кислота серная техническая, отход изопропилового спирта и др.

Кроме того, основываясь на полученных данных, нами подготовлены требования к документации, представляемой для получения разрешения на проведение производственных испытаний новых средств; правила апробации и регистрации ветеринарных препаратов; систему классификации ветеринарных препаратов в Республике Грузия.

2.2.5. Результаты исследований по эколого-гигиенической характеристике препаратов из химических отходов

Известно, что одним из источников загрязнения внешней среды являются отходы промышленности. Исхо;,из ъ". .го, мы исследовали действие препаратов 4, 48, 144, 146, 153, 155, 157, 159 на почву и рост растений. Для этой цели готовили рабочие разведения препа-

ратов и в разных комбинациях вносили в образцы различных почв, затем высевали в них пшеницу.

Как показали опыты, горшки с сот. нчаковыми почвами, обработанные препаратами 48, 130, 146, а также горшки с препаратами Ю 48, 130, 146, нейтрализованные известью, давали хороший всход пшеницы, тогда как в контрольных горшках (солончаки только с препаратом) наблюдали слабый рост посевов, а почва с препаратами 4, 153 - хороший рост пшеницы. Кислая п<}чва с препаратом 144 (щелочной раствор) также давала хороший всход пшеницы. Таким образом, можно сделать заключение, что в случае использования препаратов 48, 130, 146 на большой площади удобрения с двдким навозом в почве сохраняется остаточная кислотность, которая не влияет на рост растений после нейтрализации ее (почвы) известью или щелочными удобрениями. В случае же использования дезпрепаратов на солончаках это вызовет нейтрализацию почвы от щелочных веществ и будет способствовать хорошему росту растений, так же как и использование препарата 144 на кислых почвах. Каштановые почвы, сдобренные ила-аои н шлаком перманганата калия, давали в наших опытах пызшый рост а развитие растений, чем в контроле. При изучении и сравнении химического состава (спектральный анализом) растений опытной пшеницы выяснилось, что она не отличается от контрольных растений.

2.2,6. Экономические показатели использования химических отходов з качестве моюще-дезкнфицирущих средств

Расчет экономической эффективности препаратов проводим в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980) я "Методикой определе-

тш экономическое эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

При расчетах использовали такхе прейскурант цен # 10-01, тарифы на грузовые и железнодорожные перевозки, тарифное руководство 9 I ШС, введенное в действие с 1.1.74 г. и прейскурант цан на де-анкфицнрувдке вещества & 05-11-45 (1981). Использованы такка материалы Груззооветснабпрома и республиканского БСО о поставках дезинфицирующих средств в Грузив, а также справки с соответствующих заводов (Тбилисский мыловаренный завод, Жирокомбинат, Авиационный завод, Электроавтомат, НИИ стабильных изотопов, ШОН, Сухумский завод "Оргтехника").

Как показали экономические расчеты, такое моющее и^едство, кап препарат 4 (подшыьный щелок), расходуемый для ыойки 100 ы^, будет стоить в 6 раз дешевле, чем ДОД1 в в 2 раза дешевле, чем каустическая сода. Цоющ8-дез1тфицирувдве средство мыльно-щелочной раствор (препарат 153) при санитарной обработке 100 площади будет стоить в 2 раза дешевле ДЕШа и в 8 раз дешевле каустической соды.

Экономический расчет по препаратам 48, 130, 144, 146 и 159 показывает, что по сравнении с базисным средством формальдегидом обработка 100 м^ площади указанными препаратами обходится соответственно в 50, 100, 60, ВО и 10 раз девоне.

При использовании 1(И препарата 154 (отхода изопропалового спирта) в качестве антифриза для базисных дезсредств с цель» дезинфекции при минусовых температурах достигается экономия в 10 копеек при дезинфекция 100 м* площади, а при использовании 104 препарата 154 а качестве усилителя базисных дезсредств в обычных условиях дезинфекции, мероприятие обходится а 2 раза дешевле для той ке оло-чади..

Использование отходов пенополиуретана и ваты в качестве материала для деэбарьеров и дезковриков по сравнению с древесными опил-

коми обходите* а 4-Ь раз дедевлэ,

Ояидаемый годовой экономический эффект от внедрения профилактической аэрозольной дезинфекции в расчете на 1000 голов составит 20 тис. руб., а при вынужденной дезинфекции - 20 тыс. руб. в расчете на 1000 голов янвотных.

3. В Ы В О Д Ы

1. Теоретически обоснована я практически решена задача возможности использования некоторых химических отходов промьвденных производств стран СНГ, Россия, Грузии, Азербайджана я Армении а качестве мопце-деэянфицирувщих средств для применения в ветерянар-ной практике.

2. Для ветеринарной практики изыскана и предложены моюще-де-зинфицирущие препараты: подныльный целок (препарат 4), смесь отработанных яяслот (препарат 48), кислота серная техническая (препарат 130), щелочной раствор (препарат 144), кислота азотная техническая (препарат 146), мыльно-щелочной раствор - соабсток (препарат 153), отход изопропклового спирта (препарат 154), феноляты (црепарат 150), ахам перманганата (препарат 157), первичный продукт перманганата калия (препарат 159), которые могут быть исполь-эоваянг при бактериальных я вирусных инфекциях согласно разработанных ТУ я Наставлений по ях применение.

3. Предложенные препараты из отходов производства по своему химическому составу, бактерицидным, токсически, раздражающим, кожно-резорбтивным, коррозионным, кумулятивным, мутагенным и дезинфицирующим свойствам соответствуют требованиям, предъявляемым к дезинфицирующим средствам для ветеринарной практики.

4. Изученность эколого-гигиенических показателей деэкнфектан-тов из промышленных отходоз (4, 48, 130, 144, 146 и др.) и их влил-

ния на различные почвы и рост растений (ячмень и пшеница) позволяют сделать вывод о их безвредности для окружающей среды. 'Лак, при применении препаратов 48, 130, 146 на почве с жидким навозом а ней сохраняется остаточная кислотность, которая не влияет на рост растений после нейтрализации ее известью; использование же этих дезпрепаратов на солончаках вызывает нейтрализацию почвы и способствует хорошему росту растений.

Химический состав растений, выросших на почвах с отходами, не отличается по составу от контрольных растений (яровая пшеница).

5. Б свиноводческих хозяйствах Республик Закавказья впервые евдеден и идентифицирован возбудитель энтеровирусного гястроентери-та свиней, который отнесен к серотипам 2, 5, 7 и 8.

6. Разработаны и рекомендованы режимы дезинфекции при энтеро-йирусном гастроэнтерите свиней с применением препаратов из отходов производства и базисных девсредств:

- в отсутствие животных эффективно применение аэрозолей растворов формалина (37% ДО), глутарового альдегида (25$ Дй), 10%-й перекиси водорода при расходе 25 мл/м* и экспозиции соответственно 24, '¿А и 3 часов; аэрозоль первичного продукта перманганата калия нейтрализует энтеровирусы в течение 24 часов;

- при влажном методе дезинфекции рекомендовано использовать растворы препаратов: 4% формальдегид, 4% каустическую соду (отход или чистая) с добавлением 0,4% ингибитора коррозии, 4-5% горячив (70°С) щелочной, мыльно-щелочной растворы и подмааьный щелок {в разведении 1:2) при расходе 0,5-1 л/м2 и экспозиции 4-5 час? план первичного продукта перманганата калия гри расходе 2,5 кг/м^

в виде присыпки и последующего смачивания водой из расчета 0,5 л/м2 площади.

. 7. Ватный и пенополиуретаяовые отходы по своему составу, гигроскопичности, дезинфицирующим свойствам, алагоеикости превосходит древесные опилки и рекомендованы для аетеринарной практики в качестве материала для дезинфицирующих ковриков и барьеров, утеплительного материала для зданий ферм н в качестве подстилки для животных.

8. Для получения деполимеризованного парафориальдегяда разработана методика,.которая позволяет освободить многотонные цистерны от полимериэовенного формальдегида и с перспективой его использования для дезинфекции.

9. Фуза (отход масложировой промышленности) с содержанием 10-45% фосфатидов и 55-85% растительного масла испытана с положительным результатом и рекомендуется в качестве заменителя масла в ядовитых примесях для грызунов в сочетании с различными ядами по общепринлтой технологии.

10. Характер воздействия химических отходов, содержащих щелочи, кислоты, фенолы, спирты, окислители и др., не отличается от действия на бактериальную клетку одноименных базисных дезинфицирующих средств. В обоих случаях в клетке нарушается субмикроскопическое строение и функция (происходит автолизис, лизис, коагуляция, омыление и др. изменения), что подтверждает дезинфицирующие свойства препаратов из отходов и дает теоретическое обоснование к их применению.

11. Предлагаемые препараты подмыльный щелок и соабсток, обладая свойствами коллоидов, хорошо растворяются в воде, подвергаются гидролизу с образованием щелочи и жирных кислот. Их моющие свойства елагагтся из действия воды, гелочи и жирных кислот, а также трения при мойке, вода смачивает поверхности, а подмыльный щелок

и соабсток эмульгируют ниры, масло, переводит в раствор грязь.

У этих препаратов поверхностное натяжение, краевой угол смачивания, эмульгирующие свойства, пенное число и смываемость соответствуют нормам и требованиям, предъявляемым к моющим средствам и могут быть использованы для мойки .. очистки разных поверхностей животноводческих объектов.

12. Выявлено важное свойство ряда промышленных отходов адсорбировать энтеровирусы из жидких сред. Так, отходы промышленности -сланцевая зола, дефекат, цементная пыль, торфяная зола, мартеновский шлак, доменный шлак, зола каменного угля, содовая известь, карбонатный шлам, карбидная известь, а также торф, аскангель, диатомиты, каштановая почва, кварцевый песок активно адсорбируют энтеровирусы из водной среды, где наилучший эффект получен при использовании торфа, активизированного препаратами 48, 130, 146 и аскангеля, активизированного препаратом 130, а также дефекатом (отход переработки сахарной свеклы), где титр знтеровирусов после фильтрации жидкой среды уменьшался а ней на б^ТЦДзддщ.

Полученные экспериментальные данные указывают на перспективность использования природных сорбентов, активированных промышленными жидкими отходами а качестве адсорбента знтеровирусов из водной среды, в частности для жидких отходов свиноводческих хозяйств.

13. Разработаны система классификации, основы апробации и регистрации препаратов из отходов промшленности для ветеринарной практики.

14. Применение моюще-дезинфицирущих препаратов из отходов промышленности в ветеринарной практике обеспечивает значительный экономический эффект. Так, санитарна. обраб гка 100 площади стоит в Х-9 раз дешевле по сравнению с базисными дезинфицирующими средствами; при внедрении режимов профилактической аэрозольной дезинфекции при энтеровирусном гастроэнтерите в расчете на 1000 го-

лов экономический эффект составляет 20000 руб., при вынужденной дезинфекции - 120000 руб.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ШВДШЕНВД

Материалы исследований, представленных в диссертации, вошли в следующие нормативно-технические документы:

1. Временное наставление по применению подмыльного щелока. Утверждено ГУБ МСХ СССР 10.09.1988 г.

2. 1У 10 ГСССР 192-89. Щелок подмыльный. Утверждены директором Тбилисского мыловаренного завода 30.03.1989 г.

3. Рекомендации по применению подмыльного щелока при механической очистке животноводческих помещений. Утверждено ГУВ МСХ СССР 19.01.1987 г.

4. ТУ 015.0006-84. Кислота серная техническая. Утверждены директором Предприятия п/я А-3521 0.06.1984 г.

5. Временное наставление при применении препарата 130 (кислота серная техническая, отход производства). Утверждено ГУВ МСХ ГССР 08.10.1984 г.

6. ТУ I ГР 315-03-92. Щелочный раствор. Утверждены генеральным директором Тбилисского авиационного производственного объединения 31.03.1992 г.

7. Временное наставление по применению щелочного раствора (препарат 144). Утверздено ГУВ МСХ ГР 27.02.1992 г.

8. ТУ I ГР 315-05-92. Кислота азотная техническая. Утверждены генеральным директором Тбилисского авиационного производственного объединения 31.03.92 г.

У. Временное наставление по применению кислоты азотной технической (отход производства препарат 146). Утверждено ГУВ МСХ ГР 27 .Ч>*. 1992 г.

10. 1У 10 ГР 374-92. Ышьно-щел очной раствор. Утверждены генеральным директором Производственного объединения "Тбилмаргарин-пром" 27.02.1992 г.

11. Временное наставление по применению мыльно-щелочного раствора (соабстока, препарат 153). Утверждено ГУВ МСХ ГР 27.11. 1992 г.

12. Т1 154-Де-0029011. Препарат 154. Утверждены генеральным директором НПО "МИШ" 23.05.1991 г.

13. Временное наставление по применению препарата 154. Утверждено ГУВ ИСХ ГР 15.II.1992 г.

14. ЗУ 24-Ю-У2. Продукт первичный производства перманганата калия. Утверждены генеральным директооом Руставского ПО "АЗОТ" и руководителем Закавказского НИЦ В/А "АГРОХИЦ" 12.и2.19«2 г.

1Ь. Временное наставление по применению первичного продукта калия перманганата. Утверждено ГУВ ИСК ГР 06.03.1991 г.

16. ТУ 24-11-9«!. Шлам производства перманганата калия. Утверждены Генеральным директором Руставского ПО "АЗОТ" и руководителем Закавказского НИЦ В/А "АГРОХИК" 12.02.1992 г.

17. Временное наставление по применению юлама калия перманганата. Утвервдено ГУВ ИСХ ГР Об.03.1991 г.

16. ЧУ I ГР 315-04-У<:. Лоскуты пенополиуретана оластичнэго открыто-пористого марки ШУ-00-100. Утверждены генеральным директором Тбилисского авиационного п/о 31.03.1992 г.

19. Временное наставление по применению лоскутов пенополиуретана. Утверждено ГУВ МСХ ГССР 27.02.1988 г.

20. ТУ 10 ГР 07-2-92. Фуза. Уть<,радень генеральном директором п/обьединения "Тбилмаргяринпрои" 07.0УЛ992 г.

21. Временное наставление по применении щелочного раствора парафораальдегида для ветеринарной практики. Утверждено 17В КСХ ГССР 14.06.1988 г.

22. Инструкция по дезинфекции зданий и оборудования свиноводческих промкомллексов и традиционных ферм при энтеровирусном гастроэнтерите. Утверждено ГУВ ИСХ ГР 30.07.1992 г.

23. Методика по определению моющего и мопце-дезинфицируюцего свойства химических препаратов на тестобъектах. Утверадвно ГУВ ИСХ ГР 25.03.1993 г.

24. Наставление по методам индикаций энтеровирусов свиней во внешней среде. Утверждено ГУВ ИСХ ГР 17.02.1993 г.

25. Требования к документации, представляемой в Грузинский научно-контрольный центр для получения разрешения на произденяе производственных испытаний новых фармакологических средств, кормовых доСавок и других химических веществ. Утверждено ГУВ ИСХ ГР 02.08.1993 г.

26. Црааила апробации и регистрации ветеринарных препаратов в Республике Грузия. Утверждено заместителем министра с/х и пищевой промышленности 05.03.1994 г.

27. Сертификация систем обеспечения качества ветеринарных препаратов. Утверждено ГУВ ИСХ ГР 07.05.1992 г.

28. Система классификаций ветеринарных препаратов. Утверждено 13В ИСХ ГР 17.01.1У96 г.

6. ПУБЛИКАЦИЯ

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы отряжены в следутсдих публикациях:

[.. Витившнили Л.Г. Моще-дезинфицирупцие средства из отходоь пс'1мм-.'!"ич-:':ти. Монография. Издательство Тбилисского университета.

Тбилиси, 1995 р., 234 с.

2. Батиашвили АЛ'. Применение промышленных отходов. £. "Сельское хозяйство Грузии", 1983 г., »7, с.18-19.

3. Батиашвили А.Г., Буг«.о М.П., Нестеренко В.Ф. Чувствительность перевиваемой культуры клеток С11ЭВ, выращенных на среде гемо-гидролизата к корона- и энтеровирусам свиней. Тр. ВНИИВС "Вопросы зоогигиены, дератизации и санитарной микробиологии в промышленном животноводстве". 1983 г., с.47-48.

4. Аволиани F.U., Карелин А.И., Бутко U.U., Батиалвили АЛ'. Современные меры борьбы с вирусным гастроэнтеритом свиней. Брошюра. Тбилиси, 1983 г., Издательство при Госкомитете с/х производства ГШ\С.42.

5. Батиашвили А.Г., Бицадзе Т.С. Промышленные отходы и защита природы. Брошюра, Издательство "Знание", ГССР, 1984 г. ,С.24..

6. Ьатиашвили А.Г., Ьицадзе Т.С. Использование промышленных отходов. Журнал "Наука и техника", Тбилиси, 1984 г., #6, с.46-47.

7. Батиашвили АЛ'., Бицадзе Т.С., Мехузла Т.А. Использование новые дезинфицирующих средств из химических отходов винодельческой промышленности. Материалы межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых по состоянию и перспективам мало- и безотходной технологии и использованию вторичных материальных ресурсов. Тбилиси, 1986 г., c.V-ü.

8. Батиашвили А.Г. Химические отходы. Ж. "Квали", Тбилиси, 1У92 г., # 4, с.11-12.

9. Батиашвили.А Л'. Моюще-дезинфнцирующие вещества из промышленных отходов. Ж, "Медицинский вестник Грузии", 1993 г., »3,

с. 51-52.

10. Батиашвили А.Г. Отходы и вторичные пр^цукты в ветеринарной практике. Ж. "Наука и техника", 19УЗ г., » 3-4, с.29-35.

11. Бутко Н.П., Багашвили Д.А., Батиашвили А.Г. Индикация патогенных микробов в мясе. Книга. Издательство "Советская Грузия", Тбилиси, 1989 г., с.140.

12. Батиашвили А.Г. Дезинфицирующие средства при энтеровирус-ном гастроэнтерите. К. "Ветеринария", № б, 1993 г., с. 22-24.

13. Батиашвили А.Г. Парвовирусные инфекции. Я. "Сельское хозяйство Грузии", 1986 г., 0 10, с. 22-23.

14. Батиашвили А.Г., Гавашели Т.В., Дематрадзе Л.Г. Юридическая основа использования ветеринарных препаратов. 2. "Правда" Союза юристов Грузии. 1992 г., № 12, с. 25-27.

15. Батиашвили А.Г. Использование в ветеринарной практике отхода мыловаренного завода - подмыл ьного.щелока в качестве иоющв-дезинфицирующего средства. Труды Грузинского эооветкнста^ута, 1994 г., с. 17.

16. Батиашвили АЛ*. Производственно-химические отходы и вторичные продукты для ветеринарной практики. Тр. ВНИИВС1"Э "Проблемы ветеринарной санитарии и экологии", 1995 г., т. 98, ч. II, с. 119-122.

17. Батиашвили А.Г. Использование отходов мыловаренного завода в качестве иовще-дезинфициругщего средства. Тр. ВНИИВСГЭ,

1996 г., т. 99, с. 58-63.

18. Батиашвили А.Г. Дезинфицирующие свойства химических отходов промышленности. Тр. ВНИИВСГЭ, 1995, т. 99. с. 52-57.

19. Батиаавияи А.Г. Характер воздействия химических веществ на микробную клетку. Тр. ВНИИВСГЭ, 1996, т. 103, с. 29-32.

20. Батиашвили А.Г. Устойчивость энтеровирусов Т-80 и Р-17 в почве. Тр. ВНИИВСГЭ, 1996, т. 103, с. 37-39.

Г1. Батиашвили А.Г. Устойчивость энтеровирусов Т-80 и Р-17 к ультрафиолетовому излучение и дневному свету. Тр. ВНИИВСГЭ, 1996, т. 103, с. 32-34.

22. Батиашвили А.Г. Сохраняемость энтеровирусов Т-80 и Р-17 в аэрозоле. Тр. ВНИИВСГЭ, 1996, т. 103, с. 34-36.

23. Батиашвили А.Г. Адсорбционные свойства отходов химической промышленности в отношении энтеровирусов. Тр. ВНИИВСГЭ, 1996, т. 103, с. 39-41.

24. Батиашвили А.Г, Физико-химические свойства подмыльного щелока и соабстока. Тр. ВНИИВСГЭ, 1997, т. 103, с. 45. ;

25. Батиашвили А.Г., Цулая Дк.Г., Гоголадзе Б.К. Судебно-ве-теринарн&я экспертиза. Книга, Издательство "Грузия", Тбилиси, 1996, с. 800.

26. Батиашвили А.Г., Цулая Да.Г., Кахулия Д.Б. Ветеринарная дезинфекция. Книга, Издательство "Грузия", Тбилиси, 1996, с. 250, (в печати).

ВНИИВСГЭ, 1997 г., г.Москва, Звенигородское шоссе, 5.