Оглавление диссертации Дементьев, Дмитрий Сергеевич :: 2002 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Технология очистки сточных вод на предприятиях по переработке сырья и отходов животного происхождения.
2.2. Бактериологическая оценка сточных вод.
2.3. Физико-химическая характеристика сточных вод.
2.4. Обеззараживание сточных вод и их осадков.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2 Водопотребление и водоотведение сточных вод на ветсанутильзаводе.
3.3. Бактериологическая и физико-химическая оценка 43 сточных вод.
3.3.1. Характеристика ливневых стоков и стоков, 43 образующихся при мойке территории.
3.3.2. Характеристика производственных стоков.
3.4. Обеззараживание сточных вод.
3.4.1. Результаты обеззараживания смешанных сточных вод.
3.4.1,1. Обеззараживание острым паром.
3.4.1.2 Обеззараживание формалином.
3.4.1.3. Обеззараживание гипохлоритом кальция.
3.4.1.4. . Обеззараживание хлорной известью.
3.4.2. Результаты обеззараживания ливневых сточных вод.
3.4.2.1. Обеззараживание паром в монжусах.
3.4.2.2. Обеззараживание формалином.
3.4.2.3. Обеззараживание гипохлоритом кальция и хлорной известью.
3.5 Биотермическое обеззараживание механических загрязнений сточных вод.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Дементьев, Дмитрий Сергеевич, автореферат
Основным источником питьевого водоснабжения является речной сток, среднемноголетние ресурсы которого составляют 4262 км3 (1998 г. -4454 км), при значительной неравномерности его распределения по территории страны. На территории Российской Федерации находятся в л эксплуатации 1896 водохранилищ емкостью более 1 млн. м каждое с полезным суммарным объемом около 327,4 км3. Более 90 % полезного суммарного объема приходится на 400 водохранилищ емкостью свыше 10 млн. м каждое; 785 водохранилищ с полезным объемом 234,7 км используются комплексно, остальные имеют преимущественно отраслевое назначение.
Качество вод поверхностных водных объектов России в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетворительное почти для всех видов водопользования, при этом источником хозяйственно-питьевого водоснабжения многих крупных городов являются именно поверхностные воды. Почти в половине городов с населением свыше 100 тыс. человек централизованное водоснабжение либо полностью основано на поверхностных водах, либо оно составляет более 90 % в балансе водопотребления. Используемые для водоснабжения населения подземные воды имеют лучшее качество и в основном отвечают требованиям ГОСТа 1896-73 "Вода питьевая".
Действующая в стране система водоснабжения населения находится в чрезвычайно плохом состоянии. Более 40 % водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68 % водопотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 % в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания и очистки воды; по многим водозаборам не соблюдаются режимы зон санитарной охраны. Резко возросло бактериальное загрязнение поверхностных водоемов. В значительной степени это связано с ежегодно увеличивающимся числом аварийных сбросов неочищенных сточных вод, крайне неудовлетворительным состоянием канализационных коллекторов и нарушением в большинстве случаев режима обеззараживания стоков, сбрасываемых предприятиями коммунального хозяйства (Е.П. Сергеев, Е.А. Можаев,1979; О.В. Демидов, 1984; B.C. Ярных, И.Р. Смирнова, и др., 1993; В.Г. Волков, И.Р. Смирнова, 1994; Л.Н. Ананьева, 1995; Л.Л. Никифоров, О.И. Елисеев, 2001 и др.).
Положение усугубляется тем, что большой объем сточных вод промышленных предприятий (до 50 % в отдельных городах) поступает на очистные сооружения коммунального хозяйства, которые не рассчитаны на очистку промышленных сточных вод. Только незначительная часть городов имеет системы ливневой канализации с полным комплексом очистных сооружений, вследствие чего в водные объекты с селитебных территорий поступает много загрязненных стоков.
В пищевой промышленности Российской Федерации объемы сброса загрязненных сточных вод в 1991-1998 г. снижались из года в год, особенно резко в начале рассматриваемого периода. В 1998 г. объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты Российской Федерации сократился по сравнению с 1997 г. на 4,6 % и составил 21,99 км3. Основной объем загрязненных сточных вод сброшен предприятиями жилищно-коммунального хозяйства (55,2 %) и промышленности (31,2 %).
Сточные воды предприятий пищевой промышленности характеризуются значительными колебаниями расходов и загрязненности в течение суток, вызванных залповыми сбросами отходов производства, 5 моющих веществ и др. Резкое изменение объема сброса, рН, концентраций органических загрязнений вызывает перегрузку очистных сооружений, нарушает нормальный режим работы, значительно ухудшает эффективность очистки (С.А. Бредихин, 1997).
Сбрасывая практически весь объем сточных вод в поверхностные водные объекты загрязненными, которые к тому же являются высококонцентрированными по загрязняющим веществам, предприятия пищевой промышленности загрязняют водоемы органическими веществами, сульфатами, фосфатами, нитратами, щелочами и кислотами. Помимо этого, в сточные воды поступают остатки корма и подстилки для животных, поваренная соль, моющие и дезинфицирующие вещества, нитриты, фосфаты, возможно присутствие болезнетворных микроорганизмов.
Одними из предприятий обязанных принимать эффективные меры по очистке сточных вод являются ветеринарно-санитарные утилизационные заводы, которые в силу производственной специфике принимают и перерабатывают всевозможные отходы животного происхождения инфекционного и не инфекционного характера (А. А. Поляков, 1979; К.Н. Сон, 1979; А.А.Прокопенко, 1978; К.Н. Сон, В.И. Родин, 1997 и др.).
При проектировании ветсанутильзаводов не привязываются очистные сооружения, т.к. специально для этих производств нет разработанных проектов. Поэтому при строительстве заводов возводят очистные сооружения, не отвечающие технико-эксплуатационным требованиям, поскольку не учитываются особенности технологического процесса и специфику перерабатываемого сырья.
В настоящее время на одних заводах сточные воды после обеззараживания направляют в городскую канализацию шти на поля фильтрации, на других - применяют для очистки аэротенки, а затем сточные воды сбрасывают на поля фильтрации.
Наиболее приемлемым для заводов, является совместная очистка стоков на городских очистных сооружениях. Однако заводы, как правило, удалены от населенных пунктов на 3 и более километров, поэтому для гарантированной очистки необходимы свои сооружения с законченным циклом, а это зависит от бактериологического и химического состояния сточных вод, а также их объема.
В связи с выше изложенным перед нами была поставлена цель-изучить санитарно-гигиеническое состояние сточных вод ветсанутильзаводов и разработать режимы их обеззараживания.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- изучить водопотребление и водоотведение на примере Люберецкого ветсанутильзавода «Эколог» производительностью переработки 6 тонн сырья в смену;
- провести бактериологические исследования сточных вод из основного производства, ливневых стоков и стоков, образующихся при мойке территории завода;
- дать физико-химическую характеристику сточным водам предприятия;
- разработать способы и режимы дезинфекции сточных вод с применением физических и химических средств;
- разработать режимы обеззараживания механических загрязнений сточных вод биотермическим методом.
Технология утилизации отходов животного происхождения на ветсанутильзаводах
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция сточных вод ветсанутильзаводов"
выводы
1. Водопотребление ветсанутильзавода мощностью переработки 12 тонн сырья животного происхождения при работе в две смены составляет 415 м3 в сутки. Водоотведение превышает водопотребление и зависит от сезона года, частоты и интенсивности выпадаемых осадков.
2. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в ливневых стоках и стоках от мойки, неблагополучной в ветеринарно-санитарном отношении территории завода, составляет от 1020±42 до 1810+50 тыс/см3, а благополучной - от 940±43 до 1220±46 тыс/см3 в зависимости от сезона года. В сточных водах в 10 - 20 % случаев регистрируются БГКП и в 10 % патогенные стафилококки. Выделенные культуры БГКП по антигенной структуре отнесены к четырем серогруппам (0115, 055, 0141 и 0127).
3. В твердых механических загрязнениях, осаждаемых из ливневых сточных вод, количество КОЕ находится в пределах 780±36 - 1640±83 тыс/г. При этом частота обнаружения БГКП составляла до 20 %, а патогенных стафилококков до 10 % случаев от числа исследованных проб в зависимости от сезона года. Выделенные культуры микроорганизмов по видовой принадлежности идентичны выделенным из ливневых сточных вод.
4. Количество КОЕ смешанных сточных вод (из аппаратного, сырьевого отделений, отделения по уничтожению биологических отходов) составляет от 24701130 до 3040±150 тыс/см3. В числе выделенных микроорганизмов выявлены БГКП в 20— 25 % и патогенные стафилококки в 10 % случаев.
5. Количество КОЕ в твердых осадках от смешанных сточных вод из аппаратного и сырьевого отделений варьирует в пределах 3160+1503900+170 тыс/г, в числе которых обнаружены БГКП в 20-30 % и патогенные стафилококки в 10 % случаев.
6. Физико-химическая характеристика сточных вод из производственных помещений ветсанутильзаводов различна. Колебания показателей значительны и зависят от сезона года, утилизируемого или уничтожаемого сырья животного происхождения, принятой технологии утилизации отходов и характеризуются следующими показателями: рН -6,9±0,4 - 7,1+0,4, порог запаха - 1:30 - 1:60, прозрачность - 4,0+0,1-8,0±0,4 см, взвешенные вещества - 144+8 - 210+14 мг/л, БПК5 230+12 -490+30 мЮ2/л, ХПК - 224±11 - 350+17 мгО/л, жир 2,0±0,1 - 14,0+0,7 мг/л в зависимости от места образования стоков и сезона года.
7. Ливневые сточные воды и стоки, поступающие в процессе мойки территории, обеззараживаются хлорсодержащими препаратами в дозе 38 мг/л активного хлора через 45 - 60 мин, а 42 мг/л - через 30 - 45 мин, 40 %-ным раствором формальдегида в дозе 2 мл/л при экспозиции 60 - 80 мин, или острым паром в монжусах при температуре 100 °С в течение 45-60 мин, 110 °С-30-45 мин в зависимости от вида инактивируемого микроорганизма (БГКП или стафилококки).
8. Обеззараживание смешанных сточных вод, образующихся в аппаратном, сырьевом отделениях и отделении по уничтожению биологических отходов, обсемененных бактериями группы кишечных палочек и стафилококками, наступает при их обработке хлорсодержащими препаратами в дозе 42 мг активного хлора/л и экспозиции в течение 45 -60 мин, в дозе 45 мг/л - через 30-45 мин. При применении 40 %-ного раствора формалина достаточно его внесение в стоки в количестве 2 мл/л и экспозиция 75 - 100 мин. Острый пар, подаваемый в монжусы, уничтожает БГКП и патогенные стафилококки в смешанных сточных водах при 100 °С через 60-80 мин, а при 110 °С - через 45 - 60 мин соответственно.
9. Механические загрязнения (плавающие и осаждаемые в процессе очистки сточных вод в отстойниках), обсемененные бактериями группы кишечных палочек подвергаются надежному обеззараживанию биотермическим способом через 30 дней в летний период и 45 дней - в зимний, а стафилококками через 45 и 60 дней соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований вошли в строительный проект «Технико-экономическое обоснование реконструкции ветеринарио-санитарного утилизационного завода «Эколог» в раздел 4.4. «Очистные сооружения» в части режимов обеззараживания сточных вод (2001 г.), а также в «Ветеринарно-технические и технологические требования к проектированию очистных сооружений для ветеринарно-санитарных утилизационных заводов по производству мясокостной муки» (утв. МГУПБ, 2001 г.).