Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора - тема автореферата по ветеринарии
Константинова, Любовь Аркадьевна Чебоксары 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Константинова, Любовь Аркадьевна :: 2009 :: Чебоксары

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование технологии выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах.

1.2. Воздействие технологических факторов на развитие и функционирование неспецифической резистентности организма животных.

1.3. Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала телят с помощью биостимуляторов.

1.4. Биологическая полноценность говядины при разных условиях выращивания телят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при выращивании в личных подсобных хозяйствах.

2.3.1.1. Микроклимат в помещениях для телят.

2.3.1.2. Клииико-физиологическое состояние, рост и развитие телят.

2.3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.1.4. Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови.

2.3.1.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов.

2.3.2. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при выращивании на малой ферме.

2.3.2.1. Микроклимат в помещениях для телят.

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят.

2.3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.2.4. Факторы иеспецифической резистентности, биоаминный спектр крови.

2.3.2.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов.

2.3.3. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при выращивании на средней ферме.

2.3.3.1. Микроклимат в помещениях для телят.

2.3.3.2. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят.

2.3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.3.4. Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови.

2.3.3.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСТИМА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ, НА МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ФЕРМАХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Константинова, Любовь Аркадьевна, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях ведения сельского хозяйства в комплексе мероприятий по увеличению производства полноценной продукции животноводства в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» важное значение имеет стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма — условия содержания — охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность молодняка — качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды — здоровье человека» (Г.К. Волков, 2003).

Взаимоотношения между животными и окружающей средой в производственных условиях складываются довольно сложно. На состояние здоровья и продуктивность животных в разной степени оказывают влияние технологические системы, имеющиеся на предприятиях в зависимости от количества животных. Поэтому практический интерес представляет определение оптимального поголовья коров на предприятиях по производству молока, при котором стрессовые нагрузки на организм телят были бы минимальными, а резистентность, продуктивность и сохранность их - высокими (В.Д. Баранников и соавт., 2001).

В Чувашии скот традиционно содержат преимущественно на небольших фермах. Объяснить это можно особенностями природно-климатических условий: эрозия почвы, мелкая контурность и распаханность земель, незначительная доля сенокосов и пастбищ в общей площади сельхозугодий, невысокая урожайность кормовых культур, поскольку регион относится к зоне неустойчивого увлажнения. От этого оказались в зависимости системы земледелия, кормопроизводства и животноводства. На малых (с поголовьем 50 и 100 коров) и средних (до 200 коров) фермах лучше реализуется адаптивный, продуктивный и репродуктивный потенциал животных, чем на более крупных. Стрессовое состояние молодняка крупного рогатого скота оказалось в прямой зависимости от мощности предприятий по производству молока, а естественная резистентность организма — в обратной. К тому же с увеличением размеров таких предприятий возрастала необходимость проведения дополнительных ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий (Г.К. Волков и соавт., 1997).

Однако обследование личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм показало, что по многим параметрам они не отвечают ветеринарно-санитарным и зоогигиеническим требованиям. В животноводческих предприятиях как искусственно созданной экологической системе предусмотрены технологические решения, не соответствующие биологическим требованиям животных. Поэтому в процессе их эксплуатации животные вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям существования, техническим и технологическим элементам производства. В результате, как правило, нерешенности проблемы оптимизации микроклимата и многих других факторов у животных возникают стресс-реакции, которые снижают естественную резистентность, продуктивность и могут быть причиной заболеваемости и отхода, особенно молодняка. У новорожденных телят наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Заболеваемость их достигает до 80 %, а отход - до 20 % (B.C. Шипилов и соавт., 1988; П.И. Ло-парев и соавт., 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; A.A. Шуканов и соавт., 1996; В.П. Иноземцев и соавт., 1998; И.М. Карпуть, 1998; Б.Л. Белкин, 2000; В.Н. Гущин, 2000; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2004; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Тюрин, 2004; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.К. Кириллов и соавт., 2007).

Одним из способов активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка является применение биологических стимуляторов с широким спектром положительного влияния на организм. Использование соответствующих препаратов в критические иммунологические периоды телят позволяет длительно поддерживать постоянство внутренней среды организма в условиях инженерно-технологических, зоотехнических, ветеринарно-профилактических, зоогигиенических и экологических стресс-факторов (Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008).

Цель настоящей работы - научно обосновать выращивание телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора полистим (ПС-1).

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры микроклимата в помещениях для содержания телят в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм в зимний период.

2. Оценить влияние полистима на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят при указанных выше технологиях.

3. Провести исследования гематологического профиля животных в динамике по морфологическим и биохимическим показателям.

4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания по факторам неспецифической резистентности и уровню биоаминов в компонентах крови.

5. Дать оценку качеству мяса и гистологической картине внутренних органов молодняка крупного рогатого скота, выращенного в разных условиях содержания с применением полистима.

6. Определить экономическую эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с целью активизации защитно-приспособительных функций организма к условиям содержания и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности. Испытанный биологический стимулятор активизировал ге-мопоэз, рост и развитие телят молочного периода, снижал заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Кроме того экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят с помощью полистима при выращивании их в условиях личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм в зимний период.

Впервые выявлены закономерности проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма телят в зависимости от разных режимов выращивания.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что полистим не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Экспериментально доказана ветеринарно-санитарная безопасность продуктов убоя, полученных от животных после применения испытуемого препарата.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижению стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка.

Соблюдение разработанного ветеринарно-гигиенического приема стимулирует гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, уровень биоаминов в компонентах крови у телят, и как следствие, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, а также снижает заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены на молочно-товарной ферме (средняя ферма) ООО «Агрофирма «Кольцовка», учебно-производственной ферме (малая ферма) ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» и в личных подсобных хозяйствах Вурнарского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007), «Современные научные тенденции в АПК» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- характеристика микроклимата в помещениях для содержания телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах в зимний период;

- обоснование влияния полистима на физиологическое состояние, рост и развитие телят в условиях указанных технологий;

- динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и биоаминного спектра в компонентах крови телят;

- оценка качества мяса и гистоморфологической картины внутренних органов молодняка после инъекции биостимулятора в условиях разных технологий;

- экономическая эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, а также в журнале «Ветеринарный врач» и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 262 источника, в том числе 29 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 33 таблицы и 61 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в помещениях для содержания телят (хлев, профилакторий, телятник) в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм в процессе проведения опытов соответствовали зоогигиеническим нормам.

2. Внутримышечная инъекция телятам полистима в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие в молочный период, снижает заболеваемость. Так, живая масса, среднесуточный прирост и коэффициент роста молодняка крупного рогатого скота опытной группы оказались выше к концу срока наблюдения (180 сут), чем в контроле: в условиях личных подсобных хозяйств на 6,6 кг, 33,3 г и на 0,28, малой фермы - на 5,2 кг, 20,0 г и на 0,08, а при технологии содержании на средней ферме — на 4,8 кг, 13,3 г и на 0,23 (Р<0,05) соответственно. Динамика экстерьерных промеров животных всех групп была аналогичной характеру изменений их массы тела и ее среднесуточного прироста. При этом снижалась заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят до 25-40 %, продолжительность болезней сокращалась на 2,45; 1,31 и на 1,93 сут, а коэффициент Мелленберга был ниже контрольных величин в 4,13; 5,92 и в 3,90 раза соответственно (Р<0,05-0,001).

3. Под влиянием биостимулятора отмечено увеличение морфологических и биохимических показателей крови телят, выращенных как в личных подсобных хозяйствах, так и на малой и средней фермах, которые в конце срока наблюдения превысили контрольные величины: количество эритроци

1 "7 тов - на 0,98; 0,81 и 0,79x10 /л, гемоглобина - на 9,8; 7,0 и 6,2 г/л, альбуминов - на 2,2; 2,8 и 3,5 г/л, у-глобулинов - на 5,5; 3,7 и 5,6 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно.

4. Подобная закономерность установлена по иммунологическим показателям крови этих животных. Данные фагоцитарной активности лейкоцитов, лизоцимной активности плазмы, бактерицидной активности сыворотки и иммуноглобулинов у телят опытной группы оказались выше, чем в контроле: при выращивании их в личных подсобных хозяйствах на 5,6 %, 4,8 %, 5,5 % и 4,7 мг/мл, на малой ферме - на 5,2; 4,2; 7,8 и 3,6 и на средней ферме - на 5,8 %, 3,6 %, 4,4 % и 4,3 мг/мл (Р<0,05-0,01) соответственно.

5. Выявлено нарастание технологической стрессовой нагрузки на организм телят в зависимости от увеличения мощности предприятий, что подтверждается биоаминным спектром крови. Так, максимальный уровень адреналина и норадреналина в компонентах крови телят в условиях средней фермы установлен через 30 и 60 сут после постановки опытов, что было следствием стресс-реакции в стадии тревога, который начиная с 90-суточного возраста, снижался до конца срока наблюдения и завершился стадией резистентность.

Испытанный в опытах биостимулятор способствует активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания, снижая стрессовую нагрузку на организм. При этом у животных опытной группы концентрация катехоламинов в компонентах крови была достоверно выше в возрасте 30 сут на 5,5-9,9 усл.ед., 60 сут - 5,9-7,1, 90 сут - 2,86,6 и 120 сут — на 2,3-4,8 усл.ед. (Р<0,05-0,001), чем в контроле. Аналогичная закономерность установлена по уровню серотонина и гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови.

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины показала, что органо-лептические, биохимические и физико-химические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных в условиях, как личных подсобных хозяйств, так и малой и средней ферм были практически идентичными. Так, величина рН мяса варьировала в пределах 5,89-6,03, уровень амино-аммиачного азота — 1,11-1,25 мг, концентрация свинца — 0,04-0,07 мг/кг и цинка — 18,3-22,2 мг/кг. Кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса не обнаружено. Итак, говядина соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемого биостимулятора и о доброкачественности мясных туш.

7. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что поли-стим не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки и щитовидной железы.

8. Экономическая эффективность применения полистима для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка в условиях личных подсобных хозяйств составила из расчета на 1 руб. затрат 4,0 руб.; малой фермы - 3,2 руб. и средней фермы — 2,9 руб.

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела телят, которым внутримышечно инъецировали полистим, были ниже по сравнению с контрольными данными в принятых вариантах опытов на 0,24 ЭКЕ, 0,17 и 0,19 ЭКЕ соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности рекомендуем внутримышечно инъецировать телятам биостимулятор полистим в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора

На правах рукописи

У/. /Ссп£/?т/~

КОНСТАНТИНОВА ЛЮБОВЬ АРКАДЬЕВНА

ВЕТЕРННАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ, НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФЕРМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРА

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Р о ДПР 23

Чебоксары - 2009

003466504

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Тюрин Владимир Григорьевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Кузнецова Елена Леонидовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 25 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях ведения сельского хозяйства в комплексе мероприятий по увеличению производства полноценной продукции животноводства в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» важное значение имеет стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, с учетом ветери-нарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма - условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность молодняка - качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды - здоровье человека» (Г.К. Волков, 2003).

Взаимоотношения между животными и окружающей средой в производственных условиях складываются довольно сложно. На состояние здоровья и продуктивность животных в разной степени оказывают влияние технологические системы, имеющиеся на предприятиях в зависимости от количества животных. Поэтому практический интерес представляет определение оптимального поголовья коров на предприятиях по производству молока, при котором стрессовые нагрузки на организм телят были бы минимальными, а резистентность, продуктивность и сохранность их - высокими (В.Д. Баранников и со-авт., 2001).

В Чувашии скот традиционно содержат преимущественно на небольших фермах. Объяснить это можно особенностями природно-климатических условий: эрозия почвы, мелкая контурность и распаханность земель, незначительная доля сенокосов и пастбищ в общей площади сельхозугодий, невысокая урожайность кормовых культур, поскольку регион относится к зоне неустойчивого увлажнения. От этого оказались в зависимости системы земледелия, кормопроизводства и животноводства. На малых (с поголовьем 50 и 100 коров) и средних (до 200 коров) фермах лучше реализуется адаптивный, продуктивный и репродуктивный потенциал животных, чем на более крупных. Стрессовое состояние молодняка крупного рогатого скота оказалось в прямой зависимости от мощности предприятий по производству молока, а естественная резистентность организма — в обратной. К тому же с увеличением размеров таких предприятий возрастала необходимость проведения дополнительных ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий (Г.К. Волков и соавт., 1997).

Однако обследование личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм показало, что по многим параметрам они не отвечают ветеринарно-санитарным и зоогигиеническим требованиям. В животноводческих предприятиях как искусственно созданной экологической системе предусмотрены технологические решения, не соответствующие биологическим требованиям животных. Поэтому в процессе их эксплуатации животные вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям существования, техническим и технологическим элементам производства. В результате, как правило, нерешенности проблемы оптимизации микроклимата и многих других факторов у животных возникают стресс-реакции, которые снижают естественную резистентность,

продуктивность и могут быть причиной заболеваемости и отхода, особенно молодняка. У новорожденных телят наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Заболеваемость их достигает до 80 %, а отход - до 20 % (B.C. Шипилов и соавт., 1988; П.И. Лопарев и соавт., 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; A.A. Шуканов и соавт., 1996; В.П. Иноземцев и соавт., 1998; И.М. Карпуть, 1998; Б.Л. Белкин, 2000; В.Н. Гущин, 2000; Ф.П. Петрян-кин и соавт., 2004; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Тюрин, 2004; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.К. Кириллов и соавт., 2007).

Одним из способов активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка является применение биологических стимуляторов с широким спектром положительного влияния на организм. Использование соответствующих препаратов в критические иммунологические периоды телят позволяет длительно поддерживать постоянство внутренней среды организма в условиях инженерно-технологических, зоотехнических, ветеринарно-профилактических, зоогигиенических и экологических стресс-факторов (Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008).

Цель настоящей работы - научно обосновать выращивание телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора полистим (ПС-1).

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры микроклимата в помещениях для содержания телят в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм в зимний период.

2. Оценить влияние полистима на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят при указанных выше технологиях.

3. Провести исследования гематологического профиля животных в динамике по морфологическим и биохимическим показателям.

4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания по факторам неспецифической резистентности и уровню биоаминов в компонентах крови.

5. Дать оценку качеству мяса и гистологической картине внутренних органов молодняка крупного рогатого скота, выращенного в разных условиях содержания с применением полистима.

6. Определить экономическую эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с целью активизации защитно-приспособительных функций организма к условиям содержания и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продук-

тивности. Испытанный биологический стимулятор активизировал гемопоэз, рост и развитие телят молочного периода, снижал заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Кроме того экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят с помощью полистима при выращивании их в условиях личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм в зимний период.

Впервые выявлены закономерности проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма телят в зависимости от разных режимов выращивания.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что полистим не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Экспериментально доказана ветеринарно-санитарная безопасность продуктов убоя, полученных от животных после применения испытуемого препарата.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижению стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка.

Соблюдение разработанного ветеринарно-гигиенического приема стимулирует гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, уровень биоаминов в компонентах крови у телят, и как следствие, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, а также снижает заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены на молочно-товарной ферме (средняя ферма) ООО «Агрофирма «Кольцовка», учебно-производственной ферме (малая ферма) ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» и в личных подсобных хозяйствах Вурнарского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007), «Современные научные тенденции в АПК» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию

профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- характеристика микроклимата в помещениях для содержания телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах в зимний период;

- обоснование влияния полистима на физиологическое состояние, рост и развитие телят в условиях указанных технологий;

- динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и биоаминного спектра в компонентах крови телят;

- оценка качества мяса и гистоморфологической картины внутренних органов молодняка после инъекции биостимулятора в условиях разных технологий;

- экономическая эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, а также в журнале «Ветеринарный врач» и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 262 источника, в том числе 30 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 33 таблицы и 61 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена на молочно-товарной ферме ООО «Агрофирма «Кольцовка» (средняя ферма на 200 коров), учебно-производственной ферме (малая ферма на 50 коров) ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» и в личных подсобных хозяйствах Вурнарского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы ЧР и в ветеринарной лаборатории ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных», а также в гистологической и гистохимической лабораториях кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2009 гг. Работа проведена согласно государствен-

ному плану НИОКР, № госрегистрации 01.200.201897.

Проведены три серии научно-хозяйственных опытов в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм с использованием телят черно-пестрой породы. Во всех сериях опытов было подобрано две группы новорожденных телят по принципу пар-аналогов (контрольная и опытная) с учетом физиологического состояния и живой массы по 10 животных в каждой группе.

В первом варианте опытов новорожденных телят выращивали в хлевах с коровой-матерью в изолированной секции, во втором - сначала в профилактории индивидуально до 30 суток, затем - в секциях групповым способом (начиная с 3-5 до 8-10 животных), а в третьем варианте опытов - сначала индивидуально в сменно-секционном профилактории до 21 суток, затем - групповым способом в секциях телятника (по 8-10 животных).

Исследования проведены на фоне сбалансированного кормления по рациону, принятому в хозяйствах с учетом основных показателей, предусмотренных Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавг., 2003). Анализируя рацион кормления телят в зимний период, следует отметить, что он обеспечивал потребность животных в ЭКЕ на 102,4 %, сыром протеине -114,1, переваримом протеине - на 91,2 %. .

Для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка использовали биостимулятор полистим (ПС-1), разработанный сотрудниками Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов).

Полистим (ПС-1) представляет собой 0,5 %-ую водную суспензию поли-сахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированного в агаровом геле с добавлением поливинилпирролидона, имеет светло-серый цвет. В медицине биологически активное вещество поли-1-винилпирролидон-2 применяют для получения кровезаменяющих растворов и пролонгации действия некоторых препаратов. Полиэлектролиты этого типа обладают действием на предшественников В-клеток и зрелых В-лимфоцитов, способностью увеличивать миграцию стволовых клеток, усиливать функцию Т- и В-клеток. Препарат активизирует физиологические функции организма, клеточные и гуморальные факторы иммунитета. Полистим одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 4 от 3.10.00 г.) ООП87-ОП, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 15.02.01 г. № 13-4-03/0009, защищен Свидетельством о государственной регистрации лекарственного средства для животных.- Учетная серия 70-1-2.6-1576.- Регистрационный № ПВР-1-2.6/01709 от 12 марта 2007 г. (срок действия до 12 марта 2012 г.).

При постановке опытов контрольной группе животных биостимулятор не вводили, а опытной группе внутримышечно инъецировали полистим в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте (рис. 1).

Рис. 1. Схема изучения влияния полистима на биологический потенциал телят при разных условиях содержания.

Исследование клинико-физиологического состояния, роста и развития, гематологического профиля, показателей клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности и биоаминного спектра крови телят проводили на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-й сутки их жизни по общепринятым в ветеринарии современным методикам. После убоя молодняка в 180-суточном возрасте проводили гистоморфологическую оценку внутренних органов и ветеринарно-санитарную экспертизу говядины.

2.2. Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу проводили с использованием методов:

1) клинико-физиологических - у телят определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания общепринятыми в ветеринарии методами;

2) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов, 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 метра от стен; на высоте 0,6 и 1,2 метра от пола);

3) гематологических - изучали уровень гемоглобина - гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (A.A. Кудрявцев и соавт., 1973);

4) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр -турби-диметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962);

5) иммунологических - определяли количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56 М (A.D. Mac-Ewan et.al., 1970), лизоцимную активность плазмы с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм MJI-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность нейтрофилов с использованием суточной культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966);

6) гистохимических - устанавливали концентрацию биоаминов (катехо-ламинов, серотонина и гистамина) в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови методами В. Falk et al. (1962) в модификации Е.М. Крохиной и соавт. (1969) и Э.Р. Кросса (1990). Морфологическую идентификацию люми-несцирующих структур крови осуществляли с помощью фазоконтрастного устройства КФ-4 и компьютерной системы морфологического анализа «МАКС-

1000». Интенсивность люминесценции выражали в условных единицах флуоресценции шкалы регистрирующего вольтметра (В-7-16), как среднюю арифметическую величину для каждой группы животных. При подсчете для удобства цифровые значения умножали на 1000.

7) гистологических - проводили морфометрическую оценку структур внутренних органов, для чего их фиксировали в 10 % растворе формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике. Срезы толщиной 4-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Микроскопическое исследование срезов проводили с помощью микроскопа МБИ-15 и Био-мед С2 вар.4. Фотографирование гистосрезов осуществляли через микрофото-насадку МФН-10 с переходником на байонет К цифровым фотоаппаратом Pentax ist* DS.

8) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост телят ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры с использованием мерной палки Лидтина и мерной ленты;

9) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку мяса пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона), по органолептическим данным (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания), биохимическим показателям (величина pH и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и сернокислой медью) и физико-химическим свойствам (содержание тяжелых металлов - свинца, кадмия, мышьяка, цинка и ртути) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998) и использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

10) экономических - определяли эффективность применения телятам полистима в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм (И.Н. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал экспериментальных данных обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей результатов исследований с использованием авторской программы А. Гу-нина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР.

Лечебно-профилактическую эффективность применения полистима определяли путем ежемесячного учета количества заболевших животных (с учетом диагноза и продолжительности болезни) по данным ветеринарной статистической отчетности с последующим расчетом коэффициента Мелленберга.

2.3. Результаты собственных исследований 2.3.1. Микроклимат в помещениях для телят

Параметры воздушного бассейна в помещениях для содержания телят в условиях малых форм хозяйствования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Параметры микроклимата в помещениях для содержания телят_

Содержание животных

Показатели в личных подсобных хозяйствах на малой ферме на средней ферме

хлев профилакторий телятник профилакторий телятник

периоды выращивания, сут

1-30 31-180 1-30 31-180 1-21 22-180

Температура воздуха, °С 17,2±0,43 15,4±0,25 15,8±0,28 14,7±0,19 15,4±0,38 13,3±0,23

Относительная влажность, % 69,0±1,15 72,7±1,34 73,0±1,43 74,8±1,59 75,0±1,75 77,5±1,80

Скорость движения воздуха, м/с 0,15±0,01 0,17±0,02 0,20±0,02 0,23±0,01 0,18±0,01 0,23±0,02

Световой коэффициент 1:10 1:10 1:13 1:13 1:15 1:14

Коэффициент естественной

освещенности, % 0,50±0,03 0,60±0,02 0,63±0,04 0,75±0,03 0,73±0,0б 0,78±0,05

Концентрация загрязнителей в воздуш-

ной среде:

аммиак, мг/м3 5,3±0,26 7,6±0,28 6,2±0,35 8,4±0,45 7,1 ±0,41 9,3±0,55

сероводород, мг/м3 3,2±0,19 5,5±0,20 3,4±0,23 5,9±0,25 3,6±0,47 6,8±0,36

углекислый газ, % 0,15±0,01 0,17±0,02 0,16±0,02 0,18±0,01 0,18±0,01 0,20±0,02

бактериальная обсемененность, тыс/м3 21,1±0,78 30,3±0,99 25,6± 1,15 33,7±1,01 29,8±1,23 35,3±1,25

содержание пыли, мг/м3 1,3±0,06 2,2±0,10 1,6±0,09 2,6±0,12 2,0±0,12 3,3±0,13

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что параметры воздушного бассейна в помещениях для содержания телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах за весь период исследований находились в пределах зоогигиенических норм.

2.3.2. Клинико-физиологическое состояние, заболеваемость, рост и развитие телят

Анализ клинико-физиологического состояния подопытных животных показал, что в процессе проведения предусмотренных опытов данные температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений у телят находились в пределах физиологической нормы.

Нами изучено влияние полистима на заболеваемость телят в раннем по-стнатальном онтогенезе с целью выявления профилактической эффективности. При выращивании животных в личных подсобных хозяйствах за весь период наблюдения в контрольной группе заболело 3 теленка, в том числе бронхопневмонией - 2 и диспепсией - 1, а в опытной - 1 теленок диспепсией. В условиях малой фермы за период опыта в контрольной группе заболело 5 животных (2 бронхопневмонией и 3 диспепсией), в опытной группе - 1 теленок диспепсией. На средней ферме установлена диспепсия у 4 и бронхопневмония у 2 телят контрольной группы, а также диспепсия у 2 телят опытной группы. Продолжительность болезней животных контрольной и опытной групп в первом варианте опыта составляла 7,45±1,16 и 5,00±0,00 сут, во втором - 8,31± 1,16 и 7,00±0,00 и в третьем - 8,43±1,24 и 6,50±0,93 сут, то есть у опытных животных она была короче на 2,45; 1,31 и 1,93 сут соответственно, и протекала в более легкой форме, чем у контрольных. Коэффициент Мелленберга, выражающий лечебно-профилактическую эффективность применения биостимулятора, у контрольных животных превышал данные опытного молодняка в 4,1; 5,9 и 3,9 раза.

Из полученных данных следует, что внутримышечная инъекция телятам полистима предупреждала заболевание органов дыхания и пищеварения, снижала продолжительность болезней и коэффициент Мелленберга.

Установлено, что живая масса, среднесуточный прирост и коэффициент роста телят опытной группы оказались выше к концу срока наблюдения, чем в контроле: в условиях личных подсобных хозяйств на 6,6 кг, 33,3 г и на 0,28, малой фермы - на 5,2 кг, 20,0 г и на 0,08, а при технологии содержании на средней ферме - на 4,8 кг, 13,3 г и на 0,23 (Р<0,05) соответственно. При этом экстерьер-ные промеры телят опытной группы превосходили контрольные данные в условиях личных подсобных хозяйств, см: косая длина туловища - на 4,0 см, высота в холке - 4,2 см, обхват груди за лопатками - 4,8 см и обхват пясти - на 0,2 см; малой фермы - на 4,2 см; 4,6; 4,6 и 0,1 см и в условиях средней фермы - на 4,0 см; 3,8; 3,6 и 0,2 см (Р<0,05) соответственно.

Таким образом, внутримышечная инъекция телятам полистима в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие. Более высокий соответствующий эффект получен в результате применения препарата в условиях личных подсобных хозяйств, нежели малой и средней ферм.

2.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Установлено, что у телят, выращенных в личных подсобных хозяйствах с использованием полистима данные гематологических показателей были выше, чем в контроле: количество эритроцитов в крови - на 0,28-0,98x1012/л, концентрация гемоглобина - на 5,8-13,2 г/л, на малой ферме - на 0,27-0,81х1012/л и на 2,2-10,0 г/л и на средней ферме - на 0,34-0,79х1012/л и на 4,2-9,6 г/л (Р<0,05-0,01) соответственно. В то же время полистим не оказал существенного влияния на продукцию лейкоцитов.

Увеличение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в крови телят опытной группы свидетельствует об улучшении гемопоэза у них под воздействием биологического стимулятора.

Уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови телят опытной группы за период наблюдения был достоверно выше, чем в контроле: при технологии содержания в личных подсобных хозяйствах - на 0,6-4,8 и 1,2-4,5 г/л, на малой ферме - на 0,6-4,6 и 0,3-3,8 г/л и при технологии содержания на средней ферме - на 2,2-4,8 и 1,8-3,5 г/л (Р<0,05-0,01) соответственно.

То есть использованный препарат активизировал синтез альбуминов, как основного источника пластического материала.

Концентрация а- и р-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных сравниваемых групп в течение всего срока наблюдения варьировала, а разница между полученными данными была недостоверной.

У животных опытной группы, выращиваемых в условиях личных подсобных хозяйств, концентрация у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови превосходила контрольные данные на 2,2-5,9 г/л, при технологии содержания на малой ферме - на 1,5-3,8 г/л, а в условиях средней фермы - на 1,0-5,6 г/л (Р<0,05-0,001).

Увеличение концентрации у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови животных опытных групп в ранний период постнатального онтогенеза свидетельствует об активизации гуморального звена неспецифической резистентности организма под воздействием полистима в условиях малых форм хозяйствования.

2.3.4. Показатели неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови

Динамика основных показателей неспецифической резистентности организма телят представлена в табл. 2.

Из данных табл. 2 следует, что клеточные факторы неспецифической резистентности у телят в первые сутки после рождения существенно не отличались. В последующие сроки исследований установлено, что у животных, выращенных в условиях личных подсобных хозяйств с применением полистима, они оказались достоверно выше, чем в контроле: фагоцитарная активность лейкоци-

Таблица 2

Показатели неспецифической резистентности телят

Группы животных

Возраст, сут

Фагоцитарная

активность, %

Фагоцитарный индекс

Лизоцимная

активность, %

Бактерицидная активность, %

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная

1 15

30 60 90 120 150 180 1

15

30 60 90 120 150 180

1

15 30 60 90 120 150 180 1

15 30 60 90 120 150 180

1

15 30 60 90 120 150 180 1

15 30 60 90 120 150 180

в условиях личных подсобных хозяйств

25,8±1,1 35,2±1,53 46,0± 1,14 44,2± 1,24 51,6±1,08 52,8±1,36 52,0± 1,48 54,8±1,59 26,2±1,59 39,2±1,50 50,2±1,36* 52,6± 1,63** 5 6,2± 1,3 6* 57,0±1,34 57,8±1,59* 60,4± 1,69*

3,6±0,40 4,0±0,45 5,6±0,24 6,2±0,37 6,6±0,24 6,8±0,49 7,4±0,68 8,2±0,58 3,6±0,24 5,4±0,60 6,4±0,60 7,2±0,58 7,4±0,24 7,8±0,37 8,2±0,37 8,8±0,58

в условиях малой фермы

25,4±1,21 32,2±1,56 44,0±1,52 43,6±1,33 49,6± 1,03 51,2±1,46 51,8±1,91 53,4±1,50 25,6±1,03 36,6±1,21 49,2± 1,62* 51,2±2,08* 54,4±1,25* 56,2± 1,53* 58,0±1,87* 58,6±1,57*

3,4±0,51 4,2±0,58 5,2±0,49 5,8±0,58 6,2±0,66 6,6±0,51 7,0±0,32 7,6±0,51 3,6±0,40 5,0±0,55 6,0±0,71 6,8±0,58 7,2±0,37 7,4±0,40 7,8±0,37 8,4±0,60

в условиях средней фермы

22,0±1,70

29,8±1,46

41,8±1,36

41,4±1,21

47,8±1,56

49,6±1,33

50,2±1,85

51,6±1,40

22,4±1,72

33,8±1,07

46,4±1,25*

48,6±1,89*

52,6±1,36*

54,4±1,21*

56,8±1,11*

5 7,4± 1,75*

3,4±0,24 4,0±0,32 4,8±0,58 6,0±0,32 5,8±0,58 6,2±0,80 6,6±0,51 7,8±0,73 3,4±0,51 4,6±0,24 5,4±0,51 6,6±0,68 6,8±0,49 7,6±0,51 7,2±0,66 8,0±0,32

6,1±0,37 9,8±0,57 14,1±0,49 16,2±0,82 17,4±0,62 19,8±0,57 20,0±0,65 20,3±0,59 6,3±0,47 12,2±0,50* 16,9±0,57** 19,8±0,64** 20,9±0,54** 22,9±0,74* 23,2±0,62** 25,1±0,77**

5,8±0,64 9,3±0,71 13,0±0,81 15,4±0,83 16,3±0,75 18,6±1,06 18,9±1,03 19,4±0,80 5,9±0,45 11,9±0,67* 15,9±0,69* 19,2±0,70** 20,1±0,99* 21,6±0,76 22,2±0,66* 23,6±0,76**

5,4±0,61 8,0±0,75 11,7±0,72 13,7±0,75 15,1±0,89 16,7±0,77 16,6±1,01 18,1±0,69 5,2±0,33 10,7±0,77* 14,5±0,61* 17,6±1,10* 18,2±0,75* 19,5±0,70* 20,2±0,90* 21,7±1,01*

31,6±1,32

33,6±1,02

40,6±1,19

46,1±0,86

53,2±1,12

58,2±1,48

57,6±1,37

58,9±1,37

31,4±1,56

38,2±1,40*

48,1±1,40**

53,9±1,39**

60,7±1,70**

63,7±1,36*

62,4± 1,43*

64,0± 1,50*

30,1±1,09

32,7± 1,10

39,7±1,05

43,8±1,15

50,9±1,28

54,0±1,03

53,2±1,18

55,3±1,45

31,4±1,31

37,1±0,95*

45,7±1,55*

52,6±1,74**

57,7±1,45**

61,1±1,39**

60,2±1,34**

63,0±1,51**

27,5±1,46

29,0±1,40

36,4±1,12

41,6±1,13

48,3±1,36

51,9±1,15

50,2±1,14

54,8±1,29

26,7±1,21

33,9±1,33*

42,1±1,66*

48,4±1,12**

53,8±1,27*

58,1±1,09**

55,5±1,28*

59,2±1,28*

* Р<0,05, ** Р<0,01.

тов на - 4,0-8,4 %, фагоцитарный индекс - на 0,8-1,4 (Р<0,05-0,01). При содержании животных в профилактории и телятнике в условиях малой фермы, данные таких же показателей оказались выше на 4,4-7,6 % и на 0,8-1,0 (Р<0,05), а в условиях средней фермы - на 4,0-7,2 % и на 0,2-1,4 (Р<0,05) соответственно. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что полистим активизировал клеточные факторы неспецифической резистентности телят в условиях малых форм хозяйствования.

Состояние гуморального звена резистентности организма наиболее полноценно характеризует лизоцимная активность плазмы и бактерицидная активность сыворотки крови. Установлено, что у телят опытной группы, выращенных в условиях личных подсобных хозяйств с применением полистима, указанные гуморальные факторы иммунной системы были выше, чем в контроле на 2,4-4,8 % и 4,6-7,8 %, малой фермы - на 2,6-4,2 и 4,4-8,8 и в условиях средней фермы - на 2,7-3,9 % и 4,4-6,8 % (Р<0,05-0,01) соответственно.

Динамика иммуноглобулинов в сыворотке крови телят представлена на рис. 2-4.

мг/мл мг/мл

15 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут

-а- контрольная - - д - - опытная

30 60 90 120 150 180 Возраст, сут

-а- контрольная - л - - опытная

Рис. 2. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят в условиях личных подсобных хозяйств

Рис. 3. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят в условиях малой фермы

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят опытной группы оказался также достоверно выше, чем в контроле, начиная с 15-суточного возраста и до конца срока наблюдения: при технологии содержания в личных подсобных хозяйствах - на 1,3-5,2 мг/л, в условиях малой фермы - на 1,9-4,8 мг/л и средней фермы - на 2,2-4,3 мг/л (Р<0,05-0,01).

мг/мл 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8

Л

-6

'--а

I 1 I

I 1 I ' I 1 I 1 I 1

1 30 90 150

Возраст, сут

--о- - контрольная •■•д--- опытная

Рис. 4. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят в условиях средней фермы

Эти изменения свидетельствуют о том, что полистим стимулировал гуморальное звено неспецифической резистентности организма в условиях малых форм хозяйствования. При этом иммуногенный эффект применения полистима был выраженнее в условиях личных подсобных хозяйств.

Одной из существенных проблем содержания телят является то, что быстрое преобразование технологической среды не соответствует изменениям основных характерных форм и ритмов поведения, поэтому животные побуждаются к принудительной адаптации. Нами выявлено нарастание технологической стрессовой нагрузки на организм телят в зависимости от увеличения мощности предприятий, что подтверждается биоаминным спектром крови.

Концентрация катехоламинов в компонентах крови (в тромбоцитах, ней-трофилах, лимфоцитах и плазме) телят контрольной и опытной групп в условиях малых форм хозяйствования представлена в табл. 3.

Динамика катехоламинов в исследованных компонентах крови контрольных и опытных телят свидетельствует о том, что при технологии выращивания в условиях средней фермы животные испытывали стресс, о чем свидетельствует увеличение количества биоаминов в указанных выше компонентах крови, что могло оказаться защитной реакцией на стресс-фактор. Такая реакция наиболее активно проявлялась через 30 и 60 сут после постановки опытов, что было следствием стресс-реакции в стадии тревога, который начиная с 90-суточного возраста снижался до конца срока наблюдения и завершился стадией резистентность.

Таблица 3

Динамика катехоламинов, усл.ед,

Группы животных Возраст, сут Катехоламины в компонентах крови

тромбоциты нейтрофилы лимфоциты плазма

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная

1

30 60 90 120 150 180

1

30 60 90 120 150 180

1

30 60 90 120 150 180

1

30 60 90 120 150 180

30 60 90 120 150 180

1

30 60 90 120 150 180

в условиях личных подсобиых хозяйств

26,0±1,14 29,6± 1,03 43,2±0,86 67,4±1,21 77,6± 1,29 68,4±1,25 63,0±1,14

23,2±0,97 35,0±0,89 51,6±0,81 71,8±1,16 73,6±1,21 74,0± 1,05 62,2±1,16

2 5,2± 1,02 24,0±1,10

35,2±0,92** 41,6±1,03** 50,8±1,16*** 58,8±1,16***

70,0± 1,10 75,4±0,93*

77,4± 1,03 77,2±0,92*

72,0± 1,5 8 75,8±1,16

66,8± 1,07* 64,4± 1,44

в условиях малой фермы

31,5±1,01 53,8±1,12 44,0± 1,33 34,9± 1,12 23,9±0,87 21,7±0,76 22,9±0,80

32,1±0,68 62,7±1,33*** 52,7±1,35** 39,9±0,77** 23,6±0,65 24,2±0,86 25,0±0,76

27,0±0,56 55,6± 1,06 49,6±0,79 32,5±0,94 24,7± 1,09 24,0±0,90 23,9±0,98

28,5±0,94 60,2± 1,03* 59,8±1,28*** 38,5±0,81** 26,1±1,19 25,8±0,94 25,0± 1,39

56,0± 1,21 62,4± 1,32 53,5± 1,48 41,2±1,37 32,3± 1,43 32,1 ±1,44

35,7±1,11 65,9± 1,49*** 68,8± 1,49* 58,6±1,42* 43,4± 1,45 33,1±1,23 31,4±1,41

57,4±1,81 66,0± 1,52 47,3± 1,59 31,7±1,40 33,5±1,71 28,3±1,01

31,5±1,25 66,2± 1,65** 72,9± 1,30** 54,0±1,37* 35,3±1,35 35,3± 1,45 29,1±1,06

24,9± 1,21 38,4±1,08 55,4±1,36 74,6±1,44 81,8±1,32 78,2±1,16 67,6± 1,17

24,6± 1,12 46,2±1,24** 61,6±1,03** 79,0±1,14* 85,8± 1,02* 80,4± 1,17 69,4±0,93

29,1±0,87 54,6±0,84 46,1±1,17 31,3±1,16 23,5±1,32 21,4±0,97 24,4±1,36

27,6±0,65 60,3±0,99** 52,9±0,73** 33,4±1,08 26,6± 1,10 23,8±1,01 26,9±1,15

в условиях средней фермы 33,5±1,14 29,6± 1,11

31,1±1,32 29,2±1,30 63,5±1,50 43,7± 1,64 35,0±1,14 29,9± 1,13 24,4±1,36

29,2± 1,17 64,7± 1,24* 70,6±1,34** 46,5± 1,24 38,0±1,30 33,6± 1,14 26,9± 1,15

20,6± 1,03 28,2±0,80 48,0±1,18 62,2± 1,32 70,2± 1,32 66,4± 1,17 54,8± 1,16

24,8±0,86* 32,6±0,98** 57,6±1,21*** 69,6±1,60** 69,6± 1,21 70,2± 1,02* 57,4±1,12

24,8±0,53 54,2± 1,02 38,2±1,30 26,8±1,23 23,2± 1,46 24,3± 1,22 24,1±1,10

26,5±0,98 58,5±0,75** 45,9±0,90** 28,4± 1,02 25,3± 1,42 24,9±0,8б 25,1±0,92

27,3± 1,27 55,6±1,30 61,4±1,48 45,2± 1,5 6 33,2± 1,46 29,6± 1,25 26,8±1,04

26,3±1,13 61,1±1,40* 67,3± 1,26* 51,0±1,38* 38,0±1,46* 31,1±1,12 25,1±1,21

* Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001.

Внутримышечное введение телятам биостимулятора вызывало усиление обменных процессов и дополнительную выработку организмом энергии под влиянием стресс-фактора. Так, у животных опытной группы концентрация указанных биоаминов в компонентах крови была достоверно выше в возрасте 30 сут на 5,5-9,9 усл.ед., 60 сут - 5,9-7,1, 90 сут - 2,8-6,6 и 120 сут - на 2,3-4,8 усл.ед. (Р<0,05-0,001), чем в контроле.

Аналогичная закономерность установлена по концентрации серогонина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови. Так, у молодняка опытной группы содержание серотонина в компонентах крови было достоверно выше, чем в контроле после введения полистима: через 30 сут - на 7,9-14,3 %, 60 сут- 9,1-13,3 % и через 90 сут- на 7,2-13,1 % (Р<0,05-0,01).

Динамика гистамина в компонентах крови была аналогичной характеру изменений уровня катехоламинов. При этом уровень гистамина в компонентах крови телят опытной группы был достоверно выше контрольных данных в 30-суточном возрасте - на 6,8-10,6 %, в 60-суточном - 8,3-14,4, в 90-суточном -9,6-12,9, в 120-суточном - 13,5-15,9 и в 150-суточном - на 12,4-15,8 % (Р<0,05-0,001) соответственно.

Таким образом, динамика катехоламинов, серотонина и гистамина в перечисленных компонентах крови телят свидетельствует о том, что внутримышечная инъекция полистима этим животным в условиях малых форм хозяйствования активизировала симпатоадреналовую, серотонин- и гистаминергическую системы, повышая адаптогенез и естественную устойчивость телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах.

2.3.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов

Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины представлена в табл. 4.

Исследование показало, что органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных в условиях, как личных подсобных хозяйств, так и малой и средней ферм были практически идентичными. Мясо подопытных животных имело сухую корочку и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано интенсивнее кровью, чем в других местах туши. Консистенция - плотная, упругая, при надавливании пальцем на поверхность мяса образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе слегка увлажненные и не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге, имели светло красный цвет. Кровь в них и в кровеносных сосудах отсутствовала. Мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов - светло-серого цвета. Бульон, приготовленный из этого мяса, -прозрачный, ароматный, на его поверхности отмечалось незначительное скопление больших капель жира.

Величина рН мяса телят контрольных групп, выращенных в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах, равнялась 5,97±0,02; 6,02±0,01 и 6,03±0,01, а опытных групп - 5,89±0,02; 5,95±0,02 и 5,98±0,01; амино-

аммиачного азота- 1,22±0,02 мг; 1,18±0,02; 1,14±0,01 мг и 1,25±0,01; 1,15±0,01; 1,11±0,02 мг соответственно. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а с сернокислой медью - отрицательной. По органолегггическим и биохимическим свойствам мясо опытных групп не отличалось от контрольных данных.

Таблица 4

Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

Показатели

Группы животных

контрольные

опытные

Оргаиолептические:

внешнии вид и цвет поверхности поверхность туши имеет сухую корочку подсыхания бледно-розового цвета

мышцы на разрезе слегка влажные, не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге; цвет светло красный

консистенция на разрезе мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается

запах специфический, свойственный для свежей говядины

поверхностный жир желтоватый цвет, консистенция твердая, при надавливании крошится

состояние сухожилий упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая

прозрачность и запах бульона прозрачный, ароматный, на поверхности бульона большие капли жира

Биохимические:

рН 5,97±0,02* 6,02±0,01** 6,03±0,01*** 5,89±0,02* 5,95±0,02** 5,98±0,01***

амино-аммиачный азот, мг 1,22±0,02* 1,18±0,02** 1,14±0,01*** 1,25±0,01* 1,15±0,01** 1,11±0,02***

реакция на пероксидазу положительная

реакция с сернокислой медью отрицательная

Физико-химические - концентрация токсичных элементов, мг/кг:

свинец 0,05* 0,07** 0,05*** 0,04* 0,06** 0,06***

цинк 21,6* 19,7** 19,1*** 22,2* 21,2** 18,3***

кадмий не обнаружено

мышьяк не обнаружено

ртуть

не обнаружено

* в условиях личных подсобных хозяйств,

** в условиях малой фермы,

*** в условиях средней фермы.

Содержание кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса не обнаружено. Уровень свинца в пробах мяса контрольных групп животных составлял 0,05; 0,07 и 0,05 мг/кг, а опытных - 0,04; 0,06 и 0,06 мг/кг соответственно. Концентрация цинка в пробах мяса животных контрольных групп равнялась 21,6; 19,7 и 19,1 мг/кг, а опытных-22,2; 21,2 и 18,3 мг/кг соответственно. Следовательно, по физико-химическим свойствам мясо опытных групп животных не отличалось от контрольных данных (Р>0,05).

Таким образом, органолептические, биохимические и физико-химические показатели говядины подопытных групп животных, выращенных в условиях, как личных подсобных хозяйств, так и малой и средней ферм, были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемого биостимулятора и о доброкачественности мясных туш.

В результате гистоморфологических исследований установлено, что поли-стим не вызывал отклонений от нормы в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки и щитовидной железы.

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований по применению биостимулятора полистим (ПС-1) для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка свидетельствует о том, что под влиянием полистима активизировались не только гемопоэз, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности у всех опытных животных, но и повышался рост и развитие телят при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста, снижалась заболеваемость органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Наиболее выраженный стимулирующий эффект оказывал полистим при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, нежели на малой и средней фермах.

2.3.6. Экономическая эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телят при применении полистима оказались ниже по сравнению с контрольными данными: при технологии выращивания в личных подсобных хозяйствах - на 0,24 ЭКЕ, на малой ферме - на 0,17 и на средней ферме - на 0,19 ЭКЕ.

Условная прибыль при применении биостимулятора из расчета на одно животное составила в условиях личных подсобных хозяйств 1203 руб., малой фермы - 1176 и средней фермы - 1152 руб. (в ценах 2008 г.).

Экономическая эффективность применения полистима для активизации биологического потенциала телят в условиях личных подсобных хозяйств равнялась из расчета на 1 руб. затрат 4,0 руб.; малой фермы - 3,2 руб. и средней фермы - 2,9 руб.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в помещениях для содержания телят (хлев, профилакторий, телятник) в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм в процессе проведения опытов соответствовали зоогигиеническим нормам.

2. Внутримышечная инъекция телятам полистима в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие в молочный период, снижает заболеваемость. Так, живая масса, среднесуточный прирост и коэффициент роста молодняка крупного рогатого скота опытной группы оказались выше к концу срока наблюдения (180 сут), чем в контроле: в условиях личных подсобных хозяйств на 6,6 кг, 33,3 г и на 0,28, малой фермы - на 5,2 кг, 20,0 г и на 0,08, а при технологии содержании на средней ферме - на 4,8 кг, 13,3 г и на 0,23 (Р<0,05) соответственно. Динамика экстерьерных промеров животных всех групп была аналогичной характеру изменений их массы тела и ее среднесуточного прироста. При этом снижалась заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят до 25-40 %, продолжительность болезней сокращалась на 2,45; 1,31 и на 1,93 сут, а коэффициент Мелленберга был ниже контрольных величин в 4,13; 5,92 и в 3,90 раза соответственно (Р<0,05-0,001).

3. Под влиянием биостимулятора отмечено увеличение морфологических и биохимических показателей крови телят, выращенных как в личных подсобных хозяйствах, так и на малой и средней фермах, которые в конце срока наблюдения превысили контрольные величины: количество эритроцитов - на 0,98; 0,81 и 0,79х1012/л, гемоглобина - на 9,8; 7,0 и 6,2 г/л, альбуминов - на 2,2; 2,8 и 3,5 г/л, у-глобулинов - на 5,5; 3,7 и 5,6 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно.

4. Подобная закономерность установлена по иммунологическим показателям крови этих животных. Данные фагоцитарной активности лейкоцитов, ли-зоцимной активности плазмы, бактерицидной активности сыворотки и иммуноглобулинов у телят опытной группы оказались выше, чем в контроле: при выращивании их в личных подсобных хозяйствах на 5,6 %, 4,8 %, 5,5 % и 4,7 мг/мл, на малой ферме - на 5,2; 4,2; 7,8 и 3,6 и на средней ферме - на 5,8 %, 3,6 %, 4,4 % и 4,3 мг/мл (Р<0,05-0,01) соответственно.

5. Выявлено нарастание технологической стрессовой нагрузки на организм телят в зависимости от увеличения мощности предприятий, что подтверждается биоаминным спектром крови. Так, максимальный уровень адреналина и норадреналина в компонентах крови телят в условиях средней фермы установлен через 30 и 60 сут после постановки опытов, что было следствием стресс-реакции в стадии тревога, который начиная с 90-суточного возраста, снижался до конца срока наблюдения и завершился стадией резистентность.

Испытанный в опытах биостимулятор способствует активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания, снижая стрессовую нагрузку на организм. При этом у животных опытной группы концентрация катехоламинов в компонентах крови была достоверно выше в возрасте 30 сут на 5,5-9,9 усл.ед., 60 сут - 5,9-7,1,90 сут - 2,8-6,6 и 120 сут - на 2,3-4,8 усл.ед. (Р<0,05-0,001), чем в контроле. Аналогичная закономерность установлена по уровню серотонина и гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови.

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины показала, что органолеп-тические, биохимические и физико-химические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных в условиях, как личных подсобных хозяйств, так и малой и средней ферм были практически идентичными. Так, величина рН мяса варьировала в пределах 6,89-6,03, уровень амино-аммиачного азота - 1,11-1,25 мг, концентрация свинца - 0,04-0,07 мг/кг и цинка - 18,3-22,2 мг/кг. Кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса не обнаружено. Итак, говядина соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемого биостимулятора и о доброкачественности мясных туш.

7. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что полистим не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки и щитовидной железы.

8. Экономическая эффективность применения полистима для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка в условиях личных подсобных хозяйств составила из расчета на 1 руб. затрат 4,0 руб.; малой фермы - 3,2 руб. и средней фермы - 2,9 руб.

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела телят, которым внутримышечно инъецировали полистим, были ниже по сравнению с контрольными данными в принятых вариантах опытов на 0,24 ЭКЕ, 0,17 и 0,19 ЭКЕ соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности рекомендуем внутримышечно инъецировать телятам биостимулятор полистим в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Константинова, Л.А. Зоогигиеническая и экономическая оценка содержания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа /В.Г. Семенов, Л.А. Константинова, A.A. Арутюнян //Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.- Чебоксары: Новое время, 2006.- С.197-200.

2. Константинова, Л.А. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при разных технологиях содержания телят с использованием биостимуляторов /В.Г. Семенов, A.A. Арутюнян, Л.А. Константинова //Сб. статей междунар. науч.-произв. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова.- Пенза, 2007,- С. 85-89.

3. Константинова, Л.А. Реализация адаптивного и биологического потенциала крупного рогатого скота в условиях разных технологий при применении биостимуляторов /В.Г. Семенов, A.A. Арутюнян, Л.А. Константинова //Ветеринарный врач (научно-производственный журнал).- Казань, 2007.-Спецвыпуск.- С.44-47.*

4. Константинова, Л.А. Регуляция адаптогенеза молодняка крупного рогатого скота биостимуляторами при выращивании в сельскохозяйственных предприятиях разных типов /Л.А. Константинова //Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: мат. всерос. науч.-практ. конф.- Чебоксары, 2007.- С. 132-135.

5. Константинова, Л.А. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность телят в условиях личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм /Л.А. Константинова //Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию профессора М.И. Голдобина.- Чебоксары, 2008.- С.172-173.

6. Константинова, JI.A. Активизация адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания /В.Г. Семенов, Л.А. Константинова //Достижения молодых ученых — в производство: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Аб-дуллина,- Казань: ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2008,- С.80-83.

7. Константинова, Л.А. Зоогигиенические приемы реализации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» /В.Г. Семенов, Л.А. Константинова //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.- Казань, 2008.- Т.191.- С.144-148.*

8. Константинова, Л.А. Выращивание телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора полистим /Л.А. Константинова //Современные научные тенденции в АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Киров: Вятская ГСХА, 2009,- Ч.1.- С.195-197.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

КОНСТАНТИНОВА ЛЮБОВЬ АРКАДЬЕВНА

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ, НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФЕРМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 17.03.09 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.