Оглавление диссертации Лаптева, Оксана Георгиевна :: 2003 :: Покров
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Эпизоотологическая справка по бешенству.
2.2. Характеристика вируса бешенства.
2.3. История изготовления вакцин против бешенства.
2.4. Культивирование вируса бешенства.
2.5. Инактивированные вакцины против бешенства и методы их контроля.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Выбор чувствительной клеточной модели и системы культивирования.
3.2.2. Разработка технологии выращивания клеток в суспензии.
3.2.2.1. Роллерное культивирование.
3.2.2.2. Спиннерное культивирование.
3.2.2.3. Хранение клеток.
3.2.3. Разработка технологии получения вирусного сырья в суспензии.
3.2.3.1. Роллерная суспензия.
3.2.3.2. Спиннерная суспензия.
3.2.3.3; Хранение вирусного сырья.
3.2.4. Усовершенствование технологии изготовления инактивированных антирабических вакцин.
3.2.4.1. Выбор штамма вируса.
3.2.4.2. Условия инактивации.
3.2.4.3. Конструирование вакцинных препаратов.
3.2.4.4. Изготовление производственных серий инактивированных вакцин.
3.2.4.5. Условия хранения вакцин.
3.2.5. Разработка схемы иммунобиологического контроля и условий применения инактивированных вакцин.
3.2.5.1. Оценка безвредности и иммуногенности вакцин.
3.2.5.2. Влияние кратности прививки на поствакцинальны иммунитет
3.2.5.3. Изучение длительности иммунитета.
3.2.6. Рекомендации по технологии изготовления и контролю вакцины.
4.'Обсуждени е.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лаптева, Оксана Георгиевна, автореферат
Из болезней вирусной этиологии наиболее значимой в эпизоотическом и эпидемическом отношениях можно считать бешенство - болезнь, опасную для человека и теплокровных животных всех видов (И.А. Бакулов, 1998). Ведущее место в противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятиях по бешенству занимает вакцинопрофилактика. С этой целью используют как живые, так и инактивированные вакцины. Для вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных применяют, как правило, инактивированные вакцины, а для профилактики бешенства среди диких млекопитающих вирусвакцины орального применения (П.П. Кузнецов, B.C. Иванов, C.B. Кузнецова, 1979; Prosperi, Poglayen, Irsara, 1980; K.K. Керимбеков, K.K. Муралинов, А.Ж.
• Уразбахова, 1981 ; Johnston, Voigt, 1982; Steck, Wandeler, Bichsei et al., 1982).
В современной биотехнологии антирабических противовирусных препаратов используют различные вакцинные штаммы - Paris Pasteur, Pitman Moore, ERA, Внуково-32, Щелково-51, ТС-80, РВ-97 и др., (Barth R., Franke V., Selimov M.А., 1973; Rifky M. El-Karamany, 1987; B.B. Недосеков, 2003), которые выращивают в первичных и перевиваемых клеточных культурах ПСХ, ВНК-21, ПС, Vero, и др., применяя различные методические приемы культивирования - пристеночный монослой (стационарный, роллерный) и перемешиваемые культуры (суспензионный, псевдосуспензионный) (Atanasiu, Petrin, Segre, Manganas, 1981; M.A. Селимов, JI. Эльберт, T.A. Аксенова, 1982; Fangtao Lin et al, 1983; Guidolin et al, 1983; M.A. Селимов, Л.Ф. Грибенча, 1984; B.C. Иванов, 1995; И.Ф. Вишняков, И.В. Никишин, В.В. Недосеков, 1998; В.В. Михалишин, М.В. t
Гочмурадов, Т.И. Корпусова, 1999). Используемые в настоящее время технологии получения вирусного сырья для изготовления инактивированных антирабических вакцин являются весьма трудоемкими, экономически не эффективными и в некоторых случаях не позволяют получать без дополнительных технологических приемов профилактические антирабические препараты требуемой биологической активности (низкое накопление инфекционной и антигенной активности).
Учитывая возрастающую потребность практики в вакцинных антираби- ^Г
1 У ческих препаратах, целесообразность у^овершенствования некоторых технологических процессов получения вирусного сырья является^актуальной пробле- 7 мой. При разработке новых технологий изготовления инактивированных препаратов особое внимание следует уделять технологичности метода культивирования, иммунобиологической и экономической эффективности получаемого вирусного сырья и готового биопрепарата.
Цель.
Учитывая изложенное, целью настоящей работы являлось, усовершенствование технологии получения вирусного сырья и изготовления инактивирован-ной вакцины против бешенства.
Задачи.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Поиск чувствительных клеточных систем с высоким накоплением вируса бешенства и вирусиндуцируемых антигенов.
2. Оценка перспективы использования элективных клеточных систем и штамма вируса бешенства в крупномасштабном суспензионном культивировании.
3. Выбор технологически перспективной схемы производства и разработка технологии получения вирусного сырья в суспензии.
4. Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против бешенства, отвечающей требованиям ВОЗ.
5. Изготовление опытных партий инактивированной антирабической вакцины и изучение их иммунобиологических характеристик.
6. Разработка научно-технической документации на технологию изготовления инактивированной антирабической вакцины.
Научная новизна результатов.
Научная новизна состоит:.
- в экспериментальном обосновании, разработке и практическом апробировании технологии получения вирусного сырья во взвеси клеток, пригодного для изготовления эффективной антирабической инактивированной вакцины без предварительного концентрирования вируса;
- в выборе технологически перспективной клеточной модели (ВНК-21) и вакцинного штамма вируса бешенства 71 БелНИИЭВ-ВГНКИ (РБ-71) для производства коммерческой инактивированной вакцины;
- в изучении пролиферативных и вирусрепродуктивных характеристик клеток ВНК-21 в суспензии в различных технологических аппаратах с использованием полусинтетической отечественной питательной среды на основе ферментативного гидролизата мышечной ткани (ФГМ) крупного рогатого скота;
- в предложенной технологической схеме контроля вирусного сырья и готового антирабического препарата по инфекционной и антигенной активности, полноте инактивации и иммуногенности;
- в разработке промышленной технологии изготовления инактивированной вакцины против бешенства и изучении ее иммунобиологических свойств in vitro и in vivo.
Практическая значимость результатов.
- Предложена для практического использования на биопредприятиях технологически перспективная система получения вирусного сырья при производстве инактивированной вакцины против бешенства с использованием клеток ВНК-21, вакцинного штамма 71 БелНИИЭВ-ВГНКИ (РБ-71), отечественной питательной среды ФГМ, спиннерного метода культивирования.
- Разработана безвредная, экологически безопасная и высокоэффективная инактивированная антирабическая вакцина, позволяющая рекомендовать ее практическое применение для вакцинопрофилактики сельскохозяйственных животных. Разработан проект НТД на технологию изготовления инактивированной вакцины против бешенства животных утверженный директором института 24 декабря 2003 года.
- Предложена схема иммунобиологического контроля при технологическом процессе изготовления антирабической вакцины.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Экспериментальное обоснование перспективы усовершенствования технологии получения вирусного сырья в суспензии и изготовления инактиви-рованной вакцины против бешенства.
2. Технологические процессы получения вирусного сырья в суспензии и оценка их надежности при крупномасштабном производстве антирабической вакцины.
3. Технологические процессы изготовления антирабической инактивиро-ванной вакцины и схема иммунобиологического контроля вирусного полуфабриката и готового препарата.
4. Результаты экспериментов по изучению пролиферативных и вирусре-продуктивных свойств клеточной системы, иммунобиологических характеристик вирусного сырья и инактивированной антирабической вакцины.
Публикации результатов исследований.
Результаты основных исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИВВиМ (2002-2003 гг.), а также на международных научно-практических конференциях (Покров, 2002, 2003 гг.), подтверждены комиссионными проверками во ВНИИВВиМ (акт от 26.12.2002 г., акт от 26.03. 2003 г). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ: в журнале «Ветеринария» (2003) и в сборниках международных научно-практических конференций ВНИИВВиМ (2001, 2002, 2003 гг.).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, иллюстрирована 22 таблицами. Список используемой литературы включает 239 наименований, из них 64 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против бешенства"
5. Выводы
1. Усовершенствована технология изготовления инактивированной анти-рабической вакцины, включающая спиннерный метод культивирования высокоактивного аттенуированного штамма 71 БелНИИЭВ-ВГНКИ (РБ-71) вируса бешенства в суспензии перевиваемой культуры клеток ВНК-21 (мексиканская сублиния), инактивант теотропин (0,01%) и адъювант - гидрат окиси алюминия (10-15%).
2. Оптимальными технологическими параметрами выращивания вируса бешенства, позволяющие получать вирусное сырье с активностью 6,0-7,0 ^ МЛД5о/мл суспензионным методом, являются: питательная среда 0,25% ФГМ-С с добавлением витаминов группы В, 1-глутамина 0,6 г/л с 5% сывороткой КРС; исходная концентрация перевиваемых клеток ВНК-21 (мексиканская сублиния) с 0,5±0,05 млн./мл; доза заражения штаммом РБ-71 0,2 - 0,3 МЛД50/КЛ (103-105 МЛДбо/мл) при одновременном внесении вируса в посевную суспензию клеток; степень заполнения сосуда 0,3-0,5 емкости, время культивирования 5-6 суток при 37°С и щадящем режиме перемешивания.
3. Клетки ВНК-21 в среде ФГМ - суспензионной достигали максимальных концентраций (2,0-3,0 млн/мл) на 2-3 сутки инкубирования и сохраняли свои морфологические и ростовые свойства в течение 3-4 суток хранения при 48 С и не менее 2-х недель при 18-20°С. Клетки восстанавливали свою пролифе-ративную и вируспродуцирующую способность.
4. Вирус бешенства (шт. ТС-80 и РБ-71) стабильно репродуцируется в клетках ВНК-21 в течение 8 последовательных пассажей (срок наблюдения), а полученное вирусное сырье сохраняет инфекционную и антигенную активность при 4-8°С в течение 4-8 месяцев, при минус 40°С -12 месяцев.
5. Предложены технология изготовления инактивированного биопрепарата и схемы технологического контроля вирусного полуфабриката (жизнеспособность клеток, инфекционная и антигенная активности) и готового препарата авирулентность, безвредность, антигенная и иммуногенная активность), что подтверждено комиссионными испытаниями.
6. Инактивированные антирабические вакцины из штамма РБ-71, приготовленные в производственных условиях, были стерильными, безвредными и отвечали требованиям ВОЗ по иммуногенности (>1,0 МЕ/мл). Вакцины сохраняли свои иммунобиологические свойства в течение 18 месяцев при 4-8°С.
7. Реактивированная вакцина после двукратного применения индуцировала у вакцинированных с/х животных образование ВН-антител в титрах 0,5-4,0 МЕ и защищает привитых животных от экспериментального заражения уличным вирусом бешенства в течение 6 месяцев (срок наблюдения). Учитывая слабую иммунореактивность молодых овец (4 месячного возраста) и быструю элиминацию из организма защитных антител рекомендована ревакцинация таких животных через 3 месяца.
6. Практические предложения
Разработана технологически перспективная система культивирования вируса бешенства (шт. РБ-71) в суспензии клеток ВНК-21 и технология изготовления безвредной, экологически безопасной и высоко эффективной инактиви-рованной антирабической вакцины, которые с успехом могут быть использованы в биологической промышленности и ветеринарной практике.
Предложена схема иммунобиологического контроля технологических процессов и готового биопрепарата, которая вошла составной частью в инструкцию по изготовлению и контролю инактивированной вакцины против бешенства (утвержденной директором института 24 декабря 2003 года).
Экспериментально обоснованы условия применения инактивированной вакцины против бешенства.