Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:ЦЕРЕБРОКОРТИКАЛЬНЫЙ НЕКРОЗ У ОВЕЦ (ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА)

АВТОРЕФЕРАТ
ЦЕРЕБРОКОРТИКАЛЬНЫЙ НЕКРОЗ У ОВЕЦ (ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА) - тема автореферата по ветеринарии
Раднатаров, Владимир Дулмажапович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ЦЕРЕБРОКОРТИКАЛЬНЫЙ НЕКРОЗ У ОВЕЦ (ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА)



На правах рукописи

РАДНАТАРОВ ВЛАДИМИР ДУЛМАЖАПОВИЧ

ЦЕРЕБРОКОРТИКАЛЬНЫЙ НЕКРОЗ У ОВЕЦ (этиопатогенез, диагностика, лечение и профилактика)

16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре терапия и клинической диагностики ФГОУ ВГЮ «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Научный консультант - доктор ветеринарных наук,

профессор Васильев Михаил Федорович.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

профессор Постников Владимир Сергеевич;

доктор ветеринарных наук,

профессор Кожурина Галина Ивановна;

доктор ветеринарных наук,

профессор Эленшлегер Андрей Андреевич.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится « 26 » февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 120.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « -У » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационног овета,

кандидат ветеринарных 1\тл , доцент НикишинаИ.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для эффективною решения проблемы снабжения продовольственными и промышленными товарами населения нашей страны необходимо существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных животных., обеспечить устойчивый рост производства продукции животноводства.

Положение, которое занимает овцеводство среди продуктивных отраслей животноводства, определяется широким ассортиментом получаемой продукции, Оно обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчина, каракуль, и поставляет населению высококачественные продукты питания - мясо, молоко, сыр, брынзу. Некоторые продукты, получаемые от этого вида животных (тонкие кишки, ланолин, шерстный жир и др.), используются в ветеринарии, медицине, пищевой и парфюмерной промышленности (Костина Т.Е., 1980; Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987; Цырендондоков Н.Д., 1989).

Важным резервом повышения продуктивности скота служит профилактика незаразных болезней, в том числе возникающих в результате нарушения обмена веществ.

Как известно, нормальный рост и развитие, высокая продуктивность животных зависят от наличия в их организме в достаточном количестве биологически активных веществ - витаминов, которые имеют важное значение для поддержания обмена на оптимальном уровне. Особенно велика роль витаминов и их коферментных форм в обеспечении нормального течения процессов метаболизма.

Комплексный подход к оценке состояния здоровья животных позволяет не только разрабатывать новые методы диагностики, по и дает клиницисту предпосылки для применения научно обоснованных эффективных методов и средств терапии и профилактики болезней.

Анализ литературных данных показывает на недостаточное изучение и освещение роли водорастворимых витаминов, в частности тиамина, в патологии. Это связано, прежде всего, с тем, что пока не имеется четкого представления об источниках обеспечения жвачных животных витаминами группы В. Существует мнение, что они полностью удовлетворяют свою потребность за счет биосинтеза этих витаминов микрофлоры преджелудков и кишечника (Мак-Дональд П., Эдварде Р., Гринхалдж Д., 1970; Пал фи и Ф.Ю., 1973; Вальдман А.Р., 1977; Александров А.Ц., 1978; БохоровО., 1979; Пнвняк И.Г.,Тараканов Б.В., 1982; McDowell L.R., 19S4). ____

3 цне меха

фонд I ИГ МОЙ

m-StzAtMlL.

Микробиальный синтез витаминов труппы В в рубце изучали в экспериментальных условиях у здоровых взрослых овец при различных кормовых добав ках (Кур илов Н. В., Лаврова В .Н., 1882; Лаврова В.Н., 1982; Иванов A.A., 1985; Harmeger J. Et. all., 1980) и у ягнят-отъемышей (Зотов В.А., 1974). Результаты этих исследований противоречивы, так как в своих опытах исследователи использовали различные по составу рационы кормления и методики определения витаминов.

При недостатке тиамина у животных проявляется целый ряд патологических состояний, среди которых наиболее существенным является цереброкортикальный некроз. Эта болезнь впервые была описана в США у овец и крупного рогатого скота (Jensen R et. al., 1956). В дальнейшем случаи болезни регистрировали в Новой Зеландии, Англии, Австралии (Hartley W.J., Kater J.C., 1959; Spence J,В, et. al.', 1960; Terlecki S„ Markson L.M., 1960; Daly F.J., 1968.)

Данное заболевание в США называют пол но э и цефа л ом ал я цней (ПЭМ), в европейских странах и России - цереброкортикальным некрозом (ЦКН),

Регистрируется цереброкортикальный некроз у животных спорадически, но в связи с большим охватом поголовья (20 - 60 %) и высокой смертностью (50 - 100 %) наносит значительный экономический ущерб (Дженсен Р., Маккей Д., 1977; Ковак Н., 1979; Мали-накс П., 1983; Алиев А., Барей В., Бартко П. и др., 1986; Domenech J., Formenty P., 1993).

Изучению данной патологии в нашей стране посвящены единичные работы (Нестеров И.А., Дрань А.Н., 1986; Мельник И.Л., Стадник A.M., Гайдук Б.С., 1990; Дугин Г.Л., Ковалев С.П., Яшин A.B., 2000).

Сравнительно шире данная проблема представлена в иностранной литературе (Dacinasse J., 1976; Edwin Е.Е. et. all., 1979; Ishikawa S., 1986; Taghipoor-Bazargani Т., 1986; Domenech J., 1993; Gould D.H., 1998).

Однако вопрос достаточной обеспеченности жвачных животных тиамином за счет его микробного биосинтеза в рубце нельзя считать полностью доказанным. Не до конца выяснена роль витамина В] в этиологии цереброкортикального некроза у жвачных, нет цельного представления о патогенезе данного заболевания, не выявлено специфического влияния минеральных веществ на усвоение тиамина.

В этой связи изучение клинического проявления, механизмов патофизиологии и патобиохимии цереброкортикального некроза, выяснение роли тиамина в патологии и его использование для лечения животных и профилактики болезни представляет научно-практи-

ческий интерес и является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -изучение эти о патогенеза, разработка методов диагностики, усовершенствование способов лечения и профилактики цереброкортикального некроза у овец.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

- разработать экспериментальные модели цереброкоргикалыю-го некроза у овец, аналогичные по клиническим и патоморфологическим признакам спонтанной болезни;

- провести комплекс клинико-лаборагорных исследований при экспериментальном и спонтанном цереброкортикальном некрозе у овец;

- изучить патогенез и выделить и обосновать наиболее информативные методы исследования при цереброкортикальном некрозе у овец;

- изучить терапевтическую эффективность некоторых лекарственных средств при экспериментальном и спонтанном течении болезни;

- разработать, апробировать и внедрить тиаминонолиминераль-ную добавку для профилактики цереброкортикального некроза у овец.

Научная новизна. Впервые на основе трех антиметаболитов тиамина выявлен и экспериментально подтвержден ведущий этиологический фактор возникновения цереброкортикального некроза у овец - авитаминоз Вг Прослежена динамика развития патологии во все периоды болезни с использованием морфологических, биохимических, иммунологических исследований крови, ликвора, рубцового содержимого и гистологических исследований тканей головного мозга, а также специфические последствия выключения витамина В1 из соответствующих биохимических реакций.

Впервые зарегестрирована как нозологическая форма и изучены причины спонтанного возникновения ЦКН у овец в Восточно-Сибирском регионе Российской Федерации.

По клиническим признакам, биохимическим, патоморфологиче-ским показателям установлено патогенетическое сходство спонтанной и экспериментальной болезни, что подтверждает ведущую роль недостаточности тиамина в возникновении цереброкортикального некроза у овец.

Оценена чувствительность, информативность и дифференциально-диагностическая значимость лабораторных методов исследования крови, ликвора, содержимого рубца.

Создан (в соавторстве) комплексный препарат «Полимикс» (тиамин ополиминеральная добавка), испытана его безвредность и эф-

фективность, разработаны и научно обоснованы оптимальные дозы препарата для профилактики ЦКН у овец. Приоритет препарата защищен справкой № 2002115667 (13) от 11.06.2002г., выданной Российским агентством по патентам и товарным знакам (Роспатент) Федерального института промышленной собственности.

Практическая ценность работы. Апробированы и внедрены методы лечения овец, больных ЦКН, с использованием ко карбоксил азы отдельно и в сочетании с АТФ, липоевой и гпутамиловой кислотами.

Для профилактики цереброкортикального некроза предложена тиаминополиминеральная добавка, способ применения шторой вписывается в промышленную технологию и схемы ветеринарных мероприятий. В соавторстве (С.Н. Бапдаевым и Н.С. Балдаевым) разработан пакет нормативно-технической документации на ее заводское изготовление. ТУ утверждены ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветпрепарэтов и Департаментом ветеринарии РФ 25.06.2003 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на итоговых научных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в 1985 - 2003 гг., на всесоюзных, всероссийских и международных научных конференциях, таких как «Молодые ученые — сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 1985), Международная научная конференция «Диагностика, лечение и профилактика болезней продуктивных животных» (Улан-Батор, 1991), Всесоюзная научная конференция «Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве» (Витебск,1991), Международная конференция «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995), «Возрождение традиционного животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1998), Международная научная конференция, посвященная 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998), Всероссийская научно-практическая конференция «Лекарственные препараты и кормовые добавки из местного сырья» (Пенза, 1998), Международная научная конференция ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященная 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р, Филиппова (Улан-Удэ, 2001), Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал» (Улан-Удэ, 2002), Международная научно-практическая конференция «Селенга - река

без границ» (Улан-Удэ, 2002), Международная научная конференция «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002), Международная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных» (Улан-Батор, 2002), Международный симпозиум «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003), Международная конференция, посвященная 60-летию образования ветеринарного факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003), Международная конференция, посвященная 90 - летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве», посвященная 60-летию образования университета и 5- летию международного сотрудничества АГАУ с институтами Германии (Барнаул, 2003), Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003), Всероссийская научно-методическая конференция по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 38 научных статей, в том числе в материалах международных конференций - 13, в специальных центральных журналах - 5, за рубежом -3. Опубликованные работы имеют объем 291 страницу типографского текста, в том числе лично автором нанисано 226 страниц.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Экспериментальное воспроизведение цереброкортикального некроза у овец и исследование метаболических последствий выключения тиамина из биохимических циклов обменных процессов.

2. Динамика изменений морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови и ликвора при спонтанном возникновении ЦКН.

3. Патоморфологические деструкции головного мозга при цереб-рокортикалыюм некрозе у овец.

4. Лечебные и профилактические меры при цереброкортикальном некрозе у овец.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 345 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора лите-

ратуры, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 350 источников, в том числе 192 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 61 таблицей, 55 рисунками, включая фотографии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в 1986 - 2002 гг. в условиях клиники и учебного хозяйства "Байкал" Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова, а также в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия и Читинской области.

Лабораторные исследования проводились на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской ГСХА.

Исследования состояли из двух основных этапов:

- экспериментальное воспроизведение цереброкортикалыюго некроза у овец с целью изучения этиологии, патогенеза и клинического проявления болезни;

- изучение спонтанного цереброкортикального некроза у овец в различных хозяйствах,

В соответствии с поставленными задачами на всех этапах работы проводилось изучение обмена тиамина, биохимические, иммунологические, гистологические исследования.

Определение физиологического состояния, выявление больных цереброкортикальным некрозом овец, контроль за течением заболевания, эффективностью лечения и мер профилактики осуществляли по следующей схеме:

• клиническое исследование с помощью общих методов;

• исследование морфологического, биохимического состава крови и ликвора;

• определение тиамина и его форм в крови, рубцовой жидкости и в органах (головной мозг, печень);

• изучение некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета;

• выявление гистоморфологических изменений головного мозга у больных животных;

• сравнительное изучение терапевтической эффективности некоторых лекарс твенных препаратов при цереброкортикал ьном некрозе у овец;

• разработка рецептуры, технологии приготовления и примене-

ния кормовых добавок для профилактики ЦКН.

Кроме того, при проведении лечебных и профилактических мероприятий учитывали заболеваемость, сохранность, прирост массы тела животных.

За период выполнения работы к л и ни ко - лаб о рато р ном у исследованию было подвергнуто 145 овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Всего проведено 9177 анализов крови, 728 анализов ликвора, 2095 анализов рубцовой жидкости, 540 исследований тканей мозга и печени.

2.1.1. Методика экспериментального воспронзведення цереброкортикального некроза у овец

Необходимость проведения экспериментального воспроизведения ЦКН у овец связана с тем, что ранее данное заболевание изучалось, главным образом, в условиях хозяйств, где трудно и не всегда возможно вести наблюдения и дифференцировать изменения, происходящие в организме при остром дефиците тиамина на фоне целого ряда отягощающих факторов {недоброкачественные корма, разный состав рационов, ряд заболеваний со сходными признаками и т.п.).

Авитаминоз В, воспроизводили у телят и овец путем дачи им внутрь ампролиума (Loew F.M., Dimlop R.H., 1972, Bouda U., Yagos P., Dvorak V,t Pivnik L., 1982); при этом авторы изучали некоторые вопросы диагностики и патогенеза данного заболевания. Однако эксперименты но моделированию цереброкортикального некроза с применением других антиметаболитов тиамина у овец не проводились.

При проведении эксперимента был соблюден ряд условий:

- для опыта использовали клинически здоровых овец, взятых из благополучных по инвазионным и инфекционным болезням хозяйств;

- подопытные и контрольные животные подбирались по принципу аналогов и содержались в одинаковых условиях;

- рационы кормления овец были сбалансированы по питательным веществам и состояли из доброкачественных кормов.

Соблюдение данных условий при испытании на животных различных «антитиаминов» позволило изучить развитие патологии на одинаковом зоотехническом фоне.

В эксперименте было использовано 45 валухов в возрасте 12-13 месяцев, средней массой тела 30 - 32 кг. Животные были разделены

на 3 группы, по 15 голов в каждой.

Овцы содержались в учхозе «Байкал» Бурятской ГСХА, каждая группа отдельно. Животные имели свободный доступ к питьевой воде. Суточный рацион состоял из 2,3 кг разнотравного сена5:300 г комбикорма и минеральной подкормки, составленной с учетом дефицита макро- и микроэлементов в данной геохимической провинции и физиологической потребности животных.

В течение недели после формирования групп животные проходили адаптацию к новым условиям, затем осуществлялось клиническое исследование, брали кровь, содержимое рубца, ликвор для определения фоновых (исходных) показателей, характеризующих общее состояние животных.

Первая группа животных получала внутрь ампролиум в дозе 1,25 г/кг массы тела в течение 45 - 54 дней, до появления выраженных клинических признаков.

Второй группе валухов в качестве антивитамина применяли пири-тиамин в дозе 15 мг/кг массы тела, до клинического проявления болезни.

В третью группу были включены животные, которым в качестве антиметаболита тиамина вводили окситиамин подкожно в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 7 суток, до появления клинических признаков ЦКН.

При появлении симптомов цереброкортикального некроза, после получения биологических субстратов для проведения всех исследований, оставшихся в живых животных подвергали лечению, с целью определения оптимальных доз тиамина и его форм.

Первой группе овец 2 раза в день вводили тиамина бромид. Первую дозу препарата инъецировали внутривенно, вторую - внутримышечно. Разовая доза составляла 10 мг/кг. Повторные инъекции осуществляли через 2 дня.

Животным второй группы вводили кокарбокеялазу внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела 2 раза в день, в течение 7 суток.

Овцам третьей группы применяли внутримышечные инъекции тиамина бромида в дозе 10 мг на 1 животное 2 раза в день. Курс лечения - 7 дней.

Все животные находились под наблюдением и подвергались регулярному клиническому исследованию. Лабораторные исследования проводили до начала эксперимента, в продромальный период, в период выраженного проявления болезни, через 2 дня и 2 недели от начала лечения.

2.1.2. Методика проведения серии опытов по изучению спонтанного цереброкортикалышго некроза у овен в условиях хозяйств

Исследования проводили в овцеводческих хозяйствах Заиг раевсю-го,Кяхтинского, Мухоршибирского, Селенгинского районов Республики Бурятия, где болезнь регистрировалась с 1986 года. Научно-производственные опыты проводили, кроме того, в хозяйствах Читинской области.

Из больных цереброкортикальным некрозом овец были сформированы 4 подопытные группы, по 15 животных в каждой. Кроме того, отбирали по 10 клинически здоровых овец, которые служили контролем.

Больным животным первой группы для лечения использовали тиамина бромид внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение недели.

Второй группе больных овец вводили внутримышечно кокарбок-силазу в дозе 10мг/кг массы тела 2 раза в сутки, курс лечения 7 дней.

Овцам третьей группы применяли внутрь лияоевую кислоту по 25 мг 3 раза в день, глутаминовую кислоту по 0,5 г 2 раза в день и внутримышечно вводили аденозинтрнфосфат натрия в дозе 1 мл 1%-ного раствора 1 раз в день. Курс лечения 10 дней.

Для лечения больных животных четвертой группы использовали те же препараты, что и для третьей группы. Дополнительно внутримышечно вводили кокарбоксилазу в дозе 10 мг/кг массы тела в течение 7 дней.

Клинико-лабораторные исследования проводили до лечения и через 2,7, 14 дней от начала лечения.

2.1.3. Методика проведения опытов

по профилактике цереброкортикального некроза у овец

Исследования проводили в СПК «Гигант», «Боргойский», «Орон-гонский», в учхозе «Байкал» БГСХА. На первых этапах работы был осуществлен зоотехнический и химический анализ кормов и определен уровень содержания макро- и микроэлементов по методу А.Д. Егорова. На основании полученных результатов был разработай рецепт витзминно-минеральной подкормки и проведен научно-производственный опыт на двух группах ягнят, по 20 животных в каждой. Первая группа (контрольная) получала обычный рацион, а второй (подопытной) группе дополнительно скармливали минерально-витаминную подкормку. Проводили наблюдения за животными, определяли

прирост массы тела, в крови (сыворотке) исследовали количество общего белка, альбуминов, гемоглобина, кальция, фосфора, магния, меди, тиамина и активность АсАТ, АлАТ.

На следующем этапе работы на основании результатов анализа кормов, органов и тканей больных и павших животных для профилактики ДКН и нарушений минерального обмена у овец применяли разработанную нами тиаминополиминеральную добавку согласно «Временному наставлению» по ее применению, утвержденному Департаментом ветеринарии РФ 25,06.2003 г.

С этой целью было сформировано 4 группы молодняка овец (п=10) в возрасте 8 месяцев, массой тела 22-24 кг. Овцы первой (контрольной) группы получали основной рацион (ОР), состоящий из сена разнотравно-злакового, соломы пшеничной и концентратов, второй -ОР + полиминеральную смесь, третьей - ОР + тиаминополиминеральную добавку, овцам четвертой группы - ОР + витамин В,. Продолжительность опыта составила 50 дней. В процессе эксперимента учитывали клинический статус, прирост массы тела, заболеваемость животных, сохранность и, кроме того, содержание в крови (сыворотке) общего белка, кальция, фосфора, кислотную емкость, концентрацию глюкозы, пировиноградной кислоты, тиамина и его форм.

2.1.4, Методы лабораторных исследовании

В крови подсчитывали число эритроцитов, лейкоцитов кондук-тометрическим методом на аппарате СФЭК, мазки крови для выведения лейкограммы окрашивали по методу Филипсона; содержание общего белка, глюкозы определяли на полуавтоматическом программируемом фотометре «Флюорат-02-АБФФ»; кислотную емкость - по Вельтману и Климишу в модификации H.A. Раевского (1957); тиамин и его формы - по методу ПД. Елисеевой в модификации Л.А. Строгановой и H.A. Крюковой (1962); концентрацию пировиноградной кислоты - по методу Умбрайта в модификации П.М. Бабаскина (1976).

Для определения тиаминового статуса овец использовали, кроме того, современный транскетолазный тест по Брунсу в модификации С. П. Изотовой с соавторами (1987), по которому изучали активность фермента трапскетолазы и тиаминдифосфат-эффект. Количество общего кальция и неорганического фосфора устанавливали общепринятыми унифицированными методами. Определение классов иммуноглобулинов проводили методом дискретного осаждения по М.А. Костына (1983).

Идентификацию Т- и В- лимфоцитов в одном препарате проводили методом Е- РОК и ЗС3 -РОК (1985).

Пробы рубцовой жидкости у овец получали по методу Л.Н. Ивановой (1991), в которых после обработки фильтратов по методу С. М. По-енка(1972) изучали уровень тиамина и его форм по тем же методам, что и в крови. Определяли рН, количество н состав инфузорнй, в отдельных случаях видовой состав микрофлоры - по общепринятым методам.

Ликвор для исследования брали путем цистернальнон (субокци-питальной) пункции. В нем определяли: давление, относительную плотность, рН, концентрацию белка, число лейкоцитов, шло грамму по общепринятым методам.

Материалом для п атол огоа нагом н чес кого исследования служили трупы павших и убитых больных овец с предварительно установленным диагнозом - цереброкортикальный некроз. Для гистоморфсшоги-ческого исследования брали материал из коры больших полушарии головного мозга, фиксировали 10%-ным нейтральным формалином, жидкостями Шабадаша и Карнуа, После фиксации материал заливали в парафин. Срезы готовили на санном микротоме толщиной 7-8 мкм и окрашивали гематоксилин-эозином и по Романовскому-Гимза.

Полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики с использованием программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭЛ. Результаты клиннко-лзбораторных исследований при индуцированном цереброкортнкалъном некрозе у овец

Исходя из поставленных задач, нами были проведены три серии опытов на овцах учхоза «Байкал» для воспроизведения авитаминоза В.( путем применения трех антиметаболитов тиамина. Как показали исследования, введение в организм овец антивитаминов сопровождалось отклонениями от нормы клинического состояния, снижением уровня тиамина в крови и нарушением углеводного и минерального обмена.

Для сопоставления полученных результатов при индуцированном ЦКН изучили аналогичные показатели у овец при спонтанном возникновении болезни и у здоровых овец.

Первая группа животных была клинически здоровой 11 являлась контролем. Второй группе овец для индуцирования болезни применяли амнролиум, третьей - пиритиамин, четвертой - окситиамии.

Пятую группу составляли овцы со спонтанно возникшим церебро-кортикальным некрозом.

Клинические исследования показали, что температура тела при индуцированном и спонтанном ЦКН в течение эксперимента оставалась в пределах, физиологических колебаний, тогда как частота дыхания значительно увеличивалась. Частота пульса изменялась неодинаково. У животных всех подопытных групп отмечалась брадикардия, в то же время при индуцировании ЦКН с помощью окситиамнна показатели пульса не выходили за пределы общепринятых нормативов. Брадикардия развивается в связи с резким снижением уровня АТФ в клетках сердца, который, в свою очередь, зависит от концентрации фоефорнлированных форм тиамина (ЗЬашЬег^ А., 1997).

Изменения в морфологическом составе крови при спонтанном и индуцированном цереброкортикалыгом некрозе выражались эритро-иенней, которая связана с накоплением в организме недоокислениых продуктов и, как следствие этого, угнетением эритропоэза.

Количество лейкоцитов при индуцировании болезни антитиаминами по мере развития авитаминоза В, повышалось у животных всех групп, что обусловлено защитной реакцией организма. При спонтанном ЦКН число лейкоцитов, наоборот, было снижено, что можно объяснить угнетающим действием токсических продуктов обмена на лейкопоэз вследствие длительного развития патологического процесса. В лейюграмме животных всех подопытных групп отмечена эози-нопения. Так, при воспроизведении цереброкортикального некроза с помощью ампролиума процент эозинофилов уменьшался в 2,7 раза, пиритиамина- в 3, окситиамина - в 1,87, а при спонтанном возникновении болезни - в 2,15 раза. Поскольку эозинофилы активно участвуют в реакциях по обезвреживанию токсических агентов, попадающих в организм, то уменьшение их содержания указывает на тяжесть патологического процесса.

Нейтрофилия с увеличением процента палочкоядерных форм в сочетании с лимфоцитопениен и эозинопенией у подопытных овец указывает на усиление патологического процесса. В результате эксперимента было установлено увеличение процента моноцитов у животных всех подопытных групп, за исключением овец, которым в качестве антивитамина использовали окситиамин. По всей видимости, деструктивные изменения в тканях, вызванные болезнью, приводят к активизации клеток, обладающих фагоцитарной функцией.

Концентрация гемоглобина в крови уменьшалась как при спонтанном, так н при индуцированном ЦКН.

Данные по содержанию кальция и фосфора в сыворотке кроъи больных ЦКН животных противоречивы. В наших опытах содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови овец всех подопытных групп было снижено, что связано с усиленным распадом иуклеошдов при авитаминозе В(.

Исследования показали (табл. 1), что у больных овец развивается ацидотическое состояние, так как кислотная емкость крови у них уменьшалась при индуцировании ампролиумом в 1,64 раза, пиритиа-мнном- 1,46, окситиамином- ] ,76, а при спонтанном-в 1,6 раза. Это указывает на снижение функции буферных систем кровн (гемоглоби-новой, карбонатной, фосфатной) в связи с накоплением в крови уксусной кислоты и кетокислот.

Концентрация глюкозы в крови овец как при экспериментальном воспроизведении, так и при спонтанном возникновении ЦКН была снижена. При индуцировании болезни ампролиумом ее уровень уменьшался на 41,0%, ниритиамином - на 40,4, окситиамином - на 32,8, при спонтанном - на 47,1%.

Таблица 1

Биохимический состав крови при ЦКН овец

Показатели Кшмнчески здоровые Авитаминоз индуц1!ровашьш Спотанньй ЦКН

ампролиумом пиригиямином оксип амином

Кислотная емкость,

мма'пу'п 123,0+2,27 73,6+234** 80,1 ±2,74* 70,312,51** 9^,68'-=

Глюкоза, ммоль/п ?,?Я-Н1,06 1.45±0ДО<* 1,33±0,07** 1,70+0,05 12+0,06"*

ЛВК. мкмель/л 92,0+3,17 381,8±15,1** 321±7,87** 353±7,06** 295±б,8***

Тиамин ойщкй,

мкмешь'л 0,45+0.03 0,16+0,017"' 0,18+0.02"' 0,17:Й,02* 0,19±0,02*

Тиамин свободный.

мкмопь/л 0,17+0,01 0.09Ю.01* 0,08+0,01* олсш.ог 0,10+0,01 *

ТДФ, мкмолУл 0,ЗШЙ,01 0,10±0,01** 0,12+0,01** 0^2+0,02 0.12+0,02**

Актдранскстссжы,

мк\1С-7-Ф(сл. 2,48+0,02 1ДЩ>,1** 1,83±0,06Л1 1,13+ОДО"

ТДФ-эффект, % 22,5±! ,64 85,6±337" бз.ш.гз4» 77,513,0*« 81,4±3,12**

Примечание. Уровень достоверное!л (Р) выведен при сравнении показателей клинически здоровых и больных атнамижпом овец; *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001,

Более информативным показателем при постановке диагноза це-

реброкортикального некроза у животных является уровень содержания пировииоградной кислоты.

При разных формах ЦКН нами отмечено повышение концентрации пировииоградной кислоты у овец всех подопытных групп. По сравнению со здоровыми животными, при индуцировании болезни с помощью ампролиума ее содержание увеличивалось в 3,24 раза, пи-ритиамина - 3,49, окситиамина - 4,56 и при спонтанном возникновении - в 3,04 раза.

Окситиамин и пиритиамин - антагонисты витамина утратившие витаминные свойства вследствие замещения аминогруппы на окси-группу в первом случае и серы - во втором. Следовательно, для декар-боксилироваиия кетокнслот (у кофермента) помимо аминогруппы существенную роль играет сера. При недостатке у животных тиамина подавляется не только декарбоксилирование, но и окисление пировииоградной кислоты, что ведет к ее накоплению в организме.

У овец при авитаминозе В! в крови резко снижается уровень тиамина. Количество общего тиамина при индуцировании ампролиу-мом уменьшается па 60%, пиритиамин ом - на 60,9%, окситиамином - на 60,5%, при спонтанном-на 57,8%. Следует отметить, что данное уменьшение происходит за счет тиаминдифосфата (ТДФ) и в меньшей мере - за счет свободной формы тиамина. В наших опытах содержание ТДФ в крови овец снижалось при индуцировании ЦКН ам-пролиумом на 61,5%, пиритиамином - на 62,5%, окситиамином - на 46,4%, при споптанном - на 60%. Из этого следует, что окситиамин меньше влияет на синтез ТДФ, тогда как ампролиум и пиритеамин больше тормозят этот процесс. Тиаминдифосфат образуется в процессе фосфорилирования тиамина в присутствии ионов магния и, взаимодействуя со специфическими белками, вызывает их активирование, в результате чего образуются ферменты, катализирующие серию биохимических реакций, одной из которых является декарбоксилирование пировииоградной кислоты.

Информативными показателями, отражающими обмен тиамина, являются активность транскетолазы и ТДФ-эффект. Транскетолаза катализирует реакции переноса гликольалъдегндного радикала от кето-сахаров на альдосахара, в частности, реакции образования пентозофос-фатов из гексозофосфагов. С этим процессом связано образование ри-бозы и дезоксирибозы, необходимых для синтеза нуклеиновых кислот.

Установлено, что при применении антиметаболитов тиамина при спонтанном цереброкортикальном некрозе у овец активность транске-толазы снижается. При использовании для индуцирования болезни ам-пролиума она уменьшалась на 56,6%, пиритиамина - на 29,4%, оксити-амина -- на 53%, при спонтанном возникновении - на 52,1%. В то же время ТДФ-эффект увеличивался в 3,27; 2,57; 3,44; 3,72 раза соответственно, что отражает степень непасыщепности транскетолазы тиамин-дифосфатом. Видно, что лиритиамин в меньшей мере тормозит активность транскетолазы, чем окситиамин и ампролиум.

В ходе эксперимента было установлено изменение показателей крови, отражающих состояние иммунной системы (табл.2).

Таблица 2

Иммунологические показатели при ЦНК овец

Показатели Клинич. моровые Авитаминоз В|, иняунмрованньш Отонтанный ЦНК

ампролиумом миритнамнном окентнамином

Т-лнмфоииты, % 40,1+2,14 49,0+2,93- 51,011,52*** 40,212.68 47,5+1,55**

В-лимфоциты, % 18,411,37 15,07+1.74 13,53+] .24* 16,81139 13,3 ±0,89*

О-лимфоциты, % 40,9± 1,96 39,9312,55 35,47±2,33 43,013,26 39,2±2.25

Общий белок, г/л 67,011,25 54,0*1,54*** 53,0+1,47*** 51,011,01*«* 51,911,36***

Ошцие г/л 24,9±0,48 17,95+0,65*** 16,89±0,25*** 20.66±0,77'** 17,211,1***

¡Е О, г/й 20,6+0,51 14,67 ±0,74*** 13,69±0,25*** 17,5+0,71** 13,6+0.67**®

^М, г/л 2,7+0.03 2,12+0,41"* 1,7910,09*»* 1,9610,09** 2.26±0,1 ] ***

^ А .г/л 1,6+0,09 1,46±0,16 1,4110,11 1,20+0.07** 1,34+0,03**

Примечание. Уровень достоверности: * -<0,05; ** - <0,01; *** - <0,001.

Так, процент Т-лимфоцитов в результате применения ампролиу-ма увеличивался в 1,25 раза, пиритиамина - 1,31, при спонтанном ЦКН - в 1,12 раза, что, вероятно, обусловлено некротическими деструктивными изменениями в головном мозге и в связи с этим увеличением количества клеток-киллеров, так как при использовании в качестве антивитамина В1 окелтиамина головной мозг не поражается и уровень Т-лимфоцитов пе изменяется. Содержание В-лимфоцитов у больных овец было ниже, чем у здоровых, что, очевидно, связано с угнетением их образования на фоне интоксикации. Относительное содержание 0-лимфоцитов у овец при индуцировании ЦКН с помощью

амлролиума и пнритиамина уменьшалось, тогда как при использовании с этой целью окситиамина и при спонтанном возникновении болезни оно не изменялось. Если рассматривать О-лимфоциты как сла-бодифференцированные и не обладающие иммунологической компетентностью клетки (Петров Р.В., 1987), то можно допустить, что повышение их количество у животных второй и третьей групп является следствием увеличения диффереицировки лимфоцитов в сторону им-мунокомпетентных клеток.

При изучении изменений у овец при ЦКН особый интерес представляет уровень общего белка в сыворотке крови. Проведенные исследования показали, что его концентрация, у больных животных снижена при индуцировании ЦКН с помощью ампролиума на 13,0 г/л, пирнтиамина- на 14,0 г/л, окситиамина- на 16,0 г/л, при спонтанном - на 15,1 г/л, что указывает на торможение скорости синтеза белка в организме при резком уменьшении или отсутствии тиамина. Это объясняется нарушением использования аминокислот для синтеза белка вследствие высокой внутриклеточной концентрации пировиноград-ной кислоты и аланина (Наше! Е. е1. а1., 1979). На данный процесс оказывает влияние нарушение рубцового пищеварения (Пнвняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982), а также ослабление синтеза альбуминов в тканях печени.

Исследования уровня общего количества иммуноглобулинов и их классов показывают, что их суммарная концентрация при ЦКН у овец ниже, чем у здоровых животных, при индуцировании болезни ампро-лиумом на 7,12 г/л, пиритиамином - на 6,61, окситиамином - на 5,34, а при спонтанном - на 8,8 г/л. Такая же закономерность установлена по фракциям иммуноглобулинов 1% в, ^ М, ^ А.

Наряду с исследованиями обмена тиамина при цереброкортикальном некрозе у овец изучали у этих же животных рубцовую и спинномозговую жидкости (табл.3).

Исследования показали, что при экспериментальном воспроизведении цереброкортикального некроза реакция содержимого рубца смещалась в кислую сторону.

Изменение реакции среды в рубцовой жидкости сказывалось на размножении инфузорий, количество которых у подопытных животных всех групп уменьшалось.

Таблица 3

Результаты исследования рубцовой н спинномозговой жидкостей при ЦКН овец

Покаетгелн Клинигч. иортвые Атгклямоз В(, индуцированный Спсшашый ЦНК

ампролиумом | пир1гтамином I окситиамином

Рубцовав илдюоеть

рН 6,91+0.03 б.б1±одем* 6.59+0,04*** 6.6+0 да* 733±0.04|:*

Инфузории, Г/л 0.36±0.01 одаао]*^ 0.27±0.ш** о,м±о,оз* 0Д7±0,0Г№*

Тиамнл, мкмоль'л - обипй 0,70+0,01 0.40Ю.02** 0.30+0,01

- свободный 0.4.Ш.01 0.17+0,02*** 0.16-10.01 '

-ТДФ 0,30+ШИ о-ок+ао!41** 0,15±0,01*:№ 0,17+0,02 0,1040,007«

Спинномозговая меткость

Джтегшс, мм\в.с. 75.2±5,1 1823:11,0*** 207±7,60*** 83.0±3,51 161+13,0«

РН 7,53+0,06 7,02±0.13* 7,040,11** 7,60±0,05 7,14+0,03***

Белок, г/л 0.1«±0,05 0,5840,07*** 0,19+0,01 0.68+0,08™

Глюком, ммапь'л 3,23±0,10 3,4110,41* 3,35±0,14 3,14±0,С9 г44±0,20*

/(ейкошггы, 7,07±68 15,810,72*« 16ДШ.51 8,27±0,16 20.041,53™"

Примечание. Уровень достоверности: * - <0,05; ** - <0,01; <0,001.

Значительные изменения были установлены в концентрации тиамина и его форм в рубцовой жидкости. Так, общее количество тиамина в содержимом рубца при воспроизведении ЦКН у овец с использованием ампропиума снижалось на 64,2%, пиритиамина - на 41,2, окситиамина- на 59,8, а при спонтанном течении - па 55,9%. Следует отметить, что содержание тиамина уменьшалось главным образом за счет тиамшIДУ1 фосфата у овец при спонтанном ЦКН и индуцированном ампролиумом на 69,7 и 73,3% соответственно. Более высокие показатели количества ТДФ были установлены в рубце при индуци-' ровании болезни с помощью окситиамина.

Исследования показали, что при индуцированном и спонтанном ЦКН в составе СМЖ происходят определенные изменения физико-химических показателей, за исключением группы овец, которым для воспроизведения болезни вводили окситиамин. Так, давление ликво-ра у животных второй группы повышалось в 2,4 раза, третьей - в 2,7 раза, пятой - в 2,] раза. В указанных группах у овец было отмечено снижение рН лнквора в сторону кислотности.

Возникающие при ЦКН патологические изменения в головном мозге приводят к повышению концентрации белка в спинномозговой жидкости при воспроизведении болезни ампролиумом в 3,2 раза, пи-ритиамином - 3,6, окситиамином - 1,0, при спонтанном возникнове-

нии - в 3.7 раза, что можно объяснить различной степенью сосудистых изменений в центральной нервной системе.

Количество глюкозы в спинномозговой жидкости у животных уменьшалось при воспроизведении болезни с помощью ампролиума и при спонтанном возникновении ЦКН. У овец двух других подопытных групп данный показатель не изменялся.

Основу клеточного пула ликвора у здоровых животных составляют лимфоциты. У подопытных групп овец, по сравнению со здоровыми, отмечался плеоцнтоз, т.е. количество лейкоцитов в ликворе было увеличено при применении ампролиума в 2,13 раза, пиритиамина - в 2,83 раза, окситиамина - в 1,04 раза, а при спонтанном ЦКН - в 2,33 раза.

При проведении экспериментов с антитиамииами у овец наряду с биохимическими изменениями крови, рубцовой жидкости, ликвора проявлялись клинические симптомы: уменьшение подвижности, снижение или отсутствие аппетита, повышение саливации, у некоторых овец отмечалась диарея. В дальнейшем развивались признаки поражения центральной нервной системы: ослабление зрения, нистагм, атаксия, манежные движения, контрактура затылочных мышц, судороги. Следует отметить, что у животных, которым для воспроизведения болезни использовали окситиамин, клинические признаки, характерные для поражения ЦНС, не наблюдались.

При вскрытии павших и убитых животных первой и второй подопытных групп, за исключением тре тьей, отмечали гиперемию мозговых оболочек, атрофию складок коры мозга; в пораженных участках ткань размягчена, видны очаги некроза серого вещества, в отдельных участках обнаруживаются кортикальные кисты.

Гистологические исследования показа™ наличие отека в околоней-рониых и перива окулярных участках. Некроттированные нейроны сморщены, наблюдается пикноз и кареорексис ядер нейронов или их отсутствие, наблюдаются лейкоцитарные муфты, расширение сосудов.

Биохимическое исследование тканей головного мозга и печени больных овец показало значительное снижение в них концентрации тиамина и его форм.

Так, уровень общего тиамина при воспроизведении ЦКН с помощью ампролиума уменьшился в 4,43 раза, пиритиамина — в 5,8, окситиамина -'1?3б, а'при спонтанной болезни — в 4,67 раза. У животных разных групп снижение уровня тиамина происходило за счет отдельных его форм. Так, концентрация ТДФ в тканях мозга была самой низкой у овец, которым в качестве антивитамина В! вводили ампро-

л и ум и пиритиамии, и данный показатель уменьшался в 3,17 и 6,7 раза соответственно. При индуцировании болезни с помощью океи-тиамипа уровень ТДФ снижался только в 1,2 раза, а при спонтанном ЦКН - в 2,4 раза. Такая же динамика содержания тиамина и его форм наблюдалась и в печени.

Таким образом, цереброкортикальный некроз у овец, воспроизведенный с помощью антиметаболитов витамина В - ампролиума VI пирнтиамипа, по клиническим симптомам, изменению состава крови, рубцовой жидкости, ликвора и данным патологоанатомн чески х и гистологических исследований не отличается по уровню показателей от таковых при спонтанном течении болезни.

Введение овцам окситиамина, который пе проникает через гема-тоэнцефалический барьер, вызывает биохимическую картину авитаминоза Вг по не сопровождается некротическими изменениями тканей головного мозга и клиническими признаками поражения ЦНС, что позволяет выдвинуть гипотезу о возможности синтеза тиамина или тиамшгдифосфата тканями головного мозга.

3.2. Результаты клинико-лабораториых исследований при спонтанном цереброкор гикальном некрозе у овец

Разными авторами для лечения больных ЦКН животных в основном предлагается тиамин в различных дозах и способах введения (Роуег Е.Р. ег. ;Ц„ 1985; Тапшаг К.К., 1987; ЗЬаппа Е^.Ы. е(. а1„ 1987; КиЫдоК Т. Ш. а1„ 1992; 2гапск А. а1., 1997).

Одним из недостатков свободного тиамина, когда он применяется в качестве лечебного средства и вводится в больших дозах, является слабая его усвояемость тканями. Обычно введенный тиамин быстро выводится ночками в мочу и частично поступает в просвет кишечника, так что 30 - 50% витамина в неизмененном виде выводится из организма (Островский Ю.М., 1974).

Учитывая данное положение, мы решили испытать с лечебной целью при цереброкортнкальном некрозе овец ко фермент витамина В( - кокарбоксилазу, так как она значительно дольше задерживается в организме и обладает меньшей токсичностью по сравнению с тиамином.

Известно, что очень большая роль в обменных процессах, происходящих в головном мозге, принадлежит АТФ (аденозинтрифосфор-ной кислоте). Например, фосфорилнроваиие тиамина осуществляется, главным образом, за счет АТФ и при этом образуются тиаминди-фосфат (ТДФ) и тнаминтрифосфат (ТТФ). Дефосфорилироваиие пос-

лсднего протекает в тканях мозга также с участием АТФ, при этом происходит снабжение тканей энергией и ТДФ, необходимыми для обмена веществ, в частности для распада гшровиноградной кислоты.

В окислительном декарбокси л ироващш пировиноградпой и а-кетоглутаровой кислот участвует также липоевая кислота. Она регулирует углеводный, липидпый обмен и оказывает дстоксицирующее действие. Глутаминовая кислота в значительных количествах содержится в белках серого и белого мозгового вещества. Она участвует в белковом, углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы, способствует синтезу ацетилхолина, АТФ и переносу ионов калия н имеет значение для нормальной деятельности ЦНС.

С учетом механизма действия и роли АТФ, липоевой и гпутамино-вой кислот в обменных процессах головного мозга мы решили изучить влияние указанных препаратов отдельно и в сочетании с кокарбоксила-зой на организм овец, больных цереброкортикальным некрозом.

Для проведения экспериментов в различных хозяйствах в разные годы были отобраны группы овец, бальных спонтанным ЦКН. Животным первой группы с лечебной целью применяли тиамина бромид, овцам второй группы - кокарбоксилазу, третьей группы - АТФ, липоевую, глутаминовую кислоты, а четвертой группе - кокарбоксилазу в сочетании с вышеуказанными кислотами.

Наблюдения за животными показали, что у них происходило улучшение клинического состояния. Сравнивая влияние различных способов лечения овец, больных цереброкортикальным некрозом при его спонтанном возникновении, следует отметить, что сниженная у них частота пульса восстанавливалась до физиологических значений через неделю от начала терапии, за исключением животных третьей группы, у которых нормализация сердечной деятельности была отмечена только через 2 недели от начала применения препаратов.

У больных ЦКН овец наблюдалось учащение дыхания. В процессе эксперимента у животных подопытных групп оно изменялось неодинаково. Наиболее быстрая нормализация частоты дыхательных движений была установлена у животных второй и четвертой групп, в схему лечения которых входила кокарбоксилаза. Известно, что при ЦКН возникает гипоксия в сердце и мозге, которая приводит к бради-кардии и полнпноэ. Так как фосфорилированные формы тиамина легче проникают через ге ма то э н це ф ал и чески й барьер, чем свободный тиамин, применение кокарбоксилазы скорее нормализует пульс и дыхание. При лечении больных животных тиамина бромидом, а также АТФ,

глутаминовой н липоевой кислотами эти показатели восстанавливаются до физиологических параметров только через 2 недели от начала их использования.

Восстановление до нормы сокращений рубца у овец первой и третьей групп наблюдалось через 2 недели от начала терапии, тогда как во второй и четвертой группах - через 1 неделю.

Накапливающиеся в организме овец при цереброкортикальном некрозе пируват и другие кетокнслоты наряду с токсическими продуктами, очевидно, оказывали угнетающее действие на эритропоэз, лейкопоэз и синтез гемоглобина. Лечение больных животных способствовало повышению до нормы числа эритроцитов и лейкоцитов через неделю, а концентрация гемоглобина восстанавливалась до нормы через 2 недели. Наиболее высокие показатели гемоглобина были отмечены в группе, где с терапевтической целью использовали кокар-боксилазу в сочетании с липоевой и глутаминовой кислотами.

У больных ЦКН овец была выявлена эозинопеиия, нейтрофилия и лимфоцитопения, что указывает на интоксикацию и угнетение иммунной системы. Лечение больных животных всех подопытных групп сопровождалось нормализацией относительного содержания лейкоцитов. Однако следует отметить, что количество моноцитов к концу опыта у животных всех подопытных групп оставалось на более высоком уровне, чем у здоровых овец, что, по всей видимости, связано с их фагоцитирующей функцией в отношении разрушенных клеток мозга и других органов.

Заболевание овец спонтанным ЦКН сопровождалось уменьшением в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора. Лечение больных животных приводило к повышению концентрации общего кальция, однако к концу эксперимента его уровень у подопытных животных всех групп был несколько ниже, чем у здоровых. Что касается количества неорганического фосфора, то при всех способах терапии оно увеличивалось до нормального уровня уже через неделю от начала лечения, а в четвертой группе к концу опыта даже несколько превышало аналогичный показатель здоровых животных.

Накопление в организме кислых продуктов обмена веществ при цереброкортикальном некрозе сопровождается снижением кислотной емкости сыворотки крови. Применение различных лекарственных препаратов приводило к нормализации данного показателя у больных овец всех групп к концу опыта, за исключением животных третьей группы, которым в качестве терапевтических средств использовали

ЛТФ, глутами новую и днпоевую кислоты. У них уровень кислотной емкости был достоверно ниже, чем у здоровых овец. При недостатке тиамина нарушается окисление и декарбоксплнрование кетокислот, поэтому отсутствие данного витамина в комплексе фармакологических препаратов замедляет их распад и обусловливает низкие показатели кислотно» емкости сыворотки крови больных ЦКН овец.

У больных ЦКН овец установлено увеличение концентрации гжровниоградиол кислоты в 3 - 3,5 раза. При леченни животных ко-карбокенлазой отдельно и в сочетании с АТФ, глутаминовой и липое-вой кислотами содержание пировиноградной кислоты достигало нормативных значений уже через неделю от начала лечения, а при использовании в терапевтических целях тиамина - через 2 недели. При даче АТФ, глутаминовой и липоевой кислот количество пировиноградной кислоты хотя и уменьшалось к концу опыта в 2,4 раза, однако оставалось выше ее уровня у здоровых овец.

В крови больных цереброкортикальным некрозом овец количество глюкозы было снижено. Лечение приводило к нормализации ее содержания в крови у животных первой и второй групп через 2 недели. У овец третьей группы концентрация глюкозы хотя и повышалась, но не достигала физиологических показателей даже к концу опыта, тогда как у животных четвертой группы ее уровень через неделю от начала терапии был даже несколько выше, чем у здоровых овец. Увеличение количества глюкозы в крови при лечении больных животных связано с включением в углеводный обмен пировиноградной кислоты под действием тиамина и кокарбоксилазы. Быстрая нормализация сахара в крови овец четвертой группы обусловлена совместным действием на углеводный обмен кокарбоксилазы, липоевой кислоты и АТФ.

Уже через неделю от начала лечения концентрация тиамина в крови больных цереброкортикальным некрозом овец, по сравнению с ее первоначальной величиной, повышалась у животных первой и второй групп и достигала нормального уровня, а у овец четвертой группы даже несколько превышала аналогичный показатель у здоровых животных. Применение с терапевтической целью АТФ, липоевой и глутаминовой кислот хотя и способствовало увеличению количества общего тиамина к концу опыта на 0,12 мкмоль/л, но оно оставалось достоверно ниже его уровня у здоровых овец. Что касается свободной формы тиамина, то как при лечении овец тиамина бромидом, так и при использовании с этой целью кокарбоксилазы, ее концентрация достигала уровня здоровых животных только к концу эксперимента,

что связано с повышенным расходом и быстрым фосфорилировапи-ем тиамина у больных овец. В третьей группе, где с терапевтической целью применяли глутаминовую и липоевую кислоты, количество свободного тиамина не изменялось, а лечение больных овец кокарбохеи-лазой в сочетании с АТФ и указанными кислотами способствовало нормализации содержания в крови свободного тиамина уже через неделю от начала использования препаратов.

Применяемые способы лечения овец, больных цереброкортнкаль-пым некрозом, по-разному отражались на содержании тиаминдифос-фата в крови. Так, лечение больных животных тиамина бромидом способствовало повышению концентрации ТДФ, но даже к концу эксперимента она была на 17% ниже, чем у здоровых животных. Это объясняется тем, что тиамин, введенный в организм животных в больших дозах, большей частью выводится с мочой и калом, а оставшаяся часть быстро поглощается тканями организма.

Несколько иная картина наблюдалась при лечении больных овец с помощью ю карбоксил азы. При этом способе терапии количество ТДФ в крови больных животных увеличивалось довольно быстро и через неделю от начала применения препарата на 21% превышало аналогичный показатель у здоровых овец. Полученные данные свидетельствуют о том, что при введении в организм кокарбоксилазы происходит быстрое насыщение тканей ТДФ и концентрация его в крови повышается. Кроме того, введение кокарбоксилазы устраняет факторы, препятствующие фосфо-рилированию тиамина и накоплению ТДФ в организме.

Лечение больных цереброкортикальным некрозом овец с применением АТФ, липоевой и глутамиповой кислот в меньшей мере отражалось на накоплении ТДФ в крови, так как содержание его даже в конце эксперимента было на 30% ниже, чем у здоровых животных. Увеличение тиаминдифосфата при наличии липоевой кислоты, по-видимому, происходит в связи с тем, что она участвует в окислении пировиноградной кислоты. Определенное влияние к:а накопление в крови больных овец тиаминдифосфата оказывает АТФ, которая также участвует в декарбоксилировании пировиноградной кислоты за счет активизации данного процесса и переноса фосфата от АТФ к ТДФ (Жданова Э.Б. и др., 1977).

Наибольшее влияние на уровень тиаминдифосфата в крови больных ЦКН овец оказывало включение кокарбоксилазы в комплекс с АТФ, липоевой я глутамиповой кислотами. При этом уже через неделю от начала лечения концентрация ТДФ в крови больных животных

была на 18% выше, чем у здоровых овец.

Лечение больных цс ре бр о корт и ка л ь н ым некрозом овец указанными препаратами оказывало различное влияние на активность транс-кетолазы н ТДФ-эффект. Так, применение тиамина бромида приводило к нормализации активности фермента только к концу опыта, тогда как ТДФ-эффекг достигал нормативных значений через педелю от начала лечения.

Лечение животных с помощью кокарбоксилазы способствует увеличению до нормы активности транскетодазы через неделю от начала се применения. В эти же сроки отмечается уменьшение до физиологических значений ТДФ-эффект а. Транскетолаза относится к ТДФ-содержащим ферментам, поэтому более быстрое повышение концентрации тиаминднфосфата в организме способствует более эффективному выздоровлению животных.

Применение с терапевтической целью АТФ, липоевой и шутамино-вой кислот хотя и приводило к некоторому увеличению активности транс-кетолазы, однако она оставалась заметно ниже уровня ее у здоровых животных. Не достигал нормативных значений и ТДФ-эффект,

Использование для лечения кокарбоксилазы в сочетании с вышеуказанными кислотами способствовало повышению активности тране-кетолазы до нормы уже через неделю. Снижение до уровня здоровых овец ТДФ-эффекта происходило через 2 дня от начала терапии, что свидетельствует о быстром насыщении транскетолазы коферментом.

Лечение больных ЦКН животных оказывает определенное влияние на количество и состав иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов.

Так, повышенное по сравнению с нормой количество Т-лимфо-цитов у больных ЦКН овец, независимо от способа лечения, увеличивалось у животных всех групп. Это, по-видимому, связано не с действием лекарственных препаратов на Т-систему иммунитета, а с активизацией клеточных факторов защиты организма в ответ на появление некрочизированных тканей в головном мозге.

Относительное содержание В-лимфоцитов в крови больных цс-реброкортикальным некрозом овец было снижено. При терапии концентрация В-клеток в крови животных первой группы увеличивалась па 38%, второй - на 33, третьей - на 13%, а в четвертой она практически не изменялась. Эти результаты согласуются и подтверждают исследования Е.А, Корнеевой (1993), которая установила, что иммунная реакция организма имеет зависимость от локализации поражения

различных участков коры головного мозга.

Проведенные эксперименты показали, что количество общего белка в сыворотке крови больных спонтанным цер еб р о корти кал ь н ым некрозом овец под действием лекарственных препаратов увеличивалось у животных всех подопытных групп. Так, нормализация данного показателя при лечении тиамина бромидом, кокарбоксилазой была отмечена через 2 педели от начала применения препаратов; при использовании с этой целью кокарбоксилазы в сочетании с АТФ, липо-евой и глутаминовой кислотами - через неделю. Кислоты, введенные в организм без кокарбоксилазы, хотя и приводили к увеличению концентрации общего белка на 8 г/л к концу опыта, но уровень его был на 12 г/л меньше, чем у здоровых овец.

Глутаминовая кислота является ведущей в обмене заменимых аминокислот. Она образуется в результате прямого восстановительного аминирования кетоглутаровой кислоты. Большинство заменимых аминокислот синтезируются из глутамина и кетокислот путем пере-аминирования или перестройки боковых цепей первично синтезированных заменимых аминокислот. Применение тиамина и кокарбоксилазы увеличивает скорость синтеза ряда аминокислот и, соответственно, белка за счет использования пировиноградной кислоты, концентрация которой уменьшается в тканях. Указанные биохимические процессы нормализуются под влиянием лекарственных средств, что приводит к увеличению синтеза белка в организме больных ЦКН овец.

Р.В. Петров (1987) считает, что все патологические процессы, сопровождающиеся снижением количества белка, особенно иммуноглобулинов, приводят к развитию иммунодефицитов разной степени выраженности.

Исследования показали, что у овец, больных цереброкортикаль-ным некрозом, количество иммуноглобулинов в сыворотке крови было снижено. Его изменения у различных подопытных групп в процессе лечения происходят по-разному. Так, у овец, которым в качестве лечебных препаратов использовали тиамина бромид и юкарбоксилазу, отмечалось повышение содержания иммуноглобулинов до нормы через 2 недели от начала лечения, а при введении кокарбоксилазы в комплексе с АТФ, липоевои и глутаминовой кислотами их концентрация нормализовалась уже через неделю от начала терапии. Самый низкий уровень иммуноглобулинов был отмечен в сыворотке крови овец, которым для лечения применяли АТФ, липоевую и глутаминовую кислоты.

Изменения классов иммуноглобулинов имели такую же динами-

ку, как и их общее количество.

Важным в диагностике ЦКН является исследование рубцовой жидкости. Исследования показали, что рН содержимого рубца у больных ЦКН овец первой и второй группы был повышен, а у животных третьей и четвертой групп, наоборот, понижен. Это, по-видимому, обусловлено характером рациона и нарушением биохимии рубцового пищеварения, Лечение больных животных приводило к нормализации рН содержимого рубца к концу опыта, за исключением овец третьей группы, где реакция оставалась несколько ниже, чем у здоровых животных.

Значительно сниженное у больных животных количество инфузорий при лечении тиамина бромидом н при использовании кокарбокси-лазы в сочетании с АТФ, липоевой и глутаминовой кислотами увеличивалось до уровня здоровых животных через неделю от начала применения препаратов, при введении кокарбоксилазы - через 2 недели, а в третьей группе, где применяли АТФ, липоевую и шутаминовую кислоты, число инфузорий и к концу опыта оставалось ниже нормы.

Лечение больных ЦКН овец сказывалось на концентрации тиамина и его форм в рубцовой жидкости. Так, содержание общего тиамина при применении препаратов увеличивалось у животных всех групп. Однако уровень данного показателя был ниже у больных овец по сравнению со здоровыми в первой группе на 6%; во второй - на 12,5; в третьей - на 38,6 и в четвертой - на 7% .

Аналогичная картина была установлена в динамике количества свободного тиамина.

При использовании для лечення тиамииа бромида и кокарбоксилазы содержание в крови тиаминдифосфата повышалось до нормы только к концу опыта, при применении кокарбоксилазы в сочетании с АТФ, липоевой и глутаминовой кислотами - через неделю от начала терапии, а при лечении комплексом вышеуказанных кислот данный показатель был на 4,2% ниже нормы.

Заметно повышенное у больных давление спинномозговой жидкости нормализовывалось в результате лечения у животных всех подопытных групп, за исключением третьей, где оно оставалось на 12% выше, чем у здоровых овец.

Количества белка в ликворе при цереброшртикальном некрозе у овец значительно повышено. Через 2 недели от начала лечения содержание его несколько снижалось, но оставалось выше, чем у здоровых у животных, по первой группе на 118%, второй - 114 %, третьей на 84 %, четвертой — на 158%. Большая концентрация белка в ликворе через 1 недели от

начала лечения свидетельствует о том, что к этому сроку сосудистые нарушения в головном мозге не восстанавливались до нормы.

Количество глюкозы в ли к во ре при заболевании овец цереброкор-тикальным некрозом понижено. При лечении у животных первой и второй групп происходило увеличение глюкозы. Самый высокий уровень был отмечен в группе животных, которым вводили кокарбоксилазу в сочетании с АТФ, липоевой и гпутаминовой кислотами, а самый низкий - при использовании только данных кислот (на 17% меньше нормы). Увеличение концентрации пцошзы в спинномозговой жидкости, очевидно, связано с тем, что под влиянием тиамина повышается активность транскетолазы, которая участвует в процессах включения пиро-виноградной кислоты в синтез моносахаридов {Тапшаг Л.К. е1. а!., 1994).

Гематологические исследования показали, что повышенное у больных овец ЦКН количество лейкоцитов снижалось в результате терапии до нормального уровня у животных всех подопытных групп. Более низкие показатели лейкоцитов были отмечены у животных второй и четвертой групп, а более высокие - у овец первой и третьей групп.

Изучение цитограммы спинномозговой жидкости у больных овец и в связи с лечением показало, что у животных первых трех подопытных групп уменьшается количество нейтрофилов и увеличивается процент моноцитов; причем относительное содержание последних было больше, чем у здоровых овец: в первой группе в 1,8 раза, во второй - в 1,5, в третьей - в 1,4 раза. У овец четвертой группы в результате лечения также, наряду со снижением процента нейтрофилов, в отличие от других групп, наблюдалось повышение количества лимфоцитов в 1,2 раза. Относительное содержание моноцитов под влиянием терапевтических средств хотя и повышалось, но было в 1,2 раза меньше, чем у здоровых животных.

Возможно, что отмеченное различие в цитограмме спинномозговой жидкости у животных разных групп связано со спецификой проявления некротических процессов в тканях мозга и развитием соответствующей реакции фагоцитирующих клеток.

Применение лекарственных средств больным ЦКН овцам повышало содержание тиамина и его форм в тканях головного мозга и печени.

Исследования показали, что значительно пониженное количество общего, свободного тиамина и тиаминдифосфата в крови больных овец повышалось до нормы через 2 недели от начала лечения у животных первой и второй групп. У овец четвертой группы в результате комплекс-

ной терапии концентрация общего тиамина и ТДФ в крови даже превышала аналогичный показатель здоровых животных. Что касается больных цереброкортикальным некрозом овец третьей группы, то применение с лечебной целью АТФ, лнпоевой и глутаминовой кислот сопровождалось лишь незначительным увеличением концентрации тиамина.

Наблюдаемое при ЦКН снижение количества ТДФ в мозге связано с повышением активности тиам и н ди фос ф атаз ы. Убыль ТДФ сопровождается относительным увеличением содержания ТТФ, а для образования ТТФ из ДТФ необходима АТФ. Таким путем обеспечивается обмен пировиноградной кислоты в мозге и используется ее энергия.

При В,-витаминной недостаточности у крыс и голубей установлено быстрое падение уровня тиам и н ди фо сф ата в печени, сердце, почках и более медленное снижение его в мозге (Островский Ю.М., 1974).

Нами на овцах установлено значительное снижение уровня тиамина в печени при цереброкортикалыюм некрозе. Лечение больных животных путем инъекций тиамина бромида сопровождалось увеличением концентрации как свободной формы витамина, так и ТДФ, Однако их уровень был несколько ниже аналогичного показателя у здоровых овец. При использовании с терапевтической целью кокар-боксилазы, через 2 недели от начала ее применения содержание свободного тиамина и его фосфорилированной формы - тиаминдифос-фата достигало нормы. Введение больным овцам АТФ, липоевой и глутаминовой кислот также сопровождалось некоторым повышением указанных показателей, но они оставались значительно ниже нормального уровня.

Использование с лечебной целью кокарбоксилазы в комплексе с АТФ, липоевой и гпутаминовой кислотами приводило к значительному увеличению концентрации общего тиамина в печени больных ЦКН овец, главным образом, за счет повышения уровня ТДФ, который был выше аналогичною показателя у здоровых животных.

При спонтанном церебро кортикальном некрозе у овец наряду с изменениями морфологического, биохимического состава крови, рубцовой жидкости, ликвора, нарушениями иммунного статуса проявлялись характерные клинические симптомы. У больных овец отмечалась брадикардия, учащение дыхания, уреженне руминации, уменьшение или отсутствие аппетита, иногда диарея, в дальнейшем появлялись признаки поражения ЦНС. Они характеризовались ослаблением зрения, неуверенной шаткой походкой, иногда хождением по

кругу, опнстотонусом, к л о н и ко -то н и ч е с ки м и судорогами.

Принятые к больным овцам со спонтанно возникшим церебро-кортикальным некрозом лечебные меры приводили к клиническому выздоровлению животных. Продолжительность лечения тиамином в среднем составила 9,3 дня, ко кар бо кс и л аз ой - 8,6, АТФ, липоевой и глутаминовой кислотами - 11,7, кокарбоксилазой в сочетании с вышеуказанными кислотами - 6,7 дня. Сохранность по этим группам животных составляла 85,7; 88,5; 38,0; 93,2% соответственно.

При вскрытии павших животных выявили макроскопические изменения в головном мозге, которые характеризовались гиперемией сосудов оболочек головного мозга, отеком, атрофией складок коры, очагами некроза серого вещества различной величины, с отдельными участками размягчения.

Гистологические исследования показали наличие зон некроза разной степени, эозинофилин, лимфоидных муфт, пикноза, кареорек-сиса или лизиса ядер нейронов и расширения кровеносных сосудов.

Следует отметить, что, несмотря на клиническое выздоровление больных цереброкортикальным некрозом овец, макроскопические и гистологические изменения в коре головного мозга сохранялись и через 2 месяца от начала болезни.

Наши данные о позитивном влиянии тиамина при цереброкортикальном некрозе жвачных согласуются с результатами исследований Мелышка И.Л. с соавт. (1991); Дугина Г.Л. с соавт. (2000); Хтхтсп Н. (1972); Нешск О. (1975); ЗЬагта ЕЗ.К. (1987).

К сожалению, в литературе мы не нашли сведений о терапевтический эффективности кокарбоксилазы, АТФ, липоевой, глутаминовой кислот при цереброкортикальном некрозе жвачных, поэтому не имели возможности сравнить результаты наших исследований с данными других авторов.

Таким образом, лечение больных спонтанным цереброкортикальным некрозом овец тиамином, кокарбоксилазой, комплексом АТФ, липоевой и глутаминовой кислот, а также кокарбоксилазой в сочетании с данными кислотами приводит к разной степени нормализации целого ряда показателей, отражающих обмен тиамина. Более выраженным позитивным действием обладает кокарбоксилаза отдельно и в сочетании с АТФ, липоевой и глутаминовой кислотами. Низкой терапевтической эффективностью обладают совместно использованные АТФ, липоевая и глутаминовая кислоты.

3.3. Результаты профилактики цереброкортикального некроза у овец

Наши исследования и разработки по профилактике нарушений обмена веществ связаны с изучением содержания макро- и микроэлементов в кормах и организме овец в тех ландшафтных зонах, где проявляются различные эндемические заболевания. На основе этих данных с учетом потребности их в отдельных витаминах разработана витами-нополиминеральная добавка для профилактики цереброкортикального некроза.

Изучение содержания макро- и микроэлементов в грубых кормах, собранных в различных зонах, показало, что в них содержится недостаточное количество меди, марганца, кобальта, особенно в травах, произрастающих на песчаных и заболоченных почвах. В грубых кормах содержится много калия, молибдена, железа. Содержание кальция и фосфора находится ниже пороговой концентрации.

При анализе рационов кормления молодняка овец установлено, что валухи и ярки первого года рождения испытывают дефицит по кальцию на 20 - 25%, фосфору и марганцу - на 15 - 20%, кобальту -на 50 - 70%, фтору - на 20 - 30%; при избытке железа в 4 раза, калия - в 6 раз, молибдена - в 3 раза.

На основе анализа кормов и рационов нами разработаны рецепты минерально-витаминной подкормки следующего состава: отруби -13,6 кг, поваренная соль - 50 кг, дикальция фосфат - 30 кг, сера кормовая - 5 кг, сернокислый марганец - 300 г, сернокислый цинк - 200 г, сернокислая медь - 20 г, хлористый кобальт и фтористый натрий - по 5 г, а для восполнения дефицита витаминов группы В - 0,5 кг дрожжей.

В проведенных нами опытах скармливание витаминно-минераль-ной добавки ягнятам приводит к увеличению среднесуточного прироста массы тела на 12 - 15 г, У молодняка повышается количество общего белка в сыворотке крови гемоглобина, что свидетельствует об нормализации пластических процессов в организме, а также происходит оптимизация минерального состава крови. У подопытных животных повышается уровень тиамина в крови, что связано с улучшением рубцового пищеварения и активизации под действием минеральных веществ тиаминсинтезирующей микрофлоры. Активность Ас АТ и АлАТ у овец подопытной и контрольной группы была одинаковой, что свидетельствует об отсутствии предполагаемой токсичности подкормки.

В следующей серки опытов в качестве средства профилактики цереброкортикального некроза использовали разработанную нами в соавторстве (В,Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев и Н.С. Балдаев) целевую тнаминопол«минеральную кормовую добавку «Полнмикс» согласно «Временному наставлению» по ее применению, утвержденному Департаментом ветеринарии РФ 25.06.2003 г. Рецептурный состав был подобран на основании исследований проб кормов, воды, крови животных. В добавку включали дефицитные вещества до биотических норм с учетом физиологических потребностей животных. Для испытания эффективности кормовой добавки были проведены опыты на четырех группах ягнят.

Массовая доля веществ в составе кормовой добавки для молодняка овец составляла: кальция - 9%, фосфора - 5, натрия - 15, серы - 5, цинка - 0,045, марганца - 0,068, меди - 0,005, кобальта - 0,002 н витамина В1 - 0,01%. Добавку скармливали в смеси с концентратами из расчета 0,5 г/кг массы тела животных. Для испытания эффективности кормовых добавок были проведены опыты на четырех группах ягнят. Овцы первой контрольной группы получали основной рацион (ОР), животные второй группы ОР + полиминеральную смесь, третьей группы - ОР и тиаминополиминеральную добавку, четвертой группе - ОР и витамин Вг

Исследования показали, что у овец всех групп температура, частота пульса, дыхания и руминации, количество эритроцитов и лейкоцитов оставались в пределах физиологических колебании, тогда как концентрация гемоглобина в крови животных контрольной группы была достоверно ниже (Р<0,01), чем у подопытных. По-видимому, оптимальное содержание в кормовых добавках веществ, участвующих в синтезе гемоглобина, способствует повышению его концентрации.

Скармливание добавок не отражалось на уровне глюкозы в крови, но отмечалось увеличение концентрации общего бзлка в сыворотке крови у овец второй й третьей групп. Очевидно последнее связано с увеличением микробного синтеза белка в рубце за счет оптимизации соотношения симбионтной микрофлоры под влиянием добавок.

К концу эксперимента количество пировиноградной кислоты в крови овец контрольной и второй подопытной групп увеличивалось в 2 и 1,5 раза соответственно, тогда как включение в рацион тиаминополи-минеральной подкормки или витамина В( животным третьей и четвертой групп, наоборот, приводило к уменьшению ее концентрации.

Содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыво-

ротке крови овец, не получавших полиминеральных подкормок, за 50 дней эксперимента уменьшилось в первой группе в 2,7 и 1,6 раза, в четвертой - в 3 и 1,4 раза соответственно, тогда как у животных, получавших нолиминеральные смеси, эти показатели даже увеличивались по сравнению с исходными.

Исследованиями установлено, что концентрация общего тиамина у овец первой (контрольной) и второй групп, в рационе которых не было подкормки, содержащей витамин В,, уменьшалась па 50 и 42,3%, а у животных третьей и четвертой групп уровень тиамина в крови увеличивался на 46,2 и 48% соответственно.

Аналогичная динамика изменений была отмечена и в отношении свободной формы тиамина и тиаминдифосфата.

Использование тиаминонолиминеральной и полиминералыюй кормовых добавок положительно сказывалось на развитии и росте животных. Так, по сравнению с контрольной группой, среднесуточный прирост массы тела у овец, получавших только полиминеральную добавку, был больше на 36,7%, тиаминопалиминеральную добавку - на 50,9%, а при включении в рацион только витамина В1 - на 13,5%.

При прослеживании последствий скармливания кормовых добавок (через 20 месяцев) было установлено, что у овец первой группы, которые не получали дополнительно к основному рациону полиминеральных добавок и витамина В( (контрольная группа), клиническое проявление нарушения минерального обмена наблюдали у 50% животных, а в четвертой группе овец, которые получали к общему рациону только витамин В,, у 40% животных. Признаки цереброкортикального некроза были отмечены у 30% овец контрольной группы и у 20% животных второй группы, которые получали кормовую добавку без витамина В,.

Эффективность кормовой добавки испытана в научно-производственных опытах на ягнятах в хозяйствах Республики Бурятия и Читинской области, гае среди молодняка овец проявлялся цереброкорти-кальнын некроз. Профилактическое применение подкормки позволяет уменьшить проявление указанной болезни до единичных случаев. Стимулирующее действие на рост и развитие ягнят выражается в увеличении дополнительного среднесуточною прироста на 15 - 20 %.

Таким образом, тиаминополиминеральная добавка, составленная и примененная по целевому назначению, предотвращает развитие у овец цереброкортикального некроза и нормализует витаминно-мипе-ральный обмен, что способствует росту и развитию увеличению продуктивности и сохранности животных.

Совокупность проведенных исследований, изложенных в настоящей работе, дополняют малоизученные стороны патогенеза, состояния иммунной системы, вопросы лечения и профилактики церебро-корл!кального некроза у овец, что позволяет использовать полученные результаты в повседневно» практической деятельности ветеринарных специалистов, а также в высших и средних образовательных учреждениях при подготовке кадров.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Республики Бурятия и Читинской области в зимне-весенний период цереброкортикальный некроз регистрируется у 3,78 -7,20 % поголовья овец.

2. Д ля цереброкортикального некроза наряду с общими признаками (снижение или отсутствие аппетита, гипотония преджелудков, по-липноэ, брадикардия, диарея) характерными являются симптомы поражения центральной нервной системы - ухудшение зрения, атаксия, опистотонус, манежные движения, клонико-тонические судороги.

3. У больных овец с диагнозом спонтанный цереброкортикальный некроз по сравнению со здоровыми животными наблюдается:

а) в крови - уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы, тиамина (главным образом тиаминдифосфата), снижение кислотной емкости и активности транскетолазы, увеличение концентрации пировиноградной кислоты и ТДФ-эффекта, угнетение гуморальных факторов иммунитета;

б) в рубцовой жидкости - снижение рН, уменьшение числа инфузорий, количества общего и свободного тиамина, тиаминдифосфата;

в) в спинномозговой жидкости - резкое повышение давления, уменьшение концентрации глюкозы, увеличение количества белка, лейкоцитов, процента нейтрофилов и моноцитов.

г) в тканях мозга и печени - значительное уменьшение концентрации общего тиамина, его свободной формы и особенно тиаминдифосфата.

4. Спонтанный цереброкортикальный некроз характеризуется гиперемией кровеносных сосудов мозговых оболочек, деформацией и атрофией складок коры головного мозга, очагами некроза в сером веществе, а иногда кистозным перерождением мозговой ткани, гистологически деструкция проявляется очаговыми участками коагуляцп-онного и колликвационного некроза, пролиферацией эозннофильных

и лимфоидных клеток, переполнением кровеносных сосудов и стазом крови в них.

5. При экспериментальном автитаминозе В,, воспроизведенном с помощью ампролиума, пиритиамина, которые проникают через гема-тоэнцефалическни барьер, клиническое проявление, изменение морфологических, биохимических показателей крови, рубцовой жидкости, ликвора, макроскопические и гистологические изменения головного мозга не отличались от таковых при спонтанном цереброкортикальном некрозе.Эти результаты доказывают, что ведущим этиологическим фактором в возникновении данной болезни является авитаминоз Вг

6. Применение окситиамипа, не проникающего через гематоэн-цефалический барьер, в качестве атиметаболита тиамина позволило установить, что он вызывает также изменения биохимической картины крови, которые характерны для авитаминоза В,. Однако болезнь не сопровождается клиническими симптомами поражения центральной нервной системы и не приводит к некротическим изменениям коры головного мозга. Это позволяет выдвинуть гипотезу о возможности синтеза тиамина или тиаминдифосфата тканями головного мозга,

7. Лечение больных цереброкортикальным некрозом овец путем внутримышечного введения тиамина бромида 2 раза в сутки в дозе 10 мг/кг массы тела в течение 7 дней приводит к клиническому выздоровлению животных в среднем через 9,3 дня при сохранности поголовья 85,7 %, но не сопровождается полной нормализацией биохимических показателей, отражающих состояние обмена тиамина в организме.

8. Применение овцам при спонтанном цереброкортикальном некрозе внутримышечно кокарбоксилазы 2 раза в сутки в дозе 10 мг/кг массы тела в течение 7 дней сопровождается клиническим выздоровлением животных в среднем через 8,6 дня, при сохранности 88,5%, с нормализацией биохимических показателей, характеризующих обмен тиамина, а также оказывает имму но корригирующее действие.

9. Использование с лечебной целью больным цереброкортикальным некрозом овцам натрия аденозинтрифосфага в дозе 1 мл 1%-ного раствора внутримышечно 1 раз в день, липоевой кислоты внутрь в дозе 25 мг 3 раза в день, шутаминовой кислоты в дозе 0,5 г 2 раза в день в течение 10 дней не оказывает должного эффекта и сопровождается большим отходом животных (62%). Клиническое выздоровление оставшихся в живых больных овец наступает в среднем через 11,7 дня при низких биохимических показателях, отражающих обмен тиамина.

10. Комплексное применение ко карбоксил азы, АТФ, липоевой и глутамииовой кислот наиболее эффективно. Клиническое выздоровление больных церебр о ко рта кал ьн ы м некрозом овец наступает в среднем через 6,7 дня, сохранность животных, на фоне нормализации основных биохимических и иммунологических показателей, составляет 93.2 %.

11, Разработанная тиаминополиминеральная кормовая добавка «Полнмикс» для перорального применения способствует нормализации витаминно-минералыюго обмена, профилактирует развитие цс-реброкортикального некроза, стимулирует рост и развитие молодняка, приводит к повышению продуктивности взрослых овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленные нами наиболее информативные изменения биохимических показателей обмена тиамина при цереброкортикальном некрозе овец необходимо использовать для диагностики болезни и контроля за лечением больных животных.

2. Для лечения овец, больных цереброкортикальным некрозом, предлагается применение кокарбоксилазы отдельно в дозе 10 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 7 дней или в сочетании с натриевой солью АТФ в дозе 1 мл 1%-ного раствора внутримышечно 1 раз в день, липоевой кислотой внутрь в дозе 25 мг 3 раза в день и глутамииовой кислотой в дозе 0,5 г 2 раза в день курсом 10 дней.

3. Для профилактики цереброкортикального некроза рекомендуется скармливать овцам тиаминополиминеральную смесь «Полимикс» в дозе 0,5 г/кг в зимне-весенний период. Кормовая профилактическая добавка готовится по ТУ и применяется по Временному наставлению, утвержденному ВГНКИ контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов и Департаментом ветеринарии РФ 25.06,2003.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раднатаров В.Д. Церебро-клинический синдром / В.Д. Радна-таров // Метод, рекомендации науч.-произв. конф. «Вопр. диагностики, лечения и профилактики болезней продуктив. животных». - Улан- 1 Удэ, 1990. - С. 70 - 74.

2. Раднатаров В.Д. Церебро кортикальный некроз у жвачных-животных в условиях Бурятии / В.Д. Раднатаров // Науч. тр. / Монгол, гос. с.-х. ун-т. - Улан-Батор, 1991. - С. 35 - 37,

3. Раднатаров В.Д. Сравнительная терапевтическая эффективность тиамина бромида и ко кар б оке ил аз ы при лечении цереброкоргикаль-ного некроза овец / В.Д. Раднатаров // Тр. Бурят, СХИ: Разд. «Ветеринария». - Улан-Удэ, 1992. - С. 26 - 29.

4. Раднатаров В.Д. Цереброкортикальный некроз у овец в Бурятии / В.Д. Раднатаров // Использ. физ. и биол. факторов в ветеринарии и животноводстве: Материалы Всесоюз. науч. коиф. (Витебск, 11-12 сент. 1991 г).-М„ 1992.-С. 87-88.

5. Раднатаров ВД. Применение прем икса в профилактике корти-коцеребрального некроза овец/ В.Д. Раднатаров // Сб. тр. Бурят. СХИ. -Бабушкин, 1994.-С. 34-36.

6. Раднатаров В.Д. Содержание витамина В, и его свободных и коферментных форм в крови, печени и мозге при цереброкортикаль-ном некрозе овец / В.Д. Раднатаров // Тр. Бурят. СХИ. - Улан-Удэ, 1994.-С. 121.

7. Раднатаров В.Д. Цереброкортикальный некроз овец / В.Д, Раднатаров // Актуал. пробл. ветеринарии: Материалы междунар. конф,, 26-30 июня 1995 г. - Барнаул, 1995.-С. 84-85.

8. Раднатаров В.Д. Цереброкортикальный некроз овец; (этиология, патогенез, клиническая картина, диагноз и профилактика) у В.Д. Раднатаров// Сб. тр. / Бурят, гос. с.-х. акад. - 1995. - Вып. 38. - С. 169 - 172.

9. Раднатаров В.Д. Аборигенная бурятская овца: (пути воссоздания, изучения клинико-биол, и морфол. особенностей) / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев, С.Г. Цыдыпов // Возрождение традиц. животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями населения Байкальского региона: Материалы науч.-практ. коиф. - Улан-Удэ, 1998. - С. 21 - 23.

10. Раднатаров В.Д. Ландшафтные болезни овец в Бурятии / В.Д, Раднатаров, С.Н. Балдаев // Материалы Междунар, науч. конф., посвящ. 125-летию академии, 28 - 30 мая 1998 г. / Казан, гос. акад. вет. медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 1998. - Ч. 2. - С. 13 - 14.

11. Раднатаров В.Д. Лекарственные препараты и кормовые добавки из местного природного сырья / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 1998. - С. 37 - 39.

12. Балдаев С.Н. Эндемические болезни животных и кормовые добавки / С.Н. Балдаев, В.Д. Раднатаров // Незараз, болезни с.-х. животных: Материалы Междунар, науч.конф. вет. терапевтов и диагностов, посвящ. 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2001. - С. 4 - 6.

13. Раднатаров В.Д. Возрастная динамика общего белка и его фрак-

ций в сыворотке крови ягнят бурят-монгольской и забайкальской тонкорунной пород / В.Д. Раднатаров, С.Н, Балдаев, Л,А. Сутхаева И Овцы, козы, шерстяное дело, - 2001, ~ № 1. - С, 18-21,

14. Раднатаров В.Д, Динамика гематологических и биохимических показателей крови при цереброкортикалъном некрозе овец / В.Д, Раднатаров, JI.A, Сутхаева // Незараз, болезни с.-х. животных: Материалы Междунар. конф. вет. терапевтов и диагностов, посвящ. 70-летию БГСХА им, В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2001. - С. 50 - 52.

15. Балдаев С-Н. Разработка технологии приготовления и применения экологически чистых кормовых добавок для сельскохозяйственных животных Забайкалья / С.Н. Балдаев, В.Д. Раднатаров, Н.С. Балдаев // Устойчивое развитие сел. хоз-ва в бас. оз. Байкал: Материалы Междунар. пауч,-практ. конф., посвящ. 70-летию БГСХА, - Улан-Удэ, 2002, - С. 93 - 94.

16. Раднатаров В.Д, Ветеринарно-санитарный мониторинг бассейна реки Селенга и се притоков / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Селенга - река без границ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. f Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2002. - С. 118- 120.

17. Раднатаров В.Д. Нарушение витаминно-минерального обмена у овец и их профилакшка / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Вестн. БГСХА.-2002.-Вып. 1,- С,4-7.

18. Раднатаров В.Д. Природные ландшафты и состояние здоровья животных Бурятии / В.Д. Раднатаров Н Науч. тр. / Монгол, гос. с,-х. ун-т. - 2002. - № 31. - С. 179-181.

19. Раднатаров В.Д. Программа и задачи ветеринарно-санитарно-го мониторинга животноводства на территории Бурятии / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Устойчивое развитие сел. хоз-ва в бас. оз. Байкал: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ, 70-летию БГСХА, - Улан-Удэ, 2002. - С. 22 - 26.

20. Раднатаров В.Д, Технология приготовления и применения целевых кормовых добавок для профилактики и лечения эндемических болезней овец Забайкалья (Бурятия) / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев. - Улан-Удэ, 2002. - 32 с,

21. Раднатаров В.Д. Технология приготовления и применения экологически чистых целевых кормовых добавок для домашних животных Забайкалья // Науч. тр. / Монгол, гос. с-х. ун-т. - 2002. - № 31. - С. 178 - 179.

22. Временное наставление по применению добавки кормовой тиа-минополиминеральной «Полимикс» для профилактики нарушений витаминного и минерального обмена и эндемических болезней овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного

испытания в 2003-2005 гг.): Утв. МСХ РФ, Департаментом ветеринарии 25.06.03 г. № 13-4-03 / 0769 / БГСХА. Науч.-произв. лаб. «Полимикс»; Разраб.: В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев, Н.С. Балдаев. - М., 2003. - 2 с.

23. Васильев М.Ф. Биологическая роль тиамина л проявление его недостаточности у овец/М.Ф. Васильев, В.Д. Раднатаров// С.-х. биология, Сер. Биология животных. - 2003. - № 6, - С. 89 - 93.

24. Раднатаров В.Д. Витамин В1 и его биологическая роль при цереброкортикальном некрозе у овец / В.Д. Раднатаров // Материалы междунар. конф. «Возрастная физиология и патология с.-х. животных», посвящ. 90-летию проф. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2003. - С. 56 - 60.

25. Раднатаров В.Д. Гистоморфологичсская характеристика головного мозга у овец при цереброкортикальном некрозе / В.Д. Раднатаров // Материалы междунар. науч.-практ. конф, по актуал. пробл. АПК. - Казань, 2003. - Ч. 1. - С. 308 - 309.

26. Раднатаров В,Д. Метаболизм тиамина при индуцированном цереброкортикальном некрозе у овец / В.Д. Раднатаров // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Соврем, пробл, и достижения аграр. науки в животноводстве и растениеводстве». - Барнаул, 2003. - С, 135- 141.

27. Раднатаров В,Д. Методические рекомендации по созданию и применению тиаминополиминеральной кормовой добавки для профилактики цереброкортикапьного некроза овец / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев. - Улан-Удэ, 2003. - 28 с.

28. Раднатаров В,Д. Нарушения минерально-витаминного обмена у овец Забайкалья и меры их профилактики / В.Д. Раднатаров, С,Н. Балдаев, Н.С. Балдаев // Материалы междунар. науч. практ.-конф. «Соврем, пробл. и достижения аграр. науки в животноводстве и растениеводстве». - Барнаул, 2003. - С. 142 - 148.

29. Раднатаров В.Д. Патоморфологические изменения в головном мозге при спонтанном цереброкортикальном некрозе овец / В.Д, Раднатаров // Материалы Всерос, пауч.-метод. конф. по патол. анатомии животных «Соврем, пробл. патол. анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных». - Уфа, 2003. - С. 238 - 239.

30. Раднатаров В.Д. Приготовление витаминополиминеральных кормовых добавок и их применение для профилактики болезней обмена веществ сельскохозяйственных животных в условиях Забайкалья / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев, Н.С. Балдаев // Материалы междунар. конф. «Возрастная физиология и патология с.-х. животных», посвящ. 90-летию проф. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2003, - С. 65 - 68.

31. Раднатаров В.Д. Приготовление и применение кормовых до-

бавок для профилактики нарушений обмена веществ у овец/В.Д. Раднатаров, С,Н. Балдаев, М.Ф. Васильев // Материалы второго между-нар. симп, «Соврем, пробл. вет. диетологии и н у тр нц иол о гни» (22 -24 апр. 2003 г). - СПб., 2003. - С. 182 - 183.

32. Раднатаров В.Д. Рекомендации по применению кормовых добавок для профилактики и терапии болезней нарушения минерально-витаминного обмена, стимуляции роста, развития и продуктивности сельскохозяйственных животных Забайкалья / В.Д. Раднатаров, С.Н, Балдаев, Н.С. Балдаев. - Улан-Удэ, 2003. - 87 с.

33. Раднатаров В.Д. Состояние иммунной системы у овец, больных цереброкортикальным некрозом / В.Д. Раднатаров, М.Ф. Васильев // Материалы между нар. науч.-пракг. конф. по актуал. пробл. ЛПК. - Казань, 2003. - Ч. 2. - С.116 - 121.

34. Раднатаров В.Д. Сохранение и регулирование экологического равновесия в хозяйственных ландшафтах Забайкалья / В.Д, Раднатаров, С.Н. Балдаев // Материалы междунар. конф. «Возрастная физиология и патология с.-х. животных», посвящ. 90-летию проф. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2003. - С. 60 - 65.

35. Раднатаров В.Д. Технология приготовления и применения целевых и адресных кормовых добавок для профилактики нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003. - № 3. - С. 11 - 16.

36. Раднатаров В.Д. Технология приготовления и применения экологически чистых целевых кормовых добавок для домашних животных Забайкалья / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Ветеринария Сибири. - 2003. - № 9 - 10. - С. 72 - 74.

37. Раднатаров В.Д. Тиаминополиминеральная кормовая добавка для профилактики нарушений обмена веществ у овец / В.Д. Раднатаров, С.Н. Балдаев // Ветеринария. - 2003. - № 7. - С. 45 - 48.

38. Раднатаров В.Д. Биогеохимия ландшафтов Байкальского региона и ее взаимосвязь с состоянием здоровья животных/В.Д. Раднатаров, М.Ф. Васильев // Материалы междунар. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвящ. 60-летию факультета вет. мед. УГСХА. - Ульяновск, 2003, -Т.1. -С. 147- 149.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 8.01.04. Формат 60x84/16. Бумага тип. Усл.печ.л. 2,6. Уч.-изд.л. 2,3- Тираж 100. Заказ № 161.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р, Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.

/

t 503