Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Травматизм желудочно-кишечного тракта свиней и его осложнения
Р Г 5 ОД
' Министерство сельского хозяйства и продовольствия п „ Российской Федерации
2 3 иКТ ¡ьиз
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи УДК 619: 614.8: 636.4: 616.33
КОЛОМИЙЦЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТРАВМАТИЗМ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ
16.00.05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена па кафедре хирургии п анатомии Курской государственной сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Курской области
Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев .H.A.
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор Лебедев A.B.,
Кандидат ветеринарных наук, доцент Щербинин Н.И.
Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет
Зашита состоится " V'¿¿><&ргл, 1995 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины но адресу:
196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул.,5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринаркой медицины.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,доцент
Никишина И.В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешное функционирование животноводческих комплексов, фермерских хозяйств и личных подворий требует значительного улучшения условий содержания, нормализации и стабилизации рациона, совершенствования и облегчения ухода за животными, что позволит повысить их продуктивность и сохранность. В решении этой проблемы существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики к лечения незаразных заболеваний животных, так как в некоторых хозяйствах они достигают 97% к общей патологии, в том числе хирургические болезни составляют около 40% (Н.С. Островский и др., 1978. 1984; И.А. Калашник, 1979, 1983, 1989; К.И. Шакалов и др., 1981, 1987; М.В. Плахотин и др., 1984; ß.H. Авроров, 1985, 1992; Б.А. Башкиров и др., 1990).
С учетом отмеченных достижений на Всесоюзной научной конференции в Белой Церкви "Проблемы хирургической патологии с.-х. животных" профессорами И.И. Магда и В.М. Власенко (1991) поставлены новые з адата, определяющие направление исследований: "... продолжить изучите травматизма, совершенствование диагностики заболевании органов живота и выяснить особенности течения перитонита у домашних животных, так как из хирургических болезней, регистрируемых у всех животных, особенно при крупногрупповом содержании, наиболее распространенной патологией являются механические повреждения: раны, переломы, травмы внутренних органов, перитониты и спайки". В большинстве промышленных комплексов, специализированных и фермерских хозяйств, травматизм животных заметно увелхгшвается, больных выбраковывают и сдают на мясокомбинат с низкой упитанностью и живой массой, что наносит немалый экономический ущерб животноводству (Т.П. Фшшпповскийи др., 1984; М.И. Фельдштейн, 1984; С.И. Братюхаи др., В.А. Лукьяновский, 1990; Л.П. Трояновская, 1991; W.Ochler, Р. Block, 1962; Т.К. Hunt, 1980). По мнению A.B. Лебедева (1985), многоплановое изучение этиологии, патогенеза, профилактики и лечения перитонита у животных следует считать актуальной проблемой для ученых и специалистов ветеринарного направления.
Настоятельная необходимость изучения травматизма и его осложнений появляется в свиноводческих хозяйствах, так как
усшгаваются неблагоприятные воздействия внешних факторов, учащаются стрессовые ситуации в животноводческих помещениях, снижается резистентность организма при отсутствии своевременной лечебной помощи больным животным, кроме того, на фоне первичных травм развиваются тяжелопротекающие осложнения: флегмоны, абсцессы, язвы, свшци, перитониты, сиаяки. Ежегодно по упомянутым причинам выбраковывается значительное количество молодняка и племенных животных, нарушается план производства стада, снижаются экономические показатели (П.И. Притулип, 1973; Г,П. Ефремов и др., 1976; В.В. Никольский и др., .1978; "е.Н. Шаыраев, 1983; . В.В. Концевенко, 1991). В литературных источниках сообщений о травматизме внутренних органов и его осложнений у свиней мы не встречали, поэтому изучение кормового травматизма представляет несомненный интерес для научных и производственных цепей.
Цель и задачи исследований. Цель исследования -изучить травматизм желудочно-кишечного тракта свиней и его осложнения. Для решения данной цели перед нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить несъедобные включения кормов, содержимого желудка и кишечника.
2. Описать травмы органов и тканей брюшной полостп и клиническое состояние организма свиней.
3. Определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у свиней при механической травме органов брюшной полости.
4. Изучить течение перитонита и спаечной болезни у свиней при перфорации стенки желудка и кишечника.
5. Разработать и внедрить лечебно-профилактические мероприятия при механической травме пищеварительного тракта свиней.
Научная новизна. Впервые осуществлено комплексное изучение кормового травматизма пищеварительного тракта свиней, течение перитонита и спаечной болезни; морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови; разработаны и испытаны лечебно-профилактические свойства висцеральной новокаиновой блокады и тимогена при травмах органов брюшной полости и их осложнениях.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили выяснить причины попадания несъедобных включений в кормовые смеси свиней, разработать способы их удаления, расширить и уточнить представления о клинических признаках
травматпзма органов и тканей брюшной полости, течении раневого процесса, внедрить эффективные метода лечения эндогенных травм, перитонитов, свищей и спаечной болезни.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены п обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Украины, доктора ветеринарных наук, профессора- Магда И.И. ''Современные проблемы ветеринарной хнрурпш", Харьков, 1994; Межрегиональной научной конференции молодых специалистов, Воронеж, 1993; научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (1992, 1993, 1994), научно-практической конференции ученых г. Курска (1995).
Публикации и внедрение результатов исследован и й. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, с целью внедрения в производство полученных результатов издано б статей в Курском межотраслевом ЦНТИ. Опубликованы в соавторстве рекомендации "Профилактика и лечение гнойных и гнойно-некротических поражении тканей у животных", Курск, 1995, 29 с. Получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хнрурпш и анатомии, терапии и акушерства Курской государственной сельскохозяйственной академии, С.-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Курском институте повышения квалификации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 фотографиями. 33 таблицами. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 355 источников, в том числе 102 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика работы Работа выполнена на кафедре хнрурпш и анатомии Курской государственной сельскохозяйственной академии. Объектом исследований являлся кормовой травматизм свиней в условиях животноводческих комплексов, специализированных хозяйств (акционерное общество "Прогресс", совхозы "Пригородный", "Болыпе-солдатский", агрофирма. "Дружба", учхозы КГСХА), санитарных
бойнях и Курском мясокомбинате. Провели клиническое обследование 36 тыс.животаых, пз них 2100 свиноматок, 10000 поросят-отьемышей, 23900 голов содержащихся на откорме. В период эксперимента. 1750 свиней убили на санитарных бойнях хозяйств и Курском мясокомбинате и 390 голов вскрыли павших для выявления и описания травматизма пищеварительного '• тракгга и внутренних органов.
Температуру тела измеряли в прямой кишке термометром Цель-: сия, количество пульсовых ударов определяли по колебанию стенки' бедренной артерии в бедренном канале, частот)'дыхания учитывали по движению грудной клетки и стенки живота шш по ощущению потока выдыхаемого воздуха рукой, поднесенной к носовым отверстиям. Гемоглобин в крови определяли гемометром Сади, СОЭ - в течение часа эритроседометром по Панченкову, эритроциты и лейкоциты - подсчетом в камере Горяева, свертываемость - по A.B. Губарю. фагоцитарную активность лейкоцитов-ио В.В. Митюшину, бактернцидность сыворотки крови - по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, общий белок - рефрактометрическим, кальций - комплексометричсским методами, неорганический фосфор- с ванадат-молкбдеиовым реактивом, кислотную емкость и витамин С - по И.П. Кондрашну, обнаружение уробнлияовых тел в моче - по Богомолову, билирубин- по Биту.
Рентгенологические исследования выполняли на аппарате УРДд -Н0-К-4, фокусное расстояние 50-60 см, напряжение трубки 55-63 кВ, сила-'тока 17-40 мА, экспозиция в"зависимости от объекта съемки и возраста животных. Для гистологических исследований вырезали ^кусочки пораженной ткани желудка, кишечника, печени, фиксировали в водном растворе формалина; обезвоживали и заливали в парафин. Изготовляли серию гистологических- срезов, окрашивали гематоксилином и эозином,
- Нитки, шпагат, тряпки, целлофан извлекали сконструированным нами зондом. Устройство состоит из тонкого шланга, гибкого троса, фиксирующей ручки, на другом конце шланга и троса укреплены овальный защитный фартук и крючки-кошки. Для удаления из желудка свиней ферромагнитных включений использовали тонкий магнитный зонд. С диагностической целью выполняли лапаротомто применяя медианный, парамедпанный и косой разрезы.
2.2. Несъедобные включения кормов и содержимого желудочно-кишечного тракта свиней
В свиноводческих хозяйствах Курской области особое значение в кормлении животных отводится комбикормам, концентратам, гралулпрованным кормам и пищевым отходам. Пищевые отходы предприятий общественного питания и сбор их от населения обеспечивает 50-60% питательности рационов животных. Ош* содержат 8-15% посторонних предметов: металлические и стек-ляш1ые банки, крышки, бутылки. гвозди, проколка, трягпш, целлофан, шлак, речной песок, мелкие камни. Особую опасность представляют металлические включения (стружка, мелкие иглы, ызоздн и осколки стекла). Наибольшее количество несъедобных включений выявлено в жидкой кормовой массе, приготовленной в варочном цехе из пищевых отходов (59 мг/кг), несколько меньше (34 мг/кг) в гранулах, изготовленных из пищевых отходов, в комбикорме и жоме обнаружено небольшое количество металлических и минеральных включении, способных травмировать ткани желудочно-кишечного трагсга.
В пищеварительном канале металлоност ельство обнаружпьали у 24% свтшей к общем}' числу обследованных; песок, стекло, шлак, мелкие кости - у 56%; у животных, не получавших пищевые отходы, содержание посторонних предметов достигало соответственно 4 и 15%.
2.3. Травмы органов и тканей брюшной полости
1. Механические повреждения пищеварительного тракта завясят от качества рациона:
- при кормлении жидкими пищевыми отходами, травматизм тканей ротовой полости составил - 8,5%, языка - 4,8%, желудка -5,0%, кишечника - 2,8%;
- гранулами из пищевых отходов, травмы тканей ротовой полости достигали 2,8%, языка - 1,6%, глотки - 0,4%, шлщевода - 0,5%, желудка - 1,9%, кишечника -1,6%;
- концентрированными жидкими кормами из остистой пшеницы, ячменя, ржи, соответственно - 2,8%; 2,2%; 0,6%; 0,4%; 2,0%; 1,5%.
2. Консистенции корма:
- при скармливании жидкого корма, приготовленного из концентратов (пшеница, ячмень, горох, кукуруза и др.), травмы
-fincan ей ротовой полости составили 2,3%,языка - 2,0%, глотки - 0,4%, желудка -1,6%, кишечника -1,0%.
- при кормлении сухим кормом, травматизм оказался выше, соответственно - 2,8%, 2,2%, 0,6%, 2,1%, 1,3%.
3. Состояние жевательного аппарата:
- у здоровых животных травмы тканей ротовой полости достигали - 2,9%, языка - 2,2%, глотки - 0,5%, пищевода - 0,4%, желудка
- 1,9%, кишечника -1,5%;
- при заболеваниях жевательных мышц соответственно - 3,2%; 2,5%; 0,5%; 0,5%, 2,1%; 1,6%;
- поражение зубов - 3,5%; 2,7%; 0,7%; 0,8%: 2,3%; 1,9%;
- при нарушении функции челюстного сустава - 3,8%; 2,9%; 0,9%: 0,8%; 2,6%; 2,1%;
4. Возраста:
- травмы ротовой полости норосят-отъемышей достигали 2,5%; у поросят на откорме - 2,8%; травмы желудка соответственно 1,5%; 2,0%; травмы кишечника - 1,3%; 1,7%. Травмы печени у поросят-отъемышей составили 19 случаев иа 1000 обследованных, селезенки
- 15, почек -10, мочевого пузыря - 7, диафрагмы - 5:
■ - у молодняка на откорме - 22, 17, 12, 9, 6 соответственно; у свиноматок - 15, 12, 9, 5,3. Травматизм внутренних органов у взрослых животных несколько ниже, чем у поросят.
2.4. Клиническое состояние организма свиней при травме желудочно-кишечного тракта
Наиболее часто заглатывание инородных тел происходило при приеме горячей пшци, неритмичном, недостаточном или малом фронте кормления. Скармливание животным корма с наличием мелких несъедобных включений способствовало травме тканей ротовой полости, гаоткн, пищевода и же лудо чи о -кишечного тракта.. При этом стоматиты протекали в острой и хронической формах, фарингиты и эзофаптгы сопровождались развитием флегмонозного процесса с признаками асфиксии, в отдельных случаях peniстрпровались абсцессы.
Травматический гастрит возникает при попадании с пищевой массой мелких инородных тел в желудок. При патологоанатоми-ческом осмотре слизистой и содержимого желудка выявлены следующие несъедобные включения: стекло, речной песок, шлак, металлическая стружка, иглы, прополка, гвозди, кости, целлофан, резина, тряпки, ости и шипы растительного происхождения. Длительное нахождение речного песка и шлака на донной части желудка приводит к некрозу слизистой оболочки. Пораженная
ткань отторгается, обнаженные участки представляют язвоподобные образования. ГТлошадь изъяла досшгаст 242 сы, в отдельных случаях регистрируются мелкие (5 см2) множественные дефекты. Больные свиньи плохо поедают корм, быстро снижается упттшпость. При несвоевременном ' проведении лечебных мероприятий возникает перфорация (прободение) стенки желудка или виутриполостное кровотечение. В полости желудка обнаруживали до 700 мл крови. Наличие целлофана, резппы п тряпок в содержимом желудка приводит к закупорке просвета желудочяо-китпечного траста. Признаки заболевания проявляются внезапно, животное прекращает прием корма, беспокоится, прогрессирует метеоризм желудка или кишечника. В дальнейшем развивается одышка, цианоз, угнетение, возможен акт рвоты. Температура тела возрастала на 0,6-0,8 градуса, дыхание учащалось на 0,8-2,0 дыхательных движений в минуту, пульс - 9-16 ударов в минуту.
Катаральное воспаление кишечника возникало в результате мпкротравм и раздражающего действия несъедобных примесей. У больных животных развивалось функциональное расстройство кншечника, проявляющееся нарушением пищеварения п всасывания, так как локальное повреждение слизистой оболочки вызывало пгаерсекрсщпо в облает травмы и пшосекрецшо в неповрежденном сегменте, что отрицательно сказывалось .на их обшем состоянии. Заболевание проявляется снижением аппетита, частой дефекацией. Повьппена болевая чувствительность в области вентральной брюшной стенки.-Испражнения жидкие, запах резко специфический, просматриваются слизь и следы крови, пузырьки газа, частицы непереваренного корма. Свиньи больше лежат, встают медленно, горбятся, часто пьют воду, снижается упитанность. Температура тела повышалась на 0,8-1,0 градус, дыхание учащалось па 3,0-4,0 дыхательных движений, пульс возрастал на 12-22 удара в минуту.
Установлено, что около 25% случаев мелкие с острыми краями инородные тела перфорируют стенку желудка или кишечника, попадают в брюшную полость, при этом образуя внутренние свшци, т.е. просвет желудка и кишечника сообщается с брюшной полостью. Острый воспалительный процесс осложняется гнойной ■ микрофлорой с развитием очагового перитонита, появлением спаек стелки желудка или кишечника с сальником, брюшиной. При скоплешш песка, щебпя, шлака, металлических и фарфоровых частиц па дне желудка и кишечника возникает некроз ели-
1ИСТОЙ оболочки с последующим образованием язвы. Дефекты желудочио-кишечного тракта достигали значительной ве'шчипы, имели разную форму. На фоне механической травмы желудочно-кишечного тракта чаще диагностируются кормовые отравления, сопровождающиеся катарально-гтаюррагаческим н некротическим воспалением слизистой желудка и кишечника с токсической дистрофией печени. Заболевание органов пищеварения достигало 20-35% к общему поголовью.
2.5. Морфологические, биохимические н иммунологические показатели крови у свиней при механической трав?ле органов брюшной полости Согласно данным С. Стефановой (1977, 19S3), изменения гематологических показателей крови у свиней находятся в корреляционной зависимости от их массы. С ее увеличением содержание гемоглобина и лимфоцитов в крови животных повышалось, а пейтрофилов - снижалось. О изменении количества форменных элеменгов и гемоглобина в крови в зависимости от репродуктивной функции животных сообщает A.A. Сысоев (1978), воспалительных процессов - А.Н. Елисеев (1976), A.B. Лебедев (1985), Б.С. Семенов (1985).
При травмах желудочно-кишечного тракта, печени, почек в крови регистрируются лейкоцитоз, нейтрофшшя, уменьшается количество эозинофилов, с последующим сдвигом ядра влево. У здоровых поросят содержание эритроцитов достигало 6,8 млн/лпел, гемоглобина - 103 г/л, лейкоцитов - 12,6 тыс/мкл, скорость оседенпя эритроцитов - 2,7 мм/ч, скорость свертывания крови - 12,0 мин, тромбоциты - 236 х 109 /л. При травмах желудочно-кишечного тракта, печени или почек перечисленные показатели снизились на 6,5-7%, содержание лейкоцитов увеличилось на 10.6%. При ранении внутренних органов, по-видимому, возникало разрушение клеток периферической крови и органы гемоноэза не справлялись с выработкой зрелых форменных элементов, в результате преобладали молодые формы, т.е. в крови увеличилось содержание палочкоядерных, юных и сегменгоядерных нейтрофилов.
Отмеченные изменения содержания лейкоцитов и пх отдельных форм были закономерными для большинства эндогенных травм. Снижение в крови эритроцитов и гемоглобина свидетельствует о замедлении окислительно-защитных процессов в организме свиней при ранении внутренних органов. По мнению Б.М. Збарского, Н.Н.Демина (1949), гемоглобин является сложным белком, вы-
юдняющим функцию тканевого газообмена, а эритроциты - своего! юда депо аминокислот, участвующих в транспортировке их но :ровенесяой системе. Поэтому уменьшение в крови красных клеток. 1риводит к снижению окислительно-восстановительных процессов-[ резистентности организма. ' - ;
На фоне механической травмы внутренних органов свиней синтез льбуминов снизился, количество глобулинов заметно возрасло. ¡агсгерицидная активность сыворотки крови при травмах желудка и ишечншса оказалась ниже на 12%, лизоцимная - на 2,1%, >агоцптарныи индекс - на 0,6%. Подобные результаты получены ри ранегош печени, почек, селезенки, мочевого пузыря, "охранение постоянства внутренней среды - необходимое условие ормального функционирования организма животных, определение кислотной емкости, общего кальция, неорганического юсфата. и витамина С имеет важное значение в хирургам, т.к. еречисленные тесты необходимы для свертывания: крови, ктивизацгш ферментов, регенерагавпых процессов и фагоцигар-ой активности лейкоцитов. Постоянство рН в кровяном русле одерживается за счет гндрокарбонатпой и белковой фракции и эедошелпй, а также нормальной функшш печени и почек, поэтому анешм внутренних органов оказали определенное влияние на ислотнуто емкость крови. Так, у здоровых животных рН.крови эставпла 230,5 ммоль/л?'при травме желудочно-кишечного тракта-09,5 ммоль/л: печепи - 202,6" ммолъ/л; почек - 204,0 ммоль/л.
Как известно, калыгпй всасывается в передней части тонкого г дела кишечника, выделяется толстым отделом, почками и еченью. Снижение количествешюго содержания кальция в сыво-отке крови регистрируется при нефрите,' сепсисе, гепатите, еритоннге. У здоровых свиней общего кальция в сыворотке крови сдержалось 2.9 ммоль/л, при травмах желудочно-кишечного-эакта снизилось до 2,6 ммоль/л, почек - 2,5 ммоль/л, печени - %5 моль/л. " V
Фосфор является составной частью буфера'крови, прштмаог-; -аивное участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия, в' --"-"леводном, жировом и белковом обменах. В сыворотке крови >держнтся неорганический фосфор, всасывание его происходит в >шсом кишечнике, выведение - с мочой и калом. Повышение зовня неорганического фосфора в сыворотке кровл наблюдается' эи воспалении почек, печени, брюшины, мочевого пузыря. Так, у моровых свиней содержание неорганического фосфора 'в ¿воротке крови достигало 4,6 ммоль/л, при ранении почек - •
4,0ммоль/л, печени - 3,9 ммоль/л, желудочно-кишечного тракта - 4,1 мм оль/л.
Дефицит витамина С характеризуется снижением иммунобиологической реактивности организма и регенеративных процессов в ране. Причиной дефицита аскорбиновой кислоты в организме у животных служит плохое усвоение при патологических процессах в желудочно-кишечном тракте (язвы, некрозы, инвагинация) п печени. В нашем опыте у здоровых свиней содержание витамина С достигало 29,5 мкмоль/л, при травмах почек - 27,1 мкмолъ/л, печени - 25,6 мкмоль/л, желудочно-кишечного тракта - 26,6 мкыоль/л.
2.6. Макро- и микроизменения в органах брюшной полости свиней при травмах Кормовой травматизм, обусловленный заглатыванием мелких с острыми краями включений, является одним из причинных факторов в развитии тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта и паренхиматозных органов, в зависимости от миграции инородного тела. Перфорация стенки желудка или кишечника и выхождение инородного тела в брюшную полость сопровождалось активной воспалительной реакцией, вьшотеванием фибрина, формированием спайки с сальником и прилегающим участком смежного органа. Прп ограниченном перитоните образовывался барьер, препятствующий распространению воспалительного процесса. В зависимости от формы, вида инородного тела и его подвижности возможна инкапсуляция с закрытием раневого капала стенки желудка или кишечника, в дальнейшем воспалительная реакция снижалась, соединительнотканная капсула упрочнялась, экссудация прекращалась, животное выздоравливало. Однако е силу активных движений животного, особенно в период раздачи корма, взвешивания, переформировании групп, опороса, инородное тело травмировало стенку капсулы, внедрялась микрофлора с последующим образованием абсцесса. При механических травмах внутренних органов наиболее часто регистрировали инкапсуляцию инородных тел пли формирование абсцессов, в отдельных случаях развивалась атрофия или некроз пораженного органа.
При травмах диафрагмы возникали спайки с печенью, желудком, брюшиной или сальником с проявлением признаков ограниченного перитонита. Учитывая, что свиньи в период раздачи кормов опираются грудными конечностями на ограждения станков, принимают полувертикальную позу прп активном сокраще-
нии вентральной брюшной стенки, диафрагмы и прямой кишки, что способствует продвиженшо инородных тел в ретроперотонеалъньш отдел (околопрямокшпечное пространство), травмируя етеику прямой кишки или вонзаются в жировую ткань. При этом развиваются абсцессы, но так как инородное тело фиксируется пепрочпо, поэтому оно продвигается к седалшпным буграм с образованием гнойных ходов и полостей. На основашш клинических данных и иатологоапатомического осмотра выявлена серия приобретенных неполных (слепых) свищей и сквозных шш наружных. При травмах степки прямой кишки переднего (брюшного) отдела возникает сквознохт каповый свищ с выходом содержимого через анальное отверстие, возможно ректоваги-налъное движение содержимого при повреждении стенки прямой кишки и влагалища. Колотые раны пли наличие лигатуры в тканях матки способствуют обр азов алию сквозного свища с истечением содержимого через влагалище. Слепые пюйные свищн прямой кишки характеризуются наличием узкого отверстия с грануляциями, свищевые каналы имеют воронкообразные углубления или форму песочных часов. В их содержимом обнаруживают частицы фекалий. Вокруг наруштого отверстия развивается дерматит. Прп рехтальном исследовании выявляют уплотнения тканей, болезнеиность. во время пальпации выделения увеличиваются, запах зловонный. Экскреторпне свищи относятся к сквозным, анатомическая полость сообщается с внешней средой.
Травмы серозной и мышечной оболочек матки, мочевого пузыря приводят к выпоту фибрина и формированию спаек с приле-1агощнм11 участками брюшины, сальника, жировой ткани; наступает выздоровление за счет инкапсулирования инородного тела. При инфицировашш пораженных тканей возникают абсцессы, перитонит и сепсис.
Ранения печени, селезенки, поджелудочной железы и почек сопровождаются локальным разрушением ткани пораженного органа, развитием воспалительного процесса. Первичное механическое повреждение тканей усугубляется давлением, смещением, перемещением инородного тела и токсическим воздействием химического состава инородных включений, вызывая при этом отек, клеточную инфильтрацию и даже некроз ткани; заметное угнетение регенеративных процессов. Учитывая, что шюродные тела поступают из желудочно-кишечного тракта, то они являются источником микробов, а поврежденные ткани -питательной средой, что приводит к формированию абсцесса. В отдельных случаях в печени, селезенке, почке и поджелудочной
железе отмечали инкапсуляцию инородных тел. Для инкапсуляции необходима асептичность, незначительное повреждение органа и высокая реактивность организма. При воспалительных процессах в печени наступают функциональные изменения, степень которых зависит от тяжести заболевания, кроме того печень в организме занимает особое место в обменных процессах и является барьером для токсических веществ, поступающих из кишечника в общий круг кровообращения. Согласно иатологоанатомическим исследованиям, пораженная доля нечени увеличила в объеме, края округлые, окраска серо-коркчневая, поверхность разреза тусклая, рисунок сглажен, слабая желтушность слизистых оболочек. При травме желудка, кшнечника и печени содержание прямого билирубина увеличивалось на 20-30%, на 18 сутки после ранения указанный показатель соответствовал исходным данным, По мнению Д.П. Чухриенко, И.С. Белого (1975), увеличение билирубина при травмах кишечника расценивается как косвенное нарушение в организме пигментного обмена печени, причиной которого является усиленное отложение ферритина в куиферовских клетках.
Травма внутренних органов оказывала существенное влияние на физико-химический состав мота. Относительная плотность мочи нри рапении желудка достшала 1,05 г/мл, кишечника - 1,04 г/мл, селезенки - 1,03 г/мл, ночек - 1,08 г/мл, печени - 1,06 г/мл, рН мочи также имела тенденцию к увеличению: 6,8; 6,6; 6,8; 6,5; 6,7, белок мочи соответственно: 3,0%, 3,3%, 2,0%, 4,8%, 3,2%. Повышение относительной плотности мочи, изменение рН среды, присутствие белка в моче свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме животных. На 18-е сутки после травмы цифровые показатели перечисленных тестов приближались к исходным данный.
2.7. Течение перитонита у свиней нри перфорации стенкн желудка или кишечника
При локализованном воспалении брюшины возникают спайки с прилегающим органом и сальником. Неограниченные (рассеянные) воспалительные процессы наблюдаются при каловых свищах, самопроизвольном вскрытии абсцесса. Продуктивное клеточное воспаление со значительным локальным утолщением брюншны регистрировали прп пупочных и интравапшальных грыжах. При травмах . внутренних органов и их осложнениях развитие перитонита достигало 2,8 %, при этом летальный исход
поросят с клиническими признаками перитонита составлял 0,3%, с гнойтю-септическимн осложнениями - 0,5%.
При перитоните и спаечной болезни свиньи угнетены, горбятся, большую часть Бремени лежат, иногда принимают позу сидячей собаки, пульс частый, слабого наполнения, дыхание учащено, поверхностное, цианоз слизистых оболочек, ушных раковин, хрипы в легких, мочеиспускание частое, малыми порциями. Температура тела повышена. В дальнейшем регистрируется быстрое обезвоживание организма. Прп запорах и задержке мочи появляется рвота, беспричинные жевательные движения, у некоторых больных регистрировали судороги, светобоязнь. Порез кзппечника и мочевого пузыря сопровождался запорами, токсикозом, тахикардией, одышкой, угнетением. В содержимом брюшной полости регистрировали: китпечпуго палочку, энтерококк, стрептококк, стафилококк, протей, синегпойную палочку. Во всех случаях выявляли микрофлору в ассоциациях. На фоне перитонита содержание эритроцитов снижалось до б мли/мкл, гемоглобина - 84 17л, лейкоцитов - 15,4 тыс/мкл. скорость оседания эритроцитов возросла до 3 мм/час.
2.3. Лечебно-профцлактичестсие мероприятия прп
механической травме пищеварительного тракта
Под опытом находились 3 группы поросят в возрасте 5 мес., крупной белой породы, по 15 животных а каждой. Схема опыта: первая группа - контрольная, вторая (опытная) - висцеральная новокаиновая блокада с антибиотиками, третья (опытная) -висцеральная новокалновая блокада и инъекции тимигена. Все поросята получали одинаковый рацион, составленный по нормам ВИЖа, содержались в типовом свинарнике, на щелевых полах, Инфекционных и инвазионных заболевашпт не выявлено. Рентгеноскопией подтверждено наличие инородного тела в печени, почках, селезешсе или в тканях тазовой полости. В течение эксперимента учитывали поедаемость корма, среднесуточный прирост живой массы, температуру тела, пульс, дыхание, проводили морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови.
У поросят контрольной группы средние показатели температуры тела составили 39,8 град.,'дыхание - 10,5 дыхательных движений в минуту, пульс - 84 удара в минуту, у животных второй группы соответственно: 39,0; 8,6; 76,0; третьей груши - 38,9; 8,0; 72,0. На фоне висцеральной блокады у животных по срапнепшо с контрольными содержание эритроцитов возрасло па 12,5 %, прп
иньекциях-тимогена - на 13,5%, гемоглобина соответственно 11,4% и 12,4%; лейкоциты имели тенденцию к снижению, скорость оседания эритроцитов замедлялась на 0,20 и 0,40 мм/час, скорость свертывания крови - на 1,0 и 1,1 мин., наличие общего бешса оказалось выше на 11,1% и 11,6%, глобулинов - па 11,3% и 12,1%, кислотцой емкости - на 10,7% и 12,3%, общего кальция - на 10,0%) и 10,8%, фосфора неорганического - на 11,5% н 13,2%, витамина С -на 11,3% и 12,2%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 11,58% н 19,60%, лизоцимная активность - на 13,26% и 23,90%.
При блокаде заживление раны стенки желудка заканчивалось на 2 дня раньше по сравнению с животными контрольной группы, у поросят третьей группы - на 4 дня; стенки кишечника на 2 и 3 дня соответственно; язвы желудка на 3 и 5 дней; излечение травматического гепатита - на 3 и 4 доя; слепых н сквозных езищей тазовой полости - на 2 и 3 дня; перитонита - на 2 п 4 дня.
Не во всех случаях эффективно медикаментозное лечение. При наличии объемных, несъедобных предметов (тряпки, целлофан, шпагат, костп) в желудке или кишечнике, острых инородных тел в печени, селезенке, подверженных,миграции, а также при абсцессах, евнщах показано оперативное лечение. Для выполнения лапаротомпп жив о та о с фиксировали на импровизированном операционном столе в спинном положении. Обезболивание чревных нервов н симпатических пограничных стволов проводили по Мосину и потенцированную местную анестезию по линии разреза. Использовали медианные, парамедианные и косые разрезы. После вскрытия брюшной полоста извлекали пораженный орган, уточняли диагноз н выполняли основную операцию. На рану селезенки, печени накладывали швы с сальником. Сроки выздоровления в среднем от 12 до 20 дней, т.е. травмированные евнньи хорошо переносят полостные операции н послеоперационный период. Коэффициент экономической эффективности составил в соотношении 1:3.
Считаем, что в условиях производства приемлемы медикаментозный и оперативный методы лечения эндогенных травм и их осложнений у свиней. У животных контрольной группы при травме желудочно-кпшечного тракта выбраковывали мяса и субпродуктов на 300-400 г больше по сравнению с животными опытных групп, при наличии абсцессов - на 500-600 г, прн травматическом гепатите - на 150-300 г, свищах, тазовой полости -на 700-900 г, перитоните - на 500-700 г, среднесуточный прирост живой массы у животных второй группы возрос на 10,03%, третьей группы - на 10,4 %, рентабельность составила 15,2
и 19,5 % соответственно. Увеличение рентабельности на 15-20% говорит о том, что лечебно-профилактические мероприятия вполне эффективны, экономически выгодны, гак как опыты проводили на больных животных. Полученные нами положительные результаты в эксперименте и в производственном испытании позволяют рекомендовать висцеральную новокаииовую блокаду с антибиотиками и тимогеиом в качестве лечебно-профтшзктичес-кого средства при травмах внутренних органов и их осложнениях.
В Ы В О Д Ы
1. В комбикорме, концентрированных кормах, травяной муке, предназначенных для свиней, обнаружено до 5% несъедобных включений (фрагменты проволоки, игл, гвоздей, металлической стружки, острые части стекла,. керамики, щебня, ости и шипы растений); в пищевых отходах, получаемых от столовых и населения города - до 15%. На имеющихся дробилках и сортировочных линиях задерживается от 30 до 70% посгронних предметов, в фракционной установке - 70-90%.
2. Неполноценное (дефицит цинка, марганца, железа, серы), однообразное, в отдельных случаях недостаточное кормление, нарушение правил содержания (скученность, необеспеченность фронта кормления), наличие искаженного аппетита способствовали заглатыванию свиньями несъедобных включений. В условиях черноземной зоны металлопоснтельстзо в желудочно-кишечном тракте выявлено у 24 % свиней; песок, шлак, мелкие кости, стекло -у 56 %, ости и шины растений - у 10;5 % к общему числу обследованных.
3. При кормлешш свиней жидкими пищевыми отходами травматизм тканей ротовой полоста составил Ь\5 %, языка - 4,8 %, желудка - 5,0 %, кишечника - 2,8 %; гранулами из пищевые отходов, соответственно: 2,8; 1,6; 1,9; 1,6 %, концентрированными кормами -1,8; 1,2; 1,0; 0,5 %. У свиноматок и хряков по сравнению с поросятами, травматизм пищеварительного тракта оказался выше на. 12 - 25 %. При болезнях жевательного аппарата заглатывание несъедобных включений и ранение желудотпо-кишечного тракта увеличилось на 15-30 %.
4. Травматизм печени достигал 0,15-0,22% от общего поголовья, селезенки - 0,12-0,17 %, почек - 0,09-0,12, мочевого пузыря - 0,050,09 %, диафрагмы - 0,03-0,06 %. При внедрении инородных тел в органы и ткани брюшной иолости возникали абсцессы, свшци, некрозы, перитониты; повышалась температура тела, учащались
пульс и дыхание, развивалось угнетение, снижались аппетит и количественное содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кальция, неорганического фосфора и кислотной емкости, витамина С, отрицательно сказывалось на естественной резистентности организма; сохранность поросят достигала 70-85%, прирост живой массы у больных животных оказался ниже на 15%.
5. При эндогенных травмах у свиней развивается ограниченное или рассеянное воспаление брюшины; прилежащих органов и тканей; на фоне проникающих травм желудочно-кишечного тракта перетониты составляют 2.8 %, летальный исход - 0,3 % к общему числу больных.
6. При травмах органов и тканей брюшной и тазовой полостей возникают слепые (неполные) внутренние и наружные свшци, реже полные или сквозные (ректоваганальиые). По составу выделений они подразделяются на шойные и экскреторные (мочевые, фекальные). При появлении гноя в околопрямокшпечном пространстве припухлость регистрируется у бугров седалищной кости.
7. При травмах органов брюшной полости свиней целесообразно назначать висцеральную новокаиновую блокаду с антибиотиками, при угнетении иммунной системы - инъекции тимогена.
8. Терапевтическая доза 0,5 %-ного раствора новокаина при интраперитониальном введении составляет 5 мг/кг, тимогена при внутримышечной инъекции - 5 мкг/кг массы тела свиней.
9. У животных опытной группы депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило, клиническое излечение поврежденных органов и тканей брюшной полости наступало на 3-5 дней раньше по сравнешпо с контрольными.
10. Висцеральная новокаиновая блокада является одним из способов патогенетической терапии. Применение ее в сочетании с диетическим кормлением, антибиотиками, тимогеном способствует увеличению в крови содержания гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, неорганического фоефора, кислотной емкости, витамина С; повышению бактерицидных свойств и лизоцимной активности сыворотки крови. На фоне нормализации гематологических, биохимических и иммуннологоческих показателей крови сохранность поросят возросла на 10-25 %, прирост живой массы - на 8-12 %.
-1711. 'Применение висцеральной ног.окшшовой блокады при абдоминальных операциях предупреждает упюшше моторной Футсшш желудочно-кишечного тракта, профтшактируег развитие метеоризма желудка и кишечника. ■:.•-.■-
12. Лечебная эффетивностъ медикаментозного способа лечения при травмах, желудочно-кишечного траста составила 94-96 печени, седезснкй - 89-92 %, мочевого пузыря - 88-90 %, 'перитонитах - 86-90 -/о, оперативного вмешательства при абсцессах, свищах - -89-95 %. У животных опытной группы рентабильнесть достигла 19,5 °/о, контрольной -11,6 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА • ' : '
1. Для удаления инородных тел (песок, шлак, мелкое стекло и щебень) из желудочно-кишечного тракта сяиней целесообразно назначать слабительные, извлечение фрагментов целлофана, ткани,' резины, шпагата осуществлять гибким зондом с крючками "кошками".
2. С пеяыо профилактики кормового травматизма необходимо пищевые отходы столовых, ресторанов,' населения- города пропускать через дробилки, сортировочные линии; малттаые установки, с последующим разделением жидкой массы на фракция н для. полного извлечения несъедобных включений. " *
3.Регулярно проводить диспансеризацию скота; встеринарпо-сл-нитарньш осмотр туш и внутренних органов, а также-паталого анатомическое вскрытие павших животных на' "паличле • инородных тел в желудочно-кишечном тракте, органах и тканях'-брюшной полости, •' ..'..!
4. Концентрированные корма из осглстоп пшещ'щьт, ржи, ячменя, следует 'подвергать тщательной оЧистке 'при сортировке и запариванию перед скармливанием. ' '' ' ' ' •"- -
5. Животных формировать с учетом возраста','живой массй и' упитанности. Не допускать скученности, внтамншю-мннералъттого голодания, обеспечив нормальны?.« фронтом кормления. - ' ■ ; •'
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ' ДИССЕРТАЦИИ •'-'■ ' ''
1. Елисеев А.Н., Кучин С.Н., Колошшцев С.М. и др. Влияние' травматизма внутренних органов на выход мяса и субпрдуктов у, сельскохозяйственных животных: Информац. листок. Курск ЦНТИ,- Курск, 1992. - 4с.
-182. Елисеев А.Н., Кучин С.Н., Коломийцев С.М. Травматизм внутренних органов у сельскохозяйственных животных: Информац. листок. Курск ЦНТИ. - Курск 1992. - 4 с.
З.Елисеев А.Н., Кучин С.Н., Коломийцев С.М. Виды травматизма внутренних органов у животных и его профилактика: Информац. листок. Курск ЦНТИ. - Курск, 1993. - 4с.
4. Елисеев А.Н., Кучин С.Н., Коломийцев С.М. Лечебно-профилактические мероприятия при травматизме внутренних органов у животных//Ветеринария. 1993. - № 7. - С. 14-16.
5. Кучин С.Н., Коломийцев С.М. Профилактика травматизма, внутренних органов у свиней И Тез. докл. межрег. науч. - прак. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1992. - С. 160161.
6. Коломийцев С.М., Карпенко С.М. Лечебно-профилактичсс-кие мероприятия при гнойных поражениях тканей крупа и бедра у быков // Тез. докл. межрег. науч. - прак. конф. молодых ученых и специалистов.- Воронеж, 1992.-С. 162-163.
7. Елисеев А.Н., Коломийцев С.М., Бледнов А.И. и др.Травма-тшм крупного рогатого скота и его профилактика // Материалы науч. - прак. конф.- Курск, 1994. - С. 44-46.
8. Елисеев А.Н., Коломийцев С.М., Бледнов А.И. и др. Экономический ущерб от травматизма внутренних органов // Материалы науч. - прак. конф.- Курск, 1994. - С. 24-27.
9. Коломнйцев С.М., Емельянова Т.М., Бледнов А.И. Ветеринарные мероприятия, нарпавленные на повышение продуктивности животных: Информац. листок. Курск ЦНТИ. -Курск, 1994. - 4с.
10. Бахтурин А.Я., Урютина Н.В., Коломийцев С.М. Состояние опорно-двигательного аппарата у быков в условиях животноводческих комплексов // Материалы науч. - прак. конф., посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук, проф. Магда И.И. "Современные проблемы ветеринарной хирургии". - Харьков, 1994. - с. 41.
11. Елисеев А.Н., Коломийцев С.М. Причины травматизма у свиней и способы лечения: Информац. листок. Курск ЦНТИ. -Курск, 1995.- 4 с.
12. Елисеев А.Н., Бледнов А.И., Коломийцев С.М. Перкутанная кастрация быков: Информац. листок. Курск ЦНТИ. - Курск, 1995. -4с.
13. Выдрин В.Н., Елисеев А.Н., Коломийцев С.М. и др. Профилактика и лечение гнойных и тойно-некротических
оражений тканей: у животных // Рекомендации. - Курск, 1995. - 29с.
14. Елисеев А.Н., Бахтурпн А.Я., Коломющев С.М. и др. Влп-ше висцеральной новокатшовой блокады и тнмогена на шивлешхе ран внутрешшх органов у животных // Материалы 7-й ежтосударственной межвузовской науч.-нракт. конф. "Новые армакологические средства в ветеринарии". Санкт-Петербург, >95.-0.76-77.