Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Токсикологическая оценка циклофоса и его применение в борьбе с эктопаразитами кур

АВТОРЕФЕРАТ
Токсикологическая оценка циклофоса и его применение в борьбе с эктопаразитами кур - тема автореферата по ветеринарии
Макушенко, Владимир Михайлович Казань 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринар. наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Токсикологическая оценка циклофоса и его применение в борьбе с эктопаразитами кур

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ШСТИТГС иы.Н.Э.БАУЫАНА

На правах рукописи

ЫАШЕНКО ВЛАДШИР МИХАЙЛОВИЧ

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦИКЛОФОСА И ЕГО ПРИЫШЕНЯЕ В Н)РШ С ЭКТОПАРАЗИТАМИ КУР

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 1990

Работа выполнена в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте ;ш.Н.Э.Бауиана и во Всесоюзной научно-исследовательском ветеринарном институте*

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук Алексеев Г.А. доктор ветеринарных наук Папуниди К.Х.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Локтионов в.Н. кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Степанов Б.И.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии.

'Защита состоится -/<¿1__1990 г. в '-'.¡Ъ час

на заседании специализированного Совета K-I20.22.02 в Казанскс ордена Ленина ветеринарном институте им.Н.Э.Баумана /420074, Казань-74, ветеринарный институт/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Бауиана.

Автореферат разослан _

1990г.

Ученый секретарь специализированного Совета

А.Н.КОРНИШИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС указано, что при решении насущных проблем народного благосостояния первоочередной задачей является существенное улучшение продовольственного снабжения страны. Птицеводству, как наиболее скороспелой и продуктивной отрасли ¡швотноводства, отводится важная роль в решении задачи быстрого увеличения производства продуктов питания.

В деле успешного решения поставленной задачи существенным препятствием являются различные заболевания птицы, в том числе поражение их эктопаразитами, которые наносят значительный экономический ущерб птицеводству, вызывая дерматит, истощение, анемию, нарушение перьевого покрова, снижение яйценоскости, яивоЯ массы птиц. Наряду с этим, клещи и пухоеды беспокоят обслуживающий персонал, снижают его работоспособность. Кроме того, членистоногие, поразитирующие на птицах, является переносчиками возбудителей Ку-лихорадки, спирохетоза птиц, пастереллеза и Других заболеваний кур (М.Яхиева, 1969; В.Стефанов, И.Ыатев, И.Белинозов, 1975; К.И.Абуладзе и соавт., 1990).

Из существующих методов борьбы с насекомыми наиболее распространенным до настоящего времени остается химический. Однако многие препараты наряду с сильным инсектицидным действием обладают высокой токсичностью для теплокровных, накапливаются в оргаяизие, медленно обезвреживается во внешней среде, вызывай отдаленные последствия. Членистоногие приобретают устойчивость к ним при длительном применении, что создает серьезное препятствие к их использованию» Следует также отметить, что ассортимент ияеектоакартцидов весьма ограничен и фактически в течение последних десятилетий в практических условиях из фосфорорганическях соединений применяется, в основном, хлорофос. В этой связи одной из важней, ших задач ветеринарной наую' является изыскание новых высокоэффективных инсектоакарицидов, лиаеннь*. умчанных недостатков.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы -изучение фауны эктопаразитов Кур птицеводческих хозяйств Среднего Поволжья, изыскание новых инсекгоакарицидов и разработка режимов их применения для борьбы с эктопаразитами птиц. Исходя из изложенного и в соответствии с темами 07.Н 36, 07.Н Зг, 10.09 и заданиями 0.51.429 (СЭВ) "В-1" и 0.51.09.10 на разрешение били поставлены следующие задачи;

1. Изучить видовой состав и распространение эктопаразитов кур в хозяйствах Среднего Поволжья и некоторых регионе : нашей страны.

2. Изучить инсектоакарицидные свойства циклофоса, его изомеров и аналогов.

3. Определить токсические и кумулятивные свойства циклофоса.

Определить кинетику накопления, распределения и сроки выделения циклофоса из организма швотных.

5. Разработать рекомендации по борьбе с эктопаразитами кур в птицеводческих хозяйствах.

Научная новизна работы. Выявлены биологические особенности и сезонная численность эктопаразитов кур в птицеводческих хозяйствах некоторых регионов Среднего Поволжья. Впервые изучены инсектоакарицидные свойства циклофоса на постельных клешах, куриных клещах и пухоедах кур и определены его токсические параметры на белых крысах и курах. Разработан метод определения циклофоса в биологических объектах И'реши его применения в птицеводческих хозяйствах для цничтоиения эктопаразитов кур. Новизна полученных экспериментальных данных подтверждается 3 авторскими свидетельствами и 3 рационализаторскими предложениями.

Практическая ценность работы. На основании полученных экспериментальных данных разработаны рекомендации по применении отечественного препарата - циклофоса для борьбы с эктопаразитами кур.

Результаты токсикологических исследований эклвчены в "Методические указания по определение остаточных количеств циклофоса в органах и тканях аавотных газожидкостной хроматографией (утверждены Министерство» здравоохранения СССР 27.12.1984, & 31-49).

По материалам исследований разработано два наставления по применению циклофоса, которые утверждены Главным управлением ветеринарии СССР и применяется в птицеводческих хозяйствах.

На защиту выносятся:

- результаты исследований по изучении инсектоакарицидных свойств циклофоса, его изомеров и аналогов;

- экспериментальные доказательства токсичности и результативного действия циклофоса;

- данные по кинетике распределения циклофоса в органах и тканях кур, сроков выделения его из организма, а также эм-бриотоксического действия;

- производственные опшы по применению циклофоса в качестве инсектоакарицида в йтицеводческих хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации долояены и получили положительную оценку

- на научной конференции молодых ученых и студентов, Казань, 1972;

- на научной конференции по вопросам химизации сельского хозяйства Татарской АССР, Казань, 1973;

- на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых по проблемам ветеринарии, Казань, 1976;

- на Всесоюзной учредительной конференции по токсикологии, Москва, 25-27 ноября 1980 года;

- на научных конференциях 1980, 1983, 1964 гг.

- на Республиканской научно-технической конференции по вопросам ветеринарии, Казаеь,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 3 авторских свидетельства СССР и 3 рационализаторских предложения, и 5 нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит *145 страниц машинописного текста, включая ¿0 таблиц • Список литературы состоит из 198 отечественных и зарубежных статей и монографий.

МАТЕРИАЛ И МШ)ДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в отделе арах ноэнтомологии, виварии радиобиологии Казанского ветеринарно го института, в отделе ветеринарной токсикологии Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института, а производственные испытания проводили в 18 птицеводческих хозяЕотвах Татарской и Мордовской АССР и Ленинградской обла сти. ■

Для установления степени зараженности птиц эктопарази-теки было обследовано II600 кур, просмотрено 2500 проб. Изучение видового состава и распространения эктопаразитов кур проводили в птицеводческих хозяйствах с различной технологией производства. Установление степени зараженности помещений осуществляли по методу Б.'А.Фролова (1968) с использо' ванием условной шкалы: численность клещей и клопов и степе; заражения иш определяли по количеству собранных с I погон ного метра поверхности по принятому условному обозначению "слабая" (единицы), "средняя" (десятки) и "сильная" (сотни и тысячи) экземпляров. Интенсивность заражения кур пухоеда ми оценивали по тому же принципу с подсчетом количества на секомых, обнаруженных на птице за одну минуту. Для полного и быстрого сбора пухоедов с поверхности кур применена пред ложенная нами простая эффективная методика, заключающаяся использовании экогаустера и вакуумного насоса (рационализг торское предложение "Конструкция для экспресс-сбора пухоедов у птиц". Удостоверение ВНИВИ, Л 15).

В опытах использовали циклофос, синтезированный в лабораторных условиях (с.н.с., к.х. н. Барабанов В.И.) и КЩ.

ный циклофос, полученный на Волгоградской объединении "Хим-прок" им. С.М. Кирова. 40^-ный эмульгирующий концентрат цик-лофоса представляет собой подвиянуо светло-коричневого цвета жидкость со специфическим запахом. Эмпирическая формула циклофоса СйЙ2у03Р, молекулярная масса - 224, препарат не огнеопасен. В качестве контроля применяли хлорофос, дифос в бензофосфат.

Для изучения инсектоакарицидных свойств препаратов лабораторные опыты проводили на 5580 постельных клопах, 3780 куриных клецах и 71712 пухопороедах. Клопов и клещей помечали па обработанные препаратом гфужхи фильтровальной бумага, помещенные в чашки Петри и контактировали их в течение 15 щ.чут. После контактирования членистоногих с препаратом их отсаживали в чистые пробирка, флаконы или чашки Петри и сохраняли при температуре 24-2б°С в помещении или в термостате. Опыты ставили в 3 поверхностях, на каждую концентрации брали не менее 30 паразитов. За опытными эктопаразитами вели наблюдение с помоцьо обычной или бинокулярной лупы. Жизнеспособности клещей и клопов определяли прикосновением препаровальной иглы, воздействием света или тепла. Критерием их гибели считали полное прекращение подвижности и отсутствие реакции на термомеханическяе раэдразения.

Об эффективности препаратов судили по величине для выведения которой использовала метод Кербера. Для разведения клещей в лабораторных условиях использована сконструированная нами специальная клетка. Как основу для этого использовали клетку для содержания лабораторных животных ("Приспособление для культивирования клещей и изучения на них инсехтоакарицидного действия препаратов". Удостоверение ВНИВИ, .'I 16).

Инсектициднуа активность препаратов в отношении пухоедов устанавливали путем обработки зарааенных паразитами кур. До и после обработки кур проводили учет степени заражения их пухоедами и обозначали "слабая", "средняя" и "сильная", что соответствует единицам, десяткам и стняи на птице. Для приготовления рабочих концентраций иопользоьали водопроводную воду. Обработку кур проводили индивидуально при помощи

шприца Жанэ с мелко разбрызгивающей полиэтиленовой насадкой. На каадую курицу расходовали 50 мл эмульсии или раствора препаратов. Учет эффективности производили через 24 часа ежедневно в первые 10 дней, затем - через 20, 30, ОД, 50 и 60 дней.

Острую токсичность препаратов определяли при накояном и пероральноы применении по общепринятой методике, кумулятивные свойства - по методу о&п и соавт. (1961) с вычислением коэффициента кумуляции по формуле Ю.С.Каган, В.В.Станкевич (Мб'*). Гематологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоформула, содержание гемоглобина) изучали общепринятым: методами (А.А.Кудрявцев ц соавт., 1969), а активность холинэстеразы по Хестрину (I9t9).

Анализ остатков циклофоса в экстрактах из проб внутрен. них органов и тканей ииеотных проводили, руководствуясь "lie. тодическими указаниями по определению остаточных количеств циклофоса в органах и тканях животных газоидкостной хроматографией", утвержденными заместителем Государственного санитарного врача СССР И.В.Заиченко '¿I ноября 1987 г. Метод основан на извлечении циклофоса из биопробы органическим растворителем (ацетоном), очистке экстракта, вымораживании аиров, перераспределением его из водно-ацетонового раствора в гексан и последующем определении препарата газожидкостной хроматографией с термогенным детектором.

Тератогенное, эмбриотоксичесхое и мутагенное действия циклофоса на животных проводили совместно с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс ЫЗ СССР д.м.к. Е.А.Ершовой и к.м.н. П.Г.&мелько и сотрудникам» Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института проф. Е.И.Трутневым и к.б.н. Ji.П.Пащенко. Опыты проводили в соответствии с "Методическими указаниями по тестированию тератогенной и эмбриотоксической активности новых де. карственных веществ", утвержденными начальником Управления по внедрению лекарственных средств и медицинской техники U3 СССР З.Бабаяном 15 апреля 1972 года.

Для проведения производственных опытов по борьбе с куриными клещами и клопами подбирали помещения (не менее .трех) по принципу аналогов (одинаковые по степени заселена

этими паразитами, по качеству строительного материала, по характеру планировки и плоцадп).

Для обработки кур против пухоедов в птицеводческих хозяйствах подбирали 3 группы не менее чем 300-500 кур в каждой, с одинаковой интенсивностью заражения их паразитами.

Производственные испытания циклофоса проводили согласно методике, утвержденной Главным управлением ветеринарии 26 апреля 1979 г.

Полученный экспериментальный материал был подвергнут биометрической обработке по И.А.Ойвину (1960), а достоверность различий определяли по таблицам Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эктопаразиты кур я их распространение. Исследования по изучении видового состава и распространения эктопаразитов кур проводила в 9 хозяГ твах и птицефабриках Татарской и Мордовской автономных республик и Ленинградской области. В результате проведенных обследований в птичниках и на курах обнаружены постельные клопы Рьюбя ¿¿¡¿¿с*-¿¿¿¿<г ^ куриные гамазовые клещи <¡$¿£^£¿'^-¿5 ^ссссг^схе ^ пухоеды и^аЛар-а. .

В 25 из 42 обследованных птичников выявлены постельные клопы от "слабой" до "сильной" степени зараженности,наиболее массовое распространение наблюдалось в теплое время года. Места локализации клопов отмечали в щелях и пазах стен, насестов, гнезд, в защищенной от света стороне. Большинство клопов находилось в птичниках с маточным содержанием птицепоголовья, как с напольным, так и с клеточным содержанием. В основном они находились в гнездовых ящиках для кур, где количество их доходило до 20-50 экземпляров, в металлических гнездах их количество не прзвыяало 50 экземпляров на I м^. При клеточном содержаыл кур на численность клопов также влияет и различие в конструкции клеток. Так, при сблокированном размещении клотох типа ОБН (одноярусные клеточные батареи) на всех 12 залах птицефабрик; "Ламвевская" кло-

пи не былк обнаружены. Эти метки изготовлены из проволоки» где нет глубоких целей. Птичники этой же птицефабрики, оборудованные клетками типа КБН, КБР-2 и КВН-4, в которых очень иного плотных швов, соединений^ креплений, были заселены постельными клопами. Паразиты отсутствовал!! в помещениях, где содержались цыплята до 150-дневного возраста, что связано с более кратким сроком пребывания птиц и частым проведением дезинфекции и дезинсекции (4-6 раз в году).

В некоторых птичниках совхоза "йдикский" и Лаишевской птицефабрики ТАССР и Ленинградской птицефабрики часленность кдсов на I и^ поверхности была настолько велика, что ке поддавалась учету. Особенно иного клопов можно было обнаружить под резиновыми прокладками, на деревянном инвентаре, на таре для транспортировки кур и яиц£ на халатах птичниц.

Куриных хлещей из 42

обследованных птичников выявили в 16, два из которых была заселены в слабой, 7 - в сродней и 7 - в сильной степени. В среднем, степень заселенности помещений колебалась от 50 до 2000 экземпляров на одну пробу. Установлено, что в обсле-добавнных птичниках клепда живут круглый год, однако наиболее массовое их распространение отмечается в теплое.время года - с мая по сентябрь месяцы. С наступлением холодов и понижением ..температуры воздуха клещи не размножаются и находятся в стадии анабиоза. Наибольшее количество куриных клещей в с беле дуемых птичниках было' обнаружено з субстратах щелей насестов, на крышках поилок, на рельсах подвесных дорог, подстилке особенно в летник месяцы года ( с мая по август). В этот период численность их составляла свыше 2000 экземпляров на I м^ поверхности» В месяцы наиболее интенсивного распространения кдецей часто отмечались случаи массового нападения их на обедуживавщий персонал при кормлении и сборе яиц.

Пухопероеды является эктопаразитами кур, и весь цикл их развития протекает на хозяине. Определение видового состава пухоедов птиц проводили в филиале Академии наук СССР совместно с кандидатом биологических наук Ахметзяновой А, На курах установлены ** вида пухоедов; I) ¿¿к&с/ъг^г-с^у \ 2) еж ¿^¿¿/ъае «.

3) ^^лге^е ; 4) ^¿¿е^&са^г.

с^ымс- ¿<3 , Однако, преобладавшим из всех встречающихся на курах пухоедов является В. ¿¿ъя^т'/геия , Из обследованных 42 птичников 18 хозяйств в 10 помещениях содержали кур, зараженных пухоедами. В среднем процент поражения кур составляет 49-100/3, степень зараженности -15-60 экземпляров на один учет в течение одной минуть. В большинстве случаев время наиболее массового распространения пухоедов на птице является осенний и весенний периоды, причем, куры обычных птицеферм поранаются сильнее, чем таковые промышленного типа.

. ^рсс ¿<¿¿'3-и ¿г находились в перьях, расположенных по бокам тела птицы, а также на коже кур у клоаки. Л? ¿¿>¡^{¿¿¿¿5 локализовались на коже и перьях головы или по бокам тела птиц и под хвостом. Основными местами локализации пухоедов ^¡¿¿'¿'¿¿/т-ав на хозяине являются пуховые части перьев, расположенные по бокам тела и на спине птицы.

Тают образом, погтельные клопы и гаыазовые клещи в условиях Среднего Поволнья паразитируют в течение всего года. Но наиболее благоприятное время их размножения - летние месяцы. Наиболее интенсивно птицы поражаютоя пухоедами в апреле-мае и октябре-ноябре, особенно сильно - в птичниках непромышленного типа.

Изучение инсекгоахарицидиых свойств циклофоса, его аналогов и изомеров

Проведенными исследованиями установлено, что циклофос в 0.4<г-ной концентрации вызывал 100^-нуи гибель постельну клопов. СК^0 его составила Тиольцый изомер циклофо-

са проявлял более сильную инсектицидную активность, СК^0 его равна 0,03/. По сравнению с тиольным изомером тионный изоиер препарата обладает более слабой инсектицидной активностью. 100^-ную гибель постельных клопов препарат вызывал только в Ьй-ьой концентрации. его для насекомых составляет 0,31& Аналогичная картина наблюдается при испытании аналога циклофоса (0,0-диметил-^-циклогексиадитиофосфат), СК^0 которого равна 0,3,4. Другой аналог циклофоса (0,0-ди-

этид-4-метилтетрагидропиранил-3,3-дитиофосфат) оказывает более сильное действие на клопсв. СК^ его составила 0,13/5. Испытанный на постельных клопах хлорофос по своей инсектицидной активности значительно уступает ОД^-ному циклофосу, его изомерам и аналогам. СК^ его равна

Технический циклофос в концентрации 0,5/» вызывает в течение 24 часов наблюдения 100-ну» гибель гаыазовых клещей. Средняя смертельная концентрация препарата составляет 0,2*5. 40/2-ный концентрат проявляет более сильную акарицид-ную активность, СК^ его равна 0,06;«. По сравнению с тиоль-н м изомером тионный изомер циклофоса окатывает более слабое действие на куриных клещей. СК^0 тиольного изомера со-сталвяет 0,006/5, ткэнного - 0,29#. Хлорофос в среднем проявляет более слабую акарицидную активность для гамазовых клещей по сравнению с чо^-ным цикяофосом и его изомерами. 100^-ную гибель паразитов он вызывает в 0,5^-ной концентрации. СК^0 его равна 0,1*»$.

Циклофос заводского производства проявляет сильную инсектицидную активность. Через 24 часа после обработки 0,125 и 0,25/2-ной водными эмульсиями препарата все куры, зараженные пухоедами, полностью от них освобождаются. Тиолышй изомер циклофоса по сравнению с тионный обладает значительной противопаразитарной активностью. Тиоловый изомер в 0,05#-ной концентрации вызывает через сутки после применения 100#-ную гибель пухоедов, а тионовый изомер в виде 1#-ной водной эмульсии в первые сутки полностью не освобождает кур от паразитов. 0,25^-ный раствор хлорофоса, который был испытан в качестве контроля, проявлял более слабое действие на пухоедов. Полное освобождение кур от пухоедов под действием испытуемой концентрации препарата происходит лишь на 6 сутки. Аналогичное действие проявлял и бензофосфат. Препарат в 0,25%-ноЙ водной эмульсии освобождал кур от пухоедов лить на 6 сутки после обработки.

Препаративная форма циклофоса, 10;£-ный дуст, в сравнении с дустом хлорофоса (Ю/й) оказывает значительную инсектицидную активность.

Определение параметров токсичности и и кумуляции циклофоса

Средняя смертельная доза (ДЕ^) 40$-ного циклофоса при внутреннем введении для крыс составила 440 мг/кг, для кур - 550 мг/кг; максимально переносимая доза (МИД) для крыс - 333 мг/кг, для кур - 400 иг/кг; абсолэтно смертельная доза (ЛД100) для крыс - 560 мг/кг, для кур - 700 мг/кг массы тела. При накокной аппликации для белых крыс равна 2235 мг/кг. ДЦ^ циклофоса заводского производства при пербральноы остром применении для кур составляет 100 мг/кг, ДДзд хроническая - 650,5 мг/кг массы тела. Коэфгяци» ент кумуляции препарата равен 6,9. Это свидетельствует, что циклофсс обладает слабым кумулятивным эффектом.

Клинические признаки отравления кур в зависимости от форм препарата проявлялись спустя АО минут - 2 часа после его дачи и характеризовались общим угнетением, малой подвил» ностьв, учащенным дыханием, частой дефекацией, тремором, саливацией, судорогам , с последующим паралитическим состоянием и гибелью птиц.

Патоморфологические изменения у павших и вынужденно убитых кур при отравлении препаратом характеризуются застойными явлениями внутренних органов, отеком легких, катаральным воспалением железистого желудка и тонкого кишечника с наличием точечных кровоизлияний, периваскулярным и перицел-люлярным отеком головного мозга, зернистой дистрофией миокарда, печени и почек, отеком и кровоизлияниями в легких.

Морфологические и биохимические изменения в крови кур при интоксикации циклофссом

Трехкратная обработка кур с интервалом в 7 дней в дозе 50 мл на курицу техническим циклофосом в I- и 3#-ной концентрациях и хлорофосом в 0,5^-ной концентрации не вызывали сущесуверчых изменений ъ содержании гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. ' з было отмечено также заметных отклонений от нормы з ле'.кофорауде,- хотя ко-

дичесизо эозинофидов после второй и третьей обработок повышалось до 11$, но через 48-72 часа приходило в норму. Было выяснено, что Э$-ная эмульсия препарата не вызывает больших сдвигов в лейкоформуле птиц. Однако, в течение 72-96 часов после обработки отмечалась эозинофилия.

При обработке кур 0,25#-нсй эмульсией циклофоса заводского производства содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и тромбоцитов находилось на уровне контроля. Отмечалась тенденция к увеличении уровня эритроцитов после второй обработки. В лейкоформуле отмечено достоверное уменьше-'•че количества лимфоцитов. С увеличением концентрации циклофоса в 10 раз (2,5/6-ная эмульсия препарата) действие его на организм кур усилилось, хотя достоверных изменений в содераании гемоглобина» количества эритроцитов и тромбоцитов в течение опыта не происходило. В лейкоформуле после второй обработки отмечалось достоверное повышение процент-цого содеркаьия эозинофилов и снижение палочкоядерных псевдоэозкнофилов.

Через 24 часа после первой и второй обработок кур техническим циклофосом в Цй-ной концентрации активность хо-динэстеразы крови в среднем снижалась на 4,9-6,4^, при обработке 3$-нои концентрацией эмульсии циклофоса - на 7,9-9,3$, В то время как при обработке кур 0,5$-ным раствором хлорофоса ферментативная активность крови снижалась на 17,2-24,3$. Через 7 дней после обработки уровень холинэс-теразы восстанавливался до 69,

После применения 0,25¡¿-ной эмульсии циклофоса заводского производства активность холинэстеразы в крови опытны) кур оставалась на уровне контроля. Достоверное уменьшение ферментативной активности отмечается в первые 3 суток после первой и второй обработок кур 2,5$-ной эмульсией препарата. На четвертые сутки после применения циклофоса этот показатель приходил в исходный уровень.

Кинетика распределения и выделения

циклофоса при обработке кур

Опыты на курах показали, что во внутренних органах и тка-

нях птиц, убитых через 4 дня после последней обработки их 1#-ным циклсфосои лабораторного производства,остатки препарата не обнаружены. Яйца, собранные в период опыта от обработанных кур, инсектицид не содержали. Внешний вид ияса, полученного от обработанных кур, не отличался от такового интактных птиц. При органолептическом исследовании и пробы вареного и сырого мяса изменений вкусовых качеств не отмечено.

Через 5 дней после обработкикур 0,25^-ной водной эмульсией циклофоса остатки препарата во всех органах и тканях не обнаруживались. В белке и желтке яиц, внутреннем аире, почках, мясе (свежен, суточного хранения при +4° С, после часовой проварки) и мясном бульоне циклофос отсутствовал. Препарат не обнаруживался в мушцах бедренных и грудных к исходу 1-2 суток} в сердце, легких, кояз с подкожным жирои - на 4-е; в головном мозге, печени, крова -на 5-е сутки. В кояе с подкожным жиром на 4-е суткз! после обработки остатки циклофоса после часовой проварки отсутствовали, а после суточного хранения при +4° 0 снизились в 2 раза.

У кур, обработанных 2,5^-ной эмульсией, циклофос обнаруживался в сердце по 4-е, в мышцах грудных и бедреиных » по 5-е, в головном мозге, легких, печени и почках - по 7-е, в жире внутреннем и крови - по 10-е, а в коже с подкожным жиром - по 17-е сутки. Цаксимальное количество препарата содержалось в жировых тканях - от 0,420 до 1,74 мг/кг. При 2-часовой проварке кожи, мяса циклофос не обнаруживался, а после суточной выдержки при +4° - снижался примерно в 2 раза. Остатки циклофоса в бедке и аелтке яиц не обнаружены в течение всего срока опыта.

Изучение эмбриото::сического,тератогенного и канцерогенного действия циклофоса

После применения 0,5^-ной концентрации циклофоса заводского производства различий между опытными и контрольными плодами при внешнем осмотре не установлено, только у одного плода была обнаружена иестипалость передних конеч-

костей. При исследовании внутренних органов обнаружено увеличение количества эмбрионов с внутренними кровоизлияниями у животных, обработанных препаратом во второй половине беременности - на 9-17 сутки, аномалий скелета выявлено не Огю. Эмбриональная смертность у крыс, обработанных 0,5^-ной эмульсией циклофоса с эмульсогенсм, составили 24,4*, а в контроле (купание не проводилось) - 11,6. Интенсивность эмбриотоксического действия за вычетом контроля составила 9,6/Ь. Наблюдалось некоторое увеличение количества плодов с внутренними кровоизлияниями.

После применения 0,05^-ной концентрации циклофоса при внешнем осмотре и исследовании внутренних органов плодов аномалий развития не обнаружено. Число эмбрионов с внутренними кровоизлияниями во все сроки беременности, как и другие показатели, были соизмеримы с таковыми в контроле. Эмбриональная смертность у крыс, купанных в 0,05,6-ной эмульсии препарата с эмульсогеном, составила 12,6/6, обработанных в 0,05/о-нсм растворе эмульсогена II, без циклофоса - 16,93^, в контроле (без купания) - II,tU. Интенсивность эмбриотоксического действия за вычетом контроля была соизмерима с показателями контрольных групп.

Как показали исследования, увеличение ДКК в клетках от воздействия циклофоса в концентрации 48,75 мг/л через 6 часов по сравнению с контролем зарегистрировано в одном опыте из двух. От концентрации 67,5 и 175 мг/л обнаружено достоверное снижение количества ДНК. При воздействии циклофоса в высоких концентрациях (175 мг/л) наблюдалось увеличение количества клеток в метафазе и снижение -в анафазе и телофазе. Колебания количества ДНК б клетках под влиянием циклофоса отличаются от таковых при действии канцерогенов; в частности, ДАША, который тормозит одновременно несколько фаз митотического цикла, не вызывая блокирования каких-либо определенных его участков.

Результаты производственных испытаний циклофоса против эктопаразитов кур

Проведенные опыты в условиях птицесовхоза "Ключинс-кий" Татарской АССР показали, что через 24 часа происхо-

дит IGO/é-Han гибель постельных клопсв от действия на них 2- и Ч/й-ных эмульсий циклофоса и kjí-ной эмульсии хлорофоса. Через 40 дней и в мостах обработки выявлены одиночные клопы - как при обработке циклофосом, так и хлорофосом. 11а Лаишевской птицефабрике ГЛССР пти .лики площадью

О О

2500 м (заражение 15-17 клопов на I мс) обрабатывали методом опрыскивания при помощи автомашины ДУК из расчета 200-400 ил на I u¿. Устанорчли, что 0,4^-ная эмульсия циклофоса обеспездвает почти полную гибель клопов. В целях полного уничтожения всех фора развития паразитов в птич» никс, а также их яйцекладок, через 10 дней проводили об-раоотка 1;&-иой водной эмульсией циклсфсса. После проверки результата вторичной обработки через 1-3 суток и в последующие 10 днеЛ живых клопов в помещения не обнаруживали. По этой as схеме опыты проводили на Ломоносовской птице-4,ú6i.iiKe Ленинградского треста "Птицепром" и получали аналогичные результаты.

Опыты по изучению акарицидной активности циклофоса лабораторного и заводского производства на куриных клещах, проведенные в 5 хозяйствах, показали, что он проявляет сильное акарицндное действие. Препаративные форш циклофоса (технический циклофос с ДВ 67,6 и Ь0/> ОП-Ю; цикло-фос с ДВ 67/о и 50;ó эмульсогена И-40Б) при опрыскивании в виде ü,3j- и 0,б7/?-ных эмульсий из расчета 200 мл/м*" через 24, 72 часа вызывает ДООл-ную гибель куриных клещей ^¿t s-rite/ic!¡£¿.x jfU. ¿fcs/Сг¿- t Воздействие циклофоса заводского производства в форме водной эмульсии с концентрацией 0,25$ по ДВ губительно действует на куриных клещей и обеспечивает гибель их максимального количества в течение первых 24 часов. С целью абсолютного уничтожения всех форм развития гамазовых клещей в птице помещении с применением циклофоса в вышеуказанной концентрации проводилась повторная обработка через б дней. При обследовании эктопаразитов не было выявлено. Аналогичные результаты били получены в колхозе "Свободный Труд" Ыордовокой АССР и на Ломоносовской птицефабрике Ленинградского треста "Птицепром" с использованием циклофоса заводского производства.

была установлена высокая акарицидная эффективность его против гацазовых клещей при двукратном использовании 0,25$-ной эмульсии с интервалом в 10 дней из расчета 200-400 мл/м2 поверхности.

Предварительные испытания технических препаратов (эмульсий и дуста), проведен ые в колхозах "Свободный Труд" и "им. Калинина" Мордовской АССР, а также в лаборатории Ставропольского сельскохозяйственного института, показали, что обработка кур, зараженных пухоедами, 0,12-0,25^-ными эмульсиями по ДВ в дозе 70 мл на курицу обеспечивает 90-Ю0$-ную гибель пухоедов в течение суток. Ю/Й-ный дуст циклофоса такае показал высокую инсектицидную активность против кур по сравнению с 10%-ным дустом хлорофоса (авторское свидетельство й 1518950). Во время проведения опытов клинических признаков отравления и гибели кур не отмечено.

Проведенные опыты в производственных условиях (Ломоносовская птицефабрика Ленинградской области,птичник ЛГУ,колхозы "Свободный Труд" и колхоз им. Калинина Мордовской АССР) по изучению инсектицидной активности против пухоперо-едов кур циклофоса заводского производства показали, что обработка кур 0,1-0,25$-шши водными эмульсиями циклофоса из расчета 70-100 ид. на птицу вызывает 100$-ную гибель пухоедов, Через 2 суток и в последующие 12 дней наблюдения на обработанных курах еивых паразитов не обнаруживали. Цикло-фос в примененных концентрациях не оказывал отрицательного действия на физиологическое состояние птиц и не вызывал отрицательного воздействия на обслуживающий персонал.

ВЫВОДЫ

I. В птицеводческих хозяйствах Мордовской и Татарской АОСР и Ленинградской области выявлены 4 вида пухопероедов кур: ¿Ътегш.сапбАи? ^¿^сс^г^ги , ^¿¿елс/г&ъ асг^^ае , -Успсс с&^е? ^а^^ггае ,

Наибольшее количество постельных клопов и клещей обнаруживал» в мае - августе месяцах,

а пухоедов' - в апреле-мае и октябре-ноябре месяцах.

2. Циклофос (смесь диметилциклогексилтиофосфата и диэтил-метилтетрагибропиранилдитиофосфата в соотношении 25 : 15 соответственно) обладает высокой инсектоакарицид-ной активность». При температурах окружающей среды выше 5° С эмульсии циклофоса в 0,06-0,40%-ных концентрациях убивают 100$ постельных клопов, ганазовых клещей

и пухопероедов кур мере: 24 часа.

3. Циклофос является среднетоксичным соединением для теплокровных животных. ЛД^ при внутреннем применении для крыс составила 440, для кур - 100 мг/кг; при нанесении на кому ДД^ф для белых крыс равна 2235 иг/кг.

>. Кожнс-оральный коээффициент для белых крыс составляет 5,1, что ухлзывает на выраженную хожно-рззорбтнвную токсичность циклофос а.

4. Препарат обладает слабо выраженным кумулятивным действием. Для кур коэффициент кумуляции при внутреннем применении составляет 7,1.

5. После двукратного применения 2,5%-ной эмульсии циклофо-са из расчета 50-100 мл на курицу отмечается незначительное повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов, эозинофилов и снижение активности холинэстеразы. Однако эти изменения носят непродолжительный характер и х 4-5 дню после повторного применения восстанавливаются до исходного уровня.

6. При ветеринарно-санитаркой экспертизе туши кур, убитых после обработт их 0,25-0,456-нкми эмульсиями циклофоса, органолептичесхие показатели мяса и мясного бульона были аналогичны контрольным пробам. Остаточное количество препарата, определяемое методом газожидкостной хроматографии, в мясе кур на вторые сутки после обработки не обнаруживается.

7. Наибольшее содержание циклофсса в органах и ткашх кур отмечается через 3-12 часов после применения, а затеи происходит закономерное его снижение. Через 46 часов

после применения в печени, почках, легких и мышцах он не обнаруживается. В коже полное исчезновение препарата отмечается через 5 суток.

8. При многократном воздействии циклофоса на лабораторных животных не выявлено отрицательного влияния на их воспроизводительную функцию.

9. Для обработки птичников и птиц с целью уничтокения клещей, пухоедов и клопов применяют 0,25 и 0,4;й-ные эмульсии циклофоса соответственно.

Кур, предназначенных для убоя, разрешается обрабатывать циклофосоы не позднее, чем за 5 суток до убоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРШШШ1Я

1. Ыетсдика производственных испытаний 40%-ного эмульгирующегося циклофоса для уничтожения эктопаразитов кур. Утверждена ГУВ УСХ СССР 26.04.79, й 115-6е.

2. Наставление по применению циклофоса для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений (в соавторстве). Утверждено ГУВ XX СССР 10.12.81, Я И5-6а.

3. Наставление по применению циклофоса для борьбы с пухоедами кур (в соавторстве). Утверждено ГУй Госагропро-ма СССР 25.11.85, й Ш-6а.

4. Методические указания по определению остаточных количеств циклофоса в органах и тканях ¡¡швотных газожидкостной хроматографией (в соавторстве). Утверадены ИЗ СССР 27.12.84, & 31-49.

5. Технология борьбы с эктопаразитами птиц (в соавторстве). Одобрена ГУВ ШХ СССР 18.03.85 г.

СПШОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TJüffi ДИССЕРТАЦИИ

1. Макуиенко В.11. Действие циклофоса на пухоедов// Уч.зап.

Казанского гос. вет. ин-та. - 197Г. -Т.113.-С.218-219.

2. Макушенко В.М., Барабанов В.И. Изучение токсичности цик-

лофоса на лабораторных животных// Ыатерналы конф. молодых ученых и студентов, посвященной 50-лотиа СССР. - Казань-1973. J3.373.

3. Макушеико В.11., Барабанов В.И. Острая токсичность цикло-

фоса для кур//Патериалы конф. иолодых ученых и студентов, посвщенной 50-детию СССР. - Казань-1973,-G.374.

4. Ыакуиекко B.Ü., Н.Л.Выборнова, Н.И.Иванов. Сравнитель-

ная ларзицидная активность некоторых препаратов против личинок комаров//Иатериалы конф. иолодых ученых и студентов, посвященной 50-летию СССР. - Казань-1973. - С.362.

5. Макушенко B.U., Н.И.Гатиатулдин, В.И.Барабанов. Изучение

циклофоса как нисектоахарицида против эктопаразитов кур//1Аатериалы докладов Всесоюзн. научн, конф., посвященной 100-летию Казанского ордена Ленина ветеринарного и нститута.-Казань-1974.-С. 273-277.

6. Иакушенко B.U. Токсичность циклофоса для постельных кло-

пов//11атериалы 7-го съезда B30.-J1.-I974.-4.I.-C.239.

7. Макушенко В.М., Б.И.Кусов, Н.И.Иванов. Акарицидность •

для иксоид и токсические свойства циклофоса/Дез. докл. на Всесоюзн. совещании по теор. и прикл. акарологии. -Ташке HT-I976.-C. 154.

8. Иакушенко В.Ы. О методике лабораторного культивирования

куриных клещей//Тез.докл. науч.-техн. конф. по пробл. вет. - Казань-1976.-С.41-42.

9. Макушенко В.Ы. О методике сбора пухоедов птиц /Дез.

докл. науч.-техн. копф. по пробл. вет. -Казань-1976,-С. 42.

10. Макушенко В.М., Б.Л.Мединский» Изучение острой токсично-

сти технического циклофоса для лабораторных животных// Тез.докл.науч.-техн.конф.по пробл.вет.-Казань-1976.<-- 21 -

-С. 43,

11. Ыакушенко В.Ы., В.Н.Кусов, В.А.Новиков. Испытание на

лечебную эффективность атропина сульфата, тропацина и тиосульфата натрия при отравлении кур циклофосом// Тез., окл. 14 Респ. научно-практ. конф. по вопросам химизации сельского хгэяйства. - Казань-1978. -С.142-143.

12. Ыакушенко В.11., В.Н.Кусов, Н.И.Иванов. О системном дей-

ствии циклофоса на аргосовых клещей и постельных клопов//Уч.зап. КГВИ.-Казань-1978.-С.91-94.

13. Ыакушенко В.и., В.А.Иовиков. Сравнительная эффективность

некоторых лекарственных препаратов при отравлении белых крыс хлорофосом и циклофосом /Дез.докл.науч.-техн. конф.по пробл.вет.-Казань-1978.-С. 90-91.

14. Цакушенко В.11., В.Н.Кусов, В.И.Барабанов. Инсектоакари-

цидные свойства некоторых препаративных форм цикло-фсса на эктопаразитах кур //Тез.докл.науч.-техн. конф. по пробл.вет.-Казань-1976.-С.76-79.

15. Ыакушенко В.Ы., В.Н.Кусов. Изыскать, разработать и вне-

дрить новые средства и методы борьбы с паразитическими клещами и эктопаразитами птиц и специализированных птицеводческих хозяйств //Сборник рефератов НИР, инв. X В-761363.

16. Ыакушенко В.Ы., В.Н.Кусов, А.К.Коншина. Изыскать и раз-

работать новые средства и методы защиты животных от нападения клещей // Сб. рефератов НИР, инв. $ Б-660173.

17. Ыакушенко В.М., В.И.Барабанов. Изучение действия цикло»

фоса на организм кур // Тез.докл.науч.-техн.конф. по проб л. в ет. -Каз а нь-19 80. -С. 78-79.

18. Коншина А.К., Макушенко В.и., Зайнуллина Ф.Г. Испытание

острой токсичности изомеров и новых препаративных форм циклофоса. для лабораторных ни вот них //Тез.докл. науч.-техн.конф. по пробл.вет. -Казань-1980.-С.60-61.

19. Ыакушенко В.Ы. Методика производственных испытаний 40,£-

ного эмульгирующегося концентрата циклофоса для уничтожения эктопаразитов кур //Рекомендация МСХ СССР

по внедрению достижений науки и передового опыта в производство. -Москва. -1980. -С. 54-57.

20. Иакушенко В.М. Изучение токсичности циклофоса и дифоса

для лабораторных животных //Тез.докл.Всесовзн.учр. конф. по токсикологии. Лосква-19ВО.-С.62. ВНТИ, инв. й 02820074540.

21. Кусов B.Ii., Ыакушенко В.Ы. Разработка и внедрение новых

технологических процессов борьбы с эктопаразитами птиц на птицефабриках с различными условиями содержания птицы //Отчет о НИР за 1979 г.С.12.инв. * 2820074540.

22. Макушенко В.М. Наставление по пршененио циклофоса для

дезинсекции и дезакаризации птицеводческих поыеще-нийСутв. ГУВ М2Х СССР).-U.-198I.

23. Кусов Ь,Н., Ыакушенко В.11., Мамлеев С.Р. Информационный

листок. Новый препарат для борьбы с эктопаразитами кур //Ленингр. межотрасл. территориальн. центр науч.-техн. информац. и пропаганды.-1982. Внедрено в 19801981 гг.

24. Макушенко В.П., Кусов В.Н. Применение циклофоса для дез-

инсекции и дезакаризации птицеводческих помещений // Разработка эффективных методов профилактики и лечения животных при инфекционных заболеваниях. Сб.науч. трудов ЮМ.-Казань-1982.-С. 138-140.

25. Ыакушенко В.11. Эффективность дифоса и фенеткарба для

борьбы с эктопаразитами //'Гез.докл.Респ.науч.-^гехн. конф. по вопр. ветеринарии и зоотехнии.-Казань-1982.-С. 45-46.

26. Макушенко В.Н. Токсичность циклофоса и дифоса для лабо-

раторных животных и кур /Дез.докл. Респ. науч.-техн. конф. по вопр. ветеринарии и зоотехнии.-Казань-1982,-С.46-48.

27. Кусов В.Н., Макушенко В.М. Разработка и внедрение техно-

логических процессов борьб1 с эктопаразитами птиц на птицефабриках с различными условиями содержания птицы.//ВНТИ. инв. X 02830052623.

£6. Иванов H.H., К/сов В. 11., Узаков У.Я., Валиев Б.В.,

Коншина А.Н., Ыакушенко В.Ы, Токсическая оценка новой препаративиой формы циклофоса на крупном рогатом скоте // Сибирскийбесткак сельскохозяйственной наук... - 1963. - * I. - С. YÍ-75.

29. Кусов В.И., Ыакушенко B.w. Лрииенение циклофоса для де

дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений // Разработка эффективных методов профилактики и лечения кивотных при инфекционных заболеваниях// Сб. науч. тр. - Казань, 1982. - С. 138-140.

30. Ыакушенко В.Ы., Барабанов В.П., Гареев Р.Д., Талан

В.А., Релин В.Ы. Циклофос для борьбы с пухоедами на курах. // Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Гос arpo ri ромом СССР для внедрения в сельскохозяйственное производство. -U. - 1986. - J5 6. 31« Ыакушенко В.U., Алексеев Г.А», Папуниди К.Х., Сафро-

нов В.Г, Лучение инсектоакарицидного и токсического действия бензофосфата //Йбид.науч.-практич.конф. по пробд. совершенствования научного обеспечения агропромышленного производства.- Казань, 1990,

32. Ыакушенко B.W., Алексеев Г.А., Папуниди К.Х.Конструк-

ция для экспресс-сбора пухоедов у птиц : удостоверение на рац. предложение * 15 от 27.02.90 г. (ВНИВИ).

33. Ыакушенко В.Ы., Алексеев Г.А., Папуниди К.Х. Приспособ-

ление для культивирования клещей и изучения на них инсектоакарицидного действия препаратов : удостоверение аа рац. предложение JS 16 от 27.02.90 г. (ВИШИ),

34. Ыакушенко B.M.« Алексеев Г.А., Папуниди К.Х. Способ за-

щиты кур от постельных клопов : удостоверение на рац. предложение й 22 от 10.05.90 г. (ВНИВИ).