Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Токсикологическая характеристика цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения Чувашской Республики и применение его в птицеводстве
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Токсикологическая характеристика цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения Чувашской Республики и применение его в птицеводстве
I -Л
На правах рукописи
1 6
НАЗАРОВ СЕРГЕЙ ДИМЙТРИЕВИЧ
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО " СЫРЬЯ АЛАТЫРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО В ПТИЦЕВОДСТВЕ
16.00.04. - Ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань - 1998
Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители: доктор ветеринарных наук,
профессор Алексеев Г.А. доктор ветеринарных наук, профессор Кириллов Н.К.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди К. X. доктор медицинских наук, профессор Аникин Г. Д.
Ведущая организация:' Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Казань)
Защита диссертации состоится "/6" 1998 года
в часов на заседании диссертационного совета К-120722.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, г.Казань, ветеринарная академия)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины
Автореферат разослан 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Корнишин А.Н.
I 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Для повышения полноценности качества кормовых рационов используются химические соединения, из которых большое значение имеют соли микроэлементов, оказывающие регулирующее влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены, тем самым играют определенную роль в биохимических процессах и физиологических функциях организма. Естественными источниками микроэлементов являются почва, природная вода и растения. Установлено, что в биохимических районах как с избыточным, так и недостаточным содержанием солей микроэлементов наблюдается снижение всех видов продуктивности и естественной устойчивости к заболеваниям, а также возникают тяжелые болезни, связанные с нарушением обмена веществ, что чаще проявляется у сельскохозяйственной птицы.
В последнее время для восполнения дефицита солей макро- и микроэлементов, профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных широко стали использовать цеолитсо-держащие породы.
В состав цеолитов входят около 40 макро- и микроэлементов, а также они обладают адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами. Поэтому включение в рационы сельскохозяйственной птицы цеолитов по мнению многих авторов, благоприятно действует на процессы пищеварения, повышает сохранность и устойчивость птиц к заболеваниям, а также положительно 'влияет на рост и продуктивность животных ( А.П.Коптева, 1984; Водолажченко и др., 1989; С. Г.Кузнецов, 1993; М. Г.Зухрабов, К.Х.Папуниди и др., 1996; А.М.Шадрин, 1996; Ф.И. Идиатуллин, 1996; Э.К. Папуниди, 1996; Г.И.Иванов. Т.Е.Григорьева, 1996, 1997).
В настоящее время в природе обнаружено более 40 видов цеолитов. Из них наиболее широкое применение нашли восемь видов: кли-ноптилолит, модернит, табазит, эрионит, филлипсит, аномицин, ано-мецин, фирририт, лаулит, пегасин. Такой узкий спектр применения
связан с неоднозначностью литературных данных, а также отсутствием сведений экспериментальных данных о фармакотоксикологических свойствах цеолитов, о их фармакодинамике и конкретной дозе применения.
Одним из важнейших природных богатств Чувашской Республики является месторождение цеолитсодержащих залежей - трепелов Ала-тырского месторождения. Запасы трепела в Первомайском месторождении составляют 1.9 млн.м3, в районе д.Н.Айбеси - 75,2 млн.м3 на площади 225 га. Установлено, что природные цеолиты разных место-, рождений различаются по химическому составу. ' Многое зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей (Ф.И. Идиатуллин; 1996). Поэтому в каждом конкретном случае необходимо изучить химический состав цеолитов,-определить токсические свойства, изучить влияние их на организм животных и установить оптимальные дозы. Причем решение вопроса об эффективности использования той или иной минеральной . добавки в животноводстве и птицеводстве и определение оптимальной дозы этой добавки можно лишь установить экспериментальным путем.
Учитывая вышеизложенное, изучение токсикологических свойств, содержание тяжелых металлов, влияния на физиологическое состояние организма, гематологические и биохимические показатели крови, определение оптимальной дозы, на продуктивность и качество мяса и яиц, а также определение эффективности включения в рацион курам цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики является весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение содержания тяжелых металлов и токсикологических свойств, влияние на физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, продуктивность, качество мяса и яиц кур цеолитсодержащеих препаратов Алатырского месторождения ЧР.
Длй достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание тяжелых металлов в цеолитсодержащих препаратах Алатырского месторождения.
2. Определить токсикологические свойства цеолитов ( острая и
хроническая токсичность, местнораздражающее действие, эмбриоток-сические и тератогенные свойства ).
3. Установить влияние пермаита на клинико-гематологические и биохимические показатели крови кур.
4. Определить влияние пермаита на продуктивность, качестве мяса и яиц, кинетику распределения и выделения цеолитов из организма кур.
5. Разработать рекомендации по применению цеолитов Алатырс-кого месторождения Чувашской Республики в птицеводстве.
Научная новизна. Впервые изучены содержание в пермаите и ай-бесите тяжелых металлов, токсические и кумулятивные свойства, раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие. Получены данные о влиянии пермаита на клинико-гематологические и биохимические показатели крови кур при однократном и многократном применении. Установлено влияние его на яйценоскость, качество яиц и мяса кур; изучено распределение пермаита в органах и тканях.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.96. 0011396).
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований дана санитарно-токсикологическая оценка пермаита для кур. Изучено его влияние на клинико-гематологические, биохимические показатели,продуктивность, качество яиц, установлены распределение препарата в органах и тканях.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации "Профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы с использованием экологически безопасньрс технологий".
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научных конференциях ЧГСХА в 1995-1997 гг; на международном координационном совещании по вопросам патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997); на региональной научно-практической конференции по проблемам использования ресурсов агропромышленного производства (Чебоксары. 1997).
Публикации. По материалам работы опубликовано 7 работ.
1 Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методов и
результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений и списка использованной литературы, который включает 139 источников, в том числе 30 иностранных.
На защиту выносятся:
- содержание' тяжелых металлов в цеолитсодержащих препаратах;
- токсикологические и кумулятивные свойства пермаита;
- влияние пермаита на продуктивность и качество яиц;
- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований
Экспериментальные исследования проведены в период с 1995 по 1997 годы в лаборатории кафедры ветеринарии, межкафедральной лаборатории Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии, й лаборатории зоотехнического анализа СХП "Кугесинское" Чебоксарского района ЧР. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Чувашской ГСХА. \]
При проведении работы было использовано 78 ' белых крыс, 78 кур породы "Ломанн-Браун". 16800 кур маточного стада кросса "Смена", 12 кроликов. Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела. В период проведения опытов поддерживали одинаковые условия кормления и содержания подопытных и контрольных животных, согласно зоотехническим нормам ВАСХНИЛ.
При проведении экспериментов использовали пермаит и айбесит, изготовленные из цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения Чувашской Республики Вурнарским заводом смесевых препаратов по ТУ 10.07.14-00670433-95, которые представляют из себя мелкозернистую крошку, без запаха, в воде нерастворимы.
Определение параметров острой токсичности пермаита и айбеси-та проводили по Керберу (1931). При изучении кумулятивных свойств препарата использовали тест "субхронической токсичности" (Lim et all, 1961).
При определении параметров острой и хронической токсичности цеолита наблюдение за животными вели в течение 15 дней после последней дачи препарата, учитывая количество погибших и выживших после интоксикации животных и время их гибели с момента попадания препарата в желудок, характер и время проявления клинических признаков отравления и результаты патолого-анатомического вскрытия павших животных.
Оценку местно-раздражающего действия препарата проводили в однократных и повторных опытах на кроликах. При этом руководствовались "Методическими указаниями по изучению раздражающих свойств и обоснованию ПДК избирательно действующих раздражающих веществ в' воздухе рабочей зоны", утвержденными Минздравом И августа 1980 г.
Эмбриотоксические и тератогенные свойства пермаита определяли по методике, в основу которой положены "Методические указания по тестированию тератогенной и эмбриотоксической активности лекарственных веществ" (Минздрав СССР, 1977).
Гематологические исследования крови включали определение количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина-по Сали, а также выведение лейкоцитарной формулы по общепринятой методике.
При биохимическом исследовании крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом; белковых фракций-турби-диметрическим (нефелометрическим) методом; кальций - трилонметри-ческим методом индикатором флуорексон; фосфор - ванадат-молибде-новым реактивом по Пулсу в модификации в.Ф. Коромыслова и Л: А. Кудрявцевой (1972); резервную щелочность - по. Кондрахину И.П.
При проведении производственного ' опыта курицам 1 опытной группы вместе с кормом вскармливали пермаит в дозе 3% к общему рациону'(0Р) групповым методом ежедневно в течение 60 дней, 2 опытной группе к 0Р добавляли 1% препарата, 3 группа слузшла контролем.
Содержание тяжелых металлов в цеолитсодержащих породах и в мясе определяли атомно-адсорбционным и колориметрическим методом.
Гистологические исследования проводили по общепринятым методикам (Б.В.Федоров, Н.С.Кухаренко, 1988). Исследованиям были под-
вергнуты печень, селезенка, железистый желудок и лимфоузел.
Массу яиц определяли на электронных весах, индекс формы вычисляли по формуле, предложенной A.A. Романовым (A.M. Сергеева, 1984), толщину скорлупы определяли путем непосредственного измерения микрометром.
Для проведения вегеринарно-санитарной экспертизы мяса использовали органолептические исследования (ГОСТ 7269-79) и методы биохимического анализа (ГОСТ 23392-78).
Все результаты исследований подвергнуты биометрической обработке на ПЭВМ по программе varan с последующим использованием критерии Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Химический и минеральный состав цеолитсодержащих пород Алатырского месторождения Чувашской Республики
По'д микроскопом трепел состоит из основных масс и алевритовой части. Основная масса сложена опалом и равномерно распределенным' тонкочешуйчатым глинисто-слюдистым материалом. Содержание опала в породё^зичш. Глинистая фаза представлена монтмориллонитом, содержание которого оценивается в 15%. Тонкочешуйчатый материал представлен мусковитом.
В алвритовой части породы присутствует кварц (10-20%), глауконит (5-20%), мусковит (10-20%), цеолиты (20-25%, а в отдельных пробах до 30%) и кальцит (1-15%).
Основным^ компонентами породы являются кремнезем и соединения кальция, содержание которых в пермаиге составляет 60,3-72,5% и 2,6-12,3% и в айбесите соответственно 33,0 и 32,5%. Также в породе присутствуют оксиды железа,алюминия, титана, магния, натрия, калия, серы и фосфора и прочие породные примеси.
Содержание свинца в породах составило 3,9 и 1,3 мг/кг, кадмия -0,9 мг/кг в обеих пробах, цинка соответственно 22,1 и 7,0 мг/кг, хрома - 2,60 и 1,74; ртути - 0,04 и 0,06 и содержание фтора составило 0,015 и 0,013 мг/кг, что не превышает ПДН по отношению к почве.
ч
3.2. Санитарно-токсикологическая оценка пермаита и айбесига
При проведении экспериментов при пероральном введении пермаита и айбесита средне-смертельную дозу для белых крыс и кур не удалось определить, так как при всех испытуемых дозах соответственно максимум 24 г/кг и 60 г/кг гибель подопытных животных не наступила, а ввести более высокие дозы невозможно.
При определение хронической токсичности пермаита в экспериментах были использованы белые беспородные крысы живой массой 180-200 г и курицы весом 1,2-1.4 кг, которым в течение 24 дней вводили препарат в нарастающей дозе в 1,5 раза каждые 4 дня. Первоначальной дозой, то есть 1/10 ЛД-50, для белых крыс взяли 2 г/кг. а курам - 4 г/кг живой массы.
В ходе опытов было установлено, что первые клинические признаки у белых крыс в виде незначительного угнетения появились на 4 день эксперимента, которое быстро проходило и общее состояние животного было удовлетворительным. На 14-15 дни введения взвеси цеолита у животных отмечалось угнетение общего состояния, гиподинамия, взьерошенность шерсти, кратковременный отказ от корма, одышка. Вышеуказанные изменения проходили через 3-4 часа после введения препарата. На 20-24 дни введения препарата отмечали сильное угнетение общего состояния, отказ от корма и воды.
Первые клинические признаки у кур проявились на 17 день. При этом отмечали незначительное угнетение общего состояния и отказ от корма. Эти признаки после окончания экспериментов быстро проходили и подопытные птицы не отличались от контрольных. За весь период опытов гибели крыс и кур не произошло, что свидетельствует об отсутствии пермаита кумулятивного действия.
За период исследования на кроликах никаких морфо-функцио-нальных нарушений кожи (эритема, отек, трещины, изъязвления, повышение температуры) не наблюдалось. Отеков слизистой оболочки глаз, изменений склеры и выделений из глаза не было выявлено, то есть пермаит не обладает раздражающим действием.
В ходе опыта по определению эмбриотоксических и тератогенных
свойств препарата на белых крысах существенных изменений в поведении беременных самок не было выявлено. При внешнем осмотре различий между опытными и контрольными плодами не обнаружено, была обнаружена шестипалость передних конечностей только у одного плода. Развитие аномалий во внутренних органах це установлено. Эмбриональная смертность у крыс первой группы составила 7,20+2,6, второй - 8,65+1,8, в контроле - 7,89±3,03%. Количество плодов в 1 опытной группе было 9,5+0,78, второй - 8,83+0,60, в контроле -1ТШЗ, 57; масса плодов соответственно равнялась 5,27+0,16; 5,18±0,19 и 5,32+0,13 г; краниокаудальный размер плодов был 3,47+0,10; 3,58±0,09; 3,45±0,09 см.что свидетельствует об отсутствии у пермаита тератогенного действия.
Следовательно, показатели эмбриональной смертности, количества живых плодов и их массы, краниокаудального размера, которые сооизмеримы в опытной и контрольной группах, свидетельствуют об отсутствии у трепела Алатырского месторождения эмбриотоксичес-кого действия, а отсутствие изменений во внутренних органах и случаев уродств у плодов подопытных животных - тератогенного действия.
3.3. Влияние пермаита на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность кур
В течение всего опыта общее состояние птиц во всех 3 группах было удовлетворительным. Они охотно поедали корм. Температура, пульс и дыхание соответствовали физиологическим нормам.
Из таблицы 1 видно, что применение пермаита в дозе 3% к общему рациону способствует повышению уровня эритроцитов на 11,5%, лейкоцитов - на 10,9%, гемоглобина соответственно на 11,2%. А добавление в корм пермаита в количестве 1% к ОР не вызывает достоверных изменений морфологической картины крови . В контрольной группе морфологические показатели крови находились на первоначальном уровне. В лейкоцитарной формуле изменений не наблюдалось.
Таблица 1
Морфологические показатели крови кур
Группы 1 I пока 1 з а т ё л и
1 1 1
кур 1 эритроциты | лейкоциты | гемоглобин
I млн/мкл | 1 1 тыс/мкл 1 1 г/л
1-ая опытная,нач. 2,58+0,24 25,12+0,94
конец 3,08±0,17х •27,55±0,92х
2-ая опытная, нач. 2,45±0,14 23,48±0,72
конец . 2,44+0,11 22,81±0,57
3-я контр, нач. 2,6±0,1 24,22±0,93
конец 2,61±0,12 22,84+0,48
94,2+3, 53 105,8+4,13х 96,1+5, 36 95, 9±4, 27 92.15+3.52 92. 7±3, 26
Примечание: х - знак достоверности.
Из данных таблицу 2 видно, что при применении пермаита в дозе 3% к общему рациону содержание общего белка в начале опыта составило 41,35+0,5, а в конце - 43,99±1,30 г/л, то есть происходило увеличение на 2,64 г/л. В контрольной группе повышения белка не было отмечено - в начале количество составило40,64+0,49, а в конце - 41,24+0,52 г/л. Процентное содержание фракций белка не изменяется как в опытной так и в контрольной группах.
Количество кальция в опытной группе в конце опыта составило 2,26±0,02 ммоль/л, что больше от первоначального на 0,26 ммоль/л, а в контроле не отмечено его увеличения. Также в опыте отмечено повышение фосфора на 0,41 ммоль/л, щелочного резерва на 2,72 об% С02. В контрольной группе количество фосфора в начале опытов было 1,78±0,09 а в конце 1,97±0,09 ммоль/л, щелочного резерва соответственно 48,77±0,47 и 48,64±0,27 об% С02. Эти изменения находились на уровне нормы и были недостоверными.
Таблица 2
Влияние пермаита на биохимические показатели крови
группы птиц
показатели |— 1 | 1 1-ая опытная | 1 2-ая 1 опытная'- 1 1 контрольная
Общ. белок, г/л, 41.35+0.5 40 .78+0.78 40.64+0.49
43.99+1,30 41 ,12+0,56 ' 41,2410.52
Альбумины,% 31.5910.59 31 .40+0.65 31.8610.64
32, 66+0. 54 30 , 86Ю..45 31,68+0,65
а-глобул.', % 17.92+0.30 17 .5210.56 17.0610.20
17, 94±0, 26 17 ,20±0,32 17,43+0.18
^-глобул.,% 11.73+0.32 И .3610.25 11.81+0.17
11,88+0,20 И ,4310,12 11,61+0,23
г-глобул., % 38.86±0.45 38 .40+0.32 39.2710.70
37,72+0,75 38 .56+0,45 39,28+0,67
Общий 2.0Ю.039 2,_ 1+0. 04 2.0+0.0^
Са, ммоль/л 2,26±0, 02 ■ 2, 0810, 03 1,99+0,-^3
Неорганический 1.7310.016 6510.03 1.78+0.09
Р, ммоль/л 2,1410, 04 1, 7710,1 1.97+0,09
Щел. резерв. 48.57+0.31 48 ,3210,48 48.77+0.47
об% С02 51,2510,40 48 ,4310.31 48,6410,27
Примечание: числстель-начало, знаменатель-конец опытов.
Из таблицы 3 видно, что живая масса у кур/ получавших пер-маит в дозе 3% к ОР в конце опыта составила 4000 г и была выше'по сравнению с контрольной на 8%. Масса потрошенной тушки у кур этой группы превышала интактных на 12, 2 % и убойный выход на 3.855. Во второй опытной группе эти показатели были на уровне контрольной группы. Также в 1 опытной группе было отмечено повышение интнсив-ности яйцекладки на 2.8% и увеличение яйценоскости на 5,0%.
Пермаит в дозах 1 и 3% к общему рациону корма не оказывал существенного влияния на морфологические признаки яиц.
Таблица 3
Влияние пермаита на продуктивность кур
ПОКАЗАТЕЛИ 1 1 ГРУ 1 П П Ы К У Р
1 I 1 опытная 1 2 опытная контрольная
Живая масса, г 1 | 40001305,5 3750+209,2 3700±208,2
Масса потрошенной
тушки, г 13066, 6+317. 9. 2800±196.4 27331188,2
Убойный выход, % I 75.6+1,36 74,6±1,56 74,011,71
Получено яиц, шт. | 52,2 50,2 49,7
Интенсивность яй- 1
цекладки. % 1 58,0 | 55.7 55.2
Пермаит в дозе 3% к ОР оказывает положительное влияние на выход инкубационных яиц. Так, на 30 день применения препарата выход инкубационных яиц в контрольной группе составило 65,2%, в 1 опытной группе - 88,4%, что больше на 22,3%, а во 2 группе -70,0% и выше на 4,8% от контроля. На 60 день выход инкубационных яиц в 1 опытной составило 88.5%, 2 группе - 82,4%, что выше от контрольной группы на 7,9 и 1,9%. Также и на 30 день после применения препарата выход инкубационных яиц был больше на 13 и 9,9%.
Исследования показали, что мясо, полученное как от опытных так и от контрольных групп кур. было хорошо обескровлено и имело корочку подсыхания. Мясной бульон был прозрачный, запах ароматный и приятный, при дегустации вкусовые качества мяса' контрольного и опытных животных были равноценными.
Во'время исследований не получено различий в показателях качественных реакций. Так реакция с 5%-ным раствором медного купороса давала отрицательный результат, а бензидиновая проба была положительной. Анологичные показания качественных реакций были и с пробами мяса контрольных кур.
'Содержание амино-аммиачного азота в 1 опытной группе составило 1,22, во 2 группе - 1,21 и в контроле - 1,24. Мясная вытяжка
в 1 группе имела рН 5,81, 2 - 5,85 и в контроле - 5,83. Все исс-
Таблица 4 Биохимические показатели мяса кур
Показатели 1 1 1 опытная 1 1 1 2 опытная | Контрольная
1 группа 1 1 группа | I 1 группа
рН мясной вытяжки 5.81 5,85 - ' 5,83
Реакция на перокс. положительная положительная положительная
Амино-аммиачный • 1.22 1,21 1,24
азот '
Реакция с 5% раст.
медного купороса отрицательная отрицательная отрицательная
ледуемые показатели сответствуют требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу.
Содержанце^свинца в контрольной группе составляло от 0,06 до 0,14 мг/кгТ Г опытной группе после прекращения применения -О,02-0,18 мг/кг, 2 группе - 0,08-0,20 мг/кг, соответственно цинка 7,30-23,02; 3,58-10,35 и 3.45-11,58 мг/кг; железа 7,30-42,20; 8,85-32,93 и 3,35-29,25 мг/кг; мышьяка и ртути в пробах всех групп было одинаково и в зависимости от органа составляло 0,05-0,09 мг/кг и 0,007-0,01 мг/кг. При добавлении пермаита в дозе 3% к ОР в печени не обнаружено содержание кадмия, а в контрольной группе количество кадмия составляет 0,026 мг/кг и 2 опытной группе 0,020 мг/кг. Также при применении пермаита в тканях и органах по сравнению с контролем уменьшается содержание железа и цинка. Исходя из вышеизложенного следует, что пермаит выводит из организма токсические вещества.
Следоватеьно, добавление к общему рациону кур 3% пермаита оказывает благоприятное влияние на обмен веществ, качество яиц и продуктивность, что объяснсется уникальными сорбционными и ионообменными свойствами цеолитов. В результате этого повышается соп-
ротвляемость оганизма и продуктивность, кроме этого в организм поступают дополнительно макро- и микроэлементы.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, из анализа литературных данных и результатов наших исследований вытекает, что цеолитсодержащие породы в зависимости от месторождения имеют разный физико-химический состав, который зависит и от глубины залегания породы (Ф. И.Идиатуллин, 1996). При использовании цеолитов в кормлении птиц в оптимальных дозах (3-4% к ОР), в силу своих уникальных ионобменных, адсорбционных и других свойств, они активно участвуют в деятельности желудочно-кишечного тракта, регулируют состав и деятельность пищеварительных электролитов, а через них - минеральное и кислотно-щелочное равновесие.
' По данным многих исследователей цеолиты благотворно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки кишечника, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание. Тем самым они выступают регуляторами обмена веществ и способствуют усвоению различных питательных и биологически активных веществ (В.А.Болтян, .1991; А.Ф.Кутилов, 1991; М.С.Ежковаи др., 1994 и др.).
Цеолиты также оказывают стимулирующее влияние на специфическую и неспецифическую резистентность организма, который проявляется в возрастании щелочного резерва крови, уровня альбуминов," а-и ^-глобулинов в крови, повышение титра агглютининов и возрастание фагоцитарной активности лейкоцитов (Г.Гариса и др., 1984; И.И.Грабовенский и др., 1984; А.М.Шадрин, А.М.Подьяблонский, 1984), тем самым повышается устойчивость птиц к заболеваниям, к неблагоприятным факторам внешней среды и к стрессам.
Анализируя наши и литературные данные можно заключить, что высокая эффективность использования цеолитов в птицеводстве теоретически обосновывается их структурными особенностями, обуславливающими их биологическую активность. Уникальные свойства выдвигают цеолитов в ряд наиболее перспективных добавок для повышения
продуктивности и повышения резистентности организма.
Таким образом, в результате проведенных исследований мы установили, что пермаит является практически нетоксичным препаратом для белых крыс и птиц, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. При добавлении в рацион кур в дозе 3% к общему рациону положительно влияет на физиологическое состояние, яйценоскость, выход инкубационных яиц и сохранность птицы. Наши исследования подтверждены при применении пермаита и в других птицефабриках Чувашской Республики и вошли в основу рекомендации. "Комплексная система профилактики нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы с использованием экологически безопасных технологий", которая рассмотрена и одобрена на секции НТС по животноводству и ветеринарии МСХ и П ЧР.
5. ВЫВОДЫ
В 'результате проведения экспериментов можно сделать следующие выводы:
1. В состав цеолитсодержащей породы Алатырского месторождения Чувашской' Республики входят: цеолит 20-25%, кварц 10-20%, глауконит 5-20%, мусковит 10-20% и кальцит 1-15%. Содержание в пермаите и айбесите свинца, кадмия, цинка, хрома, ртути и фтора не превышает ПДК по отношению к почве.
2. Пермаит и айбесит являются практически нетоксичными препаратами для белых крыс и кур, не обладают кумулятивными свойствами, о чем,свидетельствуют отсутствие гибели подопытных животных и в соответствии классификации химических соединений их следует отнести к 4 классу.
3. При однократном применении пермаита белым крысам в дозах ЛД50 и 1/2 ЛД5& на 10 сутки происходит увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 3,2, 5,8 и 3, 9%.
4. Однократное введение пермаита курам в дозе 40 г/кг на 10 сутки вызывает увеличение содержания гемоглобина на 11,45% , количества эритроцитов на 24.1% и лейкоцитов на 10,16% (Р<0,05), а
доза 20 г/кг соответственно повышает эти показатели на 8,555 (РС0.05), 17.2% (Р<0,05) и 6,5%.
5. Многократное применение пермаита курам в дозах 1/10 ЛД50 и 1/30: ЛД достоверно увеличивает содержание гемоглобина на 19,1 г/л, количества эритроцитов на 0,45 млн/мкл и лейкоцитов - 3, 73 тыс/мкл.
6. Пермаит не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и раздражающими свойствами, что проявляется отсутствием морфо-функ-циональных нарушений со стороны кожи и изменений слизистой оболочки глаз, сооизмеримыми показателями эмбриональной смертносл, количества плодов, их массы и отсутствием аномалий у плодов.
7. Пермаит не оказывает отрицательного влияния на структурно-функциональное состояние печени, железистого желудка, селезенки и лимфатических узлов.
8. Оптимальной дозой для кур является 3% к общему рациону корма, при этом повышается количество эритроцитов на 11,5%, лейкоцитов - 10,9% и содержание гемоглобина на 11,2%, содержание щелочного резерва на 2,72 об% С02, а также улучшается кальцяе-во-фосфорное соотношение.
9. При применении пермаита в дозе.3% повышаются живая'м^оса на 8%, убойный выход на "3,8%, интенсивность яйцекладки на 2,8% и выход инкубационных яиц на 8-23, 2%. При этом он не проявляет отрицательного действия на органолептические и биохимические показатели мяса (в тканях и органах уменьшается содержание токсических веществ), не оказывает влияния на морфологические признаки яиц.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для восполнения недостатка минеральных веществ мы'рекомендуем добавлять в рацион кур 3% пермаита, при котором происходит нормализация уровня метаболитических процессов в организме, улучшаются показатели минерального, белкового обменов, повышаются окислительно-восстановительные процессы, что является условием, определяющим нормальное функционирование организма и продуктов-
ности.
2. Наши исследования вошли в рекомендации "Профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы с использованием экологически безопасных технологий".( Утвер. на секции НТС по животноводству и ветеринарии МСХ и П 4P, протокол N 5 от "10"декабря 1997 г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеев Г.А., Кириллов Н.К., Назаров С.Д. Изучение ток-, сического действия трепела на животных //Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1996, N 18, с. 22-23.
2. Назаров С.Д. Тератогенное и эмбриотоксическое действие трепела Алатырского месторождения //Экологический вестник Чувашии. Чебоксары, 1996, N 18, с. 33-34.
3. Назаров С.Д. Влияние трепела Алатырского месторождения на организм животных. Инф. листок Чувашского ЦНТИ N 364-96, 1996.
4.' Кириллов Н.К., Алексеев Г.А., Назаров С.Д. Результаты токсичности пермаита - цеолита. Алатырского месторождения Чувашской Республики /Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. Тез. докладов международного координационного совещания. Воронеж, 1997.
5. Алексеев Г.А.. Назаров С.Д. Санитарно-токсикологическая оценка природных цеолитов Алатырского месторождения и практическое обоснование их применения в птицеводстве //Известия НАНИ 4P. Чебоксары, 1997, N 5 с. 31-34.
,6. Кириллов Н.К., Алексеев Г.А., Назаров С.Д.. Григорьева Т.Е., Иванов Г.И.. Кузюков С.Н. Применение пермаита в птицеводстве и овцеводстве /Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства. Тез. докладов региональной научно-практической конференции. Чебоксары. 1997 в печати.
7. Кириллов Н.К., Алексеев Г.А., Назаров С.Д., Григорьева Т.Е., Иванов Г.И. Профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы с использованием экологически безопасных технологий //Рекомендации. Утв. на секции НТС по животноводству и ветеринарии МСХ И П 4P. протокол N 5 от 10 декабря 1997 г.