Оглавление диссертации Павлов, Сергей Владимирович :: 2007 :: Чебоксары
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика цеолитов.
1.2. Теоретические основы использования цеолитов и карбамида.
1.3. Использование цеолитсодержащих пород в животноводстве.
1.4. Характеристика месторождений цеолитовых туфов Шемуршинского района Чувашской Республики и перспективы их использования.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Токсикологическая оценка муки ЦСП и ее смеси с карбамидом
2.2.1.1. Определение параметров острой токсичности муки ЦСП и ее смеси с карбамидом.
2.2.1.2. Определение субхронической токсичности муки ЦСП.
2.2.1.3. Гистоморфологическая характеристика органов и тканей при применении муки ЦСП и ее смеси с карбамидом.
2.2.1.4'. Определение местно-раздражающего действия муки ЦСП . 54 2.2.1.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие муки ЦСП и смеси ее о карбамидом.
2.2.2. Результаты научно-производственного опыта.
2.2.2.1. Зоогигиеническая оценка некоторых показателей микроклимата коровника.
2.2.2.2. Влияние муки ЦСП и смеси ее с карбамидом на гематологические, биохимические показатели сыворотки крови и факторы неспецифической резистентности организма коров.
2.2.2.3. Показатели рубцового пищеварения коров при длительном применении муки ЦСП и смеси ее с карбамидом.
2.2.2.4. Молочная продуктивность коров при применении муки
ЦСП и смеси ее с карбамидом.
2.2.2.5. Санитарно-гигиеническая и физико-химическая оценка молока.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Павлов, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность темы. В современном молочном скотоводстве одной из важнейших задач является увеличение производства молока и улучшение его качества с одновременным снижением себестоимости.
Одним из условий повышения молочной продуктивности является полноценное и сбалансированное кормление. Несбалансированность рационов по макро- и микроэлементам, биологически активным веществам приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности, а также способствует возникновению заболеваний на фоне нарушения обмена веществ.
В связи с этим, актуальным является поиск новых эффективных и дешевых минеральных добавок, особенно местного происхождения, позволяющих получить продукцию животноводства с наименьшими затратами. В этом плане особый интерес .представляют природные цеолитовые туфы, обладающие уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами (Н.К. Кириллов, Г.А. Алексеев и др., 2000, 2001; A.M. Шадрин и др., 1990, Н.А. Ларина и др., 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997 - 2000; К.Х. Папуниди и др., 2000).
Достаточно большой интерес представляет также совместное использование цеолитов с синтетическими азотсодержащими веществами (CAB), в частности с карбамидом. Включение CAB в рационы жвачных с недостаточным содержанием протеина обеспечивает повышение продуктивности и снижает затраты кормов на производство единицы продукции.
Цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, свойствам, прочности, цвету. Это зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей, следовательно, эффективность использования цеолитов различных месторождений в кормлении животных неодинакова. В связи с этим, в каждом конкретном случае необходимо определить токсические свойства цеолитов конкретного месторождения, изучить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения. В настоящее время цеолитсодержащий трепел Шемуршин-ского месторождения Чувашской Республики для применения в качестве кормовой добавки в животноводстве и ветеринарии недостаточно изучен.
Учитывая вышеизложенное изучение токсических свойств цеолитов Яб-лоновского месторождения Шемуршинского района ЧР в отдельности и в смеси с карбамидом, влияние их на физиологическое состояние организма животных, гематологические и биохимические показатели, факторы неспецифической резистентности, рубцовое пищеварение, молочную продуктивность и качество молока, а также определение оптимальной дозы и эффективности включения их в рационы дойных коров представляют значительный интерес и являются весьма актуальной проблемой. •
Целью настоящей работы явилось санитарно-гигиеническое и биологическое обоснование применения цеолитсодержащей породы (ЦСП) Яблонов-ского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики, а также смеси ее с карбамидом для повышения молочной продуктивности и качества молока коров.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучитьпараметры острой и хронической токсичности, местио-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие муки ЦСП и смеси ее с карбамидом; >
2. Определить параметры микроклимата животноводческого помещения, предназначенного для содержания лактирующих коров;
3. Установить влияние муки ЦСП и смеси ее с карбамидом на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, факторы неспецифической резистентности и рубцовое содержимое у коров при длительном применении;
4. Выяснить возможный стимулирующий эффект муки ЦСП и ее смеси с карбамидом на молочную продуктивность, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока.
Научная новизна. Впервые изучено влияние цеолитсодержащей породы Яблоновского месторождения Шемуршинского района ЧР, приготовленного в условиях хозяйства, и смеси ее с карбамидом на организм лабораторных животных и коров при однократном и многократном применении.
Определены острая и хроническая токсичность, местно-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие муки ЦСП, а также смеси ее с карбамидом.
Получены данные о влиянии муки ЦСП и смеси ее с карбамидом на физиологическое состояние организма животных, гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, факторы неспецифической резистентности, рубцовое пищеварение. Установлено влияние препаратов на молочную продуктивность и качество молока коров.
Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана токсикологическая оценка цеолитов Яблоновского месторождения Шемуршинского района ЧР для лабораторных животных и коров. Установлено положительное воздействие их на организм животных. Выявлено снижение токсичности карбамида при совместном применении с цеолитом. Скармливание муки ЦСП и смеси ее с карбамидом в качестве добавки к основному рациону способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока.
Результаты (исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «ЧГСХА» по курсам: зоогигиена, скотоводство, получение экологически чистой животноводческой продукции, внутренние незаразные болезни, основы ветеринарии.
Апробация, работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА в 2004-2006 гг., всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в 21 веке» (Ижевск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции по проблемам исследований в области ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2006), международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), материалах всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в материалах межрегиональной научно-практической конференции по проблемам исследований в области ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- токсикологическая оценка цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом на лабораторных животных;
- параметры микроклимата животноводческого помещения, предназначенного для содержания коров;
- гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, руб-цового содержимого, факторы неспецифической резистентности коров при длительном применении цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом; -- .
- действие цеолита и смеси его с карбамидом на молочную продуктивность и качество молока;
- экономическая эффективность использования цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 183 источника, в том числе 36 иностранных. Работа содержит 24 таблицы и 38 рисунков. .
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение цеолитов в сочетании с карбамидом для повышения продуктивности и качества молока коров"
5. ВЫВОДЫ
1. Цеолитсодержащий трепел Яблоновского месторождения Шемуршинского района ЧР и его смесь с карбамидом не обладает токсическими, кумулятивными, раздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. Выявлено снижение токсичности карбамида в результате совместного применения с мукой це-олитсодержащей породы в опытах на белых крысах. По степени воздействия на организм лабораторных животных при энтеральном поступлении цеолитсодержащий трепел Яблоновского месторождения относится к IV классу опасности (ГОСТ 12.1.007 - 76) - малоопасные вещества.
2. Параметры микроклимата коровника (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, пыли, микробной обсемененности) находятся в пределах зоогигаенических норм.
3. Ежедневное применение муки ЦСП коровам в дозах 2; 4 % и 4 % смеси ее с карбамидом в течение 120 суток увеличивает содержание в крови гемоглобина на 1,56 - 6,49 %, эритроцитов - на 3,95 - 8,36 %, лейкоцитов - на 2,19 - 6,27 % по сравнению с фоновыми показателями. Количество общего белка в сыворотке крови повышается на 1,81 - 4,30 %, а также улучшается кальциево-фосфорное соотношение.
4. Препараты оказывают стимулирующее влияние на специфическую и ие-специфическую резистентность, которая сопровождается повышением уровня альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови на 3,02 - 8,91 % и 0,99 - 2,36 %, увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,49 - 10,04 % и лизоцимной активности сыворотки крови на 1,43 - 8,57 %, альбуминов - на 3,0 - 8,9 % соответственно.
5. Применение муки ЦСП на протяжении 120 суток в дозах 2; 4 % и 4 % смеси ее с карбамидом от СВР приводит к увеличению численности простейших в руб-цовом содержимом на 3,53 - 13,84 % и уровня ЛЖК на 4,04 - 13,68 %.
6. Повышение среднесуточного удоя в опытных группах по сравнению с контролем составляет 2,0-3,66 %. Использование разных доз муки ЦСП и ее смеси с карбамидом не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока. Оно существенно не отличается от молока контрольных животных по микробной обсемененности, кислотности, плотности, биологической полноценности и отвечает требованиям ГОСТов.
7. Содержание свинца, ртути, кадмия и мышьяка в пробах молока после многократного применения муки ЦСП и ее смеси с карбамидом не превышает допустимых уровней, при этом незначительно понижается содержание кадмия и свинца.
8. В результате применения коровам муки ЦСП в летний период экономическая эффективность на 1 руб. затрат в I опытной группе составила 5,48 руб., во II -6,06 руб. В зимний период исследований, данный показатель составил в I опытной группе - 4,45 руб. во II - 5,26 руб., в III - 2,1 руб.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения продуктивности и качества молока, а также для профилактики внутренних незаразных болезней на фоне недостатка минеральных веществ рекомендуется использовать цеолит Яблоновского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики в кормлении молочного скота вместе с концентрированными кормами в количестве 2; 4 % и 4 % смеси цеолита и карбамида (3:1) от сухого вещества рациона.
2. Результаты диссертационной работы внедрены в ПСХК «Ишлейский» Чебоксарского района Чувашской Республики при кормлении лактирующих коров.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение цеолитов в сочетании с карбамидом для повышения продуктивности и качества молока коров
На правах рукописи
ПАВЛОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТОВ В СОЧЕТАНИИ С КАРБАМИДОМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА КОРОВ
16 00 06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 Д МДЙ
Чебоксары - 2007
003063278
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Кириллов Николай Кириллович
Официальные оппоненты* доктор биологических наук, доцент
Ларионов Геннадий Анатольевич
доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович
Ведущая организация ГНУ Научно-исследовательский ветеринар-
ный институт Нечерноземной зоны РФ, г Н Новгород
Защита состоится 30 мая 2007 г в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220 070 02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г Чебоксары, ул К Маркса, д 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Семенов В Г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном молочном скотоводстве одной из важнейших задач является увеличение производства молока и улучшение его качества с одновременным снижением себестоимости
Одним из условий повышения молочной продуктивности является полноценное и сбалансированное кормление Несбалансированность рационов по макро- и микроэлементам, биологически активным веществам приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности, а также способствует возникновению заболеваний на фоне нарушения обмена веществ
В связи с этим, актуальным является поиск новых эффективных и дешевых минеральных добавок, особенно местного происхождения, позволяющих получить продукцию животноводства с наименьшими затратами В этом плане особый интерес представляют природные цеолитовые туфы, обладающие уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами (НК Кириллов, ГА Алексеев и др, 2000, 2001, AM Шадрин и др , 1990, Н А Ларина и др , 1991, С Г Кузнецов, 1993, Г И Иванов, Т Е Григорьева, 1997 - 2000, К X Папуниди и др , 2000)
Достаточно большой интерес представляет также совместное использование цеолитов с синтетическими азотсодержащими веществами (CAB), в частности с карбамидом Включение CAB в рационы жвачных с недостаточным содержанием протеина обеспечивает повышение продуктивности и снижает затраты кормов на производство единицы продукции
Цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, свойствам, прочности, цвету Это зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей, следовательно, эффективность использования цеолитов различных месторождений в кормлении животных неодинакова В связи с этим, в каждом конкретном случае необходимо определить токсические свойства цеолитов конкретного месторождения, изучить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения В настоящее время цеолитсодержащий трепел Шемуршин-
ского месторождения Чувашской Республики для применения в качестве кормовой добавки в животноводстве и ветеринарии недостаточно изучен
Учитывая вышеизложенное, изучение токсических свойств цеолитов Яб-лоновского месторождения Шемуршинского района ЧР в отдельности и в смеси с карбамидом, влияние их на физиологическое состояние организма животных, гематологические и биохимические показатели, факторы неспецифической резистентности, рубцовое пищеварение, молочную продуктивность и качество молока, а также определение оптимальной дозы и эффективности включения их в рационы дойных коров представляют значительный интерес и являются весьма актуальной проблемой
Целью настоящей работы явилось санитарно-гигиеническое и биологическое обоснование применения цеолитсодержащей породы (ЦСП) Яблонов-ского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики, а также смеси ее с карбамидом для повышения молочной продуктивности и качества молока коров
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1 Изучить параметры острой и хронической токсичности, местно-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие муки ЦСП и смеси ее с карбамидом,
2 Определить параметры микроклимата животноводческого помещения, предназначенного для содержания лактирующих коров,
3 Установить влияние муки ЦСП и смеси ее с карбамидом на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, факторы неспецифической резистентности и рубцовое содержимое у коров при длительном применении,
4 Выяснить возможный стимулирующий эффект муки ЦСП и ее смеси с карбамидом на молочную продуктивность, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока
Научная новизна. Впервые изучено влияние цеолитсодержащей породы Яблоновского месторождения Шемуршинского района ЧР, приготовленного в
условиях хозяйства, и смеси ее с карбамидом на организм лабораторных животных и коров при однократном и многократном применении
Определены острая и хроническая токсичность, местно-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие муки ЦСП, а также смеси ее с карбамидом
Получены данные о влиянии муки ЦСП и смеси ее с карбамидом на физиологическое состояние организма животных, гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, факторы неспецифической резистентности, рубцовое пищеварение Установлено влияние препаратов на молочную продуктивность и качество молока коров
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дана токсикологическая оценка цеолитов Яблоновского месторождения Шемуршинского района ЧР для лабораторных животных и коров Установлено положительное воздействие их на организм животных Выявлено снижение токсичности карбамида при совместном применении с цеолитом Скармливание муки ЦСП и смеси ее с карбамидом в качестве добавки к основному рациону способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по курсам зоогигиена, скотоводство, получение экологически чистой животноводческой продукции, внутренние незаразные болезни и основы ветеринарии
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА в 20042006 гг , всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в 21 веке» (Ижевск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции по проблемам исследований в области ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2006), международной научно-
практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), материалах всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в материалах межрегиональной научно-практической конференции по проблемам исследований в области ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана (Казань, 2006)
Основные положения, выносимые на защиту:
- токсикологическая оценка цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом на лабораторных животных,
- параметры микроклимата животноводческого помещения, предназначенного для содержания коров,
- гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, руб-цового содержимого, факторы неспецифической резистентности коров при длительном применении цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом,
- действие цеолита и смеси его с карбамидом на молочную продуктивность и качество молока,
- экономическая эффективность использования цеолита Яблоновского месторождения и смеси его с карбамидом
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 183 источника, в том числе 36 иностранных Работа содержит 24 таблицы и 38 рисунков
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2003-2006 гг в соответствии с тематическими планами НИР Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и с планом проведения научных исследований (№ госрегистрации 01960011396)
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедр фармакологии и терапии, морфологии, физиологии и зоогигиены, межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ГУ «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория», лаборатории радиационного контроля ГУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Научно-производственный опыт проводили в ПСХК «Ишлейский» Чебоксарского района Чувашской Республики
При проведении экспериментов использовали муку цеолитсодержащей породы Яблоновского месторождения Шемуршинского района 4P, приготовленную в условиях хозяйства на кормовой дробилке типа КДУ-2 и смесь ее с карбамидом
В ходе токсикологических исследований изучали патоморфологические изменения у подопытных крыс на фоне острой интоксикации и длительного применения муки ЦСП и смеси ее с карбамидом Определение параметров острой токсичности проводили по общепринятой методике (А А Ступников, 1966) при однократном внутрижелудочном введении Расчет токсических доз проводили по Керберу (1931) При изучении кумулятивных свойств использовали тест «субхронической токсичности» (Lim et all, 1961)
Патологоанатомическое вскрытие и исследование внутренних органов осуществляли по общепринятой методике (А В Жаров, В П Шишков, 1995)
Для гистоморфологического исследования патологического материала после убоя от животных были взяты кусочки печени, почек, селезенки, легких, стенки желудка и 12-перстной кишки Срезы окрашивали гематоксилин-эозином (О В Волкова и др , 1971)
Оценку эмбриотоксического и тератогенного действия проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фар-
макологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию» (1986)
При оценке местно-раздражающего действия муки ЦСП руководствовались «Методическими указаниями по изучению раздражающих свойств и обоснованию ПДК избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны» (Минздрав СССР, 1980 г)
При зоогигиенической оценке воздушной среды животноводческих помещений определяли температуру и относительную влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха — шаровым кататермометром, концентрацию сероводорода, аммиака - с помощью универсального газоанализатора УГ-2, концентрацию углекислого газа - титрометрически упрощенным методом Субботина-Нагорского, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Кротова (А Ф Кузнецов, В И Ба-ланин, 1984)
При гематологических исследованиях устанавливали количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина — по Сали и лейкоцитарную формулу по общепринятым методикам
При биохимическом исследовании сыворотки крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом, белковые фракции - тур-бидиметрическим (нефелометрическим) способом, общий кальций — комплек-сонметрическим методом индикатором флуорексон, неорганический фосфор -ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова и Л.А Кудрявцевой (1972), резервную щелочность - диффузным методом в сдвоенных колбах по И П Кондрахину (1985)
Концентрацию мочевины в крови находили фотометрически при помощи набора реактивов для определения мочевины в биологических жидкостях «Мочевина 450», изготовленного РЫУА-ЬасЬета а б Чешской Республики
Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли с помощью тест-набора «Определение фагоцитоза», лизоцимную активность сыворотки крови -нефелометрическим методом В Г Дорофейчука (1968)
Для изучения рубцового содержимого животных подвергали зондирова-
нию по общепринятой методике В соответствии с методическими указаниями по изучению пищеварения у жвачных (НВ Курилов и др, 1989) в рубцовой жидкости были определены рН, содержание аммиака, общее количество летучих жирных кислот и инфузорий
Молочную продуктивность коров и качество молока изучали путем проведения контрольных доений 1 раз в месяц
Отбор проб и оценку молока по санитарно-гигиеническим и физико-химическим показателям проводили согласно требованиям следующих ГОСТов отбор проб и подготовка их к исследованию - ГОСТ 26809-86 и ГОСТ 13928-84, оценка вкуса и запаха - ГОСТ 28283-89, определение сортности молока - ГОСТ Р 52054-2003, температуры - ГОСТ 26754-85, степени чистоты - ГОСТ 8218-89, кислотности - ГОСТ 3624-92, плотности - ГОСТ 3625-84, массовой доли жира -ГОСТ 5867-90, белка - ГОСТ 25179-90 и ГОСТ 23327-98, содержание аммиака в молоке - качественным методом по ГОСТ 24066-80
Экономическую эффективность влияния цеолита и смеси его с карбамидом на молочную продуктивность коров определяли по методикам И Н Никитина и В Ф Воскобойника (1999)
Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке на ПК Pentium 4 при помощи программ Excel 2003 и авторской программы А Гунина СТАТИС - (А Гунин, 1999) Элементарную статистику выборок проводили вычислением средней арифметической (М) и относительной ошибки (т) Уровень достоверности вычисляли с использованием стандартного значения критерия достоверности по Стьюденту Данные считали достоверными при Р<0,05
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Токсикологическая оценка муки ЦСП и ее смеси с карбамидом
В ходе определения острой токсичности муки ЦСП установлено, что дозы муки ЦСП от 5 до 25 г/кг живой массы при однократном применении не вызывают гибели белых крыс Клинические признаки отравления характеризовались
временным угнетением и отказом от воды и корма При вскрытии убитых после окончания опыта крыс изменений во внутренних органах не выявлено Также не обнаружено морфо-функциональных изменений со стороны кожи и слизистой оболочки глаз при изучении местно-раздражающего действия муки ЦСП на кроликах
При изучении параметров острой токсичности муки ЦСП средне-смертельную дозу (ЛД50) для белых крыс установить не удалось, так как гибель подопытных животных не наступала при введении максимально возможной дозы - 27 г/кг
Было установлено снижение токсичности карбамида при совместной даче с мукой ЦСП (карбамид - 7 г/кг, мука ЦСП - 20 г/кг живой массы) При введении смеси препаратов у крыс наблюдается незначительное временное угнетение При патологоанатомическом вскрытии животных после убоя, изменений, характерных для отравления, не выявлено При введении карбамида в дозе 7 г/кг отмечается стойкое угнетение, учащение актов мочеиспускания и дефекации, взъерошенность шерсти При вскрытии у крыс наблюдаются гиперемия слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, признаки отека легких
Установлено, что при однократном применении муки ЦСП в дозе 10 г/кг у белых крыс изменения морфологических показателей крови находятся на физиологическом уровне Уровень гемоглобина при фоновом значении 124,6±1,04 г/л на 1 сутки после отравления составил 124,5±1,13 г/л В отношении количества эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулы достоверных изменений выявлено не было (Р>0,05) После применения чистого карбамида в дозе 3 г/кг в крови через 5 часов наблюдается достоверное снижение количества гемоглобина (115,2±1,20 г/л), эритроцитов (5,08±0,06 х1012/л) и лейкоцитов (12,43±0,34 х109/л) по сравнению с фоновыми показателями (124,6±1,04 г/л, 6,12±0,08 х1012/л, 14,46±0,19 х109/л соответственно) (Р<0,05) При даче смеси муки ЦСП и карбамида (мука ЦСП - 9 г/кг, карбамид - 3 г/кг) через 5 часов после введения наблюдается незначительное снижение уровня гемоглобина (123,8±0,97 г/л), эритроцитов (5,93±0,07 х1012/л) и лейкоцитов(14,48±0,16 х109/л) по срав-
нению с фоновыми значениями
При изучении субхронической токсичности в течение 24 суток белым крысам вводили муку ЦСП в нарастающей дозе в 1,5 раза каждые 4 дня (первоначальная доза - 2 г/кг) Установлено, что к концу эксперимента у крыс наблюдаются кратковременное угнетение, гиподинамия, взъерошенность шерсти, отказ от корма За весь период опыта гибели подопытных животных не отмечалось, что свидетельствует об отсутствии кумулятивных свойств у муки ЦСП При вскрытии убитых после окончания опыта крыс, слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта была без видимых изменений, внутренние органы животных опытной и контрольной групп не отличались
При гистоморфологической оценке тканей внутренних органов выявлено, что применение белым крысам муки ЦСП в дозе 10 г/кг в течение 21 суток не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей, в то время как при использовании карбамида в чистом виде в дозе 3 г/кг происходят значительные изменения в виде отечности, инфильтрации форменными элементами, гиперемии тканей внутренних органов и слизистых оболочек При применении смеси муки ЦСП (9 г/кг) и карбамида (Зг/кг) гистологическая картина тканей внутренних органов существенно не отличается от таковой у крыс, получавших муку ЦСП
При исследовании эмбриотоксического и тератогенного действия муки ЦСП и смеси ее с карбамидом существенных изменений в поведении беременных самок не обнаружено При внешнем осмотре различий между плодами опытных и контрольной групп не установлено Во внутренних органах плодов аномалий также не отмечено У крыс, получавших муку ЦСП в дозе 2 г/кг ежедневно в течение 20 суток, эмбриональная смертность составила 9,97±0,30, у получавших смесь муки ЦСП (2 г/кг) и карбамида (0,7 г/кг) - 9,52±0,95, в контроле — 9,52±0,60 В отношении количества, массы и краниокаудального размера плодов существенных различий не имелось (Р>0,05)
Таким образом, мука ЦСП не обладает токсическими, кумулятивными, раздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, а совместное использование муки ЦСП и карбамида позволяет снизить токсичность последнего
3.2. Параметры микроклимата молочно-товарной фермы.
Установлено, что параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, пыли, микробной обсемененности) находились в пределах зоогигиениче-ских норм, принятых для животноводческих помещений и предназначенных для содержания дойных коров
Наиболее низкая температура воздуха на молочно-товарной ферме была зарегистрирована в январе месяце и составляла 7,4±0,03°С, наиболее высокая -в июле - 1б,08±0,08°С Скорость движения воздуха наиболее высокой была в июне - 0,51±0,07 м/с Наибольшая концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода отмечена в зимний период в январе - углекислого газа (0,21±0,001 %), в феврале - аммиака (13,51±0,05 мг/м3) и сероводорода (5,02±0,04 мг/м3) Наибольшая концентрация пыли и микроорганизмов также зарегистрирована в зимний период исследований (январь - апрель 2006 г )
В связи с тем, что все животные содержались в одном помещении и находились в одинаковых зоогигиенических условиях, то изменения параметров микроклимата в целом не влияли на результаты исследований, как в контрольных, так и опытных группах
3.3. Влияние препаратов на гематологические и биохимические показатели, факторы неспецифической резистентности и рубцовое пищеварение.
В производственных условиях в ПСХК «Ишлейский» Чебоксарского района Чувашской Республики были проведены 2 серии опытов на коровах черно-пестрой породы, разделенных на группы по 10 голов по принципу аналогов
В летний период опытов (табл 1) было сформировано 3 группы коров контрольная, I опытная, получавшая дополнительно к основному рациону (ОР) 2 % муки цеолитсодержащей породы (ЦСП) от сухого вещества рациона (СВР) и II опытная, получавшая 4 % муки ЦСП
1. Схема опыта (май-август 2005 г.)
Группы Тип рациона Периоды
подготовительный (3 суток) основной (120 суток)
Контрольная I опытная II опытная основной рацион (ОР) ОР ОР ОР ОР + I % муки ЦСП от сухого вещества рациона (СВР) ОР + 1 % муки ЦСП от СВР ОР ОР + 2 % муки ЦСП от СВР ОР + 4% муки ЦСП от СВР
Во второй серии опытов (табл 2) было сформировано 4 группы животных контрольная, I опытная, получавшая дополнительно 2 % муки ЦСП, II опытная, получавшая 4 % муки ЦСП и III опытная, животные которой получали 4 % смеси муки ЦСП и карбамида в соотношении 3 1
2. Схема опыта (январь-апрель 2006 г.)
Периоды
Группы Тип рациона подготовительный (3 суток) основной (120 суток)
Контрольная основной рацион (ОР) ОР ОР
I опытная ОР ОР + 1 % муки ЦСП от СВР ОР + 2 % муки ЦСП от СВР
II опытная ОР ОР + 1 % муки ЦСП от СВР ОР + 4 % муки ЦСП от СВР
III опытная ОР ОР + 1 % муки ЦСП от СВР ОР + 4 % смеси муки ЦСП и карбамида (3 1) от СВР
Кормовую добавку скармливали животным в смеси с концентратами, разделив суточную дозу на два приема
На всем протяжении опытов не выявлено заметных изменений в поведении, клинических признаков отравления, расстройства работы пищеварительного тракта и симптомов дисфункции преджелудков, как у подопытных, так и у контрольных животных
Установлено, что добавление в корм муки ЦСП в количестве 2, 4 % и 4 % смеси ее с карбамидом (3 1) от сухого вещества рациона независимо от варианта опыта оказывает стимулирующее влияние на эритро- и гемопоэз, характери-
зующееся постепенным недостоверным увеличением содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, а также общего белка, альбуминов, общего кальция и резервной щелочности (Р>0,05)
При применении муки ЦСП в дозе 2 % в зависимости от периода опытов наблюдается тенденция к повышению уровня гемоглобина на 1,56 — 3,9 %, эритроцитов — на 3,95 - 5,7 %, лейкоцитов — на 3,1 - 3,54 % на 120 сутки опыта по сравнению с фоновыми показателями Скармливание 4 % муки ЦСП и 4 % смеси ее с карбамидом способствует увеличению содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов на 2,34 - 6,49 %, 6,86 -8,36 %, 2,19 - 6,27 % соответственно
В опытных группах происходит увеличение общего белка на 1,81 - 4,3 % по сравнению с фоном и на 1,54 - 5,59 % по сравнению с контролем Выражено увеличение количества альбуминов на 3,02 - 8,91 % В опытных группах наблюдается снижение а-глобулинов, р-глобулинов и незначительное повышение у-глобулинов на 0,99 - 2,36 % по сравнению с контролем
Анализ результатов кислотно-щелочного равновесия крови коров, получавших 2, 4 % муки ЦСП и 4 % смеси муки ЦСП и карбамида, показал, что уровень резервной щелочности в опытных группах по сравнению с контролем изменяется в незначительной степени
В опытных группах при скармливании цеолитсодержащих препаратов во все сроки исследований наблюдается понижение неорганического фосфора на 1,3 - 7,79 % и увеличение общего кальция на 2,89 - 6,22 % по сравнению с фоновыми показателями, благодаря чему улучшается кальциево-фосфорное соотношение
Выявлено, что применение цеолитов позволяет снизить в крови содержание мочевины на 2,06 - 4,60 % по сравнению с фоновыми значениями Совместное скармливание карбамида и муки ЦСП повышает в крови содержание мочевины на 2,49 %, однако этот показатель находится в пределах физиологической нормы (Р>0,05)
В результате скармливания муки ЦСП в дозах 2, 4 % и 4 % смеси ее с кар-
бамидом от сухого вещества рациона имеется тенденция к увеличению показателей фагоцитоза и лизоцимной активности сыворотки крови на 3,49 - 10,04 % и 1,43 - 8,57 % соответственно в опытных группах по сравнению с контролем При исследовании рубцового
содержимого установлено, что к концу первой серии опытов (май - август 2005 г) на 120 сутки общее количество ЛЖК в рубце коров I опытной группы составляет 9,2±0,11 (Р<0,05), во II опытной группе - 10,02±0,19 ммоль/100 мл (Р<0,01), что выше по сравнению с контролем на 0,36 - 1,19 ммоль/100 мл В зимний период исследований количество ЛЖК в опыт-
10,5 10 9,5 9 8,5
--т—.. /' ■а i !
/С-"*-—
§ -
с *
»—1 опытная и
—♦—контроль U1
—tr— 2 опытная 3 опытная
Рис. 1. Динамика уровня общего количества ЛЖК в рубцовом содержимом (январь-апрель 2006 г.)
ных группах, по сравнению с контролем повышается на 0,36 - 1,22 ммоль/100 мл на 120 сутки исследования, причем во II и III опытных группах шло достоверное увеличение количества ЛЖК на всем протяжении опыта (Р<0,01)
Общее количество инфузорий независимо от варианта опыта было несколько больше в рубце опытных групп животных Причем в группах коров, получавших 4 % муки ЦСП и 4 % смеси ее с карбамидом, этот показатель был выше на 11,1-13,84 % (Р<0,05)
Во второй серии опытов (январь — апрель 2006 г ) дополнительно исследовано содержание аммиака в рубцовой жидкости На 120 сутки исследования разница между
щ
¿ч ... -.—J»,—'—-
—♦—контроль — »-1 опытная
—¿г-2 опытная 3 опытная
Рис. 2. Динамика уровня содержания аммиака в рубцовом содержимом (январь-апрель 2006 г.)
контрольной (1б,02±0,13 мг%) и II опытной группой (14,90±0,13 мг%) в содержании аммиака составляет 7,5 %, а между контрольной и I опытной группой (15,70±0,16 мг%) — 2,0 % Установлено, что содержание аммиака в группе коров, получавших смесь муки ЦСП и карбамида находится в пределах нормы (16,82±0,16 мг%)
В ходе исследований отмечены высокие сорбционные свойства минерала, отсутствие токсичности и его способность к активизации рубцового пищеварения у жвачных животных Установлено, что во II опытной группе, где животные получали 4 % муки ЦСП, как в первой, так и во второй серии опытов, адсорбирующая способность цеолита по отношению к аммиаку была выше (Р<0,01)
3.4. Молочная продуктивность и качество молока при применении муки ЦСП и смеси ее с карбамидом.
В летний период опытов в контрольной группе коров всего получено молока 12429,2 кг, в I опытной - 12712,0 кг, во II опытной — 12884,2 кг В перерасчете на молоко базисной жирности (3,4 %) от коров контрольной группы надоено 13379,7 кг (100,0 %), I опытной - 13833,65 кг (103,39 %) и II опытной -13983,15 кг (104,51 %) Применение муки ЦСП в дозах 2 и 4 % от сухого вещества рациона приводит к повышению среднесуточного удоя на 2,28 и 3,66 % соответственно, который составляет в I опытной группе 10,33 кг/гол , во II опытной - 10,47, в контрольной - 10,10 кг/гол в сутки
В ходе второй серии опытов (январь - апрель 2006 г) в контрольной группе коров всего получено молока 8234,1 кг, в I опытной - 8407,6 кг, во II опытной - 8515,7 кг, в III опытной - 8471,9 кг Повышение среднесуточного удоя составляет соответственно 2,0 % (7,0 кг/гол в сутки), 3,50 % (7,1 кг/гол в сутки) и 2,91 % (7,06 кг/гол в сутки) по сравнению с контролем (6,86 кг/гол в сутки) В I опытной группе получено молока базисной жирности на 3,47 % (9396,7 кг), во II опытной - на 5,08 % (9542,6 кг), в III опытной - на 4,53 % (9493,5 кг) больше, чем в контрольной группе (9081,7 кг)
Как показывают исследования, изменения показателей массовой доли жира и белка, COMO, кислотности, сахара и плотности были статистически недостоверны На всем протяжении опыта данные показатели, как в контрольных, так и в опытных группах находятся примерно на одинаковом уровне и существенно не отличаются друг от друга (Р>0,05) По механической загрязненности и редуктазной пробе молоко относилось к I классу
В контрольной группе массовая доля жира по месяцам лактации составляет май - 3,66±0,019, июнь - 3,64±0,026, июль - 3,68±0,06, август- 3,65±0,069 %, в первой опытной - 3,70±0,045, 3,72±0,047, 3,74±0,039, 3,73±0,035 % соответственно, во второй опытной - 3,65±0,028, 3,69±0,029, 3,70±0,021, 3,70±0,019 % соответственно Повышение жирности молока у опытных групп за период исследований, по сравнению с контрольной, имеет стабильный характер
Количество белка по месяцам лактации в контрольной группе составляет май - 2,86±0,04, июнь - 2,90±0,026, июль - 2,88±0,06, август - 2,84±0,042 %, в I опытной 2,96±0,028, 3,01±0,026, 3,01±0,2, 2,98±0,025 % соответственно, во II опытной 2,96±0,03, 3,01±0,026, 3,08±0,048, 3,05±0,028 % соответственно
Показатели сухого обезжиренного молочного остатка в контрольной группе составили 7,85±0,2, 7,90±0,2, 7,86±0,08, 7,88±0,1 %, в I опытной 7,86±0,38, 7,90±0,25, 7,95±0,23, 7,95±0,15 % соответственно, во II опытной 7,96±0,04, 8,10±0,12, 8,20±0,1, 8,0±0Д5 % соответственно
К концу эксперимента, как в контрольной, так и в опытных группах происходит повышение плотности молока При этом более высокая плотность молока наблюдается во II опытной группе (4 % муки ЦСП) и составляет 1027,2±0,57 кг/м3 Это на 0,2 кг/м3 больше, чем контрольной группе за аналогичный период (1027,0±0,51 кг/м3)
Во второй серии опытов в период с января по апрель 2006 г получены следующие результаты
В контрольной группе коров массовая доля жира в молоке составляет по месяцам лактации январь - 3,76±0,034, февраль - 3,77±0,023, март - 3,74±0,03, апрель - 3,73±0,028 %, в I опытной 3,80±0,023, 3,78±0,04, 3,81±0,028,
3,82±0,032 % соответственно, во II опытной 3,78±0,029, 3,82±0,036, 3,83±0,014, 3,82±0,042 % соответственно, в III опытной 3,86±0,07, 3,84±0,05, 3,76±0,08, 3,80±0,07 % соответственно
Количество белка в контрольной группе составляет 2,98±0,018, 2,97±0,027, 3,0±0,04, 2,99±0,025 %, в I опытной 2,95±0,019, 2,98±0,042, 2,96±0,035, 2,95±0,028 % соответственно, во II опытной 2,99±0,036, 2,97±0,024, 2,95±0,016, 2,98±0,02 % соответственно, в III опытной 2,94±0,09, 3,00±0,07, 3,04±0,09, 3,04±0,12 % соответственно
Показатели сухого обезжиренного молочного остатка были следующими контроль - 7,90±0,15, 7,88±0,20, 7,91±0,09, 7,93±0,18 %, в I опытной -7,86±0,08, 7,88±0,18, 7,86±0,2, 7,82±0,12 % соответственно, во II - 7,87±0,21, 7,85±0,28, 7,84±0,17, 7,84±0,24 % соответственно, в III опытной - 7,84±0,11, 7,92±0,06, 7,88±0,11, 7,90±0,15 % соответственно
Плотность молока в контрольной группе составляет - 1028,2±0,18, 1028,4±0,30, 1028,2±0,12, 1028,0±0,48 кг/м3, в первой опытной соответственно -1027,9±0,21, 1028,3±0,51, 1028,2±0,17, 1028,1±0,35 кг/м3, во второй-1028,3±0,16, 1028,0±0,47, 1028,1±0,62, 1028,0±0,25 кг/м3 соответственно, в третьей -1028,1±0,18, 1028,0±0,41, 1028,1±0,52, 1028,0±0,34 кг/м3 соответственно
3,9 3 85 3,8 3,75 3,7
30 60 90 сут сут сут
120 сут
—4—контроль —0—1 опытная —&—2 опытная - 3 опытная
3,07 3 02 2,97 2,92
30 60 90 120 сут сут сут сут
—•—контроль —1 опытная —Л—2 опытная N 3 опытная
Рис. 3. Динамика содержания жира в Рис. 4. Динамика содержания белка молоке (январь-апрель 2006 г.) в молоке (январь-апрель 2006 г.)
Установлено, что содержание токсичных элементов в молоке всех групп не превышает допустимых уровней В летний период к концу опытов в I и II опытных группах содержание свинца уменьшается на 0,013 и 0,02 мг/кг, а кад-
мия на 0,002 и 0,004 мг/кг соответственно, чем в контрольной В зимний период к концу опыта содержание свинца в I, II и III опытных группах по сравнению с контролем снижается на 0,014, 0,02 и 0,017 мг/кг, а кадмия на 0,006, 0,005 и 0,008 мг/кг соответственно Во всех пробах молока содержание ртути и мышьяка было ниже границы определения прибора, которая составляет для ртути 0,005 мг/кг, для мышьяка - 0,025 мг/кг
Дополнительно в молоке определяли наличие аммиака по ГОСТ 2406680 В результате исследований проб молока полученных от коров подопытных и контрольных групп, как в летний, так и зимний период исследований не обнаружено повышенного содержания аммиака
В ходе летней и зимней серии опытов была проведена биологическая оценка полноценности молока коров контрольных и опытных групп на крысятах месячного возраста, разделенных на группы по принципу аналогов
После применения молока, как контрольные, так и подопытные крысята адекватно реагировали на окружающую обстановку, имели чистый волосяной покров Клинических признаков интоксикации и изменений в их поведении не наблюдалось Двигательная активность, аппетит, общее состояние и масса тела крысят опытных групп существенно не отличались от аналогичных показателей контрольных животных При вскрытии убитых после окончания опыта крысят каких-либо заметных патологических изменений в органах и тканях не обнаружено
Таким образом, проведенные исследования показывают, что мука ЦСП и смесь ее с карбамидом являются нетоксичными, длительное их применение не оказывает отрицательного влияния на организм коров, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока
20
4. ВЫВОДЫ.
1 Цеолитсодержащий трепел Яблоновского месторождения Шемур-шинского района ЧР и его смесь с карбамидом не обладают токсическими, кумулятивными, раздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами Выявлено снижение токсичности карбамида в результате совместного применения с мукой цеолитсодержащей породы в опытах на белых крысах По степени воздействия на организм лабораторных животных при энтеральном поступлении цеолитсодержащий трепел Яблоновского месторождения относится к IV классу опасности (ГОСТ 12 1 007 - 76) - малоопасные вещества
2 Параметры микроклимата коровника (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, пыли, микробной обсемененности) находятся в пределах зоогигиенических норм
3 Ежедневное применение муки ЦСП коровам в дозе 2, 4 % и 4 % смеси ее с карбамидом в течение 120 суток увеличивает содержание в крови гемоглобина на 1,56 - 6,49 %, эритроцитов - на 3,95 - 8,36 %, лейкоцитов — на 2,19 -6,27 % по сравнению с фоновыми показателями Количество общего белка в сыворотке крови повышается на 1,81 - 4,3 %, а также улучшается кальциево-фосфорное соотношение
4 Препараты оказывают стимулирующее влияние на специфическую и неспецифическую резистентность, которая сопровождается повышением уровня альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови на 3,02 - 8,91 % и 0,99 - 2,36 % соответственно, увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов 3,49 -10,04 % и лизоцимной активности сыворотки крови на 1,43 - 8,57 %, альбуминов на 3,0 - 8,9 %
5 Применение муки ЦСП на протяжении 120 суток в дозах 2, 4 % и 4 % смеси ее с карбамидом от СВР приводит к увеличению численности простейших в рубцовом содержимом на 3,53 - 13,84 % и уровня ЛЖК на 4,04 - 13,68 %
6 Повышение среднесуточного удоя в опытных группах по сравнению с контролем составляет 2,0 - 3,66 % Использование разных доз муки ЦСП и ее
смеси с карбамидом не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока Оно существенно не отличается от молока контрольных животных по микробной обсемененности, кислотности, плотности, биологической полноценности и отвечает требованиям ГОСТов
7 Содержание свинца, ртути, кадмия и мышьяка в пробах молока после многократного применения муки ЦСП и ее смеси с карбамидом не превышает допустимых уровней, при этом незначительно понижается содержание кадмия и свинца
8 В результате применения коровам муки ЦСП в летний период экономическая эффективность на 1 руб затрат в I опытной группе составила 5,48 руб , во II - 6,06 руб В зимний период исследований данный показатель составил в I опытной группе - 4,45 руб , во II - 5,26 руб , в III - 2,1 руб
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для повышения продуктивности и качества молока, а также для профилактики внутренних незаразных болезней на фоне недостатка минеральных веществ рекомендуется использовать цеолит Яблоновского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики в кормлении молочного скота вместе с концентрированными кормами в количестве 2, 4 % и 4 % смеси цеолита и карбамида (3 1) от сухого вещества рациона
2 Результаты диссертационной работы внедрены в ПСХК «Ишлей-ский» Чебоксарского района Чувашской Республики при кормлении лакти-рующих коров
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Павлов, С В Оценка эмбриотоксического и тератогенного действия цеолитов Шемуршинского месторождения Чувашской Республики /С В Павлов //Труды всерос науч -практ конф молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в 21 веке» - Ижевск, 2004,- С 267-268
2 Павлов, С В Токсикологическая оценка цеолитов и их смеси с другими препаратами /С В Павлов, А H Тарасов, С Д Назаров //Труды Чувашской ГСХА - Чебоксары, 2004 - Т 19 - Ч I - С 237
3 Павлов, С В Некоторые показатели крови белых крыс при применении карбамида и цеолитов Шемуршинского месторождения /С В Павлов //Труды Чувашской ГСХА - Чебоксары, 2005 - Т 20 - С 415-417
4 Павлов, С В Токсикологическая характеристика некоторых азот- и це-олитсодержащих минеральных кормовых добавок /С В Павлов, Г А Алексеев, H К Кириллов//Труды Чувашской ГСХА - Чебоксары, 2005 - Т 20-С 417-419
5. Павлов, C.B. Токсические свойства цеолитов Шемуршинского месторождения Чувашской Республики /C.B. Павлов, А.Н. Тарасов, С.Д. Назаров //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: мат. междунар. науч.-практ. конф. (сб. науч. тр.: ВНИИВСГЭ).- Чебоксары, 2004.- С. 347-350.
6 Павлов, С В Влияние трепела Яблоновского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики на некоторые показатели крови дойных коров /С В Павлов //Мат всерос науч -практ конф, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары, 2006 - С 183-186
7 Кириллов, H К Использование цеолитовых туфов Яблоновского месторождения Шемуршинского района Чувашской Республики в кормлении крупного рогатого скота /Н К Кириллов, Г А Алексеев, С В Павлов, А А Ташбулатов //Мат всерос науч -практ конф , посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары, 2006 - С 153-155
8 Кириллов, H К Возможности совместного использования синтетических азотсодержащих препаратов и трепела Чувашской Республики для повышения продуктивности животных /Н К Кириллов, Г А Алексеев, С В Павлов, А А Ташбулатов //XVIII междунар науч -практ конф «Новые фармакологические средства в ветеринарии» - Санкт-Петербург, 2006 - С 132-133
9. Павлов, C.B. Влияние трепела Шемуршинекого месторождения Чувашской Республики на некоторые показатели молока коров /С,В, Павлов, Г.А. Алексеев, Н.К. Кириллов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2006.- Т. 187.- С. 76-82.
Павлов Сергей Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТОВ В СОЧЕТАНИИ С КАРБАМИДОМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА КОРОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано к печати 27 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 112
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29, Тел 62-20-27