Оглавление диссертации Шарипов, Айнур Айдарович :: 2002 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.5.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9.
1.1 Препараты пчеловодства, применяемые для лечения и профилактики заболеваний.9.
1.2 Характеристика маститов.13.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.63.
3.1 Синтез 9-оксо-2Е-деценовой кислоты из олеиновой кислоты.63.
3.1.1 Экспериментальная часть синтеза 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.64.
3.2 Острая токсичность 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.68.
3.3 Противовоспалительное действие 9-оксо-2Е-деценовой кислоты .70.
3.4 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на процессы регенерации при лоскутных ранах и термических ожогах.74.
3.5 Влияние на кожу и слизистые оболочки белых мышей и крыс.79.
3.6 Изучение сенсибилизирующего действия 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на морских свинках.81.
3.7 Влияние 9-оксо-2Е-дееценовой кислоты на образование антителобразующих клеток и гиперчувствительность замедленного типа.82.
3.8 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на развитие потомства при введении во время беременности.87.
3.9 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на постнатальное развитие потомства.92.
3.10 Изучение антибактериальной активности.94.
3.11 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на гематологические показатели крови коров.99.
3.12 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на биохимические показатели.103.
3.13 Влияние 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на процессы перекисного окисления липидов.106.
3.14 Оценка эффективности применения 9-оксо-2Е-деценовой кислоты для лечения мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.111.
3.15 Оценка проникновения 9-оксо-2Е-деценовой кислоты в молоко.112.
3.16 Мазь противовоспалительная и бактерицидная для лечения маститов коров.118.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.119.
5. ВЫВОДЫ.124.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.126.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Шарипов, Айнур Айдарович, автореферат
Актуальность проблемы. Низкая эффективность отечественного животноводства во многом обусловлена низкой продуктивностью, высокой заболеваемостью и смертностью животных, значительной себестоимостью ветеринарных препаратов, и следствием этого является невысокое качество продуктов питания и сырья (Антипов В.А., 2001).
Экономический ущерб, причиняемый воспалением вымени, складывается из потерь молочной продуктивности, а также снижения качества молока и молочных продуктов, сокращения службы коров, снижения выхода телят, затрат на лечение и других факторов.
Воспаление молочной железы - мастит - является полиэтиологичным заболеванием и поражает от 5 до 86 % коров. При лечении маститов необходим комплексный подход на основе применения иммунокоррекции, очистки организма от аллергенов и токсинов. Действие предложенных средств и препаратов в основном направлено на борьбу с микрофлорой и подавление ее активности введением их непосредственно в молочную железу. Кроме того, обязательна браковка молодняка на более или менее продолжительный период после окончания курса лечения (Студенцов А.П., 1964; Хилькевич Н.М., 1972; Зверева Г.В., 1979). К тому же, в настоящее время стало очевидным, что многие препараты не всегда эффективны, а содержание в них антибиотиков и химиотерапевтических средств, привело к образованию лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов.
В борьбе с маститом у коров большую поддержку получило применение для лечения больных животных препаратов, не содержащих антибиотики (дифурол А, Б, фурагин, тиглин, диофур), разработанных сотрудниками ВНИВИПФиТ ( Париков В.А., Слободяник В.И, Смирнова JI.B., 1999). Кроме того, учеными Краснодарского НИВС разработан препарат-крем для профилактики и лечения некоторых форм мастита (Антипов В.А., Попов Ю.И., Турченко А.Н., 2000).
Предрасполагающими факторами к возникновению маститов являются понижение резистентности организма, содержание скота в сырых и грязных помещениях, недоедание и охлаждение животных. Восприимчивость животных зависит также от их индивидуальных особенностей, нарушений правил ухода за выменем и несоблюдения гигиены доения.
В связи с этим, диагностика, лечение и профилактика маститов у коров остается актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики.
Диссертация выполнена в рамках программы научно исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Биорегуляторы поведения и жизнедеятельности насекомых, синтез и препараты на их основе" (регистр. № 01. 99. 0011834) и "Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью" (регистр. № 01.9. 40009075) и в соответствии с тематикой научных исследований университета (регистр. № 01.86.0 - 07.68.78).
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось создание нового высокоэффективного препарата для лечения мастита. На основе проведенного скрининга среди производных 2Е-деценовой кислоты нами было выбрано наиболее активное соединение - 9-оксо-2Е-деценовая кислота (9-0 ДК).
Для достижения указанной цели были сформулированы задачи по исследованию 9-оксо-2Е-деценовой кислоты:
1. Изучить некоторые токсико-фармакологические свойства 9-оксо-2Е -деценовой кислоты.
2. Разработать новый, высокоэффективный антимикробный препарат для наружного применения, обладающий комплексным лечебным действием и не содержащий антибиотики.
3. Разработать схему применения изучаемого препарата и определить его лечебную и профилактическую эффективность при мастите.
4. Изучить влияние 9-оксо-2Е-деценой кислоты на организм коров.
Научная новизна. Впервые были изучены токсико-фармакологические свойства нового биологически активного соединения - 9-оксо-2Е-деценовой кислоты и его эффективность при лечении мастита. Установлено, что 9-оксо-2Е-деценовая кислота является малотоксичным соединением. Изучен характер влияния препарата на основе 9-0ДК на клеточный и гуморальный иммунитеты, резистентность лабораторных животных к инфекции, различные модели воспаления, регенеративные, репаративные процессы, антиоксидантную активность и влияние на организм коров.
Разработана новая высокоэффективная антимикробная 0,3%-ная мазь 9-оксо-2Е-деценовой кислоты комплексного действия для наружного применения при мастите, не содержащая антибиотики. Впервые дана экспериментальная клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности этого препарата при лечении мастита с целью получения молока высокого санитарного качества.
Научно - практическая значимость. Предложенная новая антимикробная мазь, не содержащаяя антибиотики, используется для профилактики и лечения маститов у коров и создает условия для снижения экономического ущерба и повышения рентабельности молочного производства.
Внедрение. Опытно-промышленные испытания, проведенные в ГУ СП ПЗ «Туймазинский» Республики Башкортостан, подтвердили эффективность применения 0,3% мази 9-оксо-2Е-деценовой кислоты для лечения и профилактики субклинических маститов.На основании этих испытаний, нами подготовлено и утверждено ветеринарным управлением Республики Башкортостан временное наставление по применению 0,3%-ной мази 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на 63 студенческой научной конференции (Уфа, 2001), Научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), Международной научной конференции ветеринарных терапевтов, 8 посвященной 70 - летию Бурятской государственной академии им. В. Р. Филипова, "Незаразные болезни сельскохозяйственных животных" (Улан -Удэ, 2001), Международной научно - практической конференции, посвященной 55 - летию ГУ Краснодарского НИВС "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (Краснодар, 2001), V научно - практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири", (Троицк, 2001), IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002).
Объем и структура работы» Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 6 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсико-фармакологические свойства синтетической 9-оксо-2Е-деценовой кислоты"
5. ВЫВОДЫ
1 .Исследования по изучению острой токсичности синтетической 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на белых мышах показали, что она является малотоксичным соединением: среднесмертельная доза (LD50) при введении внутрь составляет для белых мышей 13000,0±919,0 мг/кг.
2. Исследуемая синтетическая 9-оксо-2Е-деценовая кислота обладает следующими токсико - фармакологическими свойствами:
-обладает выраженными противовоспалительным, ранозаживляющим эффектом;
-не обладает выраженным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки; -не обладает сенсибилизирующим действием; -стимулирует выработку антителообразующих клеток, и подавляет реакцию гиперчувствительности замедленного типа; -не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием; -не влияет на постнатальное развитие потомства; -повышает активность каталазы, каротина витаминов Аи Е, глутатион пероксидазы, глутатион редуктазы;
-обладает антиоксидантными свойсвами, уменьшает количество малонового диальдегида;
-снижает бактерицидную обсемененность молока, кислотность, количество соматических клеток, повышает плотность и жирность молока.
3.Разработан новый эффективный антимикробный препарат комплексного лечебного действия, для наружного применения, не содержащий антибиотики.
4.Предложена схема применения препарата и определена лечебная и профилактическая эффективность при субклиническом мастите коров.
125 б.Установлено, что семидневное втирание 0,3%-ной мази 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на поверхность вымени больных коров, вызывает положительные изменения со стороны общего состояния животных, оказывает положительное влияние на гематологические и биохимические показатели крови, повышает естественную резистентность организма.
126
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новая биологически активная 0,3%-ная мазь 9-оксо-2Е-деценовой кислоты для лечения скрытых форм мастита коров.