Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Роль Госветнадзора РФ в реализации Государственной политики по защите прав потребителей
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РГ6 ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
и А
О опт На правах рукописи
Рожков Олег Александрович
УДК К: 619:338.24.021.8(470)
Роль Госветнадзора РФ в реализации Государственной политики по защите прав потребителей (Совершенствование Госветнадзора на примере г.Новосибирска)
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург— 1996
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии г.Новосибирска, в лабораториях ВСЭ на рынках г.Новосибирска, в НПС "Оргветхоз" при ИЭВСиДВ.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корр. РАСХН
В.В.Сочнев. Доктор ветеринарных наук Л.Я.Юшкова. Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор Н.М.Калишни.
Кандидат ветеринарных наук Э.Г.Шутов.
Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный университет.
Защита состоится 8 октября 1996г. в 11 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Автореферат разослан 1 сентября 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О.В.УЗЮМОВА.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях аграрно-промышленный комплекс России переживает организационно-структурные преобразования , что наложило отпечаток на формирование продовольственного рынка не только в сельских районах, но и в крупных промышленных центрах. Либерализация условий формирования продовольственного рынка, насыщение его не только национальными, но и импортными продовольственными товарами, в том числе и продуктами животного происхождения, резко увеличило региональные, межрегиональные и межгосударственные их перевозки. Все это резко повысило риск завоза возбудителей заразных болезней животных и их распространение. Увеличилась опасность возникновения и распространения особо опасных, общих для животных и людей, болезней. В связи с этим возникла острая необходимость разработки общегосударственной и региональных программ сохранения эпизоотического равновесия и обеспечения безопасности и высокого потребительского качества продуктов животного происхождения, как основы сохранения здоровья людей.
В этих условиях резко возрастает роль профессионального, наделенного полномочиями и правами, государственного надзора, способного осуществлять квалифицированный контроль за соблюдением технологической дисциплины разведения животных, за состоянием их здоровья, за обеспечением соблюдения правил и ветеринарно-санигарных режимов заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов животного происхождения, за их безопасностью и качеством.
По данным ВОЗ и МЭБ в мире сложилась практика контроля за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения силами государственной ветеринарной службы, наделенной полномочиями государственного контроля.
В доступной нам литературе, государственных актах отсутствуют сведения о четком разграничении полномочий между службами Государственного надзора, о научном обосновании и организации в современных условиях ветеринарного обеспечения России. Национальная программа поддержки ветеринарного дела в России из-за дефицита государственного бюджета осталось не до конца реализованной.
Отсутствие четкого разграничения полномочное™ государственного надзора за продуктами животного происхождения и в то же время наличие серьезных отклонений в понимании роли и действенности государственного ветеринарного надзора в условиях крупных промышленных центров определило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: Разработать организационно-правовую основу действенности госветнадзора, определить источники и нормы
финансирования программы ветеринарного обеспечения крупных промышленных центров.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте факторы снижающие безопасность и качество продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям.
2. Изучить возможную эпидемическую экстраполяцию особо опасных и токсико-инфекций, как показатель недостаточной безопасности и качества продуктов животного происхождения.
3. Усовершенствовать систему госветнадзора на территории города, как метода управления эпизоотическим состоянием и безопасностью продуктов животного происхождения.
4. Разработать научно-обоснованную систему правовых и экономических взаимоотношений органов госветнадзора, владельцев животных и продуктов животного происхождения при их заготовке, хранении, переработке и реализации.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях большого города в сравнительном аспекте изучены факторы снижающие ветеринарную безопасность и качество продукции животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям на всем пути технологической цепочки: разведения животных и сохранения их здоровья, заготовке, переработке, хранении и реализации. Впервые. определена степень риска возможной эпидемической экстраполяции особо опасных и токсико-инфекций животных, определены принципы разграничения полномочное™ и компетенции органов государственного надзора: ветеринарного, санитарного, госстандарта и госторгинспекции в условиях крупного города.
Разработана научно-обоснованная система организации и финансового обеспечения госветнадзора, как метода управления эпизоотическим состоянием, безопасностью и качеством продуктов животного происхождения в условиях города.
Практическая ценность. Доказана и подтверждена профессиональная полномочность в осуществлении государственного надзора за ветеринарной безопасностью и качеством продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям на всем протяжении технологической цепочки от контроля за состоянием здоровья животных до переработки и реализации продуктов их убоя.
Выдвинутые на основании проведенных исследований положения составили основу разработанных методических рекомендаций по организации ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ, одобрены Департаментом ветеринарии (сентябрь 1995 г.) и НТС Минсельхозпрода РФ (ноябрь 1995 г.), вошли
в Закон РФ "О ветеринарии", в Положение "О Госветнадзоре в Российской Федерации", в предложения мэрии г.Новосибирска о внесении изменений и дополнений в проект Закона РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (1995 г.), в проект соглашения "О взаимодействии и разграничении функции территориальных органов государственного санитарного и ветеринарного надзора при осуществлении ими контроля за заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продуктов животного происхождения" (1995 г.), в предложения мэрии г.Новосибирска по совершенствованию работы органов государственного надзора за безопасностью продукции в РФ (1995 г.),- в проект постановления мэрии г.Новосибирска "О целевой программе по охране территории г.Новосибирска от завоза и распространения особо опасных болезней людей, животных и растений, а также токсических веществ на 1995 - 1997 годы", в положение "О фонде госветслужбы г.Новосибирска по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений", в Постановление №715 мэрии г.Новосибирска от 13.07.95 "О мерах по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений", в Постановление №1358 мэрии г.Новосибирска "О реорганизации госветслужбы", в Устав Управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии г.Новосибирска (1993 г.), в решение Малого Совета Новосибирского Городского Совета народных депутатов от 30.03.93 "Об утверждении положения "О порядке взимания платежей за лицензирование, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации сельскохозяйственных продуктов и сырья животного происхождения", в Постановление № 578 мэрии г.Новосибирска от 15.06.93 "О введении на предприятиях учета поступающей продукции и сопроводительных документов", в приказ №154 Департамента по социальной политике мэрии г.Новосибирска от 01.11.94 " Об обязательной ветсанэкспертизе сельскохозяйственной продукции на рынках города", в Постановление №714 мэрии г.Новосибирска от 13.07.95 "О создании подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства", в проект договора "О ветеринарно-санитарной экспертизе животноводческой продукции" (1995 г.).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Факторы, снижающие ветеринарную безопасность и качество продуктов животного происхождения.
2. Профессиональная полномочность госветслужбы в осуществлении госнадзора за ветеринарной безопасностью и качеством продуктов животного происхождения на всем пути технологической цепочки.
3. Научно обоснованная система организации и финансового обеспечения госветнадзора в условиях города.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов (актов) при
организации ветеринарного -фонда Российской Федерации, методических рекомендаций по совершенствованию госветнадзора в малых, средних и крупных городах России, в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии и послевузовской подготовке кадров высшей квалификации.
Апробация работы. Материалы и методы исследований и основные направления доложены и одобрены методической комиссией и Ученым Советом ветеринарного факультета НГСХА (1995 г.) Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании заседаниях Ученого Совета ИЭВС и ДВ (1993, 1995), НТС Минсельхозпрода РФ (1995 г.), на Республиканском совещании руководителей ветслужб административных образований России (1994 г.), на научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Новосибирск, 1994, 1996 г.; Н.Новгород, 1995 г.; Ростов на Дону, 1995 г.; Волгоград, 1996 г.), на заседаниях мэрии г.Новосибирска (1993, 1994, 1995 г.), на совещании специалистов и научных сотрудников Управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии г.Новосибирска (1996г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (1996г.). Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, рекомендациях, в 6 нормативных актах мэрии г.Новосибирска.
Внедрение. Результаты исследований в 1993 - 1996 годах под авторским надзором с .положительным эффектом внедрены во всех районах г.Новосибирска, на предприятиях перерабатывающей промышленности, на пяти рынках города, более чем в 500 муниципальных и частных магазинах, более чем на 60 малых предприятиях по заготовке, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственных продуктов, в том числе продуктов и сырья животного происхождения. Установлен постоянный ветеринарный надзор за 1855 предприятиями и предпринимателями, получившими лицензии (разрешения) на право заниматься деятельностью связанной с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продуктов животного происхождения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 1991 по 1996 г.г. в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии г. Новосибирска, в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города Новосибирска, в научно-производственной системе "Оргветхоз" при ИЭВСиДВ (Краснообск).
С целью изучения безопасности и качества продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям на территории крупного промышленного центра России, факторов снижающих качество и безопасность этих продуктов, роли и места заразных болезней в формировании общей патологии животных, возможной эпидемиологической экстраполяции особо опасных болезней и токсико-инфекций, л были проанализированы и подвергнуты аналитической обработке:
- данные полученные автором во время эпизоотологических и технологических экспериментов по изучению факторов, снижающих безопасность и качество продуктов - животного происхождения, противоэпизоотического обеспечения агропромышленного комплекса и городов Новосибирской области;
статистические обзоры управления (отдела) ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольственного обеспечения администрации Новосибирской области, управления ветеринарии с вегеринарно-санитарной инспекцией мэрии г. Новосибирска, районных и областной ветеринарных лабораторий и лабораторий по ветсанэкспертизе пищевых продуктов, областного центра Госсанэпиднадзора, предприятий перерабатывающей промышленности, центрального статистического управления Российской Федерации по Новосибирской области за период с 1985 по 1996 г.г.;
- материалы и свободные обзоры экспертных комиссий по оперативному и ретроспективному анализу противоэпизоотического обеспечения агропромышленного комплекса и городов Новосибирской области;
- результаты лабораторных исследований по подтверждению диагноза особо опасных болезней и токсико-инфекций на территории города, при проведении скрининговых исследований по наиболее часто встречающимся болезням, при определении степени дискомфорта в организме животных и людей в различных экстремальных условиях и ситуациях;
статистические обзоры по нозологическому профилю инфекционных и инвазионных болезней животных и людей на территории области и города Новосибирска.
Проведен ретроспективный анализ факторов риска, снижающих безопасность и качество продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям, проведен анализ
противоэпизоотической, экономической и социальной значимости профессионального контроля за технологическим режимом разведения животных, за технологической дисциплиной при заготовках, хранении и переработке продуктов животного происхождения.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий нсторико-гсографичсскис, статистичсскис, бактериологические,
иммунологические, биохимические и биологические исследования, а также математическое моделирование и методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация).
Состояние безопасности и качества продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям, нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней животных Новосибирской области и г. Новосибирска, изучали по материалам статистики и информации за период с 1985 г., а также по собранным лично материалам при производственных и эпизоотологических экспериментах.
Многолетнюю динамику действия факторов риска, снижающих безопасность и качество продуктов животного происхождения изучали фактографическим методом, а также методом экспертных оценок и верификации.
Фактографическим методом изучали причинно-следственные связи состояния безопасности и качества продукции животного происхождения с факторами, снижающими как безопасность, так и качество этих продуктов, путем обоснования гипотезы причинно-следственных связей, согласования полученных данных с научными представлениями механизма воздействия отдельных факторов на состояние безопасности и качества продуктов животного происхождения, выявления причинно-следственной связи, поддающихся изменениям под специальным воздействием.
Элементы эпизоотологической диагностики при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезнях (при ветсанэкспертизе продуктов животного происхождения) по нашей просьбе выполнили специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках г. Новосибирска и ветлабораторий районов и области.
Производственное испытание новых форм ветеринарно-санитарного надзора на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, а так же на рынках, предприятиях торговли и общественного питания проводили совместно со специалистами Департамента сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Новосибирской области и Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.
" Социологические исследования по определению общественного мнения на отношение к новым формам организации и действенности государственного ветеринарного надзора за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения проводили путем специальных опросов специалистов и организаторов производства, предпринимателей и потребителей на территории г. Новосибирска .
Субъективные данные методом аналогии группировали по отдельным показателям, мнениям, и соотносили с объективными показателями безопасности и качества продуктов животного происхождения.
Разработку нормативно-методической документации проводили с учетом полученных результатов исследований, основываясь на нормативных и законодательных актах Российской Федерации и субъектов Федерации. Экспертные оценки результатов исследований по поднятию действенности госветнадзора на территории г. Новосибирска проводили комиссионно с последующим обсуждением и обобщением на НТС Минсельхозпрода России (1995 г.).
На основании положений диссертации разработали научно-обоснованную систему «Организация ветеринарного дела в России в условиях экономической реформы» (1995 г.). Результаты исследований подвергли статистической обработке по Плохинскому и Хитоси Кумэ.
Картографирование результатов исследований проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам.
При организации производственных экспериментов и испытании новых форм госветнадзора и его финансирования в г.Новосибирске принимали участие кандидаты ветеринарных наук: заслуженный ветврач Российской Федерации А.И.Лапшин, А.С.Богомолов, Ю.В.Русаков, В.М.Фомин, В.М.Авилов, Ю.Е.Шатохин, доктор ветеринарных наук Л.Я.Юшкова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик В.П.Урбан, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН В.В.Сочнев, специалисты Госсанэпиднадзора и ветслужбы Н.Т.Пантюшенко,
A.С.Герасимов, В.П.Еремчук, А.И.Акулов, М.А.Амироков, которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь и сотрудничество. Автор выражает искреннюю признательность экс-губернатору Новосибирской области И.И.Индинку, мэру г. Новосибирска
B.А.Толоконскому, вице-мэру Н.Д.Животреву за доверие и поддержку при выполнении диссертационной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Факторы, снижающие безопасность и качество продуктов животного происхождения, формирующих
продовольственный рынок большого города.
Основные права потребителей в цивилизованной потребительской политике, заложенной в "Руководящих принципах защиты интересов потребителей Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 39\248 от 09.04.85 г.), сводятся к правунабезопасность товаров, на информацию, выбор товаров, выражение интересов; на удовлетворение основных потребностей, на возмещение ущерба, на потребительское образование, на здоровую окружающую природную срсду.
В России гарантией курса на конкурентную политику, создание условий для реализации прав граждан - потребителей закреплены в Конституции РФ и получили дальнейшее развитие в Законодательстве о защите прав потребителей, в антимонопольном законодательстве. Однако,
практика их реализации подтвердила, что в настоящее время лишь заложены основы для решения задач по защите прав потребителей.
Установили, что защита прав потребителей в условиях развертывания экономических реформ в первую очередь связана с выявлением положения потребителя и проблемы его защищенности в условиях проведения реформ. Так, в стартовый период проведения экономических реформ уровень жизни населения формировался в весьма сложных условиях. Потребители испытывали многофакторное воздействие: падение производства, рост безработицы, инфляция, сокращение бюджетных ассигнований на социальные программы, изменение системы социальной защиты при многократно возросшей нагрузке на нее. Произошло зримое сокращение реальных денежных доходов населения. Снизился уровень душевого потребления товаров целом в Российской Федерации. С целью определения влияния экономических реформ на состояние уровня жизни населения провели серию экспериментов по изучению динамики душевого потребления основных продуктов питания - продуктов животного происхождения. Установили, что за последние годы населением Новосибирской области, как и России в целом, право на потребление основных продуктов питания, содержащих животный белок, реализовано не полностью . Из-за снижения покупательной способности основных слоев населения душевое потребление мяса и молока в сравнении с 1990 годом снизилось более чем на 30 %. Следует отметить, что производство этих продуктов питания в Новосибирской области превышает их потребление, что косвенно подтверждает снижение покупательной способности населения.
Состояние п уровень развития животноводства области , как фактор обуславливающий право населения на потребление основных продуктов животного происхождении.
Установили, что продукты животного происхождения местного (регионального) производства по показателям безопасности всегда более приоритетны.
С целью изучения возможности реализации прав населения на потребление продуктов животного происхождения провели анализ развития животноводства в Новосибирской области. Установили, что за
изучаемый период все показатели развития животноводства снизились, тенденция регресса не остановлена. Сократилось поголовье крупного рогатого скота на 22 %, в том числе коров на 6, 5 %, свиней - на 19,7 %, овец и коз -на 50,7 %. На 32,1 % снизилась продуктивность коров. В развитии животноводства, а следовательно и в обеспечении населения продуктами животного происхождения местного производства просматривается выраженная тенденция снижения. Региональный продовольственный рынок будет наполняться продуктами животного происхождения из других регионов России и за счет импорта из других стран. Возрастет риск опасности и завоза на территорию возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе и общих для человека и животных, потребуются дополнительные затраты по определению качества и безопасности этих продуктов для потребителей.
Технологические нарушения разведения животных, как фактор снижающий безопасность и качество продуктов животного происхождения.
Право потребителей на получение основных продуктов животного происхождения заключается не только в достаточности потребления, но и в их качестве и безопасности для здоровья. Установили, что безопасность и высокое качество продуктов животного происхождения в первую очередь зависит от состояния здоровья продуктивных животных, обитателей мирового океана, используемых для получения полноценных продуктов питания. Установили, что в Новосибирской области, из-за несоблюдения условий содержания и недостаточного^ неполноценного кормления, поголовье животных подвержено различным болезням. Ежегодно в области переболевает 79,4 % поголовья крупного рогатого скота, 89,4 % - овец, 48,8 % - свиней. Наиболее часто регистрируются болезни органов пищеварения (28,6 - 41,3 %), органов дыхания (19,4 - 28,8 %) и других болезней. Все это подтверждает, что в области часто продукты животного происхождения получают от животных имеющих отклонения в состоянии здоровья или подвергшихся лечению различными медикаментозными и антибиотическими средствами без соблюдения "сроков ожидания". При отсутствии должного госконтроля такая продукция с отклонениями от установленного стандарта по качеству и безопасности может поступать потребителям, создавая опасность их здоровью. Существует вероятность попадания потребителю продуктов животного происхождения сомнительного качества, полученных при убое животных пониженной упитанности, ослабевших, утомленных. Установили, что реализация молока, полученного от животных с болезнями вымени, родополовых путей и другими патологиями, создает опасность для потребителя, а наличие в молоке остаточных количеств антибиотиков и
медикаментозных антимикробных средств делают его непригодным для промышленной переработки.
Роль заразных болезней в формировании общей патологии животных и как фактора снижения безопасности н качества продуктов животного происхождения.
Изучили нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в области. Установили, что в Новосибирской области риск снижения качества и безопасности продуктов животного происхождения весьма высок. Основными болезнями создающими риск эпидемической проекции в области являются эшерихиоз, сальмонеллез, туберкулез, бруцеллез, гемосепгицемия и другие болезни.
Из общего количества заболевшего заразными болезнями крупного рогатого скота 29,8 % составляют животные заражаемые микобактериями туберкулеза. Среди мелкого рогатого скота особую опасность представляют клостридиозы, листериозы, бруцеллез и ряд других болезней, среди свиней -
"кишечные болезни" - сальмонеллез, эшерихиоз, пастереллез, рожа и чума.. Установили, что инфекционные и инвазионные болезни всех видов животных составляют определенную долю в общей патологии и являются одним из факторов снижающих безопасность и качество продуктов животного происхождения, многие из болезней являются, общими Для животных и людей, и могут быть экстраполированы на потребителей. Необходимы более совершенные методы экспресс-диагностики скрытых форм болезней, усиление госветнадзора за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения.
Установили, что по территориальным, временным и популяционным границам эпизоотий ряда инфекционных болезней можно судить о продолжительности и периодичности их воздействия на безопасность и качество продуктов животного происхождения.
Эпидемиологическая' экстраполяция особо опасных
болезней н токемкоинфекций, как показатель
несоблюдения безопасности и качества продуктов животного происхождения
Источником возбудителя для человека при многих инфекционных болезнях являются больные (зараженные) животные или полученные от них продукты. Эпидемическая проекция отмечается при сибирской язве, клостридиозах, сальмонеллезе, бруцеллезе, туберкулезе, лептоспирозе, листериозе и других болезнях животных. Установлено.
что от 12 до 15 % молочных и 7 - 10 % мясных продуктов не соответствуют требованиям стандартов по микробиологическим показателям; а в 1994 году количество забракованных по этой причине продуктов животного происхождения увеличилось почти в 2 раза (М= 198,9+36,14 %). По данным Комитета Госсанэпиднадзора сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост "алиментарно-зависимых" заболеваний, пищевых отравлений и вспышек "кишечных" заболеваний. Установили, что в целом в России в 1994 году из 8282 случаев отравлений 7034 (84,9 %) -бактериального происхождения, с высоким летальным исходом в СевероКавказском экономическом районе (11 %), 56.9% всех смертельных исходов связано с отравлением ботулинистическим токсином.
Обеспечение Государственного ветеринарного надзора за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения, как мера профилактики особо опасных болезней, пшцевых токсикоинфекцнй и отравлений людей в крупных промышленных центрах.
Установили, что на первичном этапе технологической цепочки производства животноводческих продуктов - разведении и выращивании животных, государственный надзор за качеством и безопасностью этих продуктов должен осуществляется путем контроля за соблюдением технологических и ветеринарных требований при выращивании животных, а так же за состоянием их здоровья путем ранней диагностики и профилактики болезней. Так в 1995 году в Новосибирской области 79,4 % крупного рогатого скота, 89,9 % - овец, 48,8 % - свиней переболели различными болезнями по причине дискомфорта их организма с условиями внешней среды, возникающего при нарушении технологических режимов содержания, кормления и эксплуатации животных. Контроль за состоянием здоровья животных и профилактика их болезней осуществлялись исключительно специалистами ветслужбы, планово, путем иммунологического , клинико-гемато-биохимического и гельминтологического скрининга, специфической и экстренной профилактики различных болезней животных. Это способствует своевременному выявлению и профилактике возможных болезней животных, которые через продукты животного происхождения могут оказать влияние на состояние здоровья потребителей.
На втором этапе технологической цепочки производства продуктов животного происхождения госветнадзор за их качеством и безопасностью проводится путем двукратного предубойного осмотра предназначенных к переработке животных (первично в местах выращивания, вторично на перерабатывающих предприятиях). В 1995 году в Новосибирской области клинически осмотрено и направлено на убой 2513455 голов разных видов животных (включая птицу), повторным осмотром у 13,9 % крупного рогатого
скота, 4,3 % - свиней, 1,3 % - овец установлены различные отклонения в состоянии здоровья. По- §той причине 105776 животных (включая птиц) для изолированной переработки (убоя) направлены на санитарные бойни, а часть животных, погибших в пути, сразу направлены на техническую утилизацию.
На третьем этапе госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения посредством обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы у части убойных животных, во время переработки, выявлены различные инфекционные, инвазионные и незаразные болезни и изменения в продуктах убоя. По этой причине 394,7 тонн мяса и 57,9 тонн субпродуктов направлены на обезвреживание, а 261,8 тонн мяса и 182,8 тонн субпродуктов признаны непригодными для пищевых целей и направлены на утилизацию.
Государственная программа охраны здоровья населения через организацию профессионального контроля за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения при их реализации и торговле на рынках.
Изучили роль и место госветнадзора при осуществлении контроля за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения во время их реализации и торговли в национальной программе охраны здоровья населения (потребителя). Установили, что специалистами госветнадзора Новосибирской области в 1995 году проведено 530924 экспертизы и 41657 специальных лабораторных исследований продуктов животного происхождения в местах торговли ими. По причине выявленных случаев инфекционных и инвазионных болезней, несоответствия требованиям качества и безопасности не допущено в реализацию 1435 туш говядины, 635 туш свинины 171 туша баранины, 90 туш других видов животных, 17,2 тонны молокопродуктов, 58 тыс. штук яиц, 34,3 тонн овощей и фруктов, 21,3 тонн других пищевых продуктов. Исключение из реализации недоброкачественной, опасной для потребителя продукции, установленной специальными исследованиями, явилось весомым вкладом в профилактику опасных болезней, общих для человека и животных, то есть предупреждением их эпидемической проекции.
В настоящее время на всех крупных рынках организованы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов, проводится тотальный госветнадзор продуктов животного происхождения в местах торговли.
Установили,.. что за последние годы в области резко возросло количество "малых" рынков, магазинов, предприятий общественного
питания и других объектов, деятельность которых непосредственно связана с продуктами животного происхождения. Либерализация наполнения продовольственного рынка выровняла условия поступления этих продуктов на рынки, в магазины и предприятия общественного питания. В вопросах обеспечения качества и безопасности продуктов животного происхождения магазины и предприятия общественного питания стали предприятиями с повышенным риском опасности для потребителей. В связи с этим количество поднадзорных объектов в г. Новосибирске за 1 год увеличилось на 48,4 %, влияние госветнадзора значительно расширилось и практически охватывает все объекты имеющие отношение к продуктам животного происхождения. Количество ветсанэкспертиз продуктов животного происхождения в г. Новосибирске возросло 433815 и составляет 81,7 % аналогичных экспертиз проведенных в целом по области, в том числе мяса всех видов в 3,56 раза, мясопродуктов - в 8,9 раза, мясных консервов в 20,2 раза, молочных продуктов - в 20,7 раза. Увеличились и санкции по пресечению торговли низкокачественными продуктами и продуктами повышенного риска. Количество снятой с реализации продукции животноводства, не соответствующей требованиям безопасности возросло в 1995 году в 1,29 - 5,3 раза. Возросло количество продуктов животного происхождения направленных на промпереработку и на утилизацию по причине несоответствия требованиям безопасности.
Организация государственного надзора за безопасностью и
качеством импортируемых продуктов животного
происхождения, как мера профилактики экзотических болезней
в России и ее отдельных регионах.
Несмотря на то, что в настоящее время действует установленный порядок (режим) пропуска через границу товаров, подлежащих сертификации, открытым остается вопрос. "отсекания" импортных продовольственных товаров с вредными пищевыми добавками, ферментами, гормонами, ядовитыми и токсическими веществами. Эш подтверждает необходимость усиления контроля за безопасностью пищевых продуктов, внося соответствующие изменения и дополнения в указанный порядок. Для защиты Российского рынка от проникновения недоброкачественной импортной продукции нужны правовые, экономические и административные меры воздействия на нарушителей режима поставки и реализации товаров не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. При заключении контрактов на поставку импортной продукции должны неукоснительно соблюдаться требования по состоянию безопасности и качеству ввозимых изделий, маркировке, наличию сопроводительных документов на русском языке.
Изучая состояние государственного надзора за безопасностью и качеством импортных продуктов животного происхождения, установили, что мясопродукты, птица и птицепродукты и продукты детского питания в 187% случаев . оказались опасными для потребителей по биохимическим и от 5,54 до 6,5% случаев по микробиологическим показателям. Низкими оказались и их товарные качества. Только в 1994 г. 41,9 + 4,7% всех импортных продуктов животного происхождения забраковано по этой причине, в том числе 28,7% - молочных продуктов, 50,5% масла животного, 71% продуктов детского питания, 67% - рыботоваров и 55,2% - колбас.
Установили, что несмотря на высокий уровень качества и безопасности импортные товары (продукты) животного происхождения занимают 27,2% в формировании продовольственного рынка Новосибирской области, кроме того 30,9% поступают из других субъектов Российской Федерации. Контроль за импортом продуктов животного происхождения в Российской Федерации возложен на государственную ветеринарную службу, приняты соответствующие постановления и федеральная программа по охране территории России от завоза и распространения особо опасных болезней людей, животных, растений; намечено техническое и финансовое обеспечение 50 пограничных контрольных ветпунктов и 24 ветлабораторий. Система обеспечения безопасности импорта продуктов животного происхождения постоянно совершенствуется, заключаются межгосударственные соглашения на торговые поставки в Россию этих продуктов. Внедряется система отбора продукции для импорта в Россию специалистами Госветнадзора России непосредственно в странах экспортерах.
Совершенствование госветнадзора за безопасностью н качеством продуктов животного нроисховдення, как мера защиты социальных, правовых н потребительских прав населения в крупных промышленных центрах н территориально-административных образованиях России.
Государственный контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения требует создания соответствующей нормативно-правовой основы и информационного обеспечения контролирующих служб и потребителей. Необходимость этого доказана практической деятельностью и социологическими исследованиями. В развитие принятых в РФ Закона "О ветеринарии", Положения "О госветнадзорс в Российской Федерации" подготовлены ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих ветеринарное обеспечение города: Постановление мэрии
г.Новосибирска от 13.12.93 №1358 "О реорганизации городской ветеринарной службы", Положение "О порядке взимания платежной за лицензирование, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации сельскохозяйственных продуктов и сырья животного происхождения", "О введении на предприятиях учета поступающей продукции и сопроводительных документов" (Постановление мэрии г.Новосибирска №578 от 15..06.93), "Об обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе сельскохозяйственной продукции на рынках города" (Приказ Департамента по социальной политике мэрии г.Новосибирска №154 от 01.11.94), "О создании подразделений госветнадзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства" (Постановление мэрии г.Новосибирска №714 от 13.07.95), "О мерах по защите населения от болезней, общих для человека и животных, пищевых отравлений" (Постановление мэрии г.Новосибирска №715 от 13.07.95), проект постановления Правительства "О закреплении видов продукции за органами госнадзора", проект соглашения "О взаимодействии и разграничении функций территориальных органов государственного санитарного и ветеринарного надзора при осуществлении ими контроля за заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализации продуктов животного происхождения", "О фонде госветслужбы города (района) по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений" (на примере г.Новосибирска).
Упорядочение порядка выдачи ветеринарных регистрационных удостоверений, свидетельств, сертификатов и справок.
Разработали новые формы ветеринарных регистрационных удостоверений, ветсвидетельств, справки-направления, а также проект положения о порядке выдачи регистрационных удостоверений, свидетельств, сертификатов и справок, получивших одобрение Департамента ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации.
Аккредитация госпетучрсждепий по лицензированию (сертификации) пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок.
На примере г.Новосибирска установили, что аккредитация ветеринарной инспекции для проведения работ по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок есть подтверждение высокого статуса госветнадзора города и области в выполнении программы защиты прав потребителей, она расширила функции госветнадзора с контролирующей до предупредительно-разрешающей в области обеспечения качества и безопасности продуктов животного
происхождения. Орган (отдел Управления) сертификации содержится за счет внебюджетных средств и выполняет разрешительно-упреждающие функции в работе Управления ветеринарии мэрии г.Новосибирска, направленной на защиту прав потребителей, защиту здоровья населения города.
Источники финансирования и формы укрепления
госветнадзора в условиях крупного города.
Руководствуясь положением "О государственном
ветеринарном надзоре в РФ", а также Положением "О подразделениях госветнадзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства" №13-7-2/17 от 14.10.94, зарегистрированному Минюстом РФ 27.10.94 №710, разработали и специальным Постановлением №714' от 13.07.95 утвердили порядок организации и количественный состав подразделений госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности независимо от форм собственности.
Разработали формы договорных отношений предприятий с Управлением ветеринарии дории г.Новосибирска.
Установили, что наиболее приемлемой, отвечающей требованиям сегодняшнего дня является смешанная форма финансового обеспечения; за счет бюджетного и внебюджетного источников финансирования.
С целью дополнительного и устойчивого финансирования мероприятий, направленных на совершенствование
противоэпизоотического обеспечения, предупреждения эпидемической проекции особо опасных и других алиментарно-зависимых болезней по согласованию с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России разработали и создали специальный фонд госветслужбы города , утвердившего специальным постановлением мэрии г.Новосибирска (1995 г.).
Разработанный фонд госветслужбы города, явился основополагающим для разработки проекта Устава фонда госветслужбы Российской Федерации.
С учетом результатов исследований разработали научно-обоснованную систему "Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы Российской Федерации".
Научно-обоснованная система рассмотрена и одобрена Департаментом ветеринарии и утверждена Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (1995 г.) и рекомендована к изданию массовым тиражом.
Научно-обоснованная система апробирована и с высоким эффектом широко внедряется в Новосибирской, Кемеровской,' Нижегородской, Волгоградской, Ростовской и других областях Российской Федерации, в городах Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Волгограде, Нижнем Новгороде и др.
ВЫВОДЫ
1. Безопасность и качество продуктов животного происхождения в РФ зависят от многих факторов: соблюдения ветеринарно-санитарных и технолопгческих требований разведения и выращивания животных, состояния их здоровья и методов профилактики болезней, соблюдения Ветсанправил при транспортировке, переработке, хранении и реализации этих продуктов. Любые отклонения установленных правил и режимов прямо или косвенно отрицательно отражаются на качестве и безопасности продуктов животного происхождения.
2. Организация и осуществление Госветнадзора РФ полностью соответствуют осуществлению государственной политики по защите прав потребителей. Госветнадзор в РФ, как профессиональная, имеющая исключительную компетенцию, часть общего Государственного надзора в части надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех этапах их производства и реализации, соответствуют международному стандарту разделения компетенции (полномочности) надзорных функций государства в вопросах защиты прав потребителей.
3. Государственный ветеринарный надзор за качеством и безопасностью для потребителей продуктов животного происхождения должен иметь исключительную компетентность, подтвержденную государством, должен носить многоступенчатый (многоэтапный) характер, то есть должен проводится на всех этапах технологической цепочки производства этих продуктов.
3.1. Госветнадзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на первом этапе технологической цепочки их производства заключается в организации системы надзора за соблюдением технологических и ветеринарно-санитарных требований при разведении и выращивании животных, за состоянием их здоровья, методами профилактики инфекционных, инвазионных и незаразных болезней. Этот вид государственного надзора относится к исключительной компетенции государственной ветеринарной службы.
3.2. На втором этапе технологической цепочки - производства продуктов животного происхождения реализация госполитики зашиты прав потребителей заключается в недопущении для массовой переработки больных заразными болезнями, утомленных и истощенных животных, путем двухкратного ветеринарного осмотра продуктивных животных: в местах их выращивания и местах их переработки.
Своевременное исключение из общей массы больных животных и их изолированная переработка позволяет не допустить снижения качества и безопасности общей массы выработанной продукции животного происхождения. Этот вид надзора также относиться к исключительной компетенции ветеринарной службы.
3.3. На третьем этапе технологической цепочки производства продуктов животного происхождения реализация государственной политики защиты прав потребителей заключается в недопущении потребителю продуктов животного происхождения, имеющих сомнительное качество и опасность, путем постоянной, тотальной ветсанэкспертизы продуктов убоя в процессе переработки у животных, требующей исключительных профессиональных знаний патологии животных и методов ее послеубойной диагностики, позволяющей своевременно заподозрить, выявить, изъять и обезвредить недоброкачественные, опасные прод>кгы убоя животных, а по возможности переработать их не снижая качества и безопасности основной массы продуктов. В виду высокой требовательности к профессиональной подготовке для этой деятельности данный вид надзора также относиться к исключительной компетенции государственной ветеринарной службы.
3.4. Четвертым, заключительным этапом Государственного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения является госнадзор за качеством и безопасностью этих продуктов в процессе реализации и торговли, путем ветсанэкспертизы их на рынках, а за последнее время и в магазинах, предприятия общественного питания, так как либерализация формирования наполнения продовольственного рынка превратили их в наиболее рискованные объекты по вопросу обеспечения качества и безопасности этих продуктов. Эта форма надзора также относится к исключительной компетенции Государственной ветеринарной службы, так как связана с выявлением послеубойной патологии животных, фальсификации мясопродуктов и подлога сопроводительных ветеринарных документов.
4. Государственная политика защиты потребителей в РФ от проникновения на Российский рынок импортных продуктов животного происхождения , опасных для потребителя, также базируется на деятельности Госветнадзора, то есть сопроводительные документы на импортную продукцию заполняются ветслужбой стран - экспортеров, на таможнях экспортируются специалистами Госветнадзора, отбор этой продукции для импорта в Россию в странах - экспортерах проводится с участием экспертов - Госветнадзора России, и отправляются -принимаются в соответствии со специальными межгосударственными контрактами - сертификатами, заключенными Госветнадзором обеих стран (импортера и экспортера).
5. Аккредитация организаций (учреждений) Госветнадзора для выполнения работ по сертификации продуктов литания, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок позволяют повысить статус деятельности госветнадзора в системе госполитики по защите прав потребителей с чисто контролирующей на заключительном этапе до предупредительно-разрешительной на всех этапах технологии этих продуктов.
6. Орган по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок является представительным учреждением Госстандарта и Госветнадзора РФ, объединяющим высококвалифицированных специалистов ветеринарной профессии с обязательным подкреплением экономической, информационной, программистской и аудиторской деятельности, с ветеринарной лабораторией по исследованиям и испытаниям продуктов животного происхождения.
7. Упорядочение порядка выдачи ветеринарных регистрационных удостоверений, сопроводительных (проходных) ветеринарных документов (сертификатов, свидетельств, справок) и введение новой системы документального сопровождения продуктов животного происхождения способствует усилению Госветнадзора за безопасностью и качеством этих продуктов при заготовках, хранении, переработках и реализации, уменьшает количество случаев подлога документов и фальсификации продукции.
8. Организация фонда госветслужбы города Новосибирска по защите населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений является надежным дополнительным источником финансирования деятельности Госветнадзора в вопросах защиты прав потребителей и в частности, в проведении независимой экспертизы продуктов животного происхождения по определению их качества и безопасности.
9. Разработана научно обоснованная система "Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ" ее апробация и внедрение в ряде субъектов РФ доказали ее действенность и эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (научно обоснованная система), одобрена НТС Минсельхозпрода России (1995 г.).
2. Проект Положения о фонде Госветслужбы города, района, субъекта Российской Федерации (1995 г.).
3. Проект Устава фонда Госветслужбы Российской Федерации .
4. Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оказания учреждениями Госветслужбы платных и бесплатных услуг негосударственным и бюджетным предприятиям".
5. Форма договора о ветеринарно-санитарной оценке (ветсанэкспертнзе) продуктов животного происхождения на предприятиях торговли и общественного питания.
6. Постановление мэрии города Новосибирска "О введении на предприятиях учета поступающей продукции и сопроводительных документов." ( N 578 от 15.06.93 г.).
7. Положение "О порядке взимания платежей за лицензирование, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации сельскохозяйственных продуктов и сырья животного происхождения ", утвержденная Решением малого Совета Новосибирского Совета народных депутатов (N 61 от 30.03.93г.).
8. "Структура и штатное расписание Управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии города Новосибирска", утверждены Постановлением мэрии г.Новосибирска (N 12 от 12.01.94г.).
10. "Об обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе сельскохозяйственной продукции на рынках города", утверждено Приказом Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска (N 154 от 01.11.94г.).
11. Постановление мэрии города Новосибирска от 13.07.95 за N 715 "О мерах по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений".
12. "Основные требования к качеству и безопасности продуктов животного происхождения при их реализации на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, ярмарках и других установленных местах торговли в городе Новосибирске", утвержденные Постановлением мэрии города Новосибирска от 13.07.95 г. N715.
13. Предложения о внесении изменений и дополнений в проект закона РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (1995 г.).
1.4. Предложения по увеличению доходной части бюджета и внебюджетных средств, (1995 г.).
15. Проект соглашения о взаимодействии и разграничении функций территориальных органов Государственного санитарного и ветеринарного надзора при осуществлении ими контроля за заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения.
(1995 г.).
16. Проект Постановления Правительства РФ "О закреплении видов продукции за органами Государственного надзора". (1995 г.).
Список работ, опубликованных но гсме диссертации.
1. О реорганизации ветеринарной службы города Новосибирска /Соавт.: А.С.Богомолов// Ветеринария, 1994 -№8 с 17-20.
2. Новые походы в организации городского ветеринарного обслуживания /Соавт.: А.С.Богомолов, В.В.Сочнев, Л.Я.Юшкова и др.//.
Проблемы адаптации сельскохозяйственных (животных в Сибири: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск - 1995 с. 244247.
3. Организация ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ /Соавт.: В.М.Авилов, А.С.Богомолов, Л.Я.Юшкова, В.В.Сочнев и др.// Научно-обоснованная система. - Н, Новгород - 1995. - 120
4. Нормативно-правовые документы по организации ветеринарного обеспечения предприятий, учреждений, деятельность которых связана с производством, переработкой, хранением и перевозками животных и продуктов животноводства в условиях рыночных отношений /Соавт.: Л.Я.Юшкова, В.В.Сочнев, А.С.Богомолов и др.// Заключительный научный этчетИЭВС и ДВ за 1993 - 1995. Краснообск, 1995. - 63 с.
5. Управлять - значит предвидеть /Соавт.: В.М.Авилов, Л.Я.Юшкова, В.В.Сочнев и др.; Под ред. В.М.Авилова. - Новосибирск, 1996. - 280 с.
6. Обоснование, разработка нармативно-правовых основ организации л финансирования ветотдела в городах и сельских районах /Соавт.: З.М.Авилов, Ю.Е.Шатохин, В.В.Сочнев, Л.Я.Юшкова и др.// Внедрение :овременных научных разработок - основа повышения эффективности зетеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных кивотных: Материалы научно-производственной конф. - Волгоград. 1996. с. 3-4.
7. Роль и место заразных болезней в формировании нозологического трофиля и особенности противоэпизоотического обеспечения животноводства России в условиях экономических реформ /Соавт.: В.М.Авилов, Ю.Е.Шатохин, В.В.Сочнев, Л.Я.Юшкова и др.// Внедрение современных таучных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных: Материалы научно-производственной конф., Волгоград. - 1996. с 102-103.
8. Государственный ветеринарный надзор за безопасностью продуктов животного происхождения // Ветеринария, 1996. - №6 с. 16-22.