Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурный адаптациогенез опорно-двигательного аппарата у животных при различной стато-локомоции

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурный адаптациогенез опорно-двигательного аппарата у животных при различной стато-локомоции - диссертация, тема по ветеринарии
Капустин, Филипп Романович Белгород 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Капустин, Филипп Романович :: 2002 :: Белгород

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика компонентов опорно-двигательного аппарата млекопитающих.

1.2. Структурные адаптации составляющих опорно-двигательный аппарат млекопитающих в условиях различной механической нагрузки.

1.3. Количественные аспекты адаптации систем опорно-двигательного аппарата млекопитающих.

1.3.1. Биологические проблемы морфогенеза опорно-двигательного аппарата.

1.3.2. Математические вопросы биологии органов локомоции.

1.3.3. Резюме.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ЖИВОТНЫХ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СТРУКТУРНЫЕ АДАПТАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКОМОЦИИ.

3.1. Сравнительные анатомические показатели длинных трубчатых костей стилоподия

3.2. Рентгенологическая характеристика длинных трубчатых костей стилоподия.

3.3. Резюме.

4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОАРХИТЕКТОНИКИ КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО

АППАРАТА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКОМОЦИИ.

4.1. Микроархитектоника длинных трубчатых костей стилоподия у норки.

4.2. Микроархитектоника длинных трубчатых костей стилоподия у собаки.

4.3. Микроархитектоника длинных трубчатых костей стилоподия у козы.

4.4. Микроархитектоника длинных трубчатых костей стилоподия у свиньи.

4.5. Резюме.

5. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКОМОЦИИ.

6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

6.1. Морфологическая характеристика процесса.

6.2. Математическая характеристика процесса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Капустин, Филипп Романович, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей структурной организации локомоторного аппарата животных и его адаптивных перестроек при различных биомеханических требованиях среды обитания - одна из фундаментальных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики, поскольку органам локомоции принадлежит ведущая роль в приспособительной эволюции позвоночных к реализации главных потребностей видов - трофической и репродуктивной. Особую актуальность решение данной проблемы приобретает в настоящее время в связи с переводом животноводства на промышленные технологии, при которых животные испытывают постоянное воздействие неадекватных условий существования и в первую очередь неспецифического биомеханического стрессора гипокинезии. Их последствия проявляются в многочисленных заболеваниях костно-суставного аппарата. Заболевания, связанные с гипокинезией, часто встречаются не только у животных [71, 87, 168, 230, 231], но и у людей, причем в наиболее трудоспособном возрасте.

В этой связи научно-практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение структурно-биомеханических основ адаптивной пластичности костной системы у животных различных таксономических категорий в зависимости от особенностей их двигательного поведения и в первую очередь от характера локомоции и типа опоры конечностей. Как известно, конечности в силу своего назначения показывают чрезвычайно большое разнообразие в строении, соответствующее их функциональной адаптации к биомеханическим требованиям среды обитания. Исходя из этого, вскрытие закономерностей и особенностей строения скелетной основы конечностей, свойственного определенным функциональным состояниям опорно-двигательного аппарата, требует широкого сопоставления животных различных таксономических групп с заведомо разнохарактерной локомоцией.

Рядом авторов внесен определенный вклад в изучение закономерностей морфогенеза биотканей костно-суставной системы у животных с учетом морфофункционального типа органов локомоции [125, 132, 133].

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся классические исследования в данном направлении, окончательно не выяснены механизмы, лежащие в основе высокой адаптивной пластичности кости как конструкции и костной ткани как ее композитного биоматериала и определяющее их биомеханическое совершенство в процессе физиологического нагружения. Не выявлены морфо-механические и структурно-метаболические корреляты функциональной активности кости, обусловленные стато-локомоторным механизмом конечности, а также причины, влияющие на интенсивность остеопластического процесса.

Требуют конкретизации и систематизации эколого-морфологические факторы, которые в конечном счете определяют структурные показатели скелета конечностей в целом, отдельных костных звеньев и их тканевых компонентов. Необходима также дальнейшая детализация вопроса о характере пространственной структурной организации компактной костной ткани у животных в зависимости от особенностей их двигательного поведения.

В наших исследованиях в качестве индикатора приспособительных структурных адаптаций в скелете избраны длинные трубчатые кости стилоподия свободной конечности, которые содержат в себе все компоненты, необходимые для морфофункционального анализа в плане онтогенетических и особенно эколого-адаптивных перестроек.

Как известно, одним из основных показателей роста, развития и физиологического состояния организма является изменение массы тела, скелета и мускулатуры и их морфологическое и биометрическое описание [2].

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования - выяснить структурно-механические свойства длинных трубчатых костей, а также морфоадаптивные перестройки в них у млекопитающих, отличающихся типом опоры и характером локомоции (стопо-, пальце- и фалангохождение) и на этой основе разработать критерии оценки структурно-функционального состояния скелета. С учетом этого обстоятельства объектом исследования избраны плечевая и бедренная кости у четырех доместицированных видов млекопитающих, отличающихся морфофункциональным типом конечностей: норка -стопоходящее хищное животное; собака - пальцеходящее животное; коза -фалангоходящее травоядное и свинья - фалангоходящее всеядное животное. Наряду с этим было решено изучить на примере оренбургских пуховых коз, как одного из изучаемых видов животных, динамику массы тела и оценить ее влияние на развитие костно-мышечной системы в онтогенезе. На основе полученных данных дать рекомендации по совершенствованию технологии козоводства.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

• изучить макроморфологические видоспецифические особенности костей стилоподия у животных (норка, собака, коза, свинья) в зависимости от характера их стато-локомоции.

• установить основные закономерности структурной организации длинных трубчатых костей и адаптивных перестроек в них у изучаемых животных в связи с особенностями их двигательного поведения.

• выявить морфо-механические и структурно-функциональные особенности кости как органа и ее тканевых компонентов у животных с учетом характера локомоции и типа опоры конечностей.

• вскрыть структурно-биомеханические основы адаптивной пластичности кости у животных с различным стато-локомоторным механизмом конечностей.

• изучить основные закономерности динамики массы скелета, мускулатуры и тела в целом на примере коз оренбургской пуховой породы в плодный и постнатальный периоды онтогенеза, проанализировать их морфометрические показатели.

Научная новизна. В результате использования комплекса методов макроморфологии и биомеханики установлена видоспецифичность костей стилоподия у четырех доместицированных видов животных (норка, собака, коза, свинья) и выявлен характер адаптивных перестроек в них с учетом структурно-функционального типа конечностей и условий распределения стато-локомоторной нагрузки. Внесены дополнения в концепцию о кости как сложном мультикомпонентном органе, биоткани которого четко отвечают приспособлением своей макро- и микроархитектоники к конкретным условиям функционирования. Показано, что стато-локомоторный механизм конечностей -один из факторов, определяющих структурное оформление костных звеньев, характер их морфогенетических преобразований и уровень адаптированности к биомеханическим требованиям среды обитания. Обоснованы структурно-механические и функциональные особенности трубчатых костей у животных с учетом влияния на них экологических факторов. Подробно охарактеризованы микроархитектоника, макро- и микромеханические свойства компактной костной ткани у изучаемых животных в связи с особенностями характера локомоции и типа опоры.

Установлено, что продольные размеры и грацильность костей стилоподия находятся в прямой связи с адаптацией к ускоренной локомоции. У видов животных, менее приспособленных к поступательному движению, кости стилоподия массивны с большими поперечными размерами; индексы их относительной массивности больше, а грацильности меньше в среднем в 1,5 раза.

Структурное становление компактного вещества диафиза происходит неравномерно, но всегда раньше завершается в тех секторах, на которые приходится оснавная опорно-силовая нагрузка. Перераспределением в нём остеонных и пластинчатых структур, а также изменением микромеханических свойств по сечению реализуется адаптация кости в целом к действию на неё механических нагрузкок. Исходя из этого увеличение числа остеонных структур у пальцеходящих (собака) выявлено в медиальном, тогда как у фалангоходящих - в латеральнгом (коза) либо каудальном (свинья) секторах. В зависимости от характера опоры выявлены различия в степени микротвердости по окружности компакты диафиза.

Представлены также новые оригинальные данные о формировании скелета и скелетной мускулатуры на фоне роста массы тела у коз в пренатальный и постнатальный периоды их развития, полученные на датированном материале. Впервые проведен морфофункциональный анализ динамики соотношения соматических систем тела козы при различных функциональных состояниях в онтогенезе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Получены новые данные об особенностях структурной организации и адаптивного ремоделирования костей стилоподия у животных в зависимости от стато-локомоторной нагрузки, испытываемой конечностями. Результаты сравнительного структурно-функционального изучения длинных трубчатых костей у животных различных таксономических категорий являются базовыми в вопросах создания функциональной теории адаптациогенеза и расшифровки путей и морфологических закономерностей эволюционного процесса. Результаты морфомеханического исследования костных звеньев у животных, отличающихся характером локомоции и типом опоры конечностей, свидетельствуют о широких приспособительных возможностях кости на макро-, микро- и ультраструктурных уровнях ее организации. Полученные данные о высокой мобильности скелетной основы конечностей служат теоретическим обоснованием практически значимому выводу о принципиальной возможности путем целенаправленного воздействия на скелет совершенствовать адаптивные свойства ценных в хозяйственном отношении животных.

Результаты исследований, посвященные морфогенезу опорно-двигательного аппарата у козы, дополняют теорию индивидуального развития организма животных. Показано, что временная организация структур и морфологические аналоги их функциональной активности являются основными регулирующими механизмами в адаптивной коррекции ее детерминированных морфофункциональных потенций, осуществляемой в соответствии с требованиями, предъявляемыми к опорно-двигательному аппарату на разных этапах жизненного цикла. Представление о модульной организации структур позволяет глубже понять возрастную и функциональную норму и патологию опорно-двигательного аппарата. Полученные данные расширяют и дополняют сведения по возрастной, сравнительной, породной и функциональной морфологии животных.

Разработанные критерии оценки морфофункционального состояния скелета и мускулатуры целесообразно использовать в качестве индикаторов при прогнозировании состояния здоровья, конституциональных особенностей животных, а также для совершенствования режимов содержания, рационов кормления, диагностики доклинических форм заболеваний и их профилактики. Основные положения работы можно использовать в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла сельскохозяйственных, биологических и медицинских высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований в области морфологии опорно-двигательного аппарата позвоночных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биомеханические требования среды обитания животных определяют как общие закономерности морфогенеза длинных трубчатых костей стилоподия, так и специфические видовые особенности их структурной организации и адаптивных перестроек.

2. Механическая нагрузка, которую испытывает кость, и динамика ее распределения при стато-локомоции - одно из главных условий, определяющих характер морфогенетических процессов становления скелета и его структурного оформления.

3. Стато-локомоторный механизм конечностей - один из главных факторов, влияющих на интенсивность остеопластического процесса, структурное становление компактной костной ткани и ее биомеханические потенции.

4. Степень физиологической перестройки кости, сопровождающийся гетерогенностью ее механических свойств, детерминирован динамической активностью животных, морфофункциональным типом их конечностей и отражает уровень ее приспособительных возможностей при изменяющихся механических нагрузках.

5. Морфомеханические характеристики кости как несущей конструкции и ее костной ткани как биокомпозита предлагаются в качестве прогностических тестов в оценке физиологического состояния скелета.

6. Показатели сравнительного роста массы тела, скелета и мускулатуры, динамики костно-мышечного соотношения у коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения и заключительной главы, где изложены наиболее существенные положения диссертации и обсуждены возможные аспекты их научно-практической реализации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурный адаптациогенез опорно-двигательного аппарата у животных при различной стато-локомоции"

ВЫВОДЫ

1. У млекопитающих различных таксономических категорий (Mustelidae, Canidae, Caprae, Suidae) в связи с особенностями их биодинамики (тип опоры, характер стато-локомоции) и экологии (среда обитания и сложившийся образ жизни) обнаружены как общие закономерности роста, развития структурной организации и характера адаптивных перестроек макро-микроморфологии длинных трубчатых костей стилоподия, так и видовые различия.

2. Масса костей стилоподия прямо пропорциональна размеру и общей массе тела животного. Минимальные значения обнаруживаются у норки (плечевая - 1,30±0,05 г; бедренная - 1,65±0,06 г) и у собаки (плечевая - 25,20±0,88 г; бедренная - 26,50+0,93 г), а максимальные зарегистрированы у свиньи (плечевая - 295,00±10,33 г; бедренная - 320,00±11,20 г). Плечевая и бедренная кости козы занимают по своей массе третью позицию и составляют соответственно 120,00±4,20 и 140,00±4,90 г. Однако, в зависимости от видовой принадлежности, масса бедренной кости достоверно (Р<0,05) превалирует над таковым показателем плечевой. Линейные морфометрические характеристики костей, такие, как длина, детерминированы видом животного, его габаритами, конструктивными особенностями конечностей, а также конституциональным фактором. У амфибиота норки - самые короткие (50,25±1,76 мм) плечевая и бедренная кости (48,20±1,69 мм), самая длинная плечевая кость у козы (170,10±5,95 мм), а самая длинная бедренная кость у свиньи (199,50+6,98 мм). Можно полагать, что продольный рост костей тесно коррелирует со стато-локомоторным механизмом конечностей и направлением их специализации.

3. Морфогенетические преобразования кости как органа у изучаемых видов определяются условиями среды обитания и имеют специфику структурного проявления. У животных, отличающихся в своем филогенетическом развитии большей адаптированностью к бегу (собака, коза), кости стилоподия развиваются в направлении увеличения продольных размеров и приобретения грацильных анатомических признаков, индекс грацильности (ИГ) os femoris у собаки - 4,29±0,15, у козы - 3,03±0,11. У видов, которые по филогенетическим особенностям менее приспособлены к поступательной форме локомоции (свинья, норка), рост костей сопровождается достоверным увеличением их массы, поперечных линейных размеров и потерей признаков грацильности. Индекс грацильности os femoris у норки -2,44+0,09, свиньи - 2,46±0,09.

4. Характер и масштабы структурной перестройки кости детерминированы генетически заложенными возможностями двигательной активности и являются видоспецифическим ее коррелятом. Потенциально большая способность к поступательному движению (собака, коза) обусловливает сбалансированное сочетание параметров макро- и микроструктуры скелетных звеньев стилоподия с их биомеханическими характеристиками, что обеспечивает прогрессивный и гармоничный морфогенез скелета. Индекс относительной массивности (ИОМ) os femoris у собаки - 23,30±0,70, у козы - 33,10+1,16. Массивные макроморфологические признаки в архитектуре кости преобладают у форм, которые менее способны к поступательному локомоторному акту, ИОМ os femoris составляет: норки 41,00±1,43, свиньи 40,70±1,42, в то время как у животных с ярко выраженной поступательной формой локомоции кости стилоподия развиваются в направлении приобретения грацильных анатомических признаков (собака, коза). Индекс относительной массивности os humeri составляет: норки 35,97±1,26, собаки - 20,96±0,93, козы - 33,78±1,18, свиньи - 45,66±1,60.

5. Уровень зрелости структурного оформления скелета на примере длинных трубчатых костей стилоподия выражается в строго закономерном распределении компакты по окружности диафиза. Процесс структурного становления компактного вещества диафиза завершается раньше в тех отделах, которые испытывают основную опорно-силовую нагрузку: у стопоходящей норки - 113,50+3,97 и пальцеходящей собаки - 98,30±3,44 мкм - это медиальный; фалангоходящих - латеральный (125,00±4,38 мкм у козы; 496,50±17,38 мкм у свиньи) и каудальный секторы - в бедренных костях у козы (109,00±3,80 мкм) и свиньи - 506,00±17,70 мкм.

6. Биомеханическая адаптация кости к условиям физиологического нагружения реализуется соотносительным распределением остеонных и пластинчатых структур в компактной костной субстанции, а также изменением гетерогенности микромеханических свойств по сечению диафизарной трубки. Толщина эндостальной зоны: от 6,20±0,22 мкм - у норки до 27,20±0,95 - у свиньи; периостальная зона: от 3,00±0,11 мкм у собаки до 50,20±1,76 мкм - у свиньи; остеонная зона: от 79,20±2,77 мкм у норки до 390,00+13,65 мкм у свиньи в краниальном секторе.

7. Стато-локомоторный механизм конечностей - один из важнейших факторов, регламентирующих темпы внутренней перманентной реконструкции кости и характер адаптивного ремоделирования микроархитектоники костной ткани в меняющемся "механическом поле". Особенности в остеонной организации при этом подчинены действию на кость опорно-силового фактора. Они проявляются в неодинаковых масштабах реконструкции микроструктуры костной ткани по сечению диафиза костей стилоподия. Так, медиальный сектор у стопо- и пальцеходящих характеризуется увеличением количественного представительства остеонных структур (норка -112,50±3,94 мкм), в то время как у фалангоходящих эти приоритеты выражены в латеральном (коза - 120,00+4,20 мкм) и каудальном секторах (свинья - 506,00±17,71 мкм).

8. Фило-онтогенетические особенности животных и направление специализации конечности вносят коррективы в морфомеханические характеристики кости как несущей конструкции и костной ткани как ее биокомпозита. У каждого из видов животных установлена совокупность изменений, имеющих отношение к степеням динамических и статических нагрузок и влияющих на интенсивность остеопластического процесса и адаптивного моделирования. Это подтверждается выявленными нами различиями в макроморфологии и микроархитектонике кости, в гетерогенности распределения значений микротвердости по окружности компакты диафиза, а также вариабельностью по размерам кристаллических структур минеральной компоненты костного вещества. Минимальные значения микротвердости отмечены для плечевой кости у козы (371,00+5,58 МПа) и собаки (384,00±8,26 МПа); максимальные показатели - у норки в бедренной кости (463,00±8,90 МПа) и свиньи (437,00±8,02 МПа).

9. У коз как в пренатальный, так и в ранний постнатальный периодах масса скелета, скелетной мускулатуры и абсолютная масса тела увеличивается пропорционально возрасту. Абсолютная скорость прироста в антенатальном периоде увеличивается прогрессивно и достигает максимальных значений на первом месяце постнатального развития; в последующие возрастные периоды этот показатель неравномерно снижается и в возрастном диапазоне от 3 до 6 месяцев он становится ниже, чем на пятом месяце утробного развития. Основной прирост (более 95,0 %) массы тела у козы происходит во второй половине плодного развития, из них 62,5 % прироста массы скелета, 57,0 % прироста массы мускулатуры и 52,0 % массы тела животного приходится на последний месяц перед рождением. В постнатальном периоде интенсивность роста особенно значительна в первые три месяца. В течение последних двух месяцев плодного и трех месяцев постнатального развития формируется 48,0 % скелета, около 41,0 % массы мышц и 39,0 % массы тела.

10. Масса мышц за весь исследуемый период увеличивается в 971,4 раза, в то время как масса тела - в 829,1, скелета - в 564,2 раза. Интенсивность роста наиболее высокая на ранних стадиях антенатального периода развития и к его окончанию снижается. В разные периоды онтогенеза относительная масса скелета к массе тела животного колеблется в пределах от 9,5 до 20,5 %, мускулатуры - от 25,4 до 33,2 %.

11. В связи с асинхронным ростом костно-мышечное соотношение в плодном периоде увеличивается с 54,5 % у 60-суточных плодов до 70,0 % у новорожденных козочек. У 48-месячных козоматок этот показатель составляет 31,7%.

12. Разработанные критерии оценки морфофункционального статуса скелета позволяют определять степень риска возникновения ортопедических заболеваний, а также прогнозировать характер развития полезных качеств у ценных в хозяйственном отношении животных.

229

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические положения диссертации нашли практическое выражение в материалах по морфогенезу соматических систем у животных, представленных на ВВЦ в 1998 г., и были удостоены золотой медалью «Лауреат ВВЦ» (постановление ВВЦ № 14 / п. 20 от 08.XII 1998 г., удостоверение № 1415).

Результаты исследований отражены в лекции "Сравнительная морфология коленного сустава млекопитающих" (Белгород, 1997), учебном пособии "Руководство к практическим занятиям по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии" (Белгород, 1997), учебнике «Анатомия собаки» (М., 2000) и используются в учебных, научных и практических целях на кафедрах морфологического цикла Мордовского (Саранск) и Хакасского ГУ (Абакан), Алтайского, Омского и Оренбургского ГАУ, Белгородской и Костромской ГСХА, Уральской ГАВМ (Троицк), Омской ГМА (см. приложения 1-10).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные нами данные предлагается использовать при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах, при написании учебников, учебных пособий и монографий по возрастной и видовой морфологии.

2. Выявленные нами в процессе онтогенеза критические периоды роста и развития организма и соматических систем, определяющие морфофизиологический статус животного, являются научным обоснованием для корректирования режимов кормления, воспроизводства стада и технологии содержания в пуховом козоводстве. Во всех специализированных хозяйствах окоты козоматок целесообразно проводить в начале марта, а не в конце апреля и начале мая, так как основной прирост массы тела плода, скелета и скелетной мускулатуры происходит во второй половине утробного развития (более 95,0 %), особенно в течение последнего месяца перед рождением (57,0 %), что по календарным срокам при мартовских окотах приходится на период с 20-25 декабря по 5-10 марта. В связи с этим рост массы скелета, скелетной мускулатуры и в целом плода не будет отрицательно сказываться на закладке и росте пуха, поскольку этот процесс, как известно, протекает с июля по декабрь. Молодняк мартовского окота в мае-июне успешно использует корм пастбищ, что позволит повысить пуховую продуктивность козоматок и сохранность молодняка на 10,0-15,0 %.

3. Установленную нами особенность прироста более 48,0 % массы скелета и 41,0 % массы мускулатуры взрослой козы за последние два месяца плодного и три первые месяца постнатального развития, когда плоды полностью питаются за счет организма матери, а для козлят основным кормом является материнское молоко, необходимо учитывать при составлении рационов кормления беременных и подсосных козоматок, а также при организации и проведении систематической подкормки козлят

231 до момента отбивки их от матерей. Одновременно следует обратить особое внимание на интенсивное выращивание ремонтного молодняка.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ) Как известно, структурные перестройки длинных трубчатых костей млекопитающих происходят в течение всего онтогенеза и являются главной составляющей механизма морфогенеза костей. Именно это свойство костей обусловливает динамичное сочетание в них процессов роста и моделирования, которые лежат в основе развития и всего скелета на принципе постоянно действующих адаптаций к условиям опорно-силовой нагрузки и мобильности организма в целом. В связи с этим образ жизни животного, биомеханические особенности его двигательного поведения всегда находят отражение в скелетной основе тела.

Вместе с тем действие не каждого фактора в жизни животного отражается на структурах его костной системы. Здесь, по всей вероятности, определяющую роль играют пределы функциональных возможностей биологической системы, способных вызвать адаптивные перестройки. С этих позиций мы подошли к анализу и оценке у млекопитающих, отличающихся характером стато-локомоции, структурного состояния скелета на модели длинных трубчатых костей стилоподия и тех адаптивных преобразований, которые возникли в связи с морфофункциональным типом конечностей.

Такие попытки предпринимались и ранее, но они касались изучения лишь отдельных видов животных с ориентацией на макроморфологические признаки скелета, которые, как правило, являются более консервативными. Более того, наблюдения в опытах на одном виде не позволяли исследователям дать ответ на вопрос: отражают регистрируемые явления общую биологическую закономерность или только видовые особенности изучаемой формы. В этой связи для более полной и объективной характеристики морфогенетических перестроек в скелете мы сочли необходимым расширить круг наблюдений, включив в число объектов исследования четыре вида доместицированных животных половозрелого возраста (норка, собака, коза, свинья), являющихся весьма ценными в хозяйственном отношении и отличающихся образом жизни, способом передвижения и статолокомоторным механизмом конечностей.

Кость по своим механическим характеристикам представляется на первый взгляд как консервативная ткань. Высокая прочность в этой биологической системе достигается своеобразным сочетанием в костном веществе специфических органических и минеральных компонентов при их особой конструктивной компоновке на всех уровнях структурной организации - от молекулярного до органного.

Поддержание высоких биомеханических свойств скелета, удовлетворяющих потребности организма на всех этапах индивидуального развития, обеспечивается постоянно совершенствующимися в кости процессами метаболизма, тесно связанными с общим обменным статусом организма. Сдвиги в общем метаболизме или отдельных метаболических циклах всегда сказываются на состоянии скелета и, напротив, нарушение метаболического фона в кости неизбежно отражается не только на структурно-функциональных проявлениях топографически сопряженных органов (например, костного мозга), но и на организме в целом. Именно поэтому при высокой плотности, большой механической прочности и кажущейся инертности кость способна отвечать на действие внешних условий определенными перестройками, масштабы и характер которых зависят от продолжительности действия фактора и общей реактивности организма в каждой конкретной ситуации.

Известно, что опорно-двигательный аппарат формируется в определенной зависимости от его функциональной нагрузки [90, 264-268, 370, 384]. В связи с этим различная степень двигательной активности оказывает влияние на макро- и микроархитектонику скелетной основы тела [64, 154, 200, 230]. Следовательно, существенную роль в структурном оформлении скелета, в его макро- и микроархитектонике играют биомеханические требования среды обитания. Данное положение является общепризнанным, однако сущность симптомокомплекса, связанного с перестройкой костной ткани в условиях различной подвижности и тем более в условиях различной стато-локомоции, изучена недостаточно. Остается до сих пор неясным - каким образом включаются различные уровни адаптации (тканевой, клеточный) в морфогенетические преобразования костной системы, обеспечивающие сохранение жизнеспособности организма в экстремальных ситуациях. Недостаточно освещен вопрос о влиянии фактора доместикации и в связи с этим биологического состояния организма на морфогенетические преобразования его скелетной системы.

Между тем ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что выявление общих закономерностей в строении кости как органа и его тканевых компонентов и установление причин, влияющих на их изменчивость, открывают пути целенаправленного воздействия на скелет. Исходя из этого, главной целью наших исследований явилось изучение адаптивных свойств кости и ее биоткани у млекопитающих в зависимости от стато-динамической нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Результаты проведенного исследования позволили систематизировать структурные изменения в кости, связанные с влиянием стато-локомоторного механизма конечностей.

При визуальном изучении обзорных рентгенограмм костей стилоподия исследуемых млекопитающих отмечена тенденция к относительному утолщению кортикального слоя диафиза у тех видов, которые в силу эколого-филогенетической детерминированности к поступательному движению больше испытывают статическую нагрузку на опорно-двигательный аппарат (норка, свинья). Это хорошо ассоциируется с данными макроскопической морфометрии, согласно которым у этих же видов длинные трубчатые кости развиваются в направлении приобретения массивных признаков.

Микроскопически физиологическая перестройка и адаптивное ремоделирование компактного вещества костей в условиях различной стато-локомоции обусловлены изменениями в структурных составляющих костной ткани и в первую очередь остеонов. У фалангоходящих они крупнее, вследствие чего количество их на эквивалентной площади гистологического среза меньше, чем у стопо- и пальцеходящих. В компактной костной субстанции отмечается достоверное уменьшение толщины периостального пластинчатого компонента у стопоходящей норки и пальцеходящей собаки в сравнении с фалангоходящими козой и свиньей, что может служить морфоиндикатором торможения периостального остеогенеза.

Органоспецифические особенности макро-микроморфологии кости как конструкции и костной ткани как биокомпозита тесно коррелируют с биомеханическими характеристиками костного вещества.

Анизотропия в распределении механических свойств по секторам компакты диафиза несомненно связана с ультраструктурной организацией кристаллической фазы минерального компонента. В участках кости с низкими микромеханическими показателями сохраняется полиморфизм кристаллических структур и выявляются их гигантские конгломераты, а в зоне с высокими значениями микротвердости кристаллическая фаза представлена преимущественно мелкозернистыми формами с закругленными краями, что, на наш взгляд, следует считать адаптационным приспособлением костной ткани, связанным с возможностью одномоментного выдерживания большой нагрузки. Такая вариабельность кристаллической фазы по размерам и структуре является предпосылкой неоднородности напряженного состояния компактной костной ткани диафиза по его сечению и приводит к снижению ее биомеханических потенций и адаптационного потенциала [230]. Распределение механических свойств, а также кристаллических структур минерального компонента костной ткани носит закономерный характер, определяемый в первую очередь стато-локомоторным механизмом конечностей.

В соответствии с данными микроскопической морфометрии в компактном веществе костей стилоподия у изучаемых нами видов млекопитающих имеются различия в количественном представительстве структурных зон, что может быть связано с неодинаковыми темпами остеопластического процесса и адаптивного ремоделирования микроархитектоники костной ткани, ее внутренней реконструкции. Более того, существенно различаются по размерам сами остеоны и просветы гаверсовых каналов. Так, у норки и собаки на эквивалентной площади гистологического среза обнаруживается больше остеонных структур, чем у козы и свиньи. Аналогичная картина прослеживается в развитии систем анастомозирования между прободающими каналами. Это может свидетельствовать о различиях у исследуемых видов в структурной и функциональной стабильности кровообращения в компактной субстанции. У фалангоходящих компакта содержит меньше остеонных структур на площади гистосреза и, а кости показывают наивысшие суммарные значения прочностных свойств. Такая зависимость вполне согласуется с тем, что плотные бессосудистые ткани оказываются более прочными, чем хорошо васкуляризированные [234]. В то же время детальное изучение нами участков костной компакты показывает, что не всегда более остеонизированные участки являются менее прочными. Здесь определяющую роль играет распределение биоткани по периметру трубчатой конструкции.

Компактная костная ткань приспосабливается к изменениям стато-локомоторной нагрузки и к различным биомеханическим требованиям среды обитания животных за счет сильно выраженной гетерогенности распределения по зонам сечения микромеханических характеристик, что обеспечивает эффект ее реологической адаптации в условиях физиологического нагружения и обеспечивает совершенствование скелетной системы за счет процессов адаптивного ремоделирования для достижения необходимых эквивалентов, позволяющих надежное выполнение опорно-двигательных функций.

У животных, которые в эволюционном развитии способны к бегу (коза, собака), одновременно со снижением показателей микротвердости в секторах диафиза плечевой кости наблюдается увеличение массивности компакты по окружности диафизарной трубки. Это явление следует рассматривать как компенсаторную приспособительную реакцию кости на снижение показателей прочностных и упругих свойств костной ткани. Однако у видов животных, которые менее способны в эволюционном плане к поступательной форме локомоции, пропорционально возрастанию показателей микротвердости по окружности костного диафиза плечевой кости увеличивается и масса компакты как дополнительный компонент в обеспечении биомеханического совершенства костной ткани.

Показано, что морфогенетические процессы формирования костной системы также связаны с условиями биодинамики. Несмотря на то, что у всех видов животных рост кости сопровождается активным адаптивным моделированием ее структур, оно протекает неодинаково и во многом зависит от типа опоры и характера локомоции, образа жизни, среды обитания, а также филогенетических и видоспецифических особенностей.

У форм, менее способных к поступательному движению (свинья, норка), в морфогенезе кости ведущим является прирост массы компакты с одновременно высоким уровнем адаптивного ремоделирования микроархитектоники костных структур.

У стопо- и пальцеходящих в процессе роста и развития костной ткани происходит торможение периостального остеогенеза, что находит подтверждение в утолщении слоя эндостальных генеральных костных пластин, в то время как у фалангоходящих (коза, свинья) слой периостальных костных пластин преобладает над эндостальным пластинчатым компонентом.

Нами выявлены закономерности в распределении компакты по секторам костного диафиза у изучаемых видов животных, что может явиться свидетельством ведущей роли типа опоры и характера стато-локомоции в структурном оформлении костной ткани.

Результаты биомеханических исследований позволили обнаружить строгие закономерности в распределении степени микротвердости по секторам диафиза в зависимости от филогенетических особенностей животных. Аналогичные картины по распределению микротвердости наблюдаются, с одной стороны, у форм, способных к бегу (собака, коза), а с другой - у форм, менее способных к поступательному движению (свинья, норка).

Результаты настоящего исследования позволяют заключить, что структура скелета тесно связана с особенностями развития и жизнедеятельности вида животного. Она может служить одним из важных показателей, отражающих состояние организма в целом и опорно-двигательного аппарата в частности. С учетом этого обстоятельства разработанные и апробированные в настоящем исследовании методы прижизненной диагностики и критерии состояния скелета могут служить не только тестами в оценке продуктивных качеств животных, но и для выявления морфологических эквивалентов функциональной активности скелета и доклинических форм патологии опорно-двигательного аппарата.

На основании использования комплекса современных методов макроморфологии, рентгенографии, световой, поляризационной, электронной растровой микроскопии, биомеханики получены объективные данные об общебиологических закономерностях роста, развития, структурной организации длинных трубчатых костей стилоподия и адаптивных перестроек в них у млекопитающих при различной стато-локомоции.

Показано, что морфофункциональный механизм конечностей определяет уровень физиологической перестройки костной ткани, что обеспечивает прогрессивный и гармоничный, закономерный и в то же время специфический для каждого вида рост их скелета в онтогенезе.

Можно полагать, что характер и темпы костной динамики и различия в структурном адаптациогенезе в скелете у изучаемых видов млекопитающих обусловлены биомеханическими требованиями среды обитания, связанными с образом жизни и характером стато-локомоции, и в некоторой степени торможением отдельных фаз остеогенеза, что является частью видовой наследственной программы морфогенеза. Это положение подтверждается также данными о связи обнаруженных изменений с выявленными видовыми особенностями в макроархитектонике и структурной организации костей стилоподия у представителей млекопитающих различных таксономических рангов, обусловленными влиянием образа жизни и экологического фактора.

Показано, что структурные перестройки в костях стилоподия в разной степени выражены у млекопитающих с различными характерами стато-локомоции и детерминированы эколого-филогенетическими факторами.

Следствием различий в адаптивном моделировании структуры кости у разных видов являются различия ее механических свойств и усиление топографической неоднородности, денситометрических и других биомеханических характеристик. По-видимому, при различной степени формирующей роли динамического фактора тканевые структуры по-разному закрепляют в себе уже подготовленные механические конструкции, что приводит к ощутимой разности механической прочности костей у изучаемых видов млекопитающих. Учитывая положение, что минеральный компонент является носителем приспособительной перестройки кости, можно предполагать, что одним из адаптационных механизмов уровня адаптированности кости к условиям биодинамики являются степень резерва прочности компактной костной ткани, создающаяся за счет перераспределения по ее зонам минеральных веществ.

В связи с развитием в животноводстве промышленных технологий, при которых животные испытывают воздействие неадекватных условий существования, можно было бы расценивать описанные выше результаты исследований у исследуемых доместицированных млекопитающих как формы проявления "гипокинетического" синдрома. Однако мы считаем более правильным рассматривать их в плане структурно-функциональных адаптаций к конкретным условиям обитания.

В складывающемся взаимодействии между организмом и условиями его обитания могут происходить фенотипические отклонения в реализации наследственной программы вида. В условиях промышленного животноводства стабилизированный режим содержания формирует своеобразный биологический стереотип организма, являющийся по своей природе адаптацией, закрепившейся в структурах скелета. Создание условий обитания, приближенных к естественным для данного вида млекопитающих, может служить способом повышения экономической эффективности в животноводстве.

В связи с этим дальнейшие научные разработки в животноводстве следует направлять на создание обоснованных, более рациональных условий и режимов содержания животных с целью оптимального использования их биологических свойств. Этому могут способствовать разработанные нами методы диагностики структурно-функционального состояния скелета.

Материалы наших исследований убедительно показывают, что в росте массы скелета, скелетной мускулатуры и организма в целом отмечается неравномерность, которая выражается в ускорении и замедлении темпов роста в различные возрастные периоды.

Неравномерность роста массы скелета и скелетной мускулатуры, установленная у коз, представляет собой проявление определенного ритма, подобного тому, который установлен и хорошо изучен у других сельскохозяйственных животных [254].

Ритмичность можно объяснить последовательной сменой процессов роста и дифференцировки в ходе развития организма [287]. Периоды ускоренного роста характеризуются замедленным процессом дифференцировки, и наоборот. Надо полагать, что волнообразный рост организма плода, его скелета и скелетной мускулатуры обусловлен экзогенными и эндогенными, а также генетическими факторами. Подтверждением этого предположения могут служить исследования, согласно которым внешние факторы, воздействующие на организм матери во время беременности, способны приводить к изменению темпов роста отдельных органов или тканей плода. В этих же исследованиях показано, что на темпы роста органов у млекопитающих способны воздействовать факторы, исходящие из материнского организма во время беременности.

Важно отметить и то, что к концу первой половины утробного развития, то есть к 75-суточному возрасту, масса скелета, скелетной мускулатуры и в целом плода составляют менее 5,00 % от их массы при рождении. Основной абсолютный прирост массы (более 95,00 %) происходит во второй половине утробного развития, из них 39,80 % прироста массы скелета, 36,00 % прироста массы мускулатуры и 30,00 % прироста массы организма приходится на последние 15 суток перед рождением. Объясняется это, по нашему мнению, тем, что в первой половине утробного развития происходит закладка и дифференцировка органов и тканей животного, а во второй половине - их интенсивный рост, особенно ярко проявляющийся на последних неделях перед рождением. Он обусловлен исторически сложившейся биологической особенностью мелкого рогатого скота: новорожденный козленок должен быть настолько развит, чтобы вскоре после рождения мог самостоятельно следовать за стадом. Это означает, что он должен иметь хорошо развитый локомоторный аппарат.

Установлено, что 48,00 % массы скелета, около 41,00 % массы мускулатуры и 39,00 % массы всего организма образуется за последние два месяца утробного и три месяца постнатального развития. Эту морфологическую особенность необходимо учитывать при разведении коз. Известно, что именно в эти периоды плоды полностью питаются за счет организма матери, а для козлят в первые три месяца жизни основным кормом является материнское молоко. Поэтому необходимо обратить особое внимание на полноценность рационов кормления козоматок во вторую половину беременности и в подсосный период, а также на систематическую подкормку козлят до отбивки.

При сопоставлении изменений темпов роста массы тела, скелета и общей массы скелетной мускулатуры нами обнаружено, что в некоторые отрезки времени плодного и послеутробного периодов развития, когда темп роста повышается у скелета, он снижается у мускулатуры и, наоборот. Такое явление, как известно, принято называть асинхронным ростом. На основании проведенных исследований нами установлен асинхронный рост массы тела, скелета, скелетной мускулатуры у коз оренбургской пуховой породы. Выявленные морфологические закономерности имеют важное значение в вопросе рационального использования на определенных этапах онтогенеза энергетических и пластических ресурсов организма.

Таким образом, морфогенез развитой костно-мышечной системы козы, участвующей в успешном решении разнообразных локомоторных задач, идет на протяжении всего онтогенеза. Следовательно, рассматривая конкретные этапы индивидуального развития скелета и скелетной мускулатуры козы, следует различать черты исторически обусловленные, черты, отражающие структурную адаптацию к определенному этапу онтогенеза и черты постепенной подготовки к будущей деятельности в дефинитивном состоянии.

Использование математического моделирования с целью изучения, анализа и прогнозирования различных показателей традиционно привлекает к себе внимание исследователей.

При математическом анализе многих биологических процессов и их прогнозировании в качестве исходной информации используются временные ряды, основным фактором которых является фактор времени t.

Методы аналитического прогнозирования, основанные на использовании одномерных временных рядов делятся на два класса: адаптивные методы и кривые роста. При адаптивном прогнозировании последовательно вычисляются значения прогнозируемого показателя с учётом степени влияния предшествующих уровней.

Использование кривых роста объясняется менее жесткими требованиями, относительной простотой вычислений, наглядностью. Параметры кривых роста оцениваются с помощью метода наименьших квадратов, т.е. подбираются так, чтобы график функции кривой роста располагается на минимальном удалении от точек исходных данных.

В настоящей работе были разработаны следующие математические модели: кривые роста (линейная и квадратичная) и адаптивная модель Брауна. Модели разрабатывались с целью описания динамики массы скелета, мускулатуры и тела в различные периоды их развития : в пренатальный , в постнатальный и в онтогенезе .

Качество построенных моделей определялось стандартным для математических моделей образом: по их адекватности и точности. Модель считаете адекватной, если уровни ряда остатков E(t) = y(t) - Yp(t) удовлетворяют ряду условий: случайности, независимости и соответствия нормальному закону распределения.

Точность модели устанавливается с помощью средней относительной ошибки аппроксимации сотн = 1/NxSl y(t)/yp(t) 1x100%.

Адекватные модели, с достаточно хорошей точностью ( сотн<10% ) можно использовать для анализа и прогнозирования развития динамики процесса.

Сравнительный анализ всех построенных моделей позволяет сделать следующий вывод: описание развития скелета, мускулатуры и тела в пренатальный период и в онтогенезе приводит к полностью (или частично) неадекватным моделям, с плохой точностью, которые не рекомендуется использовать для построения прогнозов.

Полностью адекватными и достаточно точными являются математические модели развития в постнатальный период. Лучшими среди них оказались:

- адаптивная модель Брауна формирования массы скелета: Ур (n+k) = 4111,81+340,26k

- линейная модель динамики массы мускулатуры: