Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональная взаимосвязь яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе и эксперименте
Оглавление диссертации Усенко, Виктор Иванович :: 1999 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности пушных зверей при доместикации (половое созревание, половой цикл и плодовитость).
1.2. Морфофункциональные особенности яичников млекопитающих в пре- и постнатальном онтогенезе и при применении гонадотропных гормонов.
1.3. Биоморфология тимуса млекопитающих в зависимости от возраста животных и условий окружающей среды.
1.4. Структурно-функциональная характеристика щитовидных желез млекопитающих в различные периоды постнатального онтогенеза.
1.5. Современные представления о структурно-гормональной взаимосвязи органов половой, эндокринной и иммунной систем и морфофункциональные изменения в них под влиянием биологически активных веществ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методики исследования.
2.2. Характеристика особенностей биотехнологии репродуктивного цикла соболя и лисицы.
2.3. Морфологическая характеристика оварио-тимико-тиреоидных структур у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе . . -.
2.3.1. Биоморфология яичников соболя и лисицы с различной возрастной репродуктивной активностью и в разные стадии полового цикла.
2.3.2. Структурно-функциональные особенности тимуса у соболя и лисицы.
2.3.3. Структурно-функциональная характеристика щитовидных желез у соболя и лисицы.
2.4. Морфофункциональная характеристика оварио-тимико-тиреоидных структур у пушных зверей под влиянием различных биологически активных веществ.
2.4.1. Биоморфология яичников у соболя и лисицы под влиянием сывороточного гонадотропина, тималина и экзогенного тироксина.
2.4.2. Морфологическая характеристика тимуса у соболя и лисицы под влиянием биологически активных веществ.
2.4.3. Структурно-функциональный анализ щитовидных желез соболя и лисицы под влиянием биологически активных веществ
2.4.4. Сочетанное и комплексное влияние БАВ на оварио-тимико-тиреоидные структуры у соболя и лисицы.
2.4.5.Влияние кормовой депривации на морфофункциональное состояние оварио-тимико-тиреоидных структур у соболя.
2.4.6. Влияние сывороточного гонадотропина на морфофункциональное состояние яичников у пре- и пубертатных соболей и лисиц и их репродуктивные способности.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Усенко, Виктор Иванович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время в биоморфологии не нашли полного отражения исследования для получения достаточно объективных и достоверных результатов нормативной базы структурной организации репродуктивной, нейроэндокринной и иммунной систем организма пушных зверей, не отражены их возрастные, половые, репродуктивные особенности. Существует необходимость выявления наиболее характерных структурных преобразований в различные периоды постнатального онтогенеза, где особенно важно проследить эти изменения в периоды: половое созревание - репродуктивный период -старение. В соболеводстве и лисоводстве, пушные звери в которых принадлежат к одному отряду хищных, выявляются не только общие закономерности структурной организации яичников, тимуса и щитовидных желез, но и ряд отличительных особенностей их, свойственных каждому из этих видов животных. У соболя и лисицы отмечаются различия и в физиологии репродуктивного процесса, так как у соболя половое созревание растягивается на несколько лет. Поэтому существует необходимость проведения научно-практических исследований, раскрывающих механизмы ускорения полового созревания и выяснение морфологических аспектов гормональной регуляции как в период становления половой зрелости, так и в течении полового цикла, на этапах оплодотворения и беременности. Наличие гормональных препаратов позволяет создавать управляемые технологии воспроизводства в пушном звероводстве.
Многочисленные стресс-факторы, действующие в условиях промышленного ведения звероводства, приводят к морфофункциональным изменениям различных органов, систем и межсистемных отношений, в том числе и в наиболее важных для поддержания гомеостаза - нейроэндокринной, иммунной и половой системах.
Эндокринная система совместно с нервной осуществляет нейро-эндокринную регуляцию и координацию функций организма. Щитовидная железа, взаимодействуя с другими структурами центрального и периферического звеньев эндокринной системы в регуляции ее структурно-функционального статуса, является одним из ведущих компонентов становления и поддержания общего гомеостаза в организме, влияя на все виды обмена веществ, на процессы клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования, энергообмена и температурной адаптации, осуществляет контроль за ростом, развитием и дифферен-цировкой тканей (200; 261; 363; 421; 430; 435). До настоящего времени остается малоизученным вопрос о морфофункциональных и возрастных особенностях щитовидной железы у пушных зверей.
Предметом глубоких научных исследований в 70-е и последующие годы нашего столетия стало изучение роли тимуса в созревании и регулировании иммунной системы, выяснение закономерностей развития структуры и функции, инволюции тимуса млекопитающих. В научных трудах опубликовано большое число работ, посвященных выяснению морфофункциональных аспектов тимуса человека и других млекопитающих с позиции значимости этого органа в иммуногенезе (12; 17; 241; 455). Тимус является основным регулятором иммунных реакций клеточного и гуморального иммунитета, оказывает решающее влияние на состояние всей иммунной системы (2; 3; 174; 383; 456; 501). Имму-номорфологическое значение тимуса устанавливалось преимущественно из результатов работы с лабораторными животными ( мыши, крысы, морские свинки, кролики и др.) или с сельскохозяйственными при дефиците таких исследований на пушных зверях. Изучение структурно-функциональных особенностей тимуса пушных зверей в постнатальном онтогенезе представляет научно-практический интерес для уточнения иммуноморфологических изменений в организме. Между тимусом и нейроэндокринной системой существует тесная взаимосвязь, так как 7 наряду с прочими, тимус обладает и активной эндокринной функцией (113; 386; 425; 481). В постнатальном онтогенезе тимус активно участвует в поддержании нейроэндокринного гомеостаза, имея тесную взаимосвязь с гипоталамо-гипофизарной системой, щитовидной железой, гонадами (216; 263; 270; 349; 487). Коррекция иммунодефицитного состояния организма имеет все более расширяющуюся практику в медико-биологических и ветеринарных исследованиях (141; 154; 156; 264; 285). В доступной нам литературе не удалось найти работ о морфогенезе и структурных особенностях тимуса соболя и лисицы и его мор-фофункциональных взаимосвязях с органами нейроэндокринной (щитовидная железа) и половой (яичники) систем. Не обнаружены исследования по вопросам коррекции иммунодефицитного состояния организма соболя и лисицы иммуномодуляторами.
Яичники у самок выполняют экзо- и эндокринные функции (203; 402; 491; 495; 547), а их функционирование состоит из ритмично протекающих фолликулярной и лютеальной фаз, обеспечиваемых половыми гормонами - эстрогенами и прогестинами (53; 162; 395). Одним из важнейших периодов жизни животных является половое созревание самок. С наступлением половой зрелости овогенез продолжается в течение всей репродуктивной жизни (514). Следует отметить недостаточность морфологических исследований, направленных на изучение экзогенного гормонального влияния на организм самок и регуляцию фолликулогенеза и овуляцию. Анализ морфологических исследований в пушном звероводстве свидетельствует о необходимости дополнения имеющихся сведений новыми нормативными данными о возрастной микроструктуре гонад соболя и лисицы.
Для биологии и патологии пушных зверей представляет настоятельную необходимость проведение исследований о взаимосвязи половой, эндокринной и гемопоэтической систем с анализом структурнофункционального состояния наиболее значимых желез - яичников, тимуса и щитовидных желез.
Цель и задачи. Целью исследований является изучение взаимосвязи яичников, тимуса и щитовидных желез у пушных зверей в пост-натальном онтогенезе и при некоторых экспериментальных воздействиях с позиций системного подхода в сравнительно-видовом аспекте для уточнения некоторых вопросов биологии и патологии организма в условиях доместикации.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить половой цикл соболя и лисицы и разработать для контроля за его гормональным проявлением морфологические методики и клеточные нормативы;
2) уточнить морфофункциональные особенности яичников, тимуса и щитовидных желез соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе;
3) установить характер связи и взаимовлияние между яичниками, тимусом и щитовидными железами в организме соболя и лисицы;
4) разработать способ гормональной регуляции полового созревания и плодовитости соболя и лисицы и определить его эффективность;
5) выяснить влияние кормовой депривации на структурно-функциональное состояние яичников, тимуса и щитовидных желез в организме соболя.
Научная новизна и практическая ценность работы. Изучены закономерности полового цикла соболя и лисицы и установлено их различие между собой. Разработана методика контроля за течением полового цикла, определением беременности и бесплодия, предложен способ получения и полихромной окраски содержимого влагалища. Научно обоснован и разработан физиологически безвредный и эффективный способ стимуляции полового созревания и повышения плодовитости у соболей и лисиц. 9
Впервые установлены морфофункциональные особенности яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза: до полового созревания, в период полового созревания, в период активизации репродуктивной функции, в период возрастного снижения репродуктивного потенциала и обоснована градация этих периодов.
Представлены результаты структурно-функционального состояния яичников соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза и в течение полового цикла. Показаны видовые различия сезонных изменений, характеристика тканевых и клеточных структур их яичников.
Установлены особенности гистогенеза и клеточного состава тимуса соболя и лисицы в видовом и возрастном аспектах. Показаны видовые особенности инволюции тимуса у этих пушных зверей.
Получены видовые и возрастные нормативные структурно-функциональные показатели щитовидных желез соболя и лисицы.
Изучено влияние экзогенных биологически активных веществ -гормонов сывороточного гонадотропина, тималина и тироксина на микроструктуру яичников, тимуса и щитовидных желез посредством одинарного, сочетанного и комплексного применения и показаны основные закономерности и морфофункциональные особенности их действия в видовом аспекте.
Исследовано влияние стресс-реакции в виде кормовой депривации на яичники, тимус и щитовидные железы у соболя и описаны изменения микроморфологии этих органов.
Полученные нами биометрические данные гистогенеза и клеточного состава яичников, тимуса и щитовидных желез могут быть рекомендованы в качестве нормативных критериев при проведении морфологических исследований у соболя и лисицы и оценки влияния различных биологически активных веществ на микроструктуру исследованных органов.
Результаты исследований одобрены и внедрены в зверохозяйствах России, а также используются на кафедрах гистологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Мордовского государственного университета, Ижевской, Уральской и Бурятской ГСХА, Кубанского госагроуниверситета.
Апробация материалов диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на III Всесоюзной научной конференции "Биология и патология пушных зверей". - Петрозаводск, 1981 г.; Всесоюзных конференциях морфологов в г. Москва, 1985 г. и в г. Ульяновск, 1987 г.; Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах". - Казань, 1989 г.; на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ССХИ. - Ставрополь, 1991 г.; на Всесоюзной научной конференции морфологов "Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных". - Омск, 1992 г.; 2-й Всероссийской конференции. - Саратов, 1993 г.; Всероссийской научно-производственной конференции. - Чебоксары, 1994 г.; на республиканской научной конференции "Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания". - Омск, 1993 г.; на III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994 г.; III конгрессе ассоциации морфологов. - Тверь, 1996 г.; краевой научно-производственной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека". - Барнаул, 1996 г.; Международной конференции ветеринарных морфологов-Улан-Удэ, 1998 г.; на IV съезде Российских морфологов с международным участием.- Ижевск, 1999 г.; республи
II канских научно-производственных конференциях. - Казань (1984-1985, 1997-1999); на расширенном заседании сотрудников кафедры гистологии и эмбриологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 62 печатных работах и отчетах НИР кафедры гистологии КГАВМ, учебных методических указаниях, методических рекомендациях Зверопрома РФ, рационализаторских предложениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1) яичники соболя и лисицы характеризуются видовыми, возрастными и сезонными структурно-функциональными показателями, имеющими корреляцию с таковыми в тимусе и щитовидных железах;
2) биоморфология тимуса соболя и лисицы отличается рядом морфофункциональных особенностей в видовом и возрастном аспектах и сопровождается изменениями микроструктуры в зависимости от активности репродуктивного процесса;
3) структурно-функциональные показатели щитовидных желез свидетельствуют об особенностях ее возрастной и видовой морфологии, имеющей системный характер взаимосвязи с яичниками и тимусом;
4) взаимосвязь иммунной, эндокринной и репродуктивной систем организма соболя и лисицы в различные сроки постнатального онтогенеза отражает общебиологические закономерности морфогенеза яичников, тимуса и щитовидных желез, их видовые и возрастные структурно-функциональные особенности;
5) видовые отличия полового созревания и полового цикла соболя и лисицы и возможность морфофункционального контроля за их течением, методика и схема стимуляции полового созревания и плодовитости пушных зверей имеют как теоретическое значение для эволюционной морфологии, так и практическое для диагностики состояния воспроизводства в звероводстве.
12
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная взаимосвязь яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе и эксперименте"
4. ВЫВОДЫ
1. Общий постиатальный онтогенез яичников, тимуса и щитовидных желез организма соболя и лисицы структурно-функционально обусловлен видовыми, возрастными и сезонными факторами и имеет тенденцию к изменению в зависимости от активности репродуктивного процесса, с учетом которого в морфогенезе можно выделить четыре периода: препубертатный, пубертатный, I постпубертатный с активным репродуктивным процессом и II постпубертатный со снижением репродуктивного процесса.
2. Половой сезон у самок соболя и лисицы состоит из стадии возбуждения и торможения, у лисицы, кроме названных, еще и стадии уравновешивания. Первичные изменения при формировании стадии возбуждения у зверей происходят во внутренних половых органах (развитие фолликулов в яичниках, пролиферация вагинального эпителия, секреция слизи и др.), а вторичные - в наружных - в виде отечности и гиперемии половых органов. При этом для соболя характерна провоцированная самцом овуляция с формированием до 3-х половых циклов, а для лисицы - спонтанная овуляция и моноцикличность.
3. Кольпоцитологический анализ мазков достоверно устанавливает эквивалент особенностей клеточного состава содержимого влагалища при половой охоте, ее продолжительности, овуляции, беременности и хода ее развития у соболя и у лисицы.
4. Яичники у исследованных видов пушных зверей в сравнительном аспекте характеризуются утолщением белочной оболочки, интенсивным развитием фолликулярного аппарата в пубертатный период, усилением этого процесса и развития интерстициоцитов в I постпубертатный с ослаблением его интенсивности во зчг
II постпубертатный период. Сезонный фактор, связанный со стадиями полового цикла, проявляется интенсивным развитием полостных и преовуляторных фолликулов, овуляцией и увеличением размеров интерстициоцитов в стадию возбуждения, а в стадию уравновешивания ограничением развития фолликулов с усилением атретического процесса их, снижением размера и функциональной активности интерстициоцитов.
4.1. У соболя величина поверхностного эпителия не зависит от стадии полового цикла, а изменения его формы и размера связаны с возрастным фактором и проявляются в I постпубертатный период уплощением клеток. Наиболее высокие метрические параметры (диаметр фолликулов, овоцита и их ядер в начальном звене фолликулогенеза соответствуют пубертатному периоду, изменения же полостных фолликулов возрастной зависимости не имеют.
4.2. сицы во все сроки постнатального онтогенеза яичники покрывает плоский - эпителий, имеющий наименьший размер в препубертатном периоде. По сравнению с соболем, фолликулярный аппарат лисицы более развит и состоит из большего количества полостных и преовуляторных фолликулов.
5 Тимус у пушных зверей в постпубертатный период не подвергается полной инволюции. С увеличением возраста происходит уменьшение размера долек, толщины коркового вещества и плотности расположения в нем клеток, сокращение процентного содержания лимфоидных элементов при увеличении доли эпителиоретикулоцитов, эозинофилов, тканевых базофилов, плазмоцитов и деструктивных апоптозных клеточных элементов, утолщение капсулы и междольковой соединительной ткани с возрастанием в ней количества жировых клеток. Морфофункциональное состояние гормонообразующих структур в дольках повышается в пубертатный период, достигая своего наивысшего развития в I постпубертатный период, и снижается во II постпубертатном.
5.1. У соболя в зависимости от периода постнатального онтогенеза и зоны долек тимуса процентное соотношение лимфоидных элементов изменяется от 76,8 до 88,2 % с наличием макрофагов до 1,0, эозинофилов до 1,4, тканевых базофилов до 2,2 и плазмоцитов до 3,0%.
5.2. У лисицы содержание лимфоидных элементов в дольках тимуса, по сравнению с соболем, имеет более низкое значение и составляет от 66,0 до 81,5 % с наличием макрофагов до 3,8, эозинофилов до 2,8, тканевых базофилов до 2,7 и плазмоцитов до 5,1 %.
6. Щитовидная железа у соболя и лисицы характеризуется умеренной активизацией морфофункционального состояния в препубертатный период с возрастанием высоты тироцитов и изменением тинкториальных свойств коллоида; дальнейшей активизацией ее в I постпубертатный период с формированием цилиндрических тироцитов и коллоида, имеющего низкую плотность с множеством резорбционных вакуолей; во II постпубертатный период снижением морфофункционального состояния органа в виде угасания пролиферативной активности тироцитов, появления фолликулов с плотным коллоидом и низким эпителием, умеренным возрастанием в органе доли стромального компонента. Сезонные изменения в железе соотносятся с активностью гонад в стадию возбуждения полового цикла и сопровождаются морфофункциональными признаками, свидетельствующими об усилении тиреоидной секреции. Состояние сосудов микроциркуляторного русла при их умеренной гемодинамике в стадию уравновешивания кардинально меняется в стадию возбуждения и характеризуется расширением просвета капилляров, их полнокровием в результате повышенной активности щитовидной железы. Активизация щитовидной жлезы, связанная с половым сезоном, более выражена у соболя.
7. Сывороточный гонадотропин при введении соболю и лисице в апробированных нами дозах оказывает выраженную стимуляцию развития фолликулярного аппарата и гормонообразующих структур в яичниках, активную пролиферацию тироцитов с образованием массива очень мелких гормонально активных фолликулов в щитовидных железах и акцидентальную инволюцию тимуса с явлениями делимфатизации коркового вещества, снижения митотической активности и числен-ности малых лимфоцитов, повышения доли эпителиоретикулоцитов и макрофагов.
8. Тималин, инъецированный пушным зверям, вызывает угнетение морфофункционального состояния яичников с выраженным проявлением атретического процесса в фолликулярном аппарате и подавлением гормонообразующих структур, оказывает стимулирующее влияние на развитие паренхимы тимуса с увеличением площади ее составляющих коркового и мозгового вещества, активизирует митотический процесс, развитие гормонообразующих структур в дольках органа , при этом почти не влияет на щитовидные железы.
9. Экзогенный тироксин, введенный соболям и лисицам, оказывает разнонаправленное влияние на яичники в виде угнетения начального звена фолликулогенеза и кратковременной стимуляции конечных стадий развития фолликулов, заканчивающейся атрезией , активизацией интерстициальной ткани; вызывает акцидентальную инволюцию тимуса и усиление пролиферации тироцитов в щитовидных железах с формированием многочисленных очагов фолликулогенеза и очень мелких гормонально активных фолликулов.
10. Применение соболям и лисицам сочетанной комбинации БАВ в виде тималин-тироксина сопровождается в яичниках угнетением генеза поверхностного эпителия, клеток фибробластического ряда белочной оболочки и фолликулогенеза с образованием полиовулярных фолликулов; в тимусе - усилением пролиферативного процесса с
345 повышением плотности локализации лимфоцитов в корковом веществе и возрастанием численности и размеров тимусных телец при вазоактивном влиянии обоих биопрепаратов на сосудистую сеть органа; в щитовидных железах усилением пролиферативного процесса с образованием более мелких фолликулов с многочисленными резорбционными вакуолями коллоида.
11. Введение пушным зверям комплексной комбинации БАВ в виде тималин-тироксин-СГТГ вызывает в яичниках слабую пролиферацию поверхностного эпителия и активизацию развития полостных фолликулов; в тимусе - ослабление пролиферативного и усиление деструктивного процессов с увеличением процентного содержания плазмоцитов, макрофагов, эозинофильных гранулоцитов и тканевых базофилов, особенно выраженное в тимусе у соболя; в щитовидных железах - усиление пролиферации тироцитов и образование более мелких фолликулов, имеющих множественные резорбционные вакуоли коллоида.
12. Численность и размер кальцитониноцитов в щитовидных железах возрастает в I постпубертатный период и имеет самые высокие их значения во II постпубертатный период. Под влиянием БАВ происходит угнетение развития С-клеток с уменьшением их численности и размера во всех опытных группах соболя и лисицы.
13. Стресс-реакция в виде кормовой депривации вызывает у соболя выраженное угнетение морфофункционального состояния яичников, связанное с усилением атретического процесса первичных и вторичных фолликулов и образованием деструктивных полиовулярных фолликулов; акцидентальную инволюцию тимуса на фоне резкой реакции паренхиматозно-стромального комплекса; умеренную морфофункциональную перестройку паренхимы щитовидных желез с образованием в ней мелких фолликулов с вакуолизацией коллоида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применять методические рекомендации, утвержденные зверопромом РФ, в пушном звероводстве России : "Морфофункциональная характеристика половой системы самок соболя и лисицы и особенности их полового цикла. М., 1995"; "Применение сывороточного гонадотропина в соболеводстве и лисоводстве, М., 1996"; "Кольпоцитологические исследования в соболеводстве и лисоводстве. М., 1997".
2. Полученные обобщенные морфофункциональные характеристики яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в разные периоды постнатального онтогенеза и активности репродуктивного процесса, а также под влиянием БАВ следует использовать в качестве нормативных показателей при изучении патологических процессов в репродуктивно-иммунно-эндокринной системах организма.
3. Рекомендуем не применять тималин , в лечебно-профилактических целях в период гона пушных зверей, так как биопрепарат оказывает угнетающее влияние на развитие и рост фолликулов в яичниках у соболя и у лисицы и вызывает образование полиовулярных фолликулов и деструкцию фолликулоцитов первичных фолликулов.
4. Выявленные нами биологические особенности полового созревания, последовательность изменений в половом цикле, возрастной периодизации репродуктивного процесса у пушных зверей и разработанные методики применения сывороточного гонадотропина для гормональной стимуляции полового созревания и плодовитости в дозах 3-4 ИЕ на 100 г живой массы у соболя и 15-16 ИЕ на 1000 г живой массы у лисицы рекомендуем использовать в селекционно-племенной работе для повышения эффективности хозяйственной
347 деятельности. После гормональной стимуляции однолетних соболей полового созревания достигают 72 % самок при 44 % в контроле, а средняя плодовитость опытных зверей увеличивается до 0,74 при 0,18 щенка в контроле. У однолетней лисицы в зависимости от морфофункционального состояния половой системы гормональная стимуляция вызывает повышение плодовитости в среднем на 0,6 щенка на благополучно решившую самку.
5. Для объективной оценки морфофункционального состояния половой системы самок соболя и лисицы рекомендуем комплексное применение разработанных нами устройства для получения содержимого влагалища, модификации полихромной окраски и системы индексов оценки мазков.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональная взаимосвязь яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе и эксперименте
На правах рукописи
РГ Б ОД
СТР НКТНРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИИОСВЯЗ
УСЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ
CJ
ТИМУСА И ЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОБОЛЯ И ЛИСИЦЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Казань - 2000
Работа выполнена на кафедре гистологии и эмбриологии животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баимана
Научные консультанты: заслуженный деятель науки РТ.
доктор ветеринарных наук, профессор ЕЖКОВАИ. С.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАЛАКИРЕВ Н. А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор ТРЕМАСОВ М. Я.
доктор биологических наук, профессор ПЕРФИЛЬЕВА Н. П.
доктор биологических наук, профессор МИХАЙЛОВ Н. В.
Ведущая организация: Уральская государственная
сельскохозяйственная академия (г. Екатеринбург)
Зашита состоится " " 2000 года в_££_Г~
часов на заседании диссертационного совета Д-120.22.01 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана С 420074. Казань, академия ветеринарной медицины).
С диссертацией котичо ознакомится в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины ии. Н.3. Баумана
Автореферат разослан " ^ "_^А-*-?_2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета.
доцент Муллахметова Р. Р.
П^^ъ-З, о П7& ? -Л, о
- 3 -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В биоморфологии и пишных зверей не нашли своего полного отражения исследования по результата« нормативной базы репродуктивной, нейроэндокринной и иммунной систем организма соболя и лисицы, недостаточно отражены их видовые, возрастные и половые особенности.
Одним из важнейших периодов постнатального онтогенеза у животных является половое созревание самок. У соболя и лисицы отмечаются различия и в Физиологии репродуктивного процесса, так как половое созревание у соболя растягивается на несколько лет. Наличие гормональных препаратов позволяет создавать управляемые технологии воспроизводства в пушном звероводстве. Следует отметить недостаточность морфологических исследований, направленных на изучение экзогенного влияния биологически активных веществ на организм самок, повышение продуктивности, регуляцию фолликулогенеза и овуляцию (В. Г. Вернадский и соавт., 1980; А. Б. Куличков. 1982; Г. С. Степанов, 1991; O.A. Приступа и соавт. 1996).
Эндокринная система совместно с нервной осуществляет ней-ро-гуморальную регуляцию и координацию Функций организма. Щитовидная железа, взаимодействуя с другими структурами центрального и периферического звеньев эндокринной системы в регуляции ее структурно-функционального статуса, является одним из ведущих компонентов становления и поддержания общего гомеостаза в организме. До настоящего времени остается малоизученным вопрос о морфофункцио-нальных и возрастных особенностях щитовидных желез в разные периоды постнатального онтогенеза СТ. В. Шварц, 1974; П. И. Торгун, A.M. Потаскаев, 1981) Н. Д. Овчаренко, C.B. Дорогина. 1996).
Между эндокринной системой и типусои существует тесная взаимосвязь, так как последний обладает и инкреторной функцией СЕ.А. Корнева и соавт., 1978; М. В. Васильева, Н. А. Кириллов, 1998; Е. S. Golub, 1982; U. Kiess, B.N. Belobradske, 1986; ). В постнатальном онтогенезе тимус активно участвует в поддержании нейроэндокринно-го гомеостаза, взаимодействуя с гипоталамо-гипофизарной системой, щитовидными железами и гонадами СВ. М. Чеснокова и соавт., 1984; В. М. Малюк, 1998; Pierpaoli. H. Besedovsky. 1975; P. Deschaux, M. Ronabhia, 1987; ). Коррекция иммуннодефицитного состояния организма иммунномодуляторами имеет все более расширяющуюся практику в медико-биологических и ветеринарных исследованиях при недостаточности таковой в соболеводстве и лисоводстве.
Существует необходимость выявления наиболее характерных структурных преобразований в разные периоды постнатального онтогенеза, где особенно важно проследить эти изменения в периоды: половое созревание, репродуктивный процесс и старение. Для биологии и патологии у пушных зверей настоятельно необходимо проведение исследований о взаимосвязях половой, эндокринной и гемопоэтической систем с анализом структурно-функционального состояния наиболее
значимых желез (А. Г. Бабаева, 1985; С. Б. Косаревич и соавт. . 1993; N. Tandon, А. P. Ueetman, 1994).
. Цель и задачи исследований. Целью исследований является ..изучение. взаимосвязи яичников, тимуса и щитовидных желез в постна-тальном онтогенезе и при некоторых экспериментальных воздействиях с позиций системного подхода в сравнительно-видовом аспекте для уточнения некоторых вопросов биологии и патологии организма пуик ных зверей е условиях доместикации.
Для достижения этой цели необходимо было решить задачи:
1) изучить половой цикл соболя и лисицы и разработать морфологические методики и клеточные нормативы для контроля за его проявлением;
2) уточнить морфофункциональные особенности яичников, тимуса и щитовидных желез соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе;
3) установить наличие и характер взаимосвязи в организме со- . боля.и лисицы между яичниками, тимусом и щитовидными железами;
4) разработать способ гормональной регуляции полового созревания и плодовитости соболя и лисицы и определить его эффективность
5) выяснить влияние кормовой депривации на структурно-функциональное состояние яичников, тимуса и щитовидных желез соболя.
Научная новизна исследований. Изучены закономерности полового цикла соболя и лисицы и установлено их различие между собой. Предложен анализ и математические модели репродуктивного процесса у соболя и лисицы.
Впервые установлены морфофункциональные особенности яичников, тимуса и щитовидных желез организма соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза: до полового созревания, в период полового созревания, в период активизации репродуктивной функции, в период возрастного снижения репродуктивного потенциала с обоснованием градации этих периодов, а также под влиянием биологически активных веществ С БАВ).
Представлены новые данные структурно-Функционального состояния яичников у соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза и в течение полового цикла. Показаны их видовые различия сезонных изменений и характеристика тканевых и клеточных структур гонад.
Установлены особенности гистогенеза и клеточного состава тимуса у соболя и лисицы в видовом и возрастном аспектах.
Получены Еидовые и возрастные нормативные структурно-функциональные показатели щитовидных желез у соболя и лисицы.
Практическая значимость исследований. Научно обоснован и разработан Физиологически безвредный и эффективный .способ стимуляции полового созревания и повышения плодовитости у соболя и лисицы.
Изучено влияние экзогенных БАВ - сывороточного гонадатропина (СГТП, тималина и тироксина на микроструктуру яичников, тимуса и щитовидных желез посредством одинарного, сочетанного и комплексного применения и показаны основные закономерности и морфоункцио-
- & -
нальные особенности их воздействия в видовом аспекте.
Исследовано влияние стресс-реакции в виде кормовой деприва-ции на организм соболя и описаны изменения микроморфологии изученных желез.
Полученные нами биометрические данные гистогенеза и клеточного состава яичников, тимуса и щитовидных желез могут быть использованы в качестве нормативных критериев при проведении морфологических исследований у пушных зверей и оценки. влияния различных БАВ на микроструктуру исследованных органов.
Апробация материалов диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на Ш Всесоюзной научной конференции "Биология и патология пушных зверей". - Петрозаводск, 1981 г.; Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах". - Казань, 1989 г.; на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ССХИ. - Ставрополь, 1991 г. ; на Всесоюзной научной конференции морфологов "Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных". - Омск. 1992 г.; на Республиканской научной конференции "Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания". - Омск, 1993 г.; на П-й Всероссийской конференции. - Саратов, 1993 г.; на Всероссийской научно-производственной конференции. - Чебоксары, 1994 г.; на Ш съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994 г.; на Ш конгрессе ассоциации морфологов. - Тверь, 1996 г.; на краевой научно-производственной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека". - Барнаул, 1996 г.; на Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин". Улан-Удэ, 1998 г.; на IY съезде Российских морфологов с международным участием. - Ижевск, 1999 г.; на Республиканских научно-производственных конференциях. - Казань С1984-1985, 1988-1999 гг. на расширенном заседании сотрудников кафедры гистологии и эмбриологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 62 печатных работах и отчетах НИР кафедры гистологии КГАВМ, учебных методических указаниях и методических рекомендациях, рационализаторских предложениях.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований одобрены и внедрены в звероводческих хозяйствах России, оформлены в 3-х методических рекомендациях, утвержденных Зверопромом РФ. а также учитывались при составлении 4-х методических указаний, одобренных Ученым Советом КГАВМ и внедренных в учебный процесс, в 2-х рационализаторских предложениях, а также используются на кафедрах
гистологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской, Ижевской и Бурятской ГСХА, Кубанского агроуниверситета.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 416 страницах компьютерного текста и включает: содержание, список сокращений; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 160 рисунками и 61 таблицей, имеет приложения. Список литературы включает 552 источника, из которых 26? иностранных авторов.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Яичники соболя и лисицы характеризуются видовыми, возрастными и сезонными структурно-функциональными показателями, имеющими корреляцию с таковыми в тимусе и щитовидных железах.
2. Биоморфология тимуса соболя и лисицы отличается рядом мор-фофункциональных особенностей в видовом и возрастном аспектах и сопровождается изменениями микроструктуры в зависимости от активности репродуктивного процесса.
3. Структурно-Функциональные показатели щитовидных желез свидетельствуют об особенностях ее возрастной и видовой морфологии, имеющей системный характер взаимосвязи с яичниками и тимусом.
4. Взаимосвязь иммунной, эндокринной и репродуктивной систем в организме соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза отражает общебиологические закономерности морфогенеза исследованных желез, их видовые и возрастные структурно-функциональные особенности.
5. Видовые отличия полового созревания и полового цикла соболя и лисицы и возможность морфофункционального контроля за их течением, методика и схема стимуляции полового созревания и плодовитости пушных зверей имеют как теоретическое значение для эволюционной морфологии, так и практическое для диагностики состояния воспроизводства в соболеводстве и лисоводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1981-1996 гг. на базе звероводческих хозяйств "Бирюлинский", "Матюшинский" и "Берсутский" Республики Татарстан, на кафедре гистологии и эмбриологии животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. 3. Баумана в соответствии с утвержденными темами научных исследований (ИИ госрегистрации: 81099342. 01860030356, 01960003762).
Материал исследований получен от клинически здоровых самок соболя и серебристо-черной лисицы. В постнатальном онтогенезе пушные звери были распределены на группы препубертатные. пубертатные и постпубертатные в зависимости от возрастной интенсивности репродуктивных процессов, а также при воздействии на организм зверей сывороточного гонадотропина, тироксина и тималина (табл. 1,2).
- ? -
Таблица 1
Распределение самок соболя и лисицы по группам
1 |Группы пушных зверей 1 Общее| Возраст С годы) 1
жив-ых | 0.5 I 1.5 15.5-9.5 1 12, 5-5. 5*1 1 | 10.5 и > I 6.5 и > |
|Препубертатная 12 | 6/6* 1 1 |
|Пубертатная 12 | - 6/6 | | I
|Постпубертатная I 1 1
|С активный репродук- 12 | - - | 6/6 | I
тивный период) 1 1
|Постпубертатная II 1 1
|С снижение репродук- 12 | - - 1 - 1 6/6 |
тивного потенциала) | I 1 ' 1 < 1 I
Таблица 2
Распределение самок соболя и лисицы по группам в зависимости от введенных биопрепаратов
1 | Разновидности | введенных | биопрепаратов 1 | Кол-во |соболей 1 1 1 Доза БАВ | на самку | соболя | Кол-во лисиц 1 Доза БАВ на| самку | лисицы |
¡Сывороточный гона-|дотропин ССГТГ) 1 1 1 5 1 5 ИЕ** | 5 5 ИЕ** |
|Тималин С тим.) 1 1 5 1 0, 5 мг | 5 2 иг |
|Тироксин Стир.) 1 1 5 1 5 мг | 5 25 мг |
|Сочетанное | С тим. + тир.) 1 1 1 5 1 0,5+ 5 мгI 5 2 + 25 мг !
I Комплексное | С тим. + тир. + СГТГ) 1 1 1 5 1 0,5+ 5 мг| + 5 ИЕ** | 5 2 4 25 мг | + 5 ИЕ** |
¡Контроль Сфиа. р-р) I 1 1 5 | | 5 1
* - в знаменателе возраст и количество лисиц
*к - 5 ИЕ на 100 г живой массы животного
Изучение влияния БАВ было проведено на санках соболя и лисицы пос-тпубертатног.о периода. Продолжительность опыта составляла 6 суток. Контрольный животным инъецировали 1 мл стерильного Физраствора.
Весовой индекс яичников, тимуса и щитовидных желез определяли с точностью 0,01 г. На основании массы тела, яичников, тимуса и щитовидных желез выводили гонадо-. тимо- и тиреосоматический индексы.
При цитологических, гистологических и гистохимических исследованиях мазки и кусочки органов фиксировали в спирт-эфире по Никифорову, в 10 /.-ном растворе нейтрального Формалина, жидкостях Карнуа, Ценкера по Максимову, Буэна, спирт-Формоле 9:1. Яичник и щитовидные железы Фиксировали полностью, а кусочки тимуса брали в трех участках после полной отпрепаровки и взвешивания. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин и готовили срезы толщиной 5-7 мкм. Выявление нейтральных жиров, холестерина и эстра-диола выполняли после фиксации исследуемых объектов в 10 /.-ном растворе нейтрального формалина в криостатных срезах толщиной 10-15 мкм с использованием микротома-криостата с низко температурным фреоновым герметичным холодильным агрегатом ВН-0,35.
Для электронномикроскопических исследований кусочки яичника, тимуса и щитовидной железы, взятые сразу после убоя пушных зверей. Фиксировали в 0, 5 /-ном растворе глютаральдегида с 1 /,-ным раствором тетраоксида осмия на мединаловом буфере с рН 7, 2 в течение 12-14 часов при температуре +4°С. Контрастировали материал в насыщенном водном растворе ур&нилацетата в течение часа при комнатной температуре. Обезвоживание проводили в этаноле восходящей крепости и двух порциях абсолютного ацетона. Материал заливали в смесь эпоновых смол с последующей полимеризацией. Срезы готовили на ультрамикротоме ЛКБ-П, просматривали в просвечивающем электронном микроскопе ПЭМ-100 при ускоряющем напряжении 50 кВ и увеличении 3-15 тысяч раз. Фотографирование ультраструктуры клеток проводили на Фотопластинки для ядерных исследований, с которых печатали злектроннограммы.
Для изучения обзорной микроструктуры яичника, тимуса и щитовидной железы гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, железным гематоксилином по Гейденгайну. по Маллори, пикрофуксином по ван Гизону, азур П и эозином. Эластические волокна выявляли по Тенцеру-Унна. Наличие РНК определяли по Браше, ДНК - по Фельге-ну-Россенбеку, гликогена - Шифф-реакцией. Контролем на РНК служили срезы, обработанные рибокнуклеазой, на ДНК - срезы без гидролиза, на гликоген - срезы с амилазой слюны С Э.Пирс, 1962). Выявление гликозаминогликанов проводили по методике Стидмена в модификации Моури. Оценку интенсивности гистохимических реакций отмечали визуально в плюсах. Окрашивание яичников на нейтральные жиры проводили Суданом III и Суданом IV по Кею и Уайтхэду. Холестерин выявляли методиками Шульца в модификации Маллори и по Окамото. Эстрадиол определяли по Льюису и Лоббану.
- 3 -
В яичнике измеряли высоту покровного эпителия, толщину белочной оболочки. Исследования генеративной Функции яичников проводились на основе анализа фолликулярной кинетики,, где выявляли примо-рдиальные, вторичные и третичные фолликулы. В перечисленных фолликулах измеряли их диаметр, размер овоцитов, ядер, ядрышек. Учитывали фолликулы, имеющие максимальное поперечное сечение, маркером, являлись ядрышки ядра овоцитов. Рассчитывали показатель взаимоотношения внутриклеточных структур - ядерно-цитоплазмическое отношение СЯЦО). которое определяли по Формуле:
ЯШ = Уя/СУк. -Уя), где ия -объем ядра, V« - объем клетки (3. Робертис, В. Новинский, Ф. Саэс, 1373). После овуляции измеряли диаметр овулировавшей яйцеклетки. Определяли диаметр интерсти-ииоцитов и их ядер.
В тимусе дифференцировали виды и состояние клеток в корковом и мозговом веществе долек. Структуру капсулы и иеждольковсй соединительной ткани, состояние сосудов исследовали, используя морфологический описательный анализ. Для структурного анализа были выделены следующие параметры: клеточный состав в условной единице площади среза коркового и мозгового вещества, определение диаметра лимфоидных клеток и эпителиоретикулоцитов и их кариометрия. ЯЦО. Исследовали изменения цитоархитектоники в подкапсулярной, средней зоне коркового, в пограничной с корковым и глубокой зонах мозгового вещества долек.
В морфогенезе щитовидной железы определяли гистологический тип и Фолликулообразование. При этом учитывали размер и Форму Фолликулов, диаметр фолликулярных и парафолликулярных клеток и их ядер. Описывали наличие, консистенцию, окраску и тинкториальные свойства коллоида, степень его накопления и резорбционную вакуолизацию. Отмечали митотическую активность железистого эпителия и присутствие клеток определенного типа, наличие десквамации тироци-тов, развитие стромы и ее васкуляризацию. Определяли фолликулярный индекс (ФИ), который вычисляли путем деления высоты тироцитов на диаметр Фолликула. Если Форма Фолликула отличалась от стандартной , то его размер определяли как полусумму наибольшего диаметра и диаметра перпендикулярного ему. Рассчитывали ЯШ тироцитов и кальиитониноцитов.
Содержимое влагалища, из которого готовили мазки, изучали в периоды, характеризующие подготовку к гону, гон и его окончание. Для изучения полового цикла у 60 самок соболя и лисицы С 30 + 30) содержимое влагалища брали в определенные сроки и соответствующей кратности: подготовка к гону (одна серия), начало гона (одна серия), гон (четыре серии с интервалом в неделю), окончание гона 'у соболя две серии, у лисицы одна с интервалом в неделю). Кольпоци-тологические исследования в ранние сроки беременности (латентный период) у соболя и в первую половину беременности у лисицы проводили на материале, полученном от 10 соболей и 20 лисиц. Содержимое влагалища получали с помощью предложенного нами интравагинато-
ра СБ. И. Усенко, рац. предложение N 316-91). Окрашивание вагинальных мазков выполняли монохромной методикой Паппенгейма. Для дифференциальной окраски мазков использовали полихромную методику Папаниколау в нашей модификации СВ.И. Усенко, рац. предложение. N 322-92). Изучение изменений клеточного состава содержимого влагалища у пушных зверей проводили с применением системы индексов, .-в которую входили: индекс созревания СИС), числовой индекс созревания СЧИС), кариопикнотический индекс СКИ). индекс ацидофильных поверхностных клеток (ИАПК), ацидофильный индекс или АИ СВ. И. Усен-ко. Омск, 1968).
Анализ гистопрепаратов яичников, тимуса и щитовидных желез и влагалищных мазков у соболя и лисицы выполняли с использованием микроскопа МБИ-3 со сменными объективами 10х , 20х , 40х . 90х и под окуляром 10х и 20х- Измерение проводили с помощью окуляра-микрометра М0В-1-15х- Математическое моделирование изменений массы тела, органов и результатов исследований проводили методом наименьших квадратов, а в качестве сглаживающей кривой использовали Функцию у = а + Ьх + сх2 , а также у = аеЬх. Объектом моделирования служили 1950 самок соболя и 1080 - лисицы. Всего разработано 14 математических моделей биологических процессов у соболя и лисицы. Определяли стадии и Феномены полового цикла у соболя и лисицы по А. П. Студенцову С1953 г.).
Для разработки метода ускорения полового созревания и повышения плодовитости v соболя и лисицы были проведены морфологические исследования по апробации дозировок СГТГ на , пре- и• пубертатных пушных зверях для определения эффективной и безвредной дозы биопрепарата. Сывороточный гонадотропин вводили в периоды сезонной активизации половой функции С июль - у соболя, март - у лисицы) и ее торможения С октябрь - у соболя и ноябрь - у лисицы) внутримышечно в области медиальной поверхности бедра в дозах 1,5: 2; 3; 4; 5 и 10 ИЕ на 100 г живой массы соболя и лисицы. Всего в этих исследованиях по апробации дозировок было использовано 75 самок соболя и 60 - лисицы.
В шести научно-производственных опытах на соболях и серебристо-черных лисицах с общей численностью пушных зверей соответственно 240 и 286 самок выясняли также эффективность календарных сроков введения сывороточного гонадотропина, продолжительность влияния и оптимальность однократного введения биопрепарата. По результатам опытов определяли количество осемененных и родивших самок, календарные сроки осеменения и родов у соболей и лисиц, количество периодов половой охоты у соболя и интервал между ними, среднюю плодовитость опытных и контрольных самок, а также плодовитость благополучно родивших самок в опыте и контроле. В научно-производственном опыте выясняли влияние трехсуточной кормовой депривации на микроструктуру яичников,тимуса и щитовидных желез у препубертатных соболей. Всего в опыт было включено 60 С 30 + .30) пушных зверей, из которых 12 С 6 опытных и 6 интактных) подвергну-
ты морфологическим исследовниям.
Статистическую обработку цифрового материала проводили методами вариационной статистики СН.А. Плохинский, 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика особенностей биотехнологии репродуктивного цикла у соболя и лисицы
Соболь относится к животным с выраженным половым сезоном Сгон). Половое созревание у соболя начиналось в 412-суточном возрасте прогрессивными изменениями клеточного состава слизистой оболочки влагалища и появлением нитей секрета в вагинальных мазках (Феномен течки стадии возбуждения). Через неделю наблюдалось усиление Феномена течки, сопровождаемое заметным набуханием вульвы, а ЧИС возрастал до значения 110,7 ± 2,2 ед. В этот период происходило усиление гормонального влияния на эпителий слизистой влагалища и намечался переход к массовой ацидофилии поверхностных клеток, выявляемой посредством кольпоцитологического исследования. В течение следующей недели отмечалось интенсивное созревание и диФФеренция эпителиоцитов с усилением ацидофилии поверхностных клеток, что соответствовало Фолликулярной Фазе овариальНого цикла. АИ возрастал от значения 7,3 + 1,3 до 99,0 ± 0,3 /., а ЧИС от 110,7 + 2,2 до 189,9 ± 1,5 ед. Через две недели от начала полоеого цикла самцом выявлялась половая охота, которая сопровождалась значительными изменениями в эпителиальной пластинке слизистой оболочки влагалища. Феномен половой охоты у соболя протекал в течение 2-3-х суток, после чего, не позднее 60-72-х часов от ее начала, происходила овуляция. Для этого феномена полового цикла было характерным снижение значений индексов ЧИС и АИ до 171,4 + 3,6 ед. и 77,5 + 5,9 7. соответственно. Если овуляция не сопровождалась оплодотворением яйцеклетки СОК), то на развитие и созревание новой генерации зрелых Фолликулов затрачивалось 10,7 +0,4 суток. После овуляции в вагинальных мазках выявлялась тенденция к образованию клеточных групп и появлялось значительное количество поверхностных клеток складчатой Формы. Обнаруживались сегментоялерные нейтрофилы. Совокупность выявленных изменений соответствовала ранней лютеальной Фазе овариального цикла стадии торможения, которая начиналась отрицательной реакцией самки на самца в среднем на 19 - 20-е сутки от начала полового цикла. В вагинальном эпителии она сопровождалась усилением процесса распада клеток и увеличением численности нейтрофилов и макрофагов. Этот период исследования в мазках отражался увеличением клеточного детрита при сохранении тенденции клеток к образованию конгломератов, а некоторые клетки имели складчатую Форму или закрученные края, что является характерным для лютеальной фазы овриального цикла. Понижались значения ЧИС до 113,0 + 3,1 ед. , АИ до 8,5 ± 2,4 '/., повышалось - КИ с 6,6 ± 0,6 до 9,6 +
1,2 '/.. Через неделю после овуляции лютеальная Фаза сменялась ранней фолликулярной и при активизации процесса созревания вагинального эпителия сопровождалась цитокартиной .мазка с раздельным расположением клеток и отсутствием их складчатых и загнутых форм. Через 11-12 суток в случае отсутствия оплодотворения в первую, повторно выявлялась половая охота. В мазках отмечалась массовая ацидофилия (АИ = 100 /.) и значительное увеличение численности слу-щенных поверхностных клеток (ЧИС = 182.3 ± 2,1 ед.). У соболя на протяжении полового сезона возможно Формирование до трех половых циклов. В конце полового сезона (начало августа) после последней половой охоты наступала стадия торможения (ранняя лютеальная фаза), которая переходила в продолжительную стадию уравновешивания (поздняя лютеальная фаза овариального цикла). В стадию торможения полового цикла в мазках у соболя наблюдались преимущественно базоФильные поверхностные и промежуточные зпителиоциты. Через 5-6 суток от начала стадии торможения в мазках выявлялась нейтро-Филия и отмечалась резорбтивно-очистительная реакция. Происходило снижение значений ЧИС, АИ и повышение численного выражения КИ. После окончания полового сезона наступала стадия уравновешивания, которая характеризовалась появлением в мазках мелких промежуточных эпителиоцитов и снижением численности поверхностных клеток. Количество нейтрофилов в мазках уменьшалось.
На основании 1100 проанализированных случаев беременности, где от 74,3 '/. самок всех возрастов С до 12 лет) был получен приплод, выяснили, что средняя плодовитость самок соболя в звероводческом хозяйстве "Вирюлинский" составляла 3-4 (3,6 + 0,2 ) щенка в помете. Следовательно, можно различать самок с низкой (1-2). средней (3-4) и высокой (5 и более) плодовитостью. Как показывыает практика звероводства, плодовитость самок клеточного соболя зависит от' возраста. С учетом активности репродуктивного процесса у самок соболя нами выделены для исследования три возрастные группы: 1 - 3-ле;тние самки (пубертатная группа), 4 - 9-летние (I постпубертатный активный репродуктивный период) и 10-летние и старше (II постпубертатный период со снижением репродуктивного потенциала). Наиболее благоприятным для воспроизводства клеточного соболя является 6 - 8-летний возраст самок. Анализ производственной документации по выяснению суммарной плодовитости соболя до 12-ти лет показал, что наступление половой зрелости в однолетнем возрасте не только не сказывается отрицательно на последующей беременности и результатах воспроизводства, но и повышает плодовитость у самок. Включение в воспроизводство однолетних самок обеспечивает получение от этих зверей за 11 лет суммарной плодовитости равной 35,0 + 1,8 щенков при среднегодовой плодовитости 3,18; е двухлетнем возрасте - 30,7 ± 0,7 и 3,07 и трехлетнем - 26,0 ± 0,8 и 2,88 щенка. Суммарная плодовитость и ее среднегодовой показатель свидетельствовали о более интенсивном последующем темпе размножения у однолетних самок после их полового созревания.
Начало беременности у соболя протекало-с изменением цитологической картины вагинальных мазков, что необходимо использовать в" качестве теста в соболеводстве. Ранние сроки беременности у соболя е латентный период характеризовались групповым расположением поверхностных и промежуточных эпителиоиитов. наличием нейтрофилов в мазках. Через неделю после овуляции в мазках отмечалось снижение числового выражения ЧИС, АИ и резко увеличивалось количество промежуточных и поверхностных клеток, имеющих загнутые края. Через две недели нейтрофилы в мазках почти исчезали-, через три - не выявлялись. Спустя четыре недели после овуляции в мазках наблюдались большие скопления ороговевших ацидофильных чешуек, клеточный детрит и промежуточные эпителиоциты округлой формы с крупным ядром, которые выявлялись с первых суток латентного периода беременности. Значения индексов ЧИС, ИИ снижались до минимума.
По сравнению с соболем, половое созревание у лисицы наступало раньше, а после первого года воспроизводства последующие поло-Бые циклы проявлялись в более ранние календарные сроки. Продолжительность охоты у лисицы совпадала с таковой у соболя, но овуляция, в отличие от соболя, спонтанная и происходила за сутки до выявления охоты. Клеточный состав вагинальных мазков отличался специфичностью для каждой стадии полового цикла. Вначале стадии возбуждения появлялись ацидофильные поверхностные эпителиоциты, среди которых преобладали крупные отдельно лежащие полигональные ацидофильные клетки с бледной слабо окрашивающейся цитоплазмой. Степень ацидофилии зрелых поверхностных клеток у лисицы ниже, по сравнению с таковой у соболя. После овуляции отмечалось ослабление эстрогенного и усиление прогестероновсго влияния на эпителии слизистой оболочки влагалища, сопровождающееся образованием клеточных групп и возрастанием в содержимом влагалища количества поверхностных базофильных и крупных промежуточных клеток. В период половой охоты отмечалось снижение пролиферации клеток, а численность промежуточных зпителиоцитов в мазках возрастала. В стадию торможения эпителиальная пластинка слизистой оболочки влагалища у лисицы подвергалась прогестероновому влиянию, последствием которого являлось объединение в вагинальных мазках зпителиоцитов в группы и появление клеток складчатой формы и нейтрофилов. Происходило понижение величины ЧИС, но наиболее значимые изменения были связаны с уменьшением значений индексов ИАПК и АИ С в 1,5-2 раза). Для стадии уравновешивания было характерным снижение количества клеток в содержимом влагалища вследствие уменьшения численности рядов в поверхностном и промежуточном слоях эпителиальной пластинки. Ацидофильные клетки отсутствовали, е ЧИС достигал наименьшего значения.
От серебристо-черной лисицы заводского типа "Бирюлинский" получали до 11 щенков в помете при средней плодовитости 6 щенков. Плодовитость у лисицы, как и у соболя, зависела от возраста. При восьмилетнем цикле воспроизводства лисицы с учетом средней плодо-
витости самок нами выделено для исследования три возрастные гриппы: до года (пубертатная группа), самки 2 - 5-ти лет (I постпубертатный активный репродуктивный период) и 6 - 8-ми лет (II постпубертатный период со снижением репродуктивного потенциала). Продолжительность беременности составляла 49-59, в среднем 52-е суток. В старшей возрастной группе (6-8 лет) продолжительность беременности возрастала. Цитокартина вагинальных мазков у лисицы при беременности имела такие же закономерности клеточных изменений, как и у соболя. К концу первой.недели беременности ацидофилия мазков у лисицы находилась на низком уровне, АИ уменьшался в 2 раза, наблюдалось групповое расположение клеток, появлялись нейтрофилы и зпи-телиоциты складчатой и округлой форм. Но наряду с общими закономерностями изменений слизистой оболочки влагалища, у лисицы отмечались и видовые особенности клеточного состава в иазках. В отличие от соболя, у лисицы при сроке беременности три недели в содержимом влагалища обнаруживались нейтрофилы. В случае- неблагоприятного течения беременности при аборте в первые ее недели в содержимом влагалища выявляли почти все разновидности эпителиоцитов. Особенностью вагинальных мазков у лисицы в этот период исследования являлось содержание промежуточных клеток с лизисом ядра, значительное количество резко базофильных чешуек и нейтрофилов, что можно использовать как диагностический тест для выявления неблагоприятного течения беременности.
3.2. Морфофункциональная характеристика оварио-тимико-тиреоидных структур у пушных зверей в постнаталь-ном онтогенезе
Яичники у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе обладали видовыми, возрастными и сезонными (половая цикличность) особенностями. Вне сезона размножения гонады у пушных зверей имели некоторые отличия, связанные с более низким уровнем гормонального влияния на них со стороны гипоталамо-гипофизарной системы. У соболя в пре- и пубертатном периодах яичник покрывал кубический эпителий, а в постпубертатныи - плоский. У лисицы во всех периодах псс-тнатального онтогенеза в яичнике выявляли только плоский поверхностный эпителий. Митотическая активность его не проявлялась. Белочная оболочка была образовна плотной соединительной тканью, слабо окрашивалась на холестерин и имела устойчивую тенденцию (Р < 0.05) у обоих видов пушных зверей к утолщению с возрастом. 9 соболя II постпубертатного периода, по сравнению с животными пре-пубертаткого периода, происходило увеличение ее толщины в 3 раза, а у лисицы - в 1,5 раза. У последней, в отличие от соболя, был более развит Фолликулярный аппарат и перед овуляцией развивалось больше полостных Фолликулов. У соболя наблюдали преимущественно первичные и атретические фолликулы. Преовуляторные фолликулы в этот период исследования отсутствовали. У лисицы кроме фолликулов.
характерных для соболя, выявляли еще и;единичные третичные фолликулы на ранних стадиях атрезии. У обоих видов пушных зверей преобладающими являлись атретические фолликулы. В них хорошо была заметна и долго сохранялась назависимо от .продолжительности процесса атрезии блестящая оболочка. Выявляли участки коркового вещества. в котором е полость атретических фолликулов проникали пирони-ноФильные клетки. Как у соболя, так и у лисицы, массовая атрезия Фолликулов начиналась после достижения ими диаметра 400 мкм, но' наблюдали атретические фолликулы и с меньшими размерами. У соболя первичные фолликулы располагались компактными группами под белочной оболочкой. У лисицы такой закономерности не отмечали, а первичные фолликулы были распределены по различным участкам коркового вещества. Для обоих видов пушных зверей характерно наличие по-лиоеулярных Фолликулов с 2 - 3-мя овоцитами. Образование их начиналось среди примордиальных фолликулов и было связано с гибелью части фолликулоцитов. Функционирующие фолликулоциты Формировали оболочку вокруг нескольких овоцитов. Развитие таких фолликулов продолжалось до стадии полостных, после чего наступала их атрезия. йнтерстициальная ткань яичников у пушных зверей была представлена интерстициоцитами стромы коркового и мозгового вещества, клетками внутреннего слоя теки полостных Фолликулов и клетками атретических фолликулов. Интерстициоциты характеризовались суданофилией, а в некоторых выявляли очень слабую реакцию на эстрадиол. Величина ин-терстициальных клеток и их ядер в корковом и мозговом веществе яичников у соболя и у лисицы не имела достоверных видовых различий СР > 0,05).
В стадию возбуждения Сгон) толщина белочной оболочки у соболя и у лисицы, также как и высота поверхностных зпителиоцитов, не имели достоверных различий СР > 0.05), по сравнению с их значениями в стадию уравновешивания. В белочной оболочке яичника у пушных зверей обнаруживалось ШИК-положительное вещество и холестерин, содержание которого более выражено в строме у лисицы. Овоциты примордиальных фолликулов как у соболя, так и у лисицы отличались выраженной пиронинофилией. В ядре овоцитов примордиальных и первичных фолликулов у пушных зверей ДНК выявлялась в виде хроматиновой сеточки. В плоских и кубических Фолликулоцитах хроматин распределялся по различным участкам ядра и вблизи кариолеммы в виде базо-Фильных Фельген-положительных мелких глыбок. В строме коркового вещества ближе к поверхности яичников вокруг первичных Фолликулов у пушных зверей обнаруживали эластические волокна. В овоцитах первичных фолликулов у соболя и у лисицы появлялись мелкие гранулы гликогена в незначительном количестве. Несколько большее их содержание отмечалось в Фолликулах с многослойным эпителием. Диаметр первичных фолликулов, их овоцитов и ядер у соболя больше, чем у лисицы. Вторичные Фолликулы у пушных зверей начинали формироваться с повышением числа слоев фолликулоцитов, когда между клетками появлялись микрополости, заполненные секретом, содержащим
гликозаминогликаны. Фолликулоциты полостных фолликулов обладали значительной пиронинофилией и суданофилией, наиболее выраженных в цитоплазме клеток, расположенных ближе к овоциту. В наружных слоях клеток пиронинофилия снижалась. Среди фолликулоцитов выделялись многочисленные митотически делящиеся клетки. В гранулезе полостных фолликулов в клетках отмечалась положительная реакция на зс-традиол, а между фолликулоцитами происходило накопление гликозами-ногликанов. Наличие эстрадиола обнаруживалось и в клетках теки этих фолликулов. В полостных Фолликулах уже окончательно были сформированы гранулеза и тека. Диаметр третичных фолликулов, по сравнению с вторичными, возрастал за счет увеличения размера полости, а изменения размера овоцита достоверностью не обладали СР > 0,05). Диаметр вторичных и преовуляторных фолликулов у лисицы значительно превышал их размеры у соболя, как в стадию возбуждения, так и уравновешивания. Диаметр овоцита полостных Фолликулов у соболя превышал таковой у лисицы в стадию возбуждения и уравновешивания полового цикла. Диаметр ядра ОЕОцита у соболя был большим только в стадию уравновешивания, а изменения его величины в стадию возбуждения у пушных зверей достоверностью не обладали СР > 0,05). Изменения диаметра овоцита и их ядра в преовуляторных Фолликулах у соболя и у лисицы в сравнительном аспекте являлись недостоверными СР > 0,05). Перед овуляцией происходил интенсивный митотический процесс в поверхностном эпителии яичника. В момент овуляции в яичнике отмечалась дезинтеграция покровного эпителия и белочной оболочки. Овулировавшии овоцит содержал клетки гранулезы и теки. После овуляции атрезия фолликулов усиливалась и ей были подвержены все виды фолликулов. Атрезия сопровождалась пикнозом и отслаиванием клеток гранулезы от сосудистого слоя теки, дескЕама-цией Фолликулоцитов, вакуолизацией и плазморексисом половых клеток. У соболя в атретических Фолликулах блестящая оболочка теряла Форму, разбухала и впоследствие принимала более компактный вид или же распадалась на отдельные фрагменты. Вокруг измененной блестящей оболочки наблюдалась усиленная пролиферация клеток Фиброблас-тического ряда. Некоторые из этих клеток врастали в ее толщу или пронизывали блестящую оболочку своими отростками.
В возрастном аспекте у соболя диаметр примордиальных и первичных фолликулов с кубическим эпителием в пубертатном периоде возрастал, в I постпубсртатном периоде снижался до значения его в препубертатный . а во II постпубертатнон периоде значительно повышался, имея самые высокие показатели в постнатальном онтогенезе. Изменения диаметра их овоцита и ядра имели такую же динамику варьирования. Самые высокие значения 5Щ0 в овоцитах эчих фолликулов были характерны для яичников препубертатных соболей, самые низкие - для постпубертатных со снижением репродуктивного потенциала. Динамика изменений в первичных фолликулах с многослойным эпителием характеризовалась последовательным увеличением их и составляющих частей - овоцита и ядра с возрастом во все периоды пос-
тнатального онтогенеза. Диаметр вторичных фолликулов, снижался у пубертатных соболей, повышаясь до значений препубертатных в I и II постпубертатнои периодах. Изменения диаметра примордиальных и первичных с кубическим эпителием, их овоцитов и ядер в возрастном аспекте у лисицы имели обратную зависимость, по сравнению с соболем, т.е. в пубертатный период уменьшались, возрастая в I постпубертатный период. Изменения диаметра первичных фолликулов с многослойным эпителием у лисицы аналогичны таковым в примордиальных фолликулах. Изменения диаметра полостных Фолликулов.в яичниках у .лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза достоверных ; различий не имели (Р > 0,05). Диаметр интерстициоцитов коркового и мозгового вещества в I постпубертатном периоде возрастал.
Для тимуса соболя и лисицы было характерным снижение величины тимосоматического индекса (ТмСИ) на протяжении всего репродуктивного периода. Особенностью изменений этого показателя у пушных, зверей являлось сравнительно одинаковое уменьшение ТмСИ у, соболя и у лисицы (26,4 и 24.1 7.'), достигших полового созреЕания. В дальнейшем же у самок лисицы происходило более резкое (в 2 раза) уменьшение его значения (32.3 и 65,4 /.). В то же время, проведенные макроскопические исследования показали, что тимус у соболя и у лисицы с наступлением половой зрелости не подвергается полной инволюции, а сохраняется в течение всего репродуктивного периода. В видовом аспекте ТмСИ у соболя ео всех исследованных нами периодах постнатального онтогенеза значительно превышал таковой у.лисицы.
Клеточный состав долек тимуса у пушных зверей был представлен преимущественно лимфоидными элементами, среди которых мы выделяли лимфобласты, большие, средние и малые лимфоциты. Они составляли в зависимости от вида, возраста, стадии.полового цикла и места локализации в дольке органа у пушных зверей от 76,8 до 88,2 '/. соболя и от 60,1 до 81,5 7. у лисицы. Из других наиболее часто выявляемых клеточных элементов учитывали эпителиоретикулоциты, плазматические клетки, макрофаги, гранулоциты и тканевые базофилы. Кроме перечисленных видов клеточных элементов, постоянно наблюдались делящиеся клетки и деструктивные апоптозные клеточные элементы.
Микроструктура тимуса у препубертатных пушных зверей хаванте-ризовалась очень крупными дольками с четким разделением их нэ корковое и мозговое вещество с преобладанием площади среза первого над вторым в 3-4 раза. Находящиеся в дольках тельца Гассаля преимущественно были единичными и чаще по размеру мелкие или средние. У пубертатных пушных зверей при сохранении выраженности границы между корковым и мозговым веществом происходило уменьшение размера долек и соотношения площади среза коркового и мозгового вещества в них, возрастание в дольках численности тииусных телец до трех и укрупнение их размера. У постпубертатных пушных зверей отмечалось дальнейшее снижение размера долек и площади среза коркового вещества со сглаживанием границы между ник и мозгоым веществом. Чис-
ленность тимусных телец в дольке у постпубертатных самок соболя и лисицы с активным репродуктивным процессом оставалась на уровне, соответствующем пубертатным пушным зверям. но размер их' возрастал. Наименьший размер долек и более выраженная делимфатиза-_ ция коркового вещества со стертостью границы с мозговым веществом соответствовали постпубертатным пушным зверям со снижением репродуктивного потенциала. Численность тимусных телец в дольке сохранялась до единичных с- ослаблением в них ШИК-положительной реакции, влияющей на диФФеренцировку Т-лимфоцитов СВ. В. Виноградов. 1987; A.M. Никитенко, 1987; 3. Кемилева, 1983). Дольки тимуса у соболя в стадию возбуждения , как и в стадию уравновешивания, были дифференцированы на корковое и мозговое вещество, но плотность расположения лимфоцитов на единицу условной площади среза становилась ниже, чем в стадию уравновешивания. Относительная площадь среза коркового вещества в стадию возбуждения превышала таковую мозгового в 2-2,5 раза при 1,5-2 раза в стадию уравновешивыания. Мозговое вещество в обеих стадиях полового цикла содержало до трех телец Гас--саля, но б стадию возбуждения они были мелкие или средние по размеру. а в стадию уравновешивания - чаше крупные. Особенностью стадии возбуждения у соболя являлось значительное усиление сосудистой реакции, которая проявлялась сильным кровенаполнением не только сосудов междольковой соединительной ткани, но и микроцирку-ляторного русла. У лисицы усиление сосудистой реакции отмечалось как в стадию возбуждения, так и уравновешивания. Видовой особенностью у лисицы являлось также повышенное содержание тканевых ба-зофилов.
Анализ архитектоники отдельных зон долек тимуса показал, что в подкапсулярной зоне общее содержание лимфоцитов на единицу условной площади среза после пубертатного периода снижалось. Численность бластов, больших и средних лимфоцитов уменьшалась в пубертатном периоде соответственно на 9,6 и 7,7 '/.. в постпубертатном I и II возрастала и в последнем составляла: бластов и больших - 30,0 ± 1,4 и средних - 28,2 ± 1,1 "/.. Процентное содержание малых лимфоцитов, наоборот, увеличиваясь в пубертатном периоде на 13,7 У.. в два последующие сокращалось, почти достигая значения в препубер-татном периоде (21,0 t 1,0 JO. Процентное содержание эпителиорети-кулоцитов - удлиненно отростчатых клеток, соединенных между собой десмосомами, возрастая в пубертатный период на 3,6 '/.. затем стабилизировалось и его последующие изменения достоверностью не обладали (Р > 0,05). В средней зоне коркового вещества долек численность бластов, больших и средних линФоцитое, снижаясь в пубертатном периоде до 8,4 '/. и 23,2 У. соответственно, в I постпубертатном стабилизировалось и возрастала во II постпубертатном, достигая значений препубертатного периода (15,6 и 27,4 /.). Изменение процентного содержания малых лимфоцитов имело обратную тенденцию. Численность эпителиоретикулоцитов по периодам была аналогичной таковой в подкапсулярной зоне долек. Отмечалось увеличение деструк-
тивных апоптозных клеточных элементов во всех периодах постна-тального онтогенеза. В пограничной зоне мозгового вещества долек после препубертатного периода происходило последовательное снижение процентного содержания лимфоцитов и в другие периоды пост-натального онтогенеза. Процентное содержание бластов и больших лимфоцитов в пубертатном периоде сокращалось на 5,8 /, а средних -в I постпубертатном периоде на 3,4 /.. Численность зпителиоретику-лоцитов возрастала в пубертатном периоде на 5,8 К, а в последующие периоды снижалась. В средней зоне мозгового вещества долек процентное содержание лимфоцитов в пубертатном периоде сокращалось на 5,6 7. ив последующие периоды стабилизировалось. Такая же динамика изменений была характерна и для бластов. больших лимфоцитов и эпителиоретикулоцитов, где снижение составило соответственно 4,4 и 4.2 У.. Доля деструктивных апоптозных клеточных элементов имела устойчивую тенденцию последовательного возрастания по периодам во всех зонах долек и во II постпубертатном их доля более, чем в 3 раза превышала содержание в средней зоне мозгового вещества у препубертатных соболей. Для всех зон долек тимуса соболя в стадию возбуждения было характерным снижение процентного содержания лимфоцитов, по сравнению с показателями в стадию уравновешивания. Численность же бластов и больших лимфоцитов имела обратную тенденцию и возрастала во всех зонах долек тимуса в стадию возбуждения.
Анализ архитектоники долек тимуса у лисицы выявил, что процентное содержание лимфоцитов во всех зонах на протяжении постна-тального онтогенеза уменьшалось и к II постпубертатному периоду сокращалось до минимума: в подкапсулярной - на 12,9 '/., в средней зоне коркового вещества - на 10,4 /.. в пограничной зоне мозгового вещества - на 18,2 /.ив средней зоне мозгового вещества - на 16.0 /.. Такая же динамика изменений была характерна и для их разновидности - малых лимфоцитов. В мозговом веществе тимуса пубертатных лисиц происходило повышение содержания плазмоцитов, макроФагов и тканевых базофилов более, чем в 2 раза. У лисицы в стадию возбуждения, в отличие от соболя, во всех зонах долек тимуса отмечали преобладание лимфоидных элементов, по сравнению с таковыми в стадию уравновешивания, а процентное содержание бластов и больших лимфоцитов имело обратную тенденцию.
Таким образом, тимус у соболя и лисицы подчиняется общим закономерностям возрастной инеолюции органа у млекопитающих и соотносится с активностью репродуктивного процесса в организме самок, свидетельствуя об очень тесных связях с гонадами. При этом видовые особенности у пушных зверей не являются решающим Фактором. На протяжении всего постнатального онтогенеза дольчатость органа сохраняется, но его морфофункциональные показатели изменяются. Возрастная инволюция тимуса в постнатальном онтогенезе у соболя и у лисицы характеризуется общебиологическим значением, которое сводится к последовательному уменьшению объемных параметров паренхимы органа и возрастанию его стромального компонента, снижению пло-
щади среза коркового вещества, связанного с репродуктивной функцией в органе, созреванием и дифференцировкой Т-лимфоцитов СР. В. Петров, 1983; Д. Миллер, Р. Дукор. 1967; ф. М. Бернет, 1971) и повышением значимости мозгового вещества, ответственного за рециркуляцию Т-лимфоцитов и горионогенез СМ. Р. Сапин, 1982; В. М. Чесноко-ва и соавт. , 1984; В. Ю. Серебров, В. Л. Стукалов, 1993). В периоды полового созревания и активного функционирования репродуктивной системы организма пушных зверей е тимусе происходит морфоункцио-нальное усиление б гормонообразущих структурах (эпителиоретикулоци-ты и тимусные тельца). На всем протяжении постнатального онтогенеза в дольках тимуса у исследованных видов пушных зврей отмечается последовательное возрастание деструктивных апоптозных клеточных элементов. Ряд лимфоидных элементов в дольках тимуса у соболя и лисицы имел преимущественные зоны локализации, а именно: лимФоб-ласты и большие лимфоциты - в подкапсулярной зоне, малые лимфоци ты - во внутренней кортикальной зоне, средние лимфоциты - в мозговом веществе, что является, на наш взгляд, проявлением обшей закономерности структурной организации тимуса у млекопитающих. На .заключительном этапе постнатального онтогенеза, связанном у самок соболя и лисицы со старением и снижением репродуктивного потенциала, отмечается резкое уменьшение в клеточном составе малых лимфоцитов и выравнивание их численности во всех зонах долек.
Анализ морфофункционалького состояния щитовидных желез у соболя и у лисицы выявил особенности онтогенетических и сезонных изменений в органе. У этих пушных зверей степень активности репродуктивной системы связана с возрастом и сезоном года, что отражается и на морфофункциональиом состоянии щитовидных желез. Лрепу-бертатный период у соболя характеризовался очагами фолликулогене-за в щитовидных железах, наряду с которыми выявлялись крупные ги-пофункциональные с плотным гомогенным коллоидом и умеренно Функционирующие средние и мелкие фолликулы. У лисицы морфофункцио-нальное состояние щитовидных желез находилось на более высоком уровне, чем у соболя. Видовой особенностью у лисицы являлось повышенное количество периваскУлярно расположенных тканевых базоФилов. В пубертатный период активность щитовидных желез у соболя и у лисицы возрастала, что мы объясняем переходом гормонального статуса в организме пушных зверей на иной уровень, связанный с более активной ролью репродуктивной системы в этот период постнатального онтогенеза. В видовом аспекте высоко гормонально активными структурами у соболя являлись мелкие фолликулы, а у лисицы - средние. В постпубертатный активный репродуктивный период у пушных зверей отмечалось дальнейшее усиление активности щитовидных желез, по сравнению с пубертатным периодом, проявляющееся Формированием гормонально активных крупных и средних фолликулов, имеющих стенку из низкоцилиндрических тироцитов. Во внутрифолликулярной полости отмечалось снижение плотности коллоида и выраженность в нем резор-бционных вакуолей и слущенных тироцитов, указывающих на функцио-
нальное напряжение железы СВ. Л. Быков, 1979; П. А. Чумаченко, 1980: И. В. Хлыновская, A.B. Ткачев, 1987). Как у соболя, так и у. лисицы, в этот период постнатального онтогенеза происходило возрастание количества С-клеток при уменьшении их размеров. Они имели более светло окрашенную цитоплазму, а их Форма варьировала от овальной до полигональной с преобладанием первой. По сравнению с тироцкта-ми, С-клетки содержали многочисленные интенсивно осмиофильные секреторные везикулы. Цитоплазма кальиитониноцитов отличалась хорошо развитыми структурами пластинчатого комплекса и гранулярной эндоп-лазматической сети. У соболя в этот период постнатального онтогенеза диаметр тироцитов превышал таковой в С-клетках, у лисицы же последний, по сравнению с его выражением в тироцитах. был больше. В постпубертатный период со снижением репродуктивного потенциала у соболя и у лисицы отмечалось угнетение функциональной активности щитовидных желез., связанное с перераспределением фолликулов на умеренно функционально активные и гипофункциональные с плотным гомогенным коллоидом с понижением высоты тироцитов и уменьшением в коллоиде резорбционных вакуолей. Параллельно происходило ослабление Фолликулогенеза и уменьшение численности интерфолликулярных островков с некоторым возрастанием стромальнсго компонента и ослаблением гемодинамики микроциркуляторного русла в межфслликуляр-ной соединительной ткани. Количество С-клеток увеличивалось, что отражало возрастные изменения СБ. С. Сережин, 1984). Сезонная активизация репродуктивной системы Сстадия возбуждения полового цикла) сопровождалась усилением морфофункционального состояния щитовидных желез у пушных зверей, проявляющимся активизацией Фолликулогенеза и повышением высоты тироцитов с заполнением внутрифолликуляр-ной полости коллоидом низкой плотности с многочисленными резор-бционными Еакуолями. Наряду с изменениями в тиреоидной паренхиме, происходило усиление функциональной значимости С-клеточного компонента в виде увеличения их количества и размеров. В строме отмечалось усиление сосудистой реакции, а периваскулярно возрастала численность тканевых базофилов, в большей степени выраженная у лисицы. Таким образом, изменения в щитовидных железах у соболя и у лисицы в период активизации репродуктивной системы характеризуются взаимным повышением корфофункииональной значимости этого органа и гонад у самок.
3.о. Морфофункциональная характеристика ОЕарио-тимико-тиреоидных структур организма пушных зверей под влиянием различных биологически активных веществ
Макроскопические изменения в яичниках соболя и лисицы после введения. БАВ в примененных нами дозировках происходили лишь под влиянием сывороточного гонадотропина и сопровождались достоверным увеличением гонадосоматического индекса.
Инъекция постпубертатным самкам соболя СГТГ в дозе 5 ИЕ на
100 г живой массы приводила к выраженной пролиферации поверхностного эпителия и появлению многочисленных митозов в фолликулоци-тах первичных фолликулов. У опытных самок возрастала (Р < 0,01) высота поверхностного эпителия с превращением его в кубический. Под влиянием СГТГ происходило усиление Фолликулогенеза с образованием большего количества первичных с многослойным эпителием, полостных, а также 1-2 преовуляторных фолликулов. Процесс атрезии Фолликулов после инъекции СГТГ не имел резко выраженного характера и был сопоставим с таковым у контрольных животных. Интерсти-циальная ткань коркового и мозгового вещества у опытных соболей была хорошо выражена, а параметры составляющих ее клеток превышали таковые у контрольных самок СР < 0,01). В отличие от соболя, СГТГ в такой же дозе у лисицы не вызывал изменений поверхностного эпителия, но приводил к резкому увеличению СР < 0,001) толщины белочной оболочки. Влияние сывороточного гонадотропина на яичники у лисицы, как и у соболя, сопровождалось не только активной стимуляцией развития Фолликулярного аппарата с образованием значительно большего количества полостных Фолликулов, но этот процесс охватывал также все виды фолликулов, включая и первичные с однослойным эпителием, в отличие от соболя. Особенно активное развитие фолликулов отмечали на стадии примордиальных, т.е. происходило усиление Фолликулогенеза на ранних его этапах. Интерстициальная ткань у лисицы была наиболее выражена, по сравнению с соболем, в корковой веществе, где ее клетки имели превышение над параметрами клеток-коркового вещества у контрольных лисиц СР < 0,05).
Инъекция тималина пушным зверям приводила, по сравнению с СГТГ, к противоположному эффекту. В фолликулярном аппарате яичников у соболя и у лисицы отмечали значительные структурные изменения, связанные с атрезией фолликулов. Наблюдали появление первичных полиовулярных фолликулов, е которых имелось до 10-ти и более овоиитов. Выявляли угнетение генеза поверхностного эпителия, белочной оболочки и интерстициальной ткани. Инъекция тималина у пушных зверей сопровождалась усилением сосудистой реакции в яичниках.
Введение соболям и лисицам экзогенного тироксина инициировало структурную перестройку в яичниках, отличающуюся некоторыми особенностями от тех, что происходили после инъекции СГТГ и типи-лина. Биопрепарат вызывал подавление развития начального звене Фолликулогенеза - первичных Фолликулов и кратковременное активное развитие системы полостных фолликулов, впоследствии заканчивающееся их атрезией. Другой характерной особенностью влияния этого БАВ являлось мощное развитие интерстициальной ткани мозгового вещества яичников.
Макро- и микроскопические исследования показали, что введение БАВ самкам соболя и лисицы оказало влияние на изменения структурной организации тимуса. Самые незначительные изменения макро- и микроструктуры органа отмечались после инъекции СГТГ. которые сопровождались снижением величины ТпСИ, обеднением паренхимы клетка-
ии лимфоидного ряда и заметный возрастанием доли макрофагов. в целом, влияние СГТГ на тимус пушных зверей моаэет быть оценено как угнетающее. Наиболее сильное.влияние на тимус оказывал тималин, который вызывал достоверное увеличение размера долек и плотности расположения лимфоцитов в корковом веществе. в мозговом веществе возрастало количество и размер тимусных телец. Увеличивалась площадь среза мозгового вещества, в котором отмечался активный процесс миграции лимфоцитов из паренхимы в сосуды. Кроме того, инъекция тималина вызывала усиление процесса миграции эозинофильных гранулоиитов и тканевых базофилов из сосудистой системы в паренхиму долек тимуса. в целом, влияние тималина на тинус соболя и лисицы может быть оценено как выраженное стимулирующее.
Влияние экзогенного тироксина на макро- и микроструктуру тимуса у соболя и у лисицы расценивается нами как фактор, вызывающий акцидентальную инволюцию, которая протекала у них на Фоне выраженного полнокровия сосудов. Акцидентальная инволюция органа у соболя и у лисицы сопровождалась снижением плотности расположения лимфоидных элементов в корковом веществе С делимФатизацияЭ. Во всех зонах долек тимуса происходило уменьшение процентного содержания лимфоидных элементов, в том числе и малых лимфоцитов, повышалась численность макрофагов, эозинофильных гранулоиитов и тканевых базофилов.
Одинарное введение соболям и лисицам СГТГ. тималина и экзогенного тироксина в примененных дозах не приводило к увеличению массы щитовидных желез СР > 0,05). На микроскопическом уровне у соболя и у лисицы отмечалась активизация морфофункционального состояния щитовидных желез, сопровождаемая резким повышением пролифе-ративной активности тироцитов. Формированием фолликулярного аппарата преимущественно из активных мелких и очень мелких аденомеров. В коллоиде появлялись множественные резорбционные вакуоли и слу-щенныо тироциты. Особенно резко эти явления проявились в фолликулах щитовидных желез у пушных зверей после введения экзогенного тироксина. Наряду с активными изменениями в структурах, связанных с образованием и выделением йодсодержащего гормона, введенные БАВ соболям и лисицам вызывали уменьшение количества и размеров С-клеток, по сравнению с их численностью и параметрами у контрольных животных.
При сочетаннон введении БАВ пушным зверям в гиде тималина и тироксина происходило достоверное уменьшение абсолютной массы яичников у соболя и возрастание таковой тимуса и щитовидных желез у лисицы. Изменения абсолютной массы яичников, тимуса и щитовидных желез у пушных зверей после комплексного применения БАВ в виде тималина, тироксина и.СГТГ достоверными не являлись СР > 0,05). На микроскопическом уровне введение сочетанной и комплексной комбинаций БАВ у соболя в яичниках сопровождалось снижением еысоты поверхностного эпителия после применения тималина и тироксина и его очаговой пролиферации при комплексном введении тималина, тирокси-
на и СГТГ. Толщина белочной оболочки у опытных соболей уменьшалась. а у лисицы - возрастала с одновременным уплотнением и огрубением ее фибриллярной структуры. При сочетанном введении БАБ развитие фолликулярного аппарата яичников у пушных зверей подвергалось угнетению в Еиде гибели соматических клеток первичных фолликулов и образования полиовулярных фолликулов, впоследствии атре-зирующихся. Комплексное применение БАВ вызывало некоторую активизацию в развитии системы полостных фолликулов в яичниках у пушных зверей, особенно выраженную у лисицы. Видовой особенностью у лисицы являлось усиление сосудистой реакции в корковом и мозговом веществе яичников в виде полнокровия после применения обеих комбинаций БАВ.
Введение сочетаннои комбинации БАВ в тимусе у пушных зверей сопровождалось пролиферацией и более плотным расположением клеток лимФоидного ряда в корковом веществе и разграничением его с мозговым при одновременном возрастании относительной площади среза последнего в дольках. Отмечалось увеличение численности и размера телец Гассаля, особенно выраженное у соболя. Гемодинамика в дольках и междольковой соединительной ткани у опытных пушных зверей отличалась высоким функциональным напряжением в виде полнокровия и плазморрагии. а в мозговом веществе и эритродиапедеза. Комплексное введение БАВ вызывало слабую делимФатизацию коркового вещества долек у соболя и более выраженную - у лисицы. В мозговом веществе долек тимуса у пушных зверей, по сравнению с такоЕым после сочетанного применения БАВ. незначительно уменьшалась численность телец Гассаля при сохранении их размера. Видовой особенностью ответной реакции на введение БАВ у соболя являлось множественное включение зозинофильных гранулоцитов в состав тимусных телец и локализация в паренхиме мозгового вещества малодиФФеренцированных зозинофильных гранулоцитов на стадии миелоцитов и метамиелоцитов. Введение обеих комбинаций БАВ пушным зверям сопровождалось интенсивной пролиферацией тироцитов с образованием превалирующей группы более мелких фолликулов, в которых, наряду с фолликулами других групп, осуществлялся гормоногенез. Более активно процесс реаб-сорбции коллоида протекал в фолликулах щитовидных желез у пушных зверей после введения им комплексной комбинации БАВ. С-клетки в паренхиме органа у опытных соболей и лисиц выявлялись как немногочисленные и уступали в размере таковым у контрольных пушных зверей. Общим признаком морфофункционалъного состояния щитовидных желез у пушных зверей являлось усиление сосудистой реакции в виде полнокровия сосудов микроциркуляторного русла. Видовая особенность характеризовалась мелкофолликулярным типом строения щитовидных желез у соболя, в отличие от лисицы, у которой преобладали средние аденомеры.
3.4. Влияние кормовой деприваиии на морфофункциональное состояние оварио-тимико-тиреоидных структур у препубертатного соболя
Ы неполовозрелых соболей после кормовой деприваиии в яичниках отмечали частичное снижение высоты поверхностного эпителия и превращение его в плоский, в отличие от кубического у интактных пушных зверей. Толщина белочной оболочки не претерпевала значительных изменений (Р > 0,05). Фолликулярный аппарат характеризовался снижением численности первичных с многослойным эпителием и полостных фолликулов с усилением атретического процесса в Фолликулах на ранних стадиях развития и роста. Резко возрастало количество полиовулярных Фолликулов, образование которы:; связано с гибелью фолликулоцитов. В щитовидных железах происходило увеличение численности мелких фолликулов за счет крупных. Стенка мелких фолликулов состояла из кубических, тироцитов. Коллоид в фолликулах имел ацидофильную,окраску с элементами его вакуолизации и десква-иаиии фолликулярного эпителия. Гемокапиллярк и артериолы отливались некоторым расширением просвета, а периваскулярно отмечали повышение количества тканевых базофилов, часть из которых имела дег-ранулированный вид. Тимус у соболей после кормовой деприваиии характеризовался Еыраженным дольчатым, строением за счет увеличения толщины прослоек междольковой соединительной ткани. В дольках отмечалась делимфатизация коркового вещества, за счет чего его граница с мозговым веществом сглаживалась. В последнем уменьшалось количество малых лимфоцитов, а численность телец Гассаля, дающих ШИК-положительную реакцию, возрастала до 2 - 4-х с их укрупнением и увеличением в них детрита. В паренхиме долек повышалось процентное содержание макрофагов и эозиноФильных гранулоцитов. Резко усиливалась сосудистая реакция, проявляющаяся сильным кровенаполнением как междольковых артерий и вен, так и сосудов микроциркуля-торного русла долек. Периваскулярно в междольковой соединительной ткани возрастало количество тканевых базофилов, особенно их темных дегранулировэнных разновидностей.
Таким образом, под влиянием стрессовой ситуации - кормоеой деприваиии - происходит угнетение развития фолликулярного аппарата яичнкоб. проявляющееся атрезией первичных и полостных фолликулов, Формированием значтельного количества полиовулярных фоллику-лое. В щитовидных железах отмечается умеренная мпрфофункиио-нальная активизация, выражающаяся перестройкой паренхимы с обра-зовнем мелких Фолликулов. Акцидентальная инволюция тимуса протекает на,фоне резкой реакции паренхиматозно-стромального комплекса, сопровождаемой делимфатизацией коркового вещества за счет массового выброса Т-лимфоцитов в кровеносное русло и увеличением численности деструктивных апоптозных клеточных элементов лимфоидного ря-
да; усилением эндокринной функции в виде увеличения размеров и количества телец Гассаля с содержанием в них ШИК-положительного вещества, направленного на активизацию дифференциации Х-лимфоцитов; выраженной гемодинамической реакцией сосудов микроциркуляторного русла.
3.5. Влияние сывороточного гонадотропина на морфо-Функциональное состояние яичников у пре- и пубертатных соболей и лисиц и их репродуктивные способности
Динамика микроструктурных преобразований в яичнике зависела от величины дозы и стадии полового цикла у пушных зверей.
После инъекции соболям биопрепарата в дозе 2 ИЕ на 100 г жи- . вой массы происходило увеличение высоты поверхностного эпителия и толщины белочной оболочки. Они соответственно равнялись - 13,4 + 0,3 и 50,2 + 0,8 мкм. Отмечался рост и развитие фолликулов. На срезе яичникое обнаруживали 2-4 первичных Фолликула с многослойным эпителием и 1-2 полостных. Инъекция 4-5 ИЕ СГТГ вызывала пролиферацию поверхностного эпителия и повышение его размера. Происходило утолщение белочной оболочки (Р < 0,05). Высота поверхностного эпителия при увеличении дозы БАВ возрастала до 14.2 +0.4 и 14,7 +0,5 мкм, толщина белочной оболочки - 56,0 +1,5 и 56,3 ; 1,1 мкм. После инъекции 4 ИЕ на срезе яичников в корковом веществе возрастало количество первичных с многослойным эпителием и наблюдали 3-4 полостных Фолликула, некоторые из них имели слабо выраженные микрополости, заполненные секретом. После инъекции 5 ИЕ Фолликулярный аппарат яичников был более развит, отмечали усиление сосудистой реакции. Введение 10 ИЕ биопрепарата приводило к усилению пролиферации поверхностного эпителия яичников. Толщина белочной оболочки увеличивалась до 84,7 +2,6 мкм. В яичниках обнаруживали фолликулярный аппарат из первичных, вторичных и преову-ляторных фолликулов, многие из которых были с признаками атрезии.
В сезон размножения (стадия возбуждения полового цикла) сывороточный гонадотропин вызывал в яичниках типичные выше описанные изменения , но доза для их достижения снижалась Под влиянием СГТГ в дозе 3 ИЕ в яичниках наблюдали усиление пролиферации поверхностного эпителия. В базальной мембране выявляли ШИК-положительное вещество. Толщина белочной оболочки у соболей после инъекции биопрепарата достигала 55,1 + 10,2 мкм, а повышение дозы до 10 ИЕ сопровождалось резким увеличением реакции на ШИК-положительное вещество и холестерин. После инъекции БАВ происходили из-_ менения в фолликулярним аппарате, связанные с увеличением численности развивающихся первичных и полостных фолликулов, но морфомет-рические показатели фолликулов (диаметр фолликулов и их ядер) не имели достоверных различий (Р > 0,05) с таковыми в яичниках контрольных соболей. Гормональная стимуляция сопровождалась появле-
ниеи большего числа, чек у контрольных соболей, полиовулярных Фолликулов. Различия касались не только количества Фолликулов, но и возрастания в них числа овоцитов до четырех. Более сильно на процесс образования полиовулярных Фолликулов влияла доза 10 ИЕ СГТГ, инъекция которой сопровождалась не только увеличением общего количества полиовулярных фолликулов, но и возрастанием числа овоцитов в фолликуле до 10-ти и более. В мозговом веществе яичников после инъекции 3 и 10 ИЕ сывороточного гонадотропина наблюдалось увеличение количества интерстициальных клеток. Среди них выявляли различные по Форме: угловатые, овальные и полигональные. Инъекция биопрепарата вызывала усиление интенсивности окрашивания цитоплазмы клеток на эстрадиол.
Введение биопрепарата лисицам в стадию уравновешивания в дозе 1 , 5 ИЕ сопровождалось незначительным влиянием на Фолликулярный аппарат яичникое. а изменения высоты поверхностного эпителия и толщины белочной оболочки , по сравнению с таковыми у контрольных животных, не имели достоверных различий. Инъекция 5 ИЕ приводила к увеличению высоты поверхностного эпителия, толщины белочной оболочки СР < 0,05) и усилению развития Фолликулярного аппарата в яичниках. На срезе яичника обнаруживали до 10 - 12-ти полостных и преовуляторных Фолликулов, но овуляции после введения этой дозы БАВ не отмечали. Инъекция 10 ИЕ сопровождалась не только развитием Фолликулов с увеличением количества полостных и преовуляторных среди них, но и возникновением изменений, связанных с овуля-циеи. а также появлением значительного количества атретических. Инъекция СГТГ лисицам в дозах 5 и 10 ИЕ сопровождалась увеличением размеров интерстициоцитов коркового и мозгового вещества и усилением сосудистой реакции в яичниках.
В сезон размножения Сстадия возбуждения) отмечали мощное развитие Фолликулярного аппарата даже при уменьшении введенной дозы гормона. Так, инъекция лисицам биопрепарата в дозах 1,5 и 3 ИЕ на 100 г живой массы вызывала в яичниках овуляцию и резкое усиление сосудистой реакции в виде полнокровия.
Таким образом, в стадию возбуждения эффективной дозой для интенсивного развития фолликулярного аппарата и структур яичников у соболя является 3 ИЕ, у лисицы - 1,5 ИЕ на 100 г живой кассы зверя; в стадию уравновешивания - 5 ИЕ у соболя и 10 ИЕ у лисицы.
В серии научно-производственных опытов в соболеводстве и ли-сиводстве выявили следующие закономерности. Было установлено, что ускорение полового созревания у соболя вызывала инъекция биопрепарата в дозе 3-4 ИЕ на 100 г живой массы, причем эффективность гормональной стимуляции зависела от периода гона. Инъекция сывороточного гонадотропина в начале гона С25 июня) не оказывала положительного эффекта у стимулированных соболей, а в середине гона С6 июля) - вызывала ускорение полового созревания и способствовала значительному увеличению С в 1,6 раза) количества животных, проявивших половую охоту. После гормональной стимуляции в среднем че-
рез 10,9? суток было осеменено самцами 72 '/. самок соболя, в контроле через 10,95 суток от начала опыта - 44 У.. Средняя плодовитость у опытных соболей в группе составила 0,74, в контроле -0,18. Анализ воспроизводства двухлетних самок, которым в однолетнем возрасте вводили сывороточный гонадотропин показал, что стимуляция полового созревания соболя в предлагаемых нами дозах и сроке его введения не оказывали отрицательного влияния на воспроизводительные способности у самок, а приводили к их улучшению. Так, среди двухлетних ранее опытных самок 76,5 '/. были осеменены, из которых 61,5 У. самок родили. Плодовитость родившей - составила 3,12, а средняя по группе - 1,47. Аналогичные показатели у ранее контрольных двухлетних самок выражались: осеменено 74.5 У.. из них 42,8 У. родили. Плодовитость родившей составила 2.87, а средняя плодовитость по группе - 0,91 щенка.
Половое созревание у лисицы наступает в первый год жизни и участие в воспроизводстве вида принимают почти все самки. Молодые лисицы, по сравнению со взрослыми, имеют более низкую плодовитость. Нами установлено, что эффективность гормональной стимуляции молодых лисиц в дозе 15-16 ИЕ на 1000 г их живой массы, зависит от начального состояния гормонального фона в организме, отражающегося изменениями в наружных половых органах ("петле"). Самки, имеющие оценку состояния "петли" в два балла, осеменялись после инъекции СГТГ через 3-6 суток. Плодовитость благополучно родившей самки составила 6,1+0,7, а средняя по группе - 5,4 1 0,9 щенка. Лисицы с оценкой "петли" 1.5 балла осеменялись после инъекции биопрепарата на 7-14 сутки. Плодовитость благополучно родившей самки составила 7,1+0.3, а средняя по группе - 5,5 + 0.9 щенка. Пушные звери с оценкой "петли" в один балл имели наивысшие показатели воспроизводства среди опытных лисиц. Плодовитость благополучно родившей самки составила 7,1+0,4, а средняя по группе - 6,4 + 0,8 щенка. В четвертой группе лисиц с отсутствием выраженности "петли" плодовитость благополучно родившей самки составила 6,8 ± 0,4, средняя по группе - 5,4 ± 1,4 щенка. У контрольных лисиц плодовитость составила: благополучно родившей - 6,2 +0,2, средняя по группе - 5,1 ± 0,3 щенка. Анализ воспроизводства лисиц после гормональной стимуляции показал, что лучшие результаты имели самки, у которых "петля" оценивалась в 1.5 и 1 балл. Молодые лисицы, имевшие "петлю", состояние которой оценивалось в два балла, после гормональной стимуляции имели низкие показатели плодовитости, что свидетельствовало о недостаточности 3 - 6-ти суток для окончательного созревания и овуляции дополнительных фолликулов в яичниках. Следовательно, проводить стимуляцию молодых самок с оценкой "петли" два балла нецелесообразно. Средняя плодовитость родивших самок второй и третьей групп (1,5 и 1 балл) на 0,9, а в целом по всем опытным самкам на 0,6 щенка (Р < 0,05) выше, по сравнению с контрольными лисицами.
4. ВЫВОДЫ
1. Общий постнатальный онтогенез яичников, тимуса и щитовидных желез организма соболя и лисицы структурно-функционально обусловлен видовыми, возрастными и сезонными Факторами и имеет тенденцию к изменению в зависимости от активности репродуктивного процесса, с учетом которого в морфогенезе можно выделйть четыре периода: препубертатный, пубертатный, I постпубертатный с активным репродуктивным процессом и II постпубертатный со снижением репродуктивного процесса.
2. Половой сезон у самок соболя состоит из стадий возбуждения и торожения, у лисицы, кроме названных, еще и стадии уравновешивания. Первичные изменения при формировании стадии возбуждения у зверей происходят во внутренних половых органах С развитие 'полостных фолликулов в яичниках, пролиферация вагинального эпителия, секреция слизи и др.), а вторичные - в наружных - в виде отечности и гиперемии половых органов. При этом для соболя характерна провоцированная самцом овуляция с Формированием до 3-х полоеых циклов, а для лисицы - спонтанная овуляция и моноцикличность.
3. Кольпоцитологический анализ мазков достоверно устанавливает эквивалент особенностей клеточного состава содержимого влагалища при половой охоте, ее продолжительности, овуляции, беременности и хода ее развития у соболя и у лисицы.
4. Яичники у исследованных видов пушных зверей в сравнительном аспекте характеризуются утолщением белочной оболочки, интенсивным развитием Фолликулярного аппарата в пубертатный период, усилением этого процесса и развития интерстициоцитов в I постпубертатный с ослаблением его интенсивности во II постпубертатный период. Сезонный фактор, связанный со стадиями полового цикла, проявляется интенсивным развитием полостных и преовуляторных фолликулов, овуляцией и увеличением размеров интерстициоцитов в стадию возбуждения, а в стадию уравновешивания ограничением развития Фолликулов с усилением атретического процесса их, снижением размера' 1? функциональной активности интерстициоцитов.
4.1. У соболя величина поверхностного эпителия не зависит от стадии полового цикла, а изменения его Формы и размера связаны с возрастным фактором и проявляются в I постпубертатный период уплощением клеток. Наиболее высокие метрические параметры С диаметр Фолликулов, овоцитов и их ядер) в начальном звене Фолликулогенсза соответствуют пубертатному периоду, изменения же полостных Фолликулов возрастной зависимости не имеют.
4.2. У лисицы во все сроки постнатального онтогенеза яичники покрывает плоский эпителий, имеющий наименьший размер в препубер-татном периоде. По сравнению с соболем, фолликулярный аппарат лисицы более развит и состоит из большего количества полостных и
преовуляторных фолликулов.
5. Тимус у пушных зверей в постпубертатный период не подвергается полной инволюции. С увеличением возраста происходит уменьшение размера долек, толщины коркового вещества и плотности расположения в ней клеток, сокращение процентного содержания лим-Фоидных элементов при увеличении эпителиоретикулоиитов, зозинофи-лов, тканевых базофилов, плазмоцитов и деструктивных апоптозных клеточных элементов, утолщение капсулы и междолькоЕой соединительной ткани с возрастанием в ней количества жировых клеток. Мор-фофункциональное состояние горионообразующих структур в дольках повышается в пубертатный период, достигая своего наивысшего развития в I постпубертатный период, и снижается во II постпубертатном.
5.1. 9 соболя в зависимости от периода постнатального онтогенеза и зоны долек тимуса процентное соотношение лимФоидных элементов изменяется от 76,8 до 88,2 У. с наличием макрофагов до 1,0, эо-зинофилов до 1.4, тканевых базофилов до 2,2, плазмоцитов до 3,0 У..
5.2. Ы лисицы содержание лимФоидных элементов в дольках тимуса, по сравнению с соболем, имеет более низкое значение и составляет от 66,0 до 81,5 У. с наличием макрофагов до 3,8, зозинофилов до 2,8, тканевых базофилов до 2.7, плазмоцитоЕ до 5,1 У..
6. Щитовидная железа у соболя и лисицы характеризуется умеренной активизацией морфофункционального состояния в препубертат-ный период с возрастанием высоты тироцитов и изменением тинкто-риальных свойств коллоида; дальнейшей активизацией ее е I постпубертатный период с Формированием цилиндрических тироцитое и коллоида, имеющего низкую плотность с множеством резорбционных вакуолей; во II постпубертатный период снижением морфофункционального состояния органа в виде угасания пролиферативнои активности тироцитов. появления фолликулов с плотным коллоидом и низким эпителием, умеренным возрастанием в органе доли стромального компонента. Сезонные изменения в железе соотносятся с активностью гонад в стадию возбуждения полового цикла и сопровождаются норфофункцио-нальными признаками, свидетельствующими об усилении тиреоидной секреции. Состояние сосудов микроциркуляторного русла при их умеренной гемодинамике в стадию уравновешивания кардинально меняется е стадию возбуждения и характеризуется расширением просвета капилляров. их полнокровием в результате повышенной активности щитовидной железы. Активизация щитовидной железа, связанная с половым сезоном. более выражена у соболя.
7. Сывороточный гонадотропин при введении соболю и лисице в апробированных нами дозах оказывает выраженную стимуляцию развития Фолликулярного аппарата и гормонообразующи;-: структур яичников, активную пролиферацию тироцитов с образованием массива очень мелких гормонально активных Фолликулов в щитовидных железах и акци-дентальную инеолюцию тимуса с явлениями делимфатизаиии коркового вещества, снижения митотической активности и численности малых лимфоцитов при повышении доли эпителиоретикулоиитов и макрофагов.
8. Тималин, инъецированный пушным зверям, вызывает угнетение морфофункционального состояния яичников с выраженным проявлением атретического процесса в фолликулярном аппарате и подавлением гор-монообразующих структур, оказывает стимулирующее влияние на развитие паренхимы тимуса с увеличением площади коркового и мозгового вещества, активирует митотический процесс, развитие гормонообра-зуюших структур в дольках органа, при этом почти не влияет на щитовидные железы.
Э. Экзогенный тироксин, введенный соболям и ^исицам, оказывает разнонаправленное влияние на яичники в виде угнетения начального звена Фолликулогенеза и кратковременной стимуляции конечных стадий развития фолликулов, заканчивающейся атрезией. активизацией интерстициальной ткани; вызывает акцидентальную инволюцию тимуса и усиление пролиферации тироцитов в щитобидных железах с Формированием многочисленных очагов Фолликулогенеза и очень мелких гормонально активных Фолликулов.
10. Применение соболям и лисицам сочетанной комбинации БАВ в виде тималин-тироксина сопровождается в яичниках угнетением гене-за поверхностного эпителия, клеток Фибробластического ряда белочной оболочки и фолликулогенеза с образованием полиовулярных Фолликулов; в тимусе - усилением пролиферативного процесса с повышением плотности локализации лимфоцитов в корковом веществе и возрастанием численности и размеров тимусных телец при вазоактивном влиянии обоих биопрепаратов на сосудистую сеть органа; в щитовидных железах усилением пролиферативного процесса с образованием более мелких Фолликулов'с многочисленными резорбционными вакуолями коллоида.
11. Введение пушным зверям комплексной комбинации БАБ в виде тималин-тироксин-СГТГ вызывает в яичниках слабую пролиферацию поверхностного эпителия и активизацию развития полостных фолликулов; в тимусе - ослабление пролиферативного и усиление деструктивного процессов с увеличением процентного содержания плазмоцитов, макроФагов, эозиноФильных гранулоцитов и тканевых базофилов. особенно выраженное в тимусе у соболя; в щитовидных железах - усиление пролиферации тироцитов и образование более мелких фолликулов, имеющих множественные резорбционные вакуоли коллоида.
12. Численность и размер кальнитониноцитов в щитовидных железах возрастает в I постпубертатный период и имеет самые высокие их значения во II постпубертатный период. Под влиянием БАВ происходит угнетение развития С-клеток с уменьшением их численности и размера во всех опытных группах соболя и лисицы.
13. Стресс-реакция в виде кормовой депривации вызывает у соболя выраженное угнетение морфофункционального состояния яичников, связанное с усилением атретического процесса первичных и вторичных Фолликулов и образованием деструктивных полиовулярных фолликулов; акцидентальную инволюцию тимуса на Фоне резкой реакции парен-химатозно-стромального комплекса; умеренную морфофункциональную
перестройку паренхимы щитовидных желез с образованием в ней мелких Фолликулов с вакуолизацией коллоида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применять методические рекомендации, утвержденные звероп-ромом РФ, в пушном звероводстве России: "Морфофункциональная характеристика половой системы самок соболя и лисицы и особенности их полового цикла. Н. , 1995"; "Применение сывороточного гонадотро-пина в соболеводстве и лисиводстве. М., 1996"; "Кольпсцитологичес-кие исследования в соболеводстве и лисоводстве. М.. 1997".
2. Полученные обобщенные морфофункциональные характеристики яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы е разные периоды постнатального онтогенеза и активности репродуктивного процесса. а также под влиянием БАВ следует использовать в качестве нормативных показателей при изучении патологических процессов в репродуктивно-иммунно-эндокринной системах организма.
3. Рекомендуем не применять тималин в лечебно-профилактических целях в период гона пушных зверей, так как биопрепарат оказывает угнетающее влияние на развитие и рост Фолликулов в яичниках у соболя и у лисицы и вызывает образование полиоьулярных фолликулов и деструкцию фолликулоцитов первичных фолликулов.
4. Выявленные нами биологические особенности полового цикла созревания, последовательность изменений в половом цикле, Еозрас-тной периодизации репродуктивного процесса у пушных зверей и разработанные методики применения сывороточного гонадотропина для гормональной стимуляции полового созревания и плодовитости е дозах 3-4 ИЕ на 100 г живой массы у соболя и 15-16 ИЕ на 1000 г живой массы у лисицы рекомендуем использовать б селекционно-племенной работе для повышения эффективности хозяйственной деятельности. После гормональной стимуляции однолетних соболей полового созревания достигают 72 '/. самок при 44 '/. в контроле, а средняя плодовитость опытных зверей увеличивается до 0,74 при 0,18 щенка в контроле. У однолетней лисицы в зависимости от морфофункционального состояния половой системы гормональная стимуляция вызывает повышение плодовитости в среднем на 0.6 щенка на благополучно родившую самку.
5. Для объективной оценки морфофункционального состояния половой системы самок соболя и лисицы рекомендуем комплексное применение разработанных нами устройства для получения содержимого влагалища, модификации лолихромной окраски и системы индексов оценки мэзков.
По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, основные из них следующие:
1. Усенко В.И. Возрастные изменения массы тимуса у клеточных соболей. //.Биология и патология пушных зверей. / Тез. докл. III Всес. науч. конф. - Петрозаводск: Карел. Филиал АН СССР. 1981.
С. 375- 376. С в соавт. ).
2. Ысенко В.И. Еозрастные изменения массы вилочковой железы и плодовитости соболя. // Сб. науч. тр. Казанского ветинститута. Казань. 1983. - С. 95-101.
3. Усенко В. И. Влияние гравогормона на плодовитость серебристо-черной лисицы. / Тез. докл. Респ. науч.-произвол, конференции. -- Казань, 1988. - С. 106.
4. Усенко В. И. Экономическая эффективность применения гравогормона в соболеводстве. // Межвузов, сб. науч. тр. - Казань, 1988.
- С. 47 - 49.
5. Усенко В. И. Индексовая система кольпоцитологической оценки стадий полового цикла однолетних самок соболя. // Межвузовск. темат. сб. науч. тр. - Омск, 1988. - С. 91-95.
6. Усенко В. И. Влияние гравогормона на эпителий слизистой оболочки влагалища у неполовозрелых соболей. / Тез. докл. Респ. науч.-произвол, конф. - Казань, 1989. - с. 168.
7. Усенко В. И. Половое созревание и плодовитость соболя. / Проблемы доместикации животных. - М. , 1989. - С. 131 - 134.
8. Усенко В. И. Влияние граЕогормона на половое созревание однолетних самок соболя и повышение их плодовитости. / Тез. докл. Респ. науч.-произвол, конф. - Казань, 1990. - С. 95.
10. Усенко В. И. Структурно-функциональная характеристика тимуса у интактных серебристо-черных лисиц и при сальмонеллезе. / Тез. докл. Респ. науч.-произвол, конф. - Казань, 1991. Св соавт.).
11. Усенко В. И. Макроструктура половых органов соболя под влиянием гравогормона. / Тез. докл. Респ. науч. - произвол, конф.
- Казань, 1991. - С. 143.
12. Усенко В. И. Морфометрическая и гистохимическая характеристика яичников клеточного соболя. /' Нежвузовск. сб. кауч. тр. -Казань. 1991. - С. 8-11.
13. Усенко Б. И. Морфология половых желез серебристо-черккх лисиц в постнатальном онтогенезе. / Тез. докл. Респ. науч.-произвол. конф. - Казань, 1Э92. - С. 103.
14. Усенко В. И. Сезонные изменения эпителия влагалища однолетних клеточных соболей. / Экологические аспекты эволюционной. Функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных. - Омск, 1992. - Ч. 1. - С. 91-94.
15. Усенко В. И. Макрометрические изменения половых органов соболя при применении гонадотропина. / Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пуш-
ных зверей клеточного содержания. - Омск, 1993. - С. 113-114.
16. Усенко В. И. Морфология некоторых органов пушных зверей в онтогенезе. / Влияние антропогенных факторов на структурные пре-_ образования органов, тканей, клеток человека и животных. - Саратов, 1993. - Ч. 4. - С. 31. Се соавт.
17. Усенко В. И. Экономическая эффективность гонадотропина в лисоводстве. / Матер. Респ. науч.-произвол, конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1994. - С. 229.
18. Усенко В. И. Биоиорфология некоторых органов пушных зверей в условиях клеточного звероводства. / Тез. матер. III съезда анатомов. гистологов и эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994. - С. 68-69.
С в соавт. )
19. Усенко Е. И. Морфофункциональные особенности репродуктивной системы соболя при Формировании полового цикла в услобиях клеточного звероводства. / Матер. Всеросс. науч.-произвол. конф. Чебоксары, 1994. - С. 444-445.
20. Усенко В. И. Возрастные изменения микроструктуры щитовидной железы у лисиц. / Межвузовск. сб. науч. тр. - Казань, 1994. -С. 50-52.
21. Усенко В. И. Влияние гонадотропина на микроструктуру тимуса соболя. / Матер. Респ. науч. -произвол, конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1995. - С. 223-224.
22. Усенко В. И. Анализ полобого сезона серебристо-чернои лисицы на основе кольпоцитологического исследования. / Матер. Респ. науч. -произвол, конф. по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 1996. - С. 144.
23. Усенко В. И. ВидоЕые особенности репродуктивного периода самок соболя и серебристо-черной лисицы. / Матер. Респ. науч.-произеод. конф. по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии. - Казань. 1996. - С. 145.
24. Усенко В. И. Влияние стрессового Фактора на морфофункцио-нальное состояние яичников, тимуса и щитовидной железы соболя. // Морфология С Архив анатомии, гистологии и эмбриологии). - С-Пб.: "Эскулап". 1996. - Т. 109. NS2. - С. 98.
25. Усенко В. И. Половое созревание и плодовитость лисиц.
/ Актуальные проблемы патологии животных и человека. - Барнаул, 1996. - С. 140. Св соаЕТ.
26. Усенко В. И. Анализ особенностей полового сезона и беременности соболя и лисицы на основе кольпоцитологических исследований. / Матер. Респ. науч.-произвол, конф. по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань. 199?. - С. 282.
2?. Усенко В. И. Кольпоиитологические исследования у серебристо-черных лисиц в период беременности и при аборте с рассасыванием плодов. / Матер, науч. -произвол, конф. по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань. 1997. - С. 180.
28. Усенко В. И. Микроморфология тимуса соболя в пре- и пубертатном периодах постнатального онтогенеза. / Матер. Междунар.
науч. конф. , посвящен. 125-летию академии. - Казань, 1998. С. 212-213.
29. Усенко В.И. Морфология тимуса в постнатальном онтогенезе у лисиц. / Матер. Междунар. конф. ветеринарных морфологов. Ылан-Удэ. 1998. - С. 254-259. С в соавт. ).
30. Усенко В.И. Особенности микроструктуры тимуса пушных зверей в зависимости от стадии полового цикла. / Матер. Респ. науч.-произвол, конф. - Казань, 1999. - С. 138-139.
31. Усенко В. И. Микроморфология тимуса лисиц /и ее изменения под влиянием сывороточного гонадотропина. / Матер. Респ. науч.-произвол, конф. - Казань, 1999. - С. 139-140.
32. Усенко В.И. Биоморфология некоторых органов и тканей у пушных зверей семейства, псовых е условиях клеточного ведения звероводства. // Российск. морфологические ведомости. - М., 1999.
- N 1-2. - С. 64. С в соавт.).
33. Усенко В.И. Влияние некоторых биологически активных веществ на морфофункциональное состояние щитовидной железы пушных зврей. / Российск. морфологические веломости. - М. , 1999. - N 1-2.
- С. 150.