Оглавление диссертации Портнов, Виктор Александрович :: 2006 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие вилочковой железы
1.2. Топография, форма и размеры железы
1.3. Инволютивные изменения вилочковой железы
1.4. Гистологическое строение вилочковой железы
1.5. Функциональное состояние тимуса в норме и при патологиях
1.6. Действие микоинтоксикации на организм животных
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Портнов, Виктор Александрович, автореферат
Актуальность темы. Восточная зона Оренбургской области по своим климатическим и природно-географическим условиям является уникальным местом для разведения коз оренбургской пуховой породы.
Дальнейшее развитие козоводства, с учетом новых требований, связанных со специализацией и концентрацией сельскохозяйственного производства, а так же эффективных мероприятий по улучшению сохранности поголовья коз, поставило перед козоводством новые задачи (Сивожелезова Н.А., 1998; Сеитов М.С., 1998, 2000, 2003; Панин В.А., 2005).
При разрешении этих задач особое значение приобретают научные ф знания в области морфологии, физиологии, биохимии, генетики и других биологических наук, позволяющие управлять индивидуальным развитием организма, основанном на диалектическом понимании единства организма и условий внешней среды.
В связи с развитием иммунологии существенно изменились представления о строении и функции органов иммунной системы. Однако, несмотря на значительные успехи в исследовании морфологии и функциональной активности иммунокомпетентных органов многие вопросы строения тимуса остаются недостаточно изученными, особенно у сельскохозяйственных животных.
Данные литературы убеждают нас в том, что возрастные изменения вилочковой железы у всех видов животных имеют свои особенности, которые требуют дальнейшей разработки и обоснования. С.М. Шиндин (1945) у крупного рогатого скота, лошадей, собак, кошек, Р.Н. Хойциян (1948) у буйволов, М.М. Поляков (1951), Helmut Waibl (1982), С.М. • Сейлгазина (1986) - у свиней, Д.Х. Нарзиев (1957), Б.У. Исаев (1963), В.М.
Мешков (1968), В.П. Горбатенко (1983), Н.Н. Брикет (1986), Н.Ф.
Плешаков (1987), В.В. Пронин (1992) - у овец, М.В. Вальтер (1958) у лисиц, И.С. Решетников (1967, 1978, 1979, 1986, 1999, 2002) - у якутско-помесного крупного рогатого скота и северного оленя, М.Е. Пилипенко (1978) - у птиц, О.А. Ли (2001) - у марала, Б.П. Шевченко, Е.А. Сизова (2003) - у собак установили наличие видовых особенностей строения при возрастных изменениях цвета, консистенции, величины и формы вилочковой железы.
Что касается тимуса оренбургской пуховой козы, то морфология его оказалась совсем не исследованной.
Тема научно-исследовательской работы утверждена на совете факультета ветеринарной медицины биотехнологии, протокол № 5 от 30 января 2002 г.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучить топографию, динамику роста и развития тимуса оренбургской пуховой козы в онтогенезе в норме и при аспергиллезе, исследовать возрастные морфометрические показатели, анатомическую и гистологическую характеристику железы. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить топографию вилочковой железы коз в онтогенезе.
2. Изучить особенности морфологического строения тимуса в разные периоды онтогенеза.
3. Выявить особенности гистологической структуры железы в онтогенезе.
4. Выяснить особенности инволюции тимуса оренбургской пуховой козы.
5. Изучить структурно-функциональное состояние тимуса при аспергиллезе.
Научная новизна и ценность. На достаточном количестве экспериментального материала с применением морфологических, гистологических, цитологических и статистических методик впервые комплексно изучены морфология и гистология тимуса в онтогенезе в норме и при аспергиллезе у коз оренбургской пуховой породы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по строению, росту массы, линейных размеров тимуса устраняют имеющийся пробел в науке и практике. Математически обработанный материал позволяет сделать выводы о характере возрастных изменений железы.
Практическая ценность состоит в комплексном подходе исследования морфологической характеристики железы в возрастном аспекте. Результаты исследований могут быть использованы в хирургической практике, а так же при написании учебников, учебных пособий по морфологии, физиологии, тимологии, внутренним незаразным болезням и хирургии.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены ф научной общественностью на итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО ОренГАУ (2002-2005), международных научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Ульяновской ГСХА (2003), 75-летию УГАВМ (2005), Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2005), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург (2005).
Реализация результатов исследования. Материал работы # используется в учебном процессе и научно-исследовательскоцй работе
Оренбургского, Башкирского государственных аграрных университетов, Самарской государственой сельскохозяйственной академии, в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Уральской государственной академии вертеринарной медицины.
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в пяти статьях, опубликованных в материалах научно-практических конференций.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- топография вилочковой железы коз в онтогенезе;
- особенности морфологического строения тимуса в разные периоды онтогенеза коз;
- особенности гистологической структуры железы в онтогенезе;
- особенности инволюции тимуса оренбургской пуховой козы;
- структурно-функциональное состояние тимуса при аспергиллезе.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 297 источников, в том числе - 77 зарубежных авторов; текст иллюстрирован 19 таблицами, 25 рисунками. Диссертация содержит приложение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная характеристика вилочковой железы оренбургской пуховой козы в норме и при патологии"
ВЫВОДЫ
1. Тимус оренбургской пуховой козы приобретает анатомическую форму полностью сформированного органа в шестидесятидневном возрасте плодного периода развития.
2. Вилочковая железа оренбургской пуховой козы состоит из грудной и шейной долей, соединенных перешейком. Шейная доля имеет непарную и парную части.
3. Цвет, дольчатость железы зависят от возраста коз и степени инволюции органа. Первый из них у годовалых и двухлетних животных изменяется от бедно-розового до серо-желтого. Дольчатость хорошо выражена у плодов и новорожденных животных, начиная с 6-8-месячного возраста она постепенно утрачивается.
4. Масса тимуса характеризуется высокой возрастной динамичностью и значительной индивидуальной изменчивостью во все периоды пре- и постнатального онтогенеза. Максимальных величин она достигает в восьмимесячном возрасте постнатального периода развития, затем наблюдается снижение абсолютной и относительной массы и в двухлетнем возрасте железа редуцируется.
5. Выявлен половой диморфизм в возрастных морфологических характеристиках тимуса. Масса и линейные характеристики железы у козликов во все периоды превалируют над одноименными показателями железы у козочек.
6. С поверхности железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят трабекулы, делящие паренхиму органа на дольки. Ко времени наступления физиологической зрелости изменяется соотношение структур в сторону увеличения стромального и уменьшения паренхиматозного компонента.
7. Количество тимоцитов, приходящихся на соответствующую единицу площади коркового и мозгового вещества, при постоянном превалировании его в корковом веществе, волнообразно изменяется во все периоды индивидуального развития.
8. Цвет железы на фоне поражения микотоксинами желто-розовый, с мелкоточечными кровоизлияниями по всей поверхности. Железа имеет достоверно меньшую массу и размеры, чем без признаков поражения, во всех исследованных возрастных группах. Железа присутствует у пораженных животных до 1 месяца после рождения, в дальнейшем она редуцируется, что свидетельствует об акцидентальной гипотрофии.
9. Во все периоды внутриутробного развития плодов, пораженных микотоксинами, прослеживается превалирование процентного соотношения отдельных клеток мозгового вещества тимуса над соответствующими клетками клинически нормально развивающихся плодов-аналогов.
1. Практические предложения и рекомендации
Установленные закономерности роста, развития и инволюции вилочковой железы оренбургской пуховой козы рекомендуем использовать:
1. В учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших и средних специальных учебных заведениях.
2. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочной литературы по сравнительной, породной и возрастной морфологии, гистологии и хирургии.
3. При разработке методов оперативного доступа к вилочковой железе.
4. В научно-исследовательских институтах, лабораториях занимающихся изучением тимуса, изготовлением биологически активных веществ из ее сырья.
5. При разработке методов профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний связанных с поражением животных микотоксинами.