Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:СТРЕПТОКОККОВЫЙ ПОЛИАРТРИТ ЯГНЯТ

АВТОРЕФЕРАТ
СТРЕПТОКОККОВЫЙ ПОЛИАРТРИТ ЯГНЯТ - тема автореферата по ветеринарии
Нестеров, Иван Алексеевич Москва 1984 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему СТРЕПТОКОККОВЫЙ ПОЛИАРТРИТ ЯГНЯТ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ имени Я. Р. КОВАЛЕНКО

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. Л ЕНИНА

На правах рукописи Для служебного пользования

экз.* 000021 @

НЕСТЕРОВ Иван Алексеевич

кандидат биологических наук

УДК 619:616.72-002-031.131:636.32/38

СТРЕПТОКОККОВЫЙ ПОЛИАРТРИТ ягнят

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, * эпизоотология и микология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москву — 1984

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Всероссийского Отделения Всесоюзной ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Казахской ССР, доктор ветеринарных наук, профессор И. И, Архангельский (Университет дружбы народов имени Патрнса Лумумбы).

Доктор ветеринарных наук, профессор М. А. Сидоров (МТИМЛШ).

Доктор ветеринарных наук, профессор Р. А. Калымов (Азербайджанский СХИ),

Ведущее научно-исследовательское учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени Государственный научно-контрольный институт Ветеринарных препаратов МСХ СССР.

Защита состоится * ¿.¿> » . . ■ • 1984 гола в * -¿.^ * часов

на заседании Специализированного совета ДО 20.28,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко (109472ч Москва, Кузьминки, В-ИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии нм. Я. Р. Коваленко.

Автореферат разослан « ,¿3* ■ . . . . 1984 г.

Ученый секретаре Специализированного совета, кандидат ветеринарных наук

Ф. Г. Терешков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического н социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными XXVI съездом КПСС, намечен новый этап дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного производства. Важная роль в реализации Продовольственной программы и обшей цели агропромышленного комплекса по надежному обеспечению страны продуктами питания п сельскохозяйственным сырьем отведена животноводству. Решение поставленной задачи неразрывно связано с повышением эффективности ветеринарного об-служпьапня животноводства. Отсюда актуальной проблемой ветеринарной науки является разработка новых, более эффективных мер борьбы с массовыми заболеваниями животных, и в частности заразными болезнями ягнят раннего возраста. И хотя известные инфекционные болезни животных периода новорожденное™ занимают незначительное место среди всех болезней молодняка, в ряде случаев они могут наносить весьма ощутимый урон (И. И. Архангельский, А. А. Сндорчук, 1982). Поэтому изучение причин и разработка научно обоснованных методов профилактики и ликвидации болезней животных первых дней жизни, особенно в настоящее время, когда осуществляется перевод животноводства на промышленную основу, продолжает оставаться весьма важным вопросом (В. П. Шишков, 1981; Л. П. Малапип, 1981; Г. Ф. Коромыслов, 1982). Актуальность этой проблемы возрастает также вследствие увеличивающейся роли в патологии животных различной потенциально патогенной микрофлоры (О. А, Полякова, 1978; В. П. Урбан, 1981).

В связи с изложенным важной задачей в системе плановых мер борьбы с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных является выяснение структуры нозологического профиля, свойственного каждой территории.

Специфика этой структуры неразрывно связана с местными природно-климатическими условиями, геохимическим типом ландшафта (И. А. Бакулов, М. Г. Таршис, 1971; Н. А. Ураза-св. 1983).

Е зоне Северного Кавказа и Нижнего Поволжья долгое время нерешенным вопросом оставалось заболевание ягнят первых дней жизни с признаками поражения суставов. Болезнь регистрировали ежегодно, в отдельные годы ее вспышки были значительными и наносили овцеводству большой экономический ущерб.

Так, в 1968 году только в семи хозяйствах указанного региона было 15 неблагополучных но полиартриту ягнят отар, в

которых заболело 2812 животных, тДшХГЬ1-

ность составляла 54,8%. На следующий год вУетя^К^йя^^^

1 ЦНБ имени Н И. ЖелезнЬва

! Г2Ш

вах число неблагополучных отар увеличилось до 31, заболело 4176 ягнят, пало 1610 животных. Смертельность равнялась 38,0%. В Зимовниковском районе Ростовской области в 1970 году болезнь была установлена в 23 отарах 10 хозяйств, где было около трех тысяч больных ягнят.

Однако этнология артритов оставалась невыясненной, эффективные меры профилактики болезни и лечения заболевших животных отсутствовали.

Учитывая актуальность проблемы, вопрос о выяснении этиологии болезни п разработке мер борьбы с ней был включен в плановую тематику СКЗНИВИ.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в выяснении природы артритов у ягнят раннего возраста н разработке мер борьбы.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие инфекционных агентов в патологическом материале от ягнят, больных полиартритом.

Ii. Изучить тпшеториалыше, морфологические, культураль-по-бнохпмнческне свойства выделяемых бактерий, в частности стрептококков, и определить их этнологическую роль.

3. Выяснить закономерности эпизоотического процесса.

4. Изучить особенности течения п клинического проявления болезни, определить преимущественную локализацию патологического процесса, а также выяснить характер патомор-фологнческнх изменений.

6. Разработать методы диагностики л систему мероприятий по профилактике и ликвидации болезни.

В настоящей работе обобщены результаты этих исследований, выполненных непосредственно автором.

Научная новизна. На территории СССР впервые выявлена н изучена новая нозологическая форма в инфекционной патологии животных. Дано определение болезни — стрептококковый полиартрит ягнят. По основным признакам и свойствам в соответствии с ключом определителя бактерий Берги (R. H. Deibei, H. W. Secly, 1974) возбудитель болезни отнесен к виду Streptococcus dysgalactiae. Однако по экологическим показателям в системе' паразит—хозяин стрептококк отличается от бактерий, вызывающих мастит у коров. На этом основании изученный инфекционный агент рассматривается самостоятельной таксономической единицей в ранге внутриподвп-дового таксона. Предложена номенклатура возбудителя полиартрита ягнят — Streptococcus dysgalactiae forma speciales agnllûium.

Изучены основные характеристики и проявление эпизоотического процесса. Показано, что эпизоотическая цепь при стрептококковом полиартрите слагается из источника возбудителя инфекции (больные животные), механизма передачи и 2

ягнят восприимчивого возраста. Дана характеристика основных форм течения н клинического проявления инфекционного процесса, описаны патоморфологнческнс изменения. Разработаны н научно обоснованы методы диагностики и система мероприятии но профилактике н ликвидации болезни.

Практическая ценность. Полученные данные ¡послужили основой при разработке «Методических указаний по лабораторной диагностике стрептококкового полиартрита ягнят» и «Временно» инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации заболевания ягнят стрептококковым полиартритом», Оба материала утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР* 3 марта 1980 года в качестве нормативных документов.

Внедрение в практику предложенных разработок позволило резко уменьшить заболеваемость н свести к отдельным случаям падеж ягнят от стрептококковой инфекции. Экономическая эффективность от внедренных мер борьбы составляет 23 рубля па один рубль затрат.

Апробация, Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

По основным результатам исследований сделаны следующие сообщения:

— на Всесоюзном научном совещании по проблеме «Профилактика н меры борьбы с болезнями овец». Махачкала, J 973 год;

— на научно-производственной конференции по инфекционным болезням овец. Фрунзе, 1975 год;

— па научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства РСФСР 23 марта 1977 года;

— на ветеринарной секции Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР 25 ноября 1977 года;

— на Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням овец. Чита, 1980 год.

Материалы разработок демонстрировались на выставке достижений народного хозяйства СССР и постановлением Главного Комитета ВДНХ СССР Кя 704-Н от 12.10. 1981 года автор награжден бронзовой медалью.

Публикация. По теме опубликовано 27 paiÔOT объемом 8 печатных листов, в том числе; «Экспериментальные исследования по стрептококковому полиартриту ягнят».— В ки,: Инфекционные болезни овец. Материалы научной конференции, Фрунзе, «Илим», 1976; «Лабораторная диагностика стрептококкового полиартрита ягнят».— В кн.: «Болезни овец и меры борьбы с ними. (Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным и иеза:разным болезням овец). Чнта,. 1980; «Мероприятия по борьбе со стрел-

тококковым полиартритом ягнят».— В кн.: Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии. Инфекционная патология овец. М., 1980, выи, 40; «Стрептококковый полиартрит у ягнят».— Ветеринария, 1981, № !>; «Лечение и профилактика стрептококкового полиартрита ягнят».— Овцеводство, 1981, № 7; «Эволюиноппо-экологи-ческне особенности возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят».— Вестник селЕ.скохозяйственной науки, 1983, № 9.

Зарегистрирован отчет но законченной теме 40 — «Разработать мери профилактики и лечения важнейших заболевании ягнят (колибактерпоз. пневмония, полиартриты)». Тема выполнялась согласно Постановлению ГКНТ ЛЬ 209 от 23апре-ля 1974 года н .Ys 252 от 30 мая 1975 года. Государственная регистрация № 76020574.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста п состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов н практических предложении, списка использованной литературы, приложении.

Материал диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 462 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

В приложении представлено 20 документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую значимость,.

К основным положениям диссертационной работы, выносимой на защиту, относятся результаты изучения причины, эпизоотологии, клинического проявления, патоморфологии полиартрита ягнят, а также теоретическое и экспериментальное обоснование предложенных методов диагностики н мероприятии по профилактике и ликвидации болезни.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполняли в период с 1970 по 1981 г. в 23 неблагополучных по полиартриту ягнят хозяйствах, ветеринарных лабораториях Ростовской. Ватгоградской областей, Ставропольском, Краснодарском краях. Калмыцкой АССР и на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского иисгптута ВРО ВЛС.ХНИЛ.

Объектом изучения были больные, павшие и убитые с клиническим проявлением полиартрита ягнята, а также овцематки из 87 отар.

В эксперименте били использованы три коровы, два быка Красной степной породы, 48 овцематок породы советский меринос, 168 ягнят этой же породы, девять поросят, 85 кроликов, 107 морских свинок. 15 хомяков, 500 белых мышей, 15 двухмесячных цыплят и 850 куриных эмбрионов. 4

Наблюдение за животными, подвергавшимися искусствен* ному заражению, вели в течение 10—30 дней.

Материалом для лабораторного исследования от объектов изучения и экспериментальных животных служили: кровь сердца, печень, почки, селезенка, костный мозг, предлопаточ-ные, подколенные, надколенные и средостенные лимфатические узлы, содержимое пораженных суставов и спинномозгового канала, секрет молочных желез, моча, каловые массы.

Наличие инфекционных агентов в исходном материале выявляли методом заражения животных суспензией, - приготовленной из органов и тканей, жидкостью, полученной из суставов, а также путем посева исследуемого субстрата па искусственные питательные среды.

Суспензию готовили на бульоне Эдварда или среде 199 в соотношении I : 10 и использовали по назначению как в исходном состоя шеи, так п после освобождения от грамположи-тельных кокков. Последнее достигалось путем центрифугирования при 3000 g в течение 30 минут н добавления в надоса-дочпып слой жидкости пенициллина.

Специфические видовые свойства микроорганизмов определяли общепринятыми в микробиологии методами.

Для изучения биологических свойств использовали культуры бакте'риГ), полученные нз отдельных, изолированных колонии, Отвнвку колоний из исходных культур (клонирование) проводили последовательно 2—3 раза.

Бактерии выращивали на мясо-пептониом бульоне (МПБ), мясо-пептонном агаре (-МПА), среде Кнтт-Тароинн. Среды применяли без обогащения и с добавлением 0,5—1 % глюкозы п 3—5% сыворотки крови овец, лошадей, крупного рогатого скота.

Учитывали характер роста па всех использованных средах. На агаре отмечали величину, форму, цвет колонии, тип гемолиза, а в жидких средах — степень помутнения, наличие н характер осадка.

■ Физиологические, биохимические и серологические свойства микробов изучали в соответствии с перечнем признаков, включенных в состав ключа к видам бактерии рода Streptococcus, изложенных в восьмом издании определителя бактерий Берги (R. Н. Deibel, Н. W. Seely, 1974).

Групповую антигенную принадлежность исследованного стрептококка выявляли в реакции преципитации. Гипериммунную сыворотку против возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят готовили на кроликах но схеме НИИЭМ нм. Н. Ф. Гамалеи. Экстракты, содержащие групповую субстан^ цию стрептококков, получали по методу R. С. Lancefield (1928) в модификации НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (И. М. Лямперт, 11)73).

Спектр патогеипости выделенного стрептококка определяли путем заражения различными способам» разных видов и возраста животных. Материалом для заражения служила 18—20-часовая цельная бульонная культура бактерий с концентрацией микробных тел, равной 25—30 единицам мутности оптического стандарта (2 млрд. 337,5 млн,—2 млрд. 805 млн. микробных клеток кишечной группы и одном миллилитре).

Изменчивость стрептокков регистрировали по морфологическим признакам, кудьтуральпым свойствам, антигенным особенностям н патогениости для ягнят у исходных культур и выделенных в ходе эксперимента.

Проявление эпизоотического процесса, его интенсивность, периодичность, территориальное размещение (ареал) болезни изучали известным методом эпизоотологического обследования (Методические,.., 1982).

Экономический ущерб оценивал« по сумме убытков, связанных с гнбелыо животных, н затратами па осуществление мер борьбы.

Клнннко-физиологпчеекое состояние ягнят выявляли общими (осмотр, пальпация, термометрия) и специальными (рентгенография) методами клинического исследования.

Содержание гемоглобина определяли по методу Сали, количество эрптроинтов н лейкоцитов устанавливали в счетной камере с сеткой Горясва и исчисляли соответственно в миллионах и тысячах в 1 мкл. Лейкоцитарную формулу выводили по общепринятому методу (А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1974), О степени изменений в лейкоцитарной формуле судили по ядерному сдвигу неитрофнлов согласно формуле Ш. Д. Мошковского (И. А. Кассирскнй. Г. А. Алексеев, 1970).

Количество общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра, а его фракции — методом электрофореза на бумаге.

Патологоанатомнческие изменения изучали в неблагополучных хозяйствах па вскрытии 290 ягнят с признаками поражения суставов, а также у всех подопытных животных.

Характер патоморфологнческнх изменений в структуре тканей суставов и внутренних органов устанавливали гистологическим исследованием. Материал от 35 ягнят фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, готовили парафиновые блоки, срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизопу, Романовскому—Гнмза.

При учете плазмоклеточион реакции препараты окрашивали но методу Папепгейма. Подсчет клеток плазмоцнтарпого ряда проводили в 50 полях зрения. Плазмобласты и плазматические клетки разной степени зрелости учитывали по общепринятой методике.

Гистологические исследования и учет плазмоклеточмой реакции проведены заведущей лабораторией патоморфологии и

с

лейкозов сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского зонального НИВИ, кандидатом ветеринарных наук Т. Г. Воскресенской.

Чувствительность стрептококков к антибиотикам определял«' методом серийных разведений на жидкой питательной среде и методом диффузии в агар с применением дисков, со: держаншх антибиотики, согласно методическим указаниям, утвержденным ГУВ МСХ СССР.

Терапевтическую активность лекарственных веществ оценивали по их влиянию на продолжительность п исход болезни, течение эпизоотического процесса в неблагополучной отаре, данных вскрытия и результато» лабораторного исследовании, материала от леченных животных.

Специфическую гнперпммунную сыворотку получали путем пшериммунизаипи двух быков. В качестве антигена использовали три штамма возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят. Активность полученного препарата выявляли на ягнятах в остром опыте н с неблагополучных отарах.

Схему мер борьбы со стрептококковым полиартритом ягнят разрабатывали на основании полученных данных по биологии возбудителя, эпизоотологии болезни, особенностях ее патогенеза и клинического проявления.

Полученные данные обрабатывали статистически, Вычисляли среднюю арифметическую (М) и се ошибку (т). Результаты считали достоверными, если уровень значимости Р был ниже 0,05 (И. П, Ашмарпп, А. А. Воробьев, 1962).

Экономическую эффективность разработанных и внедренных ветеринарных мероприятий определяли согласно действующей методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР 4 мая 1982 года.

В процессе работы проведено 485 гематологических, 646 биохимических, 245 гистологических, 148 цитологических исследований, Микробиологическому анализу подвергнут патологический материал от 479 животных и 400 куриных эмбрионов,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Выявление инфекционных агентов путем заражения животных патологическим материалом

Исследованию подвергли патологический материал от девяти ягнят с клиническим проявлением полиартрита. В первых опытах использовали суспензию, освобожденную от стрептококков. Материал от двух животных испытали на четырех ягнятах, от трех — на 15 морских свинках, от четырех — на 30 белых мышах и от четырех в серии пассажей—на куриных эм-

брноиах. Суспензию вводили разными способами: ягнятам — в яремную пену в объеме 5 мл; морским свинкам — подкожно, внутрибргашннно по 4 мл, внутримышечно по 2 мл; белым мышам — подкожно, виутрнбрюшипно по 1 мл, иитраиазально по 0,2 мл; курнним эмбрионам — в аллантонсную полость и желточный мешок но 0,1—0,2 мл. В течение 15—30-дневного периода наблюдений у подопытных животных не было отмечено каких-либо клинических проявлений болезни или их падежа. Также не было зарегистрировано задержки роста, развития или гибели куримых эмбрионов.

В другой серии исследований животных заражали патологическим материалом, не освобожденным от стрептококков. Исследуемую суспензию от двух ягнят ввели 10 морским свинкам м от пяти — 71 белой мыши. От одного болевшего ягненка была взята жидкость пораженного сустава, которую вводили двум здоровым ягнятам в возрасте одних и двух суток.

Подопытных животных заражали в тех же дозах п такими же способами, как п в предыдущих экспериментах. Все морские свинки и белые мыши, как и в первых случаях, оставались клинически здоровыми, однако оба ягненка заболели. У них отмечали развитие клинически выраженного инфекционного процесса с поражением суставов, свойственного для спонтанных случаев болезни в неблагополучных отарах. Животные пали. Патологоанатомнчсскпс изменения были такие же, как у.ягненка, от которого был взят материал для заражения.

При бактериологическом исследовании внутренних органов, лимфатических узлов, трубчатых костей была выделена чистая культура стрептококка.

2. Бактериологическая индикация возбудителя болезни

гл. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, КУЛ ЬТУ РАЛ ЬН О-Б И ОХ И М И Ч ЕСК И Е И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРЕПТОКОККА ,

Патологический материал исследован от 171 ягненка. В исходном материале от всех животных были обнаружены однотипные бактерии — стрептококки.

В мазках из содержимого пораженных суставов и спинномозгового. канала микробные клетки шаровидной или овальной формы, располагались одиночно, попарно, короткими цепочками, состоящими из четырех-восьмн члеников, россыпью нли кучками нз более мелких кокковндиых тел. Встречались цепочки средней длины. В мазках из внутренних органов (печень, селезенка, почки) бактерии обнаруживали в виде диплококков округлой или ланцетовидной формы, реже короткими цепочками, состоящими из нескольких микробных тел. Находили скопления мелких округлых кокков. 8

В мазках нз бульона бактериальные клетки чаще располагались попарно-цепочно, а выросшие на плотных питательных средах н полужидком агаре — одиночно, по две н короткими цепочками.

Стрептококк неподвижен, спор не образовывал, хорошо красился анилиновыми красками и положительно по Граму, образовывал капсулу, требователен к питательным средам, плохо вырастал без их обогащения. При добавлении к жидким средам 0,5—1% глюкозы и 3—5% сыворотки крови овец, лошадей, крупного рогатого скота рост микробной массы значительно улучшался н становился более отчетливым. На дне пробирки образовывался хлопьевидный осадок, выше которого среда становилась прозрачной или оставалась помутневшей. На МПА с добавлением глюкозы вырастали мелкие, прозрачные, изолированные колонии, наподобие капелек росы.

Стрептококк хорошо вырастал при 37° С. Рост отсутствовал при 10 п 45° С, в молоке с 0,1% метиленовой синьки, в бульоне с 6,5% хлористого натрия, при начальном .pH 9,6, на необо1ашешюм мясо-пентоином агаре с 40% желчи к после 30-мнпутпого прогревания при 60° С. Не образовывал растворимою" гемолизина. На кровяном агаре обусловливал растворимого альфа-гемолиз. Средний показатель конечного pH на жидкой среде был равен 4,8 с колебаниями от 4,6 до 5,0. Не разжижал желатину, большинство штаммов не расщепляли гиппуровокислый натрий, эскулип. Ферментировал с образованием кислоты, но без газа, трегалозу, арабинозу и большинство штаммов — сахарозу. Не разлагал глицерин, маинит, рафинозу, нпулни и в большинстве случаев не сбраживал сорбит, лактозу, салицин. По серологической характеристике относился к стрептококкам группы С.

Таким образом, из патологического материала всех исследованных ягнят с клиническим проявлением полиартрита бы-а" выделена чистая культура стрептококка. Бактерии оказались требовательными к питательным средам « хорошо росли только на средах, обогащенных сывороткой крови и глюкозой, как в аэробных, так и анаэробных условиях.

Согласно ключу определителя бактерий, по морфологическим, физиологическим, культурально-биохимическим л серологическим свойствам выделенные культуры микроба отнесены к семейству Streptococcaceae, роду Streptococcus и идентифицированы видом Streptococcus dysgalactiae.

2.2. СПЕКТР ПАТОГЕННОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР СТРЕПТОКОККА

Опыты на лабораторных животных. Восемь штаммов стрептококка, полученных в 1970 году, испытали на 120 белых . мышах, .четыре.— на 28. кроликах, четыре—на 20 морских 2—1015 о

свппклх, два — на 10 хомяках, одни — па 12 цыплятах н два— на 100 куриных эмбрионах. Материал вводили разными способами. Все штаммы стрептококка оказались непатогепнымн для лабораторных животных, но осе зараженные куриные эмбрионы погибли.

Пять штаммов стрептококка, выделенных в 1973 году, испытали на 74 белых мышах, три — па 18 кроликах, три — на 24 морских свинках, два — на 100 куриных эмбрионах. Животным материал вводили разными способами в объеме от 0,5 до 4 мл, эмбрионам — 0,1—0,2 мл. После инфицирования большинство зараженных мышей пало. Эти животные оказались более чувствительными к внутривенному н внутрнбрю-шипному заражению, чем к подкожному. Отмечена гибель части кроликов при внутривенном и в одном случае при внутримышечном заражении. К подкожному введению материала они оказались устойчивыми. Куриные эмбрионы гибли в 100% случаев. Однако морские свинки были нечувствительными ко всем испытанным штаммам стрептококка,

Опыты на ягнятах. Для выяснения этнологической роли изолированного стрептококка при полиартрите были проведены опыты на естественно восприимчивых животных — ягнятах. С этой целью испытано 15 штаммов на 32 животных.

В первых опытах инфицировали 14 ягнят в возрасте 1 — 3 суток. Бульонную культуру вводили разными способами в объеме 0,5- 2 н одному животному 5 мл. Результаты эксперимента показали, что все шесть испытанных штаммов стрептококка оказали выраженное болезнетворное воздействие на организм животных. Причем наиболее демонстративную по форме гечепня и клинического проявления болезнь наблюдали при внутривенном заражении. Два ягненка пали, а одни убит в .тяжелом состоянии через шесть суток после инфицирования. Такой же клинический синдром полиартрита наблюдали у животных, получивших материал внутрибрюшннпо. Однако снмптомокомплекс болезни развивался медленнее, с задержкой на 2—2,5 суток по сравнению с предыдущим случаем. Па--ло два ягиенка'и один выжил. У двух ягнят, зараженных в суставную сумку, основные клинические проявления болезни выражались хромотой п прппуханием пораженного сустава. При внутримышечном инфицировании на первый план выступали явления тяжелого токсикоза и,сильного угнетения. Все три ягненка пали. Подкожное введение материала приводило в основном к развитию местной реакции в области заражения. Симптомы общего характера и поражения суставов были слабо выраженными. Однако одно из трех животных пало.

Четырем контрольным ягнятам ввели жидкую питательную "среду, используемую для выращивания культуры стрептококка. Два животных получили материал в сустав в дозе 1 мл и

Ю

два внутривенно в дозе 5 мл. В течение 30 дней эти ягнята оставались клинически здоровыми.

На вскрытии всех павших и убитых ягнят с проявлением полиартрита, в суставах и внутренних органах обнаруживали однотипные изменения, аналогичные тем, которые наблюдали у животных неблагополучных отар. При бактериологическом исследовании от всех инфицированных ягнят изолирована чистая культура стрептококка. У контрольных животных пато-логоаиатомическнх изменений обнаружено не было н посевы от них были свободными от бактерий.

Далее на иатогенность было испытано еще восемь штаммов стрептококка. Материал вводили 3—10-суточным ягнятам внутривенно в объеме 2—3 мл бульонной культуры. У всех зараженных ягнят было отмечено развитие клинических признаков н натолпгоанатомнческих изменений, свойственных для спонтанных случаев болезни в неблагополучных отарах. Из патологического материала от всех животных выделена чистая культура стрептококка.

Для выяснения роли микробной клетки и ее экстр а цел л ю-лярных продуктов в этпопатогенезе болезни проведен опыт на ягнятах трехсуточного возраста. Двум животным внутривенно ввели но 3 мл падосадочной жидкости бульонной культуры, свободной ог микробных тел. Через 10—30 минут у ягнят было отмечено беспокойство, некоторое угнетение, продолжавшееся в течение 1—2 часов. Затем эти признаки исчезли и в последующие 10 суток наблюдения животные были клинически здоровыми, Двум другим ягнятам внутривенно ввели отмытую суспензию стрептококков в объеме 3 мл, У этих животных отмечали развитие симптомов болезни и патологоанатомнче-скнх изменений, свойственных для полиартрита. В посевах материала от первых двух ягнят возбудителя бактериальной инфекции не выделено, а во втором случае — получена чистая культура стрептококка. Этн данные указывают на наличие токсической субстрацни в жидкой части бульонной культуры изучаемых бактерий. Вирулентные факторы стрептококка также связаны с самой микробной клеткой.

Полученные результаты по выяснению этиологической роли выделенного стрептококка при полиартрите ягнят проверены комиссионно. На семи ягнятах в возрасте 3—7 суток были испытаны два свежевыделенных штамма. Культуру стрептококка ц объеме 3 мл вводили внутривенно. У всех зараженных животных наблюдали клнннко-патологоанатомичеекпй синдром болезни, типичный для спонтанных случаев. Из материала от этих животных выделена чистая культура стрептококка, в то же время в посевах от двух контрольных ягнят, получивших МПБ, бактериальной культуры не получено.

Таким образом, испытанные 15 штаммов стрептококка прп экспериментальном заражении-вызывали у всех 32 подопыт-

пых ягнят типичный клннико-патологоанатомический синдром полиартрита, свойственный для спонтанных случаев болезни в неблагополучных отарах. От всех павших п убитых животных после инфицирования выделена чистая культура стрептококка, причем клиническое проявление полиартрита у ягнят в одинаковой мере обусловливали культуры как патогенных, так и непатогеиных для мышей штаммов стрептококка.

В итоге изложенные выше биологические признаки и свойства стрептококка, а также реализация всех постулатов «ко-ховской триады» позволяют рассматривать исследуемые бактерии Streptococcus dysgalactiae возбудителем стрептококковой инфекции (полиартрита) ягнят.

Опыты на овцематках и других видах животных. При выяснении особенностей проявления инфекционного процесса и выявлении мест локализации возбудителя в организме взрослых овец получены следующие результаты. Пять овцематок, зараженных культурой стрептококка в объеме 5 мл внутримышечно или одновременно внутримышечно и внутривенно, пали с клиническим проявлением тяжелого септнкотокеикоза, У двух беременных животных за несколько часов до гибели отмечено рождение мертвых плодов. При подкожном заражении у шести суягных овцематок в топ же дозе ответная реакция характеризовалась воспалительной отечностью и месте введения культуры, угнетением, понижением аппетита, гибели животных не было. У одной овцематки через 1,5 суток после за-зажения из родовых путей были извлечены два мертвых плода. У пяти животных окот прошел через 3—7 суток от начала опыта. От двух овиеыаток народившиеся ягнята пали в возрасте двух суток и от одной — заболел в возрасте 2,5 суток. Болезнь проявлялась понижением аппетита, угнетением, хромотой н опуханием суставов. У двух овцематок народившиеся ягнята оставались здоровыми в течение 10 дней наблюдения.

У четырех овцематок, зараженных подкожно через 7—10 суток после окота, кроме местной реакции, наблюдали незначительное угнетение и понижение аппетита. Через 2—3 суток эти п-рнзиаки исчезли н к конну опыта все животные были клинически здоровыми.

При вскрытии павших животных находили инфильтрацию мышечной ткани воспалительным экссудатом, нолнокровность внутренних органов, пульпу селезенки — мажущейся консистенции. На эпикарде, легочной н костальной плевре обнаруживали кровоизлияния.

При бактериологическом исследовании культура стрептококка была получена из материала от всех инфицированных овцематок, их плодов, павших, а также от двух убитых ягнят с клиническим проявлением полиартрита.

Результаты исследования позволяют отметить более высокую чувствительность овцематок к комбинированному (внут-

:i2

римышечное плюс внутривенное) и внутримышечному заражению, чем к подкожному. При этом степень восприимчивости у беременных животных выражена сильнее, чем у несуягных (скотнвшнхся).

Стрептококк локализуется в крови, различных органах и тканях животных, что свидетельствует о прижизненном развитии у них септического процесса. Наряду с этим исходная культура бактерий выделена из развивающихся плодов. Этот факт указывает на передачу заразного начала через плаценту. Внутриутробное заражение приводило к гибели эмбрионов и развитию у народившихся ягнят клинически выраженного инфекционного процесса, проявляющегося полиартритом.

Для выявления чувствительности секретнрующей ткани молочной железы животных к исследуемому стрептококку был поставлен опыт. Четырем овцематкам, спустя 3—5 дней после окота, через канал соска в каждую долю вымени ввели по 5 мл культуры стрептококка, В таком же объеме культуру бактерии ввели в передние доли вымени трех коров, одной из них в запуске н двум лактируюшнм. В течение 15 дней наблюдения не было отмечено клинического проявления пли скрытых форм мастита. Не было установлено поражений вымени у овцематок неблагополучных отар, ягнята которкх болели стрептококковым полиартритом.

Таким образом, данные опытов и наблюдений свидетельствуют о выраженной адаптации штаммов Streptococcus dys-galactiae, являющихся причиной заболевания ягнят полиартритом, к определенным органам и тканям организма овец. По этому показателю они существенно отличаются от тех штаммов, которые обусловливают мастит у коров. На этом основании, в сооветствпн с правилами Международного кодекса номенклатуры бактерии, возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят следует рассматривать в качестве самостоятельной таксономической единицы в рамке внутриподвидового таксона и именовать Streptococcus dysgalactiae f, sp. agnello-rum (ягнячий стрептококк). Этот термин подчеркивает номенклатурную самостоятельность возбудителя болезни и позволяет сохранять общность таксономического языка с восьмым изданием определителя бактерий Бергн.

2.3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРЕПТОКОККА

Материал получен при сравнительном анализе морфологических, тиикторнальных и биологических свойств стрептококка при исследовании материала от 171 больного, павшего или убитого ягненка 87 неблагополучных отар, а также от всех подопытных животных.

Изменчивость бактерий проявлялась не только по морфологическим признакам, ко и по биологическим свойствам. Мнк-

робиые клетки принимали вид-различных {от'мелких кокко-видных до крупных булавовидных) образовании. Кокки располагались одиночно, попарно, кучками, цепочки были не всегда. Капсула не обнаруживалась, группоспецнфнческий антиген не выявлялся, а патогсиность утрачивалась.

Процесс изменчивости усиливался по мере возрастания устойчивости животных, в организме которых находились бактерии, или увеличения концентрации лекарственного препарата в среде обитания стрептококка.

На искусственных питательных средах с добавлением пенициллина вырастали бактерии, содержащие в одной цепочке шаровидные и веретенообразные клетки, которые при повторных пересевах нередко восстанавливали исходную форму. Однако в ряде случаев микробные клетки сохраняли измененную морфологию в течение 2—3 лет.

Измененные формы стрептококка обнаруживали через семь часов после введения (срок исследования) животным культуры микроорганизмов. По мере увеличения сроков прег бываиия бактерии в организме, особенно обладающего видовой или возрастной устойчивостью, изменчивость и деформация микробных клеток становилась значительной и чаще передавалась последующим поколениям.

Отмечено изменение некоторых морфологических признаков у возбудители болезни, выделенного в разные годы при вспышках стрептококкового полиартрита ягнят. Так, штаммы, патогенные для лабораторных животных, полученные в 1973 году, отличались от авирулентных, выделенных в 1970 году, несколько большими размерами колоний и их матовым оттенком,

3. Эпизоотология

Распространенность болезни. Стрептококковый полиартрит ягнят установлен нами в 87 отарах 23 хозяйств 10 районов Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольском, Краснодарском краях и Калмыцкой АССР. В пределах указанной территории болезнь встречалась неравномерно, ареал ее распространения связан преимущественно с юго-восточиымп районами Ростовской области, прилегающей к ней частью Калмыцкой АССР и север iron половиной Ставропольского края. Следует, однако, отметить, что и эта территория в эпнзоото-логическом отношепин неоднообразна. Участки с частой регистрацией болезни чередуются с пунктами, в которых болезнь устанавливали редко или вообще но наблюдали,

В период диагностирования болезни все отары и хозяйства были благополучны по бруцеллезу, хламндиозам, инфекционной а г ал актин, рожистой инфекции к болезням, вызываемым Corynebacterium pseudotuberculosis, Streptococcus pneumoniae. 14

Элементы механизма передачи возбудителя инфекции. Для

выяснения механизма передачи инфекционного начала прозе-ден опыт на 21 ягненке. Животных заражали такими способами, которые соответствовали естественным путям проникновения возбудителен при стрентококкозах. Девяти ягнятам культуру стрептококка в объеме 5—150 мл выпаивали до пли после приема первой порции молозива. Шесть новорожденных ягнят инфицировали путем введения кул [.туры бактерии в пупочный канатик с последующим перевязыванием его днеталь-ного конца или путем помещения культи канатика в инфицирующий материал на 30 минут. Трех ягнят с момента рождения содержали вместе с больными. В результате после каждого способа заражения заболело по одному ягненку с доброкачественным проявлением инфекционного процесса. Эти животные были убиты в возрасте 10—12 суток.

Для сравнительной оценки трех ягнят в возрасте 2—3 суток заразили внутривенно культурой стрептококка в объеме 3 мл. У этих животных наблюдали быстрое развитие тяжелого течения болезни п все они пали через 3—7 суток от начала опыта.

При бактериологическом исследовании исходная культура бактерий была получена от павших и убитых ягнят, а также прижизненно из мочи н разжиженных каловых масс от животных с тяжелым течением болезни.

Проведенные опыты свидетельствуют о проникновении возбудителя стрептококкового полиартрита в организм ягнят через желудочно-кишечный тракт — при совместном содержании здоровых животных с больными, и через пуповину. При инфицировании указанными способами удается воспроизвести заболевание ягнят с клиническим проявлением полиартрита. Из организма больных животных стрептококк выделяется с мочой и калом.

Отмеченные естественные пути инфицирования ягнят, как [[ ранее установленное внутриутробное заражение через плаценту, а также пути выделения возбудителя из организма больных животных во внешнюю среду могут рассматриваться как элементы механизма передач инфекционного начала.

Характеристика и проявление эпизоотического процесса. Стрептококковым полиартритом ягнята заболевали в 3—7-су-точном и реже более старшем (до месяца) возрасте, В отарах заболевание возникало спонтанно, после того как 5—10% или более овцематок окотится и появится достаточное количество (несколько десятков или сотен) животных восприимчивого возраста. Ягнята породы советский меринос и прекос заболевали в одинаковой степени. Болезнь повторялась два или три года в одной и той же отаре спорадически или с охватом от трех до десяти животных, В других случаях в стаде заболе-

вало до 500 животных и затем болезнь не регистрировали несколько лет.

Другие виды животных, в частности крупный рогатый скот, лошади, козы, куры, утки, индейки, находившиеся в непосредственной близости от неблагополучных отар, а также животные, содержавшиеся на нх территории, не заболевали полиартритом или какой-либо формой стрептококкоза.

Массовому проявлению заболеваемости ягнят стрептококковым полиартритом способствовали различные чрезвычайные раздражители внешней среды. По данным наблюдений и эпи-зоотологического анамнеза такими стресс-факторами были хирургические травмы, связанные с удалением последних хвостовых позвонков, кастрацией, а также переохлаждение животных, несбалансированный рацион овцематок.

Болезнь проявлялась энзоотически. Контагнозность ее не выражена. Интенсивные показатели эпизоотического процесса характеризуются следующими данными. На 1000 голов заболеваемость составляла 135, смертность — 53. Летальность равнялась 39%.

Данные по 13 хозяйствам Знмовниковского района Ростовской области за 10 лет (с 1970 по 1979 г.) свидетельствуют о существенных колебаниях интенсивности эпизоотического процесса в разные годы. В 1970 году болезнь была установлена в 23 отарах 10 хозяйств района, в которых заболеваемость на. 1000 животных составляла 142 головы (2945 ягнят). Через пять лет стрептококковый полиартрит ягнят зарегистрировали только в трех отарах трех хозяйств с самым низким уровнем заболеваемости, равным 7 (19 животных). Причем в предыдущем 1974 году, как и в последующем 1976, число неблагополучных отар и количество заболевших ягнят также было незначительным. Однако в 1979 году отмечено увеличение заболеваемости ягнят. Болезнь была зарегистрирована в 22 отарах девяти хозяйств, в которых заболело 1096 ягнят, а показатель заболеваемости возрос до 55. Периодичность эпизоотического процесса, определяемая интервалами между двумя максимальными уровнями подъема заболеваемости составила-10 лет.

Экономический ущерб при стрептококковом полиартрите ягнят складывался из убытков от гибели больных ягнят, понижения нх продуктивности в результате переболевания и затрат на проведение мер борьбы. Величина экономического ущерба на одно заболевшее животное составляла 7,4 рубля. -

4. Особенности проявления инфекционного процесса 4.1. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

Снмпатоматика. Клиническое проявление болезни изучали на ноюловье 87 неблагополучных отар, в которых было 6100 больных ягнят с признаками поражения суставов, а также на подопытных животных,

У заболевших ягнят отмечали угнетение, вялость, слабость, учащенное дыхание, скованность и осторожность при передвижении. В самом начале болезни у отдельных ягнят фиксировали повышение температуры тела до 41—42°, которая держались на этом уровне 1—2 дня, а затем снижалась до нормы.-Наблюдали расстройство функции желудочно-кишечного тракта, проявлявшегося выделением жидких каловых масс. Развивалась хромота на одну, две передние или задние конечности. Через 2—4 дня от начала болезни у заболевших ягнят припухали суставы, чаше всего запястные пли заплюсне-вые, При ощупывании пораженных суставов в начальной Сталин процесса обнаруживали некоторую болезненность. В дальнейшем, с увеличением припухлости, явления болезненности не проявлялись. Конечность, суставы которой были поражены, находилась в полусогнутом состоянии и не выпрямлялась, даже, при попытке сделать это руками. Ягнята с поражением 3— 4 конечностей лежали и не могли самостоятельно подниматься, стоять на ногах н сосать вымя матерен. В некоторых случаях, больные ягнята при передвижении опирались о землю согнутыми в запястье суставами.

Различали острую, подострую и хроническую формы течения болезни. В первом случае продолжительность ее колеба-: лаеь от 3 до 10 дней, летальность достигала 90% и выше, во втором — 2—3 недели, отход составлял 10—50%, в третьем —' до 1,5—2 месяцев, неходом в большинстве случаев было ни-' здоровлепне.

Атипичная форма клинического проявления болезни характеризовалась понижением аппетита, некоторым угнетением, незначительной хромотой н скованностью движений. Через, несколько суток эти признаки исчезали без какого-либо лечения. Такое проявление болезни чаше всего наблюдали у ягнят, заболевающих в возрасте старше 7—10 суток,

Рентгенография. На снимках прииухапие мягких тканей пораженных суставов конечностей характеризовалось как поле с интенсивным затемнением. Такая картина обусловливалась наличием в указанных очагах поражении обильного воспалительного выпота. В костной ткани изменений не обнаруживали.

Гематологические показатели, В первом опыте использовали 17 ягнят. Культуру стрептококка вводнил внутривенно

животным первой группы в возрасте трех, второй — пяти и третьей — в еемисуточном возрасте. Четвертая группа была контрольной. В каждой группе было по 4—5 животных. Эксперимент продолжался па ягнятах первой группы до 6, второй— до 13, третьей н четвертой — до 15-дневного возраста. Результаты исследований показали незначительные изменения в количестве эритроцитов и содержании гемоглобина в сторону увеличения или уменьшения. Диапазон между минимальным содержанием гемоглобина у одного животного и максимальной величиной у другого выражался показателями от 10,9 до 13,2 г%, а эритроцитов — от 7,12 до 9,44 млн. в 1 мкл. Однако колебания этих показателей у отдельных животных в период всего опыта были незначительными. При сравнении исходных данных с последующими, а также показателен опытных групп ягнят н контрольных эти различия были недостоверными во все периоды исследовании.

Изменения в содержании лейкоцитов у всех зараженных ягнят были существенными. У ягнят первой группы через трое суток после заражения содержание лейкоцитов упало с 4,02 до 2,8 тысячи. У животных этой группы болезнь протекала в острой форме с выраженным септическим акцентом. Один ягненок пал в пятнеуточпом возрасте, остальные убиты через день в тяжелом состоянии.

У' животных, зараженных в пяти- и еемисуточном возрасте, изменения были иными — количество лейкоцитов увеличилось. У ягнят второй группы в 13-суточном возрасте содержание этих элементов крови было 6,53 тысячи, против 9,05 в период максимального подъема и 3,82 — исходного уровня.

Течение болезни у этих ягнят было острым, типичным, но менее тяжелым, чем у животных первой группы. В третьей группе ягнят содержание лейкоцитов в конце опыта (9,31 тыс,) значительно превышало исходные данные (4,35 тыс.). У контрольных (иезараженных) ягнят количество лейкоцитов в возрасте 3 суток составляло 4,45 тыс. и в 15-суточном возрасте — 5,8 тыс.

Клиническое проявление болезни у одного ягненка этой группы было легким, у остальных развивалось по типу подост-рого течения.

Второй эксперимент проведен па 16 ягнятах, разделенных поровну на опытную и контрольную группы. Последние в свою очередь состояли из подгрупп соответствующего возраста по два животных в каждой. Кровь исследовали до заражения и через три дня после пего. Ягнят первой группы заражали в 3, 7-, 10 и 15-суточном возрасте. В результате количество лейкоцитов повышалось в крови у всех инфицированных ягнят, причем наиболее значительным лейкоцитоз был у животных первой подгруппы, получавших материал в возрасте трех суток. Количество лейкоцитов у них превышало исходные показате-

ли в 2,5 раза. Значительно слабее лейкоцитоз был' выражен у ягнят четвертой подгруппы, зараженных в 15-суточпом возрасте. У этих животных увеличение числа форменных элементов белой к.рови составило 29% от [[сходного уровни. Вторая и третья подгруппы занимали промежуточное положение ни этому показателю.

Изменениям в лейкоцитарной формуле также присущи возрастные особенности. Так, у трехдневных ягнят первой группы содержание нейтрофнлои равнялось 50%, а у животных 15-суточиого возраста —32%, процент лимфоцитов соответственно был равен 40 и 60. Однако после заражения изменения принимали противоположное направление, У ягнят первой группы, инфицированных в 3, 7 п 10-суточном возрасте, отмечали нарастание числа нентрофплов соответствен но с 50 до 52%, с 35 до 45%, с 33 до 37%. В четвертой подгруппе этот показатель остался без изменений.

Одновременно отмечали нарастание молодых форм этих клеток и сдвиг ядра влево. В результате ядерный индекс нейт-рофнлов увеличился в первой подгруппе инфицированных животных с'0,05 до 0,25, во второй— с 0,05 до 0,31, в третьей — с 0,09 до 0,21 и в четвертой —с 0,09 до 0,16. У контрольных ягнят этот показатель не изменялся или колебания были незначительными.

Изменения в белковой картине крови. Данные получены па 17 ягнятах, которые были использованы в предыдущем опыте при осуществлении гематологических исследований. У всех животных имели место возрастные изменения в белковой картине крови. Так, у контрольных ягнят до приема первой порции молозива в сыворотке крови отсутствовали бста+гамма-глобулины. В трехсуточном возрасте уровень общего белка крови составлял 7,37 г%, альбуминов — 41,0% (3,02 г%), аль-фа-глобулипов 16,9% (1.39 г%), бета+гамма-глобулниов — 40,1% (2,96%). В дальнейшем показатели уровня общего белка крови и глобулиновых фракций имели тенденцию к снижению, а альбуминов к новышешио. В 15-суточном возрасте содержание общего белка сыворотки крови равнялось 6,25 г%, альбуминов — 54,7% (1,12 г%), бета+гамма-глобулниов — 27,6% (1,72 г %).

После заражения у всех подопытных животных произошло снижение уровня общего белка кровн. Через два—три дня от начала опыта у ягнят, получивших культуру стрептококка в 3-еуточпом возрасте, понижение составило 8% (с 7,85 до 7,28 г%) с уровнем достоверности Р>0,05. Однако у животных, зараженных в возрасте 5 и 7 дней, данный показатель снизился более существенно — на 18,3 н 16,7% (с 7,71 до 6,31 г% ]] с 6,78 до 5,68 г% соответственно). Эти изменения существенны и достоверны Р<0,05—0,025. В последующие дни концентрация белка в сыворотке кровн ягнят второй груп-

пы постепенно, но неуклонно снижалась, и в 13-суточиом возрасте этот показатель был равен 5,83 г%, что ниже соответствующего показателя у животных такого же возраста коироль-иой группы. В третьей группе ягнят в конце опыта отмечена тенденция к повышению общего белка крови — 5,95 г%.

Содержание глобулиновых фракции увеличилось в относительных процентах у всех зараженных ягнят. Однако в абсолютном исчислении тенденции к повышению отмечена только у животных, зараженных в возрасте 7 суток. Накопление глобулинов произошло в результате значительного подъема уровня альфа-глобулинов. Так, во второй группе ягнят содержание этой фракции белка до заражения было равным 16,6% (1,28 г%), а через четверо суток после заражения этот показатель увеличился до 26,8% (1,66 г%). У ягнят третьей группы за соответствующий срок это увеличение выразилось в величинах от 17,0% (1,15 г%). до 25,9% (1,39 г%). И далее до конца опыта альфа-глобулины значительно превышали исходный уровень (Р<0,025—0,005).

Альбумииово-глобулнновое соотношение у ягнят нерпой группы снизилось с 0,71 перед заражением до 0,54 в конце опыта, соответственно у ягнят второй группы — с 0,85 до 0,60, и третьей — с 1,06 до 0,73. В то же время у ягнят четвертой группы этот показатель повысился с 0,70 в 3-суточиом до 1,21 |> 15-дневном возрасте.

4.->. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПЛАЗМОКЛЕТОЧНАЯ РЕАКЦИЯ

Патологоанатомические изменения изучали на вскрытии павших и убитых ягнят с клиническим проявлением стрептококкового полиартрита. Наиболее интенсивные поражения находили у животных, заболевших в первую неделю жизни. Постоянно изменения обнаруживали во всех суставных капсулах конечностей, однако наиболее выраженными они были в запястном п заплюсневом суставах. В них скапливалась жидкость серо-белого цвета объемом до 100 мл. Стенка капсул пораженных суставов утолщена, растянута скопившейся жидкостью. Под кожей обнаруживали студневидные инфильтраты с желтоватым оттенком. Жидкость скапливалась также в эпи-дуральном, пространстве спинно-мозгового канала. Помещенная в пробирку, она разделялась па осадок белого цвета и верхний слой — прозрачную жидкость с синеватым оттенком. Регионарные к пораженным суставам лимфатические узлы (предлопаточные, подколенные) увеличены, сочны, при разрезе обильно стекала мутноватая жидкость. Во внутренних органах изменения проявлялись в основном при остром течении болезни. Печень темно-вишневого цвета. У длительно и тяжело. болевших ягнят этот орган участками или весь принимал

желтую с разным» оттенками окраску, становился суховатым, ломким. Слизистые н серозные оболочки также приобретали желтоватый оттенок. Мезентериальиые лимфатические узлы были увеличены.

При гистологическом исследовании материала выраженные изменения находили о тканях суставов. Синовиальная оболочка утолщена за счет размножения фпбробластов и инфильтрации ее лнмфонднымн клетками и нейтрофильнымп лейкоцитами. Регистрировали очаги некроза поверхностных клеток синовиальной оболочки. В регионарных лимфатических узлах находплп расширение мякотных шнуров, гиперплазию лпмфо-ндных фолликулов, очаги пролиферации ретикулярной ткани, в селезенке — гипертрофию и гиперплазию лпмфондиых фолликулов, в ночках — зернистую дистрофию эпителия извитых каналыюн, в печени — очаги лпмфондно-гнетноинтариой реакции в междольковон соединительной ткани, зернистую дистрофию гепатоцнтов, переходящую в некроз отдельных клеток, п сердечной мышце — зернистую дистрофию и вакуолизацию полокон Пуркнньо.

В срезах из внутренних органов, по чаще из синовиальной оболочки, обнаруживали микробные тела округлой формы, расположенные попарно, кучками, в виде скоплений и россыпей, свободно расположенных н фагоцитированных.

Для выяснения особенностей развития иллзмоклеточной реакции исследовали селезенку, предлопаточпые, подколенные, средостснпые и мезептернальпые лимфатические узлы от 35 животных. Полученные данные свидетельствовали о существенном влиянии возраста на интенсивность развития плазмо-интарнон реакции. Так. у незараженных 2—(»-суточных ягнят п 50 нолях зрения одного лнмфондного органа обнаруживали единичные нлазмобласты (не более трех). В 10—)3-суточиом возрасте количество илазмобластов достигало (»—7 клеток, а в 18-суточиом возрасте— 12. Наиболее раннее появление плазматических клеток отмечали у животных с 10-суточиого возраста в мезеитернальпых лимфатических узлах.

У зараженных животных плазмоклеточная реакция была более выраженной, а возрастная зависимость отчетливей. Так, у животных 2—2,5-суточного возраста в лимфатических узлах и селезенке находили ие более трех илазмобластов. Плазматических клеток не было. Однако у шестисуточных ягнят количество клеток плазмонптарного ряда существенно возросло во всех исследованных органах. В нредлопаточиом лимфатическом узле, регионарном к пораженным суставам передних конечностей, число их достигало 10, у 10 н 13-суточиых ягнят— 31, а у 18-суточных — 34. Соответственно возрасту число клеток в подколенном лимфатическом узле было 7, 12, 27, 24, в средостеином — 4, 0, 12, 42. в мезеитернальном, 7, 11, 22,

54. Б селезенке соответствующие показатели выражались цифрами 7, 22, 42, 29.

С увеличением возраста усиливался процесс дифференциации клеток. Так, у шестпсуточпых ягнят в исследованных срезах из лимфатических узлов и селезенки обнаруживали по два—три нлазмаинта, а у 10-дпевных количество аналогичных клеток достигало 5, у 13-суточных— 10 и 18-суточных— 14. Плазматические клетки чаще обнаруживали в предлопаточном и подколенном лимфатических узлах, являющихся регионарными к пораженным суставам передних н задних конечностей, и реже — в мезеитерналышх и средостеипых лимфатических узлах, где число этих клеток у ягнят 13—18-суточного возраста не превышало 2—4.

Таким образом, морфологически клеточный генез у ягнят п первые недели жизни носил плазмобластпческнй характер, так как преобладающее число пммунокомпетептных меток в этот период было представлено илазмобластами. Для всех опытных групп животных разного возраста общей закономерностью было последовательное п системное развитие илазмо-клеточпоп реакнин во всех лимфатических узлах, включая п лимфатический аппарат кишечника. С увеличением возраста животных усиливалась пролиферация и днффереицнровка клеток нлазмоиптарного ряда в сторону зрелых форм. Этот процесс был наиболее выраженным у 13 — 18-суточных ягнят в лимфопдных органах, регионарных к пораженным суставам конечностей и и селезенке.

5. Разработка мер борьбы 5.1. ДИАГНОСТИКА

Разработка методов распознавании болезни велась па основе ранее полученных данных при изучении функциональных, морфологических изменении в органах и тканях животных, а также установлении причины болезненного процесса. Диагноз па стрептококковый полиартрит ягнят устанавливали па основании комплекса эпизоотологическнх данных, клинических признаков, патологоанатомнчсскнх изменений и результатов лабораторного исследования.

К энпзоотологнческнм особенностям болезни относили восприимчивость одного вида животных в определенном возрасте, энзоотическое проявление болезни.

Наиболее характерными клиническими показателями были: септические явления, нарушение или утрата опорной и двигательной функции конечностей, опухание суставов.

Патологоанатомнческне изменения соответствовали клиническим показателям, В процесс вовлекались, как правило, несколько суставов передних и задних конечностей с различной 22

стене лью поражения. Небольшое количество поспал нтельпого выпот*« в пораженных суставах, в пределах I—3 мл, имело желеобразную консистенцию. При больших объемах признаки желеобразного состояния утрачивались.

Материалом для лабораторного исследовании служило содержимое пораженных суставов, эпндуралыюго пространства спинномозгового канала, а также предлопаточиые, подколенные лимфатические узлы, печень, селезенка, ночки, кровь сердца, трубчатые кости.

Во всех случаях материал был снежим, полученным от животных с типичным клиническим проявлением болезни и не подвергавшихся лечению.

Изменчивость возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят позднее всего наступала у бактерии, локализованных п жидкости пораженных суставов. На этом основании при изучении морфологических, культу рал ыю-бпохнмнчеекпх, серологических и вирулентных"свойств предпочтение отдавали культурам, полученным пз опухших суставов.

Исследование патологического материала заключалось в проведении микроскопии мазков, выделении культуры возбудителя на обогащенных средах, идентификации се и при необходимости заражении животных.

Осуществлялп серологическую идентификацию выделенного стрептококка.

Порядок микробиологического анализа изложен п составленных нами п утвержденных ГУВ МСХ СССР «.Методических указаниях по лабораторной диагностике стрептококкового полиартрита ягнят». При обнаружении специфического возбудителя делали заключение об установлении данного заболевания.

Стрептококковый полиартрит ягнят отличали от других заболевании, проявляющихся поражением суставов. Известно, что полиартрит, обусловливаемый СогупеЬас1сгшт рзещМс-Ьегси!о515, наблюдается главным образом у ягнят 1—4-месячного возраста. Болезнь проявляется в форме множественных подкожных абсцессов, гноГишх процессов и легких, па плевре и в суставах.

Стрептококковым полиартритом ягнята заболевали в основном в первую педелю жизни. Наличие густого гноя в суставах, абсцессы под кожей, в легочной тканн встречались редко.

При суставной форме рожистой септицемии и динлококко-вон инфекции в процесс могут вовлекаться легкие. В отарах, неблагополучных по днплококковой нифекцин, у овцематок регистрировали предродовые и послеродовые воспалительные процессы в гепнтальных органах и вымени. При стрептококковом полиартрите очаги катарального воспаления легких не имеют патогномоннчсского значения, массовые эндометриты и маститы не наблюдали.

Ввиду отсутствия признаков, которые были бы типичными только для стрептококкового полиартрита ягнят, самым надежным методом дифференциации его от других инфекционных болезней является бактериологическое исследование.

5.2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ

БОЛЕЗНИ

Изыскание этиотропных препаратов и их применение. Проведено определение чувствительности 75 штаммов стрептококка к ряду лекарственных препаратов. Наибольшей противо-стрептококковой активностью обладал пенициллин. Активность других антибиотиков значительно уступала этому препарату.

Наименьшая концентрация пенициллина, вызывавшая полную задержку роста культуры бактерий, колебалась от 0,01 до 0,04 ЕД/мл,

Для выяснении терапевтической эффективности и профилактического действия лекарственных веществ проведен острый опыт на 21 ягненке. Наиболее выраженный лечебный эффект получен при внутримышечном введении бицнллнна-3 в дозе 30000 ЕД/кг однократно и одновременной даче внутрь сульфаднметокенна и дозе 100 мг/кг, одни раз в сутки три дня подряд, а также нрн использовании одного бншгллииа-З однократно в указанной выше дозе. Лечение ягнят дибпомпцином в дозе 40 000 ЕД/кг, однократно, стрептомицином по 20 000 ЕД/кг, три раза в сутки в течение трех дней и сульфа-дпмстокснном в дозе 100 мг/кг один раз в сутки три дня подряд. приводило только к кратковременному улучшению клинического состояния животных. Эти препараты оказались малоэффективными при стрептококковом полиартрите ягнят.

Ьнанллнн, введенный ягнятам до заражения, предупреждал у них развитие болезни. Это указывало на возможность применения препарата е профилактической целыо.

Однако инъекции бнцнллнна-3 в указанной дозе ягнятам с тяжелым течением болезни и значительным опуханием суставов не обеспечивали этнологического выздоровления. Нередко развивались рецидивы болезни со смертельным исходом. В таких случаях излечение достигалось однократной инъекцией биннллниа-З в повышенных дозах — 50 000—60000 ЕД/кг массы препарата. Такой опыт-проведен с положительным эффектом на 10 подопытных и трех контрольных ягнятах.

Полученные в опытах данные указывали на большую зависимость эффективности применения лекарственного вещества от клинического состояния животного, сроков применения препарата от начала клинического проявления инфекционного процесса. В начальный период болезни излечивались все забо-24

левшие животные. При остром течении болезни этот эффект достигался применением препарата в первые сутки от начала заболевания, подостром и хроническом не позднее 2—3 суток. С профилактической целью лекарственное вещество вводили клинически здоровым ягнятам в возрасте 2—3 суток. Указанная схема лечения и профилактики болезни была широко апробирована с положительным результатом в зоне Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Так, в 140 неблагополучных отарах Знмовинковскоп) района Ростовской области с лечебной целью было обработано 8253 ягненка. После однократной инъекшш бнцнллппа-З клиническое выздоровление наступило у 0921 животного (83,9%). Повторные инъекции препарата в обычных и повышенных дозах обеспечили излечение eme 1032 ягненка (12,5%). В итоге терапевтический эффект был достигнут в 96,4% случаев. Падеж составил лишь 3,0% (300 животных). С профилактической целью обработано 27 000 ягнят, из них заболело только 200 голов, которые были излечены после повторной ннъекннн препарата. Таким образом, применение пролонгированного препарата пенициллина с лечебной и профилактической целью при стрептококковом полиартрите ягнят позволяет обрывать эпизоотический процесс в стаде и обеспечивает выздоровление 95—100% больных, н в 98—100% случаев предупреждать развитие болезни.

Проведен эксперимент по выяснению возможности профилактики стрептококкового полиартрита у нарождающихся ягнят путем обработки суягных овцематок. С этой целью внутримышечно заразили культурой стрептококка 10 беременных животных. Через семь часов трем овцематкам ввели по 3 000 000 ЕД бпнпллипа-5, трем другим — подкожно инъецировали днбномнцнн по 40 000 ЕД/кг массы, а четыре — оставлены в контроле. Все животные, получившие бнциллин-5, клинически оставались здоровыми, они окотились через 2—5 суток после начала опыта. У овцематок, получивших дпбноми-цнн, на вторые сутки после заражения, отмечено рождение мертвых плодов, одна из них пала, вторая убнта через 48— 50 часов в тяжелом состоянии. Две контрольные овцематки пали и две убиты. При бактериологическом исследовании материала от овцематок, получивших бнцнллпп-5, п народившихся от них ягнят стрептококк не выделен. От всех других овцематок, эмбрионов и мертворожденных плодов выделена исходная культура бактерий. Этот опыт указывает на возможность предупреждения внутриутробного инфицирования н развития болезни у нарождающихся ягнят путем инъекции суягным овцематкам препаратов пенициллина, Дибномицни оказался непригодным для этой цели.

Серопрофилактика. Для получения гипериммунной сыворотки двух быков гпнернммуннзировалн тремя штаммами культур стрептококка. В течение 235 дней каждое животное

получило по 5,5 литра антнгепа, вводимого разными способами. Активность препарата испытывали на 16 ягнятах в остром опыте и па 329 животных в двух неблагополучных отарах. В результате установлено хорошее профилактическое действие испытуемой сыворотки в дозе 20 мл. Применение ее в неблагополучных отарах способствовало прекращению вспышки данной болезни в стаде. Лечебные свойства препарата выражены слабо.

Общие меры борьбы и экономическая эффективность предложенных разработок. Разработка мероприятий по борьбе со стрсптококовым полиартритом осуществлялась на основе результатов проведенных исследований. Они позволили рассматривать развитие инфекционного н эпизоотического процессов в комплексе причинно-следственных связен п большой зависимости от факторов внешней среды. На этом основании первостепенную роль в профилактике болезни н ее ликвидации придавали проведению комплекса мер, направленных на повышение уровня естественной резистентности н достижения на этой основе соответствующего уровня продуктивности животных. Эта цель достигалась улучшением рациона, а также соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и правил при содержании животных. Сформулированные па этой основе рекомендации изложены в разработанной нами «Временной инструкции но профилактике и ликвидации заболевания ягнят стрептококковым полиартритом» и утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР.

Внедрение в практику комплекса разработанных мер борьбы позволило значительно сократить заболеваемость н отход ягнят от стрептококкового полиартрита, а в ряде случаев полиостью предотвратить гибель животных. Конкретный расчет эффекнвпостн внедренных мероприятии иллюстрируется материалами по 41 неблагополучной отары трех хозяйств Знмов-ннковского района с 1971 по 1979 г. В течение указанного срока в этих отарах были излечены все 1987 заболевших животных и предупреждена болезнь у 12960 ягнят. Предотвращенный экономический ущерб составил 36 863 рубля, а экономическая эффективность па один рубль затрат, нлн окупаемость осуществленных затрат равна 23 рублям,

ВЫВОДЫ

1, В зоне Северного Кавказа п Нижнего Поволжья впервые на территории СССР установлена новая нозологическая форма стрептококковой инфекции животных. Для утверждения нозологической самостоятельности рассматриваемой болезни предлагаем именовать ее — стрептококковый полиартрит ягнят. При характеристике инфекционного процесса считаем целесообразным использовать термин «стрептококкоз». 26

■, 2. Стрептококковый полиартрит — тяжелое заболевание ягнят первых днен жизни, проявляющееся поражением суставов, внутренних органов п нарушением ряда важных функции организма.

3. Возбудителем болезни является специфический стрептококк, относимы!"! в соответствии с ключом определителя бактерии Ьергп к виду Streptococcus ilysjjalactiae. Однако но специфике взаимодействия с организмом хозяина он отличается от сероварпантов этого вида бактерии, вызывающих мастит у коров. На этом основании предлагаем рассматривать возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят самостоятельной единицей в ранге впутрннодвидового таксона и именовать Streptococcus dysgaläctiac forma speciales agnelloriini.

4. Основанием для признания этиологической роли рассматриваемого стрептококка является постоянное выделение однотипной культуры этого микроорганизма от ягнят с клиническим проявлением полиартрита, воспроизведение типичной болезни у экспериментально зараженных овец восприимчивого возраста и выделение исходных бактерий от заболевших и павших животных. Специфичность патогенного действия стрептококка при данной форме патологии доказана выполнением всех постулатов «коховекой триады», что является бесспорным доказательством этиологической роли указанных микробов при полиартрите ягнят.

5. Болезни свойственна энзоотпчпоеть. Средний показатель заболеваемости на 1000 голов составляет 135, смертности — 53, а летальности — 39%. Динамика эпизоотического процесса характеризуется чередованием периодов подъема и спада уровня заболеваемости ягнят. Продолжительность цикла (период между двумя максимальными уровнями подъема) равна 10 годам.

о. Эпизоотическая цепь при стрептококковом полиартрите ягнят слагается из источника возбудителя инфекции — боль-пых животных, механизма передачи и ягнят восприимчивого возраста. Механизм передачи возбудителя осуществляется путем выделения патогенного стрептококка от больных ягнят во внешнюю среду с мочой, калом и проникновения его в организм нового хозяина через пищеварительный тракт, пуповину и плаценту. Интенсивность проявления эпизоотического процесса в значительной мере определяется резистентностью ягнят, которая существенно понижается при воздействии на животных различных неблагоприятных факторов внешней среды.

7. Стрептококковый полиартрит у ягнят проявляется септическими явлениями, нарушением опорной и двигательной функций конечностей, опуханием их суставов, лейкоцитозом со сдвигом ядра влево и глубокими нарушениями в белковом обмене веществ. В тканях суставов и внутренних органов больных животных развиваются воспалительные процессы, сопро-

вождаюшиеся дистрофическими и некротическими изменениями. Развитие нлазмоцнтарной реакции на специфический стрептококк отмечается у шестисуточпых ягнят. С увеличением возраста животных она становится интенсивней.

8. Разработай лабораторный метод диагностики стрептококкового полиартрита ягнят, основанный на обнаружении возбудителя и идентификации его но морфологическим и куль-туральио-биохпмическим свойствам, а также признаку пато-генностп. Диагноз устанавливают иа осповапии комплекса эпнзоотологичеекпх данных, клинических признаков, иатомор-фологпчеекпх изменении и результатов лабораторного исследования. Решающее значение в установлении диагноза принадлежит микробиологическому исследованию патологического материала.

Э. Возбудитель болезни обладает высокой чувствительностью к пенициллину. На этом основании лечение ягнят дю-раитными аналогами данного препарата рассматривается как этиотроппая терапия, направленная на причину болезни.

10. Однократное применение бпцнллпиа-3 в дозе 30 ООО ЕД/кг массы в начале болезни обеспечивает выздоровление 95— 100% заболевших ягнят. Применение этого препарата в тон же разовой дозе 2—3-суточиым животным предупреждает развитие болезни в 98—100% случаев. Для лечения больных ягнят со значительным опуханием суставов и тяжелым течением болезни однократную дозу препарата необходимо повысить до 50 000—00 000 ЕД/кг массы.

11. Получена гниерпммупная сыворотка против возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят, которая может применяться в борьбе с заболеванием как специфическое профилактическое средство.

12. Иа основании полученных результатов дано научное обоснование предложенных мер борьбы со стрептококковым полиартритом ягнят. Применение разработанного комплекса мероприятий позволяет в короткий срок ликвидировать вспышку болезни в неблагополучных отарах. Экономический эффект от внедрения рекомендованных схем и средств борьбы составляет ¿3 рубля на один рубль затрат,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании вы полненных исследовании разработаны: 1. «Методические указания по лабораторной диагностике стрептококкового полиартрита ягнят»; 2. «Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации заболевания ягнят стрептококковым полиартритом» (Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.03.1980 года). Материалы разработок использованы при подготовке: 3. «Методических указании по 28

лабораторной диагностике стрептококкоза животных». (Утверждены ГУВ МСХ СССР 30.08.1983 года). В этих документах изложены нормативные положения но диагностике, профилактике и ликвидации указанных болезнен.

Материалы диссертации могут быть использованы при описании в руководствах но эпизоотологии, болезням молодняка новой формы проявления стрептококковой инфекции животных на территории СССР-

список ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инфекционный полиартрит ягнят.— ветеринария, Н>71. Л* }). с. 57— 59 (и соапторстио),

2. Стрептококковый полпаргрпт ягнят. — Информационный листок ,\Г* 40—73. Северо-Кавказский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. (14. Ростов-нп-Допу, 5,02.1973, с, 1—3 (и соавторстве).

3. Некоторые »опросы эпизоотологии стрептококкового полиартрита ягнят.— В кн.: Сборник научных работ CK3HIIBII. Новочеркасск, 1973, libiti. XV], с. 241—244 (и соавторстве).

4. Этнологии полиартритов ягнят и зоне Северного Кавказа. — 11 кн.: «Профилактика ti меры борьбы с болезнями очен». Тезисы докладов на иа-учном совещании. (Махачкала, 12—14 шоня 1973 г.), ,\\„ 1973, с, 108—109.

5. Стрептококковый полиартрит ягнят. — В ни,: Болели» овей. (ССюр-ник статей СКЗН ИВИ). Новочеркасск, 1974, е. 95—103 (в соавторстве),

Г). Изменения в белковой картине крови при стрептококковом поли* артрите ягнит. — В кн.: Проблемы ветеринарии Северного Канказа. (Сбор-v»k научных работ СКЗМИВН). Новочеркасск, 1975, иып. XVII. о. 59 — ВЙ (п соавторстве),

7. Групповая серологическая идентификация нозбуднтеля стрептокок-ьового полиартрита ягнят. — В кн.: Проблем и »етерииарин Северного Кавказа (Сборник научных работ CK311HBII). Новочеркасск, 1975. выи. XVII, с, 5ö—58 (в соавторстве).

8. Экспериментальные нселедова»ня по стрептококковому иолпартрн-ту ягнят, — В кн.: Инфекционные болезни опои. Материалы научной конференции. Фрунзе, «Илнм». 19715, с. ] 82—] 8(5.

9. Патоморфологня и элементы возрастной реактивности у ягнят нрн стрептококковом полиартрите. - В кн.: Проблемы петеринари» Северного Кавказа (Сборник научным трудов СКЗНПВИ). Новочеркасск. 197(1, nun. XVUI, с 63—69 (в соавторстве).

10. Стрептококковая инфекпнп к патологии овец.— В кн.: Диагностика и профилактика инфекционных и инвазионных болезнен сел1>скохозян-стпеиных животных и птиц. СКЗПИВИ. Новочеркасск, 1970, с. 4(>—ЕЗ.

11. Сравнительная опенка терапевтической эффект» пи ост и некоторых антибиотиков и сульфаип.ппмндо!) при экспериментальном стрептококковом полиартрите ягнят. — В кн.: Диагностика и профилактика инфекционных и инвазионных болезнеЛ сельскохозяйственных животных и птиц, СКЗШ1ВП. Новочеркасск. J9T6, е. 54—ВО.

12. Стрептококковый полиартрит ягнят (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике).-- Новочеркасск, 197(>.— 13 с. (в соавторстве),

J3. Изменчивость возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят.— В кн.: Проблемы ветеринарии Северного Кавказа, CK31111 ВН. 11опочер* касс к, 1977, вып. XIX, с. 58—67.

14, Клиник о-гематологические показатели у ягнят при стрептококковом полиартрите. — В кн.: Диагностика, профилактика и меры борьбы с

болезни ми сельхозштотны;; на фермам н комплексах, (Сбор m»; научных работ СКЗНИВП). Новочеркасск, 1978, вып. XX, с. 101 — 107.

15. Цнтоморфологнческая реакция у ягнят при стрептококковом полиартрите. — В кн.: Диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями сельходж и потных на фермах и комплексах (Сборник ! тучных работ СКЗНИВИ), Новочеркасск, 1978, вып. XX, с. 108—1:14 {в соавторстве),

16. Хнмнопрофилактим стрептококкового полиартрита ягнят. — В кн.; Проблемы ветеринарии Северного Кавказа (Сборник научных работ СКЗНИВИ). Новочеркасск, 1979. пыи. 21, с. 35—37.

17. Материалы исследованitii но чувствительности опей к возбудителю стрептококкового полиартрита ягнят, — В кн.: Проблемы ветеринарии Северного Кавказа (Сборник научных работ СКЗНИВИ). Новочеркасск, 1979, вып. 21, с. N3—147.

18. Лабораторная диагностика стрептококкового полиартрита ягнят.— В кн.: Болезни овен н меры борьбы с ними (Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным н незаразным болезням овен). Чита. 1980, с. 77—70.

19. Методические указания по лабораторной диагностике етерптгжок-кового полиартрита ягнят. Утверждены ГУВ МСХ СССР 3 марта 1980 г.

20. Временная инструкция о мероприятиям по профилактике я ликвидации заболевания ягнят стрептококковым полиартритом. Утверждена ГУВ МСХ СССР 3 марта 1980 года (в соавторстве),

21. Мероприятия но борьбе со стрептококковым полиартритом ягнят.— В кн.; Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии. Инфекционная патология овец. At.p 1980, вып. 40, е. 49—50,

22. Стрептококковый полиартрит у ягнят, — Ветеринария, 1981, ,Y« б, с. 40—41.

23. Эффективность ветеринарных мероприятий при стрептококковом полиартрите ягннт. — В кн.; Проблемы ветеринарии Северного Кавказа. (Сборник научных работ СКЗЕШВИ, пыи. XXII). Новочеркасск. 1981, с. 125—126.

24. Лечение и профилактика стреитококкопого полиартрита ягнят, — Овцеводство, 1.981, ,V> 7, с, 39.

25. Проявление эпизоотического процесса при стрептококковом полиартрите ягнят. — В кн.: Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина научно-11 ее л е дон ателье ко m института экс пери ментальной ветеринарии им. Я. Р. Ко-налепко. Болезни молодняка, 1982, вып. 47, с. 53—Ео.

26. Стрептококкамп полиартрит ягнят, — В кн.; Инфекционные н паразитарные 6o.ie.iiii! о пен, нл Северном Кавказе (Сборник научных работ СКЗНИВИ). Новочеркасск. 1982. с. 54—58.

27. Эволюшюно-экологические особенности возбудителя стрептококкового полиартрита ягнят. — Вестник сельскохозяйственной науки. 1983, № 9, с. 95—98,

Подписано в печать 20/Ш 1984 г. Тираж ПО sua. Заказ 1015

Типография ВЛСХНИЛ