Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сравнительная оценка заживления переломов трубчатых костей у собак после применения аппарата внешней фиксации и интрамедуллярного остеосинтеза
Оглавление диссертации Транквилевский, Дмитрий Валерьевич :: 2000 :: Воронеж
Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Биомеханика костной ткани.
2.1.1. Микротвердость костной ткани.
2.2. Этиология, классификация и диагностика переломов костей у собак.
2.3. Характеристика заживления переломов костей.
2.4 Осложнения, возникающие при лечении переломов и их диагностика.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследования.
3.1.1. Объем и общая характеристика экспериментального материала.
3.1.2. Метод определения микротвердости и микроползучести.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Показатели микротвердости и микроползучести диафиза длинных трубчатых костей у собак.
3.2.2. характеристика аппарата внешней фиксации.
3.2.3. Накостный остеосинтез голени при помощи нового аппарата внешней фиксации.
3.2.4. Интрамедуллярный остеосинтез бедра.
3.2.5. Биохимические и морфологические показатели крови у собак при разных методах лечения переломов костей.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
7. Литература.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Транквилевский, Дмитрий Валерьевич, автореферат
В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени (Ленин В. И., 1907).
Мелкие домашние животные с каждым годом приобретают большое значение в жизни человека. Успешная работа собак в народном хозяйстве, в вооружённых силах, а так же при выполнении поисково-спасательных работ ещё раз подтверждает, что эти животные - наши незаменимые помощники. Общеизвестно, что человек и собака, живущие вместе, составляют единое биоэнергетическое целое. Поэтому судьба и здоровье собак полностью зависят от личностных качеств их владельцев. Если человек живет с нарушениями Закона Высшей Космической Справедливости, то у него возникает диссонанс с ритмами Вселенной, он окружает себя энергетическими «провалами». Начинается состояние декомпенсации. И тогда собака начинает компенсировать ситуацию, закрывая собой энергетические «провалы». Так что болезни собак - результат наших нарушений законов Вселенной. «Домашние животные очень зависят от этики хозяев, их болезни и травмы чаще всего происходят по вине человека» - писал С. Н. Лазарев (Олейникова Л. Д., 1997).
Актуальность темы. В последние годы, в связи с быстрым ростом промышленности, высокой степенью механизации всех сфер народного хозяйства, ростом автомобильного парка нашей страны и увеличением интенсивности движения на дорогах транспортных средств различной категории отмечена тенденция достоверного увеличения числа травм у домашних животных (Михайлова И. И., 1999; Башкатова Н. А., 2000).
Переломы трубчатых костей у собак встречаются довольно часто. По данным Г. Д. Юрченко (1953) переломы бедренной кости составляют около 3% к числу всех переломов костей конечностей. Н. А. Башкатова (2000) отметила 19,8% животных с переломами костей конечностей от числа всех собак с костно-суставной патологией, поступивших в клинику в период с 1997 по 1999 годы. За 1989 год в Москве и Ленинграде травмы составили соответственно 12% (Самошкин И. Б., Воронцова В. А., 1989) и 39,26% (Даас А. А., 1990) от всех незаразных заболеваний мелких животных. По данным Г. А. Михальского (1959) в условиях работы клиники Московской Ветеринарной Академии переломы длинных трубчатых костей у собак составляют более 10% по отношению к остальной хирургической патологии.
Тактика и методы лечения переломов трубчатых костей на протяжении развития учения о переломах менялись неоднократно: консервативные методы вытесняли хирургические и наоборот. В последнее время заметна характерная тенденция расширения показаний к оперативному лечению. Однако мировой опыт свидетельствует, что после оперативного лечения участились осложнения, связанные как с необоснованным расширением показаний, так и с погрешностями^ применении тех или иных методик.
С 1951 года в отечественной ортопедии с появлением способа лечения переломов, предложенного Г. А. Илизаровым, изобретением и модернизацией компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации появилось новое направление при лечении переломов трубчатых костей. При лечении переломов трубчатых костей у собак с 1996 года по литературным данным успешно применяются аппараты внешней фиксации, накостный остеосинтез металлическими пластинами и интрамедуллярный ос-теосинтез металлическими штифтами (Марунчин А. А., 1998; Митин В. Н., Ягников С. А., Гаранин Д. В. и др., 1998; Брохин В. А., 1999; Концевая С. Ю, Дерхо М. А., 1999; Чапкевич О. Б., 1999; Чапкевич О. Б., Стоилов П. Г., Стекольников А. А., 1999; Башкатова Н. А., 1999, 2000).
Согласно философского закона о единстве и борьбе противоположностей с появлением новых методик появились и новые трудности. Главным «врагом» метода внешней фиксации костных отломков стал спицевой остеомиелит, достигающий по данным ряда авторов вместе с нагноением ран вокруг спиц 42% (из них спицевой остеомиелит - 6 - 15%). Применение накостных пластин также часто приводит к появлению остеомиелита. При ин-трамедуллярном остеосинтезе разрушается костный мозг, что замедляет регенерацию костной ткани (Тумян С. Д., Вартазарян Н. Д., Тевосян Г. Д. и др., 1985). Металлический штифт в ряде случаев трудно подобрать из-за неправильной формы кости.
Исходя из вышеизложенного возникает необходимость разработки новых способов фиксации костных отломков и оценки заживления переломов трубчатых костей у собак по сравнению с общепринятыми методами.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1996 - 2000 годах (номер Государственной регистрации -01.96. 009180).
Цель исследования. Предложить новое решение компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации для лечения переломов трубчатых костей у собак. Разработать методы изучения микротвердости и микроползучести здоровой костной ткани. Изучить процесс заживления переломов трубчатых костей у собак после применения нового аппарата внешней фиксации и интрамедуллярного остеосинтеза. Дать сравнительную оценку регенерации костной ткани после их применения.
Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:
Разработать методику исследования микротвердости и микроползучести костной ткани; изучить и провести их анализ в области диафиза трубчатых костей у собак.
Разработать новый компрессионно-дистракционный аппарат внешней фиксации для лечения диафизарных переломов трубчатых костей у собак и апробировать его в сравнительном аспекте относительно интраме-дуллярного остеосинтеза.
Научная новизна. Впервые разработаны методики изучения микротвердости и микроползучести костной ткани. Изучены показатели микротвердости и микроползучести в разных участках диафиза трубчатых костей у клинически здоровых животных.
Впервые разработан новый компрессионно-дистракционный аппарат внешней фиксации для лечения переломов трубчатых костей у собак. Установлена его высокая эффективность при накостном остеосинтезе.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований получены данные микротвердости и микроползучести костной ткани клинически здоровых собак, что может служить прогностическим тестом для определения ее морфофункциональ-ного состояния при различных физиологических и патологических процессах, а так же при исследовании эффективности аппарата внешней фиксации.
Для ветеринарной ортопедии предложен новый компрессионно-дистракционный аппарат внешней фиксации для лечения переломов трубчатых костей у собак.
Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации костей для лечения переломов отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №79-103-00.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика изучения микротвердости и микроползучести костной ткани области диафиза трубчатых костей и их показатели. 7
2. Характеристика нового компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации и методика его применения при лечении диафизарных переломов костей голени у собак.
3. Сравнительная характеристика заживления переломов трубчатых костей после применения аппарата внешней фиксации и интрамедуллярно-го остеосинтеза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка заживления переломов трубчатых костей у собак после применения аппарата внешней фиксации и интрамедуллярного остеосинтеза"
4. Результаты исследования микротвердости и микроползучести послужили основой для оценки механических параметров нового аппарата внешней фиксации.
5. Фиксация костных отломков при помощи нового аппарата внешней фиксации является стабильной, прочной и атравматичной для костномозгового канала. Она осуществляется нагрузкой на упоры, которая в 2 -3 раза меньше показателей сопротивления компактной костной ткани.
6. При устойчивом компрессионном усилии, постоянном действующем во времени, между костными отломками происходит ускоренное формирование эндостальной и интрамедиарной костной мозоли, а образование периостальной и параоссальной - выражено незначительно.
7. Морфологический состав крови у травмированных животных соответствовал фазе и стадии асептического воспаления. В фазу гидратации, стадию воспалительного отека из-за формирования посттравматических гематом и кровепотери во время операции отмечали уменьшение клеток красной крови с одновременным выраженным лейкоцитозом. Все пока
104 затели крови восстанавливались у оперированных собак в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания не зависимо от метода операции.
8. Операционный стресс сопровождается увеличением накопления в крови животных продуктов перекисного окисления липидов, повышением подверженности их процессам переоксидации и угнетением функционального состояния системы антиоксидантной защиты организма, что проявляется в снижении активности супероксиддисмутазы, глутатионперокси-дазы и глутатионредуктазы на ранних стадиях посттравматического периода.
9. Включение в комплекс послеоперационных терапевтических мер анти-оксиданта динофена способствует ускорению нормализации интенсивности процессов перекисного окисления липидов на фоне более быстрого восстановления стационарного уровня активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты организма.